Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века Исаев Алексей Вячеславович

Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века
<
Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века
>



Исаев Алексей Вячеславович. Государственная власть и местное самоуправление в Пензенской губернии во второй половине XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Пенза, 2006 250 с. РГБ ОД, 61:06-7/915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы организации губернской власти в России до реформ 60-х годов XIX века 38

Выводы к первой главе 48

Глава 2. Население и местные органы управления в Пензенской губернии в середине XIX века 50

2.1 Состав населения Пензенской губернии накануне отмены крепостного права в России 50

2.2 Губернатор Пензенской губернии и его полномочия в 1837- 1864 гг 52

2.3 Органы управления Пензенской губернии в середине XIX века .62

Выводы ко второй главе 76

Глава 3. Органы государственной власти и местное самоуправление в Пензенской губернии в 1865-1900 гг 81

3.1 Социально-экономическое развитие Пензенской губернии в середине 60-х гг. XIX века 81

3.2 Становление всесословного самоуправления в Пензенской Губернии 83

3.3 Местные учреждения государственной власти в Пензенской Губернии в 1865-1900 гг .108

Выводы к третьей главе 157

Глава 4. Взаимодействие государственной власти и органов местного самоуправления в Пензенской губернии в 1865-1900 гг 167

4.1 Земские учреждения в системе управления Пензенской губернии 167

4.2 Взаимодействие государственных органов власти с земскими учреждениями в Пензенской губернии в 1865-1900 гг 177

Выводы к четвёртой главе 202

Заключение 206

Список использованных источников и литературы .2

Введение к работе

Актуальность исследования. Изучая историю Российского государства, невозможно обойти вниманием одну из важнейших . внутриполитических проблем - вопрос становления и развития принципов функционирования государственной власти и местного самоуправления. Данный вопрос всегда очень остро стоял перед русским обществом, не потерял он своей актуальности и в наши дни. Модернизация органов местного управления, изменение полномочий губернских и республиканских властей, правового статуса органов власти внутри каждого субъекта федерации, укрепление «вертикали власти» -всё это даёт почувствовать недостаток конкретных знаний по истории самой государственности и особенно местных институтов самоуправления. Восполнить данный пробел невозможно без последовательной исследовательской работы в этом направлении. При этом нельзя обойтись без региональных исследований.

Кроме того, данная проблема в указанных хронологических и территориальных рамках до сих пор не являлась предметом специального изучения. Тема является актуальной и в связи с тем, что пока отсутствует комплексный труд, который отражал бы в полной мере деятельность государственных и земских учреждений России. Создание такого труда возможно только при наличии большого количества локальных исследований.

Объектом исследования являются органы государственной власти и местного самоуправления, действовавшие в Пензенской губернии во второй половине XIX века.

Предметом исследования являются особенности формирования и правовая база деятельности губернских органов государственной власти и местного самоуправления, изменения в их правовом положении в рассматриваемый хронологический период, характер и пределы взаимодействия указанных органов между собой.

Историография проблемы. Систематическое изучение истории государственных учреждений в России началось в дореволюционное время. Такие историки России как В.Н. Татищев, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин ещё в XVIII - начале XIX веков в своих общих курсах истории отстаивали неизменность политического господства помещиков-дворян и незыблемость самодержавной формы правления, излагали фактический материал по истории отдельных государственных органов и учреждений.

Историки государственной школы историографии (30-60 гг. XIX века) Б.Н.Чичерин. СМ. Соловьёв, А.Д. Градовский и др., а также находящиеся под влиянием этой школы историки более позднего поколения В.О. Ключевский, П.И. Милюков много сделали для сбора и систематизации фактического материала по истории государственных учреждений.

Особый интерес к изучению истории государственных учреждений в России вызвали прогрессивные реформы второй половины XIX века, которые в корне изменили устоявшиеся основы общественного устройства и

систему управления государством. Центральное место в исследованиях органов управления, посвященных второй половине XIX века, занимают земские реформы местного самоуправления.

Введение в сословном государстве всесословных учреждений местного самоуправления сразу же вызвало общественный интерес. В 60-е годы XIX века основная полемика среди ученых развернулась по вопросу соотношения государственной власти на местах с абсолютно новой для российского государства системой органов всесословного самоуправления. Для работ историков и правоведов этого периода была характерна нечёткость понятия местного самоуправления, которое отсутствовало в Положении об уездных и губернских земских учреждениях 1864 года. В одних случаях местное самоуправление смешивали с децентрализацией, а в других - с выборными началами.' Неясность понятия приводила к тому, что некоторые авторы находили самоуправление в эпоху раннего феодализма и Ивана Грозного.2 Одним из первых ввёл в литературу термин «самоуправление» А.И. Васильчиков. Он полагал, что крестьянская, судебная и земская реформы имели один общий принцип - самоуправление. Автор не только выделил его основные черты, но и впервые попытался сравнить земство России с аналогичными учреждениями Западной Европы.

В исследованиях, вышедших сразу после опубликования Положения 1864 года, высказывалась идея независимости местного самоуправления от государства. Эту идею отстаивал в своих работах В.Н. Лешков.4 Б.Н. Чичерин наоборот видел в местном самоуправлении наличие двоякого начала: правительственного и общественного. Он высказал мысль о необходимости в самодержавной России выборных местных учреждений, наделённых значительными правами, как условия сохранения самодержавного образца правления.3

В 70-е годы XIX века всё большее число сторонников стала приобретать «государственная» теория самоуправления, проводившая тесную связь органов самоуправления с началом общего государственного устройства и необходимостью включения их в систему государственных учреждений. К числу авторов и сторонников этой теории принадлежат Н.М. Коркунов и А.Д Градовский.6

1 Лохвицкий А.В. Губерния. Ее земские и правительственные учреждения. - 4.1.
СПб., 1864.

2 Сергеепич В.И. Лекции и исследования по древней истории русского права. — М.,
1899. С. 397-400.

3 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных
земских к общественных учреждений. - Т. 1. - СПб., 1869. С. 134.

* Лешков В.Н. О праве самостоятельности как основе для самоуправления. — М„ 1871.

3 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. — М., 1866 . С. 760.

6 Коркунов Н.М. Русское государственное право. - Т, 2. - СПб., 1903. С. 397-398; Градовский А.Д. Переустройство нашего местного управления. // Собр. соч.: В 9 т. - Т. 8. -СПб., 1903. С. 558-559.

В 80 — 90-х годах XIX века, по мере накопления практических знаний о ходе работы органов местного самоуправления, изменения структуры государственных органов на местах, расширения их полномочий, введения новых органов и учреждений, а также в связи с нарастанием революционных настроений в массах, выходит ряд критических сочинений А.А. Головачёва, Д.Л. Мордовцева, В.О. Безобразова и других авторов. Появляется мнение о том, что земства не могут быть названы органами самоуправления, так как они не обладают достаточно сильной исполнительной властью, вынуждены постоянно обращаться к губернской администрации и поэтому почти не принимают участия в деле государственного управления.'

В связи с подготовкой в 80-е годы XIX века нового земского законодательства и грядущего укрепления аппарата государственной власти на местах, уже на стадии разработки нового положения о земских учреждениях, появилось немало работ, авторы которых указывали на главные, по их мнению, недостатки новой системы местного управления и предлагали меры для их совершенствования.2 Известный земский деятель, редактор газеты «Земство» В.Ю. Скалой полагал, что, кроме хозяйственных дел, земским органам самоуправления необходимо передать выполнение общих государственных функций и предоставить населению самостоятельно участвовать в местном административном управлении.3

Реформа Александра III вызвала появление работ В.М. Голубева, С Зака, Е.А. Звягинцева, К. Одорченко и других авторов. Они подвергли критике новое положение о земских учреждениях от 12 июня 1890 года, предложили расширить права земских учреждений, отменить имущественный ценз и перестроить земскую избирательную систему на принципах всеобщего избирательного права.4

В конце XIX начале XX века в работах Г.А. Еврейнова, К.К. Головина и других исследователей одной из актуальных стала проблема создания мелкой

1 Головачёв А.А. Десять лет реформ 1861 - 1871 гг. - СПб., 1S72; Безобразов В.П.
Земские учреждения и самоуправление. - М., 1874; Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского
земства. 1864-1874 гг. - СПб., 1877.

2 Абрамов Я.В. Что сделало земство и что оно делает. Обзор деятельности русского
земства. - СПб., 1889; Ачадов (Данилов Ф.А.). Третий элемент (служащие по найму в
городских и сельских учреждениях), его значение и организация. - М., 1906; Безобразов
В.П. Управление, самоуправление и судебная власть. - СПб., 1882; Безобразов В.П. Земские
учреждения и самоуправление. - М., 1874; Натович O.K. Основы реформы центрального и
местного управления. СПб., 1882; Скалой В.Ю Земские вопросы. - М., 1882; Скалой В.Ю.
Земские взгляды на реформу местного самоуправления. - М., 1884; Скалой В.Ю. Наше
самоуправление.//Русские ведомости. 1885, №96.

3 Скалой В.Ю Земские вопросы. -М., 1882. С. 19-21.

4 Шелгунов Н.В. Очерки русской жизни. - СПб., 1895; Голубев B.C. По земским
вопросам 1901-1911 гг.: в 2 т. - СПб., 1913-1914; Зак С. Демократизация земств. - М., 1906;
Звягинцев Е.А. О земстве и как его нужно строить для польз всего народа. - М., 1906;
Лазаревский Н.И. Земское избирательное право. //Юбилейный земский сборник 1864-1914
гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914; Одарченко К. Организация и
задачи земского самоуправления - М., 1900.

единицы земского самоуправления в виде всесословной волости, приходского или участкового земства.1

В начале XX века стали появляться первые обобщающие сочинения, которые пытались подвести итоги земской практической деятельности,2 В начале XX века выходит в свет 4-х томное фундаментальное исследование Б.Б. Веселовского.'1 Наряду с правовой организаций земских учреждений, основное внимание в работе сосредоточено на практической деятельности органов местного самоуправления.

Важное место в историографии темы заняли проблемы эволюции законодательства о местном самоуправлении и анализ земской либеральной системы. Этому посвящены исследования Н.И. Лазаревского, Н.Н. Авинова, А.А. Корнилова и др.4

Ряд авторов попытались проанализировать причины, по которым было принято Положение о земских учреждениях 1890 года, выяснить почему произошло изменение политики государства в отношении органов самоуправления.5

Конец XIX - начало XX веков ознаменовано появлением работ,
посвященных отдельным аспектам и проблемам деятельности органов
местного самоуправления. Изучению финансовой базы и материального
положения земских учреждений посвятили свои работы Е.Д. Максимов, Г.
Садовский, П.П. Фирсов, П.И. Чижевский и др.6 В работах Г.П. Сазонова, В.И.
Чернолусского, С.А. Маслова, О.В. Португалова содержится богатый

1 Евреґшов Г.А. Заметки о земской реформе. - СПб., 1888; Головин К.К. К вопросу волостном земстве. - СПб., 1912; Линд В. Мелкая земская единица или волостное земство. -М., 1907.

1 Львов Г.Е. Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Максимов Е.Д. (Слабожанин М.) Из истории и опыта земских учреждений в России. - СПб., 1913; Руссов А.А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. - Киев, 1914; Тихонов Т.И. Земство в России и на окраинах. - СПб., 1907; Трутовский В. Современное земство. — Прага, 1914.

3 Весело вский Б.Б. История земства за 40 лет - Т. 1. - СПб., 1909; Веселовский Б.Б.
История земства за 40 лет - Т. 2. - СПб., 1909; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет -
Т. 3. - СПб., 1911; Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет - Т. 4. - СПб., 1911.

4 Лазаревский Н.И. Земское избирательное право. // Юбилейный земский сборник
1864-1914 гт. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914; Авинов Н.Н.
Главные черты в истории законодательства о земских учреждениях (1864-1913). //
Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Под ред. Б. Б. Веселовского и 3. Г.
Френкеля. - СПб., 1914; Корнилов А.А. Из истории об избирательном праве в земстве. -
СПб., 1906.

s Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского, сельского. - СПб., 18%. С. 126.

6 Максимов Е.Д. Земские финансы. - СПб., 1885; Садовский Г. Сборы с недвижимых имуществ на земские потребности в России. - СПб., 1911; Фирсов П.П. Методы оценки земли как предмета земского обложения. - М., 1896; Чижевский П.И. Всеобщее обучение в земских губерниях: Казенные пособия и земские ассигнования. - СПб., 1910.

фактический и оценочный материал по земскому самоуправлению каждой отдельной отрасли местного хозяйства.'

Значительное количество сочинений этого периода было посвящено проблемам участия органов местного самоуправления в общественно-политическом движении, в частности земскому либерализму.*

Интерес историков вызывали также вопросы взаимодействия новых органов местного самоуправления с государственными органами, как на уровне губернии, так и на общероссийском уровне. Например, работа Н.А. Карышева посвящена земским ходатайствам.3

В дореволюционный период особо следует выделить работы В.И. Ленина, так как его оценка организации и деятельности системы органов управления и самоуправления в рассматриваемый нами промежуток времени являлась методологическим фундаментом всех исторических исследований советского периода.4 Если авторы всех выше названных работ,писали о необходимости развития и совершенствования системы местного самоуправления, то В.И. Ленин придерживался противоположной точки зрения, называя земство «пятым колесом в телеге русского государственного управления».5 Он был убеждён в невозможности никакими усовершенствованиями, вроде земств, органов буржуазных по своему характеру, изменить классовую сущность самодержавия.

В процессе построения органов власти после Октябрьской революции земства были упразднены. Многие выборные земские деятели оказались в числе контрреволюционеров. Революционные события 1917 года оказали

Маслов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864-1814 гг. - М., 1814; Маслов С.Л. Этапы в развитии экономической деятельности земства. Мелкий кредит и земство. - М., 1914; Португалов О.В. Русская земская медицина. -М., 1899; Сазонов Г.П.Вопросы местной промышленности и торговли, разработанные земскими учреждениями (1865-1890 гг.) - СПб, 1891; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865-1892 гг.) - Т. 1. - СПб., 1893; Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865-1895 гг.) : В 3 Т. — СПб., 1896; Фальборк Г.А.. Чарнолусский В.И. Народное образование в России. - СПб., 1900; Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Под ред. Б. Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914 и др.

2 Белоконский И.П. Земское движение. - М., 1914; Ачадов (Данилов Ф.А.). Третий элемент (служащие по найму в городских и сельских учреждениях), его значение и организация. - М., 1906; Иорданский Н. Земский либерализм. — М., 1906; Шаховский Д.И. Политические течения в русском земстве. // Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. - СПб., 1914.

1 Карышев Н. Земские ходатайства 1865-1884 гг.-М., 1900. С. 1-272.

4 Ленин В.И. Гонители земства и Аинибалы либерализма. // Полное собрание сочинений. Т. 5. - М., 1979. С. 25-72; Ленин В.И. Письмо к земиам. // Полное собрание сочинений. Т. 6. - М., 1979. С.349-355; Ленин В.И. Земская компания и план искры. // Полное собрание сочинений. Т. 7. - М., 1979. С. 75-98; Ленин В.И. Аграрная проблема либералов. // Полное собрание сочинений. Т. 10. - М., 1979. С. 44-60.

s Ленин В.И. Гонители земства и Аннибалы либерализма. // Полное собрание. сочинений. Т. 5. - М., 1979. С. 35.

влияние на большинство научных исследований этого времени. Рассматривались в основном лишь отдельные аспекты земской деятельности.'

В 30-е годы в советском обществе доминировала тенденция отрицания за местными учреждениями XIX века прогрессивного значения.2

Попытка дать оценку деятельности органов местного самоуправления во второй половине XIX века на политическом поприще была предпринята в начале 40-х гг. XX века в диссертации П. Розина, а в начале 70-х гг. XX века в работе В.Р. Лейкиной-Сивирской.3 Довольно подробно останавливался на этом вопросе Е.Г. Корнилов.4

П.И. Шлемин исследовал формы проявления земского либерального движения.3 Ф.А. Петров описал нелегальные земские совещания и съезды.6

Научный интерес представляют обобщающие работы Н.М. Пирумовой.7 Реформам местного самоуправления и изменению в структуре местного государственного аппарата второй половины XIX века посвящена работа Л.Г. Захаровой."

Много работ посвящено подготовке и проведению контрреформы местного самоуправления 1890 года.'

В 60-80-е годы XX века появилось несколько работ, посвященных истории развития государственного аппарата и органов местного управления России XIX века. В 1968 году вышла книга Н.П. Ерошкина, в которой подробно исследована структура губернской и уездной администрации. В 70-е годы XIX

1 Волков Е.З. Аграрно-экономическая статистика России (1865-1922 гг.) - М., 1923; Малиновский И. Народные учителя в революционном движении. - М., 1926; Мицкевич СИ. Записки врача-общественника.-Л., 1925.

г Покровский М.Н. Русская история с древнейших времён. - Т. 4. - М., 1934. С. 116. Розин П. Земское либеральное движение и борьба революционного марксизма с ним в конце XIX начале XX века. Дис...канд. истор. наук. - М., 1939; Лейкина-Сивирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века -М., 1971.

4 Корнилов Е.Г. Земская демократическая интеллигенция 70-х гг. XIX века//Вопросы
общественного и социально-экономического развития России в XVIII - XIX в. - Рязань,
1974; Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе. //
Историографический сборник. - Вып. 4 - Саратов, 1978.

5 Шлемин П.И. Земское движение и либеральная интеллигенция на рубеже 80-90-х гг.
XIX в. // Вопросы истории СССР. - МГУ. - М., 1972; Шлемин П.И. Земско-либеральное
движение на р>беже XIX - XX в. Автореф. дис...канд. истор. наук. - М., 1973.

6 Петров Ф;А. Земское либеральное движение в Тверской губернии в 1879-1881 гг. //
Проблемы истории СССР. - Вып. 4. - М., 1974 и др.

7 Пир> мова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до
начала XX в. - М., 1977; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и её роль в общественной
борьбе.-М-1986.

' Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. / Под ред. проф. П.А. Зайончковского -М., 1968.

' Большое В.В. Кохановская комиссия (1881-1885 гг.): к вопросу о вопросу о внутренней политике самодержавия в первой половине 80-х гг. XIX века. Дис...канд. истор. наук. - М., 1981; Кришмон В.В. Печать Петербурга и Москвы (1856-1874 гг.) о земской реформе 1864 г. Дис...канд. истор. наук. - М., 1949; Жиганов Т.М. Общественность и реформы в России 60-70-х гг. XIX века. Дис...канд. истор. наук. -М., 1996.

века. Развили тему истории губернской администрации П.Л. Зайончковский и В.ГТ. Чернуха.2

В середине 80-х годов XX века был издан 9-ти томный сборник «Российское законодательство Х-ХХ вв.». В работе опубликованы тексты многих правительственных актов второй половины XIX века, прокомментировано законодательство периода расцвета абсолютизма в России, документы крестьянской реформы, подробно освещен вопрос о волостном и сельском управлении крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, взаимодействие волостных и сельских учреждений с губернскими властями, судебная, военная и другие реформы.'

В 90-е годы, в связи с демократическими переменами в России, поиском эффективных моделей управления, общественное внимание вновь сосредоточилось на реформах местного управления XIX века. В 1990 году увидела свет работа Г.А. Герасименко.4

Историография исследуемой проблемы существенно обогатилась работой Л.Е. Лаптевой. Её книга стала первым социальным исследованием, раскрывающим проблемы организации и основных направлений деятельности земских учреждений в нашей стране.

Отдельным страницам истории формирования " местных органов самоуправления в России посвящены статьи В.В. Гармизы и Н.С. Новиковой.6

Следует также отметить вышедшую в 2001 году работу Л.М. Лысенко, в который подробно описано становление и развитие в России института губернаторства.7

С конца 50-х гг. XX века началась интенсивная разработка проблем, связанных с образованием и деятельностью земских учреждений отдельных губерний. Комплексному исследованию применительно ко второй половине

' Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. -М, 1968.

2 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке
М, 1978; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. - М.„ 1964;
Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: (Политическая
рекламация 80-х начала 90-х гг.) - М., 1970; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с
середины 50-х до начала 60-х гг. XIX века-Л., 1978.

3 Российское законодательство Х-ХХ в. в 9 Т. Законодательство периода расцвета
абсолютиэма. Т.5. / Под ред. Е.И. Индова - М., 1987; Российское законодательство Х-ХХ в. в
9 Т. Законодательство первой половины XIX века. Т. 6. / Отв. ред. О.И. Чистяков. - М.:
1988; Российское законодательство X - XX вв. в 9 Т. Документы крестьянской реформы. Т.
1.1 Отв. ред. О.И. Чистяков, - М., 1987; Российское законодательство X - XX вв. в 9 Т.
Судебная реформа. Т. 8. / Отв. ред. Б.В. Веленский, - М., 1991.

* Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М., 1990.

5 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. - М., 1993.

6 Гарми^а В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе. // История
СССР 1960, № 5. С. 107; Новикова Н.С. Региональные исследования истории земств. //
Историография истории СССР: Проблемы преподавания и изучения. Сборник научных
трудов. - Калинин, 1985. С. 82-97.

' Л.М. Лысенко. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской Империи (XVIII -начало XX в.) М., 2001.

XIX века подверглись Московское, Пермское, Вятское, Самарское, Тульское, Рязанское, Тверское, Саратовское, Воронежское, Таврическое, Казанское, Калужское, Нижегородское н?другие земства.1

С конца 70 годов XX. века- появляются работы О.Д. Будаева, Н.С. Новиковой, Е.Н. Морозовой, Н.А. Арнольдова, Н.И. Стефановой, А.А. Ярцев и др.2

Появлению региональных исследований способствовали и сопутствовали работы отечественных авторов локального характера. Среди них следует отметить в период 60-80 гг.~ХХ века работы А.Г. Кузьмина, Л.В. Разумова, Ю.Н. Друговского, А.С. Атманских, Е.И. Вяткиной, Н.Ф. Гущенко, Ф.А. Петровой, И.П. Попова, Т.И. Куро, Ф.С. Озёрской, Ю.В. Ревенко, В.Н. Троицкого, Ю.И. Смычкова и Л.Н. Гончаренко.3

В 90-е годы XX века сюжеты из истории земств в различных регионах были представлены в статьях Е.Г. Тарабрина, А.А. Ярцева, СВ. Вайравской, Н.Б. Семукой, О.А. Курсеевой. Многие общероссийские и региональные исследования по истории местного самоуправления были посвящены, главным образом, событиям начала XX века.4

1 Львова Т.Н. Московское земство в 1865-1890 гг. (социальный состав и практическая деятельность). Автореф. дис.канд. нстор. наук. - М., 1968; Побережная Л.М. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии. Дис.канд. истор. наук. -Горький, 1967; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии. Дис.канд. истор. наук.-Куйбышев, 1961 и др.

г Будаев О.Д. Деятельность Смоленского земства в области народного образования в конце XIX начале XX в. // Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX начале XX в. - Рязань, 1981. С. 84; Новиков Н.С. Деятельность Тверского земства по организации артелей. // Крестьянство центрального промышленного района. - Калинин, 1987. С. 53-64; Морозова Е.Н, Саратовское земство в 1866-1890 гг. -Саратов, 1991. С. 36-37; Арнольдов Н.А. Самарское земство в конце XIX - начале XX века (80-е гг. XIX века - 1904 г.). Автореф. дис.канд. истор. наук. - Куйбышев, 1990. С. 16; Стефанов И.И. Вятское земство в пореформенный период. Автореф. дис.канд. истор. наук. - Л., 1974. С. 10-11; Ярцев А.А. Земство северо-западных губерний России 1864 - 1904 гг. Дис.канд. нстор. наук. - СПб., 1995. С. 85.

3 Кузьмин А.Г. Из истории организации земской статистики в Рязанской губернии. //
Ученые записки. 6.87. Рязанский педагогический институт. -Вып. 62. - Рязань, 1969. С. 273-
289; Разумов Л.В. Анализ земсхо-статистических подворных описаний крестьянских
хозяйств (по материалам тверской губернии). Автореф. Дис.канд. истор. наук. - М., 1973;
Друговский Ю.Н. Статистика перед судом Курского земства. // Вопросы общественного и
социально-экономического развития Росси в XVII - XVIII вв. - Рязань, 1974. С. 113-135;
Атманских А.С. Сборник Пермского земства. // Социологические исследования. 1982, № 4.
С. 120-124; и др.

4 Ярцеа Л.А. Крестьяне петербургской губернии на земских выборах 60-80-х гг. XIX
века. // Северо-запад а аграрной истории России. - Калининград, 1990. С. 41-43; Тарабрин
Е.Г. Купечество в Рязанском земстве. // Из прошлого и настоящего Рязанского края. -
Рязань, 1995. С. 55-62; Вайравская СВ. Роль земских учреждений в развитии кооперации в
Волгоградской губернии в начале XX века. // Кооперация. Страницы истории. - Вып. 3. -
М., 1993. С. 48-62; Курсеева О.А. Уфимское земство / в период первой буржуазно-
демократической революции в России. // Социально-экономическое развитие Башкирии в
конце XVI - начале XX века. - Уфа, 1992. С. 198-212.

Историографический обзор литературы будет неполным, если не обратиться к региональным проблемам пензенского губернского управления и самоуправления.

В 1867 году офицерами генерального штаба было проведено комплексное исследование Пензенской губернии, которое затронуло практически всё сферы жизнедеятельности края. Ими было издано двухтомное описание Пензенской губернии середины XIX века. Первый том содержит богатый статистический материал об административном делении губернии, количественном, социальном и сословном характере населения, распределении населения по уездам и городам, миграции населения, экономическом развитии региона и т.д.1 Второй том включил в себя данные о состоянии образования, здравоохранения, общественного призрения, а также раздел, специально посвященный организации губернской администрации и местных органов самоуправления непосредственно после их введения на территории края.2

Наиболее полный объём сведений по деятельности земских учреждений на уровне Пензенской губернии впервые был представлен в юбилейном сборнике Н.Р. Евграфова, вышедшего в 1894 году.3 Он даёт возможность получить представление о работе земских учреждений Пензенской губернии по выполнению обязательных повинностей в области народного образования, медицины, продовольственного снабжения населения, финансовых возможностях земских учреждений региона. В то же время сборник не позволяет воссоздать целостную картину земской деятельности.

Помимо упомянутого выше двухтомного издания «Материалы для географии и статистики России...», работ по вопросом организации государственной власти в Пензенской губернии практически нет. Что касается организации местного самоуправления, то за исключением сборника Н.П. Ерошкина, до 90-х гг. XX века крупных работ, непосредственно посвященных указанной теме, также не было. Исключением являются различные научные исследования общероссийского масштаба, а также региональные исследования, в которых так или иначе затрагивается Пензенская губерния. Так И.Ю. Маклаков изучая динамику проявления активности губернского и уездных земств в плане подачи ходатайств, подробно рассмотрел самые значимые ходатайства, в том числе и пензенские." Ряд исследований по Среднему Поволжью, авторами которых являются В.Ф. Абрамов, Е.Н. Морозова, Л.М.

Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба., Пензенская губерния, ч. 1, 1867.

2 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального
штаба., Пензенская губерния, ч. 2,1867.

3 Двадцатипятилетняя деятельность Пензенского земства 1865-1889 гг. / Сост. Н. А.
Евграфов. - Пенза, 1894.

4 Маклаков И.Ю. Земские ходатайства как источник по истории школы и
общественно-педагогического движения в России второй половины XIX - начале XX века. //
Народное образование и педагогическая мысль России накануне и начале империализма. -
М., 1980.

Побережская, Е.П. Тарабрин, К.М. Тимошкин, Н.Л. Хайкина, также частично затронули проблему исследования органов местного самоуправления в Пензенской губернии в изучаемый нами период.'

В советские годы появилось несколько обобщающих работ, посвященных изучению земской деятельности. П.И. Калько, Л.О. Каневская, Е.И. Ломова, В.Ю Кузьмин, в своих трудах констатировали факты создания на территории Пензенской губернии земских больниц, проведения съездов земских врачей, организации земскими служащими санитарно-эпидемической работы.2 Работе хирургического отделения Пензенской земской больницы посвящена монография СВ. Кульнева. Совместная статья Г. Шалдыбина и Л. Букач рассказывает о состоянии Пензенской губернской больницы во второй половине XIX века и решении земством проблемы увеличения количества мест для больных. В 1992 году О.А. Губанова опубликовала работу, в которой затронула отдельные аспекты деятельности земских учреждений по развитию образования губернии.3

В 1994 году появилась работа Л.Д. Гошуляка, посвященная деятельности земских учреждений Пензенской губернии в деле народного образования.4

В 1995 году в Пензенской губернии состоялась областная научно-практическая конференция «Земство: история и современность», посвященная 130-летию изучения пензенского земства. Итогом конференции явилось опубликование представленных на ней докладов.5

В 1995-1996 гг. появляются работы по истории пензенского земского самоуправления В.В. Гошуляка и В.И. Никулина.6 В этих работах, наряду с

1 Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.).
Дис.канд. истор. наук. - Л., 1989; Морозова Е.Н. Саратовское земство 1866-1890 гг.
Дис.канд. истор. наук. - М., 1989; Побережная Л.М. Подготовка и проведение земской
реформы в Нижегородской губернии. Дис.канд. истор. наук. - Горький, 1967; Тарабрин
Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Дис.канд. истор. наук. - Калинин, 1986 и др.

2 Очерки истории русской общественной медицины (К столетию земской медицины):
Сборник статей. / Под ред. П.И. Калько. - М., 1965; Каневская Л.О., Ломова Е.И., Идельчук
Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861 — 1917 гг.).-
М., 1956; Левин М.М. Становление общественной медицины в России. - М., 1974;
Лиленкова А.П. Нижегородское земство в 1890-1904 гг. (социальный состав, бюджет и
практическая деятельность). Дис.канд. истор. наук. - Горький, 1973.

3 Губанова О.А. К истории Пензенской учительской семинарии. // Новые страницы
истории отечества; -Пенза, 1992. С. 100 -103.

4 Гошуляк Л.Д. Основные направления земской деятельности в области народного
образования 1865-1917 гг.: на материалах Пензенской губернии. - Пенза, 1994.

5 Администрация Пензенской области. Законодательное собрание. Пензенское
земское движение. Пензенский государственный технический университет. Областная
научно-практическая конференция «Земство: история и современность» посвященная 130-
летию пензенского земства. Тезисы докладов и сообщений г. Пенза 1995 г. Ред. кол.:
Гошуляк В.В., Ербмин В.В., Матвеева Л.А. и др.

6 Гошуляк В.В.. Российская Академия социальных наук. Пензенское региональное
отделение. Пензенское земство. Пенза, 1995. С. 1-24; Никулин В.И. Управление
образованием администрации Пензенской области. Пензенское земство. Уроки культурно-
просветительской деятельности 1865-1917 гг. Пенза, 1996. С. 21-48.

практической деятельностью земств, авторы затронули вопросы появления и развития органов самоуправления в Пензенской губернии.

В 1996 году, увидел свет научно-библиографический справочник «Пензенское земство», составленный Н.И. Забродиной, в котором, помимо подробного освещения различных направлений работы Пензенского земства, представлен обширный список литературы по истории земских учреждений края.1

Следует отметить, что, несмотря на появление работ, касающихся общих вопросов введения, развития и правовой организации местных органов самоуправления во второй половине XIX века в Пензенской губернии, основное внимание авторов продолжала привлекать именно организация практической работы земских учреждений.2

Серьёзным шагом на пути изучения организации практической деятельности пензенских земских учреждений явились исследования С.Н Полосина и Н.Ю Синевой.3

Фрагменты биографических данных земских деятелей Пензенской губернии представлены в работах О. М. Савина, А.Б. Тугарова, А.В. Тюстина, Н. И. Забродиной.4

В работах А.В. Тюстина, С.Н. Кузичкина, О.М. Савина подробно исследованы биографии пензенских губернаторов.5

Историографический анализ литературы . показывает её научно-теоретическую и практическую значимость. В то же время следует отметить,

Администрация Пензенской области. Пензенское земское движение. Областная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. «Пензенское земство. Научно-библиографический справочник». Пенза, 1996 г. Сост. Н.И. Забродина.

2 Годин В., Савин. О. Шандыбин Г. Путь в полтора столетия. - Пенза 1996; Беркутов А.А. Земство и развитие мелкого сельскохозяйственного кредита. // Областная научно-практическая конференция: «Земство: истории и современность». — Пенза, 1995. С. 31-34.

Полосин С.Н. Социально-экономическая деятельность земских учреждений пензенского края в 1865-1917 гг. (По материалам Пензенской губернии).: Дис.канд. истор. наук. - Пенза. 1999; Синева Н.Ю. Организация и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии (1865-1890 гг.)- :Дис...канд. истор. наук. - Пенза, 2000.

4 Савин О.М. ...Пишу тебе в Пензу (пензенская тропинка к А.С. Пушкину). -
Саратов, 1983; Савин О.М. Деятели пензенского земства. // Областная научно-практическая
конференция: «Земство: история и современность». - Пенза, 1995. С. 22-25; Тугаров А.Б.
Русский провинциал: возвращение к национальной традиции. // Земство, 1994. № 1. С. 98-
102; Тюстин А.В. Пензенское купечество в органах местного управления. // Земство. 1994,
№ 4. С. 60-70: Тюстин А.В. Пензенское торгово-промышленное предпринимательство в
системе межрегиональных и внешнеэкономических отношений (вторая половина XVIII -
начало XIX века). // Земство, 1995, № 4. С. 51-69; Тюстин А.В. Потомки Н.Н. Пушкиной-
Ланской в Пензенском крае. // Земство, 1995, № 1. С. 203-224; Н.И. Забродина. Земство и
библиотеки. Пензенское земство. Научно-бибяиографический справочник. 1995.С. 85-87.

5 . Тюстин А.В. Пензенские губернаторы. / Пензенский государственный
объединённый краеведческий музей. - Пенза, 2001; Кузичкин С.Н. Они управляли
пензенской губернией. — Пенза, 2002; О. Савин. Земли родной минувшая судьба... Хроника
губернаторства. Ч.З. 1859-1917 гг. // Сура. 2001, № 3.

что история развития государственных органов на территории Пензенской
губернии во второй половине XIX века практически не изучена. Основное
внимание уделено изучению практической деятельности земских учреждений.
В рамках этих исследований затрагиваются отдельные вопросы
взаимодействия земств с губернской администрацией, однако не представлена
ни общая картина такого взаимодействия, ни целостный анализ губернского
управления. Поэтому достаточно сложно оценить место и роль пензенских
земских органов в системе государственного управления, действовавшей в XIX
веке. Остаётся много неизученных моментов в организации, деятельности,
развитии и взаимодействии государственных органов власти и управления
губернией как между собой, так и с земскими учреждениями. Мало
информации относительно организации и деятельности местных волостных и
сельских учреждений, отдельных аспектов их практической деятельности. Не
рассмотрены вопросы организации сословных органов самоуправления,
которые являлись важной частью управления губерниями, уездами, городами.
В этой связи, представляется интересным исследовать принципы организации
работы губернских органов государственной власти и местного
самоуправления, порядок формирования, подчинённость и ответственность
указанных органов, взаимодействие их между собой, а также степень их
участия в делах отдельно взятой губернии. Важным является исследование
исторической преемственности органов местного управления и

самоуправления, а также принципов организации работы указанных органов на разных этапах развития российского государства.

Цель исследования — всестороннее изучение взаимоотношений органов государственной власти, земских учреждений, волостных и сельских органов самоуправления Пензенской губернии во второй половине ХІХ века на губернском и уездном уровнях; выявление направлений, форм и методов взаимодействия названых органов между собой.

Постановка такой цели определила задачи исследования:

- раскрыть основные принципы формирования органов государственной власти
на уроане губернии;

- проанализировать дореформенное управление Пензенской губернией,
исследовать органы сословного дворянского и городского самоуправления,
определить пределы взаимодействия этих органов с губернской
администрацией, оценить эффективность существовавшей системы
управления;

исследовать правовую базу деятельности губернских органов государственной власти, выявить их полномочия, структуру и порядок работы, проанализировать изменения в правовом положении указанных органов в рассматриваемый хронологический период;

- проанализировать причины реформирования системы местного управления в
60-х гг. XIX века, охарактеризовать правовую базу земской реформы 1864
года, введение' земских органов самоуправления в Пензенской губернии,
проанализировать их состав и компетенцию, проследить изменения в правовом

положении, выявить формы взаимодействия : земских учреждений с государственной властью;

охарактеризовать сельские и волостные органы крестьянского самоуправления, сформировавшиеся после отмены крепостного права в России, определить пределы их полномочий и место в системе местного управления, а также их взаимодействие с государственными структурами; - составить целостную картину управления Пензенской губернией во второй половине XIX века.

Хронологические рамки исследования очерчены второй половиной XIX века. Отсутствие конкретной даты, с которой могло бы начинаться исследование, обусловлено стремлением автора рассмотреть развитие органов управления и самоуправления Пензенской губернией с точки зрения их временной преемственности, а также необходимостью подчеркнуть значимость земской реформы 1864 г. для развития института общенационального, всесословного самоуправления, формирования правосознания большинства населения не только Пензенской губернии, но и страны в целом. Вторая половина XIX века прошла под знаком формирования юридической базы новых для российского государства местных органов управления, внедрения их в жизнь населения страны, а также привлечения к участию в управлении местным хозяйством крестьянского населения России. Изучение положительных и отрицательных сторон названных процессов на примере отдельно взятой губернии невозможно без сравнительного анализа.

Территориальные рамки исследования охватывают Пензенскую губернию. Это было обусловлено следующими соображениями. Пензенская губерния, в своём экономическом и административном устройстве, представляла собой своего рода усреднённый вариант губернии Средне Поволжского района. Поэтому по показателям Пензенской губернии в различных сферах общественной жизни можно, с известной долей условности, судить о развитии региона в целом. Определяющим явилось также то обстоятельство, что в Пензенской губернии местные органы самоуправления функционировали на протяжении всего периода своей истории. Местные учреждения Пензенской губернии типичны для губерний Средне Поволжского района. Несмотря на то, что Пензенское земство не относилось к числу передовых, на его примере можно выявить основные принципы и преимущества местного самоуправления.

Источниковая база. Источниковую базу исследования составили источники нормативного характера, представленные как полным собранием законов Российской Империи, так и тематическими публикациями.1 К ним относятся различного рода сборники распоряжений и узаконений

1 Полное собрание законов Российской Империи. - И. Т XII, №№ 10303, 10304; Т. XXVI, №25398: Т. XXVII, № 20406; Т. XXXI, № 24307; Т. XXXVIII, № 39915; Т. XXXIX, №№ 20982, 40457, 40459. 41475; Т. XLII,:№№ 44690, 44691, 44808; Т. XLIII, №№ 45755, 46029, 58342; Т. XLIV, Т. XLV, № 4849S; Т. ХІЛХ, №№ 52983, 53678; Полное собрание законов Российской Империи. - Ш. Т. IX, №6169; Т. X, 6927; Т. XII, № 8708.

правительства, уставы, инструкции.1 Эти документы показывают процесс
формирования земских органов самоуправления и содержание
государственных решений по земским проблемам, а также процесс эволюции
земского законодательства. Следующую группу источников составляют
материалы земского делопроизводства. Это журналы заседаний земских
собраний, отчёты и доклады земских управ, списки земских избирателей и
земских учреждений. . '

В 1913-1914 гг. губернским" земством было издано пять тематических томов «Систематического сборника постановлений Пензенского губернского земского собрания». Данная группа источников позволяет выявить основные направления "деятельности земских учреждений, проследить борьбу мнений в земских учреждениях по различным вопросам и последовательность земской политики по всем направлениям деятельности.

Группа опубликованных источников статистического характера представлена ежегодными обзорами Пензенской губернии, сводами сведений, адрес-календарями, памятными книжками и другими справочными изданиями. В диссертации использованы также источники, опубликованные в разное время в журнальной и газетной периодике («Вестник Пензенского земства», «Вопросы истории», «Государство и право», «Земский вестник», «Земство» (газета), «Земство» (журнал), «Исторические записки», «История СССР», «Колокол», «Краеведение», «Комсомольская правда», «Правительственный вестник», «Пензенские губернские ведомости», «Пензенские епархиальные ведомости», «Родина», «Русские ведомости», «Русское богатство», «Социологические исследования», «Советская педагогика», «Сура»).

Исследование базируется ' "также на архивных документах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Государственного архива Пензенской области (ГАЛО). В диссертации использованы документы следующих фондов: делопроизводство губернских органов государственной власти и органов местного самоуправления, стенограммы земских собраний и выписки изданных решений, постановления правительства, отчёты

Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. - Т.1. - СПб., 1902;. Кузнецов Н.И. Систематический свод указов Правительствующего Сената, последовавших по земским делам. - Т. 2. - СПб., 1916; Максимов Н. Земские учреждения. Положение о губернских и уездных учреждениях 1864 г. Порядок приведения их.в действие. - М., 1867; Материалы по земскому общественному устройству (Положение о земских учреждениях). - Т. 1. т- СПб., 1885; Материалы по земскому общественному устройству (Положение о земских учреждениях). -Т. 2.-СПб., 1886 и др.

" Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 2. Повинности. Пути и средства сообщения. Техника. - Пенза, 1913; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 3. Народное образование. - Пенза, 1913; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 4. Народное здравие и общественное призрение. - Пенза, 1914; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 5. Ветеринария и страхование скота. - Пенза, 1914; Систематический сборник постановлений ПГЗС: 1865-1911 гг. Отдел. 7. Экономические мероприятия. -Пенза, 1914.

правительственных чиновников о проверках работы земских учреждений в различных отраслях, отчёты и ответы на запросы правительственных органов, сельских и волостных управлений о сотрудничестве с земскими учреждениями, персональные дела земских гласных и служащих, отчёты о состоянии местного хозяйства и выполнении повинностей органами местного самоуправления.

Использование разнотипных источников позволило автору обрабатывать и сопоставлять их, отобрать достоверную информацию для диссертации.

Методологическую основу исследования составляют принцип научности, объективности, историзма. Исследование строилось на основе проблемно-хронологического, сравнительно-исторического и структурного методов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, в выявлении и полном описании организационной структуры и основных направлений деятельности местных органов государственной власти, земских учреждений, а также органов волостного и сельского управления Пензенской губернии, на этапе их формирования и развития. В работе определены особенности формирования организационно-правовой, социальной и финансовой базы указанных учреждений Пензенской губернии, выявлены основные формы и методы работы государственных органов и органов местного самоуправления с отслеживанием эволюции форм и методов работы. В исследовании дана оценка формирования профессиональных групп государственных и земских служащих, анализ действовавшего законодательства, социальных и экономических условий, которые осложняли или наоборот способствовали качественной работе местных органов управления и самоуправления, комплексная оценка работы земских учреждений, их взаимодействие с губернской и центральной властью, а также формирование и развитие системы волостного и сельского самоуправления, его пределы и взаимодействие с государственной властью в указанный хронологический период.

Практическая значимость исследования. Анализ деятельности земских учреждений Пензенской губернии даёт пример практической деятельности первых всесословных органов местного самоуправления, позволяет выявить их положительные черты и недостатки по сравнению с ранее действовавшей системой, а также использовать их опыт в современной жизни, в том числе при поиске оптимального варианта управления регионами страны.

Опыт работы органов местного управления второй половины XIX века может быть использован при моделировании современных систем местных учреждений, преобразования начального образования, медицинского и социального обслуживания населения, народного хозяйства.

Выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы в дальнейшем изучении проблемы, при создании обобщающих исследований по истории органов местного управления, учебных пособий для разработки лекционных курсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Во второй половине XIX века управление Пензенской губернией
основывалось на распределении всех местных органов управления в
зависимости от их компетенции по министерствам, а также на использовании
принципа сословной дифференциации населения.

  1. Деятельность земских учреждений находилась под жестким контролем органов государственной власти. Государственный контроль являлся основной формой взаимодействия губернской администрации с органами местного самоуправления. Другим направлением взаимодействия было совместное решение хозяйственных вопросов губернии.

  2. Если инициатором взаимодействия в сфере государственного контроля выступали официальные власти, то инициатива решения хозяйственных вопросов в большей степени исходила от земских учреждений.

4. Земские ходатайства являлись одной из основных форм
взаимодействия земских учреждений с органами государственной власти.

5. Земские ходатайства были важным атрибутом межземского общения.
С одной стороны, они способствовали получению правительством информации
о земских желаниях и стремлениях, в том числе и по доработке
действовавшего законодательства, а с другой - давали земствам возможность,
путём изучения публикуемых в печати требований других органов
самоуправления и выдвижения собственных на аналогичные темы,
предпринимать совместные акции на общероссийском уровне в то время, как в
1867 году законодатель запретил земским учреждениям разных губерний
общаться между собой.

Губернатор Пензенской губернии и его полномочия в 1837- 1864 гг

В 30-е годы в советском обществе доминировала тенденция отрицания за местными учреждениями XIX века прогрессивного значения. Так М.Н. Покровский считал, что введение в 1864 году земских учреждений оказалось шагом назад в организации местного управления. При этом он подчёркивал, что права земских всесословных органов самоуправления были ограничены даже по сравнению с существовавшим до этого дворянским самоуправлением.

В 40-е годы XX века в советской исторической литературе начал формироваться несколько иной взгляд на систему управления губерниями во второй половине XIX века. В.В. Гармиза с научной точки зрения обосновывал причины принятия положения о земских учреждениях 1864 года, исследовал подготовительные этапы реформы местных учреждений, доказал историческую неизбежность земской реформы после отмены крепостного права.3

Попытка дать оценку деятельности органов местного самоуправления во второй половине XIX века на политическом поприще была предпринята в начале 40-х гг. XX века в диссертации П. Розина, а в начале 70-х гг. XX века в работе В.Э. Лейкиной-Сивирской.4 Довольно подробно останавливался на этом вопросе Е.Г. Корнилов. В работе П.И, Шлемина исследуются формы проявления земского либерального движения,1 Автор приводит данные об участии в этом движении либеральной интеллигенции.

В работах Ф.А. Петрова описываются нелегальные земские совещания и съезды, при этом подчёркивается их буржуазно-либеральный характер и отсутствие революционности. Формой борьбы они признавали ходатайства перед правительством. Идеи революционной пропаганды неизменно отвергались.

Научный интерес представляют обобщающие работы Н.М. Пирумовой Монография «Земское либеральное движение: социальные корни и эволюция до начала XX в.», посвящена истории возникновения земского либерального движения и его развитию до начала XX века. В работе исследуются вопросы сосуществования самодержавия и земства. Освещены программные требования земских либералов, изложены основные цели и направления этого движения, даётся характеристика его места и роли в общественно-политической жизни России. В другой её работе «Земская интеллигенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в. представлен анализ роли служащих по найму в земских учреждениях.4 В книге рассмотрены вопросы происхождения земской демократической интеллигенции, её состав и положение в земских учреждениях, взаимоотношения с местными государственными органами, а также участие земской интеллигенции в общественной борьбе.

Реформам местного самоуправления и изменению в структуре местного государственного аппарата второй половины XIX века посвящена работа Л.Г. Захаровой «Земская контрреформа 1890 года» Ещё Б.Б. Веселовский отмечал, что до 1890 года социальный состав земств изменялся незначительно, дворянство прочно удерживало лидирующие позиции в земских учреждениях. Захарова уточнило этот вывод, базировавшийся главным образом на анализе среднестатистических данных о губернских и уездных земских гласных. Изучение социального состава земских гласных дало ей возможность на общероссийском уровне, применительно к каждой губернии выявить тенденцию его изменений.

Л.Г. Захарова отметила происходившее в пореформенный период усиление буржуазии, выделение зажиточной прослойки из среды крестьян и разорение дворянства. Все эти процессы, темпы и интенсивность которых в разных губерниях были далеко не одинаковыми, влияли на контингент избирателей и отражались на результатах выборов земских гласных. В работе также проанализирована деятельность земских учреждений. Кроме того, освещены вопросы взаимоотношений правительства и земских учреждений, истоки правительственной политики в земском вопросе, земский вопрос в периодической печати, подготовка земской контрреформы.

Много работ посвящено подготовке и проведению контрреформы местного самоуправления 1890 года. Так, В.В. Болыпов показал деятельность Кохановской комиссии по разработке проекта контрреформы, дал анализ материалов сенатских ревизий 1880-1881 гг.2 Не утратила научной актуальности и диссертация В.В. Кришмана, связанная с освещением вопроса земской реформы в печати Петербурга и Москвы.3 Т.М. Жиганов показал политическую обстановку в первые годы проведения земской реформы 1864 года.1 В 60-80-е годы XX века появилось несколько работ, посвященных истории развития государственного аппарата и органов местного управления России XIX века.

В 1968 году вышла книга Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой подробно исследована структура губернской и уездной администрации, соподчинённость губернских и центральных органов по министерствам, изменения в структуре этих органов в различные годы.

Органы управления Пензенской губернии в середине XIX века

Крепостные крестьяне взаимодействовали с властью в основном только в уголовно-исправительной сфере. Их быт регламентировался помещиком. Образование, медицина, социальное обеспечение и т. д. развивалась лишь в тех местностях, где этого желал помещик. Нужно сказать, что примеров заботы помещика о своих крепостных очень немного. Например, по данным 0 состоянии народного образования за период с 1853 по 1857 годы, в Пензенской губернии, число образовательных учреждений для крепостных в помещичьих имениях варьировалось в пределах от 25 до 32. Число обучающихся в них крестьян в целом приблизительно составляло от 400 до 600 человек. В масштабах губернии, где проживало более полумиллиона крепостных, это ничтожные цифры. Данные свидетельствуют о том, что основная часть губернского дворянства имевшая в собственности крепостных мало заботилась о состоянии их образования, здравоохранения, условиях жизни.1 Государственные крестьяне взаимодействовали с государственной властью через специально созданные государственные органы. С 1837 года вопросами государственных крестьян стало заниматься Министерство государственных имуществ. В губернии была организована Палата государственных имуществ, на уровне уездов окружные управления государственных имуществ, которым подчинялись выборные волостные управления.2

Точное определение функций, полномочий и прерогатив губернаторов как представителей высшей правительственной власти на территории Российской империи в наиболее полном виде представлено в Наказе гражданским губернаторам отЗ июня 1837 года.1

«Гражданские губернаторы, - отмечалось в Наказе, - как непосредственные начальники вверенных им Высочайшею Государя Императора волею губернии, суть первые в оных блюстители неприкосновенности верховных прав Самодержавия, польз Государства и повсеместного точного исполнения законов, уставов, Высочайших повелений, указов Правительствующего Сената и предписания Начальства. Имея постоянное и тщательное попечение о благе жителей всех состояний управляемого ими края и вникая в истинное его положение и нужды, они обязаны действием данной им власти охранять повсюду общественное спокойствие, безопасность всех и каждого и соблюдение установленных правил, порядка, благочиния».

В компетенцию губернатора входили вопросы административного управления и взаимодействия с учреждениями губернии по линиям всех ведомств. Он наблюдал за точным исполнением законов и повинностей, занимался вопросами народного продовольствия, общественного хозяйства, охраной народного здравия, социальной поддержкой населения и т.д.3

Губернатор должен был следить, чтобы получаемые от центральной власти законы немедленно, по обсуждении их губернским правлением, распространялись по общественным местам, наблюдать за соблюдением законов всеми учреждениями губернии, пресекать незаконные действия, а виновных привлекать к ответственности, принимать меры к немедленному исполнению «Высочайших повелений», оперативно докладывать об их исполнении императору, а также тому министерству, которого они касались, наблюдать за исполнением распоряжений губернского начальства.4 Губернатор активно взаимодействовал с органами сословного самоуправления. Например, давал разрешение на проведение Дворянских собраний, истребовал от уголовной и гражданской палат списки лиц, находящихся под следствием или судом, и предоставлял их губернскому предводителю дворянства перед началом заседания губернского дворянского собрания.1

Наказом губернаторам также было поручено «принятие мер для сохранения народного здравия; обеспечения продовольствия в губернии; оставление страждущим и беспомощным надлежащего презрения, и высший надзор за скорым отправлением правосудия и немедленным исполнением всех законных постановлений и требований».

Наказ подтвердил, что губернаторы являются главными представителями царя и центрального правительства в губерниях и одновременно легитимными руководителями всей местной администрации. В этом документе были чётко обозначены основные функции губернаторов и предметы их ведения. В нём также конкретизировались права губернаторов в отношении местных финансовых учреждений, судов и воинских формирований. Особенно оговаривались формы взаимодействия с различными правительственными учреждениями и должностными лицами. Наказ установил, что губернатор подчиняется непосредственно Министерству внутренних дел, но одновременно подтвердил его право на взаимодействие с другими министерствами и лично с Государем.3

Становление всесословного самоуправления в Пензенской Губернии

Открытие временного губернского комитета для приведение в действие Высочайше, утверждённого положения о земских учреждениях последовало в Пензенской губернии 23 июня 1864 года немедленно по получении предписания министра внутренних дел. Временные уездные комиссии начали действовать между 26 июня и 15 июля. Они занимались составлением списков избирателей. 23 октября списки были утверждены губернским комитетом, который также назначил сроки открытия предварительных и избирательных съездов для избрания уполномоченных и гласных. Для большего удобства сельские избирательные съезды разделены были на несколько участков, причём соблюдалась возможная уравнительность в разделении, числа гласных на каждый участок. Предложения временного губернского комитета были утверждены 10 ноября министром внутренних дел, в декабре происходили предварительные избирательные съезды, а открытие губернского и уездных земских собраний последовало в феврале и марте 1865 года.2

10 марта 1865 года открылась первая сессия губернского земского собрания, на которой председательствовал губернский предводитель дворянства А. Н. Арапов.3 Пензенский жандармский штаб-офицер о его ходе сообщал: «при выборах в это собрание обошлось без происшествий, разделения на партии и никаких суждений, выходящих из круга действий этого собрания допускаемо не было».4

Органам самоуправления поручалось заведывание общими хозяйственными делами. Круг вопросов, решение которых предполагалось возложить на земские учреждения, очерчивался исключительно пределами местного интереса и местного хозяйства. К ним относились: заведывание имуществами, капиталами и денежными сборами земства; устройство и содержание принадлежащих земству зданий, других сооружений, путей сообщения, содержащихся за счёт земств; меры по обеспечению народного продовольствия; заведывание земскими благотворительными учреждениями, прекращение нищенства, попечение о построении церквей; управление делами взаимного земского страхования имущества; попечение о развитии местной торговли и промышленности; участие в попечении о народном образовании, здравоохранении; попечении о тюрьмах (преимущественно в хозяйственном отношении и в определённых законом пределах); содействие в предупреждении падежа скота, а также охране хлебных посевов от истребления саранчой, сусликами и другими вредителями; исполнение возложенных на земство потребностей воинского и гражданского управления, участие в делах о почтовой повинности; расклад тех государственных денежных сборов, распределение которых по губернии и уездам возлагалось на земские учреждения; назначение, раскладка, взимание и расходование, на основании Устава о земских повинностях, местных сборов, для удовлетворения земских потребностей; представление через губернское начальство высшему правительству сведений и заключений по предметам, касающимся местных хозяйственных польз и нужд губернии или уезда и ходатайство по этим предметам, также через местное начальство; предоставление для потребностей высших правительственных учреждений и начальника губернии сведений по вопросам местного хозяйства; произведение выборов в члены и другие должности по земским учреждениям, а также назначение сумм по их содержанию; дела, которые будут вверены земским учреждениям на основании особых распоряжений, уставов, положений.1

На основании Положения об учреждении судебных установлений от 20 ноября 1864 года земские учреждения участвовали также в формировании низшего звена системы российских судов, выбирая мировых судей. Выборы производились на очередных заседаниях уездного земского собрания в порядке, установленном для выборов в земские собрания. Списки кандидатов в мировые судьи представлялись на утверждение Правительствующему. Общие списки присяжных заседателей по уездам также составлялись особыми временными комиссиями, образуемыми из лиц специально назначаемых для этих целей уездным земским собранием.2

Помимо губернского и уездных земских собраний, избирались ещё земские управы. В обязанности губернской земской управы входило исполнение распоряжений губернского земского собрания, а также управление, под руководством собрания, имуществами земства и в целом земским хозяйством губернии. Земская управа занималась составлением губернских смет, раскладок и отчётов; подготовкой всех необходимых для собрания сведений и заключений; надзором за поступлением земских доходов; расходованием губернских земских сумм; ведением, под наблюдением земского собрания, исков по имущественным делам земства; рассмотрением жалоб на уездные земства.

Взаимодействие государственных органов власти с земскими учреждениями в Пензенской губернии в 1865-1900 гг

По судебной реформе в России вводилось две судебные системы судебных учреждений: суды с избираемыми судьями, - мировые судьи и съезды мировых судей, и суды с назначаемыми судьями - окружные суды и судебные палаты.

Каждый уезд с входившим в него городом, а иногда отдельно крупный город составляли мировой округ, подразделявшийся на несколько участков. Ь В каждом участке находился один участковый мировой судья и один почётный. Мировые судьи (участковые и почётные) избирались на три года уездными земскими собраниями и городскими думами из лиц, имевших определённый возрастной, образовательный, служебный и имущественный ценз. Имущественный ценз исчислялся недвижимой собственностью, оцененной не менее чем в 15 тысяч рублей, или равнялся двойному земскому земельному цензу.4

Ведению мировых судей подлежали мелкие уголовные и гражданские дела. Размеры наказаний за уголовные преступления ограничивались Ш денежным штрафом не более 300 рублей, арестом до трёх месяцев и тюремным заключением до полутора лет. Из гражданских дел мировые судьи разрешали иски, не превышающие стоимости в 500 рублей. Почётные мировые судьи замещали участковых во время их отсутствия. Создание института почётных судей позволяло титулованной дворянской знати и представителям крупнейшей буржуазии, не обременяя себя службой, получать награды и продвигаться по служебной лестнице.1 Участковые и почётные судьи мирового округа составляли и уездный съезд мировых судей, или мировой съезд, собиравшийся на сессии. Для рассмотрения дел он мог иметь отделения, которые заседали в составе трёх человек под председательством одного из них.2

Председатель мирового съезда избирался на три года мировыми судьями округа (как участковыми, так и почётными). Его распорядительная власть заключалась в наблюдении и руководстве работой съезда как постоянно действующего учреждения. Председатель распределял рассмотрение дел между отделениями, поручал судьям доклады, созывал общие собрания.3 На съезде присутствовали товарищи прокурора окружного суда, а также назначаемый министерством непременный член. Съезд играл роль окончательной апелляционной инстанции для мировых судей округаг Дальнейшее рассмотрение дел мировых судей можно было проводить только в кассационномп орядке в Сенате. ,у

Выборность мировых судей смущала дворян чиновников, и в 1889 году они повсеместно, кроме столичных городов и Одессы, были упразднены и заменены назначаемыми лицами: в городах - городскими судьями, а для не городского неподсудного населения - земскими начальниками. Мировые судьи в деревне были заменены земскими участковыми начальниками.4

Окружной суд создавался на несколько уездов. Он состоял из председателя, его заместителя (товарища) и членов суда. В аппарат окружного суда входил прокурор с товарищами и канцелярией. Следует отметить, что в новых судах прокуратура приобрела большое значение. Прокурор руководил следствием, выступал обвинителем на суде, следил за выполнением приговора. Судебные следователи всего округа подчинялись окружному суду. В аппарат суда входил и ряд других должностных лиц (нотариусы, присяжные приставы, рассыльные, присяжные переводчики и т.д.).1

В Пензенской губернии открытие Окружного суда состоялось 6 июля 1871 года в отремонтированном помещении в здании присутственных мест. На этом событии присутствовали Преосвященный Григорий, Епископ Пензенский, губернатор Н.Д. Селиверстов, должностные лица нового судебного состава и других ведомств. Торжество началось с чтения указов Правительствующего сената о введении в действие судебных уставов в округе Саратовской судебной палаты, а также Высочайших приказов о лицах, назначенных в состав суда и прокурорского надзора.2

Одновременно с созданием в Пензенской губернии Окружного суда была учреждена и должность прокурора. Ему подчинялись несколько «товарищей» (заместителей). Так в середине 1880-х годов окружным прокурором состоял коллежский советник С.Д. Онгирский, вместе с которым прокурорский надзор осуществляли 6 «товарищей». В состав суда входили 19 следователей, в том числе, один - по особо важным делам.3

На основании «Положения о нотариальной части» от 14 апреля 1866 года в окружном суде была введена должность нотариуса. К середине 1880-х годов нотариат в Пензе представляли четыре человека, в Саранске и Краснослободске - по два, в остальных уездных городах по одному.4

В уголовном судопроизводстве окружных судов большое значение имели присяжные заседатели, определявшие виновность или невиновность подсудимого (мера наказания определялась профессиональными судьями). В отличие от назначаемых правительством судебных чиновников окружного суда присяжные заседатели комплектовались из всех сословий при определённом возрастном, оседлом и имущественном цензах. Они должны были располагать не менее чем 10 десятинами земли, либо имуществом, стоимостью не менее 500-2000 рублей, в зависимости от размера города. Списки присяжных заседателей составлялись земскими городскими управами.1

Включая суд присяжных в новую судебную систему, царское правительство рассчитывало поднять авторитет суда. Несмотря на классовый характер суда присяжных, в чиновничьей среде окружного суда он был элементом общественности и известной самостоятельности.2

Со временем компетенция суда присяжных несколько сузилась. В 1878 году из его ведения были изъяты дела «о явном восстании против властей»

Окончательной апелляционной инстанцией для рассматриваемых в окружных судах гражданских и уголовных дел являлась судебная палата. В судебную палату поступали на пересмотр из окружных судов только те дела, которые решались без присяжных заседателей. Пересмотр дел, решённых,. судом присяжных, можно было проводить только в кассационном порядке в Сенате.