Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Кузнецов Сергей Олегович

Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период
<
Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период
>



Кузнецов Сергей Олегович. Государственная и меценатская деятельность рода Строгоновых в имперский период : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Кузнецов Сергей Олегович; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Западная академия государственной службы"]. - Санкт-Петербург, 2008. - 415 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования Историография. Источники.

1.1 Теоретические основы исследования 12

1.2 Историография 22

1.3. Источники 74

Глава 2. Становление рода Строгоновых в иерархии российского государства. XVI -конец XVIII в.

2.1 Путь Строгоновых к титулованному дворянству в начале XVI-начале XVIII века и процесс первоначальной легимитизации герба (1720-1730-е гг.) 90

2.2 Барон С. Г. Строгонов (1707-1756) и возвышение рода при государственном правлении Елизаветы Петровны 111

2.3 Барон А.С. Строгонов: вхождение в дворянскую элиту 132

2.4 Попытки самоопределения графа А.С. Строгонова в дворянской элите в период 1760-1770-х гг. и формирование собственных личностных ценностей 153

2.5 Интеллектуальная оппозиция гр. А. С. Строгонова «Северной Минерве» в 1780-е гг.,

его меценатские проекты в 1790-е гг 178

Выводы по главе 2 195

Глава 3. Строгановы, как опора самодержавия. 1800 - 1847 гг.

3.1 Государственная и меценатская деятельность графа А. С. Строгонова в начале ХГХ в 198

3.2 Хозяйственная и просветительская деятельность графини СВ. Строгоновой 241

3.3 Граф С.Г. Строгонов при государственном правлении Николая Г. либерал в эпоху консерватизма 276

Выводы по главе 3 302

Глава 4. Основные тенденции влияния рода Строгоновых на внутриполитическую жизнь Российской империи. 1859- 1917 гг.

4.1 Граф С.Г. Строгонов при государственном правлении Александра II: консерватор в

эпоху «великих реформ» 305

4.2 Меценатская деятельность графа П. С. Строгонова в 1860-1870-е гг. и образ

«просвещенной империи» Александра II 326

4.3 Клан Строгоновых-Щербатовых в период государственного правления Александра III и

Николая II 343

Выводы по главе 4 365

Заключение 367

Список источников и литературы 375

Приложение. Генеалогический список основных представителей рода Строгоновых в

имперский период 410

Введение к работе

Род Строгановых стал объектом нашего изучения, прежде всего, потому, что выяснение разнообразной деятельности представителей этой династии позволяет осветить вопросы истории России периода империи. Процессы, протекавшие внутри семьи, бьши характерны для страны в целом. Кроме того, богатые вотчинники, промьппленники, государственные деятели и меценаты оказывали влияние на экономическую, политическую и культурную жизнь всей страны. Поэтому исследование истории Строгановых в то же время есть изучение социально-политического развития России в XVIII — начале XX в.

Актуальность темы. В постсоветский период, в условиях принципиально новой историографической ситуации, свободной от идеологических рамок, возрос интерес к исторической роли отдельных личностей, усилиями которых вершились судьбы российской государственности на протяжении всей ее многовековой истории. Особое место среди таких родов по праву принадлежит Строгановым, которые в XV - начале ХХв. многократно оказывали настолько значительные финансовые и другие услуги верховной власти, что должны почитаться среди главных столпов государства.

В имперский период, в 1721-1917 гг., в России существовало несколько династий, сыгравших большую роль в истории страны (Разумовские, Шереметевы, Юсуповы), но даже на их фоне Строгановы представляют собой уникальное явление в отечественной истории. Формирование вотчины, которая с самого начала исчислялась миллионами десятин, относится к середине XVI века Аникой Федоровичем (1492-1569) - человеком, которого следует считать основателем династии. Масштаб владения Строгановых в период высшего могущества (первая четверть XVIII века при именитом человеке Григории Дмитриевиче, 1656-1715) -10 миллионов десятин — соответствовал небольшому европейскому государству. Даже последний представитель рода, граф Сергей Александрович (1852-1923), обладал миллионом десятин. И потому результат хозяйственной деятельности землевладельцев оказывал существенное влияние на экономику всей страны. В конце 1760-х гг. гр. А. С. Строганов (17367-1811) хвастался, что Несмотря на то, что в литературе XX века доминирует написание фамилии как Строгановы, диссертант считает необходимым вернуться к форме, использовавшейся самими членами семьи, то есть - Строгановы. При этом мы опираемся на написанную биографом рода Н.М. Колмаковым статью «Дом и фамилия СтрогОновых. 1752-1887» ( Русская старина. СПб., 1887. Т.53. С.576-602, Т.54. С.71-94), а также на исследование Н.Ф. Иконникова (La Noblesse de Russie. Publes par N. Ikonnikov. Paris, 1961. Vol. P. 2.).

он со своим доходом мог бы иметь в Пермском крае свое войско и собственный двор с канцлером, камергерами, камер-юнкерами и даже фаворитом. Это недалеко от истины, но следует помнить, что ему принадлежала только треть владения деда, именитого человека Григория Дмитриевича. Успешно решая при занятии своим хозяйством судьбы десятков тысяч людей, Строгоновы должны были обладать способностями к государственной деятельности. И именно потому Петр Великий решил поднять их до титулованного дворянства. В 1722 г. Александр, Николай и Сергей Григорьевичи получили титул барона, в 1761 г. Александр Сергеевич стал графом Священной Римской империи, что открыло Строгоновым путь к занятию высших бюрократических постов. С другой стороны, за процессами, протекавшими в обширной вотчине солепромышленников, внимательно следили власти. Так в 1792 г. Екатерина Великая решительно воспротивилась браку Е. Б. Шаховской, внучки бар А. Г. Строгонова, и бельгийского принца Луи-Мари дАренберга (1757-1795). Его императрица считала революционером и потому не желала видеть собственником большого числа крестьян. Наконец, сразу несколько представителей династии породнились с представителями правящего дома. Это взаимовлияние государства на вотчину своих богатейших граждан и их владения на хозяйство страны стало причиной особого, хотя и не оформленного каким-либо образом, статуса Строгоновых, которые привыкли считать все свои деяниями, и даже семейные неурядицы, значимыми для государства, признавали себя равными или почти равными монархам.

К настоящему времени в общих трудах по истории России присутствует лишь граф Павел Александрович. Это связано с тем, что не существуют научно обоснованные биографии других представителей рода и, кроме того, остро ощущается отсутствие обобщающей работы, где была бы показана роль всего рода в развитии российской государственности. Практическая деятельность Строгоновых на высоких государственных постах нуждается в научном анализе и переосмыслении в контексте истории империи в ее историческом развитии. Изучение наследия династии приобрело особую актуальность в наши дни в связи с потребностью цивилизовать отечественный бизнес и с огромным интересом к возрождению меценатства, в истории которого Строгоновы сыграли исключительную роль.

Объективной оценке деятельности Строгоновых способствуют неиспользованные ранее исследователями архивные документы, обнаруженные диссертантом, а также другие материалы, позволяющие понять масштабность свершений династии, показать всю многогранность ее деятельности, оставившей огромный след в истории нашего отечества, выявить истинную роль в становлении государственных учреждений дореволюционной России, ясно представить их влияние на развитие страны в имперский период.

Состояние научной разработанности темы.

В то время как истории родов Разумовских, Шереметевых, Юсуповых были написаны и изданы еще в конце XIX в.1, полноценное исследование о династии Строгановых было завершено к 1960-м гг. и только на материале XVI-XVII вв.2. Последующие два века, разнообразная деятельность представителей рода в имперский период истории России, оказались не описаны. До второй российской политической революции XX в., это произошло, прежде всего, по причине отсутствия достаточного числа источников, а также, вероятно, в связи с противодействием исследованиям семейного архива со стороны гр. С. Г. Строгонова. В советский период первая проблема не могла быть устранена, в отличие от второй, но на пути ученых оказалось идеологическое препятствие - история аристократического рода не вписывалась в рамки господствующей доктрины народных масс как двигателей прогресса. Источниковая база диссертации. Источниками для написания диссертации послужили:

воспоминания представителей династии;

мемуары и письма современников;

опубликованные документы;

документы 16 центральных, местных архивов и архивов (отделов рукописей) учреждений;

живописные, скульптурные, нумизматические коллекции, а также графические материалы музеев Российской Федерации и частных собраний. Хронологические рамки исследования охватывают 1722-1923 гг. Строгановы были известны в России задолго до начала имперского периода в ее истории. Однако изменение статуса государства совпало с революционным изменением их положения в системе государства: в 1722 г., то есть спустя год после провозглашения России империи, Строгановы, прежние предприниматели, получили титул барона. Затем пять поколений рода в большей или меньшей степени оказывало влияние на развитие страны, вплоть до самого конца империи в 1917 г. Более того, ее финал совпал с физическим вымиранием династии. В 1923 г. скончался последний представитель рода- Сергей Александрович.

Васильчиков А.А. Семейство Разумовских. Т. 1-2. СПб., 1880; Барсуков А.П.Род Шереметевых. Кн.1-8. СПб., 1881-1904; Юсупов Н.Б.(младший).0 роде Юсуповых. Т.1-2.СП6., 1866-1867. 2 Введенский А. А. Дом Строгановых в XVI-XVII веках. М., 1962.

Объектом исследования является роль династии Строгоновых в истории Российского государства, ее положение в обществе, влияния на главные вопросы внутренней политики.

Предметом исследования является государственная и меценатская деятельность представителей рода Строгоновых.

Цель исследования - дать систематическое изложение государственной и меценатской истории рода на протяжении двух веков, выявить значение рода Строгоновых для российской государственности в XVIII - начале XX в.

Для достижения данной цели автор поставил следующие задачи:

определить основные этапы становления и эволюции рода Строгоновых;

- рассмотреть деятельность основных ее представителей на фоне исторического развития России в имперский период;

- выявить круг идей, оказавших непосредственное влияние на поведение Строгоновых в XVIII-XIX вв.;

- дать объективную оценку роли династии Строгоновых с учетом их практической деятельности на высших государственных постах;

- критически осмыслить историческую литературу, посвященную династии. Методологическую основу исследования составляют принципы историзма, объективности и системности, диалектическое понимание процесса исторического развития, признание причинно-следственной закономерности событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории.

Диалектический метод познания позволяет обеспечить многомерный подход к анализу событий, их оценки с учетом всей совокупности факторов в их взаимообусловленности и противоречивости.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показана эволюция династии от именитых купцов к графам Российской империи, занимавших важные государственные посты и влиявших на принятие важнейших внутриполитических решений;

- гр. А. С. Строганов (17367-1811) впервые представлен не только как коллекционер и меценат, но и как государственный деятель;

- впервые рассмотрена предпринимательская деятельность гр. С. В. Строгоновой и показано ее значение для становления отечественного лесоводства;

- проведен системный анализ биографии гр. С. Г. Строганова;

- установлены основные этапы жизни гр. П. С. Строгонова, а его деятельность в рамках Общества поощрения художников (художеств) впервые представлена как часть истории российского меценатства второй половины XIX в.;

- деятельность рода на рубеже XIX и XX вв. впервые представлена в рамках истории клана (совместно с кн. Щербатовыми и кн. Васильчиковыми);

- приведены новые факты из жизни последнего представителя династии - гр. С. А. Строгонова, который до настоящего времени почти неизвестен в исторической литературе;

- введено в научный оборот значительное число новых исторических источников;

- дано научное толкование ряда документов и показано их значение для реконструкции взглядов конкретных людей.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении государственных программ по привлечению представителей отечественного бизнеса к меценатству и спонсорству, написании истории России XVIII-XIX вв., при чтении курсов в средних и высших учебных заведениях по курсам «Отечественная история», «Государственная служба», «История предпринимательства и меценатства в России», «История лесного дела в России».

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, Санкт-Петербургском государственном политехническом университете, Новгородском государственном университете им. Я. Мудрого. Отдельные положения исследования были апробированы в ходе чтения спецкурса «История рода Строгоновых в XVIII-начале XX в.». в Санкт-Петербургском государственном университете. Основные обобщения и выводы отражены также в публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных фондов и литературы, а также приложения, в котором приведен генеалогический список представителей рода в имперский период.

Вопрос о родоначальнике Строгоновых и роде его занятий в настоящее время не может быть разрешен из-за отсутствия точных сведений. А. А. Введенский, крупнейший специалист по изучению династии в царский период, настаивал на том, что они происходили из поморов1. Действительно, принадлежавший к V колену Аника Федорович (1497-1569), создал в Соли Вычегодской мощный и чрезвычайно успешный торгово-промышленный дом, который занимался солеварением в течение четырех столетий. Варницы были пожалованы Строгоновым великим князем Василием III в 1516-1517 гг., правда, какие именно их заслуги были отмечены, остается не выясненным. Также не установлено прежнее местопребывание рода (выход из Великого Новгорода, к которому склонялись Н.М. Карамзин, Ф.А. Волегов и другие историки оспаривался Введенским). Очевидно, что уже в XV веке династия была исключительно богата и даже смогла в 1448 г. выкупить из татарского плена великого князя московского Василия Темного. Но природа их капитала до конца не ясна.

Вторая половина XVI и XVII вв. не дали среди Строгановых выдающихся личностей. Кроме того, тот - «царский» — период для истории рода обстоятельно изучен А. А. Введенским. Диссертанта интересует следующие два с половиной столетия истории династии, которые следует назвать имперским или петербургским периодом в истории династии. В XVIII-начале XX века в России было много родов, представители которых находились на государственных постах и занимались меценатством, но обычно это происходило на протяжении одного—двух, редко трех поколений. Лишь династия Шереметевых, наряду с домом Строгановых просуществовала семь поколений, в течение которых стала свидетелем начала, расцвета и заката Российской империи. Нельзя сказать, что архив Строгановых за тот период хорошо сохранился. Однако имеющиеся документы наряду с другими свидетельствами позволяет воссоздать исторический путь династии. Он делится на два столетних периода, каждый из которых соответствует главному вектору развития государства.

В целом при изучении имперского периода рода Строгановых диссертант изучил биографии 51 человека. Огромное значение для первого «европейского» периода имеет деятельности последнего именитого человека Григория Дмитриевича (IX колено), который был следующим после Аники двигателем строгоновского дела. Распорядительницей дел после его смерти и до 1733 г. (времени собственной кончины) стала вдова Мария Яковлевна, учредительница «первого строгоновского матриархата».

Александр, Николай и Сергей Григорьевичи, получившие в 1722 г. титул барона, принадлежат к X колену, причем младший, Сергей, первым переехал в Петербург, связав династию с императорским двором. Уже затем в XI колене туда последовали остальные представители семьи - примерно десять человек, которые, в отличие от Сергея, не Введенский А.А. Происхождение Строгановых // «Север». 1923. № 2. С.63-84.

стремились сделать карьеру при дворе и скептически относились к европейским нововведениям. С достоинством барона родилось четыре Строгоновых мужского пола. Александр Григорьевич не имел сыновей, у Николая Григорьевича их было три. Лишь один из них - Александр (1740-1789) - имел предпринимательский и военный талант, но все же оказался в тени своего тезки, единственного сына барона Сергея Григорьевича. Александр Сергеевич в 1761 г. стал графом сначала Священной Римской, а затем и Российской империи, а также добился выдающегося положения в иерархии государства.

Среди шестерых Строгоновых XII колена особое место принадлежит двум троюродным братьям. Павел Александрович, первый представитель рода, родившейся с титулом графа был членом Негласного комитета при императоре Александре I. Та деятельность продолжалась недолго, не более двух лет, но ее следует признать вершиной развития династии. К тому же колену принадлежит Григорий Александровичу, видный дипломат александровской эпохи.

XIII колено для истории Строгоновых стало роковым. После смерти Александра Павловича, единственного сына первого из них, сформировался клан Строгановых— Голицыных, расцвет деятельности которого приходился на 1810—1830-е гг. Еще одна из дочерей Александра Григорьевича вышла замуж за князя М.М. Голицына. Два рода породнились вновь после того, как Аглаида Павловна стала супругой кн. B.C. Голицына, внука Михаила Михайловича. К Голицыным принадлежала и Софья Владимировна (1775-1845), супруга Павла Александровича. Именно она, основательница «второго строгоновского матриархата», сыграла выдающуюся роль в экономическом и духовном возрождении династии в период династического кризиса, вызванного смертью Александра Павловича. В этот момент бар. Сергей Григорьевич (1794-1882), потомок Николая Григорьевича, женился на Наталье Павловне, правнучке барона Сергея Григорьевича и стал графом по акту о нераздельном имении Строгоновых 1817 г.

С XIII колена, к которому принадлежали также три сестры Натальи Павловны, начался «национальный» период истории Строгоновых в имперский период. Хотя в XIV колене мы находим десять представителей (среди них особое внимание привлекает Павел, значительный коллекционер и меценат), XV колено Строгоновых оказалось последним, а граф Сергей Александрович (1852-1923) - последним представителем рода. В тот период истории, с одной стороны сформировался семейственный клан Строгоновых — Щербатовых. К нему также уже традиционно были близки Голицыны и теперь еще присоединились Васильчиковы и Родзянко, но эти фамилии не оказывали существенного влияния на формирование идеологии клана. С другой стороны, кн. Ольга Александровна, урожд. гр. Строгонова явилась руководительницей «третьего строгоновского матриархата», ибо исполняла связующую роль между владельцем нераздельного имения братом, последним в истории династии графом, и мужем, который взял на себя роль идеолога клана. Сергей Александрович встретил революцию в эмиграции. Он заочно был лишен титула и дома, национализированного Советской властью, и сам продал пермскую часть вотчины.

Итак, выйдя из разбогатевших поморских мужиков, Строгановы стали баронами, а затем графами Российской империи, но затем вновь стали «простыми гражданами». Достаточно разветвленная семья Строгановых дает уникальный материал для исследования проблемы самоопределения дворянства в период империи. Одно дело получить титул барона и совсем другое - стать его достойным. Не одно десятилетие понадобилось представителям рода для того, чтобы доказать свою принадлежность к элите российского общества. Следующим этапом было утверждение себя в графском достоинстве. Это пришлось на долю Павла Александровича, который также, опережая события на столетие, объявил себя гражданином. Да, это был только псевдоним, но он повлек за собой большие задачи и, так или иначе, показал конечную цель развития. Его отец Александр Сергеевич, наоборот, в конце жизни предпочитал называть себя боярином, что стало выражением ретроспективных настроений в российском обществе. В результате его духовный наследник граф Сергей Григорьевич, муж старшей внучки, приложил большие усилия для того, чтобы соответствовать принятому самоопределению. В результате строительства национального государства и разрушения империи титулы были отменены. Последний представитель рода Сергей Александрович оставшиеся пять лет своей жизни являлся I гражданином. Исторический круг замкнулся.

Богатство и авторитет династии позволяли ей влиять на принятие важных решений в кулуарах императорского двора. Объективной оценке деятельности Строгановых способствуют новые материалы, а также ранее не использованные исследователями архивные документы. Они позволяют понять масштабность свершений династии, показать всю многогранность ее деятельности, оставившей огромный след в истории нашего отечества, выявить истинную роль в становлении государственных учреждений.

Теоретические основы исследования

Ряд терминов, использованных в диссертации, нуждается в пояснении. О написании фамилии уже шла речь выше. Следует также сказать, что здание известное ныне как Строгановский дворец сами владельцами называлось исключительно домом. Поэтому в диссертации используется именование Строгоновский дом.

После получения герба требовалось значительное время не только даже для получения грамоты, но и самоутверждения Строгановых среди дворянства. Это процесс, который занял примерно три десятилетия, мы назвали легимитизация герба.

Другое понятие, которое используется в диссертации — «строгоновский матриархат». Этот условный термин вводится для обозначения кризисных периодов в истории рода, который в эти моменты, во-первых, стремился к единению и, во-вторых, возглавлялся женщиной. Первый такой кризис проявился после 1716 г., когда после кончины именитого человека Григория Дмитриевича с одной стороны его дети бьши слишком молоды и инертны для того, чтобы возглавить обширное дело, а с другой - Мария Яковлевна, вдова, бьши слишком энергична для того, чтобы вьшускать из рук рычаги управления хозяйством. Баронесса (ей Строгонова стала в 1722 г.) также препятствовала центробежным тенденциям в роду, что отчетливо проявилось после ее кончины в 1733 г. Вскоре владения были разделены на части между тремя сыновьями Григория Дмитриевича и, тем самым, матриархат закончился.

Второй «матриархат» относится к 1817 - 1845 гг. и связан с личность Софьи Владимировны Строгоновой, урожд. кн. Голицыной. Следует отметить параллели между события вековой давности, которые бьши отмечены графиней. Обе дамы - Мария Яковлевна и Софья Владимировна - принадлежали к иным фамилиям. Обе возглавили род после тяжелых войн. У каждой из них на руках бьши малолетние дети -соответственно три сына и четыре дочери. Сделав отсылку к баронессе, Софья Владимировна назвала имение, которое превратило в административно-хозяйственный центр вотчины, Марьино.

Еще при жизни тестя и мужа деятельная графиня пыталась вмешиваться в управление строгоновским хозяйством. Это стало неизбежным после быстрой кончины не только Александра Сергеевича и Павла Александровича, но и единственного сына графини Александра. В июле 1817 г. особым указом императора Александра I было учреждено нераздельное имение Строгановых. Согласно представленному Павлом Александровичем проекту его нельзя было не только продавать, но и закладывать. Распорядительницей нераздельного имения пожизненно назначалась Софья Владимировна, а затем оно переходило к старшей дочери Наталье, муж которой получал титул графа Строгонова. Идеальным выходом из ситуации стала женитьба барона Сергея Григорьевича (1794-1882), потомка Николая Григорьевича, на Наталье Павловне, правнучке барона Сергея Григорьевича. Он получил титул графа. Три сестры Натальи получили по 2 миллиона рублей в качестве приданного.

Документ 1817 г. конституировал «второй строгоновский матриархат» и определил его главой Софью Владимировну. Следует отметить все сложность положения графини, окруженной большим количеством мужчин. Старейшим представителем рода в тот момент был Григорий Александрович (1770-1857). Его сын Сергей стал супругом Натальи Павловны. Главным управляющим имениями являлся кн. В. С. Голицьш, муж Аглаиды (Аделаиды) Павловны. Брат Софьи Д. В. Голицын был губернатором Москвы. Кроме того, до 1837 г. она должна была считаться с мнением матери властной кн. Н. П. Голицыной, которая принадлежала к числу авторитетных старейшин российского двора. И все же именно вдова Павла Александровича осуществляла руководство строгоновской вотчиной.

Путь Строгоновых к титулованному дворянству в начале XVI-начале XVIII века и процесс первоначальной легимитизации герба (1720-1730-е гг.)

В феврале 1722 г., отвечая на запрос Сената о чине Строгановых, император Петр I повелел «Александра ... с братьями в бароны и на тот чин выдать им от Иностранной коллегии грамоту»1. Характерно, что в документе упомянут только Александр, хотя титул получил не только он, 24-летний сьш именитого человека Григория Дмитриевича, но два его младших брата - 20-летний Николай и 15-летний Сергей. Кроме того, баронессой стала также Мария Яковлевна, вдова именитого человека, умершего семь лет назад, в 1715 г. Таким образом, были отмечены все представители торгового дома, и в этом сказалась инерция прошлых правлений, когда отмечались не личные заслуги, а семейные. Необходимо было время для того, чтобы эти тесные связи были разорваны, и каждый из Строгановых выбрал собственный путь. На протяжении двадцати лет после смерти Григория Дмитриевича этого не произошло. Хотя часто хозяином единого дома назывался Александр, имеющиеся у нас данные позволяют предположить, что в действительности главное положение принадлежало Марии Яковлевне и потому мы может говорить о «первом строгановском матриархате», целью существования которого было сохранить статус и богатство до того момента, когда будет более очевидной судьба петровских преобразований.

Даровав промышленникам и купцам титул, монарх начал грандиозный социальный эксперимент по инкорпорированию самых видных представителей деловых кругов в состав дворянства вновь созданной империи. Следующие двести лет показали неразрывную связь нового положения страны и иного сословного статуса одних из самых знаменитых ее граждан. Мысли императора по поводу превращения Строгановых в баронов неизвестны, но можно попытаться их реконструировать, исходя из общего направления его деятельности и известных фактов. Прежде всего, очевидно, что титул - награда. Хотя дарованный Строгоновым герб (был утвержден только в августе 1725 г.) обыгрывал только их участие в присоединение Сибири, у династии были и другие заслуги перед государством, причем на протяжении нескольких столетий. Самому Петру Строгоновы оказали существенную помощь в ведении Северной войны, и именно это обстоятельно, вероятно, сыграло решающую роль в появлении указа в период празднования окончания военных кампаний. Главное, что должно было привлекать Петра в Строгоновых - это традиция государственного мышления, формировавшегося отчасти параллельно с ростом богатства семьи и увеличением размеров ее вотчины, отчасти связанного с появлением исключительных личностей. До получения достоинства барона среди Строгоновых мы имеем два примера людей, ясно видевших связь между собственным успехом и процветанием государства. Аника Федорович (1492-1569) создал династию, а Григорий Дмитриевич (1656-1715) дал ей мощный импульс развития, ощутимый до начала XX в. Надо думать, что монарх увидел в истории Строгоновых и в личности знакомого ему Григория Дмитриевича существенные доказательства на вхождение в элиту общества, которой, в свою очередь, предстояло доказать состоятельность притязаний России быть империей. Строгоновы имели многовековой опыт колонизации и управления огромными территориями, сотрудничества с иностранцами в технологической, экономической и культурной сферах. Наконец, поскольку дворянское звание открывало дорогу к занятию должностей, надо думать, что Петр Великий имел намерение ввести представителей династии, в лояльности которой он не сомневался, в высшую бюрократию страны, которая нуждалась в замене.

Своими былыми заслугами Строгоновы доказали способность широко мыслить и действовать согласно тем нормам и правилам, что монарх хотел сделать всеобщими. Кроме того, своей финансовой помощью они неоднократно спасали основы российской государственности. Корни династии уходят в древние времена - XIII в., а может быть и дальше. Еще в 1446 г. Лука Козьмич выкупил Василия II Васильевича Темного, московского великого князя, из татарского плена «знатною суммою денег, не жалея своих пожитков». Не позднее 1472 г. он поселился у Соли Вычегодской, расположенной в 830 километрах на юго-восток от Архангельска. Было ли это бегство из привлекавшего грабителей города? Воспользовался ли Строгонов тем обстоятельством, что за свой подвиг получил право собирать оброк с территории в верховьях Северной Двины?

Государственная и меценатская деятельность графа А. С. Строгонова в начале ХГХ в

Волей обстоятельств Строгановы более других представителей дворянского сословия причастны к Великой французской революции. Гр. П. А. Строганов во время образовательной поездки стал свидетелем событий, произошедших в 1789-ноябре 1790-гг. и потому после возвращения в Россию получил особый авторитет среди того дворянства, которое считала, что революционная волна должна докатиться и до Петербурга. Этому движению сочувствовал наследник престола вел. кн. Александр Павлович, который приблизил графа к себе. Вскоре, неожиданно Строгановы получили то, к чему давно и безуспешно стремились - к государственной деятельности.

Приход нового молодого монарха - Александру I в 1801 г. было всего двадцать три года - дал гр. П.А. Строгонову шанс реализовать планы реформирования России. Но император был поставлен на трон не им, а П. И. Паниным, П. А. Паленом и братьями Зубовыми, которые имели собственные проекты. В результате граф в течение марта-июня должен был дожидаться возвращения своих друзей. 9 мая он подал императору записку, в которой предлагал учредить Негласный комитет из сторонников государственных преобразований. План Строганова состоял в максимальном затягивании времени, которое объяснялось состоянием революции. Павел Александрович предлагал долго обсуждать положение в стране, затем заняться административными органами и, в конце концов, созданием конституции. Со временем монарх согласился на создание комитета в составе Строганова, Н. Н. Новосильцева, А.Чарторийского и В. П. Кочубея и 24 июня состоялось первое заседание нового учреждения, которое стало в некоторой степени противовесом Государственному совету, состоявшему из сторонников П. А. Зубова. Павел Александрович, самый радикальный из всех, считал, что его класс должен заставить монарха принять конституцию. Он писал: «Дворянство состоит у нас из известного числа людей, которые сделались дворянами только при помощи службы, которые не получили никакого воспитания, и все мысли которых направлены только к преклонению пред властью императора»1. До коронации, состоявшейся 15 сентября, между двумя придворными группами шла борьба, в которой главным являлось не содержание проектов, а их автор. Удаление Платона Зубова состоялось только в конце 1801 г. В сентябре 1802 г. был подписан указ о реформе Сената, который должен был продолжить реформы, и учреждении министерств (Павел Александрович стал товарищем министра внутренних дел). Однако события во Франции и в первые годы XIX века продолжали оказывать большое влияние на Российскую империю. Коронация Наполеона поколебала беззаветную веру многих россиян во французскую революцию. Его военные кампании прервали проведения курса реформ императора Александра I и ускорили закрытие Негласного комитета. Гр. П. А. Строгонов, который еще недавно мечтал быть адъютантом Наполеона, оказавшись свидетелем поражения русской армии при Аустерлице, перешел на дипломатическую службу. Поставив себе целью борьбу с недавним кумиром, он отправился с поручением в Лондон, но не снискал на новом поприще больших лавров. Хотя карьера дипломата прервалась не по его вине, находясь в отчаянии, Павел не желал возвращаться на родину, которой, казалось, он не мог более принести пользы. Он принадлежал к большой группе молодых дворян, что не могли так быстро примириться с крахом идеалов гражданской доблести.