Введение к работе
Актуальность темы. Преобразования, осуществляющиеся в стране, стимулируют интерес к изучению истории и в том числе - опыту развития образования. В Российской Федерации появились новые типы учреждений среднего образования: гимназии, лицеи, частные школы с авторскими программами обучения. Становится востребованным повышенный тип образования, призванный решить проблему качественного уровня подготовки вьшускников для последующего обучения в высшей школе. В ходе реформирования системы образования появилась возможность возрождения на новом качественном уровне классической гимназии, которая во второй половине ХГХ в. была единственным типом среднего учебного заведения, имеющим академическую направленность. Процесс становления и развития современных гимназий сталкивается с многими трудностями, поэтому обращение к историческому опыту целесообразно и эффективно.
Актуальность данной работы, посвященной изучению истории становления и развития гимназического образования имеет практическую востребованность и определяется тем, что уровень изученности истории гимназического образования во второй половине XIX - начале XX вв. не может считаться достаточным, так как отсутствуют комплексные исследования по данной теме. Между тем, в рассматриваемый период именно гимназии осуществляли своеобразную «селекционную» функцию, способствуя отбору наиболее достойных для продолжения образования. Кроме того, это звено учебных заведений давало как классическое (гимназии), так и профессиональное (реальные училища) образование, будучи особенно в провинции, основной формой подготовки специалистов.
Объектом исследования является функционирование и совершен
ствование гимназического образования в Казанской губернии во второй
половине ХГХ - начале XX вв., а предметом — анализ процесса становле
ния гимназического образования, определение основных этапов оформ
ления системы среднего образования, рассмотрение структуры и функ
ций гимназий, а также их финансирования и хозяйственного обеспече
ния. ,
Хронологические границы исследования определены с начала «Великих реформ» Александра П, в том числе, и в области народного просвещения, когда классические гимназии становятся главным объектом государственной образовательной политики. Начальной датой является 1864 год, давший начало становлению гимназического образования. Конечной датой является период, связанный с революционными событиями 1917 г., преобразившими общественно-политическую ситуацию в
стране, в том числе в области народного образования и просвещения, когда гимназии прекратили свое существование.
Территориальные рамки диссертации охватывают Казанскую губернию - одну из самых обширных административных единиц Среднего Поволжья, площадь которой в 1897 г. составляла 55,9 тыс. кв. версты, численность населения достигала 2 191 050 человек. Она обладала огромным потенциалом естественных ресурсов, входила в тройку самых развитых в социально-экономическом и культурном плане периферийных губерний России (Астраханская, Казанская, Симбирская). На территории губернии проживали представители более 30 национальностей, среди них русские, марийцы, мордва, татары, чуваши, башкиры, удмурты, украинцы, белорусы, немцы, евреи, поляки и др.1
Казанская губерния была одним из центров развития образования. В 1798 г. здесь была открыта первая Казанская мужская гимназия, к 1918 г. их было 27. 24 января 1803 г. был образован Казанский учебный округ2.
Цель работы состоит в анализе структуры, организации и содержания учебного процесса в гимназиях Казанской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
рассмотреть структурные признаки гимназий в России во второй половине XIX-начале XX вв.;
определить особенности функционирования гимназий в условиях полиэтнического и многоконфессионального региона;
проанализировать организацию учебного процесса и воспитательной работы в гимназиях Казанской губернии;
выявить динамику численного роста и повышения качественных характеристик преподавательского состава данной группы учебных заведений;
показать механизмы финансового обеспечения учебно-воспитательного процесса и состояние материально-технической базы.
Степень изученности проблемы. В научном освоении данной темы можно выделить три периода: дореволюционный (с 70-х г. XIX в. до 1917 г.), советский (1917 г. — 1991 г.), современный (с начала 90-х г. XX в. по настоящее время), каждому из которых присущи определенные особенности.
1 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее
Поволжье и Заволжье / Под ред. В П. Семенова. СПб., 1901. С. 137-169.
2 Там же. С. 315.
В массиве дореволюционной литературы можно выделить три основных направления. Первое можно назвать описательным или фактологическим, которому присущ информативный характер как о деятельности российских гимназий вообще, так и отдельных учебных заведений в частности.
Одними из первых появились работы А.С. Агринского и И.Г. Без-гина, посвященные Симбирской гимназии1. Авторы прослеживают историю создания учебного заведения, кадровый потенциал, организацию учебного процесса, материально-техническую базу.
Истокам женского образования в России посвящены работы В. Александрова, Е.О. Лихачевой, где авторы раскрывают типы женских образовательных учебных заведений, специфику организации учебного процесса, анализируют учебные планы и программы2.
Государственная политика в области финансирования и материального обеспечения гимназий представлена у И.С. Блиоха, Н. Бычкова3. Я. Мор посвятил свое исследование характеристике материального положения учителей гимназий4.
Второе направление в дореволюционной историографии можно охарактеризовать как официально-охранительное или как называют его в современных диссертационных исследованиях официозное. Вьгаоды и оценки авторов, анализирующих рассматриваемую проблематику, в целом совпадают с позицией управленцев просвещения. Так, Н.Х. Вессель, подобно чиновникам Министерства, основой гимназического образования считал неукоснительное следование классическим традициям5. ПЛ. Капнист проводил в своей работе мысль о том, что обучение по классическим канонам является необходимой основой гимназического образования6. Этих же позиций придерживался и Т.Н. Грановский, проанализировавший в своей работе негативные послед-
1 Агринский АС. Симбирская гимназия (1809-1909 гг.): Историческая записка Сим
бирск, 1909; Безгин И.Г. Симбирская гимназия. Симбирск, 1898.
2 Александров В. Подробные правила и учебные программы всех классов женских
гимназий Министерства народного просвещения. Одесса, 1917; Лихачева Е.О. Материалы по
истории женского образования в России. (1828-1856 гг.). СПб., 1887.
3 Блиох НС. Финансы России ХГХ столетия. СПб., 1884; Бычков Н. Государственные
расходы на народное образование в 1866-1906 гг. М., 1907.
4 Мор Я. Несколько слов о материальном положении преподавателей наших гимназий.
СПб., 1898.
5 Вессель Н.Х. Очерки об общем образовании и системе народного образования в Рос
сии. М, 1959; Он же. Учебный курс гимназий. СПб., 1866; Он же. Наша средняя общеобразо
вательная школа. СПб., 1903.
6 Капнист П.П. Классицизм как необходимая основа гимназического образования. М.,
1900.
ствия ослабления классического образования1. СВ. Рождественский позитивно характеризовал образовательную политику Министерства народного просвещения и нормативно-правовую базу средних учебных заведений2.
Третье направление в дореволюгщонной историографии пореформенной школы можно назвать критическим. Авторы не констатируют, а анализируют деятельность гимназий. Оно представлено в работах TJ3. Локота, Е. Маркова, И.А. Алешинцева, В.В. Григорьева, В. Грингмут3. Авторы дают в целом негативную оценку тенденциям и основным результатам развития гимназического образования, подчеркивают антидемократический характер уставов 70-х гг. XIX в. и считают «насаждение классицизма» в отечественном просвещении очевидным регрессом.
Исследования по истории развития среднего образования во второй половине XIX - начале XX вв. продолжились и в советский период. В 1917-1930-х гг. история средней школы изучалась исследователями, прежде всего, в контексте общественного, революционного движения. В основном работы отражали участие учительства и молодежи в революционных событиях, а также те принципы организации образования, которые были выдвинуты в 1905-1907 гг. Среди работ общего характера, в которых рассматривалась история средней школы в пореформенный период, следует отметить историко-педагогаческий труд Е.Н. Медынского4.
Изучение истории средней школы наиболее активно велось в 1940-1950-х гг., что было связано с реорганизацией в этот период сферы образования. Крупным явлением в историографии средней школы и в целом народного образования пореформенной России стала работа ПІ.И. Ганелина, в которой автор опирался на фундаментальную источни-ковую базу и широкой комплекс разнообразных ранее неизвестных ар-
1 Грановский Т.Н. Ослабление классического преподавания в гимназии и неизбежные последствия этой перемены. Записка Граповского Т.Н. М., 1860.
1 Рождественский СВ. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802-1902. СПб., 1912; Он же. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIH-XTX вв. СПб., 1912.
3 Локот Т.В. Мысли педагога о реформе средней школы. СПб., 1912; Марков Е. Грехи и нужды нашей средней школы. СПб., 1900; Алешинцев И.А. История гимназического образования в Россия XVIII - XIX вв. СПб., 1907; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX в. Исторический очерк. СПб., 1908; Григорьев В.В. Средняя школа по нашим законам. Исторический очерк русской школы. М., 1900; Грингмут В. Наш классицизм. М, 1890.
* Медынский Е.Н. История педагогики в связи с экономическим развитием общества. М., 1929.
хивных документов1. Ход подготовки реформ средней и начальной школы в 1860-х гг. нашел отражение в монографии В.З. Смирнова2.
Важное место в историографии истории средних учебных заведений конца XIX - начала XX вв. занимает монография Н.А. Константинова, в которой освещена правительственная политика в среднем звене образования и революционные выступления школьной молодежи. Исследователь посвятил несколько работ изучаемой проблеме3.
В 1960-1980-х гг. диапазон и география исследовательских работ, посвященных истории средней школы, заметно расширились по сравнению с предыдущим периодом. В монографиях и статьях получили освещение вопросы, касавшиеся указанных учебных заведений в отдельных регионах страны, социального состава учащихся, положения и общественной деятельности учителей, участия педагогов и учащихся в революционном движении, правительственной политики в области средней школы. Социально-государственная направленность гимназического образования рассмотрена в трудах П.А. Зайончковского, Н.В. Зейфмана, Л.А. Камоско4.
Больший интерес представляет монография HJH. Кузьмина5. Автор анализирует изменения, произошедшие в среднем образовании в 1910-1917 гг., вскрывает причины преобразований, показывает эволюцию учебных планов, рассматривает внедрение новых методик в учебный процесс. Отдельному рассмотрению была подвергнута методика преподавания ряда предметов, что отмечено в работах Г.Д. Аверьянова, Р.А. Геворкяна, В.М. Горохова6.
1 Ганелин Ш.И. Очерки по истории средней школы в России второй половины ХТХ в. / Под ред. Н.Г. Казанского. М.; Л., 1950.
1 Смирнов В.З. Реформа начальной и средней школы в 60-х гг. ХГХ в. М., 1954.
3 Константинов Н.А. Очерки по истории средней школы. 2-е изд., доп. М., 1956;
Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30
лет. М., 1948.
4 Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в.
М., 1978; Он же. Российское самодержавие в конце ХК столетия. М., 1970; Зсйфман Н.В.
Среднее образование в системе контрреформ 1880-х гг.: Дис. ... канд. пед. наук. М., 1973;
Он же. Правительственная реакция и регулирование социального состава гимназистов в
конце XIX в. // Проблемы истории СССР. М., 1973; Камоско Л.В. Политика правительства
в области среднего образования в 60-70-е гг. XIX в. (гимназии, реальные училища): Дис. ...
канд. ист. наук. М., 1970; Он же. Деятельность МНП в конце 60-х гг. XIX в.: Сборник на
учных, трудов аспирантов исторических факультетов МГУ. М., 1970.
Кузьмин Н.Н. Вопросы реформы средней общеобразовательной школы Министерства народного просвещения в период нового революционного подъема и Первой мировой войны (1910 г. - февраль 1917 г.). М., 1958.
6 Аверьянов Г.Д. Содержание образования в средней общеобразовательной школе России первой половины XIX в. // Вопросы обучения и воспитания. М., 1973; Геворкян Р.А. Физическое развитие в средней школе России в период развития капитализма (с 80-х гг. XIX в. - 1917 г.). Л., 1975; Горохов В.М. О преподавании восточных языков в первой Казанской гимназии в дореволюционный период // Ученые записки Казанского пед. ин-та. Казань, 1940. С. 121-130.
Значительное место в историографии проблемы занимает труд, посвященный анализу воспитательных аспектов гимназического образования в дореволюционный период, выполненный Н.С. Зенченко1. Особое внимание уделили влиянию революционно-демократических идей на мировоззрение гимназистов и их преподавателей Ф.Г. Па-начин и Б.П. Рождественский2.
С начала 90-х годов XX в. начинается новый этап в историографии данной проблемы - современный. М.А. Кондратьева одной из первых заговорила о феномене русской классической гимназии3. Эти же \ идеи развивал СВ. Егоров4. Особо следует выделить работу В.Л. Степанова, который анализирует деятельность графа Д.А. Толстого на посту министра народного просвещения1. Представляет интерес монография А.Е. Иванова, в которой проанализирован состав государственных, общественных и частных средних и высших учебных заведений6.
Следует отметить возрождение интереса к профессиональной школе, например, в монографиях исследователей ВЛ. Стоюнина, Н.Н. Смирнова, В. Христофоровой, A.M. Липчанского, статьях И.В. Сучкова, М.Т. Студе-никина, были рассмотрены вопросы развития среднего образования в период с ХУШ в. до начала XX в. по проблематике: подготовка педагогического персонала, методы преподавания, учебный процесс7.
1 Зенченко Н.С. Воспитательная работа в общественных средних школах России на
чала XX в. // Ученые записки. М., 1958.
2 Паначин Ф.Г. Учительство и революционное движение в России (ХГХ - начало
XX в.): Историко-педагогическис очерки. М., 1986; Рождественский Б.П. Революционное
движение учащихся средних школ в революцию 1905 - 1907 гг. в Казанском учебном окру
ге. Казань, 1941.
3 Кондратьева М.А. Российская гимназия: исторический очерк и современные про
блемы // Современные проблемы истории образования и педагогической науки. М, 1994.
4 Егоров СВ. Теория образования в педагогике России в начале XX века. М., 1987.
* Степанов В.Л. Дмитрий Андреевич Толстой // Русские консерваторы. М, 1997.
6 Иванов А.Е. Ученые степени в Российской империи XVIII в. - 1917 г. М., 1994.
7 Стоюнлн В.Я. Образование русской женщины. Избранные педагогические со
чинения. М., 1991; Смирнов Н.Н. На переломе, российское учительство накануне и в дни
революции 1917 г. СПб., 1994; Христофорова Н.В. Российские гимназии XVIII - XX веков:
Иа материалах г. Москвы. М, 2001; Липчанский A.M. Становление в России массового
школьного образования в период социально-экономических преобразований 1861-1941 гг.
Опыт, уроки: Монография. Астрахань, 2001; Сучков И.В. Социальный и духовный облик
учительства России на рубеже XIX - XX вв. // Отечественная история. 1995. №1. С. 62-77;
Студеникин М.Т. Вкегосударственные формы обучения в самодержавной России // Педа
гогика. 1994 Кг 4. С. 90-93.
Существенным вкладом в решение рассматриваемой проблемы стали работы, освещающие ее региональные сюжеты. Казанская губерния в новой истории России - регион с высокой плотностью населения и оживленной хозяйственной жизнью. За вторую половину XVIII - XIX в. постоянно росло число городов, увеличивались их масштабы, появлялись уездные центры, становившиеся местными очагами культуры и просвещения. Появление и развитие гимназий в Казанской губернии привлекало внимание исследователей. Труды, посвященные первым казанским гимназиям опубликовали А. Артемьев, В.В. Владимиров, М. Львов1.
Появление и расширение числа учебных заведений, а также их функционирование нашло обстоятельное отражение в трудах А.Л. Кара-мышева, Н. Бушмакина2. Ощутимый вклад в освещение развития гимназического образования в крае внесли ученые, исследовавшие историю образования в Чувашии: Г.А. Александров, Ю.П. Смирнов, А.В. Арсентьева, И.И. Демидова, Л.А. Ефимов3. Подобно им исследованием гимназического образования в Татарстане посвятили свои работы Р.Р.Исхакова, Т.А. Бак-тимирова, М.С. Низамова, Ф.Г. Ялалов4.
Вопросы развития образования в Марийском крае активно изучаются исследователями этого региона. Особо следует отметить работы
1 Артемьев А. Казанская гимназия в XVIII столетии. СПб., 1874; Владимиров В.В. Историческая записка о 1-й Казанской гимназии XVHI столетия. Казань, 1867; Он же. Материалы для истории образования в Казанском учебном округе. Казань, 1866; Львов Д.М. Историческая записка о Казанской 2-й гимназии с 1876 - 1S85 гг. Казань, 1885.
1 Карамышев А.Л. Симбирская гимназия в годы учения В.И. Ленина. Ульяновск, 1958; Бушмакин Н. Из истории средней школы (Движение в средних учебных заведениях г. Казани 1905-1906 гг. По данным второго стола канцелярии попечителя Казанского учебного округа) // Вестник просвещения (Паркомпрос Татарской ССР). 1923. J65. С. 14-31.
Александров Г.А., Смирнов ЮЛ. Чуваши в дореволюционных учебных заведениях. Чебоксары, 1994; Арсентьева А.В- История Алатырской женской гимназии (1858-1917 гг.)//Вопросы истории народов Поволжья и Прлуралья. Чебоксары, 1997. С. 194-202; Демидова И.И. Ядринская женская гимназия // Вопросы истории культуры народов Среднего Поволжья. Чебоксары, 1993. С. 72-83; Ефимов Л.А. Школы Чувашского края в XIX-XX вв. М., 2003; Он же. Системы просвещения нерусских народов и чувашские школы Поволжья и Приуралья в последней трети ХГХ- начала XX вв. Чебоксары, 2000.
* Исхакова P.P. Педагогическое образование в Казанской губернии в середине ХГХ -XX вв. Казань, 2001; Она же. Казанская учительская семинария и ее роль в подготовке учителей для начальных школ. Казань, 2001; Она же. Формирование Российской правительственной политики в сфере педагогического образования (историко-образовательный подход). Казань, 2002; Назимова М.С. Казанское земство в конце ХГХ - начале XX вв. Казань, 2003; Бактимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны. Казань, 2003; Ялалов Ф.Г. Гимназическое образование народов России. Казань, 2002.
И.В. Алметевой, В.Н. Абшшова, К.К. Васина1. Большой интерес вызьшает сборник статей «Из истории народного образования и просветительства в Среднем Поволжье», в котором ученые А.Г. Иванов, КН. Сануков, А.С. Ка-зимов, П.С. Попов, В.Ф. Абрамов, О.А. Сергеев и др. наметили основные направления изз'чения актуальных вопросов истории развития образования и педагогической мысли в регионе2. Но история гимназического образования в Марийском крае еще не стала предметом специального изучения.
Проблемам развития гимназического образования в России в целом и в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. посвящен ряд диссертационных работ. К исследованиям организации гимназического образования в общероссийском масштабе можно отнести диссертации: Л.В. Агеева, О.Б. Кирьяновой, Т.А. Дубровской, О.В. Кузьмина, ГІЗ. Кравченко, Л.Д. Сатомеико, С.Н. Максимовой3. Изучение истории функционирования гимназий в регионах страны осуществлялось: Н.В. Горюновым в Мордовии, Е.И. Непоседовой в Восточной Сибири, С.Н. Скрипченко на Бряшцине, И.В. Смотровой в Саратовской губернии4.
.' Алметева И.В. Начальное образование в Марийском крае во второй половине
XIX - начале XX вв.: Дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2003; Она же. Профессиональное
обучение в Козмодемьянскай практической шкапе садовых рабочих в начале XX века//
Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2001. Вып. 11. С. 33-48; Аблинов В.Н.
Марийская школа и народное образование в конце ХГХ - начале XX вв. // Вопросы дорево
люционной истории марийского края. Йошкар-Ола, 1978. С. 66-94; Васин К.К. Марийские
литераторы-просветители второй половины XIX века // Марийская литература, искусство и
народное творчество. Труды Марийского НИИ. Вып.ХХ. Йошкар-Ола, 1966. С. 41- 48.
2 Из истории развития народного образования и просветительства в Среднем По
волжье. Йошкар-Ола, 1993.
3 Агеева Л.В. Управление процессом становления и развития сельской гимназии:
Дис.... канд. пед. наук. М., 1997; Кирьянова О.Б. Развитие низшего профессионального
образования в России в конце ХГХ - начале XX веков: Дис. ... канд. пед. наук. Саранск,
1996; Дубровская Т.А. Общественные и частные инициативы в развитии профессионально
го образования в пореформенной России 1861-1914 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. М., 2000;
Кузьмина О.В. Государственная политика в области начального образования в России в
первой половине 60-х гг. ХГХ века: Дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Кравченко Г.В.
Современная земская гимназия как тип Российского образовательного учреждения: Дис. ...
канд. пед. наук. М., 2000; Соломенко Л.Д. Теория и практика гуманизации гимназического
образования в России: Дис. ... д-ра пед. наук. Чебоксары, 2001; Максимова С.Н. Тенден
ции развития преподавания древних языков в русской классической гимназии ХГХ - начала
XX века: Дис. ... канд. пед. наук. Ижевск, 2002.
4 Горюнов Н В. История становления и развития среднего профессионального образо
вания в Мордовии: Дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2001; Педоспасова Е.И. История педаго
гического образования в Восточной Сибири (1872-1919 гг.): Дне. ... канд. ист. наук. Иркутск,
1999; Скрипченко С.Н. Развитие государственного гимназического образования в России в
конце ХГХ - начале XX веков: На примере Бряншины: Дис. ... канд. пед. наук. Брянск, 2000;
Смотрова И.В. Становление и развитие гимназического образования в России в ХГХ - начале
XX вв.: На материалах Саратовской губернии: Дис.... канд. пед. наук. М., 2003.
Был защищен ряд диссертаций, касающихся развития системы среднего образования второй половины XIX - начала XX вв. в регионе, в состав которого входила Казанская губерния. Это работы: Л.В. Антоновой, Т.Н. Петровой, Т.А. Мащенко1. Роль Казанского Учебного округа в развитии гимназического образования освещает Ю.А. Лексина2.
Историографический анализ проблемы позволяет констатировать наличие достаточно широкого круга исследований, освещающих деятельность учебных заведений повышенного уровня образования, функционировавших в дореволюционной России и в Казанской губернии. Вместе с тем, необходимо признать, что вне поля зрения ученых осталась деятельность значительного числа гимназий находившихся на территории Казанской губернии, в частности Козмодемьянских женской и мужской гимназий, Лаишевской женской гимназии, Мамадышской женской гимназии, Спасской женской гимназии, Свияжской женской гимназии, Те-тюшских женской и мужской гимназий, Царевококшайской женской гимназии, Чистопольских мужской и женской гимназий. Почти не освещена деятельность частных гимназий Казани. Не подвергались специальному исследованию особенности организации учебного и воспитательного процесса в гимназиях. Обращение к данному вопросу вызвано необходимостью историко-теоретического обоснования использования более эффективных структурных изменений в системе образования в целом и отдельных её звеньях.
Источниковая база исследования. В работе над диссертационным исследованием использован широкий круг документов и материалов различного характера и содержания, которые составляют сложный комплекс как опубликованных, так и неопубликованных источников. Опубликованные источники разделены на следующие группы: официально-документальные материалы, учебно-методические материалы, статистические материалы, источники личного происхождения, периодическая печать.
Первую группу источников составляют официально-документальные материалы. К ним можно отнести законодательные акты Министерства народного просвещения. Прежде всего, это уставы гимназий и
' Антонова Л.В. Становление и развитие гимназического образования в Чувашии во вто
рой половине ХГХ- начале XXI века; Дне. ... канд. пед. наук. Чебоксары, 2005; Петрова Т.Н.
История воспитания и педагогической мысли чувашского народа в XV- ХУШ вв.: Автореф. дис
... д-ра пед. наук. М., 1997; Мащенко Т.А. Русская классическая гимназия во второй половине
ХГХ века: На материалах Среднего Поволжья: Дис канд. ист. наук. Самара, 2000.
3 Лексина Ю.А. Гимназии Казанского учебного округа в первой четверти XIX века: Дне.... канд. ист. наук. Казань, 1997.
прогимназий1. В них сформулированы цели учебного заведения, их подчиненность, финансовое обеспечение. Уставы определяли систему формирования, права и обязанности должностных лиц, структуру учебных планов, графики учебного процесса, материальную базу. Особые разделы Уставов отводились учащимся, педагогам и педагогическим советам. Сравнительный анализ Уставов 1864 и 1871 гг, позволил нам определить динамику и направленность изменения гимназического образования.
Значительное число нормативных документов содержится в «Сборнике постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям» составленном Д. Кузьменко2. Много интересных сведений по истории местных учебных заведений имеется в циркулярах по Казанскому учебному округу3. Богатый материал о характере функционирования гимназий содержат обзоры деятельности Министерства народного просвещения, отчеты министров, попечителей округов4.
Вторую группу - образовывают учебно-методические материалы. К ним относятся учебные планы, руководства по преподаванию предметов в гимназии, расписания классных должностей5. Их анализ позволил рассмотреть содержание образования как педагогическую модель государственного заказа.
В третью группу - вошли статистические материалы: перепись учебных заведений 1880 года; сметы доходов и расходов средств Министерства народного просвещения; отчеты директоров гимназий6. Ценные сведения по истории Казанской губернии содержатся в работе под редакцией В.П. Семенова7. Богатый статистический материал по исследуемой
1 Устав гимназий, училищ уездных и приходских. СПб., 1864; Устав гимназий, учи
лищ уездных и приходских. СПб., 1872.
2 Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимна
зиям Министерства народного просвещения за 1870 - 1912 годы (В 3 ч.) / Сост.
Д. Кузьменко. 3-е изд. исп. и доп. М., 1912.
3 Циркуляр по Казанскому учебному округу за 1865 г. - январь 1866 г. № 1; Цирку
ляр по Казанскому учебному округу за 1909 г.- январь, 1909 г. № 1.
4 Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 гг. СПб.,
1864; Извлечение из отчетов по управлению округами за 1864 г. СПб., 1865.
5 Учебные планы и программы предметов преподаваемых в мужских гимназиях ми
нистерства народного просвещения. СПб., 1890, Расписания классных должностей по ве
домству министерства народного просвещения по 1 июня 1904 года. СПб., 1872.
6 Университеты и средние учебные заведения 50-ти губерний Европейской России
1880 г. СПб., 1888; Смета доходов и расходов специальных средств министерства народно
го просвещения на 1863 г. СПб., 1875; Материалы для истории статистики наших гимна
зии. Ч. 1-2. СПб., 1864.
7 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднее и Нижнее
Поволжье и Заволжье / Под ред. В.П. Семенова СПб., 1901.
нами проблеме включают адрес-календари и памятные книги по Казанской губернии1. К сожалению, необходимо отметить, что работы данного плана носят исключительно справочный характер.
Четвертую группу источников, существенно дополняющих историю средней школы во второй половине XIX - начала XX вв., представляют мемуары министров народного просвещения Д.А. Толстого, С.С. Уварова5.
Развитие гимназического образования нашло отражение в периодической печати. Официальные постановления, обзорные статьи и заметки о гимназиях публиковались на страницах журналов «Народное образование», «Народная школа», «Журнал Министерства народного просвещения».
При написании диссертации автор использовал как опубликованные, так и неопубликованные материалы. Большое значение для исследования имели документы, содержащиеся в трех архивах — Государственном историческом архиве Чувашской республики (ГИА ЧР), Государственном архиве республики Марий Эл (ГА РМЭ), Национальном архиве республики Татарстан (НА РТ).
Определяющую роль при решении исследовательской задачи сыграли материалы Национального архива республики Татарстан. Особую ценность представляет фонд 92 - попечителя Казанского учебного округа, включающий около 25 тысяч дел. Среди документов можно выделить годовые отчеты директоров гимназий, отчеты и служебные записки инспекторов гимназий, данные об абитуриентах и годичных испытаниях учеников. В фонде содержится большой материал о финансовом состоянии гимназий Казанского учебного округа: годовые финансовые отчеты, сметы, кассовые книги.
Материалы о деятельности гимназий на территории губернии были извлечены автором в Государственном историческом архиве Чувашской республики. Здесь были изучены три фонда: 214 (Цивильская женская гимназия), 217 (Чебоксарская женская гимназия), 221 (Ядринская женская гимназия).
1 Казанский календарь на 1870 год. Казань, 1869; Казанский календарь на 1884 год.
Казань, 1883; Адрес-календарь и справочная книжка Казанской губернии на 1916 год. Ка
зань, 1916 и др.
2 Толстой Д.А. Академическая гимназия в XVIII столетии. По рукописи док. Архива
Академии наук. СПб., 1885; Он же. Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии до
1782 г. СПб., 1883; Уваров С.С. Десятилетие Министерства Народного Просвещения. 1833-
1843 гг. СПб., 1864.
Сведения о деятельности гимназий Марийского края получены в фондах Государственного архива республики Марий Эл: 1 (Козмодемь-янская мужская гимназия), 40 (Царевококшайская женская прогимназия), 94 (Козмодемьянская женская гимназия), 144 (Царевококшайская мужская гимназия). В них имеются материалы, касающиеся открытия гимназий, их хозяйственного и финансового положения, организации учебно-воспитательного процесса, штатного состава, состава учащихся с указанием их социальной принадлежности, национальности, возраста и т.д.
Выявив и изучив источники, рассмотрев отечественную историографию, можно сделать вывод, что сформировался значительный по объему массив литературы, опубликованных и неопубликованных источников, посвященных рассмотрению развития гимназического образования в России и Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. В то же время, не создана обобщающая работа, содержащая комплексный анализ становления и развития гимназического образования в Казанской губернии.
Методологическая основа диссертации базируется на принципах историзма и научной объективности. В исследовании использованы срав-іштельно-исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический методы и элементы системного анализа. Так, применение сравнительно-исторического метода позволяет сопоставить основные тенденции развития гимназического образования в пореформенной России и выявить их региональные особенности с учетом уровня социокультурного развития, полиэтничности и конфессиональной вариативности, характерных для Казанской губернии. Использование историко-генетического метода дает возможность определить условия функционирования гимназий и динамику их развития от низшего до верхнего предела хронологических границ, проследить основные фазы организации учебно-воспитательного процесса. При этом наглядно проявляются факторы, интенсифицировавшие или сдерживавшие эти процессы. Системный анализ использован при формировании выводов и оценок.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании широкого круга документальных источников осуществлено комплексное изучение процесса становления и развития гимназий в Казанской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Были выявлены тенденции формирования и функционирования гимназии как ведущего типа среднего учебного заведения, показана взаимосвязь основных компонентов образовательно-воспитательной деятельности, проанализированы учебные и воспитательные функции учителя, формы и эффективность его взаимодействия с учениками. Раскрыты исторические предпосылки возникновения гимназий на территории Казанской губернии. Выделены
-
Несмотря на то, что гимназии в Казанской губернии открывались в провинциальных городах, уровень подготовки учителей был таким же высоким, как и уровень учителей Казани.
-
Особое место в гимназиях Казанской губернии занимал процесс воспитания. Исследование показывает, что воспитательная система носила ярко выраженную социальную направленность. Так как гимназия была привилегированным учебным заведением, то и содержание воспитания соответствовало правительственному курсу, направленному на сохранение сословно-дворянских привилегий. Главной целью было воспитание гражданской позиции личности, характеризующейся преданностью государю и правительству.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в нем материал может быть использована для создания работ по истории культуры, образования, а также при подготовке лекционных курсов по истории России и региона, при формировании музейных экспозиций. Результаты исследования могут найти применение при организации учебного процесса в системе высшей школы. Практическая востребованность данной работы связана с теми ее положениями, которые призваны дать более четкое представление о характере развития и достижениях отечественной системы образования во второй половине XIX — начале XX вв., поэтому содержание и отдельные выводы работы могут быть использованы в деятельности современных учебных заведений гимназического типа, а так же в преподавании общих курсов отечественной истории и спецкурсов в педагогических ВУЗах и училищах.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры средневековой и новой истории Отечества ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: на П Всероссийской научно-практической конференции «Субъектность в личностном и профессиональном развитии человека», Казань, 2005 г.; -на Всероссийской Научно-пракпгаеской конференции посвященной 100-летию Первой русской революции, Ульяновск, 2005 г.; на IV Международной конференции «Жизнь провинции, как феномен духовности», Нижний Новгород, 2006 г. Обсуждение отдельных положений исследования проводилось на методических семинарах кафедры гуманитарных дисциплин Алатырского филиала ЧТУ. Материалы исследования отражены в семи публикациях (объем 2,5 п.л.).
Структура диссертации отвечает целям и задачам работы и состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы и приложений.