Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих : 1992-2005 гг. Сизова Елена Александровна




Сизова Елена Александровна. Деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих : 1992-2005 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Сизова Елена Александровна; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/2089

Введение к работе

Процесе создания демократического Российского государства и его Вооруженных Сил, начавшийся в 90-е гг. XX в. потребовал коренных преобразований во всех сферах жизнедеятельности государства. При этом, развитие целого ряда важных направлений, формирующих в первую очередь духовную составляющую функционирования всех государственных институтов, осталось без должного внимания. Экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства россиян, резко снизили воспитательное воздействие российских средств массовой информации, как инструмента формирования патриотизма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству. Проявилась устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы'. В этих условиях из всех российских СМИ только военная печать - газеты и журналы, учредителем которых является Министерство обороны Российской Федерации, не решая конъюнктурные задачи, объективно выступала средством, инструментом и даже источником военно-патриотического воспитания граждан нашей страны. Задача военно-патриотического воспитания граждан России, личного состава Вооруженных Сил стала одной из самых ключевых, стратегических. От ее решения во многом зависит будущее Отечества, создание профессиональной армии XXI в., обеспечение национальной безопасности России2. Отсюда вытекает объективная потребность исторического осмысления и обобщения практического опыта военно-патриотического воспитания военнослужащих, приобретенного российскими военными изданиями в трудный для нашего Отечества исторический период с 1992 по 2005 гг.

Актуальность исследования обусловлена следующими причинами.

Во-первых, недостаточной разработанностью данной темы и отсутствием в отечественной историографии комплексных исследований посвященных анализу деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих (1992 - 2005 гг.).

Во-вторых, необходимостью утверждения преемственности в проведении военно-патриотического воспитания военнослужащих путем использования военной печати, которая в сложный момент становления демократической

См.: О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», принятой постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. // Российская газета. 2001. 12 марта.

2 См.: Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути совершенствования патриотического воспитания военнослужащих Вооруженных Сил». 2004. 26 октября. Текущий архив Агентства «Воснинформ». Д № 3. 2004. Л. 27.

российской государственности и реформирования Вооруженных Сил оставалась действенным инструментом обеспечения национальной безопасности.

Изучение накопленного опыта практической деятельности способствует повышению эффективности работы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих в современных условиях.

В-третьих, необходимостью развития данной темы в связи с принятием основополагающих государственных и ведомственных документов . Наличие большого объема материала и источников по проблемам деятельности военной периодической печати в период с 1992 по 2005 гг. требовало обобщения, систематизации и его научного осмысления в целях повышения эффективности деятельности военной прессы по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.

В-четвертых, включением темы военно-патриотического воспитания в рассматриваемый исторический период в государственный заказ на проведение информационной политики в общегосударственном масштабе. Для мотивационного стимулирования деятельности СМИ разработан ряд мероприятий, например - Всероссийский конкурс на ежегодную премию за лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания, проводимый совместно Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Министерством обороны Российской Федерации2. Сегодня это направление информационной политики постоянно углубляется, тем более в военной печати.

Таким образом, актуальность темы вытекает из недостаточной ее разработанности, необходимости качественного решения государственной задачи по военно-патриотическому воспитанию граждан, военнослужащих, утверждению патриотической идеи как основы для единения.

Степень научной разработанности темы.

См.: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. // Российская газета. № 49. 2001. 12 марта; Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы», утвержденная. Постановлением Правительства Российской Федерации №422 от 11 июля 2005 г. // Собр. Законодательства Российской Фсдсрации.2005.№ 29.С.7736-7793; Концепция военно-патриотического воспитания молодежи. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Дело №1. 1998. Л. 43; О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ: Приказ Министра обороны РФ №235 от 1995 г. Текущий архив редакции журнала «Воин России». Дело №1. 1995. Л. 32; О создании системы средств массовой информации Министерства обороны Российской Федерации: Приказ Министра обороны РФ №135 от 5 сентября 1992 г.

О введении в действие Инструкции о порядке присуждения ежегодных поощрительных премий за лучшие материалы, опубликованные в журналах МО РФ и газете «Красная звезда»: приказ министра обороны РФ №49 от 31 января 1995 г. Сборник нормативных несекретных приказов за 1993 г.

Проведенное диссертантом историографическое исследование проблемы показало, что материалы, связанные с деятельностью органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих целесообразно разделить на две группы: 1) - по особенностям обеспечения работы системы военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами армейской и флотской печати; 2) - о деятельности собственно военных печатных СМИ по военно-патриотическому воспитанию личного состава в историческом аспекте.

Анализ работ, относящихся к первой группе, позволяет говорить о целом ряде научных трудов, раскрывающих общеметодологические основы военно-патриотического воспитания, при лишь частичном упоминании роли военной прессы в этом процессе. В них данный вид воспитания рассматривается в качестве целостной структурированной системы, определяется место, которое занимает в ней военная пресса. В исследованиях ряда ученых разрабатывалась методология исторического анализа, как собственно военно-патриотического воспитания, так и его компонентов. Использованная в данном исследовании методика системного анализа публикаций по единым критериям1, позволила разработать и обосновать оптимальный проблемно-тематический профиль. Многое для понимания места и роли военной прессы в процессе военно-патриотического воспитания дают работы Л. Бублика, А. Миловидова и др.2, рассматривающих исследуемую тему в историческом, философском и педагогическом аспектах в процессе воинской деятельности.

С начала 90-х гг. XX века начинается переосмысление системы социально-ценностных ориентиров развития страны. Меняются направление и тональность работ, посвященных проблемам военно-патриотического воспитания. В исследованиях многих ученых предпринимается попытка анализа противоречий интересов личности и общества, взаимосвязь патриотизма с боевым потенциалом Вооруженных Сил России, роли военно-патриотического воспитания в подготовке молодежи к службе в армии, показаны пути совершенствования патриотического воспитания, проводимого должностными лицами органов военного управления, воспитательной работы (по работе с личным составом) частей и соединений, военной прессой3.

См.: Ковалев В.Н, Корнеев СТ. Методы анализа эффективности работы органов военной печати. М, ВПА, 1984.

2 См.: Бублик Л.А. Гсроико-патриотичсское воспитание советских воинов на
опыте Великой Отечественной войны. Сб. научн. ст., ВПА, 1985, № 30. С. 216-237.

3 См.: Азарова А.В. Патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил
Российской Федерации в 1992 - 2000 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Ахвледиани М.В.
Телевидение в системе военно-патриотического воспитания: Дис... канд. ист. наук. М.,
2002; Козлов А.В. Периодическая печать Вооруженных Сил России в 1992 - 2000 гг.
(Историческое исследование): Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Лутовинов В.И.
Патриотизм: история, современность и будущее России. М, 1997.

Анализируя историографию второй группы, т. е. по деятельности собственно военных печатных СМИ, необходимо отметить, что проблемам деятельности военной печати по различным направлениям военно-патриотического воспитания военнослужащих посвящены диссертационные исследования СМ. Агабабяна, Т.С. Вахнова, СП. Вачаева, Л. С. Дворецкого, СТ. Корнеева, Н.П. Попова, Н.И. Рязанова, О.Л. Сарина, Т.И. Ужегова, А.В. Шишова и др1. отмечаем сразу, все эти работы относятся к советскому периоду. В них не учитываются те преобразования, которые произошли в государстве, Вооруженных Силах и военной печати с начала 90-х гт. прошлого столетия.

Изменившимся условиям функционирования и новым направлениям деятельности российской военной печати посвящена совместная работа СП. Вачаева и В.Г. Мухина2, а также коллективный труд В.В.Рыбникова, Т.И. Ужегова и СБ. Белогурова3, рассматривающий целый комплекс вопросов, связанных с началом формирования системы военных СМИ в 1992 - 1999 гг. Научные труды, рассматривающие деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг. отсутствуют. Данная тема четко не представлена ни в одной из работ.

Анализ указанных диссертаций и авторских изданий свидетельствует о том, что тема деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг. не получила в них самостоятельного исторического исследования. Таким образом, недостаточная изученность этой проблемы, наряду с ее актуальностью, явились основанием для проведения данного исследования.

Объектом исследования является военно-патриотическое воспитание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 - 2005 гт.

См.: Агабабян СМ. Мобилизация личного состава на выполнение задач боевой подготовки средствами военной печати: Дис... канд. ист. наук. М., 1984; Вахнов Т.Н. Советская печать - мощное оружие коммунистической партии в идейно-политическом воспитании воинов: Дис... канд. ист. наук. М., 1958; Вачаев СП. Деятельность органов военной печати по героико-патриотическому воспитанию советских воинов (на опыте окружных, групповых и флотских газет 1981 - 1987 гг.): Дис... канд. ист. наук. М, 1988; Дворецкий Л.С. Роль военных газет «Ленинское знамя» (КЗакВО) и «На страже» (Бакинский округ ПВО) в героико-патриотическом воспитании воинов в период между XXII и XXIII съездами КПСС: Дис... канд. ист. наук. Баку, 1970; Корнеев СТ. Проблемы повышения эффективности воздействия военной печати на сплочение социалистического воинского коллектива: Дис... канд. филос. наук. М., 1982; Попов Н.П. Роль советской печати в политическом и воинском воспитании личного состава полка: Дисс... канд. ист. наук. М., 1963; Рязанов Н.И. Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов: Дис... канд. ист. наук. М., 1981.

2 См.: Вачаев СП., Мухин В.Г. Военная печать в условиях перехода к демократическим
формам государственного управления. М., 1994.

3 См.: Рыбников В.В., Ужегов Т.П., Белогуров СБ. Отечественная военная
журналистика. Часть II. 1917 - 1996 гг. М: ВУ, 1997.

Предметом исследования является деятельность органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в обобщении исторического опыта деятельности органов периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в 1992 - 2005 гг., формулированию уроков, научных выводов, выработке практических рекомендаций для использования их в современных условиях.

Хронологические рамки исследования - 1992 - 2005 гг. определены, исходя из периода от создания Российских Вооруженных Сил до окончания срока реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы», для возможности обобщения и анализа деятельности военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в рамках определенного этапа исторического развития.

Цель исследования. По мнению диссертанта, цель заключается в том, чтобы осуществить комплексное исследование темы, дать объективную оценку деятельности военной печати по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих в исследуемый период, выработать практические рекомендации по творческому использованию опыта изданий военной периодики. Исходя из указанной цели, соискатель поставила перед собой следующие исследовательские задачи.

Во-первых, проанализировать развитие теории военно-патриотического воспитания военнослужащих средствами военной печати.

Во-вторых, исследовать деятельность военной прессы по обеспечению работы системы военно-патриотического воспитания личного состава.

В-третьих, раскрыть формы и методы работы печатных изданий
Министерства обороны Российской Федерации как одного из основных
средств осуществления военно-патриотического воспитания

военнослужащих.

В-четвертых, выработать систему оценки эффективности публикаций проблемно-тематического комплекса «Военно-патриотическое воспитание военнослужащих» по единым критериям.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование проблемы осуществлялось с помощью общенаучных принципов. В первую очередь использовался принцип научности, который представляет собой раскрытие, объяснение и прогнозирование исторических событий на основе выявленных научных законов. Критериями применения данного принципа стали такие его составляющие, как объективность - выявление объективных закономерностей, определявших цели и содержание деятельности военных печатных изданий по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих

в 1992-2005 гг.; всесторонность, независимость в оценке и критике, использование современных отечественных и зарубежных источников.

В своем исследовании, диссертант руководствовалась принципом историзма, который подразумевает ориентацию на изучение внутренних законов событий, выявление главных их особенностей на разных стадиях развития, рассмотрение исторического события в непрерывном единстве с другими событиями, каждое из которых может быть понято не только в ретроспективе, но и перспективе, учитывая тенденции их изменения.

Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов и подходов в изучении поставленной научной проблемы, автор использовала их в своем исследовании. Среди общенаучных методов, приоритет отдается классификационному, логическому, проблемному, методу контент-анализа; из специальных исторических методов автор выделяет прежде всего сравнительный, личиостно-деятелъный, а также проблемно-хронологический подход и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки1. Наиболее задействованным из общенаучных методов стал контент-анализ, который традиционно применяется для исследования деятельности СМИ, в частности прессы. Метод контент-анализа в данном случае, применялся для количественно-качественного анализа информации и позволил выявить не только интересующие исследователя примеры деятельности военных печатных изданий, но и определить тенденции ее развития.

Источниковая база исследования состоит из четырех крупных блоков.

Первый - это законодательные акты высших органов государственной власти: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации. Важность обращения к этой группе источников заключается в том, что именно эти документы определяли нормативно-правовую базу деятельности периодической печати Министерства обороны Российской Федерации по военно-патриотическому воспитанию личного состава.

Второй - это документы различных государственных ведомств. Прежде всего, среди них следует выделить приказы и директивы министра обороны РФ.

Третий - архивные документы. В своем исследовании автор использовал материалы Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО), Текущего архива Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, текущих архивов ряда воинских частей, в том

См.: Жуков ЕМ. Очерки методологии истории. М.: Наука, 1987; Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991; Ковалъченко ИД. Методология исторического исследования. М., 2004 и др.

числе центральных журналов МО РФ: «Воин России» и «Ориентир», газет: «Красная звезда», «Флаг Родины» и др.

Четвертый составляют данные социологических исследований, осуществленных, в основном, Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации и результаты анкетирования читателей и авторов центрального журнала Минобороны РФ «Воин России», проведенного диссертантом в 2004 - 2005 гг., а также данные контент-анализа публикаций ряда периодических изданий армии и флота.

Анализ использованных источников позволил рассмотреть деятельность военной прессы как системное явление, а также определить пути развития процесса военно-патриотического воспитания военнослужащих.

II.