Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Приход к власти национал-социалистической партии Германии и формирование пропагандистского образа германского фашизма С. 28
Раздел 2. Снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии после заключения договора о ненападении между Германией и СССР.. . .С. 93
Раздел 3. Проблема возвращения образа Германии как врага в советскую пропаганду накануне Великой Отечественной войны (май-июнь 1941 г.)» С. 130
Раздел 4. Образ Германии в массовом сознании советских граждан в 1930-е -начале 1940-хгг С. 173
Заключение С. 197
Список источников и литературы С. 201
Приложение С. 218
- Приход к власти национал-социалистической партии Германии и формирование пропагандистского образа германского фашизма
- Снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии после заключения договора о ненападении между Германией и СССР..
- Проблема возвращения образа Германии как врага в советскую пропаганду накануне Великой Отечественной войны (май-июнь 1941 г.)»
Введение к работе
Великая Отечественная война советского народа против фашистской Германии (1941-1945 гг.) явилась переломным событием в истории России XX века. Героизм и мужество советских людей, сплотившихся в час опасности для Родины, явились главным фактором, позволившим одержать победу над врагом. Немаловажную роль в великую победу внесла советская пропаганда, посредством которой государство оказывало мобилизующее влияние на народы Советского Союза. Для единения общества в момент смертельной угрозы была необходима чётко сформулированная идея, придающая народу уверенность в том, что идёт справедливая борьба за жизнь, за существование Родины, за целостность советского государства, а также осознанный образ врага в лице фашистской Германии.
Многовековой опыт взаимоотношений двух народов включал периоды сотрудничества, союзных сближений, так и военного противоборства. Следует отметить как положительный факт нашего времени, что негативный опыт взаимоотношений России и Германии в первой половине XX в. перестал довлеть над оценками настоящего и будущего. Но это ни в коей мере не снижает актуальности изучения советско-германских отношений 1930-1940-х гг., различные аспекты которых и по сей день остаются недостаточно изученными. Одному из них - формированию образа Германии советской пропагандой после прихода нацистов к власти и посвящено данное исследование.
Приход в 1933 году в Германии к власти национал-социалистов, провозгласивших курс на уничтожение коммунизма и завоевание «жизненного пространства» (Lebensraum) для немцев на территории Советского Союза потребовал формирования в советской идеологии адекватной пропагандистской антифашистской линии. Первостепенной задачей советской пропаганды в этот период становится формирование у народа образа фашистской Германии как вероятного военного противника.
4 Образ фашистской Германии как врага занял ключевое место во всей системе советской пропаганды.
В диссертации понятие «пропаганда» рассматривается как целенаправленное и политически мотивированное воздействие на сознание граждан с целью формирования их поведения в заданном направлении. Механизм советской пропаганды осуществлялся в различных формах: печать (газеты, журналы, брошюры), радио, пропаганда через систему партийного просвещения (лекции, доклады, читки, кружки партийного просвещения), художественная литература, театр, кино, изобразительное искусство. Среди перечисленных. форм мы выделили как наиболее действенные формы пропаганды в СССР 1930-х - начале 1940-х гг. периодическую печать, художественную литературу икино. Именно материальная основа носителей информации — газет, журналов, книг, киноплёнки — позволяла советским людям неоднократно возвращаться к источнику информации и «делала их доступными для широкого круга читателей и зрителей. В свою очередь художественная литература и кино обладали большой силой эмоционального воздействия образов, создаваемых пропагандой.
К 1941 году в Советском Союзе была создана разветвлённая система организации пропаганды, которая направлялась, и организовывалась партийными органами под- контролем Управление пропаганды и агитации ЦК (УПА ЦК), отделов пропаганды и агитации обкомов, крайкомов и ЦК союзных республик.
Научный интерес представляет анализ деятельности советской пропаганды 1933-1941 гг. по формированию образа.фашистской Германии до её внезапного вероломного нападения на Советский Союз. Он позволяет проследить эволюцию взглядов, определивших отношение советских граждан к Германии и немецкому народу, до сих пор сохраняющих своё значение в памяти определенной части населения России. Научный и практический интерес представляет изучение процесса формирования общественного сознания советской пропагандой. Исторический опыт
5 ведения пропаганды Советским Союзом может быть учтён и использован при проведении современных пропагандистских кампаний.
Научная актуальность диссертации связана также с развитием относительно нового направления исторической науки - имиджелогии (имагологии), занимающейся исследованием национальных образов (имиджей) в пространстве своей и других культур. Комплекс проблем, ранее не становившихся предметом исторического исследования, с помощью методов имиджелогии (находящейся на стыке истории, культурологии, социальной психологии), может быть поставлен и решен на современном уровне. К таким проблемам относится вопрос о формировании образа фашистской Германии в сознании граждан Советского Союза накануне Великой Отечественной войны. В историографии нет специальных работ, посвященных формированию этого образа в период с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения двух государств и рассматривающих различные формы пропаганды в комплексе.
Объектом исследования является образ зарубежного мира, посредством пропаганды целенаправленно формируемый коммунистической партией и советским правительством в сознании граждан СССР.
Предмет исследования - формирование образа фашистской Германии советской пропагандой. Выбор «образа Германии» в качестве предмета исследования обусловлен особой ролью Германии в системе советских внешнеполитических представлений в исследуемый период: возможность военного столкновения с нацистской Германией рассматривалась советским руководством как реальная опасность для советского государства. «Образ Германии» как предмет исследовании - это комплекс представлений о Германии (нацистском государстве и немецком народе), целенаправленно формируемый у граждан СССР коммунистической партией и правительством посредством пропаганды.
Хронологические рамки исследования ограничены периодом с 1933 по июнь 1941 гг. Приход Национал-социалистической немецкой рабочей
партии (НСДАП) к власти в Германии в феврале 1933 г. вызвал необходимость изменения образа Германии в сознании советского народа. Внезапное вероломное нападение нацистской Германии на СССР 22 июня 1941 г. завершило процесс формирования образа фашистской Германии в предвоенных условиях.
Территориальные рамки исследования охватывают ключевую область распространения советской пропаганды — Советский Союз.
Целью историографического обзора является анализ степени изученности проблем, связанных с темой диссертационного исследования в трудах советских, современных российских и зарубежных историков.
Изучение образа Германии, формируемого советской пропагандой накануне Великой Отечественной войны, имеет определённую традицию в историографии. Однако интерес к данной теме не был равномерным на протяжении всего времени её исследования.
Анализ отечественной историографии показал, что образ Германии не был предметом специального исторического исследования в советский период. Однако в ряде работ по истории Великой Отечественной войны, внешней политики Советского Союза и партийно-политической пропаганды рассматривалась роль пропагандистской подготовки к войне с фашистской Германией. Можно выделить следующие направления и аспекты изучения проблемы. С середины 30-х до середины 50-х гг. фашистская Германия рассматривалась как государство, своей агрессивной внешней политикой развязавшее «вторую мировую империалистическую войну» и как идеологический противник СССР1.
В рамках критики «культа личности» в конце 50-х - середине 60-х гг. негативно оценивалась роль И.В. Сталина в советской пропаганде предвоенного периода, «неверно трактовавшего» военно-политическую
1 История Всесоюзной Коммунистической Партии (большевиков). Краткий курс. - М.: ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы, 1938. - С. 288, 289, 317, 319.
7 обстановку накануне войны2. Впервые критиковались недооценка возможного противника и невнимание к мотивациям действий солдат и офицеров «в фашистских странах», тех усилий, которые предпринимались в Германии с целью «одурманивания народных масс». При этом отмечалось, что «несмотря на крупные недостатки в идеологической работе, коммунистическая партия добилась в предвоенные годы больших успехов в идейно-политическом воспитании советского народа» и подготовке к возможному военному столкновению с фашистской Германией .
Критика «культа личности» Сталина сменилась в конце 60-х гг. массированной идеологической кампанией, направленной против «очернительства» и «дегероизации» военной и предвоенной истории. Расширился круг источников: изданы ряд мемуаров участников событий, документальные сборники и труды о партийно-политической работе в предвоенные годы, к исследованию активно привлекаются архивные материалы, содержащие новые фактические данные о системе партийно-пропагандистских органов и о постановке идеологической работы в войсках и обществе накануне войны против Германии4.
2 Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте. Деятельность КПСС по созданию и
укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в вооруженных силах (1918—1961
гг.). -М.: Воениздат, 1964. - С. 335-336.
3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945. В 6-ти т. Т. I. Подготовка и
развязывание войны империалистическими державами / Председ. ред. комиссии Поспелов П.Н. - М.:
Военное издательство Министерства обороны СССР, 1963. - С. 424-434.
4 Рытов А. Г. Рыцари пятого океана. Изд. 2-е, испр. Лит. запись Ф.А. Лушникова. - М.: Воениздат, 1970;
Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981; Мазуров К. Т. Незабываемое. - Минск, 1984; Идеологическая
работа в Вооруженных Силах СССР: Историко-теоретический очерк / Исаков П.Ф., Ильин С.К., Артамошин
Ю.Н. и др.; / Под ред. А.А. Епишева. - М., 1983; Клочков В.Ф. Красная Армия — школа коммунистического
воспитания советских воинов, 1918-1941 / Отв. ред. Ф.А. Мажаев. - M.: Наука, 1984; История Второй
мировой войны 1939-1945: В 12-ти тт. Т. 2. Накануне Войны / Главн. ред. комиссия: А.А. Гречко (председ.)
и др. - М.: Воениздат, 1974. - С. 162-166; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. Т.
4. Кн. 2. Коммунистическая партия в борьбе за построение социализма в СССР (1921-1937 гг.). Книга
вторая (1929-1937 гг.). - M.: Политиздат, 1971; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-
ти т. Т. 5. Кн. 1. Коммунистическая партия в период упрочнения и развития социалистического общества
(1938-1959). Книга первая (1938-1945). - М.: Политиздат, 1970 и др.
Если до «перестройки» правильность пропагандистской деятельности партии и государства накануне войны против фашистской Германии не подвергалась критике, то на рубеже 1980-1990 гг. при освещении данного вопроса, как и других проблем истории 1930-х - начала 1940-х гг., негативные оценки превалировали. Так в этот период получила распространение версия, согласно которой сближение Сталина с Гитлером в 1930-х гг. было органично и по многим причинам неизбежно, вплоть до мнения об идейно-политическом родстве сталинизма с гитлеровским нацизмом5.
Для отечественной исторической науки 1990-е гг. стали рубежными. Начинается современный этап изучения данной темы, отличающийся, прежде всего, наличием плюрализма во мнениях о событиях предвоенных лет и роли пропаганды в них. На фоне крайней поляризации взглядов, политической обостренности дискуссий по различным темам, связанным с историей предвоенного периода развития Советского Союза, в том числе по вопросам идеологической подготовки СССР к ожидаемой войне, высказывается идея о наличии у Сталина планов превентивного нападения на Германию в июле 1941 г.
Обострению дискуссии способствовала публикация работ В. Суворова (В.Б. Резуна), бывшего советского разведчика, перебежавшего в Великобританию6. Следует, однако, подчеркнуть, что документов, в том
5 См.: Каратуев М.И., Фролов М.И. 1939-1945. Взгляд из России и из Германии. - СПб.: ООО «СПб СРП
«Павел» ВОГ», 2006. - С. 24-27.
6 Суворов В. Ледокол. Кто начал Вторую мировую войну? - М.: ACT, 2001; он же. День "М". Когда началась
Вторая мировая война? - М.: ACT, 2007. Подробнее об этой дискуссии см.: Хоффман Й. Подготовка
Советского Союза к наступательной войне. 1941 год // Отечественная история. 1993. № 4. - С. 19-31;
Горьков Ю.А. Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 г.? // Новая и новейшая
история. 1993. № 3. - С. 29-45; Кулешова НЛО. Какой доктриной руководствовалась Красная Армия
накануне нападения Германии на СССР? // Преподавание истории в школе. 1998. № 1. - С. 25-31; Бонвеч Б.
Наступательная стратегия - наступление - нападение. Историк из Германии о дискуссии вокруг событий
1941 года // Отечественная история. 1998. № 3. - С. 20-24; Вишлёв О.В. Речь И.В. Сталина 5 мая 1941 г.
Российские документы // Новая и новейшая история. 1998. № 4. - С. 77-89; он же. Западные версии
высказываний И.В. Сталина 5 мая 1941 г. по материалам германских архивов // Новая и новейшая история.
1999. № 1. - С. 93-115; он же. Накануне 22 июня 1941 года: Документальные очерки. - М.: Наука, 2001;
Безыменский Л. Что же сказал Сталин 5 мая 1941 года? // Новое время. 1991. № 19. - С. 40; Готовил ли
Сталин наступательную войну против Гитлера? Незапланированная дискуссия. Сборник материалов / Сост.,
коммент., авт. статьи В.А. Невежин. - М., 1995; Мельтюхов М.И. Современная отечественная историография
предыстории Великой Отечественной войны (1985-1995 гг.). Автореферат дис. ... к.и.н. / Гос. акад. сферы
быта и услуг. - M., 1995; он же. Идеологические документы мая—июня 1941 года о событиях Второй ми-
9 числе и пропагандистских, бесспорно свидетельствующих о намерении СССР напасть на Германию первым, ни в российских, ни в зарубежных архивах не найдено7.
Не останавливаясь подробно на аргументах дискутирующих сторон, отметим, что наиболее объективной на наш взгляд является позиция О.В. Вишлёва, убедительно и последовательно доказывающего на основании материалов российских и немецких архивов отсутствие у Советского Союза планов превентивной войны8. Эта дискуссия повлияла на актуальность вопроса о формировании образа Германии в предвоенный период. Кроме того, в ходе этой дискуссии в научный оборот был введён ряд документов, впервые исследованных в диссертации на предмет выявления механизма формирования образа фашистской Германии советской пропагандой.
В современной российской историографии формируется самостоятельное направление изучения образов своего/чужого, образов «другого» («врага», «союзника»), ставших предметом исторической имиджелогии. Развитие этого направления исследований связано с привлечением методов культурологии и социальной психологии к историческим исследованиям. Первый труд - «Россия и Запад: Формирование
ровой войны // Отечественная история. 1995. № 2. С. 70—85; он же. Канун Великой Отечественной войны: дискуссия продолжается. - М., 1999; он же. Упущенный шанс Сталина. Советский Союз и борьба за Европу: 1919-1941 гг. (Документы, факты, суждения). 2-е изд., исправ. и доп. М., 2002; Невежин В.А. Речь Сталина 5 мая 1941 г. и апология наступательной войны // Отечественная история. 1995. № 2. - С. 54—69; он же. Стратегические замыслы Сталина накануне 22 июни 1941 г. (по итогам «незапланированной дискуссии» российских историков) // Отечественная история. 1999. № 5. - С. 108—120; он же. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев», 1939 - 1941 гг. (Серия «Первая монография» / Под ред. ГА. Бордюгова). Послесл. Б. Бонвеча. - М.: «АИРО-ХХ», 1997.; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне: (Вт. пол. 30-х - нач. 40-х гг.): дис: док. ист. наук. - М., 1999; он же. СССР накануне воины с Германией (май—июнь 1941 г.): новейшие дискуссии по проблеме в российской историографии // Сторінки воєнної історіі Украіни: 36. наук, статей. - К., 2003. Вип. 7. С 99—105; он же. И.В. Сталин накануне «большой войны» (май—июнь 1941 г.): по материалам «незапланированной дискуссии» российских историков // Беларусь в годы Великой Отечественной войны: уроки истории и современность: Материалы международной научной конференции (Минск, 29—30 июня 2004 г.). - Мн., 2004. С. 31—35; он же. «Если завтра в поход...». - M., 2007; Бобылев П.Н. Точку в дискуссии ставить рано. К вопросу о планировании в Генеральном штабе РККА возможной войны с Германией в 1940—1941 годах // Отечественная история. 2000. № 1. - С. 41—64; Короленков A.B. Накануне: продолжение дискуссий о событиях предвоенной поры // Отечественная история. 2004. № 3. - С. 169-176.
7 Невежин B.A. «Если завтра в поход.,.». - M.: Яуза, Эксмо, 2007. - С. 29.
8 Вишлёв О.В. Речь И.В. Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и новейшая история. 1998. №
4. - С. 77-89; он же. Западные версии высказываний И.В. Сталина 5 мая 1941 г. о материалам германских
архивов // Новая и новейшая история. 1999. № 1. - С. 93-115; он же. Накануне 22 июня 1941 года:
Документальные очерки. - M.: Наука, 2001.
внешнеполитических стереотипов в сознании российского общества первой половины XX в.», обобщивший первые итоги исследований по данной теме был подготовлен Институтом истории РАН в 1998 г. В диссертации использованы данные этого исследования, касающиеся системы внешнеполитической пропаганды в 20-30-е гг. и динамики образа Запада в целом («образ врага», «образ союзника»)9.
Механизмы формирования, функционирования, динамики внешнеполитических образов и стереотипов на материале российской истории находятся в центре внимания работ А.В. Голубева, Е.С. Сенявской, А.В Фатеева и др.10 Содержание работ этих авторов учтено при написании диссертации.
Среди исследований истории пропаганды и формирования образа Германии особое место занимают труды историка В.А. Невежина. Его многочисленные работы посвящены изучению проблем советской пропаганды и идеологической подготовки к войне в конце 30-х - начала 40-х годов11.
В.А. Невежин отметил изменения в советской пропаганде после поворотных событий в отношениях СССР и Германии - подписания пакта о ненападении 1939 г., выступления И.В. Сталина 5 мая 1941 г., ознаменовавшего переход от обороны к наступлению, главным образом, в сфере идеологии и пропаганды .
9 Россия и Запад: Формирование внешнеполит. стереотипов в сознании рос. государства первой половины
XX века / Редкол.: ... А.В. Голубев (отв. ред.) и др. - М.: ИРИ РАН, 1998. - С. 69-120, 145-167.
10 Голубев А.В. Запад глазами советского общества: (Основные тенденции формирования
внешнеполитических стереотипов в 30-х годах) // Отечественная история. 1996. № 1. - С. 104-120; он же. «...
взгляд на землю обетованную»: Из истории советской культурной дипломатии 1920-1930-х годов. - М.:
ИРИ РАН, 2004; он же. «Если мир обрушится на нашу Республику»: советское общество и внешняя угроза в
1920-1940-е гг. - М.: Кучково поле, 2008; Сенявская Е.С. Противники России в войнах XX века: эволюция
«образа врага» в сознании армии и общества. - М.: РОССПЭН, 2006; Фатеев А.В. Образ врага в советской
пропаганде. 1945 - 1954. М.: ИРИРАН, 1999.
11 Невежин В.А. Синдром наступательной войны. Советская пропаганда в преддверии «священных боев»,
1939 - 1941 гг. (Серия «Первая монография» / Под ред. ГА. Бордюгова). Послесл. Б. Бонвеча. - М.: «АИРО-
XX», 1997; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне: (Вт. пол. 30-х - нач. 40-х гг.):
дне: док. ист. наук. - М., 1999; он же. «Если завтра в поход...». - М.: Яуза, Эксмо, 2007 и др.
12 Невежин B.A. Советская политика и культурные связи с Германией (1939-1941 гг.) // Отечественная
история. 1993. № 1. - С. 18-34; он же. Метаморфозы советской пропаганды в 1939-1941 годах // Вопросы
истории. 1994. № 8. - С. 164-171; он же. Культура Третьего рейха через призму советской пропаганды в
1939-1941 гг. // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия народов, социумов, культур:
сборник научных трудов / отв. ред. А.В. Голубев. - М.: ИРИ РАН, 1996. - С. 129-143.
В качестве перспективных направлений дальнейших исследований В.А. Невежин указывает введение в научный оборот материалов периодической печати, в том числе и местной, и изучение механизма обратной связи между характером большевистской пропаганды и общественными настроениями в стране, основой для изучения которых могут стать источники личного происхождения13.
В центре внимания исследователей - отдельные формы советской пропаганды 1930-1940-х годов: периодика, радиовещание, художественная литература, изобразительные искусства и кино14. Среди работ данной проблематики для нашего исследования большое значение имеют статьи Н.Ю. Кулешевой15 и В.Э. Багдасаряна16, посвященные теме «образа врага» в художественной литературе и исторических фильмах кануна Великой Отечественной войны. Авторы работ прослеживают мотивы ожидания войны и образы предполагаемого будущего врага, в том числе и фашистской Германии, в литературе и кино данного периода, и подчёркивают важность использования именно этих источников — художественной литературы и кино. Именно они оказывали наибольшее влияние на массовое сознание советского общества, формируя образ Германии. Эти источники играют первостепенную роль в выявлении образа Германии современными исследователями .
Невежин В.А. Синдром наступательной войны... - С. 256-257; он же. Советская пропаганда и идеологическая подготовка к войне... - С. 368-369.
14 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль радиовещания в 1920-х - начале 1930-х годов.
Документированная история. - М.: РОСПЭН, 2000; Шерель А. Радиовещание 1920-30-х годов. К проблеме
взаимного влияния немецкой и русской аудиокультур // Советская власть и медиа: Сб. статей. СПб., 2006. -
С. 104-112; Первухина К.М. Европейская культура в советской периодике 1930-х гг.: журнал
«Интернациональная литература» // Россия и Европа в XIX-XX веках. Проблемы взаимовосприятия
народов, социумов, культур. - М., 1996. - С. 116-128; Туровская М. Легко на сердце или Kraft dure її Freude II
Советская власть и медиа: сборник статей. - Спб.: Академический проект, 2006. - С. 242-261; Орлова Г.
«Воочию видим»: фотография и советский проект в эпоху их технической воспроизводимости // Советская
власть и медиа: сборник статей. - Спб.: Академический проект, 2006. - С. 188-203.
15 Кулешева Н.Ю. «Большой день»: грядущая война в литературе 1930-х годов // Отечественная история.
2002. № 1.-С. 181-191.
16 Багдасарян В.Э. Образ врага в исторических фильмах 1930-1940-х годов // Отечественная история. 2003.
№6.-С. 31-46.
17 Кулешова Н.Ю. Указ соч. - С. 189; Багдасарян В.Э. Указ соч. - С. 44.
Отдельный интерес для темы нашего исследования представляют работы историка кино Е.Я. Марголита. В статье «Страна-двойник»18 он рассмотрел образ Германии в советских фильмах межвоенного времени19. В киноискусстве СССР киновед выделяет два периода, в которые Германия предстаёт в двух противоположных образах или, пользуясь терминологией автора, вариантах. В варианте № I, охватывающем 1924-1934 гг., Германия видится в образе «красного фронта». В этот период осуществляется совместное производство фильмов революционной тематики, поиски нового идеала светлого будущего для социалистических государств, в частности для Германии и СССР. Вариант № 2 имеет хронологические рамки 1936-1939 гг. - периода борьбы советского государства с фашизмом, в том числе и визуальными средствами искусства кино. В советских фильмах этого периода Германия обретает образ «мира-антипода» СССР, иного мира. После подписания пакта Риббентропа-Молотова производство и демонстрация фильмов о Германии прекращается вплоть до начала Великой Отечественной войны.
В зарубежной историографии интерес к проблеме взаимопредставления граждан Советского Союза о Германии и немцев о СССР в 30-е годы XX века возникает на Западе в 1960-е годы - в период разгара «холодной войны». Значительный вклад в постановку данной проблемы внёс американский исследователь Уолтер Лакер, написавший в 1965 году фундаментальную работу «Россия и Германия наставники Гитлера» . В центре внимания американского советолога находились проблемы представления русских и немцев друг о друге, восприятия национал - социализмом России и советского большевизма и интерпретации фашизма коммунистической доктриной. Несмотря на попытку создания
18 Марголит Е.Я. Страна - двойник: Германия в советских фильмах межвоенного времени // Родина. 2002. №
10.-С. 68-71.
19 Более подробно с точки зрения теории кинотворчества киновед исследует эту проблему в работе,
опубликованной в специальном «германском» номере 2002 г. журнала «Киноведческие записки». См.:
Марголит Е.Я. Как в зеркале: Германия в советском игровом кино между 1920-30-х гг. // Киноведческие
записки (Немецкий номер). 2002. № 59. - С. 61-80.
20 Лакер У. Россия и Германия. Наставники Гитлера. - Вашингтон: Проблемы Восточной Европы, 1991.
13 сбалансированного труда о взаимных представлениях двух государств, акцент был сделан на представлениях в нацистской Германии о Советском Союзе.
С 1990-х годов образ Советского Союза в Третьем Рейхе начинает активно изучаться историками Германии. Первые результаты немецких исследований темы аналогичной нашей, собраны в сборник статей «Образ России в Третьем Рейхе» («Das Russlandbild im Dritten Reich» - Koeln u.a., 1994) , полностью посвященном проблеме восприятия в нацистском государстве России, русского народа, советской политики, Красной Армии -образу Советского Союза в вермахте22, у экономической элиты23, протестантов" и католиков , в школьном обучении , исторической науке и немецкой литературе28 периода Третьего Рейха.
Вольфрам Ветте в статье «Образ России в национал-социалистической
пропаганде. Обзор проблемы» анализирует «Майн Кампф» и «Застольные речи Гитлера», сборники других его речей, дневники нацистского лидера, а также дневники Розенберга, Геббельса и руководителей вермахта. Историк приходит к выводу, что сами первые лица нацистского государства не имели единого определённого образа России - существовали разные образы, имевшие много противоречий. Гитлер и лидеры НСДАП сами не владели
21 Das Russlandbild im Dritten Reich I hrsg. Von Hans-Erich Volksmann. - 2., unveraend. Aufl. - Koeln, Weimar,
Wien: Boehlan. 1994. Перевод приводимых материалов из книги осуществлён автором диссертации при
консультировании преподавателя кафедры иностранных языков РГГУ Михаелы Юнг. Поддержку в
диссертационном исследовании с немецкой стороны осуществил Фонд им. Герды Хенкель (Gerda Henkel
Stiftung).
22 Zeidler M. Das Bild der Wehrmacht von Russland und der Roten Armee zwischen 1933 und 1939 II Das
Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 105-124.
23 Miiller R.-D. Das Russlandbild der Wirtschaftseliten im "Dritten Reich": Problemskizze und Hypothesen II Das
Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 257-386.
24 Meier K. Sowjetrussland im Urteil der evangelischen Kirche (1917-1945) II Das Russlandbild im Dritten Reich. -
Koeln u.a., 1994. - S. 285-322.
25 Smolinsky H. Das katholische Russlandbild in Deutschland nach dem Ersten Weltkrieg und im "Dritten Reich" II
Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 323-356.
26 Volkmann H.-E. Das Russlandbild in der Schule des Dritten Reiches II Das Russlandbild im Dritten Reich. -
Koeln u.a., 1994. - S. 225-256.
27 Camphausen G. Das Russlandbild in der deutschen Geschichtswissenschaft 1933 bis 1945 II Das Russlandbild im
Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 257-284.
28 Renner R.G. Grundzuege und Voraussetzungen deutscher literarischer Russlandbilder wahrend des Dritten Reichs
II Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 387-420.
29 Wette W. Das Russlandbild in der NS-Propaganda. Ein Problemaufriss II Das Russlandbild im Dritten Reich. -
Koeln u.a., 1994. - S. 55-78.
14 реальной информацией о Советском Союзе, а в пропаганде использовали клише и предрассудки, придумывая при этом многое сами с целью внушения немцам идеи опасности России для Германии и проведения нацистами активной внешней политики.
Русский народ предстаёт в нацистской пропаганде «недочеловеками» (Untermensch), а Россия (в отличие от Франции, Англии и США) - исконным врагом ещё со времён средневековых крестовых походов на Восток Европы. При этом негативная и агрессивная антисоветская пропаганда, пропитанная идеологической ненавистью и фанатизмом преследует, по мнению В. Ветте, две центральные политические цели нацистов: завоевать обширные и плодородные территории на Востоке для немцев и уничтожить европейских евреев на территории СССР30.
Содержание образа России в нацистской пропаганде определялось, с одной стороны, необходимостью обеспечения прихода нацистов к власти, а с другой - нацистской идеологией антикоммунизма, антибольшевизма, антисемитизма и расизма. В. Ветте попытался выявить, что для Гитлера и его сподвижников было важнее - власть, экономика или расистские мотивы, но сам историк признал, что это попытка разграничения не дала результатов — нацистская идеология и пропаганда соединила это всё в едином образе врага в лице «еврейского большевизма». При этом открытое стремление к захвату власти и экономическим выгодам декларировалось как желание победить большевизм. Кроме того, отмечает историк, эти предрассудки в восприятии России и СССР продолжали существовать в Западной Германии и после войны - до середины 1980-х гг.31
С В.Ветте солидарен и другой немецкий исследователь - Манфред Вейсбекер в статье со сходной проблематикой «"Если здесь будут жить немцы...": устойчивость и изменения в образе России у Гитлера и
30 Wette W. Das Russlandbiid in der NS-Propaganda... - S. 57.
31 Там же. - С. 58.
15 НСДАП» ~. M. Вейсбекер изучил представления о Советском Союзе, имевшиеся у Гитлера и в разных отделах национал-социалистской партии Германии, исследовал степень их влияния на формирование образа СССР у немецкого народа в целом, а также их изменения в период с 1919 по 1945 гг.
Формирование пропагандистского образа советской России в нацистской Германии, по мнению М. Вейсбекера, было подчинено главной политической цели Гитлера - завоеванию СССР. Через пропаганду нацисты обосновывали необходимость осуществления своих агрессивных внешнеполитических планов. Образ советской России имел следующие составляющие: во-первых. Россия - это исторический враг германского государства, во-вторых, расистская идеология определяла русских как «недочеловеков», а большевизм - как «еврейский» и, в-третьих, земли и ресурсы на Востоке нужны немцам для существования. Кроме того, Гитлер особо отмечал «идею агрессивного панславизма большевиков, создававших опасность для Запада». М. Вейсбекер подчёркивает, что опасность, исходящая с Востока была в нацистской пропаганде безмерно преувеличена, а сама пропаганда содержала «придуманные высокомерные безумные идеи, которые не понятны современному немцу»33.
Немецкий историк приходит к выводу, что созданный пропагандой образ в корне отличался от реальности, выяснившейся в ходе военного столкновения: советские солдаты оказались образованными людьми, а советская армия была технически подготовленной. Именно непосредственные контакты между русскими людьми и немцами выявили несовпадение созданного пропагандой образа и реальности, и повлекли за собой изменение образа России у населения Германии. Об этом свидетельствует приводимый историком секретный доклад СС 1942 года «Образ России среди населения», данные которого «испугали руководство СС»: нацистская пропаганда говорила, что большевики нерелигиозны, но
32 Weissbecker М. "Wenn hier Deutsche wohnten ..." Beharrung und Veraenderung im Russlandbild Hitlers und der
NSDAP II Das Russlandbild im Dritten Reich. - Koeln u.a., 1994. - S. 9-54.
33 Там же. - С. 11.
они оказались верующими, что русские глупые, но у них оказалась хорошая техника, что советские люди безграмотные, но они образованы, что они аморальные, но у них хорошие семьи. Население Германии усомнилось в правдивости того, что говорили им нацисты и Гитлер. Пропаганда разваливалась, и нацисты не знали, как управлять немецким народом3'.
На основе материалов этих статей можно сделать следующий вывод о формировании образа СССР нацистской пропагандой:
пропагандистский образ СССР создавался Национал-социалистической рабочей партией Германии во главе с Гитлером на основе клише и предрассудков, бытовавших в Германии о России - о соседнем государстве, с которым исторические связи изобиловали конфликтами и недопониманием («Россия - исторический враг германского государства»;
пропагандистский образ СССР в Третьем Рейхе определялся расистской идеологией национал-социалистов, включавшей идеи антибольшевизма, антикоммунизма, антисемитизма, и расизма -исключительного первенства арийских народов (враг Германии -«еврейский большевизм», русские - «недочеловеки»);
нацистская пропаганда декларировала большевизм и Советский Союз в качестве главной опасности для германского государства;
агрессивная антисоветская пропаганда применялась нацистами в политических целях, главным из которых были приход к власти в Германии и завоевание советских земель и ресурсов;
нацистская пропаганда и идеология создала ложный образ СССР и русских людей, кардинально отличавшийся от реальности, что выявилось в ходе военного столкновения 1941-1945 гг.
В 2007 году в свет выходит русскоязычное издание книги профессора Оксфордского университета Клаудии Кунц «Совесть нацистов» .
Weissbecker М. "Wenn hier Deutsche wohnten ..." Beharrung und Veraenderung im Russlandbild Hitlers und der NSDAP... - S. 48-49. 35 Кунц К. Совесть нацистов. - М.: Ладомир, 2007. - 400 с.
17 Исследование этого автора посвящено изучению механизма насаждения нацистской идеологии в политическое и обыденное сознание немцев. К. Кунц выявила роль в пропаганде и влияние на мнения «простых немцев» германской системы образования, прогитлеровских взглядов представителей академической элиты (М. Хайдеггера, К. Шмидта, Г. Кейтеля), немецкого бюрократического аппарата, армии и специальных подразделений нацистов (СА и СС). Однако всё внимание этого историка сконцентрировано вокруг «еврейского вопроса», в том числе проблеме формирования представлений о Советском Союзе — возможном военном противнике — затрагиваются автором лишь в контексте «еврейского большевизма» и «страны победившего еврейства» .
Завершая историографический обзор по теме диссертации, необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует целостного исследования, в котором был бы прослежен процесс формирования представлений о Германии в СССР за период 1933-1941 гг. и рассмотрены изменения в пропаганде, происходившие в эти годы в их тесной взаимосвязи с изменениями внешнеполитического курса СССР.
Цель исследования. Проследить процесс формирования образа фашистской Германии советской пропагандой в сознании советских граждан (1933-1941).
Цель диссертации предполагает решение следующих основных задач:
анализ разработки пропагандистского обеспечения
внешнеполитического курса Советского Союза;
исследование механизма формирования образа фашистской Германии в общественном сознании советских граждан;
выявление характерных черт образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой;
выделение этапов трансформации образа фашистской Германии в советской пропаганде;
Кунц К. Указ. соч. - С. 278.
оценка эффективности пропаганды по формированию образа фашистской Германии.
Источниковая база исследования. Диссертация основана как на архивных документах, так и на источниках, опубликованных в печати.
Основными архивными источниками стали документы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), отложившиеся в ф. 17 (ЦК КПСС) Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), а также документы личных фондов секретарей ЦК ВКП(б) А.А. Жданова (фонд 77), А.С. Щербакова (фонд 88) и Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина (фонд 78) . В данную подгруппу источников вошли письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему руководству партии и государства - И.В. Сталину и А.А. Жданову, а также в редакции газет и журналов, в которых советские граждане задавали вопросы и выражали своё отношение к проблемам советско-германских отношений. Кроме того, к исследованию были привлечены стенограммы и тезисы выступлений руководителей Советского Союза по международным вопросам в целом и проблемам взаимоотношений с Германией в особенности. Также были изучены секретные проекты директив и рабочие материалы Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) и Главного управления политической пропаганды Красной Армии (ГУППКА) мая-июня 1941 г., на основе которых возможно проследить процесс разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза в отношении нацистской Германии .
Значительную информацию по изучаемой теме содержат фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Документы
37 Российский Государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). - Ф. 17. - Оп. 125. - Д. 1, 27, 28, 46, 58, 60, 65; Ф. 77. - Оп. 1. - Д. 884, 895; Ф. 88. - Оп. 1. - Д. 898; Ф. 78. - Оп. 1. - Д. 845, 846. 3S Управление пропаганды и агитации ЦК ВКП(б), объединившее все отрасли идеологической деятельности было создано в марте 1939 г. В течение 1930-х гг. орган ЦК, занимавшийся государственной пропагандой, был несколько раз реорганизован. В январе 1930 г. Отдел по агитации, пропаганде и печати разделён на Отдел агитации и массовых кампаний и Отдел культуры и пропаганды ленинизма, последний в мае 1935 г. реорганизован: созданы отделы партагитации и пропаганды, печати и издательств, школ, культурно-просветительсвкой работы, научно-технических изобретений и открытий. Материалы этих отделов, кроме Отдела школ, не сохранились. См.: Российский государственный архив социально-политической истории: Краткий справочник. - М., 2004. - С. 47.
19 Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров СССР (Главлит) - отдельные приказы Уполномоченного СНК СССР по охране военных тайн в печати и начальника Главлита за 1938 - 1941 гг., касающиеся «германских вопросов». На основании материалов Главлита прослежен процесс реализации установок пропаганды по формированию образа Германии через печать39. Документы Секретариата Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В.М. Молотова, в первую очередь, письма граждан с вопросами и мнениями по поводу советско-германских взаимоотношений в сентябре 1939 - мае 1941 гг. позволили выявить общественную реакцию на изменения во внешней политике и определить степень эффективности советской пропаганды40.
К исследованию были привлечены документы, введённые в научный оборот во второй половине 90-х гг. XX века в ходе дискуссии о гипотетичной подготовке И.В. Сталиным нападения на Германию в 1941 г.41 В диссертации эти документы впервые использованы не для доказательства или опровержения «идеи наступательной войны», а для выявления того образа фашистской Германии, который должен был получить дальнейшее развитие в пропаганде в связи с предстоящей войной;
Опубликованные официальные документы коммунистической партии и правительства СССР позволили получить представление об основных решениях, направлявших процесс формирования образа Германии в советской пропаганде. В эту группу источников вошли, во-первых, стенографические отчёты XVII (1934) и XVIII (1939) съездов ВКП(б), IV -VII сессий Верховного Совета СССР (1939-1940), тексты докладов по
39 Государственный архив Российской Федерации (далее ГАРФ). - Ф. Р-9425. - Оп. 2. - Д. 1-4, 8-11, 14-17, 19,
20, 23. В архиве Главного управления по охране государственных тайн в печати при Совете Министров
СССР отложились документальные материалы общего (несекретного) делопроизводства начиная с 1938 г.
Место' нахождения документальных материалов за 1922-1937 гг. не установлено. Материалы с 1938 г.
сохранились не полностью, особенно за 1938-1942 гг. См.: ГАРФ - Ф. Р-9425. - Оп. 2.
40 ГАРФ - Ф. Р-5446. - Оп. 82. - Д. 109-111, 113, 115, 175.
41 Две директивы 1941 г. о пропагандистской подготовке СССР к войне // Археографический ежегодник / за
1995 год / Рос. АН, Отд-ние истории, Археогр. комис; Гос. арх. Служба РФ; [Отв. ред. СО. Шмидт]. - М.:
Наука, 1997. - С. 191-207; Вишлёв O.B. Речь Сталина 5 мая 1941 г. Российские документы // Новая и
Новейшая история. 1998. № 4. - С. 77- 89.
20 международным вопросам И.В. Сталина, В.М. Молотова, М.М. Литвинова42; во-вторых - дипломатические документы, опубликованные главным образом в сборниках серии «Документы внешней политики СССР», позволившие проследить исторический события, в ответ на которые советская пропаганда формировала образ Германии43.
Важным источником явились материалы периодической печати -главной формы советской пропаганды, повседневно и открыто действовавшей на сознание народа. Среди советских газет и журналов особое место занимает газета «Правда». Первостепенная роль «Правды» в исследовании нашей темы объясняется авторитетом главного печатного органа ЦК ВКП(б), выражавшего официальную точку зрения партии и правительства по актуальным вопросам внутренней pi внешней политики СССР, а также массовым тиражом издания. В ходе работы над диссертацией был проведён количественный анализ текстов газеты за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., содержащих информацию о Германии, с целью последующей содержательной интерпретации выявленных закономерностей (контент-анализ).
К исследованию активно привлекалась информация специального пропагандистского журнала - «Спутника агитатора» ЦК и МК ВКП(б), адресованного «низовому агитатору» - партийному и комсомольскому активу.
XVII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 26 января - 10 февраля 1934 г. Стенографический отчет. - М.: Партиздат, 1934; XVIII съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б). 10 - 21 марта 1939 г. Стенографический отчет. - М.: Партиздат, 1939; Внеочередная четвёртая сессия Верховного Совета СССР 28 августа - 1 сентября 1939 г. Стенографический отчёт. - М.: Издание Верховного Совета СССР, 1939; Внеочередная пятая сессия Верховного Совета СССР 31 октября - 2 ноября 1939 г. Стенографический отчет. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1939; Шестая сессия Верховного Совета СССР 29 марта-4 апреля 1940 г. Стенографический отчет. М.: Издание Верховного Совета СССР, 1940; Седьмая сессия Верховного Совета СССР 1 августа - 7 августа 1940. . М.: Издание Верховного Совета СССР, 1940; Сталин И.В. Сочинения. Т. 14: март 1934 - июнь 1941. Изд. 2-е. - [Тверь] Информационно-издательский центр «СОЮЗ», 2007; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 1898 - 1954: 1930 - 1954 гг. 7-е изд. Ч. 3. - М.: Госполитиздат, 1954.
43 Документы внешней политики СССР. Т. XVI. 1 января - 31 декабря 1933. - М.: Изд-во политической литературы, 1970; Документы внешней политики СССР. Т. XVIII: 1 января - 31 декабря 1935. - М.: Политиздат, 1973; Документы внешней политики СССР. Т. XX. Январь — декабрь 1937 г. - М.: Политиздат, 1976; Документы внешней политики СССР. Т. XXI. 1 января — 31 декабря 1938 г. - М.: Политиздат, 1977; Документы внешней политики. Т. XXII. 2-х кн. Кн. 1: 1 января - 31 августа 1939 г. - М.: Международные отношения, 1992; Документы внешней политики. Т. XXII. 2-х кн. Кн. 2: 1 сентября - 31 декабря 1939 г. -М.: Международные отношения, 1992.
Кроме того, в исследовании были использованы материалы ежедневной общеполитической газеты «Известия», издаваемой Президиумом Верховного Совета СССР. Активно привлекалась информация центральных изданий, ориентированных на специальную аудиторию: военнослужащих - печатные органы политического Управления РККА - ежедневная военная и общеполитическая газета «Красная звезда» и журнал «Политучеба красноармейца»; женщин - издаваемый ЦК ВКП(б) журнал «Работница»; молодёжь - газета «Комсомольская правда», орган ЦК ВЛКСМ. Материалы местной прессы представлены на примере газеты «Пролетарская правда» -органа Калининского обкома и горкома ВКП(б) и Областного Совета депутатов трудящихся. Также привлечены отдельные материалы, опубликованные в газете «Рабочая Москва» и журналах «Кино» и «Знамя».
Важным источником художественного воздействия информации при раскрытии темы явилась художественная литература 1930-х годов, в которой центральное место занимает образ идеологического противника СССР - фашистской Германии: пьеса В. Киршона «Большой день» (1936 г.)44, повесть Н. Шпанова «Первый удар» (1939 г.)4э, поэма К. Симонова «Ледовое побоище» (1938 г.)46, антифашистские стихи Демьяна Бедного47, а также антифашистские произведения немецких авторов - роман «Семья Оппенгейм» Лиона Фейхтвангера (1933 г., русский перевод 1935 г.; в
I о
позднейших изданиях - «Семья Опперман») , пьеса «Профессор Мамлок» Фридриха Вольфа (1934 г., русский перевод 1935 г.)49, рассказ Вольфганга Лангхоффа «Болотные солдаты» (1936 г.)50. Также в качестве источника были рассмотрены публицистические произведения советских, немецких и английских авторов, писавших о положении Германии 1930-х годов и
44 Киршон В. Большой день. Фантастическая пьеса в 5 актах, 6 картинах. - М.-Л.: Искусство, 1936.
45 Шпанов Н. Первый удар. Повесть о будущей войне. - М.: Воениздат, 1939.
46 Симонов К. Ледовое побоище. Поэма // Настоящие люди. Книга стихов. - М.: Гослитиздат, 1938.
47 Демьян Бедный. Собрание сочинений в 5 т. Т. 4. / Сост. и подгот. текста А.А. Волкова. — М.: Гослитиздат,
1954.
48 Фейхтвангер Л. Семья Оппенгейм. Роман / Пер. с нем. И.Л. Горкиной. Под ред. В. Нейштадта. Вступит.
Статья И. Анисимова. ~М.: Гослитиздат, 1935.
49 Вольф Ф. Профессор Мамлок. Пьеса в четырех актах. - М.: Художественная литература, 1935.
50 Лангхофф В. Болотные солдаты: 13 месяцев в концентрационном лагере : Рассказ о действительно
пережитом / Пер. с нем. Е. Казанской. - М.: Гослитиздат, 1936. <
22 издававшихся в СССР массовыми тиражами51 и работы по истории русско-германских отношений, изданные в 1939-м - начале 1941 гг. (в частности, научные и научно-популярные издания по истории Семилетней войны, массово издававшиеся в предвоенные годы)52. Эти источники позволили выявить образ Германии, формируемый пропагандой через художественное и публицистическое слово.
Кроме того, для исследования были привлечены и кинодокументы -советские художественные фильмы на «германские темы», вышедшие в прокат после 1933 г.: «Александр Невский» (С. Эйзенштейн - 1938 г.), «Профессор Мамлок» (А. Минкин, Г. Раппопорт - 1938 г.), «Щорс» (А. Довженко - 1938 г.), «Всадники» (И. Савченко - 1939 г.), «Танкисты» (Р. Майман, 3. Драпкин - 1939 г.), «Моряки» (В. Браун - 1939 г.). Анализ киноисточников позволил непосредственно «увидеть» тот образ Германии, который советская пропаганда доносила до граждан посредством одной из наиболее эмоционально сильных своих форм.
Приблизится к пониманию того, насколько советская пропаганда была эффективна по формированию образа фашистской Германии в сознании советских граждан, позволили источники личного происхооїсдения - мемуары и дневники. Несмотря на присущую им субъективность, предопределенную мировоззрением и целями авторов, они позволили «увидеть» образ Германии 1930-х — начала 1940-х гг. глазами очевидцев.
В данную группу источников вошли: 1) мемуары государственных и политических деятелей СССР: материалы бесед писателя Ф. Чуева с В.М. Молотовым («Сто сорок бесед с Молотовым», 1991) и Л.М. Кагановичем
51 Трайнин И.П. Бесправие и произвол в фашистской Германии. - М.-Л.: Соцэкгиз, 1935; Тельман Э. Боевые
речи и статьи. Пер. с нем. - М.,1935; Генри Э. Гитлер против СССР. Грядущая схватка между фашистскими
и социалистическими армиями. С предисл. авт. к рус. изд. Пер. с англ. Р. Ихок. - М.: Соцэкгиз, 1937.
52 Березняков Н. Борьба России с Фридрихом II // Ученые записки Ленинградского университета. № 36. Вып.
3. - Л., 1939. - С 124-144; Коробков Н.М. Семилетняя война. - М.: Воениздат, 1940, Лучанинов Д.В.
Семилетняя война (1756-1763). — М.: Воениздат, 1940; Фибих Д. Семилетняя война (1756-1763). - М :
Воениздат, 1940; Федоров СТ. Семилетняя война 1756-1763 гг. (Материалы к теме № 3 курса военной
истории). - Монино, 1941; Осипов К. Семилетняя война с Пруссией. - М., 1941 и др. После начала Великой
Отечественной войны названия книг, посвященных Семилетней войне, меняются, напр.: Фибих Д. Русские в
Берлине. Семилетняя война (1756-1763). - М.: Воениздат, 1941; Бармин А.Г. Как русские разбили Фридриха
«Великого» и взяли Берлин. - Л., 1941; К капитуляции Берлина 9 октября (Н.ст.) 1760 года // Исторический
журнал. 1941. № 7/8. - С. 120-122.
23 («Так говорил Каганович», 1992), а также воспоминаний И.М. Майского («Воспоминания советского посла», 1964) дают возможность узнать подробности принятия тех или иных решений в отношении Германии советскими политиками и как по прошествии десятилетий они оценивают правильность сделанного выбора3"1; 2) мемуары советских военачальников представлены книгой «Накануне» адмирала Н.Г. Кузнецова54; к этой же категории людей, непосредственно вовлечённых к технической подготовке к войне можно отнести и советского авиаконструктора А.С. Яковлева, воспоминания которого представляют интерес для нашей темы55; 3) воспоминания виднейших пропагандистов этого времени - литераторов И.Г. Эренбурга и К.М. Симонова56, работника политического управления РККА М.И. Бурцева и дневниковые записи драматурга Вс.В. Вишневского , позволяющие узнать о том, какой виделась Германия накануне войны людям, формирующих представления в советском обществе о Германии и германском фашизме; 4) дневники и воспоминания «простых граждан»: дневники семнадцатилетнего школьника из Москвы Лёни Федотова* и будущего историка А.Г. Манькова, а также воспоминания будущих литературоведа Ю.М. Лотмана и историков А.Я. Гуревича и Н.М. Дружинин59.
3J Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым: Из дневника Ф. Чуева / [Послесл. С. Кулешова]. - М.: Изд. центр "Терра", 1991; Чуев Ф.И. Так говорил Каганович: Исповедь сталинского апостола. - М.: Российское товарищество «Отечество» (Товарищество Станислава Гагарина), 1992; Майский И.М. Воспоминания советского посла: В 2-х кн. Кн. 2: Мир или война? - М.: Наука. - 1964.
54 Кузнецов Н.Г. Накануне. - M.: ООО «Издательство ACT», 2003.
55 Яковлев Л.С. Цель жизни: Записки авиаконструктора. - 6-е изд. - М.: Республика, 2000.
56 Эренбург И.Г. Люди, годы, жизнь: книга четвёртая, пятая / подгот. текста, коммент., сост. ил. Б.Я.
Фрезинский. - Испр. Изд. - М.: Текст, 2005; Симонов К.М. Глазами человека моего поколения:
Размышления о И.В. Сталине: [Сборник] / Сост. И авт. предисл. Л. Лазарев. - М.: Правда, 1990.
57 Бурцев М.И. Прозрение. - М.: Воениздат, 1981.
58 Вишневский Вс.В. «...Сами перейдём в наступление, в нападение»: Из дневников 1939-1941 гг. // Москва.
1995.№5.-С. 103-110.
59 Росциус Ю. Дневник пророка? - М., Знание. Серия «Знак вопроса». 1990. № 4; Маньков А.Г. Из дневника
1938-1941 гг. // Звезда. 1995. № 11. - С. 167-199; Лотман Ю.М. He-мемуары // Лотмановский сборник. Вып.
1. - M.: Изд-во «ИЦ-Гарант», 1995. - С. 5-53; Гуревич А.Я. История историка. - M.: «Российская
политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2004. - С. 78; Дружинин Н.М. Воспоминания и мысли историка
// Дружинин Н.М. Избранные труды: Воспоминания, мысли, опыт историка. - M.: Наука, 1990.
К этой группе источников примыкают материалы Интернет-портала «Я помню» , представляющего собой обширную базу «устных историй» фронтовиков и тружеников тыла (при проведении исследования было обработаны воспоминания 476 человек, представленные на сайте по состоянию на 5 января 2008 г., из которых в качестве информативных для нашей темы было отобрано 123 «рассказа»). Воспоминания ветеранов, записанные спустя более полувека после Великой Отечественной войны позволили, несмотря на их субъективность, свойства человеческой памяти и наслоение послевоенной информации, выявить воспринятые и сохранённые в сознании смысловые доминанты пропагандистского образа Германии и получить информацию об ощущениях надвигающейся войны и источниках формирования этих ощущений. Анализ представленных источников личного происхождения в целом даёт возможность оценить степень восприятия и усвоения советскими людьми созданного пропагандой образа Германии накануне Великой Отечественной войны.
Таким образом, Имеющийся комплекс источников позволил всесторонне проанализировать процесс формирования образа Германии советской пропагандой с момента прихода А. Гитлера к власти и до нападения на Советский Союз.
Методологической основой исследования является системно-структурный анализ, включающий принцип системности, который предполагает рассмотрение фактов в совокупности, развитии, а также изучение структуры и функций предмета исследования, его многообразных связей, образующих определенную целостность.
В ходе написания диссертации были применены следующие методы исследования. Общенаучные методы: исторический, предполагающий изучение процесса эволюции образа Германии в советской пропаганде, с характерными общими и особенными чертами; логический, позволяющий
60 Я помню [Электронный ресурс] : [электронная база воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны]. - Электрон, дан. - [Б. м.], 2008. - Режим доступа: . - Загл. с экрана. -Лицензия Минпечати Эл № 77-4834.
25 выявить общие закономерности и тенденции изменения образа Германии в советской пропаганде применительно к конкретным внешнеполитическим условиям; классификации и систематизации, группировка фактов в определенную систему, используемую для установления сходства или различия между ними. Специально-исторические методы: проблемно-хронологический, позволивший разделить тему формирования образа Германии советской пропагандой на более узкие проблемы — осуществление процесса пропаганды в форме печати, художественной литературы, кино, и рассмотреть их в хронологической последовательности; ретроспективный метод (метод исторического моделирования) был применён при воссоздании самого процесса формирования образа Германии коммунистической партией и советским правительством. Количественные или математические методы -контент-анализ, с целью последующей интерпретации выявленных закономерностей был проведён количественный анализ текстов газеты «Правда», содержащих информацию о Германии за весь период с 1933 по 22 июня 1941 гг., а также воспоминаний ветеранов, представленных на Интернет-портале «Я помню». Методы имиджелогии: формирование образа Германии исследовано с точки зрения основных приёмов построения образов и управления ими61.
Научная новизна диссертационного исследования. В' диссертации впервые на основе анализа архивных и опубликованных источников предпринята попытка проследить эволюцию образа фашистской Германии, формируемого советской пропагандой в сознании граждан СССР с момента прихода нацистов к власти в Германии и до решающего военного столкновения Советского Союза с нацистским государством. Прослежена трансформация форм и методов пропаганды по формированию образа Германии в зависимости от изменения внешнеполитических задач Советского Союза на протяжении 1933 по июнь 1941 гг.
61 Теоретической основой для проведения контент-анализа и использование методов имиджелогии послужили следующие работы: Славко T И. Математические методы в исторических исследованиях: Учебник для студентов вузов, обучающихся по историческим специальностям. Екатеринбург, 1995; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.-Киев, 2001; Он же. Имиджелогия. - М.-Киев, 2000.
Впервые в аспекте изучения процесса разработки образа Германии в советской пропаганде проведён анализ комплекса архивных источников, использовавшихся ранее лишь частично и привлекавшихся для решения иных задач.
В научный оборот впервые введён ряд архивных документов, отражающих общественные настроения по отношению к фашистской Германии, в частности письма трудящихся в ЦК ВКП(б) и лично высшему партийному и государственному руководству - И.В. Сталину, В.М. Молотову, А.А. Жданову, а также в редакции газет и журналов.
На основе применения контент-анализа материалов о Германии, публикуемых газетой «Правда», впервые проведён анализ больших объёмов информации и наглядно (в виде таблиц и диаграмм) продемонстрирована динамика приоритета «германских» тем в газете «Правда» с 1933 по июнь 1941 гг., отразившая пропагандистские усилия по формированию образа Германии, как вероятного военного противника СССР. В приложении диссертации приведены результаты контент-аналитического исследования воспоминаний ветеранов, проведённого на основе материалов Интернет-портала «Я помню», позволившего выявить воспринятые смысловые доминанты пропагандистского образа Германии и ощущения приближения войны.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и педагогической работе, при подготовке трудов по отечественной истории советского периода, истории взаимоотношений России и Германии, истории ведения пропаганды, а также при подготовке общих и специальных курсов по отечественной истории. Материалы диссертации могут быть учтены в деятельности государственных и общественных структур.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из
27 введения, четырёх разделов, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Приход к власти национал-социалистической партии Германии и формирование пропагандистского образа германского фашизма
Система советской пропаганды, её содержание, формы и направления определялись постановлениями и указаниями советского правительства и коммунистической партии на основе проводимой внутренней и внешней политики советского государства.
Взаимоотношения с германским государством приобрели для молодой советской республики особый статус ещё в начале 1920-х гг., когда обе страны, исключенные из мирового сообщества, нашли выход из внешнеполитической изоляции в сближении друг с другом. После этого, вплоть до 1933 г., между СССР и Германией поддерживались устойчивые партнерские отношения, отмеченные контактами в самых различных сферах. Это подтверждают и слова из доклада председателя СНК В.М. Молотова на заседании III сессии ЦИК СССР 23 января 1933 г. о том, что «из всех стран, имеющих с нами дипломатические отношения, с Германией мы имели и имеем наиболее крепкие хозяйственные связи», поскольку «это вытекает из интересов обеих стран» ".
В то же время Германия эпохи Веймарской республики, наряду с другими странами Запада, продолжала оставаться для советской пропаганды государством либеральным и капиталистическим, государством, миропорядок которого прямо противоречил заявляемым идеалам советского общества. Существовали и другие немаловажные факторы, влиявшие на критический настрой советской пропаганды в отношении германской буржуазной демократии. Во-первых, это рост ультраправых реваншистских настроений, выражавшийся в распространении нацистских идей в немецком обществе. Антикоммунистическая и антисоветская направленность идеологии Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАЛ), а также отношение властей Германии к А. Гитлеру и его сподвижникам, не могли не волновать советское общество, справедливо усматривавшее в фашистской идеологии угрозу миру. Влиял на позицию советского государства и другой фактор: солидарность и ставка на Коммунистическую партию Германии, пользовавшуюся немалой популярностью в немецком обществе. С этим было напрямую связано уничижительное отношение к германским социал-демократам, именуемым в СССР не иначе как «социал-фашистами». Коммунисты и социал-демократы, игравшие на одном, левом, политическом поле, не могли не видеть друг в друге конкурентов, что находило постоянное отражение в советской пропаганде накануне прихода Гитлера к власти.
31 января 1933 г. лидер германских фашистов - национал-социалистов -А. Гитлер становится рейхсканцлером Германии. Эта дата служит началом отсчёта времени до самого кровавого события в истории нашей страны, самой масштабной войны в истории человечества.
Германский фашизм пришёл к власти на волне реваншистских настроений большой части немецкого общества, униженного поражением в Первой мировой войне и условиями Версальского мирного договора 1919 г. (лишение полноценной армии, колоний, выплата репараций и т.д.). Однако немаловажную роль в приходе партии Гитлера к власти сыграла антикоммунистическая и в целом антисоветская направленность нацистской идеологии и политики. Представители германского «монополистического капитала», опасавшиеся повторения событий Ноябрьской революции 1918 г., поддержали национал-социалистов, отвлекающих своими действиями германское общество от коммунистических идей и от самой Коммунистической партии Германии (КПГ).
Снятие антифашистских акцентов в освещении образа Германии после заключения договора о ненападении между Германией и СССР
Советская пропаганда в отношении Германии не оставалась неизменной, отражая корректировку внешнеполитического курса советского государства в связи с изменением международной обстановки. Она разъясняла советским гражданам особенности текущего момента, донося до них официальную точку зрения коммунистической партии и правительства по ключевым вопросам внутренней и внешней. Так определяющим в изменении пропагандистских оценок в отношении Германии стало нарастание опасности начала новой мировой войны в 1939 году.
Советское правительство понимало, что остановить нарастающую агрессию фашистской Германии возможно только совместными действиями европейских государств. В апреле 1939 года были начаты англо-франко-советские переговоры о заключении пакта взаимопомощи против агрессии фашистской Германии в Европе. В течение четырёх месяцев Советский Союз пытался добиться1 того, чтобы политические и военные переговоры и подготовленный в итоге пакт были бы основаны на принципе взаимности и равных обязательств. Позиция советской стороны заключалась в том, что «заключение пакта взаимопомощи против агрессии имело смысл только в том случае, если бы Англия, Франция и Советский Союз договорились об определенных военных мерах против нападения агрессора» .
Главным камнем преткновения в Московских переговорах стал вопрос о действиях Красной Армии в случае нападения фашистской Германии на Польшу. Единственным способом оказать сопротивление Германии - пройти через польскую территорию к западной границе этого государства. Но на это Польша не давала согласия, выдвигая свою причину - закрепление советских войск на её территории. Аналогичного мнения придерживалась и Румыния в отношении своей территории184. Подобный подход вызывал непонимание советской стороны: «С одной стороны, Англия и Франция требовали от СССР военной помощи против агрессии для Польши. СССР, как известно, был готов пойти этому навстречу при условии получения соответствующей помощи для себя от Англии и Франции. С другой стороны, те же Англия и Франция тут же выпускали на сцену Польшу, которая решительно отказывалась от военной помощи со стороны СССР. Попробуйте-ка при этих условиях договориться о взаимопомощи, когда помощь со стороны СССР заранее объявляется ненужной и навязанной»
Советская сторона ставила и другие «неудобные вопросы»: сколько войск направит Британия на континент в случае войны? Какова будет позиция Бельгии? Западные партнёры уходили от прямого ответа. Позиция Запада по этому существенному вопросу вызывала у советского правительства недоумение и раздражение: «С одной стороны, Англия и Франция гарантировали Советскому Союзу военную помощь против агрессии в обмен на соответствующую помощь со стороны СССР. С другой стороны, они обставляли свою помощь такими оговорками насчет косвенной агрессии, которые могли превратить эту помощь в фикцию и давали им формально-юридическое основание увильнуть от оказания помощи и поставить СССР в состояние изоляции перед лицом агрессора. Попробуйте-ка отличить подобный "пакт взаимопомощи" от пакта более или менее замаскированного надувательства»
Проблема возвращения образа Германии как врага в советскую пропаганду накануне Великой Отечественной войны (май-июнь 1941 г.)»
В последнее десятилетие в российской исторической науке широкий резонанс приобрели дискуссии, связанные с выдвинутой В. Суворовым (Резуном) в книгах «Ледокол» и «День М» гипотезой о превентивном характере Великой Отечественной войны со стороны нацистской Германии" . Основной базой суждений сторонников В. Суворова стали введенные в научный оборот в 1990-е гг. историками Л.А. Безыменским и В.А. Невежиным документы весны 1941 г., позволяющие говорить о наметившихся сдвигах в оценках советским руководством взаимоотношений СССР и Германии в свете приближающейся войны, неминуемость которой вряд ли кем-то ставилась под сомнение. Исследовательские интерпретации документов весны и начала лета 1941 г. сильно разнятся, и касаются, в первую очередь, проблемы готовности (или неготовности) СССР к наступательной войне. Поэтому есть смысл обратиться к комплексу документов последних предвоенных месяцев (речь И.В. Сталина перед выпускниками военных академий 5 мая 1941 г., директивы ГУППКА и УПА ЦК ВКП(б) и др.) с точки зрения степени новизны содержавшихся в них оценок характера советско-германских отношений и образа Германии, формируемого советской пропагандой. Анализ комплекса архивных и опубликованных источников предоставляет возможность проследить процесс разработки пропагандистского обеспечения внешнеполитического курса Советского Союза весной 1941 г. и активизации работы пропагандистских структур по формированию образа Германии в условиях приближавшейся войны. мая 1941 года - накануне вступления Генерального секретаря ЦК ВКП(б) И.В. Сталина на пост Председателя Совета Народных Комиссаров СССР он выступил с речью перед выпускниками военных академий Красной Армии. Эта речь стала предметом ожесточённых дискуссий среди отечественных и зарубежных историков по вопросу о том, говорил ли Сталин о своем намерении начать войну против Германии. Не останавливаясь подробно на аргументах, приводимых историками для отстаивания противоположных точек зрения в дискуссии , отметим главное, касающееся интересующей нас проблемы.
Наиболее объективной представляется точка зрения О.В. Вишлёва263 (что уже отмечалось во введении диссертации), доказывающего, убедительно и последовательно, на основании материалов как российских, так и немецких архивов, отсутствие в непосредственных планах И.В. Сталина идеи превентивной войны. Высказывания Сталина вполне согласуются с существовавшей стратегией, исходившей из т.н. «триады» - «отражение первого удара - завершение развёртывания войск - решительное наступление» Текст «краткой записи» речи И.В. Сталина 5 мая 1941 г., находящийся в РГАСПИ (стенограмма выступления в российских архивах историками пока не обнаружена), представляет для нашей темы особый интерес.
Говоря о причинах успехов Германии во Второй мировой войне, И.В. Сталин признал тот «факт, что у Германии оказалась лучше армия и по технике и по организации»267 и объяснял это тем, что, в отличие от победивших в Первой мировой войне Франции и Англии, «её разбитая армия училась, перестроилась, пересмотрела старые ценности»" . Кроме того, эта страна справилась с задачей «политически подготовить войну», т.е. в отличие от противников - Англии и Франции - имела накануне войны «в достаточном количестве надежных союзников и нейтральных стран»269. Именно поэтому «до известного момента Германия шла в гору»270.