Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование Безобразова, Олеся Станиславовна

Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование
<
Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование
>



Безобразова, Олеся Станиславовна. Дворянский род Безобразовых в истории России : социогенеалогическое исследование : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Безобразова Олеся Станиславовна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Происхождение и формирование рода Безобразовых 22

Глава II. Безобразовы в социогенеалогической структуре служилого сословия конца XVI — XVII в 43

Глава III. Социально-генеалогическое положение Безобразовых в петровской и послепетровский период 72

Глава IV. Безобразовы в составе дворянства середины XVIII - первой половины XIX в 82

Глава V. Социальные процессы России второй половины XIX - начале XX в. в судьбах Безобразовых

Заключение 130

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Для современной исторической науки характерен большой интерес к личности. Он выражается в распространении исследований по истории семьи и частной жизни, что, в свою очередь, делает одной из основополагающих проблем знания о прошлом изучение социальных процессов в самом широком контексте. Такая двойственность привела к формированию в новейшей исследовательской практике специфического методического приема, когда микроисторические исследования, через реконструкцию истории и генеалогии конкретной семьи, сочетаются с осмыслением механизмов взаимодействия индивида и социума, с выделением основных процессов, происходящих в обществе. По сути, история изучается через судьбы людей, что позволяет достичь объективного и всестороннего понимания прошлого, наполнить схемы конкретным содержанием, показать сочетание общего и частного в эволюционном процессе. Социальные и генеалогические аспекты истории оказываются едиными в методическом отношении и создают новое, более глубокое понимание исторического процесса.

Важнейшим институтом человеческого социума является семья, через которую осуществляется передача от поколения к поколению системы ценностей. В конечном счете, именно она во многом определяет бытие и сознание конкретного человека. В связи с этим комплекс исследовательских проблем, связанных с институтом семьи, в том числе с ее историей, имеет основополагающее значение для всех наук о человеке. В данном контексте приобретает особое значение изучение генеалогии - дисциплины, которая исследует структуру семьи, рода на протяжении длительных периодов, что позволяет проследить эволюционные процессы социума в целом.

История семьи, генеалогия с 1990-х гг. являются популярными темами в отечественной историографии. В силу объективных причин, в связи с состоянием источниковедческой базы, приоритетное внимание при этом уделяется истории дворянства. Несмотря на то, что для изучения сословия сделано в последние годы очень много, не все аспекты проблемы исследованы с необходимой степенью полноты и подробности.

Выбор объекта для анализа в настоящей работе был обусловлен длительностью, более 500 лет, существования избранного рода Безобразовых, их социальной активностью, участием в важных исторических событиях, в политической, общественной, социальной жизни, наличием обширных матримониальных связей. Изучение истории принадлежавшей к элите семьи позволяет с доказательно и подробно проанализировать взаимодействие макро и микроисторических субстратов прошлого. Поскольку тема диссертационного исследования соответствует общим тенденциям эволюции современной исторической науки, выполнена с учетом новейших методов познания прошлого, она является актуальной.

Степень изученности темы. Изучение истории дворянства в России началось в середине XVIII в., благодаря трудам известного архивиста Г.Ф. Миллера. В качестве самостоятельного направления исследования оно сформировалось позднее, во второй половине XIX – начале XX в. Приоритетными проблемами, которые изучались в тот период стали происхождение привилегированного слоя в Киевской Руси и структура служилого сословия в XVI – XVII вв., большое внимание уделялось юридическим аспектам бытования элиты, а в хронологическом отношении работы ограничивались преимущественно концом XVIII в., завершаясь описанием организации и деятельности органов дворянского самоуправления, созданных Жалованной грамотой дворянству 1785 г.. Социальная история сословия изучалась слабо.

После 1917 г. исследования по истории дворянства фактически прекратились, только в общих работах можно было встретить негативные и уничижительные характеристики деятельности сословия. В 1950-е гг. в общих очерках по отечественной истории появились разделы о дворянстве, в которых предпринимались попытки дать представление о социальной истории сословия. Оживление исторические исследований в 1960-е гг. способствовало возобновлению работ по осмыслению прошлого дворянства, но и тогда, и в последующие десятилетия, тема эта не являлась приоритетной, существовали тематические и хронологические ограничения. Основное уделялось дворянскому землевладению, с 1970-х гг. – также роли сословия в политической эволюции России конца XIX – начала XX в.. Генеалогические исследования, фактически выводившие на анализ важнейших социальных процессов, локализовались в допетровском времени и способствовали анализу различных источников: боярских и родословных книг, актового материала и др.. Особенно следует отметить монографию А.П. Корелина, содержавшую анализ системы сословного самоуправления, состава и численности дворянства во второй половине XIX – начале XX в.. Советская историография 1960-х – 1980-х гг., посвященная истории дворянства, хотя и не была многочисленной, но она хронологически раздвинула рамки изучения элиты до начала XX в. и обозначила несколько направления ее анализа. Эти работы «не потеряли своего значения в силу обширной источниковой базы и основательного, глубокого анализа фактического материала».

С начала 1990-х гг. отечественная историография пополнилась многочисленными работами по истории дворянства, проблематика которых была весьма разнообразна. Кроме традиционных исследований по землевладению, появились фундаментальные труды по социальной истории, культуре, правовому статусу, корпоративной организации, усадьбоведению, менталитету, генеалогии. При этом они касались всех периодов – от Киевской Руси до середины XX в. и многих регионов страны. Важной методической новацией стало то, что дворянство стало осмысливаться в социокультурном аспекте. Были изданы работы иностранных авторов о социально-экономической истории российского дворянства. Появился ряд обобщающих, охватывающих значительные периоды трудов по социальной истории дворянства.

За последние два столетия в отечественной историографии накопился значительный фонд специальной генеалогической литературы, посвященной Безобразовым.

Впервые попытку опубликовать родословие этой семьи предпринял князь П.В. Долгоруков, автор первого генеалогического справочника «Российская родословная книга». Поскольку сведения о начальных поколениях Безобразовых противоречивы, он не смог составить связного родословия, а ограничился биографическими сведениями о некоторых носителях фамилии, живших в XV – XIX вв..

Много сделал для изучения генеалогии Безобразовых известный генеалог середины XIX в. П.Н. Петров. Он опубликовал их родословие в виде очерка; первоначально - в качестве статьи в популярном журнале «Всемирная иллюстрация», затем отдельным оттиском, а впоследствии оно вошло в книгу «История родов русского дворянства», переизданную в 1991 г.. П.Н. Петров впервые перечислил трудности, которые затрудняют изучение генеалогии Безобразовых, особенно он подчеркивал запутанность родословия средней ветви Безобразовых. Заслугой этого исследователя стало то, что он, опираясь на документы Департамента Герольдии Правительствующего Сената, предпринял попытку структурировать род, выделить в нем территориально и генеалогически обособленные ветви. Исследователь не смог свести их в единое родословие, но предложенный им перечень помог последующим генеалогам четко ориентироваться в именах, что заложило основы научного изучения рода.

Отрывочные сведения о роде Безобразовых содержались также в книге крупнейшего генеалога Л.М. Савелова «Родословные записи». Это был новый тип справочника, автор его не преследовал цель дать связное родословие конкретной семьи, а считал важным ввести в научный оборот достоверную информацию, извлеченную из источников датируемых периодом до 1700 г. Сведения о Безобразовых у Л.М. Савелова представляют собой факты по истории, генеалогии и землевладению рода за XV – XVII вв., а также 10 родословных таблиц.

В конце XIX – начале XX в. изменился тип генеалогического справочника. Если до того они стремились охватить все дворянство, то затем стали территориально ориентированными. На основании архивных материалов губернских дворянских собраний изучалась дворянская корпорация какого-либо региона. Секретарь тверского дворянства М.П. Чернявский опубликовал 4 родословных таблицы Безобразовых, внесенных в губернские родословные книги. Они относились к двум родам – потомству Леонтия-Григория и Меркула Безобразовых, были скудны биографическими фактами, но впервые в историографии доводили родословия этих семей в первом случае – до конца 1850-х, во втором – до начала 1840-х гг.. Родословие тульских Безобразовых, потомков Христофора-Михаила Безобраза, разделенное на две поколенных росписи, опубликовал специалист по средневековой генеалогии Н.В. Мятлев в фундаментальном справочнике В.И. Чернопятова о региональном дворянстве. К категории исследований по истории регионального дворянства следует отнести также небольшую заметку о Безобразовых, написанную М.Н. Бережковым на основании материалов владимирских архивов.

В СССР генеалогия не принадлежала к числу приоритетных направлений исторического поиска, что, в определенной степени, компенсировалось исследованиями, которые вели эмигранты. Крупнейшим событием этого периода в развитии дисциплины стало издание на французском языке справочника Н.Ф. Иконникова, выходившего двумя изданиями: в 1930-е – 1940-е и 1950-е – 1960-е гг. В одном из томов было помещено родословие Безобразовых. Поскольку автору не были доступны архивные источники, находившиеся в СССР, то опубликованные им росписи представляют собой компиляцию из тех родословий, которые были изданы до 1917 г. с незначительными дополнениями из справочной литературы и публикаций источников.

Интересную попытку уточнить раннюю историю рода Безобразовых предпринял эмигрантский генеалог Н.Д. Плешко, попытавшийся удревнить родословие Безобразовых, связав их с одним из бояр Дмитрия Донского.

В 1990-е гг. в России резко возросло количество работ по отечественной генеалогии, в том числе для создания новой информационно-справочной системы было издано несколько справочников, посвященных дворянским корпорациям различных регионов. В них были опубликованы поколенные росписи Безобразовых, уточняющие и исправляющие материалы дореволюционных изданий.

Краевед Н.В. Фролов включил в свой справочник поколенную роспись владимирской ветви рода, начиная ее с Ивана Романовича Безобразова, принадлежавшего к потомству Христофора-Михаила Безобраза. Родословие доведено до 1917 г. и вводит в оборот значительный новый материал, извлеченный из Государственного архива Владимирской области.

В 2001 г. был издан справочник по казанскому дворянству, составленный Г.А. Двоеносовой. Трудность в изучении элиты данного региона состоит в том, что архивный фонд местного дворянского собрания сохранился плохо, поэтому и биографические сведения в поколенных росписях, в том числе и Безобразовых, оказались отрывочными и скудными. В росписи всего пять поколений, охватывающих период со второй половины XVIIII до второй половины XIX в.

Поколенная роспись Безобразовых содержится в справочнике о дворянстве Рязанской губернии, издающимся И.Ж. Рындиным. Основным источником сведений для автора стали материалы Рязанского дворянского собрания, хранящиеся в местном архиве. В книге помещено 6 поколенных росписей Безобразовых. Почти все они небольшие, а наиболее существенные дополнения сделаны по той семье, которая была известна с 1620-х гг. Ее родословие впервые в историографии прослежено до середины 1880-х гг.

Последними по времени родословными Безобразовых стали три поколенных росписи, опубликованные в одном из томов справочника по санкт-петербургскому дворянству. Она небольшие и содержат только самые краткие биографические данные. Одна показывает потомство сенатора Александра Михайловича Безобразова (из ветви Христофора-Михаила Безобраза), вторая и третья - роды, выслужившие потомственное дворянство.

Неотъемлемой частью историографии рода Безобразовых являются различные биографические статьи о его представителях.

Таким образом, генеалогия Безобразовых изучена пока недостаточно, критически выверенное их родословие, сводящее различные ветви в единую схему, отсутствует. Решить эту исследовательскую задачу возможно только на основании всестороннего и полного выявления и анализа источников XV – начала XX вв.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является объективное, комплексное осмысление социогенеалогической истории древних дворян Безобразовых в контексте общеисторических процессов конца XV – начала XX в.

В соответствии с поставленной целью в диссертации была определена следующая совокупность конкретных задач:

исследовать историю родов Безобразовых как социогенеалогический процесс;

реконструировать достоверные родословия Безобразовых в конце XV – начале XX в.;

выявить бытовавшие в семьях Безобразовых социогенеалогические модели и их эволюцию;

показать, как трансформировалась русская элита в социальном отношении и каким образом эти модификации оказывали влияние на судьбы Безобразовых;

проанализировать матримониальные связи Безобразовых в контексте их социогенеалогической эволюции.

Разрешение перечисленных задач позволит составить объективное представление о социогенеалогической истории Безобразовых.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования явилась древние дворянские роды Безобразовых в их историческом бытовании на протяжении конца XV – начала XX в.

Предметом нашего диссертационного исследования стали социальные процессы, происходившие в родах Безобразовых; реконструкция их генеалогических и матримониальных связей, служебно-должностного положения; правовое признание сословного статуса; семейно-родовая культура, влияние материального положения на место в социальной структуре элиты.

Теоретико-методологические основы исследования. Изучение древних родов Безобразовых основывалось на новейших достижениях в области методологии и философии истории, прежде всего, это был системный и объективный подход к объекту исследования, а также принцип историзма.

Системный метод позволил рассмотреть историю родов Безобразовых как многофакторный процесс, обусловленный совокупностью политических, социальных, демографических, экономических и других факторов. Принцип научной объективности реализовывался через привлечение разнообразных источников и их последовательный анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть объект исследования в конкретно-исторических условиях его существования, хронологической последовательности, с учетом причинно-следственных связей.

Изучение социогенеалогической эволюции Безобразовых базировалось также на комплексном сочетании методов микроисторического и макроисторического анализа, позволяющем достигать целостного представления об исторических процессах, разделяя их объективные и субъективные причины.

При анализе источников и фактического материала использовались методы, свойственные современной исторической науке: проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительный, биографический, статистический.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки настоящего исследования обусловлены периодом существования древних родов Безобразовых, с XV в., когда в источниках появилась первые сведения о них, до XX в., когда скончались лица, в отношении которых удалось достоверно установить принадлежность к изучаемым родам.

Источники исследования. Изучение социальной истории и генеалогии Безобразовых проводилось на основании многочисленных архивных и опубликованных источников.

Особую ценность имели материалы из фондов Разрядного приказа, Герольдмейстерской конторы, Департамента Герольдии Сената, Инспекторского департамента Военного министерства, канцелярии Московского дворянского собрания и др., находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Центральном историческом архиве г. Москвы. Привлекались также материалы личного фонда Безобразовых, который хранится в Российском государственном архиве древних актов. Он сборный, выделен искусственно, поэтому содержит материалы, относящиеся к различным семьям Безобразовых с конца XVII до начала XX в.

Многие из привлеченных в настоящей диссертации источников ранее не использовались и вводятся в научный оборот впервые.

Источники по теме диссертации относятся к обширному хронологическому периоду – с конца XV в. до начала XX в., а также к различным типам: письменные и изобразительные (рисунки гербов)

Письменные источники о социогенеалогической эволюции Безобразовых разделяются на несколько групп в соответствии с общепринятым в современном источниковедении видовом критерием.

Делопроизводственные источники. Для изучения происхождения и социальной истории рода был привлечен широкий круг делопроизводственных источников XVI – XVII вв., а именно: Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь 50-х гг. XVI в., боярские списки второй половины XVI – XVII в., жалованные грамоты XVI - XVII вв., разрядные и боярские книги XV - XVII вв., дворцовые разряды XVI – XVII вв. и др. Они помогли дать характеристику служебной деятельности, показать эволюцию социального положения рода.

К категории делопроизводственных относятся также документы о внесении Безобразовых в дворянские родословные книги различных губерний, относящиеся к концу XVIII – началу XX в. Эти материалы содержат разнообразные источники - прошения, «списки о семействах», раздельные акты на земельную собственность, грамоты на ордена, определения собраний, указы Правительствующего Сената и др. Они позволили реконструировать процесс правового признания Безобразовых в дворянском достоинстве, уточнить различные биографические сведения и генеалогические связи.

Для выяснения служебной карьеры, участия в различных исторических событиях, размера земельных владений и состава семьи большое значение имеют формулярные (послужные) списки, которые составлялись в конце XVIII – начале XX в. на всех офицеров и гражданских чиновников. Нами было выявлено более 60 таких источников, которые значительно дополнили биографии Безобразовых.

Материалы метрического учета. К данной группе источников относятся метрические книги XVIII – начала XX в. В них содержатся точные сведения о рождениях, бракосочетаниях и смертях Безобразовых. Многочисленные выписки из них имеются в делах о внесении членов рода в губернские родословные книги.

Генеалогические источники. К данной группе источников относятся такие важные для настоящего исследования и специфичные материалы, как родословные таблицы и поколенные росписи XVII – XIX вв. Из последних особое значение имеют две росписи, составленные Безобразовыми в конце XVII в. и поданные в Палату родословных дел. В них в текстуальной форме описывается род от родоначальника до лиц, живших на момент создания текста. Многочисленные родословные таблицы, составленные в Герольдмейстерской конторе и региональных дворянских собраниях наглядно демонстрируют родственные отношения между членами семьи и содержат информацию о браках.

Труды представителей рода Безобразовых. Для реконструкции общественно-политических и экономических взглядов представителей Безобразовых большое значение имели написанные ими публицистические и научные работы. Они помогают адекватно, всесторонне оценить вклад членов изучаемой семьи в интеллектуальную и политическую жизнь страны. Эти источники относятся к XIX – началу XX в. и связаны с такими известными носителями фамилии, как академик Владимир Петрович Безобразов, публицист Николай Алексеевич Безобразов, писательница Мария Владимировна Безобразова и др.

Источники личного происхождения. Данная группа представлена перепиской членов рода между собой. В основном она относится к XIX – началу XX в., но сохранились и подобные источники, связанные со стольником А.И. Безобразовым и датируемые концом XVII в..

Использовались также известные воспоминания двух представителей рода князей Долгоруковых, находившегося в родственной связи с Безобразовыми. В мемуарах князя Ивана Михайловича Долгорукова давалась характеристика семьи владимирского помещика Алексея Григорьевича Безобразова, а в тексте князя Петра Владимировича Долгорукова – публициста середины XIX в. Николая Алексеевича Безобразова.

Поскольку большинство из использованных в диссертации источников являются документами официального характера, следует признать высокую степень их достоверности. Критический анализ совокупности обнаруженных источников по социогенеалогической истории рода Безобразовых с конца XV до начала XX в., дал возможность разрешить поставленные задачи и достичь намеченной цели.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выполнен обобщающий, комплексный и всесторонний анализ генеалогии и социальной истории всех древних, то есть сформировавшихся ранее XVIII в., родов Безобразовых на всем протяжении их существования, никогда ранее не являвшихся в историографии объектом целенаправленного и самостоятельного изучения.

Впервые составлено родословие, охватывающее всех известных потомков Христофора-Михаила Безобраза.

Впервые вводится в научный оборот обширный комплекс неизвестных ранее архивных источников, уточняются и дополняются биографии Безобразовых и генеалогическая структура составляющих эти роды семей, проводится критическое, последовательное изучение источников, исправляются фактические ошибки, которые имеются в историографии, в том числе высказываются гипотезы о существовании генеалогических связей между отдельными лицами и семьями.

Практическая значимость диссертационного исследования. Диссертационное исследование восполняет пробел, существовавший в отечественной генеалогии. Сделанные автором выводы и обобщения могут использоваться в общих трудах по истории российского дворянства, в генеалогических, геральдических и краеведческих исследованиях, а также при работе с архивными и музейными фондами.

Апробация результатов. Основное содержание и главные выводы исследования докладывались на научной студенческой конференции в Московском государственной областном университете, они легли в основу трех опубликованных статей. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России Московского государственного областного университета и получила одобрение.

На защиту выносятся следующие положения:

- Социогенеалогическое положение Безобразовых в конкретный период детерминировались общими этапами эволюции привилегированного сословия и основными тенденциями социального и экономического развития России.

- Семьи Безобразовых, известные до второй половины XVII в., имеют единое происхождение – от Христофора-Михаила Безобраза – и восходят к концу XV в.

- Родословная легенда Безобразовых о происхождении от выехавшего на рубеже XIV – XV в. «из Прус» Христофора-Михаила Безобраза не подтверждается источниками; Безобразовы принадлежали к группе старомосковских родов.

- Формирование рода Безобразовых потомства Христофора-Михаила Безобраза происходило в конце XV – третьей четверти XVI в., в данный период было определено его положение в структуре служилого сословия, фамильное прозвание, внутренняя структура и иные социогенеалогические параметры.

- Безобразовых потомства Христофора-Михаила Безобраза можно идентифицировать как древний род со сложной внутренней структурой, с высокими количественным параметрами, обширной территориальной локализацией, единым внутрисословным положением ветвей до XVIII в. и широким спектром социогенеалогических моделей в последующие столетия.

- Матримониальные связи Безобразовых играли большую роль в эволюции их социогенеалогического положения, способствовали повышению статуса отдельных ветвей, достижению высокого служебно-должностного положения.

- Социогенеалогическое положение Безобразовых кардинальным образом менялось на протяжении их истории три раза: в период формирования Русского централизованного государства (выделение самостоятельного рода), эпоха Петровских преобразование (модификация социально-генеалогических моделей) и политические события 1917 г. (изменение статуса рода и его территориальной локализации).

Структура исследования обусловлена внутренней логикой изложения фактического материала и перечисленными выше задачами. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, включающих рисунки гербов и родословные таблицы.

Происхождение и формирование рода Безобразовых

Неотъемлемой частью историографии рода Безобразовых являются различные биографические статьи о его представителях26.

Таким образом, генеалогия Безобразовых изучена пока недостаточно, критически выверенное их родословие, сводящее различные ветви в единую схему, отсутствует. Решить эту исследовательскую задачу возможно только на основании критического, всестороннего и полного выявления и анализа источников XV - XIX вв. Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является объективное, комплексное осмысление социогенеалогической истории древних дворян Безобразовых в контексте общеисторических процессов конца XV — начала XX вв.

В соответствии с поставленной целью в диссертации была определена следующая совокупность конкретных задач: исследовать историю родов Безобразовых как социогенеалогический процесс; . реконструировать достоверные родословия Безобразовых в XV - XX вв.; выявить бытовавшие в семьях Безобразовых социогенеалогические модели и их эволюцию; показать, как трансформировалась русская элита в социальном отношении и каким образом эти модификации оказывали влияние на судьбы Безобразовых; проанализировать матримониальные связи Безобразовых в контексте их социогенеалогической эволюции; Разрешение перечисленных задач позволит составить объективное представление о социогенеалогической истории Безобразовых. Объект и предмет исследования.

Объектом настоящего диссертационного исследования явились древние дворянские роды Безобразовых в их историческом бытовании на протяжении конца XV — начала XX в.

Предметом нашего диссертационного исследования стали социальные процессы, происходившие в родах Безобразовых; реконструкция их генеалогических и матримониальных связей, служебно-должностного положения; правовое признание сословного статуса; семейно-родовая культура, влияние материального положения на место в социальной структуре элиты. Теоретико-методологические основы исследования. Изучение древних родов Безобразовых основывалось на новейших достижениях в области методологии и философии истории, прежде всего, это был системный и объективный подход к объекту исследования, а также принцип историзма. Системный метод позволил рассмотреть историю родов Безобразовых как многофакторный процесс, обусловленный совокупностью политических, социальных, демографических, экономических и других факторов. Принцип научной объективности реализовывался через обширное привлечение разнообразных источников и их последовательный анализ. Принцип историзма позволил рассмотреть объект исследования в конкретно-исторических условиях его существования, хронологической последовательности, с учетом причинно-следственных связей.

Изучение социогенеалогической эволюции Безобразовых базировалось также на комплексном сочетании методов микроисторического и макроисторического анализа, позволяющем достигать целостного и объективного представления об исторических процессах, разделяя их объективные и субъективные причины.

При анализе обнаруженных источников и фактического материала использовались методы, свойственные современной исторической науке: проблемно-хронологический, системно-структурный, сравнительный, биографический, статистический.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки настоящего исследования обусловлены периодом существования древних родов Безобразовых, с XV в., когда в источниках появилась первые сведения о них, до XX в., когда скончались лица, в отношении которых удалось достоверно установить принадлежность к изучаемым родам.

Источники исследования.

Изучение социальной истории и генеалогии Безобразовых проводилось на основании многочисленных архивных и опубликованных источников. Особую ценность имели материалы из фондов Разрядного приказа, Герольдмейстерской конторы, Департамента Герольдии Сената, Инспекторского департамента Военного министерства, канцелярии Московского дворянского собрания и др., находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации, Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном военно-историческом архиве, Российском государственном историческом архиве, Центральном историческом архиве г. Москвы. Привлекались также материалы личного фонда Безобразовых, который хранится в Российском государственном архиве древних актов" . Первый из них сборный, выделен искусственно, поэтому содержит материалы, относящиеся к различным семьям Безобразовых с конца XVII до начала XX в. Многие из привлеченных в настоящей диссертации источников ранее не использовались и вводятся в научный оборот впервые.

Следует отметить, что источники по теме диссертации относятся к обширному хронологическому периоду - с XV в. по начало XX в. и к различным типам: письменные и изобразительные (рисунки гербов)

Письменные источники о социогенеалогической эволюции Безобразовых разделяются на несколько групп в соответствии с общепринятым в современном источниковедении видовом критерием.

Делопроизводственные источники. Для изучения происхождения и социальной истории рода был привлечен широкий круг делопроизводственных источников XVI - XVII вв., а именно: Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь 50-х гг. XVI в., боярские списки второй половины XVI - XVII в., жалованные грамоты XVI - XVII вв., разрядные и боярские книги XV - XVII вв., две росписи, поданные Безобразовыми в Разрядный приказ после отмены местничества, дворцовые разряды XVI -XVII вв. и др. Они помогли дать характеристику служебной деятельности, показать эволюцию социального положения рода.

К категории делопроизводственных относятся также документы о внесении Безобразовых в дворянские родословные книги различных губерний, относящиеся к концу XVIII - началу XX в. Эти материалы содержат разнообразные источники - прошения, «списки о семействах»,

Безобразовы в социогенеалогической структуре служилого сословия конца XVI — XVII в

Однако нельзя преувеличивать успехов рода, чин стольника у Безобразовых на всем протяжении XVII в. являлся редкостью. В нем с 1645 по 1667 г. служило только трое Безобразовых: Андрей Ильич,

Василий Кузьмич, Яков Иванович . Известного также, что стольниками были отец Андрея Ильича - Илья Кузьмич и его брат Федор Ильич?8. Таким образом, нам известно 5 случаев достижения чина Безобразовыми в первой половине — середине XVII в. Большинство из этих лиц оказываются ближайшими родственниками и принадлежат к одной ветви — потомству Федора Юрьевича Безобразова, наиболее выдвинувшемуся. Необходимо также обратить внимание на то, что пожалование данного чина происходило- преимущественно в первой половине — середине XVII в., затем оно прекратилось в этой ветви, но во второй половине XVII в. его получали представители владимирской ветви - кроме упомянутого Якова Ивановича - его брат Григорий, сын Калина (в 1677 г.) и племянник Родион Григорьевич (в 1682 г.) . Эти лица также доводились друг другу близкими родственниками, а их пожалования свидетельствуют о достижении владимирской ветвью рода средних чинов государева двора. Всего в царских стольниках в XVII в. служило 8 человек.

Особую группу в русской элите первой половины XVII-в. составляют патриаршие стольники. Они появились в период правления патриарха Филарета, то есть в 1619 - 1633 гг. Несмотря на именование, они составляли часть государева двора и их было довольно много. По возрасту в большинстве своем в патриарших стольниках служили молодые люди, уступавшие по знатности стольникам царя и дворянам московским. В генеалогическом отношении они были близки жильцам — низшей категории государева двора. Большинство из них либо являлись новыми людьми при дворе, либо ранее служили в городовых дворянах «по выбору». В такой ситуации получение чина патриаршего стольника являлось для них удачным продвижением в карьере 00.

Патриаршие стольники были резервом для пополнения более высоких категорий государева двора, «через этот чин в состав московских чинов дворянства влилось немало представителей новых служилых родов»101. Аналогичная ситуация сложилась применительно к семье Безобразовых. В 1627 г. стольником патриарха Филарета служил представитель владимирской ветви Михаил Иванович. Нам ничего неизвестно о его дальнейшей службе, не упоминаются в родословной102 и его дети. Это может свидетельствовать о том, что он умер в сравнительно молодом возрасте.

Более распространенным в роду Безобразовых стал чин стряпчего, который они получают в конце XVI в. В первой половине XVII в. количество стряпчих, как и других чинов государева двора, стало расти. Это вызывало изменение в генеалогическом составе лиц, служивших стряпчими. Среди них уменьшилось количество аристократических семей и увеличилось число тех, кто принадлежал к средним слоям служилого сословия, к второстепенной знати. Выходцы из знатных родов, представители второстепенной знати становились стряпчими, минуя нижние чины государева двора . Стряпчие считались рангом ниже, чем стольники. Их служба , как и у стольников, носила придворный характер; они также сопровождали царя в походах, были в рындах, участвовали в дипломатических церемониях, прислуживали за царским столом, но в отличие от стольников они редко находились на общегосударственной службе и назначались воеводами в города104. Г. Котошихин писал о стряпчих так: «Чин их таков: как царю бывает выход в церковь или в поход на потехи, или в палату, в думу и для обедов, и в то время несут перед ним скифетр, а в церкве держат шапку и платок,- а в походах возят пансырь, саблю, саадак. И посылают их во всякие посылки, кроме воеводств и посолств...» . С середины XVII в. стряпчие стали привлекаться на службу командирами в полках иноземного строя. Во второй половине XVII в. среди стряпчих существовала неофициальная иерархия, среди них имелась незначительная группа-доверенных стряпчих,106 близких к монарху, но Безобразовы в нее не входили.

В 1645 - 1667 гг. в стряпчих из Безобразовых находилось 11 человек107. Они несли традиционные для этого чина службы: Автомон Сергеевич был дворянином при посольстве в Персию, Иван Романович в 1618 г. был приставом у персидских послов, Иван Петрович в 1651 г. провожал царя из Москвы до села Покровского, Илья Кузьмич в 1625 г. перед царем «есть ставил» .

Социально-генеалогическое положение Безобразовых в петровской и послепетровский период

Безобразов поступил на службу «из отставных корнетов», а Герольдии было необходимы сведения о прохождении всей военной службы219. Это был, конечно, полный бюрократизм, поскольку проситель обладал необходимым для причисления к дворянской корпорации и более высоким чином капитана. Тем не менее, была запрошена городская полиция о месте нахождения И.А. Безобразова, напечатано объявление в «Московских губернских ведомостях». Естественно, никого не нашли — просителю должно было быть уже за 80 лет. В мае 1859 г. дело было послано в Сенат с извещением о прекращении розыска, и тот в указе за № 5869 от 24 того же года предписал деле считать законченным .

Для полноты картины можно еще добавить, что по аналогичным основаниям — непредоставлению особого вида родословной, где на каждое лицо имелось изложение документов, доказывавших его происхождение -было не утверждено Герольдией в 1844 г. дело отставного надворного советника Бориса Михайловича Безобразова, внесенного в третью часть родословной книги Московской губернии в декабре 1791 г., а также последующие решения о его детях и внуках" .

Таким образом, из четырех семей Безобразовых разного происхождения, претендовавших на причисление к московской дворянской корпорации, причем к различным ее категориям, ни одна не была признана Герольдией в дворянском достоинстве с первого раза. И только единственной из них удалось добиться этого окончательно.

Причем если в аналогичных случаях по другим родам решение Герольдии было обусловлено действительно, отсутствием документов, подтверждающих родственные связи членов семьи или дворянский статус их предков, то московские Безобразовы довольно аккуратно представляли необходимые доказательства. Им часто отказывали по формальным основаниям.

Московские Безобразовы не были каким-то исключением. Аналогичная ситуация складывалась и в других губерниях. Например, Иван1 Андреевич Безобразов был причислен Костромским дворянским собранием к выслуженному дворянству и внесен во вторую часть родословной книги, хотя его принадлежность к потомству Христофора-Михаила Безобраза несомненна, и он имел право на запись в шестую часть, к старинному дворянству . Департамент Герольдии Сената упорно отказывался признать, древнее происхождение владимирских Безобразовых, чьи предки уже в XVII в. несли дворянские службы""3.

Поводом для причисления к дворянской корпорации в XIX — начале XX в. являлись какие-то прагматические потребности: получение наследства, залог имения в банке, поступление детей в привилегированные учебные заведения. Также поступали и Безобразовы. В октябре 1878 г. коллежский советник Петр Григорьевич Безобразов (из потомства Христофора-Михаила) просил Московское дворянское собрание выдать ему родословие, поскольку его брат Михаил умер, после него осталось имение, и он должен утверждаться в правах наследования224. В 1810 г. вдова майора Глеба Борисовича Безобразова Наталья Егоровна просила причислить к московской корпорации дочь Прасковью, поскольку желала отдать ее в привилегированное Московское ордена святой Екатерины училище, а для этого требовалось подтвердить принадлежность к благородному сословию"" . В феврале 1812 г. она же обращалась с аналогичной просьбой относительно своего сына Дмитрия, которого предполагала устроить в сухопутный, морской или инженерный

Следует отметить динамику утверждения Безобразовых в дворянском достоинстве. Из 50 признанных в данном статусе в XIX в. Герольдией и сменившим ее Департаментом Герольдии семей на первую четверть столетия приходится 7, на вторую — 12, на третью — 26, на четвертую — 5. В начале XX в. новых семей к дворянству не причислялось, а отдельные лица приписывались к уже признанным родам. Наиболее интенсивно признавались Безобразовы в 1840-х - 1850-х гг. На этот период приходится почти половина случаев - 22. Это связано с деятельностью Временного присутствия Герольдии, которое в 1830-е - 1840-е гг. ревизовало деятельность губернских собраний и действительно способствовало наведению порядка в процедуре правового признания дворянства, заставило собрания исправить многие недостатки в организации этого процесса.

Однако было бы неправильно связывать указанную выше динамику только- р существованием данного учреждения. Возрастание признания правового статуса в третьей четверти XIX в. характерно и для других родов и связано со стремление подтвердить статус в условиях изменения социально-экономической обстановки в стране, развивавшейся по капиталистическому пути"" .

Неотъемлемой частью истории дворянских родов являлось официальное признание их герба. Геральдизация Безобразовых была связана с завершением консолидации сословия, с юридическим закреплением их правового и социального положения через внесение в губернские родословные книги. После этого появилась возможность закрепить гербы в «Общем гербовнике дворянских родов Всероссийской

Безобразовы в составе дворянства середины XVIII - первой половины XIX в

Из консервативных деятелей рубежа XIX — XX вв. наиболее известен Александр Михайлович Безобразов, принадлежавший к калужско-петербургской, наиболее в социальном отношении удачной ветви рода. Он родился в 1855 г., карьеру начинал пажом при Высочайшем дворе, дослужился до действительного статского советника и с 1903 г. стал статс-секретарем. Карьеру A.M. Безобразов начинал как кавалерийский офицер -окончил в 1879 г. Николаевское кавалерийское училище и затем служил в привилегированных лейб-гвардии Гусарском и Кавалергардском полках. Будучи еще молодым человеком, входил в 1881 — 1882 гг. в Священную дружину, являлся членом ее Исполнительного комитета и был попечителем железнодорожной агентуры. В 1890-х гг. A.M. Безобразов служил в Иркутском отделе Главного управления государственного коннозаводства, был полковником. Его жизнь изменилась в конце 1890-х гг., когда он вернулся в Санкт-Петербург. В 1896 г. A.M. Безобразов составил записку, в которой указывал не неизбежность войны с Японией, считал необходимым создать заслон от этой страны и предлагал под видом коммерческих партий провести мирное завоевание Кореи. Он предлагал приобрести казной концессии на рубку леса по реке Ялу. Проект этот, несмотря на активное противодействие СЮ. Витте, требовавшего поставить проект под контроль Русско-Китайского банка, получил поддержку императора Николая и привлек необходимые частные средства.

С 1900 г. A.M. Безобразов фактически возглавлял группу крупных землевладельцев, которые в начале XX в. оказывали большое влияние на политику России на Дальнем Востоке и получили в литературе название «Безобразовской клики». В нее входили адмирал Е.И. Алексеев, контр адмирал A.M. Абаза, князь Ф.Ф. Юсупов, М.В. Родзянко, Н.П. Балашев и другие. План «Безобразовской клики» состоял в том, чтобы создать частную фирму, которая пользовалась бы концессией на строительство дорог и линий телеграфа в Северной Корее, для защиты которых потребовались бы русские военные гарнизоны, что в результате должно было бы провести к аннексии этого региона Российской империей. Номинально капиталовложения составляли 2 миллиона рублей.

В 1901 г. император предложил A.M. Безобразову заручиться поддержкой Министерства финансов при создании Восточно-Азиатской промышленной компании, но СЮ. Витте снова блокировал предложение, и в январе 1902 г. она была ликвидирована. Однако в 1901 г. создано Русское лесопромышленное товарищество на Дальнем Востоке, в состав правления которого вошли члены «Безобразовской клики», оно приобрело концессию на рубку леса. Компания приступила к укреплению военных опорных пунктов, часть из которых находилась на, территории Кореи, были созданы нерегулярные отряды с привлечением бывших участников боксерского восстания, для охраны ее собственности в Мукден введены русские войска. Несмотря на возражения Алексеева и Н.А. Куропаткина Николай II продолжал поддерживать «Безобразовскую клику». Весной

1902 г. при поддержке СЮ. Витте было создано Манчьжурское горное товарищество. В 1903 г. A.M. Безобразов добился приостановки эвакуации русских войск из Манчжурии, правительством был провозглашен «новый курс» в политике на Дальнем Востоке, учреждены наместничество во главе с адмиралом Алексеевым, который должен был осуществлять экономическую политику непосредственно с A.M. Безобразовым, и Особый комитет по делам Дальнего Востока, действовавший с сентября 1903 по июнь 1905 гг. Его деятельным членом был A.M. Безобразов. В 1903 г. Русское лесопромышленное товарищество на Дальнем Востоке было объединено с Манчжурским горным правлением, но вскоре потерпело финансовый крах.

Деятельность «Безобразовской клики» имела для России самые печальные последствия и стала одной из причин позорной Русско-японской войны, после которой это сообщество распалось, а политическая карьера A.M. Безобразова закончилась, он вышел в отставку, хотя он и пользовался доверием императора и в последующие годы.

В, общественной и государственной жизни рубежа XIX — XX в. был известен Сергей Васильевич Безобразов, родившийся в Санкт-Петербурге 8 июля 1857 г. Он окончил в 1881 г. Санкт-Петербургский университет со степенью кандидата права. За, прочитанный им на 4 курсе юридического факультета реферат «О свободе личности на предварительном следствии» удостоился, предложения остаться при университете - по кафедре уголовного судопроизводства у профессора И.Я. Файницкого.

СВ. Безобразов сделал удачную карьеру в земских учреждениях и на государственной службе. Он был комиссаром по крестьянским делам, служил в центральном аппарате Министерства, в его земском отделе, принимал деятельное участие в ревизии крестьянских учреждений в губерниях Царства Польского, затем перешел в Государственную канцелярию. В 1906 году, в качестве лица, сведущего в крестьянском законодательстве, его командировали, по соглашению с председателем Совета Министров П.А. Столыпиным с государственным секретарем, в губернии Новгородскую, Владимирскую и Нижегородскую, для разъяснения сельскому населению предстоящей реформы о хуторском расселении.