Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ТАССР 28
1. Половозрастная и национальная структура 28
2. Социальный состав, занятость и занятия 57
ГЛАВА II. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ. 79
1. Материальное состояние сельской семьи 79
2. Экономика потребления сельских жителей 101
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ОБЩЕСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ СЕЛЯН. 129
1. Состояние здоровья и медицинское обслуживание жителей села. 129
2. Изменение общественно-политической и идеологической ориентации деревенских жителей в конце 1930-х гг. 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 191
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 221
- Половозрастная и национальная структура
- Материальное состояние сельской семьи
- Состояние здоровья и медицинское обслуживание жителей села.
Введение к работе
Актуальность исследования определяется потребностями критического переосмысления истории села и жизни сельского населения в трудные предвоенные годы. Многие вопросы сельской жизни довоенного времени вплоть до второй половины 1980-х годов оставались за рамками работ историков, как российских, так и татарстанских, несмотря на то, что аграрная проблематика -одна из вечных тем российской историографии.
В исследованиях, посвященных сельскому населению страны, в основном освещалось использование трудовых ресурсов деревни, состояние сельскохозяйственного производства, и только в последние годы начинает проявляться интерес к проблемам, непосредственно связанным с повседневной жизнью простых людей. Сюда относятся вопросы динамики численности и социально-профессионального состава населения, воспроизводства и миграции, экономического благосостояния, здоровья, семейного положения, рождаемости, поведенческих стереотипов и др.
Заявленные проблемы актуализировались в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в России на сегодняшний день и уходящей своими корнями, по мнению многих историков, демографов и социологов, в 1930-е гг. Значение исследования усиливается необходимостью принятия решений, связанных с преодолением кризиса в аграрном секторе современной экономики, переходом его к новым формам хозяйствования. В этом случае учет исторического опыта села позволит опереться на те положительные черты и свойства, которые заключены в самой природе села, в ментальності! сельского населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1937 г., с момента действия Конституции 1936 г., до 22 июня 1941 г. - начала Великой Отечественной войны, изменившей условия жизни страны, в том числе и сельского населения.
Проблемы сельского населения, характеризующие этот период, как то -особенности функционирования хозяйственного механизма, отток трудоспособного, в первую очередь, мужского, населения из деревни, изменения отраслевой структуры приусадебного хозяйства, динамика половозрастных, соци альных, национальных характеристик сельских жителей, низкий жизненный уровень крестьянства требуют углублённого изучения. Этим обусловлены хронологические рамки исследования.
Территориальные рамки определяются автономной республикой - Татарской АССР1 в границах 1938 г., когда в ней насчитывалось 63 административно-территориальных района2. Выбор обусловлен несколькими факторами. Республика Татарстан - многонациональное образование, как и СССР в целом. Несмотря на разницу в традициях и обычаях накануне войны селян объединяли довольно трудные условия жизни, связанные с социально-экономической отсталостью деревни, углубившейся в результате, так называемых, «социалистических преобразований». Региональный подход позволяет проследить отражение тех тенденций, которые проходили в РСФСР, СССР, с одной стороны, и выявить местную специфику, с другой.
Объект настоящего исследования — многонациональное сельское население Татарстана - колхозники, единоличники, рабочие и служащие государственных предприятий и учреждений, кооперированные, а также некооперированные кустари, проживавшие в деревнях Татарской АССР, которое рассматривается как единая социально-территориальная общность, с присущими ей своеобразными этническими чертами.
Предметом исследования стали социально-экономические и демографические процессы: динамика численности; миграция; изменения в половозрастном, социальном и национальном составе; семейном состоянии; структуре занятий; состояние здоровья, вопросы сельского менталитета, система общественных и личных отношений селян, сложившихся в конце 1930-х - начале 1940-х гг.
Степень изученности проблемы. Всю научную и научно-популярную литературу по теме диссертации можно разделить условно на три временных периода: конец 1930-х - середина 1950-х гг., вторая половина 1950-х - вторая половина 1980 гг., с конца 1980-х гг. до наших дней.
Работы первого периода отличаются справочным, обобщающим характером при четко заданной политической направленности. Авторы попытались представить благосостояние колхозной деревни как растущее, не учитывая ре альных недостатков в экономике потребления семьи3. Не создавалось, в отличие от 20-х гг., исследований этнографического и социологического характера, исключение составляет труд, опубликованный в 1939 г.4, где на региональном материале авторы пытаются показать структуру сельского населения и его экономические параметры.
Литература конца 30-х - начала 40-х гг. носила оперативный характер и была представлена в основном статьями, вышедшими в периодической печати, и брошюрами5. Серию ценных статей опубликовал в 1937-1941 гг. журнал «Социальное обеспечение». Особенностью этого печатного органа было то, что наряду с публикациями документов партии и правительства в социальной области на страницах журнала выходил и аналитический материал, посвященный состоянию социального обеспечения сельчан различных регионов страны.
Безусловно, в литературе первого периода не было полных выводов и обобщений в связи с незавершённостью событий, узостью источниковой базы, характером идеологических установок, а статистические данные не отличались особой точностью. Тем не менее она даёт исследователю ценнейший фактический материал, позволяет взглянуть на события глазами современников6.
Для второго периода историографии проблемы характерно расширение проблематики и источниковой базы исследований. Историки пытаются перейти к более глубокому теоретическому осмыслению проблем сельского хозяйства и сельского населения. Этому в немалой степени способствовала и идеологическая обстановка в стране. Следствием такого подхода стал выход фундамен тальных работ обобщающего характера, освещающих историю сельского хозяйства и крестьянства страны и отдельных регионов за весь период существования советской власти7.
Появляются серьёзные научные исследования, посвященные вопросам формирования и обучения кадров села, проблемам трудовых ресурсов, социального обеспечения и правового положения, морально-политического состояния крестьянства и колхозников8. На основе широкого круга источников рассматриваются вопросы экономики второй половины 30-х - начала 40-х гг.9
В работах, выходивших в 60-е гг. в основном рассматривалась деятельность местных органов власти в области народного хозяйства, культуры, ли шь попутно упоминались вопросы посвященные состоянию сельского хозяйства, здравоохранения10.
Особый вклад в изучение социально-экономических характеристик колхозного крестьянства и аграрной: экономики в предвоенные годы внес М.А. Вылцан1 . Им впервые были освещены вопросы материального положения и условий труда и жизни колхозников в предвоенные 30-е годы. При этом концептуально его работы не выходят за рамки официальной советской доктрины о постоянно повышающемся благосостоянии народа.
В этот же период появляются работы, посвященные демографическим 1 "У проблемам . На наш взгляд, этот интерес был не в последнюю очередь обусловлен демографическими последствиями Великой Отечественной войны. Исследователи впервые обратились к проблеме миграции сельского населения в связи с переселенческой политикой государства13.
Большое внимание уделяется изучению социальной структуры - крестьянства, рабочего класса. Заданность выводов о сближении социального облика и уровня жизни классов и слоев советского общества не помешала специалистам провести ряд комплексных исследований междисциплинарного уровня, включивших этнические, культурные, психологические, социологические и исторические параметры14.
В то же время 1970-е гг. отмечены ростом «консервативных» и «консервирующих» тенденций во всех сферах жизни страны. Общественному мнению навязывается тезис о «возрастающей руководящей роли КПСС и её становлении как партии всего советского народа». Особенностью этого десятилетия стал выход историографических обзоров, посвященных сельскохозяйственным преобразованиям. В.П. Даниловым, И:Е Зелениным, В.И; Погудиным, Ю.Я. Синцовым, A.M. Чинчиковым и др. была тщательно проанализирована литература по истории преобразований сельского хозяйства в СССР, в том числе и вопросам материальной базы и уровня жизни колхозной деревни15.
Что касается работ по истории Татарстана, необходимо отметить ряд обобщающих монографий, в которых аграрная, проблематика затрагивалась в контексте изучения социально-политических преобразований советской власти16. Появляются специальные: работы по истории сельского хозяйства и колхозного крестьянства нашей республики17. Среди них одной из: первых была диссертация F.M. Хисамутдинова . Особое внимание автор уделил организации сельскохозяйственного производства, системе оплаты труда и роли материальных стимулов в интенсификации аграрного производства. При этом характеристика материального положения крестьян дана весьма односторонне и поверхностно.
В -указанный: период мы так; и не встречаем работ, посвященных исследованию быта довоенной деревни и дающих реальную оценку материального положения жителей села. Во всех исследованиях центральной нитью проходил тезис о руководящей роли партии, доказывалось преимущество колхозного строя.
Процессы перестройки, начавшиеся в 1985 году, развитие гласности привели к снятию многих ранее существовавших ограничений и запретов, открытию архивов и публикации закрытых источников, многократно усилили интерес к жизненным проблемам: сельского населения. Если в традиционной советской: историографии основное внимание исследователей уделялось большим социальным образованиям: классам; сословиям, государствам, а также глобаль ным общественным процессам - войнам, революциям, реформам, то на рубеже 1980-1990 гг. произошел поворот к изучению антропологически ориентированной, социальной истории.
В большом количестве появляются статьи, сборники документов, монографии, на страницах периодической печати проводятся дискуссии по вопросам аграрной истории 30-х годов!9.
Говоря о положительных сдвигах, необходимо отметить появление работ, охватывающих основной комплекс вопросов социальных изменений в обществе в первой пол. XX в. Особую значимость при этом приобретают исследования историко-демографического характера, во многом дополняющие картину социального развития России на этапе от рубежа веков до конца 1930-х гг. Ценный вклад в исследование той же проблемы,, главным образом методологического аспекта, вносят труды социологов и политологов. Особенности половозрастного состава населения СССР во второй половине 1930-х годов і подробно рассматриваются : в исторической;литературе20. Приводятся сведения о половозрастной структуре населения СССР на начало 1937 г., анализируется информация ЦСУ СССР о числах умерших в тридцатые годы. Включение в половозрастную структуру населения данных о смертности, общих данных о заключенных в конце 30-х гг. заметно изменило представления о численности населения21. Важнейший вклад в разработку проблемы вносят работы, изучающие количественные и качественные сдвиги в составе отдельных социальных групп22. Инте-рее представляет разработка вопроса о маргиналах 30-х гг.
Исследования В.П. Попова характеризуют основные направления развития сельского хозяйства, общественно-политическую и культурную жизнь деревни24. В его работах рассматривается не только налоговая система в деревне, но и место личных хозяйств в системе производства сельскохозяйственных продуктов в стране.
Труды Е.А; Осокиной посвящены вопросам государственного снабжения населения в 30-40-е гг., развития предпринимательства и рыночных отношений в предвоенную пятилетку . Объектом исследования автора выступает городское население, картина жизни которого раскрывается с привлечением материала по сельским жителям страны.
В.В. Кожинов, говоря о причинах отставания сельского хозяйства в 30-х гг., особое внимание уделил организации сельхозпроизводства, состоянию производительных сил, системе оплаты труда и роли материальных стимулов26.
В начале XXI века появляются работы по истории повседневности, характеризующие настроение селян, описывающие труд и судьбы деревенских жен
щин . Поднимается вопрос о роли слухов, сплетней, домыслов в формировании настроений в обществе, взгляде человека на окружающую действитель-ность . Реакция несогласия крестьянского сообщества на государственную политику и конкретные мероприятия власти трактуется некоторыми историками как социальный протест. В последние десятилетия достаточно глубоко изучены различные его проявления в 1920-1930, а также послевоенные годы29.
Весьма интересными являются работы, подробно освещающие факты сопротивления крестьян коллективизации - даже в обстановке всеобщего страха в 1937-1938 гг. крестьяне продолжали сопротивляться террору, главным образом в форме индивидуальной защиты пострадавших, неверия в их виновность, отказа порвать связи с арестованными. Данные об исключении из партии «за утрату бдительности» позволяют говорить о том; что это было заметное социальное явление30.
Впервые в отечественной историографии была сделана попытка осмысления повседневности предвоенного периода нашими современниками31. Продолжается изучение вопросов положения женщин в 20-е - 3 0-е годы, социаль-ного обеспечения и факторов социального риска .
Значительное развитие получает региональная историография проблем крестьянского колхозного двора 30-х гг.33 В конце 80-х гг. в соседних с Татарстаном республиках Поволжья - Мордовии и Чувашии - выходят работы по истории крестьянства, в том числе охватывающие и период конца 1930-х гг.34 В 1997 г. в Казани вышел двухтомный сборник, посвященный истории милиции Татарстана. В?нем освещена деятельность милиции в сёлах республики в довоенные годы, проблемы и задачи, стоящие перед сотрудниками МВД35. В" 1999 г. выходит в свет монография И.Р. Тагирова . В одной из глав книги автор глубоко проанализировал исторический материал,, показал характер и; особенности коллективизации на территории Татарстана, раскрыл вопросы, связанные с повседневной работой органов местной власти. Особо автор останавливается на материально-бытовом обеспечении жителей села.
Продолжается изучение общих вопросов, связанных с взаимоотношениями центральных и местных органов управления в 30-е - 40-е годы37. В диссертациях М.Л. Айтугановой, Н:Б. Барановой рассмотрены проблемы воздействия ор •to ганов власти на массовое сознание населения! .М.А. Сайдашева поднимает вопросы о религиозных взглядах в 30-е гг.39
A.Mi Салимовым написана диссертация о социально-этнических процессах в Татарстане в 1930-1950-е гг. Автор считает, что, несмотря на некоторые нюансы по отдельным районам, этно-демографические процессы в регионе имеют общие тенденции и закономерности. В 193 9-194 Г гг. браков заключалось мало, в; том числе межнациональных, смертность относительно рождаемости: была высокой40.
В 2003 г. в Казани прошла региональная научная конференция «Социальная структура и социальные отношения в первой половине XX в.», по материалам которой опубликован сборник41.
Подводя итоги, можно отметить, что в конце 1980-х - 1990 гг. наметился новый подход к оценке проблем сельского населения накануне Великой Отечественной войны. К исследованиям обращаются не только историки, но и социологи, философы, экономисты и др. Несмотря на многообразие тем и работ, дальнейшей разработки требуют процессы социально-демографического развития сёл Татарстана во второй половине 1930-х- начале 1940-х гг. Недостаточно полно, на наш взгляд, изучены взаимоотношения І колхозов и государства, соотношение административных и правовых стимулов к труду. Необходимо по-новому, на междисциплинарном уровне изучить сельское население республики в контексте его экономических, социальных, демографических, духовных, психологических, культурных параметров развития.
Немалый вклад в изучение аграрной проблематики внесли зарубежные авторы42. Еще в 50-е г. появляются работы, поднимавшие вопрос о достоверности советской статистики урожайности - в февральском номере американского журнала «The Review of Economic Statistics», была опубликована, статья Н.Ясного «Советская статистика», убежденного, что официальные данные про .11
изводства выше действительных цифр на 25% .
Особым богатством материала отличается работа Дж.Боффа44. В ней автор исследует целый комплекс вопросов, связанных с историей сельского хозяйства накануне войны: в том числе анализирует состояние материально-технической базы сельскохозяйственного производства, зерновое хозяйство и животноводство; приводит динамику основных показателей в развитии различных отраслей сельского хозяйства, анализирует состояние крестьянского двора.
О значительной демографической и социальной мобильности, социальной дифференциации крестьянства 1930-х гг. рассказывают работы Л.Холмса и М.Левина45.
Весомый вклад в изучение аграрной проблематики сделан немецким историком Стефаном Мерлем46. По мнению С.Мерля, целый комплекс причин привел к ухудшению уровня жизни деревенских жителей, среди которых: аграрная политика и государственная идеология, инфляция, подписание пактах Германией и возобновление поставок зерна в Германию, ужесточение налоговой политики47. Историк делает вывод об отсутствии для крестьянства материальной привлекательности в колхозной жизни, пытается определить положительные элементы в колхозном строе. Заслуживает внимания обзор источников, причем автор отмечает, что качество материалов существенно отличается от материалов по 20-м гг., называя причины - аресты квалифицированных специалистов, прекращение открытых дискуссий по проблемам оценки материального состояния жителей села. В связи с этим необходимо отметить работы В. Фишера, Ф.Виттингофа и др.48
Немалую роль в создании социальной истории России сыграла Ш.Фицпатрик49. Исследователь рассмотрела подлинные механизмы и тенденции реализации партийно-государственной политики в аграрной сфере, организацию труда, материально-бытовое положение деревенских жителей, претензии крестьян государству и т.д. Заслугой автора является обращение к новой, ранее по существу запретной теме - положению маргинальных групп, например, хуторян, отходников.
В работе Д.Рансела «Деревенские матери. Смена трех поколений в России и Татарии»50 охватывается широкий круг проблем, связанных с жизнью сельских женщин, их повседневным бытом, семейными отношениями, проблемы детской смертности, медицинского обслуживания в деревне, роли государства в поддержке материнства в разные эпохи Российской истории. Автор учитывает национальные, религиозные, социальные и т.п. особенности деревенских женщин, их уровень образованности, стаж семейной жизни и др.51
Завершая характеристику историографии, отметим отсутствие серьезных исторических исследований, в которых бы рассматривались социально-демографические характеристики сельского населения республики в конце 30-х - начале 40-х гг., вопросы их материально-бытовых запросов и потребностей. Таким образом, тема социального положения и быта, материального положения и уровня жизни сельского населения еще недостаточно исследована в исторической науке и нуждается в дальнейшей разработке. Изучение данной темы в Татарстане также велось недостаточно интенсивно, её отдельные аспекты рассматривались попутно, в ходе исследования других проблем.
Цель диссертационного» исследования; — дать социально-демографическую характеристику сельского населения TACGP в конце 193 0-х -начале 1940-х гг.
Достижение данной цели потребовало решения следующих научно-исследовательских задач;;
- показать динамику половозрастной, этнической, социальной, миграционной активности сельчан;
- определить уровень занятости сельского населения, способы получения и объемы доходов, а также бюджет сельской семьи;
- проанализировать состояние здоровья и медицинского обслуживания на селе;
- проследить изменения Bt общественно-политической? и: идеологической ориентации жителей села.
Методологическая основа - исследования базируется на принципах историзма, объективности, системности по исследуемому кругу проблем, сравнительно-сопоставительном- анализе явлений, фактов и документов. Автор стремился рассмотреть тему в многообразии и целостности і возникающих связей и явлений.
Принцип . историзма позволил исследовать повседневную жизнь сельского населения Татарии в развитии, в связи с предшествующим? периодом и; последующими событиями; Принцип объективности, ориентированный на всесторонний анализ проблемы на основе необходимой документальной базы иссле дования, интерпретации и критического анализа фактов, создал условия для реконструкции повседневной жизни, максимально приближая её к исторической действительности. Однако характер проблемы, охватывающей широкое исследовательское пространство, таков, что не все существующие источники удалось выявить и ввести в научный оборот. Именно этим положением обусловлена относительность применения принципа объективности.
Применение принципа системности в исследовании позволило рассмотреть не только сельских жителей, но и их взаимосвязи, механизмы, посредством которых эти взаимосвязи реализуются;
При написании диссертации использовались различные методы исторического исследования, как общенаучные (анализ, синтез, логический метод, описательно-иллюстративный,, графический), так и специально-исторические (сравнительно-сопоставительный, проблемно-хронологический) Дополнительно привлекались математико-статистические приёмы исследования.
Применение графического метода способствовало не только уточнению тенденции изучаемых процессов, но и приданию выявленным тенденциям и закономерностям эмоциональной окраски. Описательно-иллюстративный метод позволил обогатить исследование как отдельными фактами и примерами, так и использованием визуального ряда в виде фотографий, плакатов и открыток предвоенных лет.
Источниковая база. Специфика проблем, связанных с исторической эволюцией сельского населения TAGCP, предполагает анализ массовых источников с выходом на обобщающие процессы и явления. Поэтому основой данной работы стал всесторонний анализ целого комплекса как опубликованных, так и неопубликованных источников, прежде всего статистического характера. Внутри каждой группы была проведена своя классификация. Условно источники были разделены на следующие группы: законодательные акты и директивные документы партийных и властных структур, делопроизводственная документация, статистические материалы, документы личного происхождения и периодическая печать.
1) Опубликованные источники.
Во многом возможность обращения к проблеме исследования объясняется открытием в конце 1980-х гг. строго засекреченных архивных материалов, прежде всего статистических; обсуждением в открытой печати тем, запретных в течение десятилетий.
Публикация основных итогов Всесоюзных переписей 1930-х гг.52 существенно расширила информационное поле и для более углубленного изучения социальной структуры сельского населения ТАССР. Значительные усилия были сосредоточены на оценке и анализе сравнительных характеристик материалов всеобщих переписей населения, проведенных Центральным Статистическим управлением Российской Федерации и Статистическим управлением Татарской АССР53. Их материалы явились основным источником для характеристики населения-конца 30-х гг. Как известно; перепись 6 января! 1937 г. была после подведения итогов необоснованно объявлена дефектной, а ее организаторы репрессированы. Ценно, что материалы этой переписи дошли до нас в неискаженном виде. Программа переписи 1939 г. была более широкой, чем в 1937 г.: подробно представляла данные по национальностям, грамотности и образованию,. профессиональному составу занятых и кадровому составу республики. Однако не следует забывать, - что данные этой переписи следует считать не вполне: репрезентативными и достоверными, поскольку имеютсяфасхождение их с данными переписи 1937 года54. Поэтому необходимо изучать все черновые материалы переписи и переписку по поводу её проведения. При этом перепись 1939 г. содержала подробные: сведения о численности и составе населения республики, его национальном составе и половозрастной структуре.
Дополняют и позволяют внести корректировку выданные переписей рассекреченные в последнее время материалы, посвященные судьбе отдельных категорий граждан, в том числе «спецпереселенцев»55.,
Важное место среди опубликованных источников занимают материалы директивного характера по вопросам развития; сельского хозяйства. Прежде всего это постановления Центрального Комитета партии, а также союзного и местного=правительства, вышедшие в. многочисленных сборниках и отдельными публикациями. Эти материалы позволяют проследить основные этапы государственной политики по отношению к аграрному сектору производства,.и реа лизацию этой политики в Татарской AGCP56. Тематическими сборниками представлены документы директивного характера по отдельным проблемам57.
Важную группу источников, дающих возможность сравнивать экономическое состояние республики в целом, а также по районам в том или ином году, составляют бюджетные сборники и материалы административно со территориального деления республики .
Вспециальную группу мы выделяем документы, позволяющие исследователю познакомиться!с внутренним распорядком и оплатой труда в колхозах. В их числе примерный Устав сельскохозяйственной артели, а также примерные нормы выработки и оценки в трудоднях на основные виды сельскохозяйственных работ59.
Общие данные динамических показателей развития республики содержатся в статистических сборниках по ТАССР и РСФСР60, выход которых был приурочен к различным датам. В отдельную группу мы объединили специальные тематические сборники, которые содержат выборочные материалы по тем или иным вопросам исторического развития і республики6 . Однако к: документам,. содержащимся в этих публикациях, мы отнеслись достаточно критически, поскольку подбирались они, главным образом, для демонстрации тех или иных успехов, достигнутых в республике.
В конце 1990-х гг. группой авторов начата публикация документов и материалов о советской деревне 20-30-х гг.62
Следует отметить, что во всех этих изданиях отсутствует демографическая статистика, раскрывающая распределение сельского населения по половозрастному и национальному составу.
Определённый интерес представляют материалы центральной и местной периодической печати. В своей работе мы проанализировали и использовали публикации журналов «Социалистическое сельское: хозяйство», «Социальное обеспечение», «Гигиена и санитария», республиканской газеты,«Красная»Татария», а также публикации Елабужской районной газеты «Сталинский путь» за 1938-1941 гг. Материалы периодической печати содержат важные сведения об итогах выполнения:производственных планов, о передовиках производства, об организации охраны социалистической: собственности, работе правоохранительных органов и др. Появлялись критические сюжеты о недостаточном снабжении деревенских магазинов, о проблемах здравоохранения- в колхозах. Мы отдаем себе отчет в том,.что периодическая печать представляла тенденциозные сведения, так как отражала официальную точку зрения в условиях сталинского тоталитаризма. В то же время, именно этот субъективизм и позволил почувствовать атмосферу эпохи, выявить основные направления идеолошческого влияния властных структур на рядовое население.
Завершают характеристику опубликованных источников документы личного происхождения - мемуары, дневники, частная переписка, использование которых позволяет взглянуть на происходящее глазами современников, прочувствовать дух времени, прояснить подробности; не нашедшие отражения ь в официальной документации63. Однако, мемуаров о жизни села 30-х гг. очень мало, в основном они демонстрируют «успехи» колхозного строя, достижения социалистического труда в сельском хозяйстве страны64. И даже в последние:
годы, когда появилось значительное количество воспоминаний об этом периоде, среди них нет почти ничего о деревне65.
Особый вид источников личного происхождения - письма крестьян66. В них авторы не только описывают те или иные события своей жизни, но и дают свою оценку происходящему, передают свои мысли, чувства, настроения. Именно письма, повествующие о судьбах деревенских жителей, позволяют проследить тесную взаимосвязь между государственной политикой и повседневной жизнью, настроениями деревенских жителей.
2) Комплекс неопубликованных источников, используемых нами при написании работы, отличается разнообразием их содержания, характера, вида и форм.
Материалы Всесоюзных демографических переписей до настоящего времени полностью не опубликованы, поэтому значительный массив подробных данных, в первую очередь по возрастной, брачной и семейной структурам сельского населения ТАССР извлечен из фондов Российского государственного архива экономики, бывшего ЦГАНХ и Национального Архива Республики Татарстан67. В этих фондах сохранились весьма подробные разработки первичных данных, в том числе и в региональном разрезе, с подразделением на город и село, что существенно для раскрытия темы. Материалов переписи 1937 г., детализированных по районам ТАССР в архивах обнаружено не было, поэтому при выяснении национального состава населения конца 1930-х гг. мы воспользовались сохранившимися материалами переписи 1939 г. Известные сложности в работе со статистическими источниками были связаны с противоречиями цифровых данных, относящихся к одному и тому же времени.
Сведения переписей населения позволили осветить и выявить существенные аспекты социального и культурного развития сельского населения республики.
Демографические характеристики населения, использование трудового потенциала села нашли отражение в данных текущей статистики, прежде всего в документах по учёту миграции, отчетах о естественном и механическом движении населения Татарии в 1938-1941 гг., архивных документах отделов ЗАГСов, представленных в фондах особо ценных дел Статистического Управления Та so тарской ЛССР Национального Архива Республики Татарстан . При анализе отчетов о естественном движении населения республики выявляется недостоверность многих сведений, так как отчеты предоставлялись с данными в сторону улучшения показателей, в том числе количества родившихся, заключивших брак, смертности и т.д. Для уточнения этих данных были привлечены дополнительные материалы, документы первичной отчетности. К сожалению, приходится констатировать, что разработочные материалы текущей статистики сохранились не полностью. Да и составлялись они не всегда качественно, так как некоторые районные ЗАГСы месяцами не вели учёт населения.
При изучении баланса трудовых ресурсов республики, потребности в рабочей силе в колхозном секторе главный интерес для нас представляют материалы Госплана при СНК СССР69.
В хорошей сохранности мы нашли документы, характеризующие переселенческую политику советского руководства по отношению к сельским жителям Татарии. Планы переселения и таблицы экономических показателей позволили сложить представление не только о наличном, трудоспособном населении, но и обеспеченности скотом и землей, планового и фактического денежного дохода переселенцев70.
Исследовать внутреннюю сторону экономической жизни деревни и раскрыть проблемы социально-экономического характера в сёлах республики позволяют материалы рыночной торговли. Основной пласт материала содержится в фондах Управления рынками Торгового Отдела Казанского Горсовета71. Здесь дана статистика розничного товарооборота рыночной торговли: ежемесячные сводки о продаже сельскохозяйственных продуктов и скота (в натуральном выражении), цены на продаваемые товары. Наряду с учётом товаров и цен для колхозов, встречается учёт товаров и цен и для частников (колхозников и единоличников). Следует особо подчеркнуть, что несмотря на хорошую сохранность, эти группы источников в исторической литературе практически не использованы. На наш взгляд это могло быть связано либо с длительным отсутствием доступа к источникам, либо со слабой разработанностью методической базы, математических и компьютерных приемов. Исследователи не имели представлений о том, как правильно использовать графические методы, в результате слабого методического арсенала пласты статистического материала оказывались невостребованными.
При характеристике развития сельскохозяйственного производства важное значение имеют такие источники, как годовые переписи посевных площадей, плодово-ягодных насаждений, переписи государственного (колхозно-совхозного) и частного скота .Интересно, что часть этих сведений долгое время находилась в числе секретных. Это связано с двумя факторами. Во-первых, лошади являлись стратегическим резервом, а обстановка Второй мировой войны не позволяла рассекречивать данные. Во-вторых, высокие данные надёжности скота не совпадали с официальной точкой зрения, разрушая концепцию о преимуществах колхозного строя.
Особенно значимыми для нашего исследования стали содержащиеся в НА РТ бюджетные обследования колхозов, позволившие выявить доходы и расходы сельских жителей в конце 30-х — начале 40-х гг.73 Несмотря на некоторые недостатки, бюджетные обследования являются одним из самых достоверных источников по истории личного сельскохозяйственного производства, о составе крестьянской семьи и использовании труда ее членов, они отражают состояние всей колхозной иерархии, так как в статистическую выборку попадали не только семьи рядовых колхозников, но и семьи членов колхозов, не занимающихся физическим трудом в общественном производстве: председателей колхозов, бухгалтеров, счетоводов и др., и даже семьи колхозников, временно не работающих в колхозе, что дает возможность судить о таком явлении, как отходничество. Помимо бюджетных обследований, которые проводились органами статистики специально для отслеживания уровня жизни колхозного крестьянства, использовались сведения годовых отчетов колхозов74.
Исследовать такую малоизученную сторону жизни сельского населения, как религиозные настроения, мы попытались с помощью отчётов Уполномоченного по делам религиозных культов при Совнаркоме ТАССР75, а также пользуясь документами Постоянной комиссии по вопросам культов при Тат ЦИКе и отчётами Уполномоченного Совета по делам религий при Совете министров СССР по ТАССР76.
Обозначенный круг архивных материалов имеет свои особенности. Большинство документов носит отчетный характер, что, с одной стороны, дает возможность проследить динамику деятельности некоторых учреждений и предприятий, а с другой стороны - затрудняет оценку реального выполнения тех или иных решений.
Более слабо представлены материалы по рыночной торговле в районах республики. Определённую роль в снабжении сельского населения играла потребительская кооперация. В фондах национального архива сохранились сведения о сети торговых точек потребкооперации в сёлах республики, их розничном обороте, о количестве и ассортименте товаров. Содержатся в фондах НА РТ и данные об участии сельчан в финансовых кампаниях - сведения о Государственных займах, лотереях, о количестве сберкасс, вкладчиков в них и о сумме вкладов.
Подробные сведения о состоянии здоровья жителей села, о работе органов здравоохранения ТАССР и их составе, о работе аптечной сети на селе находим в фондах Министерства здравоохранения ТАССР и Аптечного Управления при Совете Министров ТАССР77.
Приведённые выше источники позволяют изучать демографические и социально-экономические проблемы жителей села. Вопросы общественной, политической и культурной жизни в сельских районах республики представлены документами общественных организаций и государственных органов.
Особую группу источников составляют документы, отложившиеся в фондах Центрального государственного архива историко-партийной документации РТ. Они позволяют раскрыть сложившуюся политическую обстановку. Анализ отчётов, докладных записок, справок, писем, присылаемых партийному руководству республики, анализ материалов партийных совещаний, а так же других видов распорядительной и отчётной документации позволили нам исследовать методы и формы руководства ВКП(б) ТАССР сельскохозяйственным произвол-ством и жизнью села . Весьма важные сведения об условиях жизни и быта, материальном обеспечении и другим проблемам сельских тружеников содержатся в жалобах сельчан, присылаемых ими как в адрес областного руководства, так и в Центральный Комитет Партии, а также в редакции местных и центральных газет. Жаловались граждане в основном на бедственное материальное положение, непосильное налогообложение и на произвол местного начальства.
Закон о сельскохозяйственном налоге предполагал право крестьян подавать заявление на неправильный учет источников дохода, неправильное определение размера дохода и исчисление налога, а также о предоставлении льгот. Масса писем, направленных в районные налоговые комитеты, более высокие инстанции республики, еще одна ценная группа источников, - живое слово эпохи, воссоздающее правдивую картину бедственного положения крестьянских хозяйств конца 30-х - начала 40-х г. В связи с этим значительный интерес представляют и письма крестьян Татарской АССР в «Крестьянскую газету», отложившиеся в фонде 396 РГАЭ.
Особый пласт источников, содержащихся в НА РТ - обвинительные дела, постановления на арест, обвинительные заключения79, позволяет определить причины, характер преступлений.
В отдельную группу источников мы выделили документы, освещающие повседневную жизнь селян накануне войны - воспоминания, материалы интервью, документы, собранные путем анкетирования студентами под руководством автора у жителей, проживавших в исследуемые годы в селах Алексеев-ского, Актанышского, Бавлинского, Билярского, Елабужского, Тукаевского, Мензелинского, Чистопольского, Актанышского и др. районов ТАССР (см. Приложение 1). Выборочную совокупность составили 88 участников описываемых событий опрашиваемых 1908-1935 гг. рождения, из них 60, 8% татары, 35, 2% русские, 1, 3% чуваши, 2, 7% удмурты80. Полученные материалы позволили оценить процессы, происходившие в селах Татарстана глазами очевидцев,. помогли выявить характерные черты быта, психологии, ментальности сельского населения конца 1930-х - начала 1940-х гг.
Крестьянская культура, принимает образ «живой памяти», поскольку изначально для крестьянства память - один из способов существования культуры. Воспоминания крестьян как проявление памяти относятся к их собственному опыту. Изучение истории сквозь призму крестьянской памяти, через деревенские частушки, позволяет понять истинные взгляды и настроения, которые в обстановке того времени невозможно было выразить в какой-либо иной форме.
Занимая подчиненное, будь то политическое, экономическое или культурное положение в обществе, сельское население выработало этику выживания, так называемую моральную экономику, позволяющую выжить в условиях давления «сверху»81, и проявляющуюся в частушках, частушках-нескладухах. В архиве автора собрано большое количество фольклорного материала. Отзывчивые на все многообразие жизни, краткие и доходчивые - частушки отражали мир, взаимоотношения людей с точки зрения деревенского человека, попутно определяя особенности быта, хозяйства, детали природы и деревенской жизни.
Вг связи с этим использование методов устной истории имеет неоспоримые плюсы82. Прежде всего возможность узнать то, о чем умолчали письменные источники, возможность говорить с людьми, переспрашивать их, и, как и при использовании письменных источников, сделать некоторые выводы даже из их отказа отвечать на вопросы. Материалы устных рассказов,. опросов и интервью сыграли роль иллюстрации к: выявленным в. диссертационном исследовании тенденциям.
Выбранная тема, на наш взгляд, тем более актуальна, что именно сейчас, обладая широким кругом открытых архивных источников, мы можем воспользоваться свидетельствами пока еще живых, хотя уже и немногочисленных участников тех событий.
Не менее важным, на наш взгляд, и живым свидетельством о повседневной жизни жителей села, воссоздающим ритм времени; являются фотографии, хранящиеся в фондах Елабужского государственного педагогического университета, в архиве автора. Они отражают, в основном, идеологические установки конца 30-х гг., быт сельских жителей.
Таким образом, привлеченные документы являют собой широкий и многообразный круг источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Это является надежной основой дляр достижения поставленной цели..
Научная новизна определяется постановкой проблемы и задачами прове-денного» исследования. В работе впервые предпринятая попытка изучения] комплекса вопросов, связанных с- повседневною жизнью сельскогоf населения? TAGGP в t конце 1930-х - начале 1940-х гг. Последовательно прослеживаются; изменения основных показателей: численности, половозрастного, национально го и социального состава населения. Анализируется миграционная активность, семейное состояние, уровень занятости, материальное положение и степень обеспеченности жителей села необходимыми товарами, определяется состояние их здоровья. Исследованы не только положительные, но и аномальные явления, встречавшиеся в жизни селян (пьянство, аборты, воровство).
Важным результатом данной работы является вовлечение в научный оборот большого массива исторических источников, позволяющих осветить ряд проблем истории крестьянства - из 26 фондов центральных и местных архивохранилищ было взято на учет и введено в научный оборот 162 единицы хранения.
Новация работы состоит и в том, что представленная на конкретном фактическом материале характеристика сельского населения TAGGP конца 1930-х - начала 1940-х гг. позволит глубже понять изменения происходящие в структуре сельского населения республики на сегодняшний день.
Практическая значимость исследования, состоит в том, что его материалы могут быть включены в общие работы по истории довоенного развития республики, использованы при разработке спецкурсов и лекций, методических рекомендаций для учителей-историков по истории повседневной жизни, при организации воспитательной работы по формированию этнической толерантности, а также для проведения патриотической работы как среди молодёжи, так и среди других категорий населения. Результаты исследования могут послужить основой для дальнейшего изучения проблем, связанных с жизнедеятельностью сельского населения республики.
Материалы исследования и собранные автором документальные источники используются в процессе преподавания в Елабужском государственном педагогическом университете и Институте социальных и гуманитарных знаний, в проводимой научно-исследовательской работе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации автор изложил в ходе работы IV Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Казань, 2001), Региональной научно-практической конференции (Глазов, 2001), .на Региональной конференции (Елабуга, 2002), на X всероссийской научно-практической конференции (Казань - Йошкар-Ола, 2002), на Региональной научной конференции «Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан в первой половине XX века» (Казань, 2003), на Межрегиональной научно практической конференции «Источники по истории г. Казани и проблемы Казанского Кремля» (Казань, 2004), на Всероссийской научной конференции (Челябинск, 2005). Отдельные вопросы темы были обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых и аспирантов КГУ, и Елабуж-ского государственного педагогического университета (2001-2005). Содержание диссертации освещено в ряде публикаций83.
Структура исследования. Цель, задачи, анализ историографии проблемы, классификация тгсточников позволили определить структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также развернутого приложения.
Половозрастная и национальная структура
В предвоенное десятилетие население республики, также как и её административно-территориальное устройство, претерпели существенные изменения. Ещё в 1930 г. решением ВЦИК территория ТАССР была разделена на 45 районов. Ноябрьский пленум ЦК партии в 1934г. в целях дальнейшего приближения руководства к колхозам указал на необходимость разукрупнения районов84. В конце 1930-х - начале 1940-х гг. всего в республике было 63 сельских района (См.: Приложение 1, Табл.1).
По численности населения на 1 января 1941г. они распределялись следующим образом: в 9 районах проживали свыше 40 тысяч человек, в 30 районах - от 30 до 40 тысяч, в 22 районах - от 20 до 30 тысяч, и в 2 районах - менее 20 тысяч человек85. То есть количество жителей в большинстве районов составляло 30-40 тысяч человек.
Центрами районов были сёла, рабочие посёлки и города. Наиболее крупными из них по экономическому значению и численности населения во второй пол. 30-х - нач. 40-х годов кроме Казани были г.г. Чистополь, Бугульма, Агрыз и Елабуга86, имевшие статус городов районного подчинения87. Вышеназванные торгово-промышленные и культурные центры выросли близ транспортных узлов в местах, издавна заселённых людьми, и уже в конце XVIII века, в 1780-1781 гг. получили статус городов88.
До войны в ТАССР проживали представители 36 национальностей89. Преимущественно татарскими были двенадцать сельских районов, русскими - три. Остальные районы были в той или иной степени смешанными. При этом в со ставе девяти районов проживало значительное количество чувашей, в четырёх - марийцев, в трёх - мордвы, в двух - удмуртов. В Бугульминском районе 3, 9% жителей были украинцами90.
Сравнивая национальный состав по данным переписей 1937 и 1939 гг., представленных в табл. 1, отметим некоторое совпадение по таким национальностям, как русские, татары, мордвины, марийцы и т.д. Что касается украинцев, евреев, то показатели 1939 г. превышают показатели 1937 г. - за счет «некоренных» народов, которых легче замаскировать, компенсировалась в целом численность населения республики.
По переписи 1939 г. более 78% населения Татарской АССР или 2273, 9 тысяч человек, проживали в сельской местности91. С учетом приписок и черновых материалов переписи, действительный итог населения Татарии - 2 853, 3, процент приписки 2, 292. Таким образом, приписка составила 62 тыс. человек. Данные переписи 1939 г., представленные в Приложении 1, Таблице 2, также дают возможность показать национальный состав сельского населения республики.
Численность населения ТАССР на 1 января 1941 г. - 2 760,0 тыс. человек. По национальному составу сохранялись примерно те же соотношения, которые
были установлены переписью 1939 г.: татар - 48,8%; русских - 42, 9%; прочих национальностей - 8, 3%93. При этом за два предвоенных года количество сельских жителей значительно уменьшается.
Анализируя данные, представленные в таблице 1, можно заметить, что оставаясь полнэтничной по своему составу, республика в силу политических и социальных причин, экономических катаклизмов претерпела к середине 1941г. некоторые изменения в численности населяющих ее народов. В значительной степени эти изменения были связаны с интенсивными миграционными потоками, в том числе насильственными.
Как справедливо отмечает Е.Г. Кривоножкина, было несколько факторов, влиявших на динамику численности населения республики в конце 30-х-начале 40-х гг.94. Во-первых, низкая урожайность в отдельных районах и колхозах ТАССР, приведшая к неорганизованному оттоку (миграции) сельского населения в города95. Во-вторых, административное переустройство и, в-третьих, «чистки» населения, столь характерные для периода массовых репрессий, каковым являлась вторая половина 1930-х годов96.
Только в 1939 г. по районам Татарии было выдано 191 157 годичных паспортов97. В 1940 г. по предположительным расчётам Статуправления из сёл республики неорганизованно выехали ещё 163, 4 тыс. человек, а прибыли на постоянное место жительства в сельскую местность ТАССР только 83, 8 тыс. человек . Немалая часть трудоспособного сельского населения покидала место жительства без паспортов, самотеком уходя на стройки пятилетки, рейды лесо сплава .
Материальное состояние сельской семьи
Изучение источников и размеров доходов крестьянской семьи имеет исключительно важное значение. Денатурализация и рост доходов со стороны, постепенная утрата индивидуальным сельскохозяйственным производством былого значения для крестьянской семьи свидетельствуют о развитии процесса изменения социального облика крестьянства. Анализ размеров и структуры натуральных и денежных поступлений в крестьянскую семью показывает несколько источников поступления дохода в семью: из колхоза в виде трудодней, от государства в виде пособий, заработки в государственных и кооперативных организациях, а также доходы с личного подсобного хозяйства.
В соответствии с Уставом сельскохозяйственной артели вся производимая колхозниками продукция земледелия и скотоводства распределялась в основном на три главные части: выполнение обязательств перед государством; пополнение производственных фондов; распределение между членами колхоза по трудодням .
При этом в 30-е годы сложились совершенно особые принципы социальной политики в сфере оплаты труда, просуществовавшие вплоть до 50-х годов. Был установлен «остаточный принцип выделения ресурсов» для социальной сферы вообще и оплаты труда в частности, получила преобладание статусная система оплаты труда. То есть только лишь после выполнения государственных обязательств (поставок) , натуроплаты МТС, после засыпки семян и др. общественных фондов оставшаяся масса продуктов распределялась между членами колхоза по трудодням3 9. При этом оплата обязательных поставок продукции государству носила символический характер - по ценам, в 10-12 раз ниже рыночных310. По данным 1937-1939 гг., денежные доходы колхозов страны в среднем распределялись следующим образом: сдача государству в порядке обязательных поставок, натуроплаты за работы МТС и возврат семенных ссуд - 32, 2%; пополнение производственных фондов - 31, 9%; выдача на трудодни - 28, 5%; прочие расходы - 7, 4%311.
Значительная часть колхозной продукции уходила в закрома государства по госпоставкам и на пополнение неделимых фондов колхозов (см. Табл. 1; Приложение 1, Табл. 15а). Но это не означало, что всё зерно вывозилось из сельской местности во время уборочной кампании: часть продукции оставалась до зимы на так называемых глубинных пунктах Заготзерна, куда в основном свозилось зерно, причитающееся за работу МТС312. Дело в том, что перевозка зерна, предназначенного МТС, к железнодорожным станциям, пристаням, элеваторам и заводам должна была производиться перевозочными средствами колхозов за их счёт. Гужевой транспорт сельхозартелей не справлялся с этой задачей, поэтому колхозам выгоднее было свозить зерно на глубинные пункты. Вообще, с целью экономии сил и средств, которых, по подсчётам В.П.Попова, едва хватало на проведение первоочередных хозяйственных работ, колхозы и районные власти находили массу действительных и мнимых причин, чтобы урожай оседал в глубинке. Это давало уверенность, что в случае крайней нужды можно будет ходатайствовать перед правительством о получении ссуд за счёт таких запасов. Центральные власти неохотно шли на открытие новых глубинных пунктов. Но из-за отсутствия у Заготзерна необходимой складской ёмкости арендовались помещения колхозов, мало или совсем не приспособленные для приёмки и складирования больших партий зерна. В результате его качество резко снижалось .
Не всегда рост поступления по сравнению с предшествующим годом (см. Табл. 2) свидетельствовал о выполнении годового плана-таковы 1939, 1940 гг. Зачастую колхозы оставались задолжниками перед государством по хлебопоставкам, натуроплате, возврате ссуд, а также денежной задолженности Госбанку и Сельхозбанку, о чем свидетельствует переписка СНК ТАССР с руководством районов республики314.
Как видно из таблицы, в предвоенные годы рекордный урожай 1937 г. позволил колхозам выдать своим работникам больше, чем сдать зерна государству. В последующий период выдача по трудодням не зависела от величины урожая. Почти неизменной оставалась доля урожая, идущая на пополнение колхозных фондов, центральные власти строго следили за тем, чтобы колхозы в первую очередь пополняли колхозные фонды, а лишь после этого проводили оплату трудодней. Обязательные поставки колхозов, таким образом, включали также натуроплату за работу МТС, возврат государству семенной и фуражной ссуды, засыпку собственных семенных фондов. Засыпанного на хранение семенного фонда весной, как правило, не хватало или он вообще отсутствовал у колхозов, о чем свидетельствует уже упомянутая многочисленная переписка руководителей районов с СНК ТАССР315.
Состояние здоровья и медицинское обслуживание жителей села
Во второй половине 30-х гг. в нашей стране стали уделять особое внимание проблемам организации сельского здравоохранения. Развитие системы здравоохранения в деревне было важным фактором улучшения условий жизни сельского населения Татарской республики. Санитарно-гигиенические мероприятия диктовались жестокой необходимостью. Это было первостепенное условие победы над эпидемиями и социальными болезнями. Особенностью этой сферы здравоохранения было то, что в ней уже имелись наработки еще с дореволюционных времен566.
Новый Устав сельскохозяйственной артели 1935 года содержал ряд пунктов, имевших непосредственное отношение к санитарии и гигиене в быту. В нем были поставлены вопросы благоустройства колхозных поселков, охраны женского труда, развертывания яслей567.
От санитарно-гигиенического состояния деревни и уровня медицинского обслуживания во многом зависел быт сельского населения. Санитарно-гигиеническое состояние деревень Татарской республики во второй пол. 30-х -нач. 40-х гг. оставалось неудовлетворительным: воду для питья сельские жители брали из рек и колодцев и, как правило, перед употреблением не кипятили. Хотя крестьяне еженедельно бывали в бане, мыла для мытья и стирки употребляли ограниченное количество. Если городские жители могли достать мыло пусть и плохого качества, то в сельских местностях из-за отсутствия в основном мыло заменяли щёлоком.
Одной из причин многих болезней социального характера было недостаточное обеспечение сельских жителей банями. Своя баня - «кара мунча» была редкостью. Как правило, одной баней пользовалось несколько семей соседей.
Современники вспоминают, что на всю деревню было всего пять бань . В д. Хансверкино Бавлинского р-на была всего одна баня на 20 дворов, в которую ходили, занимая очередь569. В коньюктурном обзоре Тетюшской санитарно-эпидемиологическая станции сообщалось, что население района пользуется примитивными банями, обеспеченность банями — 40 %, в райцентре Тетюши общественных бань вообще не имеется570. Строительство колхозных бань в республике задерживалось, несмотря на отпущенные в 1938 г. кредиты в размере 200 тыс. руб.571. Во многих сельсоветах (Уралинский, Б.Якинский) совершенно не соблюдаются даже элементарные сангигиенические требования, грязное белье подолгу лежит в домах, население редко посещает бани, в сельпо совершенно отсутствует мыло572.
Несоблюдение правил личной гигиены оставалось одной из главных причин распространения инфекционных заболеваний. Как правило, в семье пользовались общим полотенцем и общей посудой. С большой теплотой вспоминает современница о том, как в конце 30-х гг. отец привез из города небольшие блюда, и семья ела теперь не из одной миски573.
У значительного числа сельского населения Татарской республики отмечались бытовые неэпидемические заболевания, такие как трахома, малярия, венерические болезни. Одним из показателей повышения санитарной культуры населения является значительное снижение заболеваемости чесоткой. Однако в конце 1939 г. как отмечалось в Приказе №37 от 16 января 1940 г., в некоторых районах республики наблюдался рост заболеваемости чесоткой, сельские же аптеки были не обеспечены достаточным количеством противочесоточных средств (гипосульфит, соляная кислота, Вилькинсонова мазь)574.
Обследование состояния кожно-венерологической помощи населению ТАССР, проведенное Уполномоченным НКЗ СССР, старшим сотрудником Центра Кожно-Венерологического института доктором П.М. Окунь, показало, что наряду со значительным снижением венерических заболеваний и особенно резким снижением вновь заболевших в конце 30-х - начале 40-х гг., отмечается наличие высокой заболеваемости чесоткой, паразитарными - грибковыми и гнойничковыми заболеваниями кожи. В заболеваемости гонореей установилась почти стабильная ситуация575. Однако, в ряде районов - Сармановском, Калининском, Ворошиловском, Кукморском учет венерических больных согласно указаний НКЗ СССР не велся, к выявлению источников инфекции никаких мер не принималось, даже при наличии явных признаков венерических заболеваний (Челнинский, Мензелинский, Муслюмовский раойны), контактирующие также не обследовались576. Несмотря на Приказ №685 от 30 ноября 1938 г. об укреплении серологических лабораторий при Чистопольской, Елабужско и, Бугуль-минской, Кукморской больнице и открытии лабораторий при Зеленодольской, Бондюжской, Камско-Устьинской, Буинской, Мензелинской, Куйбышевской, Мамадышской, Челнинской больницах, о доведении реакций Вассермана в этих районах до 750 ежемесячно, реакций катастрофически не хватало577. Не было возможности обеспечить поголовную «вассерманизацию» беременных женщин578.