Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. Мозохин, Олег Борисович

Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг.
<
Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг.
>



Мозохин, Олег Борисович. Деятельность ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства : 1922-1934 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Мозохин Олег Борисович; [Место защиты: Самар. гос. ун-т].- Пенза, 2011.- 449 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/42

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историография, источники и теоретико- методологические основы научной проблемы

1.1. Историография проблемы

1.2. Характеристика источниковой базы 55

1.3. Теоретико-методологические основы исследования научной проблемы

Глава 2. Историческая обусловленность и организация деятельности гпу-огпу по обеспечению экономической безопасности государства

2.1. Политико-экономическая и оперативная обстановка в СССР

2.2. Формирование структуры экономических подразделений, развитие их сил и средств

2.3. Правовое регулирование деятельности ГПУ-ОГПУ в сфере обеспечения экономической безопасности государства

Глава 3. Основные направления деятельности гпу-огпу х на объектах промышленности и транспорта

3.1. Участие органов безопасности в борьбе с должностными и хозяйственными преступлениями

3.2. Борьба органов ОГПУ с вредительством 193

3.3. Использование труда осужденных специалистов 214

Глава 4. Деятельность органов безопасности на объектах сельского хозяйства и в финансово-экономической сфере

4.1. Борьба с антисоветскими, террористическими 234

проявлениями при проведении политики советского правительства в сельских районах страны

4.2. Пресечение контрабанды и фальшивомонетничества 258

4.3. Деятельность органов государственной безопасности на валютно-фондовом рынке страны

Глава 5. Противодействие незаконной деятельности иностранных граждан и фирм на территории СССР в экономической сфере

5.1. Борьба с экономическим шпионажем 3 04

5.2. Участие ГПУ-ОГПУ по защите экономических интересов государства в концессионной политике

5.3. Борьба органов безопасности с незаконными валютными операциями иностранных граждан

Заключение 371

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Защита экономической безопасности России – целенаправленная деятельность государственного аппарата по определению задач и обеспечению национальных интересов в этой сфере. Она напрямую зависит от эффективности действий властных органов – законодательных, исполнительных и судебных, значит, и от органов ФСБ России, которые в соответствии с законом «Об органах Федеральной службы безопасности в Российской Федерации» являются составной частью сил, обеспечивающих безопасность страны, в том числе и в сфере экономики.

Изучение истории отечественных спецслужб продиктовано необходимостью осмыслить ее, с тем, чтобы лучшее из накопленного опыта воплотить в конкретные мероприятия ради дальнейшего развития системы безопасности страны на новом этапе ее существования.

В последние годы в России возрождается достойное отношение к исторической памяти, и это в полной мере относится и к советскому периоду российской истории. Создаются условия, когда можно провести объективные научные изыскания, на основе ранее недоступных для исследователей документов изучить опыт предшественников по защите экономической безопасности государства. Без этого создать эффективную современную политику экономической безопасности невозможно. Использование полноценного исторического опыта в современных условиях позволит избежать повторения многочисленных ошибок, сэкономить огромные материальные средства.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

– Во-первых, важностью самой проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации на современном этапе ее развития и того места, которое занимает эта проблема в общей системе обеспечения безопасности государства, общества и личности; невозможностью эффективно формировать и осуществлять политику экономической безопасности страны без учета исторического опыта советского периода. Решение проблемы защиты интересов государства в экономической сфере в 1922–1934 гг. осуществлялось в сложных, быстро меняющихся условиях. Анализ исторического опыта деятельности государственных органов в этой сфере позволит извлечь уроки, наметить рекомендации для совершенствования современной политики обеспечения экономической безопасности.

– Во-вторых, назревшими потребностями развития теоретической базы системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, с учетом изучения исторического опыта деятельности органов ГПУ–ОГПУ. Научные исследования в области организации и деятельности силовых структур в системе государственного механизма, их роли в реализации экономических и социально-политических задач в 1920–1930-е годы необходимы для обоснования роли и места органов ФСБ России при выявлении, предупреждении и пресечении шпионажа, коррупции, финансовых и других преступлений в сфере экономики. Это диктуется все возрастающей ролью экономических подразделений органов госбезопасности по охране хозяйственных интересов страны, как от внешней, так и от внутренней подрывной деятельности; необходимостью обеспечить надежную безопасность личности и общества.

– В-третьих, актуальность исследования диктуется тем, что глубокое переосмысление исторического прошлого вызвало множество публикаций о деятельности органов госбезопасности с явным преобладанием одностороннего негативного освещения роли и места отечественных спецслужб в политической системе советского общества. На первый план вышло изучение их карательной функции. Такой подход характерен для значительной части научных работ; он не отражает объективного развития органов безопасности, способствует формированию искаженной картины, как истории спецслужб, так и истории страны в целом.

– В-четвертых, в настоящее время так же, как и в 1920–1930-х годах, протекают схожие процессы в экономике, но только на новой ступени развития общества. Поэтому само обсуждение проблемы деятельности органов госбезопасности по экономической защите страны представляет значительный интерес при выяснении роли ФСБ РФ в обеспечении нормального функционирования хозяйственного механизма. Без учета опыта прошлого нельзя успешно решать вопросы укрепления российской государственности, подлинной демократизации всех сторон общественно-политической жизни, обеспечения надежной безопасности каждого гражданина России.

– В-пятых, глубокое изучение указанной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, неизвестные еще научной общественности документы советских руководящих органов, которые помогут, на наш взгляд, внести существенные поправки в сложившиеся в исторической науке представления о мотивах принятия тех или иных политических решений.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью всестороннего объективного анализа и обобщения опыта органов ГПУ–ОГПУ по экономической безопасности для выработки научно обоснованных подходов к управлению деятельностью спецслужб в настоящее время. Конкретно-историческое изучение данного вопроса создает прочную основу для такого обсуждения, позволяет более четко представить реальные процессы функционирования органов безопасности, что и является составной частью исследования проблемы теории и практики обеспечения государственной безопасности страны.

Объектом выполненного диссертационного исследования является экономическая безопасность СССР, его предметом – деятельность ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают 1922–1934 гг., т.е. период деятельности ГПУ–ОГПУ. В это время органы ВЧК приступили к первой серьезной реформе. 6 февраля 1922 г. ВЦИК упразднил ВЧК и создал Государственное политическое управление (ГПУ) при НКВД РСФСР. Позже, 2 ноября 1923 г., Президиум ЦИК СССР принял постановление об Объединенном государственном политическом управлении, а 15 ноября утвердил «Положение об ОГПУ и его органах». ОГПУ приобрело статус центрального государственного учреждения.

В этот период органы безопасности под руководством ВКП(б) вели активную борьбу с хозяйственными преступлениями, так называемыми вредителями на транспорте, в промышленности, кооперации и органах управления, с кулачеством, которое активно выступало против принудительной коллективизации. Возбуждались дела против научно-технической интеллигенции, руководителей и специалистов производства, несогласных и сомневавшихся в целесообразности форсирования индустриализации.

В 1934 г. прошла очередная реорганизация: 10 июля в соответствии с постановлением ЦИК СССР органы ОГПУ вошли в образованный Наркомат внутренних дел (НКВД) СССР. В результате преобразований Экономическое управление было реорганизовано в отдел, который немного позже – с приходом к руководству органами НКВД СССР Н. И. Ежова – был расформирован. Серьезные изменения произошли и в правовом положении органов безопасности. За исключением Особого совещания, были ликвидированы все внесудебные органы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию СССР, где функционировали экономические и транспортные органы ГПУ–ОГПУ. В первую очередь это касается крупных промышленных и приграничных районов страны.

Историография проблемы. Исходя из применяемых историками методологических подходов, используемых ими источников, уровня научных обобщений в развитии историографии исследуемой проблемы соискателем выделяются два крупных периода: советский и постсоветский (современный).

Первый период историографии (советский) охватывает время от появления первых работ в начале 1920-х годов до 1991 года.

В этой связи соискатель посчитал своей важной задачей изучить научную литературу, освещающую роль и место спецслужб в истории Советского государства в 1920–1930-е годы, т. е. за весь период деятельности органов ГПУ–ОГПУ. В эти годы публиковались статьи и книги, авторы которых непосредственно принимали участие в работе органов ГПУ–ОГПУ или каким-либо образом были связаны с ними. Так, в 1924 г. увидела свет работа сотрудника ГПУ–ОГПУ С. Турло «Шпионаж», где автор обобщил опыт борьбы с разведывательно-подрывной деятельностью иностранных разведок, раскрыл задачи экономической разведки. В 1928 г. сотрудником органов государственной безопасности М. Е. Климовым был подготовлен обзор о деятельности контрреволюции на экономическом фронте. Имеются и другие труды, которые позволяют объективно оценить работу ОГПУ по охране границ и борьбе с контрабандой.

Эмигрантами из России в середине двадцатых годов были написаны книги, посвященные органам и войскам ГПУ–ОГПУ, карательной политике советской власти. Несколько таких работ было издано за рубежом. Их работы конкретны, приближены ко времени. Однако в этой литературе акцент сделан на негативный подход к событиям, происходившим в Советской России.

Нельзя обойти молчанием литературу об экономической политике Советского государства с анализом процессов возрождения и развития капиталистических элементов в экономике страны и методов борьбы с ними. Исследовались проблемы развития концессий в СССР, за деятельностью которых органы государственной безопасности вели наблюдение. Интересны публикации о вредительстве, в которых цитировались документы судебных заседаний.

В периодических изданиях публиковались воспоминания сотрудников органов безопасности, статьи о взаимоотношениях органов безопасности с судебными органами и прокуратурой, о борьбе с бандитизмом, обобщался опыт деятельности ГПУ-ОГПУ в экономической сфере.

В центральных и местных газетах содержалась информация о политико-экономическом положении в стране, деятельности органов безопасности, работе партийных съездов, конференций. Газеты «Правда», «Беднота», «Известия», «Рабочая газета» и др. являлись единственным источником, где публиковались документы территориальных отделов ГПУ–ОГПУ.

Репрессии в начале 1930-х годов в высших эшелонах партийно-государственного аппарата и обществе не способствовали развитию историографии изучаемой проблемы. В этих работах традиционно акцентировано внимание на связях партийных оппозиционеров с зарубежными разведками. На первый план выходит тема партийного руководства. Характерная особенность этого этапа – почти полное отсутствие каких-либо научных исследований по защите органами ГПУ–ОГПУ экономической безопасности государства.

Только с конца 1950-х годов начинают появляться научные исследования о деятельности органов ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства. Следует отметить появление в 1959 г. «Истории органов государственной безопасности», написанной И. А. Дорошенко. В ней на основе фактов из опубликованной книги уже упоминавшегося М. Е. Климова автор показывает усилия органов по экономической защите республики. В частности, описывает процесс расследования так называемого «парафинового дела». Это дело было связано с неоднократной перепродажей парафина, т. е. спекуляцией.

Позже вышло учебное пособие по истории органов безопасности. А в 1977 г. авторский коллектив в составе Н. Воронина, И. Дорошенко, В. Иванова, В. Коровина, И. Никитина, И. Розанова и В. Шабалина подготовил первый учебник «История советских органов государственной безопасности». Члены авторского коллектива получили возможность работать в архиве и благодаря этому ввели в научный оборот большое количество архивных документов. Впервые было уделено внимание таким проблемам, как борьба с фальшивомонетничеством, контрабандой и другими преступлениями в сфере экономики.

В диссертационных работах, написанных сотрудниками КГБ СССР, упор делался на рассмотрение вопросов партийного руководства органами безопасности, проблем оперативного искусства. В них нет критического анализа актов высших законодательных и исполнительных органов власти, решений ЦК и местных органов партии.

Несмотря на то, что историей органов государственной безопасности занимались не только в Москве, но и в регионах страны и количество открытых публикаций по мере введения в научный оборот новых сведений увеличивалось, горизонты исследования не расширялись. Как правило, эти публикации обобщали ранее изданное.

В 1980-х – начале 1990-х годов деятельность спецслужб, их история стали предметом усиленной критики как со стороны журналистов, так и со стороны некоторых историков. Акцент ими делался на участии силовых структур в массовых репрессиях, органы безопасности изображались олицетворением беззакония, жестокости и насилия. Разведывательная и контрразведывательная деятельность, охрана государственной границы, борьба с экономическими и должностными преступлениями оказались вне сферы научных интересов.

В эти же годы в исторической литературе сложилось целое направление по изучению деятельности первого председателя ВЧК–ОГПУ. В числе важнейших работ о Ф. Э. Дзержинском следует назвать его научную биографию, издававшуюся в 1977, 1983 и 1986 гг. Причем второе и третье издания были осуществлены с привлечением новых материалов. В данной работе уделено внимание и защите органами ГПУ–ОГПУ экономической безопасности страны – борьбе с вредительством, охране железнодорожных и водных путей сообщения, пресечению контрабандной деятельности, фальшивомонетничества.

Проведенный анализ историографии исследования советского периода позволяет сделать вывод о низком уровне ее научной разработанности. При большом количестве работ по истории органов безопасности рассматриваемый сектор деятельности органов ГПУ–ОГПУ остался мало изученным.

Постсоветский период отечественной историографии, начавшийся с распадом СССР в 1991 г., характеризуется широкими возможностями для объективного исследования проблемы благодаря рассекречиванию большого количества архивных документов. Это позволило включить в научный оборот значительные массивы исторических источников, в том числе и документы по исследуемой теме.

При изучении этого периода соискатель принимал во внимание наличие кризиса советской исторической науки, породившего немало негативных явлений, тенденциозных и односторонних суждений и оценок. Но наряду с этим интенсифицировалась научная деятельность в области исторических исследований в интересах органов безопасности. Еще активнее стали вводиться в научный оборот ранее неизвестные документы, расширилась тематика исследований, в которых рельефнее обозначились особенности авторских концепций, зазвучала конструктивная критика проведенных исследований советского периода.

Результатом комплексного исследования деятельности органов ВЧК–ОГПУ (1921–1925) стала докторская диссертация А. М. Плеханова. В последующие годы он продолжил эту работу и выпустил монографию, в которой уделил внимание защите экономической безопасности страны.

В своей работе о деятельности Ф.Э. Дзержинского А.М. Плеханов обобщил все изданное ранее, ввел в научный оборот новые документы, неизвестные широкому кругу исследователей, показал роль Дзержинского в борьбе с преступностью, в том числе и в сфере хозяйственных отношений.

Отдельные направления деятельности органов госбезопасности в Центральном Черноземье и на Северо-Западе России по изучаемому вопросу нашли отражение в докторской диссертации М. Петрова и кандидатской диссертации B. Михеева.

Н.Ю. Булулуков достаточно полно разработал правовые основы организации и деятельности ГПУ–ОГПУ. В его диссертации затронуты и вопросы регулирования деятельности органов безопасности в сфере экономики.

В 2004 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук Е.А. Барышников. В основном он использовал уже опубликованные ранее материалы.

Вызывают интерес публикации О.В. Шинина о деятельности дальневосточных органов государственной безопасности, где дан анализ работы иностранных разведок, в основном японской, по добыванию сведений экономического характера. Шинин также затронул вопрос борьбы с контрабандой и контролем за деятельностью иностранных компаний в Дальневосточном регионе.

Н. Н. Рыбалкин в своей статье раскрыл взгляды руководства Советского государства на роль государственной монополии, на внешнеторговую деятельность как абсолютно необходимую для самого существования советской власти. Он показал, что эта роль была обусловлена не только экономическими, но и политическими факторами. Автор анализирует действия советского правительства по борьбе с контрабандой.

На Исторических чтениях на Лубянке в 2005 г. американский исследователь Э. Шляхтер сделал доклад о борьбе с контрабандой в СССР в 1920–1930-е годы. Целью своего исследования он поставил выявление влияния контрабандной торговли на советскую экономику. В основном используя документы архивов Украины, он пришел к не совсем верным выводам об усиленном снабжении всех пограничных районов СССР промышленными товарами для снижения уровня контрабанды.

Следует отметить более полное и разнообразное, по сравнению с предыдущим историографическим периодом, использование архивных источников, попытку определить место и роль спецслужб в жизни общества. В этой связи достойна внимания работа Г. Л. Олеха. Однако органы ОГПУ в первой половине 1920-х годов он не вполне объективно называет советской политической полицией. Это скорее относится ко второй половине двадцатых годов. В первой половине органы безопасности ищут свое место в структуре государственных органов социалистического государства. Недаром в это время в большей своей массе расследовались не политические, а экономические и хозяйственные дела.

В. Н. Колемасов провел анализ взаимодействия органов ВЧК–ОГПУ и милиции. Такая постановка вопроса правомочна, тем более что ранее он никогда не поднимался, хотя до 1927 г. почти 70 % расследуемых ГПУ–ОГПУ преступлений относилось именно к уголовным. Автор приводит статистические сведения по Пензенской губернии, которые подтверждают и опубликованные соискателем общие статистические данные. Взаимодействие ОГПУ и милиции осуществлялось, как правило, в борьбе с экономическими преступлениями. Явно это проявилось в период коллективизации сельского хозяйства, когда концентрация сил этих двух силовых ведомств была крайне необходима.

В постсоветский период в большом количестве появляется литература по экономической безопасности, но она касается, прежде всего, современности, а не истории деятельности органов ГПУ–ОГПУ.

Проведенный соискателем историографический анализ позволяет прийти к выводу о том, что российскими и иностранными историками многое сделано для всестороннего освещения истории советских органов безопасности, однако их деятельность по экономической защите государства исследована недостаточно.

Таким образом, оценивая состояние отечественной и зарубежной историографии, соискателю представляется возможным констатировать: деятельность органов ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства до сих пор не нашла достойного освещения в исторической литературе. Нет ни одного обобщающего труда по истории советских органов безопасности с анализом теоретических и практических вопросов деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономики государства. Это дает основание выбрать данную тему для диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук.

Цель исследования – провести комплексный анализ деятельности органов ГПУ–ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства в 1922–1934 гг. и влияния этой деятельности на обеспечение безопасности страны в целом.

Для достижения цели соискателем были поставлены следующие задачи:

- проанализировать научную литературу и исторические источники, изучить степень научной разработанности проблемы, дать развернутую характеристику источников, разработать теоретико-методологические основы диссертационного исследования;

- раскрыть политико-экономическую и оперативную обстановку в СССР, обусловившую необходимость обеспечения защитных функций экономики страны, выявить характер выполняемых ГПУ–ОГПУ задач по защите экономической безопасности Советского государства, вникнуть в процесс развития сил и средств экономических подразделений органов госбезопасности и правовое положение экономических подразделений органов ГПУ–ОГПУ;

- проанализировать основные направления деятельности ГПУ–ОГПУ на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства и в финансово-экономической сфере;

- изучить средства и методы противодействия незаконной деятельности иностранных граждан и фирм на территории СССР в экономической сфере;

- сформулировать основные итоги исследования, внести научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование госбезопасности в современной практике

Источниковая база исследования. Эмпирическую основу исследовательской базы составили в основном архивные документы, а также законодательные акты, документы государственных органов и общественных организаций, сборники документов, произведения, речи и статьи видных партийных и государственных деятелей, хронологически относящиеся к исследуемому периоду. Преобладало стремление выявить, прежде всего, первичные источники. Абсолютное большинство из них вводится в научный оборот впервые.

Источниковая база диссертационного исследования представляет собой несколько групп исторических документов и материалов.

Первая группа – архивные материалы. Для решения поставленных соискателем задач потребовался поиск архивных материалов в государственных архивах: Архиве Президента Российской Федерации (АП РФ), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), архиве Ростовского областного центра документации новейшей истории – и ведомственных архивах: Центральном архиве ФСБ России, архивах управлений ФСБ по Омской, Саратовской, Тверской областям, а также в архиве Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Так, в Архиве Президента Российской Федерации были изучены материалы о деятельности ГПУ–ОГПУ, раскрывающие правовое положение, структуру и направления деятельности органов безопасности по экономической защите социалистического государства; дела сотрудников центрального аппарата и местных органов, работающих по экономической линии; документы о борьбе с экономическим шпионажем; об участии органов безопасности в организации охраны предприятий, учреждений и оборонных заводов, железнодорожного и водного транспорта; о расследовании чрезвычайных происшествий – пожаров, аварий, взрывов на объектах народного хозяйства; дела, отражающие усилия ГПУ–ОГПУ в борьбе с валютчиками, фальшивомонетчиками, контрабандистами, хищениями социалистической собственности, спекуляцией и взяточничеством.

Кроме того, там же были изучены важные документы, раскрывающие вопросы правового регулирования деятельности органов в экономической сфере. Это прежде всего относится к документам о нарушениях законности при ведении следствия, о лагерях, тюрьмах и местах ссылки, об административной высылке, об антисоветских элементах и создании троек, о так называемых вредительских организациях в различных отраслях промышленности (АП РФ. Ф. 3. Оп. 58).

Материалы о различных партиях и группировках – меньшевиках, левых и правых эсерах, сменовеховцах, «правотроцкистском» блоке (АП РФ. Ф. 3. Оп. 24), дело Б. Савинкова (АП РФ. Ф. 3. Оп. 59), личный архив И. В. Сталина (АП РФ. Ф. 45. Оп. 1) помогли понять внутрипартийную борьбу и политическую обстановку в СССР в рассматриваемый период.

Документы о деятельности концессий в СССР способствовали правильному пониманию их «вклада» в развитие народного хозяйства страны (АП РФ. Ф. 3. Оп. 37). Дела о коллективизации сельского хозяйства отразили деятельность органов государственной безопасности при создании политотделов МТС и совхозов, обстановку на селе при проведении коллективизации сельского хозяйства (АП РФ. Ф. 3. Оп. 30).

Переписка Прокуратуры с ОГПУ помогла понять взаимоотношения этих ведомств, в том числе и по вопросам защиты экономической безопасности государства (АП РФ. Ф. 3. Оп. 57), а материалы о культе личности и его последствиях – оценить нарушения законности в исследуемый период (АП РФ. Ф. 52. Оп. 1).

Кроме того были изучены и другие дела о деятельности органов ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства (АП РФ. Ф 26. Оп. 1., Ф. 3. Оп. 39, 42, 50, 51).

В Центральном архиве ФСБ России изучались документы коллегии и президиума ГПУ–ОГПУ (ЦА ФСБ России. Ф. 1-ос. Оп. 5, 6; Ф. 2-ос. Оп. 1, 3, 5.), секретное делопроизводство – переписка с ЦК ВКП(б), СНК СССР, управлениями и отделами ГПУ–ОГПУ, наркоматами и ведомствами страны, местными партийными и советскими органами (ЦА ФСБ России. Ф 1. Оп. 5, 6; Ф. 2. Оп. 1–11.); материалы прекращенного фонда, литерные дела, коллекция печатных изданий, следственные дела и агентурные разработки, которые велись ГПУ–ОГПУ.

Необходимо отметить, что в своей работе соискатель учитывал то обстоятельство, что в рассматриваемый период органами государственной безопасности применялись провокационные методы с использованием агентов и осведомителей для получения необходимых следствию показаний. Учитывая это, соискатель критически подошел к анализу таких материалов, внес коррективы в трактовку рассматриваемых в них явлений и процессов.

В документах архива отражены вопросы кадровой политики, планы оперативных мероприятий, структура и штаты Экономического управления ГПУ–ОГПУ в периоды его реорганизации, переписка с отделами ОГПУ, докладные записки по вопросам состояния агентурно-оперативной и следственной работы. Иерархическая структура, какой являлись органы безопасности, фиксировала каждый свой шаг, оставив в наследие большое количество документов. Стенограммы совещаний руководящего состава органов госбезопасности отражают глубину осознания сотрудниками проблем оперативной деятельности, характер первостепенных задач и механизм поиска путей их решения, воссоздают морально-психологический климат, сложившийся в подразделениях контрразведки в 1920–1930-е годы.

Особому вниманию в фонде секретного делопроизводства подвергалась переписка с ЦК ВКП(б), в том числе докладные записки, направлявшиеся лично Сталину, Кагановичу, Молотову. Их анализ позволяет раскрыть реализацию органами госбезопасности основных задач и направлений деятельности, которые определялись партийными инстанциями.

Соискателем использована богатейшая коллекция нормативных актов, отложившихся в фондах ЦА ФСБ: указания, циркуляры, инструкции, приказы, директивы ОГПУ СССР за исследуемый период (ЦА ФСБ России. Ф. 66. Оп. 1, 1Т, 1А). В этих документах регламентированы учет враждебных элементов, работа с агентурой, кадрами, организация агентурно-оперативной работы в промышленности, сельском хозяйстве, среди спецпоселенцев и др. Эти документы важны своей постановляющей стороной, в которой нашли конкретизацию ведомственные установки по формам и методам, направлениям оперативной деятельности при обеспечении экономической безопасности.

Особое внимание было уделено статистическим материалам (Ф 8ос. Оп. 1), которые дают обширную информацию о количестве лиц привлеченных к уголовной ответственности, в том числе за преступления в сфере экономики. Они концентрируют итоги деятельности органов государственной безопасности в исследуемый период.

Изучение литерных дел по обслуживаемым объектам, отдельным лицам, вызвавшим подозрение в проведении ими диверсионной, шпионской, вредительской и иной преступной деятельности также помогло в раскрытии темы исследования.

Необходимый элемент для понимания исследуемой проблемы – документы архива управления ФСБ России по Тверской области, где в фонде приказов содержатся приказы губернских отделов ГПУ–ОГПУ, отчеты, циркуляры, переписка с местными Советами, парткомами РКП(б) и другие документы.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены документы СНК СССР, ЦИК СССР, НК РКИ (Ф. 5674, 3316, 4085, 374 и др.). Так, в материалах Управления делами Совета народных комиссаров СССР сохранились документы комиссии по борьбе с контрабандой, административно-финансовой комиссии СНК. Именно эти органы делали отчеты по результатам борьбы с контрабандой, готовили предложения по противодействию ей.

Документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), прежде всего материалы ЦК РКП(б)–ВКП(б) – протоколы и отчеты пленумов ЦК партии, Политбюро и Оргбюро, Секретариата ЦК, областных бюро, губернских комитетов, переписка с органами безопасности (Ф. 17, 76 и др.), также способствовали раскрытию темы.

Изучение вышеуказанных документальных массивов позволило соискателю определить цели и задачи деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства, выяснить штаты и кадровый состав ЭКУ, дать оценку результатам его работы. Соискатель произвел отбор наиболее типичных из них, отличающихся особой информационной насыщенностью и, подвергнув их критическому анализу, впервые ввел в научный оборот.

Вторая группа – опубликованные официальные документы государственных органов, документы ЦК ВКП(б) и местных Советов, парткомов ВКП(б).

Это законодательные акты Советского государства, содержащие директивные указания об основных направлениях развития экономики, которые определяли линию работы в исследуемой сфере деятельности органов безопасности. Документы всероссийских и всесоюзных съездов Советов, материалы о работе ВЦИК РСФСР, ЦИК СССР, СТО, СНК РСФСР и СНК СССР, отчеты о их деятельности и отдельных наркоматов – содержат основные решения по вопросам организации и деятельности органов безопасности, отражают различные аспекты государственного строительства, взаимодействия наркоматов и других ведомств в осуществлении правоохранительных функций, определяют конкретные задачи, правовое положение, сферу компетенции, дают всестороннюю оценку основным направлениям этой работы органов безопасности в сфере экономики.

Законы и подзаконные акты позволяют проанализировать политико-правовые аспекты оперативной деятельности ГПУ–ОГПУ. УК РСФСР стал основой оперативно-следственной деятельности органов госбезопасности.

Для понимания роли и места органов безопасности в политической структуре советского общества, направлений их деятельности значительную ценность представляют материалы съездов и конференций, решения пленумов и постановления ЦК ВКП(б), а так же документы о деятельности компартий союзных республик. Документы и материалы местных Советов, парткомов ВКП(б) помогли понять, как претворялись в жизнь решения высших органов власти и управления, касающиеся обеспечения безопасности страны с учетом местных условий. В отчетах губисполкомов, съездов Советов приводились фактические материалы о расстановке кадров, содержались основные постановления о работе губернских отделов ГПУ, о мерах по соблюдению законности, прокурорском надзоре и т. д.

В документах ВКП(б) важное место занимают отчеты, протоколы, резолюции, тезисы, постановления и распоряжения губернских конференций и парткомов; в них содержится заслужившая внимания информация об основных направлениях воспитательной работы в органах безопасности, политической учебе личного состава губотделов и др. Эта группа источников подкрепляется документами местных партийных органов – циркулярами, инструкциями, постановлениями, распоряжениями.

Вышеуказанные источники существенно дополняют собрание документов по вопросам общепартийной работы, в которых отражены процессы выработки политической линии, принятия решений высшими органами компартии о деятельности ГПУ–ОГПУ. В них отражена тема охраны важнейших промышленных предприятий, хранения взрывчатых веществ, противопожарных мероприятий на заводах и фабриках.

Третья группа – справочная литература. В диссертации использованы документы, опубликованные в различных сборниках. Особый интерес для раскрытия темы имели вышедшие сборники документов и материалов о пограничных войсках СССР в период с 1918 по 1938 год, в которых давалась законодательная и статистическая информация о борьбе пограничных войск с контрабандой.

В середине 1990-х годов было издано большое количество сборников документов, в том числе и о работе центральных и территориальных органов ГПУ и ОГПУ на основе материалов государственных и ведомственных архивов, а также сборник документов о роли И. В. Сталина по руководству органами ВЧК–ОГПУ.

На высоком археографическом уровне был подготовлен сборник документов о Ф. Э. Дзержинском. В нем в частности рассматривается работа органов безопасности на транспорте и в промышленности.

Четвертая группа – статьи, речи и выступления политических лидеров СССР. Определенную информацию по вопросам обеспечения экономической безопасности государства содержат опубликованные произведения, речи и статьи видных советских государственных и партийных деятелей. В. И. Ленин в своих произведениях обосновал задачи органов госбезопасности в условиях нэпа, осветил многие проблемы их реформирования.

И. В. Сталин рассматривал органы госбезопасности как «военно-политический трибунал, созданный для ограждения интересов революции», высказывал и другие мысли о роли органов государственной безопасности.

Работы Ф. Э. Дзержинского внесли большой вклад в теорию и практику деятельности органов безопасности: они посвящены защите молодой Советской республики от внешних и внутренних врагов, борьбе с контрреволюцией и саботажем, претворению в жизнь линии на революционную законность.

После 1985 г. стали переиздаваться труды Н. И. Бухарина и Л. Д. Троцкого. Бухарин в своих работах раскрывает сущность нэпа, закономерности переходного периода. Троцкий – расширяет возможности для более полного рассмотрения проблем политического руководства и революционного насилия.

Пятая группа – мемуарная литература. Прямое отношение к теме исследования имеют воспоминания М. Шрейдера, который описал некоторые операции экономической направленности, связанные с утечкой валюты и золота через дипломатические представительства.

При работе над диссертацией для выяснения реального исторического опыта соискатель отдавал предпочтение архивным материалам, большинство из которых до последнего времени носило закрытый характер. В совокупности с уже опубликованными документами это позволило полностью охватить предмет исследования и решить намеченные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим:

Во-первых, тема деятельности органов ГПУ–ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства в 1920–1930-е годы почти совсем не разработана из-за ее сложности и противоречивости.

Во-вторых, впервые проведено комплексное изучение в историческом ракурсе деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства, осуществлен всесторонний анализ целей, задач и особенностей взаимоотношений с государственными органами. Значительное внимание в работе уделено выявлению наиболее типичных черт, тенденций и закономерностей деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства.

В-третьих, в научный оборот введено большое количество новых архивных документов, ранее не использовавшихся в отечественных исторических исследованиях. Новая архивная база позволила раскрыть неизвестные стороны деятельности органов госбезопасности, что более полно отражает их роль в обеспечении экономической безопасности страны. На основе этих документов с привлечением статистических сведений объективно и всесторонне исследована деятельность органов безопасности в этой сфере, что позволяет проследить динамику работы ГПУ–ОГПУ в этой области и сравнить ее с динамикой работы по другим направлениям.

В-четвертых, впервые подробно рассмотрена нормативно-правовая база деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства, изучена его деятельность на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в финансово-экономической сфере, а также работа по противодействию незаконной деятельности иностранных граждан и фирм на территории СССР.

В-пятых, сформулированы исторические выводы и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства, направленные на совершенствование этой деятельности в современных условиях.

Методологическая основа диссертации. При разработке диссертационного исследования соискатель руководствовался совокупностью методологических подходов различного уровня.

Методологию первого уровня составили философские принципы диалектики, а именно объективность, научность, всесторонность, единство исторического и логического, принцип взаимной обусловленности явлений и другие. Реализация этих принципов помогла соискателю провести углублённое изучение документальных источников и исторических фактов, установить причинно-следственные связи между ними.

При этом соискатель стремился избежать каких-либо заранее заданных оценочных суждений, всесторонне изучить как можно больший массив исторических источников и на этой основе обосновать выводы. Быть максимально свободным от идеологических пристрастий при анализе исследуемых явлений и процессов.

Второй уровень методологии исследования составили общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение и абстрагирование. Их применение способствовало рассмотрению исторического процесса во всей его многогранности и показало, что такое направление работы органов ОГПУ, как деятельность по защите экономической безопасности государства, явление весьма сложное и противоречивое, поэтому его системное изучение потребовало комплексного междисциплинарного подхода с использованием выводов и оценок базовых отраслей современного гуманитарного знания.

На основе системного подхода органы безопасности были рассмотрены как важный элемент государства, занимавшие особое место и игравшие чрезвычайную роль в выполнении установок политического руководства страны по защите экономической безопасности государства. С этих позиций и предпринималась попытка подойти к освещению основных направлений этой деятельности, стремление отразить ее непосредственную связь с директивными решениями партии и правительства, проблемами развития советского общества. Именно такой методологический подход позволил оценить реальный вклад ГПУ–ОГПУ в защиту экономической безопасности страны.

Особое внимание уделено источниковедческому анализу для определения степени репрезентативности всех групп изучавшихся документов.

Третий уровень методологии исследования представлен специальными методами исторической науки. Из специальных научно-исторических методов использовались: проблемно-хронологический, периодизации, описательный, историко-сравнительный, историко-системный, актуализации, синхронный, персонификации и другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории методологии, историографии и источниковедения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Реформа органов ВЧК 1922 года стала одним из основных этапов в развитии правового регулирования деятельности органов безопасности, в том числе и подразделений, обеспечивающих экономическую безопасность государства. В то же время, несмотря на принятие законодательных актов регулирующих деятельность органов ГПУ, проявляются явные тенденции к нарушению прав и свобод граждан. Это касается, прежде всего, подразделений ЭКУ ГПУ–ОГПУ.

Преобразования, намеченные в ходе реформ, не получили дальнейшего развития, что нашло свое отражение в расширении компетенции подразделений экономического управления, наделении их внесудебными полномочиями. Это проявилось как при проведении массовых операций, при разработке отдельных следственных дел, так и при фальсификации крупных судебных процессов. Именно на Экономическое управление была возложена задача фальсификации процессов над «вредителями» почти во всех отраслях промышленности, именно оно подготовило и провело один из первых политических процессов «Союзного бюро меньшевиков». Затем подобной фальсификацией в 30-е годы стали активно заниматься и другие подразделения органов ОГПУ–НКВД.

2. Сложное положение в экономике, курс советской власти на восстановление и развитие промышленности и сельскохозяйственного производства потребовали организационной перестройки и совершенствования методов работы органов безопасности. Поиски путей регулирования хозяйственных отношений обусловили резкое возрастание роли экономических подразделений ГПУ–ОГПУ в исследуемый период. Деятельность органов ГПУ–ОГПУ была направлена на повышение эффективности функционирования хозяйственного механизма, достижения максимально высокого «коэффициента полезного действия» с помощью внеэкономических методов принуждения.

Широкое использование экономических подразделений органов государственной безопасности было вызвано трудностями хозяйственного строительства, своеобразие которого заключалось в развитии, с одной стороны, рыночных децентрализованных отношений, а с другой, сохранением и укреплением административных методов в руководстве экономикой страны.

3. Использование органов государственной безопасности в обеспечении экономической безопасности страны имело большое значение. Экономические подразделения органов безопасности стояли на защите экономики страны как от внешней, так и от внутренней подрывной деятельности. Функции Экономического управления в зависимости от политической обстановки в стране постоянно менялись. В основном деятельность ГПУ–ОГПУ была нацелена на защиту и укрепление объектов промышленности, транспорта и сельского хозяйства. К середине 20-х годов в условиях новой экономической политики были более четко определены направления деятельности органов государственной безопасности по обеспечению экономической безопасности государства. Они свелись к борьбе с такими преступлениями как шпионаж, диверсия, вредительство, саботаж, взяточничество, фальшивомонетничество, контрабанда и др.

4. В рассматриваемый период усилилось влияние на деятельность ГПУ–ОГПУ и их региональные структуры высшего партийного органа – Политбюро ЦК ВКП(б), а также обкомов и крайкомов партии, лично И.В.Сталина. Это руководство носило политический характер, на первый план выдвигалась не идея законности, а революционная целесообразность. Деятельность органов государственной безопасности, обеспечившая проведение политики партии в жизнь, отличалась чрезвычайной заидеологизированностью. С середины 20-х годов экономическое управление ОГПУ способствовало выполнению партийных установок на сворачивание НЭПа. С этого времени органы государственной безопасности, во главе с В.Р.Менжинским, были переориентированы с решения контрразведывательных задач в большей степени на полицейские, реализуемые репрессивными методами. По существу органы ОГПУ постепенно стали ведомством, проводившим в жизнь сталинскую авторитарную политику. Проведение этой политики определяло концепцию экономической безопасности конца 20-х начала 30-х годов.

Деятельность ЭКУ ОГПУ носила противоречивый характер. С одной стороны, они выполняли закономерные функции по обеспечению экономической безопасности государства. С другой, являясь инструментом в руках партийной номенклатуры, использовались для проведения противозаконных массовых репрессий.

5. Развитие структуры экономических подразделений, их сил и средств происходило в соответствии с особенностями экономического потенциала регионов. К концу 20-х годов Экономическое управление ОГПУ контролировало развитие экономики страны, было в центре деятельности органов госбезопасности. Через разветвленную сеть периферийных аппаратов в целом удавалось контролировать ситуацию на местах, отстаивая общегосударственные экономические интересы, противопоставляя их проявлениям местничества и ведомственности, сдерживания процессов экономической дезорганизации и дезинтеграции, вызванных неумело проводимой политикой.

6. Рассматриваемый период - это этап в совершенствовании форм и методов работы органов ГПУ–ОГПУ по укреплению экономической безопасности государства. В это время укрепляется агентурный аппарат Экономического управления. Агентурно-оперативная работа осуществлялась повсеместно: в городе и деревне, на промышленных предприятиях, стройках, в колхозах, МТС, учебных заведениях и государственных учреждениях. Вместе с тем тотальный контроль распылял силы и средства органов государственной безопасности и не был достаточно эффективен.

В этот период Экономическим управлением активно используется наружное наблюдение, оперативная установка. С целью выявления экономических преступлений применяется перлюстрация почтовой корреспонденции, прослушивание телефонных переговоров. Характерен процесс поиска в применении оперативных сил и средств органов госбезопасности для решения задач экономического возрождения государства.

Научно-практическая значимость работы. Научно-практические выводы исследования заключаются в том, что содержащиеся в нем материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории России, так и по истории отечественных органов безопасности, а также при создании учебных пособий, разработке лекционных курсов для студентов исторических факультетов, слушателей высших учебных заведений ФСБ и МВД России.

Исследование может способствовать формированию исторического сознания и правовой культуры широких кругов общественности, а осмысление опыта деятельности органов ГПУ–ОГПУ по экономической защите государства – улучшению организации оперативной работы, профессиональной подготовки сотрудников ФСБ.

Оно может помочь избежать ошибок и просчетов и в организации деятельности органов госбезопасности, прежде всего подмены ими административных органов государственного управления и нарушения законности при ведении следствия. Изученный опыт по борьбе с преступлениями в сфере экономики следует учитывать на современном этапе функционирования специальных служб России.

Научно-практическая значимость работы состоит в существенном приращении научных знаний в недостаточно изученной области отечественной истории – деятельности органов государственной безопасности по защите экономической безопасности Советского государства в 1922–1934 гг. Результаты комплексного исследования данной проблемы, полученные соискателем, дают возможность более полно, всесторонне и объективно оценить роль ГПУ–ОГПУ по защите экономической безопасности государства в рассматриваемый период.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в нем аналитический материал, научные выводы и обобщения могут в определенной степени оказать позитивное влияние на дальнейшее развитие отечественной исторической науки.

Данная работа способствует уточнению общего методологического подхода к проблеме изучения деятельности органов безопасности по защите экономической безопасности государства, системному изучению истории органов ГПУ–ОГПУ. Она направлена на ликвидацию белых пятен в специфической сфере этой деятельности.

Соискатель уделил большое внимание анализу исторической литературы, опубликованных и неопубликованных источников. Этот анализ позволяет сформулировать обобщения и выводы, представляющие интерес не только для развития истории по защите экономической безопасности государства, но и для отечественной историографии в целом.

Результаты данного диссертационного исследования создают задел для дальнейшего изучения и научной разработки проблем обеспечения экономической безопасности государства. Разработанные автором теоретические и методологические подходы к их исследованию, модели использования понятийно-категориального аппарата исторической науки и других гуманитарных наук могут создать предпосылки для успешного научного поиска в этой сфере исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в 42 публикациях, в том числе: четырех монографиях, 38 научных статьях, из них 12 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем опубликованных работ автора свыше 140 п. л.

Итоги исследования и выводы соискателя нашли отражение в материалах конференций, проходивших в Москве: «Ежегодные исторические чтения на Лубянке», «Исторический опыт советской пограничной политики»; использовались в учебном процессе Академии ФСБ России.

Основные выводы, предложения и рекомендации исследования по экономической безопасности и защите интересов государства при реализации концессионной политики, основанные на изучении опыта деятельности органов безопасности, использовались Комитетом по пpиpодным pесуpсам и пpиpодопользованию Государственной Думы в части оценки достаточности мер государственного контроля над заключением и исполнением соглашений между государством и инвесторами в ходе работы над законопроектами «О концессионных договорах, заключаемых с российскими и иностранными инвесторами» и о внесении в законодательные акты Российской Федерации изменений и дополнений, вытекающих из федерального закона «О соглашениях о разделе продукций».

Научные разработки диссертации были реализованы также Аналитическим центром при Президенте Российской Федерации по доработке проектов федеральных законов «О концессионных договорах и соглашениях о разделе продукции» и об изменениях и дополнениях к закону РСФСР «Об иностранных инвестициях в СССР».

Структура диссертации включает введение, пять глав, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Характеристика источниковой базы

Полученные соискателем результаты по исследованию деятельности ГПУ-ОГПУ могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях по проблемам обеспечения экономической безопасности, а также в разработке некоторых методологических и теоретических вопросов организации противодействия в борьбе со шпионской, диверсионной и иной враждебной деятельностью, направленной на подрыв экономики Российской Федерации1.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующим: Во-первых, тема деятельности органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности Советского государства в 1920-1930-е годы почти совсем не разработана из-за ее сложности и противоречивости.

Во-вторых, впервые проведено комплексное изучение в историческом ракурсе деятельности ГПУ-ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства, осуществлен всесторонний анализ целей, задач и особенностей взаимоотношений с государственными органами. Значительное внимание в работе уделено выявлению наиболее типичных черт, тенденций и закономерностей деятельности ГПУ-ОГПУ по защите экономической безопасности государства.

В-третьих, в научный оборот введено большое количество новых архивных документов, ранее не использовавшихся в отечественных исторических исследованиях. Новая архивная база позволила раскрыть неизвестные стороны деятельности органов госбезопасности, что более полно отражает их роль в обеспечении экономической безопасности страны. На основе этих документов с привлечением статистических сведений объективно и всесторонне исследована деятельность органов безопасности в этой сфере, что позволяет проследить динамику работы ГПУ-ОГПУ в этой области и сравнить ее с динамикой работы по другим направлениям.

Подробный анализ методологических основ диссертационного исследования представлен в 3 первой главы. изучена его деятельность на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, в финансово-экономической сфере, а также работа по противодействию незаконной деятельности иностранных граждан и фирм на территории СССР.

В-пятых, сформулированы исторические выводы, извлечены уроки и даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности ГПУ-ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства, направленные на совершенствование этой деятельности в современных условиях.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем материалы и выводы могут быть использованы при написании обобщающих трудов как по истории России, так и по истории отечественных органов безопасности, а также при создании учебных пособий, разработке лекционных курсов для студентов исторических факультетов, слушателей высших учебных заведений ФСБ и МВД России.

Исследование может способствовать формированию исторического сознания и правовой культуры широких кругов общественности, а осмысление опыта деятельности органов ГПУ-ОГПУ по экономической защите государства - улучшению организации оперативной работы, профессиональной подготовки сотрудников ФСБ.

Исследование может помочь избежать ошибок и просчетов и в организации деятельности органов госбезопасности, прежде всего такой, как подмена ими административных органов государственного управления и нарушения законности при ведении следствия. Изученный опыт по борьбе с преступлениями в сфере экономики следует учитывать на современном этапе функционирования специальных служб России.

На защиту выносятся: - результаты анализа развития сил и средств экономических подразделений органов государственной безопасности в 1922—1934 гг.; зо - авторская оценка правового регулирования деятельности органов государственной безопасности по защите экономической безопасности государства; - результаты деятельности органов ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства и в финансово-экономической сфере; - оценка работы органов безопасности по противодействию незаконной деятельности иностранных граждан и фирм на территории СССР; - выводы об основных принципах и тенденциях деятельности ГПУ-ОГПУ по обеспечению экономической безопасности государства в 1922-1934 гг.; - исторические уроки, научно-практические рекомендации и предложения, направленные на совершенствование деятельности по защите экономической безопасности Российской Федерации в современных условиях.

Апробация исследования. Основные положения работы изложены в научных публикациях соискателя, в том числе в четырех монографиях: «ВЧК-ОГПУ - карающий меч диктатуры пролетариата» (М., 2004); «Право на репрессии. Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918— 1953 гг.)» (М., 2006); «ВЧК-ОГПУ в борьбе с коррупцией в годы новой экономической политики» (в соавторстве с Епихиным А.; М., 2007); «Деятельность ГПУ-ОГПУ по защите экономической безопасности Советского государства» (М., 2009). Материалы исследования использовались также в книгах: «Лубянка: обеспечение экономической безопасности государства» (Мозохин О., Демидов А., Архипов А. и др.; М., 2002); «Спецтехника на защите государства» (Мозохин О., Бычков В., Бузо Л., Тертичко В.; М., 2004); «Менжинский - интеллигент с Лубянки» (Мозохин О., Гладков Т.; М., 2005).

Формирование структуры экономических подразделений, развитие их сил и средств

Руководство ОГПУ дало установку на подбор в первую очередь партийных сотрудников из рабочих. Впрочем, исходя из вышеприведенного анализа можно констатировать: если по партийному составу все выглядело более или менее благополучно, то прослойка сотрудников из числа рабочих была ниже, чем из числа крестьян.

Графа о стаже работы в органах не вызывала нареканий: так, до года в органах ОГПУ работало 19 человек (10,7 %), от 1 года до 3 лет - 32 (18%), от 3 до 5 лет - 24 (13,6 %), от 5 до 10 лет — 59 (33,3 %), от 10 лет и более - 43 (24,4 %).

Статистические сведения по образованию таковы: с высшим образованием работало в ЭКУ 17 сотрудников (9,5 %), со средним - 69 (38,5 %), с низшим -91 (52 %). Таким образом, по сравнению с 1923 г. уровень образования сотрудников понизился.

Разбивка по национальности дает следующее: русских - 113 (64,1 %), немцев -2(1,1 %), латышей - 6 (3,3 %), литовцев - 1 (0,6 %), поляков 2(1,1 %), армян - 4 (2,1 %), евреев - 39 (22 %), украинцев 5 (2,8 %); белорусов - 5 (2,8 %). Статистика показывает рост количества русских.

Реорганизация экономических аппаратов 1111 ОГПУ и подведомственных органов, проведенная в соответствии с приказом ОГПУ № 160/96 от 1 апреля 1931 г., потребовала обеспечить правильную расстановку оперативных кадров ЭКУ как в самих экономических отделах полномочных представительств, так и подчиненных им низовых аппаратах. Для учета происшедших изменений в использовании оперативных кадров ЭКУ Административно-организационное управление (АОУ) ОГПУ в циркуляре № 147/АОУ предложило в декадный срок представить в Центральный аппарат ОГПУ списки на сотрудников экономических аппаратов, должности которых отнесены к первой групповой сетке, с указанием ранее занимаемой должности и должности, назначение на которую последовало в результате реорганизации экономических подразделений. В тот же срок необходимо было представить списки на работников ЭКУ, направленных на усиление низовых подразделений в сфере экономики с указанием, с какой и на какую должность назначается тот или иной сотрудник. Переброску работников экономических аппаратов, занимающих должности от оперуполномоченного и выше, местные органы ОГПУ могли осуществлять только после получения предварительной санкции АОУ ОГПУ1.

По итогам работы с 1 августа 1931 г. по 1 августа 1932 г. Отдел кадров ОГПУ провел работу по увеличению так называемой прослойки рабочих и партийных сотрудников в органах безопасности. Это произошло за счет пополнения кадрами из ЦК партии и из слушателей Центральной школы. Так, увеличение числа рабочих только по оперативному составу увеличилось вдвое: было 214 - стало 447 человек. Партийный состав по ОГПУ увеличился с 1 312 до 1 673 человек, а оперативный состав - с 811 до 1 208 человек.

Динамика изменения состава транспортных органов ОГПУ выглядела так: если в 1931 г. по штатному расписанию проходило 4 598 человек, то в 1934-м - 5 352 человека; если в 1931 г. состояло на партийном учете 4 019 членов ВКП(б), членов ВЛКСМ — 67, беспартийных — 502, то в 1934 г. на партийном учете состояло 4 750 членов ВКП(б), членов ВЛКСМ — 92, беспартийных — 500. Рост штата проходил в основном за счет партийных сотрудников.

В 1931 г. членов партии с дооктябрьским стажем было трое, остальные по партстажу распределялись следующим образом: с 1917 по 1920 год - 1 254 человека, с 1921 по 1926 год - 1 465, с 1927 г. и позднее — 1 076, кандидатов в члены партии — 231 человек. К 1934 г. эти сведения претерпели изменения: членов партии с дооктябрьским стажем по прежнему оставалось 3 человека, по партстажу с 1917 по 1920 г. было 1 129 человек, с 1921 по 1926 г. - 1 372, с 1927 г. и позднее - 1 923 человека, кандидатов в члены партии - 323 человека. Таким образом, увеличилось число молодых коммунистов при некотором сокращении коммунистов со стажем.

По социальному происхождению в экономических подразделениях на 1931 год состояло: из рабочих — 2 068 человек, из крестьян - 589, из служащих - 1 923, прочих - 23 человека; в 1934 г.: из рабочих — 2 700 человек, из крестьян - 622, из служащих - 2 012, прочих - 8. Налицо увеличение сотрудников из ра 1 ЦА ФСБ России. Ф. 66. Оп. 1. Д. 230. Л. 526-527. бочих, т. е. установка на подбор в первую очередь партийных сотрудников из числа рабочих выполнялась.

По стажу работы в органах данные выглядели так. В 1931 г. до года в ОПТУ работало 283 человека, от 1 года до 3 лет — 420, более 3 лет - 3 995 человек. В 1934 г. до года работало 449 человек, от 1 года до 3 лет — 893, более 3 лет - 4 000 человек. Увеличение сотрудников проходило за счет вновь принимаемых.

По продолжительности работы в органах безопасности на одной должности положение было следующим: в 1931 г. до года на одной должности работало 1 723 человека, от 1 года до 3 лет — 2 268, от 3 до 5 лет — 363, более 5 лет — 244; в 1934 г. до года работало 2 285 человек, от 1 года до 3 лет — 2 491 человек, от 3 до 5 лет — 473, более 5 лет — 93 человека. Цифры свидетельствуют о том, что возросший набор сотрудников был связан с большой текучестью кадров.

Менялся состав транспортных органов и по возрасту. В 1931 г. в них работало моложе 21 года 5 человек, от 22 до 25 лет - 133, от 26 до 30 лет - 1 841, от 31 до 40 лет - 2 307, от 40 лет и старше - 312 человек. В 1934 г. работало моложе 21 года 6 человек, от 22 до 25 лет - 205, от 26 до 30 лет - 1 383, от 31 до 40 лет - 3 250, от 40 лет и старше - 497 человек. В этом случае прирост шел в основном за счет сотрудников среднего возраста.

К 1 января 1934 г. было укомплектовано 3 459 должностей заместителей начальников политотделов. Из них 2 352 - в МТС и 1 107 — в совхозах1.

Изучая приведенные показатели, нетрудно прийти к выводу, что усилия руководства ОПТУ были направлены на набор молодых сотрудников преимущественно из рабочих и членов партии.

Борьба органов ОГПУ с вредительством

21 октября 1928 г. членам и кандидатам в члены Политбюро были разосланы для ознакомления материалы (личные показания «вредителей») о вредительстве на железнодорожном транспорте в связи с перевозками хлебопродуктов. Сталин ввиду важности дела просил их прочитать материалы лично.

По прочтении этих материалов Рудзутак, находясь на отдыхе в Новом Афоне, писал Сталину: «Дорогой Коба, хочу поделиться с тобой своими впечатлениями по поводу разосланного материала, вредительстве в связи с хлебозаготовками. Я боюсь, что сейчас идет вредительство со стороны арестованных инженеров в сторону возможной полной дезорганизации центрального и дорожных аппаратов железных дорог в момент наиболее напряженных перевозок. Вновь перечисленные в показаниях „вредители" являются наиболее грамотными железнодорожниками. На транспорте их насчитывается уже не горстями, а штуками. Если учесть, что некомплект инженерно-технического персонала на дорогах доходит до 50 %, то понятно, что подорвать работу транспорта на этой линии легко.

По существу материал, доказывающий вредительство в связи с хлебозаготовками, весьма жидкий».

Доказательства сводились к трем основным моментам: нехватке паровозов на Курской железной дороге, недостатку бандажей и наличию неразгруженных составов. Далее Рудзутак продолжал: «На деле нет ни того, ни другого. Но стоит снять квалифицированную группу инженеров сейчас, и вредительство в связи с хлебозаготовками будет налицо» . мечалось улучшение перевозки хлеба. Сулимов докладывал, что намеченный на 1928/29 г. план перевозок будет выполнен.

Несмотря на это, в мае 1929 г. обвинительное заключение о контрреволюционной вредительской организации в НКПС и на железных дорогах СССР подготовили. Одновременно вынесли решение о вредительстве и в золотопла-тиновой промышленности, о чем Ягода и Прокофьев доложили Сталину еще 9 июня 1928 года.

«Правда» 24 мая 1929 г. писала: «ОГПУ раскрыты контрреволюционные организации на железнодорожном транспорте и в золотоплатиновой промышленности Союза, поставившие себе цель свержения Советской власти при помощи иностранной интервенции и восстановление в стране капиталистического строя. Своей цели они добивались путем вредительства, дезорганизации этих отраслей народного хозяйства» . Но еще за два дня до этой публикации коллегия ОГПУ постановила расстрелять участников контрреволюционных организаций на железнодорожном транспорте и в золотоплатиновой промышленности.

В ОГПУ имелись данные о том, что нерационально использовался подвижной состав на железных дорогах, предъявлялись нереальные заявки на вагоны. По мнению ОГПУ, эти явления имели место вследствие явного вредительства. Так, заявки на перевозки, включаемые в план, давались хаотически. Имея возможность отправить грузы в летнее время, когда транспорт наиболее свободен, предъявлялись требования на перевозки в наиболее тяжелый для транспорта зимний период. План перевозок систематически не исполнялся. Безобразно производились погрузка, выгрузка и вывоз товаров из транспортных складов. ОГПУ 14 января 1931 г. предписало ежедневно получать от транспортных отделов сведения о преступных действиях клиентуры транспорта; ударно проводить следствие, поставив ряд показательных процессов

Показательные процессы ставились и позже. Так, Политбюро ЦК ВКП(б) 5 марта 1934 г. рассмотрело вопрос о нарушениях на железной дороге, предложив И. А. Акулову провести показательные процессы по четырем делам о крушениях на Казанской, Екатерининской, Юго-Восточной и Донецкой железных дорогах. 20 апреля 1934 г. Политбюро посчитало необходимым заслушать дела виновниках железнодорожных крушений на станции Таватуст Пермской же лезной дороги в показательном процессе с освещением его в печати1.

Несмотря на эти процессы, отношение к железнодорожникам постепенно менялось. 15 апреля 1934 г. Политбюро утвердило постановление комиссии по железнодорожному транспорту и запретило Транспортному отделу ОГПУ производить аресты работников железнодорожного транспорта без согласования в каждом отдельном случае с начальником дороги.

Транспортному отделу ОГПУ и Прокуратуре СССР поручалось в пятидневный срок разработать порядок производства арестов должностных лиц на транспорте и внести на утверждение в коллегию НКВД, а ОГПУ - разработать положение о своем Транспортном отделе, его правах и функциях и внести на утверждение в комиссию Наркомвнудел. Проект положения о Транспортном отделе был подготовлен в срок и доложен Ягодой.

Немаловажно то, что прогнозы специалистов о перспективах работы железнодорожного транспорта ставились под сомнение политиками. Каганович писал Сталину, что, по мнению специалистов, транспорт работает на пределе и не может грузить больше чем 56-максимум 60 тысяч вагонов. Участковая скорость, достигнутая в 1934 г. - 14,2 км/ч., является максимально возможной. Фактически же транспорт грузит сейчас в сутки по 73-75 тысяч вагонов. Коммерческая участковая скорость товарного поезда поднялась до 18,6 км/ч. «Таковы факты, разоблачающие реакционную группу инженеров и профессоров, оправдывающих своими квазинаучными нормами плохую работу железнодорожного транспорта» .

Пресечение контрабанды и фальшивомонетничества

Поступающие в адреса частных советских лиц почтовые и банковые переводы в иностранной валюте предлагалось выплачивать в рублях. Было подсчитано, что в 1926 - 1927 гг. в иностранной валюте поступило переводов в адреса частных лиц на 32 млн рублей, из них в органах Госбанка и Наркомфина осталось около половины, а больше половины переводов остались на руках у получателей и пополнили нелегальный валютный рынок. В 1927-1928 гг. в органах Госбанка и НКФ из всей суммы поступивших в инвалюте переводов осталась лишь четверть. В первом квартале 1928—1929 гг. в органах Госбанка и НКФ осело лишь 5—10 процентов поступивших в инвалюте переводов.

Задумались над тем, чтобы сократить выдачу разрешений на въезд в СССР для свидания с родственниками подданным Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Финляндии: эта категория иностранцев стала одним из каналов, по которому уходила валюта из страны.

Другим, более серьезным каналом утечки валюты являлись иностранные миссии и отдельные иностранные подданные. ОГПУ обращало на это особое внимание и предлагало выработать ряд практических мероприятий, согласованных с НКИД, а таможням и отделу по борьбе с контрабандой ГТУ - проявить самое строгое отношение к разрешению ими дел о контрабанде2.

Анализ показал, что значительная утечка иностранной валюты и ценностей происходила в связи с закупкой за границей различного рода вещей и предметов, впоследствии поступавших в СССР в почтовых посылках, пассажирском багаже приезжающих из-за границы. При взаимодействии с таможенным ведомством эти вещи конфисковывались.

На 1928/29 год валютным совещаниям на местах давалось право выдавать разрешения на ввоз купленных за границей вещей частными лицам на общую сумму до 212 000 рублей. Предлагалось значительного сократить эту сумму.

Внимание органов безопасности привлекали и приглашаемые на гастроли иностранные артисты. По разрешениям Наркомфина они вывезли за год 152 тысячи американских долларов. К тому же через них происходила и нелегальная утечка валюты за границу, которую не представляло труда скрыть от досмотра в своем очень большом реквизите, часто имеющем секреты, а иногда и вообще недоступном для досмотра, как клетки со львами, тиграми1.

Предлагалось максимально сократить норму ассигнований различным организациям по линии заграничных командировок. Снизить норму ассигнований для ГКК, предназначенных для завоза импортного сырья для концессионных объектов, главным образом обрабатывающих. Пересмотреть заказы различных организаций на импортное оборудование с категорическим запрещением заказа и завоза такого оборудования, которое могло быть изготовлено в СССР и др.2

С весны 1927 г. из-за обострения международных отношений увеличился спрос на реальные ценности, в частности на золотые монеты, цена на которые с 12-13 рублей в мае поднялась до 24-25 рублей в январе. Одновременно повы-шалея и курс инвалюты, но рост последней шел значительно медленнее. Разрыв цен привел к тому, что золотая десятка, стоившая за границей 5 долларов 15 центов, в СССР реализовывалась по 8,75 — 9 долларов. Данное положение было учтено отдельными заграничными банками, которые стали ввозить в СССР золотые монеты и вывозить инвалюту. Этим способом обогащения воспользовались и частные лица3.

Прозрачность границ, через которые бесконтрольно уходили золотовалютные ценности, неустойчивый курс золота и инвалюты, тенденция к его росту после прекращения интервенции дополнительно затруднили государству привлечение сбережений граждан на финансирование провозглашенной индустриализации. Превышение ввоза товаров над вывозом приводило к сокращению запасов иностранной валюты и порождало спекуляцию. В 1928 г. золотой рубль (червонец) перестал быть свободно конвертируемым: предполагалось, что это сократит утечку валюты в частные руки. В обращении остались только бумажные деньги и мелкая разменная монета. Реальная стоимость рубля быстро падала: за первую пятилетку она снизилась более чем на 60 %.

В мае 1929 г. Экономическое управление установило, что агенты МУРа прибегают к арестам валютчиков без согласования с ОГПУ, тем самым срывая агентурные разработки. Отмечались случаи ареста секретных сотрудников и, как следствие, их расшифровка. Выявлялись факты вымогательства и взяток со стороны милиционеров. С этого времени вся работа по незаконным валютным операциям сконцентрировалась только в органах государственной безопасности .

Деньги, необходимые на индустриализацию, искали где только можно. Вспомнив опыт начала 1920-х годов, Политбюро ЦК ВКП(б) 17 мая 1928 г. поручило наркому финансов СССР Н. П. Брюханову в двухнедельный срок -проработать вопрос о возможном изъятии из музеев и церквей серебряных драгоценностей с целью их переплавки на деньги. В итоге было принято положительное решение. Одновременно стало производиться принудительное изъятие валюты и ценностей у населения.

Народный комиссариат финансов докладывал в Политбюро 15 мая 1929 г.: с 1926-1927 гг. банковская серебряная монета исчезает из оборота, причина этого, с одной стороны, в падении покупательной силы рубля на внутреннем рынке, с другой - в низком курсе червонца за границей, способствовавшем контрабандному вывозу серебра, особенно по азиатской границе.