Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы религиозной политики в СССР и особенностирелигиозной ситуации в Волгоградской области в 1975-1985 гг 24
1.1. Организационно-правовые основы взаимоотношений Советского государства и религиозных объединений 24
1.2. Конституция 1977 г., верующие в СССР и «международный фактор» 30
1.3. Этноконфессиональное пространство Волгоградской области 40
Глава 2. Государственно-конфессиональные отношения в Волгоградской области в 1975-1985 гг 58
2.1. Атеистическая работа и внедрение гражданской обрядности в регионе 58
2.2. Деятельность аппарата уполномоченного по регулированию религиозной сферы 72
2.3. Контроль за соблюдением законодательства о культах и борьба с несанкционированной деятельностью религиозных активистов 97
2.4. Деятельность комиссий содействия соблюдению законодательства о культах 115
Глава 3. Трансформация государственно-конфессиональных отношений с 1985 по 1990 гг 135
3.1. Деятельность Совета по делам религий в условиях «перестройки» 135
3.2. Работа аппарата уполномоченного Совета по делам религий и комиссий содействия в Волгоградской области в 1985-1990 гг 154
3.3. Активизация религиозных объединений и влияние Юбилея Крещения Русш на религиозную,ситуацию врегионе 173
3.4. Участие представителей Волгоградской-области*вшбсуждению проекта нового закона о свободе совести 185'
Заключение 206
Источники ; 210
Литература 235
- Организационно-правовые основы взаимоотношений Советского государства и религиозных объединений
- Атеистическая работа и внедрение гражданской обрядности в регионе
- Деятельность Совета по делам религий в условиях «перестройки»
Введение к работе
Актуальность темы. В современной России наблюдается усиление влияния религии и религиозных организаций на общественные процессы. Смена идеологической парадигмы и управленческой системы в регулировании конфессиональной сферы в конце 1980-х гг. способствовали значительному изменению конфессионального ландшафта страны.
Сегодня государственно-конфессиональные отношения в России не являются чем-то застывшим, а продолжают развиваться. При этом существует целый комплекс дискутируемых вопросов в этой сфере: каковы масштабы и формы взаимодействия государства и конфессий; где проходит граница, разделяющая сферы деятельности государственных и религиозных институтов. Как показывает опыт российской истории, эта граница может в значительной степени перемещаться. В качестве примера авторитарного регулирования религиозной сферы со стороны государства обычно приводится советский период. Именно с целью «ликвидации негативных последствий» прошлого был распущен Совет по делам религий РСФСР и не был восстановлен вновь в той или иной форме, как это произошло в других государствах постсоветского пространства. До сих пор в российском экспертном религиозном сообществе нет однозначной позиции относительно создания в России органа, ответственного за взаимодействие государства с религиозными организациями: с одной стороны, существует потребность эффективного решения возникающих вопросов и координации взаимодействия между государственными и религиозными структурами, с другой стороны, остается опасность как сильного вмешательства и контроля государства в религиозной сфере, так и определенной клерикализации государственной сферы. «Советское наследие» в религиозной сфере и в области, государственно-конфессиональных отношений - вопрос не новый. Однако религиозная политика в «позднем» СССР ранее не была* предметом специальных исследований. Причины тому - недостаток открытых архивных материалов и близость изучаемого периода к современности. Более того, большая часть религиозных деятелей, являющихся сегодня активными церковными руководителями, начинали свою карьеру (служение) в период «позднего» СССР. Однако именно этот момент дает возможность исследователю более полно реконструировать отдельные сюжеты, сопоставляя письменные источники и устные свидетельства.
Сегодня в массовом сознании политика советского государства в отношении религии воспринимается как репрессивная, что дает основание церковным институтам поднимать в разных формах тему о компенсации причиненного ущерба. Вопрос о том, можно ли считать религиозные организации исключительно жертвами советской политической системы или между ними существовали гораздо более сложные и тонкие связи, требует своего изучения и осмысления. Мы не имеем полного представления о том, как складывались на практике отношения между представителями государственных структур и религиозными деятелями разных рангов и конфессий.
Исследование этих вопросов позволит раскрыть тему конфессионально-государственных отношений в Советском Союзе, оценить характер произошедших изменений, а также поставить вопрос об элементах преемственности в современной модели государственно-конфессиональных отношений.
Степень изученности темы. Исследования по государственно-конфессиональным отношениям можно разделить на три периода: 1) с конца 1970-х гг. до середины 1980-х гг.; 2) с середины 1980-х гг. до начала 1990-х гг.; 3) с середины 1990-х гг. до настоящего времени.
В первый период государственно-конфессиональные отношения рассматривались с точки зрения атеистического мировоззрения. Большинство советских исследований по религии сводилось к обоснованию тезиса о постепенном отмирании религии в советском обществе; «разоблачались» недостатки и пороки религиозных организаций и отдельных религиозных лидеров. Наибольшей критике в конце 1970-1980-х гг. подвергалось «сектантство» и радикальные объединения позднепротестантских деноминаций. Тем не менее, в этот период можно говорить о появлении в Советском Союзе школы научного религиоведения, которая опиралась на ограниченно проводимые социологические исследования1. Доминирующими были следующие темы: эволюция богословских концепций различных деноминаций в СССР и их приспособление к советским реалиям2; религиозность населения и способы ее преодоления3; особенности развития современного протестантизма;4 реакционная роль Ватикана5.
Во второй половине 1970-х гг. в советской историографии наблюдается новое направление: массовыми тиражами появляются публикации о взаимоотношениях советского государства и религии (под которой понимались исключительно религиозные организации)6.
Мчедлов, М.П. Религия и современность. - М., 1982; Митрохин, Л.Н. Религии «Нового века».-М., 1985. 2 Гордиенко, Н.С. Чему учат с амвона. Л., 1975; Гордиенко, Н.С., Курочкин, П.К. Особенности модернизации современного русского православия. М., 1978; Гордиенко, Н.С. Православные святые: кто они? Л., 1979; он же. Мистика на службе современного православия. М., 1981; он же. Современное русское православие. Л., 1988; Красников, Н.П..Православная этика: прошлое и настоящее. М.,1981; Мальцев, Г. Спасая «Корабль веры»: очерки эволюции современного русского православия. Новосибирск, 1981; Новиков, М.П. Кризис современного православного богословия. М.,1979; он же. Тупики православного модернизма. М., 1979; Носова, Г.А. Язычество в православии. М., 1975. 3 Мартыненко, Н.И. Атеистическая работа среди последователей православия. Воронеж, 1976; Арсенкин, В.К. Кризис религиозности и молодежь. М., 1984; Современная религиозность: состояние, тенденции, пути преодоления. К., 1987; Круглое, А.А. Развитие атеизма в Белоруссии (1917-1987). Минск, 1989. 4 Белов, А.В. Секты, сектантство, сектанты. М., 1978; Ипатов, А.Н. Меннониты. М., 1978; Коник, В.В. Иллюзии свидетелей Иеговы. М., 1981; Лялина, Г.С. Новые тенденции в идеологии баптизма. М., 1979; Москаленко, А.Т. Идеология и деятельность христианских сект. Новосибирск, 1978; Клюева, Т.А. Христианское сектантство в условиях урбанизации. М., 1980; Филимонов, Э.Г. Новые тенденции в идеологии и деятельности современного сектантства. М., 1977; Яроцкий, П.Л. Кризис иеговизма. Киев, 1979; Филимонов, Э.Т. Христианское сектантство и проблемы атеистической работы. К., 1981; Тульпе, И.А. Социально-психологический анализ идеологии христианского сектантства в СССР. Л., 1982; Филист, Г. Урбанизация и сектантство. Минск, 1986; Надольский, Р.В. Баптизм в прошлом и настоящем. Минск,, 1987; Исаенко, А.В. Экстремисты-баптисты и их последователи. Орджоникидзе. 1988; Протестантские организации в СССР. М., 1989. 5 Полюк, И.В. О практике работы по противодействию католической униатской пропаганде //Вопросы научного атеизма. М., 1981. №28; Шевцова, Л.Ф. Социализм-и католицизм (Взаимоотношения государства и католической церкви в социалистических странах). М., 1982. 6 Барменков, А.И. Свобода совести в СССР. М., 1979; Воронцов, Г.В. Конституция СССР о свободе совести. Л., 1979; Никишов, СИ., Маслов, А.Г. О свободе совести. М., 1979; Клочков, В.В. Религия, государство, право. М., 1978; он же. Закон и религия: (От государственной религии в России к свободе совести в СССР).. М., 1982; Розенбаум, Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985; он же. Советское государство и право. М., 1985. Кириченко, М.Г. Свобода совести в СССР. М., 1985.
Хронологически эти работы были изданы после принятия Конституции СССР (1977 г.) и законодательства о «религиозных культах» (1975-1977 гг.) в советских республиках. Публикации были призваны показать превосходство советской социалистической системы, обеспечивающей права граждан на свободу совести (под которой понималось удовлетворение «религиозных нужд»), опровергать западные «клеветнические материалы» о преследовании религии в СССР, демонстрировать динамичный характер государственно-конфессиональных отношений в СССР. Важной представляется книга главы Юридического отдела Совета по делам религий при Совете Министров СССР (далее - СДР) Г.Р. Гольста, в которой подробно прописывались механизмы принятия решений о регистрации, снятии с регистрации религиозных обществ, аренды и ремонта молитвенных домов и т.п.7 Монография председателя СДР В.А. Куроедова имела ярко выраженный агитационный характер, но достаточно откровенно демонстрировала позицию советского руководства в лице СДР по религиозному вопросу8. Эти работы, на* наш» взгляд, имели принципиальное значение внутри СССР, поскольку показали актуальность религиознойітематики; очертили для широкого круга читателей диктуемые государством условия «отправления религиозного культа». Утверждения авторов о том, что в СССР нет преследований за веру и дискриминации по религиозному признаку, дали толчок к определенной активизации верующих в борьбе за свои права.
Значительное внимание особенностям существования религии в СССР, характеру государственно-конфессиональных отношений* уделялось в западной историографии; было создано несколько центров, собирающих сведения о положении религии в Восточной Европе9, появился ряд периодических изданий, в которых публиковались сведения о преследованиях верующих в СССР' и других странах Восточной Европы, о специфике атеистической политики, об изменениях в нормативно-правовой базе, о публикациях в официальных 7 Гольст, Г.Р. Религия и закон. М., 1975. 8 Куроедов, В.А. Религия и церковь в Советском государстве. М., 1982. 9 Keston College или Centre for the Study of Religion and Communism (Великобритания, Кестон), Glaube in der 2 Welt (Швейцария, Цюрих), Institut zur Erforschung der UdSSR (Германия, Мюнхен). изданиях на религиозную тематику, различные аналитические материалы10. Кроме того, был издан ряд монографий западных исследователей11, а также представителей эмигрантских кругов, комментированные издания официальных документов КПСС и советского государства, труды церковных деятелей из Советского Союза, переданные за границу . На основе комплекса документов, доступных западным исследователям, было опубликовано несколько работ, в которых авторы отмечали разрыв между интеллектуалами и основной массой «церковного народа», епископатом и рядовыми священниками, опровергался тезис о том, что все проблемы Церкви коренились исключительно в ее взаимоотношениях с государством13. Отдельные труды, переведенные на русский язык и опубликованные в России, например, канадского исследователя Дм. Поспеловского14 и английской исследовательницы Дж. Эллис15, прочно вошли в список используемых современными отечественными исследователями «классических» работ по истории Русской Православной Церкви- новейшего периода.
Определенным обобщением западных исследований о развитии религиозной жизни в странах Восточной Европы в послевоенный период стали сборники под редакцией С. Рамет1 , посвященные различным проблемам
Наиболее значимыми периодическими изданиями являются журналы «Glaube in der 2 Welt» и «Religion in Communist Lands». 11 Simon G. Church, State and the Opposition in the U.S.S.R. London, 1974; Lane С The Rites of Rulers: Ritual in Industrial Society - The Soviet Case. Cambridge, 1981; Michael Bourdeaux. Opium of the People. The Christian religion in the U.S.S.R. Mowbrays. London & Oxford, 1975; Luchterhandt O. Der Sowjetstaat und die Russisch-Orthodoxe Kirche. Eine rechtshistorische und rechtssystematische Untersuchung. Abhandlungen des Bundesinstituts fuer ostwissenschaftliche und Internationale Studien. Band. XXX. Verlag Wissenschaft und Politik. Koeln, 1976. 12 Дудко, Дм., иерей. Враг внутри: сборник заметок и статей. Frankfurt am Main, 1977; Разрушенные и оскверненные храмы. Frankfurt am Main. 1980; Степанов (Русак) В., диакон. Свидетельство обвинения в 3 т. NY., 1987. 13 Зелинский, В. Прігходящие в церковь. Paris, 1982; Алексеева, Л. История инакомыслия в СССР: Новейший период. Benson, 1984; Аксенов-Меерсон, М. Православие и свобода: Сб. статей. Vermont, 1986. 14 Поспеловский, Д.В. Русская православная Церковь в XX веке. М., 1995. 15 Ellis, J. The Russian orthodox church: A contemporary history. Bloomington: Indiana University Press, 1986. 16 The Politics of Religion in Russia and the New States of Eurasia. Ed. by M. Bourdeaux. 1995. В серии «The International Politics of Eurasia». Vol.3; Catholicism and Politics in Communist Societies. Ed. by P. Ramet. Christianity under stress. Vol. П. Durham and London. 1990. Protestantism and Politics in Eastern Europe and Russia. The Communist and истории церкви, религиозной жизни и церковно-государственным отношениям Восточной Европы - особенностям развития православия, католицизма, протестантизма, роли политического фактора и национализма. Сборники были построены по одному принципу: постановка проблемы и выделение закономерностей в развитии политических отношений в странах Восточной Европы с отдельными деноминациями, а затем помещалась аналитика по отдельным странам.
Период с середины 1980-х гг. до начала 1990-х гг. стал новым этапом в изучении государственно-конфессиональных отношений в России. Он был связан с изменением отношения к религии в условиях начавшейся «перестройки». Религия стала рассматриваться как социокультурный феномен, а не враждебная социализму идеология. Примером нового подхода к изучению роли православия в истории России стал сборник под редакцией А.И. Клибанова «Русское православие: вехи истории»17, где в разделе Н.С. Гордиенко «Православие в советском обществе» анализировалась модернизация православного богословия во второй половине XX в., значение представительства церквей социалистического лагеря в международных религиозных мероприятиях и их вклад в борьбу за мир18.
С конца 1980-х гг. появляются публикации М.И. Одинцова, бывшего сотрудника СДР, в которых автор предлагал концепции развития моделей церковно-государственных отношений в СССР19. М.И. Одинцов впервые ввел в научный оборот понятие «модель государственной церковной политики», которое включало в себя концептуальные (теоретико-методологические) положения, нормативно-правовую базу и организационно-управленческие postcommunist Eras. Ed. by S.P. Ramet. Christianity under stress. Vol. Ш. Durham and London. 1992; Religious Policy in the Soviet Union. Ed.by S.P. Ramet. Cambridge-University Press. 1993. 17 Русское православие: Вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. - М., 1989; 18 Там же. С.616-690. Н.С. Гордиенко был одним из ведущих экспертов по православию в Советском Союзе. В предшествующий период им были опубликованы в частности следующие работы: Гордиенко, Н.С. Чему учат с амвона. Л., 1975; он же. Православные святые: кто они? Л., 1979; он же. Мистика на службе современного православия. М., 1981; он же. Современное русское православие. Л., 1988.
Одинцов, М.И. РГЩ в 80-х годах XX столетия (Общая оценка состояния, организационная структура, социально-политическая деятельность). М., 1989; он же. Государство и церковь в России. XX век. М.', 1994; он же. Русские патриархи XX века. (Судьбы Отечества и Церкви на страницах архивных документов). М., 1999. структуры. Анализируя советскую модель государственной церковной политики, М.И. Одинцов сделал вывод, что в ее реализации не было единой линии. В различные периоды советской истории преобладали то одни, то другие элементы, определяя в целом характер государственно-церковных отношений, а потому ее содержание и направленность неправомерно сводить лишь к идее «атеистического государства», «вмешательству» государства во внутренние дела религиозных организаций и частную жизнь граждан.
С началом «перестройки» появились исследования религиоведов, юристов, журналистов и в значительно меньшей степени историков20. Тема государственно-церковных отношений стала предметом докторских и кандидатских диссертаций Н.С. Волкова, B.C. Полосина, В.А. Ливцова и др. Названные диссертационные исследования демонстрируют смену концептуальной парадигмы в отношении религии21.
В этот период предаются гласности сведения о гонениях в отношении церкви и преследованиях верующих. Одновременно обнародуются материалы о сотрудничестве представителей церкви с органами государственной безопасности. Дискуссии о соотношении репрессивных мероприятий в отношении церквей и верующих и взаимодействия с государственными органами продолжаются и сегодня, что подчеркивает недостаточную изученность проблемы.
Третий период в отечественной историографии начинается с середины 1990-х гг. и продолжается по настоящее время. Открытие части государственных архивов и снятие политических запретов позволило перейти к системным исследованиям истории государственно-конфессиональных отношений в СССР.
Тихонова, Г.Ю. Новые тенденции в идеологии русского православия 80-х годов. М., 1988; Калинин, В.Н. Советское законодательство о свободе совести и религиозных организациях. М., 1989; Бессонов, М.Н. Православие в наши дни. М., 1990; Лещинский, А.Н. Время новых подходов. М., 1990; Алексеев, В.И. Иллюзии и догмы. М., 1991. ' 21 Волков, Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1992; Полосин, B.C. РПЦ и государство (1971-1991): Международный, правовой и политологический аспект: Дис. ... канд. политол. наук. М., 1993; Королев, А. А., Ливцов, В.А. Религиозная безопасность России: история проблемы. М., 1997; Ливцов, В.А. Государственно-церковные отношения в СССР и России: (Проблема религиозной безопасности, 60-90-е годы): Дис.... канд. ист. наук. М., 1997.
Тема стала предметом научного интереса широкого круга исследователей -историков, философов, религиоведов, юристов, социологов, политологов. Чаще всего исследователи обращались к теме взаимоотношений Советского государства с Русской Православной Церковью (далее - РПЦ). Первым систематическим исследованием стала монография М.В. Шкаровского. Его выводы легли в основу определенной историографической традиции, а последующие исследования религиозной политики нацистской Германии на оккупированной территории в годы Второй мировой войны предопредели ведущую роль ученого в исследовании этого периода22. Создание Совета по делам РПЦ и его деятельность в 1950-1960-е гг. на материалах самого Совета и высших партийных органов были рассмотрены Т.А. Чумаченко . Положение Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период рассмотрены в работах О.Ю. Васильевой24. Автор впервые опубликовала документы об участии власти в подготовке Всеправославного совещания и изменении политического курса в отношении религии после 1948 г. В исследованиях, посвященных Всеправославному совещанию 1948г. и ситуации в СССР вокруг II Ватиканского собора , рассматривается политико-идеологический аспект взаимодействия государственной власти и руководства РПЦ. Кроме того, О.Ю. Васильева останавливалась и на проблеме гонений хрущевского периода и деятельности собора РПЦ 1971 г.
Шкаровский, М.В. РПЦ и советское государство в 1943-64 гг. От «перемирия» к новой войне. СПб., 1995; Он же. РПЦ при Сталине и Хрущеве (государственно-церковные отношения в СССР в 1939-1964 гг.). М., 1999; он же. Нацистская Германия и Православная Церковь. (Нацистская, политика, в отношении Православной Церкви и религиозное возрождение на оккупированной территории СССР). М., 2002; он же. Церковь зовет к защите Родины. СПб., 2005. 23 Чумаченко, Т.А. Советское государство и РПЦ (история взаимоотношений 40-е - первая половина 1950-х гг.). М., 1994; она же. Государство, православная церковь, верующие: 1941-1961. М., 1999. 24 Васильева, О.Ю. Тридцать лет спустя... К истории Поместного собора 1971г. // Церковь в истории России. Т. 5. М., 2000; она же. Русская Православная Церковь в политике Советского государства в 1943-1948 гг. М., 2001; она же. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М., 2004; она же. Государственно-церковные отношения хрущевского периода //Vittorio. Международный научный сборник, посвященный 75-летию Витторио Страды. М., 2005. 25 Васильева, О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор: М., 2004. 26 Васильева, О.Ю. Государственно-церковные отношения хрущевского периода и Зарубежная историография этого периода расширяется. Важным исследованием советской религиозной, политики в послевоенный период является работа Дж. Андерсона27, который впервые проанализировал религиозную политику, отталкиваясь не только от сообщений о репрессиях в отношении верующих и отдельных источников государственного происхождения. Ученый привлекал документы, определяющие советскую идеологию в отношении религии: статьи в ведущих изданиях, прослеживал динамику и характер публикаций на атеистические темы, выделял периоды активизации внедрения гражданской обрядности. В его исследовании рассматривался вопрос о способах реализации государственной политики, механизмах разработки и осуществления религиозной политики, принятия решений внутри советского партийного аппарата. На основе анализа деятельности секретариата ЦК КПСС, автору удалось рассмотреть с точки зрения системного анализам религиозную политику КПСС, поставить вопрос о механизмах принятия решений в высших партийных органах, рассмотреть религиозную политику в^ системе внешне- и* внутриполитической деятельности советского государства, наметить проблемные блоки для дальнейшего изучения религиозной политики СССР.
В 2005 г. И.И. Масловой была защищена докторская диссертацшгпо теме «Эволюция вероисповедной политики Советского государства и деятельности РПЦ (1953-1991)». Использованные ею материалы архива органов государственной безопасности касаются в основном деятельности КГБ в вопросе «антиватиканской политики» и предотвращения вывоза' культовых ценностей за рубеж. Предложенное хронологическое деление новизной и обоснованностью не отличается. Так, период с 1965 г. по 1985 г. исследовательница рассматривает как один этап церковно-государственных отношений и характеризует его как «стабилизация* положения РПЦ», начало перестройки церковно-государственных отношений в СССР она* связывает с новым1 курсом //Vittorio. Международный научный сборник, посвященный 75-летию Витторио Страды. М., 2005; она же. Тридцать лет спустя... К истории Поместного собора 1971 г. // Церковь в истории России. Т. 5. М., 2000. 27 Anderson, J. Religion, state and politics in the Soviet Union and succesor states. Cambridge University Press. 1994.
М.С. Горбачева, начавшимся в 1985 г.28
В 2000-е гг. появился ряд работ, посвященных взаимоотношениям власти и религиозных организаций в российских регионах. Молодыми исследователями был изучен существенный массив эмпирического материала, который позволил проследить: характер участия и влияния местных властей на религиозную жизнь общин; формы взаимодействия епархиального начальства и приходского духовенства с уполномоченным СДР; конфликтные ситуации как внутри конкретных общин, так и с властями; судьбы отдельных священников и верующих (в первую очередь, подвергавшихся преследованиям, материалы о которых отложились в государственных архивах)29. В 2008 г. А.Н. Марченко30 и в 2009 г. Ю.В. Гераськиным были защищены докторские диссертации. Интерес исследователей стали вызывать вопросы «повседневного» руководства религиозной сферой, распределение полномочий внутри советских и партийных органов, контролирующих религиозную жизнь, между центральным и региональным руководством32. Например, проведенный Н.А. Беляковой анализ регистрации религиозных объединений в 1976-1986 гг. в западных.республиках
Маслова, И.И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности РПЦ (1953-1991 гг.). Дисс. ... д-ра ист. ріаук. М., 2005; она же. Советское государство и Русская православная церковь: политика сдерживания (1964-1984 гг.). М., 2005; она же. Вероисповедная политика в СССР: поворот курса (1985-1991 гг.). М., 2005. 29 Абдулов, Н.Т. Уфимская епархия в системе государственно-церковных отношений в 1917-1991 г. Уфа, 2006; Вяткин, В.В. История Пермской епархии в XIX - начале XXI в: формы и методы церковной деятельности, государственно-церковные отношения. Пермь, 2005; Ламанская, Н.Б. Государственная политика по отношению к религии и верующим в 1954-64 гг.: на материалах Красноярского края. Абакан, 2004; Молодов, О.Б. Советское государство и Русская православная церковь на Европейском Севере в 1960-80-е гг. (деятельность уполномоченных, приходское духовенство). Архангельск, 2006; Потапова, А.Н. Религиозная политика Советского государства и ее осуществление на Южном Урале в 1941—1958 гг. М., 2005; Чеботарев, С.А. Отношения государства и церкви в сер. 1940- сер. 1960-х гг. (на материале Тамбовской области). Тамбов, 2001; . Федотов, А.А. Русская Православная Церковь в 1960-1990 гг.: внутрицерковная жизнь и взаимоотношения с государством (на материалах Владимирской, Ивановской и Костромской областей): Дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2000. 30 Марченко, А.Н. «Хрущевская церковная реформа» и ее влияние на внутрицерковную жизнь по материалам уральского региона. Автореф. дисс. ... д.ист.наук. М., 2008. 31 Гераськин, Ю.В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви, общества и власти в конце 1930-х - 1991 гг. (на материалах областей Центральной России). Автореф. дисс. ... д. ист. наук. М., 2009. 32 См. об этом: Митрохин, Н. Советская власть, церковь и верующие в послевоенный период [Электронный ресурс] //Неприкосновенный запас. - 2008. - №3(59). - Режим доступа: 10.html
13 СССР показал, что в отношении православных и католических объединений в Украине и Белоруссии действовала одна модель - власти упорно отказывали верующим в регистрации обществ, в возможности совершать богослужения в церкви, проводили с ними «профилактически-предупредительную работу». В то же время в отношении протестантских объединений была избрана другая модель: власти начали регистрировать «автономно» общины ЕХБ и пятидесятников с целью установления контроля и ограничения их деятельности рамками «законодательства о культах»33.
В этот период появляются и исторические издания религиозных центров разных конфессий. В частности, была издана «История Волгоградской епархии»34. Менее разработана история взаимоотношений Советского государства и других конфессий. В 2009 г. увидела свет монография Т. Никольской, которая является первым системным исследованием по взаимоотношениям позднепротестантских объединений и государственной власти в России в XX в. Существуют исследования по преследованиям духовенства и верующих Католической церкви, а также появились обзорные исследования по истории РКЦ в России . Были опубликованы, исследования о положении ислама в Нижнем Поволжье. Так, А.А. Королев рассматривал государственную политику по отношению к мусульманским религиозным организациям Пензенской области в период 1950-1980-х гг., и пришел к выводу,
Белякова, Н.А. Из истории регистрации религиозных объединений в Украине и Белоруссии в 1976-1986 годах [Электронный ресурс] /Н.Белякова // Неприкосновенный запас. - 2008. - №3(59). - Режим доступа: /nz/2008/3/bel3.html; она же. Власть и религиозные объединения в «позднем» СССР: проблема регистрации [Текст] / Н.А. Белякова // Отечественная история. - 2008. - №4. — С.124-130. 34 Волгоградские благочиния-в периоды «застоя» и «перестройки» (1965-1990) [Текст] / О.Ю. Редькина // Очерки по истории Волгоградской епархии Русской Православной Церкви. - Волгоград, 2003. - С.316-335. См. также работу по религиозной ситуации, охватывающую все конфессии: Редькина О.Ю. Религиозная ситуация в регионе в 1917- 1986 гг.: по материалам архивов Волгоградской области //Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке: Сб. документов и материалов. Волгоград, 2002. С. 9-62. 35 Никольская, Т.К. Русский протестантизм и государственная власть в 1905-1991 годах. СПб., 2009. 36 Осипова, И.И. «В язвах своих сокрой меня...». Гонения на Католическую Церковь в СССР. По материалам следственных дел. М., 1996; она же. «Сквозь огнь мучений и воду слез...». Гонения на Истинно-Православную Церковь в СССР. По материалам следственных и лагерных дел. М., 1998. что всю государственно-конфессиональную политику проводил именно СДР через уполномоченных37. В статье СВ. Голунова, посвященной эволюции ислама в Нижнем Поволжье, указывается, что в советский период «в регионах сложилась относительно стабильная модель взаимоотношений между советским режимом и исламом» путем ограничения религиозной активности. Исследователь сделал вывод, что советская вероисповедная политика привела к тому, что ислам, утратив значение строго соблюдавшейся системы религиозных норм, стал всего лишь символом этнической идентичности38.
В последнее время стали появляться исследования о конфессионально-государственных отношениях в Поволжье и непосредственно в Волгоградской области. Так, в монографии исследовательницы З.П. Тининой одна из глав посвящена теме государственно-церковных отношений на Нижней Волге в период с начала XX века до 2007 года39.
Анализ существующих исследований позволил выделить черты, характерные для историографии этого периода: участие как светских ученых-историков, так и представителей религиозных организаций и исследовательских центров в процессе изучения характера отношений власти и религии в Советском Союзе; активное освоение новых документов; внимание церковных историков сосредоточено преимущественно на репрессивном направлении государственной политики; государственная политика рассматривается преимущественно в отношении отдельных конфессий, в первую очередь, РПЦ, сравнительный анализ политики в отношении всех конфессий не проводился; период 1970-1980-х гг. специально не рассматривался; остается определенная политизированность тематики, связанная с обсуждением «сотрудничества» церковных деятелей с государственными органами; не предпринимались комплексные исследования и в области взаимодействия государства с разными конфессиями. 37 Королев, А.А. Некоторые аспекты советской государственно-конфессиональной политики в отношении ислама в 1950-1980-е гг. (по материалам Пензенской области) [Текст] / А.А. Королев. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - 2008. - №3. - С.73-78.
Годунов, СВ.* Ислам в Нижнем Поволжье: история и современность // Стрежень: научный ежегодник. Вып. 2. Волгоград, 2001. С. 318. 39 Тинина З.П. Политическая культура государственно-церковных отношений на Нижней Волге: Монография. Волгоград, 2008. С.158-185.
Представляемое исследование является, с одной стороны, органическим продолжением наметившегося в отечественной историографии вектора в изучении государственно-конфессиональных отношений на региональном уровне. С другой стороны, внимание к новым, ранее неисследованным проблемам в государственно-конфессиональных отношениях периода «позднего» СССР даст возможность наметить новые вопросы в изучении системы государственно-конфессиональных отношений в СССР накануне и во время «перестройки».
Объект исследования: система государственно-конфессиональных отношений в СССР в 1975-1990 гг. на примере Волгоградской области.
Предмет исследования: принципы, формы и механизмы взаимодействия между органами государственной власти и религиозными организациями в Волгоградской области в 1975-1990 гг.
Целью исследования является определение характера взаимоотношений государственной власти и конфессий и особенностей их эволюции в 1975-1990 гг. в СССР на материалах Волгоградской области.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи: выявить объективные и субъективные факторы, оказавшие влияние на государственную политику в отношении конфессий на союзном и региональном уровне; определить специфику и мотивы изменения законодательства, регулирующего государственно-конфессиональные отношения в период с 1975 по 1990 гг.; охарактеризовать приоритетные направления религиозной политики в 1975-1990 гг., проанализировать причины ее изменения в ходе «перестройки»; выделить этапы изменения^ государственно-конфессиональных отношений; проанализировать способы взаимодействия государственных ведомств и инстанций разных уровней при реализации религиозной политики и проследить их эволюцию; выявить специфические черты религиозной ситуации в Волгоградской области; охарактеризовать способы регулирования и ограничения деятельности религиозных организаций в СССР на примере Волгоградской области; проанализировать основные направления деятельности аппарата уполномоченного СДР по Волгоградской области и ее эволюцию в ходе «перестройки»; определить сферы взаимодействия органов власти с религиозными структурами области; проанализировать специфику взаимоотношений органов власти с различными конфессиями, сравнить модели поведения регионального руководства конфессий и рядовых верующих и реакцию последних на мероприятия государства в религиозной сфере.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1975 г. до 1990 г.
Нижняя граница - 1975 г. обусловлена принятием изменений Указом* Президиума Верховного Совета РСФСР 23 июня/1975 г. в Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях»40, и оформлением в качестве законодательного акта41. Принятие, единого закона вместо множества закрытых подзаконных актов и инструкций означало желание ввести государственно-конфессиональные отношения в определенное правовое поле.
Верхняя граница связана с принятием закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» (1 октября 1990 г.) и закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» (25 октября 1990 г.), в которых декларировался отказ от принципов прежней религиозной политики42 и. была ликвидированаї советская система органов государственного регулирования религиозной сферы. Начался новый этап во взаимоотношениях государства, общества и религиозных организаций, коренным образом изменивший религиозную ситуацию в стране. 40 Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1975. - № 27. - ст. 572. 41 Закон РСФСР от 15 июля 1975 г. «Об утверждении Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929г. «О религиозных объединениях» //Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1975. - № 29. - ст. 617. 42 Постановление Верховного Совета РСФСР от 25 октября 1990 г. «О порядке введения в действие Закона- РСФСР «О свободе вероисповеданий» //Ведомости Верховного Совета РСФСР. - 1990. - № 21. - ст. 241.
Методологическая основа исследования. Исследование опирается на труды ведущих отечественных и зарубежных историков, религиоведов, философов, политологов, где сформулированы общие методологические подходы к разработке проблем отношений государства и религиозных объединений.
Основополагающими принципами являются принцип историзма, объективности и научной достоверности. Принцип историзма, предполагающий всестороннюю оценку событий и явлений во всем их многообразии и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития, позволили хронологически проследить формирование государственно-конфессиональных отношений в Волгоградской области в изучаемый период. Принцип объективности предполагает рассмотрение события без идеологически заданных схем и стереотипов, что заставляет в любой представленной позиции по отношению к феномену религиозного вычленять субъективный, иначе, оценочный аспект. Принцип научности диктовал необходимость всестороннего и критического изучения источников.
В исследовании применялись разнообразные методы. Историко-сравнительный метод позволил установить сходства и различия в деятельности союзных и местных органов власти, ответственных за регулирование религиозных отношений на разных хронологических этапах и по вертикали «общегосударственные - областные мероприятия», выявить специфику Волгоградской области в проведении государственно-церковной политики. Историко-генетический метод позволил показать последовательно изменение места и функций государственной политики по отношению к различным конфессиям, религиозным объединениям и группам, причинно-следственные связи и закономерности процессов, происходивших в Волгоградской области в 1975-1990 годах, проанализировать динамику событий. Историко-системный метод дал 'возможность выявить наиболее важные элементы религиозной политики на общесоюзном и общероссийском уровнях и на этом фоне рассмотреть конкретные мероприятия в области государственно-конфессиональных отношений и их результаты.
При подготовке диссертационного исследования был использован обширный комплекс опубликованных и архивных источников.
При проведении исследования были проанализированы фонды центральных и региональных архивов: фонд Совета по делам религий при Совете Министров СССР Государственного архива РФ (ГАРФ. Ф. 6991), коллекция рассекреченных документов Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ. Ф. 89), в Государственном архиве Волгоградской области (ГАВО): фонд уполномоченного Совета по делам религий при СМ СССР по Волгоградской области (Ф. 6285) и фонды Волгоградского областного (Ф. 2115), городского (Ф. 71), районных (Ф. 2469, Ф. 3087) советов народных депутатов. В Центре документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО) документация Волгоградского областного комитета партии (Ф. 113). Всего в исследовании привлекалось 8 фондов 4-х архивов.
Первую группу составили законодательные и нормативно-правовые документы - Конституция СССР 1977 г., законодательные акты, касающиеся деятельности религиозных организаций43, а также подзаконные акты и инструкции, действовавшие до 1990 г.44
Вторая группа включает в себя официальные документы, характеризующие позицию правящей партии - КПСС, ее руководителей и высших государственных органов по религиозной тематике. К этой группе документов относятся резолюции, решения и постановления съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС в период с 1977 по 1988 г.45, речи и статьи Генеральных
Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О внесении изменений и дополнений в постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года "О религиозных объединениях"» 7/ Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1975. 3 июля. №27 (873). С. 487-491; Конституция и законы Союза ССР. М., 1983; Закон СССР от 1 октября 1990 года №1689-1 «О свободе совести и о религиозных организациях» //Ведомости Верховного Совета СССР. 1990. №41. Ст. 813; Закон РСФСР от 25 октября 1990 года №267-1 «О свободе вероисповеданий» //Ведомости Совета народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1990. №21. Ст.240 и др. 44 Законодательство о религиозных культах /сост.: Д.М. Ночвин, Г.Р. Гольст. - М.: Юрид. лит., 1969. — Было опубликовано 18 тыс.экз. сборника. На первой странице стояла пометка «Для служебного пользования». 45 Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем улучшении идеологической, политико- воспитательной работы». 26 апреля 1979 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1988). Т. 13. М., 1987. С. 333-346; Постановление Пленума ЦК КПСС «Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии». 14-15 июня 1983г. //Там же. Т. 14. М., 1987. С.417-427; секретарей ЦК КПСС Л.И. Брежнева46, К.У. Черненко и М.С. Горбачева47. К этой группе документов мы отнесли таюке интервью председателей Совета по делам религий В.А. Куроедова и К.М. Харчева.
Третью группу источников составляет делопроизводственная документация. В фондах Совета по делам религий и уполномоченного Совета по Волгоградской области отложились разноплановые документы, которые были типологизированы в соответствии с их содержанием. Из фонда СДР в исследовании привлекались документы, связанные с деятельностью центрального аппарата СДР: протоколы и стенограммы заседаний Совета и совещаний уполномоченных; справки, информации, письма и информационные отчеты, направляемые в ЦК КПСС и СМ СССР; информационные и распорядительные документы, адресованные уполномоченным СДР; обзоры по вопросам деятельности религиозных объединений. Эти документы отражают религиозную ситуацию в стране, направления деятельности СДР, а также позицию его руководства на различных этапах религиозной политики.
Фонд уполномоченного по Волгоградской области послужил источниковой базой для изучения особенностей религиозной политики в регионе. В нем содержатся переписка с местными органами власти и с СДР,* данные по служителям культа всех конфессий и т.п. Обширные делопроизводственные материалы фонда дали представление о формах взаимодействия между советскими органами, например, между аппаратом уполномоченного и рай-горисполкомами, показали приоритетные направления деятельности аппарата уполномоченного в исследуемый период, позволили оценить на уровне отдельных районов состояние сети религиозных объединений и религиозную активность населения.
Работа комиссий содействия контролю засоблюдением законодательства о религиозных культах отражена в документах из фондов Волгоградского
Постановление ЦК КПСС «О дальнейшем укреплении социалистической законности и правопорядка, усилении охраны прав и законных интересов граждан». 20 ноября 1986 г. // Там же. Т. 15. М., 1989. С. 332-337 и др. 46 Брежнев, Л.И. Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС XXVI съезду Коммунистической Партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. 23 февраля 1981 года. М., 1981. 47 Горбачев, М.С. Избранные речи и статьи / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС: В7т.М., 1987-1990. Т. 6. городского совета народных депутатов (протоколы заседаний комиссий, акты, планы работы и т.д.), которые позволили реконструировать деятельность этих «общественных» объединений в регионе.
Большой материал удалось получить из документов конфессионального происхождения, которые подразделяются на следующие группы: опубликованные официальные документы конфессий, такие как «Устав об управлении Русской православной церкви»; неопубликованные документы конфессионального происхождения, отложившиеся в государственных архивах. Как правило, это разрозненные и разноплановые документы, например «Протокол совещания Юбилейной комиссии Саратовско-Волгоградской епархии» и др.
Четвертую группу составили статистические сведения, содержащиеся в отчетах уполномоченного и комиссий содействия о религиозной обрядности, количестве религиозных организаций. Эти данные позволили оценить состояние сети религиозных объединений и религиозную активность населения.
В пятую группу вошли материалы, опубликованные в светских и церковных периодических изданиях. Важное значение для раскрытия поставленных задач имело привлечение материалов, опубликованных в центральных (газета «Правда», журналы «Коммунист», «Наука и религия», «Вопросы научного атеизма») и региональных («Волгоградская правда», «Вечерний Волгоград», «Молодой ленинец») изданиях. Автором учтено, что публикации в официальных церковных периодических изданиях («Журнал Московской Патриархии», «Братский вестник») подвергались жесткой цензуре.
Поэтому для понимания позиции духовенства в отношениях с органами государственной власти привлекались источники, шестой группы -опубликованные воспоминания деятелей РПЦ, служивших в рассматриваемый период: Н. Агафонова, М. Ардова, Г. Эделынтейна, Пимена (Хмелевского)48. 48 Архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевский). Саратовские дни и годы // Волга. - 1993. - №1. - С.120-133; №2. - С.102-113; №4. - С.141-157; №6. - С.109-123; Архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевский). Всегда с Богом. [Текст] / П. Хмелевский. - Саратов: Изд-во «Летопись», 2000; Агафонов, Н., протоиерей. Историческое событие [Электронный ресурс]. Волгоград, январь 2002 г. Режим доступа: ; Ардов, М.В., протоиерей. Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни. М., 2006; Эдельштейн, Г., протоиерей. Записки сельского священника. М., 2005."
Отдельную группу составили документы самиздата. В первую очередь, речь идет о «Хронике текущих событий». Это был машинописный информационный бюллетень правозащитников, выпускавшийся ими в течение 15 лет, с 1968 по 1983 гг. Всего за это время вышло 63 выпуска «Хроники», которые опубликованы в электронном варианте на сайте общества «Мемориал»49. Хроника содержала сведения об арестах, судах и помещениях в психиатрические лечебницы верующих в СССР.
Диссертант использовал также интервью, взятые в ходе проведения исследования, у бывших работников партийных и государственных органов Волгоградской области (Заведующий отделом пропаганды и агитации обкома КПСС, сотрудники ЗАГСов)50.
В исследовании также привлекались изданные сборники документов, в которые были включены источники как государственного, так и конфессионального происхождения. Ряд принципиальных документов государственного и конфессионального происхождения' был опубликован в сборнике по истории взаимоотношений' церкви и государства; который был> составлен Г. Штриккером на основании материалов из архива Института «Вера во втором мире» (Цюрих)51.
Другим важным сборником документов, привлеченным в исследование, стало издание «Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке»52. В подборку документов 1970-1980-х гг. включены постановления Волгоградского обкома КПСС, призывавшие к усилению атеистического воспитания населения* области, справки о состоянии антирелигиозной работы в различных районах Волгоградской области, информационные отчеты и записки
За период 1975-1982 гг. вышел 31 номер (№№35-65): Хроника текущих событий [Электронныйресурс] -Режим доступа: Ясковец Г.А., Дюжева Н.В., Калибарда Г.Н. 51 Напр.: Из отчета Совета по делам религий при СМ СССР членам ЦК КПСС за год, подписанного В. Фуровым, заместителем председателя- Совета., Начало г. //Русская православная церковь в советское время (1917-1991) [Текст]: материалы и документы по истории отношений между государством и Церковью / сост. Г. Штриккер. - М.: Пропилеи, 1995. - С.122-126. 52 Государство и религиозные организации Нижней Волги и Дона в XX веке. Сб. документов и материалов. Каталог культовых зданий / Под ред. М.М. Загорулько. Волгоград,' 2002. уполномоченного СДР при СМ СССР по Волгоградской области (всего 8 документов).
Таким образом, широкий спектр изученных источников позволяет реить поставленные в исследовании задачи.
Научная новизна работы. Впервые в хронологических рамках 1975-1990 гг. на основе широкого круга источников, которые ранее не вводились в научный оборот, были рассмотрены такие сюжеты, которые прежде историками практически не исследовались. В частности: - проанализирована религиозная политика в отдельном регионе на фоне общесоюзной ситуации и выделены тенденции в государственно- конфессиональных отношениях, характерные как для всей страны, так и специфические для Волгоградской области; изучен механизм повседневного регулирования деятельности религиозных объединений в Волгоградской области, характер взаимодействия властей; - введен в научный оборот комплекс новых источников; касающихся государственно-конфессиональных отношений в Волгоградской области; впервые выявлены модели поведения властей в отношении представителей различных конфессий и их объединений; - проанализирована деятельность аппарата уполномоченного СДР по Волгоградской области; і - охарактеризована деятельность комиссий содействия районным и городским исполкомам Советов депутатов по соблюдению законодательства о культах, которые ранее в отечественной историографии не рассматривались; впервые проанализированы практические последствия продекларированных идей «перестройки» на региональном уровне и связанные с * ними изменения как в конфессиональной карте региона, так и в характере взаимодействия государственных инстанций с конфессиями.
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.
В первой главе исследования рассматриваются организационно-правовые основы взаимоотношений Советского государства и религиозных объединений,
23 принципы и условия религиозной политики в СССР и особенности этноконфессиональной ситуации в Волгоградской области.
Во второй главе представлена система государственно-конфессиональных отношений в Волгоградской области в 1975-1985 гг. Здесь рассматриваются направления работы советских и партийных органов на областном и районном уровне в религиозной сфере, механизмы повседневного контроля и регулирования религиозной жизни области, выявляются приоритетные задачи и острые проблемы в государственно-конфессиональных отношениях.
Третья глава посвящена трансформации государственно-конфессиональных отношений в период «перестройки» с 1985 по 1990 гг. на союзном и региональном уровне. Хронологические рамки третьей главы охватывают период с начала «нового курса», провозглашенного М.С. Горбачевым, до принятия Закона о свободе совести, отменившего все предшествующие нормативно-правовые акты, действовавшие в советский период в религиозной сфере. В заключении подводятся основные итоги исследования.
Организационно-правовые основы взаимоотношений Советского государства и религиозных объединений
После подписания Хельсинских соглашений в 1975 г. у советских верующих появилась надежда на то, что в СССР будет законодательно оформлена свобода совести1. Существование и деятельность религиозных объединений стали рассматриваться как условие обеспечения свободы вероисповедания, а оно, в свою очередь, как одна из составляющих комплекса «прав человека»2.
Принятый в июле 1975 г. Указ Президиума Верховного Совета РСФСР внес определенные изменения и дополнения в постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О религиозных объединениях» от 8 апреля 1929 г.3, однако фактически вся жизнь религиозных организаций и верующих регулировалась прежним законодательством о культах .
Принципиально новым моментом стало предоставление религиозным объединениям ограниченного статуса юридического лица: «религиозные общества имеют право приобретения церковной утвари, предметов религиозного культа, транспортных средств, аренды, строительства и покупки строений для своих нужд в установленном законом порядке» (ст. 20, ч. 3).
Вторым принципиальным добавлением стало признание законом права на существование религиозных центров. Согласно закону, религиозные центры создавались на собраниях, конгрессах и совещаниях, средством к их существованию назывались пожертвования верующих. Религиозные центры и епархиальные управления получили право на изготовление предметов религиозного культа и продажу их в общины. С другой стороны, религиозным центрам предоставлялось право на руководство только религиозной (канонической) деятельностью объединений (ст. 20). Религиозным центрам и духовным управлениям запрещалась поддержка средствами и инвентарем церквей и монастырей, запрещалось проведение религиозных конгрессов, совещаний и издание религиозной литературы без разрешения государственных инстанций.
Верующим предоставлялись следующие права: принимать на работу или избирать служителей культа, заботиться о состоянии культового здания, использовать культовое здание и инвентарь для религиозных ритуалов, собирать добровольные пожертвования с верующих внутри церковного здания.
Советский юрист Ю.А. Розенбаум считал, что государственные полномочия в отношении религиозных объединений заключаются в правах: 1) определять условия и порядок образования религиозных организаций, вести их учет, 2) устанавливать порядок взаимоотношений религиозных организаций и их представителей с государственными органами и гражданами и с этой точки зрения регламентировать образование руководящих органов религиозных организаций, ответственных перед государством за законные характер и направленность деятельности возглавляемых ими организаций; 3) регламентировать общие рамки организационно-хозяйственной деятельности и устанавливать правила, которые следует соблюдать при отправлении обрядов и церемоний культа с тем, чтобы не нарушался? установленный в стране правопорядок, права граждан СССР; 4) контролировать деятельность религиозных организаций в отношении соблюдения ими законов государства (которые регламентировали все аспекты деятельности религиозных объединений)5.
Необходимость жесткого государственного контроля за деятельностью религиозных объединений объяснялась следующими обстоятельствами: «а) политической значимостью и остротой идеологической борьбы и, в частности, борьбы научного материалистического мировоззрения с религиозной идеологией, происходящей в период перехода от социализма к коммунизму ... б) спецификой религиозной идеологии, особенностями религиозных организаций, различиями состава верующих и т.д., что требует специального изучения, анализа и проработки определенных рекомендаций, направленных на ... создание в конечном счете условий для всемерного влияния материалистической идеологии; в) необходимостью постоянного укрепления социалистической законности»6.
Реализация религиозной политики государства в рассматриваемый период возлагалась на особый, орган управления - Совет по делам религий при Совете Министров СССР. СДР был создан постановлением Совета Министров СССР от 8 декабря 1965 г. путемі преобразования в единое ведомство двух самостоятельных учреждений: Совета по делам Русской православной церкви (образован в 1943 г.) и Совета по делам религиозных культов (образован в 1944 г.)7.
Созданный Совет, как и его предшественники, осуществлял контроль за соблюдением Конституции СССР, правильным применением и исполнением законов СССР, относящимся к религиям, проверял соблюдение этого законодательства религиозными объединениями, центральными и местными органами власти, вел учет религиозных объединений, молитвенных домов, зданий и др., а также разрабатывал проекты .законов СССР, указов Президиума ВС СССР, постановлений и распоряжений СМ СССР. Совет информировал правительство СССР о деятельности религиозных организаций, при его участии религиозные организации осуществляли международные связи.
Атеистическая работа и внедрение гражданской обрядности в регионе
Атеистическое воспитание населения в СССР было одним из направлений формирования новой общности людей - «советского народа». Главной его целью было формирование научно-атеистического мировоззрения. Антирелигиозная кампания начала 1960-х годов активизировала этот процесс.
На период «оттепели» пришлась практика насильственных методов атеистического воспитания. Е. Жидкова, рассматривая этот процесс на материалах Куйбышевской области, выявила, что атеистическая пропаганда была успешной, давала желаемый результат: «Воинствующий атеизм ... стал частью советской идентичности, ... советской повседневности»1. Практическая работа по формированию атеистического мировоззрения, у советских граждан анализировалась, обобщалась, выходила на теоретический научный уровень. В. Смолкин, исследовав дискуссии советских теоретиков, научного атеизма в 1960-е годы, пришла к выводу, что ученые осознали значение религиозных представлений для существования общества. Атеистическое воспитание предыдущего периода, по мнению советских теоретиков научного атеизма, оставило в сознании людей своеобразный вакуум, грозивший лишить жизнь смысла и превратить советский народ в неуправляемую аморфную массу. В связи с этим перед атеистическим воспитанием в 1960-е годы ставилась цель - заполнить «идеологический вакуум новой советской космологией».
В Волгоградской области атеистическим воспитанием населения занималось несколько ведомств: Отдел пропаганды и агитации обкома партии, аппарат уполномоченного СДР по Волгоградской области, общество «Знание», комиссии содействия. Атеистические учреждения действовали во многих образовательных учреждениях. Например, на производственном мебельно-деревообрабатывающем объединении имени Я. Ермана действовала атеистическая школа. В общежитии Волгоградского тракторного завода работал клуб «Наука и религия». В общеобразовательных школах - кружки юных атеистов. Однако партийное руководство часто критиковало их деятельность. Второй секретарь Волгоградского горкома комсомола в печати выступал с критикой этих форм воспитания атеистического мировоззрения: «Форм предостаточно. Но ... не всегда количество переходит в качество. Тематика лекций ... узка. Зачастую они носят чисто ознакомительный характер. К примеру, лектор ... рассказывает о смысле религиозных праздников и обрядов. Нет раскрытия сущности того или иного религиозного направления, его критики. ... крайне мало выступлений по морально-этической проблематике»3. Из райкомов ВЛКСМ лишь Красноармейский в конце 1980 г. обсудил состояние атеистической работы в комсомольских организациях заводов БВК4 и нефтеперерабатывающего. Чаще же бюро райкомов принимали решения- о проведении рейдов лишь в период религиозных праздников. Обком комсомола в 1981 г. провел семинар молодых лекторов по проблемам, антирелигиозной пропаганды. В целом, с точки зрения С. Парыгина,. атеистическая работа держалась на энтузиазме одиночек5.
Хотя в районах города работа велась. В Советском районе г. Волгограда была организована в 1982 г. декада по пропаганде научно-атеистических знаний, в ходе которой в трудовых коллективах, среди студенческой и учащейся молодежи была прочитана 31 лекция, проведены 2 научно-атеистические конференции; 3 устных журнала; 49 бесед, 12 радиобесед, 4 коллективных выхода лекторов-атеистов на предприятия. В целом лекционной пропагандой было охвачено около 9 тыс. чел.
Деятельность Совета по делам религий в условиях «перестройки
Курс «перестройки», объявленный М.С. Горбачевым весной 1985 г., теоретически предполагал и изменение отношения к религии в стране. Однако благоприятные возможности для завоевания широкой поддержки политических реформ со стороны религиозных организаций оказались неиспользованными в полной мере. Как считают исследователи, объяснялось это «не только свойственными Горбачеву в то время ортодоксальными партийными взглядами на религиозные проблемы, но и ожесточенной борьбой в Политбюро ЦК КПСС и партийной элите по поводу общего курса реформ»1.
Новым председателем Совета по делам религий при Совмине СССР в 1984 году был назначен К.М. Харчев, бывший дипломат, человек, несомненно, умный и крайне честолюбивый. После его прихода Совет развернул широкомасштабную борьбу с религиозными «экстремистами» и теми, кто под разными предлогами уклонялся от регистрации в органах власти2.
Борьба с «нелояльными» религиозными организациями на местах приобретала второе дыхание, хотя по-прежнему велась административными способами. Так, уже в начале 1985 г. аппарат уполномоченного по Волгоградской области был занят исключительно протестантами-«экстремистами» и регистрацией «уклонистов»: в фонде аппарата уполномоченного с этого времени невозможно найти документы, которые представляли бы собой прежние информационные отчеты о религиозной обстановке в области. Можно сказать, что постепенно происходило ослабление тотального контроля за всеми и большее сосредоточение на «экстремистах».,
В феврале 1985 г. было принято постановление СДР о регистрации объединений, состоявших из верующих немецкой национальности. В нем указывалось, что за последние десять лет в СССР было зарегистрировано 460 общин, прекращена деятельность более 100 нелегальных обществ и групп, причем в числе областей, где работа по упорядочению религиозной сети была налажена, упоминалась и Волгоградская область. Озабоченность властей вызывал тот факт, что около 60% незарегистрированных общин (ЕХБ, братских меннонитов, АСД и пятидесятников) находилось под влиянием «экстремистов», подстрекавших верующих к нарушению законодательства о культах, а призывников из семей верующих к отказу от военной присяги3.
Так как указания Совета об учете постоянных проповедников и регистрации служителей культа нередко уполномоченными игнорировались, в приказном порядке их обязывали «в течение первого полугодия 1985 г. зарегистрировать всех лояльных фактически действующих служителей культа и взять на учет постоянных проповедников»4.
Вплоть до принятия нового законодательства велась борьба СДР с нарушениями советского законодательства о культах, не прекращались попытки добиться от религиозных организаций, и в первую очередь от так называемых «сектантов», легализовать свою деятельность.
В декабре 1985 г. союзный СДР призвал уполномоченных улучшить статистику по религиозной обрядности, так как по основным конфессиям православию, католицизму, исламу данные, поступившие в Совет, «далеко не полны и не дают точного представления- о реальных масштабах распространения религиозной обрядности»5.