Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Добровольные организации и их место в общественной жизни
1. Процесс учреждения общественных организаций в Российской империи 38
2. Общественные организации Казанской губернии: возникновение и внутреннее устройство 55
Глава II. Организационные основы и ключевые направления деятельности хозяйственно-экономических обществ Казанской губернии
1. Основные направления работы сельскохозяйственных обществ 81
2. Общества благоустройства города и пригородных зон 115
Глава III. Деятельность общественных организаций в социально-культурной жизни губернии
1. Роль медицинских обществ в улучшении здравоохранения 141
2. Работа спортивных обществ 163
3. Научно-просветительские и культурно-досуговые общества 185
Заключение 227
Список использованных источников и литературы 234
Приложения 275
Приложение 1. Перечень общественных организаций Казанской губернии, действовавших в хозяйственно-экономической и социально-культурной сфере (вторая половина XIX века по 1917 г.) 276
Приложение 2. Таблица распределения общественных организаций, созданных в Казанской губернии, по направлениям деятельности (вторая половина XIX века по 1917 г.) 281
Приложение 3. Таблица распределения общественных организаций, созданных в Казанской губернии, по уездам (вторая половина XIX века по 1917 г.) 282
- Процесс учреждения общественных организаций в Российской империи
- Основные направления работы сельскохозяйственных обществ
- Роль медицинских обществ в улучшении здравоохранения
Введение к работе
Актуальность темы. Буржуазные преобразования второй половины XIX века ускорили процесс формирования в Российской империи гражданского общества - социального пространства негосударственных и неполитических отношений инициативных и самоорганизующихся граждан; системы определенных институционализированных структур, существенным элементом которых являются общественные организации. Природа гражданского общества обусловлена стремлением претворять в действительность общественно значимые цели, осуществление которых под силу не отдельному индивиду, а сообществу людей. Новая модель развития государства в современных условиях предполагает наличие достаточно развитой системы общественных формирований. Весьма острой является проблема поиска форм эффективного взаимодействия государственной власти и общественных организаций. Сейчас, когда происходит переосмысление путей дальнейшего развития государства и проводятся социально-экономические и политические преобразования, приходит мысль об аналогичных процессах, которые имели место в эпоху Великих реформ (60-70-е гг. XIX века). Современное прочтение исторического опыта формирования гражданского общества поможет глубже понять процессы и перспективы эволюционного развития в России творчества общественных организаций.
В этой связи представляется актуальным изучение деятельности общественных организаций второй половины XIX - начала XX веков на примере Казанской губернии и ее административного центра - г. Казани. Деятельность объединений способствовала повышению социальной активности граждан, что, в свою очередь, привело к социально-экономическому и культурному развитию губернии. Формирование городской культуры также происходило под влиянием активной деятельности членов обществ. Новый облик города включал в себя широкую сеть существующих в этот период общественных организаций, которые заполнили практически все сферы жизни человека.
Обращение к истории деятельности общественных объединений дает возможность изучить этот уникальный опыт, что крайне важно для составления полной картины общественной жизни в Казанской губернии второй половины XIX — начала XX веков, как яркого примера активности частных лиц. Их исследование способствует введению в научный оборот нового фактического материала, позволит расширить представления о возникновении, внутреннем устройстве, деятельности общественных объединений.
Изучаемый период второй половины XIX — начала XX веков - время расцвета общественного движения разных форм и видов. Эпоха Великих реформ (60-70-е гг. XIX века) становится импульсом к активизации общественного движения новой формации. Общественные организации объединяли граждан вокруг решения важных для населения задач, их интересы становились отправной точкой в деятельности обществ.
В данном исследовании рассматривается тот этап, когда возникновение общественных организаций со второй половины XIX века и вплоть до Февральской революции 1917 года принимает общероссийские масштабы. Этим и определяются хронологические рамки диссертационной работы. 1860-е гг. - время широкомасштабных внутриполитических реформ, важный этап открытого выражения активности граждан и возникновения неполитических организаций. Завершается данное исследование 1917 годом — временем, обозначившим новый этап существования общественных организаций.
Территориальные рамки исследования определены границами Казанской губернии.
Объект исследования — общественные организации Казанской губернии второй половины XIX - начала XX веков.
Предметом исследоания являются причины возникновения, условия функционирования, структура, основные направления деятельности хозяйственно-экономических и социально-культурных неполитических общественных организаций Казанской губернии.
Определение понятия общественной организации является сложным в связи с разными видами деятельности обществ и имеющимися многочисленными схемами классификаций, разработанных специалистами. Наряду с терминами «общественные организации» и «общества» в диссертационном сочинении употребляются исторически закрепленные, равные по значению словосочетания, такие как «неполитические объединения», «общественные объединения», «общества частной инициативы», «добровольные общества». Мы разделяем точку зрения историка общественных объединений А.Д. Степанского, давшего следующее определение общественной организации - «добровольное, самоуправляющееся, надлежащим образом оформленное объединение граждан, действующее для достижения определенных целей непроизводственного и некоммерческого понятия»1. Ввиду отсутствия жестких критериев и параметров оценки общественных организаций и их единой классификации, деление в данной работе является в известной мере условным, в основе его лежит целевой признак, признанный большинством исследователей: сельскохозяйственные общества; общества благоустройства города и пригородных зон; медицинские общества; спортивные общества; научно-просветительские общества; культурно-досуговыс общества.
Степанский А.Д. Общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. М., 1982. (Тип. Главархива). С. 4.
Автор распределил все рассмотренные неполитические общественные организации по двум группам - хозяйственно-экономические и социально-культурные общества. Условность вышеназванного деления проявляется в том, что деятельность практически всех организаций не замыкалась на какой-либо конкретной цели. Указанная классификация подтверждает сложность объединения общественных организаций в конкретную группу. В этой связи мы особо оговариваем тот факт, что в данном исследовании рассматриваются, в первую очередь, общественные организации, внесшие существенный вклад в развитие хозяйственно-экономической и социально-культурной жизни Казанской губернии второй половины XIX — начала XX веков. В работе проанализирована деятельность около 140 наиболее значимых объединений. Объектом нашего исследования не является деятельность благотворительных общественных объединений, так как данная тема нуждается в отдельном монографическом исследовании и некоторые ее аспекты были детально рассмотрены в трудах современных авторов1.
Историография темы. В научном освоении данной темы можно выделить три периода: 1) дореволюъщонный (с 1870-х гг. до 1917 г.); 2) советский (1917 г. — начало 1990-х гг.); 3) современный (постсоветский) (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
Свердлова Л.М. Купечество Казани: дела и люди: историко-документальные очерки. Казань: Матбугат Йорты, 1998; Салихов P.P. Татарская буржуазия г. Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX вв. Казань: Мастер-Лайн, 2001; Хабутдинов А.Ю. От общины к нации: татары на пути от средневековья к Новому времени (конец XVIII—начало XX вв.). Казань: Таткнигоиздат, 2000; Зорин А.И., Клюшина Е.В. Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин [и др.]. Ульяновск: Изд-во «Средневолжский научный центр», 2000; Милюков И.И. Роль благотворительных организаций в построении гражданского общества // Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы. Материалы межрегиональной конференции. В 2 ч.: 4.1. Казань: Изд-во «Таглимат», Институт экономики, управления и права, 2006. С. 78—80; Он же. Деятельность благотворительных организаций г. Казани (60-е гг. XIX - начало XX в.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2006; Он же. Деятельность благотворительных организаций Казани во второй половине XIX - начале XX века // Благотворительность в России: исторический опыт, проблемы возрождения традиций и перспективы развития. Казань, 2008. С. 53—60; Он же. «Проповедники милосердия». Казань: «Отечество», 2009.
Первый этап характеризуется зарождением нового института — общественных организаций. Большая часть трудов выходит в свет во второй половине XIX века, в период активного появления самых разных обществ в Российской империи.
Первопроходцами в изучении данного вопроса стали юристы. Темой их исследований были вопросы полицейского права и социально-правового положения обществ в государстве. Наиболее полное представление по этой тематике дают: И.Е. Андреевский, Н.П. Ануфриев, К.Г. фон Плато, Л.М. Роговин, В.М. Гессен, К. Ильинский1.
Центральным исследовательским объектом в работе И.Е. Андреевского являлась история полицейского управления в России . Основная идея автора сводилась к тому, что любая ассоциация, общественная организация или союз должны находиться строго под контролем государства. В той же работе приводятся краткие сведения о различных неполитических объединениях страны.
Работа Н.П. Ануфриева представляет собой анализ положения института общественных организаций с момента его возникновения в России и до начала XX века, то есть прослеживается трансформация в течение ее 150-летнего существования и функционирования. Автор говорит о постепенном упрощении процедуры учреждения обществ, но в то же время указывает на незначительные изменения государственной политики в этом вопросе; боязнь власти дать больше свободы, чем есть. Ревностное 1 Андреевский И.Е. Полицейское право. В 2 т. Т. 1. Полиция благочиния. СПб., 1876 (Тип. А.Е. Ландау); Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы адмчнистративного права. М., 1916 (Тип. А.И. Мамонтова). Кн. 1; Административное право проф. В.М. Гессена. СПб., 1903 (Паровая скоропечатня Г. Пожарова); Плато К.Г. фон. Положение о частных обществах, учреждаемых с разрешения министров, губернаторов и градоначальников. Рига, 1903 (Типолитогр. Э. Платеса); Ильинский К.К. Частные общества. Сборник законов, распоряжений правительства и решений Правительствующего Сената. Рига, 1913 (Тип. Латвия); Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб.: [Б.и.], 1912.
Андреевский И.Е. Полицейское право. В 2 т. Т. 1. Полиция благочиния. СПб., 1876 (Тип. А.Е. Ландау).
Ануфриев Н.П. Правительственная регламентация образования частных обществ в России // Вопросы административного права. М., 1916 (Тип. А.И. Мамонтова). Кн. 1. отношение правительства к общественной инициативе, как считает Н.П. Ануфриев, являлось тормозом на пути к независимости обществ.
Следует указать и на первые попытки типологизации общественных организаций. В словаре бр. Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона 1897 года издания выходит уникальная статья В.М. Гессена, в которой прослеживаются первые попытки классифицировать общества по их целевому признаку, а также дается обзор существующих легальных обществ. Главным критерием для определения понятия «общества» в статье являются общие цели его членов. Достаточно широкое толкование понятия «общества» характерно для дореволюционного периода. Подробно изложенный материал и приведенная типология частных обществ России являются отличительными особенностями статьи.
4 марта 1906 года были изданы «Временные правила об обществах и союзах», которые, несмотря на провозглашенный «временный» характер, просуществовали вплоть до событий 1917 года. В законе дается новое определение «общества» в Российской империи: «соединение нескольких лиц, которые, не имея задачею для себя получения прибыли от ведения какого-либо предприятия, избрали предметом своей совокупной деятельности определенную цель»2.
Публикации справочного характера дополняют теоретическое обоснование темы «общественные организации». Они содержат подробный перечень действующих законов, правительственных разъяснений. В 1912 году выходит сборник законов об обществах, составленный правоведом Л.М. Роговиным . Сборник включает в себя действующие на тот момент постановления, кроме того, комментарии с подробно разработанным предметным указателем, что значительно облегчает работу с законом.
Энциклопедический словарь / Издатели бр. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1897 (Типолитогр. И.А. Ефрона). Т. 21а. С. 607-628. 2 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб.: [Б.и.], 1912. С. 3. 3 Роговин Л.М. Законы об обществах, союзах и собраниях. СПб.: [Б.и.], 1912.
Толкованием «Временных правил», циркуляров, разъяснений Сената занимался видный ученый и педагог В.И. Чарнолусский. Он комментировал законы и составил свою типологию обществ и союзов . Автор пытался отвлечься от закона и в большей степени старался приблизиться к деятельности самих объединений.
Дореволюционные авторы создавали работы, которые освещали деятельность отдельных организаций или обществ определенного типа". В трудах отсутствует теоретическое осмысление вопросов истории и деятельности общественных объединений, в основном они интересны в фактологическом отношении. Основательный обзор медицинских обществ в России проведен в работе Н.И. Нейдинга . В ней дан анализ медицинских объединений разных городов России и показано их влияние на развитие научной медицины. Автор отмечает, что развитию медицины и замене знахарей на профессиональных врачей в значительной степени способствовали образованные медицинские общества.
В Казани также публикуются исследования, в которых приводится характеристика местных общественных объединений. В работах общего характера, наполненных разнообразным фактическим материалом по истории Казанской губернии, встречаются первые попытки выявить существующие общественные организации. В работе М. Пинегина «Казань в ее прошлом и настоящем» автор выделяет 12 обществ в одну
Сборник законов и справочные сведений / сост. В.Н. Чарнолусский. СПб., 1907 (Тип. И.Д. Сытина); Справочная книжка об обществах и союзах / сост. В.Н. Чарнолусский. СПб., 1912 (Тип. Б.М. Вольфа). 2 Ходнев А.И. История Императорского Вольного Экономического общества с 1765 до 1865 гг. СПб.:[Б.и.], 1865; Русские общества трезвости, их организация и деятельность в 1892-1893 гг. / сост. Н.И. Григорьев. СПб., 1894 (Тип. П.П. Сойкина); Нейдинг И.И. Медицинские общества в России. М., 1897 (Т-во «Печатня СП. Яковлева»); Первое десятилетие существования Императорского общества спасения на водах. СПб.: [Б.и.], 1882; Первое десятилетие Российского общества покровительства животным. Исторический очерк его деятельности (1865—1875 гг.). СПб., 1875 (Тип. A.M. Котомина). 3 Нейдинг И.И. Медицинские общества в России. М., 1897 (Т-во «Печатня СП. Яковлева»). информационную таблицу со следующими сведениями: временем основания, суммами членского взноса, количеством членов .
Особую группу составляют официальные издания различных объединений Казанской губернии. Члены обществ нередко сами выступали в лице авторов работ. Часть из них представляет собой труды описательного характера. Будучи современниками первых общественных организаций, авторы испытывали затруднения, анализирую свою деятельность. Достоинством юбилейных и отчетных изданий обществ является богатое информационное поле содержания, сюжеты о конкретной деятельности организаций2.
Итак, первый этап способствовал интересу исследователей к данной проблематике, при этом основными были вопросы полицейского права и социально-правового положения обществ в государстве. На данном этапе не была выделена проблема деятельности дореволюционных обществ, предпосылки и условия возникновения еще не стали предметом специального изучения. Несмотря на это, уже началось формирование понятия «общественные организации» и осуществлялся частичный анализ обществ регионального уровня. Дореволюционные авторы проводили исследования, которые сегодня являются ключевыми в изучении основ института общественных объединений.
150-летнее существование общественных организаций претерпело немалые изменения с победой Октябрьской революции 1917 года. На смену
Пинегин М. Казань в ее прошлом и настоящем. Репринт, воспроизведение изд. 1895 г. Казань: Глобус, 2005. 2 Записка Общества врачей г. Казани (1868—1873). Казань, 1873 (Тип. Казан. Имп. Ун-та); Обзор деятельности Общества естествоиспытателей при Казанском университете за первые 25 лет его существования. 1869—1894. Казань, 1894 (Тип. Казан. Имп. ун-та); Даркшевич Л.О. Научная деятельность Общества за истекшее двадцатипятилетие. Казань, 1896 (Типолитогр. Имп. ун-та); Двадцатипятилетие Общества врачей при Казанском Университете. (1868—1895). Казань, 1897 (Типолитогр. Казан. Имп. ун-та); Тельберг Г.Г. Историческая записка об учреждении и деятельности Казанского юридического общества за первые двадцать пять лет его существования (1879—1903). Казань, 1906 (Тип. Имп. унта); Материалы к истории Казанского общества трезвости и других обществ. Казань, 1911 (Типолитогр. Импер. ун-та).
Имперской России пришла Советская. Один из первых декретов Советской власти изменил прежнюю систему упразднения общественных организаций, теперь новый закон давал местным советам право распускать общественные объединения, которые оказывали сопротивление новому строю (Инструкция НКВД от 24.12.1917 «О правах и обязанностях Советов»1). Некоторые из обществ продолжили свое существование, другие действовали без формальной регистрации, но новая власть таким образом нарушила процесс самоорганизации граждан. С этого момента начинается второй этап в историографии изучаемой темы, ознаменованный первоначальным снижением исследовательского интереса.
В 1920-1930-е гг. в СССР происходит изменение деятельности общественных объединений. Продолжили работу лишь те общества, членами которых являлись рабочие, крестьяне и часть интеллигенции. Общественные организации, возникшие в период кризиса абсолютизма, временно выпали из поля зрения первых советских историков в силу идеологизации исторической науки. Вводятся новые термины общественных объединений - профсоюзы и кооперативы. Изучение последних становится основной темой исследовательских работ. Как удачно заметил А.Д. Степанский, общественные организации в послереволюционный период и вплоть до конца 1950-х гг. «являлись вспомогательным придатком государственного аппарата»".
Интерес историков к изучению общественных организаций возрождается в 70-е годы XX века. Поворот к ним был обусловлен переменами, произошедшими в общественно-политической жизни страны в 1960-е гг., и интересом историков к дореволюционным политическим партиям, в частности, большевистской, их рассматривали на фоне оппозиционных общественных организаций. Основное внимание уделялось
Брэдли Дж. Добровольные общества в Советской России // Вестник Московского университета: История. 2004. №4. С. 34.
Степанский А.Д., Коржихина Т.П. Из истории общественных организаций // Историки спорят: Тринадцать бесед / под общ. ред. B.C. Лельчуга. М.: Политиздат, 1983. С. 406. политической борьбе в дореволюционной России, участию в этом процессе демократической интеллигенции.
Нужно отметить работу В.Р. Лейкиной-Свирской, посвященную формированию интеллигенции в пореформенный период и до начала XX века. Автор отмечает, что дореволюционная интеллигенция в большей степени включала в себя только привилегированное население, тогда как выходцев из простых семей в общественной сфере обнаружить было трудно. Самодержавная власть, по мнению автора, контролировала общественное и революционное движение с помощью создания самых разных обществ, тем самым отвлекая народ от борьбы с властью. Политика советского правительства являлась удовлетворительной в отношении советской интеллигенции, благодаря чему происходит процесс общественно-политического и культурного развития России".
Анализируя работу А.В. Ушакова «Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895-1904 гг.»3, можно выделить два основных положения, которые подчеркивает автор. Первое — непрерывно возраставшая роль обществ, которые становились все более независимыми от политики правительства. Второе — значение организаций как огромного революционизирующего центра, в недрах которого постоянно зрело сопротивление царскому режиму . Автор также анализирует «качественный» членский состав общественных организаций, и впервые здесь приводится их количественный перечень.
Несмотря на неизбежную идеологизацию советского периода, в 70-е годы XX века ученые начинают детальное рассмотрение истории отдельных
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М.: Мысль, 1971. 2 Лейкина-Свирская В.Р. Указ. соч. С. 255—276.
Ушаков А.В. Революционное движение демократической интеллигенции в России. 1895— 1904 гг. М.: Мысль, 1976. 4 Ушаков А.В. Указ. соч. С. 24-43,109-123. обществ Российской империи. И.Т. Довженко провел исследования дореволюционных сельскохозяйственных общественных организаций, которые представляли одну из форм объединения более развитых в экономическом отношении крестьянских хозяйств. Составленные автором многообразные картограммы и таблицы помогают в большей степени понять деятельность данных обществ. Изучением социальной роли технической интеллигенции, ее общественными функциями занимался Н.Г. Филиппов. Автор указывает на экономическую отсталость России, что отражалось в замедленном темпе технического развития. Все это, в совокупности, приводило к низкому уровню элементарного технического обслуживания населения. Некоторые элементы прогрессивных явлений автор видит в участии технической интеллигенции в работе различных научно-технических обществ, возникших в России во второй половине XIX века . В связи с этим шла популяризация технических знаний и просвещение масс путем организации выставок, съездов и издания журналов. В работах В.В Козлова «Очерки истории химических обществ России» и «Всесоюзное химическое общество им. Д.И. Менделеева. 1868—1968» широко рассматривается деятельность названных обществ, их уставы, формы и задачи.
Объединяющим фактором трудов вышеназванных ученых по изучению отдельных общественных формирований является источниковая база исследования, представленная в виде ежегодно издаваемых журналов, отчетов, статистических данных, и вывод исследователей об их прогрессивной роли в дореволюционной жизни Российской империи.
Возрождение исследовательского интереса к теме правового положения обществ, его особенностям произошло в трудах советских исследователей
Довженко И.Т. Сельскохозяйственные общества в дореволюционной России, их особенности и размещение // Историческая география России. XII - начало XX вв. М.: Наука, 1975. 2 Филлипов Н.Г. Научно-технические общества России (1866—1917). Учебное пособие. М.: [Б.и.], 1975. 3 Козлов В.В. Очерки истории химических обществ России. М: Изд-е АН СССР, 1958; Он же. Всесоюзное химическое общество им. Д.И. Менделеева. 1868—1968. М.: Наука, 1971.
Ц.А. Ямпольской и А.И. Щиглик1. И.А. Щиглик изучает социльно-нормативную природу устава. Исследователь выделяет устав как главный признак общественного объединения и основной конституционный акт организации, регулирующий главные стороны ее жизнедеятельности"". Историко-правовые аспекты изучаемой темы были затронуты автором в статье, изданной в составе комплексного труда «Вопросы теории и истории общественных организаций». И.А. Щиглик анализирует основные принципы правового регулирования деятельности неполитических обществ дореволюционного периода для более эффективной работы действующего законодательства. Исследователь выделяет факторы, влияющие на деятельность обществ: царский произвол, отсутствие материальной базы, равнодушие чиновников и т.д.3.
Известный вклад в разработку данной темы внесла Ц.А. Ямпольская, дав свое определение общественных организаций и выявив особенности распределения прав и обязанностей членов общественных организаций . И.А. Щиглик и Ц.А. Ямпольская рассматривают институт членства в широком понимании, разграничивают понятия членства и статуса члена общественной организации, представляя их как две автономные единицы, неразрывно связанные, но все же самостоятельные явления5.
Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. ст. / отв. ред. И.А. Ямпольская. М.: Наука, 1971; Она же. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. М.: Наука, 1972; Она же. Общественные организации в СССР. Некоторые политические и организационно-правовые аспекты. М.: Наука, 1972; Она же. О правах и обязанностях члена общественных организации // Социалистическое право и государство. 1969. №12. С. 28—35; Добровольные организации при социализме / отв. ред. Ц.А. Ямпольская. М.: Наука, 1976; Общественные организации, право и личность / отв. ред. И.А. Щиглик, Ц.А. Ямпольская. М.: Наука, 1981. Добровольные организации при социализме / отв. ред. Ц.А. Ямпольская. М.: Наука, 1976.
Щиглик А.И. Добровольные общества в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы теории и истории общественных организаций. Сб. ст. / отв. ред. И.А. Ямпольская. М., 1971. С. 173-199.
Ямпольская Ц.А. О правах и обязанностях члена общественных организации // Социалистическое право и государство. 1969. №12. С. 28-35.
Общественные организации, право и личность /отв. ред. И.А. Щиглик, Ц.А. Ямпольская. М: Наука, 1981.
Таким образом, 70-е годы XX века становятся рубежным временем, когда оживление интереса ученых к проблемам дореволюционных обществ уже ничем не прерывается. Достижения в исследовании некоторых аспектов деятельности общественных организаций советскими историками 1970-х годов сделали возможным продолжение изучения их на качественно новом уровне.
Авторы многочисленных научных работ, опубликованных в советский период и посвященных проблемам общественных организаций, приходили к выводу о необходимости комплексного подхода в их изучении. В середине 80-х годов XX века, по мере становления института общественных организаций и обобщения опыта его развития, возрастает внимание исследователей к данной проблематике. На сегодняшний день одним из крупных специалистов, которому удалось совершить перелом в изучении общественных формирований, является А.Д. Степанский. Начав свою деятельность в 1970-х годах с изучения научных учреждений и объединений , в дальнейшем исследователь разрабатывает новый подход в изучении общественных объединений. Впервые поднимаются вопросы эволюции системы правительственного контроля за деятельностью обществ". Кульминацией стала работа автора «Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX веков», в которой делается обобщение значительной части его научных разработок, рассматривается правовое положение общественных объединений, социальный состав, их
Степанский А.Д. Первые исторические общества России // Вопросы истории. 1973. №12. С. 204—208. Он же. Научные общества при высших учебных заведениях дореволюционной России // Государственное руководство высшей школой в дореволюционной России и СССР. Сб. ст. / под ред. Н.П. Ерошкина. М, 1979. С. 210-239; Он же. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М.: ЦНИИТЭИ, 1987.
Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. Учебное пособие / под ред. д.и.н., проф. Н. П. Ерошкина. М.: Печатник, 1979; Он же. Общественные организации в России на рубеже XIX - XX вв. М., 1982 (Типография Главархива); Он же. Самодержавие и общественные организации России на рубеже XIX-XX вв. Учебное пособие по спецкурсу. М., 1980 (Тип. Главархива СССР). материальное обеспечение, формулируется определение «общественной организации» и классификация дореволюционных обществ .
В конце 1980-х годов в книге «Историки спорят» появляется интересная дискуссия двух ученых, занимающихся изучением темы «Общественные организации». Это доктора исторических наук - Т.П. Коржихина и А.Д. Степанский. Не спор, а обмен общими мнениями - так можно охарактеризовать данную статью, содержащую глубинные проблемы указанной темы. Начав с самого понятия, оба исследователя отмечают, что определение «общественная организация» многими читателями, историками понимается очень узко, под этим названием подразумевают — профсоюз, кооперацию, комсомол — тогда как вне поля зрения остается огромное количество иных обществ и союзов: медицинских, культурно-просветительских, научных и т.д. Кратко проанализировав историю объединений и рассмотрев деятельность некоторых из них, ученые пришли к общим выводам:
1. Революция 1917 года сохранила лишь небольшую часть дореволюционных обществ - географические и медицинские.
2. До 50-х годов XX века появление новых обществ было редкостью.
3. Процесс постепенного возникновения общественных организаций начинается с 1960-х годов.
4. В 1980-е годы наблюдается бурный рост общественных организаций, что говорит о продвижении общества по пути к демократизации жизни страны (первым среди них ь 1985 году появляется Всесоюзное добровольное общество бррьбы за трезвость)3.
Этот период знаменует выход работ, посвященных истории отдельных общественных организаций Казанской губернии. В публикациях местных
Степанский А.Д. Самодержавие и общественные организации России на рубеже веков. М.-.МГИАИ, 1980.
Коржихина Т.П., Степанский А.Д. Из истории общественных организаций // Историки спорят: Тринадцать бесед / под общ. ред. B.C. Лельчуга. М.: Политиздат, 1983. С. 406— 431. 3 Там же. С. 430-431. исследователей в 1970-1980-е гг. уделяется внимание изучению определенных общественных организаций. Специальное исследование Н.Г. Колчина «Физическая культура и спорт в Татарии» показывает этапы развития физкультурного движения в республике начиная с 1910 года, а именно с появлением первых спортивных объединений. Однако, на наш взгляд, возникновение первых спортивных организаций относится к более раннему периоду. Автор также указывает, что участие в спорте местного населения было чрезвычайно низким, как и организация спорта со стороны властей, из-за чего дореволюционное спортивное наследие оказалось небогатым .
Небольшое исследование казанского автора Р.Ф. Кильматова «Казань шахматная» - посвящено истории шахмат в г. Казани. Первая организация любителей шахмат в губернском городке, образованная весной 1884 года, как справедливо отметил исследователь, являлась местом времяпрепровождения казанской элиты, основными увлечениями которой были не шахматы, а азартные игры и бильярд.
Развитию Казанской физиологической школы и объединению, возникшему вокруг нее, Обществу невропатологов и психиатров при Казанском университете посвящен коллективный труд ученых университета -«Из истории Казанской физиологической школы» . На фоне биографических сведений ученых четко прослеживается неразрывная связь с Обществом невропатологов и психиатров, их вклад в развитие и активное участие в жизни объединения. Кроме того, вопросам общественной деятельности ученых в составе вышеуказанного объединения посвящена книга «История развития научной неврологии и психиатрии в Казани»4.
В этот период выходят научные труды, в которых впервые в рамках одного исследования комплексно освещается деятельность общественных
Колчин Н.Т. Физическая культура и спорт в Татарии. Казань: Татар, кн. изд-во, 1969.
Кильматов Р.Ф. Казань шахматная. Казань: Татар, кн. изд-во, 1988.
Из истории Казанской физиологической школы / ред. кол. К.В. Лебедев, И.Н. Волкова, Л.Н. Зефиров. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1978.
История развития научной неврологии и психиатрии в Казани / ред. кол. И.Н. Дьяконова, Я.Ю. Попелянский, B.C. Чудновский. Казань: Таткнигоиздат, 1974. формирований: «Казанского общества врачей» , «Казанского экономического общества»" и «Общества археологии, истории, этнографии при Императорском Казанском университете» . Эти работы являются первыми заявками на изучение истории деятельности конкретных объединений. Но они далеко не исчерпали научной проблематики исследований, в частности, в работе А.А. Хабибуллина не был затронут советский период деятельности изучаемого им объединения.
Исследования истории общественных организаций советского периода ценны для данной работы большим количеством фактического материала. Тема «Общественные организации», точнее ее отдельные вопросы, постепенно начинает становиться предметом специального исследования юристов и историков. В этот период были сделаны попытки создать теорию общественных организаций, обобщить и систематизировать знания, накопленные учеными за несколько десятилетий, обозначить понятие общественных организаций. 1970-е годы стали переломными в рассматриваемом периоде. Тогда в советской исторической науке впервые были освещены проблемы неполитических общественных организаций. Во многих работах общественные объединения изучались как неотъемлемый элемент политической системы общества4, глубоко исследовались конституционные основы правового статуса общественных организаций5. Историки обошли вниманием региональные особенности деятельности
Жучкова Н.И. Казанское общество врачей и его место в общественной медицине: дис. ... док. мед. наук. Казань, 1969.
Нуреева Ф.Ф. Казанское экономическое общество в эпоху падения крепостного права: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979.
Хабибуллин А.А. Изучение истории народов Среднего Поволжья и Приуралья в Обществе археологии, истории и этнографии при Казанском университете (1878—1929 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979.
Перевалов В.Д. Общественные организации — неотъемлемый элемент политической системы социалистического общества // Вопросы теории общественных организаций / отв. ред. И.А. Азовкин. М.: ИГПАН СССР, 1977. С. 50-53.
Конституционный статус общественных организаций в СССР / отв. ред. А.И. Щиглик. М.: Наука. 1983; Мищенко Г.В. Конституция СССР и право собственности общественных организации // Советское государство и право. 1979. № 10. С. 38. организаций, проведенные исследования рассматривались вне социального пространства гражданского общества.
Третий период историографии изучаемой темы охватывает время с 1990-х годов по сегодняшний день. Происходят процессы демократизации политической системы, формирование многопартийности, постепенное становление институтов гражданского общества. В постсоветский период исследовательское поле изучения общественных формирований значительно расширяется. Продолжает свою деятельность и А.Д. Степанский. В одной из первых своих статей он проводит аналогию между советскими объединениями и дореволюционными, считая последние более демократичными и инициативными1. Предпосылки появления общественных организаций именно во второй половине XVIII века ученый считает исторически закономерными, что определялось социально-политическими условиями эпохи. В статье «Легальные общественные организации в политической системе царской России» автор указывает на предпосылки возникновения общественных организаций в стране, особенности каждого периода, начиная со времен «Устава Благочиния» (1762 г.) вплоть до революции 1917 года2. В работах А.Д. Степанского окончательно оформляется определение понятия «общественных организаций», которое признано большинством исследователей наиболее четким.
В последнее десятилетие создаются диссертационные работы, которые обобщают материалы, посвященные истории общественных организаций разных губерний Российской империи. Рассмотрение общественных инициатив на примере отдельных губерний способствует расширению знаний в области локальной истории, дополняя информацию как о губернии, так и об общественной жизни данной местности, что и является
Степанский А.Д. Общественные организации в России // Открытая политика. 1995. №5(7). С. 65-68.
Степанский А.Д. Легальные общественные организации в политической системе царской России // Общественные организации в политической системе России в 1917—1918 годов. Материалы конференции. М., 1991. С.5—14. исследовательскими задачами современного ученого. В большинстве работ освещается развитие отдельных обществ: научных, сельскохозяйственных, культурно-просветительских, медицинских и т.д. Среди диссертационных исследований можно выделить работы Е.Ю. Любушиной, Е.А. Дегальцевой, Н.В. Котляр, A.M. Добрыниной и др., в которых комплексно проанализированы процессы общественной самоорганизации на уровне отдельных губерний в период с 1860-х гг. по октябрь 1917 г. Эти работы являются опровержением существовавшего мнения об отсутствии в России гражданского общества. При всем разнообразии исследований общественных организаций их изучение локализовано. Продолжают выходить публикации, посвященные истории отдельных обществ в самых разных регионах страны". В рассматриваемый период появляются работы одного из наиболее крупных историков в области общественных формирований А.С. Тумановой. Ее исследования детально освещают многие проблемы общественных
Соболева О.Ю. Региональные легальные общественные организации на рубеже XIX—XX вв. (1890-1914 гг.): на материалах Костромской и Ярославской губерний: дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 1993; Хаченьян А.Л. Общественные организации Нижнего Поволжья на рубеже XIX - XX веков: дис. ... канд. ист. наук. Владимир, 1999; Котляр Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX—начале XX вв.: дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2004; Любушкина Н.В. Российские общественные организации Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.: дис...канд. ист. наук. Новосибирск, 2006; Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (вторая половина XIX в. - февраль 1917 г.): дис. ...док. ист. наук. Новосибирск, 2006; Доброва О.В. Общественные организации Пензенской губернии во второй половине XIX— начале XX века: дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2007.
Михайлова М.В. Общественные педагогические и просветительные организации дореволюционной России (середина XIX - начало XX вв.). М.: Изд-во ИТП и МИО РАО, 1993; Сорокин А.П. Научные и культурно-просветительские общества Омска в конце Х1Х-начале XX вв. // Изв. Омск. гос. ист.-краевед. музея. 1994. №3. С. 121 - 125; Косихина И.Г. Общественные организации Курской губернии второй половины XIX -начала XX вв.: интернациональное и мононациональное // Национальное и общечеловеческое в культуре и образовании: межвузовский сб. науч. тр. Курск: Изд-во КГПУ, 2000; Саран А.Ю. Власть и общественные организации Центральной России (1928-1934 г.) М.-Орел: ОГАУ, 2003; Вепренцева Т.А. Легальные общественные организации интеллигенции центрального региона России в 60-е годы XIX- начало XX века: монография. Тула: Изд-во ТГПУ, 2005; Рааб. Н. Формирование гражданской идентичности в общественных организациях России (на примере Вольно-пожарных обществ). 1880—1905 гг. // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX — начало XX века / отв. ред. Б. Пиетров-Эннкер, Г. Ульянова. М.: Рос. полит, энциклопедия, 2007. С. 263—295. организаций — законодательную политику государства, которая исчерпала потенциал модернизации накануне революции , взаимоотношения власти и общественных объединений, место последних в политической системе монархического государства. Изучая влияние процессов самоорганизации на социально-культурную среду и самосознание населения, А.С. Туманова рассматривает проблемы общественных организаций через призму повседневности2.
Актуальным на современном этапе становятся вопросы, относящиеся к понятию «гражданское общество»3. Российские и зарубежные ученые используют в своих исследованиях новые концептуальные подходы, позволяющие методом индукции рассмотреть гражданское общество в целом, а не отдельные ее структурные элементы, то есть общественные
Туманова А.С. Деятельность Министерства юстиции России по разработке законодательства об обществах и союзах в начале XX века // Изв. Высш. Уч. Зав. Правоведение. 2002. №6. С. 191—197; Она же. Законодательство об общественных организациях России в начале XX в. // Государство и право. 2003. №8. С. 82-86. 2 Туманова А.С. В поисках компромисса с общественностью: власть и общественные организации 1860—1880-х гг. (на материалах Тамбовской губернии) // Клио. 2001. №1(13). С. 180—186; Она же. Самодержавие и общественные организации в России. 1905—1917 гг. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2002; Она же. Власть и технический прогресс: воздухоплавательные и автомобильные общества дореволюционной России под наблюдением департамента полиции // Вопросы истории естествознания и техники. 2002. №4. С. 787—793; Она же. Общественные организации русского провинциального города рубежа Х1Х-ХХ вв. // Общество и государство в России: традиции, современность и перспективы / под ред. А.Л. Аврех. Тамбов, 2006. С. 97—109; Она же. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М.: Новый Хронограф, 2008.
Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859—1863 гг. // Великие реформы в России. 1856—1874. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. С. 260—282; Брэдли Дж. Общественные организации и развитие гражданского общества в дореволюционной России // Общественные науки и современность. 1994. №5. С. 77-89; Сунгуров А.Ю. Становление гражданского общества в Санкт-Петербурге // Общественные науки и современность. 1997. № 3. С. 55-83; Сульдина Г.А., Глебова И.С. Актуальные проблемы развития гражданского общества в России // Государство и общество: актуальные вопросы взаимодействия. Материалы республиканской научно-практической конференции. Казань: Центр инновационных технологий, 2004. С. 198-202; Калимуллина Г.Х. Общественные объединения как средство формирования гражданской культуры. Казань, 2004; Джозеф Брэдли. Гражданское общество и формы добровольных ассоциаций: опыт России в европейском контексте // Гражданская идентичность и сфера гражданской деятельности в Российской империи. Вторая половина XIX - начало XX века / отв. ред. Б. Пиетров-Эннкер, Г. Ульянова. М.: Рос. полит, энциклопедия, 2007. С. 63—99. организации. Многими западными1 и российскими учеными2 ставится под сомнение наличие гражданского общества в России в условиях авторитарного строя. Общественные организации, так или иначе, начинают рассматриваться в ракурсе социального пространства гражданского общества.
Данный этап характеризуется появлением ряда трудов, посвященных отдельным сюжетам в истории общественных организаций Казанской губернии. В целом в указанных работах общественные объединения рассматриваются либо специально в рамках одного исследования, либо в контексте основной темы, связанной с деятельностью конкретного объединения.
Одной из первых стала работа В.В. Аристова, посвященная деятельности Казанского общества любителей отечественной словесности . Детальному рассмотрению автора подвержены целевые задачи, устав Общества, значительным является также наличие богатого фактического материала.
В совместной статье Г.М. Кантора и Е.К. Карповой, посвященной музыкальному образованию в Казани в XIX веке4, авторы представили материалы, раскрывающие богатую культурную жизнь Казанского края в дореволюционный период; показана роль частных учителей музыки, которые являлись инициаторами создания казанских музыкальных обществ и кружков, в немалой степени способствовавших пробуждению профессионального интереса к музыке. Кроме того, в сборнике имеются
Кимбэлл Э. Русское гражданское общество и политический кризис в эпоху великих реформ. 1859—1863 гг. // Великие реформы в России. 1856—1874. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1992. С. 260-282.
Гуськов Ю.В. Гражданское общество в России: теория и реальность // Социо-гуманитарные знания. 2005. №3. С. 107.
Аристов В.В. Первое литературное общество Поволжья (к истории Казанского общества любителей отечественной словесности в 1806—1818 гг.). Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1992.
Кантор Г.М., Карпова Е.К. Музыкальное образование в Казани в XIX веке // Из истории музыкальной культуры и образования в Казани. Сб. науч. трудов. Казань: Казанская консерватория, 1993. С. 5—28. интересные сведения об Обществе любителей изящных искусств, Казанском отделении Императорского Русского музыкального общества, которые пользовались известностью не только среди музыкантов, но и среди жителей г. Казани.
В диссертационной работе Е.В. Порфирьевой «Музыкальное образование в Казани в XVIII - начале XX века: становление и развитие» анализируются основные этапы зарождения музыкального образования в Казани, где музыкальные общества становятся важной вехой на пути к профессионализму. Автор осветила основные направления деятельности музыкальных объединений, состав учредителей.
Внимание некоторых исследователей привлекла история Общества мусульман г. Казани, или Восточный клуб. Ю. А. Благов представляет Восточный клуб как объединение мусульманской интеллигенции". В другом исследовании ученый P.P. Салихов связывает возникновение данного Общества с потребностями проведения свободного времени представителей купеческих династий . В целом оба автора подчеркивают большое значение данного объединения в становлении татарской общественной мысли.
За последнее десятилетие взгляд на общественные организации как элемент формирующегося гражданского общества изменил направленность изучения региональных исследователей. Весомый вклад в решение проблемы институтов гражданской инициативы привнесла статья А.Н. Зорина и Е.В. Клюшниковой, в которой впервые комплексно освещается история и деятельность общественных организаций г. Казани4. По данным статьи, в г. Казани функционировало около 100 обществ. Но предложенная авторами классификация отличается от систематизации общественных объединений
Порфирьева Е.В. Музыкальное образование в Казани в XVIII — начале XX века: становление и развитие: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2006. 2 Благов Ю.А. К истории «Восточного клуба» // Татарстан. 1997. № 5. С. 78-80.
Салихов P.P. Татарская буржуазия г. Казани и национальные реформы второй половины XIX - начала XX вв. Казань: Мастер-Лайн, 2001.
Зорин А.Н., Клюшина Е.В. Общественные организации городов // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин [и др.]. Ульяновск: Изд-во «Средневолжский научный центр», 2000. С. 416—468. данного диссертационного исследования. В некоторые группы общественных объединений включены благотворительные и профессиональные организации. Тогда как мы считаем, что анализ двух последних видов объединений является отдельной темой изучения ввиду их специфичности и многообразия, из-за чего мы и выводим их за рамки нашего исследования. К примеру, в диссертационном исследовании И.И. Милюкова анализу были подвергнуты только благотворительные общественные организации г. Казани1. Рассмотрение элементов гражданского общества благотворительной направленности в рамках одной работы, на наш взгляд, является наиболее эффективным.
В том же сборнике под ред. А.Н. Зорина «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» была опубликована статья западного исследователя Л. Хэфнера . Ученым рассмотрена деятельность привилегированных общественных организаций - клубов, благородных и общественных собраний г. Казани в период с 1860 по 1914 годы. В целом в своих работах данный исследователь характеризует гражданское общество последнего десятилетия царского режима как относительно слабое. Тем не менее, в данной статье подчеркивается значение взаимодействия государства и общественных организаций. Впервые здесь анализируются уставные документы объединений развлекательного типа г. Казани, приводится количественный и качественный состав членов, финансирование клубов. Автор таким образом пытается воссоздать процесс социализации в одном из губернских городов России.
Появляются работы, затрагивающие целый ряд аспектов деятельности научных обществ, созданных при Казанском университете. Наиболее подробный поэтапный анализ всех периодов истории Общества археологии,
Милюков И.И. Деятельность благотворительных организаций г. Казани (60-е гг. ХГХ -начало XX в.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2006.
Хэфнер Л. «Храм праздности»: ассоциации и клубы городских элит в России (на материалах Казани: 1860—1914 гг.) // Очерки городского быта дореволюционного Поволжья / А.Н. Зорин [и др.]. Ульяновск: Изд-во «Средневолжский научный центр», 2000. С. 468-526. истории и этнографии при Казанском университете (дореволюционный и советский) провела в своих работах историк И.Б. Сидорова .
Общие тенденции деятельности другого научного объединения гуманитарной направленности — Казанского юридического общества - нашли свое отражение в работе И.А. Емельяновой, специально посвященной юридическому факультету Казанского университета . Автор подчеркивает значение объединения как органа, обсуждающего злободневные социальные проблемы; разбирает доклады членов Общества, которые, по сути, являлись основной формой работы организации. Некоторые аспекты возникновения и деятельности Юридического общества при Казанском университете были также затронуты в диссертационных исследованиях других историков3.
В работе «Очерки истории медицины Татарстана»4, не углубляясь в детали, была исследована деятельность Казанского общества врачей. Рост интереса к истории других медицинских обществ губернии наблюдается в исследованиях, раскрывающих многие интересные детали из их жизни .
Деятельность одной из природоохранных организаций дореволюционного периода - Казанского отдела Императорского
Сидорова И.Б. Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете и проблемы охраны памятников // Историческая наука в Казанском университете: материалы научней конференции. Казань, 3-4 декабря, 1999 г.: тезисы докладов / ред. Р.К. Валеев и др. Казань: Изд-во «Хатер», 2000. С. 94-97; Она же. Поступают «сведения о группировке черносотенного элемента в Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете...» // Эхо веков. 2003. №3/4. С. 65-73; Она же. Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете: основные этапы истории // Краеведческие среды. Выпуск 4. Материалы заседаний, прошедших в Национальном музее Республики Татарстан в 2003 году / под ред. Г.Р. Назиповой. Казань: «РИЦ» Школа, 2004. С. 6-69.
Емельянова И.А. Юридический факультет Казанского государственного университета. 1805-1917. Очерки. Казань: «Унипресс», 1998.
Хакимова А.С. Казанский университет в 80—90-е гг. XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1997; Фролов С.А. Отношение казанского общества к судебной реформе 1864 года: дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2000.
Очерки истории медицины Татарстана (до 1917 г.) / К.Ш. Зыятдинов, Я.Г. Павлухин. Казань: Медицина, 2005.
Павлухин Я.Г. История медицины в лицах. Казань: Медицина, 1997; Становление санитарной организации и медицины в Казанской губернии и Татарской республике / Ы.Я. Степанова, А.Б. Галлямов, В.В. Морозов. Казань: Медицина, 2000; Казанская физиологическая школа на рубеже веков / науч. ред. Н.А. Григорян и др. Казань: Издат. центр «Арт-кафе», 2001.
Российского общества рыболовства и рыбоводства - рассмотрена в книге «История и перспективы рыбного хозяйства Татарстана» . Здесь раскрывается история рыбного промысла Среднего Поволжья, проведен анализ основных тенденций развития рыбного хозяйства.
Совместная работа местных краеведов И.А. Алиева и Л.А. Егорова «Казанское общество охоты: история, люди, события» дополняет новыми фактами картину повседневной жизни города. Авторы впервые представили вниманию читателей первое обозрение истории Казанского общества охоты. И. А. Алиев, дополнив первый труд новыми фактическими данными, издает работу под тем же названием, пятью годами позже3.
Представляет интерес работа, в которой впервые рассматривается деятельность одной из самых известных в России конца XIX - начала XX веков благотворительно-просветительской общественной организации -Казанского общества трезвости4. Через детальное изучение структуры общества и основных направлений деятельности автор исследует основные ценностные установки консервативно ориентированной части местного русского населения. Казанское общество трезвости стало уникальным по своему роду деятельности. Освещение подробной истории становления и развития данного объединения становится главной заслугой ученого И.Е. Алексеева. В целом особенностью работы Общества стала ее благотворительная направленность, но в то же время она несла явный просветительский характер. Тем не менее преобладание последнего в работе объединения позволило отнести нам его к разряду культурно-просветительских объединений. Исследования И.Е. Алексеева были
Калайда М.Л. История и перспективы развития рыбного хозяйства Татарстана. Казань: Матбугат Йорты, 2001.
Алиев И.А. Егоров Л.А. Казанское общество охоты: история, люди, события. Казань: [Б.и], 2003.
Алиев И.А. Казанское общество охоты: история, люди, события. Казань: [Б.и], 2008.
Алексеев И.Е. Черная сотня в Казанской губернии. Казань: Изд-во «ДАС», 2001; Он же. Во имя Христа и славу Государеву (История «Казанского общества трезвости» и Казанского отдела «Русского собрания» в кратких очерках, документациях и комментариях к ним): В двух частях. 4.1. Казань: Изд-во «Мастер-лайн», 2003. продолжены в следующем издании1, которое представляет первый опыт словаря. Этот труд включает материалы о различных общественных и общественно-политических организациях Казанской губернии, в частности, о деятельности спортивного объединения «Беркут», приоритетными направлениями работы которых являлись реализация и защита национальных интересов русского населения.
Казанский университет объединял многие общества, созданные по инициативе ученых, преподавателей и самих студентов. В последнее время выходят работы, в которых впервые на основе отчетов, протоколов и трудов освещается деятельность Физико-математического и Педагогического обществ, созданных при университете". В них представлен значительный фактический материал, способствующий изучению роли научных обществ, созданных при университете.
В 2004 году появились две конкретно-исторические работы, посвященные общественным организациям, созданным при Казанском университете. 200 — летие университета подвигло исследователей к изучению научных обществ, созданных при нем. Основу первого сборника составили доклады и сообщения, сделанные на международной конференции «125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете» . Содержание статей сборников отражает желание ученых выделить те направления деятельности Общества, которые прежде специально не изучались, в них подчеркиваются особенности просветительской и научно-исследовательской деятельности по освоению и культурному развитию губернии. Вторая работа также представляет собой сборник материалов,
Алексеев И.Е. Русское национальное движение в Казанской губернии и Татарстане: конец XIX —начале XXI веков (опыт словаря). Казань: Изд-во «Мастер Лайн», 2004.
Хабриева О.А. Педагогическое общество при Казанском университете. 1900—1926. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003; Изотов Г.Е. Казанское физико-математическое общество. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2003.
125 лет Обществу археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Проблемы историко-культурного развития Волго-Уральского региона. Этнографическое исследование: сборник научных докладов и сообщений, посвященных 200-летию Казанского университета. В 3 ч. / под ред. Г.Р. Столяровой. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. тематикой которого стал 135-летний юбилей Общества естествоиспытателей1. В рамках изучения позитивного опыта данных объединений внимание исследователей оказалось сконцентрированным лишь на научной работе обществ. В целом обе работы наполнены новыми конкретно-фактическими материалами, которые помогают исследователям изучать отдельные проблемы функционирования рассмотренных обществ.
Современный этап в изучении общественных формирований — время более глубокого процесса познания самоорганизации граждан. Комплексный анализ условий и предпосылок возникновения, детальное рассмотрение структурных элементов общественных объединений в контексте гражданского общества характерны для работ современного периода. Значительным становится издание ряда обобщающих трудов, суммирующих накопленные знания предшествующих историков. В этих работах специально анализируются как общие аспекты функционирования общественных формирований, так и конкретные направления. В публикациях региональных исследователей отражаются результаты подробного изучения отдельно взятых организаций. Следует отметить, что приоритет отдан изучению обществ, созданных при Казанском университете.
Историографический обзор позволяет утверждать, что на сегодняшний день не существует работ обобщающего характера по комплексному изучению истории возникновения, внутреннего функционирования и форм деятельности общественных организаций Казанской губернии второй половины XIX - начала XX веков. Степень изученности во многом определила тематику данной работы, цели и задачи исследования.
Целью исследования является комплексная характеристика процессов возникновения и деятельности гражданских институтов на примере хозяйственно-экономических и социально-культурных общественных организаций Казанской губернии второй половины XIX - начала XX веков.
Краеведческие чтения, посвященные 135-летию Общества естествоиспытателей при Казанском университете и 110-летию М.Г. Худякова. Казань: РИЦ «Школа», 2004.
Исходя из цели и степени изученности проблемы поставлены следующие задачи: проанализировать нормативно-правовую базу, предпосылки функционирования и условия возникновения неполитических объединений; установить классификацию неполитических общественных объединений, действующих на территории Казанской губернии; рассмотреть процессы создания, внутреннее устройство, состав и численность общественных организаций Казанской губернии; проследить механизмы взаимодействия властных и общественных структур; изучить основные направления деятельности хозяйственно-экономических обществ; определить вклад общественных организаций в развитие социально-культурной сферы губернии; провести анализ форм и методов деятельности общественных организаций.
Источниковой базой исследования явились опубликованные и архивные материалы, которые могут быть разделены на следующие группы: законодательные и нормативно-правовые акты; материалы официального делопроизводства; периодическая печать; справочная литература.
Законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность общественных организаций, сосредоточены в «Полном собрании законов Российской империи». К этой группе источников относятся постановления и законы, касающиеся вопросов учреждения и деятельности общественных организаций. Правовой базой для проявления первых шагов частных обществ стал изданный 8 апреля 1782 года «Устав благочиния» . Тенденции к упрощению процедуры образования общественных организаций стали намечаться с 1860-х годов. Процесс децентрализации контроля за общественными организациями постепенно переходит в руки отдельных министров. В 1862 году вышел закон, согласно которому регистрация благотворительных обществ и объединений взаимопомощи передавалась МВД: «О предоставлении МВД права утверждения уставов обществ для взаимного вспомоществования или с другой благотворительной и общеполезной целью» (12.01. 1862 г.)~. Утверждение ученых обществ при университетах в 1863 году было отнесено к ведению Министра народного просвещения . В 1866 году утверждение уставов сельскохозяйственных обществ было передано Министру государственных имуществ4. Процесс децентрализации завершается в 1897 году постановлением «Об изменении порядка разрешения некоторых дел, ныне вносимых в Комитете Министров» (15.02.1897 г.)5.
Полицейские меры преследования содержатся в указах: «О противозаконных обществах»6 (1867 г.) и «О наказаниях за составление противозаконных сообществ и участие в оных» (1874 г.).
К числу использованных нами нормативно-правовых актов относятся законы о легальных обществах. Эти нормативы не представляли собой единого закона вплоть до 4 марта 1906 года, когда впервые были утверждены и изданы «Временные правила об обществах и союзах». Правовые признаки, законодательные особенности их учреждения были представлены в новом законе, который регламентировал жизнь обществ до 1917 года. Законодательные документы являются важным источником для понимания сущности и роли общественных объединений в жизни государства. 1 ПСЗРИ. 1 собр. 1782. Т. 21. № 15379. 2 ПСЗРИ. 2 собр. 1862. Т. 37. № 37852. 3 ПСЗРИ. 2 собр. 1863. Т. 38. № 39752. 4 ПСЗРИ. 2 собр. 1866. Т. 41. №43191. 5 ПСЗРИ. 3 собр. 1897. Т. 17. № 13736. 6 ПСЗРИ. 2 собр. 1867. Т. 42. № 44402. 7 ПСЗРИ. 2 собр. 1874. Т. 49. № 53606.
Важнейшим нормативно-правовым источником являются уставы общественных объединений. Процесс создания любой общественной организации проходил через утверждение ее основного документа — устава. Такой же статус имели инструкции головных организаций для открываемых местных отделений. Устав позволяет проанализировать степень ограничения и дозволения действий объединений; выявить основное направление деятельности обществ; рассмотреть, насколько деятельность общества отличается от первоначальных задач; изучить внутреннюю структуру общественных организаций и т.д.
Анализ этой группы опубликованных исторических источников дает представление о юридическом положении дореволюционных объединений, эволюции законодательной политики правительства в области общественных организаций.
В процессе работы над темой были использованы материалы Национального архива Республики Татарстан (НА РТ). Основная работа по выявлению материалов официального делопроизводства учреждений проведена в фондах: Канцелярия Казанского губернатора (Ф.1) и Казанское губернское правление (Ф.2), где представлены предписания, распоряжения, инструкции, переписка, рапорты о различных общественных организациях. Предписания делились на 2 вида: министерские и губернаторские. Так, высшие органы власти обращались к губернатору с запросами: сообщить сведения о деятельности какой-либо общественной организации; изложить мнение губернатора о необходимости открытия того или иного общества. Глава губернии, в свою очередь, обращался к полицейским, уездным исправникам для получения информации о благонадежности учредителей и членов организаций. В целом указанные документы дают представление о контроле государства за деятельностью общественных организаций. Переписка на губернском уровне также насыщена прошениями о разрешении мероприятий; пригласительными на имя губернатора на торжества, связанные с деятельностью обществ; перепиской по делам организаций; сведения об устройстве выставок, праздников.
К категории основных источников относятся документы фонда №411-Казанское губернское по делам об обществах и союзах присутствие. В нем широко представлены циркуляры губернатора, уставные документы и отчеты изучаемых обществ, ходатайства об учреждении и утверждении уставов общественных организации, о прекращении их деятельности, неопубликованная отчетная документация некоторых обществ, об открытии разных заведений при них. Здесь также представлена первичная переписка учредителей обществ с местными и центральными властями, которая начинается с первого документа - прошения об утверждении устава или заявления о регистрации. К документам фонда можно отнести запросы на устройство каких-либо мероприятий в зависимости от целей общества.
В НА РТ изучены отдельные фонды, хранящие материалы по деятельности обществ: Казанский семейно-педагогический кружок (Ф. 149), Казанское общество распространения образования (Ф. 532), Казанское отделение Императорского Русского музыкального общества (Ф. 642), Казанское общество поощрения коннозаводства (Ф. 610), Волжско-Камское общество поощрения рысистого коннозаводства (Ф. 896), Казанское общество охотников конского бега (Ф. 491), Общество борьбы с заразными болезнями в Казанской губернии (Ф. 664). В них представлены уставы, протоколы собраний обществ, списки членов, некоторые сведения о деятельности, каталоги библиотек, отчетная документация.
Сложность в исследовании материалов архива определяется неполнотой, отрывочностью многих сведений. Их дополняют опубликованные материалы, хранящиеся в Отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета, Национальной библиотеке Республики Татарстан, Государственной публичной исторической библиотеке, Российской государственной библиотеке.
Годовые отчеты, составление которых было обязательным для всех обществ, являлись наиболее информативными источниками. Они стали базовым материалом для данной диссертации. В отчетах размещались сведения об организации общества, дальнейшей реализации целей и задач, списки членов и состав Правления, финансовое положение. Из-за последнего зависел тираж отчетов: у некоторых его совсем не было, тогда как у других он достигал десятков экземпляров.
Дополнением к отчету могли быть специальные правила внутреннего пользования, к примеру: финансовые отчеты, правила внутреннего порядка, программа праздников, бегов, выставок, публикации комиссий обществ, журналы с докладами членов объединения. Все эти приложения имели самостоятельную ценность и являлись подтверждением работоспособности общественной организации. Они дополняют информацию о внутреннем устройстве общества, о реализации его задач. Некоторые объединения публиковали отчеты-обозрения. Эти отчеты освещали деятельность обществ за несколько лет, а иногда и за десятилетия.
Определенную трудность в исследовании составляло частичное или полное отсутствие годовых и финансовых отчетов некоторых обществ. Необходимо отметить, что автором впервые используются материалы различных фондов, касающиеся непосредственно деятельности отдельных общественных организаций.
Особый интерес представляет периодическая печать. Ежегодные отчеты общественных организаций разного профиля в местной печати в указанный период являются важным источником. В прессе печатали уставы, отчеты, списки членов обществ, подробные описания мероприятий, объявления, уведомления о лекциях, чтениях, праздниках, концертах. Выходившие заметки раскрывают не только отдельные сюжеты внутренней работы, но и указывают на тесную взаимосвязь объединений с местным казанским обществом. Стремление к сотрудничеству было взаимным, выражавшимся со стороны читателей в виде отзывов о работе. Таким образом, общественные объединения старались сделать собственную деятельность общеизвестней, публикуя в газете свои отчеты.
Такие материалы частично выявлены в местных газетах губернии: «Казанские губернские ведомости» (1838-1917 гг.) «Волжский вестник» (1884-1906 гг.). Основная работа была проведена путем фронтального анализа статей политической, общественной и коммерческой газеты «Казанский телеграф» (1893-1917 гг.) всех сохранившихся экземпляров в фондах архива и библиотеки, так как архив этого издания дошел до нас не полностью. Данное издание оказалось наиболее информативным, поэтому периодическая печать является одним из важных источников для нашей работы.
Кроме ежедневной периодики, автором использовались материалы печатных органов самих общественных организаций. Выделим некоторые из них. Это «Труды» Казанского общества пчеловодства — издание, выходившие с 1905 года в количестве 400 экземпляров в год, объемом в 1-2 печатных листа. В 1908 году издание переименовано в «Журнал» Казанского общества пчеловодства. Увеличились тиражи до 800 экземпляров, объем издания возрос почти в 2 раза, совершенствовалось содержание журнала. Крупным периодическим изданием Казанского общества невропатологов и психиатров был «Неврологический вестник», который издавался с 1896 года. За весь период его существования вышло 24 тома, а объем одного из изданий в 1911 году составил 1014 страниц. «Вестник» был широко распространен не только в России, но и пользовался популярностью за границей.
В данном диссертационном исследовании широко использовалась справочная литература. Незаменимыми при написании данной работы явились справочные издания XIX века — адрес-календари. Они включают в себя краткие сведения о жизни Казанской губернии и ее уездов, рассматривают государственные, коммерческие, благотворительные и общественные организации. Ежегодно издаваемый справочник (с 1863 г.) представляет собой совокупность разнообразных сведений общего характера.
Этот обзорный труд предлагает по-своему классифицировать общественные организации, где главным критерием являлся уровень принадлежности к верховной власти.
Указанные здесь материалы дополняли основную информацию и точно определяли юридический адрес организации, внутреннюю структуру, ее подразделения с указанием лиц, возглавляющих их, годы деятельности.
Завершая обзор, заметим, что источниковая база диссертационного сочинения содержит необходимую и достаточную информацию для исследования. Выявленные источники могут претендовать на полноту, достоверность и сопоставимость. В то же время плохая сохранность источников не позволяет полностью раскрыть некоторые аспекты деятельности обществ, например их работу накануне событий 1917 года.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет принцип историзма, который позволил изучить региональные общественные организации на протяжении второй половины XIX — начала XX веков в становлении, развитии, взаимосвязи с другими явлениями. Путем системного анализа деятельности общественных организаций Казанской губернии, сравнения и сопоставления процесса их учреждения с общероссийскими процессами, а также в контексте региональных процессов принцип историзма позволил прийти к целостному представлению об общественных организациях губернии в дореволюционный период. В ходе исследования также применялись специальные (историко-типологический, историко-сравнительный) и общенаучные (анализ, дедукция, индукция) методы. Историко-сравнительный метод на основе имеющихся фактов позволил раскрыть сущность изучаемых явлений, выявить, с одной стороны, общее, закономерное, а с другой — отличное. Историко-типологический метод был использован автором при выделении из общих однородных признаков существенных особенностей общественных объединений. Применение перечисленных методов в комплексе позволило выполнить задачи исследования.
Научная новизна состоит в том, что это первое комплексное исследование, которое освещает исторический опыт деятельности института общественных организаций в Казанской губернии во второй половине XIX -начале XX веков. Выявлен и введен в научный оборот значительный фактический материал по истории дореволюционных общественных объединений.
Новизна диссертационного сочинения заключается в установлении общих закономерностей формирования обществ и условий функционирования в социуме; точном времени открытия общественных организаций и утверждения их уставов; районе действия, целевых установках; в прослеживании эволюции внутренней организации обществ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы развивают и дополняют научные знания по дореволюционной истории Казанской губернии.
Исследование, созданное на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, может быть использовано в курсе лекций по «Казановедению», «Истории Казанской губернии», «Истории повседневности», «Истории культуры России», спецкурсов по социологии. Собранный материал представляет возможность продолжить изучение проблем общественной жизни дореволюционной России.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в восьми опубликованных статьях автора, в том числе в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: Итоговая конференция молодых ученых и аспирантов Института истории им. Ш. Марджани АН РТ (Казань, 2006, 2007 гг.), Международные научные Лихачевские чтения в Национальном музее РТ (Казань, 2007 г.), Всероссийская конференция молодых историков «Платоновские чтения» (Самара, 2008, 2009 гг.), 1 межрегиональная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Набережные Челны,
2009 г.), V Международная научно-практическая конференция «XX век в истории России: актуальные проблемы» (Пенза, 2009 г.). Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании отдела новой и новейшей истории Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В первой из глав анализируются основы института общественных организаций в Казанской губернии. Она состоит из двух параграфов. В них определяется нормативно-правовая база исследуемой темы, предпосылки возникновения общественных объединений, рассматриваются общетеоретические аспекты общественных объединений, в которых основополагающими критериями являются: устав, порядок регистрации/ликвидации, внутреннее устройство, состав Правления, членство в общественных организациях. Вторая глава посвящена работе хозяйственно-экономических организаций (сельскохозяйственных обществ и обществ благоустройства города и пригородных зон). В третьей главе рассматривается работа обществ, действующих в социально-культурной сфере (медицинские общества, спортивные организации, научно-просветительские и культурно-развлекательные объединения). В приложении приводится перечень общественных организаций Казанской губернии (вторая половина XIX е. - 1917 г.), выявленных автором; таблицы распределения общественных организаций, созданных в Казанской губернии, по направлениям деятельности и по уездам (вторая половина XIX в. - 1917 г.).
Процесс учреждения общественных организаций в Российской империи
Стремление к объединению с целью решения проблем и задач является естественным состоянием людей. Их консолидация в различных активно действующих организациях - признак развитого общества. Идея создания общественных организаций принадлежала особой социально-культурной группе людей - интеллигенции. Желание способствовать развитию науки и просвещения в России делало их лучших представителей активными участниками интеллектуальной и культурной жизни. Благодаря интеллигенции свое развитие в губернии получили общественные организации, появление которых стало подспорьем для системы местного управления в общественных делах.
История правового регулирования и утверждения такого социального института, как общественные организации, насчитывает почти два столетия. Этот процесс, тесно связанный с политическим и социально-экономическим развитием России, приобретая то демократический, то реакционный характер, становится ключевым в создании организаций, подготавливая базу для появления нормативных актов в этой сфере.
Взаимодействие власти и общественных организаций начинается с организации в 1765 году Императорского вольного экономического общества в Российской империи и выхода первого законодательного акта в данной области - «Устава благочиния» (1782 г.)1. Впоследствии, после переработки, он был включен в Свод Законов (т. XIV) под названием «Устав о предупреждении и пресечении преступлений». В составе последнего выделяется пятая глава «О незаконных и тайных обществах». Стремление власти контролировать каждую организацию четко отражается в ст. 116 Устава, в которой особо оговаривалось: «запрещается всем и каждому заводить в городе общество, товарищество, братство или иное подобное собрание без ведома или согласия правительства»1.
Все общества делились: 1) на «законом утвержденные» — их уставы утверждались только с согласия Императрицы Екатерины II и получали силу закона; 2) на «законом неутвержденные» - общества тайные, запрещенные, уставы которых не были известны правительству . Управа благочиния в принятом законе выступала в роли высшего учреждения надзора, органа, регулировавшего общественную жизнь.
Появление нормативно-правовой базы общественных организаций явилось следствием зарождения первых добровольных объединений в России, наиболее авторитетным из которых было Императорское вольное экономическое общество. Общество находилось под патронажем императрицы, и его целью являлось распространение среди дворян и купцов полезных и нужных для земледелия и домостроительства знаний. Возникновение частной общественной инициативы представляется одним из важных свидетельств кризиса феодального строя с его системой недобровольных корпоративных объединений (сословных, гильдейских, цеховых и др.)
Основные направления работы сельскохозяйственных обществ
С возникновением в 1839 году Императорского Казанского экономического общества большее внимание в крае стало уделяться практическому усовершенствованию и исследованию сельского хозяйства1. Появление этого Общества открыло путь для вновь образующихся сельскохозяйственных общественных организаций, которые в совокупности дополнили существующую систему управления власти различными сферами хозяйственной жизни. В 1866 году для облегчения открытия сельскохозяйственных обществ разрешение на их создание передается из Комитета Министров в Министерство земледелия и государственных имуществ".
В Казанской губернии со второй половины XIX - начала XX веков функционировала целая сеть сельскохозяйственных обществ и учреждений, занимающихся улучшением и развитием экономического состояния края. По сведениям автора, в рассматриваемый период в губернии действовало 47 организаций, условно разделенных на общие или уездные общества (23 общества) и специализированные (24 общества). Образование этих организаций стало особенностью рассматриваемого периода. В большинстве случаев в наименовании первых обществ присутствовало обозначение принадлежности к этой группе в виде словосочетания — «сельскохозяйственное общество». Тогда как в названиях вторых указывалась только специализация их деятельности.
Созданные первые сельскохозяйственные общества, ориентированные на территорию как уезда, так и меньшую, включали в свой состав крестьян (старые сельскохозяйственные организации являлись дворянскими по своему контингенту), и были приближены по характеру своей деятельности к сельскохозяйственным кооперативам, ставившим перед собой чисто экономические задачи для выгодного сбыта продукции. Первым юридически оформленным уездным сельскохозяйственным обществом в Казанской губернии стало открытое 10 марта 1894 года Общество сельских хозяев Чистопольского уезда. Его деятельность не ограничивалась хозяйствами организации, а была направлена на развитие сельского хозяйства всего уезда. На заседаниях Общества поднимались острые для производителей вопросы, например, о борьбе с низкой закупочной ценой хлеба у крестьян.
Постановлением Чистопольской Городской думы от 1 августа 1891 года определялось место торговли, запрещалась покупка хлеба, привезенного крестьянами, а право продажи принадлежало лишь представителям других сословий1, которые устанавливали единую цену. Для государства в год повсеместного неурожая это был предупредительный шаг, который обеспечивал таким образом беднейшее население уезда хлебом. В то же время данное решение ограничивало деятельность хлеботорговцев, завышающих надбавки к закупочной цене. Так, единая закупочная цена и отсутствие конкуренции ударяли по карману более зажиточного крестьянина.
Благоприятным фактором для развития сельского хозяйства в Казанской губернии стало применение улучшенных орудий труда и техники. На рубеже ХГХ-ХХ веков увеличиваются расходы крестьянского бюджета на их покупки . Эти нововведения были подхвачены членами
Роль медицинских обществ в улучшении здравоохранения
Охрана здоровья в Российский империи во второй половине XIX века требовала к себе все большего внимания. Холера, туберкулез, брюшной и сыпной тиф, многие другие болезни усиливали обеспокоенность врачей и властей. Консолидация в вопросах борьбы со всеми бедами, уносящими жизнь людей, привела к значительным результатам. Проблемами здоровья граждан начали усиленно заниматься земская, государственная и частная медицина. Эту триаду дополнило новое явление в области здравоохранения — медицинские общества.
Рост числа врачей в провинциальных городах, их потребность в научном общении и совместной работе привели во второй половине XIX века к массовому возникновению нового вида общественных организаций -медицинских. Они занимались изучением городов в медико-топографическом отношении, исследованием санитарных условий и мероприятий при эпидемических болезнях, но, самое главное, дополняли теорию практикой, в чем и заключалась их главная особенность от предыдущих научных обществ. Количество такого рода медицинских общественных организаций по Российской империи к концу XIX века достигло Медицинские общества Казанской губернии организовывались лишь в Казани, что и стало их особенностью. По сведениям автора, во второй половине XIX - начале XX веков насчитывалось 12 таких формирований, которые объединили активистов в борьбе с болезнями.
Среди рассматриваемых объединений первым, кто занялся обсуждением и решением повседневных медицинских проблем людей в Казанской губернии, стало организованное 7 февраля 1868 года Казанское общество врачей.
В отличие от многих рассмотренных общественных объединений, Казанскому обществу врачей исследователями уделялось наибольшее внимание1. Были подробно проанализировано проблемы его становления и история, ввиду чего в данной работе нет необходимости детального рассмотрения этих вопросов. Организация первого общества врачей в губернии во многом состоялась благодаря участию в его становлении профессоров Казанского университета. Но открыто оно было как самостоятельное, независимое от университета объединение.
Основателем и первым председателем Общества по праву считается профессор Н.А. Виноградов. Всего было 34 члена-учредителя - профессора и преподаватели Казанского университета: А.В. Петров, А.Я. Щербаков, Н.О. Ковалевский, Н.А. Миславский, Е.В. Адамюк, Н.Ф. Высоцкий и др. Врачи сплотились в целях «содействия развитию медицинских наук преимущественно постановкой и разработкой вопросов, для которых необходимо участие специалистов по различным отделам медицины»".
Сразу следует оговорить, что данную организацию можно отнести к разряду профессиональных объединений, так как она была образована в рамках определенной профессиональной корпорации - врачебной. Тем не менее работа объединения заключалась не только в научном общении между врачами: их достижения были направлены на решение санитарно-гигиенических проблем губернии в целом.