Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Кудрявцев Игорь Геннадьевич

Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг.
<
Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг.
>




Кудрявцев Игорь Геннадьевич. Аграрная политика ДВР в 1920-1922 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 214 c. РГБ ОД, 61:05-7/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Земельная политика ДВР... 24-100

1.1. Положение дальневосточного крестьянства до 1917 г.и в первые пореволюционные годы.. . 24-52

1.2. 3емельный вопрос в политической линии ДВР. . 53-74

1.3.Практическая деятельность Министерства земледелия... 75-100

Глава II. Налоговая политика ДВР в деревне в 1920-22 гг... 101 -199

2.1 .Налоговая политика ДВР в 1920-21 гг... 101-120

2.2.Налоговая политика ДВР после введения продналога... 121-156

2.3. Налоговая кампания 1922 г 157-197

Заключение..198-204

Источники и литература...205-214

Введение к работе

С середины XIX в. аграрный вопрос является одной из самых сложных и болезненных проблем России. На протяжении полутора столетий к изучению аграрных проблем российского государства обращались многочисленные политики, философы, ученые-аграрии и, конечно, историки. Девяностые годы прошлого столетия ознаменовались новым всплеском интереса к аграрному вопросу в России, что объясняется не только сиюминутными политическими задачами, но и поиском ответов на нерешенные проблемы российской деревни. В последние десятилетия предметом повышенного внимания исследователей стало особое положение и место крестьянства в социально-экономических структурах как в прошлом, так и настоящее время. Естественным объектом исторических исследований стали переломные для аграрной истории Отечества моменты, и среди них видное место занимает Гражданская война. Перестройка и последующие перемены в российском обществе стали причиной многочисленных попыток переосмысления реалий большевистской политики по отношению к деревне. Современные историки рассматривают крестьянство не только как объект и субъект борьбы за власть между различными политическими группировками, но и как особую социальную группу, имеющую свою специфику, психологические стереотипы, обычаи, чаяния и нужды.

В этой связи определенный интерес вызывает история развития аграрных отношений на Дальнем Востоке в период 1917-1922 гг. Дальневосточная республика, существовавшая на окраине Советской России в 1920-1922 гг., занимает особое место в истории Гражданской войны. Хотя возникновение формально независимых

4 государств на территории бывшей Российской империи не

являлось чем-то из ряда вон выходящим, условия и специфика

создания Дальневосточной республики (ДВР) не имели близких

аналогов в российской истории того периода.

Аграрный вопрос являлся одним из важнейших политических моментов Гражданской войны в России, так как отношением к этому вопросу во многом определялись политические позиции враждующих сторон. Нерешенность земельных проблем российской деревни сыграла огромную роль в политической борьбе тех лет, и Дальний Восток не являлся исключением, где особенности аграрного развития придавали неповторимую окраску событиям, происходившим в местной деревне.

Отечественная историческая наука накопила солидный багаж по проблемам развития дальневосточной деревни в 1920-1922 гг. Первые работы, посвященные развитию аграрных отношений на Дальнем Востоке в период существования ДВР, появились в начале 20-х гг. Так, в 1925-26 гг. вышли четыре работы A.M. Брянского, посвященных реальному положению дел в сельском хозяйстве региона. Особенности классовой структуры дальневосточной деревни исследовались в работе Е. Жигадло.2 Отдельные аспекты аграрных отношений на Дальнем Востоке рассматривались в трудах В.В. Ильинского, С. Днепровского, И.А. Кабрицкого, К.К. Куртеева, Л. Непомнящего. Построенные на обширном статистическом

'Брянский A.M. Сельское хозяйство Дальневосточной области в годы революции 1917-1923 гг.Хабаровск, 1925. Брянский A.M. Экономическое расслоение Дальневосточной деревни.-Хабаровск, 1925. .Брянский A.M. Крестьянское хозяйство Дальневосточной области в дореволюционный период.- Хабаровск, 1926. .Брянский A.M. Землеобеспеченность крестьянских хозяйств.- Хабаровск. 1925.

2 Жигадло Е. Классовое расслоение Дальневосточной деревни.- Владивосток, 1925. 3Ильинский В.В. Батраки в дальневосточном крае.- Хабаровск, 1926. Днепровский С. Кооперация на Дальнем Востоке в 1922 г.- Чита, 1923. Кабрицкий И.А. Дальневосточный

5 материале, эти публикации дают достаточно объективную

картину социально-экономического положения дальневосточной

деревни.

Важным источником для изучающих экономическую

историю ДВР являются публикации справочного характера,

изданные в середине 20-х годов прошлого века. Среди них можно

отметить работы М.Н. Нерсесова, М.И. Целищева, В.Е.

Глуздовского, С. Дербер и М. Шер, Л.П. Лагутина.4 Эти

исследования дают общую картину развития производительных сил

Дальнего Востока в жанре экономической географии, заслуживают

внимания и приведенные здесь фактические данные по вопросам

сельского хозяйства региона.

В 30-50-е гг. XX века советские историки разрабатывали в

основном политические и военные аспекты существования

Дальневосточной республики, вопросы же аграрной политики

рассматривались лишь по ходу дела. Был также издан ряд

документальных сборников, посвященных деятельности партийных

и советских органов на Дальнем Востоке в 1917-1922 гг.5 Ценные

фактические материалы содержатся также, в работе С. Цыпкина, А.

Шурыгина и М. Булыгина, изданной в 1933 г.6

рынок промышленных товаров (по крестьянским бюджетам).- Хабаровск, 1925. Куртеев К.К. Экономическая проблема Приамурья.- Владивосток, 1921. Непомнящий Л. Состояние народного хозяйства дальнего Востока прежде и теперь./Экономическая жизнь Дальнего Востока.- Чита, 1922, NN 2-7.

4Глуздовский В.Е. Дальневосточный край.- Владивосток, 1927. Дербер С, Шер М. Очерки хозяйственной жизни Дальнего Востока.- Москва-Ленинград, 1927. Лагутин Л.П. Дальневосточный край в цифрах.(Справочные и основные показатели).- Владивосток, 1926. Нерсесов М.Н. Экономические очерки Дальнего Востока.- Москва-Ленинград, 1926. Целищев. Экономические очерки Дальнего Востока.- Владивосток, 1925.

5 Дальревком. Сборник материалов. Хабаровск. 1949. Дальревком. Первый этап мирного
советского строительства на Дальнем Востоке 1922-1926.- Хабаровск, 1957. Борьба за власть
Советов в Приморье (1917-1922 гг.).- Владивосток, 1955. Октябрь на Амуре 1917-1922.
Благовещенск, 1961.

6 Цыпкин С, Шурыгин А., Булыгин М. Октябрьская революция и гражданская война на
Дальнем Востоке. Хроника событий 1917-1922 гг.- Хабаровск, 1933.

Первой в советской историографии

работой, посвященной экономической и в том числе аграрной политике ДВР, стала кандидатская диссертация П.И. Кабанова, защищенная в 1947 г., основная часть которой была опубликована в том же году в виде статьи "Из истории Дальневосточной республики (1920-1922)". В своем исследовании П.И. Кабанов высказал мысль о том, что в специфических условиях буферной демократии осуществлялся т.н. "нэп в квадрате". Само определение стало на ряд лет общепризнанным и использовалось в работах других историков. Вместе с тем в работе П.И. Кабанова есть тенденция к некоторому упрощению проблем ДВР. Как отмечает ряд исследователей, реалии экономической политики ДВР не дают оснований говорить о применение здесь некой особой формы НЭПа.

Новым этапом исследования аграрной политики ДВР стали 60-70 гг. В этот период выходят работы Н.А. Авдеевой, Л.И. Беликовой. A.M. Лежнина, Н.А. Шиндялова, Н.П. Егунова, в которых затрагивались проблемы дальневосточной деревни в период ДВР7. Так, Н.П. Егунов специально отметил, что особенности социальной структуры дальневосточного крестьянства стали одной из важнейших причин, повлекших за собой

образование ДВР.

Авдеева Н.А. К вопросу об экономической политике правительства в Дальневосточной республике (1920-1922)./Тезисы и сообщения 2-й научной конференции по истории, археологии и этнографии Дальнего Востока.- Владивосток, I960.; Ее же. Из истории государственного строительства ДВР (1920-1922)/Ученые записки Хабаровского пединститута.- Хабаровск, 1961, т.4./; Ее же. Укрепление союза рабочих и крестьян в ДВР.-Чита, 1963. Беликова Л.И. Коммунисты Приморья в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (Приморская организация РКП(б) в 1917-1922 гг.).- Хабаровск, 1967; Ее же. Из истории ДВР (1920-1922)/Научные труды Дальневосточного филиала АН СССР.- Владивосток, 1961, т.2. Кабанов П.И. Амурский вопрос- Благовещенск, 1957. Лежнин A.M. Деревня Дальнего Востока в период нэпа./ Вопросы истории советского Дальнего Востока. Выпуск З.Владивосток, 1965. 8 Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики.- Улан-Удэ, 1972.

7
Появляются публикации, специально

посвященные аграрной политике Дальневосточной республики.

Среди них выделим труды Б.М. Шерешевского, который в

опубликованных им статьях по проблемам экономической и

аграрной политики ДВР подчеркивал связь между своеобразием

развития дальневосточной деревни и особенностями аграрной

политики республики. Б.М. Шерешевский признавал, что основные

усилия правительства ДВР в области аграрных отношений

заключались в поддержании сельского хозяйства региона на уровне,

достаточном для удовлетворения продовольственных нужд

республики. К достоинству этих работ нужно отнести то, что автор,

в отличие от предыдущих исследователей, не рассматривал

аграрную политику ДВР как нечто неизменное и сделал попытку

проследить постепенное изменение политического курса по

отношению к деревне. Исследователь подчеркнул руководящую

роль ЦК РКП(б) и Дальбюро в проведении аграрной политики

Дальневосточной республики, проследил их усилия по

восстановлению сельского хозяйства региона и начало его

переустройства на социалистический лад, ввел в оборот большое

количество нового фактического материала. Вместе с тем в работах

Б.М. Шерешевского, помимо господствовавшей в советской

историографии тенденции, отмечается в какой-то мере

формальный подход к некоторым проблемам. К примеру, говоря о

проведении продразверстки на территории ДВР, автор полагает, что

подобного рода деятельность была невозможна ввиду

несоответствия ее конституции ДВР. С позиций сегодняшнего дня

очевидно, что возможность подобного действий определялась не

формальным и во многом декоративным статусом буферной

демократии, а наличием средств и возможностей у властей ДВР.

8
Более объективными в

осмыслении истории ДВР стали работы Э.М. Щагина9, где

выделялись такие характерные особенности аграрной практики

ДВР, как отсутствие на Дальнем Востоке политики "военного

коммунизма" и комбедов, ограниченные масштабы

продовольственной разверстки, воздержание правительственных

органов от немедленного земельного переустройства. Обработав

большой фактический материал и введя в научный оборот

значительное количество новых документов, автор убедительно

показал взаимосвязь между изменением политического курса по

отношению к деревне и спецификой аграрного развития ДВР. В

своих работах Э.М. Щагин утверждает, что коррекция аграрной

политики на Дальнем Востоке была вызвана значительными

различиями между аграрной структурой российской и

дальневосточной деревни, отмечая в то же время сходство

аграрной политики большевиков на Дальнем Востоке и в Восточной

Сибири. Детально анализируя состояние производительных сил

дальневосточной деревни, исследователь считает, что попытки

искусственного насаждения в ДВР аграрной политики,

применявшейся в европейской части России, не только могли быть

опасными, но и подвергли бы сомнению позиции советской власти

в регионе. Оценивая деятельность властей Дальневосточной

9 Шерешевский Б.М. Аграрная политика ДВР в начальный период ее существования./Научные труды СО АН СССР. Серия история.- Владивосток, 1967.; Его же. Забайкалье в период Дальневосточной республики.- Чита, 1960; Его же. Экономическая политика ДВР. /Ученые записки Новосибирского государственного университета. Труды кафедры истории КПСС. Выпуск 1.- Новосибирск, 1967 г. Щагин Э.М. Борьба большевиков за крестьянские массы в Дальневосточной республике./Ученые записки: (серия историческая). Т.16.- Хабаровск, 1968.; Его же. Земельная политика ДВР (1920-1922 гг.)/Октябрь и советское крестьянство.- М., 1974.; Его же. Из истории Дальневосточной республики (1920-1922 гг.)./Ученые записки МГТШ им. Ленина.- M., 1970. N 370. Его же. О некоторых особенностях политики партии в деревне Сибири и Дальнего Востока в 1920- начале 1921 гг./Вопросы аграрной истории Урала и западной Сибири.- Курган, 1971; Его же. Опыт осуществления НЭПа на Советском Дальнем Востоке и в Забайкалье/Новая экономическая политика: Вопросы теории и практики.- М., 1974.

республики, Э.М. Щагин делает вывод: "Ожесточенное

сопротивление кулачества, недостаток материальных средств и кадров землеустроителей в сочетании с непрекращавшейся Гражданской войной и интервенцией не дали возможности народно-революционной власти ДВР широко развернуть землеустроительные работы в дальневосточной деревне и таким образом сколько-нибудь значительно перестроить земельные отношения в ней."10 Касаясь роли коллективных форм собственности в сельском хозяйстве ДВР, автор признает, что "... колхозы слабо выполняли возложенные на них задачи ведения образцового хозяйства, повышения культурного и материального уровня трудящихся и пропаганды тем самым преимуществ коллективного труда".11 Вместе с тем эти работы, опубликованные в 60-70-е гг., несут на себе отпечаток своего времени, в частности, здесь прослеживается тенденция к сглаживанию жестких реалий аграрной политики ДВР.

Важный вклад в изучении экономических и, в частности, аграрных проблем Дальнего Востока внесла кандидатская диссертация М.Ф. Щагиной "Экономическая политика ДВР 1920-1922 гг."12, где автор обращается к вопросам проведения налоговой политики, проанализировав закон о налоге, дав расклад налоговых сборов с отдельных имущественных групп, значительное внимание уделив здесь земельной политике ДВР, в том числе и разработке Закона о земле. В работе утверждается, что специфика аграрной политики ДВР объясняется в большей мере особенностями дальневосточной деревни и лишь потом условиями буферного

10 Щагин Э.М. Земельная политика ДВР (1920-1922 гг.). С.292-293.

11 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.- Владивосток, 1991, т.2, с. 157.

12 Щагина М.Ф. Экономическая политика Дальневосточной республики (1920-1922 гг.): Дисс...
канд.ист. наук.-М., 1968.

10 государства. Вместе с тем в работе не нашли достаточного

освещения вопросы практического применения политики

продналога в дальневосточной деревне.

Проблемы аграрной политики Дальневосточной республики затрагивались также в диссертации Е.А. Лыковой , которым посвящен отдельный раздел, в оценках аграрной политики ДВР Е.А.Лыкова солидаризируется с Б.М. Шерешевским и Э.М. Щагиным.

Среди работ, где рассматриваются проблемы аграрного развития отдельных областей Дальнего Востока, отметим исследования П.Т. Хаптаева и Н.Р. Мангутова, посвященные Бурятии,14 достоинства которых в тщательных, на основе многих документальных источников характеристиках уровня и динамики развития сельскохозяйственного производства в Бурятии.

Нельзя обойти вниманием коллективную монографию "Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв"., подготовленную под руководством А.И. Крушанова.15 Э.М. Щагин и Е.А. Лыкова - авторы раздела о дальневосточном крестьянстве в 1917-1922 гг.- привлекли богатый фактический материал, сделав особый акцент на характере земельной политики в Республике. По мнению ученых, земельная политика большевиков на Дальнем Востоке отличалась гибкостью, пониманием специфики дальневосточной деревни и в большей степени, чем в центре страны отвечала интересам среднего крестьянства, составлявшего большинство в этом регионе.

13 Лыкова Е.А. Земельная политика Советского государства на Дальнем Востоке. Октябрь

1917-1929 гг: Дисс... канд. ист. наук.- Владивосток, 1982.

14Мангутов Н.Р. Аграрные преобразования в Советской Бурятии (1917-1933).- Улан-Удэ, 1977.

Хаптаев П.Т. Бурятия в годы гражданской войны.- Улан-Удэ, 1967.

15 Крестьянство Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.- Владивосток, 1979, - Т.1. Крестьянство

Дальнего Востока СССР XIX-XX вв.- Владивосток, 1991, - Т.2.

Понимание аграрных проблем ДВР

невозможно без изучения предыстории вопроса. В 60-70 годы вышел ряд исследований по проблемам аграрного развития Дальнего Востока до 1917 г. Выделим работы М.И. Старкова, Э.П. Котлярова, Е.П. Сычевского, посвященные вопросам экономического развития и классовой дифференциации амурского крестьянства до 1917 г.16 Особо отметим монографию Э.М. Щагина, охватывающую деревню всего региона и рисующую картину заселения русскими крестьянами Дальнего Востока, показывающую динамику развития производительных сил в аграрном секторе, формирование классовых групп в деревне и особенности их взаимоотношений.17 Автором тщательно рассмотрена система землевладения и землепользования, вопросы налогообложения, аренды и применения наемного труда, также показаны земельные преобразования в дальневосточной деревне в период 1917-1918 годов и проведено сравнение их с аналогичными явлениями в европейской части России.

В 60-70-е гг. в советской исторической науке велась оживленная дискуссия о путях развития капитализма в сельском хозяйстве восточных окраин России. Вопрос вызывал повышенный интерес потому, что развитие Дальнего Востока происходило на "чистом" месте и в пореформенное время. Если пути развития капитализма в центральной и южной России серьезных дискуссий не вызывали и в целом укладывались в известные ленинские положения, то относительно путей развития Дальнего Востока

16Сычевский Е.П. К вопросу о социальной структуре амурского крестьянства накануне Великой Октябрьской социалистической революции./Вопросы истории и социологии Дальнего Востока.- Благовещенск, 1972. .Старков М.И. Амурское крестьянство накануне Октября.-Благовещенск, 1962. Котляров Э.П. К вопросу о социально-экономическом положении амурской деревни накануне 1917 года./Вопросы всеобщей истории.- Хабаровск, 1972.

12 такой ясности не было. Одни исследователи считали

преобладающим в сельском хозяйстве восточных окраин прусский

путь развития18, другие - фермерский19, третьи полагали, что здесь

сочетались оба типа хозяйствования.20

По мнению Э.М. Щагина, "на Дальнем Востоке имело

место переплетение обоих путей развития капитализма в сельском

хозяйстве: американского, и прусского, причем ни тот, ни другой не

утвердился окончательно". A.M. Анфимов же считает, что

настоящего фермерского хозяйства в Сибири и на Дальнем Востоке

не сложилось. Аналогичных взглядов придерживается и Л.М.

Горюшкин: "В Сибири, где помещичьих латифундий не было и

перерастание патриархального крестьянского хозяйства в

капиталистические составляло основное содержание аграрной

эволюции, эти элементы (фермерства - И.К.) проступали более

явственно, образуя здесь преобладающее направление аграрно-

капиталистического развития. Но "фермерства в собственном

смысле слова" в России, в том числе и в Сибири, не сложилось".

Уже в 90-е гг. И.Д. Саначев высказал мнение об уникальности

аграрного развития дальневосточного региона. С его точки зрения,

дальневосточная деревня развивалась по своему особому пути, а

местного крестьянина следует считать не фермером, но "земельным

промышленником". К сожалению, автор не стал раскрывать

17 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917-1918 гг.).-
M., 1971.

18 Горюшкин Л.М. "Сибирское крестьянство на рубеже двух веков". М., 1966, с. 389, 412, 432.
Малахинов П.И. "О двух типах аграрной эволюции в России". М., 1960, с. 360-362.
19Тюкавкин В.Г. "Сибирская деревня накануне Октября". М., 1966, с.450-451.
20Тарновский K.M. "Особенности капиталистической эволюции помещичьего и крестьянского
хозяйства в России". М., 1973, с.165.

21 Щагин Э.М. Октябрьская революция в деревне восточных окраин России (1917-1918 гг.).-

М., 1971, с.97.

22Анфимов A.M. Из итогов столыпинской реформыЖрестьяноведение: Теория. История.

Современность.- M., 1996, с.93.

23 Горюшкин Л.М. Развитие капитализма вширь и характер аграрно-капиталистической

эволюции в России периода капитализма./История СССР.1974, с.65.

13 сущность этого понятия и лишь отметил, что данный вопрос

нуждается в серьезной методологической разработке.24

Среди работ, появившихся в начале XXI столетия, можно

выделить новые работы Э.М. Щагина, посвященные проблемам

развития дальневосточной деревни в дореволюционный период.

Так, в своей работе «Фермерское хозяйство. Его основные типы на

Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX в.»

исследователь проанализировал развитие сельского хозяйства

Сибири и Дальнего Востока с новых позиций, привлекая

материалы, наработанные российскими учеными-аграрниками 20-

30 гг. По мнению Э.М. Щагина, общая тенденция развития

сельского хозяйства Дальнего Востока и прежде всего Амурской

области укладывалась в выделенный А.В. Чаяновым американский

путь эволюции сельского хозяйства. «Дешевая земля, дорогой труд,

экстенсивное земледелие с большим вложением капитала и широко

поставленной машинизацией, иначе говоря, все факторы,

составляющие, по Чаянову, основу фермерского типа хозяйства,

хорошо прослеживаются (за одним исключением - малотрудоемким

освоение девственных земель Амура и Приморья не назовешь) и на

конкретно-историческом материале восточных окраин».26

Статистические данные, содержащиеся в материалах

дореволюционных обследований, свидетельствуют о преобладании

24 Саначев И. Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке 1922-1925.- Владивосток,

1993.С.81-82. 25

Щагин Э.М. Фермерское хозяйство, его основные типы на Дальнем Востоке в конце XIX -

начале XX векаУЗажиточное крестьянство России в исторической перспективе. Материалы

XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы .- Вологда: Русь. 2001 - с.

203-216.

Щагин Э.М. Фермерское хозяйство, его основные типы на Дальнем Востоке в конце XIX -

начале XX векаУЗажиточное крестьянство России в исторической перспективе. Материалы

XXVII сессии Симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. - Вологда: Русь. 2001 - с.

209.

14 среднего и крупного крестьянства, а наличие кабальных

отношений в деревне региона во многом связано с особенностями

колонизации Дальнего Востока. Многие исследователи полагают,

что вновь прибывшие поселенцы были вынуждены первоначально

выступать в роли заемщиков и арендаторов, но по прошествии ряда

лет могли пополнить ряды зажиточных хозяев. Все же большинство

отечественных историков воздерживается говорить об утверждении

фермерского пути в регионе.

Вопрос о классовой дифференциации дальневосточного крестьянства к 1917 году носит достаточно сложный характер. В 60-х - начале 70-х гг. в этой связи имела место интересная дискуссия о степени имущественного расслоения в дальневосточной деревне. Некоторые исследователи отстаивают тезис о преобладании в деревне региона бедноты, в частности, по мнению Л.И.Беликовой, беднейшее крестьянство составляла не менее половины крестьянских дворов.27 Из данных, приведенных в работе Э.М. Щагина, следует, что в период 1910-1917 гг. для Дальнего Востока был характерен быстрый рост зажиточного крестьянства - сельской буржуазии Так, за указанный период в Амурской области число зажиточных хозяйств увеличилось в два с половиной раза.

В более поздней работе Э.М. Щагин отмечает: «Что же касается переселенцев с гораздо большим стажем проживания на месте водворения, в особенности тех из них, кто родились и выросли в крае, то в их среде рельефнее проявлялся рост крупного производства с присущими для него чертами предпринимательства

27 Беликова Л.И. "Из истории ДВР (1920-1922)"/Научные труды Дальневосточного филиала АН СССР. - Владивосток, 1961, т.2.

15
- естественный результат развития капиталистических

/-28

отношении вглубь» .

Новым этапом в изучения аграрной политики ДВР стали 90-е гг., когда для исследователей политики ДВР в деревне стало характерно желание реализовать в своих работах новые подходы, получившие распространение с начала перестройки. Следует отметить стремление ученых строить исследования на малоизвестных архивных материалах и материалах периодической печати. Все это позволило современным ученым сделать попытку ревизовать представления, укоренившиеся в советской исторической науке с 60-х гг.

К примеру, Н.И. Решетников в своей работе, посвященной аграрной политике политических партий в ДВР, делает вывод, что "ни Дальбюро ЦК РКП(б), ни правительство ДВР не уделяли должного внимания решению аграрных проблем." При этом автор рассматривает аграрную политику почти исключительно как земельную. Если бы автор уделил внимание еще и налоговой политике ДВР в деревне как неотъемлемой составляющей аграрной, то он был бы вынужден признать, что аграрная политика ДВР была весьма интенсивной и энергичной, что ей уделялось "должное внимание" со стороны правительства ДВР и Дальбюро ЦК РКП(б). Кроме того, можно выделить совместную работу Ч.Г. Андреева и Л.А. Зайцевой «Очерки аграрной истории Бурятии».30 Несмотря на то, что материалы по аграрной политике ДВР занимают в ней

Щагин Э.М. Столыпинская аграрная реформа в хозяйственном освоении восточных окраин России. / Власть и общество России в прошлом и настоящем. Сб. статей по материалам научных чтений посвященных 90-тию со дня рождения проф. Д.С. Бабурина. 22-23 сентября 1999. М: МПГУ-2000. С. 78.

29 Решетников Н.И. Аграрная политика партий на Дальнем Востоке: Дисс.канд. ист. наук.-
Владивосток, 1996, с. 175.

30 Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии.- Улан-Удэ, 1993.

сравнительно небольшое место, авторы представляют новые, неизвестные ранее факты из истории бурятской деревни.

Аграрная политика ДВР обсуждалась на проходивших в 90-х гг. на Дальнем Востоке международных научных конференциях. Такие ученые, как И.Д. Саначев и В.Н. Фомин, высказали мнение об отсутствии на Дальнем Востоке острых земельных противоречий и незаинтересованности крестьянского населения в радикальном земельном переустройстве.31 Касаясь проблем развития коллективных хозяйств в дальневосточной деревне в 1920-1922 гг., В.М. Песков, Э.И. Дубяга утверждали, что образование первых колхозов на территории ДВР было вызвано прежде всего тяжелым экономическим положением беднейшего крестьянства и лишь в незначительной степени - целенаправленной политикой властей Дальневосточной республики. Из недавно опубликованных работ можно выделить также монографию С.Н. Савченко «Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке (1917 - 1922 гг.), где автор, сосредоточив основное внимание на сюжетах, связанных с участием казаков в вооруженной борьбе на Дальнем Востоке, определенное место в работе уделил проблеме социально-экономического положения Уссурийского казачества, рассмотрению специфических черт казачьего хозяйства33.

Налоговая политика ДВР кратко рассматривается в монографии И.Д. Саначева, посвященной проблемам внедрения

31 Саначев И.Д.Белобандитское движение на Дальнем Востоке в 20-е гг.: причины и смысл
вооруженной борьбы./Международная научная конференция: Тезисы и сообщения.- Хабаровск,
1995.; Там же. Фомин В.Н. Крестьянство Дальнего Востока в годы гражданской войны (1917-
1922 гг.).

32 Песков В.М. Проблема становления общественных начал в агарном секторе
ДВР./Международная научная конференция.: Тезисы докладов и сообщений.- Владивосток,
1993. Там же. Дубяга Э.И. Создание первых коллективных хозяйств в Амурской деревне.

17 НЭПа в дальневосточном регионе. По мнению автора,

крестьянство Дальнего Востока воспринимало налоговую политику ДВР однозначно отрицательно: "Своеобразие социально-экономической и политической ситуации в деревне региона привели к тому, что борьба за деревню приняла весьма специфические формы и приобрела значительную остроту: при этом борьба велась не только экономическими, идеологическими и политическими способами, но и военными, в ряде же эпизодов военные методы становились преобладающими". Налоговая политика в дальневосточной деревне оценивается И.Д. Саначевым как "волна насильственных изъятий продовольствия, настоящий продналоговый террор",35 но это эмоциональное утверждение исследователя представляется не вполне обоснованным и нуждается в коррекции.

Отметим также монографию Л.Н. Долгова посвященную экономике Дальнего Востока в период Гражданской войны.36 Хотя автор сосредоточил основное свое внимание на сюжетах связанных с промышленностью, финансами и налоговой системой, определенное внимание уделено и аграрной политике: от дореволюционного периода до начала советизации Дальнего Востока. Автор стремится показать, что специфика дальневосточной деревни играла весьма серьезную роль в аграрной политике противоборствующих сторон. Подвергая серьезной

Савченко СИ. Уссурийское казачье войско в Гражданской войне на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) - Хабаровск: Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2000. 34Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке 1922-1925.- Владивосток, 1993, с.61.

35 Саначев И.Д. Новая экономическая политика на Дальнем Востоке 1922-1925.- Владивосток,
1993, с.60.

36 Долгов Л.Н. Экономическая политика гражданской войны: опыт Дальнего Востока.
Комсомольск-на-Амуре, 1996.

18
критике аграрную и, особенно, продовольственную

политику властей ДВР исследователь не сформулщювал

возможной альтернативы этой политике.

По проблемам аграрной политики Дальневосточной республики существует значительное количество источников. В числе важнейших - архивные документы, хранящиеся в РГАСПИ. Прежде всего выделим фонд 372, содержащий материалы Дальбюро РКП(б), где имеется большое количество разнообразных документов, отражающих также и аграрную политику ДВР. По этой теме имеется значительное количество материалов, включающих в себя протоколы заседаний Дальбюро РКП(б), переписку с нижестоящими организациями, различными областями Дальнего Востока, руководящие указания Дальбюро, отчеты местных партийных организаций. Имеются подробные отчеты о ходе и результатах сбора продналога в дальневосточной деревне, о деятельности Министерств продовольствия, земледелия и местных земельных отделов. Вопросы развития аграрных отношений и аграрной политики на Дальнем Востоке затрагиваются также в материалах фонда 17 - документах Организационно-распределительного и Агитационно-пропагандистского отделов ЦК РКП(б). Представляют интерес и документы фонда 144 - личного фонда П.М. Никифорова.

Определенное количество материалов содержится в ГАРФ. Аграрная политика затрагивается, в частности, в документах фонда 130 (Совнарком РСФСР), фонда 3260, содержащего переписку и отчеты Федерального комитета по земельному делу при Президиуме ВЦИК.

Существенное собрание документов, касающихся аграрной политики ДВР, содержат фонды Центрального

государственного архива Дальнего Востока. Особо выделим

фонды Министерств земледелия, продовольствия и торговли, значительная часть которых дублируется в центральных архивах.

Официальные законодательные акты правительства ДВР и постановления Совета Министров ДВР публиковались в Собрании узаконений и распоряжений этих органов, а также в газетах "Дальневосточная республика" и "Дальневосточный телеграф". Представляет интерес и «Сборник постановлений, инструкций и приказов по Министерству Финансов ДВР», изданный в Чите в 1922 г., материалы которого показывают особенности налоговой политики ДВР в деревне.

Обширный фактический материал содержат и сборники документов правительственных, партийных и хозяйственных органов Дальневосточной республики, издававшиеся в различные годы на Дальнем Востоке. Особо выделим «Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока», вышедший в 1923 г. Значительный материал, касающийся положения дальневосточного крестьянства к началу Гражданской войны, имеется в "Предварительных итогах Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г."37 В тот же период времени был издан ряд статистических сборников, содержащих ценные фактические данные, касающиеся аграрного сектора Дальнего Востока, среди которых наиболее ценны справочники "Народное хозяйство России за 1921-1922 гг.", "Народное хозяйство СССР в

Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г.- Петроград, 1917.

Сборник материалов по политическому и экономическому состоянию Дальнего Востока. -Чита, 1923. Крестьянские бюджеты Дальневосточной области в 1922-1923 гг.- Хабаровск, 1925. Дальневосточная область. Статистический справочник.- Хабаровск, 1925 г.

20
цифрах",39 а также "Крестьянские бюджеты

Дальневосточной области в 1922-1923 гг". Рассматривая

приводимые в этих публикациях статистические материалы,

следует учитывать возможный уровень погрешности, так как

статистические исследования того времени не отличались большой

точностью из-за слабости административного аппарата и саботажа

части крестьянского населения. В 90-е гг. выходят из печати ряд

документальных сборников, вводящих в научный оборот ранее

неопубликованные документы по различным вопросам внутренней

и внешней политики ДВР.40

Важным источником сведений о внутренней политике

Дальневосточной республики является периодическая печать того

времени. Среди значительного количества газет и журналов,

издававшихся на территории ДВР в 1920-1922 гг., отметим такие,

как "Дальневосточная правда", "Крестьянский путь", "Голос

крестьянства", "Крестьянский труд". Интересные для исследования

материалы представлены в периодической печати

некоммунистических партий и организаций: "Земле и Воле",

"Русском Голосе" и ряде других. Ценные для изучения

экономического положения ДВР факты приводятся в журнале

"Экономическая жизнь Дальнего Востока" и в издании Дальбюро

ЦК РКП(б) "Наш путь". Безусловно, что, в силу особенностей

социально-политической обстановки того времени, не все жизненно

важные вопросы экономического развития ДВР получали должное

освещение в периодических изданиях.

"Народное хозяйство России за 1921-1922 гг.- М.,1923. Народное хозяйство СССР в цифрах.-М., 1924.

40 Дальневосточная политика Советской России: 1920-1922 гг.- Новосибирск, 1996. Дальневосточная республика: Становление. Борьба с интервенцией,- Владивосток, 1993, Т.2.

21
За годы исследования накоплен

большой фактический материал, история ДВР изучена во многих

аспектах, рассматривалась и аграрная политика ДВР. Вышли в свет

различные статистические материалы и сборники архивных

документов по вопросам аграрной политики. Опубликованы

серьезные исследования, посвященные производительным силам и

классовой структуре дальневосточной деревни, проблемам

землевладения и землепользования. Хорошо изучен ряд

официальных документов ДВР по аграрным вопросам.

Определенному исследованию подвергались также и вопросы

введения в Республике продразверстки и продналога. Тем не менее

пока остаются недостаточно освещенными такие вопросы, как

практическая деятельность Министерства земледелия и его органов

на местах, разработка налогового законодательства по отношению к

деревне и его практическое применение, ход налоговых кампаний,

не рассматривалась также аграрная политика ДВР в комплексе

земельного и налогового курса.

Целью работы является изучение всех основных

направлений аграрной политики Дальневосточной республики в

период с 1920 по 1922 годы. Для ее достижения поставлены и

решаются следующие задачи:

1) Рассмотреть особенности развития дальневосточной
деревни в их исторической динамике.

2) Показать, как эти особенности повлияли на развития
земледелия и землепользования в дальневосточном регионе и
привели к возникновению здесь уникальных для тогдашней России
аграрных отношений.

3) Проанализировать земельную политику ДВР:
разработку земельного законодательства с учетом местных условий,

22 практическую деятельность Министерства Земледелия, раскрыть

причины ограниченности и паллиативности земельного курса

Республики.

4) Проследить эволюцию налоговой политики ДВР в
деревне до и после введения продналога, изучить разработку
налогового законодательства, оценить конкретный ход и результаты
налоговых кампаний в деревне, дать сравнительную оценку
осуществления политики сбора налогов в деревне ДВР и Советской
России.

5) Рассмотреть аграрный курс ДВР как комплекс
мероприятий, регулирующих практику поземельных действий и
налоговых изъятий государства с крестьянских хозяйств, выявить ее
основные черты и особенности.

Хронологические рамки работы охватывают период 1920-1922 гг., в течение которых Дальневосточная республика пережила свое возникновение, становление и ликвидацию.

Территориальные пределы исследования - области Дальнего Востока, находившиеся под фактической юрисдикцией ДВР в 1920-1922 гг.: Забайкальская, Прибайкальская, Амурская, Приамурская.

Объектом исследования являются аграрные отношения на Дальнем Востоке России, земельная и налоговая политика ДВР.

Методологической основой исследования является конкретно-исторический подход к освещению поставленной проблемы, раскрытие ее в свете документально-достоверных свидетельств прошлого и с позиций современности. Автор строил свою работу по принципам историзма, объективности, всесторонности, соблюдения логического и исторического единства в анализе событий и процессов нашего прошлого.

23
Научный конкретно- исторический подход предполагает

признание неодномерности изучаемых процессов и явлений, а

следовательно, - и неоднозначности оценок прошлого. При этом

учитывался спектр методологических подходов, уже реализованных

в научной литературе как былого, так и настоящего.

Источниковую базу исследования составили отчеты и

протоколы съездов Советов Дальнего Востока и Учредительного

Собрания ДВР, законы правительства ДВР, протоколы заседаний и

резолюции Дальбюро РКП(б), переписка Дальбюро по налоговой

политике в деревне, разнообразные архивные документы,

касающиеся аграрных отношений и аграрной политики на Дальнем

Востоке России.

В работе нашли отражение материалы Государственного архива социально-политической истории, Государственного архива Российской Федерации, введены в научный оборот архивные материалы Дальбюро ЦК РКП(б), затрагивающие проблемы налоговой политики ДВР в деревне.

В исследовании использованы статистические данные, отражавшие фактическое положение дел в аграрном секторе Дальнего Востока в период 1920-х годов, материалы периодической печати, освещавшие положение дальневосточного крестьянства и аграрную политику Дальневосточной республики.

Работа апробирована на заседании кафедры Ml 11У 28 октября 2000 г., где автор выступал с сообщениями о своей работе, а также на научных конференциях в г. Южно-Сахалинске, Уссурийске и Москве.

Материалы исследования могут быть использованы в пособии по истории и экономике ДВР, потребность в котором назрела давно.

Положение дальневосточного крестьянства до 1917 г.и в первые пореволюционные годы

К моменту образования в апреле 1920 года Дальневосточной республики проблема урегулирования земельных отношений в деревне стояла весьма остро, хотя и далеко не так, как в европейской части России. В центральных и южных губерниях России до 1917 г. существовало, во-первых, развитое помещичье землевладение, характеризовавшееся высокой товарностью и преимущественной ориентацией на общероссийский и внешний рынки сбыта, во-вторых, преобладали бедняцкие и середняцкие крестьянские хозяйства, в результате чего вопрос земельного передела являлся для российской деревни основным.

Ситуация в дальневосточной деревне была принципиально иной. Понимание её невозможно без изучения предыстории вопроса. Для того чтобы показать особенности аграрной политики на территории новообразованной республики, необходимо хотя бы сжато проследить историю развития сельского хозяйства дальневосточных окраин России, начиная с середины XIX века, так как именно это позволит понять особенности аграрных отношений, сложившихся в дальневосточной деревне к 1920 году.

В 1861 года Амурская и Приморская области были объявлены территориями, свободными для заселения "крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех других сословий, желающими переселиться за свой счёт". Переселенцам выделялись наделы по 100 десятин на семью. Землю переселенцы получали в бесплатное пользование на 20 лет, с правом выкупа её в дальнейшем по цене 3 рубля за десятину. Переселенцы навсегда свобождались от подушной подати и на 10 лет от воинской повинности.1 В дальнейшем эти льготы были продлены. Кроме того, практиковалось и принудительное переселение на Дальний Восток казаков, которые, начиная с I860 годов, получали наделы из расчета 30 десятин на душу, а наделы для офицерского состава казачьих войск были значительно выше. Переселенцы, переехавшие на Дальний Восток до 1900 года, получали наделы по установленной - норме 100 десятин. Но к концу столетия большинство удобных земель было уже распределено, в результате чего для переселенцев, прибывавших на новое место жительства после 1900 года, была установлена новая норма - 15 десятин на мужскую душу. Аналогичная норма действовала в то время и в Сибири. Несмотря на такое существенное сокращение наделов, норма наделения землёй оставалась весьма значительной по общероссийским меркам, где 47% хозяйств имело по 2 десятины и менее . Но при этом необходимо отметить, что речь шла о наделах, которые ещё только предстояло сделать пригодными для обработки. В дальнейшем формальная норма наделения землёй сохранялась, но в реальной практике переселенцам стали производиться отводы по 13,12и 10 десятин.3

3емельный вопрос в политической линии ДВР

Дальневосточная республика формально была демократическим государством с парламентом, подотчетным ему правительством, многопартийной системой и другими атрибутами парламентаризма. Реально же вся власть в Республике принадлежала Дальбюро, подчинявшемуся в свою очередь ЦК РКП(б). Все атрибуты буржуазно-демократической республики с самого начала рассматривались местным руководством РКП(б) как временные меры, призванные замаскировать перед иностранными интервентами истинную сущность ДВР и дававшие выиграть таким образом время, то есть парламентаризм со всеми сопутствующими ему явлениями воспринимался лишь как условная декорация.

О взглядах партийного руководства ДВР на политическую ситуацию в Республике можно судить по резолюции заседания Дальбюро 1 февраля 1921 года: "...Учредительное Собрание, не имеющее действительного значения для рабоче-крестьянского дела, обладает положительной ценностью в международных отношениях. ...отсюда - необходимость установления для роли Учредительного Собрания определенных узких рамок".58

Несмотря на повсеместную дискриминацию политических противников коммунистов, борьба с их влиянием, в том числе и в деревне, рассматривалась как одно из важнейших направлений партийной работы. К марту 1920 г. на Дальнем

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные и принципиальные расхождения между большевиками и другими партиями социалистического лагеря, все они рассматривали крестьянина лишь как пользователя земли и категорически отрицали частную собственность на землю.61

Так, 15 февраля 1920 г. С. Лазо, выступая на митинге граждан г. Имана, заявил, что вся земля в России передана в руки трудового народа. "Но передана она, - говорил далее С. Лазо, - не в частную собственность, а в пользование крестьянину до тех пор, пока он сам обрабатывает ее. Это для того, чтобы не было купли и продажи земли. Если же допустить это, то через известный промежуток времени земля опять сосредоточилась бы в руках немногих. Настоящий раздел произведен был по программе партии социалистов-революционеров. Хотя партия коммунистов держалась принципа коммунального производства, но момент и условия заставили идти навстречу требованиям многочисленного крестьянства" .62

Еще с конца XIX века в России была популярна идея национализации земли. При этом следует отметить, что сама идея была выражена весьма расплывчато и, как правило, не подразумевала четко определенного юридического смысла. Под термином «земельные собственники» часто понимались собственники крупные - помещики, и большая часть политических партий — от либеральных до крайне левых - считали возможным и даже необходимым изъятие у крупных собственников земельных фондов в тех или иных масштабах. Социалисты выступали за ликвидацию частной собственности на землю как таковою и внедрение различных форм общественной собственности.

В.М. Чернов, выдвинувший концепцию решения аграрного вопроса, ставшую затем политической программой партии социалистов-революционеров, исходил из посылки, что принцип абсолютного владения собственностью, характерный для Западной Европы, имел в России только поверхностное проникновение. По его мнению, русская деревня знала индивидуальное землевладение, но право владения передавалось не юридическим путем, а по труду. Иными словами, понятие «вечного владения», распространенное в русских общинах, трактовалось как право на потомственное тяглое владение общинной землей. Эсеры полагали, что частная собственность на землю должна была быть заменена трудовым землепользованием и общим для всех граждан правом на землю. Превращение земли в общенародное достояние предполагалось эсерами в форме социализации. Земля должна была стать «общенародным достоянием», то есть принадлежать всем и одновременно не принадлежать никому. Для этого требовалось перевести землю в разряд «государственного имущества». Таким образом, отрицая само понятие государственной собственности, эсеры были вынуждены определить государство «Верховным распорядителем всей земли с ее водами и недрами».

.Налоговая политика ДВР в 1920-21 гг

Одной из важнейших задач руководства Дальневосточной республики в условиях непрекращающейся борьбы с внешними противниками и сложного внутреннего положения было обеспечение населения продовольствием. Импорт продовольствия был практически исключен, возможности доставки хлеба и других продуктов питания из Советской России были весьма ограниченными. В этих условиях основным поставщиком сельскохозяйственной продукции должно были стать дальневосточное крестьянство. Скептическое отношение РКП(б) к перспективам развития мелкого крестьянского хозяйства не мешало властям ДВР, вслед за руководством Советской России, понять, что на данном этапе только крестьянин-единоличник способен прокормить страну. Не желая ставить себя в заведомо безнадежную ситуацию, большевики были вынуждены признать, что к крупному и среднему крестьянству необходимо относиться внимательно и удовлетворять его нужды в той мере, в какой они не ущемляют интересы партии.

В условиях Гражданской войны и упорного стремления властей максимально регулировать товарообмен и ликвидировать вообще мелкую торговлю был единственный реальный путь получения у крестьянства продуктов питания - непосредственное силовое давление.

В период 1919-1920 гг. основой продовольственной политики большевиков являлась продразверстка. Система принудительного изъятия "излишков" продукции у крестьян требовала огромного напряжения всего государственного аппарата, привлечения крупных военных сил, множила число недовольных и неоднократно приводила к большим и малым восстаниям селян, к тому же она была просто малоэффективной. Безусловно, подобная практика не могла не затронуть и ДВР. Но особого распространения она здесь не получила. Не в последнюю очередь это объяснялось тем, что первоначально территория республики включала в себя лишь Прибайкалье и лишь к осени 1920 года ее власть распространилась на восток. Сил у властей явно не хватало, военное положение было неустойчивым, а социальная структура местной деревни с большим, чем в центральной России, весом среднего крестьянства сужала базу большевиков. В. Виленский, уполномоченный Сибревкома, прибывший на Дальний Восток с указаниями центра, подчеркивал сущность новой политики властей по отношению к крестьянству. В качестве главной задачи виделось "вовлечение широких крестьянских масс в советское строительство путем отказа от комбедов и расширения избирательной базы". Говоря о налоговой политике, В. Виленский информировал руководство ДВР, что "в Сибири отказались от принуждения крестьянства в деле сдачи хлеба, проводя политику хлебных заготовок самотеком. Результат получился хороший. У вас нет необходимости отступать от этих методов".