Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Саидов Абдукахор

Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв.
<
Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв.
>



Саидов Абдукахор. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Саидов Абдукахор; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН Республики Таджикистан]. - Душанбе, 2007. - 301 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII - ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ 48

1. Политическое состояние Бухары к началу XVII в. Военные противосостояния Бухары с Балхом. 48

2. Внутренняя политика Убайдулла-хана. Денежная реформа 1708 г. 72

3. Усиление феодальной раздробленности. 92

4. Падение Бухарского ханства. 99

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ 105

1. Состояние хозяйства, земледелие и ирригация 105

2. Категории феодального землевладения. Земельная рента, налоги и повинности. 128

3. Добыча и переработка полезных ископаемых. 146

4. Ремесла, торговля, денежное обращение. 152

5. Внешняя торговля и политические взаимоотношения Бухарского ханства с Индией, Ираном и Россией. 160

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. 209

1. Административное устройство Бухарского ханства. 209

2. Отношение предводителей племенной знати к центральной власти. 224

3. Народные движения. 230

ГЛАВА IV. ДУХОВНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII -ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ 242

1. Состояние науки. 242

2. Таджикская художественная литература. 250

3. Архитектура и искусство 261

Заключение 272

Список литературы 279

Список сокращений 300

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В истории таджикского народа есть периоды, которые до недавнего времени казались достаточно изученными. Это относится и к такому периоду отечественной истории, как XVII - первой половины XVIII века, когда Бухарское ханство, выделившееся в самостоятельное государство, переживало один из сложнейших этапов своего существования. Политическое и социально-экономическое положение Бухарского ханства на данном этапе характеризовалось постоянными междоусобными войнами за влияние и власть, межплеменными и межклановыми раздорами, борьбой за овладение новыми территориями, разрухой. Города и села в результате опустошительных набегов тюркских кочевых племен были разорены, перманентные внутренние противоречия привели в итоге к хаосу и сумятицу во внутриполитической жизни и упадку хозяйственно -экономической системы. Усугубляли это положение и такие отрицательные внешние факторы, как конфликты с соседними государствами, захватнические поползновения которых приходилось отражать, невозможность развивать экономику и внешнюю торговлю с другими близкими и дальними государствами.

Различным аспектам политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых -историков. Они исследовали определенные проблемы, частные факты и эпизоды политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в исследуемый период, не задаваясь целью связать их воедино и обобщить имеющийся материал.

Актуальность настоящей диссертационной работы состоит в том, что впервые предпринята попытка всесторонего научного исследования данной проблемы на основе первоисточников, многие из которых только

сейчас вводятся в научный обиход. Это позволяет воссоздать более полную, объемную картину внутриполитического, социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века и его политических, торговых сношений с другими странами. Изучение этой актуальной темы может во многом восполнить неизвестные страницы средневековой истории таджикского народа и других народов, населявших Бухарское ханство в данный период, всего региона Центральной Азии.

Степень научной разработанности темы. Проблемы политического и социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века на протяжении длительного времени постоянно находились в поле зрения исследователей. Многочисленные крупные работы и отдельные статьи известных русских и западноевропейских востоковедов, иранских, узбекских и таджикских ученых посвящались этим проблемам. В одной работе невозможно перечислить все публикации, освещающие указанные проблемы, тем более, что они перечислены в библиографической части диссертации. Поэтому здесь мы приведем только наиболее значимые из них имеющие непосредственное отношение к исследуемой нами теме.

Различные аспекты политической и социально-экономической истории Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII вв. отражены в сводных трудах и статьях и обобщающих исследованиях '.

1 История таджикского народа. Поздний феодализм (XVI1 в. - 1917 г.), т.2, книга вторая, М., 1964, с. 21-56; История Узбекской ССР. Том 1. С древнейших времён до середины XIX века, Ташкент, 1967, с. 550-589; История народов Узбекистана. Том 2. От образования государства Шейбанидов до Великой Октябрьской Социалистической Революции. Ташкент, 1947, с. 72-113; Веселовский Н.И. Посольство в Хиву Ивана Матвеевича Федотова и его статейный список пребывания в Хиве в 1669-

1670 гг. // Туркестанские ведомости,-1882, № 20; его же. Иван Данилович

Хохлов (русский посланник в Персию и в Бухару в XVII веке). - ЖМНП, ч.

273. -Спб., 1891, январь (отд.2), с. 48-72; его же. Прием в России и отпуск

среднеазиатских послов в XVII- XVIII столетия. По документам

Московского главного архива Министерства иностранных дел // ЖМНП-

4.234. -СПб., 1884, №7. Август, отд. 2, с. 68-105; Костомаров Н. Очерки

торговли московского государства в XVI и XVII столетиях. - СПб., 1862;

Лобысевич Ф.И. Поступательное движение в Среднюю Азию в торговом и

дипломатическо - военном отношениях. Дополнительный материал из

истории Хивинского похода 1873 г. (из официальных источников) - СПб.,

1900; Логофет Д.Н. Бухарское ханство под русским протекторатом, т. 1. -

СПб., 1911; Бартольд В.В. История изучения Востока в Европе и России //

Соч., т. IX. -М., 1977; его же. Церемониал при дворе узбекских ханов в

XVII веке. Соч. Т. 2, ч. 2. - М., 1964, с. 388-399; Семенов А.А. Бухарский

трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в среденвековой

Бухаре. СВ, V. -М.-Л., 1948; Гафуров Г.Б. Таджики. Древнейшая, древняя

и средневековая история. Книга П., Душанбе, 1989, с. 308-330; Иванов

П.П. Очерки по истории Средней Азии (XVI - середины XIX в.) -М., 1958;

его же. Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального

землевладения в Средней Азии в XVI - XVII вв. -М.- Л., 1954; Давидович

Е.А. История монетного дела Средней Азии XVI1 - XVI11 вв. (Золотые

и серебряные монеты Джанидов). Душанбе, 1964; Мухтаров A.M.

Позднесредневековый Балх. Изд-во «Дониш». -Душанбе, 1980; Давидович

Е.А., Мухтаров A.M. Страницы истории Гиссара.ч -Душанбе, 1969;

Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана (XI-XIX вв.). Кн. I. -

Душанбе, 1978; Чехович О.Д. «Документы к истории аграрных отношений

в Бухарском ханстве». Вып.1. Акты феодальной собственности на землю

XVII- XIX вв. Подбор док. Пер., введ.. и примеч. О.Д. Чехович. -Ташкент,

1954; Ахмедов Б.А. История Балха (XVII - первая половина XVIII в.).

Отдельные вопросы, касающиеся духовной и материальной культуры изучаемой эпохи рассмотрены в исследованиях и статьях отечественных и зарубежных, в первую очередь, русских и таджикских исследователей.1

Ташкент, 1982; Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVll-первой половине XIX века, т. I. -Ташкент, 1966; его же. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVll-первой половине XIX века, т. 2. -Ташкент, 1970; Пирумшоев X. Российсщ- среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. -Душанбе, 2001; Гоибов Г. Таърихи Хатлон аз огоз то имруз. -Душанбе, 2006; Джамалов К. К вопросу о торговых путях, связывавших Среднюю Азии с Россией в XVII в. Вопросы истории - Труды таджикского Государственного университета им. В.И. Ленина. Серия исторических наук, вып. 2. -Душанбе, 1966, с. 271-299; Низамутдинов И. Из истории среднеазиатско-индийских отношений (1X-XV11 вв.). -Ташкент, 1969; Мухамеджанов А.Р. Орошения Бухарского оазиса (с древнейших времен до начала XX в.). -Ташкент, 1978 и др. 1 Мирзоев А. М Сайидо Насафи и его место в истории таджикской литературы. -Сталинабад, 1954; Богоутдинов A.M. Очерки по истории таджикской философии. -Сталинабад, 1961; Мухтаров А. Эпиграфические памятники Кухистана (XI-XIX вв.). Кн. I. -Душанбе, 1978; Пугаченкова Г.А. К проблеме среднеазиатской школы миниатюристов XV - XVI1 вв. // XXV Международный конгресс востоковедов. Доклады делегации СССР. -М., 1960; Пугаченкова Г. А. Ремпель Л.И. История искусств Узбекистана ( с древнейших времен до середины XIX века). -М., 1965; Пугаченкова Г.А., Ремпель Л.И. Выдающиеся памятники архитектуры Узбекистана. -Ташкент, 1958; Ашрафи М.М. Персидско-таджикская поэзия в миниатюрах XIV - XVII вв. -Душанбе: Ирфон, 1974. -125 с; Муминов И. М. Философские взгляды Мирзы Абдулкадыра Бедиля. -Самарканд, 1946; Акимушкин О.Ф., Иванов А.А. О мавераннахрскои

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным проблемам и аспектам политической жизни и социально-экономическому положению Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века, они не ставили своей задачей всестороннее их освещение. Кроме того, многие из них значительно устарели, хотя и не утратили своего познавательного значения. Отдельные авторы использовали лишь часть архивных материалов, касающихся непосредственного разрабатываемых проблем, поскольку многие данные в это время были недоступны, не опубликованы, или же известны лишь в извлечениях.

Немаловажно отметить и то, что за последние десятилетия были обнаружены новые источники и документы, проливающие дополнительный свет на историю Бухарского ханства исследуемого

школе миниатюрной живописи XVII в. // Народы Азии и Африки. 1968, № 1; Афсахзод А. Дарвешалии Чанги. Таджикская Советская Энциклопедия. -Т.2. -Душанбе, 1980, с. 228; Додхудоева Л.Н. Художественная культура книги Средней Азии и Индии XVI - XIX веков. -Душанбе, 2000; её же: Лидерство в культуре: Центральная Азия в древности и средневековье. -Душанбе, 2003. -248 с; Исмаилова Э.М. Искусство оформления среднеазиатской рукописной книги XVIII - XIX вв. -Ташкент, 1982; Казиев А.Ю. Художественное оформление азербайджанской рукописной книги XIII - XVII веков. -М.: Книга, 1977. -360 с; Саъдиев С. Адабиёти точик дар асри XVII. -Душанбе: Дониш, 1985. -266 с; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. -Душанбе, 1991 и др.

периода. Они позволяют по-новому и под иным углом взглянуть на некоторые аспекты и события этого периода, являющегося важным в истории таджикского народа и Центральной Азии в целом.

Цели и задачи исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступают политические и социально-экономические общественные отношения в жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века и его дипломатические и торговые сношения с другими странами Центральной Азии и других регионов.

Основной целью исследования является научный анализ и обобщение конкретного фактологического материала и сведений исторического характера, из первоисточников, позволяющих на основе сопоставительного анализа выстроить достоверную картину течения политической жизни и социально-экономических процессов в Бухарском ханстве в исследуемый период.

Отдавая себе отчет в сложности, масштабности и многообразии вопросов, связанных с историей Бухарского ханства, XVII - первой половине XVIII вв., и малоизученности некоторых из них, мы предприняли в настоящей работе попытку поставить и решить следующие конкретные задачи:

выявить в исторических, географических, литературных и прочих первоисточниках наиболее полные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства исследуемого периода;

критически проанализировать сведения этих первоисточников, сопоставляя их друг с другом для получения наиболее достоверной картины политической жизни и социально-экономического положения Бухарского ханства;

провести тщательный анализ событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Бухарского ханства и дальнейшему его ослаблению и упадку;

всесторонне изучить причины упадка экономической жизни в Бухарском ханстве исследуемого периода, которые возникли под воздействием внутренних и внешних факторов;

исследовать первоисточники по исследуемой теме, впервые вводимые в научный оборот в нашей диссертации, для восполнения пробелов, существующих в её освещении;

показать существование новых документально-исторических данных, не публиковавшихся ранее и потому не использованных в работах исследователей;

на конкретных исторических примерах и фактах, почерпнутых из первоисточников и архивных материалов, показать начальный этап установления дипломатических и торговых отношений между Бухарским ханством и Ираном, Россией, Индией и другими странами;

всесторонне осветить материальную и духовную культуру таджикского народа в изучаемый период, основываясь на материалах письменных источников - памятников искусства каллиграфии, литературных произведений, научных трактатов, а также архитектуры и эпиграфики;

Необходимо отметить, что настоящая диссертация не может претендовать на исчерпывающую полноту исследуемых проблем во всем их многообразии, а иногда и противоречивости. Однако поставленные цели и задачи все же достигнуты с учетом новых исторических данных, обнаруженных в ставших только в последние годы известными источниках и архивных материалах. Диссертант надеется, что эти материалы предоставят исследователям в будущем возможность сделать еще немало научных находок в области отечественной истории, в частности, истории политической и социально-экономической жизни Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века.

Историография проблемы и источники исследования. В

диссертации проанализированы памятники духовной и материальной культуры, использованы средневековые письменные первоисточники, литературные антологии, актовые документы, археологические, эпиграфические и нумизматические материалы, а также мемуары русских путешественников, купцов, послов и других лиц, опубликованные письменные источники, каталоги восточных рукописей различных фондов и коллекций, труды отечественных и зарубежных исследователей.

В работе предпринята попытка на основе вышеуказанных материалов воссоздать общую картину политической и социально-экономической истории Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII вв.

Нарративные письменные источники, относящиеся к XVII -первой половине XVIII вв., написаны в основном придворными историками и поэтами. Они изложены в той льстивой и угодливой манере, которая характерна для всех придворных феодальных историографов. Вместе с тем в этих сочинениях содержатся важные сведения о феодальных междоусобицах, придворных интригах, об аморальных и жестких поступках феодальных владетелей, о тяжелом материальном положении народных масс, об их недовольстве и выступлениях против феодальной эксплуатации и невыносимого гнета, о массовых грабежах и разбоях в отношении мирного населения, росте различных повинностей и налогов и т. п. Следует также отметить, что в антологиях, наряду с литературными и биографическими сведениями, содержатся ценнейшие фактические материалы о положении трудового народа, о феодальном земелевладении, об ирригацинной системе, о городской жизни и т. п., отсутствующие в нарративных источниках. Поэтому сообщения этих сочинений проливают свет на многие неизученные и спорные вопросы исследуемого периода.

Первым по времени источником, сообщающим о событиях начала XVII века является сочинение Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар» («Море тайн о доблести благородных»). Балхский ученый Махмуд ибн Вали (родился около 1595 г. - год смерти неизвестен), выходец из влиятельной семьи, много путешествовал по Индии, Цейлону и Мавераннахру. Кроме «Бахр ал-асрар», им написан ряд других сочинений и большой диван стихов, состоящий из 50 тыс. бейтов.1 Сочинеие «Бахр ал-асрар» было создано по поручению балхского хана Надир-Мухаммад-хана. Сочинение состояло из введения, семи томов, каждый из которых, в свою очередь, состоял из четырех частей и заключения. До нас дошли только первый (геоисторического содержания) и шестой (всеобщая история) тома сочинения, охватывающие историю монгольских Каанов до бухарского правителя Надир-Мухаммад-хана. Часть этого сочинения, содержащая гео-исторический материал, и другая часть, имеющая материалы по всеобщей истории, хранятся в фонде ИВ АН РУ (рук. № 2372 и рук. № 7418). Часть сочинения Махмуда ибн Вали, содержащая материалы по всеобщей истории, имеется и в Лондоне в библиотеке «Индиа оффис» (инв. № 575).

В.В. Бартольд исследовал лондонскую рукопись и опубликовал отрывки персидского текста. В «Бахр ал-асрар» подробно освещаются события второй половины и конца XVI в. По мнению В. В. Бартольда, при изложении истории второй половины XVI в. Махмуд ибн Вали,

1 О Махмуде ибн Вали и его жизни подробно см.: Б. А. Ахмедов. Махмуд ибн Вали. -Ташкент, 1966; Его же: Махмуд ибн Вали и его энциклопедический труд // ОНУ. -Ташкент, 1969, № 11. -С. 62-65. В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан. // ЗВОРАО. XV. -1904. -С. 232; Его же. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в. // Соч. -Т. II. -Ч. 2. -М., 1964. -С. 388.

несомненно, пользовался сочинением «Абдулла-наме», хотя нигде его не называет. XVI в.1 Л. А. Зимин, проанализировав труды Хафизи Таныша, Искандера Мунши, Махмуда ибн Вали и другие современные им источники, пришел к выводу, что «Бахр ал-асрар», вопреки высказываниям В.В. Бартольда, совершенно не зависит от труда Хафиза Таныша.2 В предисловии к начатому, но не осуществленному им изданию «Абдулла-наме» Л.А. Зимин писал: «Если в отношении последних лет царствования Абдулла-хана и царствования его сына Абдул-Мумин-хана значение «Бахр ал-асрар», как первоисточника, не подлежит никакому сомнению, так как об этом времени до нас не дошло ни одного сочинения, написанного раньше его в Мавераннахре, то в отношении остального времени правления Абдулла-хана, благодаря существованию «Абдулла-наме» сам собою напрашивается вывод о зависимости «Бахр ал-асрар» от последнего. «Абдулла-наме» написана в Бухаре раньше «Бахр ал-асрар», и трудно предположить, чтобы она не была известна Махмуду ибн Вали. Тем не менее, при сличении этих двух сочинений мы не можем указать ни одного факта, который бы устанавливал использование Махмудом «Абдулла-наме». Фактов же, свидетельствующих о независимости «Бахр ал-асрар» от «Абдулла-наме», можно указать довольно много. Хотя рассказ Махмуда ибн Вали значительно короче рассказа Хафиз-а Таныша, что объясняется различными задачами авторов.

Первый писал всемирную историю, а не историю одного царствования, но, тем не менее, почти везде проскальзывают подробности, отсутствующие в «Абдулла-наме» и заимствованные, следовательно, из других источников. Кроме того, в них имеются крупные расхождения. Самый способ рассказа и выражения мыслей у Махмуда совершенно

1 В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан, с. 234. М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений. Т. 1, с Л 6.

иной, не только стихи приводятся другие, но и собственные имена очень часто пишутся по-разному. Так что скорее можно утверждать, что Махмуд ибн Вали пользовался теми же источниками, что и Хафиз Таныш, чем то, что Махмуд ибн Вали пользовался «Абдулла-наме».1 На этот вывод, как на заслугу Л. А. Зимина, было указано И. И. Умняковым. Этот труд насыщен разнообразным фактическим материалом социального, географического и биографического характера. Здесь приводится подробное описание Балха, приводятся так же биографические сведения о некоторых военачальниках, предводителях кочевых племен. Автор детально описывает церемониал при дворе наместника Балха Надир Мухаммад-хана.3

В 1977 году географическая часть сочинения Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар» была издана на русском языке.4 Перевод извлечений из «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали, выполненный на основе изданного труда, рукописных списков № 2372, 1718 и рукописи № 575 библиотеки «Индиа офис» был издан в 1988 г.5

Другим важным источником является сочинение Искандарбека Мунши «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» («Мироукрашающая 'Аббасова история»). Сочинение составлено на основе официальных

И. И. Умняков. «Абдулла-намэ» Хафиз-и Таныша и его исследователи. // ЗКВ. -Т. V. -Л., 1930. -С. 318-319. 2 И. И. Умняков. Абдулла-намэ, с. 319.

В. В. Бартольд. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в., с. 389 и ел.

4 Махмуд ибн Вали. Море тайн о доблести благородных (география)
/ Введение, перевод с персидского, примечания и указатели. Б.А.
Ахмедова. -Ташкент, 1977.

5 Б. А. Ахмедов. Махмуд ибн Вали. Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар
(извлечения из «Бахр ал- асрар»). // Материалы по истории Средней и
Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 240-255.

документов, и придворных хроник, устной информации очевидцев и участников событий и личных наблюдений самого автора. События в нем изложены в хронологическом порядке строго по годам. Это сочинение состоит из трех томов.

Первый том составлен на основе более ранних сочинений и имеет компилятивный характер. В нем приводится генеалогия шаха 'Аббаса I и жизнь его предков, а также описывается история правления представителей этой династии. Второй и третий тома сочинения имеют самостоятельное значение. Во втором томе изложена история Ирана первых тридцати лет правления шаха 'Аббаса I (996/1588 - 1025/1616 гг.). Третий том сочинения содержит историю страны за последние двадцать лет (1026/1617 - 1038/1628-1629 гг.) правления шаха 'Аббаса I. Здесь же приводятся краткие сведения о везирах, ученых, поэтах, каллиграфах и других известных людеях - современниках шаха 'Аббаса I и его предках.

Первые два тома «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» были завершены в 1025/1616 г., а третий - после 1038/1628-1629 г.1 Списки этого сочинения весьма многочисленны и представлены во многих собраниях различных стран. Имеются и издания этого сочинения: литографированное и наборное.3 Отдельные фрагменты персидского текста изданы Б. Дорном.1

Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание таджикских и персидских рукописей Института народов Азии. -Вып. Ш. Исторические сочинения. -М., 1975. -С. 170.

О них более подробно см.: Ч. А. Сгори. Персидская литература. Биобиблиографический обзор. В 3-х частях. -М., 1972. -Ч. II, -С. 874-880.

Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси, та'лифи Искандар-бек Туркман. Тегеран, 1314/1896. / Издание Ирадж Афшара набором. -Тегеран, 1334/1956); Об этом сочинении см.: Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература Средней Азии XVI-XVIII вв. (Письменные памятники). -Ташкент, 1985.-С. 62-65.

В. В. Вельяминов-Зернов также издал фрагменты персидского текста этого сочинения с русским пересказом.2 Имеются также сокращенные переводы на русский язык некоторых его частей, опубликованные в отдельных сборниках, а также турецкий перевод, выполненный неким мударрисом Мухаммад Набихом-эфенди.3 Значение «Та'рихи 'аламарайи 'Аббаси» охарактеризовано в трудах многих исследователей.4

Самаркандский ученый второй половины XVI - первой четверти XVII в. Мутриби является автором трех сочинений: двух антологий («Тазкират аш-шуара»5 и «Нусха-йи зеба-и Джахангир» 6 («Изящная книга Джахангира») и воспоминания («Хатират-и Мутриби»7 («Воспоминания

Dorn В. Muhammedanische Quellen zur Geschichte des sudlichen Kustenlander der Kaspischen Meer. B. IV, -Spb., 1858. P. 238-241. 2 В. В. Вельяминов-Зернов. Исследования о касимовских царях и царевичах. //ТВОРАО. -Ч. І-Ш. -СПб., 1863-1866. -Ч. 2. -С. 341-362.

А. Б. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 63.

И. П. Петрушевский. Очерк по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI-начале XIX в. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1949. -С. 32-36; А. А. Ромаскевич. Иранские источники по истории туркмен XVI-XIX вв. // Материалы по истории туркмен и Туркмении. -Т. II, -М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1938. -С. 7-8 (далее МИТТ).

5 Наиболее полный список «Тазкират аш-шуара» Мутриби хранится в
собрании рукописей ИВ АН РУ, инв. № 2253. О нем см.: СВР АН УзССР, т. I,
с. 130-131; Rupka J. Dejini perske u tadziki Literatury. -Praha, 1963. P. 428.

6 Hyp ад-Дин Джахангир ибн Джалал ад-Дин Акбар падшах. «Тазкират аш
-шуара» (Иктибас аз «Тазкират аш-шуара»-и мавлана Мутрибии
Самарканди мусамма ба «Нусхаи зебои Джаххангир» ) /Тасхех ва
мукаддимаи профессор Абдулгани Мирзоев . -Карачи, 1976.

7 Мутрибии Самарканди. «Хатират-и Мутриби» (Мусахаба бо Джахангир падшах). /
Бо эхтимом ва мукаддимаи профессор Абдулгани Мирзоев. -Карачи, 1977.

Мутриби»). Ценность этих антологий состоит в том, что в них содержатся богатейшие фактические материалы о состоянии литературы, науки и культуры народов Средней Азии, Ирана и Северной Индии последней четверти XVI - начала XVII в. В своих воспоминаниях «Хатират-и Мутриби» автор сообщает интересные сведения о социально-политической и культурной жизни Средней Азии первой четверти XVII в., о достопримечательностях Самарканда и политических взаимоотношениях империи Бабуридов с Бухарским ханством.

Сын известного джуйбарского шейха хаджа Тадж ад-дина Хасана -Абу-л-'Аббас Мухаммад Талиб - написал сочинение под названием «Матлаб ат-талибин» («Устремления ищущих /истину/»),1 где подробно излагает жизнь и деятельность известных Джуйбарских шейхов XVI -первой половины XVII вв. Эти шейхи, занимая высокое общественное положение в стране, играли большую роль в политической жизни Средней Азии исследуемого периода. Труд Мухаммад Талиба содержит важные сведения о политической и социально-экономической жизни страны, а также о среднеазиатско-индийских политических взаимоотношениях. Это сочинение состоит из введения и восьми глав, которые, в свою очередь, разбиты на части.

Этот труд всесторонне прокомментирован в исследовании П.П. Иванова «Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI-XVII вв».- М.- Л.: Изд-во АН СССР, 1954. -С. 17-21. См. также: В. Л. Вяткин. Шейхи Джуйбари. // Сборник «Икд ал-джуман», В.В. Бартольду. -Ташкент, 1927. -С. 3; Его же. Перечень восточных рукописей В.Л. Вяткина в Государственной публичной библиотеке УзССР //Труды Государственной публичной библиотеки УзССР. -Т. I, -Ташкент, 1935. -С. 86, № 224; СВР АН УзССР, т. I, № 316; Подробное описание см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание..., вып. 2, с. 195.

Для нас интерес представляют IV - VIII главы сочинения, где повествуется о «деяниях» известных джуйбарских шейхов хаджа Са'д ад-дина, хаджа Тадж ад-дина Хасана, хаджа Абд ар-Рахима, Абди хаджи и Мухаммада Юсуфа хаджи, о бесчинствах ханов и его чиновников по отношению к трудящимся массам, о политическом положении Бухарского ханства после смерти Абдулла-хана II, о роли высшего мусульманского духовенства в общественно-политической жизни страны, о чинах и званиях и т. п. Сочинение Мухаммад Талиба не издано. В ИВ АН РУ хранится три списка «Матлаб ат-талибин» (инв. № 1461/1, 3757, 80),1 а один список - в Институте востоковедения и письменного наследия АН РТ под номером 44.

Мухаммад Амин ибн Мухаммад Замани Бухари Суфияни (известный под прозвищем Керак-Яракчи) составил двухтомный труд под названием «Мухит ат-таварих» («Всеобъемлющее собрание летописей» или «Океан летописей») на основании 37 источников, которые он перечисляет в предисловии. Этот труд освещает историю правления бухарских ханов, в частности, периода правления Субхан-Кули-хана (1680-1720). Труд охватывает интересные сведения о взаимоотношениях Субхан-Кули-хана с Мервом, сообщает биографические данные о выдающихся деятелях эпохи - поэтах, ученых, каллиграфах, художниках и др. В конце рукописи в виде приложения приводятся три главы. В первой из них говорится о пышном отъезде Абд ал-Азиз-хана (1645-1680) в Мекку, а в остальных двух описываются события 1684-1685 гг. Нами использована рукопись ИВ АН РУ.3

1 Краткие их описание см.: СВР АН УзССР, т. I. с. 132; т. II, с. 325; Б. А.
Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 188-194.

2 См.: СВР АН УзССР, т. 1, № 87; А. А. Ромаскевич. Иранские источники
по истории туркмен XVI-XIX вв. // МИТТ. -Т. II. - М.-Л.: Изд-во АН СССР,
1938. -С. 13-14; М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, т.1, с. 20.

3 Мухит ат-таварих, ркп. ИВ АН РУ, № 835.

Автор сочинения «Та'рихи Муким-хани» («Муким-ханова история») Мухаммад Юсуф Мунши приступил к составлению своего труда после восшествия на балхский престол Мухаммад Муким-хана (в первый день джумада I 1109/15 ноября 1697 г.) и закончил его после 1116/1704 г. Сочинение состоит из введения и трех глав.

Во введении автор на основе других источников в сжатом виде повествует об истории Аланкувы - легендарной прародительницы тюрко-монгольских народов, о Тумин-хане - предке Чингиз-хана и об истории завоевания монголами Мавераннахра, Балха и Бадахшана.

В первой главе автор кратко излагает политическую историю Средней Азии при Шейбанидах и описывает события до смерти предпоследнего Шейбанида Абд ал-Му'мин-хана (июль 1598 г.). Во второй главе описывается подробная политическая, социально-экономическая история духовная и культурная жизнь Балха и Бухары до начала XVIII века. Здесь же приводятся ценные сведения о политических взаимоотношениях Бухарского ханства и Балха с Индией, Ираном, Турцией и Кашгаром.

Третья глава охватывает события 1702-1704 гг., т. е. события, предшествующие началу враждебных отношений между Бухарой и Балхом и вооруженной борьбы между ними за Термез, Хисар и другие правобережные районы Аму-дарьи.

Сочинение написано в духе панегиризма, в льстивой манере, тем не менее, оно содержит ценный фактический материал о тяжелом положении трудящихся масс, о деспотизме и тирании ханов, эмиров и сановников.

Большая часть списков этого сочинения хранится в рукописных собраниях различных стран.1 Русским и западноевропейским ориенталистам «Та'рихи Муким-хани» стала известна еще в 20-х годах

О списках этого сочинения см.: Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II, с. 1147-1148; Подробное описание труда см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание. Вып. 3, с. 300-307.

XIX в. Русский посол А. Ф. Негри, посетивший Бухару в 1820-1821 гг., получил в подарок от эмира Хайдара рукопись «Та'рихи Муким-хани» и доставил ее в Петербург. В 1824 г. профессор Петербургского университета И. И. Сенковский опубликовал в учебных целях извлечение из этого труда с обстоятельным введением на французском языке.'

По утверждению В. В. Бартольда, это пособие И. И.
Сенковского «долгое время оставалась для европейцев

единственным источником для истории Бухарского ханства». В 1277/1860-1861 г. сочинение было переведено на узбекский язык. Это сочинение полностью переведено на русский язык и издано с обстоятельным предисловием и примечаниями А. А. Семеновым.

Бухарский историк Мир Мухаммад Амини Бухари составил сочинение под названием «Убайдулла-наме» («Книга об Убайдулла-хане»), которое известно также под названием «Та'рихи Убайдулла-хан» («История Убайдулла-хана»). Оно охватывает политические события периода правления Убайдулла-хана. По свидетельству самого автора он начал работу над этой книгой в 1710 г. и она была завершена после 1716 года. Сочинение состоит из введения, заключения и 80 небольших глав.

Во введении, после краткого традиционного благодарения аллаху и восхваления «тени его на земле» Убайдулла-хана, говорится о пользе

Senkowski J. Supplement a L'histoire generate des Huns, des Turks et des Mogols, contenant un abrege de I'histoire de la domination des Uzbeks dans la Grande Bukharie, depuis leur establissment dans ce pays..., -St.-Ptb., 1824; M. A. Абдураимов. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве, т.1, с. 18. В. В. Бартольд. История изучения Востока в Европе и России // Соч. -Т. IX. -М: Наука, 1977. -С. 439.

3 Мухаммад Юсуф-мунши. Муким-ханская история. // Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели А. А. Семенова. -Ташкент, 1956.

исторической науки, которая «расширяет умственный кругозор», содержится рассказ о нелегкой жизни автора после того, как он лишился службы и, наконец, о его вступлении в услужение к Убайдулла-хану при посредничестве Бекмухаммада дадхи. Также весьма коротко повествуется об Абд ал-Азиз-хане и его преемнике Субханкули.

В основной части сочинения излагается политическая история Средней Азии начиная со времен восшествия на престол Убайдулла-хана (25 джумада I 1114/17 октября 1702 г.) до «вкушения им напитка мученичества» (27 мухаррама 1123/15 марта 1711 г.).

Ценность «Убайдулла-наме» заключается в том, что в ней дана яркая картина общей политической обстановки Средней Азии при Убайдулла-хане: неповиновение и стремление отдельных кочевых племен и областей к независимости, дворцовые интриги и самочинство отдельных фаворитов хана, гибельно повлиявших впоследствии на хозяйственную и политическую жизнь страны, ничем не оправданные военные походы, тяжким бременем ложившиеся на плечи народных масс.

В заключении автор приводит краткие, но заслуживающие внимания сведения об ученых, судьях и поэтах - современниках Убайдулла-хана.1

Списки этого сочинения хранятся в рукописных собраниях Санк-Пегербурга (2), Ташкента (5) и Душанбе (І).2 В Англии и Германии также имеются списки этого

Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 87-89.

Краткое описание их см.: Собрание восточных рукописей АН УзССР. -Т. I. -С. 75-76; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание..., вып., с. 307-308; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей восточного отдела библиотеки ЛГУ. -Т. I. -Л., 1962. -С. 142; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. -С. 86.

сочинения. Оно полностью переведено на русский язык и издано с предисловием и примечаниями А. А. Семеновым. О. Д. Чехович опубликовала специальную работу, посвященную этому источнику.3

Абд ар-Рахман Даулат, известный под псевдонимом Тали', составил свой исторический труд под названием «Та'рихи Абулфайз-хан» («История Абулфайз-хана»), где представлена политическая история Бухарского ханства первых четырнадцати лет правления Абу-л-Файз-хана (1123/1711 - 1136/1723-1724 гг.). Это сочинение является своего рода естественным продолжением «Убайдулла-наме» Мир Мухаммада Амини Бухари. Оно содержит ценный фактический материал о политическом и экономическом хаосе, воцарившемся в стране вследствие смут, волнений и мятежей удельных правителей Мийанкала, Самарканда, Карши, Шахрисабза, Термеза и других областей, которые привели к отделению Ферганской долины от Бухары, где образовалось самостоятельное Кокандское ханство.

В «Та'рихи Абулфайз-хан» сообщается об образовании независимого Самаркандского ханства во главе с Раджаб-ханом. Здесь приводятся ценные материалы о чинах и званиях, а также содержатся сведения об использовании в бухарском войске артиллерии с привлечением русских специалистов. Список этого сочинения

1 О них см.: Ч. А. Стори. Персидская литература, ч. I, с. 1145; Teufel F. Quellenstudien zur neueren Geschichte der Chanate // ZDMG. Bd. XXXVIII, 1884. P. 239-376.

Мир Мухаммад Амин-и Бухари. Убайдулла-наме. / Перевод с таджикского с примечаниями А. А. Семенова. -Ташкент, 1957 (далее Убайдулла-наме).

3 О. Д. Чехович. Бухарская летопись XVIII века, «Убайдулло-наме». // Проблемы источниковедения. -Вып. VIII. - М., 1959. -С. 191-227.

находится в.рукописном фонде ИВ АН РУ под номером 11. Сведения об этом сочинении приведены Абдураимовым М. А. Это сочинение также целиком переведено на русский язык и издано с пространным предисловием и примечаниями А. А. Семеновым.3

Одним из знатных людей при дворе Субхан-Кули-хана неким Ходжамкули-беком Балхи, прозванным Кипчак-ханом, сыном Имамкули кушбеги, составлена всеобщая история под названием «Та'рихи Кипчак-хани».4 Работа над «Та'рихи Кипчак-хани» заняла шесть лет и была закончена в ноябре 1724 года. Сочинение представляет собою тип всеобщей истории, охватывая период от «сотворения мира» до 1726 года. Оно состоит из введения, заключения и пяти частей. Большой интерес для нас представляет пятая часть сочинения, где содержится ценный фактический материал по истории Бухарского ханства XVII - первой половины XVIII вв. Здесь изложено много интересных сведений о политической

'СВР АН УзССР, т. I.e. 76-77.

М. А. Абдураимов. «Та'рих-и Абу-л-Файз-хани» Абдуррахмана Даулата как источник о политическом и экономическом упадке Бухарского ханства в первой половине XVIII в. // Известия АН УзССР. -1957, № 3. -С. 27-32; Его же. «Та'рих-и Абу-л-Файз-хани» Абдуррахмана Даулата и реляция Флорио Беневини как источники по истории Бухарского ханства в первой половине XVIII в. // Известия АН УзССР. -1958, № 6. -С. 57-62.

Абд ар-Рахман Тали'. История Абулфайз-хана. / Перевод с таджикского, предисловие, примечания и указатели проф. А. А. Семенова. -Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1959 (далее История Абулфайз-хана).

Об этом труде см.: В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях (Азиатского музея). // Соч. -Т. VIII. -М.: Наука, 1973. -С. 340; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание..., вып. III, с. 146; Blochet Е. Catalogue des manuscripts persans de la Bibliotheque Nationale. Vol. I-IV. -Paris, 1905-1934. P. 235.

истории Балха и Северного Афганистана (1651-1720 гг.), о бунте калмыков, каракалпаков и китай-кипчаков в Бухаре в 1092/1681, 1128/1715-1716 и 1131/1718-1719 гг.

Несмотря на определенную ценность, это сочинение изучено не в полной мере. Издания этого сочинения на языке оригинала отсутствуют, оно почти не использовалось в исторических работах. Сейчас исследователям известно о наличии семи списков сочинения Ходжамкули-бека Балхи, четыре из которых хранятся в Санкт-Петербурге (два в Санкт-Петербургском отделении ИВ РАН, инв. № С. 433 и С. 1864, один в библиотеке Санкт-Петербургского ГУ инв. № 964 и один в Санкт-Петербургской публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, № ПНС. 172),1 один ИВ АН РУ (инв. № 4468/Н).2 Эти списки неполные и с дефектом. Судя по сведениям Блоше и Захау, полные списки «Та'рихи Кипчак-хани» хранятся во Франции (в Парижской национальной библиотеке, инв. № 348) и в Бодлеанскои библиотеке в Англии (инв. № 117).3

1 Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание..., вып. 3, с. 146-148; А. А. Ромаскевич. Список персидских, турецко-татарских и арабских рукописей Библиотеки Петроградского университета. // ЗКВ. -Т. I. -Л., 1925. -С. 353-371; А. Т. Тагирджанов. Описание таджикских и персидских рукописей...,с. 72-73; Г. И. Костыгова. Персидские и таджикские рукописи «Новой серии» ГПБ. Алфавитный каталог. / Составитель Г. И. Костыгова, научный редактор А.Н. Болдырев. -Л., 1973. -С. 39. 2СВРАНУзССР,т.1Х,с. 17

3 Blochet Е. Catalogue persans, p. 23-236; Sachau. E., Ethe H. Catalogue of Persian, Turkish, Hindustani and Pushtu Manuscripts in the Bodlean Library. -Oxford, 1889. P. 56-58.

Переводы извлечений на русский язык этого сочинения выполнены Э. Хуршутом с фотокопии микрофильма рукописи Бодлеанской библиотеки № 117.1

Видный самаркандский ученый и поэт второй половины XVII -первой четверти XVIII в. мулла Шараф ад-дин 'Алам ибн Нураддин ахунд мулла Фархад составил сочинение «Та'рихи Ракими» («Ракимовская летопись»), известное и под другими названиями, в частности, «Та'рихи Сайид Раким» («Летопись Сайид Ракима»), которое содержит любопытные сведения о разных событиях в Средней Азии со времени правления Тимуридов до середины XVII в. Оно содержит интересные материалы о жизни известных персон, занимавших видное общественное положение (правителей, шейхов, ученых и поэтов), рассказывает о строительстве общественных и культовых сооружений (мостов, водоразделов, бань, мечетей, медресе и др.), освещает некоторые важные исторические события.

Заключенный в труде ценный справочный материал может оказать большую помощь исследователям в освещении социально-экономической, политической и культурной жизни народов, проживающих на территории Средней Азии. Рукописи этого сочинения широко представлены в собраниях многих стран мира. Более 30 списков «Та'рихи Ракими» хранится в рукописном хранилище ИВ АН РУ«Та'рихи Ракими»,3 почти половина из них

1 Ходжамкули-бек Балхи. «Та'рихи Кипчак-хани» (пер. с персидского Э. Хуршута) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 256-270 (далее Та'рихи Кипчак-хани). Подробный их перечень см.: Стори. Персидская литература, ч. И, с. 1141-1142. 3 Краткое их описание содержится в СВР АН УзССР, т. I. с. 68-71; -т. V. с. 42-44; -т. VI, с. 27-32. Наиболее обстоятельное описание труда с приведением из него хронологических дат см.: Rozen V. Les manuscripts

полные. Имеется также издание этого сочинения, осуществленное в 1913 г. известным бухарским ученым Мирза Салим-беком парваначи (1848-1930) в типо-литографии Гулям Хасана Арифджанова вместе с «Тухфат ал-ахбаб фи тазкират ал-асхаб» («Подарок любимым в жизнеописании друзей») Рахматуллаха ибн Ашур Мухаммада ал-Бухари (ум. В 1311/1893-1894 г.).1 Об этом сочинении и его авторе имеются ценные сведения в статье А.А. Семенова. Нами использована рукопись этого сочинения, хранившаяся в ИВ АН РУ под номером 7711.

Автор антологии «Музаккир ал-асхаб» («Напоминающий о друзьях») Мухаммад Бади' ибн Мухаммад Шариф Самарканди, известный под литературным псевдонимом Малиха, в Самарканде занимал должность муфтия. Это сочинение составлено им в 1100 / 1688/1689 году и содержит ценные сведения о жизни и творчестве более чем 200 среднеазиатских (преимущественно самаркандских и бухарских) и иранских поэтов. Наряду с этим это сочинение включает ценнейший фактический материал, освещающий политическую историю, социально-экономическое положение Средней Азии в 70-х годах XVII века, сведения по топографии Самарканда и Бухары, о чинах и званиях и обязанностях их носителей в Бухарском ханстве и др.

Из материалов социально-экономического характера значительный интерес представляют сведения о ремеслах, вакфе, налогах и повинностях, фактах коррупции и взяточничества, имевших место не только со стороны эмиров и сановников, но и самих ханов.3

Persans de L'Institut des Langues orientales... decrits par le Baron Victor Rosen. -St-Petersbourg, 1886. P. 115-140.

1 Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 131-132.

2 А. А. Семенов. К вопросу, кто был автором «Та'рих-и Сайд Раким» //
Сб.: В.В. Бартольду». Туркестанские друзья, ученики и почитатели. -
Ташкент, 1927.-С. 48-56.

3 Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 173-176.

Списки этого сочинения хранятся во многих рукописехранилищах зарубежных стран.1 В собрании Института востоковедения АН РУ находится семь списков этого сочинения, два из которых (№ 2727/Ш и 4270) значительно ценны как прижизненные автора.2 Экземпляр этого сочинения под № 1206 хранится в Национальной библиотеке им. А. Фирдоуси в г. Душанбе.3

В конце XVII в. правителем Несефа (Карши) Ходжа Мухаммадом Бара', известным под псевдонимом Самандар (чаще Самандар-ходжа), было составлено сочинение под названием «Дастур ал-мулук» («Назидание государям»), где описываются вопросы политической и, отчасти, социально-экономической истории Средней Азии последних тридцати лет XVII в. Ценность его сведений состоит в том, что он был современником двух бухарских правителей - Абд ал-Азиз-хана и Субхан-Кули-хана и принимал непосредственное участие в их военных походах, а также выполнял отдельные дипломатические поручения Субхан-Кули-хана.

Политическая история Бухарского ханства периода Субхан-Кули-хана в нарративных источниках освещена весьма слабо, поэтому

1 Краткое их описание см.: Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание, вып. 2, № 104;
СВР АН УзССР, т. I, с. 133-134; т. IX, с. 60-63; Каталог восточных рукописей
АН ТаджССР. -Т. И. Биографии, поэзия. / Под ред. и при участии А. М.
Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Душанбе, 1968.-С. 20-21; Manuscripts

d'Afghanistan par S. De Lougier de Beaurecueil O.P.... -Le Caire, 1964. P. 312.

2 Описание этих двух списков см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 133-134.

3 Более подробные сведения об этом сочинении см: А. Мирзоев. Тазкира-и
Малехо ва баъзе масъалахои таърих. // Шарки сурх. - 1946, № 1. -С. 30-32;
Его же. Новый источник по литературе Ирана сефевидского периода. //
Труды двадцать пятого Международного конгресса востоковедов. -Т. И. -
М., 1963. -С. 269-275; А. Шахиншаев. Антология Малеха. // Труды
Таджикской базы АН СССР. -Т. IX. -Сталинабад, 1938. -С. 33-40.

приводимый автором материал может быть использован исследователями
в качестве первоисточника. О политических взаимоотношениях
Бухарского и Хивинского ханств в 80-90-х годах XVII в. в труде имеются
ценнейшие материалы. Часть этого сочинения посвящена

опустошительным походам хорезмийского хана Ануша против Мавераннахра и разорения им плодородной долины Зарафшана -Миянкаля. В труде описывается тяжелое положение трудового народа и коррупция, процветавшая среди феодальной верхушки. В Институте востоковедения АН РУ имеется несколько списков этого сочинения,1 которое в 1971 году был переведен на русский язык.2

В конце XVII в. начале XVIII в. при сефевидском шахе Султан-Хусайне (1694-1722) Мухаммадом Рафи' Ансари был составлен трактат под таким же названием «Дастур ал-мулук», где описывается административное и финансово-налоговое устройство государства Сефевидов в XVII в. Устройство правящего аппарата и налоговая политика этого государства имели много общего с соседними странами, с которыми Сефевиды были тесно связаны. Трактат содержит немало

1 Самандар-Ходжа Термези. Дастур ал-мулук. Ркп. ИВ АН РУ № 1437,4468,5792. Ходжа Самандар Термези. Дастур ал-мулук (Назидание государям) / Факсимиле старейшей рукописи, перевод с персидского, предисловие, примечания и указатели М. А. Салахетдиновой. - М., 1971 (далее Дастур ал-мулук); Сведения об этом сочинении см.: Миклухо-Маклай Н. Д., Акимушкин О. Ф., Кушев В. В., Салахетдинова М. А. Некоторые редкие и уникальные персидские и таджикские рукописи в собрании ЛО ИВ АН СССР. // XXV Международный конгресс востоковедов. (Доклады делегации СССР). -М., 1960. -С. 17; Салахетдинова М. А. Новый источник по истории Средней Азии XVII в. // Иранская филология. Материалы IV Всесоюзной межвузовской научной конференции по иранской филологии, состоявшейся в Ташкенте 23-26 сентября 1964 г. -Ташкент, 1966. -С. 294-302.

ценных сведений по социально-экономической жизни изучаемого нами периода. Это сочинение до недавнего времени в ориенталистике было малоизвестным и малоизученным. Иранский ученый Мухаммад-Таки Даниш-Пажух по единственному доступному списку, хранящемуся в г. Иезде в медресе Абд ар-Рахим-хана, опубликовал данный текст отдельным изданием в приложении к 5-му и 6-му номерам 16-года издания журнала факультета литературы и гуманитарных наук Тегеранского университета на персидском языке. В 1991 г. А. Б. Вильданова перевела это сочинение на русский язык и опубликовала.1

В первой половине XVIII в. Мирзо Сами' составил труд «Тазкират ал-мулук» («Антология царей»), где приводятся сведения об административном устройстве сефевидского государства, о финансовой политике, приходно-расходном бюджете кызылбашского государства и различных феодальных институтах. Многие институты, освещенные в этом труде, идентичны существовавшим в Бухарском ханстве в XVII-XVIII вв. Здесь также разъясняется ряд подробностей в отношении отдельных технических терминов, о которых другие источники не дают ясных сведений.2 В 40-х годах XX в., благодаря изданию ее профессором В. Ф. Минорским, она была введена в научный оборот. Он издал это сочинение с фотокопиями персидского текста вместе с английским переводом, историческим введением, комментарием и несколькими историческими экскурсами.3

1 Мухаммад Рафи' Ансари. Дастур ал-мулук (Устав для государей). / Предисловие, перевод, примечания и укузатели А. Б. Вильдановой. -Ташкент, 1991.

М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, т.1, с. 21-22. 3 Tadhikirat al-Muluk, a manual of Safavid administration by prof. V. Minorsky G. M. S. New series, XVI. -Cambridge, 1943. В. Минорский считал это сочинение анонимным, однако Мухаммад-Таки Даниш-Пажух в предисловии к вышеупомянутому изданию отметил, что в шахской

По содержанию оба сочинения аналогичны. Разница заключается в основном в полноте изложения функции того или иного лица, некоторые административные обязанности в «Дастур ал-мулук» показаны полнее, чем в «Тазкират ал-мулук». По утверждению Даниш-Пажуха этим двум произведениям предшествовало более раний трактат, послужившее для них прототипом.1

Мухаммад Казим (гражданский правитель Мерва при Надир-шахе) написал фундаментальный труд под названием «Та'рихи 'аламарайи Надири» («Мироукрашающая Надирова история»). Во втором и третьем томах этого сочинения описываются события, связанные с нашествием Надира на Бухару и Хиву. Помимо сугубо

библиотеке г. Тегерана ему удалось обнаружить список «Тазкират ал-мулук», в котором называется имя автора сочинения - Мирза Сами'.

Мухаммад Рафи' Ансари. Дастур ал-мулук, с. 4.

Об этом труде см.: В. В. Бартольд. Приложение к протоколу X заседания отделения исторических наук и филологии Российской Академии наук, 17 сентября 1919 г. Изв. Академии наук по отделению общ. Наук, -Ч. II. -Пг., 1919. -С. 927-930; Его же. Новые данные о самаркандских памятниках. // Соч.-Т. IV. -М., 1966. -Ср. 238-242; И. П. Петрушевский. Очерки по истории..., с. 41-43; Н.Д. Миклухо-Маклай. О первом томе труда Мухаммеда-Казима // СВ. -Т. V. - М. - Л., 1946. -С. 128-136; Его же. Труд Мухаммеда-Казима и его значение для истории Туркмении. Изв. Туркм. ФАН. -1945, № 5-6; П.И. Петров. Фрагмент второго тома «Наме-йи аламара-йи Надири». // КСИВ. -Т. XXXVIII. -М., 1960. -С. 48-58; О. Амантыев. Труд Мухаммад Казима «Наме-йи аламара-йи Надири» как исторический источник по истории Туркменистана первой половины XVIII в. Автореф. канд. дисс. -Ашхабад, 1968; А. А. Ромаскевич, Иранские источники..., с. 14-15; Lockhart L. Nadir Shah. A. Critical Stady based mainly on contemporary sources. -London, 1938. P. 296-299.

исторического материала в нем содержится много разнообразных сведений социально-экономического характера изучаемого периода. Здесь описывается экономическое положение Ирана и подпавших под его владычество стран, о налоговой политике Надир-шаха, о тяжелом положении народных масс, о народных движениях, направленных против феодальной эксплуатации и чужеземного ига.

Во втором томе своего труда автор рассказывает о том, как Надир-шах, готовясь к походу против Бухары, занялся благоустройством своего родного города Мерва, расположенного на подступах к границам Хивы и Бухары. По его приказу вся вода и земля Мерва были объявлены государственной собственностью. Также был обнародован указ о привлечении всех воинов к земледельческим работам, за. что им полагалось жалованье деньгами и натурой. По приказу Надир-шаха была восстановлена главная мервская плотина Султанабад на Мургабе. На эти работы было мобилизовано население области со своим рабочим скотом. И. П. Петровский отмечает, что труд Мухаммед-Казима по обилию социально-экономического материала и по тому вниманию, которое автор уделяет этим фактам, не имеет себе равных в XVIII в.

Списки этого сочинения очень редки. Мы располагали единственным, но полным списком сочинения, хранящимся в Санкт-Петербургском отделении ИВ АН РФ (инв. № Д. 403).3 На основе этого списка Н. Д. Миклухо-Маклай в 1960, 1965 и 1966 гг. предпринял

1 Мухаммед-Казим. -Т. II. Ркп. ИВ РАН, д.430, л. 125а-126б; МИТТ, ч. II, с. 150-152; М.А. Абдураимов М. А., Очерки аграрных отношений, т.1, с. 22-23. И. П. Петрушевский. Очерки по истории..., с. 41. 3 В. В. Бартольд. О некоторых восточных рукописях, с. 340-349; Н.Д. Миклухо-Маклай. Рукопись «'Аламара-йи Надири». // Ученые записки ИВ АН СССР. -Т. VI. -М.-Л., 1953. -С. 176-179; Его же. Описание..., вып. 3, с. 209-214; Ч. А. Стори. Персидская литература, ч. И, с. 916.

факсимильное издание сочинения Мухаммад-Казима под названием «Наме-йи 'аламара-йи Надари» («Мироукрашающая Надирова книга»). В предисловии к изданному в 1960 г. тексту рукописи первого тома указанного сочинения издателем была дана научная оценка сочинения, а также приведена биография автора. Издания Н. Д. Миклухо-Маклая сопровождались аннотированными оглавлениями. Полного перевода «Наме-йи 'аламара-йи Надири» на какой-либо европейский язык пока что нет. Отдельные фрагменты из него переведены на русский язык и изданы П. П. Ивановым и П. И. Петровым.2

Мухаммад Салих написал свой труд под названием «Рисала» , где содержатся интересные данные о состоянии земледелия, производстве зерновых и масличных культур в самаркандских туманах.. Сведения, сообщаемые в «Рисала», относятся ко второй половине XVII в., ко времени правления Абд ал-Азиз-хана (1645-1680). Сообщения Мухаммад Салиха показывают, что самаркандские туманы имели благоприятные условия для развития многих отраслей земледелия.

В изучаемый период уроженцами Балха был составлен ряд сочинений, посвященных истории и исторической топографии Балха.4

Мухаммад-Казим. Наме-йи 'аламара-йи Надири. -Т. І-ІІ. / Издание текста, предисловие, и общая редакция. Н. Д. Миклухо-Маклая. Указатели и аннотированное оглавление О. Д. Щегловой. М.: Наука, 1960. -Т. I; 1965. -Т. II; 1966. -Т. III.

П. И. Петров. Мухаммад Казим. Поход Надир-шаха в Индию. -М., 1961; П. П. Иванов. Продолжение перевода из Мухаммада Казима. // МИТТ, т. II, с. 167-192 (далее Наме-йи 'аламара-йи Надири).

3 «Рисала» Мухаммад Салиха. / Перевод В. Л. Вяткина. Справочная книжка
Самаркандской области на 1897 г. -Вып. V. -Самарканд, 1897. -С. 240-244.

4 Подробный обзор источников, посвященных истории и исторической
топографии Балха см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх. -
Душанбе,: Дониш, 1980. -С. 8-16.

Мухаммад Му'мин ибн Авазбаки Балхи в сочинении «Джарида» («Сборник»), приводит немаловажные сведения по исторической географии г. Балха второй половины XVII - началу XVIII в. Известны три экземпляра этой рукописи, переписанные под разными названиями, две из которых хранятся в личной библиотеке крупного землевладельца кишлака Дех-Дади (в 10 км. от г. Мазар-и Шариф) Сайид Давуд-ага, а третий экземпляр рукописи «Джарида» был просмотрен академиком А. Мухтаровым в личной библиотеке имама мечети кишлака Хисирак Мавлана Ходжи Абд ар-Рашида. Небольшая часть труда Мухаммад Му'мина об орошении Балхской области была включена в два экземпляра «Та'рих-и Ракими». Перевод извлечений этого текста, относящихся к исторической топонимике Балхской области по рукописи С-170 был опубликован М. А. Салахетдиновой.1

Другим важным источником по истории Балха середины XVII в. является стихотворное сочинение уроженца Балха Мухаммад Салаха Балхи ибн Муллы Абдаллы катиба - «Субхан-Кули-наме» (1065 / 1654-1655 г.), посвященное балхскому владетелю, впоследствии хану Бухары Субхан-Кули-хану (1680-1702). Сведения, приведенные в трактате, относятся ко времени смещения Надир-Мухаммад-хана (1642-1645) и воцарения в Бухаре его сына Абд ал-Азиз-хана (1645-1680), борьбы за Балхскую область между сыновьями Надир-Мухаммад-хана, индийскими войсками и воцарением в Балхе Субхан-Кули-хана в 1651 г. Автограф этого труда хранится в библиотеке Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ.2

1 Более подробно см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх. -С. 12. Ркп. Института истории археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ, инв. № 10. Подробнее об этом источнике см.: А. Мухтаров. Позднесредневековый Балх, с. 12-13.

Мухаммадом Вафаи Карминаги было составлено сочинение «Тухфат ал-хани» («Ханский подарок») или «Та'рихи Рахим-хани», посвященное правлению первого мангытского государя Мухаммад Рахим-хана (1753-1758). Этот труд, в котором излагаются исторические события, происшедшие в Мавераннахре, преимущественно в Бухаре, с 1721 года по 1769 год, состоит из двух частей. Первая из них, охватывала события с 1721 г. до 1758 года. Сочинение содержит ценные сведения о вооруженной и иной помощи, оказанной иранским Надир-шахом Мухаммад Рахиму и его сторонникам в борьбе за верховную власть в Бухаре.

Здесь повествуется также о политическом хаосе, воцарившемся в стране после установления двоевластия во главе с безвольным Абу-л-Файз-ханом в Бухаре, окруженным алчными и растленными сановниками, и Раджаб-ханом (посажен на престол в 1722 г.) в Самарканде. Этот труд богат фактическим материалом из области социально-политической и хозяйственной истории. В частности, в нем подробно описаны вторжения казахских орд в 20-х годах XVIII века в Мавераннахр и опустошение ими земледельческих районов, особенно долины Зарафшана, а также тяжелые последствия нашествия Надир-хана.

Списки «Тухфат ал-хани» хранятся в Ташкенте -12, в Санкт-Петербурге - 8, в Душанбе - 2, в Казани - 1, в Англии - 1, в Медине - 1.

1 Краткие сведения об этих списках см.: СВР АН УзССР, т. I, с. 77-78, 102; т, X, с. 25-26; Н. Д. Миклухо-Маклай. Описание..., ч. III, с. 308-313; Каталог восточных рукописей АН Таджикской ССР. -Т. I. Рукописи на персидско-таджикском и узбекском языках: история, мемуары и исторические биографии, география, историческая топография, путешествия, хронограммы и документы. / Под ред. и при участии А. М. Мирзоева и А. Н. Болдырева. -Сталинабад, 1960, с. 101-102; Ч. А. Стори. Персидская литература. -Ч. II. -С. 1150-1152; Б. А. Ахмедов. Историко-географическая литература, с. 114-120.

Перевод извлечений «Тухфат ал-хани» на русский язык выполнен Н.К. Норкуловым.1 Мы использовали рукописи этого сочинения, хранившиеся в фонде ИВ АН РУ.2

Историк Мухаммад Якуб ибн эмир Данийал-бий Бухари написал всеобщую историю от пророка Мухаммада до Мангытов под названием «Гульшан ал-мулук» («Цветник царей»).3 Последняя часть этого сочинения охватывает события от истории Шейбанидов до 1830 года. Труд Мухаммад Якуба содержит представляющие интерес сведения о вакфном землевладении, об экономических затруднениях в Бухарском ханстве, о безжалостном опустошении крестьянских полей в период феодальных междоусобиц и т. д.

Критический текст и русский перевод «Гульшан ал-мулук» с обстоятельными комментариями подготовлен к печати Д.Г. Вороновским.

Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки на грани XIX в. по поручению эмира Хайдара написал сочинение под названием «Тадж ат-

Мухаммад Вафа-йи Керминаги. Тухфат ал-хани / Пер. с персидского Н. К. Норкулова. // Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX вв. -Ташкент, 1988. -С.270-276.

Тухфат ал-хани. Та'лифи Мухаммад Вафаи Карминаги. Рук. ИВ ИН РУ, инв.№2604и№16.

Об этом сочинении см.: В,В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан, август-декабрь 1920 г. // Известия Российской Академии наук. -Серия V. -Т. XV. -Л., 1921. -С. 193-194; Е. Каль. Персидские, арабские и тюркские рукописи Туркестанской публичной библиотеки. -Ташкент, 1889. -С. 2-4. Списки этого сочинения хранятся в ИВ РАН С. 1141; ИВ АН РУ, № 1507/III и 9273, ИВ и письменного наследия РТ № 2663. 4 Д. Г. Вороновский. «Гульшан ал-мулук» Мухаммеда Якуба Бухари. Кандидатская диссертация. -Ташкент, 1947. См. также: М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 24.

таварих» («Венец летописей»). Во введении этого труда автор излагает генеалогию мангытов, сообщает о происхождении и разделении тюрко-монгольских племен, вкратце описывает историю Чингиз-хана, Чингизидов и Шейбанидов, приводит подробное изложение истории Бухарского ханства. Сообщения автора об истории Бухарского ханства представляет большой интерес, поскольку он приводит данные, не встречающиеся в других письменных источниках, в отличие от которых здесь более подробно излагается ход народных восстаний в Бухарском ханстве.

Историк Мирзо Абд ал-'Азим Сами составил на таджикском языке сочинение об истории Бухары под названием «Та'рихи салатини мангитийаи дар ас-салтанаи Бухараи Шариф» («История мангытских государей /правивших/ в первопрестольной благородной Бухаре»). Автограф этого труда хранится в Институте востоковедения и письменного наследия АН РТ. Оно представлено также в ИВ АН РУ несколькими экземплярами и условно названа «Тухфаи шах» («Подарок шаху») по аналогии с другим трудом того же автора, известным под названием «Тухфаи шахи» («Шахский подарок»).4

В труде Абд ал-'Азима Сами дана яркая картина эпохи правления Абу-л-Файз-хана и Мангытов. Здесь повествуется о

1 Мухаммад Шариф ибн Мухаммад Наки. Тадж ат-таварих. Ркп. Института
востоковедения и письменного наследия АН РТ, №2282 Это же
сочинение, ркп. ИВ АН РУ, № 2092; Об этом сочинении более подробно
см: СВР АН УзССР. -Т. I, № 214.

2 Ркп. Института востоковедения и письменных наследий АН РТ, № 927/III.
Мирза Абдал Азим Сами. Та'рих-и салатин-и мангитийа (История
мангытских государей) / Издание текста, предисловие, перевод и примечания
Л. М. Епифановой. -М., 1962 (далее Та'рих-и салатин-и мангитийа).

3 См.: СВР АН УзССР, рук. № 1458,4330 и 7419.

4 См.: рукопись ИВ АН РУ,№ 2091.

тяжелых последствиях нашествия Надир-шаха в Среднюю Азию и неприглядных сторонах правления феодальных государей и деятельности придворных и высших государственных чиновников.1

В 30-х годах XIX в. Абу Тахир-ходжа сочинил свой труд под названием «Самария, описание древностей и мусульманских святынь Самарканда»,2 где приведены интересные географические сведения о Самаркандской области, особенно о Ширазском, Кабудском и Яряйлакском туманах. Автор при составлении своего сочинения пользовался многочисленными источниками. Книга состоит из 11 глав. Наибольший интерес представляют 3-9 главы. В третьей главе речь идет о климатических условиях Самарканда в течении четырех времен года. Затем автор подробно описывает растительный мир Самаркандского вилайета, хлебные злаки, фруктовые деревья, пахучие растения, овощные культуры, декоративные и лекарственные растения. В четвертой главе дано топографическое описание окрестностей Самарканда. Пятая глава посвящена описанию гор, окружающих Самарканд, их животного и растительного мира.

В шестой главе речь идет о реках и родниковых водах в Самаркандском вилайете, причем особое место уделено р. Зарафшан и ее роли в орошении. В седьмой главе изложены сведения о пещерах и подземельях. В восьмой главе описываются местонахождения

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 26. Об этом сочинении см.: Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Перевод В. Л. Вяткина; Справочная книжка Самаркандской области (СКСО). -Вып. VI. -Самарканд, 1899; Самария. Сочинение Абу Тахира-ходжи. / Таджикский текст, подготовленный к печати Н. И. Веселовским, с предисловием и приложением рисунков. -СПб., 1904; Н. П. Остроумов издал этот труд на узбекском языке под названием « ^-bj -^ ^^ji ajSja^ <Ду» («Объяснение раеподобного Самарканда»).

архитектурных памятников г. Самарканда. Девятая глава посвящена определению по признакам и приметам мазаров города и его окрестностей. Словом, книга Абу Тахира ходжи дает довольно полное представление о географии Самаркандской области того периода.1

Для более полного освещения исследуемой темы важное место занимают различные трактаты. Одним из таких важнейших трактатов, составленным Мирза Бадий'-и Заманом в конце XVIII в. в Бухаре, является «Маджма' ал-аркам» («Собрание письменных законов») посвященный практическим делам тогдашней бухарской администрации. В нем изложены четыре арифметических действия в целях их практического применения разными лицами бухарской администрации, причем попутно даются сведения, как, например, вести податные записи, где ставить тот или иной термин административного деления, что писать под ним, куда следует отнести численность населения, количество собранного зерна и прочее.

Автор приводит также объяснение самих терминов, вроде тех, что подразумевается под понятием селения, тумана или чему равен шариатский манн и т. п. Так что для уяснения бухарской административной и отчасти податной терминологии, а равно и для суждения о бухарской терминологии вообще настоящий труд имеет большое значение.2

Другой важный трактат, посвященный исследуемой теме был опубликован А. А. Семеновым в русском переводе под заголовком «Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре».3 Есть предположение, что «Бухарский трактат» представляет собой приложение к сочинению «Маджма' ал-аркам» Мирза

1 М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 29-30.

2 СВР АН УзССР. -Т. I. -С. 219. Ркп. ИВ АН РУ, № 493,2463; М. А.
Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 31.

Семенов А. А. Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре. // СВ, V. -М.-Л., 1948. -С. 137-150.

Бадий'-и Замана.1 Перевод снабжен обширными примечаниями и комментариями. Этот трактат посвящен перечислению светских и духовных должностей в феодальной Бухаре с указанием обязанностей каждого чина.2 «Бухарский трактат» дает нам почти полную картину административного устройства Бухарского ханства в XVIII в.

Другое сочинение, составленное приблизительно в 1180/1766-1767 г. одним из видным богословских законоведов того времени Ибадуллой ибн ходжа Арифом Бухари, является «Рисалаи Хабибийа» («Трактат о Хабибуллы»), посвящено его сыну Хабибулле. В нем приводится разъяснение юридических и экономических сторон различных категорий землевладения и поземельных податей, последовательно излагаются все категории тогдашнего землевладения и объясняются виды пожалованных земель: союргаль и танха. Материалы сочинения рассказывают о деспотизме в области землевладения и землепользования, а также о налоговом произволе.4

Интересные сведения об изучаемом периоде содержатся в сочинениях Мухаммада Саки «'Аламгир-наме» («Книга об 'Аламгире») составленном в Индии в 1783 году 5 и «Лата'иф ал ахбар» («Остроумные рассказы о событиях»).6

1 Семенов А. А. Там же, с. 138,150.

2 Там же, с. 137-138.

3 Рукопись ИВ АН РУ, № 4976/III.

4 Рукопись ИВ АН РУ, № 4976/Ш. -Л. 67а-70а; М. А. Абдураимов. Очерки
аграрных отношений, с. 31 -32..

5 Это сочинение известно также под названием «Ма'асир-и' Аламгири» («Подвиги
'Аламгира»). Имеется литографическое издание «'Аламгир-наме». -Лахор, 1783.

6 Рьё приписывает это сочинение некому Рашид-хану (иначе Бади' аз-
заман Махаббат-хани). См.: Rieu Ch. Catalogue of the Turkish manuscripts in
the British Museum. -Vol. I. III. -London, 1879-1883. -Vol. I. -P. 264-265.
Список этого сочинения хранится в ИВ АН РУ, инв. № 5400.

Уроженец Бадахшана Санг Мухаммад Бадахши написал книгу «Та'рихи Бадахшан» («История Бадахшана»)', которая была завершена в 1907 г., которая охватывает историю Бадахшана XVII -XIX вв. Это сочинение дошло до нас в двух списках. Первый список, посвященный истории Бадахшана 1068/1657-58 - 1223/1808-09 гг., в свое время был обнаружен А. 3. Валидовым в Коканде. Второй список, завершенный в Оше и принадлежавший андижанцу Мирза Фазл Али-беку по прозвищу Сурхафсар, доводит историю края до 1325/1907 г. Автором приложения к истории является тот же Мирза Фазл Али-бек (1223/1808-09-1325/1907 г.)3

«Та'рихи Бадахшан» помимо политической жизни Бадахшана за 300 лет его истории содержит и другие сведения, например, о политических взаимоотношениях этого края с калмыками и Восточным Туркестаном в середине XVIII столетия и т. п.

История изучаемого периода отражена также в сборниках «Материалы по истории туркмен и Туркмении»,4 «Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР»5 и «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-ХІХ вв.».6

1 Санг Мухаммад Бадахши. Та'рихи Бадахшан. / Фотографическая репродукция рукописного текста, введение, указатели. Подготовил к изданию А.Н. Болдырев. -Л., 1959. А. 3. Валидов. Восточные рукописи в Ферганской области // ЗВОРАО. -Т. XXII.-Пб., 1915.-С. 303.

3 Та'рихи Бадахшан. Введение, с. 7-8.

4 МИТТ // Труды ИВ АН СССР. -Т. II. XV-XIX вв. -М.-Л., 1938.

5 Торговля Московского государства со Средней Азией в XV- XVIII вв. //
Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР. -Ч.
І.-Вьш. 3. - Л.: Изд-во АН СССР, 1932.-С. 61-88.

6 Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XDC вв. -Ташкент, 1988.

В мемуарах русских путешественников, купцов, послов и других лиц содержатся интересные в научном отношении данные по социально-экономической и хозяйственной истории Бухарского ханства.

В этом отношении заслуживают большого внимания путевые записки английского торгового агента и дипломата Антони Дженкинсона о посещении им Средней Азии, в основном Хорезма и Бухары, в 1558-1559 гг.1 Путешествие Дженкинсона и его спутников длилось 21 месяц (с апреля 1558 по 2 сентября 1559), из которых около трех месяцев - с 12 декабря 1558 г. по 2 марта 1559 г. они пробыли в Бухаре. О городе Бухаре, политической и социально-экономической его жизни Дженкинсон оставил весьма интересный материал. Его отчеты опубликованы Морганом и Готом на английском языке, с которого и был осуществлен русский перевод Ю. В. Готье.

В отчете русского посла в Бухаре Ивана Даниловича Хохлова, о поездке в 1620 - 1622 гг.4, содержится разнообразный материал о взаимоотношениях России и среднеазиатских ханств и о внутреннем и международном положении последних в первой четверти XVII в.

О путешествии А. Дженкинсона в Среднюю Азию см.: В. В. Бартольд. История изучения Востока, с. 306,317,368,369; Его же. Сведения об Аральском море // Соч. т. III. М.: Наука, 1965. -С. 80-90; и др.

2 Early voyages and travels to Russia and Persia by A. Jenkinson and other
Englishmen by E. D. Morgan, C.H. Goote. Vol. 1-2,-London, 1886.

3 Путешествие Джениксона в Хиву и Бухару. Путешествие в Среднюю Азию
1558-1560 гг. // Английские путешественники в Московском государстве в
XVI в. /Перевод с английского Ю. В. Готье. -Л., 1937. -С. 167-192.

4 О посольстве И. Д. Хохлова см.: Статейный список посольства в Бухарию
дворянина Ивана Хохлова. // Сб. князя Хилкова. -Спб., 1879. -С. 388-424; 444-
484; 485-579; Веселовский Н. И. Иван Данилович Хохлов (русский посланник
в Персию и в Бухару в XVII веке). // ЖМНП. -Ч. 273. -М., 1891. -С. 48-72; С. М.
Соловьев. История России с древнейших времен. -Т. V. -М., 1961. -С. 19-27.

/РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА Интересные сведения о состоянии экономики Бухары, в первую

очередь, ее сельского хозяйства, о размерах пошлин, роли и месте

джуйбарских шейхов в общественно-политической жизни страны, о

работорговле и применении рабского труда и много других ценных

материалов имеется в статейном списке братьев Бориса и Семена

Пазухиных,1 которые в течении 16 месяцев (1669-1671 гг.) находились там.

Ценнейшими источниками для первой четверти XVIII в. являются

реляции Флорио Беневини, который в общей сложности пребывал в

Бухаре три с половиной года (с 6 ноября 1721 - по 8 апреля 1725). Реляции

Флорио Беневини содержат интересные сведения о политическом

положении Бухарского ханства первой четверти XVIII в., в частности об

усилении феодальной раздробленности и ослаблении в результате этого

центрального государственного аппарата, о состоянии политических

взаимоотношений Бухарского ханства с Хивой и Сефевидским Ираном, об

О статейном списке братьев Пазухиных см.: Наказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару и Юрченч, 1669 г./ Издан, под редакцией А. Н. Труворова, Русская историческая библиотека (РИБ). -Т. 15. -СПб., 1894. -С. 1-91; В. В. Бартольд. История изучения Востока, с. 371-372; Кобеко Д. Наказ Борису и Семену Пазухиным, посланным в Бухару, Балх и Юргенчъ, 1669. // ЗВОРАО. -Т. IX. -СПб., 1869. -С. 291 (рецензия).

О реляции Флорио Беневини см: Инструкция секретаря экспедиции Ориентальной комиссии Флорио Беневини. Приложение-Посланник Петра 1 на Восток. Посольство Флорио Беневини в Персию и Бухару в 1718-1725 годах. / Подготовка текста вступ, статья и комментарии В.Г. Воловникова. -М., 1986; Флорио Беневини. Реляции из Бухары. / А. Попов. Сношения России с Хивою, Бухарою при Петре Великом. // ЗИРГО. -Т. IX. 1853. -С. 270-424; М. А. Абдураимов. Та'рих-и Абулфайз-хан Абдуррахмана Даулата..., с. 57-62; Г. О. Гулямов. Посольство Флорио Беневини в Бухару. // ОНУ -1978, № 2. -С. 28-31.

отпадении самаркандского вилайета от Бухары и образовании здесь самостоятельного ханства во главе с Раджаб-ханом (1722-1728) и т. п. Кроме политических сведений реляции содержат важные сведения социального и торгово-экономического характера.

Для освещения социально-экономической, особенно хозяйственной истории, важнейшими источниками служат документальные материалы. Они дают ценнейший фактический материал о различных категориях землевладения и феодальных институтах, о феодальной ренте, натуральной повинности населения, об ирригационных работах, о хозяйствах крупных духовных феодалов и т. п.

Для изучения социальной истории изучаемого периода весьма важным источником является «Мактубат, мунша'ат, маншурат» («Переписки, образцы писем и грамот»),1 в котором приведены письма государей, адресованные правителям вилайетов, именные грамоты о назначении на различные должности определенных лиц. Некоторые письма адресованы правителям других стран. Нам не известно, кем собраны эти документы, в них не указаны даты, которые можно лишь условно установить по авторам писем и адресатам. В письмах указаны имена трех переписчиков - официальных секретарей (мунши): Мирек-шах мунши - писец Субхан-Кули-хана, Мулла Захид мунши и Мухаммад Тахир Вахид - писцы Сефевидов 'Аббаса II (1642-1666) и Сулеймана (иначе Сефи II, 1666-1694).2

Сборник содержит как конкретные документы, так и формуляры различных актов, интересные сведения о назначении тех или иных лиц на высокие государственные должности, о пожалованиях земель, больших ирригационных работах, ренте (налоге), натуральной повинности населения,

1 Мактубат, мунша'ат, маншурат. Ркп. ИВ АН РУ, № 289.

2 См.: СВР АН УзССР, т. I, № 374.

налоговых и иных иммунитетах. Большой интерес представляет терминология из области налогового обложения и т. д.1

Среди документальных источников, отражающих историю исследуемого периода, особое место занимают «Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве», опубликованные О. Д. Чехович и включающие 51 документ (в подлинном тексте и в русском переводе) с комментариями.

Профессорами . Р. Р. Фитратом и Б. С. Сергеевым были изданы «Казийские документы XVI в.»,3 где отражены правовые стороны землевладения и землепользования, а также применение рабского труда в сельском хозяйстве.

В работах В. В. Бартольда4 и А. А. Семенова 5 опубликованы
различные . документы, отражающие вопросы землевладения,

водопользования, феодальной ренты и трудовой повинности.

Для более полного и точного освещения истории и истории культуры изучаемого периода наряду с письменными источниками и актовыми документами важную роль играют археологические и нумизматические материалы, а также эпиграфические памятники, которые, дополняя письменные источники, проливают свет на многие узловые вопросы изучаемой проблемы.

М. А. Абдураимов. Очерки аграрных отношений, с. 40-41. 2 О. Д. Чехович. Документы к истории аграрных отношений в Бухарском ханстве. -Вып.1. // Акты феодальной собственности на землю XVII- XIX вв. /Подбор док. пер., введ.. и примеч. О.Д. Чехович. -Ташкент, 1954.

Казийские документы XVI в. / Текст, перевод, указатель и примечания подготовили P.P. Фитрат и Б.С. Сергеев. -Ташкент, 1937.

4 В. В. Бартольд. Отчет о командировке в Туркестан (лето 1902) // Соч. -Т.
VIII. -М.: Наука, 1973. -С. 119-211.

5 А. А. Семенов. Очерк поземельно-податного и налогового устройства Бухарского
ханства. // Труды САГУ. -Серия II. -Вып. I. - Ташкент, 1929. -С. 29-30.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы конкретно-исторического исследования и сопоставительного анализа исторических фактов и событий. Теоретическую основу исследования составляют принципы научного исследования и положения, разработанные в трудах таких выдающихся таджикских, русских, узбекских и европейских ученых историков, как Г. Вамбери, Н.И. Веселовский, В.В. Веляминов - Зернов, Н. Костомаров, П.И. Петров, Д. Голосов, Н.Ф. Петровский, В.И. Масальский, Ф.И. Лобысевич, Д.Н. Логофет, А.Н. Попов, П.С. Савельев, В.Л. Вяткин, А.В. Панков, В.В. Бартольд, С. Айни, М.С Андреев, А.А. Семенов, Б.Г. Гафуров, И.И. Петрушевский, A.M. Беленицкий, А.Н. Бернштам, П.П. Иванов, М.Е. Масон, A.M. Мирзоев, Б.И. Искандаров, A.M. Мухтаров, Р.М. Масов, Н.Н. Негматов, Ю. Якубов, Е.А. Давидович, О.Д. Чехович, С.А. Азимджанова, Б.А. Ахмедов, М.А. Абдураимов, Л.Г. Гулямов, Г.А.Пугаченкова, Л.И. Ремпель, М.Х. Абусеитова, М.А. Салахетдинова, Л.Н. Додхудоева, Ч.А. Стори, Э.Г. Браун, Б. Дорн, В.А. Минорский, В. Розен, Е. Захау, Дж. Сенковский К. Зияев, М.А. Бубнова, А.Р. Мухамеджанов, И. Низамутдинов, Г. Гоибов, М. Ю. Юлдашев, и др.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые всесторонне и комплексно на основании новых материалов, содержащихся во вновь открытых историко-литературных источниках и архивных документах, исследуется весь процесс общественно-политической и социально-экономической жизни таджикского народа в рамках Бухарского ханства в XVII - первой половине XVIII века.

Научная новизна, выражается, главным образом, в том, что в настоящем исследовании впервые:

1. извлечены из исторических, географических, литературных и иных источников на арабском, фарси и тюркских языках наиболее важные и

оригинальные сведения о политическом и социально-экономическом положении Бухарского ханства в изучаемый период;

2. с критической точки зрения проанализированы сведения
первоисточников с целью составления наиболее достоверной картины
политических и социально-экономических процессов, протекавших в
Бухарском ханстве в XVII - первой половине XVIII века;

3. критически проанализированы исследования предьшущих ученых,
касающиеся проблем политического и социально-экономического Бухарского
ханства исследуемого периода в свете новых данных вновь обнаруженных
источников и архивных документов;

  1. проведен тщательный всесторонний анализ событий, обусловивших осложнения во внутриполитической жизни Бухарского ханства и приведших к обострению междоусобных отношений и войнам;

  2. на основе сообщений средневековых авторов и исторических документов всесторонне освещены причины упадка экономической жизни Бухарского ханства в исследуемый период;

  3. объективно показан расклад политических сил в обществе и проанализирована система управления, иерархических взаимоотношений, землевладения и денежных отношений;

7. конкретными примерами проиллюстрировано положение различных
слоев общества в Бухарском ханстве, в первую очередь, трудящихся
масс, городских ремесленников, трудовых дехкан и бедняков,
страдавших от гнета внутренних эксплуататоров и набегов иноземных
захватчиков;

8. введены в научный оборот новые исторические материалы и
документы, восполняющие пробелы в освещении малоизученных
страниц отечественной истории, в частности, политической жизни и
социально-экономического положения Бухарского ханства в XVII -
первой половине XVIII века;

9. показан начальный этап установления дипломатических и торговых
взаимоотношений между Бухарским ханством Ираном, Россией, Индией,
другими странами;

10. всесторонне освещена материальная и духовная культура
таджикского народа в изучаемый период, показанная на материалах
письменных источников, произведений художественной литературы
(прозы и поэзии), научных трактатов, искусства каллиграфии, а также
памятников архитектуры и эпиграфики;

11. намечены пути, по которым могут проводиться в дальнейшем
исследования в области истории Бухарского ханства и других государств
среднеазиатского региона в XVII -XVIII веках.

Хронологические рамки исследования. Поскольку объять необъятное невозможно, мы ограничили в диссертации хронологические рамки исследования проблем политического и социально-экономического положения Бухарского ханства только XVII - первой половиной XVIII века, ибо этот период является одним из наиболее сложных и малоизученных периодов истории таджикского народа и других народов, проживавших тогда в этом государстве.

Географические рамки исследования. Географические рамки исследования ограничены в диссертации пределами Бухарского ханства в исследуемый период, хотя, затрагивая вопросы взаимоотношений этого ханства с сопредельными и дальними государствами, неизбежно приходилось иногда выходить за эти установленные рамки, что, конечно же, только положительно содействовало более широкому освещению различных аспектов взаимоотношений Бухарского ханства с внешним миром.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения настоящего исследования моїут быть применены при изучении истории и проблем политической жизни и социально-экономического положения других среднеазиатских государств

в XVII - XVIII веках. Результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих разделов академической истории таджикского народа и народов стран, представляющих в настоящее время суверенные независимые государства Центральной Азии, для чтения спецкурсов по истории Бухарского ханства, при составлении учебников по истории таджикского народа исследуемого периода.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А. Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Протокол № 2). Основные положения и материалы диссертации изложены в пяти научных монографиях и в более десяти различных статьях опубликованных на страницах научных сборников и журналов, отражены в выступлениях в научных конференциях.

class1 ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БУХАРСКОГО ХАНСТВА В XVII - ПЕРВОЙ

ПОЛОВИНЕ XVIII ВВ class1

Политическое состояние Бухары к началу XVII в. Военные противосостояния Бухары с Балхом

В последние годы правления династии Шейбанидов в результате жестокой борьбы за укрепление государственной власти, в стране обострилась феодальная раздробленность и усилилась борьба между многочисленными претендентами на власть. После смерти шейбанидского правителя Абдулла-хана II в 1598 г. троном овладел его сын Абд ал-Му мин-хан, но вскоре в результате заговора он был убит. Автор «Та рихи Муким-хани» Мухаммад Юсуф Мунши пишет о ситуации, создавшейся на территории государства Шейбанидов после гибели Абд ал-Му мин-хана следующее: «После сего происшествия послали людей в разные области с поручением /найти/ принца /преемника убитого/ Абд ал-Му мин-хана. Однако /сколько ни искали такового/, не нашли... Одним словом, /оказалось/, что кроме Абд ал-Му мин-хана другого не было, и когда это определенно выяснилось, троны Мавераннахра, Балха и Бадахшана оказались свободными. Во /всем/ государстве возникли неурядицы и анархия, никто не хотел подчиниться другому».1 После этого троном завладел двоюродной брат Абдулла-хана II - Пир Мухаммад И, который в результате междоусобиц и раздоров погиб. Раздоры и междоусобицы среди

Сефевиды снова завоевали Сабзевар, Мешхед и Герат, которые были отняты у них Шейбанидами. При поддержке шаха Аббаса I правителем Балха стал его ставленник Мухаммад Ибрахим, воспитанный в Иране при шахе. На северо-востоке казахский султан Тевеккель, наряду с другими городами, захватил Ташкент и Самарканд. При попытке захвата Бухары Тевеккель потерпел поражение и от тяжелой раны в 1599 г. скончался в Ташкенте, что приостановило его дальнейшую экспансию.1 На северо-западе хивинская династия вновь овладела Хорезмом.

После захвата Астрахани войсками русского царя один из представителей потомка Чингизидов, правивших в Астрахани - Джани-Мухаммад-султан (Джанибек-султан) - сын Яр-Мухаммад-хана, который правил Астраханским ханством после распада Золотой Орды, бежал к Шейбанидам и нашел приют в Бухаре у Искандар-хана - отца Шейбанида Абдулла-хана II. Искандар-хан выдал за Джанибек-султана свою дочь Зухра-ханум, поэтому он считался в родстве с Шейбанидами. От этого брака родились три сына: Дин-Мухаммад-хан, Баки-Мухаммад-хан и Вали-Мухаммад-хан.2

После смерти Пир-Мухаммад-хана II феодальная аристократия предложила Джанибек-султану занять трон Шейбанидов, но он отказался от этого, считая, что верховная власть должна принадлежать кому-нибудь из царевичей. Тогда эмиры избрали ханом старшего сына Джанибек-султана - Дин-Мухаммад-султана, который являлся правителем осажденного Сефевидами Абиверда. По пути в Бухару Дин-Мухаммад 1 Подробнее об этом см.: Б. Г. Гафуров. Таджики, с. 308. Муким-ханская история, с. 73. 3 Там же. султан погиб. Тогда по совету бухарской знати ханом был провозглашен Баки-Мухаммад-султан, второй сын Джанибек-султана, а третьего его сына - Вали-Мухаммад-хана объявили наследником и отправили наместником в Балх. Таким образом, в 1599 г. в чрезвычайно напряженной обстановке в Бухарском ханстве начала свое господство династия Джанидов (по имени их родоначальника Джанибек-султана), получившая в литературе название Аштарханидов. Столицей Бухарского ханства осталась Бухара.

В научной литературе утвердилось мнение, что Баки-Мухаммад-хан был первым правителем этого государства.3 Но нумизматические материалы показывают, что от имени Джанибек-султана были чеканены монеты в Бухаре, Самарканде и Ташкенте, датированные 1009 \ 1600-1601 гг. и 1011 \ 1602-1603 гг.4 Следовательно, фактически первым её правителем был Джанибек-султан.5 Это подтверждается также сообщениями письменных источников.6 Им в наследство досталась разоренная страна, охваченная ожесточенной феодальной междоусобицей. Ташкент и Самарканд находились под влиянием казахских султанов.

Состояние хозяйства, земледелие и ирригация

Постоянные междоусобные войны, феодальная раздробленность, опустошительные набеги кочевников и хивинских отрядов отрицательно отражались на хозяйственной жизни Бухарского ханства. Города и селения, которые подверглись вторжениям извне, были дочиста ограблены и разорены или сожжены дотла, отчего эти города и села опустели. Оседлое население подвергалось беспощадным поборам со стороны не только местных феодалов, но и просто грабителей. Все это привело к XVIII в. к глубокому хозяйственному упадку и застою, особенно в центральных областях Средней Азии.1 Более всех были разорены сельское и городское хозяйство. Балх и вся его область, долина Заравшана и целые районы и регионы обрекались на длительный голод. Крестьяне, массами бросая свои хозяйства, бежали в города и пополняли ряды безработных и нищих. Очевидец этих событий Сайидо Насафи так описывает положение народа:

Кипеньем нищих до краев наполнены улицы города, Так что и ветерку невозможно пробраться.

Другой очевидец, посол русского царя Борис Пазухин, также отмечал, что «а хлеба в Бухаре и в Балху и в Хиве сеют небольшое (количество), и за год у них хлеба остается мало в коих домах». В результате сильного голода население вынужденно разбегалось по разным окраинам государства, где было спокойнее. Бухара и Самарканд опустели. Самаркандская область, которая в середине XVII в. была еще в цветущем состоянии, во второй половине столетия пережила такой страшный голод, что его последствия сказывались еще долгие годы.

Во второй половине XVIII века особенно сильному разорению подверглась Балхская область, которую грабили и иноземные , в частности, могольские завоеватели под предводительством сыновей Шах-Джахана - Мурад-бахша и Аврангзеба. Так, к гнету местной феодальной верхушки прибавился гнет захватчиков. Притеснения при них достигли такой степени, что население Балха покидая обжитые места, переправлялось через Амударью в Мавераннахр. В 1648 г. в Балхе начался страшный голод и такая дороговизна, «что стоимость одного харвара пшеницы дошла до тысячи рупий».1 Затем продолжали её разорять воюющие между собой члены правящей династии, в результате чего в окрестностях и районах Балха «не осталось и следов населенных мест».

Столица ханства Бухары также была разорена и разграблена. Очевидец событий Флорио Беневени пишет, что все окрестности Бухары были разграблены, в городе царствовал невероятный голод. Ибрахим-бий аталык кенегес, восстав против хана, ушел из Бухары и стал чинить произвол в её окрестностях «Великое разорение не оставило ни одну деревню, и он не оставил ни одну из них в целости разграбив и унеся все. Окромя того, город так оскуднел провиантами и иными запасами, что, простой народ принужден был детей своих продавать и тем кормиться, а другие и с голоду померли».3 По свидетельству Мухаммад Якуба, «в течение семилетних беспрерывных набегов (кочевники) разоряли земледельческие районы, расположенные между Самаркандом и Бухарой. В Мавераннахре наступил «небывалый» голод... повсюду люди, покинув родные места, разбрелись в разные стороны. В Бухаре осталось два гузара жителей, в Самарканде ни одной живой души не осталось».1

Междоусобные войны, разбойничьи нападения и грабежи на дорогах отрицательно влияли на межгородскую и внешнюю торговлю. Наряду с этим, следует отметить, что некоторые отдаленные области и города, не ставшие ареной постоянных междоусобиц и население которых увеличилось за счет беженцев из центральных районов, не только не пострадали, но даже достигли известного процветания. Их рост, начавшийся именно в этот период, стал особенно отчетливым во второй половине XVIII века, когда многие из второстепенных в прошлом городов стали крупнейшими ремесленно-торговыми центрами Средней Азии.2

Административное устройство Бухарского ханства

Аппарат управления Бухарского ханства была довольно сложным, но достарточно налаженным. Эта система в основном была унаследована от тимуридской эпохи, но в соответствии с фактическими условиями подверглась значительным изменениям. На высшие государственные должности в основном назначались главы наиболее могущественных узбекских племен, что еще более усиливало влияние племенных эмиров.

Введение в научный оборот таких письменных источников, как «Бухарский трактат» и «Бахр ал-асрар»1 значительно облегчило изучение административного устройства Бухарского ханства в XVII-XVIII вв. Церемониал ханов Бухары и Балха учитывал общественно-. политическое положение должностных лиц. Сановники разделялись на первостепенных и второстепенных, которые по этому принципу занимали места во время приемов.2 Поэтому характеризация чинов будет описываться согласно церемониалу, где ясно отражены роль и место каждого чиновника в политической жизни.

Согласно церемониалу слева от хана из числа первостепенных чинов сидели накиб и аталык. Должность накиба (главы общины) могли занимать только лица сайидского происхождения. Она была наследственной. До середины 20-х годов XVII века эту должность в Балхе занимали потомки Сайида Ата. Из этого дома, в те времена никто, кроме него, не был правителем. Затем он стал накибом, умер от болезни. После этого должность накиба перешла к потомкам Ходжа Баха ад-Дина-Накшбанди.

В начале XVIII века должность накиба в Бухаре перешла к представителям другого дома, потомкам Махдуми А зама Касани. Накибы принимали активное участие во время военных походов хана. Так, Назар-ходжа накиб сыграл немаловажную роль в борьбе против Рустам-султана -сына Вали-Мухаммад-хана в 1612 году в Гарчистане и против Надир Мухаммад-хана в 1621 году. Другой накиб, Шах-ходжа Накшбанди, получивший эту должность после Тайиб-ходжи сына Назар-ходжи, в 1625 году был направлен послом в Индию и в этой должности оставался там до 1636 года. Это показывает, что накибы, как приближенные хана, активно участвовали как в его военных компаниях, так и во внешней политики страны. Обязанности накиба в XVIII веке четко определены в «Бухарском трактате», согласно которому накиб «будучи компетентен» в устройстве, снаряжении и расположении войска во время похода, передвижения войск и войны и осведомлен об авангарде и арьергарде, о правом и левом флангах, о центре и о месте засады, не допускает достойного (или пригодного) для определенной должности человека к исполнению должности, неподходящей для него».3 Роль накиба в военной структуре государства в XVIII в. был очень высокой и ответственной.

В чиновной иерархии Бухарского ханства рассматриваемого периода одно из ведущих мест занимал также аталык. О роли аталыке в государстве в «Бухарском трактате» приводится, что «Существуют «опоры эмиров», которые в присутствии государя ислама имеют определенные места для сидения; одна из таких «опор» - аталык, что в переводе с тюркского значит (отцовство), сделать кого-либо таким, чтобы он был вместо отца (падари кардан) за его расположение, ибо аталык по отношению к государю страны, а равно и ко всем его поданным, проявляет такое расположение, которое уподобляется расположению «любви» отца к сыну. Функции этого лица состоят в следующем: управление водами реки благородной Бухары (т.е. Зарафшана) от Самарканда до Каракуля на основах равенства и справедливости при распределении этих вод, сообразно древнему обычаю, между благородными и простыми людьми по туманам ханства.