Введение к работе
Актуальность теиы и предмет исследования. Проблема взаимоотношений различных ветвей государственной власти проходит сквозной нитью через всю историю Соединенных Штатов Америки. От их слаженного взаимодействия во многом зависит стабильность всей политической системы, эффективность деятельности государственного механизма в той или иной области. В свою очередь, реальная общественно-политическая ситуация, сущность задач, решаемых государством на каждом конкретном этапе, неизменно вносят свои поправки в эволюцию системы разделения властей. Поэтому выявление закономерностей функционирования и развития американской государственности в целом невозможно без анализа взаимодействия законодательных, исполнительных и судебных органов в конкретных областях в каждый данный исторический период.
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено формированию политики федеральных властей США в области гражданских прав негритянского населения в 1953 - 1960 гг. Тема важна прежде всего тем, что позволяет проследить, как конкретная проблема становится предметом внимания государственных органов и переводится на язык политической практики, какое воздействие оказало решение этих задач на баланс внутри системы разделения властей.
В 50-е годы политическая система США приняла на себя очередную волну мощного демократического движения - движения за гражданские права. Рост напряженности в межрасовых отношениях постепенно стал одной из самых острых национальных проблем. Анализ выработки государственного курса в этой области имеет важное значение для понимания причин и факторов, определяющих степень восприимчивости и характер реакции высших органов власти США на встающие перед страной задачи. Это, в свою очередь, позволяет выявить н оценить степень гибкости, эласпппости государственного механизма и политической системы в целом.
Интеграция движения за гражданские права потребовала создания в 60-е
4 годы разветвленного федерального механизма государственного реіулирования межрасовых отношений, ориентированного на защиту и обеспечение гражданских прав. Но первые шаги в этом направлении были сделаны уже в 50-е годы. Изучение начальной стадии атого сложного процесса дает возможность показать, как вырабатывался и проходил проверку практикой арсенал федеральной политики в расовом вопросе.
В качестве объекта исследования избрана такая значимая внутриполитическая проблема, как гражданские права. Под гражданскими правами в США понимают главным образом политические права и нормы гражданских правоотношений, закрепленные в конституции и равнозначных ей актах. В данной работе главное внимание уделено наиболее актуальным в 1950-е годы аспектам проблемы гражданских прав: обеспечеїшю формально предоставленных черным избирательных прав и отмене принудительной расовой сегрегации в южных штатах. Выработка совокупного государственного курса в этой области сопровождалась серьезными разногласиями в высших эшелонах власти по поводу путей решения расовой проблемы. Динамика взаимодействия администрации Д.Эйзенхауэра, конгресса и Верховного суда США в области гражданских прав является непосредственным предметом исследования.
Цели и задачи исследования обусловлены спецификой изучаемого исторического периода. В консервативном климате Америки 50-х годов особенно наглядно прослеживаются сравнительно устойчивые формы взаимодействия политических и государственных институтов, в т.ч по вопросу о гражданских правах. Па протяжении ряда лет сложилась и функционировала особая моделі» такого взаимодействия, по большинству параметров отличавшаяся от предыдущего и последующего периодов. Выявление сущности, основных черт и своеобразия этой модели, динамики її- эволюции и степени эффективности является главной целью диссертации. Этим обусловлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать внутренние источники формирования курса администрации, конгресса и Верховного суда США в области гражданских прав в 1953 - 1960 гт;
выяснить роль каждой из этих ветвей власти в процессе становления государственного механизма регулирования расовых отношении;
выявить характер их взаимоотношений по данному вопросу и показать гго влияние на формирование и реализацию совокупного курса федерального государства в сфере гражданских прав.
Хронологические рамки диссертации определяются периодом республиканской администрации Д.Эйзенхауэра. Предложенная республиканцами самостоя-тельная, консервативная концепция роли государства в сфере расовых отношении во многом определила характер взаимоотношений между высшими органами федеральной власти по вопросам гражданских прав. Выборы 1960 г. положили начало переходу к более тесной координации политики законодательной, исполнительной и судебной властей в решении проблем расово-этнических меньшинств.
Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. Первостепенное значение для изучения политики федеральных властей в области гражданских прав имеют официальные документы государственных органов.
Солидным и разносторонним источником, характеризующим формирование курса законодательной власти, являются протоколы заседаний конгресса (Congressional Record) и материалы слушаний его различных комитетов. Содержащиеся в них выступления и официальные письма конгрессменов, результаты голосований, пресса по обсуждаемым вопросам и т.д. отражают партийно-политическую борьбу по проблемам гражданских прав в рассматриваемый период, поведение различных фракций и группировок, позиции заинтересованных организаций, а также парламентскую тактику администрации.
Исполнительная власть в 50-е Годы еще не имела достаточно сложного и
разветиленного аппарата в области гражданских прав; тем не менее, с разных уровнен исходили материалы, характеризующие ее деятельность в этой сфере. Официальные документы, показывающие роль президента США в определении политики в расовом вопросе, опубликованы в собрании речей, посланий, обращений и пресс-конференций Дуайта Д. Эйзенхауэра. Разностороннюю информацию содержат доклады президентских комитетов по соблюдению государственных контрактов и по найму на государственную службу. Особый интерес представляют материалы ведомств, на которые непосредственно возлагалось исполнение законов о гражданских правах, прежде всего министерства юстиции.
Публикации Комиссии США по гражданским правам - независимого федерального агентства с рекомендательными и исследовательскими функциями, созданного в 1957 г.,- являются одним из базовых источников по теме. Протоколы ее слушаний и конференций вкупе с итоговым докладом и отчетом совещательных комитетов в штатах не только подробно характеризуют ее деятельность, но и содержат статистические данные, аналитические обзоры, детальную информацию о межрасовых конфликтах, рекомендации в адрес конгресса и администрации.
Для всестороннего изучения политики федеральных властей в указанной области первостепенное значение имеют материалы судебных органов, прежде всего официальные публикации решений Верховного суда США.
Для анализа партийно-политической борьбы по вопросам гражданских прав в исследовании широко привлекались документы и публикации ведущих политических партий, общественных движений и заинтересованных организаций. Это материалы национальных съездов и предвыборные платформы республиканской и демократическом партий, заявления партийного руководства и отдельных фракций. К концу 50-х годов проблема гражданских прав занимает важное место в выступлениях и п|к>граммных работах видных политических деятелей, лидеров партийных группировок: Р.Никсона, И. Рокфеллера, В.Голдуотера и др.
С целью определить масштабы влияния движения за гражданские права на политику Вашингтона были использованы материалы влиятельных организаций черных - Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (НАСПЦН) и Южной конференции христианского руководства. Важным источником по изучаемой теме является также опубликованное наследие М.Л.Кинга, деятельность которого оказала глубокое влияние на развитие массового негритянского движения. В работе широко использованы периодические издания различной политической ориентации, печатные органы негритянских организаций.
Особую группу источников составляют мемуары и дневники непосредственных участников и современников исследуемых событий. В мемуарных работах Д.Эйзенхауэра, Р.Никсона, Э.Уоррена, Ш.Адамса, А.Ларсона, Э.Хьюза, Ф.Морроу, О.Фобаса и др. содержится широкий диапазон мнений относительно политики Вашингтона в расовом вопросе. Были привлечены также издания спра-вочно-бнблиографического и статистического характера, публикации результатов опросов общественного мнения, тематические сборники документов. В целом использованный при подготовке диссертации комплекс источников позволяет с достаточной полнотой и объективностью осветить тему исследования.
Состояние научной разработки темы исследования Проблема гражданских прав и взаимодействия федеральных властей СШЛ в этой вопросе чрезвычайно многогранна. В изложенной выше постановке и для периода 1953 - 1960 гг. она не стала предметом специального исследования в нашей стране. В то же время, различные ее аспекты затрагивались в литературе, которую можно отнести к трем основным группам.
Первые попытки осветить данную тему были сделаны еще в 50 - 60-е годы в ряде работ, посвященных положению черных в США и их борьбе за равноправие. В них отведено определенное место реакции официального Вашингтона на подъем движения за гражданские права. Любые мероприятия государства в расо-
ном вопросе оценивались исключительно негативно, как направленные на увековечение расового угнетения.
С 70-х шдов в отечественной историографии расовой проблемы в США наметился некоторый поворот, связанный прежде всего с работами И.А.Геенского, Р.Ф.Иванова, А.П.Королевой, Л.Н.Митрохина, О.В.Зайчука и др.' Концептуальным стержнем историографии данного направления стал тезнс о государственно-монополистическом регулировании в сфере межрасовых отношений.
Правовые и институциональные аспекты политики в области гражданских прав затронуты в исследованиях В.А.Власихина, О.А. Жидкова, А.А.Мишина, В.Л.Савельева, З.М.Черниловского, ряде коллективных трудов.
В работах Е.Я.Ворщевской, И.А.Лапшиной, Е.И.Кравченко, А.С. Маныки-на, B.A.I Інконова, Ю.Н.Рогулева, В.О.Печатиова, В.И. Терехова и др. освещается партийно-политическая борьба в Америке в 50-е годы. Изучению подверглась политическая стратегия и практика ведущих политических партий в условиях стабилизации двухпартийной системы, позиции различных общественных организации и профсоюзов по вопросу о гражданских правах В целом, однако, три основные раку|>са, в которых рассматривается в отечественной историофафии тема диссертации,-конституционно-правовой, партийно-политический и расовый - в настоящее время слабо соприкасаются между собой.
В отечественной историографии уже сложились определенные системы взглядов на основные направления американской исторической науки. В то же время, устоявшиеся. у нас историографические характеристики нуждаются в уточнении применительно к изучению конкретных проблем и сюжетов политики в области
1 Геевский И.А. США: негритянская проблема.(Политика Вашингтона в негритянском вопросе).- М., 1973; Зайчук О.В. Права человека и расовая политика США. - Киев, 198Ї; Геевский И.А., Червонная С.А. Национальный вопрос в общественно-политической жизни США.- М. , 1985; Черные американцы в истории США. В 2-х ч.- М., 1986.
гражданских прав в 50-е годы.
Пожалуй, наибольший интерес в исследовательских кругах С ПІЛ вызвал беспрецедентный либеральный "активизм" Верховного суда под председательством Э.Уоррена в вопросах гражданских прав. Большинство исследователей-правоведов (Ф.Кэрланд, П.Мэрфи, Т. Фрейер и др.), а также авторы нсторико-правовых работ Р.Клуджер, Дж.Пелтасон, Г.Уилкинсон, М.Юрофски и др. поддерживают правовые меры "суда Уоррена". Эта позитивная оценка исходит, как правило, из исторической обусловленности и оправданности правового вмешательства в традиционную систему расовых отношений на Юге. Параллельно с этим не прекращается критика "судебного активизма" с консервативных позиции. Она направлена против "социальной инженерии", превышения судами разумных пределов вмешательства в регулирование общественных отношений, а также нарушения баланса внутри системы разделения властей.
Отсутствует согласованность и в оценках деятельности политического руководства нации в 50-е годы в сфере гражданских прав. Партийно-политическая борьба в данный период рассматривается в работах Дж.Сандквиста, Дж. Мартина, С.Лоусона, Дж.Аидерсона, Д.Бермана, М.Фолн и др. Существуют, однако, разногласия между этими исследователями по вопросу о соотношении сил в конгрессе и, соответственно, о характере принятого в 1957 и 1960 гг. законодательства о гражданских правах. Являлось ли оно своеобразным экспериментированием с различными путями урегулирования расовой проблемы, большинство из которых оказалось тупиковыми? Или меры, выработанные и обсуждавшиеся тогда, послужили программой для широкомасштабных государственных акций в расовом вопросе в 60-е годы? На эти вопросы американские историки не дают однозначного ответа.
Неоднократные изменения претерпели и оценки политики администрации Д.Эйзенхауэра в сфере гражданских прав. В 60-е годы неолиберальный, рефор-
10 мистский курс демократов в этой области во многом отталкивался от резкой критики политики "среднего пути" в расовом конфликте, проводимой Эйзенхауэром.
В дальнейшем нарастание "консервативной волны", наряду с падением авторитета президентской власти, вызванным Уотергейтом, создало фон для позитивной переоценки деятельности администрации Эйзенхауэра. Как считают историки направления, получившего ярлык "ревизионизма" (Г.Пармет, У.Эвалд, Э.Ричардсон, Г.Ричард, С.Эмброуз и др.), он в рамках своих возможностей поддерживал принцип равноправия черных, был "стабилизирующей силой во время конфликта".
Тем не менее, "ревизионистские" попытки доказать глубокую приверженность республиканского президента делу гражданских прав оказались, на наш взгляд, малоуспешными. В начале 80-х годов исследователи переносят акцент на трактовку политики республиканцев через личные взгляды Эйзенхауэра на расовую проблему и его стиль руководства страной. Подобный подход присущ, например, работам Ф.Гринстина и Дж.Дьюрэма. Несмотря на ряд интересных выводов, эти исследования вряд ли серьезно способствовали уточнению места администрации Д.Эйзенхауэра в эволюции государственной политики в области гражданских прав. [ Іродолжает доминировать ее критика с либеральных позиций.3
Гаким образом, фрагментарность исследования темы в отечественной историографии и существенные расхождения в оценках политики Вашингтона в области гражданских прав в 50-е годы в исследованиях американских авторов оставляют широкий простор для разработки отмеченного выше круга проблем.
^Larson A. Eisenhower: The President Nobody Knew. N.Y., 1968; Hughes E.J. The Ordeal of Power. N.Y., іуьз; A.Lewis. Portrait of a Decade. N.Y., 1964.
'Burk R. Dwight D. Eisenhower: Hero and Politician.- Boston, 1986; Oakley J. God's Country: America in the Fifties.-N.V., 1986; Branch T. Parting the Waters: America in the King Увага, 1954 - 1963. - N.Y., 1989.
Научная новизна диссертации определяется в первую очередь постановкой проблемы, решение которой предусматривает системный анализ взаимодействия высших органов федеральной власти в вопросах гражданских прав. В работе впервые делается попытка комплексного изучения конституционно-правовых и политических аспектов формирования и реализации государственной политики в расовом вопросе. Ее исследование тесно связывается с дифференцированным анализом политико-конъюнктурных и структурно-институциональных факторов, их влияния на адаптивную способность каждой из ветвей власти. В этой связи поднимается
также круг вопросов, связанных с проблемами федерализма и прав штатов в
і регулировании межрасовых отношений.
Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе материалы и выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории расовой проблемы в США, новейшей истории США, при разработке общих лекционных курсов по новейшей истории, спецкурсов, учебных и методических работ.
Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечании, списка источников и литературы.