Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Дополнительное образование офицеров пограничных войск как компонент системы обеспечения безопасности государства 14
1.1 Основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск 14
1.2 Характеристика учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерского состава пограничных войск 37
1.3 Идеологическая подготовка офицерских кадров как важнейшее условие функционирования системы обеспечения безопасности советского государства 68
Выводы по главе 89
Глава 2 Характерные черты и особенности содержательного и методического компонентов дополнительного образования офицеров пограничных войск 93
2.1 Оптимизация содержательного компонента дополнительного образования офицеров-пограничников . 93
2.2 Развитие методической системы обучения 115
2.3 Совершенствование системы контроля образовательного процесса 129
Выводы по главе 137
Заключение 140
Библиографический список использованной литературы 156
Приложения 171
- Основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск
- Характеристика учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерского состава пограничных войск
- Оптимизация содержательного компонента дополнительного образования офицеров-пограничников
Введение к работе
Становление России в условиях серьезных геополитических изменений конца XX - начала XXI вв. не мыслится без всестороннего обеспечения безопасности ее рубежей, учета государственных интересов в других сферах, обеспечивающих мощь и процветание страны.
Реализация концепции государственной безопасности России во многом зависит от надежной защиты ее интересов на государственной границе и в исключительной экономической зоне. Включение Пограничной службы в состав ФСБ России в марте 2003 года преследовало именно эту цель - повысить эффективность охраны государственной границы от усиливающихся в последние годы угроз ее национальным интересам.
Успешное решение возложенных на ПС ФСБ России задач зависит от ряда факторов, важнейшим среди которых является ее кадровый состав, укомплектованность Пограничной службы офицерами, способными в новых условиях решать поставленные задачи на высоком профессиональном уровне.
Решению этой задачи в современных условиях во многом способствует создание многоуровневой структуры профессионального образования офицеров-пограничников, включающей в себя сеть учебных заведений от Кадетского корпуса до Пограничной академии ФСБ России, органов управления вузами и учебно-методической деятельностью.
Кроме того, важным условием успешного развития профессионального образования офицеров ПС ФСБ России является использование богатого исторического опыта решения аналогичной проблемы в период с 1945 по 1991 годы, анализ, конструктивная переработка и учет которого позволят избежать ряда ошибок прошлого, не утратить позитивного, и, тем самым, с наименьшими издержками решать задачи по подготовке офицерских кадров.
Это положение в полной мере относится и к опыту развития системы
дополнительного образования офицеров-пограничников. Значимость исследования этого опыта в период с 1945 по 1991 год заключается в том, что в это время была создана сеть специальных военно-учебных заведений различного профиля и уровня, готовивших офицерские кадры пограничных войск, обоснованы цели и задачи дополнительной подготовки офицеров, апробирована организационно-штатная структура военно-учебных заведений, определены сроки переподготовки той или иной категории офицеров, теоретически обоснованы и практически апробированы различные подходы к содержанию дополнительного образования на каждом историческом этапе их функционирования.
Актуальность исследования обусловлена следующими факторами:
во-первых, сложными и противоречивыми процессами становления и развития ПС ФСБ России в условиях нового этапа оптимизации ее деятельности;
во-вторых, возросшими требованиями к качеству профессиональной подготовки офицеров-пограничников;
в-третьих, необходимостью всестороннего изучения и объективного учета исторического опыта дополнительного образования офицерских кадров пограничных войск;
в-четвертых, недостаточной разработанностью данной проблемы в исторической науке.
Степень научной разработки темы своим генезисом исходит к окончанию Великой Отечественной войны, когда в освещении проблемы дополнительного образования офицеров начался новый этап. Во второй половине 40-х годов эта работа строилась в основном на уровне статей, посвященных вопросам обучения офицерских кадров на опыте войны в мирных условиях1, но с начала 50-х годов появились работы К.П.Бельского,
1 Герасимов М. Как использовать опыт войны в обучении // Военный вестник. - 1945. - № 16. - С.20-25. Герасимов М. Показные учения //Военный вестник. - 1945. - № 14. - С. 16-21. Герасимов М. К вопросу о советской военной педагогике // Военная мысль. - 1953. - № 1. - С.42-49. Маловенчев И. Боевой опыт и учебная практика//Военный вестник. - 1946. - № 1. - С. 21-25. Хитров П. Опыт войны и обучение войск//Военная мысль. - 1946. - № 4. - С. 27-37.
6 В.Н. Луцкова, П.Н. Аксенова и др. авторов1, в которых получили освещение основы подготовки, усовершенствования и переподготовки офицеров.
Дальнейшему наращиванию усилий военных исследователей в вопросах теории и практики образования в том числе и дополнительного способствовали вышедшие в 60-е - 80-е годы, работы А.В.Барабанщикова, А.Г.Базанова, Н.Ф.Котова, Н.С.Кравчуна, В.Н.Луцкова, А.В.Кубасова, Г.Г.Белоусова2, Д.А.Воропаева, А.М.Иовлева, А.И.Каменева и др. авторов.
В сфере пограничных войск теоретически значимы труды И.Г.Безуглова, А.Н.Брижика, П.Г.Иванова, Ю.Г.Кисловского, П.В.Сергеенко, П.И.Сергеюка, В.И.Харламова и др3.
Важнейшим источником информации по теме исследования были решения партийных органов и органов исполнительной власти (Постановления, в том числе совместные, ЦК КПСС и СМ СССР, распоряжения СМ СССР), вышедшие в 50-80-е годы4, а также сборники документов, в которых собраны материалы по строительству Вооруженных Сил, органов и войск Министерства внутренних дел и Государственной безопасности в исследуемый период5.
1 Вельский К. Принципы советского военного обучения // Артиллерийский журнал. - 1951. - № 4. - С.21-29.
Вельский К.П. Советская военная педагогика. 4.1: Основы советского военного обучения: (Учебное пособие
для слушателей института). На правах рукописи. ВПИ СА, 1950. Вельский К.П. Советская военная
педагогика. 4.2: Формы и методы советского военного обучения: (Учебное пособие для слушателей
института). На правах рукописи. ВПИ СА, 1950. Вельский К.П. Педагогические принципы в методике
войсковой подготовки //Военный вестник. - 1953. - № 17. - С.7-12. Луцков В. Принцип сознательности в
обученииУ/Военный вестник. - 1954. - № 4. - С. 20-26.
2 Базанов А.Г. Педагогика: Очерки по теории и практике обучения и воспитания советских воинов. - М.:
Воениздат, 1964. - 224 с. Барабанщиков А.В. Вопросы педагогики: Теория обучения и воспитания советских
воинов. - М.: ВПА, 1960. - 111с. Барабанщиков А.В., Котов Н.Ф., Кравчун Н.С. Основы военной
педагогики: Учебное пособие. - М.: ВПА, 1963. - 399с. Барабанщиков А.В., Демин В.Г. О закономерностях
воєнно- педагогического процесса. - М.: ВПА, 1967. - 67с. Основы военной педагогики и психологии:
Учебное пособие. - М.: Воениздат, 1964. - 384 с.
3 Брижик A.H. Строительство советских Пограничных войск (1918-1941) -М.: ВПКК, 1991.-242 с.
Кисловский Ю.Г. Коммунистическая партия - организатор подготовки и воспитания офицерских кадров
пограничных войск (1918-1978).-М., 1981.-340 с. Сергеенко П.В. Развитие системы военно-учебных
заведений пограничных войск (1918-1991).-М: АФПС, 1998.-235 с.
4 О мерах по дальнейшему развитию военного и среднего специального образования, улучшению
подготовки и использования специалистов: Постановление. ЦК КПСС и СМ СССР. 9 мая 1963 г.//Народное
образование в СССР: Сб. документов 1917-1973 гг. - М., 1974. - T.8, - С.421-429. О мерах по дальнейшему
совершенствованию высшего образования в стране: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 18 июля 1972
г.//Там же. - Т.П. - С.126-134. О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки
специалистов: Постановление ЦК КПСС и СМ СССР от 29 июня 1979 г.//Там же. - T.13, - С.394-403.
5 КПСС о Вооруженных Силах: Документы. 1917-1968 гг. - М.: Воениздат, 1969. - 471 с. Лобода В.Ф.
Командные кадры и законодательство о кадрах в развитии Вооруженных Сил СССР. - М.: Воениздат, 1960.
-151с.
Основной фактический и статистический материал по теме исследования, в том числе, и обобщенный по всем периодам, содержится в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), где сосредоточены директивные указания (приказы, директивы, распоряжения, инструкции, наставления и др.) с 1945 по 1960 год (ф. 9401). Материалы по организации, содержанию и методике обучения слушателей и курсантов вузов НКВД-МВД-МГБ-МВД за период с 1945 по 1960 год находятся в фонде Управления (до 1943 года — отдел) Военно-учебных заведений (ф.9422). Наибольшую ценность для данного исследования представляют директивы и приказы УВУЗ по организации, осуществлению учебного процесса, проведению и контролю за его ходом в подчиненных учебных заведениях, данные по комплектованию вузов постоянным и переменным составом, учебно-материальной базой. Кроме того, в нем имеются акты проверок и инспектирований, материалы совещаний руководства учебных заведений по подведению итогов за различные годы, предложения отдельных вузов по совершенствованию организации учебного процесса, и переписка с различными инстанциями (от правительства и других ведомств до отдельных учебных заведений, в том числе Министерства обороны и гражданских вузов) по различным вопросам.
Ведущим учреждением, где сосредоточена основная масса документов и материалов по исследуемой теме, является Центральный пограничный архив ФСБ России (ЦПА ФСБ). В фондах архива сосредоточены материалы, охватывающие весь исследуемый период.
Наибольшую ценность представляют приказы и директивы НКВД-МВД, МГБ, КГБ и ГУПВ по различным вопросам служебно-боевой деятельности войск и подготовки кадров; учебные планы и программы; инструкции; положения о вузах и органах управления ими; акты проверок и инспектирований, вступительных, переводных и выпускных экзаменов; документы по организации, ведению и итогам войсковой стажировки и практики; нормы обеспечения учебным имуществом, вооружением,
техническими и другими материальными средствами; поименные списки выпускников и т.д.
Большую практическую ценность имеют фонды отдельных вузов: Военного института; училищ - Высшего военно-морского пограничного, Московского пограничного (военно-технического), Алма-Атинского, Калининградского, а также школ усовершенствования офицерского (ШУОС) и политического (ШУПС) состава: Краснознаменной и Харьковской ШУПС, Московской, Каменец-Подольской, Сортавальской, Махачкалинской, Ташкентской ШУОС и Высших пограничных командных курсов.
Важным источником информации Центральный пограничный музей ФСБ России (ЦПМ ФСБ) и особенно его документальный фонд.
Определенную ценность в освещении темы представляют приуроченные к юбилейным датам и событиям в истории пограничных войск и вузов историко-мемуарные сборники, выпущенные Главным и Политическим управлениями пограничных войск, Военным и другими издательствами1, в которых отражены важнейшие этапы деятельности Пограничных войск, в том числе имеются материалы, отражающие вопросы комплектования, подготовки и воспитания офицерских кадров войск. К ним также относятся мемуары и воспоминания ветеранов.
Одним из значительных источников по теме исследования явились периодические издания: журналы, «Военная мысль», «Пограничник», «Вестник границы», «Научно-информационный сборник» и «Сборник статей ГУПВ и ПУПВ».
На страницах журналов известные военачальники, руководящие работники органов безопасности и пограничных войск, профессорско-преподавательский и офицерский состав вузов освещали важнейшие вопросы теории и практики дополнительного образования, подготовки и переподготовки: цели, задачи, организацию, содержание и методику преподавания и др. вопросы.
1 Летопись пограничных войск КГБ СССР.-М.: Воениздат.-217 с.
В период с 1945 по конец 50-х годов периодические издания служили основным источником информации по освещаемой теме и на протяжении всего исследуемого периода позволяли оперативно решать многие вопросы подготовки и переподготовки офицерских кадров.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость темы, недостаточная разработанность исторической наукой обусловили выбор ее темы в качестве специального исторического исследования.
Объект исследования составляет система дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год.
Предметом исследования являются тенденции развития дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год, сети военно-учебных заведений, содержания дополнительного образования, методической системы школ и курсов усовершенствования офицерского состава и перспективные направления их функционирования с учетом исторического опыта.
Цель исследования: проанализировать исторический опыт, накопленный в системе дополнительного образования офицеров пограничных войск в период с 1945 по 1991 год и обосновать перспективные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров с учетом исторического опыта.
Задачи исследования:
1. Разработка историографии темы.
2. Выявление основных направлений развития дополнительного
образования офицеров пограничных войск.
3. Раскрытие процесса создания, становления и развития сети военно-
учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение
квалификации офицерских кадров пограничных войск на различных
исторических этапах.
4. Анализ содержания дополнительного образования офицеров-
пограничников.
5. Установление путей развития и особенностей функционирования
методической системы обучения в школах и на курсах усовершенствования
офицерского состава на каждом историческом этапе их существования.
6. Определение перспективных направлений совершенствования
дополнительного образования офицеров ПС ФСБ России с учетом
исторического опыта.
Методологическую основу исследования составили: концептуальные положения диалектики о противоречивости явлений и процессов, конкретно-исторического подхода к их оценке; зависимости профессионального, в том числе, и дополнительного образования офицерских кадров от экономических, социально-политических и военно-технических факторов; взаимосвязи педагогической и исторической науки; всесторонности рассмотрения исторических явлений в их развитии.
На всех этапах исследования использовались как специальные, так и общенаучные методы: анализ, синтез, индукция, дедукция, историко-логический, историографический, классификации, диахронный (или периодизации), исторических параллелей (сравнительно-исторический), актуализации, абстрагирования, конкретизации, ретроспективный и другие.
Основную источниковую базу исследования составили документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ), Центрального архива Пограничной службы ФСБ России (ЦА ПС ФСБ РФ), Центрального музея Пограничной службы ФСБ России (документальный фонд) (ЦМ ПС ФСБ РФ ДФ), Центрального архива внутренних войск МВД России (ЦА ВВ), монографии, диссертации, периодическая печать и другие источники информации, вышедшие в период с 1945 года по настоящее время.
Всего в ходе работы над диссертацией изучено и проанализировано свыше 285 архивных дел, более 500 литературных и документальных источников.
Научная новизна диссертации состоит в том, что комплексно исследована тема дополнительного образования офицеров пограничных войск различного профиля и уровня в период с 1945 по 1991 год. Систематизированы и обобщены источники и историография темы (учебники, учебные пособия, монографии, диссертации, материалы конференций и другие публикации), введен в научный оборот малоисследованный архивный материал (положения о курсах усовершенствования офицерского состава и органах управления, приказы, директивы, наставления, сборники, учебные планы, программы и др.), представляющий значительный интерес для исторической науки. Проанализирован процесс создания, становления и развития сети школ и курсов усовершенствования офицеров и органов управления ими на различных исторических этапах.
Исследована деятельность руководящих органов по комплектованию школ и курсов усовершенствования офицеров постоянным и переменным составом.
Определены тенденции развития содержания дополнительного образования в зависимости от условий и особенностей развития государства и его структур, внутренней и внешней политики страны; целевых установок и задач подготовки офицеров; подчиненности школ и курсов усовершенствования тому или иному ведомству; изменений взглядов на охрану государственной границы и профессионально-должностное предназначение офицеров; изменения способов вооруженной борьбы и тактики действий пограничных войск; взглядов на военно-профессиональное образование.
Выявлены подходы к формированию содержания обучения слушателей школ и курсов усовершенствования, проведен анализ его эволюции применительно к группам дисциплин (социально-экономических, военно-технических, специальных и общеобразовательных) и отдельным профилирующим дисциплинам. Раскрыта практическая направленность
содержания обучения на всех этапах функционирования сети школ и вузов усовершенствования офицеров и установлена закономерность ее усиления в связи с изменением обстановки на государственной границе.
Обоснованы тенденции развития методической системы школ и курсов усовершенствования офицеров в целом, а также детально исследованы ее основные элементы: формы, методы, средства, организация обучения, система контроля и оценки знаний слушателей.
Наконец, определены основные направления совершенствования дополнительного образования офицерских кадров ПС ФСБ России в современных условиях с учетом исторического опыта.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно:
1. Представляет собой научно-обоснованное обобщение и
систематизацию исторического опыта развития дополнительного
образования офицеров пограничных войск в сложный период истории нашей
страны.
2. Определяет место и роль системы дополнительного образования
офицеров пограничных войск в обеспечении безопасности государственной
границы в различные периоды его истории во второй XX века.
3. Обосновывает пути совершенствования дополнительного
образования офицеров ПС ФСБ России в настоящее время и на перспективу.
4. Является базой для подготовки публикаций по истории пограничных
войск и военно-учебных заведений.
Достоверность полученных результатов обусловлена введением в рабочий оборот архивного материала, фундаментальных педагогических и исторических источников; применением комплексной методики исследования; внедрением в практику выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения,
списка литературы и приложений.
Во введении раскрыты актуальность темы, цель, научная задача, историография темы, объект, предмет и границы исследования, его научная и практическая значимость, структура диссертации и положения, выносимые на защиту.
В первой главе даны основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск, характеристика системы учебных заведений и идеологической подготовки как важнейшего условия обеспечения безопасности советского государства.
Во второй главе рассмотрены эволюция содержательного и методического компонентов дополнительного образования офицеров-пограничников и совершенствования системы контроля образовательного процесса.
В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования, в частности, определены важнейшие тенденции, проявившиеся в развитии системы дополнительного образования. Определены основные направления использования исторического опыта в современных условиях.
Приложения включают справочный и архивный материал, схемы и таблицы.
На защиту выносятся следующие положения:
Выявленные и обоснованные этапы функционирования системы дополнительного образования офицеров пограничных войск.
Тенденции развития структуры и содержания подготовки офицеров пограничных войск.
3. Направления совершенствования системы дополнительного
профессионального образования офицеров пограничных войск.
Основные этапы развития теории дополнительного образования офицеров пограничных войск
В 1945 году, с победоносным завершением Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии, страна приступила к восстановлению разрушенного войной народного хозяйства. Начались сокращение и реорганизация Вооруженных Сил. Пограничные войска приступили к выполнению своей основной задачи - охране государственной границы, решая одновременно, до начала 50-х годов, задачи по борьбе с националистическим подпольем на территории Прибалтики, Западной Белоруссии и Западной Украины.
Переход страны к мирной жизни наложил отпечаток на все стороны оперативно-служебной деятельности войск. Не явилась исключением и система подготовки офицерских кадров пограничных войск, претерпевшая серьезные изменения во всех отношениях. К 1945 году прекратили деятельность кратковременные курсы по подготовке офицеров, основным звеном подготовки стали военные училища с нормальными (2 года и более) сроками обучения и школы, готовившие офицеров для пограничных войск по различным профилям. Особенностью подготовки было то, что обучение офицеров пограничных войск проходило в многопрофильных училищах и школах НКВД, МВД СССР, готовивших кадры для всей системы органов внутренних дел.
Совершенствование системы обучения после 1945 года шло по двум направлениям: теоретическому и практическому. В теории разрабатывалась система основных педагогических идей, дающая целостное представление о закономерностях, принципах, методах, формах подготовки офицеров с целью формирования у них необходимых знаний, навыков и умений. В практике основное внимание уделялось деятельности обучающих и обучаемых по формированию у последних необходимых профессиональных качеств. Особенностью первых послевоенных лет в обучении слушателей было то, что вся система военно-профессионального образования несла на себе отпечаток военных лет.
Практически подготовка офицеров для пограничных войск мало отличалась от системы, применявшейся в армейских вузах. Это обуславливалось рядом причин, в том числе многопрофильностью училищ и отсутствием специально разработанных для пограничных войск учебных планов и программ, преподавательского состава, материальной базы. В то же время училища и школы НКВД (МВД) СССР отличались от армейских вузов тем, что в них осуществлялась специальная подготовка, давались эпизодические знания по педагогике и психологии, тогда как в армейских вузах (за исключением политических училищ) курс педагогики и психологии начал внедряться только с 1946/1947 учебного года.
Характеристика учебных заведений, осуществлявших переподготовку и повышение квалификации офицерского состава пограничных войск
Исследование системы военно-профессионального образования офицеров - пограничников показало, что такую его важнейшую составляющую как переподготовка и усовершенствование в организационном плане можно условно разделить на 3 этапа: 1-й (1945 -конец 50 гг.), 2-й этап (конец 50-х гг. - конец 70-х гг.), 3-й этап (начало 80-х гг. - 1991 г.). В пользу подобного деления говорит как военно-политические, социально-экономические, организационно-технические, так и другие факторы (динамика внутри- и внешнеполитической обстановки, целей и задач, решаемых пограничными войсками; реорганизация войск и системы военно-профессионального образования; переподчинение пограничных войск и изменения их статуса; изменение качества образования офицеров; сроков их обучения в военно-учебных заведениях; уровень материально-технического обеспечения И Т.Л.).
1-й этап (1945 - конец 50-х гг.) характеризовался следующими особенностями:
- учебные заведения, готовившие офицеров пограничных войск находились в системе НКВД-МВД-КГБ были много профильными по-своему предназначению;
- система военно-профессионального образования, в том числе переподготовки и усовершенствования офицеров, была самостоятельной, стройной и достаточно завершенной и позволяла готовить офицеров от младшего до высшего состава (Суворовское училище - военное училище -школа усовершенствования - Военный институт - Управление учебных заведений);
- для переподготовки и усовершенствования офицерского состава наряду с курсами усовершенствования существовали специальные учебные заведения - школы усовершенствования офицерского состава (ШУОС).
С окончанием Великой Отечественной войны возникла необходимость реформирования школьно-курсовой сети войск НКВД, связанная с переходом к мирным условиям функционирования и совершенствованием военно-профессионального образования офицеров войск. В связи с этим были приняты меры организационного характера по передислокации, созданию, переформированию и восстановлению вузов. Приказом НКВД №00475 от 6 мая 1945 г. в целях подготовки офицеров автобронетанковой, оружейной специальностей и интендантской службы к 1.08.1945 г. было создано Харьковское военное училище войск НКВД с местом дислокации в местечке Померки.
Анализ архивных источников по состоянию офицерского корпуса ПВ на конец 1945 года свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных в первую очередь с уровнем военно-профессионального образования, особенно острой данная проблема была характерна для офицеров звена пограничная застава - пограничная комендатура - пограничный отряд. Практически 100 % начальников пограничных застав, их заместителей не имели военного образования в объеме училища1. Подобное положение дел не способствовало успешному выполнению служебных обязанностей в условиях мирного времени.
Оптимизация содержательного компонента дополнительного образования офицеров-пограничников
Дальнейшие изменения в содержании дополнительного образования офицеров связано с реорганизацией системы учебных заведений; появлением высших учебных заведений, готовивших офицерские кадры для пограничных войск, изменением решаемых вузами задач и др.
Анализ деятельности вузов в первые послевоенные годы свидетельствует, что в их работе наметились три основные направления:
1. Подготовка офицеров с высшим военным образованием (Военный институт и Высшее военно-морское пограничное училище), в том числе в заочной форме.
2. Переподготовка и усовершенствование офицерского состава на базе Военного института, училищ и школ усовершенствования.
3. Подготовка офицерских кадров в системе военных училищ.
В содержании обучения на всех направлениях упор делался на специальную и пограничную подготовку, изучение общественных наук, при одновременном снижении удельного веса общевоенных (тактики, огневой подготовки, топографии и др.) и общеобразовательных дисциплин. Значительное внимание уделялось методической подготовке слушателей.
Кроме того, в основе содержания дополнительного образования в вузах МВД лежал служебно-боевой опыт войск, нашедший свое отражение в дидактических принципах: "учить войска тому, что необходимо на войне и в охране государственной границы", "прочность знаний, навыков, умений". Эти принципы нацеливали на осмысление накопленного служебно-боевого опыта и его реализацию в мирных условиях1 в соответствии с требованиями приказов НКО СССР № 086 от 12.12.1946 г., № 10 от 23.02.1947 г. и приказа МВД № 021 от 4.03.1947 г. Этими документами предписывалось в основу обучения положить "овладение опытом ведения боевых действий, выполнения специальных задач по охране тыла действующей армии и борьбы с диверсионно-разведывательными формированиями врага". Наиболее полно эти требования реализовывали Военный институт, Каменец-Подольская и Московская школы усовершенствования офицерского состава (табл. 7).
Из анализа таблиц следует, что уровень профессиональной (пограничной) подготовки в военных училищах был низким, тем более что училища оставались многопрофильными вузами и готовили офицерские кадры для всей системы МВД. На долю служебной подготовки приходилось в среднем 10% учебного времени, а на долю пограничной тематики в составе этой дисциплины еще меньше. В результате, как показал анализ актов инспектирования и проверки вузов, профессиональная подготовка выпускников была недостаточной для службы в войсках2.