Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. Глущенко Татьяна Александровна



Глущенко Татьяна Александровна. Государственная политика в области малого предпринимательства в 1861-1920 гг. : На материалах Восточной Сибири : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Иркут. гос. ун-т. - Иркутск, 2004. - 32 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы. Малый бизнес, или малое предпринимательство, представляет собой многочисленный слой мелких собственников, которые в силу своей массовости в значительной мере определяют социально-экономический и отчасти политический уровень развития страны. По своему уровню жизни и социальному положению они принадлежат к большинству населения, одновременно являясь как непосредственными производителями, так и потребителями широкого спектра товаров и услуг.

Вмешательство государства в самостоятельную предпринимательскую деятельность во многом определяет степень экономического развития страны и ее регионов. От объективной государственной политики, принимающей во внимание все нюансы малого предпринимательства, зависит качество производства и хозяйственной деятельности всего населения.

Исхода из этого, актуальность заявленной темы обусловлена тем, что, во-первых, формирование и развитие свободного малого бизнеса является основным условием становления конкурентной рыночной среды, от чего зависит эффективность антимонопольной политики и успех рыночных преобразований в России; во-вторых, особенности государственной политики в области малого предпринимательства в регионах, в частности в Восточной Сибири, недостаточно изучены в научных кругах, не имеют всестороннего историко-экопомического и политического обоснования, что негативно влияет на процесс современного развития малого предпринимательства. Не учитывая ошибок прошлого, не исследуя и не анализируя их, невозможно достигнуть эффективных результатов в процессе обеспечения устойчивого роста российской экономики. В связи с этим изучение роли государства в процессе развития малого предпринимательства в России и, в частности, в Восточной Сибири, приобретает, несомненно, общественно-политическую актуальность и практическую значимость.

Объектом исследования является государственная политика по отношению к Восточной Сибири в области малого предпринимательства. Предмет - процесс развития малого предпринимательства в условиях реформирования государства па стыке веков, процесс, находящийся под влиянием неустойчивой и противоречивой политики правительства в отношении окраин и регионов.

Особенности государственной политики в работе рассматриваются на примере кустарно-промысловой и кооперативной видах деятельности, поскольку предпринимательская активность сибирского населения выразилась особенно ярко именно в этих отраслях.

В территориальном отношении работа охватывает Енисейскую и Иркутскую губернии по административному делению, существовавшему после 1851 г. По современному административному делению эти районы входят в состав Иркутской области. Красноярского края.

Хронологические рамки исследования определяются, с одной стороны, эпохой возникновения малого бизнеса в России (конец XIX в.), т.е. началом отсчета можно считать 1861 год - год отмены крепостного права в России, начато буржуазных преобразований в экономике. С другой - 1920 г., время вступления в свои права Советской власти в Сибири. Время, когда предпринимательская деятельность населения встала под строгий контроль государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Историография данной проблематики имеет несколько этапов, которые совпадают с периодизацией истории дореволюционной России, советского и постсоветского общественного развития.

В заслугу домарксистской историографии следует поставить попытки определения географии кустарных промыслов, специализации па изготовлении отдельных видов продукции, установление классификации по видам обработки сырья и описание отдельных промыслов1.

Первые шаги в изучении промыслов и кустарного производства Сибири были предприняты П. Головачевым, Н.Н. Козьминым, И. И. Серебренниковым, II. М. Ядриицевым. В их работах раскрываются географические, экономические и социальные особенности развития промыслов и кустарного производства".

Значительный вклад внес в конкретное изучение экономического развития сибирской деревни начала XX века и в научную разработку социально-экономической статистики в Сибири А. Г. Шлихтер\ Падо полнитслыюм материале Енисейской губернии он углубленно изучил процесс разложения крестьянства, показал развитие мелкотоварных крестьянских промыслов в губернии, начиная со второй четверти XIX века.

Вопросами кооперативного движения в начале XX в. занимались такие исследователи, как А. А. Николаев, С. Н. Прокопович4. Они приводят достаточно иллюстративное описание российской кооперации, сравнивая ее с западноевропейской.

В 20-х гг. XX в. проблема кооперации стала привлекать к себе особое внимание. Наиболее ярким представителем этого направления был М.И. Туган-Барановский5. В сибирской историографии проблемами организации системы управления кооперативных структур занимались в начате 20-х гг. такие активные участники сибирской кооперации, как Д. Илимский и В. Махов. Авторы, опираясь на свой практический опыт, знание, а также возможности использовать многочисленные документы крупнейших сибирских кооперативных союзов, проследили основные этапы формирования кооперативных учреждений Сибири6. Результаты статистического обследования деятельности кооперативов обобщены в научных трудах М. Л. Хейсина, А. В Меркулова7.

В 60-70-х гг. XX в, появились обобщающие исследования по истории сельского хозяйства и крестьянства Сибири8. А.П. Бородавкин, Г. X. Рабинович и Л, Г. Сухотина поставили вопрос об экономических формах мелких крестьянских промыслов, о развитии в них капитализма, о роли Московского тракта и о благотворном влиянии переселений на развитие мелкой крестьянской промышленности. В.Г. Тюкавкин обращает внимание на необходимость изучения степени проникновения капитализма не только в сельскохозяйственное производство, но и в сельские промыслы. И.Л. Лсалхапов и Л.М. Горюшкип вводят в научный оборот фактический материал о кустарных промыслах во второй половине XIX в., описывают некоторые отрасли обрабатывающей крестьянской промышленности, показывают значение извозного промысла для их развития, роль торгово-ростовщического капитала в мелкой крестьянской промышленности.

Все вышесказанное позволяет с достаточным основанием утверждать, что исследования советских источников можно рассматривать как опорную базу для подступа к изучению истории развития крестьянской промышленности после реформы.

Своеобразное исключение из ряда историко-партийиых публикаций составляет статья Л. Н. Файна, в которой политика большевиков по отношению к кустарям и ремесленникам в первые годы Советской власти подвергнута значительно более глубокому и объективному анализу9. В ней, в частности, рассмотрены ограничительные меры «пролетарской диктатуры» в кустарной промышленности в период военного коммунизма, показаны изменения в правовом положении промкооперации в 1920 г. и негативные последствия ограничения государством се хозяйственной самостоятельности.

Углубленно проблемами промыслового развития Сибири занимались исследователи 70-хх гг. XX в. Вопросы социально-экономического развития сибирской деревни рассматривает В. К. Алексеева. Она освещает промысловое развитие Сибири на примере маслоделия10.

Нельзя не упомянуть исследование Е. И. Соловьевой11, которое положило начало специальному изучению мелкой и кустарно-ремеслен ной промышленности Сибири пореформенного периода. То обстоятельство, что монография, основывается на безраздельно господствовавшей в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии, едва ли можно ставить в упрек автору. Исследование Е. И. Соловьевой представляет большой научный интерес, привлекает аргументированностью и выверенностью выводов.

История кустарной промышленности и промысловой кооперации периода революции и гражданской войны характеризуется малой степенью изученности. Можно отметить работу Б. В. Иванова, в которой автор дает характеристику сибирской кооперации, делая упор на Западную Сибирь12.

Вопросами милитаризации, восстановления, национализации и децентрализации мелкой промышленности занимались в 60 - 70-хх гг. XX в. такие исследователи, как Л. С. Московский, В. Г. Лгалаков, Ю.В. Журов".

С середины 70-х годов заметно более интенсивно стала изучаться история производственного кооперирования и коллективизации сибирских кустарных промыслов в 20-30-е XX в. В монографии А. А. Николаева содержится обстоятельный анализ развития мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири в переходный период14. Однако ввиду обширных территориальных рамок исследования затронуты лишь общие тенденции в развитии кустарного производства и промысловой кооперации Сибири.

На современном этапе (середина 1980-х- 2000-е гг.), в период политических и социально-экономических реформ, в историографии наиболее актуальными становятся вопросы возрождения кооперации, развития мелких промышленных предприятий, перерабатывающих производств в фермерских хозяйствах и т. д.

В этот период К. Н. Тариовским впервые предпринимается попытка анализа развития мелкой промышленности в России на рубеже XIX - XX вв. \ Основная часть работы К. Н. Тарновского посвящена рассмотрению комплекса мероприятий по модернизации кустарной промышленности центральной части страны.

Также следует отметить работу Л. Е. Файна, в которой автор рассматривает отдельные аспекты развития кооперативного движения страны, делает конкретные выводы, приводит статистические данные, подтверждающие масштабы развития российской кооперации в конце XIX - начале XX вв.16.

Состояние мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири в период от Первой мировой войны до кануна нэпа рассматривается В. В. Коноваловым1. В его работе показано, как становление рыночных отношений было резко прервано военно-коммунистическими мерами и к каким результатам привела эта политика. Автор больше внимания уделяет развитию промысловой деятельности населения Западной Сибири, оставляя Восточную Сибирь за рамками своего исследования.

Что же касается вопроса углубленного изучения на современном этапе проблем социально-экономического развития Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв., то следует обратиться к мнению таких видных историков, как Д.Я. Резун, С. Гольдфарб, В.П. Шахеров, И.И. Кузнецов, СМ. Алексеев, В.В. Барышников, В.И. Федорова, Г.Ф. Ьыкопя и др. В своих исследованиях они приводят объективные данные, конкретные факты по вопросу государственной политики, хозяйственной деятельности, торговли, исходя из нового веяния времени, основанном на деидеологизации общества15. 

В работах Л. М. Дамешека делается акцент на административную полигику государства в отношении сибирских окраин19. Л. В. Щапова обращается к проблеме национализации промышленности Восточной Сибири в 1917 - 1918 гг.20. В. И. Литвина рассматривает вопросы частного капитала в мелкой промышленности в годы нэпа21.

Проблемы сибирского кооперативного движения поднимают на современном этапе такие исследователи, как А. А. Николаев, А. А. Гаври-лов, М. В. Гузик", которые рассматривают важные аспекты рассматриваемой проблемы, например: развитие промысловой и кредитной кооперации в Сибири.

В диссертационных исследованиях последнего времени можно найти ответы на такие вопросы, как развитие частного предпринимательства в промышленности Восточной Сибири в годы нэпа, особенности общественного быта горожан Иркутской губернии, формирование системы малого бизнеса, проблемы развития мелкой и кустарной промышленности Иркутской губернии, история развития сибирского предпринимательства23 ,

Подвода итог, можно отметить, что проблема государственной политики по отношению к малому предпринимательству в Восточной Сибири конца XIX - начала XX вв. не нашла должного освещения и затрагивалась исследователями лишь эпизодически.

Таким образом, выявляется цель диссертационного исследования -комплексное, всестороннее изучение роли государства в процессе развития малого предпринимательства в Восточной Сибири после реформ 1861 г. до момента вступления в свои права Советской власти в Сибири. В связи с этим в работе ставятся и разрешаются следующие задачи: 1) изучить динамику и основные этапы развития малого предпринимательства в России и, конкретно, в Восточной Сибири; 2) проанализировать государственную политику по отношению к сибирскому малому предпринимательству; 3) проанализировать влияние региональных, социально-экономических, политических факторов на развитие предпринимательства в Восточной Сибири; 4) исследовать особенности малого бизнеса в Восточно-Сибирском регионе и, в частности, в Иркугской и Енисейской областях на рубеже веков.

Для разрешения поставленных задач в данном исследовании была привлечена широкая источникован база. Неразработанность темы в трудах предшественников определила необходимость изучения архивных источников. Были использованы документы Государственного архива Красноярского края (ГЛКК), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива новейшей истории Иркутской области (ГАННИО).

В делах Иркутской казенной палаты были найдены сведения о размере налогов, ссуд, кредитов для частных лиц и для учреждений, сведения о фабриках и заводах Иркутской губернии, о возникновении и ликвидации различных товариществ и компаний, об акцизном деле в Восточной Сибири (ГАИО. Ф. 160, Ф. 154, Ф. 161, Ф. Р-322).

По документам ГАККбыли исследованы промыслы сельского населения Енисейской губернии, проанализирована деятельность правительства в отношении налогообложения. Например, материалы Енисейской Губернской Казенной Палаты приводят сведения о лицах, имеющих промышленные предприятия в губернии (ГАКК. Ф. 160). Документы Управления земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии содержат характеристику экономических районов Енисейской губернии (ГАКК. Ф. 401). При помощи этих архивныхданных на осно вс компаративного анализа проведена параллель между развитием конкретных промыслов в Иркутской и Енисейской губерниях.

В делах Управления земледелия и государственных имуществ Иркутской губернии и Забайкальской области имеются акты, постановления по надзору за рыболовством и нерпичьем промысле, акты об организации рыбной ловли и т. п. (ГАИО. Ф. 176). Особые сведения содержатся в документах Податных инспекторов Иркутской губернии, а именно: циркуляры по наблюдению за торговлей и промыслами, правила выполнения положения о промысловом налоге, сведения о нарушении этого положения (ГЛИО. Ф.771, Ф. 168).

Также следует сказать о материалах Отдела Рабоче-Крестьянской инспекции при Сибкрайисполкоме, где были найдены сведения по обследованию кожевенного, пимокатного производств Иркутской губернии (ГАИО. Ф. Р-11 ),чго помогло в статистическом исследовании местного производства. А уже в делах Комитета советских организаций Восточной Сибири имеются данные о национализации предприятий, промышленных заведений, водного чранепорта (ГАИО. Ф. Р-342).

Углубленное изучение поставленной проблемы потребовало привлечения архивных данных ГАНИИО. В частности, в документах Иркутского Губернского Совета профессионатьных союзов были найдены списки артелей и предприятий, переданных в ведение Губернского Совета Народного Хозяйства (ГАННИО. Ф. 1299), дела отдела Союза швейников содержат протоколы заседаний Иркутского Губпрофсовста, доклады о состоянии швейной промышленности Иркутской губернии (ГАНИИО. Ф.Р-521).

По вопросу развития кооперативной деятельности населения были привлечены дела Иркутского Губернского союза кредитных и ссудос-берегатсльиых товариществ (ГАИО. Ф. Р-322), дела Восточно-Сибирского кооперативно-промышленного отдела «Вокопром», в которых есть материалы по обследованию кредитных товариществ, описания кустарных производств, точные данные по Енисейскому губернскому союзу кооператоров на 1918 г., по Иркутскому губернскому союзу кредитных и ссуцосберегательных товариществ (ГАИО. Ф. Р-2083).

Среди опубликованных источников привлечены законодательные акты, среди которых ценным документом является «Положение о пошлинах за право торговли и промыслов» 4. Источник позволяет пока зать классовый смысл правительственной политики, ее двойственность, ограниченность буржуазных реформ. Наиболее массовым, полным и достоверным источником по экономике крестьянского хозяйства и развитию капитализма являются материалы статистико-экономических обследований крестьянства, проведенных в конце 80 - 90-х тт. XIX в.25.

В плане поставленной проблемы представляет определенный интерес данные официальной промышленной, податной и транспортной статистики, демографической переписи 1897 г. Ограниченность источника заключается в том, что он не дает возможности выделить крестьян, занимавшихся мелким производством, из общего числа промыслового населения. Существенное значение для характеристики мелкой и кустарно-ремесленной промышленности Сибири дореволюционного периода имеют анкетные статистические обследования сельских кустарных промыслов Енисейской, Иркутской губерний, проводившиеся в 1878-1899,1908-1915 гг.26.

В целях разрешения поставленных задач привлечены статистические обследования советского периода. С производством Всероссийской переписи промышленных заведений 1920 г.2 впервые был получен материал о весьма широком круге промышленных заведений, собранный при посредстве сплошной переписи по однообразной программе и приуроченной к определенному сроку.

Важнейшее значение для осмысления истоков, содержания и целей большевистского курса по отношению к мелкой промышленности и промысловой кооперации, роли объективных и субъективных факторов в се формировании и выборе методов реализации имеют директивные материалы РКП(б)"\ Необходимым элементом источниковой базы яв ляются документы руководящих сибирских партийных организаций: протоколы сибирских партийных конференций и заседаний Сибирского Бюро ЦК РКП(б), их резолюции и решения, отчеты местных партийных конференций и их переписка с органами государственного правления и пр.29.

Политика большевиков в мелкой и кустарно-ремесленной промышленности получила отражение и в законодательных актах Советской власти. Декреты СНК РСФСР и постановления ВЦИК свидетельствуют о полной подчиненности экономического курса правительства в этой области программным партийным установкам, его ярко выраженной идеологизации. Они помогают уяснить содержание правительственной политики, связь всех ее основных элементов с общей экономической линией российских коммунистов, определить основные этапы в ее выработке и осуществлении30.

Определенную роль в формировании корпуса источников по изучаемой тематике сыграли материалы периодической печати. Вопросы состояния кустарных промыслов, сведения о сибирском крестьянстве, промышленности, торговле освещались такими периодическими изданиями, как газета «Сибирь», «Восточное обозрение», «Сибирская газета», «Сибирская жизнь», журналами «Сибирский наблюдатель», «Сибирская деревня», «Вопросы колонизации», «Вестник финансов, промышленности и торговли», «Русское слово», «Русское богатство», «Вестник Европы», «Северный вестник».

Официальная партийно-советская печать, например: журналы «Известия Сиббюро ЦК РКП(б)», «Красная Сибирь», «Жизнь Сибири», «Вестник финансов», газета «Советская Сибирь», наибольшее внимание уделяла пропаганде большевистской кооперативной политике, вопросам государственного руководства кустарной промышленностью и «новому» кооперативному строительству. Также были использованы материалы Президиума ВСНХ и всероссийских съездов совнархозов, постановления Сибирского революционного комитета.

отчеты Сибпромбюро ВСНХ и материалы к ним, широко публиковавшиеся в этот период31.

Таким образом, в процессе работы над поставленными проблемами исследовались различные типы и виды источников, соблюдался принцип дополнения и, где было возможно, проверки одного типа источников другими. В сочетании со сведениями, введенными в научный оборот предшествующими исследователями, эти источники дают надежную базу для решения поставленных задач.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования является теория модернизации, основанная на цивилизационном подходе. Идея модернизации учитывает качественные изменения, происходившие в экономической, социально-политической, психологической и других сферах жизни российского общества.

Другим теоретическим принципом является историзм, предполагающий оценку тех или иных событий, преобразований в контексте конкретно-исторических возможностей и реатий общественного развития.

Принимая во внимание изложенные методологические принципы, данное исследование основывается на конкретных методах исторического исследования. Задача изучения политики государства по отношению к малому предпринимательству па протяжении достаточно большого хронологического отрезка повлекла за собой необходимость активного применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по периодам. Этот прием подразумевает под собой сопоставление определенных фактов в их историческом развитии. Все это было сделано с целью выявления общих и особенных моментов в процессе развития матого предпринимательства конкретно в Восточной Сибири в различные отрезки времени, что повлекло за собой применения синхронного и проблемно-исторического методов. Появилась возможность сопоставить действия правительства, и на данной основе выделить общие и основные моменты в этой политике. 

При изучении архивных и опубликованных документов, материалов периодической печати были использованы источниковый и системный методы. Их комплексное использование разрешило глубже подойти к анализу процесса развития малого предпринимательства в Восточной Сибири. Использование аналитического метода позволило отобрать и систематизировать материалы в нужной последовательности. Также были использованы и методы разных гуманитарных наук: права, экономики, статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые произведено комплексное исследование особенностей государственной политики по отношению к Восточной Сибири в области малого предпринимательства, начиная с отмены крепостного права, начала буржуазных преобразований в России, и заканчивая 1920 годом. На примере сибирских промыслов, в частности рыбопромышленности, показано влияние государства на развитие предпринимательства в Сибири. Произведен компаративный анализ особенностей царской политики и политики Советской власти в области предпринимательской деятельности российского и сибирского населения, в частности. Проанализирована роль государства в развитии предпринимательской деятельности населения Восточной Сибири.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих курсов по политической истории Сибири. Материалы могут способствовать изучению вопросов истории и специфики государственной политики в отношении регионов, а также использоваться в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов по истории России и Сибири, в межпредметиых и междисциплинарных связях

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены автором: на Всероссийской научно-практической конференции «История России» А.П. Щапова и история России: Первые Щаповские чтения; на научной конференции «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока»; на Международной научно-практической конференции «Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора С. В. Шостаковича; на Международной научно-практической конференции «Россия и Сибирь: проблемы взаимодействия в региональной по литике в исторической ретроспективе», посвященной 180-летию сибирских реформ М. М. Сперанского; на региональной научно-теоретической конференции, посвяшенной 90-летию В. И. Дулова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.