Содержание к диссертации
Введение
Глава I Характеристика источниковой базы и историографии по теме диссертации 13
1.1 Источники 13
1.2 Историография 37
Глава II Становление П.С. Попкова как советского работника 56
2.1 Начало жизненного пути 56
2.2 Карьерное восхождение в предвоенные годы 59
Глава III Руководство Ленгорисполкомом в условиях блокады 74
3.1 Реорганизация управления городом; новые посты и обязанности П.С. Попкова 75
3.2 Деятельность П.С. Попкова и меры по обеспечению жизнедеятельности Ленинграда 81
3.2.1 Продовольственное обеспечение 81
3.2.2 Мероприятия по укреплению обороноспособности города 99
3.2.3 Эвакуация 104
3.2.4 Санитарно-гигиенические мероприятия; здравоохранение 120
3.2.5 Изыскание топливных ресурсов, мероприятия по улучшению жилищно-коммунальной сферы городского хозяйства Ленинграда 132
3.3 Начало восстановления города 139
Глава IV Послевоенный период политической биографии П.С. Попкова и его трагическая судьба 152
4.1. Во главе советских структур послевоенного Ленинграда 152
4.2. На посту первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии 161
4.3 П.С. Попков - один из главных фигурантов «Ленинградского дела» 196
4.4 Реабилитация 219
Заключение
- Историография
- Карьерное восхождение в предвоенные годы
- Деятельность П.С. Попкова и меры по обеспечению жизнедеятельности Ленинграда
- На посту первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии
Введение к работе
Актуальность исследования
Данное диссертационное исследование посвящено политической биографии Петра Сергеевича Попкова — одного из руководителей Ленинграда конца 1930-х - 1940-х гг. Перманентные «чистки» и масштабные репрессии сталинского периода приводили к «оголению» руководящих постов в партии, в народном хозяйстве, в армии. На вакантные места назначались так называемые «соввыдвиженцы» — лица рабоче-крестьянского происхождения с безупречной, по советским меркам, биографией. К числу именно таких фигур относился П. С. Попков, возглавлявший на разных этапах своей жизни важнейшие советско-партийные структуры Ленинграда.
В последнее время, блокада, поздний сталинизм и его проявления стали одними из наиболее востребованных тематик среди широкого круга интересующихся Отечественной историей. Это привело к появлению значительного количества спекулятивных работ, написанных не историками, а журналистами, которые сделали ставку на скандальность публикуемого материала, неподкрепленного достаточным количеством исторических источников, недобросовестно и тенденциозно истолкованных.
Данное диссертационное исследование заключает в себе изучение микроистории — государственной и политической биографии П.С. Попкова и в значительной степени способствует уточнению и расширению знаний о соответствующем периоде. Посты, занимаемые этим соввыд-виженцем в руководящих организациях города на Неве, его роль в жизни Ленинграда и перипетии его судьбы, априори сделали его личностью значимой, публичной, обсуждаемой. Однако историки до сих пор не избрали эту историческую фигуру в качестве предмета специального научного исследования.
П. С. Попков родился в 1903 г. в семье рабочего в селе Колитеево Владимирской губернии.1 Он начал свою трудовую деятельность как и многие молодые люди рабоче-крестьянского происхождения: батрак— пекарь—ученик мастера—столяр—заводской рабочий. П. С. Попков прошел характерные для молодежи того времени ступени личностного роста: комсомол—партия, рабфак (сначала во Владимире, а затем при Педагогическом институте имени Герцена в Ленинграде2) — инженерно-
1 Городская власть Санкт-Петербурга: Биохроника трех столетий. СПб.,
2007. С. 328.
2 Сидоровский Л. Несколько страниц из «Ленинградского дела» // Аврора.
1989. №4. С. 28.
экономический факультет ленинградского Института инженеров коммунального строительства (ЛИИКС). В период учебы он активно участвовал в общественной работе: на первом курсе состоял секретарем партийной ячейки факультета, с октября 1932 г. по апрель 1935 гг. — председателем профкома института, в течение четырех лет — членом институтского парткома. В ноябре 1937 г. П. С. Попков был избран председателем Ленинского районного Совета депутатов трудящихся города Ленинграда. 3 января 1940 г. на I сессии Ленгорсовета депутатов трудящихся первого созыва он стал председателем исполкома, в марте 1939 г. принимал участие в работе XVIII съезда ВКП(б), и был избран кандидатом в члены ЦК3.
В период Великой Отечественной войны П. С. Попков вошел в состав Военного Совета обороны Ленинграда и работал в многочисленных комиссиях военного времени. В его ведении находилось воплощение в жизнь важнейших мероприятий, таких как улучшение продовольственного положения в городе, эвакуация населения и промышленных объектов, поддержание необходимых санитарно-бытовых условий горожан и многое другое. После завершения войны, соответствие с волей И. В. Сталина, в 1946 г. П. С. Попков возглавил ленинградские областной и городской комитеты партии. В том же году он был избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1949-1950-х гг. он стал одним из основных фигурантов послевоенной политической фальсификации обвинений, получившей название «Ленинградское дело».
Объект и предмет исследования
Объектом стала история Ленинграда и области конца 1930-х - начала 1950-х гг., работа местных советских и партийных структур. Предметом исследования — хозяйственная и политическая деятельность Петра Сергеевича Попкова, одного из ленинградских руководителей сталинского периода.
Хронологические рамки исследования
Основное внимание в настоящем исследовании сосредоточено на 1937-1950 гг. — периоде активной советской и партийной деятельности данной политической фигуры. Фактически, рамки работы в ряде случаев несколько шире, чем это обозначено в заглавии, так как охватывают его биографию с начала 1900-х гг.
3 XVIII съезд Всесоюзной коммунистической партии большевиков 10-21 марта 1939 г.: Стенографический отчет. М., 1939. С. 688.
Цели и задачи исследования
Цель работы — исследовать государственную и партийную карьеру П. С. Попкова в контексте событий конца 1930-х - начала 1950-х гг. в Ленинграде и в стране в целом. Для ее реализации нами были поставлены следующие задачи:
выявить в опубликованных и неопубликованных источниках максимально полные данные о биографии П. С. Попкова;
подвергнуть критическому анализу, введенные в научный оборот источники по теме исследования;
определить основные этапы государственной и партийной деятельности П. С. Попкова и их главное содержание;
на основе полученной информации проанализировать деятельность П. С. Попкова на каждой из занимаемых им должностей, очертить круг его полномочий и обязанностей:
а) показать основные достижения и неудачи политической дея
тельности П.С. Попкова, с учетом специфики исторических условий
(1930-е-1940-е гг.);
б) осветить основные направления работы Ленинского районного
Совета Ленинграда за период 1937-1938 гг., когда его председателем был
П.С. Попков;
в) охарактеризовать специфику деятельности Ленгорисполкома, в до
военный (с 1940 г.), военный и послевоенный периоды (до марта 1946 г.);
г) показать вклад П. С. Попкова в обеспечение жизнедеятельности
Ленинграда в годы войны и блокады;
д) выявить особенности функционирования, основные сферы ком
петенции ленинградских обкома и горкома ВКП(б), рассмотреть, каким
образом проходило послевоенное восстановление народного хозяйства
в городе на Неве;
е) представить деятельность П.С. Попкова в качестве депутата Вер
ховного Совета СССР;
дать характеристику «Ленинградскому делу» с точки зрения вовлечения в него одного из основных фигурантов;
осветить вопрос реабилитации жертв «Ленинградского дела», уделив основное внимание восстановлению справедливости в отношении П. С. Попкова;
выявить типические и своеобразные черты биографии и личности П. С. Попкова;
показать истоки появления и охарактеризовать так называемый «ленинградский стиль» управления.
Положения, выносимые на защиту
П. С. Попков внес значительный персональный вклад в сохранение жизнеспособности блокированного Ленинграда.
Эффективное руководство председателя Ленгорисполкома, а впоследствии, первого секретаря ленинградских обкома и горкома ВКП(б), П. С. Попкова — одно из условий успешно и в короткие сроки проведенного послевоенного восстановления народного хозяйства Ленинграда и области.
П. С. Попков — один из группы ленинградских руководителей, носителей особого «ленинградского стиля» управления.
Биография П. С. Попкова представляет собой типичный пример биографии сталинского выдвиженца.
Методы исследования
Основными научными методами, на основе которых осуществлялось исследование, были:
биографический метод — рассмотрение отдельных аспектов и периодов жизни ленинградского руководителя, трудовой биографии, межличностных отношений;
конкретно-исторический — освещение отношений ленинградского руководителя с коллегами, то есть сосуществование личности на фоне коллектива, анализ поведения в различных ситуациях, обозначение наиболее ярких черт характера, вех жизненного пути П. С. Попкова на фоне значительных исторических событий, выявление их взаимосвязи и взаимовлияния;
метод исторической реконструкции — на основе накопленного материала, а также особенностей эпохи воссоздание характера данной исторической персоны, мотивов поступков, установление закономерности событий, восполнение недостающих фактов обобщенными данными, почерпнутыми из источников и исследований относящихся к сталинскому времени.
Степень изученности темы исследования
В ряде научных публикаций содержится упоминание о П. С. Попкове, однако полноценного исследования, целиком посвященного этой исторической фигуре не существует. По этой причине характеристика историографической составляющей данного диссертационного исследования включает в себя широкий круг работ по истории Ленинграда и сталинизма в целом.
Послевоенный этап историографии обороны Ленинграда характеризовался стагнацией. Смерть А. А. Жданова в 1948 г. и последовавшее за ней «Ленинградское дело» привели к «закручиванию гаек» в идеологической сфере. В этот период «неудобная» для исследователей тема упоминалась лишь вскользь, очень осторожно и политически «грамотно». В 1950-е гг., после смерти И. В. Сталина были реабилитированы жертвы «Ленинградского дела», однако смягчение «политического климата» в стране поначалу практически не изменило ситуацию в исторической науке.
Годы хрущевской «оттепели» стали периодом некоторого высвобождения исторической науки из-под пресса идеологии. Первая крупная монография, посвященная блокаде Ленинграда принадлежит А. В. Ка-расеву4. Сложность для исследователей представляла недоступность основной массы документальных источников, вследствие их засекреченности. В этот период начинают выходить первые фундаментальные работы обобщающего характера. В коллективной монографии «На защите Невской твердыни»5 авторам удалось использовать некоторые документы и материалы из партийных и государственных архивов, поэтому в работе отражено множество ценных, прежде неизвестных фактов относительно хозяйственной сферы жизни города. Заметным событием этого периода стала статья исследователей В. М. Ковальчука и Г. Л. Соболева «Ленинградский реквием»6, в которой авторы предприняли серьёзную попытку разобраться в истинном количестве жертв блокады. «Очерки истории Ленинграда»7 отличает всесторонний охват событий, значительный по объему материал. В нем впервые комплексному изучению были подвергнуты вопросы здравоохранения, а также культурной и научной жизни в блокированном городе. Внимание исследователей было также приковано и к более частным темам, таким например, как противовоздушная оборона8.
4 Карасев А. В. Ленинградцы в годы блокады. 1941-1943. М., 1959.
5 Князев С. П., Стрешинский М. П., Франтишев И. М., Шевердалкин П. Р.,
Яблочкин Ю. Н. На защите Невской твердыни. Л., 1965.
6 Ковальчук В. М., Соболев Г. Л. Ленинградский реквием. О жертвах насе
ления в Ленинграде в годы войны и блокады // Вопросы истории. 1965. № 12.
С. 191-194.
7 Очерки истории Ленинграда. Т. 5: Период Великой Отечественной войны
Советского Союза (1941-1945 гг.). Л., 1967.
8 Комаров Н. Я. Противовоздушная оборона Ленинграда в годы Вели
кой Отечественной войны (1941-1944). Л., 1967.
Начиная с 1970-х гг. блокадная тематика становится весьма востребованной. Это связано со снятием грифа секретности со многих, ранее закрытых, архивных документов. Самым значительным исследованием этого периода стала монография «Непокоренный Ленинград»9. Она позволяет расширить представления об организации продовольственного снабжения, функционировании Дороги Жизни, деятельности городской партийной организации. Появляются первые издания-хроники10, посвященные быту и внутренней жизни города. Значительным вкладом в изучение блокады Ленинграда и, в частности, в изучение вопросов относящихся к коммуникациям, связывавшим город с Большой землей, стали исследовательские работы В. М. Ковальчука11. Появляется интерес к изучению военной деятельности местных органов власти — Советов12. Разрабатывается вопрос послевоенного возрождения города на Неве: восстановление народного хозяйства, деятельность партийных структур13 . Эти работы основаны на солидной архивной базе, подробно характеризуют широкий спектр вопросов по послевоенной истории города.
8 годы перестройки и особенно в 1990-е гг., историки обратились
к исследованию многих, ранее запретных тем, стали осваивать новые
методологические подходы к изучению прошлого. Ситуация была обус
ловлена снятием политических ограничений и запретов в связи с распа
дом Советского Союза. Продолжала оставаться востребованной военная
тематика. Опубликованные в этот период документы, бывшие длитель
ное время на секретном хранении, позволили ответить на некоторые
9 Дзенискевич А. Р., Соболев Г. Л., Цамутали А. Н. и др. Непокоренный
Ленинград: Краткий очерк истории города в период Великой Отечествен
ной войны. 3-е изд. Л., 1985.
10 Буров А. В. Блокада день за днем. 22 июня 1941 года - 27 января 1944 года.
Л., 1979; Июнь 1941 - май 1945. О подвиге Ленинграда строками хроники /
Сост. Ю. Н. Яблочкин. Л., 1989.
11 Ковальчук В. М. 1) Ленинград и большая земля: История Ладожской
коммуникации блокированного Ленинграда в 1941-1943 гг. Л., 1975; 2) Дорога
победы осажденного Ленинграда. Железнодорожная магистраль Шлиссель
бург—Поляны в 1943 г. Л., 1984.
12 Ежов М. В. Ленсовет в начальный период Великой Отечественной
войны // Вестник Ленинградского университета. 1981. № 20. С. 71-73; Пянке-
вич В. Л. Советы депутатов трудящихся Ленинграда в годы четвертой пяти
летки. Л., 1986.
13 Очерки истории Ленинграда. Т. 6: Ленинград в период завершения стро
ительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1946-1965).
Л., 1970; Очерки истории Ленинградской организации КПСС (1945-1985).
Т. 3. Л., 1985.
вопросы, которые ранее были запретны для обсуждения14. Аспекты блокады стали обсуждаться более открыто, «без купюр» и умолчаний15. Исследование «Ленинградская эпопея: Организация обороны и населения города»16 уделяет большое внимание характеристике деятельности Ленгорисполкома, отличается четкостью и продуманностью отобранного материала, логичностью структуры его подачи.
С конца 1980-х гг. берет свое начало изучение «Ленинградского дела», испытавшее влияние ряда трудностей. Во-первых, сказывалась недоступность многих ценных документов из судебных архивов, архивов бывшего Комитета Государственной Безопасности, бывшего текущего архива ЦК КПСС. Во-вторых, многие ценные документы по «делу», в частности, принадлежавшие Г. М. Маленкову, были им уничтожены. Кроме того, сохранившиеся источники мемуарного характера крайне малочисленны и не принадлежат первым лицам.
Изучение на первых порах, проходило под строгим контролем со стороны партии. Самой первой в исторической науке статьей, посвященной данной теме — стала статья исследователя В. А. Кутузова17. Работа стала большим вкладом в дело восстановления доброй памяти невинно осужденных по «Ленинградскому делу». Статью отличает взвешенность оценок, поэтому она и по сей день не потеряла своей актуальности. Вскоре после этого были опубликованы первые обзорные работы, посвященные и основным его фигурантам. Эти публикации основываются на архивных данных, но не содержат глубокого анализа межличностных отношений и деятельности городских руководителей18.
С 1990-х гг. выходят первые обобщающие работы по «Ленинградскому делу»19 . Впоследствии В. А. Кутузов многократно публиковал свои
14 Соболев Г. Л. Блокада Ленинграда: Что мы знаем о ней спустя 50 лет? //
Мавродинские чтения: Материалы к докладам 10-12 октября 1994 г. СПб.,
1994. С. 217-221.
15 Блокада рассекреченная / Сост. В. И. Демидов. СПб., 1995.
16 Ленинградская эпопея: Организация обороны и населения города. СПб., 1995.
11 Кутузов В. А. Ленинградское дело//Диалог. 1987.№18.С. 15-21;№19.
С. 15-23.
18 СидоровскийЛ. 1) Несколько страниц из «Ленинградского дела» // Аврора.
1989. № 4. С. 31-48.; 2) Слово о Музее // Смена. 1988. 9 февраля; 3) Честное
имя: Жертвы «Ленинградского дела» - глазами родных, близких, строками
документов // Смена. 1988. 24 июня; 25 июля; 4) О так называемом «Ленинг
радском деле» // Известия ЦК КПСС. 1989. № 2. С. 124-137; Зимарина Н.
«Ленинградское дело» // Аргументы и факты. 1988. № 17.
19 Ленинградское дело / Сост. В. И. Демидов, В. А. Кутузов. Л., 1990.
исследования по данной теме20. Было положено начало изучению реабилитации жертв сталинских репрессий и, в том числе, жертв «Ленинградского дела»21. Весьма популярной среди историков стала тема сталинизма, его репрессий, взаимоотношений и интриг в среде высшего руководства страной22.
Лишь с началом XXI в. в полной мере можно говорить о свободе ученого-исследователя от идеологического контроля. Были введены в научный оборот новые источники, в том числе и из иностранных архивов23 . Начали изучаться «частные вопросы» блокады: медико-санитарное обеспечение24, эвакуация25 и реэвакуация26, а также послевоенная история города на Неве27. Продолжалось исследование таких тем, как «Ленинградское дело»28, реабилитация его жертв29 и сталинизм в целом30.
20 Кутузов В. А. 1) Когда же началось восстановление Ленинграда // Мав-
родинские чтения: Материалы к докладам 10-12 октября 1994г. СПб., 1994.
С. 226-230; 2) Так называемое «Ленинградское дело» // Вопросы истории
КПСС. 1989. № 3. С. 53-67.
21 Афанасьев А. Победитель // Реабилитирован посмертно. М., 1988. С. 457-469.
22 Аксенов Ю. С. Апогей сталинизма: Послевоенная пирамида власти //
Вопросы истории КПСС. 1990. № 11. С. 91-104; Жуков Ю. Н. Борьба за власть
в руководстве СССР в 1945-1952 годах // Вопросы истории. 1995. № 1. С. 23-39;
Зубкова Е. Кадровая политика и чистки в КПСС (1949-1953) // Свободная
мысль. 1990. № 4. С. 96-110; Романовский Н. В. Люди Сталина: Этюд к кол
лективному портрету // Отечественная история. 2000. № 4. С. 65-76.
23 Ломагин Н. А. Неизвестная блокада. СПб., 2004.
24 Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде: Историко-медицинский
аспект. СПб., 2001; Дзенискевич А. Р. На грани жизни и смерти: Работа меди
ков-исследователей в осажденном Ленинграде. СПб., 2002.
25 Соколов А. Эвакуация из Ленинграда. Л.; СПб., 1990-2000; Котов С.
Детские дома блокадного Ленинграда. СПб., 2002.
26 Карпенко И. А. Социально-бытовые аспекты процесса реэвакуации
гражданского населения в Ленинград. 1943-1946 гг. // Вестник Санкт-Петер
бургского университета. Сер.2. История. 2006. Вып.4. С. 177-181.
27 Ваксер А. 3. Ленинград послевоенный. 1945-1982 гг. СПб., 2005.
28 Вознесенский Л. А. Истины ради... М., 2004; Ваксер А. 3. Побежденные
победители: В нашей истории переплетены свершения и трагедии // Санкт-
Петербургские ведомости. 2008. 19 сентября; Судьбы людей: «Ленинградс
кое дело» / Под ред. А. М. Кулегина. СПб., 2009.
29 Кутузов В. А. «Ленинградское дело»: Реабилитация // Университетс
кие Петербургские чтения / Под ред. Ю. В. Кривошеева, М. В. Ходякова.
СПб., 2003. С. 302-309.
30 Жуков Ю. Н. Сталин: Тайны власти. М., 2008.
Отдельно стоит назвать ряд новейших публикаций, посвященных проблемам сталинизма. Они претендуют на некую новую концепцию в оценке ряда проявлений режима, признают сталинские репрессии едва ли не справедливыми31. Их сложно назвать монографическими исследованиями, так как они носят популярный характер и имеют слабую источ-никовую базу.
Из новейших исследований, характеризующих биографию П. С. Попкова можно назвать только статьи в сборниках. Стиль этих изданий не предполагает анализа деятельности, а лишь схематически преподносит основные биографические факты32. В ходе исследования нами были использованы и работы западных историков. К части из них следует относиться критически. Из наиболее часто встречающихся тем в зарубежных исследованиях выделяются: блокада Ленинграда33 и поздний сталинизм34.
Источниковая база исследования
В процессе работы были использованы следующие виды исторических источников: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, источники личного происхождения, фотодокументы, графические материалы. Остановимся более подробно на первых четырех.
1. Часть нормативно-правовых актов, характеризующих военный период истории СССР, стали издавать еще до завершения Великой Отечественной войны35. В конце 1940-х гг. в среде ленинградского руководства бьши проведены «чистки», получившие название «Ленинградское дело». В этот период практически не публиковалось документальных материалов, связанных с опальным городом. Ситуация несколько изменилась со смертью И. В. Сталина и последовавшей сменой политичес-
31 Миронин С. Сталинский порядок: Загадка 1937 года. М., 2007; Марти
росян А. Б. 200 мифов о Сталине: Сталин после войны. 1945-1953 гг. М., 2008;
Прудникова Е. А. 1) 1953. Роковой год советской истории. М., 2009; 2) Хру
щев. Творцы террора. М., 2007; 3) Последний бой Лаврентия Берии. М., 2009.
32 Руководители Санкт-Петербурга. СПб.; М., 2003; Городская власть
Санкт-Петербурга. СПб., 2007. С. 328-334.
33 Солсбери Г. 900 дней: Блокада Ленинграда / Пер. с англ. И. С. Вольс
кой. М., 1996; Glantz D. М. The siege of Leningrad 1941-1944: 900 days of terror.
London. 2001.
34 Рейфилд Д. Сталин и его подручные. М., 2008.
35 Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов воен
ного времени. 1941-1942 / Сост. Е. Прудинский, К. Кудрин, С. Виленский. Л., 1942.
кого руководства36. 1960-е гг. были отмечены возобновлением публикаций документов, связанных с Ленинградом, но материалы, как и прежде, проходили жесткий идеологический контроль37.
С началом перестройки блокадная тематика стала еще более востребованной, круг публикуемых документов значительно расширился за счет привлечения рассекреченных материалов, таких как данные зарубежных архивов, информация по личному составу, сводки НКВД38. Возрождению народного хозяйства посвящен «Сборник документов по истории СССР: Эпоха социализма 1946-1958гг.»39.
С конца 1980-х гг. широко исследуются политические процессы сталинского периода, в том числе и «Ленинградское дело». Историками был собран значительный документальный материал по реабилитации, деятельности Политбюро ЦК ВКП(б), МГБ СССР40.
На рубеже XX-XXI вв. происходит расширение источниковой базы за счет появления первых публикаций ранее секретных документов послевоенного времени, касающиеся акций против группы высших руководителей (Н. А. Вознесенского, А. А. Кузнецова, П. С. Попкова и др.), известных как «Ленинградское дело»41.
Другим компонентом нормативно-правовой составляющей исследования стали публикации постановлений и приказов военного и послевоенного времени на страницах «Ленинградской правды», распоряжений Ленгорисполкома — в «Бюллетене ленинградского городского исполни-
36 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным воп
росам / Сост. В. Н. Малин, А. В. Коробов: В 4-х т. Т. 2. 1929-1945 гг. М., 1957.
37 900 героических дней: Сборник документов и материалов о героичес
кой борьбе трудящихся Ленинграда в 1942-1944 гг. / Сост. X. X. Камалов,
Р. В. Серднак, Ю. С. Токарев. М.; Л., 1966.
38 Ленинград в осаде: Сборник документов о героической обороне Ленин
града в годы Великой Отечественной войны (1941-1944). СПб., 1995; Блокада
Ленинграда в документах рассекреченных архивов / Под ред. Н. Л. Волковс-
кого. М.; СПб., 2004.
39 Сборник документов по истории СССР: Эпоха социализма (1946-1958).
М., 1981.
40 Реабилитация: Как это было: Документы Президиума ЦК КПСС и дру
гие материалы: Март 1953 - февраль 1956. В 3 т. Т. 1. Март 1953 - февраль
1956 / Сост. А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов, И. Н. Шевчук.
М., 2000; Реабилитация: Как это было: Февраль 1956 - начало 80х гг. / Сост.
А. Н. Артизов, Ю. В. Сигачев, В. Г. Хлопов, И. Н. Шевчук. М., 2003.
41 Политбюро ЦК ВКП(б) и Совет Министров СССР. 1945-1953. М., 2002;
Лубянка: Сталин и МГБ СССР. Март 1946 - март 1953 гг. / Сост. В. Н. Хау-
стов, В. П. Наумов, Н. С. Плотникова. М., 2007.
тельного комитета депутатов трудящихся». Опубликованные документы были дополнены неопубликованными. Мы использовали материалы Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (далее — ЦГА СПб), фонда Ленинского районного совета депутатов трудящихся42, а также Ленгорисполкома43.
Введенные в научный оборот делопроизводственные материалы, касающиеся блокадного времени частично содержатся в тематических сборниках. С начала XXI в. появляются публикации ранее секретных документов, характеризующих политически «негативные проявления» сталинизма44, вышли в свет узконаправленные тематические сборники45, информирующие о настроениях советских граждан, документальные издания, посвященные разным аспектам реабилитации жертв политических репрессий46.
Указанные источники были дополнены за счет документов из ЦГА СПб фондов Ленинского районного Совета47 и Ленгорисполкома48, в которых сохранилась переписка, отчеты, телеграммы. 10 февраля 1946 г. П. С. Попков был избран депутатом Верховного Совета СССР в состав Совета Союза. Материалы Государственного архива Российской Федерации (далее — ГАРФ) фонда Верховного Совета СССР49 позволяют уточнить и расширить знания об этом вопросе.
Среди материалов Российского Государственного архива социально-политической истории (далее — РГАСПИ) наибольшую важность для исследования представляли фонд Андрея Александровича Жданова50, содержащего отчеты, инструкции блокадного времени, а также фонд
42 ЦГА СПб. Ф. 4900. Оп. 1. Д. 7; Оп. 3. Д. 2.
43 Там же. Ф. 7384. Оп. 3. Д. 45; Оп. 4. Д. 63; Оп. 17. Д. 9, 26, 1240; Оп. 18.
Д. 559, 1091, 1433; Оп. 34. Д. 1783; Оп. 36. Д. 25.
44 Литературный фронт: История политической цензуры. 1932-1946 гг.:
Сборник документов / Сост. Д. П. Бабиченко. М., 1994.
45 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б): Повестки дня заседаний: 1919-1952.
Т. III: 1940-1952: Каталог / Сост. Ж. Г. Адибекова, Л. Г. Бабиченко, 3. Н. Ти
хонова и др. М., 2001.
46 Реабилитация. Политические процессы 30-50х гг. /Под общ. ред. А. Н. Яков
лева. М., 1991.
47 Финансовый отчет президиума Ленинского районного Совета за 1938 г. //
ЦГА СПб. Ф. 4900. Оп. 3. Д. 2.
48 Протоколы, доклады и другие материалы чрезвычайной противоэпи
демической комиссии // ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 36. Д. 25.
49 ГАРФ. Ф. 7523. (Верховный Совет СССР). Оп.17. Д. 127; Оп. 35. Д. 17, 54,
103, 113, 168, 225, 279; Оп. 48. Д. 44.
50 РГАСПИ. Ф. 77. (Жданов Андрей Александрович (1896-1948)). Оп. 1.
Д. 802, 945; Оп. 4. Д. 17, 69, 70, 73.
Политбюро ЦК ВКП(б)51, хранящий материалы по «Ленинградскому делу». Были использованы материалы Центрального Государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (далее — ЦГАИПД СПб), фондов Ленинградского областного52 и городского53 комитетов ВКП(б): стенограммы пленумов и протоколы заседаний бюро, коллективные обращения трудящихся в данные структуры, переписка с предприятиями и учреждениями, которые помогают более полно осветить особенности восстановления промышленности и благоустройства города.
Периодические издания отражает динамику событий, являясь своего рода зеркалом эпохи. Бюллетень Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся содержит перечень решений и постановлений Ленгорисполкома, подробные инструкции, правила, сведения об изменении состава работников этого органа управления, список решений, утративших действие. Данный источник позволяет более широко охватить деятельность вышеназванной структуры за период 1942 - март 1946 гг.
В газете «Ленинградская правда» печатались основные постановления, отчеты о пленумах, конференциях, собраниях активов, регулярно освещались мероприятия, проводившиеся Исполкомом Ленгорсовета, областным и городским комитетами ВКП(б) за исследуемый отрезок времени. В газете опубликовано значительное количество выступлений П. С. Попкова. Для исследования были привлечены и другие периодические издания, в большей степени характеризующие деятельность Ленинградской партийной организации — журналы «Партийное строительство» и «Пропаганда и агитация».
2. К источникам личного происхождения, использованным в работе, можно отнести опубликованные мемуары, дневники и хранящиеся в архивах личные дела. Воспоминания о блокированном Ленинграде оставили многие участники и современники трагической эпопеи. Это воспоминания московского54 и ленинградского55 руководства, военачальни-
51 РГАСПИ. Ф.17. (Протоколы Политбюро ЦК ВКП(б)). Оп. 163. Ч. 2.
52 Проект плана восстановления и развития промышленности и городс
кого хозяйства Ленинграда на 1946 г. // ЦГАИПД СПб. Ф. 24. Оп. 2в. Д. 7663.
53 Материалы к протоколу заседания пленума от 2 декабря 1948 г. //
ЦГАИПД СПб. Ф.25. Оп. 2. Д. 451.
54 Хрущев Н. С. Воспоминания: Избранные фрагменты. М., 1997; Чуев
Ф. И. Молотов. Полудержавный властелин. М., 2002; Павлов Д. В. 1) Стой
кость. М., 1983; 2) Ленинград в блокаде. М., 1985.
55 Манаков Н. А. В кольце блокады: Хозяйство и быт осажденного Ленин
града. Л., 1961; Воспоминания Лагуткина Е.С // Оборона Ленинграда 1941-1944:
ков56, деятелей науки и культуры57, простых обывателей58. Работы, которыми мы располагали, зачастую не содержат даже упоминания о П. С. Попкове, удачей было отыскать краткую характеристику или яркую оценку.
С середины 1980-х гг., с началом эпохи «гласности» «ленинградская» тематика обогащается воспоминаниями, освещающими послевоенный период: разбирательства по поводу допущенных идеологических ошибок в работе журналов «Звезда» и «Ленинград» в 1946 г. (П. Капица, Д. Лево-невский59), «Ленинградское дело» (М. Джилос, Д. Т. Шепилов60). Их авторы — непосредственные участники политических событий. В этих материалах — как общие характеристики ленинградских руководителей, так и мнения современников по поводу личности персонально П. С. Попкова.
Своеобразную группу составляют воспоминания-исследования, опубликованные детьми первых лиц Ленинграда и страны сталинского периода. Эти публикации стали следствием закономерного стремления родственников видных деятелей того времени разобраться в причинах событий эпохи сталинизма, а также попыткой оправдать и сформировать очищенный от негативных оценок образ родителей61.
В процессе работы, нами были изучены материалы двух личных дел
П. С. Попкова: председателя Ленгорисполкома62 и депутата Верховного
Совета СССР.
Воспоминания и дневники участников. Л., 1968. С. 384-480; Шумилов Н. Д. В дни блокады. М., 1977; Баранов Н. В. 1) Главный архитектор города. М., 1979; 2) Силуэты блокады. Л., 1982; Машанский Ф. И. Суровый экзамен // Листки блокадного календаря. Вып. 1. Л., 1988. С. 18-60.
56 Бычевский Б. В. Город-фронт. Л., 1967; Жуков Г. К. Воспоминания и
размышления. М., 1969.
57 Болдырев А. Н. Осадная запись: Блокадный дневник. СПб., 1998; Кар-
гин Д. И. Великое и трагическое: Ленинград 1941-1942. СПб., 2000.
58 В огненном кольце: Воспоминания участников обороны города Ленин
града и разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом. М., 1963;
Оборона Ленинграда, 1941-1944: воспоминания и дневники участников / Отв.
ред. А. М. Самсонов. Л., 1968; Возрождение: Воспоминания, очерки, доку
менты о восстановлении Ленинграда. Л., 1977; Десять пятилеток ленинград
цев / Сост. А. Н. Афанасьев, Н. В. Кузьмичева; Науч. ред. В. А. Ежов. Л.,
1980; Архив большого дома: Блокадные дневники и документы. СПб., 2007.
59 Капица П. Это было так // Нева. 1988. № 5. С. 138-141; Левоневский Д.
История «Большого блокнота» // Звезда. Л., 1988. № 7. С. 190-196.
60 Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Шепилов Д. Т. Воспомина
ния // Вопросы истории. 1998. № 5. С. 14-16 ; № 6. С. 15-17.
61 Маленков А. Г. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992; Жданов Ю. А.
Взгляд в прошлое: Воспоминания очевидца. Ростов-на-Дону. 2004.
62 ЦГА СПб. Ф. 7384. Оп. 34. Д. 1783.
Научная новизна исследования
Данная диссертация является первым исследованием жизни и общественной деятельности П. С. Попкова, видного ленинградского руководителя. Специфика подхода к изучению обозначенной тематики была обусловлена доступными источниками, позволяющими наиболее полно осветить именно хозяйственно-политическую составляющую биографии, нежели аспекты межличностных отношений. Нами были введены в научный оборот делопроизводственные документы о неизученной в исторической науке деятельности Ленинского районного Совета, с момента его основания до 1938 г.; нормативные и делопроизводственные материалы по работе Ленгорисполкома в период войны и блокады и первого послевоенного года, а также ленинградских обкома и горкома за 1946-1949 гг.; правленая и исходная стенограммы пленума 22 февраля 1949 г., а также личное дело депутата Верховного Совета СССР. Диссертация представляет собой анализ деятельности П. С. Попкова через характеристику работы под его началом органов власти и управления городом на Неве и заключает в себе особый подход к оценке места и роли данной личности в политической истории страны. Работа призвана восполнить пробелы в советской истории 1930-1940-х гг., восстановить память о ленинградском руководителе.
Практическая значимость исследования
Материалы диссертации могут быть использованы при написании научных и научно-популярных работ, при подготовке общих и специальных курсов посвященных сталинскому периоду истории нашего Отечества.
Апробация работы
Материалы диссертации представлены на конференциях: «Институты власти и идеология в истории Европы, США и России: конгресс молодых ученых - 2006» ( СПбГУ), «Изменяющаяся Россия в контексте глобализации: студенческо-аспирантский конгресс 19-23 марта 2007 г.» (СПбГУ), конференции «Величие непокоренного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны», Международной научной конференции: «Проблемы войны и мира в эпоху нового и новейшего времени: К 200-летаю подписания Тильзитского договора», декабрь 2007 г., СПбГУ, «Мав-родинские чтения-2008» (СПбГУ). Исследование получило поддержку в рамках гранта по итогам открытого конкурса Правительства Санкт-Петербурга на предоставление в 2009 г. грантов для студентов, аспирантов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.
Историография
Первостепенную роль при изучении государственной и партийной деятельности П.С. Попкова играют различные исторические источники. В научных исследованиях нами черпалась дополнительная информация, характеризующая соответствующие периоды и мероприятия, осуществлявшиеся под патронажем П.С. Попкова. Отметим, что ни один вид источников, в отрыве от сопоставления и анализа фактов, содержащихся в других, не может представлять исчерпывающую картину по данному вопросу. Поэтому источники мы изучали системно, стремясь как можно более полно осветить тематику. При работе над диссертацией была проведена комплексная работа по выявлению, поиску и анализу, как опубликованных, так и ранее не публиковавшихся ранее материалов.
Были задействованы следующие виды исторических источников: нормативно-правовые акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, источники личного происхождения, фотодокументы, изобразительно-графические материалы. 1. Часть документов нормативно-правового характера, относящихся к военному периоду истории СССР, стала издаваться еще до завершения Великой Отечественной войны. В Ленинградской области начала свою работу комиссия по подготовке документальных сборников. С декабря 1941 г. в Кировском и других районах Ленинграда работали специальные комиссии по сбору и обобщению материалов по истории районов в годы войны. Публикация документов была трудным процессом, вследствие жесткого партийного контроля. Основной массив материалов оказывался под грифом строгой секретности. Идеология диктовала определённую тематику и направленность исследовательских работ военного периода. «Сборник указов, постановлений, решений, распоряжений и приказов военного времени»5 охватывает временной диапазон до 1 августа 1942 г. и включает важнейшие указы, решения, постановления, распоряжения и приказы Верховного Совета СССР, Совнаркома СССР, Совнаркома РСФСР, Исполкома Ленгорсовета, военных властей и- штаба МПВО города. В сборнике помещены необходимые разъяснения и инструкции, в том числе, распоряжения касающиеся эвакуации, МПВО, перераспределения рабочей силы. Издание было составлено в военное время , сотрудниками юридического сектора Общего отдела Исполкома Ленгорисполкома, под редакцией секретаря Ленгорисполкома т. Н.И. Пономарева.
В конце 40-х гг. в среде ленинградского руководства были проведены «чистки», получившие название «Ленинградского дела». Как следствие -тема героической обороны Ленинграда стала, в силу известных причин, невостребованной. В этот период практически не публиковалось документальных материалов, связанных с опальным городом.
Ситуация несколько изменилась со смертью И.В. Сталина и последовавшей сменой политического руководства. Сборник документов «Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам»6 содержит основные нормативные документы, определявшие развитие хозяйственной сферы страны. В настоящей работе в первую очередь был задействован том 2, характеризующий период с 1929 по 1945 гг.
1960-е гг. были отмечены возобновлением публикаций документов, связанных с Ленинградом, но материалы, как и прежде, проходили жесткий идеологический контроль. Основу сборника «900 героических дней»7 составляют документы, хранящиеся в бывшем ЛГАОРСС. Составители основной своей задачей определили подбор таких документов; которые бы характеризовали жизнь и труд ленинградцев в период Великой Отечественной войны. Жизнеобеспечение жителей города, . а также организация их трудовой деятельности были важнейшими направлениями работы Ленгорисполкома, особенно в период блокады.
С началом перестройки блокадная тематика стала ещё более востребованной, круг публикуемых документов значительно расширился за счет привлечения рассекреченных материалов, таких как данные зарубежных архивов, информация по личному составу, сводки НКВД. Сборник документов «Ленинград в осаде»8, подготовленный под редакцией доктора исторических наук А. Р. Дзенискевича, освещает различные стороны жизни города в военный период, такие как: работа промышленности, продовольственное снабжение и транспортные коммуникации, эвакуация, культура...Археографическая подготовка документов сборника выполнена в соответствии со всеми правилами: внутри разделов документы сгруппированы хронологически, а сами разделы - тематически.
Сборник «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов»9 включает директивы, приказы, распоряжения, постановления и указания, а также важнейшие документы Ленинградского и Волховского фронтов, Балтийского флота, Ладожской флотилии, относящиеся к обороне Ленинграда, документы о действиях. партизанских формирований, документы о напряженном труде и массовом проявлении героизма, документы о продовольственном снабжении и распределении продуктов питания, другие вопросы, касающихся быта блокированного города. Особое внимание было уделено решениям Ленгорисполкома и постановлениям Военного Совета.
Карьерное восхождение в предвоенные годы
17 января 1941 г. выходит постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) «О строительстве метрополитена в Ленинграде». Мероприятия по сооружению метрополитена в Ленинграде получило условное обозначение «Строительство № 5».155 Для практического разрешения основных вопросов строительства метрополитена - разработки схемы линий, выбора первоочередных направлений, разработки- специальных требований по приспособлению, метро для бомбоубежища - в городе была создана комиссия, с привлечением ряда специалистов. На основании материалов,
ПОДГОТОВЛеННЫХ ЭТОЙ КОМИССИеЙ, бюро ГОРОДСКОГО КОМИТета ВКИ(б) И исполнительный комитет Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся приняли в 1941 г. схему линий Ленинградского метрополитена общим протяжением в 50,4 км в составе трех направлений - Кировско Выборгского, Московско-Петроградского- и Василеостровско Володарского.156 На основании имеющихся геологических и гидрогеологических материалов, строительство метрополитена в Ленинграде планировалось производить только при глубоком заложении туннелей (30-50 метров). Примечателен тот факт, что строительство метро рассматривалось не только- как новый; удобный вид транспорта, но и как массовое бомбоубежище. Так в материалах Ленгорисполкома, подготовленных за несколько; месяцев до начала; вторжения фашистов на территорию СССР отмечалось, что осуществление строительства этих трех «веток» обеспечит во время войны надежным укрытием около 800 тыс. жителей в густонаселенных районах. В целях повышения емкости, станций: предполагалось устройство на каждой станции дополнительных/туннелей (карманов) емкостью по 10-20тыс. чел. В. докладной записке на имя: И.ВЛ Сталина и В.М. Молотова,.составленной за подписями А.А. Жданова и П.С. Попкова отмечалось, что при немедленном разворачивании ПОДГОТОВИТеЛЬНЫХ работ ПО СТрОИТеЛЬСТВу Первоочередной-ЛИНИИ; возможно закончить и: пустить в эксплуатацию первую линию (Кировско-Выборгскую) в конце 1942 г.158
В Ленинград из Москвы для. производства, строительных работ были направлены, высококвалифицированные инженерно-технические работники метростроя. НаЛенгорисполком во главе с П.С Попковым легла задача по-их расселению, а также решение множества других организационных. вопросов! Ситуация осложнялась нехваткой жилой площади в городе даже для местных жителей, не говоря уже о большом количестве прибывших метростроевцев.
Для разрешения «жилищного голода» председатель исполкома- лично обращается в ленинградский горком ВКП(б), с целью содействия,. а также рассмотрения предложения П.С.Попкова о том, чтобы передать под общежития строящиеся жилые, дома отдельных предприятий, имеющие высокий процент готовности и вступающие в скором времени в эксплуатацию;159
Строительство метрополитена в Ленинграде было сопряжено со множеством других коммунальных мероприятий. Решение Ленгорисполкома от 31 января 1941 г. предопределило процесс расселения людей из тех домов, которые подлежали сносу в связи со строительством. Лицам, подлежащим выселению за 2 месяца вручалось извещение, а также выплачивалась денежная компенсация.160 Производилась перекладка водопроводно-канализационных сооружений, попадающих под объекты будущего метро. Согласно соответствующему решению Ленгорисполкома от 12 февраля 1941 г. управлению «Водоканал» было предложено приступить к соответствующим работам. В связи с началом войны строительство метрополитена в городе на Неве было приостановлено. Работы были возобновлены только в 1946 г.
В начале 1939г. на имя П.С.Попкова была представлена справка «О мобилизационных вопросах, общих для всего города Ленинграда», подписанная городским военкомом Ф.Ф.Расторгуевым, где излагались наиболее актуальные проблемы Ленинграда в возможной войне.1б2 Наблюдалось отсутствие согласованности планов различных управлений и ведомств.
Деятельность П.С. Попкова и меры по обеспечению жизнедеятельности Ленинграда
Для; перестройки городского хозяйства на военный; лад потребовалось оставить в Ленинграде минимум самодеятельного1 населения для .работы; на нужды фронта, обслуживания отраслей городского; хозяйства; т. системы МПВО;.а все несамодеятельное население решено было эвакуировать:вглубь страны. В; материалах Ленгорисполкома: за 1941 г., составленных за-несколько месяцев до начало Великой-Отечественнойвойны представлены данные по численности населения- города, без учета- пригородов. Количество жителей-, Ленинграда на тот момент составляло 3015 тыс. чел.. В этих материалах делается анализ: состава населения в целях определения категорий, подлежащих эвакуации.. Категории были обозначены-следующим образом: подопечные детских учреждений и учащиеся школ - 500 тыс. чел., сотрудники научных учреждений;, музеев и библиотек - 50тыс. чел., несамодеятельное население-300 тыс. чел.258
Подробные сведения-о периодах эвакуации населения, их особенностях и ценные численные показатели, мы почерпнули из «Отчета городской эвакуационной комиссии об эвакуации из Ленинграда с 29 июня 1941 г. по 15 апреля 1942 г.»259. Эвакуацию населения Ленинграда принято делить на три периода:
Первый период начинается еще до замыкания блокадного кольца (28. 06. 1941 - 08. 09. 1941); Эвакуация 28 июня 1941 г. датируется «Постановлением Военного совета Северного фронта об организации эвакуации населения и материальных ценностей».
В первую очередь эвакуации подлежали: важнейшие промышленные ценности (оборудование - важнейшие станки и машины, ценные сырьевые ресурсы и продовольствие), хлеб, цветные металлы, ,и другие ценности, имеющие государственное значение. Обратим внимание на тот факт, что эвакуации подлежало и продовольствие (это стало одним из факторов, отягчивших положение в Ленинграде). Все ценное имущество, которое невозможно было вывезти, подлежало уничтожению, дабы не досталось противнику.
Предполагалось также эвакуировать квалифицированных рабочих, инженеров и служащих вместе с эвакуируемыми с фронта предприятиями, а также молодежь, годную для военной службы, ответственных и партийных работников. Вывоз имущества и населения было решено- возложить на Исполком Ленгорсовета, а также 19 ноября 1941г. была образована специальная эвакокомиссия, в составе: председателя Попкова и членов -Смирнова, Мотылева, Лагунова, Воротова. Распоряжения П.С. Попкова в этой сфере подлежали немедленному исполнению. В данном постановлении, в первую очередь упоминается имущество и промышленные ценности, которым отдается приоритет при эвакуации. Такое положение вещей было продиктовано обстановкой: нужно было сохранить промышленный потенциал страны для борьбы с врагом. А блокаду города никто не предполагал.
Осуществлялась эвакуация и гражданского населения. Эвакуация населения началась с эвакуации детей. 29 июшь 1941т. десятью железнодорожными эшелонами (семь эшелонов с Московского» вокзала; два — с Витебского и один - с Варшавского) было отправлено 15192 чел. На следующий день, 30 июня, девятнадцатью эшелонами было- отправлено 32236 детей. Взятый- темп эвакуации продолжал сохраняться и в последующие дни. За неделю, с 29 июня по 5 июля?1941г. было эвакуировано 212209 человек (из них 162439 в Ленинградскую область и 49770 — в Ярославскую). Эвакуировались главным образом детиі школьного и дошкольного возраста со школами и детскими учреждениями.
Одним из пунктов, куда направлялись эвакуированные дети - была местность в нескольких десятках километров от озера-Ильмень.261 При этом не учитывалась вероятность быстрого продвижения немецких войск и оккупация этих районов. Каждый вагон должна, была сопровождать учительница, кроме начальника эшелона мужчин в составе не было. Суровый урок преподала трагедия на станции Лычково, когда большой эшелон с детьми, попал под обстрел немецкой авиации. Затем значительная их часть была поспешно возвращена-обратно (175 400 малышей):-«Возник дефицит транспорта, с перегрузкой работали дороги, детей возвращали не в первую очередь». В сложившейся ситуации не стоит усматривать какой-либо злой умысел или халатность ленинградского руководства; Дело в том, что эвакуация детей на1 начальном этапе проходила в соответствии с довоенной концепцией. Предполагалось продвижение противника к городу со стороны Финляндии и не в столь скором будущем. Реальность оказалось иной. Поэтому планы пришлось корректировать в процессе эвакуации, из-за чего и возник сумбур.
На посту первого секретаря Ленинградского обкома и горкома партии
1946г. принес П.С. Попкову должностное продвижение. Из личного дела депутата Верховного Совета СССР следует, что 10 января 1946г П.С Попков был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты455. Среди организаций выдвинувших кандидата значились: фабрика «Большевичка», фабрика им. Крупской, типография им. Володарского, завод им. «2-й Пятилетки» и личный состав 26-го полка связи456. Он был избран 10 февраля 1946г. в состав Совета Союза от Фрунзенского избирательного округа за номером 44457. Количество голосов, поданных против кандидата, составило 1,3% от 123785 человек, принявших участие в голосовании458. Жалоб и заявлений на баллотировавшегося кандидата зарегистрировано не было459. В марте 1946 г. он стал первым секретарем ленинградских горкома и обкома ВКП(б), таким образом он не только стал первым лицом Ленинграда, но и видным партийным деятелем.
В качестве депутата Верховного Совета СССР П.С. Попковым была проделана значительная работа. На четвертом заседании Совета Национальностей на первой сессии заседания Верховного Совета СССР, прошедшего 18 марта 1946 г. он выступил с сообщением в процессе прений по проекту пятилетнего плана восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950гг.460 Доклад был посвящен вопросам возрождения Ленинграда в ходе реализации пятилетнего плана. . Из него следовало, что ленинградские заводы должны были получить в очередной пятилетке; более четкий производственный- профиль,, определяющий дальнейшее развитие Ленинграда как крупнейшего центра машиностроения-судостроения иі приборостроения; Предусматривалось. широкое кооперирование ленинградских предприятий, выход их за наркоматские рамки. На второй сессии Верховного Совета СССР (15-18; октября 1946г.) П: С. Попков принимал участие в .обсуждении важнейших вопросов, вынесенных на повестку дня: 1 Утверждение государственного бюджета Союза Советских Социалистических Республик на 1946г. и отчеты об исполнении государственного бюджета СССР за; 1944 и 1945гг.;, 2); утверждение Указов Президиума Верховного Совета СССР461. На третьей сессии Верховного Совета СССР (20-25 февраля 1947г.) рассмотрению были подвергнуты такие вопросы, как: 1) утверждение государственного бюджета СССР на 1947г.; 2)внесение изменений идополнений в; текст Конституции СССР; 3) утверждение Положения о комиссии законодательных предположений Советас Национальностей, 4) утверждение Указов Президиума Верховного Совета СССР462. На четвертой сессии Верховного Совета; СССР при участии депутата . П;С. Попкова обсуждались: 1)утверждение: государственного бюджета СССР .на 1948г. и отчета об исполнении государственного бюджета СССР за 1946г.; 2) утверждение Указов, Президиума Верховного Совета СССР463. На пятой сессии Верховного Совета СССР на повестке дня обсуждались вопросы: 1) утверждение госбюджета на 1949г. и отчет об исполнении госбюджета СССР за 1947г.4 П.С. Попков занимал активную позицию: выступал с докладами, инициативами (на третьей сессии Верховного Совета СССР II созыва предложил кандидатуру нового председателя Совета Союза — Парфенова И.А., вместо пожелавшего сложить полномочия А.А. Жданова465). В период работы П.С. Попкова в качестве депутата Верховного Совета СССР были приняты следующие значимые законы: Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950гг., Закон о государственном бюджете Союза Советских Социалистических республик на 1947г.466, Закон об изменении и дополнении текста Конституции (Основного Закона) СССР467, утвержден Указ Президиума Верховного Совета СССР о назначении тов. Сабурова М.З. заместителем председателя Совета Министров СССР468.
До Петра Сергеевича пост первого секретаря ОК и ЛГК ВКП(б) вплоть до марта 1946 года занимал А. А. Кузнецов. Но «в связи с избранием т. Кузнецова А. А. секретарем ЦК ВКП(б) и переходом его на работу в ЦК ВКП(б), объединенный пленум обкома и горкома ВКП(б) избрал первым секретарем Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) т. Попкова П. С.»469 Так это событие было официально преподнесено «Ленинградской правдой». В реальности, это сталинское назначение (а не избрание пленумом) стало большой неожиданностью для многих, породив массу обид. П. С. Попков не имел опыта партийной работы, ведь, как известно, он занимал пост председателя исполкома ЛГС: «Я на партийной работе ни разу не был, за исключением института - около четырех месяцев был секретарем партийной организации института. На партийной работе на заводе не работал, в райкоме не работал, в горкоме, в аппарате, не работал, и, когда я сюда пришел, я не знал партийной работы, а товарищи помогали плохо» . Была распространена такая практика, что первым секретарем часто назначали прежних вторых секретарей, хорошо знавших свое дело. На должность, по логике вещей, претендовали: второй секретарь Ленинградского горкома ВКП(б) Я.Ф. Капустин и второй секретарь обкома - И.М.Турко. «Кузнецов миролюбиво оправдывался: «Любой из вас - и Турко, и Капустин -мог бы оказаться на этом посту, но товарищ Сталин назвал Попкова...» . То есть, это было прямое назначение из Центра, И. М. Турко высказывал также предположение, что Петр Сергеевич был протеже А. А. Жданова. Были и вполне объективные причины - П. С. Попков - руководитель ответственный, опытный, деятельный. К тому же, он был кандидатом в члены ЦК ВКП(б).