Введение к работе
Актуальность темы исследования. В советский период в исторической науке не уделялось достаточного внимания дворянскому сословию России. С конца 1980-х гг. в научной и общественной среде начался рост интереса к истории дворянства, как к сословию, составлявшему основу самодержавного правления и активно влиявшему на историю страны. Научный интерес к российскому дворянству определяет актуальность настоящей диссертации.
В настоящее время в России активно формируется гражданское общество, в связи с чем вопросы взаимодействия общественных организаций и государства можно отнести к наиболее актуальным. Примером подобного успешного взаимодействия в истории России было дворянское самоуправление. Изучение корпоративных учреждений дворянства важно для формирования структур гражданского общества в современной России. Без понимания принципов развития общества и государства невозможно их дальнейшее сосуществование.
Актуальность данной работы обусловлена также необходимостью восполнения пробелов в истории Москвы, поскольку московская дворянская корпорация сыграла важную роль в развитии города, участвуя в его экономической, культурной, социальной и политической жизни.
Степень научной разработанности темы. История дворянства России привлекала внимание исследователей с конца XVIII в. Работы об истории российского дворянства можно разделить на две группы: 1) труды, посвященные истории сословия в целом; 2) труды о провинциальном дворянстве, его жизни и быте.
Недостатком ранних работ первой группы был описательный характер, т. е. отсутствие анализа развития дворянства. В них исследовалось происхождение дворянских родов, служба их представителей. Изучая историю дворянства, авторы пытались понять его роль в современном им обществе. Выводы исследователей сводились к пониманию дворянства как опоры самодержавия, без которого было бы невозможно существование государства.
Во второй половине XIX в. в историографии дворянства произошли существенные изменения, были изданы первые крупные аналитические работы. Они отличались от предшествующих тем, что в них выявлялись закономерности в развитии сословия. Дворянство рассматривалось как сословие, менявшееся под влиянием взаимоотношений с властью.
До начала XX в. сословное самоуправление не стало предметом обстоятельного изучения. Первым исследованием, посвященным деятельности корпоративных органов дворянства, стала монография С.А. Корфа, в которой подробно рассматривалось формирование и деятельность дворянских организаций. С.А. Корф пришел к выводу, что дворянское сословие полностью доминировало в органах государственного и местного управления, а также во всех сферах жизни общества Российской империи, что определялось особенностями развития государства.
В советский период по идеологическим причинам долгое время не было обобщающих работ по истории дворянского сословия. В научных исследованиях дворянство рассматривалось лишь как правящий класс, а сословное самоуправление как часть государственного аппарата.
Был издан только один значительный труд по истории российского дворянства, написанный А.П. Корелиным. Вывод, к которому пришел автор, не противоречил официальной идеологии. А.П. Корелин доказывал неминуемость обеднения и разложения дворянского сословия на отдельные социальные группы в капиталистическом обществе, несмотря на политическую и экономическую поддержку его государством.
В последнее время издано несколько исследований, в которых высказывалась новая точка зрения на дворянство, характерная для постсоветского периода. Дворянство рассматривается не как отдельное сословие, а в качестве неотъемлемой части социальной структуры Российской империи. Дворянское сословие было тесно взаимосвязано с обществом и изменялось одновременно с развитием государства. Примером нового подхода к изучению места дворянства в социальной системе России являются работы Н. А. Ивановой и В. П. Желтовой, в которых подробно рассматривается деятельность сословных корпораций и правовой статус дворянства. Авторы приходят к выводу, что дворянство в конце XIX - начале XX в. находилось на подъеме, позже прерванном революцией.
С изменением общественных условий менялось и представление в исторической науке о дворянстве. В XVIII - начале XIX в. высшее сословие виделось исследователям исключительно как опора монархии. С появлением либерального взгляда на историю во второй половине XIX в. дворянство стало рассматриваться как сословие, способное на изменения и развитие. В советский период дворянство воспринималось исключительно как класс эксплуататоров. В новой России преобладает взгляд на дворянство, как на неотъемлемую часть дореволюционного общества.
Труды, посвященные отдельным дворянским обществам или истории дворянства одного из регионов России, объединены во вторую группу. В них, в отличие от исследований первой группы, уделяется больше внимания деятельности дворянских корпораций, чем их месту в структуре общества и государства.
Исследование отдельных губернских дворянских обществ ведет начало еще с конца XIX - начала XX в., когда появились работы о деятельности тульского, оренбургского, самарского, курского, харьковского, полтавского дворянства. Данные работы не имели аналитического характера, главной задачей, которую ставили перед собой исследователи, было изложение истории провинциального дворянства.
В советский период целенаправленных исследований по отдельным дворянским обществам не проводилось. В современной России ведутся активные исследования в области истории провинциального дворянства, по содержанию их можно разделить на социально-экономические и культурологические. Взгляд авторов на провинциальное дворянство крайне критичен, они представляют его переживающим глубокий политический, экономический, социальный и культурный кризис. Во всех работах, посвященных провинциальному дворянству, рассматриваются экономика дворянского имения, дворянская семья, культура сословия, финансовое положение дворянства, но не уделяется достаточного внимания сословным учреждениям.
Из общего ряда выделяется монография Т.Н. Литвиновой. В этой работе губернское дворянское самоуправление изучается подробнее, чем в других исследованиях. Автор уделяет большое внимание взаимоотношениям органов дворянского самоуправления и государственной власти в Воронежской губернии. Т.Н. Литвинова приходит к выводу, что сословное самоуправление Воронежа было зависимо от губернской власти и тесно связано с ней.
Помимо российских исследователей, история губернских дворянских обществ интересовала также иностранных авторов. Англичанин Т. Эммонс при исследовании подготовки крестьянской реформы Александра II приходит к выводу, что власть значительно ограничивала самостоятельность дворянских собраний, пресекая попытки дворянского самоуправления участвовать в политической жизни страны.
Исследований деятельности дворянского самоуправления Московской губернии до настоящего времени не проводилось, хотя в некоторых работах рассматриваются отдельные аспекты жизни московского дворянства.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение деятельности московского дворянского самоуправления во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- изучить источники по теме, выявив степень их информативности;
- сделать просопографический анализ корпуса губернских предводителей дворянства;
- рассмотреть особенности проведения губернских дворянских собраний в Москве;
- сделать просопографический анализ сообщества чиновников канцелярии Московского дворянского депутатского собрания;
- проанализировать финансовую деятельность дворянского самоуправления;
- изучить основные направления общественной деятельности дворянской корпорации;
- исследовать деятельность дворянской опеки;
- изучить благотворительную деятельность дворянства.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является деятельность сословной корпорации Московской губернии. Предметом исследования являются: организация работы институтов дворянского самоуправления, их финансовая, общественная, опекунская и благотворительная деятельность, взаимосвязь различных видов деятельности сословной корпорации, влияние социальных и политических изменений на дворянское самоуправление.
Методологические основы исследования определяются принципами объективности, системности и историзма. Научная объективность реализовалась через критический отбор источников, их сопоставление и анализ. Принцип системности позволил провести изучение различных направлений деятельности московского дворянского самоуправления в качестве единого объекта исследования. С помощью принципа историзма был проведен хронологически последовательный анализ развития и изменения деятельности дворянской корпорации Московской губернии.
Были применены также специальные методы исторического исследования. С помощью сравнительно-исторического метода было произведено исследование процесса развития деятельности московского дворянского самоуправления. Просопографический метод применялся при изучении корпуса губернских предводителей дворянства и сообщества чиновников канцелярии дворянского депутатского собрания. Статистический метод использовался при проведении анализа экономической активности дворянской корпорации. Проблемно-хронологический метод способствовал выявлению закономерностей в проведении губернских дворянских собраний. Описательно-повествовательный метод применялся при изучении особенностей опекунской деятельности дворянской корпорации.
Хронологические рамки исследования определяются историческим периодом, в ходе которого под нарастающими капиталистическими преобразованиями в обществе изменялись многовековые устои высшего сословия. Начало данного процесса было положено в 50-е гг. XIX в., когда появились признаки обеднения дворянского сословия Московской губернии. Развитие дворянства России закончилось в 1917 г., когда сословие и его институты были упразднены.
Территориальные рамки исследования охватывают Московскую губернию в ее дореволюционных границах. Такой выбор обусловлен тем, что региональная корпорация была одной из самых влиятельных, многочисленных и богатых в Российской империи, что было залогом ее активности как во внутрисословной, так и в общественной жизни. Дворянство Москвы в структуре высшего сословия России занимало особое место, оно не принадлежало ни к столичному дворянству, ни к провинциальному. Дворянское самоуправление Московской губернии по праву считало себя первым среди дворянских обществ, многие его начинания поддерживались в других губерниях России; следовательно, процессы, происходящие в нем, отражают развитие всего высшего сословия страны.
Источники исследования. При написании диссертации были использованы многочисленные письменные источники, которые можно разделить на три группы: законы; документы, связанные с деятельностью дворянского самоуправления; мемуары московских дворян.
Первую группу источников составляют законы Российской империи. Законодательство по дворянскому сословию находится в «Полном собрании законов Российской империи» (собрания I, II, III) и «Своде законов Российской империи» (тома IX и X). Законы регулировали все сферы жизни дворянского сословия: принадлежность к нему, принципы организации сословного самоуправления, назначение сборов, ограничения в распоряжении финансами, учреждение дворянских опек и обязанности опекунов.
Ко второй группе источников относятся документы дворянского самоуправления Московской губернии. Группа включает доклады и журналы дворянских собраний, формулярные списки чиновников канцелярии и предводителей дворянства, финансовые книги и документы по учреждению опек. Эти источники отражают все аспекты работы сословной корпорации: службу в органах самоуправления, проведение собраний, финансовую отчетность, общественную, опекунскую и благотворительную деятельность. Документы данной группы содержатся преимущественно в архивных фондах, а также частично опубликованы.
Третья группа включает в себя мемуары Леонида Михайловича Савелова (1868-1947) – генеалога, археографа, государственного и общественного деятеля. Он служил на должностях по выбору в сословном самоуправлении по Московскому уезду и оставил в воспоминаниях важные сведения о проведении губернских дворянских собраний, дал характеристики видных деятелей дворянского сословного самоуправления Москвы.
Новизна исследования. Данная диссертация впервые комплексно изучает деятельность органов дворянского самоуправления Московской губернии. В отличие от предшествующих исследований по московскому дворянству она рассматривает сословные учреждения в качестве единой структуры, как самостоятельный аспект существования высшего сословия.
Отдельные направления деятельности дворянской корпорации впервые стали предметом целенаправленного исследования. К ним, прежде всего, относится финансовая деятельность сословного самоуправления.
Был впервые привлечен широкий круг архивных материалов, подавляющее большинство которых ранее не попадало в поле зрения исследователей.
Впервые проведено последовательное изучение источников по истории московского дворянского самоуправления.
В исследовании впервые предоставлен обобщающий статистический материал по дворянскому самоуправлению Московской губернии второй половины XIX - начала XX в.
Практическая значимость исследования. Данное исследование расширяет область знаний о дворянском сословии России и, в частности, о деятельности элиты Московской губернии. Оно может послужить основой для дальнейших исследований в области сословного самоуправления и обобщающих работ по истории российского дворянства. Приведенные данные могут быть полезными при проведении исследований в области генеалогии. Диссертация может быть использована в исследованиях по истории гражданского общества России, она расширяет представления об истории Москвы и Московской губернии. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании по курсу «Москвоведение» в школе и составлению лекций по истории Московского региона в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основное содержание и главные выводы исследования были изложены в докладах, сделанных на научной студенческой конференции в Московском государственной областном университете в апреле 2011 г. и на V областной научно-практической конференции в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте в декабре 2011 г. Также материалы диссертации легли в основу трех опубликованных статей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Служба в органах дворянского самоуправления Московской губернии не считалась престижной или перспективной, но для молодых образованных дворян она была местом для начала карьеры.
2. Бывшие и действующие московские губернские предводители были кадровым резервом, состоящим из опытных в сфере управления людей, которых правительство могло назначить на ключевые должности в системе государственного управления.
3. В процессе финансовой деятельности дворянская корпорация Московской губернии постепенно втягивалась в капиталистические отношения, делая сословное самоуправление полноценным участником экономики страны, что отражалось во вложении средств в ценные бумаги и строительстве доходных домом.
4. Московское дворянское самоуправление не испытывало затруднений в финансовом обеспечении своей деятельности благодаря грамотной экономической политике, состоятельности и многочисленности дворянства губернии, платившего сословные сборы.
5. Деятельность дворянской опеки сохраняла экономическую целостность сословия, т. к. препятствовало разорению имений из-за неправильного управления или недееспособности владельца.
6. Уделяя большое внимание воспитанию и образованию детей из семей обедневших дворян, дворянская корпорация сохраняла социальную целостность сословия.
7. Все направления деятельности московского дворянского самоуправления тесно связаны друг с другом. Большинство из них были направлены на оказание помощи нуждающимся представителям сословия.
Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными выше задачами. Данная диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.