Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Законодательство по торговле и развитие дорожной сети в XVII - первой половине XVIII вв 47
1. Русское законодательство по вопросу развития торговли в XVII - первой половине XVIII вв.
2. Образование торгов и складывание сети торговых путей 118
3. Роль ямской и почтовой служб в развитии торговли ЦЧР XVII - первой половины XVIII вв 145
4. Речные пути сообщения 171
Глава II. Организация таможенного дела в Центральном Черноземье в XVII - первой половине XVIII вв 183
1. Организация, структура, принципы деятельности внутренних таможен ЦЧР
2. Пограничные таможни Центрально-Чернозёмного региона в первой половине XVIII в 255
3. Сбор налогов с таможен, кружечных дворов, других торговых и хозяйственных заведений 302
4. Подрядные операции 360
Глава III. Формирование городских и сельских рынков в Центральном Чернозёмном регионе в XVII - первой половине XVIII вв 384
1. Донская торговля. Россия - Войско Донское
2. Торговые центры Донского и Волжского бассейнов в XVII - первой половине XVIII вв 437
3. Новые торговые центры первой половины XVIII в 490
4. Сельская торговля в XVII - первой половине XVIII вв 501
5. Лавочная и другие формы торговой деятельности в городах Центрального Черноземья 524
Глава IV. Структура рынка Центрального Чернозёмного региона в XVII - первой половине XVIII вв 572
1. Организация и проведение ярмарок и гостиных дворов
2. Продукты питания на рынках ЦЧР 598
3. Торговля предметами хозяйственного и бытового предназначения 679
4. Функционирование рынка ЦЧР во второй половине XVII - первой половине XVIII вв. Процесс формирования цеп на рынках ЦЧР 729
Заключение 746
Примечания 754
Источники и литература 835
Список сокращений 871
Список иллюстраций 873
Приложения: 874
Приложения к введению
Приложения к главе II
Приложения к главе III
Приложения к главе IV
- Русское законодательство по вопросу развития торговли в XVII - первой половине XVIII вв.
- Организация, структура, принципы деятельности внутренних таможен ЦЧР
- Донская торговля. Россия - Войско Донское
Введение к работе
Актуальность темы. В конце XX в. серьёзные политические изменения в России вновь привели к системе рыночной экономики, когда деньги становятся мерилом стоимости товара, что в свою очередь стимулировало интерес к изучению рыночных отношении в прошлом нашей страны. Хотя экономическая история России XVII - XVIII вв. в последние годы стала менее популярной темой научных исследований в российской историографии, чем вопросы политического, социального, бытового и других направлений развития исторической мысли, тем не менее этот интерес сохраняется и значительное место в нём занимает история внутренней торговли. Как показала международная конференция по истории русской торговли XVI - XVIII вв., прошедшая в Санкт-Петербурге в сентябре 2001 г., актуальность данной проблемы не снизилась и продолжает подпитываться поисками новых источников и методов исследования1. Дискуссии на конференции подчеркнули наличие немалого количества неизученных или недостаточно изученных проблем русской торговли, требующих своего дальнейшего исследования. Ещё одна причина интереса к данной теме состоит в переходе России с начала 90-х годов прошлого века к рыночной экономике. На этом этапе было совершено немало ошибок, предприняты не совсем выверенные действия, затруднившие переход страны на путь модернизации. Поэтому обращение к прошлому опыту позволяет проследить общие тенденции цивилизационного развития страны, выявить закономерности, характерные для российского экономического менталитета. Многие явления как прошлого, так и нынешнего периода российской истории повторяются с удивительной периодичностью и постоянством.
В советской историографии изучение истории русской торговли проводилось прежде всего в русле формирования единого всероссийского рынка как составной части фундаментальных проблем развития феодальной экономики и формирования капиталистической экономической системы, процессов первоначального накопления капитала. Дискуссии 60-70-х гг. XX в. о генезисе капиталистических отношений и процессе формирования единого всероссийского
;>
рынка в значительной мерс продвинули рассмотрение лих проблем, дали толчок целой серии новых публикаций. Однако их изучение шло только в русте предложенных схем. Один из исследователей в начале 1980-х гг. прямо о і метил, что дальнейшее изучение иаории юродов как центром торговли можно вес і и только в направлении изучения централизованного рынка". В таком же аспекіе предлагают проводи і ь дальнейшие исследования и некоторые современные историки. Помимо данною направления, в историографии встречается немало рабої. расемаїриваюшич историю формирования рынков отдельных городов и населенных пунктов, их связи с друшми рынками и месіамп проіпводсіьа. \ часте в хозяйственной деятельности различных социальных слоев. Па наш взгляд, в историографии существует неправомерное разделение изучения торговли XY1. XY1I и XYII1 веков. Между этими периодами не существовало принципиальных различий в организации торговли, сборе налогов и деятельности внутренних таможен. Поэтом)' их вполне можно рассматривать как единый период.
Географические рамки исследовании. Помимо предложенных і ем. существует проблема формирования рынка страны и региональных рынков как единой системы от начала ею возникновения и до определённого периода. Причём )іа система не является замкнутой структурой и входи і в состав более крупных систем. Рынок Цешралыю-Черноземного региона (далее ЦЧР). в оі.тичие оі рынков традиционных торговых центров, специфичен в силу особенностей развита реї иона, ею заселения и экономического потенциала. Этот рынок формировался в один и тот же период, имел немало схожих и общих черт, связанных с политическим развитием региона, социальной структурой и экономическими условиями. Под ЦЧР мы подразумеваем ірадиционно стожившуюся в XIX в. территорию нынешних Воронежской. Тамбовской. Орловской областей. В начале XY1II в. но была единая территрия Азовской (позднее Воронежской) губернии и белгородской провинции Киевской губернии. ЦЧР в Этт период не имел четко выраженных границ и на проіяжении всею периода неоднократно менял свои очеріапия. однако исторический центр края оставался неизменным и в настоящее время продолжает сущесівоваїь как особый экономический и хозяйственный регион России.
()
Хронологические рамки исследования. Хронологически мы выделяем XY11 - первую половину XVIII вв. как время присоединения ЦЧР к России, начало ею актином колонизации, экономического развития и освоения. Данный период был временем формирования торговых капиталов в России, которые затем стали основой промышленного капитала. К. Маркс называл XVIII в. «веком торговли»'-вре.мя отмены внутренних таможен в России. Конец XVI сюлеіня время возникновения первых городов и торгов - нами рассмоірен в меньшей степени 11!-за ограниченности источников. Основная часть таможенной документации сохранилась со второй половины XVII в.. начиная с 50-х гг. Верхней точкой исследования является 1753 - время отмены таможенных пошлин.
Ооьектом исследования является процесс формирования и взаимодействия рынка как единого экономического механизма общероссийского значения, состоящего из разнообразных структур.
Предмет исследования. Предметом исследования являются рынки Центрального Черноземья в XVII - первой половине XVI11 вв. В научной и популярной литературе сложились определенные понятия, которыми оперирую і исс.тедоваїели. изучающие историю торговли. Среди них испо.тьзуюіся іерминьї «торг», «торжок», «торжище», «тортовище». «рынок», «базар», го есть место съезда иок\ткпелей и продавцов в определенный день. Можно отметить, что все )ш попяшя в узком смысле слова означают одно и то же явление: место для проведения торювы.х сделок, продажи и купли товара, то есть мес і о іоргов.ти. в основном па открытой площадке или площади. Разница в этих терминах состояла только в размере самого места торговли и времени использования того или иною слова. В XVI XVII вв. в официальных правительственных документах широко применялись такие понятия, как «торг», «торжище», «торжок», «торговище», го есть месю съезда покупателей и продавцов в определенным день'. Слово «базар» пришло в русский язык с Восюка вместе с восточными купцами, где ею широко применяли для обозначения как открытою, іак и закрьпою мееіа юрювли. Исследователи сипани. что попяше «базар» первоначально возникло в Персии, а затем распространилось по всему Вое і оку. ')іпм словом пользовались на Руси в основном в бытовом общении, и дни торга часто называли базарными днями. В
официальной документации термин встречался краппе редко. Слово «рынок» в смысле локальною торга стало применяіься іолько со шорой половины Will столетия. Понятия «рынок» и «оа'зар» заменили в )тог период архаичное слово «трг» и все производные от него выражения. Ими сіали обозначаїь еженедельную или постоянную торговлю на больших площадях под оікрьпьім небом или і? специальных помещениях: лавках, шалашах, скамейках и т.д.
Мее ю торговли в населенных пунктах, прежде всего в городах, первоначально формировалось свободно, без определённого плана или по предложению градостроителей. С развитием и расширением функции южных городов местное население и администрация сіали предпринимать попытки к регулированию данною процесса. Mecia для горюв.ти сіали конценірировать в определенных частях населенных пунктв. стараясь привязан, их к удобным дорогам или речным пристаням. Начиная со второй половины WI1 в. правительство предпринимало как законодательные, так и административные меры по строительств}' в городах, особенно крупных, гостиных дворов. Этот процесс сдерживался отсутствием средств, малым количеством посадскою населения во многих городах России, прежде всего в окраинных крепостях, низкой покупательной способностью населения. С начала XVIИ в. данный процесс пошел гораздо более быстрыми темпами и был связан с особой ролью здесь государства. В тех городах, где возникали гостиные дворы, правительство стремилось изменить планировку іорюв. сделать специальные огороженные прямоугольные площадки. Эта мода пришла из 'Западной Квроны с европейскими юрговцами. Уже в XY1I в она становится чрезвычайно распространённой во многих странах и начинает насаждаться в России.
Однако термин «рынок» используется и в более широком смысле слона: рынок региональный, национальный, общегосударственный и международный, мировой. Это понятие гораздо шире прежнего.
В советской историографии одной из важнейших задач исследований генезиса капиталистических ошошепий в России являлось изучение проблемы формирования всероссийскою рынка. Впервые её стали обсуждать в конце 20 начале 30-х п. XX в.. опираясь па извесіное высказывание В.II. Ленина о новіш
периоде русской истории в работе «Что такое "друзья народа" и как они воюю і против социал-демократов'7»'. В 60 70-е гг. ота проблема вновь возникла в связи с дискуссией о генезисе капитализма в России'', Резулыатом данной дискуссии стало мнение о формировании буржуазных о і ношений в Will в. По вопросу о завершении процесса формирования всероссийскою рынка в пастяшее время ecu. две основные точки зрения. Одна из них была сформулирована П.Д. Кова.тьченко и Л.В. Ми.товым. Авторы считали, что этот процесс завершился в 80-е годы XIX в. іл основу формирования внутреннего рынка они брали развшие связей между местными рынками, углубление которых приводило к образованию единого рынка. Главную роль в этом процессе авторы отводили обмену. Они отмечали, чіо величина рынка неразрывно связана со степенью специализации произволе і ва. а сам внутренний рынок, вслед за В.П. Лениным, необходимо рассматривать только в совокупности со степенью развития капитализма'. Важное место в этм процессе авторы отводили товарном} хозяйсіву. обмену и рынку. Ссылаясь на мнение К. Маркса, они ошеча.ти ведущую роль іоріовли. товарного производства и тварпой прибыли над промышленностью в формировании кашпадизма. Авторы подчеркивали тезис, что единый товарный рынок явился рубежом фазы простого товарного производства и перехода к капиталистическому производств). В основ) изучения рынка они взяли анализ цен аграрного рынка страны и о і.ме і или наличие регионального рынка в ЦЧР ещё до отмены таможенных пошлин'. Другой точки зрения придерживается Б.Н. Миронов, который о і носи г завершение процесса формирования единою национального рынка к концу Will в. " Он считал 01 мену внутренних таможен последним крупным экономическим событием, определившим становление национального хлебного рынка. Разрабатывая его криіерпи. авюр оімечал взаимосвязь и взаимозависимость местных рынков. кчнорые в совокупное їй образовывали единую сне і ему. при этом сохраняя свою независимосіь . По его мнению, национальный рынок складывается пуіем концентрации и слияния местных рынков, его спрос и предложение опреде.тяюю) из спроса и предложения меептых рынков, а оісутсівие системы национальною рынка приводит к наличию массы самостоятельных мес і пых рынков, функционирующих независимо. В понятие национальною рынка IJ.1I. Миронов
включал пять основных компонентов: I) общественное разделение труда: 2) экономическую специализацию отдельных районов страны: 3) товарное производство; 4) торгово-экономические связи отдельных районов; 5) структуру пен. В основу критерия изучения рынка брались структура пен между районами и оіраслями. сооїношение общенациональных и месшых фактров обраюваним цены на товары.
Мы предлаїаем исс.тедоваїь процесс формирования рынка в ЦЧР как сложной системы, имеющей внутреннюю и внешнюю струклуру отношений, связей и динамику развития.
Методология исследования
В науке известны три основных научных метода изучения ра {личных объектов; функциональный, аналитический и системный ". Первый подход рассматривает воздействие факторов на объект и обратную реакцию объекта на внешние воздействия. Вне зоны изучения остается внутренняя структура объекта исследования. Аналитический тин изучения осповьіваеіся на исследовании собственных свойств структурных сосіаклякнцих. т.е. подсистем и элементов. Их анализ позволяет попять свойсіва всей сислемы. В общественных пачках широко применяюіся историческим и логический методы исследования, выступающие в своем дпалекшческом единстве и противоположности. Изучение любой исторической реальности происходит в определенном пространственном и временном измерении. т.е. имеет исіорию своего возникновения, функционирования и исчезновения. В содержательном аспекте исторический метод раскрывает конкретный мир явлений в определенный исторический период, а Л01ПЧЄСКПЙ - нх внутреннюю связь. По мнению ИД. Ковальченко. исюрпческий и логический меюды позволяют решать два типа исследовательских проблем: I) синхронное изучение различных обьектв. части общественной сисіс.мьі: 2) исследование іпменений объектов во времени, i.e. изучение их развшия во времени \ Причем авіор вполне допускает возможное і ь исследования обьекіа как принимая во внимание его струклуру и функции, так и ииюрируя их. Применительно к предложенной нами теме исследования по псіорип функционирования рынка ЦЧР в XVII первой половине XVIII вв. эю выгляди і
К)
следующим образом. Предпринимается попьпка проследить функционирование системы рынков ЦЧР па историческом отрезке действия внутренней таможенной системы, т.е. 01 своего возникновения в конце XVI в. до 1753 г. Сами рынки рассматриванием как сложная общественная система, сосюятая и; рапичных подсисіем и элементов, каждый из которых также аановится объектом изучения. Логический меюд исследования прямым образом связан с системно-структурным анализом общественных процессов.
Псторіїко-сравніпе.тьньїіі метод позволяет рассмотреть сущность изучаемых явлений, объясним, факты и явления, проследим, сходе і ва и ра;. нічия. С мой целью исследователь прибегает к аналої иям с друїпмп подооными процессами, выявлению общих и повторяющихся признаков и принципиальных отличий. Сравнение с другими явлениями позволяет приходить к широким аналогиям и обобщениям '. Псторико-сравнительный метод наиболее эффективен в сочетании с другими методами: историко-іипо.юіическим. историко-еистемпым. историко-количественным. Применительно к изучению нашей проблемы историко-сравнительный метод используется при сравнении развития регионального рынка в сопоставлении с развитием общероссийского рынка и другими региональными юргами. а также рынков других стран Р.вропы.
ІІгшріїїчО-к'о.тіічсс'їнсшім.м методам исследования посвящено в насіоящее время оіромное количество литературы как в российской, так и зарубежной историографии. Они предусматривают использование математических и статистических методов исследования \ Нами использовались методы исторической статистики, создание электронных баз данных и их обработка на компьютере с применением математической модели.
Системным анализ позволяет изучать как внутреннюю среду объекта, так и взаимосвязи между объекюм и окружающей средой. При этом не учитываются внутренние структурные свойства самих элементов системы, их изучение проводится только в рамках единой системы. Системный анализ должен проходим, через несколько эталон. Сначала ставятся ;а.тачл изучения объект, кршерлл 01 бора и іюсіановка основных целей, затем осуществляется первоначальная сірукіуризация системы. Па этом этапе очень важно включим, в систему все
элементы, оказывающие на неё хоть какое-нибудь влияние. Они включаются в подсистемы и э.темешы. Окончаїельпьпі пап исследования завершаемся созданием маїемапіческоіі модели системы с определёнными парамара.ми. При наличии сложной, большой системы её можно разбить на подсистемы. Иіоіом изучения являются прої позирование развития системы и мер для её совершенствования. Системы развиваются в соответствии с диалектикой развития во времени и пространстве, поэтому должны изучаться применительно к определенному хронологическому этапу и территории. В исторических исследованиях СИС1СМПЫЙ анализ известен достаючно давно, но реально на практике применяется нечаст. Принцип историзма в научных исследованиях подразумевает выявление обьекіа исследования в конкретный исторический период во времени и просірансіве. наличие внутренней структурі.!, связанной внутри себя множеством связей. Они представляют собой не только определенны!"] хаос, но и сложившуюся сие і ему. Одним из важнейших методов историческою анализа является сиаемный метод, или изучение исторических систем в действии. В методологическом плане этот метод достаючно полно разработан в работах ряда исследователей-историков ". В 70-80-е гг. XX в. метод системного анализа зачастую ассоциировался с формационной теорией и должен был подтверждать объективность действующих общественных законов. Общество при этом рассматривалось как целое і пая система, т.е. «совокупность иерархически сочленённых (и соподчиненных) элементов», противоречивое взаимодействие которых приводило к развитию этой системы . В 90-е гг. XX в. появилась возможность рассматривав системный метод в отрыве от обязательного иеторико-обьективного изучения формаций. Исследователи применяют понятия «сложные» и «упрощённые» системы, «моделируемые» и «моделирующие» модели, подчёркивая разнообразие общественных систем '.
Для того чтобы познать какую-нибудь сферу действительности, требуемся вырабокпь совокупность понятий и представлений, отражающих эти явления. Петрики неоднокрапю отмечали объективную сущность общественных спаем и общую суп. системною анализа. II.Д. Ковальчспко подчеркивал сочеіапис сисісмноіо харакіера общественно-исюричеекого развшия с наличием причинно-
следственной и функциональной связи . Системы имеют своё строение, структур)' и функции .
Теорию системного анализа достаточно подробно рассматриваю! и исіюльзуюі предсіавшели не только гуманитарных, но и ряда естественных наук. В современных научных исследованиях использование сисіемною анализа необходимо, так как он дает представление о широком спектре изучаемою явления во взаимосвязи с другими явлениями. Понятие «система» (греч. - «составленная из частей») означает связанные друг с другом предмет и явления. В системе выделяются несколько важнейших признаков: 1) наличие совокупности элеменлов. подсистем: 2) наличие существенных связей между элементами, котрыс определяют' свойства систем: 3) наличие свойств, присущих всей системе, по не свойственных ее отдельным элементам, т.е. ее целостный характер . При изучении общественных систем используют структурный и функциональные меюды исследования. Структурный метод изучаеі внутреннюю сірукіуру системы. Функции системы зачастую определяются её местом в иерархии друїи.х систем, выражают поведение системы. Функции имеет как вся система, так и подсистемы. При изучении системы необходимо найти и выделить подсистемы, внутри которых также находятся свои подсистемы. Этот процесс будем идіи до обнаружения отдельных элементов, не разделяющихся на составляющие элемешы. В свою очередь вся система сама может являться частью большой системы. Подсистемой называют часть системы, входящую в неё и играющую определенную роль, а элементом системы называют обычно неделимую часть единою целого, имеющую самое іояіельную частную цель, Подсисмемы и элемешы
ВЗПИМОДСЙСІВуЮІ МСЖДу СОООЙ СВЯЗЯМИ. КОЮрЫС OO'bCVUIHHIOJ ИХ 15 ЄДИНУЮ систему.
Системы не являются застывшей структурой и находятся в постоянном развитии и изменении. На определенном эише её разни і ия может произойш её разрушение и превращение в новое качество. Поэтому системі.! проходят несколько панов развития: от своего зарождения на нижнем уровне до пика ранні і им. за і ем іюсіеиеппое или быстрое разрушение или падение. Системы меняюіся. превращаясь в новое качесіво.
1.1
При изучении систем важно «не утонуть» в массе различных признаков, а
наши системообразующие 'элементы. Поэтому в задачу исс.тедоваїеля входит
обнаружение наиболее существенных признаков системы. При лом часи,
подсистемы и входящие в неё элементы должны быть взаимосвязаны между собой
или .хотя бы с одним из элементов. При изучении систем можно применять как
простейшие логические, іак и сложные математические иеторико-статисшчеекие
методы. Сушесівуюі различные уровни системы 01 низшего к высшему. Харакіер
сисіемьі во МІЮІОМ определяеіся способом членения сверху вши. Л.П. Раки I ПН
выделял іри класса систем: 1) стабильную систем) с фиксированным числом
подсистем, элементов и отношений: 2) функционирующую сие і ему с
фиксированным конечным набором подсистем и элементов и возможноеIыо определенных преобразований: 3) развивающуюся или динамическую систему, котрая содержит как фиксированные, так и подвижные подсистемы и элементы". Развивающиеся системы в результате преобразований меняют количественные и качественные характеристики.
Важнейшим элемешом изучения любой сисіемьі являє і ся выявление связей. 410 позволяем познавап. предметы, находящиеся в іон или иной связи" . Они нєсуі в себе ряд отличительных черт: объективный .харакіер. многообразие, универсальный характер, взаимосвязи. Выделяются такие виды связей, как системообразующие, т.е. превращающие неупорядоченные элементы в единую сие і ему. необходимые или случайные, существенные или несущественные, ешмулируюшие или тормозящие. Важнейшей составляющей изучения систем является выявление связей и отношений сие і ем. ІІсслсдоваїе.ти подчеркивали такую важную черту отдельных элемешов. как способное і ь сохранять своп качесіва в схожих тинах систем .
В пасіоящей работе мы попьмаемся предсіавиїї, формирование одною из провинциальных рынков России XYI-XYIII вв. как систему, являющуюся часп.ю большой сиаемы «Рынок Российского государства». Пе|)иол X\'l первой половины XY111 вв. характеризуемся временем завершения процесса формирования нешра.тизованпого государства, быстрым ростом государе і венной іерриіории за
СЧЄІ ВІІУїреіІІіеІІ КОЛОНИЗаНПИ И ОСВОеНИЯ НОВЫХ іерріііорий. ТорГОВЛЯ В Э10М
процессе являлась одним из важных инструментов, объединяющих все русские земли. Однако изучение утих вопросов в научной лшсратурс шло зачастую в русте проблемы формирования единого централизованного рынка и роди Москвы как его центра. Совершенно упускались из виду место региональных рынков и процесс и\ формирования в развитии государства, изучение рынка как системы. Рынок-Центрального Черноземья являемся идеальной площадкой для такого изучения. Он начал формироваться в XVI в. в процессе освоения данном территории и уже в XVII в. занял своё мест в экономике государства. В XVI-XVII вв. территория Центрального Черноземья активно осваивалась и заселялась русскими людьми. Основної! массив заселенных земель лежал к северу о і белгородской и Тамбовской черт. После взятия Азова в 1696 г. и закрепления России на берегах Азовского моря начался быстрый процесс освоения южной половины Ценіра.тьноіо Черноземья. Здесь появляются новые города Борисоглебск. Павловск, крепости Транжемепт и др.. образуются новые населенные пункты. Это позволило не только создай, безопасные от набегов кочевников условия развития южнорусской территории. \\о и включить в хозяйственный оборот огромный комплекс плодородных чернозёмных земель. В этих процессах важную роль играла торговля, выступавшая регулятором экономической жизни региона.
Нам хотелось бы рассмотреть формирование рынка ЦЧР как единую самореї улирующуюся сисіему «Региональный рынок»' (см. приложения к введению. Nii I). В то же время сисіема «Реї иопа.тьный рынок» являемся частью большой системы «Общероссийский рынок», а та в свою очередь - частью общей системы «Экономика Российского государства» и т.д. Внутри система «Региональный рынок» подразделяется на элементы, взаимосвязанные между собой. Каждый такой элемент сам делится на составные части. Например, элемент «трговые помещения» можно представить себе в следующей последовательное!!): торг как место, где происходили торговые операции, тайный двор и конные площадки, лавки, полки, скамейки, шалаши и друїие помещения для ведения тртвых операций (см. приложения к введению. № 4). Другим примером може і сіаіь элемеш «ірансиорг». Он подразделяется на морской, речной и сухопутный, каждый из котрых имеет свои средства передвижения и доставки ірузов. а іакжс
специальные хозяйственные сооружения для его функционирования (см. приложения к введению. № 2).
На наш взгляд, необходимо создавать модель функционирования внуїренних рынков как комплексной проблемы, в которой переплетаются деятельность государственных органов по развитию торговли, с одной стороны, и воздействие общих законов саморазвития, когда рынок диктует и определяет процессы, с другой. Системообразующим фактором в развитии региональных рынков является производство, региональные особенности которого создали почву для межреї иональных торговых отношений. Харакіер производства на Юге Русского государства основывался на сельскохозяйственных занятиях местного населения, производившего на своих небольших участках в основном продукцию для собственного потребления. Поэтому до начала Will в. хлеб не играл ведущую роль в торговых оборотах региона. Основная часті, избыточной продукции шла на сбор стрелецкого хлеба, подготовку к донским отпускам. Остатки поеілпали в переработку па хлебное вино и продажу через казенные кабаки. Увеличение объёмов поставок хлеба из южных уездов России наблюдалось с 20-40-х гг. .Will в. Натуральные налоги больше не собирались, резко возросла земельная запашка, что позволило получать излишки продукции. В XVII в. южнорусские уезды имели большие бортные «государевы у.хожья». сдаваемые в оброк местным жителям. Значительная часть продукции, получаемой от эксплуатации тгих ухожий. иосіупала на местные рынки: мёд. воск. рыба. меха. кожи. ЦЧР долі не і оды оставался транзшной іерриіорией в торіов.те между цен і ром России. Нижним Поволжьем и Доном. 'Здесь проходило несколько основных торговых путей на Москву. Потребности региона, в особенности городских гарнизонов, в промышленной продукции: металлоизделиях. одежде. обуви. тканях, «москательном» товаре - и наличие определенного количества излишков промысловых товаров предполагали развитие товарообмена между центром и ЦЧР. Полому па схеме производство непосредственно взаимосвязано с потреблением. так как работает па соответствующего потребителя в лице государства или частных лиц и связано между собой обменом. Сам процесс тортовых операций происходил в специальных юрювых помещениях, коюрые сосюя.ш из собсівенно юріа.
К)
о і дельной конной площадки, юс і иного двора, различных помещений для мелкой торговли (см. приложения к введению. № 4).
Другим фактором развишя регионального рынка служило формирование слоя іоргонисн (см. приложения к введению. № 6). На Юге России в период колонизации сложилась специфическая социальная еірукіура населения Милшаризация Юіа России, связанная с необходимое і ыо зашшы іраниц и освоения территории, наличие подвижной границы, близость кочевников определили на многие годы социально-экономический облик реї иона. Города-крепости с большими военными гарнизонами становились главными потребителями продовольственной и промышленной продукции. Преобладание каїегории мелких служилых людей в составе местного населения вплоть до начала XVIII в. приводило к монополизации торговли в их руках. В связи с этим прослойка посадскою населения оставалась крайне незначительной. Лишь в первой половине XVIII в. бо.іипинсіво южнорусских городов потеряло своё военное значение, исчезли воинские іарнизоньї. чю в значительной мере изменило егрукіуру населения. Некоторые города утратили своё прежнее значение и постепенно превратились в сельские населённые пункты, другие стали центрами политической и 'жономической жизни региона. В городах сформировался слой купечества профессиональных торювцев с определённым сословным стансом. В насюяшей монографии специально история формирования профессиональною слоя торговцев в ЦЧР рассматриваться не будет. Эта тема требует особою исследования ввиду её многогранности и сложности.
Важнейшим элементом в функционировании рыночной системы в России )гою периода являлась государственная фискальная система (см. приложения к введению. №№ .\ 7). Правительство не вмешивалось в ассоріимепі и направленное!!, іоваропоіоков. а проводило лишь зашперссованпую фискальную политику. Это проявлялось в создании внутренних городских и сельских іаможен. разрешении официального торга, назначении таможенных служителей, ведении таможенной докумешации и постоянной финансовой о і четности. Вершиной юсударсівенной власти являлись Боярская дума. 'Земские соборы и приказы, где факшчески рассматривались вопросы экономической, в том числе и торювой.
политики. Основная масса мелких указов по развитию торговли в том или ином регионе страны выходила из стен приказов. Для Юга России в XYI1 в. ведущими приказами, откуда шел основной поток делопроизводственной документации, оставались Разрядный приказ, приказы Большой казны. Большого прихода. Большого дворца. Торговые реформы 1653 и 1667 гг. привели к упорядочению налогообложения и сокращению до минимума произвола местных влас і ей. 13 первой половине XVIII в.. после образования коллегий, контроль за сбором доходов с таможен и кабаков осуществляли Коммерц-коллегия и Сена і. а на мес і ах
- магистраты, бурмистры и таможенные служи і ел и. 13 провинции за )іими
процессами следила местная администрация в лице воевод. Они организовывали
выборы или назначение таможенных служителей, должны были кошролировать
правильность сбора пошлин, способствовать развитию мес і ной торіов.ти.
Другой важной составной частью формирования местных рынков стало развитие транспортных путеіі (см. приложения к введению. № 3). В России основными путями сообщения были реки и сухопутные дороги. Развитие речных пуіей сообщения в ЦЧР формировалось вокруг Волжского и Донского бассейнов. На Волжский юрговый пуп, /орюнцы выходили через Цну и Мокшу, а на Донской
- через многочисленные притоки Дона: Воронеж. Быструю Сосну. Хопер.
Сухопутные пути сообщения традиционно формировались вокруг старых торговых
дорог: Ногайского и Кальмиусского шляхов. Ордобазарной (будущей
Астраханской) дороги. Многие населенные пункіьі возникли вдоль лих
важнейших торговых путей. Строительство новых населенных пунктов
способствовало появлению сети дополнительных дорог. Контроль за состоянием
торговых путей лежал на местных властях. Однако лишь фискальные цели сбора
пошлин за мосіьі. перевозы и гати являлись объектами ирисіадьіюіо внимания
государе і на. само же сосюяние путей сообщения вило и, до начала царсівования
Пеіра І осіава.юсь вне поля зрения государе і ва. В первой половіте XVIII в.
государе і во с гало проводин, централизованную но.іиіику по ранппию речных п
сухопутных путей сообщения, улучшению их качества и пропускной способности.
Кроме жономических целей, правительство преследовало и cipaiei ические задачи
по переброске іній с к и снаряжения, особенно в период обострения отношении с Турцией и Крымом.
Таким образом, образование и функционирование рынка и горювли в регионе можно представить в виде системообразующей схемы, где все э.тсмешы взаимосвязаны и действуют по сложившейся общероссийской традиции с сохранением местных особенноеіей. Каждый такой элемент может делип.ея на множество дополнительных элементов, а вся система «Региональный рынок» являєіся часіью общего рынка Русского государства.
Историография
C3+A
Лна.ти; историоі рафии проблемы формирования русского внутреннего рынка, в юм числе XV1I-XYIII вв.. неодмокрашо становился предметом изучения не одного поколения российских исследователей"". В современной литературе сложилась достаточно представительная историография как но общероссийским, іак и по региональным вопросам развития рынков и торговли. Анализ литературы по торговле на Руси в XY1-XY1I вв. можно найти в монографии Л.П. Раздорскою . а история русского купечества этою периода представлена в рабо і ах различных исследователей". Зіи вопросы рассматриваются в русле изучения традиционной политики правительства по развитию внутренней торговій как фактора роста экономики и стабильного получения і ос\ дарственных на.тоюв.
С'іараясь не повіоряіься. мы попьмаемся выделить основные направления исследования мой проблемы. До 1917 г. изучение иеюрни русского рынка периода позднею феодализма и перехода к новому времени раесмаїрива.тось только на общероссийском фоне как составная часть развития русской экономики. Работа 11.11. Костомарова по русской торговле XYI-XY11 вв.. написанная на основе записок иносіранцев и актовых материалов, ставила общие проблемы развития русской торговли. В конце XIX началось изучение самою маесовою пеючнпка таможенных книг. Делопроизводством внутренних таможен, анализом таможенных кпи і ишима.тась целая ірупна дореволюционных исс.ісдоваїелей. II.Д. Ііе.тяев. Г Потанин. А.А. Кизевепер. К).В. Готье"'. Они впервые ввели іаможенпьіе киши в круг исюрических псі очников, дали их анализ.
]9
Другое направление, которое только начало разрабатываться. - изучение о цельных рынков России. Первыми подобными работами стали исследования В. Борисова о г. Юрьеве-По.тьском. Г.II. Поганила но г. Томску. А.Ф. Пзюмова по і. Архангельску'"'.
Развитие таможенных пошлин в России было предметом фундаментальных исследований П. Осокина и К. Ладыженского, на чьи работы впоследствии ссылались большинство российских исследователей1 . П.М. Кулиш ер рассмотрел таможенную поли гику государства XVII-XYIII вв. и отметил сильные тенденции меркантилизма и протекционизма в государственном законодательстве1-. Появились обобщающие очерки по истории донской торговли11. Они главным образом рассматривали период второй половины XY1II-XIX вв.. но давали общий очерк развития хозяйственных связей более древних времён.
В целом )іог период характеризуется постановкой общих вопросов развишя русской торговли XYII-XYIII вв.. началом изучения таможенных книг как источника по экономической истории России и местных рынков.
Переході к" марксистской мегодо.іоіии исторического процесса после 1917 і. поіребова.т более детального изучения экономического фактора в историческом процессе, в частности, локальных торговых центров. В исследованиях К.В. Базилевича по торговле Великого Устюга впервые в сове і ской историографии был поставлен вопрос об изучении регионального рынка с помощью таможенных книг1'. В работе рассматривались проблемы ассортимента товаров и торговых связей месі ного рынка. Стаїья 11.А. Бакланова анализировала торговлю и разните промыслов Нижнего Новгорода с использованием данных переписных книг1 . До Великой Отечественной войны вышла ещё статья П.С. Макарова о деятелыюеш ряда региональных волостных горжков Сольвычегодского уезда1''. В ней прослеживались основные параметры торжков. пути движения товаров, деятельноеіь меешых юрговцев. ІЗ этот же период появилась статья В. Клейна об иноземных тканях, продававшихся на русских рынках до XYI1I в.1 Па основании сохранившихся образцов тканей в Оружейной палаїе и Российском исюрическом музее автор дал подробное описание названий и характерне і ик >іи\ изделий. 1-ю рабоїа долі не і оды служила справочным мліериа.юм для мпоіих поколений
историков. Проблеме развития ярмарочной торговли в XVIII в. была посвящена статья II.Л. Рубинштейна '. Хотя основная ее часть относилась ко второй половине столетия, часть материала использовалась о і первой половины XVIII в. и расемаїрива.та еосіояние ярмарочной торговли того времени. Данная статья носила, скорее, харакіер посіаповки вопроса.
Одним и; центров исследований по проблеме русской торговли стали «Исторические записки», где на протяжении нескольких десятков лет выходили статьи по данному вопросу. В 1940-е гг. появилось несколько рабо і по деятельности рынков отдельных территорий . Торговле Москвы 30-40-х гг. XVIII в. была посвящена большая статья Е.Н. Кушевой '. Она привлекла сохранившиеся материалы таможенных книг и выписей и определила структуру товаров, поступавших на московский рынок и вывозимых в другие города. Однако статья содержала минимум статистических данных и носила главным обранім описательный харакіер. чіо было обшим недостатком тгого этапа исследования реї иона.н.ных рынков . 11 все же историками оы.т введен в научный ооорої целый ряд таможенных книг по городам Пдимску. Смоленску. Соли Вычегодской. Москве. Касимову. Особое внимание исследователи уделили іаким вопросам, как состав товаров, ареал торговых связей, струм ура торговцев. По Смоленску и Соли Вычегодской авторы сделали статистические таблицы, карты торговых связей. По Москве СП. Сакович использовал единственную дошедшую до насіоящею времени черновую таможенную книгу мелочного торга Большой таможни. А.Л. Шапиро рассмотрел крестьянскую торговлю и подряды в эпоху Петра Г". В качесіве примера он взял вотчинные хозяйства центрального и северо-западных районов еіраньї. Автор считал, что Северная война и государственные реформы дали новый толчок развитию внутреннего рынка России, а фискальные задачи всегда преобладали в лея і слышан правительства. Статья В.II. Самсонова расемаїрива.та историю зарождения и функционирования Курской Коренной ярмарки. Часть статьи охватывала период до середины Will в. ' Однако п ма работа носила обший .характер без указаний на статистик}' и структуру ярмарочной тортвли. Особняком в ряду исследований стоит статья А.А. Новосельского, посвященная развишю тортвли между Россией и донскими казаками в XVII в.
Автор привлек документы Разрядного и Посольского приказов («донские дела») и рассмотрел ассортимент товаров, их стоимость, социальный состав торговцев, организацию судоходства.
В целом в это время вышел ряд статей как общего, так и конкретного исследования по истории о і дельных реї иональных рынков, но огеу тсівовали крупные монографические исследования данной іемьг
Следующий период изучения региональных рынков России падаеі на 50 60-е годы XX в. Советская исіорпоїрафия поставила на рассмоірение іакие серьезные проблемы исследований, как генезис и развитие феодальной и капиталистической формаций, роль экономики в обществе, формирование основных классов буржуазного общееіва. В связи с этим уже в 1950-е гг. появилась серия фундаментальных работ по проблеме функционирования местных рынков. К ним можно отнести капитальные монографии К.II. Сербиной о Тихвинском посаде. А.Ц. Мерзона и Ю.А. Тихонова об Устюге Великом. Д.П. Тверской о Москве . Авторы привлекли для написания своих исследований широкий круг источников, в том числе и таможенные книги, провели их анализ, подчеркнули особенности документов. В книгах представлены обширные таблицы со сіаіисіическим материалом за значше.тьный период XY1I в. В работе СП. Саковича использована единственная m сохранившихся таможенных книг «Книга записная мелочных товаров» по Московской Большой іаможне 1694 г.. которая позволяла рассмоіреіь особенности мелочного торга Москвы в конце XVI! в. В книге А.Ц. Мерзона и Ю.А. Тихонова фактически собраны две монографии по одной ті той же проблеме и но одному и тому же городу, только в разные периоды и с применением разных подходов к освещению местного торга. А.Ц. Мерзон остановился на рыночных связях и развитии экономики Устюга Великого. Втором автор расе мої ре. і соеіояние юварного производства юрода и уезда. В целом авторы показали разните крупного межобласпюіо псі 11 pa юріовлп России в XY1I в. С.В. Бахрушин в очерках по истории ремесла, торговли и юродов русскою юсударсіва XVI - начала XVII вв. представил общую картину развития торговли па примере функционирования ярмарок, городских и сельских торжков. а в статье о трювых
крестьянах показал роль и место лой сословной группы в раівшни юрювли Х\ II в.
Помимо крупных монотрафических исследований, в лог период вышло немало отдельных с гатей но истории торговли России. Г.В. Чистякова рассмотрела развитие торгов в Пскове и Воронеже в середине XVII в.'" Изучая состояние посадов середины XVII в. для своей будущей монографии о юродских восстаниях, она обратила внимание на функционирование двух крупных городских торгов Севера и Юга России. Серьёзно ограничила возможности этих исследований исючниковая база. По обоим городам сохранилось только по одной таможенной книге, причём источник по Воронежу представлен отрывком за три зимних месяца. .Автор рассмоіре.т структуру іорговцев. их профессиональный состав, торговые связи, ассортимент товаров, а по Пскову ещё направление и характер внешней торговли города. Хлыновский рынок 30-40-х гг. XV11I в. исследовал А.П. Комиссарснко .
В 1950-е гг. появилась серия небольших ста і ей по развитию юргов Васильсурска. Устюга Великою. Сольвычеюдска и его уезда. Тотьмы \ В иекоюрых из них давались лаконичные сведения о деятельности местных торгов, в других приводились достаточно полные данные с таблицами и статистическими выкладками, в том числе и но суммам оборота отдельных товаров. Вышла большая статья ГЛ. Варіанова по юродским ярмаркам России второй половины XVIII в. Начальные даты исследования относились к 40 50-м і г. XVIII в.
В 1960-е гг. продолжился выход статей по деятельное!и локальных рынков России с использованием таможенных книг. Ныли рассмотрены торги Устюжны Железопольекой. Нелепа. Орла3". Применялись традиционные меюды исследования по объём)' товарооборота, структуре товаров, социальном)' состав)' торговцев, рыночным связям. Г.Д. Капустина для изучения хлебного рынка Москвы начала XVIII в. привлекла актовый маїериал креиосшых кон юр и рассмотрела хлебные подряды купцов" . В стап.е АЛ. Шапиро был поставлен вопрос о роли Петероурга в развитии всероссийскою рынка XVIII XIX вв." Хотя значительная часть статьи выходила за хронологические рамки середины XVIII в..
многие примеры и статистические данные ошосились к первой половине ною с толстя.
Появилась серия исследований по русско-украинским юрювым о і шипениям в связи с юбилеем Переяславской Рады. В сіаіье К.Г. Густеют прослеживались исторические связи, в том числе и торсовые, между двумя народами в XVII в."' Однако приводились только общие сведения бел детализации и статистики. 1>.1>. Кафенгауз изучил экономические отношения Украины и России в конце XVII --начале XY1II вв. Он отмстил важную роль курского торга в транзитной тортв.те двух стран, объем и ассортимент товаров' . В статье М.Я. Волкова изучались связи между российским и украинским рынками во второй чем вер пі XY11I в." Он же подготовил статьи по торговле хлебом в Санкі-Пегербурге в 20-е п. XY111 в. па основании сказок владельцев судов и изучил материалы первой ревизии как источник по истории торговли и промышленности России первой четверти Will в. ' Архангелогородский торг и ярмарка сіали нредмеюм о і дельных исследований''. Для ного использовались разнообразные докумешы деяіе.іьносш местной таможни, были составлены многочисленные сіаіисіические іаб.пщьі Диссертационное исследование Р.И. Козинцева рассматривало таможенную политику России в первой четверти XY1II в. и. прежде всею, её международный аспект '. Л.В. Данилова рассмотрела структуру торговых заведений г. Ярославля и динамику их развития в XY11 в/
15 1960-е it. появляется серия статей В.М. Важинского ио (функционированию рынков на южной окраине Русского государства в XYII в.. итогом которых стала кандидатская диссертация"". Впервые в российской историографии была поставлена задача изучения регионального рынка при помощи сохранившихся таможенных книг. Автор привлек источники по 15 городам южной окраины государства, рассмоірев рыночные связи, юрговые обороіьі. струкіуру товаров. Особое внимание он уделил хлебной торговле в южнорусских городах. Однако огсуїсівие стилистических выкладок, сопоставимых данных по объёму товарооборота и продаже отдельных товаров не даюі общею представления о динамике развития южнорусскою реї иона В целом рабол.і В.М. Важинскоіо внесли значніе.тьный вклад в развише исследований \ю русской
торговле XVI1 в. как с фактической стороны, гак и с точки зрения постановки новых проблем.
13 1970-80-е гг. исследования региональных рынков были продолжены. М.В. Булгаков проследил деятельность некотрых волжских чорти - Ве.цкнера и Романова. Л.13. Демкин Твери и Торжка. 13.М. Проюрчина - ІЗоронежа" . ІЗ статьях \1.В. Ву.пакова Романов представлялся крупным транзитным пунктом волжской торговли с развитой социальной структурой населения, занятой торговыми операциями. По Велоозеру приводились общие патетические выкладки по количеству явок, персональном)' составу торговцев, гортвым связям, месіє рыбного торга в общем балансе товарооборота в городе. А.ГЗ. Демкин предложил вывести несколько основных показателей деятельной и местных рынков: общий суммарный объём всех товаров за і од. денежная оценка привезённых местными и иногородними торговцами товаров за год. количество ставок иноюродпих и местных торговцев. Однако сушествуеі немало торгов, в чом числе и 15 южных русских уездах, где такие данные имели значительные лакуны, п в лом случае иоказаіели критериев могли быть только приб.тизтельпыми. В.М. Прочорчипа подготовила небольшую сіагью по развшшо юріовли в Воронеже на основании данных таможенной книги 1706 г. из Государственного архива Воронежской области.
II.В. Голикова проследила торговые связи подмосковных городов в конце XVII - начале XY1U вв.. использовав данные таможенных книг и сказки купцов''". Она включила материалы по 9 городам Подмосковья, изучив поездки их купцов в Москву и другие юрговые центры страны. 11.13. Козлова, исследуя социально-экономические связи Коломны 20 40-х гг. .Will в.. изучила сосюяние ее торіа. оімеїи.іа решающую роль торговли в хозяйственной деяче.тыюсчи юрода". Она привлекла широкий круг источников, включая итоженные киши, ревизские сказки, окладные книги. В монографии по Дону и его связям с Ирелкавка и.ем в Х\ III -- первой половине XIX вв. приводились сведения по харакіеру донской торговли, о месте Темерииковского порта во внучреиней и внешней торговле'' . В диссертации Л. К. Грмолаевой и статье В.А. Варенцова расемаі рипалось развич неторговых связей Астрахани в XVII первой четверти XVIII вв. и Новіорода в
^s
период Смутного времени"". Торговлю Качани в XVIII 15. проследил 11.Л. Ги.тязов. изучивший состояние лавок и место городского торга в волжской торговле"". В рабоіе отмечены состав транспортных средств, ассортимент товаров, сезонные колебания активности в торговой деятельности, связи с другими городами, объём трговди. Рыбную и соляную торговлю белозерских посадских людей и крестьян в конце XVI - начале XY11 в. исследовала B.C. Барашкова" . Систему откупов как форму накопления торговых капиталов в XVII в. проанализировал Л.В. /(емкий"'. Формированию центров ярмарочной торговли России первой чеіверіи .Will в. посвятил своп исследования М.Я. Волков"'. Он не только выделил причины появления ярмарок в России и их специфику, но и составил подробный перечень центров городской и сельской торговли. В сборнике научною наследия С.Г. Богоявленского вышло не опубликованное ранее монографическое исследование автора, посвященное Мещанской слободе Москвы в XVII в. Один из разделов рассматривал торговую деятельность её жителей, структуру торговых пометений и товаров'1. Хотя очерк по торговле был сравнительно небольшим и носил общий характер. он давал определённое представление о характере торговой деятельности одной и; самых крупных торюво-иредпринимательских слобод Москві.г
Отдельно шло рассмотрение сельской и крестьянской торговли в России.
Она изучалась как на фоне развития одного торга, так и в целом ті сословным
группам. В работе СВ. Бахрушина впервые в сове і ской пеюрпої рафии был
поставлен вопрос о втягивании в торговый оборот часінов.тадельческих кресіьян
Севера и Центра Русского государства . Исследования Б.И. Морозова. ІО.А.
Тихонова. A.M. Комиссаренко раскрывали процесс формирования категории
торгующих крестьян и их внутреннее имущественное расслоение'". 1:.1I. Пндова
обратила внимание на акпшную торговую деятельность дворцовых крестьян и
право па включение дворцовых крестьян в состав купеческою сословия \ В сіап.е
И.А. Бчльпина анализировалось законодательство о кресіьянскоіі юрюв.те в
России XVII в. 60-х п. XVIII в.. отмечены причины колебания
правительственной политики по пой проблеме' . И.Д. Кова.тьчепко и Л.В. Ми.тов отрицали расширение роли торгующих крестьян в формировании буржуазных связей и сословия буржуазии Ч'арловская рассмотрела положение юрговыч
2(1
крестьян, мес іо некоторых сельских іоржков в процессе образования всероссийского рынка, а Е.Д. Беспаленок изучил место крестьянского хозяйсіва в рыночных отношениях западнорусских уездов XYI1-XY11I вв. . В.Р.
В целом лог период был характерен как серьезным исследованием крупных центральных и региональных рынков, включением разнообразных источников, в том числе и многочисленных таможенных книг, так и постановкой проблемы об их роли в процессе формирования единого всероссийского рынка.
В 90-е и. XX в. - начале XXI в. начался новый лап исследования внутренней іорговли. Во-первых, пропала необходимое і ь проводить такие исследования только с точки зрения формирования единого всероссийскою рынка. Во-вторых, возник интерес к истории российского предпринимательства и купечества. В-третьих, стала разрабатываться история деятельности внутренних и внешних таможен страны. В-четвертых, отказ от идеологических пиампов позволил перейш к рассмотрению многих ранее закрытых для официальною изучения проблем. Состоялся ряд научных конференций, вышли сборники статей, в которых проблемы роли купечества и российской торговли заняли значительное место' .
Важным этапом в изучении этой темы стала международная научная конференция 2001 г. в Санкт-Гїеіербурге и вышедший сборник материалов «Торговля, купечесіво и таможенное дело в России в XYI-XYII1 вв.»''. Конференция сіа.іа серьезной вехой в изучении проблем русской торговли и показала значительный потенциал возможных исследований и научных направлений. 'Здесь были представлены традиционные темы о іорювой деятельности московских, санкт-петербургских, ладожских, красноярских, греческих, западноевропейских купцов ;. о торговых операциях с различными товарами . В данный соориик входили статьи, посвященные развитию таможенного дела в России в различные периоды' . Ряд работ сборника изучал историю российскою купечества и таможенные киши как неючник. Лвтры показали воіможиосіи таможенных книг и других источников для изучении политической и бытовой истории, генеалогии купеческих родов, развития международной торговли и т.д.
В статье и монографическом исследовании Л.II. Юма по торговле России с вооочными сірапами в 20 60-е гг. XYI11 в. оілельньїіі параіраф кипім рассматривал лея іе.іьность темерниковской гаможни на Дону, через котрую в Россию, в том числе и ЦЧР. проникали восточные товары'~.
В настоящее время активно разрабатываемся проблема деятельности таможенной службы. Возникновение в конце XX в. во многих субъектах России таможен ешмулировало изучение этой темы'1. Некоторые работы і решили поверхностноеіью исследования, незначительным использованием источников, публицистическим или описательным характером изложения материала' . Однако вышли в свет и серьезные исследования, опирающиеся на многочисленные архивные и опубликованные источники. Так. в работе М.М. Шумилова дасіся подробнейший аналиі развишя таможенной службы с IX по XVII в.. формирования таможенных пошлин, реформы налогообложения XVII в.
Специфику пошлинных сборов Северо-Восточной и Центральной Руси в XY-XYII вв. исследовал Г>.Н. Ф.торя \ Он отмени резкое усиление государственного контроля за сбором налогов, значительная часть которых поступала в руки центрального правительства. В статье М.Я. Волкова прослеживаются подготовка и отмена внутренних таможен в России в середине XVII в.х"
М.П. Булгаков изучил содержание уставных грамог как источника по организации таможенной службы Московскою государства, в том числе структур) таможенных служб, а в монографии, посвященной государственным службам посадских людей в XVII веке, о і дельный параграф о і вёл их деятельности в
S7 | |
таможнях, каоака.х и других торговых заведениях . На примере северных и центральных городов России автор рассмотрел систему выбора посадских людей на юсударевы службы, массовые случаи недоборов налогов. Частично проблему взаимоотношений воевод и посадского мира на примере таможенных служителей 01 разил Г.II. Іінин ". Он показал, как воеводы боролись с посадским миром и общиной мелких служилых людей с целью получения традиционного кормления.
Ряд публикаций был посвящен проблеме функционирования таможенной службы. Так. В.II. Захаров исследовал структуру и практик) іаможеппоіо
управления в России XVII в.. Г.В. Лицоева - деятельность откупщиков на Гетманщине но отдаче на откуп в первой половине XVIII в. индукшоїо сбора, а В.II. Глазьев привлек маїериальї Воронежского областного архива для рассмоірення спора между кабацким и таможенным откупщиком и юродским миром в 166S 1671 юдах'. Современными метриками рассмаїривакнся и правовые аспекты трговой деятельное і и в России XVIII и.'" Структуру трювых рядов и трговые связи крупного феодального юрода России первой половины XVII в. на примере Костромы рассмотрели Л.А. Ковалева и М. Шахова" . Обе статьи носили более описательный, чем аналитический характер, в них отсутствовала статистика.
В последнее время вышло несколько статей по истории развиїия и функционирования отдельных торгов. В.А. Варенцов рассматривает торговлю и купечество Новгорода по таможенным книгам 1610/11 и 1613/14 гг."~ Глецкий рынок в XVII - первой половине XVIII вв. исследовался іруппой авіоров"\ Г.М Важииский проследил взаимосвязь местных промыслов и іорюв.ти. особое внимание уделил добыче мёда и воска, рыбы, железа и изготовлению железных изделий. И.А. Тропим описал хозяйственную деятельность жителей Ельца в XVII в. и. прежде всею, работу мельницы, винокурни и кабака. Однако оба автора привели весьма не значні ельный состав статистических данных но деяіедьносіи мес і ною рынка, их исследования носят более описательный характер. Источниковой базой для их написания послужили сохранившиеся в архиве іаможенньїе книги.
В настоящий период идёт активная разработка истории і а ко го крупного рынка на Юге России, как Курского. Курск на протяжении значительного периода истории государства служил персва.ючно-трапзишой базой товарооборота между Россией и Украиной. Поз тому здесь сохранялась взаимосвязь международном и внуі рением торговли. В 90-е гг. XX начале XXI вв. л у проблему изучал .А.П. Рлздорский. Он впервые применил для исследования таможенных кнш методы количественного анализа с использованием ЭВМ. Им была создана база данных по 18 таможенным книгам ХАН в.. с помощью которой соеіав.іеньї многочисленные таблицы, графики и диаграммы. С 1996 по 2000 і. авіор
M.J f,
оііуо.іиковл.т ряд статей по тюи теме . В последние годы вышло несколько раоот
2і)
А.II. Раздорского по истории развития торговли в Вязьме и Можайске, в котрих ом продолжил использовать методик)' количественного анализа для изучения функционирования местных рынков \
В одной из последних работ М.Я. Волкова был поставлен вопрос о развитии рынка недвижимости, главным образом трговых помещений в европейской России в копне XYI1 - первой четвер і и XY111 вв. " Он рассмоірсл договорі,і оо обмене и продаже тртвых заведений по ряду городов России. Рынки заокских юродов Клина. Мценска. Черни. Новоси.тя во шорой четверти .Will в. изучил в своих исследованиях А.В. Демкин';'. Он подчеркнул возросшие 'экономические связи этих торгов с Москвой и Санкт-Петербургом, выдвинул предположение о возможном перемещении центра единого централизованного рынка в новую столицу. В статье В.В. Трепалова прослеживалась торговля ногайцев на русских рынках XYI-XYII вв. ' Автор отметил важную роль кочевников в поставке лошадей в российские города. Формированию инфраструктуры аграрного разни і ия и рынка сельскохозяйственной продукции была посвяшена XXIX сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Пвропы".
Особняком стоя і исследования по исюрии развития рынка Сибири. Специфичное п. региона, достаточно далеко отстоявшею от основных экономических центров России, оіромная малозаселенная геррнюрия делали рынок Сибири уникальным и достаточно автономным. Здесь наблюдалась значительная специфика экономических и хозяйственных особенностей ею развития. В то же время уже в середине XYH в. Сибирь органично вошла в экономическую жизнь России. заняла в ней своё место. В последние десяіи.тетия но этой проблеме появились как небольшие исследования, гак и крупные мопоірафические работы. Основной период их выхода пришелся на I960 80-е it. Обьектом исследований сіановились отдельные местые іоргп. Подробнейшим образом изучался трговый оборот юбольскою и енисейскою рынков. Нерчинска. Иркутска. Плпмска. Верхотурья"". Ашоры использовали сохранившиеся таможенные книги и провели ірадиционньїе статистические подсчеты о совокупной стоимоепт тварооборота и оїде.н.пих товаров по каждому юргу. направлениях ввоза и вывоза товаров, проследили
.10
шртвыс снячи, социальную структуру торіовцев. Ьыли отмечены место и роль крупных трговых центров Сибири в региональной и общероссийской торговле. Несмотря на ограниченную подборку таможенных кнш в архивах. удалось проследить определённую динамику развития сибирских рынков. В.Л. Александров опубликовал две статьи по истории Ирбитской ярмарки ' . Лвюр покачал место русских товаров из центральных районов страны на Ирбитской ярмарке в XVII в.. проследил общий стоимостной объём торговли в разные і оды. состав товаров и их наименования, отразил таможенные книги как источник но бытовой истории. В другой своей с іаіьс он исследовал роль крупных КУПЦОВ в организации пушного промысла и трговли мехом в Енисейском крае. В ряде работ авторы проводили изучение торговли отдельными товарами: рыбой, пушниной, хлебом "". Место таможенных сборов в общем денежном бюджете Сибири покачала Г.А. Леонтьева "\ Её статистические подсчеты отразили решающую роль торговли в финансовых сборах этого региона ['осени в конце XVI - начале XVI11 вв.
В целом исследователям удалось определить место отдельных товаров в хозяйственной жизни Сибири. Рыба являлась основным э.темешом питания, и её огромные запасы в местных реках позволяли вести широкую торговлю этим важнейшим продуктом. Хлебная трювля Сибири носила в XVII в. cipaiei ический характер. о\ наличия поставок хлеба зависело выживание воинских гарнизонов в сибирских городах и дальнейшее освоение края. Поэтом)', в отличие от многих окраинных мест ['осени, где местное население само обеспечивало себя хлебом. Сибирь, как покачали исследователи, длительное время оставалась в сильной зависимости от поставок из центральных районов страны.
Накопленный материал по истории торговли Сибири позволил перейти к выходу ф\ пдамешальных исследований ' . О.И. Вилков рассмотрел развитие ремесел и торговли 'Западной Сибири, взяв в качестве объект исследования тобольский торт. В монографии прослеживались связи между развишем ремесел и іорюв.іей на примере Сибири. Анализ еооі ношения привоза товаров из Петра России. Восточной Сибири и месшых промыслов позволил автору показам, значше.тыюе месю в іранзипюй іорювле. которую в XY1I в. занимал Тобольск
.11
между Русским і осударством и странами Востока, в том числе Китаем. В другой MOHOI рафии по социально-экономическому развитию Сибири 0.11. Видков іакже привлек піачиїе.іьііии маїериад по іаможепньїм книгами Тобольска и ряда друїих торговых петров Сибири. Он проследил особенности іаможеішой сисіемьі Сибири, развитие торгово-транспоршых ну і ей. іорюво-предпринимаїельскую деятельное и, торговцев, структуру товаров, прежде всею, хлебного рынка. В ею исследованиях широко использованы таблицы, статистика. В работе В.М. Леонтьева прослеживалась торговля г. Березова "\ В связи с изучением сибирского предпринимательства XVII-XIX вв. была предпринята попытка рассмотреть сибирскую торговлю как часть общих экономических занятии населения региона "". .Авторы обра і или внимание на функционирование сибирских ярмарок, развитие пушной и рыбной іоргов.ти. транзитные отношения между Россией. Китаем и Индией.
Литром настоящей монографии с 1990 г. был опубликован ряд работ, связанных с деятельностью рынков ЦЧР в XY1I - первой половине XY111 вв. "' В англо-американской историографии проблем российской торговли XVI1 середины XVI11 вв. в значительной мере преобладали исследования её международного аспекта со странами Западной Р.вропы. Они включают русско-английские. российско-скандинавские. датские трговые отношения Рассматривались проблемы государственной экономической политики XVIII в. В меньшей степени были затронуты внутренняя торговля и деятельность рынков сдельных юродов. В целом можно констатировать, чю внуїренняя іорюв.тя России редко привлекала внимание западных исследователей и степень её разрабоїки значшелыю уступає і аналогичным трудам советских и российских учёных.
Подводя итоги изучения историографии вопроса развития русского рынка в XVI 1-ХVIII вв.. можно констаїнроваїь достаточно глубокое и всестороннее освещение данной темы. Рассмотрены такие фундаментальные проблемы, как общая динамика развития торговли России, её мест в общемировом экономическом процессе, роль трювли в формацпонных изменениях обшес і вечною развития, критерии определения общероссийского рынка.
Исследовались локальные рынки отдельных городов и рем ионов, особенно тщательном)' изучению подверглась Сибирь. Предложены основные показатели
ра'ЗВИШЯ РЫНКОВ ОТДеЛЬНЫХ ГОрОДОВ. ДІИГ/КСШІЯ НеКОТОрЫХ ТОВарОВ И ИХ ро.ТЬ 15
экономическом развитии регионов. Однако многие вопросы региональною развития отдельных облаем ей ещё требуют своею изучения, особенно в связи с возможностями создания БД и их обработкой с помощью современной компьютерной техники и технологий. Сюда входят вопросы комплексною изучения рынков как отдельных юродов и уездов, так и целых регионов как единой системы, конкретные исследования роли отдельных неизученных или слабо изученных городских и сельских торгов, разнообразие товаров и их место в общем товарообороте, формирование законодательной базы и посадской общины.
Источники
Источники по истории русской торговли XYII-XYI1I вв. разнообразны и достаточно многочисленны. С учетом значимости и места этой сферы деятельности в экономической жизни страны маїериальї по данной теме встречаются как во многих государственных учреждениях органов власні, іак и в документах частных архивов. Для написания работы нами привлекались различные правовые акты, связанные с торговлей и сопутствующей ей деятельностью: формированием сухопутных и речных путей сообщений, развитием почтовой службы, созданием инфраструктуры и функционированием городских и сельских торгов. Большинство этих документов опубликовано в Полном собрании законов Российской империи за 1830 г., некоторые выявлены в различных фондах архивов. Эти правовые акты позволяют проследить общероссийскую политику по развитию внутренней и внешней іорювли на протяжении 100 лет с 1653 по 1753 гг. В этих документах иат.тядно видна специфика подходов к данному процессу у правительств разных царей и императоров. Широко использовались правовые документы, относящиеся к реї иональным вопросам, в том числе и по ЦЧ1\
Основную базу рабо і ы составили разнообразные архивные источники. Важнейшими документами, отражающими процесс формирования рынка в 11,41'. являлись таможенные книги XV11 первой половины XY1I1 вв. г)гот источник неоднократно становился предметом тщательного изучения исследователей рынка
.1.1
России. К настоящему времени накоплен достаточный материал для ею анализа по многим регионам страны.
Первым в советской историографии но проблеме использования таможенных книг как источника высказался К.В. Базилевич в статьях 1933 и 1936 гг."" В них отмечалось значение данного источника для изучения экономического развития России в XVII в.. рассмаіривались система налогообложения, особенности ведения делопроизводства в разных юродах, достойне і ва и недостатки таможенных кшп как источника. Авюр подчеркнул специфику реї іісірации цен на твары в таможнях центральной России и Сибири, где фиксировались как реальная их стоимость, так и экспертные и условные оценки. В 1948 г. в статье К.Г. Мигяева подверглись источниковедческому и палеографическому анализу смоленские
таможенные книги XVII в.. была предложена методика их статистической
in оораоотки
Характеристик)' уставным таможенным грамотам XV1-XVIII вв. дал А.Т. Николаев ". Он изучил 44 сохранившиеся уставные грамоты и выделил особенное пі итоженного обложения в различных городах страны. В 50-е гг. XX в. вышло две рабоїьі Л.Ц. Мерзона по исследованию таможенных книг XVII в. как исіорического псі очника \ Таможенные книги первой половины XVIII в. рассмоірел Б.І). Кафенгауз в своей фундаментальной монографии, посвященной внутреннему рынку России . Однако им были просмотрены таможенные киши только крупных юродов и ярмарок, где имелась своя специфика ведения документации.
А.П. Копылов на примере Сибири проследил процесс ценообразования на юргах в XVII в. ^ Он продолжил развитие идеи К.В. Базилевича об условной оценке товаров в сибирских таможнях. Анализу сибирских, прежде всею тобольских, таможенных книг XVII в. посвящена еіап.я 0.11. Ви.псова ". В неп рассмоірепьі оеобеїіносіп итоженной системы Сибири, степень досіоверносги данною псі очника, сооївеїствне оценки товаров реальной их стоимости на рынке. Анализ полноіьі. достоверности и сопоставимости таможенных кшп і. Березова был сделан В.М. Леонтьевым"'. Л.В. Мошаиова изучила иркутские и нерчинские таможенные книги, а В.А. Александров проследил веление таможенной
документации на Ирбитской ярмарке '. Кроме ірадиционноіо анализа таможенных книг как источника по экономической иеіории. их исследовали как докумешы по маїериальной культуре и быту населения. Поучение шможениых книг как источника но лингвистике предпринято в исследовании II С Ко і кокон Таможенные книги северных городов на предмет их достоверности и злоупотреблений чиновников рассмотрел А.В. Крайковский "".
Курские и вяземские таможенные книги исследовал А.П. Раздорский " . Он отметил особенности ведения местного таможенного делопроизводства, связанною с транзитным характером курского рынка, значительным объёмом іоварообороіа. близостью Украины и месюм Вязьмы в хозяйственных связях Цешралыюй России. В рабо і ах дан подробный анализ структуры курских таможенных книг, отмечено их значение в изучении экономики Курского края. В сборнике по иеіории іорговли. купечества и таможенного дела в XYI-XY11I вв. целый ряд
ciaieii различных авторов продолжил исючниковедческое исследование
і:: итоженных книг
Подводя итоги изучения таможенных книг, можно отметить. 4 10 в XX в. -лої источник стал объектом пристального внимания исслсдоваїе.тей. Были отмечены особенности ведения таможенной документации разных регионов России и различных хронологических периодов, выявлены общие и специфические черты данного источника. Акторами определена специфика докумеша. связанною с оценочным характером подсчета объёмов іоріов.ти. а не с реальными процессами купли-продажи. Тем не менее, практически все исследователи сходились во мнении, оі.мечая полноту информации таможенных книг' по развитию экономики с і раны и 01 дельных торговых центров.
Однако далеко не все периоды функционирования российских внуїреннпх таможен исследованы равномерно. В большей мере изучена таможенная документация второй половины XYII в.. в меньшей степени - первой половины XYI1I в. Рели іаможенньїе книги центральной и северной части Русского государства. Сибири проанализированы более основательно, то гораздо хуже эт сделано опюсшельно окраинных территории. Подобная ситуация сложилась и в изучении таможенных книг Юга России, особенно периода первой половины Will
в. Достаточно подробное исследование по таможенным книгам Курска ЛИ. Разлорского не раскрывает всего разнообразия комплекса источников. Курский рынок в рассматриваемое время -занимал особое место в Русском государстве. Он находился в пограничной зоне русско-украинской торговли, сформировался еще в конце XVI в. и к середине XYII із. имел сложившиеся традиции и опытные кадры таможенных служителей. Поэтому полнота -записей дает возможность проследить многие процессы ареала торговли, ценообразования, сословного сосіава торговцев и ряд других вопросов курского торга.
Нами использованы 142 таможенные книги и выписи по 32 городам и 12 селам Центрального Черноземья. Собранные источники в .хронологическом плане разделены неравномерно. Практически не сохранились таможенные книги периода до введения таможенного тарифа 1653 г. Мы обнаружили только іри таких документ: оірьівок таможенной книги по Воронежу 1622 23 г.. книги 1651 52 і. Обояни и 1652 53 г. Ьолхова. Наиболее полно представлены таможенные книги 1654/55 г. (4). 1555'56 г. (7). 1658/59 г. (7). 1660:61 г. (10). 1661/62 г. (И). Почти отсутствуют источники 80-90-х гг. XVII в. От XVIII в. сохранилось юра зло меньше целых книг и больше итоженных выписей. Наибольшую цепное и, представляют таможенные книги Воронежа (1705 г.). Тамбова и Осереда (1714 г.). Белгорода (1725 г.). Анны (1741 г.). Павловска (1751 г.). с. Сасово (1751 г.). Шапка (1716. 1728. 1739 гг.). По городам Юга России количество книг на один торговый центр гораздо ниже, чем в Курске, а по некоторым юродам присутствует тдько одна пли вообще нет ни одной книги. Наиболее полно за весь рассматриваемый период представлені)! такие юрода, как Козлов и Нелюрод (по 6 киш). Коро том к и Тамбов (по 5 книг).
В большинстве городов на ІОіе России таможенную службу несли безграмотные или малограмотные таможенные служители и не всегда хорошо подготовленные подьячие. Поэтому качество оформления МИОІИХ документи оставляло желать лучшего. В частности, по мноіим городам в 50 70-е п. XVII в. подьячие пропускали информацию о социальной принадлежности іорювца. объеме привозимого товара или стоимости парши, месте его приобреіепия. редко ука їьіва.іисі. сведения о конечном пункте следования іоріовца с нриобреіенньїм
товаром. Видно, что таможенных служителем интересовали сведения о фамилии или прозвище, имени и иногда отчестве торговца, его месте жительства, найменованим товара и суммах взятого налога. В некоторых городах ведись отдельные записи о соляной и рыбной торговле, книги о конской тргов.те и продаже вина. В друїмх юродах все ли записи объединялись в одну кишу. Например, і? Добром Городите за 1655 56 г. в одной книге, наряду с друїимп товарами, записывалась торговля скотом м вином. В 1656 57 г. записи о торюв.те лошадьми остались, однако исчезла информация о винной торговле, и только в конце книги приводились сводные данные по винном\'. пивному и бражному сбору. В клипах Белгорода в 50-х. 60-х и 70-х гг. XVII в.. где имелся іакоіі лес старый торг. как и в Курске, наблюдалась идентичная манера записей товаров. Продажа соли шла как «соляной торг» без указания места и качества вывезенной соли, её объема, а скота и рыбы - под общими записями без уточнения количества м объема продаваемого товара. Большинство ставок на Юіе России фиксировалось с одним ціпом товара. В ряде городов писцы подводили месячный и годовой и тої и собранных налогов, вели учет мелочного и ящичного торга. В друїих трювых цен і pax сумма палоіов с мелочного торга не учшыва.тась. В большинстве юродов имелись две книги таможенных записей. Черновая книга велась с 1 сентября по 30 августа текущего года. Она оставалась в местных органах власти іаможеіпіой избе и воеводской канцелярии. Таких книг сохранилось по с і ране немного, і а к как часи.іе пожары в деревянных русских городах приводили к гибели местных архивов. Подьячие в конце года переписывали книги набело и ездили с ними для отчета в Москву. Именно такие «беленые» книги и сохранились в центральных архивах страны и прежде всего в делах Денежного стола Разрядного приказа. В Рафядном приказе подьячие и дьяки все тги документ переплетали в большие книги за один і од по нескольким юродам.
Книги первой половины XYIII в. имели несколько иной характер заимеем. Например, книга 1705 г. по Воронежу сохранилась в фонде воеводской канцелярии и. верояпю. являлась черновой. В ней далеко не во всех случаях имелась информация о сословном положении торговца, вообще отсутствовали записи о конечном пункте отвоза товара, иногда пропускалась информация оо оценке
товара. Торговцы привозили па воронежский рынок разнообразный ювар. зачастую по нескольку десятков наименований. Каждый вид товаров пцаїельно прописывался с особенностями названий. Эю касалось тканей, обуви, мехов и друї их изделий. Практически всегда имелись сведения о количестве и объеме привозимых товаров, местах их закупки. На воронежском торге встречалась практика отложенной оплаты налога. В этом случае торговец представлял товар для его оценки, реализовыва.т его и через некоторое время выплачивал налог. Поручителями за такого продавца выступали местные юрювцы. Поэтому в книге за 1705 г. встречались записи о поступлении налогов за предшествующий период и отсутствовали записи о выплате налогов за текущий год. так как они осуществлялись уже на следующий год.
По с. Морша сохранилась тетрадь таможенных пошлин и кабацких сборов бурмистра П. Фадеева за 1711 г. В ней делались традиционные записи с указанием инициалов торговца, места его постоянного проживания, чина, места покупки, объёма, наименования и цены привозимых товаров, практически всегда отмечались пункт дальнейшей поездки торговца и сумма собранного налога. \<\ 1714 г. сохранились книги «записные таможенного сбору» и приходная і с і радь тамбовской таможни бурмистра Б. Кособрюхова. В первой книге регистрировались в основном сделки с рыбой, икрой и кожей. Во в юрой книге шла регистрация всех осіа.іьньїх ставок, сбор площадных и настольных денег. Кроме этого, указывались сборы с мелочной торговли в уездных торгах сёл Лесной Тамбов. Пурсованье и Благовещенское. В конце тетрадей подводился общий годовой итог собранных налогов.
В таможенных книгах многих городов этого времени, в отличие от XVII в.. более пцателыю фиксировался город, откуда шел привоз товаров, так как запас іую купцы занимались транзитной продажей товаров, переезжая с месіа на мест. Однако далеко не па всех торгах шла регистрация направления вывоза товаров. Скорее всею, эта информация не имела принципиальною значения для власні. Поэтому лаже в одной книге, где имелись сіавки с покупкой товаров, мої.ти быть и записи с указанием на мес і о вывоза товара, и отсутствие этой информации. В таможенных книгах 1740-1750-х гг. такая информация становилась обязаісльной. а
в разделе налога стояла только общая сумма сбора. Расписывались вес сіаіьп налогов п общая их стоимость по каждой ставке (рубленая пошлина, налог с прибыли, перекупные с вещей и накладные).
Другим типом источника лого периода являются выписи in таможенных книг, которые давались торговцам при выезде с торга для предъявления на друтм рынке. В основном таможенные выписи сохранились за первую половину XVIII в. Это могла бы п. тетрадь таможенных выписей или единичные выписи, выдаваемые отдельным торговцам. В них указывался бурмистр, коюрый давал разрешение на выдачу выписи, и те сведения, которые входили в записи таможенной киши. Записывались фамилия, имя и от чес і во юрговца. место постоянного проживания, социальный синус, наименование товара с указанием его объёма и стоимости, суммы привезённых денег и приобретённый твар, пункт дальнейшей поездки торговца для реализации приобретённого изделия и сумма собранного на.іоіа. естественно, незначительная часть таможенных выписей, сохранившихся до наших дней, не дает полного представления о торіе данного населённого пункта, но далее имеющаяся информация позволяет представить характер торговых отношений в том или ином городе или селе.
Отдельной проблемой при изучении таможенных книг и выписей служит изучение денежной системы, которой пользовались таможенные служители при оценке іоваров. В начале XY1II в. шел переход, на новый десяшчный денежный счеі. Однако практика ведения торговли на Юге Русского государства свидетельствовала о медленном переходе на новую денежную еиеіему и длшелыюм времени использования старого денежного счёта. Так. в таможенных книгах и выписях 1705 г. повсеместно использовалась старая русская система счёта с рублём в 200 д.. алтыном в 6 д. и деньгой. До 1725 г. в таможенных китах и выписках южнорусских городов встречались старые наименования денежных единиц: рубль, гривенник, а.ттып. деньга и копейка, однако с 1718 г. использование аарых денег в обращении было прекращено.
Важным типом источников являются оброчные киши. Городовые и уездные оброчные киши фиксировали денежные сборы с различных видов хо ;яйс і венной деяіе.іьности мес того населения. Их анализ по Курску XVII в. предпринял Л.И.
Раздорский " . Однако он рассмотрел только записи о лавочном сборе, а степень информативности данною источника гораздо шире. Сюда входили данные о мосювых ссорах, налогах с городских дворов, перевозов, мельниц, пчелиных заводов, боршых ухожаев и г.д. Киши представляли собой финансовые оічем.і городских таможенных голов о собранных средсівах в Разрядный приказ.
Книги лавочнот сбора включали списки владельцев городских лавок и других юрговых мест: полок, скамеек, клетей, амбаров, торговых бань, харчевен. В них указывались имя. отчество, фамилия или прозвище владельцев, харакіер владения, сумма уплаты годового оброка. В некоторых городах отмечалось социальное положение владельцев торговых заведений, в том числе и подлинных хозяев, если таковые имелись, в других эта информация отсутствовала. Вероятно, дьякам и подьячим Разрядного приказа данные сведения были неинтересны, и жесіких требований па фиксацию социального ciaivca они не прельявляти В ии\ книгах почт не укалывалась специализация торговой деяіельносіи хозяев заведений. Только в отдельных случаях молено догадаться, чіо речь идет о торговцах хлебом, мясом, рыбой и другими продуктами. При замене владельца торгової) точки в ряде книг указывался прежний и новый владелец, время сделки. В ряде городов фиксировалось место расположения торювых точек в городе и земельная площадь, отведённая под них. Книги лавочного сбора первой половины .Will в. почти не сохранились. Нами была обнаружена только книга по Воронежу за 1723 г. Она мало отличается от документов XVII в., чт говорит о преемет венное і и в формах сбора налога с юрговых заведений.
'Значительный комплекс архивных источников рассмаїрива.т копкреї нмо деятельное і ь таможен и кружечных дворов. Сюда 0 1 носились докумешы по выборам таможенных служиіе.тей. ')то большая переписка воеводской канцелярии с центральными правшельетвенными учреждениями, прежде всего с Разрядным приказом, о принципах и практике подбора кадров іаможенньїх п кабацких служителей. В ней обнаруживаются многочисленные проблемы ЦЧР. связанные с особенное1ями географического положения и социальной структурой населения. г)ти источники дают возможность проследить кадровую политику правительства по выбору работников таможен и кабаков, многочисленные конфликты и
проблемы их практической деятельности. В воеводских отписках встречакнся разнообразные примеры деятельности различных пограничных застав, конфликтов вокруг торговых сделок и деятельности торговых заведений, разбор жалоб торговцев. Эти материалы значительно дополняют процессы хозяйственной деятельное і и в регионе, насыщают их реальными жизненными примерами.
В ІіерВОЙ ПОЛОВИНе XVIII В. ПОЯВЛЯЮТСЯ ІЮВІ.ІЄ ИСІОЧШ1КИ по
налогообложению провинции. ')го оічеп.і уездных и провинциальных воевод о сборе налогов с подведомственной территории. Они имели как іекстовую. гак и табличную форму. В них перечислялись суммы собранных окладных и неокладных сборов с отдельных населенных пунктов, уездов, провинций и губерний. Эти сводные данные дают представление о динамике развития экономики края. 'Здесь присутствовали сведения о сборах таможенных и кабацких, с конных площадок, мостовых, перевозных, лавочных. К данном)' типу докумешов относятся многочисленные сведения о недоимках, ставших с конца XVII в. бичом государе і венной системы налогообложения. Правительство регулярно проводило проверки до нов. составляло специальные списки недоимшиков. усірлпва.ю следственные мероприятия по их получению. Эти источники содержат немало дополнительной информации по іоріово-промьпп.теїпюй деяіе.тьности в русской провинции.
Отдельным типом источников являются следственные дела по нарушениям сбора и расходования средств должностными лицами. Хотя подобные материалы напрямую не затрагивали проблемы местной торговли, но они позволяли в значительной мере проследить механизм воздействия государственного аппараіа на хозяйственную жизнь провинции. Особенно много таких дел. связанных с подрядными операциями, сохранилось от первой половины XVI11 із. Изменения в структуре комплектования армии, переход на сисіему рскруїеких наборов и профессиональную армию поіребова.і создания сисіемьі снабжения войск амуницией, лошадьми, оружием, фуражом и продовольствием в мирное и военное время. Создавались военные магазины, которые служили своеобразными складами по храпению всех вышеописанных армейских запасов. Для их пополнения правительство часто прибегало к помощи местных купцов, выдавая им
государе і венные подряды на закупку необходимых предмети, чате веет продовольствия и фуража. Для подобных операции из местного, реже общегосударственного бюджета, выделялись деныи. Это позволяло местным чиновникам но договорённости с торговцами присваивать часть ощущенных среде їв. В качестве примера можно рассмотреть следственное дело по сыску о финансовых нарушениях в Тамбове в 30-40-х гг. XVIII в.'"4 Оно представляет собой многостраничный текст следственных документов о г заявления челобитчика до описания следственных мероприятий. По нему можно детально проследи п. механизм подрядных операций, мнотчис.тенные лазейки, позволяющие мес і ной администрации заниматься казнокрадством, возможности контроля со стороны государственных органов за правильное і ыо проведения закупочных операций. Правительственные чиновники, расследующие ко дело, проверяли сооївеїствие цеп на приобретаемые продукты их рыночной оценке того времени с учётом сезонных изменений. Подобный документ появился случайно вследствие жалобы одною из участников дела. Можно предположить, что большинство таких дел просто не доходило до суда.
Немало сведений о торгової! деятельное і и провинциальных городов и сел содержит актовый маїериал деловой переписки с цешральпымп органами власти. ')то различные донесения местных чиновников и частных лиц. жалобы, просьбы, приказы и распоряжения. В них хозяйственная деятельность представлена многочисленными проблемами, сложностями и трудностями, которые приходилось преодолевать торговцам. Наглядно прослеживаются посюянные попьпки населения обойти законодательство, укрьиь часть доходов, вести беспошлинные торговые операции но контрабандной торговле и ответные действия правительства по пресечению таких явлений.
Целый комплекс документов сохранился по торговле с Войском Донским. Двойственное и. опюшеиий с Доном переносилась и на весь пласт сохранившейся докуменкщии С одной стороны, все официальные контакты с донскими казаками шли па межправиїе.тьствешюм уровне через Посольский приказ «донские дела». Сюда входили регулярные поездки жителей донских станиц на Русь, в том числе и с тортвой деятельностью. ежегодные правшельственные «спуски»
продовольствия, фуража и вооружений от Воронежа в шповья Дона, С друїой сюроны. на Дону жили бывшие подданные России, на которых частично распространялось русское законодательство. Между донскими казаками и россиянами похіержнвались родственные, дружеские, экономические, духовные и культурные связи. Всё это наложило свой отпечаток па особенность формирования не і очников. Складывание системы правового регулирования взаимоотношений России и Войска Донского, правил выезда на Дон привели к появлению обширной документации. Она отложилась в «донских делах» Посольского приказа, в документах официальной переписки Разрядного приказа с воеводами южных городов, местных воеводских канцелярий. Особо это касалось деятельное і и воеводских канцелярий пограничных городов, которые давали жителям России разрешения на выезд в низовья /Іона. В фонде Воронежской воеводской канцелярии Государственного архива Воронежской области сохранился значительны!] комплекс документов подобной деятельности. г)то. прежде всею, официальные разрешения местных воевод для поездок на Дон. Они однотипны, но содержат немного информации о социальной сіруктуре путешественников, их попутчиках и наёмных работниках. иногда и о составе юваров. Таким образом, имеющийся массив источников достаточно полно представляет возможность для исследования многих процессов торговли в ЦЧР в XVII - первой половине XVII1 вв.
Наза данных «Trade ЦЧР» как ресурс для изучения функционирования рынка на км е России в Wll-Wlll ви.
На основании анализа таможенных книг нами была создана компьютерная база данных (далее БД). БД составлена на основе 142 итоженных книг и таможенных выписей по 33 городам и 12 сельским населенным пунктам ЦЧР. Хронологически она охватывает периоде 1622 по 1751 г. Отрывки самой ранней таможенной книги сохранились по Воронежу за 1622/23 г.. а самой поздней за 1751 г. по Пльцу. Козлову. Осереду и с. Каргошино. Как уже отмечалось, анализ таможенных книг как исторического источника разных регионов России неоднократно производился исследователями ". Однако рабоїу по созданию Б/1 но итоженным китам и их обработку при помощи ')В\1 сделал ю.тько Д.II.
Раздоре кий на примере Курска"1'. Им были составлены регистры по 18 таможенным книгам XVI1 в. и проведен их анализ.
Особенностью таможенных книг как источника является достаточно стабильный и одпошпный круг информации как по самим іорговцам. іак и по сосіаву іоваров и наймам, котрый можно сіандаріп ніроваїь но едедмошим направлениям:
Информация по торговцу: имя. отчество, фамилия прозвище, да і а приезда, место жше.тьетва. социальный статус;
Информация по товару: наименование и место приобретения привозною товара, объем и стоимость отдельных видов товара, состав товара для вывоза, место вывоза товара, сумма собранного налога.
В качестве платформы использована ставшая уже стандартом для исторических баз данных СУБД MS Access ХР. Объем базы на сегодняшний день составляет 14877 записей, или ставок. Паза состоит из четырех іаб.тиц. сооївеїсівуюших четырем .тошческим сущностям, выделенным нами в исючнике. и свя;я\і между ними. Это таблица «tbijiiain». содержащая общие сведения о записи в таможенной книге: дата внесения записи, размер уплаченною налога, город, откуда прибыли и куда убывали торговцы. Информация о людях внесена в отдельную таблиц)' «tblpeople». где фиксируется не только ФИО. но и сословный статус. Сведения о вывезенных и ввезенных товарах однотипны и располагаются в соответствующих іаб.тицах «goods in», «goodsout» с полями: наименование, количество и стоимость.
В создании ПД важное место занимает однотипность вложенной информации. ')ю прежде всего касается денежных сумм стоимосш товара и собранною на.тоіа. которые приводились к единому знамена: до 1718 і к деньге, а после к копейке. Причем указание денежных единиц производилось авюматнческн при помощи запроса, что позволяло экономить время на вводе данных. К такой же типизации пришлось нрибеїнуїь и при создании поля «название товаров». Наряду с сохранением всего спектра наименований товаров, вводилось дополнительное поле их типизации. Например, различные виды іканей (сукно сермяжное, крашенина, тафта, камка, полотно и т.п. имели общее
наименование «ткань»), металл и металлоизделия - «железо», разные породы рыб в свежем, соленом, сушеном и копченом виде - «рыба» и т.д. Эю позволило провести анализ как по различным видам товаров (одежда, ткани, обувь, рыба, мясо. скот, железо, пряности, вино и т.д.). так и внутри каждого вида по различным вариациям товара, рассматривая весь спектр изделий, обращающихся па рынке. Наличие полей «ввезенный товар» и «вывезенный товар» дає і иредсіавление о сооїношении ввоза и вывоза товаров по отдельным городам и по всему реї иону. прпоршетах развития товарооборот и ею динамике.
ЬД позволяет проследить структуру товарооборота по отдельным городам ЦЧР и в целом по всему региону. Это дает возможное п. наглядно продемонстрировать как типические черты, так и общие тенденции, полно представить характер экономических связей отдельных городов и всего региона. Па основе ПД можно проследить и реально сопоставить место и значение каждого торга в системе торговых отношений па Юге России в XY11 первой половине XYI1I вв. Сопоставление цен на отдельные виды товаров за столетие с 50-х 11. XYll в. но 1753 г. наглядно демонстрирует особенности хозяйственною развития реї iioiiii и механизм складывания ценообразования. Таким образом, преде південная электронная база дает возможность проследить широкую хозяйс і венную деятельное и, населения в период активной колонизации и освоения ЦЧР в XY1I первой половине XYIII вв.
Научная новизна. Работа представляет собою первое в российской историографии комплексное исследование процесса образования и функционирование рынка в ЦЧР в XYII - первой половины XVIII вв. как единой системы. В работе рассматриваются весь комплекс материалов, связанных с развшие.м русского законодательства, формированием сети юрговых ну і ей сообщения, со сіруктурой іоріовьіх учреждений и месшых фискальных оріанов. а іакже с функционированием основных юродских и сельских юрювы.х цеп і ров. составом товаров как на оїдс.іьпьіх торгах, так и в целом по реї иону, с процессом ценообразования на товары. Прослеживаются основные социальные і руины участников торговых операций в реї ионе, динамика их изменений на проіяжеппп 100.те і.
Практическое значение исследовании.
Основные положения и выводы исследования могут оыть использованы при написании обобщающих трудов по истории России, в исследованиях но экономической истории государства, истории о качественного права. Материалы диссертации могут включаться в разработку школьных и вузовских учебников и учебных пособий, чтении специальных курсов и спецсеминаров. Рабоїа имеет междисциплинарное значение, и сё результаты имею і значение не только для историков. \ю и юристов, экономистов и геоірафов. Маїериа.іьі диссертации представляю! иніерес для пракіиков развиїия іорюв.ти. іак как обобіцаюі опьп прошлых поколений по функционированию рыночных отношений в России.
Апробация исследования.
Основные результаты исследования изложены в монографии «Формирование рынка Центрального Черноземья во второй половине XVI1 -первой половине XVIII вв.» и 33 публикациях автора, в том числе изданиях включенных в список ВАК. как «Вестник Санкт-Петербургского университета». «Весшик Воронежского государственного университета» и «Вестник Тамбовского университета».
Основные положения и выводы апробировались в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях в lie.породе (2004). Воронеже (1996. 2000). Ельце (1996). Минске (1989). Москве (2004). Орле (2004). Санкт-Петербурге (2001). Свердловске (1991). Тамбове (1992. 1996. 1998. 2002. 2003). Шапке (2003). Отдельные положения и материалы диссертации были представлены на совместных российско-голландском семинаре но интегральной истрии (Гропингеи. Нидерланды 1993. 2000. Санкі-Петербург - 2001. Тамбов -1994). По материалам исследования на проіяжении 6 леї в Тамбовском государственном университете им. Г'.Р. Державина чиїаегся спецкурс «Исюрия русской юрговли XVI первой половине XIX вв.»
Задачи настоящего исследования: определение центров горіовли в ЦЧР. их роли и месіа в складывающемся едином национальном рынке:
- исследование рынков ЦЧР как единой сиаемы. являющейся частью
большой системы «Русский рынок»;
выявление механизмов формирования рынка реї иона в струкіуре единого рынка России;
изучение ассоршмента и номенклатуры товаров каждою локального рынка и всего рынка ЦЧР;
- выявление торговой специализации отдельных торгов и всего рынка
региона;
изучение социального состава торговцев на рынках ЦЧР;
специальное исследование роли и значения казенной питейной торговли;
- изучение движения цен на местных торгах и образования единого
механизма т\\ в регионе;
выявление торювых связей отдельных рынков ЦЧР;
выявление сезонных циклов торговли отдельными товарами.
Русское законодательство по вопросу развития торговли в XVII - первой половине XVIII вв.
История изучения русского законодательства о торговле имеет давние традиции. В русской историографии XIX - начала XX вв. основное внимание уделялось таможенной политике правительства и истории возникновения отдельных законов о торговле. Однако обобщающих работ по этой проблеме так и не было создано. В специальных исследованиях Е. Осокина и С. Шумакова о налогах и сборах в России особое место занимало описание видов пошлин и их классификация1. Причины проведения таможенной реформы 1653 г. они видели в развитии «гражданского образования в России». В трудах классиков русской историографии СМ. Соловьева и В.О. Ключевского эта тема почти не изучалась. СМ. Соловьев остановился только на причинах принятия торговых уставов. Так, появлению Новоторгового устава 1667 г., по его мнению, предшествовали мероприятия А.А. Ордина-Нащокина в Пскове по сбору налогов с продажи вина. Принятие нового торгового устава автор считал одним из главных методов защиты внутренней торговли от конкуренции с иностранцами".
В советской историографии предвоенного времени история русского законодательства о торговле продолжала исследоваться с точки зрения таможенной политики. В работе И.М. Кулишсра об истории русскоіі торговли предпринималась попытка проследить эволюцию русского законодательства о торговле, в том числе и в рассматриваемый нами период" . В круг законодательных актов он включил традиционный для российской историографии набор источников по XVII в.: торговые уставы 1653, 1667 гг., а по XVIII в. - указы Петра I о казенной монополии, Вексельный устав 1729 г. Определенное место в книге заняло законодательство Петровской эпохи о купечестве и государственных попытках ограничения крестьянской торговли. Автор использовал ряд законодательных актов из Полного собрания законов Российской империи. В статье А.Т. Николаевой эволюция таможенной системы России связывалась с процессом образования всероссийского рынка4.
В 50 - 70-х гг. XX в. в работах многих авторов приводились исследования различных сторон русского законодательства о торговле. Особое место в их трудах занимали проблемы таможенной политики. В статье Ю.Л. Тихонова рассматривалась эволюция таможенных сборов до принятия уставной грамоты 25 октября 1653 г.5 Он показал развитие таможенного законодательства в XVI первой половине XVII вв. на основе уставных таможенных грамот, использования старой сложившейся системы таможенного обложения, созданной еще в период феодальной раздробленности, ее постепенное нивелирование и переход к единой рублевой пошлине. Отдельные исследователи рассмотрели особенности таможенной политики правительства в Сибири . В них обращалось внимание на проблемы осуществления таможенной реформы конца XVII в., специфику проведения таможенной политики в Сибири, опирающейся, прежде всего, на торговлю пушниной, желание монополизировать сбор налогов и борьбу с коррупцией местной власти. В работе А.II. Копылова значительное место уделялось особенностям таможенной политики в Сибири как формы укрепления государственной власти в виде значительной поддержки различных форм беспошлинной торговли. Дальнейшее освоение края привело к изменениям в подходах к этим привилегиям. Основной вывод сводился к тому, что с некоторыми допущениями к концу XVII в. произошла унификация таможенной политики как-основной части страны, так и Сибири.
Организация, структура, принципы деятельности внутренних таможен ЦЧР
Вся торговая деятельность в городах и уездах России кошролировалась в XVII в. таможенными избами. Однако кроме таможен на откуй ещё сдавались кабаки, мельницы, мосты, перевозы, бани. Иногда головы получали сразу ряд объектов, реже - по одпом\ . Это было связано, с одной стороны, с недостатком опытных и грамотных специалистов в провинции, с другой стороны, с небольшим объёмом налоговых сборов на Юге Русского государства. В первой половине XVI1 в. пракшковалась комплексная сдача на откуп нескольких подобных заведений. Например, в 1640 г. в Ельце на откупе у головы тяглеца Конюшенной слободы М. Белоглаза находились таможня, кабак, баня и мельничный доход . В некоторых юродах ЦЧР таможенная изба и кружечный двор для сбора питейных пошлин объединялись в руках одного головы, в других - действовали самостоятельно. В 70-90 і г. XVII в.. когда объем таможенных сборов резко возрос, вошла практика раздельного принятия головами на оброк и «на веру» таможни и кабака.
Таможенная изба, как ото видно из многочисленных описаний и планов уездных городов первой половины XVIII в.. строилась за пределами центральной часі и города рядом с торгом. Внутри таможен находилась одна или две рубленые избы с сенями, покрытые дубьём. В них размешались столы, скамьи, большие и малые ящики, сундуки, где хранилась документация, печати, собранные деньги. Во дворе таможни располагались ледник, амбары, погреба для хранения товаров, орудия измерений: весы (терези, контари. пуды, пятки/пятна), ведра приемные, ковши, хлебные меры (четверики, получетверики), железные туны для проверки товаров в возах и бударах. Откупщикам каїегорически запрещалось держан» при таможне или в кабаке неклейменые меры: и коптарей. и і рубок, и всяких воровских весов и мер не держати»". В 1667 г. при оценке кружечкою и таможенного двора в г. Вольном всего имущества насчитали на 4 руб. 20 алт.: кружечный двор и хоромное строение из двух изб и клети на погребе - 3.5 руб.. деревянная посуда, стопка во.тыювской меры, лейка - 1 гривна1. Одновременно оценивался мельничный завод и друїие строения. Волыювскпе казаки, стрельцы и пушкари оценили имущество и расписались в «ценовпой» о шпеке. В 1666 г. составили роспись имущества при передаче таможни и кружечного двора г. Ельца от старого откупщика посадского елецкого человека Г. Евстратьева к новом) голове посадском) человеку I.E. Маликову . На кружечном дворе стояла таможенная изба с «чюмаком» и решеткою, внутри избы размещались 2 стола. 4 ящика. 9 трубок. 2 хлебных ведра, полуведро, дубовое винное ведро, винные ковши, контари. К таможенной избе примыкали сени с полатями и крыльцо. На кружечном дворе находились изба, винная бочка с вином, большой погреб с 22 винными кої.тами и 21 трубкой, ледник с амбаром, бочка меда и 38 ведер, находился другой амбар, где летом продавали вино. Между таможенной и кабацкой избами стоял липовый забор. Рядом размещалась торговая баня, мельничный амбар с жерновами. Подобные описания таможен и кружечных дворов на Юге России в целом являлись типичными для XVII в.
При передаче таможни и кабака в откуп или «на веру» специально приглашались оценщики, которые определяли стоимость строений и имущества, а суммы оценки записывали в ценовую роспись. В оценку входили строения. имущество таможен и кабаков. В 1640 г. воевода г. Ельца Ф.А. Алябьев передавал таможню и кабак в откуп. Для этого он пригласил 14 оценщиков из числа местных посадских юрговых людей - 1 руб.. «оміиеник» дубовый, «ушашн» из липы и уши железные - 8 д.. мерник для ставки меда - К) д.. два ведра деревянных, мера хлебная, заор - 1 руб.. подклеть с другим сушилом - 1 руб., леший амбар - 2 руб.. «жития» ветхая руб. Оценка всего имущества, передаваемого на оікуи. составила 200 руб. В 1667 г. при передаче «на веру» выборному голове «осколяпину» А. Логову от прежнего головы К. Ляхина была составлена оценочная опись таможни и кружечного двора г. Оскола. По этой оценке таможенная и кружечная избы стоили 2 руб.. в избе находился ларец, окованный железом, с замком, внутри которого лежали печатная и уставная грамоты по цене 1 руб.. дубовым «омшеник» с замком и сушилом - 8 . Они переписали и оценили елецкий кабак, таможенную избу, торговую баню и мельницу. Кабацкую большую избу с имуществом оценили в 15 руб.. ледник с замком - 6 руб., «омшеник» с погребом и замком - 15 руб.. другую избу с ледником - К) руб.. таможенную избу с имуществом 5 руб. В кабаке бочки, винную деревянную и жестяную посуду оценили в 10 руб.. іорговую баню 5 руб.. 2 худых коїла - 1 руб.. 10 кубов винных из меди, кочеріа. грубки, чан пивной и другие предметы ленная оскольская - 2 алт. 4 д.. медное винное ведро. больших бочек, котел пивной из железа . Пример оценки таможни и кружечного двора можно привести за 1675 г. по г. Ефремову . По «наказной памяти» белгородского воеводы С.Д. Старова торговые люди II. и Д. Пахомовы были посланы в Ефремов для переписи и оценки таможенного двора «прямой ценою». Ценовую роспись писал ефремовец М. Викульев. Таможенная изба оказалась срубленной из липового леса длиной в 2 саж. с локтем. Её оценили в поліпну. В избе находились две цепи и \ притолоки крюк с пробоем ценою по 3 алт. 3 д.. стол дубовым - 10 д. Во дворе стоял амбар из липового леса, покрьиый дубьем и огороженный сгнившим «плетепником». т.е. плетеной оградой в 1.5 сажени, общей ценой в 8 алт. В амбаре лежали 6 хлебных четвертных липовых мер. трубка питейная обшей ценой 5 алт.. государев кон гарь 6 руб., железное веретено - 3 алт. 2 д. Таким образом, обшая цена всего таможенного «заводу» составила 7 руб. 18 алт. 4 д. Такая же роспись составлялась на кружечный двор. «Ценовые отписки» с подписями оценщиков присылали в соответствующий приказ в Москву, а списки «слово в слово» отсылались в Белгород.
Донская торговля. Россия - Войско Донское
По истории донской торговли в указанный период в русской историографии вышло сравнительно немного научных публикаций. Специально донской торговле XVII в. посвящена лишь одна статья известного советского историка А.А. Новосельского .
Однако в той или иной мере эту проблему затрагивали многие авторы. Одним из первых ее поставил Н.И. Костомаров. В своем «Очерке торговли Московского государства в XVII - XVIII столетиях» он международный характер Донского торгового пути, коюрый выводил русских клипов напрямую через Азов па Кафу". Автор подчеркивал сезонность этой торговли и ее сильную зависимость от погодных условий. В работе юворилось и о роли быстроразвиваюшихся русских городов: Лебедя и и. Ельца. Воронежа. Коротояка. Острогожска. Козлова и их рынков в торговле с донскими казакам и ноіайскими татарами. Книга Н.И. Костомарова была написана на основании опубликованных источников и носила характер постановки вопроса. О связи донской торговли через Азов с международной, то есть о выходе в бассейн Черного моря на Венецию и Геную, писал воронежский исследователь Г.М. Веселовекпй\ Большой очерк по торговле на Дону и в Азовском бассейне был подготовлен А. С ка.тьковским . Однако он расемаїривал торговлю лото района через призму участия в пей Ростова-на-Допу и хронологически охватывал период 1749 - 1863 IT. Предшествующему период) посвящалась только вводная часть первой главы. в которой главное внимание уделялось развитию внешнеэкономических связей с Турцией. Автор считал международные торговые отношения в Азовском бассейне для России до строительства здесь Темерниковского порта малоэффективными.
Обобщающий очерк по истории торговли на Дону представил в 1904 г. Г.П. Савельев . 1:го работ подводила итог столетней деятельности Общества донских юртовых каїаков в период 1804 - 1904 гг. В начале кпити автор расемоірел 385 предшествующий период торговли на Дону. Он определил, что во время господства в Азове татар, а с 1471 г. - чурок был открыт свободный доступ на городской рынок «всем народам, свобода каждому продавагь всё что хочет...» Автор подчеркивал, что в XVI в. главными торговцами на Дону считались армяне и греки, а сами донские казаки «до торговли и промыслов были не охотники». В рабо 1С оімеча.тось важное значение в развитии торговли на Дону ряда льгот донским казакам, которые получили от русских парей привилегий, начиная с грамоты 1615 г.. актов І Іс і pa І. чю способствовало развшию донскою предпринимательства. Автор приводил ряд законодательных актов первой половины XVIII в.. регламентировавших торговлю донских казаков.
К этому вопросу историки вернулись в 50 - 60-х гг. XX в. Е.В. Чистякова, рассматривая развитие торговли и ремесел в Воронеже в середине XVII в.. отмечала его место как одного из главных перевалочных пунктов в хлебной торговле России с Войском Донским . 24
Вышеупомянутая статья А.А. Новосельского впервые поставила в отечественной историографии вопрос о роли и месте донской торговли в Русском государстве XVII в. В ней на основе значительного количества архивных источников прослеживалась история возникновения торговли России с донскими казаками, размеры и характеристики судов, используемых для этого, определялась роль крупных городов Донского бассейна, таких, как Воронеж. Острогожск и ряд других. Автор проследил социальный состав торговцев и структуру товарооборота. Однако он практически не использовал таможенные книги, документы местных архивов и другие источники. В фундаментальной монографии ростовского историка А.П. Проншгейна о Войске Донском в XVIII в. имелся небольшой раздел, посвященный внуїренпей торговле на Дону, где давалась характеристика ввозимых и вывозимых ioBapoBS. В ранних работах В.М. Важинского тема донской торговли в XVI1 в. рассматривалась фраімешарно. только в связи с торговыми отношениями населения южных русских юродов и Войска Донского . В своей сгаїье. посвященной промыслам и торговле г. Ельца в XVII в.. автор продолжил разработку этой темы на примере данного города ".