Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Происхождение и формирование рода князья Черкасских .19-39
Глава II. Князья Черкасские в социогенеалогическои структуре служилого сословия XVII в 40-62
Глава III. Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой половины XIX в 63 - 90
Глава IV. Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России второй половины XIX - начала XX в 91 - 119
Глава V. Князья Черкасские в советское и постсоветское время... 120 - 136
Заключение 137-141
Список использованных источников и литературы 142 - 159
Приложения:
- Происхождение и формирование рода князья Черкасских
- Князья Черкасские в социогенеалогическои структуре служилого сословия XVII в
- Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой половины XIX в
- Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России второй половины XIX - начала XX в
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Изучение правящей элиты имеет большой познавательный интерес, помогает более точно вывить механизмы взаимоотношения власти и общества, особенности политического и социального развития Русского государства. Между тем, элита – это не некая обезличенная социальная группа, в исторической ретроспективе она представляет собой совокупность конкретных семей, сосредоточивших высшие государственные посты и оказывавших доминантное влияние на выработку политических решений, на основные направления внутренней и внешней политики. Именно поэтому от степени изучения их социально-генеалогической истории непосредственно зависит объективность представлений о составе, структуре, родственных связях и иных аспектах бытования элиты. В данном контексте основополагающие для современной мировой науки положения о необходимости сочетания макро и микроисторического подходов при познании прошлого, о необходимости антропологически ориентированного агализа общих процессов находит наиболее показательное воплощение. Через изучение истории конкретных семей (что является антрологическим микроуровнем истории) более полно и объективно раскрываются общие исторические процессы, причины конкретных событий прошлого (что является макроуровнем истории).
Поскольку в социальном отношении элита составляла категорию сначала служилого сословия, а затем – дворянства, то без всеобъемлющей реконструкции ее истории невозможно достижение полного знания об этом социальном слое, о процессах, происходивших в нем, об особенностях его менталитета, культуры, роли в исторических событиях. Изучение дворянства, предпринятое в отечественной науке за последние десятилетия, позволяет, в свою очередь, более полно анализировать историю конкретной семьи в общем контексте истории данной социальной группы, разделяя объективные и субъективные факторы эволюции рода.
Изучение истории семьи имеет также немаловажный генеалогический аспект, поскольку наряду с историей дворянства в современной российской науке активно развивается и генеалогия – дисциплина, комплексно изучающая родственные связи и их влияние на историческую действительность. Полноценные исследования этой области знаний были фактически прерваны в советский период, восстановились только в 1990-е гг., и это придает большую актуальность накоплению фактического материала и его анализу по значительному кругу семей.
Таким образом, в научном отношении изучение социогенеалогической истории аристократического рода полностью соответствует новейшим тенденциям развития отечественной и мировой науки и является безусловно познавательно актуальным и значимым.
В данной научной проблеме имеется также существенный аспект, связанный с современностью. Рубеж XX–XXI в. стал для России периодом стремительной эволюции и смены правящей элиты. Это означает, что изучение данной социальной категории в исторической ретроспективе представляет интерес для понимания общих механизмов ее бытования и модификации. Такие данные наиболее показательны и объективны при значительном хронологическом периоде исследования и могут быть получены только при анализе судеб конкретных родов, составлявших на протяжении длительного времени российскую аристократию.
Всем перечисленным выше условиям актуальности в полной мере соответствуют князья Черкасские. Они были одним из наиболее известных и исторически значимых родов России на протяжении длительного периода. Их всестороннее, тщательное изучение должно способствовать формированию объективных представлений о российской элите и ее эволюции. Тем более что даже такой известный род, как князья Черкасские, не стал пока предметом самостоятельного и всестороннего научного анализа.
Степень изученности темы.
При изучении генеалогии князей Черкасских большое значение имеют общие работы по истории дворянства, которые помогают дать более объективную и комплексную оценку семьи в связи с историей служилого сословия, а затем дворянства.
Изучение элиты началось в России в середине XVIII в. Долгое время работы по истории дворянства были сугубо фактологичны, описывали его служебно-должностную структуру, но эти сведения не подвергались необходимому научному анализу. Проблема истории дворянства приобрела особую популярность на рубеже XIX–XX в. В тот период появилось несколько фундаментальных трудов, раскрывавших формирование служилого сословия, в том числе и его аристократического части, правовые основы его существования, организацию дворянского самоуправления и ряд других принципиально важных вопросов. Причем большинство этих трудов касались XVI–XVIII вв., как правило, заканчиваясь описанием «Жалованной грамоты дворянству» 1785 г. После 1917 г. изучение истории дворянство было фактически прервано, оно рассматривалось исключительно в негативном отношении, его деятельность и образ жизни повергались жесткой критике. В советский период история дворянства изучалась недостаточно, только в конце 1960-х – 1980-е гг. появились работы, в которых предпринимались попытки анализировать отдельные аспекты его истории. Так, внимание историков сосредотачилось на экономической истории сословия, его вкладе в политические события конца XIX–XX в., месте в социальной структуре XV–XVI вв.. Особо следует выделить монографию А.П. Корелина, впервые в советской историографии давшую обстоятельную характеристику сословной организации, структуре и численности российского дворянства.
В 1990-е гг. начались масштабные исследования по истории дворянства. В них это сословие анализировалось на всем протяжении своей истории и в разных аспектах: экономическом, социальном, культурологическом, психологическом, генеалогическом и т.д.. Многочисленные труды касались генеалогии отдельных семей. Большое внимание уделялось провинциальным дворянским сообществам. В трудах О.Н. Наумова об Аксаковых, князьях Хилковых, князьях Хованских и др. была предложена и опробована новая комплексная методика социогенеалогического анализа рода, когда он понимается не как некое единство, а как совокупность моделей, эволюционирующих во времени; это позволяет более точно и объективно понять социальные модификации в разных ветвях рода и в различные периоды.
Изучение генеалогии князей Черкасских началось в середине XIX в. Их родословие, соответствующее требованиям научного знания того времени, опубликовал князь П.В. Долгоруков, составивший первый в России генеалогический справочник. Как и остальные поколенные росписи данного автора, родословие князей Черкасских страдало серьезными недостатками: краткостью биографических сведений, ошибками, неполнотой. Однако на протяжении 30 последующих лет оно оставалось единственным и стало основой для небольшого очерка, опубликованного генеалогом П.Н. Петровым, который фактически пересказал роспись П.В. Долгорукова.
В начале XX в., когда в русской генеалогии стали преобладать справочники, посвященные дворянству отдельных регионов, краткое и почти лишенное биографических подробностей родословие тульской ветви князей Черкасских было напечатано в фундаментальном издании В.И. Чернопятова об региональной элите. Известно также, что поколенная роспись московской ветви готовилась для аналогичного издания, не вышедшего в свет из-за потрясений 1917 г. Материалы о князьях Черкасских были составлены на основе росписи П.В. Долгорукова и дел Московского дворянского собрания, они сохранились в архиве.
Видимо, в начале 1920-х гг. поколенную роспись князей Черкасских составил видный генеалог Н.П. Чулков. Она не предназначалась для публикации, сохранилась в личном фонде исследователя и имеет значительную ценность, поскольку в ней использовались многочисленные архивные материалы и сведения членов семьи.
Наиболее полное родословие князей Черкасских опубликовал на французском языке историк дворянства Н.Ф. Иконников в справочнике «Дворянство России», первый раз – в 1930-х, второй – в начале 1960-х гг.. Эта поколенная роспись в значительной степени компилятивна, поскольку основана на составленных до 1917 г. росписях. Ее ценность заключается в сведениях по родословию конца XIX – первой половины XX в., почерпнутых из опубликованных материалов и от представителей рода, оказавшихся в эмиграции.
Родословие последних поколений семьи, живших в XX в., нашло отражение в справочнике французского генеалога Ж. Феррана, много лет занимавшегося изучением судеб российской элиты вне пределов России. Методическим отличием родословия Ж. Феррана стало то, что оно составлено по так называемой «готской системе», когда материал излагается не по поколениям, а по ветвям. Справочник выходил двумя изданиями. В первом допущена серьезная фактическая ошибка. Контр-адмирал князь М.Б. Черкасский показан бездетным, хотя его потомство сохранилось в СССР до настоящего времени. Эта неточность исправлена во втором издании.
Родословие последних поколений князей Черкасских привлекало большое внимание с 1990-х гг. Полную роспись потомства князя М.Б. Черкасского, родившегося в 1813 г., составил и опубликовал О.Н. Наумов. Он же впервые предпринял попытку дать социогенеалогическую характеристику рода применительно к XIX – началу XX в.. Судьбы князей Черкасских в предреволюционные годы и советский период описаны в популярных статьях представителя рода князя Б.М. Черкасского. Он также опубликовал краткую поколенную роспись семьи.
Кроме генеалогической литературы существуют биографические публикации о членах рода и работы, касающиеся истории рода в отдельные периоды его существования. Особенное внимание историков с Северного Кавказа привлекали история и биографии первых поколений князей Черкасских, до их миграции в Россию или вскоре после этого, когда сохранялись тесные связи с исторической родиной. В работах Б.К. Мальбахова, О.Л. Опрышко и др. дана обстоятельная характеристика государственной и военной деятельности князей Черкасских в XVI в.. При этом она часто рассматривается в контексте русско-северокавказских отношений того периода, в контексте международных связей.
Богатую фактическую информацию о наиболее известных представителях рода содержат биографические справочники XIX–XX в..
Несмотря на обилие трудов по истории и генеалогии российского дворянства, широко известный аристократический род князей Черкасских пока не стал предметом самостоятельного, целостного анализа. Имеющиеся работы исключительно фактологичны и не рассматривают эволюцию семьи в широком историческом контексте. С другой стороны, вклад этого рода в события российской истории значителен и без его обстоятельного анализа представление об истории сословия будет неполным. Это предопределило тему настоящего диссертационного исследования, которое основано на комплексной методике социогенеалогического исследования.
Цели и задачи исследования.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном, всестороннем, объективном анализе генеалогии и истории рода князей Черкасских в контексте социальных процессов середины XVI – начала XXI в.
В соответствии с ней был определен комплекс конкретных задач диссертационного исследования:
реконструировать верифицированное родословие князей Черкасских;
изучить историю рода князей Черкасских как непрерывный социогенеалогический процесс;
проанализировать матримониальные связи князей Черкасских в социогенеалогическом контексте;
выявить степень и механизм влияния общих социальных модификаций в привилегированном слое на конкретные судьбы князей Черкасских;
проследить эволюцию бытовавших в роде князей Черкасских социогенеалогических моделей.
Объект и предмет исследования.
Объектом представленной диссертации стала социогенеалогическая история рода князей Черкасских в середине XVI – начале XXI в..
Предметом настоящего диссертационного исследования были социальные процессы, происходившие в роде князей Черкасских; социогенеалогические модели, существовавшие в нем; генеалогические и матримониальные связи князей Черкасских; служебно-должностное положение представителей рода; правовое признание княжеского достоинства; влияние экономического положения на социальные модификации; место семьи в социальной структуре российской элиты.
Теоретико-методологические основы исследования.
Изучение истории и генеалогии князей Черкасских базировалось на новейших достижениях в сфере философии и методологии истории, прежде всего, на системном подходе к объекту исследования и принципе историзма.
Системный метод позволил рассмотреть историю рода князей Черкасских как процесс, который обусловлен социальными, политическими, правовыми, интеллектуальными, демографическими, экономическими и иными причинами. Принцип историзма обусловил возможность рассмотривать объект исследования – социогенеалогическую историю князей Черкасских – в конкретно-исторических условиях существования, хронологической последовательности, с учетом причинно-следственных связей между событиями и процессами. Принцип объективности познания проявился в систематическом привлечении обширной совокупности подлинных источников, подвергшейся всестороннему анализу с позиции достоверности.
Изучение социогенеалогической истории князей Черкасских основывалось на сочетании микроисторического и макроисторического анализа, которое позволяет получать целостное и объективное представление об исторических процессах через изучение частных сюжетов. С этим тесно связано использование широко распространенного в мировой науке антропологического метода, когда в центре внимания исследователей оказывается человек во всех многообразных событиях своей жизни, а в данном случае – событий истории рода.
При анализе источников и фактической информации применялись иные методы исторической науки: биографический, проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительный.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки диссертационного исследования обусловлены периодом существования князей Черкасских в России, с момента их выезда на службу к московским правителям в середине XVI в. до настоящего времени.
Источники исследования.
При работе над диссертацией была использована значительная совокупность разнообразных источников. Основное место среди них занимали материалы из региональных и федеральных архивов: Российского государственного архива древних актов, Российского государственного исторического архива, Российского государственного военно-исторического архива, Российского государственного архива Военно-Морского Флота, Центрального исторического архива г. Москвы, а также отделов рукописей Российской государственной библиотеки и Государственного литературного музея.
Использованные источники разнообразны в видовом отношении, а хронологически относятся к периоду со второй половины XVI в. до конца XX в.
Для выяснения социальной истории рода приоритетное значение имеют делопроизводственные материалы, связанные со служебной деятельностью князей Черкасских. Они специфичны для различных периодов: для XVI – XVII вв. – это боярские книги, боярские списки, дворцовые разряды, разрядные книги и др.. В них фиксировалось служебное положение князей Черкасских, их чины, пожалование поместным и денежным окладами, назначения на военные, гражданские и придворные должности, участие в различных дворцовых церемониях, военных походах и т.д.
Точную информацию о службе князей Черкасских в XVIII – начале XX в. дают формулярные и послужные списки, составлявшиеся при каждом повышении в чине. Они содержат подробные сведения о назначениях на должности в системе государственного управления и дворянского самоуправления, о получении чинов и наград, образовании, владении недвижимостью, составе семьи, участии в военных действиях и т.д.. В ходе работы над диссертацией было выявлено более 25 подобных источников. В информационном отношении к данной разновидности близки указы об отставке, повторявшие информацию формулярных и послужных списков; они даже более ценны, поскольку в отличие от предыдущих дают окончательное, а не промежуточное представление о служебной деятельности. Перечисленные виды источников позволили провести комплексный просопографический анализ службы членов рода в XVIII – начале XX в.
Сведения о правовом признании социального статуса рода в XIX – начале XX в. содержат дела о внесении князей Черкасских в губернские родословные книги и об утверждении определений дворянских собраний в Герольдии. Они состояли из многих разновидностей источников: прошений о причислении к роду и выдаче копий документов, определений губернских собраний, указов Правительствующего Сената, метрических свидетельств, сведений о владении недвижимой собственностью, архивных справок о происхождении и службе предков, копий гербов из «Общего гербовника дворянских родов», служебной переписки.
Для изучения поставленной в диссертации проблемы необходимы специфические генеалогические источники. К ним относятся многочисленные родословные таблицы XVIII–XIX вв., составленные в Герольдмейстерской конторе и в региональных дворянских собраниях. Они демонстрируют связи между членами семьи и браки.
Не менее специфическими являются источники о гербе князей Черкасских. Одним из основных стал «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской империи», начатый составлением в 1797 г. В его вторую часть внесен родовой символ князей Черкасских. Кроме того, сохранились и опубликованы делопроизводственные материалы Герольдии о внесении герба в этот гербовник, ценные тем, что в них разъясняется значение каждой из входящих в него эмблем.
Для изучения матримониальных связей, материального положения, служебной деятельности обширную информацию предоставляют рядные записи (прообраз брачных контрактов), завещания, переписка князей Черкасских. Эти категории документов сохранились с XVII в., часть бывшего родового архива опубликована.
Следующую группу источников по истории рода князей Черкасских составляют воспоминания XIX–XX вв. Яркую характеристику князя М.Б. Черкасского и его жены дал граф М.Д. Бутурлин (1809–1876). Общая оценка рода, а также описание личных встреч с его представителями имеется в записках публициста и генеалога князя П.В. Долгорукова (1816–1868). Они были написаны на французском языке в эмиграции, изданы в Женеве в 1867 г. и только недавно переведены на русский язык. Этот текст чрезвычайно субъективен, содержит резкие отзывы и требует тщательной проверки достоверности информации. Большой интерес представляют воспоминания врача В.А. Рукина (1904–1990), написанные в 1970-х – 1980-х гг.. В них автор, матерью которого была княжна Т.Б. Черкасская (1880–1959), сообщает ценные сведения о жизни представителей московской ветви рода в конце XIX – первой трети XX в.
За исключением воспоминаний большинство использованных источников представляют собой официальные документы, поэтому имеют высокую степень информационной достоверности и точности.
Выявленная и проанализированная совокупность исторических источников достаточна для того, чтобы полностью реконструировать социогенеалогическую историю рода князей Черкасских с XVI в. и по настоящее время.
Научная новизна.
Новизна представленного исследования определяется тем, что это первый в отечественной историографии опыт комплексного, всестороннего изучения социогенеалогической истории рода князей Черкасских на всем протяжении его существования в России.
В научный оборот впервые вводятся неизвестные архивные материалы, реконструируются биографии членов и генеалогическая структура семьи, исправляются фактические неточности, накопившиеся в историографии, уточняются матримониальные связи.
Представленное диссертационное исследование устраняет существенный информационный пробел, имевшийся в отечественной исторической науке.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Выводы и обобщения, изложенные в работе, могут найти применение в общих трудах по социальной истории и истории дворянства России, в генеалогических, геральдических и краеведческих изысканиях, при работе с архивными и музейными фондами. Конкретная информация может использоваться при совершенствовании учебных курсов в высших учебных заведениях, создании различного рода справочных изданий, при подготовке к научной публикации письменных источников XVI–XX вв.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения и выводы исследования изложены в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, обсуждались на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета, а также стали основой для доклада, сделанного на XIX Савеловских чтениях (Государственный исторический музей, декабрь 2012 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- Род князей Черкасских во второй половине XVI – середине XVIII в. принадлежал к высшей русской аристократии, но затем утратил свое положение, оказавшись в средних слоях сословия.
- Родовая легенда князей Черкасских о происхождении от египетских султанов не подтверждается источниками, при этом их происхождение от владетельных правителей Кабарды полностью достоверно.
- Род князей Черкасских был стратифицирован на 4 ветви, из которых к XIX в. 3 пресеклись, а оставшаяся, третья, разделилась на московскую и тульскую ветви.
- Социогенеалогическое положение князей Черкасских в XVI–XVIII вв. определялось, прежде всего, их близким родством с правящими династиями (Рюриковичами и Романовыми), а также наиболее влиятельными титулованными семьями.
- Период социального подъема князей Черкасских, когда они занимали исключительное положение в структуре государева двора и по размерами поместных и вотчинных владений, пришелся на XVII в.
- На рубеже XIX–XX в. начался новый социогенеалогический подъем рода князей Черкасских, прерванный событиями 1917 г.
Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и указанными выше задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, в которых помещены родословные таблицы рода князей Черкасских и изображение их герба.
Происхождение и формирование рода князья Черкасских
Одной из основных задач любого генеалогического исследования является установление достоверных сведений о происхождении конкретного рода. Если речь идет о древних дворянских родах, то из-за отсутствия и противоречивости источников процесс этот часто оказывается сложным, а для русской генеалогии осложняется еще многочисленными родословными легендами, которые широко бытовали в среде служилого сословия.
Под понятием «родословная легенда» в генеалогии подразумевают сведения о выезде родоначальника конкретной дворянской семьи из-за границы на службу к русскому правителю. Родословная легенда могла состоять из следующих элементов: указания на дату выезда на Русь, обозначения иностранного имени выехавшего, его имени в православии, его социального положения (обычно «муж честен», что означало принадлежность к иностранной элите, дворянству), сведений о службе на Руси, получении высоких должностей, земель, породнении с правящей династией. Разумеется, что в конкретной ситуации какие-то данные могли присутствовать или отсутствовать, но общая схема информации оставалась примерно одинаковой.
Вопрос о степени достоверности легенд стал одним из наиболее дискуссионных в отечественной историографии. Высказывалось три основных точки зрения. Первая заключается в том, что все родовые легенды являются важными источниками, которые содержат исторически верную информацию, и ее можно использовать в исследованиях. Вторая была прямо ей противоположна. Ее сторонники считали, что все родовые легенды недостоверны и являются вымыслом, который должен поднять социальное значение рода, в том числе в местнических спорах, чем способствовать получению высоких чинов и должностей. Третья точка зрения является компромиссной, ее суть заключается в том, что мнение о подлинности или подложности конкретной родовой легенды должно быть вынесено на основе тщательного анализа ее и сопоставления с другими историческими источниками32.
В отношении князей Черкасских вопрос о родовой легенде имеет два аспекта. Уже сама их фамилия, а в XVI в. - это фактически свидетельство о владении землями (вроде король французский), указывает на происхождение и происходит от распространенного в Древней Руси с XIV в. именования северокавказских племен черкасами (черкесами)33.
Род Черкасских сложился из выезжавших на русскую службу правителей Кабарды. Эти выезды черкесских князей к московским правителям были явлением достаточно массовым. Начиная с XVI в., адыгские (черкесские или «черкасские») владетели переходили на российскую службу. Они принимали православие, сливались с московской аристократией и именовались князьями Черкасскими, что постепенно становилось их фамилией. Под этим общим фамильным прозвищем подразумевались западно-адыгские князья Ахамашуковы, Егуповы и собственно кабардинские Черкасские. Выезды черкасских князей несомненны с исторической точки зрения, подтверждаются источниками и в данном отношении сведения об их происхождении не вызывают ни малейших сомнений. Таким образом, князья Черкасские с полным основанием могут быть причислены к потомкам иностранных владетельных родов.
Однако существует другой аспект проблемы о происхождении князей Черкасских. Он связан с тем, что они сами описывали свое происхождение иначе. В окончательном виде, в конце XVIII в., родовая легенда имела следующий вид: «Род князей Черкасских происходит от Инала, из Черкасской земли, который в древние времена был в Египте султаном»34. В данной формулировке обращает на себя внимание интерполяция во фразу об Инале выражения «из Черкасской земли», которое было призвано продемонстрировать связь с территорией проживания рода. Следующая фраза о происхождении князей Черкасских не была логически связана с предыдущей: «По завоевании государем царем Иоанном Васильевичем Астрахани, покорились Российской державе и черкасские князья».
В прошении Павлу I (апрель 1798 г.) о внесении герба в «Общий гербовник дворянских родов» князья Борис, Петр и Алексей Черкасские ссылались на достоверность выезда из Кабарды в Россию, подтверждая его копиями с 7 грамот, данных их предкам, а в доказательство египетского происхождения - на перевод «на немецком языке книги»35. В прошении на имя директора Герольдии О.П. Козодавлева от того же апреля 1798 г. они уточняли сведения об Инале, который «в половине XV века был султаном в Египте и владел там более осьми лет», сославшись туманно на «многих восточных писателей» и на конкретные труды - «Гербелот и Дегинь в истории о гуннах, ч. 1, стр. 269; то же значится о нем и в родословных Гебгардовых, часть III, на 61 таблице»36.
Князья Черкасские в социогенеалогическои структуре служилого сословия XVII в
К началу XVII в. князья Черкасские вполне адаптировались в русском служилом сословии. Получаемые ими чины однозначно свидетельствуют, что они вошли в число виднейших княжеских родов . Однако процесс социального восхождения все-таки не был вполне однозначным. И именно на рубеже XVI - XVII в. наступил момент, когда достигнутое социальное положение оказалось под угрозой из-за политической ситуации, из-за борьбы дворцовых группировок за власть.
Казалось бы, что князья Черкасские прочно удерживают свое место в структуре служилого сословия. Важнейшим их социальным достижением стало получение в 1590-е гг. боярского чина. Однако это стало следствием сложных политических процессов и интриг, происходивших в тот момент при царском дворе, где активно шла борьба за власть и где на пути Бориса Годунова к престолу встала группировка Романовых и их сторонников, из которых со многими они находились в свойственных отношениях. К числу последних принадлежал и получивший боярство князь Б.К. Черкасский, женатый на дочери Н.Р. Юрьева, двоюродной сестре царя Федора Иоанновича и родной сестре патриарха Филарета. Немногочисленная группировка Романовых, как известно, не одержала победы над кланом Годуновых, но, даже оказавшись на царском престоле, Борис Годунов должен был проводить острожную политику в отношении знати, чтобы не создать сильную оппозицию. В русле этих тенденций следует рассматривать получение боярства в годы его царствования князем В.К.
Черкасским . Это был исключительно политический жест, не выражавший, по сути, влияния рода. Сторонники Романовской группировки серьезно пострадали при Борисе Годунове и событиях Смутного времени. В ссылке погиб боярин князь Б.К. Черкасский, он был обвинен в намерении «извести» царя Бориса, подвергнут пытке, в 1600 г. вместе с семьей сослан на Белоозеро, где и скончался 29 апреля 1601 г., в 1606 г. его прах перенесен в Московский Новоспасский монастырь. Другие члены рода долго не получали думных чинов. Сын боярина князь Иван Борисович Черкасский также подвергся преследованиям Бориса Годунова, после следствия в 1601 г. его направили на службу в Нижний Новгород, что являлось мягкой формой опалы. В 1602 г. он был возвращен в Москву, а в дальнейшем царь Василий Шуйский поручил ему командование полком, направленным против Лжедмитрия II106.
Однако опала коснулась не всех членов рода. Родственник опального боярина - князь Василий Корданукович Черкасский (Каз-мурза, убит в 1607 г. самозванцем Лже-Петром) был близок к царю Борису Годунову, выполнял ряд ответственных поручений и добился высоких постов. Он упоминался еще в боярском списке 1588/1589 г. в числе стольников с пометой «на Кошире», затем нес службу в Москве, постоянно присутствовал при дворе, участвовал в царских обедах, переговорах с послами, в торжественных приемах108 и т.д. Чувствуя свои возможности, он развивал местническую активность. И в апреле 1599 г. бил челом на опального Бориса Камбулатовича Черкасского, а затем успешно местничал с князьями Голицыными109. В 1603 г. князь В.К. Черкасский был назначен воеводой в Смоленск,11 что было весьма важным в контексте того стратегического значения, которое имели западные границы111. Подобные исключения способствовали, в определенной мере, сохранению социогенеалогического положения рода.
Возвышение князей Черкасских произошло после воцарения династии Романовых, их близких родственников. Переживший опалу князь И.Б. Черкасский приходился двоюродным братом Михаилу Федоровичу. В день его восшествия на престол, князь Иван Борисович стал боярином. Он принимал деятельное участие в управлении государством, после смерти патриарха Филарета (1633 г.) - фактический глава русского правительства, управлял Стрелецким (1627 г.) и Иноземным (1641 г.) приказами, а также приказами Казенного Двора, Большой Казны и Аптекарским112.
В первой половине XVII в. князья Черкасские были вовлечены в процесс формирования новой аристократии. Современные исследователи высказывали интересную мысль о том, что к середине XVII в. окончательно изменился характер Боярской думы. Если ранее она была собранием «родовой боярской аристократии», то с того времени она превратилась в совет придворных - родственников и приближенных Романовых1 і3. И в число последних выходили князья Черкасские, представители которых постоянно присутствовали среди членов Боярской Думы в течение XVII в.
Князья Черкасские принадлежали к высшей русской аристократии, и это определяло уровень их служебных назначений и чинов. В XVII в. 8 человек из рода были боярами (Дмитрий Мастрюкович, Владимир Мамстрюкович, Василий Корданукович, Иван Борисович, Михаил Алегукович, Михаил Яковлевич, Григорий Сунчалеевич, Яков Куденетович). Как замечает современный исследователь-медиевист П.В. Седов, «Боярская дума XVII в. состояла, по большей части, из царских родственников и потомственных комнатных людей царя. По отношению к своим родственникам кн. Черкасским, кн. Троекуровым, кн. Воротынским, кн. Долгоруковым, Стрешневым, Милославским - Алексей Михайлович выступал главой большого семейства»114. В XVII в. князья Черкасские занимали одно из первых мест в Боярской думе, жаловались в бояре непосредственно из стольников минуя чин окольничего. Именно так, в частности были пожалованы князья Дмитрий Мамстрюкович, Григорий Сунчалеевич и Михаил Алегукович Черкасские.
Князья Черкасские в составе дворянства XVIII - первой половины XIX в
Петровские реформы привели к значительным изменениям в российском обществе, в том числе его социальной структуры. На основе разделенного на множество категорий служилого сословия стало формироваться новое сообщество элиты - дворянство европейского типа, для которого характерно единство правового положения и целей, общность привилегий, службы, культуры, менталитета. Судьбы элиты на рубеже XVII - XVIII в. определяли три фактора: 1) обострение социально-правового кризиса внутри самого служилого сословия, усилившееся к началу Петровских реформ; 2) династическая борьба, происходившая в 1680-х гг. между Нарышкиными и Милославскими, сопровождавшаяся «частичным обновлением правящей верхушки»; 3) «облик правящей элиты резко изменили сами петровские реформы, их социальная направленность оказала радикальное влияние на правящую элиту в целом»184.
Последствием Петровских социальных реформ явилось разрушение государева двора. Это было необходимо для модификации власти, поскольку государев двор включал служилую знать, сосредоточившую реальное управление государственными делами. Чтобы не увеличивать недовольство в элите, ликвидация прежнего института происходила осторожно - через прекращение пожалования в чины и реформирования организации службы. С 1692 по 1721 гг. численность стольников, стряпчих, дворян московских, уменьшилась с 6886 до 3060 человек, то есть на 55,6 %185. В начале XVIII в. (по данным боярского списка 1706 г.) 6 князей Черкасских имели чины государева двора: комнатными стольниками числились Алексей Михайлович, Борис Михайлович и Данила Григорьевич, стольником - Иван Михайлович, боярами - Михаил Алегукович и Михаил Яковлевич186. В дальнейшем, по мере ликвидации государева двора, они либо перемещались на военную или гражданскую службу, либо скончались: в 1706 г. - Данила Григорьевич, в 1712 г. - Михаил Алегукович и Михаил Яковлевич. К концу правления Петра Первого из лиц, имевших чины государева двора, осталось трое: князья Иван Михайлович, Алексей Михайлович и Борис Михайлович. Сын князя Михаила Алегуковича князь Борис Михайлович (24.9.1679 - 9.2.1724) в 1686 - 1692 гг. был ближним стольником Петра I, затем капитаном лейб-гвардии. Это было вполне традиционное развитие карьеры молодого человека в Петровское время. Она полностью совпадает с тем жизненным сценарием, который был у другого сына Михаила Алегуковича рано умершего князя Андрея Михайловича Черкасского (18.08.1668 - 21.11.1701), который сначала служил комнатным стольником царя Ивана Алексеевича (в 1695 г.), а затем - офицером Преображенского полка, участвовал в походе на Азов в 1695 - 1696 гг.
Его брат князь Андрей Михайлович родился в 1666 г. (или в 1672 г.), начал службу в 1684 г., был пожалован в стольники, участвовал в первых кампаниях Северной войны с февраля 1712 по 1713 г. был переславль-рязанским комендантом, в 1715 г. послан для набора рекрут, в марте 1733 г. назначен Соликамским воеводой, и оставался на этой должности до самой смерти, последовавшей 21 апреля 1736 г. .
Обращает на себя внимание также тот факт, что уровень достигаемых на новой службе чинов бывшими членами государственного двора был невысоким, и, в общем, понижение уровня служебно-должностных притязаний многих старинных родов произошло в Петровское время именно вследствие этого. Однако князьям Черкасским такой модификации удалось избежать. Во многом, такая ситуация обусловлена положением представителя второй ветви рода, сына князя Михаила Яковлевича Черкасского князя Алексея Михайловича Черкасского (1680 - 1742).
Он являлся видной фигурой в истории России, крупным государственным деятелем. С детства, с 1691/1692 г. князь A.M. Черкасский находился при царском дворе, будучи комнатным стольником, затем стал царским стольником, в 1702 г. назначен товарищем к своему отцу в Тобольск, где выказал себя деятельным администратором. В 1714 г. он назначен членом Комиссии городских строений в Петербурге, затем обер-комиссаром города (1715 - 1719 гг.), ему поручен надзор за проведением архитектурных работ. Князь A.M. Черкасский участвовал в осушении болот, устройстве кирпичного завода, в строительстве Петропавловской крепости, дворцов - Петергофского, Екатерининского и Монплезира.
Князь A.M. Черкасский пользовался репутацией неподкупного человека, поэтому был назначен на видную должность губернатором в Сибирь (29.05.1719 - 15.01.1724). В Сибири он принимал целенаправленные меры против башкир и монголов. В феврале 1726 г. князь A.M. Черкасский был пожалован в действительные статские советники и назначен сенатором, с октября 1727 г. - тайный советник189.
После смерти Петра Первого первое время князь A.M. Черкасский держался в стороне от придворных интриг, но затем был вовлечен в бурные события дворцовой жизни 1720-х - 1740-х гг. Он сыграл заметную роль в укреплении власти императрицы Анны Иоанновны, выступив против Верховного тайного совета как глава дворянской оппозиции. В феврале 1730 г. князь A.M. Черкасский подал в Верховный тайный совет проект за подписью 249 лиц (составленный В.Н. Татищевым), где доказывал, что лучшая для России форма правления - монархия и предложил реформировать систему управления страной. В решающий момент не стал на сторону противников императрицы и в благодарность за преданность получил ордена Св. Андрея Первозванного и Св. Александра Невского, а также самый высокий в государстве чин действительного тайного советника (18 марта 1731 г.).
По отзыву историка князя М.М. Щербатова, Черкасский «человек молчаливый, тихий, коего разум никогда в великих чинах не блистал, повсюду являл осторожность». Впрочем, оценки этого деятеля в историографии бывали весьма резкими. Известный публицист и генеалог П.В. Долгоруков оценивал его таким образом: «Человек ограниченного ума и застенчивый до трусости, был полным ничтожеством, но своим высоким местом, на которое он, так сказать, взлетел, он был обязан как раз своему ничтожеству, да еше огромному состоянию»1 1.
Судьбы князей Черкасских и социальные процессы в России второй половины XIX - начала XX в
Отмена крепостного права и развитие капитализма обусловили социальные и генеалогические процессы в русском дворянстве второй половины XIX - начала XX в.: уменьшилось количество поместных земель, происходило массовое обезземеливание элиты, значительная часть сословия не могла адаптироваться к новой экономической ситуации, постепенно стирались социальные границы, увеличивалась генеалогическая неоднородность дворянства.
На род князей Черкасских все процессы, которые протекали во русском дворянстве, оказывали самое большое влияние. К середине XIX в. они уже не принадлежали к аристократии, представляя собой средний по внутрисословному положению род, единственным отличием которого, выделявшим его из множества подобных родов, был княжеский титул. Однако сам по себе, не подкрепленный служебно-должностным положением носителей и крупной собственностью, он не давал особенных преимуществ и привилегий.
Ярким свидетельством этому является процедура правового закрепления дворянского статуса через губернские дворянские собрания. Во второй половине XIX в. князья Черкасские стали испытывать трудности с признанием своего социального статуса. В частности, дети князя А.А. Черкасского Константин и Евгений первоначально попали в третью часть родословной книги Московской губернии, в которую вносились лица, выслужившие дворянство по гражданской службе256. Это произошло потому, что их деда и прадеда не было показано «в справке не показано, а других доказательств не представлено» . Лишь после дополнительных хлопот положение было исправлено.
Князь Александр Александрович Черкасский с детьми был внесен в четвертую часть дворянской родословной книги по Московской губернии определениями соответствующего дворянского собрания от 30 ноября 1816 г. и 8 июля 1836 г.258. В декабре 1851 г. к роду были сопричислены сыновья князя Е.А. Черкасского Ипполит и Петр2" 9. В феврале 1854 г. он обратился в Московское дворянское депутатское собрание с просьбой внести в ту же родословную книгу его сына Александра. Определением 19 апреля 1857 г. в 5-ю часть дворянской родословной книги были внесены его младшие дети - Софья и Владимир . Эти определения были утверждены указом Сената по Департаменту Герольдии Правительствующего Сената за № 2988 от 5 мая 1858 г.261.
Определением Московского дворянского собрания от 16 марта 1856 г. к роду были причислены с внесением в пятую часть родословной книги сыновья князя Михаила Борисовича Черкасского Борис, Алексей и Михаил, сам проситель при этом был перенесен из четвертой в пятую часть (утверждено указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 21 июня 1856 г. за № 3995)262. На основании сенатского указа 1855 г. определением Московского дворянского собрания от 30 июня 1870 г. к роду были причислены его же дочери княжны Мария и Юлия Михайловны (утверждены указом Правительствующего Сената по
Департаменту Герольдии от 15 сентября 1870 г. за № 9333) . Определением того же дворянского собрания от 10 января 1892 г. в пятую часть родословной книги Московской губернии были внесены князь Михаил и княжна Татьяна, дети князя Бориса Михайловича Черкасского, а определением от 18 марта 1914 г. князь Владимир Алексеевич вместе с женой Елизаветой Николаевной и сыном Алексеем (на основании указа Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 21 июня 1856 г. за № 3995) . Это был последний случай пополнения московской дворянской корпорации князьями Черкасскими.
Всего в родословную книгу Московской губернии в конце XVIII -начале XX в. было записано 33 представителя рода, из них 22 князя, 9 княжон и 2 княгини. К старшей ветви принадлежало 8 человек, 25 - к младшей. Наиболее интенсивно процесс внесения в родословную книгу протекал в третьей четверти XIX века (15 человек), что можно объяснить стремлением закрепить свой дворянский статус в условиях развития капиталистических отношений, материального оскудения, получить дополнительные гарантии социальных прав и привилегий265.
Во второй половине XIX - начале XX в. продолжалось признание дворянского статуса князей Черкасских, внесение их в губернские родословные книги. Причем процесс этот происходил не менее интенсивно, чем в первой половине столетия, хотя обычно, в аналогичных случаях, число внесенных уменьшалось.
Проблемы истории Московского края. - М., 1999. - С. 24. XX в. вносились уже четвертое - пятое). Это свидетельствует о значительной территориальной устойчивости рода, его давней, прочной связи с Московским регионом.
Старшая (тульская) ветвь рода во второй половине XIX - начале XX в. была представлена потомством князя Александра Александровича Черкасского, у него было 7 детей, сыновья Константин, Евгений, Ипполит, Владимир и Дмитрий (1825 - 1828), а также дочери Анна (1814 - 1816) и Софья (1818 - 1854). Жизненный сценарий сыновей был примерно одинаков: начав службу на традиционной военной службе и не достигнув крупных чинов, они переходили на гражданскую. Такое перемещение демонстрирует постепенное уменьшение интереса к военной сфере среди родовитого дворянства, хотя ранее ее приоритет был безусловным.
Князь Евгений Александрович Черкасский (23.06.1820 - 31.08.1898) в службу вступил унтер-офицером в Оренбургский уланский полк (28.09.1836 г.), получил чин корнета 10 декабря 1837 г., затем стал поручиком (10.09.1841 г.), штабс-ротмистром (20.2.1844 г.) и был уволен в отставку ротмистром 7 марта 1848 г. После этого он поселился в своем родовом имении в Тульской губернии и служил в органах дворянского самоуправления, где достиг высокого чина тайного советника.