Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Исследование родословной Ульяновых 46—148
1. Работа членов семьи Ульяновых над историей своего рода 46—54
2. Противостояние: А. И. Ульянова-Елизарова — И. В. Сталин " 54—66
3. Работа М. С. Шагинян над родословной Ульяновых 66—85
4. Документы ленинградских архивов и их судьба 85—116
5. Документы Житомирского архива и их судьба 116—131
6. Дискуссия в зарубежной печати о родословной семьи Ульяновых 131—136
Примечания 13 6—148
Глава II. Бланки в Волынской губернии 149—191
1. Староконстантиновские корни 149—169
2. Письма императору Николаю I 169—182
3. Семья Мойши Бланка и ее судьба 182—185 Примечания 185—191
Глава III. Братья Бланки в Петербурге 192—226
1. Преодоление черты оседлости 192—196
2. Переход в православие 196—202
3. Восприемники: сенатор Д. О. Баранов и граф 203—209 А. И. Апраксин
4. Годы учебы братьев Бланков в Медико- 209—216 хирургической академии
5. Начало врачебной деятельности 216—222
Примечания 222—226
Глава IV. Судьба Александра Бланка 227—309
1. Гибель Дмитрия Дмитриевича Бланка 227—233
2. Александр Дмитриевич Бланк — врач больницы для бедных 234—240
3. Семья 240—250
4. Пермский период 250—254
5. Златоустовские заводы 255—257
6. Кокушкиио. Последний этап 257—268
7. Потомки 268—296 Примечания 296—309
Глава V. Гроссшопфы и Эстедты в Петербурге 310—409
1. Родина предков — Великое княжество Мекленбург 310—317
2. Гроссшопфы любекские 317—323
3. Консулент Иван Гроссшопф 323—332
4. Инженер Корпуса путей сообщения полковник Иван Гроссшопф 3 3 2—3 3 7
5. Начальник Рижской таможни Густав Гроссшопф и его судьба 337—345
6. Анна Гроссшопф и ее сестры 345—347
7. Судьба потомков Каролины Гроссшопф 347—356
8. Управляющий Государственной комиссией погашения долгов Карл Гроссшопф 356—
9. Шведская ветвь 366—370
10. Борги 370—375
11. Шмидеры 375—379
12. Эстедты 380—391 Примечания 3 91—409
Глава VI. Любекские корни 410—485
1. Курциусы и Лепсиусы 410—418
2. Из родословной Вайцзеккеров 418—420
3. Дипломат Третьего рейха 421—436
4. Физик и философ Карл Фридрих фон Вайцзеккер 436—444
5. Президент новой Германии 444—453
6. Врач и философ 453—455
7. Мастера обороны и отступления 456—479
Генерал-фельдмаршал Вальтер Модель 456—471
Генерал танковых войск барон Хассо Эккартфон Мантейфель (Мантойфель) 471
Примечания 479—485
Глава VII. Ульянины — Ульяниновы — Ульяновы 486—602
1. Крепостные из села Андросово 486—491
2. «Сын Ульянин» становится Ульяновым 491—498
3. Калмыцкая кровь 498—501
4. Судьба Александры Ульяновой 501—505
5. Судьба В. Н. Ульянова и его сестер 505—513
6. Директор Народных училищ Илья Николаевич
УлЬЯНОВ 513-536
Начало пути 513—522
Педагогическая деятельность 522—528
Во главе народных училищ Симбирской губернии 528—536
7. Александр Ульянов: жизнь и судьба 536—585
Детство и юность 536—538
Студент Санкт-Петербургского университета 538—544
Следствие 544—553
Суд над «вторыми первомартовцами» 554—568
Распорядительное заседание особого присутст вия. Шлисселъбургский эпилог 568—580
Ссылка Анны Ульяновой 580—585
Примечания 585—602
Глава VIII. Уход из жизни. Болезнь и смерть В. И. Ульянова и 603—654
Н. К. Крупской
1. Полемика о причинах болезни В. И. Ульянова 603—614
2. Диагноз — атеросклероз 614—620
3. Зарубежные врачи о причинах болезни и смерти
В. И. Ульянова 621—625
4. Н. К. Крупская: последние часы жизни 626—647
Н. К. Крупская — председатель Главполитпросвета Наркомпроса РСФСР и ее научно-педагоги-ческая деятельность 626—636
Внезапная болезнь и смерть Н. К. Крупской 636—640
Воспоминания медсестры Л. В. Лысяк 641—643
Н. К. Крупская хотела пойти на съезд 643—645
Правительственные награды врачам больницы № 1 Наркомздрава СССР в 1939 году 645—647
Примечания 648—654
Глава IX. Легенды и факты о семье Ульяновых 655—714
1. Родословные так не пишут или о том, что рас- 656—676 сказывает Аким Арутюнов
2. Вспоминает Лариса Васильева 676—687
3. Мифы Александра Кутенева 687—698
4. Наталья Матвеева пишет и рассказывает 698—702
Примечания 702—714
Глава X. Род Лениных или о том, чье имя носил Санкт-Петербург почти семь десятилетий 715—814
1. Загадка псевдонима 715—731
2. Путь к разгадке 731—737
3. Симбирский первопроходец Иван Посник и его
потомки 737—766
4. Паспорт крепостника 766—769
5. Братья Ленины 770—781
6. Трагический 1919 год 781—785
7. Ленины в советское время 785—793
8. Усть-Сысольская ветвь 793—802 Примечания 802—814
Заключение 815—825
Приложения 1—23 826—865
Список использованных источников и литературы 866—911
Список сокращений 912
- Работа членов семьи Ульяновых над историей своего рода
- Староконстантиновские корни
- Преодоление черты оседлости
Введение к работе
История является зеркалом, в котором отражаются жизнь любой страны, любого народа как с внешней, так и с внутренней стороны. Но рассматривая внутреннюю историю народа, мы обращаем внимание на все стороны его жизни во всем их многообразии. И в итоге от глобального понятия — история жизни народа переходим к тем его частям, которые называются: история отдельного рода, отдельной семьи, отдельного человека — личности.
Именно «личность в силу присущей ей бесконечной потенции, понимания и стремления к лучшему, является в избранных своих представителях началом движения и прогресса (динамический элемент истории), тогда как данная общественная среда, как уже достигнутая действительность, как законченная в своей сфере и на своей сфере и на своей степени объективация нравственного содержания, естественно представляет косную, охранительную сторону (статистический элемент истории). Когда единичные лица, более других одаренные или более развитые, начинают испытывать действие своей общественной среды не как осуществление и выполнение их жизни, а лишь как внешнее ограничение и препятствие для их положительных нравственных стремлений, тогда они становятся носителями высшего общественного сознания, которое стремится затем к воплощению в новых соответствующих ему формах и порядках жизни».1
И как бы ставя точку в этом вопросе В. С. Соловьев несколькими страницами ниже пишет: «Окончательная единица человеческого общества есть личность, и она всегда была деятельным началом исторического прогресса, т. е. перехода от узко ограниченных и скудных форм жизни к более обширным и содержательным общественным образованиям».2
Полностью солидаризируясь с философом нельзя не привести мысль, учитывая те две семьи, о которых пойдет речь в настоящей работе, что «личность не является только носительницей тех идей, которые гнездятся в семье, ее
воспитавшей, что она не является только более талантливою, более яркою представительницею своей семьи, которая, в свою очередь, является выразительницей, может быть, иногда еще и не точно определенных стремлений и идеалов того народа, к которому принадлежит, а личность является более типичным представителем семьи — то исследование деятельности отдельных семейств и отдельных личностей, на наш взгляд, обязательно и необходимо для постановки правильной исторической критики, а также и потому, что подобное исследование поможет историку и бытописателю связать отдельные факты с
события в одно неразрывное целое; из отдельных в начале звеньев получится постепенно целая цепь, исторически и последовательно вытекающих одно из другого, событий».3 И далее: «Итак, мы пришли к выводу, что отдельная личность составляет атом будущего государства, а отдельная семья, отдельный род представляют из себя прототип государства, и задача генеалога изучить историю тех семейств, которые, через своих представителей, так или иначе участвовали в создании своего государства, тем или иным путем участвовали в дальнейшем его развитии, как политическом, так и духовном».4
Именно поэтому в течение более 70-ти лет советские историки тщательно изучали семью Ульяновых и каждого ее члена. Особенно Владимира Ильича Ульянова, вошедшего в историю нашей страны и мира под своим самым знаменитым псевдонимом «Н. Ленин». Однако вся работа историков велась в строго определенном направлении, которое тщательно скрывало от всех интересующихся не только происхождение и судьбу дедов и прадедов семьи Ульяновых, но и судьбу даже двоюродных братьев и сестер Ульяновых и их потомков, если они не укладывались в официально утвержденные рамки. А дальние родственники как в России, так и за рубежом просто не существовали. Что же касается миллионов рядовых граждан нашей страны, то им не только не положено было что-либо знать о семье и родственниках Ульяновых и других вождей, кроме официально дозволенного, но даже и о своих предках, за исключением сведений, необходимых для заполнения соответствующих анкет. Им следовало со-
блюдать осторожность. Те из граждан, кто знал о своем дворянском, купеческому другом, не признаваемом властями, происхождении—молчали, чтобы не иметь неприятностей. Они выдавали «на поверхность» удобные для официальных документов сведения. Так поступали не только они, но и члены Политбюро или Правительства. Это прекрасно известно из материалов о них во втором и третьем изданиях Большой Советской Энциклопедии. Независимо от того какие эпитеты проставляются перед фамилией партийного и государственного деятеля, чья биография помещена на их страницах: величайший, виднейший, выдающийся, видный и просто деятель. За примерами далеко ходить не надо. «Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (22 апреля 1870—21 января 1924)... родился в Симбирске (ныне Ульяновск). Отец Владимира Ильича Илья Николаевич был инспектором, затем директором народных училищ Симбирской губернии».5
Иосиф Виссарионович Сталин (наст. Джугашвили) (9 (21) декабря 1879е—5 марта 1953) «родился в семье кустаря-сапожника, впоследствии рабо-чего обувной фабрики». Никита Сергеевич Хрущев родился «в семье рабочего шахтера», Леонид Ильич Брежнев родился «в семье рабочего-металлурга»,9 Михаил Андреевич Суслов родился «в бедной крестьянской семье».10 И, наконец, второй человек в КПСС при жизни Сталина. Председатель Совета Министров СССР с 5 марта 1953 по январь 1955 года Георгий Максимилианович Маленков. В его биографическом очерке, в частности, говорится: «Родился в г. Оренбурге (ныне г. Чкалов) в семье служащего».11
Из приведенных выше материалов видно, что только у В. И. Ульянова отец имеет конкретное имя и отчество и должность. .Но нет указания о том, какой чин в Табеле о рангах был у Ильи Николаевича. О матери ни слова. Как будто ее нет. У других деятелей не указаны ни отец, ни мать. Только социальное положение отца. Правда слово «служащий» — абстрактно. Читателю не ясно, где и кем работал Максимилиан Маленков. И тем более ему остается гадать: к какому классу он принадлежит? Ответ на этот вопрос дает нам в своих вое-
поминаниях доктор биологических наук, профессор А. Г. Маленков. В своей книге воспоминаний он пишет: «В нашей семье, сколько мне помнится, с детства не любили разговоров о дворянском происхождении моего отца Георгия Максимилиановича Маленкова и моей матери Валерии Алексеевны Голубцо-вой. Для сталинских лет эта сдержанность взрослых была понятна. Но и много позже, когда говорить о „благородных корнях" стало вполне безопасно и даже модно, родители по-прежнему неохотно касались „генеалогической" темы...».
Из цитируемых выше материалов мы видим, что если интересующийся читатель захочет узнать имя матери и имя и отчество отца героя статьи, то он этого сделать не может, так как эти сведения, по решению высших партийных и государственных органов Советского Союза, стали тайной «за семью печатями». И эта тайна величайшего, виднейшего, выдающихся, видного и просто деятеля на практике обернулась тем, что миллионы людей на долгие годы потеряли интерес к собственным предкам.
Таким образом полностью подтверждались слова А. С. Пушкина, сказанные им в 1834 г.: «Образованный француз или англичанин дорожат строкою старого летописца, в которой упоминается имя его предка, честного рыцаря, падшего в такой-то битве, или в таком-то году возвратившегося из Палестины; но калмыки не имеют ни дворянства, ни истории. Дикость и невежество не уважают прошедшего, пресмыкаясь перед одним настоящим. И у нас иной потомок более дорожит звездою двоюродного дядюшки, чем историею своего дома, т. е. историею отечества».13
Начиная с конца 80-х гг. XX в. положение изменилось к лучшему. Сотни людей стали приходить в архивы и искать документы, рассказывающие о их предках. Стали проводиться семинары, конференции, конгрессы, на которых делались доклады, дающие возможность по новому взглянуть на некоторые страницы истории.
Несмотря на серьезные сдвиги в исследованиях родословных, еще в 1990 г. была предпринята попытка скрыть от граждан Советского Союза правду
о родословной В. И. Ульянова (Н. Ленина). Сделано это было его племянницей, кандидатом химических наук, ч доцентом Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Ольгой Дмитриевной Ульяновой (род. 1922), которая дала интервью одной из самых популярных газет страны «Аргументы и факты», в № 16 (497), 21—27 апреля 1990 г. В этом интервью, касаясь общих вопросов родословной семьи Ульяновых, Ольга Дмитриевна заявила, что свыше тридцати лет изучает архивные документы, касающиеся своих предков, и поэтому уверенно может обсуждать семейную генеалогию.14 При этом, правда, О. Д. Ульянова не называет архивные учреждения, где она работала. В отличие от своей дальней родственницы по линии прадедушки А. Д. Бланка кандидата медицинских наук Татьяны Павловны Басовой-Жаковой (род. 1898), работавшей по данной проблеме в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), ныне Российский государственный архив социально-политической истории (РГА СПИ), Центральном государственном историческом архиве СССР (ЦГИА СССР), ныне Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственном архиве Татарской АССР (ныне Республика Татарстан), государственных архивах Пензенской, Куйбышевской (ныне Самарской), Саратовской областей и Златоустовском филиале государственного архива Челябинской области. О. Д. Ульянова работала только в ЦПА при ИМЛ (РГА СПИ). Хранящиеся в этом архиве документы давали ей возможность глубоко изучить генеалогию своего рода. Кроме того, в архиве имеются статьи немецких ученых А. Брауэра и Г. фон Рауха, а также книга шведского исследователи У. Виллерса, посвященные немецко-шведским предкам Ульяновых, не только на языке оригинала, но и в переводе. И если подавляющему большинству лиц нашей страны архивные документы о предках семьи Ульяновых, а также статьи и книги иностранных авторов до начала 90-х гг. XX в. были недоступны, то от О. Д. Ульяновой тайны не было. Поэтому-то, читая ее интервью «Аргументам и фактам» непонятно, почему, утверждая, что предки по линии И. Н. Ульянова — «это русские
люди», Ольга Дмитриевна ничего определенного не может сказать о предках своей бабушки — М. А. Ульяновой (в девичестве Бланк). «Она тоже русская, — говорит О. Д. Ульянова, — хотя бытует мнение о шведской ветви. Однако документально это не подтверждено».25
О. Д. Ульянова умышленно скрывает истину. Ей хорошо известны не имеющие заголовка, неоконченные воспоминания внучатой тетки Анны Александровны Веретенниковой, переданные еще в начале 30-х гг. в ЦПА ее сыном Николаем Ивановичем Веретенниковым (1871—1955). Копии этих материалов 5 июля 1937 г. Н. И. Веретенников передал в фонд ленинских музеев Ульяновска, а в 1939 г. в Центральный государственный архив литературы и искусства.16 И их достаточно полно использовала в третьей главе «Воспоминания одного детства» романа «Билет по истории» М. С. Шагинян.17 В связи с подготовкой к переизданшо романа «Семья Ульяновых» в 1965 г. М. С. Шагинян хотела дополнить эту главу выявленными в конце 1964—начале 1965 гг. материалами о еврейском происхождении отца М. А. Ульяновой — А. Д. Бланка. Но это ей делать запретили. М. С. Шагинян, в свою очередь, не разрешила переиздавать роман.
Всю эту историю очень хорошо знала О. Д. Ульянова, так как руководство ИМЯ при ЦК КПСС имело ко всему этому непосредственное отношение. Впрочем, знали о ней также историки Ленинграда и Москвы. Поэтому непонятно, зачем весной 1990 г. в газете «Аргументы и факты»,18 выходящей миллионными тиражами, когда фактически уже не действовала цензура, когда были сняты многие ограничения и стали публиковаться документы с грифом «совершенно секретно», публично отказываться от своих предков? Корректировать свою родословную, как в былые времена, когда власть предержащие категорически запрещали даже намеки на присутствие нерусской крови в жилах В. И. Ульянова? Зачем слепо следовать за бывшими «подручными партии», которые выполняли указания свыше, не заботясь об исторической истине?
В качестве примера можно привести безапелляционные утверждения бывшего редактора «Горьковской правды» И. А. Богданова, писавшего в 1969 г.: «Мне не раз приходилось не только слышать, но и встречать в литературных источниках различные версии о национальном происхождении В. И. Ленина. Писалось, будто дед Ильича принадлежал к крещеным калмыкам. Были и другие утверждения (какие, И. А. Богданов не пишет. — М. Ш.). Конечно, за желание видеть в Ильиче, этом великом интернационалисте, черты своей нации трудно кого-либо осуждать.
Найденные в Астраханском и Горьковском архивах документы вносят абсолютную ясность в вопрос о национальной принадлежности деда и отца Ленина. В списках мужского населения Астрахани для рекрутского набора 1837 года записано: Николай Васильевич Ульянин, у него дети— Василий— 14 лет, Илья — 2 лет. Коренного российского происхождения.
Тут уж другие толкования исключаются. Вопрос о национальном происхождении, может быть, и не столь важный, но историческая чистота фактов — прежде всего».19
С последними словами нельзя не согласиться. Поэтому, ознакомившись с интервью О. Д. Ульяновой, нами было принято решение рассказать о том, что удалось выявить по генеалогии рода Ульяновых начиная с 1964 г.
Благодаря помощи известной петербургской писательницы Н. С. Катерли рукопись оказалась в редакции органа Ленинградского отделения Союза писателей газеты «Литератор». Ознакомившись с ней; главный редактор «Литератора» Г. В. Балуев дал согласие на публикацию. Так статья «Генеалогия рода Ульяновых или какие тайны хранят до сих пор сейфы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС» увидела свет. Сразу после выхода «Литератора», № 38, 25 октября 1990 г. с нашей статьей экземпляр газеты был послан старшим научным сотрудником Ленинградского филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС д.и.н., профессором Т. П. Бондаревской в головной
институт и в ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. Но в ИМЛ, также как и в Центральном
партийном архиве ИМЛ, молчали. ч
Между тем, статью ожидала счастливая судьба. В декабре 1990 г. ее пере
слали в город Вест Оранж штата Нью-Джерси (США) бывшему профессору
Ленинградского государственного педагогического института
им. А. И. Герцена (ныне Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена) Г. М. Дейчу, где он проживает с 1989 г. Г. М. Дейч поместил ее в качестве приложения к своей книге «Еврейские предки Ленина», вышедшей в свет в начале 1991 г. В феврале 1991 г. ее перепечатали во втором номере журнала «Слово» под измененным редакцией названием «Род вождя». Под этим названием она была напечатана в сборнике «Вождь Ленин, которого мы не знали», вышедшем в Приволжском книжном издательстве совместно с издательством «Слово» в 1992 г. в Саратове.
После опубликования этой статьи последовали другие работы, развивающие тему: «К родословной Ленина», в которой были опубликованы выявленные автором в 1965 г. материалы, касающиеся происхождения деда В. И. Ульянова — А. Д. Бланка, его послужной список и письма к публикатору М. С. Шагинян и директора Государственного исторического архива Житомир-ской области Д. В. Шмина по этому вопросу; «О немецких родственниках В. И. Ульянова (Ленина)»; «О крестьянских предках В. И. Ульянова (Лени-на)». И наконец, в статье «Древний дворянский род Лениных» была раскрыта история появления самого знаменитого псевдонима Владимира Ильича Улья-нова. Обобщением проделанной работы стала книга «Ульяновы и Ленины. Тайны родословной и псевдонима», вышедшая в петербургском издательстве «ВИРД» в 1997 г. После выхода в свет книги поиск продолжался. В ходе его удалось найти новые материалы, позволяющие более глубоко осветить исследуемую тему. Большую помощь в поиске оказала книга Л. В. Булгаковой «Материалы для библиографии В. И.Ленина, 1917—1923 гг.», вышедшая в свет в 1924 г. в Ленинграде. Книга состоит из двух частей: 1) Сочинения Ленина (892
наименования) и 2) Литература о Ленине (673 наименования). Этот раздел разбит по годам (1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923), а внутри каждого года вся литература разбита на разделы: а) Книги и брошюры; б) Статьи и материалы в различных сборниках и книгах; в) Статьи и материалы в журналах; г) Статьи и материалы в газетах.
Казалось, охвачено было все вышедшее из типографий. Но рассматри
ваемые нами ниже две первые биографии В. И. Ульянова в книге Булгаковой
упомянуты не были. Статья Н. К. Крупской «Страничка из истории Российской
социал-демократической рабочей партии», отредактированная
В. И. Ульяновым, была опубликована без подписи в газете «Солдатская правда» 13 (26) мая 1917 г. В ней освещалась биография В. И. Ульянова, начиная с первого ареста в ночь с 4 на 5 (16 на 17) декабря 1887 г. после выступления студентов Казанского университета до торжественной встречи его на Финляндском вокзале 3 (16) апреля 1917 г.
Вскоре после выхода в свет статья уже в виде отдельной брошюры под тем же названием была издана в «Солдатской и крестьянской библиотеке» под № 2, видимо, в конце мая 1917 г.24 Спустя год, в апреле 1918 г., ее под названием «Кто такой Н. Ленин. (В. И. Ульянов)?» выпустил Пензенский губернский Совет рабочих и крестьянских депутатов.
Как мы видим из текста статьи и брошюры никаких, даже самых скромных, сведений о родословной В. И. Ульянова в них нет. Зато они есть во второй статье «О т. Ленине», написанной одним из редакторов органа московских большевиков — газеты «Социал-демократ» М. С. Ольминским, будущим руководителем Комиссии по истории Октябрьской революции и РКП(б) (Истпарта), и опубликованной в этой газете 26 мая (8 июня) 1917 г. Из нее читатель узнает, что «настоящее имя тов. Ленина — Владимир Ульянов. Он сын чиновника. В настоящее время ему около 50 лет, кажется, родился он в Симбриске». На этом знания о родословной В. И. Ульянова у будущего создателя Истпарта кончаются.
Примерно на том же уровне познания автора первой официальной биографии В. И. Ульянова, опубликованной без авторской подписи 5 (18) .ноября
1917 г. в газете «Известия». Из нее читатель узнает, что отец В. И. Ульянова
«был директором народных училищ». О матери, как и в предыдущей биогра
фии, ни слова.
Не лучшего качества были и биографии В. И. Ульянова, вышедшие в
1918 г. Первой среди них была брошюра, выпущенная издательством Всерос
сийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК) Советов рабочих,
солдатских, крестьянских и казачьих депутатов в конце июня—июля 1918 г.
объемом восемь страниц. В ней говорилось: «Владимир Ильич Ульянов
(Н. Ленин) родился в Симбирске 10 апреля 1870 года. Отец его, родом крестья
нин, служил там директором народных училищ и пользовался любовью среди
учителей городских и сельских школ своего округа».26
Трудно ответить на вопрос: Почему неизвестный автор сделал И. Н. Ульянова крестьянином? Видимо, только потому, что страна в этот момент была крестьянской, и это подыгрывало основной массе населения. По крайней мере без всяких изменений брошюру выпустили в августе того же года в Калуге и в конце 1918 г. в Вятке и Пензе, а в начале 1919 г. литературно-издательский отдел Политотдела Западного фронта.
В августе 1918 г. издательство ВЦИК выпустило в свет работу одного из редакторов большевистских газет «Социал-демократ» и «Деревенской правды» Е. М. Ярославского «Великий вождь рабочей революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин». В ней Е. М. Ярославский сообщает читателю, что «Владимир Ильич родился 10-го апреля в семье директора Симбирской гимназии». И на этом познания будущего официального биографа Владимира Ильича о его отце кончаются. О Марии Александровне он ничего не знает. О последующих написанных им биографиях чуть ниже. А пока отметим, что наибольшую известность в 1918 г. приобрели биографии В. И. Ульянова, написанные членом Коллегии Народного Комиссариата земледелия А.Х.Митрофановым (М...в, А)
(вышла в свет в сентябре 1918 г.) и Председателем Петросовета Г. Е. Зиновьевым (вышла в свет в ноябре 1918 г.).29
В биографии, написанной А.Х.Митрофановым (переиздана в 1919г.), указывается, что Илья Николаевич Ульянов был «дворянином по происхожде-
нию». В тоже время как Г. Е. Зиновьев утверждает: «Отец тов. Ленина, родом крестьянин (подчеркнуто нами. — М. Ш.), работал на Волге директором народных училищ...
Мать т. Ленина я знал лично. Она умерла в 1913 году (подчеркнуто на-
ми. — М. Ш.)у>. Невольно возникает вопрос: Неужели Г. Е. Зиновьев, бывший
с В. И. Ульяновым в эмиграции в Швейцарии, не знал, что его мать умерла в
1916 г? Но если в 1918г. Г.Е.Зиновьев не вычитал стенографический отчет
своего выступления, отпечатанный отдельной брошюрой и посвященный «До
рогой Надежде Константиновне», то почему он этого не сдела^ьв последующих
перепечатках этой речи даже в книге «Ленин», вышедшей в свет в 1924 и в
1925 гг. V
Утверждение, что И. Н. Ульянов происходил из крестьян, встречается и в других ленинских биографиях.32 В связи с пятидесятилетием В. И. Ульянова в 1920 г. вышло четыре книги. Но только работа заместителя Председателя ВЦИКа и одновременно заведующего отделом ЦК РКП(б) В. И. Невского «В. И. Ульянов (Н. Ленин)» содержала сведения, соответствующие исторической правде. Рассказывая читателям об И. Н. Ульянове, В. И. Невский пишет, что он «происходил от бедных и незнатных родителей».33
Публикация работы В. И. Невского вызвало появление статьи Г. Л. Шидловского «Ленин — миф», перепечатанной с незначительными редакционными изменениями в следующем году под новым названием «Ленин — мифическое лицо. (Как творятся мифы по книгам)». В ней автор справедливо замечает: «Руками товарищей по партии — в книгах, а потом из уст в уста по всей республике творится миф о вожде партии — тов. Н. Ленине (В. И. Ульянове). Еще больше, — даже государственные учреждения РСФСР
принимают участие в этом творении мифа. Это — государственное издательство и ВЦИК».35
И далее Г. Л. Шидловский рассматривает три брошюры: А. X. Митрофанова, Г. Е. Зиновьева и В. И. Невского с точки зрения освещения ими происхождения И. Н. Ульянова. При этом он справедливо замечает, что «еще при жизни самого т. Ленина вокруг его биографии уже сплетается клубок мифа, сумбуря головы трудящимся массам и сбивая с панталыку рядовых пар-тайных массовиков-агитаторов...». В связи с этим Г. Л. Шидловский предлагает «рассеять творимый при жизни самого тов. Ленина миф о нем самом, о его происхождении, и призвать к порядку тов. авторов книг о тов. Ленине и редакторов государственного издательства. Ленин — жив, и его надо порасспросить о нем самом, прежде чем писать о нем; ведь адрес его так прост: Москва, Кремль».37
Ответ на свои вопросы Г. Л. Шидловский получает от А. И. Ульяновой-Елизаровой в том же номере «Пролетарской революции», в котором была опубликована его статья. А. И. Ульянова-Елизарова, признавая необходимость развеять мифы о происхождении И. Н. Ульянова, сообщает читателю, что ближе всего к истине данные, опубликованные в биографическом очерке, написанном В. И. Невским. «Самое неверное сведение сообщено в биографии тов. Зиновьева, где говорится, что отец Владимира Ильича был родом крестьянин и работал на Волге директором народных училищ. Крестьянином он никогда не был...» В своем ответе А.И.Ульянова-Елизарова сообщает читателям, что «Илья Николаевич родился в Астрахани, от „бедных и незнатных" родителей. Но мы можем поставить точку над і и сказать: по происхождению он был мещанином города Астрахани. Отец его имел маленький домик. Мне кажется, что он был мелким чиновником, но утверждать этого не могу... Илья Николаевич... числясь на государственной службе... получал в свое время чины и ордена. Последний орден Владимира (А. И. Ульянова-Елизарова неточно выразилась — последним орденом, который получил И. Н. Ульянов, был орден Св.
Станислава I степени. — М. Ш.) дал ему потомственное дворянство. Таким образом, в том, что Владимир Ильич дворянин, есть тоже доля правды, но дворя-
нин не по происхождению, а по выслуге отца».
Несмотря на то, что А. И. Ульянова-Елизарова дала достаточно четкий ответ о том, кем являлся И. Н. Ульянов по происхождению и как он стал дворянином, авторы биографий В. И. Ульянова продолжали утверждать о крестьянском происхождении отца. Это хорошо видно по биографиям В. И. Ульянова, написанным в 20-е гг. членом Президиума и Секретарем ЦКК ВКП(б) Е. М. Ярославским.
В своей речи на собрании активных работников Московской организации Российского Ленинского Коммунистического Союза молодежи (РЛКСМ) 29 января 1924 г. он сказал: «Предки Ленина были крестьяне. Отец его был чиновником по народному просвещению и уже в качестве такового выслужил себе дворянство. Владимир Ильич не был связан с этим дворянством никакими социальными корнями, никакими имущественными интересами. Он ненавидел дворянство, как самый паразитический класс».40
В отдельной брошюре Е. М. Ярославский утверждает, что «деды Владимира Ильича были крестьяне. Отец его, Илья Николаевич был человеком незнатным».41 Интересно отметить, что во второе издание (1925 г.) своей брошюры Е. М. Ярославский никаких корректив не внес, несмотря на то, что уже в октябре 1924 г. в журнале «Молодой большевик» начали публиковать первые главы «Воспоминаний об Ильиче» А. И. Ульяновой-Елизаровой, где она говорит о своих родителях.
В 1925 г. заместитель заведующего Института В. И. Ленина А. Я. Аросев сделал в Доме печати доклад, в котором осветил некоторые вопросы, связанные с происхождением Владимира Ильича на основании уже выявленных документов о его предках, правда, с учетом возможного говорить по данной проблеме и указаний руководства. Сразу отметим, в сказанном были ошибки, причем достаточно серьезные. Но учитывая тот факт, что в настоящей работе будут под-
робно освещены вопросы родословной В. И. Ульянова, в приводимом ниже тексте А. Я. Аросева проставимч только вопросительный знак там, где он сообщил своим слушателям неверные сведения.
Из главы «Происхождение матери Владимира Ильича» доклада А. Я. Аросева видно, что «В 1820 году сын бедных(?) мещан староконстанти-новского уезда(?) Волынской губ(ернии) Александр Дмитриевич Бланк, 18 лет, приехал в Петербург и поступил в Военно(?)-Хирургическую Академию. В столице А. Д. Бланк нашел себе покровителей(?) в лице гр(афа) Апраксина и сенаторши Барановой. Неизвестно(?), почему они заинтересовались юношей, известно лишь, что он был очень беден(?).
В 1824 году он окончил Академию и как врач был направлен в Лаишев-ский уезд Казанской губ(ернии), где и женился на некоей Марии Александров-
не(?).
Бланки имели небольшой клочок земли(?) и мельницу, которая давала им доходу рублей 100 в год. Жилось им, по-видимому, чрезвычайно трудно(?).
В 1843(?) году Лаишевское собрание(?) наградило(?) врача Бланка дворянским званием.
У Александра Дмитриевича и Марии Александровны было 7(?) человек детей. Из этой семьи и происходила мать Владимира їїльича (родилась в 1835 году, умерла в 1916 году) Мария Александровна, вышедшая впоследствии замуж за Илью Николаевича Ульянова.
Вот все, что пока известно о происхождении матери Владимира Ильича. Так как ни отец, ни мать Владимира Ильича не были дворянами по происхождению, то сведения о их роде искать чрезвычайно трудно».42
В главе «Отец Владимира Ильича» А. Я. Аросев делает заявление, что об И. Н. Ульянове «известно несколько больше». И тут же, путая Астрахань с Казанью, утверждает, что его «выдающиеся способности... обратили внимание директора Казанской(?) гимназии Аристова. Последний помог(?)
И. Н. Ульянову поступить в Казанский Университет на физико-математический факультет в качестве своекоштного студента...
Илья Николаевич блестяще окончил университет и был назначен преподавателем сначала в Щижний) Новгороде), потом в Пензу (?) и Симбирск...». J
Когда читаешь первые две главы доклада А. Я. Аросева, складывается впечатление, что он не читал материал, отданный в печать, иначе, зная то, что было уже известно о предках В. И. Ульянова, не были бы опубликованы сведения, не отвечающие исторической истине. Ведь, искажено даже имя и отчество матери Марии Александровны.
В своем докладе А. Я. Аросев, говоря о роде Ульяновых, сказал, что к 1925 г. не удалось найти более далекие корни семьи Ульяновых. Но присоединился к сторонникам версии, что необходимо проверить, не было ли родственных связей между предками В. И. Ульянова и одним из соратников Е. И. Пугачева Ильей Ульяновым. Правда, тогда еще не было известно, что фамилия предков В. И. Ульянова была Ульянины. Из них только Николай Васильевич Ульянин в конце своей жизни стал Ульяновым. Именно эта фамилия закрепилась за его потомками.
Намного более точным был А. Я. Аросев в своей работе «Материалы к биографии В. И. Ленина», вышедшей в свет в том же 1925 г. Именно она и должна была бы стать основой исследований многих авторов биографий В. И. Ульянова. Но не стала. Книга А. Я. Аросева содержала сведения о месте рождения А. Д. Бланка, размерах его поместья, количестве крепостных и т. д., то есть то, что власти хотели бы во чтобы то ни стало скрыть от населения не только собственной страны, но и всего мира. Люди не должны были знать, что дед В. И. Ульянова в конце жизни был помещиком и имел крепостных. Это не соответствовало создаваемому образу вождя мирового пролетариата и трудового крестьянства. Что же касается упоминания Староконстантиновского уезда и Житомирского поветового училища, то оно могло бы привести к активному поиску документов, касающихся А. Д. Бланка в Житомире и Староконстантинове,
и выявить в их фондах нежелательные документы о его происхождении. В связи с этим книгу А. Я. Аросева нигде не упоминали. Ее нех использовали в своих работах о В. И. Ульянове и своих родителях А. И. Ульянова-Елизарова и М. И. Ульянова.44 Другие авторы повторяли их. В 1938 г. А. Я. Аросев был необоснованно репрессирован и его книга оказалась в спецхране. Судя по всему, М. С. Шагинян была неизвестна работа А. Я. Аросева, так как о том, что А. Д. Бланк родился в Староконстантинове, она узнала из нашего письма к ней в 1965 г. и использовала эти сведения в одном из переизданий «Семьи Ульяновых».
Окончательное формулирование требований руководства партии к авторам биографических книг о В. И. Ульянове можно отнести к 1929 г., когда при активном участии А. И. Ульяновой-Елизаровой и М. И. Ульяновой был практически уничтожен почти весь десятитысячный тираж книги будущего выдающегося советского искусствоведа И. С. Зильберштейна «Молодой Ленин в жизни и за работой. По воспоминаниям современников и документам эпохи».
В ней, кроме уже хорошо известных материалов о В. И. Ульянове, были помещены документы, выявленные и впервые опубликованные самим И. С. Зильберштейном. При этом необходимо отметить, что в нескольких номерах журнала «Красное студенчество» за 1929 г. (№ 1 от 26 сентября, № 2 от 3 октября, № 3 от 20 октября, № 4 от 17 октября, № 5 от 24 октября и № 7 от 8 ноября) была опубликована глава «Ленин-студент».
В кратком предисловии к публикации редакция информировала читателя о том, что «в Госиздате РСФСР подготовляется к печати книга И. С. Зильберштейна „Молодой Ленин в жизни и за работой".
По своей форме книга эта является первой, в которой применяется монтажный метод в построении биографии революционного деятеля.
В этой книге на основании подлинных, частью неизданных, — и по возможности тщательно проверяемых, — мемуаров современников и архивных документов детально освещены облик родных В. И., семейный быт семьи Уль-
яновых, симбирский период его жизни, казанский и самарский периоды — до
осени 1893 года. N
В нашем журнале будет напечатана глава работы тов. Зильберштейна, посвященная казанскому периоду жизни Ленина, первая часть этого периода — поступление и исключением В. И. из Казанского университета — до сих пор являлось одной из самых неразработанных страниц биографии Ленина. И впервые в его работе, в связи с общей биографией Ленина, детально освещены причины казанских студенческих беспорядков, требования студентов, последствия сходок. Во второй части казанского периода большой интерес представляют документы и воспоминания— частью неизданные— рисующие неудачную попытку Ленина восстановиться студентом университета, а также его пребывание в конспиративном кружке марксистского самообразования, руководимого М. Л. Мандельштамом».45
Художественное оформление книги полностью соответствовало томам первого собрания сочинения В. И. Ленина. Методология, которая была применена И. С. Зильберштейном при написании работы, заимствована им у В. В. Вересаева, автора вышедшей к 1929 г. тремя изданиями книги «Пушкин в жизни». С помощью ножниц и клея впервые в история была составлена биография одного из крупнейших политических деятелей мира от момента его рождения 10 (22) апреля 1870 г. до приезда в Петербург в августе 1893 г.
На основе достаточно скудных на момент написания И. С. Зильберштейном книги материалов сообщены сведения о его родителях и деде — А. Д. Бланке, о существовании которого многие никогда ничего не слышали. И. С. Зильберштейн, опираясь на книгу А. Я. Аросева «Материалы к биографии В. И. Ленина», рассказал не только о том, что А. Д. Бланк окончил Медико-хирургическую академию, но и об учебе в Житомирского поветовом училище и о происхождении от мещанина Староконстантиновского уезда Волынской губернии. Именно последние сведения, по нашему мнению, и явились подлинной причиной не просто запрещения, а уничтожения книги
И. С. Зильберштейна. Они конкретно указывали исследователям на архивы, где нужно искать документы о семье Бланков. Выявление их было крайне нежелательно для И. В. Сталина. О чем хорошо знали сестры Ульяновы и руководство Института Ленина.
Книга И. С. Зильберштейна имела один недостаток, на который указывали все критики, — совершенно игнорировалась общественно-политическая обстановка в России. На все это обратил внимание в своем предисловии известный в то время партийный деятель, дипломат и журналист Ф. Ф. Раскольников.47 В то же время, по мнению Ф. Ф. Раскольникова: «Будущие авторы научной биографии Владимира Ильича будут держать эту книгу под рукой как настольное справочное пособие».48 Но этого не произошло.
Пройдет двадцать восемь лет. В журнале «Москва» № 7 за 1957 г. и № 4 за 1958 г. И. С. Зильберштейн опубликует, правда в несколько сокращенном виде, главы из вновь подготовленной им к печати переработанной и значительно дополненной новыми, вновь обнаруженными архивными документами и воспоминаниями современников, книги «Молодой Ленин. По воспоминаниям современников и документам эпохи». В предисловии И. С. Зильберштейн пишет, что он в своей работе стремился не представлять В. И. Ульянова «упрощенно, сухо и схематично», а, наоборот, человеком, который любил жизнь во всей ее многогранности и был не чужд всему человеческому. Вспоминая свою работу над первым изданием книги он пишет: «Составитель подвергал материалы всевозможной проверке — обращался к различного рода первоисточникам, к живым свидетелям молодости Ильича. Большую помощь нам оказала А. И. Ульянова-Елизарова, иногда вскрывавшая полную апокрифичность сведений о молодом Ленине, иногда отмечавшая отдельные неточности мемуаристов.
Книга эта была подготовлена к изданию в 1929 году, и хотя она была отпечатана, но широкого распространения не получила. Лишь одна ее глава „Ленин-студент" в том же, 1929 году, была опубликована в семи
25 (И. С. Зильберштейн ошибся — пяти. — М. Ш.) номерах журнала „Красное
« v> 49
студенчество и издана отдельной книжкой».
Читая это предисловие И. С. Зильберштейна, можно только восхищаться его дипломатическими способностями. Он хорошо знал, что первое издание его книги «Молодой Ленин...» официально запретили и уничтожили по требованию сестер Ульяновых. Понимал, кто стоит за этим запрещением. Но не знал содержания опубликованного М. С. Шагинян только в 1959 г. в очерке «Надежда Константиновна Крупская» письма-предупреждения на ее имя М. И. Ульяновой от 22 сентября 1936 г. В нем М. И. Ульянова писала: «...хочу предупредить Вас об одном: очень мало можно доверять тем рассказам, которые исходят о Владимире Ильиче и нашей семье от большинства его современников. В том" я убедилась, когда читала их „воспоминания", написанные для разных изданий... Берегитесь всех этих Нефедьевых, которые'выдают себя за друзей Владимира Ильича, „нянь", которых появилось теперь несметное количество, наших двоюродных сестер, которые были далеки от нас до революции, потому что боялись сношений с нами, а теперь пишут многочисленные воспоминания, которые, кроме вреда, ничего принести не могут, потому что рисуют и В. И. и других в ложном свете. Жаль, что Вы не видели упоминаемые мною папки (воспоминаний. —М. Я/.)... В одной вовремя задержанной книге, кажется Зильберштейна, было много таких воспоминаний, в том числе и гимназических товарищей В. И. Мы с Анной Ильиничной настояли тогда перед Институтом Ленина, чтобы книга была задержана... Составляя книгу „Материалы к биографии Ленина", Зильберштейн подошел к этому делу совершенно не критически (да и трудно, я думаю, человеку со стороны оценить часто, что было в
\ 50
действительности и что высасывается из пальца)».
По поводу письма М. И. Ульяновой следует сделать следующее замечание. К счастью, несмотря на решение об уничтожении книги И. С. Зильберштейна, несколько ее экземпляров сохранилось. Один, и это понятно, в библиотеке Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ныне Го-
сударственной общественно-политической библиотеке. Второй у библиофила-москвича В. Марьяша51 и третий, с которым нам удалось ознакомиться в конце 1970-х гг., был в библиотеке известного историка и археографа С. Н. Валка.
Бесспорно, М. И. Ульянова права, выступая против воспоминаний «детей лейтенанта Шмидта», которые появились в большом количестве после смерти В. И. Ульянова. Но при этом она делает вид, что понятия не имела о той помощи, которую оказывала И. С. Зильберштейну при работе над книгой А. И. Ульянова-Елизарова. Признавая факт следования И. С. Зильберштейном советам А. И. Ульяновой, нельзя говорить, что сестры Ульяновы возмущены его работой.
На наш взгляд, М. И. Ульянова совершенно напрасно резко отзывается о воспоминаниях Н. Назарьева, которому В. И. Ульянов оказывал помощь в учебе. Вот отрывок из этих воспоминаний: «По арифметике я был туп и Володя всегда приходил мне на помощь. Благодаря ему я быстро усвоил ее и был не из последних учеников. Я не помню, чтобы он смеялся над моим незнанием и очень радовался, когда я стал решать задачи самостоятельно».52
Не понятно, о каких двоюродных сестрах ведет речь М. И. Ульянова. Хорошо известно, что у Ульяновых и Веретенниковых были очень хорошие отношения. Впрочем, вряд ли можно назвать плохими их отношения с Ардашевыми и Залежскими. Под вопросом остаются отношения только с Лавровыми. Но их Ульяновы никогда не упоминают. Факт остается фактом, что во всех сборниках воспоминаний о В. И. Ульянове рассказы его двоюродных сестер не включались. Неоднократно издавались только воспоминания Н. И. Веретенникова. Не издавались и другие, не нравящиеся членам семьи Ульяновых, воспоминания.
Возвращаясь к книге И. С. Зильберштейна и причинам ее запрещения, нельзя не вспомнить «Обзор основных материалов к биографии В. И. Ленина», сделанный А. Д. Эйхенголыдем. В нем А. Д. Эйхенгольц, хорошо знавший подлинные причины запрещения книги И. С. Зильберштейна, умышленно опускает в своем разборе материалы, связанные с А. Д. Бланком, И. Н. и
М. А. Ульяновыми, детскими и гимназическими годами В. И. Ульянова, и рассматривает только период, относящийся к его пребыванию в Казанском университете. А. Д. Эйхенгольц пишет: «В каждом отдельном случае возникает сомнение, почему составитель прерывает мемуариста при изложении тех или иных фактов и заменяет его высказываниями другого мемуариста, который в свою очередь прерывается, чтобы дать слово уже цитированному автору...
Конкретная практика применения монтажного метода в работе И. Зильберштейна приводит нас к заключению о явной непригодности этого метода к построению действительно научной биографии Ленина. Довольно значительное место в монтаже занимают отрывки из автобиографического рассказа „Судьба" Евг. Чирикова, студента Казанского университета в 1887 г. (А. Д. Эйхенгольц не указывает, что студент четвертого курса юридического факультета Е. Н. Чириков, ставший после революции писателем-эмигрантом, являлся подлинным руководителем выступления студентов 4 декабря 1887 г. и его арестовали в числе 39 студентов, среди которых был и В. И. Ульянов. 4 — М. Ш). Хотя в этих воспоминаниях нет прямых указаний на Ленина, составитель охотно их цитирует. Тривиальные образы Чирикова должны читателю объяснить и иллюстрировать студенческие годы Ленина, хотя составителю и ясно, что эти воспоминания могут быть привлечены лишь с оговорками. Где же здесь тщательная проверка воспоминаний? Вообще если так называемый «монтажный метод» и может быть применим иногда, то лишь в руках очень компетентных: опытного и основательно знакомого как с учением Ленина, так и с историей партии коммуниста, знающего, что именно надо брать у того или иного автора, чтобы мозаика могла дать правильное изображение».55
На наш взгляд, именно в тех материалах, о которых умолчал А. Д. Эйхенгольц, и скрыта причина, по которой лица или лицо, прикрывшись именем сестер Ульяновых, приняли(о) решение об уничтожении книги И. С. Зильберштейна.
В 1957 г. И. С. Зильберштейну вновь не удалось издать свою книгу. На егочпути встал Институт марксизма-ленинизмахпри ЦК КПСС, который Постановлением ЦК КПСС 11 октября 1956 г. получил право решать вопрос, что можно, а чего нельзя печатать о В. И. Ленине и, следовательно, о семье Ульяновых и их предках.56 В то же время ИМЛ разрешил опубликовать книгу
A. И. Иванского «Молодые годы В. И. Ленина: По воспоминаниям современни
ков и документам», вышедшую в 1957 г. и дважды переизданную с дополне
ниями (1958 и 1960-гг.), а в 1964 г. его же книгу «Молодой Ленин. Повесть в
документах и материалах». Все они по методу построения ничем не отличались
от работы И. С. Зильберштейна. Поэтому остается непонятным, чем работа
И. С. Зильберштейна хуже аналогичной работы А. И. Иванского.
Спустя почти два года после уничтожения книги И. С. Зильберштейна были опубликованы работы: А. И. Ульяновой-Елизаровой «Воспоминания об Ильиче», М., 1931 (8 изданий), «В. И. Ульянов (Н. Ленин). Краткий очерк жизни и деятельности», М., 1931 (2 издания) и «Александр Дмитриевич Бланк» (написана в 1932 г., опубликована в 1992 г.) и М. И. Ульяновой «Отец Владимира Ильича— Илья Николаевич Ульянов (1831—1886)», М., 1931 и «Мать Владимира Ильича — Мария Александровна Ульянова» (написано в первой половине 30-х гг., опубликовано в журнале «Вопросы истории КПСС», 1964, № 4). В них очень коротко рассматривались интересующие нас проблемы.
После неудачной попытки И. С. Зильберштейна создать биографию
B. И. Ульянова методом компановки воспоминаний и документов все осталь
ные биографии писались по классическим канонам. Их авторами были люди,
готовые выполнить все требования руководства о том, что должна отражать
биография основателя и вождя Коммунистической партии и Советского госу
дарства.
В это время биографию В. И. Ульянова (Н. Ленина) писали три автора: В. Г. Сорин, П. М. Керженцев и Е. М. Ярославский. Их труды выдержали несколько изданий. Затем наступила очередь биографиям В. И. Ульянова, создан-
ным коллективом авторов Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК-ВКП(б).'
(переименован в Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС) в двух вариан
тах: «Ленин Владимир Ильич. Краткая биография» и «Владимир Ильич Ленин.
Биография». Эти биографии в части родословной фактически с небольшими
нюансами повторяли работы сестер Ульяновых. Только начиная с биографии
В. И. Ленина, выпущенной в свет в 1970 г., появились дополнения, связанные^
выявленными в астраханских и нижегородских архивах документами. В них го
ворилось о том, что Николай Васильевич Ульянин (Ульянинов, Ульянов), вы
ходец из села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии, являлся
крепостным крестьянином помещиков Бреховых. .*'.':.._:-:... .-." ''
Особое место среди работ, посвященных родословной Ульяновых, занимают произведения М. С. Шагинян «Предки Ленина с отцовской стороны (Наброски к биографии)»58 и, как упоминалось выше, роман «БІщет по истории». Последние их издания вышли в свет в пятом томе собрания сочинений М. С. Шагинян в Москве в 1988 г. и сборнике «Лениниана» в Киеве в-, 1989 г.
В 1990 г. в органе ленинградских писателей газете «Литератор» была опубликована наша статья «Генеалогия рода Ульяновых». В 1992 г. появилась работа А. А. Арутюнова «Феномен Владимира Ульянова (Ленина)», где он в десятой главе «Штрихи к портрету» касается генеалогии Владимира Ильича. В 1999 г. А. А. Арутюнов издал свою работу в значительно расширенном виде под названием «Досье Ленина без ретуши». В 2002 г. вышла в свет в двух томах его третья книга «Ленин. Личностная и политическая биография». В двух последних книгах в главе «Родословная Владимира Ульянова» он также рассматривает проблемы генеалогии рода Ульяновых. К некоторым моментам его трактовки мы еще вернемся. Пока же отметим, что из нашей статьи А. А. Арутюнов заимствовал генеалогическую схему, поместив ее на последней странице своей первой книги после оглавления в выходных данных. От себя А. А. Арутюнов добавил в схему лишь пунктирную линию, указав, что «ветвь Ульянова — версия», а также дал краткие сведения о городе Упсала (перепутав,
правда, город Упсала, который является родиной шведских предков Ульяновых и основан в XII в., с древней столицей Швеции так называемой старой Упсалой, сгоревшей в 1245 г. и находившейся в пяти километрах от новой Упсалы». При этом А. А. Арутюнов «забыл» указать источник, откуда он извлек схему. Впрочем, «забывчивость» отличает А. А. Арутюнова и при написании второй и третьей книг.
23 августа 1994 г. в газете «Книжное обозрение» было опубликовано письмо читателя Г. Лятиева, где он утверждал, что «генеалогическое древо» Ленина давно изучено и в 40-х гг. опубликовано». И далее называл годом первой публикации этих сведений в России 1992 год со ссылкой на книгу А. А. Арутюнова.
Г. Лятиев ошибается. Почти всю генеалогию рода Ульяновых описала М. С. Шагинян в своем романе «Билет по истории». Полностью ей это не удалось сделать до конца своих дней, хотя начиная с 1965 г., когда были выявлены документы о происхождении А. Д. Бланка, она пыталась это сделать. Что не удалось сделать М. С. Шагинян, было осуществлено, как сказано выше, нами в 1990 г.
Касается вопросов генеалогии рода Ульяновых Д. А. Волкогонов в своей двухтомной работе «Ленин. Политический портрет», оконченной им в 1993 г. Д. А. Волкогонов совершенно справедливо пишет, что этническая характеристика В. И. Ульянова всегда тщательно затушевывалась, наряду со стремлением придать ему, если не пролетарское, то хотя бы «батрацкое» происхождение. В другом месте Д. А. Волкогонов отмечает: «В официальных биографиях Ленина почти ничего не говорится о родителях матери и отца Ульяновых, об их национальном происхождении... Официальным биографам очень не хотелось отмечать редкое смешение крови в генеалогическом древе, на котором появился плод в лице Володи Ульянова. Ведь считалось естественным, само собой разумеющимся, что вождь российской революции должен быть русским».59
На наш взгляд, Д. А. Волкогонов в последней фразе напрасно увел в подтекст мысль о том,хчто это считалось «естественным только» И. В. Сталиным и его преемниками на посту руководителей Коммунистической партии и членами Политбюро ЦК РКП(б) (ВКП(б), КПСС) и Президиума ЦК КПСС всех созывов до 1985 г. Но главное Д. М. Волкогонов сказал, упомянув все нации, давшие миру Владимира Ильича Ульянова, и это вызвало новый гнев шовинистов.
В 1998 г. группа сотрудников бывшего Центрального музея В. И. Ленина, ныне Государственного исторического музея, О. А. Абрамова, Г. А. Бородулина и Т. Г. Колоскова (руководитель работы) выпустили книгу «Между правдой и истиной (Об истории спекуляций вокруг родословной В. И. Ленина)».60 В ней, наряду с впервые введенными в научный оборот документами, имеются и хорошо известные документы, выявленные нами в 1965 г. В книге рассматриваются и некоторые ошибочные взгляды на генеалогию В. И. Ульянова, высказанные в последнее время. В то же время в работе О. А. Абрамовой, Г. А. Бородулиной и Т. Г. Колосковой содержатся ошибки и использование некорректных приемов.
На серьезное научное исследование претендует статья бывшего старшего научного сотрудника Российской Национальной библиотеки, ныне профессора кафедры политологии С.-Петербургского университета педагогического мастерства, доктора филологических наук А. В. Шевцова «Владимир Ильич Ленин (Ульянов)».61 В ней автор не только повторяет ошибки Д. А. Волкогонова по родословной В. И. Ульянова со стороны матери, М. А. Ульяновой, но и усугубляет их. А. В. Шевцов не только «женит» прадеда В. И. Ульянова, М. И. Бланка, на прабабушке, А. К. Остедт, которые, видимо, никогда не встречались в жизни, но и приписывает ему некоторые факты биографии сына, А. Д. Бланка.62 По утверждению А. В. Шевцова, М. Бланк, а не его сын, А. Д. Бланк, оканчивает Житомирское поветовое училище и в 1820 г. принимает крещение. А. В. Шевцов присваивает А. Д. Бланку чин статского советника, хотя тот ушел в отставку в чине надворного советника. Для того, чтобы ввести читателя в за-
блуждение, А. В. Шевцов пишет: «...вопрос о генеалогическом древе Бланков крайне запутан, а все построения о еврейско-немецко-шведских предках Ленина также ставятся под сомнение некоторыми историками, как основывающиеся на косвенных свидетельствах и умозрительных предположениях».63 Как видно из цитаты, А. В. Шевцов «забывает» назвать фамилии историков и их работы, где опубликованы сомнения. Не указывает он и в приводимом к статье списке литературы работы российских и иностранных авторов, в которых на основе архивных материалов воссоздана генеалогия рода Ульяновых. Эти книги и статьи имеются в фондах РНБ и используются в настоящей работе.64
Если верить А. В. Шевцову, то И. Н. Ульянов стал действительным статским советником в 1879 г.65 В действительности этот чин ему был присвоен в 1877 г.66
Касается проблем родословной семьи Ульяновых и бывший профессор Киргизского университета, ныне жителя Берлина, Л. Германн. В первом томе «Вожди» двухтомного труда «Правда о великой лжи», вышедшего в С.Петербурге в 2001 г., в главе «Семейная генеалогия» Л. Германн излагает свою версию родословной Ульяновых. В своих выводах он опирается на исследования Н. В. Валентинова, Л. Хааза, Д. А. Волкогонова и А. А. Арутюнова.
Последнего он, правда, в тексте не упоминает, но книга А. А. Арутюнова прослеживается в перечислении немецких родственников Ульяновых, воевавших против Советского Союза в годы Второй мировой войны. В ходе изложения Л. Германн допускает серьезные ошибки. Он, вслед за Д. А. Волкого-новым, утверждает, что Д. Н. Шуб совместно с Ш. М. Гинзбургом проводил исследования в советских архивах по вопросу о происхождении А. Д. Бланка. Он ошибается. Д. Н. Шуб с дореволюционных времен жил в США и в годы советской власти на родину не приезжал. Выявил в фондах Святейшего Синода документы «о еврейском фельдшере из Одессы по имени Александр Бланк», принявшем православие, Ш. М. Гинцбург.
Не отвечает истине и заявление Л. Германна, что после находки III. М. Гинзбурга в ленинградском архиве туда «были направлены десятки людей, которые тщательно проверили, буквально перетрусили весь архив Святого Синода в Петрограде (в это время город назывался Ленинград. — М. Ш.), на который ссылались эти сомнительные исследователи (здесь имеются в виду Д. Н. Шуб и профессор Ш. М. Гинзбург — ученые с мировым именем. — М. Ш.). Господ Д. Н. Шуб и С. М. Гинзбург (правильно Д. Н. Шуба и III. М. Гинзбурга, так как мужские фамилии склоняются. — М. Ш.) в каком-то роде можно понять, почему они так упорно старались приписать предку вождя принадлежность к своему клану. Это наглядно видно из письма Анны Ульяновой-Елизаровой к Сталину, зачем нужно было приписать предку Ленина еврейское происхождение».68
Ни один работник архивного ведомства, партийных органов и архивов, ленинградских архивов, а также отдельные исследователи после случайной находки Ш. М. Гинзбурга никаких новых документов о А. Д. Бланке не выявляли. Поисками документов о А. Д. Бланке в ноябре 1964—феврале 1965 гг. целенаправленно занимались А. Г. Петров, М. С. Шагинян и автор этих строк. Но только в 1990 г. были опубликованы результаты этих поисков.69 Что же касается письма А. И. Ульяновой-Елизаровой И. В. Сталину, то его основная мысль — борьба с нарастающим в стране антисемитизмом, что подтверждается материалами ОПТУ.70
И наконец, слова Л. Германна о том, что «А. Д. Бланк — обрусевший немец. Эта, пожалуй, самая правдоподобная версия. Бланк — это чисто немецкая фамилия, в дословном переводе она звучит как „блестящий". Я полагаю, гипотезу о еврейском дедушке можно оставить в стороне как необоснованную, недоказанную»,71 свидетельствуют о том, что он или не знаком с публикациями документов в российской печати, или, что вероятнее всего, упорно их игнорирует.
Биографией В. И. Ульянова занимались и зарубежные авторы. Первым среди них был французский коммунист А. Гильбо, написавший книгу «Владимир Ильич Ленин. Биографический очерк», вышедшую в свет в 1925 г. В ней он, в частности, говорит, что отец В. И. Ульянова был директором народных
училищ и имел чин статского советника. Здесь А. Гильбо допускает ошибку, так как чин И. Н. Ульянова был действительный статский советник. О М. А. Ульяновой А. Гильбо не вспоминает. Только спустя двадцать три года, после появления работы А. Гильбо, в Нью-Йорке вышла в свет книга выходца из России, бывшего члена РСДРП (меньшевиков), знавшего В. И. Ульянова, Д. Н. Шуба, выдержавшая более 20 изданий на европейских и азиатских языках, кроме русского. Летом 1964 г. практически одновременно вышло три биографии: С. Поссони «Ленин — революционер по призванию» (Lenin: The compulsion revolutionary. By Stefan Pussony, Henry Regnery Co. Chicago, 1964), Л. Фишера «Жизнь Ленина» (The Life of Lenin. By Louise Fischer, Harper 2 Row. New York, 1964) и P. Пейна «Жизнь и смерть Ленина» (The Life and Dearth of Lenin. By Robert Payne, Simon and Schuster. New York, 1964). Спустя двадцать четыре года в Лондоне появилась книга Р. Кларка «Ленин» (Clark Ronald William. «Lenin». The Man behind the Mask. London, 1988).
Серьезные ошибки содержит и исследование английского ученого Р. Сервиса «Ленин», вышедшее в 2000 г. в Лондоне (Lenin. A Biography by Robert Service). В своем исследовании он широко использовал материалы, хранящиеся в РГА СПИ и ГАРФе, воспоминания и труды современников В. И. Ульянова, работы других авторов как на русском, так и на иностранных языках. Именно он ввел в научный оборот письмо А. И. Ульяновой-Елизаровой от октября 1901 г., в котором он сообщала своим близким о еврейском происхождении деда. Тем не менее непонятно на основании каких документов Р. Сервис утверждает, что родители М. И. Бланка не требовали от сына соблюдения законов иудаизма. На основании чего считает, что Абель и Израиль Бланки не ходили в детстве в хедер? О какой карьере М. И. Бланка говорит
Р. Сервис, когда в момент принятия православия М. И. Бланку было около девяносто лет? Кроме того,хА. И. Гроссшопф не было необходимости при вступлении в брак с А. Д. Бланком менять протестантскую веру на православную. А. Д. Бланк никогда не работал в Твери и т. д. Ошибочные высказывания Р. Сервиса по вопросам родословной встречаются практически на каждой стра-
нице главы «Семейство Ульяновых и семейство Бланк» его книги.
Из упомянутых произведений только работы Л. Фишера, Р. Пейна и Р. Сервиса были переведены на русский язык.
Такова историография вопроса о роде Ульяновых и предыстория снятия завесы секретности с его родословной. В нашей стране и сегодня есть силы, которые пытаются любыми путями скрыть правду об этом. Но генеалогия — наука точная, подтасовок не терпит. Только изучать ее и информировать общество о полученных результатах необходимо спокойно, без надрыва и идеологической зашоренности. Основатель аналитической психологии К. Юнг писал: «Психология состояния тождества, предшествующего Я — сознанию, показывает, чем является ребенок благодаря влиянию родителей. Однако причинной связью с родителями едва ли можно объяснить, чем является ребенок как отличная от родителей индивидуальность. Можно даже рискнуть предположить, что не родители, а скорее генеалогии родителей (деды и прадеды, бабки и прабабки) являются подлинными породителями детей и больше объясняют их индивидуальность, чем сами непосредственные и, так сказать, случайные родители. Так же и подлинная душевная индивидуальность ребенка есть новое в сравнении с психикой родителей явление, не выводимое из ее особенностей. Она образует комбинацию коллективных факторов, присутствующих в психике родителей лишь потенциально и весьма часто совершенно невидимых. Не только тело ребенка, но и его душа происходит из ряда предков, поскольку этот ряд индивидуально отличен от коллективной души человечества».74
Поэтому, чтобы понять Владимира Ильича Ульянова как человека и политика, мы должны тщательно изучить его генеалогию. Впрочем, выше приве-
денное высказывание К. Юнга полностью относится и к представителям рода Лениных, чья родословная рассматривается в настоящей работе.
Говоря же конкретно о проблемах изучения родословной рода Лениных, необходимо отметить, что, к сожалению, никаких исследований по истории данного рода нашими историками не велось. Исключение составляют работы, посвященные освоению Восточной Сибири российскими первопроходцами, среди которых был енисейский казак Иван Посник (Посник Иванов), основатель рода дворян Лениных, истории строительства острогов, ставших впоследствии городами, и прокладывания новых дорог, открывавших путь к несметным богатствам Сибири. Были опубликованы некоторые документы того периода.
Об одном из представителей рода Лениных впервые написала 28 января 1990 г. газета «Молодежь Севера». На страницах газеты появилась статья ее собственного корреспондента А. Сивковой «Восемнадцатый год. Полемика вокруг революционных событий в Коми крае». Спустя более полутора лет, 14 сентября 1991 г., А. Сивкова после ознакомления с нашей статьей «Его именем назван наш город», опубликованной 23 апреля 1991 г. в газете «Литератор» (№ 15), поместила в газете «Молодежь Севера» статью «Ленины», где рассказала о судьбе усть-сысольских Лениных.
После выхода в свет нашей книги судьбой одного из упоминаемых ней Лениных — Анатолия Васильевича Ленина — заинтересовались исследователи. Появились статьи: А. Першина «Судьба выпуска 1898 года»;73 Вл. Лобицына и Вл. Дядичева «Лейтенант Ленин. Судьба человека из рода, чья фамилия стала псевдонимом Владимира Ульянова» и «Ленины— моряки Российского фло-
та». Эти статьи в основном расширяют наши знания об А. В. Ленине.
Такова историография проблемы «Род Лениных». Настолько же плохо обстоит дело с освещением «проблемы появления у В. И. Ульянова псевдонима Н. Ленин». Сам В. И. Ульянов на все вопросы о том, какова история появления у него этого псевдонима, молчал до марта 1923 г. Члены семьи Ульяновых, хотя великолепно знали ответ, на подобные вопросы упорно отмалчивались. Это
молчание предоставляло авторам многочисленных статей, о которых речь пойдет ниже, строить всевозможные догадки. Причем полет фантазии при этом не имел границ.
Но только в 1965 г. автор единственной на эту тему, но выдержавшей два издания, книги «Псевдонимы Ленина» И. Н. Вольпер оказался близок к разгадке. Однако о выходе в свет этой книги, к сожалению, ничего не знали представители рода Лениных и близкие им люди. Иначе на нее откликнулась бы Александра Михайловна Ленина, лучше всех знавшая историю этого вопроса. Впрочем, знали ее и другие члены рода независимо то того носили они фамилию Ленины или нет. Поэтому-то догадка И. Н. Вольпера так и осталась догадкой. Ответ на этот вопрос, интересовавший многих людей весь период существования советской власти, нам удалось получить только в ноябре 1988 г.
В связи с вышеизложенным актуальность темы диссертации определяется тем, что в ней впервые в исторической науке детально рассматриваются вопросы, связанные с происхождением родов Ульяновых и Лениных и их вкладом в историю России, появлением у В. И. Ульянова псевдонима «Н. Ленин».
Предметом данного исследования является практически весь круг вопросов, связанных с деятельностью не только членов родов Ульяновых и Лениных, но и представителей родов, связанных кровными и свойственными узами с этими родами, личные взаимоотношения В. И. Ульянова и Н. К. Крупской с О. Н., Н. Н. и С. Н. Лениными и как результат этого передача паспорта их отца Н. Е. Ленина В. И. Ульянову.
Цель исследования — написание научной родословной Ульяновых и Лениных и ликвидация домыслов, связанных с историей появления у В. И. Ульянова псевдонима «Н. Ленин». Для достижения цели ставятся следующие задачи: проследить жизненный путь Ульяновых, Лениных и связанных с ними кровными и свойственными узами лиц; осветить их роль в отечественной истории.
Научная новизна диссертации не только в постановке темы, осуществляемой впервые. Новаторство в самом подходе, в пересмотре традиционных принципов рассмотрения родословной Ульяновых и разработке родословной рода Лениных. Это впервые осуществлено на основе разнообразного круга источников и, таким образом, восполнены имеющиеся в историографии пробелы проблемы. Подробно освещается лшзненный путь ряда представителей родов Ульяновых и Лениных, их кровных родственников и свойственников, которые не получили отралсения в исторической литературе. При этом решается и ряд спорных вопросов: даты ролсдения и смерти, служебной, общественной и революционной деятельности Ульяновых, Лениных, их родственников и свойственников. И наконец, дан ответ на вопрос, на который упорно не отвечали члены семьи Ульяновых: откуда взялся псевдоним «Н. Ленин».
Практическое значение диссертации состоит в том, что она найдет свое применение не только при написании научных работ по истории России XVII— XX вв., специальным историческим дисциплинам, главным образом, генеалогии.
Апробация результатов исследования. Сама диссертация представлена опубликованной в 1997 г. издательством «Вирд» монографией объемом 17,7 п. л. Отдельные сюжеты темы диссертационного исследования затронуты: в статье «К родословной Ленина» (в соавторстве с И. И. Ивановой) // Из глубины времен, 1992, № 1; на заседаниях Международной научной конференции «Генеалогия: Проблемы. Задачи. Перспективы» (С.-Петербург, 28 сентября—2 октября 1992 г.); в докладах на Межвузовских научных конференциях: «Элита российского общества XIX—начала XX века: состав, отдельные судьбы, деловые и родственные связи» (С. Петербург, июнь 1994 г., июнь 1995 г., октябрь 2000 г.) // Из глубины времен, 1994, № 3; 1995, № 5; 2001, № 12; статье в журнале «Известия русского генеалогического общества», вып. третий, 1995.
Автор благодарен за оказанную помощь в работе сотрудникам Архива Президента России, Государственного архива Российской Федерации, России-
ского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, российского государственного архива Военно-морского флота, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного исторического архива С.-Петербурга, С.-Петербургского филиала Архива Российской Академии наук, Национального архива Республики Татарстан, Государственных архивов Астраханской, Житомирской, Нижегородской, Смоленской областей, Российской национальной библиотеки, «Дома Плеханова» РНБ, Библиотеки Академии наук, Научной библиотеки им. М. Горького С.-Петербургского университета, Управления ФСБ Архангельской, Астраханской и Ярославской областей.
Примечания
1 Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия. М., 1996.
С. 205—206.
2 Там же. С. 211.
3 СавеловЛ. М. Лекции по генеалогии. М., 1994. С. 4.
4 Там же. С. 5—6.
5 Большая Советская Энциклопедия (далее — БСЭ). Изд. 2-е. Т. 24. С. 49.
6 В первой части метрической книги Горийской Успенской соборной
церкви, где регистрировались родившиеся, имеется запись о том, что 6 декабря
1878 г. «у жителей г. Гори православных крестьян Виссариона Ивановича и его
законной жены Екатерины Гавриловны (так напечатано в журнале «Известия
ЦК». Правильно Габриеловны. — М. Ш.) родился сын Иосиф 17 декабря того
же года крещен. Дата рождения И. В. Джугашвили 6 декабря 1878 г. указана и в
свидетельстве об окончании им полного курса Горийского духовного училища,
выданном в июне 1894 г. Последний раз И. В. Сталин называет годом своего
рождения— 1878 год, в ответах на вопросы анкеты, данных им в декабре
1920 г. шведской левой социал-демократической газете «Folkets Dagblat Politi-ken» («Ежедневной Народной политической газете»). Начиная с 1920 г. годом рождения Сталина стали считать 1879 год (Когда родился И. В. Сталин// Известия ЦК КПСС. 1990. № 11(310). Ноябрь. С. 132—134). Необходимо отметить, что дата рождения— 21 декабря— была официально объявлена для страны, бесспорно с согласия Сталина, только в 1929 г. Спустя практически сорок лет после этого события всесоюзно известные астрологи П. П. и Т. М. Глобы определили точное время рождения Иосифа Джугашвили — 4 часа
минут утра в воскресенье 21 декабря (Гороскоп Сталина// Наука и религия. 1989. № 11. С. 45). Не будем анализировать гороскоп Сталина, но отметим, что
декабря день зимнего солнцестояния, когда солнце из перигея отправляется к апогею.
7БСЭ.Изд.2-е. Т. 40.С.419.
8 Там же. Т. 46. С. 390.
9 Там же. Изд. 3-е. Т. 4. С. 17.
10 Там же. Изд. 2-е. Т. 41. С. 319.
11 Там же. Т. 26. С. 145; Чернев А. Д. 229 кремлевских вождей. М., 1996.
С. 138.
Маленков А. Г. О моем отце Георгии Маленкове. М., 1992. С. 8.
13 Пушкин А. С. Полн. собр. соч.: В 16-ти т. Т. 11. Критика и публицисти
ка. 1819—1834. М., 1949. С. 162.
14 Ульянова О. Д. И вновь о Ленине... // Аргументы и факты. № 16(497).
1990,21—27 апр.
15 Там же.
16 Впервые опубликованы в газете-вестнике «Истоки», органе Ульянов
ского филиала Центрального музея В. И. Ленина в № 3 (январь—март) и № 5
(июль) за 1991 г. под заголовками: «Судьба дала так мало радости...» и «На Пе
тербургской стороне», а затем в брошюре «Родословная семьи Ульяновых. По
страницам вестника „Истоки"», вышедшей в 1991 г. под общим заголовком «Судьба дала так мало радости». В том же, 1991 г., эти воспоминания под заголовком «Жизнь моя... интереса для постороннего представлять не может» опубликовал по экземпляру, хранящемуся в ЦГАЛИ, в.№ 1, журнал «Кто и как?».
17 Красная новь. 1938. №1. Отдельное издание вышло в Госиздате в
1938 г. «Билет по истории» первоначальное название романа-хроники «Рожде
ние сына» первой части романа «Семья Ульяновых».
18 Аргументы и факты. 1990. № 16(497). 21—27 апр.
19 Богданов И. А. Нижегородской губернии крестьянин... // Журналист.
1969. № 6. С. 63.
20 Из глубины времен. Сб. СПб., 1992. № 1. С. 22—41.
21 Там же. СПб., 1994. № 3. С. 178—192.
Известия Русского генеалогического общества. Вып. 3. СПб., 1995. С. 33—44.
23 Из глубины времен. СПб., 1995. №> 5. С. 155—172.
24 Упоминания этой брошюры нет в «Книжной летописи» за 1917 г., а
также в книге Л. В. Булгаковой. ^
Единственный экземпляр брошюры сохранился только в Музее И. Н. Ульянова в Пензе. (См. Волин М. С. Первая брошюра о жизни и революционной деятельности В.И.Ленина// Вопросы истории КПСС. 1975. №4. С. 122—123.)
В. И. Ульянов (Н. Ленин). Краткая биография. Изд-во ВЦИК совета р. с. к. и. к. депутатов. М., 1918. С. 3.
Ярославский Ем. Великий вождь рабочей революции Владимир Ильич Ульянов-Ленин. М., 1918. С. 4.
Книжная летопись. 1918. № 34—37, сентябрь. С. 12. 29 Там же. 1918. № 42—45, ноябрь. С. 8.
.42
3 М...в, А. Вождь деревенской бедноты В. И. Ульянов-Ленин. (Биографический очерк). М., 1918. С. 4.
31 Зиновьев Г. Е. Н. Ленин—Владимир Ильич Ульянов. Очерк жизни и деятельности. Пг., 1918. С. 9.
В. И. Ульянов-Ленин. Краткая биография. М., 1918. С. 3; Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Биографический очерк. Курск, 1923. С. 5; Биография В. И. Ленина и его революционная деятельность. Троицк, 1925. С. 1.
33 Невский В. И. В. И. Ульянов (Н. Ленин). М., 1920. С. 3.
34 Пролетарская революция. 1922. № 3. С. 333—334.
35 Там же. С. 333.
36 Там же. С. 334
37 Там же.
Пролетарская революция. 1922. № 3. С. 335—336.
39 Там же. С. 334—335.
40 Ярославский Е. М. Ленин. Жизнь и работа. 2-е изд. М., 1925. С. 9.
41 Ярославский Е. М. Вождь рабочих и крестьян. Л., 1924. С. 5.
42 АросевА. Из новых материалов к биографии В. И. Ленина// Москов
ский пролетарий. 1925. № 3.
43 Там же. С. 4—5.
44 Ульянова-Елизарова А. И. В. И. Ульянов (Н. Ленин). Краткий очерк
жизни и деятельности. М., 1931; Ульянова М. И. Отец Владимира Ильича —
Илья Николаевич Ульянов. М., 1931. Она же. Мать Владимира Ильича— Ма
рия Александровна Ульянова. Написано в начале 30-х гг. Впервые опубликова
но: Вопросы истории КПСС. 1964, № 4.
45 Красное студенчество. 1929. № 1. 26 сентября; М. Л. Мандельштам, бу
дучи студентом юридического факультета С.-Петербургского университета,
хорошо знал А. И. Ульянова. Был арестован и выслан на родину в Казань в
1886 г. до образования террористической фракции партии «Народная воля».
Впоследствии кадет. Член первого ЦК кадетов. После установления советской власти эмигрант.
46 Зильберштейн И. С. Молодой Ленин в жизни и за работой. По воспо
минаниям современников и документам эпохи. М., 1929. С. 39—41.
47 Раскольников Ф. Предисловие // Зильберштейн И. С. Молодой Ленин в
жизни и за работой. По воспоминаниям современников и документам эпохи.
М., 1929. С. V—VI.
48 Там же. С. VI.
49 Красное студенчество. 1929. №1. С. 10—11№ №3. С. 22—23; №4.
С. 22—23; № 5. С. 22—23; № 7. С. 18—19; Зильберштейн И. С. Ленин-студент.
М., 1930; Москва. 1957. № 7. С. 94—95.
50 Шагинян М. С. Как я работала над «Семьей Ульяновых». Собр. соч.: В
9-ти т. М., 1988. Т. 5. С. 682—683.
51 Третьяков В. За миллион страниц до «Краткого курса»// Московские
новости. 1988. № 34. 21 авг.
ГуревичД. Владимир Ильич Ленин. Краткая биография. Л., 1934. С. 9. Пролетарская революция. 1930. № 1(96), январь. С. 152—159.
54 АросевА. Я. Материалы к биографии В. И. Ленина. М., 1925. С. 18.
55 Эйхенголъц А. Обзор основных материалов к биографии В. И. Ленина //
Пролетарская революция. М., 1930. № 1(96), январь. С. 157.
56 Справочник партийного работника. М., 1957. С. 364.
57 В последующие годы А. И. Иванский выпустил в том же ключе книги:
«Ленин. Петербургские годы. По воспоминаниям современников и докумен
там» (М., 1972); «Ленин. Симбирская ссылка: По воспоминаниям современни
ков и документам» (М., 1975); «Ленин. Октябрь семнадцатого. Документальное
повествование», в 2-х т. (М, 1986. Было два издания). Их дополняет книга
Г. С. Усыскина «Ленин. Годы великого пролога. 1905—1907 гг. (М., 1984).
58 Новый мир. 1937. №11.
История государства Российского. Жизнеописания. XX век. М., 2000. Книга третья. С. 8—28. ч
60 Абрамова О. А., Бородулина Г. А., Колоскова Т. Г. Между правдой и ис
тиной (Об истории спекуляций вокруг родословия В. И. Ленина). М., 1998.
61 История государства Российского. Жизнеописания. XX век. Кн. третья.
М., 2000.С. 8—28.
62 Там же. С. 9—10.
63 Там же. С. 10
64 Абрамова О. А., Бородулина Г. А., Колоскова Т. Г. Между правдой и ис
тиной (Об истории спекуляций вокруг родословия В. И. Ленина). М., 1998; Ан
тонов В. В. Карл Эстедт — шведский ювелир XVHI в. в Петербурге // Шведы
на берегах Невы: Сб. статей. Стокгольм, 1998; БакманК. Новое о шведских
предках В. И. Ленина// Новая и новейшая история. 1997. № 3; Внллерс У. Ле
нин в Стокгольме. Стокгольм, 1970; «Изъятие... произвести без оставления...
копий» (где хранились и куда переведены документы о предках Ленина);
«Вы... распорядились молчать... абсолютно» (неизвестные письма
А. И. Елизаровой-Ульяновой И. В. Сталин и набросок статьи М. И. Ульяновой
о выявленных документах по их родословной)// Отечественные архивы. 1992.
№4; Марков А. С. Ульяновы в Астрахани. Волгоград, 1983; Цаплин В. В. О
жизни семьи Бланков в Староконстантинове и Житомире // Отечественные ар
хивы. 1992. №2; Штейн М. Г. Грошопфы// Немцы в России: Энциклопедия.
М., 1999. Т. 1 (А—И); Штейн М. Г. Ульяновы и Ленины. Тайны родословной и
псевдонима. СПб, 1997.
65 История государства Российского... С. 9.
66 РГИА. Ф. 733. Оп. 130. д. 65. Л. 28 об.—29.
67 Волкогонов Д. А. Ленин. Политический портрет. В 2-х кн. М., 1994.
Кн. 1.С. 44.
,б8 Германн Л. Правда о великой лжи. Т.1: Вожди. СПб., 2001. С. 20.
Штейн М. Г. Генеалогия рода Ульяновых, или какие тайны хранят сейфы Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС // Литератор. 1990. № 38. 12 окт.
70 Монархия погибла, а антисемитизм остался (Документы Информаци
онного отдела ОПТУ 1920-х гг.) // Неизвестная Россия. XX век. Кн. 3. М., 1993.
С. 324—358.
71 Германн Л. Правда о великой лжи. Т.1: Вожди. С. 21.
ГилъбоА. Владимир Ильич Ленин. Биографический очерк. Л., 1925. С. 13.
73 Сервис Р. Ленин. Минск, 2002. С. 29—43.
74 Юнг К. Г. Конфликты детской души. М., 1995. С. 47—48.
75 Морской сборник. 1998. № 12. С. 80—84.
76 Независимая газета. 1998. 24 дек. С. 8.
77 ЛобицынВ., ДядичевВ. Ленины— моряки Российского флота// Мор
ской сборник. 1999. № 11. С. 78—83.
Работа членов семьи Ульяновых над историей своего рода
Первые работы членов семьи Ульяновых, в которых в какой-то мере отражались проблемы, связанные с их родословной, появились в нашей печати, как указывалось выше, в 1922 г. Вряд ли можно сомневаться в том, что ответ A. И. Ульяновой (Елизаровой) Г. Л. Шидловскому не был согласован с B. И. Ульяновым (Лениным) и получил его одобрение. Судя по всему, он и дру гие члены семьи Ульяновых считали ее специалистом по истории своего рода.
Такой же точки зрения придерживалось и руководство РКП(б). Именно этим объясняется тот факт, что через несколько месяцев после смерти
В. И. Ульянова, 14 ноября 1924 г., Секретариат ЦК РКП(б) (читай — И. В. Сталин) принял предложение Истпарта и поручил руководителю специ ально созданного Ленинского отдела «т. Елизаровой исследование истории се мьи Ульяновых».1 А. И. Ульянова (Елизарова) активно взялась за порученную работу, посвятив ей последние одиннадцать лет своей жизни. В архивы Ленин града, Казани и ряда других городов, где могли быть документы, касающиеся членов семьи Ульяновых, были посланы запросы.
В них особо акцентировалось внимание архивистов на выявление документов, связанных с жизнью и деятельностью Александра Дмитриевича Бланка и Ильи Николаевича Ульянова. Архивисты стали вести поиск. Вероятнее всего именно с этими исследованиями и связан состоявшийся 1 ноября 1924 г. переход родственницы Ульяновых Екатерины Ивановны Песковской на должность архивариуса Политической секции Ленинградского отделения Центрархива. Здесь хранились документы Ш Отделения Собственной Его императорского величества канцелярии и Департамента полиции, которые в 30-е гг. XX в. были переданы в Центральный государственный архив Октябрьской революции в Москве, ныне Государственный архив Российской Федерации. В своей анкете Е. И. Песковская, отвечая на вопрос «Перечислите проживающих в России ближайших родственников и их место жительства», указала: «Двоюр[одные] сестры и брат: Анна Ильинична Елизарова-Ульянова, Мария Ильинична Ульянова; Дмитрий Ильич Ульянов; живут в Москве».2 Любопытно, что она не назвала родных братьев и сестер, ведь в семье Веретенниковых (такова была ее девичья фамилия) было восемь детей. Более того, жившие на этот момент в Москве ее сестры: Любовь, Мария и брат Николай Веретенниковы поддерживали не просто тесные родственные связи с Анной, Марией Ильиничными и Дмитрием Ульяновыми. Любовь Ивановна, например, последние годы жизни жила у А. И. Ульяновой (Елизаровой),3 а Н. И. Веретенников в это время работал в Статистическом отделе ЦК РКП(б).4 Ответа на этот вопрос дать невозможно.
Зато все ясно с ответом Екатерины Ивановны на вопрос, стоящий чуть ниже — «По чьей рекомендации поступаете на службу в Управление делами ВЦИК?». Он гласит: «Анны Ильиничны Елизаровой-Ульяновой и Прасковьи Францевны Куделли (член КПСС с 1903 г., с 1922 г. директор Ленинградского Истпарта. —М. Ш.)».5
Е. И. Песковская была профессиональным педагогом. Начинала она свою деятельность в 1879 г. в Симбирске в первом женском двухклассном училище. Затем четырехлетняя учеба на физико-математическом отделении Высших женских (Бестужевских) курсов. После их окончания в 1887 г.6— вновь педагогическая деятельность. В 1894 г. она создает частное учебное заведение 3-го разряда, затем детский сад на Васильевском острове (Средний пр., 46), а в 1896 г. — подготовительную школу совместно с детским садом для мальчиков и девочек.7 Вскоре, в дополнение к уже созданному, открывает перворазрядное женское учебное заведение (с курсом гимназии Министерства народного просвещения).8 И, наконец, вершина. Наряду с уже созданными и прекрасно работающими заведениями, в 1906 г. Е. И. Песковская открывает Юридические высшие женские курсы.
Староконстантиновские корни
Разные источники по-разному рассказывают историю основания Старо-константинова, города, расположенного при впадении реки Икопоти в реку Случь (бассейн реки Припяти). По одним сведениям, его основала в XV в. внучка вел. князя Литовского Ольгерда и Рязанского князя Олега Ивановича Анна Корибутовна, по другим — князь К. К. Острожский, известный малороссийский магнат, владевший в Подолии, Галиции и на Волыни тремя сотнями городов и несколькими тысячами сел. Он был покровителем просвещения, состоял в переписке с князем А. М. Курбским. Князь К. К. Острожский построил в 1561 г. в селе Калинищенцы замок и превратил это село в город, который в 1582 г. был переименован в Константиновку. С начала XVII в., в связи с постройкой города Новый Константинов, Константиновку стали именовать Ста-роконстантиновым.
В конце XVI—начале XVII в. Староконстантинов стал крупным торговым центром с широко известными ярмарками. Здесь складировались товары, идущие из Литвы в Подолию, Валахию и Турцию. По-видимому, в этот период в Староконстантинове появилась и еврейская община, которая стала основной частью населения. На долю общины выпали суровые испытания в результате военных действий, в разное время происходивших у стен города. В 1593 г. здесь состоялось сражение войск К. Острожского с казацкими отрядами К. Косинского, в 1648 г. — польского магната И. Вишневецкого с казаками М. Кривоноса, наконец, в 1649 г. — польского войска с отрядами Богдана Хмельницкого. Поляки были разбиты. Войска Хмельницкого устроили в Староконстантинове страшный погром, во время которого было убито около трех тысяч евреев. Впрочем, еврейская община в Староконстантинове довольно быстро восстановилась. Трехкратное нападение на Староконстантинов гайдамаков в 1702 г. общину также уничтожить не смогло. После второго раздела Польши, в 1793 г., Староконстантинов вошел в состав России и стал уездным городом Волынской губернии. В Староконстантинове насчитывалось, по окладным книгам, евреев-купцов— 17, христиан-мещан— 220, евреев-мещан— 2036. И среди них была семья мещанина Мойши Ицыковича Бланка, который значился в ревизской сказке от 29 апреля 1834 г. под № 394.2
По всей видимости, М. И. Бланк не был уроженцем ни Староконстанти-нова, ни Житомира, так как в этих городах фамилия Бланк (кроме его самого) не встречается. Любопытно отметить, что в адресной книге Житомира за 1912 г. не упоминается ни один человек, носящий эту фамилию.
В то же время фамилия Бланк не являлась редкой для Волынской и Подольской губерний. «Волынские губернские ведомости» упоминают купца 2-й гильдии г. Каменца Файбиша Мошковича Бланка, депутата Остржской квартирной комиссии Бланка (имя и отчество не указаны), жителя Кременца Лейбу Авербуха Бланка, мещанина местечка Славуты Новоград-Волынского уезда Гершку Бланка.3
Более того, фамилия Бланк была настолько распространена среди евреев; проживавших в черте оседлости на Украине, что известный еврейский писатель Шолом Алейхем дал героям одного из своих романов эту фамилию. Роман так и называется «Семья Сендера Бланка». Известен он и под несколько иным названием «Сендер Бланк и его семейка».4 Поэтому вряд ли можно согласиться с В. В. Цаплиным, что упоминавшийся в его статье купец 1-й гильдии Мошко Беркович Бланк и М. И. Бланк до переселения в Волынскую губернию проживали в районе Брест-Литовска. Скорее наоборот: поставщик вина, рома и водки радзивилловский купец из Брест-Литовска Бланк — выходец из Волынской или Подольской губернии. При этом, в отличие от В. В. Цаплина, рискну предположить, что все упоминаемые Бланки родственники. Причем, не исключено, то тезки М. Б. и М. И. Бланки были двоюродными братьями.
Преодоление черты оседлости
Братья Бланки, как мы теперь знаем, учились в Житомире в поветовом (уездном) училище, то есть в русской школе. Судя по всему, оно было основано не позднее 1801 г. Учеба в училище продолжалась четыре года. Ученики изучали Закон Божий, русский язык и каллиграфию, русскую литературу, арифметику, алгебру, геометрию, тригонометрию, физику, ботанику, географию, российскую, древнюю и всеобщую истории, польский, французский, не- , мецкий и латинский языки, садоводство, практическое землемерие и ряд дру- , гих предметов.1
Обучение в поветовом училище выделяло братьев Бланков из среды,еврейских сверстников. К этому, очевидно, стремился их отец, Мойша Ицкович Бланк, который хотел видеть своих детей образованными людьми. До поступ-. ления в поветовое училище дети М. И. Бланка наверняка обучались в общественной еврейской школе — хедера куда еврейских детей отдавали с трех лет и оставляли они ее только при вступлении в брак. По требованиям еврейской per лигии обучение детей было обязательным для каждого еврея, независимо от. его материального положения. Несоблюдение этого правила считалось нарушением религиозных норм — отступничеством, вольнодумством. Правда, обучение считалось обязательным только для мальчиков. Поэтому среди евреев-мужчин не было практически ни одного, кто не умел бы читать. В то же время женщины, для которых обучение было необязательным, обычно умели только читать молитвы на иврите и идиш. Если к тому же девушка умела писать и знала арифметику, то считалась образованной.
При отъезде из Житомира Абелю Бланку необходимо было выяснить свои взаимоотношения с женой, Малкой Потцой. По всей видимости, она отказалась ехать вместе с мужем в Петербург и перейти в православие. Это привело к разводу.
В те годы разводы в еврейских семьях не являлись исключительным явлением. В соответствии с существовавшим обычаем еврейские дети имели право вступать в брак в возрасте 14—15 лет, будучи физически и нравственно неразвитыми, неспособными содержать семью. В связи с этим они находились на полном содержании родителей, что порождало семейные неурядицы и часто приводило к разводам, особенно когда у молодых супругов появлялись дети, также с момента рождения оказывавшиеся на иждивении бабушек и дедушек. Следует отметить, что имеющиеся в нашем распоряжении документы не дают возможности ответить на вопрос: «Были ли ребенок или дети в семье Малки Потцы и Абеля Бланка». Скорее всего нет, так как в формулярных списках Д. Д. Бланка о них ничего не говорится. Не указывается также имя жены, хотя это предусматривалось условием заполнения соответствующей графы формулярного списка.
Большому количеству разводов способствовало также то, что среди евреев процедура разводов была упрощена. Супруги, решившись развестись, должны были лично явиться к раввину и сказать ему о желании расторгнуть брак. При этом они обязаны были ответить на вопросы раввина о причинах расторжения брака и заполнить разводной лист по определенной форме. Этот лист подписывал не только муж, подающий на развод, но и свидетели. В их присутствии муж со словами: «Ты от меня уходишь и можешь поступить в супружество с кем пожелаешь», передавал своей жене разводной лист. С этого момента супруги считались разведенными. Если впоследствии они решали вновь заключить супружеские отношения, то обязаны были вступить в повторный брак с соблюдением всех необходимых при этом формальностей.