Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Историографические и источниковедческие аспекты исследования.... 15
1. Историография проблемы 15
2. Источниковая база исследования 58
Глава II. Организация и деятельность профсоюзов Башкортостана в период капитализма(1905 г. -октябрь 1917 г.) 74
1 . Возникновение профсоюзов и их борьба за право на свободу объединения и деятельности в 1905-1907 гг 74
2. Развитие профессионального движения в условиях легализации 99
3. Возрождение профсоюзов и создание фабзавкомов в 1917 г.
и их роль в защите социально-экономических интересов пролетариата 111
Глава III. Становление основных принципов, форм организации и деятельности профсоюзов в годы гражданской войны и новой экономической политики (октябрь 1917 г. - 1927 г.) 135
1. Особенности организации и деятельности профсоюзов в период гражданской войны 135
2. Основные направления, формы и методы работы профсоюзов в условиях новой экономической политики 176
Глава IV. Роль и функции профсоюзов в годы строительства и укрепления государственного социализма (1928-1945 гг.) 218
1. Поворот профсоюзов «лицом к производству» и организационные перестройки профсоюзов Башкортостана в 30-е гг 218
2. Работа профсоюзов по мобилизации рабочих и служащих на выполнение и перевыполнение плановых заданий довоенных пятилеток 237
3. Деятельность профсоюзов по улучшению труда и быта, повышению культурного уровня рабочих и служащих в конце 20-х - 30-е гг 254
4. Перестройка работы профсоюзов в годы Великой Отечественной войны 271
Глава V. Профсоюзы Башкортостана во второй половине 1940-х -1980-е годы 300
1. Совершенствование организационно-массовой работы профсоюзов....300 2. Основные направления производственно-массовой работы
профсоюзов 333
3. Забота профсоюзов об улучшении условий труда, повышении
материального благосостояния и культурного уровня трудящихся 366
Глава VI. Профсоюзы Башкортостана в годы радикальных экономических и политических реформ (1991-2000 гг.) 400
1. Поиск новых организационных форм профсоюзного движения 400
2. Развитие системы социального партнерства 417
3. Приоритетные направления деятельности профсоюзов по защите прав и интересов трудящихся 436
Заключение 456
- Историография проблемы
- . Возникновение профсоюзов и их борьба за право на свободу объединения и деятельности в 1905-1907 гг
- Особенности организации и деятельности профсоюзов в период гражданской войны
Введение к работе
Ушедший в историю XX век занял особое место в общественно-политическом развитии нашей страны. Уже в начале столетия в России появляются политические партии и движения, зарождается парламентаризм, а также возникают массовые профессиональные союзы - организации рабочих и служащих, развернувших борьбу за свои социально-экономические и трудовые права1.
Профсоюзы исторически стали первой, наиболее доступной широким слоям населения формой организации и объединения. Они возникли как организации, призванные защищать права и интересы особой категории людей -наемных работников, прежде всего рабочих, то есть защищать интересы в основной сфере жизни и деятельности человека - в сфере производства, в сфере социально-трудовых отношений. Это - интересы трудящихся как носителей рабочей силы, интересы, связанные с использованием труда, расходованием трудящимися своих жизненных сил и их воспроизводством. Система наемного труда порождает между работодателями (собственниками средств производства) и работниками (собственниками рабочей силы) неизбежные противоречия, возникающие прежде всего в сфере Организации и оплаты труда, обеспечения его здоровых и безопасных условий, предоставления социальных гарантий трудящимся и членам их семей. Собственник, предприниматель всегда объективно заинтересован в снижении издержек производства, стремится сделать это в первую очередь за счет «экономии» на интересах своих наемных работников.
Для организации эффективной защиты своих прав и интересов трудящиеся объединяют свои усилия путем создания профессиональных союзов. Предназначение этих организаций состоит в том, чтобы не позволять работода
телям, предпринимателям, вне зависимости от их удельного веса, будь то транснациональные компании, государственные структуры, смешанные государственно-частные объединения или собственно частнопредпринимательские институты, произвольно занижать оплату рабочей силы на рынке труда и вообще действовать по своему произволу по отношению к работнику.
В результате длительного развития профсоюзы превратились в крупные объединения (ассоциации), создаваемые по территориальному, отраслевому или иному учитывающему профессиональную специфику признаку, в ведущие центры защиты социально-трудовых и жизненных интересов своих членов, всех трудящихся, получили признание как на национальном уровне (в конституциях государств, законодательных актах о профсоюзах), так и в международном масштабе (во Всеобщей декларации прав человека, международных пактах о гражданских и политических правах, об экономических, социальных и культурных правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Европейской социальной хартии, в конвенциях и рекомендациях Меж дународной организации труда и т. д.)1.
Все это наглядно свидетельствует, что профессиональные союзы - исторически необходимый продукт любого цивилизованного общества. Они действовали и будут выполнять свои функции до тех пор, пока существует система наемного труда. Исторический опыт пока не знает иной массовой общественной, неполитической организации трудящихся, более нацеленной на защиту работающих по найму людей, чем профессиональные союзы. Изучение деятельности этих организаций, основных направлений, форм и методов их работы всегда будет привлекать внимание исследователей.
Богатейший исторический опыт в регулировании социально-трудовых отношений, в реализации производственных, профессиональных интересов
трудящихся накопили профсоюзы России. Этот опыт подлежит глубокому и пристальному изучению и обобщению в целях объективного отражения места и роли наиболее массовых организаций трудящихся в жизни российского общества, определения конкретного вклада профсоюзов в реализацию важнейших экономических, социальных, духовных и культурных задач, решаемых на различных временных отрезках развития государства, в выработку и утверждение социальных стандартов и условий труда на разных этапах новейшей истории страны.
Изучение исторического опыта российского профсоюзного движения имеет огромное теоретическое и практическое значение в настоящее время, когда профессиональные союзы действуют в новых политических и социально-экономических условиях. Переход российского общества к рыночным отношениям коренным образом изменил характер взаимоотношений профсоюзов с органами государственной власти, работодателями, что ставит перед ними новые задачи в борьбе за трудовые и социальные права наемных работников. Накопленный исторический опыт может и должен быть успешно использован в наступившем столетии, поскольку многие средства, формы и методы деятельности профсоюзов в XX в. прошли проверку временем и вполне могут найти достойное применение в их дальнейшей работе.
Исследование проблем профсоюзного движения актуально еще и потому, что профсоюзы в современных условиях оказались одной из самых жизнестойких общественных структур, остались единственной организацией, действующей как на федеральном, отраслевом и региональном уровнях, так и на уровне трудовых коллективов. В настоящее время только профсоюзы имеют свои первичные организации на большинстве предприятий, во многих учреждениях и организациях. Опыт почти вековой деятельности российских профсоюзов, «секреты» их жизнестойкости могут иметь большое значение и для других общественных объединений страны, для повышения эффективности их работы.
Данная тема актуальна также, потому что она посвящена истории одного из важнейших регионов России - Республики Башкортостан. Возросшее на рубеже XX-XXI вв. значение субъектов Российской Федерации в обновляющемся российском обществе усиливает потребность выявления общего и особенного в происходящих в стране многогранных процессах, преломления их на уровне регионов России. В Башкортостане наиболее полно проявляются многие тенденции осуществляемых коренных преобразований в общественно-политической и социально-экономической сферах: совершенствовании федеральных и межнациональных отношений, правовом регулировании новых форм рыночного хозяйства, проведении государственной политики в области трудовых отношений и т. д. Республика, как и другие субъекты Российской Федерации, переживает трудный, противоречивый период поиска путей дальнейшего развития, обеспечения устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения. Сложные процессы происходят и в профсоюзном движении. В современных условиях профсоюзы республики определяют, настойчиво ищут новые пути развития, пытаются вернуться к своей изначальной, защитной функции. Почти вековой исторический опыт деятельности профессиональных союзов Башкортостана может быть поучительным и полезным для современных политиков, профсоюзных работников и активистов как российского, так и регионального уровня.
Подробный исторический анализ, осуществленный в первой главе исследования, свидетельствует, что имеющиеся монографии, кандидатские диссертации, статьи положили лишь начало глубокому изучению истории возникновения, становления и развития профсоюзного движения Башкортостана. Проблемы деятельности профсоюзов республики еще не стали предметом специального исследования с учетом особенностей их функционирования в различных исторических условиях - при царском самодержавии, советской власти, в период становления новой российской государственности.
Все эти факторы обусловили актуальность и значимость исследования по данной теме, определили цель настоящей работы - на основе использования и осмысления широкого круга различных опубликованных и неопубликованных документов и материалов, критического анализа научной литературы и периодических изданий комплексно исследовать процессы зарождения, становления и развития профсоюзного движения в Республике Башкортостан в 1905— 2000 г., выявить и осветить основные тенденции функционирования профсоюзов в рассматриваемый период.
В соответствии с. этой целью были поставлены следующие задачи: проанализировать основные предпосылки возникновения профсоюзов в крае; осветить вопросы образования профсоюзов, укрепления их организационного единства, создания руководящих органов; отразить преемственность и последовательность в развитии профсоюзного движения, выявить его традиции, место и роль в общественной жизни, в регулировании социально-экономических и трудовых отношений на различных этапах развития республики; раскрыть причины, формы и методы представительской и защитной деятельности профсоюзов в различных исторических условиях; обобщить накопленный опыт и осветить проблемы конкретной деятельности профсоюзов в осуществлении ими своих основных функций; отразить тесную связь профсоюзного движения Республики Башкортостан с профсоюзным движением Российской Федерации; выявить не только достижения, но и трудности, проблемы и недостатки, допущенные в работе профсоюзов на разных этапах новейшей истории республики.
Предметом настоящего исследования является проблема зарождения и развития профсоюзного движения в XX в. В диссертации рассматривается почти столетний период жизни, борьбы и разносторонней деятельности самых массовых добровольных объединений работников, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их совместной деятельности. Проблема рассматривается на примере Башкортостана, многонациональной, первой по времени образования автономной республики в составе
РСФСР, являющейся в настоящее время одним из крупных экономических регионов Российской Федерации, который расположен в европейской и азиатской частях России. История профсоюзного движения рассматривается в неразрывной связи с историей страны и республики, освещаются как инициативы и политика руководящих профсоюзных органов, так и повседневная деятельность отраслевых профсоюзов, местных профсоюзных органов, всех звеньев их организационной структуры.
Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, в соответствии с которыми осуществлен анализ деятельности и функционирования профессиональных союзов. Принцип историзма предполагает рассмотрение предметов, явлений, процессов в их развитии, изменении, самодвижении. В соответствиии с требованиями этого принципа в диссертационной работе деятельность профсоюзов анализируется во временном аспекте, с учетом конкретно-исторической обстановки соответствующего периода, во взаимосвязи и взаимообусловленности происходивших событий. Это позволило выявить закономерности в развитии профсоюзного движения, а также общие, объединяющие моменты и своеобразные аспекты их деятельности на различных этапах развития. Необходимость следования исторической правде, беспристрастность, непредвзятость, точный учет всех реальных условий, в которых развивалось профсоюзное движение, преодоление ранее утвержденных в отечественной литературе идеологических стереотипов и схем составляют содержание принципа объективности. Принцип системности потребовал исследования профсоюзной системы как единого целого с одновременным разграничением ее внешней и внутренней сторон, раскрытием элементов и структуры, формы и содержания, обнаружением необходимых связей с окружающими системами и процессами.
Помимо основополагающих, мировоззренческих принципов познания исследование проблемы потребовало использования специальных методов исторического познания: сравнительно-исторического, проблемно
хронологического, периодизационного, структурно-функционального, факторного и др.
Необходимость четкого определения предмета исследования, цели и задач, которые предстояло решить в диссертации, обусловили применение проблемно-хронологического метода, расчленения более или менее широкой темы на ряд узких. В связи с этим деятельность профсоюзов рассматривалась в соответствии с выполняемыми ими функциями, подразделялась на организационно-массовую, производственно-массовую работу, работу по повышению материально-бытового и культурного уровня трудящихся. Эти основные направления работы профсоюзов исследовались в хронологической последовательности.
Периодизационный метод использовался при выявлении различных этапов в развитии профсоюзного движения, что было обусловлено изменениями общественно-политического строя страны, места и роли профсоюзов в производившихся преобразованиях.
Взвешенности оценок и выводов относительно деятельности профсоюзов в начале XX в. с учетом данных последующей исторической практики способствовало использование ретроспективного метода.
Специфика использования сравнительно-исторического метода состояла в том, чтобы выявить отличительные признаки, характерные черты деятельности профсоюзов в различных условиях, особенности осуществляемых ими функций, форм и методов работы. Использование данного подхода позволило проводить постоянные параллели с современностью по тем или иным проблемам, перед решением которых стояли профсоюзы.
При исследовании темы автор стремился учесть достижения отечественной историографии в разработке новых подходов изучения истории профсоюзного движения. Для сравнительного анализа принципов, направлений деятельности, средств, форм и методов работы профсоюзов Башкортостана и стран ближнего и дальнего зарубежья привлекались исследования российских и ино
странных ученых, освещающих отечественный и мировой опыт решения важнейших социально-экономических проблем.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 г. по 2000 г. включительно. Нижняя хронологическая грань совпадает с зарождением профсоюзного движения в нашей стране в период первой российской революции. Верхняя хронологическая граница выбрана с учетом того, что состоявшиеся в 2001 г. XXI межсоюзная конференция профсоюзов Республики Башкортостан и IV съезд Федерации независимых профсоюзов России подвели итоги деятельности профессиональных союзов в период радикальных экономических и политических реформ 1991-2000 гг., приняли программные документы по развитию профсоюзного движения в наступившем XXI столетии.
В территориальном отношении исследование охватывает Республику Башкортостан в различных границах и наименованиях, меняющихся в зависимости от общественно-политической обстановки в стране. Первоначально территориальные рамки включают пределы бывших Оренбургской и Уфимской губерний. В годы гражданской войны территория Башкортостана неоднократно захватывалась воюющими сторонами, она была разделена на Малую Башкирию и Уфимскую губернию, со времени слияния которых в июле 1922 г. территория республики сформировалась как единое целое. Происходившие в последующие годы незначительные изменения границ Башкирской АССР не оказывали существенного воздействия на общественно-политические и социально-экономические процессы республики.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка всестороннего комплексного исследования истории профсоюзного движения Республики Башкортостан, с новых позиций, на основе использования многочисленных документов и материалов, впервые введенных в научный оборот, обобщен исторический опыт функционирования самых массовых общественных организаций на протяжении всего новейшего периода истории республики.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна исследования:
1. Возникновение профессиональных союзов в крае, который, несмотря на развитие производительных сил в пореформенную эпоху, оставался в конце XIX - начале XX в. отсталой экономической периферией России, было закономерным и исторически обусловленным явлением. Капиталистический, поли-цейско-самодержавный и национально-колониальный гнет, с наибольшей полнотой проявлявшийся в периферийных регионах Российской империи, сохранение феодальных пережитков явились важнейшими предпосылками обострения противоречий между трудом и капиталом, обусловленного тяжелым правовым и экономическим положением пролетариата. Самый низкий в стране уровень оплаты труда рабочих Башкортостана, нарушения предпринимателями трудового законодательства в области продолжительности рабочего дня, медицинского обслуживания, отсутствие охраны труда и социального страхования вынуждали рабочих вести борьбу за свои права, создавать профессиональные организации.
2. В годы первой российской революции 1905-1907 гг. - период массового создания профессиональных союзов - профсоюзное движение края было разрозненным и разобщенным. Органы отраслевого и межсоюзного объединения в это время не создавались.
3. После поражения революции организации рабочего класса прекратили свою деятельность. В Уфимской губернии действовали профессиональные общества, объединявшие учителей, врачей, фельдшерско-акушерских работников, землемеров и др., главной задачей которых была защита экономических интересов своих членов, повышение их культурно-образовательного уровня.
4. С победой Февральской революции и началом восстановления профсоюзного движения наибольшее количество профессиональных союзов было создано в Уфе, где в профсоюзы объединились рабочие швейных и кожевенных мастерских, курьеры, сторожа, парикмахеры, служащие торговых пред
приятии, мелкие и кустарные торговцы и др. Многие из этих союзов были малочисленными, существовали короткое время. В августе 1917 г. началось образование производственных союзов - деревоотделочников, металлистов, пищевиков, строителей. Их деятельность координировал созданный в июне 1917 г. Уфимский центральный совет профсоюзов. В других городах губернии создавались, как правило, единые профессиональные союзы, объединявшие рабочих всех предприятий города. На металлургических заводах Южного Урала профсоюзы возникают в мае - июне 1917 г.
5. В годы гражданской войны профсоюзам приходилось осуществлять свою деятельность, когда территория края находилась под властью различных правительств: советского, Самарского (Комуча) (июль - декабрь 1918 г.), кол-чаковского (март - июнь 1919 г.). В чрезвычайно сложной обстановке происходило становление профсоюзов в образованной в марте 1919 г. Башкирской АССР (Малой Башкирии). Молодая республика оказалась лишенной экономического, политического и культурного центра, промышленных районов. Малочисленность рабочего класса, отсутствие опытных работников, недостаток материальных средств ограничивали сферу деятельности профсоюзов, их возможности в осуществлении уставных задач.
6. Определяющее воздействие на деятельность профсоюзов в период новой экономической политики наряду с решением задач восстановления народного хозяйства оказывали преодоление последствий голода, объединение профсоюзов Уфимской губернии и Малой Башкирии в связи с включением уездов упраздненной Уфимской губернии в состав Башкирской АССР. Большое внимание в это время профсоюзы уделяли вовлечению в профсоюзное движение башкир и татар.
7. Поворот профсоюзов в начале 30-х гг. «лицом к производству», сопровождавшийся неоднократными преобразованиями их организационной структуры, в Башкортостане совпал с районированием, когда вместо 8 кантонов и ПО волостей были образованы 48 районов. Региональной особенностью явля
лась деятельность профсоюзов по увеличению представительства лиц коренной национальности в профсоюзных органах республики, среди уполномоченных ЦК профсоюзов. Профсоюзы активно участвовали в ликвидации неграмотности, но в Башкортостане эта работа была осложнена из-за перемены алфавита, перевода башкирской письменности в 1939 г. с латиницы на кириллицу, в связи с чем завершить работу по ликвидации неграмотности удалось лишь к середине 60-х годов.
8. Во второй половине 40-х гг. начался наиболее продолжительный этап в истории профсоюзов Башкортостана, длившийся до конца 80-х гг. Он характеризовался последовательным расширением функций профсоюзов, их социальной базы, превращением профессиональных союзов во всеобъемлющую организацию, объединявшую практически всех рабочих, колхозников, служащих, студентов вузов, учащихся техникумов и профтехучилищ. На деятельность профсоюзов значительное влияние оказывали такие факторы, как восстановление Башкирского областного совета профсоюзов, образование в составе Башкирской АССР Уфимской и Стерлитамакской областей, создание Башкирского совнархоза, бурное развитие промышленности. В период индустриального освоения богатых природных ресурсов (40-80-е гг.) промышленная продукция Башкортостана увеличилась в 81 раз (в СССР - в 21 раз).
9. Исходными моментами формирования новых подходов к деятельности профсоюзов в 90-е гг. явились провозглашение Декларации о государственном суверенитете Башкортостана, закрепление в Конституции Республики Башкортостан 1993 г. права законодательной инициативы профсоюзов, принятие в ноябре 1993 г. закона «О правах профессиональных союзов Республики Башкортостан и гарантиях их деятельности». Профсоюзы развивали систему социального партнерства с работодателями и органами государственной власти, организовывали акции протеста против проводимого правительством Российской Федерации курса реформ. Региональными особенностями являлись отсутствие
забастовочного движения в республике, развитие рядом отраслевых профсоюзов трудового соревнования.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее основные положения, обобщения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности деятельности профессиональных союзов на различных уровнях представительства и защиты интересов наемных работников, регулирования социально-трудовых отношений, для усиления воздействия профсоюзов, их различных органов, организаций и объединений на социальную политику государства, при разработке научных программ «Социальные ориентиры рыночных преобразований России», «Народы России: возрождение и развитие», «Старшее поколение», «Женщины Башкортостана», «Молодежь Башкортостана», «Дети Башкортостана» и др.
Обширный фактический материал, теоретические и практические положения диссертации могут быть использованы при написании исследований по истории профсоюзов России и Урала, обобщающих трудов и учебных пособий по новейшей истории Башкортостана, в учебных курсах по отечественной истории XX века, в системе подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива.
Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы.
Историография проблемы
В соответствии с общепринятой в отечественной исторической науке периодизацией в историографии российского профсоюзного движения можно выделить следующие этапы: 1) 1920-е - первая половина 1950-х гг.; 2) Вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.; 3) С начала 1990-х гг. по настоящее время. Каждый из этих этапов характеризуется чертами и особенностями, связанными с тематической направленностью исследований, глубиной разработки важнейших проблем развития профсоюзного движения.
Началом историографии российских профсоюзов стали 20-е гг. XX в. В этот период были предприняты крупные шаги по изучению истории профдвижения и подготовке кадров профсоюзных работников. С 1 апреля 1919 г. при ВЦСПС начала функционировать Инструкторская школа, из которой впоследствии возникла Высшая школа профсоюзного движения ВЦСПС . Ее основание оказало заметное влияние на развитие истории профсоюзов как науки: началось систематическое изучение опыта профсоюзов, появились работы, освещающие вопросы участия фабзавкомов и профсоюзов в установлении рабочего контроля, в национализации промышленности2, а также краткие публикации по истории отраслевых профсоюзов и региональных объединений. В вышедшем в 1920 г. «Уфимском Октябрьском сборнике № 2», включавшем в себя воспевавшие революцию литературные произведения, воспоминания участников революционных событий в крае, была помещена статья «Профессиональное движение». В ней анализировалась работа по организации профсоюзов на территории края, подводились первые итоги деятельности Уфимского центрального совета профсоюзов, давалась оценка решений первого и второго губернских съездов профсоюзов и их воздействия на развитие профдвижения Уфимской губернии1.
В ноябре 1920 г. V Всероссийская конференция профсоюзов приняла решение «Об изучении истории российского профдвижения», в соответствии с которым разработка проблем истории профсоюзов значительно активизировалась: вышли в свет монографические исследования А. А. Андреева, Д. В. Антошкина, А. М. Панкратовой, А. И. Гуревича, Г. Д. Вейнберга и других авторов, в которых с большевистских позиций рассматривались проблемы возникновения профсоюзов, показывалась их роль в Октябрьской революции и осуществлении первых социалистических преобразований, отражалась роль В. И. Ленина и коммунистической партии в руководстве профдвижением, давалась обстоятельная оценка состояния профсоюзов после окончания граждан-ской войны . Указанные работы характеризовались излишней идеологизиро-ванностью, присущей данному периоду времени, идеализацией роли компартии в руководстве профдвижением. В то же время имелись и другие точки зрения. Так, Н. Глебов утверждал, что партия большевиков не руководила профсоюзами, после победы Октябрьской революции не смогла «поставить перед ними конкретные задачи», в результате чего профсоюзы «остались в тени» от создания органов управления промышленностью1.
. Возникновение профсоюзов и их борьба за право на свободу объединения и деятельности в 1905-1907 гг
Объективные предпосылки для возникновения профессиональных союзов как в целом в России, так и в Башкортостане создавались в процессе экономических и социально-политических преобразований, происходивших после отмены крепостного права, в ходе осуществления либеральных реформ второй половины XIX в. В пореформенную эпоху в России быстрыми темпами развивался промышленный сектор экономики, создавался комплекс вспомогательных отраслей хозяйства: строились железные и шоссейные дороги, каналы, значительное внимание уделялось развитию средств связи. Одновременно с этим шел процесс формирования различных отрядов рабочего класса.
Промышленный подъём оказал существенное воздействие на развитие производительных сил Башкортостана. Ведущее место в экономике края занимала горно-металлургическая промышленность. В пореформенный период здесь действовали 23 металлургических завода, из них четыре (Златоустовский, Саткинский, Кусинский, Артинский) были казенными, остальные - частными.1
Рабочие горнозаводских предприятий являлись наиболее сплоченным и сознательным отрядом промышленного пролетариата. Они опережали рабочих других отраслей по темпам роста и концентрации на одном предприятии. Так, в начале XX в. на Златоустовском заводе работали 6 077 человек, Катав-Ивановском - 5 199, Юрюзанском - 3 591, Белорецком - 3 155 2. Совместный труд на одном предприятии большого количества рабочих имел важное значениє для их развития, формирования пролетарской сплоченности и организованности, облегчал их объединение для совместной борьбы за свои права, улучшение экономического положения.
Наряду с горно-металлургической промышленностью в Башкортостане в пореформенную эпоху развивалась также фабрично - заводская промышленность, связанная преимущественно с переработкой сельскохозяйственного сырья (растительных и животных продуктов). Разнообразие естественных богатств, выгодное географическое положение открывали широкие перспективы для её развития. В начале XX в. в крае было 236 предприятий фабрично-заводского типа - лесопильные, кирпичные и кожевенные заводы, паровые мельницы, бойни, салотопни и другие.1 Фабрично-заводская промышленность состояла в основном из мелких предприятий. Среди них выделялись Нижне-Троицкая фабрика, выпускавшая армейское и гражданское сукно, на которой трудились свыше 500 рабочих, и Богоявленский стекольный завод, где работа-ло около 200 человек. Кроме того, в Уфимской губернии работали до 1 800 кузнечных, кузнечно-слесарных и клепальных мастерских, 300 тележно-транспортных и санных заведений, 600 заведений, производивших сельскохо-зяйственные орудия, до 800 колесных мастерских. Тысячи рабочих трудились на транспорте, в строительстве, на предприятиях золотодобычи.
Особенности организации и деятельности профсоюзов в период гражданской войны
Октябрьская революция 1917 г. привела к так называемому «триумфальному шествию» Советской власти на большей территории страны. Взятие власти Советами поддержали многие профсоюзы Башкортостана. Председатель Стерлитамакского Совета рабочих и солдатских депутатов П.П. Шепелюк, выступая на Уфимском губернском совещании представителей Советов, мусульманского военного совета и Уфимского районного железнодорожного комитета 2 ноября 1917г. отметил, что «когда выяснилось, что за Совет стоят в городе гарнизон, Красная гвардия и профессиональные союзы, тогда Совет взял власть в свои руки».1
Рабочие организации направляли резолюции, приветствующие установление Советской власти. Одна из таких резолюций была принята общим собранием профсоюза деревообделочников г.Уфы 29 октября 1917г.: «Мы, рабочие-деревообделочники, заслушав о создавшемся политическом моменте представителей партий большевиков и меньшевиков, высказываемся за решительную поддержку новой революционной власти в лице Всероссийского съезда рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и приветствуем петроградских рабочих и солдат за свержение ими Временного правительства». Рабочие Миньярского завода на общем собрании, посвященном II Всероссийскому съезду Советов, заявили: «... мы все, как один, будем оказывать правительству, выросшему в результате новой пролетарской революции, правительству Советов, нашу полную поддержку и будем, если окажется необходимым, с оружием в руках защищать власть Советов от всяких посягательств, откуда бы они ни исходили».
Но были резолюции и другого содержания. Так, Стерлитамакский уездный комитет общественных организаций 28 октября 1917 г. заявил, что, «осуждая позорное выступление большевиков, забывших тяжелое положение Родины, выражаем еще раз полное доверие Временному правительству и готовность оказать ему всестороннюю поддержку».2
Следует сказать, что с установлением Советской власти деятельность профсоюзов значительно активизировалась. В ноябре 1917г. на заседании Уфимского совета профсоюзов был обсужден вопрос о совершенствовании профсоюзной работы. Были выдвинуты предложения о созыве губернского съезда профсоюзов, развертывании культурно-массовой работы среди рабочих и служащих . В декабре 1917 г. Уфимский совет профсоюзов разработал перспективный план профсоюзной работы, провел ряд совещаний по вопросам борьбы с безработицей. 14 декабря 1917 г. состоялись перевыборы президиума совета профсоюзов. В состав его вошли П. А. Драницын, возглавлявший Уфимский совпроф с 17 октября 1917 г., П. А. Гармонов, С.И.Сергеев, Н. Я. Терехин и др.4 Председателем совета профсоюзов вновь был избран П. А. Драницын .