Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. Тер Евгений Викторович

Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг.
<
Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг.
>



Тер Евгений Викторович. Демографические изменения на Кубани под влиянием модернизационных процессов : 1860-е гг. - конец 1930 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Тер Евгений Викторович; [Место защиты: Ставроп. гос. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 285 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/419

Введение к работе

Актуальность темы исследования заключается в том, что современное российское общество сталкивается с многочисленными проблемами социальной реальности Постсоветская трансформация сказалась не только на социально -экономических преобразованиях, но и на изменении демографической ситуации в Российской Федерации Ученые утверждают, что проблемы народонаселения угрожают развитию российского общества Поэтому шучение исторического опыта изменений в половозрастной структуре, динамике роста рождаемости, смертности является актуальной не только теоретической, но и практической задачей

Один из самых интересных периодов в развитии структуры народонаселения -вторая половіша XIX - начала XX вв Постреформенная модернизация повлияла на демографические процессы в России, которые приобрели особенно интенсивный и разнонаправленный характер С одной стороны, происходило увеличение численности населения страны, с другой, в результате внешних войн, социальных конфликтов, низкого уровня качества жизни наблюдалась убыль населения, что сказалось на социальной структуре общества «Демографические приливы и отливы, - писал французский историк Ф Бродель, - есть символ жизни минувших времен В сравнении с этими фундаментальными реальностями все (или почти все) может показаться второстепенным»1

Поэтому на основе демографических циклов можно не только раскрыть прошлую историческую динамику, но и с высокой долей достоверности представить будущую Использование исторического опыта демографического анализа в период второй половины XIX - начала XX вв поможет разрешить проблемы народонаселения в современной России Выработать оптимальный путь выхода российского общества из состояния длительного демографического кризиса, поразившего страну с начала 90-х гг XX в

1 Бродечь Ф Материальная цивилизация, экономика и капитализм в XV-XV1II вв Т 1 Структура повседневности М 1986 С 42,46


/

/

Объектом исследования выступают модернизационные процессы в России в конце XIX - начале XX вв и их. влияние на социально-демографическую сферу

Предметом исследования является анализ состояния, движения и изменения в структуре народонаселения на Кубани с 1860-х по 1930-е гг под влиянием модернизации российского и советского обществ

Цель работы предполагает комплексное исследование народонаселения в регионе и изменение демографической ситуации в кубанском социуме в 1860-1930-х гг под влиянием конкретно-исторических условий развития России в целом и Кубани в частности Для достижения цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- раскрыть особенности формирования черноморских и линейных станиц, показать
их полиэтничный состав,

-изучить особенности становления и развитие социальных групп, и их взаимоотношения в период феодальной модернизации,

-выявить характер воздействия модернизационных процессов на развитие народонаселения Кубани во второй половине XIX - начале XX вв ,

определить влияние раннеиндустриальной модернизации на экономическую, политическую, социальную жизнь кубанских станиц,

проследить процессы изменения кубанского социума в 20-30 - х гг XX в, определить их основные формы и тенденции

Хронолопгческие рамки работы охватывают период со второй половины XIX в

до конца 30-х годов XX в Нижняя граница хронологического периода определяется

началом заселения Кубани казачеством с конца XVIII века по 1860-е гг В это время

происходит освоение Новой Линии и Закубанья

Второй хронологический период охватывает события пореформенной

модернизации с 1861 по 1913 гг Раннеиндустриальная модернизация второй

половины XIX - начала XX вв была отмечена явными успехами, что не могло не

сказаться на демографическом факторе, как страны в целом, так и Кубани в

частности

Верхняя граница хронологического периода определяется советской

форсированной модернизацией, которая осуществлялась в рамках

индустриализации, коллективизации в 20-е - 30-е гг XX века

Три волны российской модернизации на протяжении XVIII - XX вв (феодальная, пореформенная, советская) отличались, как своеобразием, так и определенной преемственностью

Территориальные рамки исследования охватывают регионы Черномории, Новой и Старой Линий, Закубанья - современные территории Краснодарского и Ставропольского краев и Карачаево-Черкесской республики Эти регионы исторически стали первыми при начальном этапе заселения Кубани казаками, входившими в состав Кубанского казачьего войска Указом императора Александра II от 19 ноября I860 г «О некоторых изменениях в Положениях казачьих войск Черноморского и Кавказского линейного, переименованных в Кубанское и Терское казачьи войска» состоялись юридическое и административное их оформления

Черкомория - северная часть современного Краснодарского края, в состав которой входят первые 40 станиц, основанные в конце XVIII столетия (Каневская, Тимашевская, Уманская и др)

Новая и Старая линии - это города и станицы, расположенные в восточной и южной части Краснодарского края, непосредственно граничащие с современным Ставропольским краем и Карачаево-Черкесией Часть территории Баталпашинского отдела Кубанской области территориально распространялась на территории современного Ставропольского края и Карачаево-Черкесии

К Закубанью относятся западные и юго-западные территории, граничащие с современной республикой Адыгея

Черноморская полоса современного Краснодарского края в настоящем исследовании не рассматривается, так как составляла отдельную Черноморскую губернию и не входила в состав Кубанского казачьего войска

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на основе

исторических источников, а также опубликованных и неопубликованных

материалов проведено комплексное исследование проблемы изменений демографической ситуации на Кубани, происходящих в условиях социально-экономической и политической модернизации 1860-1930 гг

Научная новизна диссертации определяется выполнением ряда поставленных в работе целей и задач, применением для их достижения современных методов и самими результатами проведенного научного анализа Данная работа - первое специальное исследование изменений демографической ситуации под воздействием модернизационных процессов, которые оказали влияние на такие демографические явления, как рождаемость, смертность, продолжительность жизни, национальный состав

Научная новизна определяется необходимостью комплексного и системного исследования характера демографических изменений 1860-1930 гг При этом всесторонне рассмотрены законодательные основы миграционных процессов, анализировались статистические данные по численности населения, изучались процессы формирования социальных групп и сословий, их социально-правовой статус, рассматривалась эволюция взаимоотношений различных слоев населения

Демографическое исследование начинается с момента заселения казаками региона и основания первых поселений, а заканчивается анализом влияния советской модернизации на состав, структуру народонаселения на территории Краснодарского края

В научный оборот впервые вводится ряд исторических источников, характеризующие региональные особенности естественного воспроизводства, социально-демографическую политику государства на различных этапах модернизационных преобразований Привлечение архивных источников, остававшиеся ранее вне поля зрения историков, этнографов, демографов могут быть использованы в научных исследованиях по исторической демографии, Кубановедению Степень научной разработанности проблемы.

В историографии изучения темы выделяются три периода дореволюционный, советский и постсоветский

Первый период - дореволюционный, который раскрывает процесс

колонизации и освоение новых земечь Эта проблема была ведущей темой в работах классиков отечественной исторической науки С М Соловьева2 и В О Ключевского Концепция колонизационного развития России в трудах этих виднейших дореволюционных историков является основной в рассмотрении прошлого нашей страны

В начале изучения истории освоения кубанских земель стоит Кубанский областной статистический комитет, образованный в 1879 г Он являлся официальным государственным учреждением, деятельность которого определялась сбором и обработкой административных, хозяйственных и иных данных4 Статистический комитет подготовил основу для деятельности «Общества любителей изучения Кубанской области», устав которого 16 октября 1897 г был утвержден военным министром П С Ванновским

Общество работало до середины 1905 г была собрана литература, устраивались публичные заседания, заслушивались научные рефераты, собирались коллекции, в том числе и этнографические, издавались труды - «Известия общества любителей изучения Кубанской области» (с 1897 по 1932 гг )5

Демографическим проблемам посвятили свои работы такие видные кубанские историки, как Ф А Щербина, И Д Попко, Л В Македонов, Б М Городецкий, Л М Мельников и другие Они изучали линейное и черноморское

1 Соловьев С М Сочлгения История России с древнейших времен Т 1-2 М, 1 988

3 Ключевский В О Курс русской истории Т 1 М.1987 С 50, Ключевский В О Курс русской истории. Часть 5 М., 1989

4 Государственный архив Краснодарского края Ф454 Оп.2 Д2938 Л 24

s Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917года Краснодар, 1997 С 834 6 Попко И Д Черноморские казаки в их гражданском и военном быту СПб, 1858 .Щербина Ф А История Кубанского казачьего войска Т-2 Краснодар, 1992 .Население Кубанской области по данным вторых экземпляров листов переписи 18971 Под редакцией действительного члена комитета Л.В Махедонова Екатергагодар, 1906 .Хрестоматия по истории л бани Документы и материалы Краснодар, 1975 С 157 , Городецкий Б М Развитие крестьянского земледелия на Северном Кавказе в связи с деятельностью поземельного банка//Кубанский сборник, Т 18 Екатеринодар 1913

казачество, иногороднее население Кубани, их жизнь и быт, динамику роста численности жителей области

Значительный вклад в исследовании вопроса о смертности населения в регионе в ходе исторических процессов раскрыл кубанский архивист И И Кияшхо, собравший и опубликовавший в книге «Ратные подвиги кубанского воинства» сведения о боевых потерях Кубанского казачьего войска на момент его становления и развития7 Кубанский исследователь ПП Короленко в своих статьях и работах много внимания уделял проблематике линейного казачества, колонизации на Западном Кавказе, истории Хоперского полка.8 Свои «Воспоминания» о прохождении службы и заселении станиц Новой линии опубликовал генерал С А

Венеровский Отдельно стоит исследование А Д Ламонова по истории линейных

ю станиц.

Вторым хронологическим этапом по изучению влияния модернизационных

процессов на изменение демографии на Кубани стал советский период Данный

период историографии проблемы был весьма разнообразен по характеру

направлений, методологических установок, тематике исследований Первоначально

отечественные исследователи еще придерживались старой, дореволюционной

позитивистской методологии Влияние марксистской школы было тогда еще

незначителыгым Так, Опанас Бежкович, видный этнограф начала XX столетия,

составил заметки о строительстве «новой жизни» и демографическом состоянии

населения западной части Кубани в начале 1920-х гг Непредвзятость исследователя

в оценке состояния населения первых лет советской власти на Кубани позволяет

более объективно взглянуть на влияние исторической событийности на

Кияшко И-ИРатные подвиги кубанского войска. Краснодар, 2004 8 Короленко П П Переселение казаков за Кубань Русская колонизация на Западном Кавказе Материалы для истории Кубанской области Екатеринодар, 1910 .ПКороленко ПП Хоперцы //Военный сборник, №1 СПб, 1896 .Короленко ПЛ Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696-1896 //Екатеринодар, 1896 , Короленко П П Казаки на Хопре записки по истории кубанцев //Кубанский сборник Екатеринодар, 1908

' Венеровский С А Воспоминания //Родная Кубань №4,1999

Ламонов А Д Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска // Кубанский сборник на 1914гТ XIX Екатеринодар 1914

демографическую ситуацию того периода Украинский учитель Василь Барка, работавший на Кубани в переломные 1920-1930-е гг, оставил заметки об этнической составляющей Кубани В своих дневниках он писал об «украинизации» края, событиях демографической катастрофы - голода 1932-1933 гг

С оформлением советской исторической науки, подход в изучении прошлого края рассматривался исключительно с точки зрения моноидеологии, жесткого экономического детерминизма, классовой борьбы в станицах Этому посвящены исследования Ю С Кукушкина «Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг)»,п И Я Куценко «Кубанское казачество», сборники «История советского крестьянства» м К революционным датам выпускались различные статистические и культурно-бытовые демографические сборники, справки, выходили в свет научные монографии

Однако, на наш взгляд, в них умалчивался фактор демографической катастрофы 1930-1933 гг в связи с голодом и коллективизацией на Кубани Такие «белые пятна» имеются и во всероссийской статистике 1920-1930-х гг

Третьим этапом в анализе историографии стал современный период В конце 1980-х гг, с начала перестройки, ограничения в цензуре были сняты, и кубанские историки стали освещать «белые пятна» в региональной истории гражданскую войну, коллективизацию, голод 1932-1933-х гг, казачью эмиграцию По данным вопросам проводились различные дискуссии на страницах журналов «История СССР», «Вопросы истории», «Отечественной истории», альманахе «Кубань» Историко-дечографическим последствиям коллективизации были посвящены

"БежковичО Передел старой жизни (Дневники 1923-1924 гг)//Родная Кубань №2 2004 Краснодар С 56-87

12 Барка В Кубанский \отокост//Ро;гяая Кубань -N3 2002 С 62-64

13 К)кушкин ЮС Сельскіе советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг) М 1968 , К}ценко ИЯ Кубанское
казачество Краснодар 1990 Куценко И Я Кубанское казачество Краснодар, 1993 С 262

и История Советского крестьянства ТЗ (1938-1945 гг) М., 1987, История Советского крестьянства Т2 М 19S6 С7

IS Отрадненский район (историческая справка) Кабинет политпросвещения Отрадненского РК КПСС Отрадная, 1989, Отрадненский район за 50 тег Советской власти (1917-1967гг) Статистический сборник Оградная, 1967 Кубанские станины Этнические и кулътурпо-бьгговые процессы на Кубани. М, 1967

научные труды В П Данилова,16 В Г Левченко,17 В А Чуркина,18 Н Е Зеленина,19 И И Алексеенко 20

Голоду 1933 г свои работы посвятили С А Кропачев,21 ЕАОсокина22 Тему анализа и хода переписей населения продолжает российский историк Б К Литвак Его исследования касаюгся первой организованной переписи населения, методики ее проведения, особенностей переписных листов и

Влияние исторической повседневности на проблемы демографии как России в целом, так и Кубани в частности посвятили свои исследования В М Кабузан, В Б Жиромская, Б Н Миронов и

Проблемам влияния исторической ситуации на становление и развитие демографии на Кубани, как в дореволюционный, так и постреволюционный период занимаются и региональные исследователи В Н Ракачев, О В Матвеев, В Н Ратушняк, В И Шкуро, А Н Малукало, С А Голованова, В А Колесников, Т А Невская, А В Баранов, Н И Бондарь, М Ю Макаренко 25

16 Данилов ВП Дискуссия в западной прессе о голоде 1932-1933 гг и демографической катастрофе ЗО-40-ч гг в

СССР// Вопросы истории №3 М, 1988

" Левчеы.0 В Г Черные доски//Кубань №7 Краснодар, 1989

18ЧуркинВ Неизвестная война//Дон >&7 Ростов-к/Д, 1991

" Зеленин Н Е О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации // История СССР ІЮ.

20 Алексеенко И И Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е п XX века. Краснодар 1993

21 Кропачев С Черные доски //Политический собеседник №6 Краснодар, 1990

22 Осоиша Е А. Жертвы голода 1933 скольхо их? (анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР) // История
СССР №5 М, 1991

23 Литвак Б К Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект) //История СССР
Январь-февраль. М Наука, 1990 С 114-126

24 Кабузан В МНасечение Северного Кавказа в ХІХ-ХХ веках Этностатистическое иссчедование СПб, 1996 , Кабузан
В А- Государственные крестьяне России в XVIII- в 50-ч годах XIX века Численность, состав и размещение История
СССР №1 М, 1988 С 72-76 .Миронов БЛ Социальная история России периода империи (XVUI-начало XX в.) В 2 т-
3-е изд СПб Дмитрий Буланив. 2003 Миронов. Б Н. Кому на Руси жилось хорошо //Родина № 7, 2003 С 12-17
.Жиромская В Б Всесоюзные переписи населения 1926,1937,1939 годов //История СССР №3 М, 1990 С 84-104

Ракачев В Н. Ракачева Я.В Краснодарский край этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало2000-х гг) Краснодар, 2003 , Колесников В А. Однодворцы - казаки СПб, 2000, Колесников В А От служилых людей Московии к 200-летшо со дня основаїшя Темижбекской, Казанской, Тифлисской, Ладожской и Воронежской станиц// Освоение Кубани казачеством вопросы истории и культуры. Краснодар, 2002, Колесников В-А. Особенности этнического генезиса казаков-чоперцев Кубанского войска //Дикаревские чтения(9) Итоги фотьклорно-этнографических исследований этнических культур Северного Кавказа 2002 год Материалы региональной научной конференции. Краснодар, 2003 , Макаренко М.Ю Кубанское казачество в годы НЭПа //Кубань в годы НЭПа. Сборник научных трудов Краснодар, 1996 С 60, Шкуро В И Второе пополнение Черноморского казачьего войска (1821-1825 гг) // Освоение Кубани казачеством Вопросы истории и культуры Краснодар, 2002, Шкуро В И Кто мы7 Откуда родом7 Первые жители населенных мест кубанского края //Кубанский

Высокую оценку научной общественности получил сборник «Этнокультурные проблемы Северного Кавказа социально-исторический аспект» Под редакцией дин, профессора А И Шаповалова и монографии В Г Шнайдера «Россия и Северный Кавказ в дореволюционный период особенности интеграционных процессов» и «Советское нациестроительство на Северном Кавказе (1917 - конец 1950-х гг) закономерности и противоречия»26

Теоретические, методологические и практические концепты модернизации в
постсоветской историографии разрабатываются академиком РАН В В Алексеевым
и коллективом сотрудников института Истории и археологии Уральского
отделения Российской Академии наук Значительный вклад в изучение социальной
истории Советского Союза вносит А Г Вишневский Его монографии «Серп и
рубль Консервативная модернизация в СССР», «Демографическая революция»,
«Воспроизводство населения и общество История, современность, взгляд в
будущее» стали методологической основой для подготовки представленной
диссертации. Социокультурные аспекты модернизации интересно

рассматриваются С Н Гавриловым в монографии «Модернизация во имя империи Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России» Участию

сборник. Краснодар, 2007, Шкуро ВИ Первое пополнение Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1808-1811 гг) //Кубань - Украина вопросы историко-культурного взаимодействия Вып 2 Краснодар, 2007 ,Малукало А Н Этническое самосознание кубанского казачества к вопросу о методике исследования // Археология, этнография и краеведение Кубани Материалы 7-й краевой межвузовской аспирантско-студенческой конференции Армавир, 1999, Малу кало АН Историческая память кубанских казаков по материалам пубзикаций в «Кубанском сборнике» (к постановке вопроса) //Археология, этнография и краеведение Кубани Материалы 8-й краевой межвузовской аспирантско - студенческой конференции Армавир-Краснодар 2000, Малл кало АН Создание кубанского казачьего войска военная необходимость, освоение Закубанья или '// Освоение Кубани казачеством Вопросы истории и культуры Краснодар, 2002 , Ратушняк В Н Хлеб ценою голода Проблемы массовых политических репрессий в СССР// Материалы 1 региональной научной конференции. Краснодар, 2003, Ратушняк В Н Влияние Первой мировой войны на экономику Северного Кавказа //Россия в войнах 20 века Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 60-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков Краснодар, 2003 , Ратушняк В Н Экономическое освоение Кубани По страницам истории Кубани Краеведческие очерки Краснодар, 1993 Голованова С А Миграционный фактор в системе функционирования казачества XVIII-XLX вв//Дикаревские чтения (10) Материалы северокавказской научной конференции Краснодар, 2004

26 Шнайдер В Г Рост промышленности и изменение состава рабочего класса на Северном Кавказе в 1920-1930-е гг//Вестник Армавирского института социального образования (филиала) РГСУ 2008„№ 6 ,Этнокультурные проблемы Северного Кавказа социально-исторический аспект / Под ред. д и н АА Шаповалова -Армавир, 2001 " Вишневский А Серп и рубль Консервативная модернизация в СССР М. ОГИ, 1998 432 с

молодежи в постреволюционной модернизации посвятил свои публикации дан, профессор Ю А Стецура 28

Анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов демографических изменений на Кубани, произошедших в 1860-1930 гг, представлено в научной историографии Однако влияние модернизационных процессов на изменения структуры народонаселения Кубани не стало предметом научного анализа

Источниковая база исследования. Исследовательская работа основана на широкой источниковедческой базе Ее составили как опубликованные документы, так и неопубликованные, выявленные автором диссертации в центральных, региональных и муниципальных архивохранилищах Подавляющее большинство их характеризуются особенностями кубанского социума в 1860-1930 гг и находятся в государственных архивах бывшего СССР В первую очередь в Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном архиве Украины

Важное место в исследовании занимают также материалы региональных государственных архивов, в частности Краснодарского края (ГАКК)

Муниципальные архивы в исследовании представлены фондами архивных отделов администраций города Армавира, Отрадненского и Ленинградского районов Краснодарского края

Полученные нами архивные справки УФСБ РФ по Краснодарскому краю и Центрального государственного архива Украины пополнили источниковедческую базу исследовательской работы

В целом группа неопубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач

В исследовании были использованы различные статистические сборники документов и исторических материалов, энциклопедии, справочная литература,

Стецура Ю А. Революционный пафос и трагизм поколения 20-30-х годов - Екатеринбург, Пермь, 1995 120с ,Стецура Ю.А. Молодежь в постреаолюционном преобразовании России в 20-30 -е годы М. Соци>м 1998,179 с , Стецура Ю А. Постреволющюнная модернизация и проблемы народонаселения Юга России в 20-30-е годы XX векаУ/Теэисы межрегиональной научной конференции 19-22 сентября 2000 Краснодар, 2000 С 89-91

охватывающая периодизацию, заявленную в диссертационном исследоваїгаи Большую ценность для изучения данной темы представляют материалы переписей 1897, 1926, 1937, 1939 гг , сборники документов и хрестоматии по истории Кубани и Северного Кавказа29

Методо чогическую основу исследования определили принципы историзма и научности

При подготовке диссертационной работы применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов Среди общенаучных методов особое внимание уделено методу моделирования, направленному на построение исследовательской модели, отражающей авторское видение проблемы Из арсенала специально-научных методов активно привлекались историко-системный, историко-сравнительный, хронологический, статистический, ретроспективный методы, а также одновременно использовались различные методы смежных наук -демографический анализ, статистический метод, метод экстраполяции

Использование различных методов позволило углубленно исследовать проблему и дать ответы на поставленные исследовательские задачи

При написании диссертации мы использовали теорию модернизационного исторического развития общества Нами рассматриваются общие для всех ученых, работающих в концепции модернизации, теоретические основы, которые включают в себя следующие характерные черты 1) Модернизация -революционный процесс 2) Модернизация - комплексный процесс 3) Модернизация - системный процесс 4) Модернизация - процесс глобальный 5) Модернизация - длительный, протяженный процесс 6) Модернизация -стадиальный процесс 7) Модернизация является процессом гомогенизации

2?ГАРФ ФР-ЗЗІбОпІЗ Д23 Л 43 .Жиромская В Б Всесоюзные переписи населения 1926,1937,1939 годов//История СССР №3 М., 1990 С 84-104 , Жиромская В Б , Киселев, Потоков Ю А. Полвека под грифом «секретно» Всесоюзная перепись населения 1937 года М. Наука, [996 152с Литвак Б К Перепись населения 1897 года о крестьянстве России (источниковедческий аспект)//История СССР Январь-февраль М. Наука 1990 С 114-126 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 LXV Кубанская область 1905 .Общий свод по империи результатов разработки данных Первой всеобщей переписки населения, произведенной 28 января 1897 г СПб, 1905 TL II .Всесоюзная перепись населения 1926, Т 9 М, 1929 ,Сгравочнпк Казачество Северо - Кавказского края Итоги переписи населепия 1926 г Ростов-н/Д, 1928,Всесоюзная перепись населения 1937 г Краткие итоги. М, 1991 .Всесоюзная перепись населения 1939 г Основные итоги Россия М, 1992

8) Модернизация - процесс необратимый 9) Модернизация - прогрессивный

30 тт

процесс На основе этих характеристик нами проводилось исследование влияние модернизационных процессов на демографическое состояние Кубани

Практическая значимость диссертации состоит в том, что, используя
исторический опыт модернизационных преобразований, возможно

прогнозирование демографических и социальных процессов, происходящих в обществе под влиянием модернизации

Материалы и результаты работы могут быть использованы при изучении социальной истории России, Краснодарского края и Северного Кавказа Собранный архивный материал и авторские подходы, возможно, применять при составлении учебных пособий и программных курсов по Кубановедению для общеобразовательных школ, высших учебных заведений

Апробация работы.