Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917 гг. ) Ельникова, Елена Васильевна




Ельникова, Елена Васильевна. Деятельность кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья (1907-1917 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Курский гос. техн. ун-т.- Москва, 1997.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-4/770-8

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Последнее десятилетие уходящего века знесло кардинальные изменения із процесс развития отечественной истори-«ской науки, значительно расширив спектр изучаемых проблем и вопросов. 2реди них особое внимание уделяется исследованию теории и практики рус-жого либерализма. И это не случайно.

Сегодня, когда в России либерализм переживает "второе рождение", стано-штся все более очевидным, что эта идеология, принадлежащая к числу миро-!ых и определяющая отечественно-политические устои стран Запада, не нашла юнимания среди большей части россиян в конце XX века, как и в его начале, ітобьі понять причины этого явления, глубоко его осмыслить, следует пристальнее вглядеться в опыт существования либерализма в России в первые де-;ятилетия XX века, содержащий истоки современных проблем.

Особый интерес представляет история его политических организаций, тремившихся на практике реализовать либеральные идеи и, прежде всего, кон-титуционно-демократической партии, получившей такой шанс в 1917 г.

Основные ее цели и принципы - строительство правового государства, [реодоление межнациональных трений, гармонизация социальных отношений -вляются актуальными и для современного этапа развития России, когда вновь озродилась многопартийность, идут процессы формирования новой государ-твенности, демократизации и становления гражданского общества.

Раскрытие и познание накопленного кадетами исторического опыта по во-:росам парламентской деятельности, партийного строительства, проведения збирательных кампаний, воздействия на отдельные группы и слои населения редставляет практическое значение для современных политических партий и бьединений.

Исследование кадетской партии в общероссийском масштабе не может читаться завершенным без всестороннего изучения деятельности ее организа-ий в различных районах страны, являющейся составной частью общероссий-кого кадетского движения. Научно-познавательный аспект изучения истории адетских организаций в губерниях Центрального Черноземья связан еще и с едостаточной степенью разработки этой проблемы.

Все эти факторы обусловливают актуальность изучения идеологии и дея-гльности партии кадетов в целом и ее региональных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертации вляются организации конституционно-демократической партии в Центрально-ерноземном регионе. Предметом исследования избрана их практическая дея-;льность во всем многообразии ее аспектов: организационная, предвыборная, органах местной власти и самоуправления, общественных организациях и т.д.

Регион исследования включает в себя три российские губернии - Воро-ежскую. Курскую и Тамбовскую - которые в дореволюционный период пред-гавляли Черноземный Центр страны, сочетая в себе наиболее типичные черты зциально-экономического развития России.1 При этом они оставались районом

Современный Цетпрально-Черноземный регион объединяет пять областей (Вороиежск}я>, ипецкую, Курскую, Белгородскую, Тамбовскую), из которых до 1918 г. Літецкая входила в >став Тамбовской, а Белгородская - в состав КурмсоЯ губерній.

~)

замедленного, периферийного развития капитализма со слаборазвитой про мышленностью и преобладанием аграрного сектора.

Особенности региона наложили отпечаток на характер деятельности рас положенных на его территории организаций партии народной свободы, их со циальный состав, во многом определяли результаты выборных кампаний.

Хронологические рамки исследования ограничены десятилетием с сере дины 1907 по конец 1917 гг. Выбор данного периода обусловлен тем, что этс была эпоха развития российского парламентаризма, проведения буржуазны) реформ, выступавших для партии кадетов главным способом достижения программных целей. После февраля 1917 г. кадетская партия, имея своих представителей в органах власти Временного правительства в центре и на местах, получила, наконец, возможность реализовать свои теоретические установки га практике.

Теоретическо-методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма, главные выводы были получены в результате применения сравнительного, историко-генетического, типологического, системного методов исследования.

Данная работа опирается на современный подход к оценке роли партии кадетов и ее местных организаций в общественно-политической системе дореволюционной России, исходящей из того, насколько ее идеологические, программные установки и практическая деятельности соответствовали историческому прогрессу страны.

Степень изученности проблемы. Интерес историков к изучению рассматриваемой нами проблемы проявлялся неодинаково на разных этапах развития отечественной и зарубежной историографии.

Учитывая это, имеет смысл условно разделить всю совокупность исторических исследований на две большие группы: первая включает в себя работы общеметодологического характера, способствующие теоретическому осмыслению поставленной проблемы, которые освещают основные этапы, направления, особенности деятельности кадетской партии в целом, а также наиболее важные события общественной истории с середины 1907 по конец 1917 гг.

Вторая группа объединяет краеведческую литературу, позволяющую сформировать представления об особенностях социально-экономического и политического развития Черноземного Центра России, более или менее значимых событиях местной жизни в пределах указанньгх хронологических рамок, видных общественных и политических деятелях региона, разделявших идеи партии кадетов.

В историографии данной проблемы можно выделить три основных периода (дооктябрьский, советский и современный), отличающихся друг от друга, прежде всего, разными методологическими подходами к исследованию, кругом привлекаемых источников, глубиной разработки и уровнем теоретических обобщений исторических фактов и событий, а также степенью научной достоверности исследований.

Отмечая особенности дооктябрьского периода, следует подчеркнуть, что в это время были заложены основы методологии исследования кадетской партии. Этот процесс протекал параллельно с организационным развитием самой партии как в центре, так и на местах, что позволяет рассматривать работы данного

периода как своеобразные исторические источники. Среди них, прежде всего, следует выделить статьи и очерки публицистического характера самих представителей партии народной свободы Н.Н. Васильева, А.А. Корнилова, П.И. Ново-городцева и др.1 В них упоминаются наиболее известные деятели региона, представители кадетской партии во II Государственной думе, избранные от губерний Черноземного Центра, отражается позиция местных партийных организаций кадетов во время выборных кампаний в Государственные думы, а также на разных этапах революционного движения в крае.

Кроме того, по данной тематике появляется ряд работ лидеров других общероссийских политических партий, как правило, революционно-демократического направления, в частности. В. И. Ленина, Л.Д. Троцкого, В.М. Чернова и др. Интерес с их стороны к истории партии кадетов носил политический характер, а работы имели пропагандистский оттенок, что объяснялось наличием межпартийной борьбы за достижение большего влияния среди широких масс населения.

В целом, работы дооктябрьского периода о кадетской партии, носившие некую эмоциональную окраску ввиду частичного разрешения пропагандистских задач, имели небольшой объем и не отличались глубиной исследования, опираясь на весьма ограниченный круг источников. Тем не менее ряд оценок классовой сущности, идеологии, тактики и других аспектов деятельности партии конституционных демократов был дан уже в то время, многие из них надолго утвердились в советской историографии послеоктябрьского периода.

Это, прежде всего, относится к трудам В.И. Ленина, анализ которых по-шоляет сделать вывод о неоднозначности, двойственности его отношения к ли-эерализму вообще и к кадетам, в частности. С одной стороны, он полагал, что тиберально-монархические партии левого крыла не являются определенными классовыми организациями, с другой - считал их выразителями интересов буржуазного класса в целом.

Советский период историографии продолжался с 1917 г. до конца 80-х г. Такие широкие хронологические рамки обусловлены тем, что в течение этого деятельного временного отрезка господствовала одна и та же ленинская мето-юлогическая и общая идея оценки партии кадетов как враждебной социали-тической революции и большевикам силы.

Изучение истории кадетской партии в советской историографии можно охарактеризовать как сложный и диалектически противоречивый процесс, ко-орый прошел в своем развитии ряд этапов.

Первый этап охватывает временной отрезок с 1917 до нач. 60-х г.

В 20-х годах советские историки, опираясь на ленинскую методологию, до-тигли определенных результатов в разработке этой темы." Оценки, сделанные огда, оказали большое влияние на дальнейшее изучение истории кадетской

Васильев Н.П. Правда о кадетах. -СПб, 1912; Корнилов А.А. Парям народной свободы гсторический очерк) / Пг, 1917; Новгородцев П.И. Идеалы партии Народной Свободы и эцнализм. -М. 1917.

Берлин П.Ф. Русская буржуазия в старое и новое время. -М., 1922; Граве Б.Б. К псторгш лассовой борьбы в России в годы империалистической войны, июнь 1914 - февраль 1917 гг. [ролетариат и буржуазия. -М; Л; 1926; Стальный В. Кадеты (констнгуцношо-гмократнческая Партия Народной Свободы). -Харьков. 1929.

партии. Правда, давались они зачастую непосредственными участниками рево люционного движения, что наложило своеобразный отпечаток на их работы.

В начале 20-х годов еще существовала неофициальная традиция изучения партии кадетов, представленная работами М.Н. Покровского, по мнению которого либеральная буржуазия была представительницей промышленного капитала и рассматривалась не в качестве самостоятельного политического лагеря, а включалась в систему оппозиционного фронта наряду с революционной демократией.

В 30-50-е годы значительных изменений в разработке темы не произошло, поскольку в это время партия кадетов оставалась за рамками исследований советских историков. В общей историографии господствовал тезис о слабости и неорганизованности российской буржуазии, общности интересов ее и царизма, а отдельные сюжеты деятельности кадетов просматривались, главным образом, в связи с изучением истории партии большевиков. Среди немногочисленных публикаций этого тридцатилетнего отрезка можно выделить всего лишь несколько статей и работ, прежде всего, Е.Д. Черменского.1

После XX съезда КПСС, создавшего новые возможности для переосмысления исторических фактов и явлений, вновь возродился интерес к изучению непролетарских партий России.

Актуализация этой проблемы была обусловлена осознанием того, что без специального комплексного изучения классовой природы, идеологии и программы, стратегии и тактики всех партий невозможно до конца понять и осмыслить всю сложность политической истории России, наличие и потенциальные возможности различных исторических альтернатив.

Реализация этих направлений в научных работах стала основной задачей следующего тридцатилетия (начало 60-х годов - конец 80-х годов), ставшего завершающим этапом советской историографии партии кадетов, наиболее плодотворным в отличие от рассмотренных ранее.

В 70-80-е годы возросший интерес к истории непролетарских партий России, в частности, либеральных, нашел отражение в проведении ряда симпозиумов и конференций по данной проблеме. Значительная часть их материалов получила отражение в изданной в 1984 г. коллективной монографии2 и сборниках статей.3

Проведенный нами историографический анализ позволяет выделить в литературе 60-80-х годов несколько направлений.'

Одно из них представлено преобладавшими до последнего времени традиционными исследованиями о борьбе большевиков с непролетарскими партиями. Эти работы были написаны на основе господствовавшего в отечественной историографии на протяжении десятков лет классового подхода, призванного

1 Черменский Е. Д. Кадеты накануне Февральской революции// Исторический журнал. -1941. -№3; Россия в период империалистической войны. Вторая революция в России (1914 - март 1917 гг.). -М., 1954; Грунт А.Я. Прогрессивный блок // Вопросы истории. -1945. -.N»3-4. г Непролетарские партии России. Урок истории. -М.: Мысль, 1984.

1 Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революцш и гражданской войне. -Калинин: Изд-во Калининского гос. ун-та, 1980; Непролетарские партии России в трех революциях. -М: Наука, 1989 и др.

обосновать «закономерный и объективный» хараістер установления в стране однопартийного политически о режима.

Альтернативные политические партии рассматривались в них как контрреволюционные, а их уход с политической арены объяснялся отсутствием реальной поддержки со стороны масс и антисоветской деятельностью. Характср-еюй чертой работ подобного рода являлись «сквозные» в хронологическом отношении исследования обобщающего характера, в которых рассматриваемая гема разрабатывалась в широких хронологических рамках.1 Среди них следует отметить монографию Х.М. Астрахана, в которой он одним из первых в историографии высказал взгляд на кадетов как на политическую партию, то есть эрганизацию, главной целью которой являлась борьба за власть."

К другому направлению можно отнести монографии и публикации, рассматривающие партию кадетов через такие общие проблемы, как вопрос о союзниках и противниках революционно-демократических сил. о взаимоотношениях буржуазии с пролетариатом и царизмом, роли буржуазии в политической ;истеме России. На наш взгляд, из этих работ следует выделить циклы моно--рафий А.Я. Авреха и B.C. Дякина.3

Третье направление включает в себя работы, в которых партия кадетов зыступала в качестве самостоятельного предмета исследования. К их числу сле-іует, прежде всего, отнести публикации Н.Г. Думовой, среди которых для рас-;мотрения нашей проблемы особый интерес представляет ее монография о ка-їетской партии в период первой мировой войны и Февральской революции.4 \втор пришел к выводу, что в годы войны организационное развитие главной тартии российской либеральной буржуазии вступило в новую фазу. Ее влияние тчало расширяться не благодаря численному росту самих партийных групп, а гутем вовлечения новых значительных резервов в работу общественных орга-іизаций военного времени.

Изучению истоков создания кадетской партии, ее деятельности на началь-юм этапе своего существования - в период первой русской революции - посвя-цена вышедшая в 1983 г. монография В.В. Шелохаева5 , которая открыла це-

См.: Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. -М.: Наука. 1977; Ко-

шнВ.В. История помещичьих, буржуазных, мелкобуржуазных партий России. 4.1. -

Калинин, 1970; Кувшинов В. А. Разоблачение партией большевиков идеолошн и тактики ка-

;етов. -М, 1982; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. -Душанбе, 1975; Спи-

ип Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партій в России (начало XX в. - 1920г.). -М:

-іьісль, 1977 и др.

Асграхан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г. -Л.: Лениздат, 1973.

См.: Аврех А.Я. Распад третьеиюньской системы. -М.: Наука. 1986; Он же. Столыпин и

ретья Дума. -М.: Наука, 1986; Он же. Царизм и IV Дума, 1912-1914 гг. -М.: Наука, 1981;

[якин B.C. Буржуазия, дворянство и царизм в 1911-1914 гг. Разложение третьеиюньской

истемы. -Л., 1988; Он же. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны. -Л.,

967; Он же Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. -Л.. 1978.

Думова Н.Р. Кадетская контрреволюция и ее разгром (1917-1920). -М.: Наука, 1982; Она же.

лдетская партия в период первой мировой воины и Февральской революции. -М: Наука.

988.

Шелохаев В.В Кадеты - главная партия либеральной буржуазии в борьбе с революцией

905-1907 гг. -М.,: Наука, 1983.

лую серию его интересных исследований по ланной проблеме. На основе анализа широкого круга источников автор показал, что разнородность социальной базы кадетов способствовала распространению иллюзии об «общенародности», надклассовое этой партии, однако большого успеха среди рабочих и крестьян кадеты не имели.

К четвертому направлению относятся публикации историографического характера, среди которых следует особо выделить вышедшую в 1989 г. объективную, на наш взгляд, статью коллектива авторов1 , направленную против деформированного образа, созданного в советской историографии в отношении конституционно-демократической партии за развитие принципов историзма при ее изучении.

Этот подход прослеживается в большинстве работ, вышедших в 90-е годы, авторы которых, исходя из рассмотрения ценностных ориентиров кадетов в контексте реальных условий России, стремятся выявить круг возможных альтернатив, показать не только негативные стороны деятельности кадетской партии, но и ее исторически оправданные действия, а также упущенные возможности.

Следует отметить вышедшую в начале 90-х годов монографию В.В. Шелохаева". . как первую работу, с объективных позиций излагающую историю і основных российских либеральных партий: октябристов, прогрессистов и кадетов. С появлением этого издания связывают зарождение новой концепции истории партий России. Новаторский подход автора состоит в том, что он отказался от стереотипа раскрывать политическую историю партий сквозь призму истории большевизма.

Большой научный интерес представляет сформулированный автором вывод о том, что в 1907-1914 гг. буржуазные партии переживали организационный кризис, наиболее остро протекавший у кадетов. Социально-политические причины этого явления он связывал с изменением социального состава местных партийных организаций, а также высшего партийного руководства думских фракций.

К середине 90-х годов появилась целая серия научных и публицистических работ, написанных на обширной источниковой базе. В них сделана попытка преодолеть идеологические догмы и схемы, стереотипы мышления, однородность и идеологическую нетерпимость в оценке деятельности партии кадетов, добиться объективного, исторически правдивого ее освещения/

'Волобуев О.В.. Леонов М.И., Уткин А.И., Шелохаев В.В. История непролетарских партий России в 1907-1914 гг. в советской историографии // Вопросы истории. -1989. -As4. -С.147-161.

2 Шелохаев В.В. Идеология и политическая оргашізашія российской либеральной буржуазии
1907-1914 гг. -М.: Наука, 1991.

3 История политических партій России. -М.: Высшая школа, 1994; Кувшинов В.А. Програм
ма партии кадетов II Вопросы истории КПСС. -1991. -А'6. -С.83-99: Леванов Б.В. Из истории
политических партий, общественных движений России и СССР. -М, 1990: Политическая
история России в партиях и лицах. -М.: Терра, 1993; Политическая историй России (1917-
нач. 90-х гг. XX в.) 'Под ред. проф.В.А. Кувшшова. -М.: Изд-во МГУ, 1995; Политически
история: Россия - СССР - Российская Федерация: В 2-х т. / Под ред. СВ. Кулешова, О.В.
Волобуева, В.В. Журавлева, В.В. Шелохаева. -М: Терра, 1996; Политические партии России:
Конец XLX - первая треть XX в. Энциклопедия. -М.: РОССПЭН, 1996; Шелохаев В.В. Каде
ты, или искусство компромисса //Полис: -1993. -№1. -С.136-161.

Одним из направлений современных публикаций является внимание к истории российского либерализма как в целом, так и в отдельных его аспектах (к примеру, работа либералов среди масс).1

Принципиально важное значение для расширения документальной базы исследований имеет предпринятая впервые отечественными и зарубежными историками публикация протоколов ЦК конституционно-демократической партии (в 6-ти томах), а также ее съездов и конференций (в 3-х томах).:

Важное место в проблематике исследований занимает изучение деятельности местных провинциальных организаций кадетской партии вследствие возрастания интереса к региональной истории, которая во многом дополняет палитру общероссийских исследований, а в ряде случаев вносит уточнения и способствует более глубокому постижению сути известных процессов и событий. Это направление представлено преимущественно работами диссертационного характера.3

Проблемы истории русского либерализма, деятельности его партий и их лидеров получили разработку, начиная с 60-х годов, в зарубежной историографии.4 Из исследователей, которые изучали события 1917 г. в рассматриваемом нами регионе, можно назвать историка из США О. Рэдки. В своих первых работах он проанализировал ход выборов в Учредительное собрание в Козловском уезде Тамбовской губернии и, вопреки традиционной в западной историографии точке зрения, заявил, что выборы были свободны и избиратель голосовал сознательно. О. Рэдки отметил поляризацию избирателей в Козлове, объяснил провал кадетов в деревне, назвал причины успеха большевиков, поставил вопрос о психологии избирателей - крестьян."1

1 Шелохаев В.В, Либеральная модель переустройства России. -М: РОССПЭН. 1996: Он же. Либералы и массы (1907-1914 гг. ) //' Вопросы истории. -1994. -№12. -С.46-63; Он же. Либералы и массы в годы первой лшровой войны //Вопросы истории. -1996. -.№7. -С.130-136; Он же. Российские либералы в годы первой мировой войны ' Вопросы истории. -1993. -ЛЪ8. -С.27-39.

D Протоколы Центрального Комитета и гаграничных групп конституционно-демократической партгаш. Т.1. 1905-1911 . -М.: Прогресс -Академия. 1994; Т.2. 1912-1914. -М.: РОССПЭН. 1997; Российские либералы: кадеты и октябристы. Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. -М: РОССПЭН. 1996; Съезды и конференции констіттптонно-дгмократігческой партии. -Т. 1. 1905-1907 гг.-М.: РОССПЭН, 1997.

3Колоиыиева Л.М. Конституционные демократы в Сибири (февраль 1917 - начало 1918 гг.) ,'.: Дисс... канд. ист. наук. -Томск, 1993; Рудніпс С.Н. Политические партии на Дальнем Востоке в 1917 г.: Дисс... канд. ист. наук. -С-П., 1992: Седугин В.И. Социал-демократы и кадеты Поволжья в начале XX в. (1905-март 1917 гг.).: Дисс... докт. ист. наук. -М., 1994 и др. " Си.: Галай Ш. Консттуционные демократы и их критики И Вопросы истории. -1991. -№12. -С.З: Йена Д. Некоторые проблемы истории русского либерализма /' История СССР. -1990. -с.213: Hosking J. The Russian constitutional experiment Joserment and Duma 1907-1914 /-Cambridge, 1973; P. Панпс. Русская революция. -В 2-х ч. -М.: РОССПЭН. 1994; Т.А. Paha Russian European I Pan] Milukov in Russian politics. Notre Dame. -L., 1969; Rosenberg W.l Liberals in Russian Revolution. The Constitutional Democratic Party. 1917-1921. -Prinston. New-Gerscy, 1974.

* В.Я. Дьячков. Современная буржуазная историография о Тамбовской губернии в годы социалистической революции и гражданской войны // Вопросы исторического краеведения. -Тамбов. 1986. -С.35-38.

В отдельный блок следует выделить краеведческие исследования. Как показывает анализ, вплоть до начала 90-х годов изучение местных организаций непролетарских партий не являлось предметом самостоятельного анализа, отдельные же аспекты их деятельности в указанных хронологических рамках были затронуты в ряде работ, освещающих общественно-политические события в регионе. В 20-е годы большая их часть была издана существовавшими в тот период в губерниях Центрального Черноземья краеведческими обществами. Авторы этих публикаций, располагая весьма ограниченной документальной базой, часто допускали неточности в освещении некоторых фактов, не говоря уже об объективной оденке революционных событий и той роли, которую играли в их развитии кадеты.1

До конца 50-х годов шел процесс накопления исторических фактов и их осмысления, что нашло выражение в следующие десятилетия в создании целой серии обобщающих работ и сборников документов и явилось новым шагом в развитии краеведческих исследований.2 Правда, написаны они были на основе существовавшего в то время методологического подхода, обосновывавшего единственность одного лишь революционного варианта развития региональной истории.

С начала 90-х годов началась разработка проблемы деятельности местных организаций непролетарских партий в Центрально-Черноземном регионе. Обобщением результатов исследований стало создание коллективной работы «История политических партий Центрального Черноземья»3 , в которой впервые, на основе большого и нового фактического материала, извлеченного из центральных и местных архивов, авторами были освещены процессы становления в губерниях Центрального Черноземья политических партий, действовавших в России, проанализирована их тактика.

Изучение процессов зарождения^ организационного оформления и деятельности партии кадетов в регионе в период революции 1905-1907 гг. стало предметом диссертационного исследования В.Ю. Байбакова4

Историографический анализ широкого спектра имеющейся в рамках данной проблемы литературы, проведенный автором, показывает, что деятельность

' Алексеев ЦЧО в февральско-октябрьский период і/ Краеведческий альманах. -Кн.1. -Воронеж: Коммуна, 1931. -С.31-42; Белозоров Л. Выборы в "Учредительное собрание по г. Воронеж)' (Краткое статистическое исследование). -Воронеж, 1918; Комаров А.А. 1917 г. в Курской губернии // Известия Курского губернского общества краеведения. -Курск, 1921. -№3. -С.30-52; -Л5. -С.9-47; Семовских Н. Февральские дни «'/ Курск в революции. -Курск. 1927.-С.2б-40идр.

' Борьба за установление и упрочение .советской власти ь Курской губернии. Сборник документов и материалов. -Курск: Кн. изд-во. 1957: Воронеж в документах и материалах. -Воронеж, 1987.; Из истории Курского края: сборник документов и материалов. -Воронеж. 1965; Из истории Центрально-Черноземного края. -Воронеж. 1967; Очерки истории Воронежски области. -Воронеж: Изд-во ВГУ, 1967; Страницы истории Тамбовского края. -Воронеж: Цеитр-Черн. книж. изд-во, 1986 и др.

'История политических партий Центрального Черноземья. -Курск. 1995. 4 Байбаков В.В. Создание и деятельность кадетских партийных органшаїщй в губерния* Центрального Черноземья (1905-1907 гг.): Дисс... канд. ист. наук. -Курск, 1993.

кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья в период III и IV Государственных дум, а также буржуазно-демократической модернизации страны после Февральской революции 1917 г. еще не стала предметом самостоятельного исследования в отечественной историографии. Целью диссертации является разработка этой проблемы.

В связи с этим автором были определены следующие исследовательские задачи:

  1. Провести сравнительный анализ организационного состояния, количественного и социального состава комитетов партии кадетов в Центрально-Черноземном регионе страны после революции 1905-1907 гг. и после февраля 1917 г.

  2. Изучить основные направления и формы работы местных кадетских организаций рассматриваемого региона в период третьеикжьской монархии, первой мировой войны и после 1917г.

  3. Рассмотреть избирательную тактику организации партии кадетов в ходе выборов в органы центральной власти и местного самоуправления и выявить ее недостатки.

  4. Осветить роль лидеров местных комитетов кадетской партии в общеполитической жизни России и общепартийной деятельности, рассмотреть персоналии активных деятелей региона.

  5. Выявить причины распада кадетских партийных организаций в губерниях Центрального Черноземья.

Источннковая база исследования представляет собой совокупность нескольких групп источников, различающихся по своему происхождению, а также способу фиксации материала.

Первая группа включает в себя архивные источники. В диссертации использованы материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского центра хранения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственных архивов Воронежской (ГАВО). Курской (ГАКО) и Тамбовской (ГАТО) областей, а также Центра документации новейшей истории Воронежской области (ЦДНИВО). Автором проведено исследование 29 архивных фондов; которые содержат материал различного характера.

Во-первых, документы центральных и местных фондов партии кадетов.

Во-вторых, документы органов государственной власти, позволяющие конкретизировать и детализировать те исторические условия, в которых приходилось работать партии кадетов. Эти документы содержатся в фондах канцелярий Воронежского (ГАВО, ф.6). Курского (ГАКО. ф.1) и Тамбовского (ГАТО, ф.4) п'бернаторов, Временного правительства (ГАРФ, ф.1779) и его местных органов.

В-третьих, сведения, касающиеся деятельности местных кадетских организаций Центрального Черноземья и их отдельных представителей: фонды особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, ф.102), Воронежского (ГАВО. ф.1), Курского (ГАКО. ф. 1642) и Тамбовского (ГАТО, ф.272) губернских жандармских управлений.

В-четвертых, материалы об участии местных комитетов и отдельных пред-тавителей кадетской партии в избирательных кампаниях в высшие законода-

тельные органы власти страны (Государственную думу. Учредительное собрание) и органы местного самоуправления (городские думы, губернские и уездные земские собрания), которые отражены в фондах Воронежского (ГАВО, ф.21), Тамбовского (ГАТО, ф.24) и Курского (ГАКО, ф.54) губернских по земским и городским делам присутствий, Тамбовской городской управы (ГАТО, ф.17). Курского (ГАКО, ф.ЗЗ) и Тамбовского (ГАТО. ф.2) губернских правлений; а также окружных, уездных и городских по делам о выборах в Учредительное собрание комиссий Тамбовской губернии (ГАТО, ф.1068).

В пятых, сведения об участии местных кадетов в деятельности различных обществ и союзов в фондах Курского (ГАКО. ф.]48) и Тамбовского губернского по делам об обществах присутствий (ГАТО. ф.25).

В- шестых, листовки, воззвания и другая печатная продукция местных кадетских организаций (ГАРФ, ф.523; ЦДНИВО. ф.5).

Ко второй группе источников относятся опубликованные в периодической печати того времени статьи, заметки, сообщения о конкретных фактах, событиях, проявлениях деятельности местных кадетских комитетов, репрессиях и притеснениях против отдельных членов партии.

Среди изданий, содержащих такого рода информацию, следует назвать, в первую очередь, орган ЦК партии кадетов газету «Речь», центральные газеты «Утро России», «Русские ведомости», «Голос Москвы», а также журнал «Вестник партии народной свободы», издававшийся до января 1908 г.. а затем возобновленный в 1917 г. Из местных изданий Центрально-черноземного региона источниками для написания диссертации послужили газеты: «Воронежский телеграф», «Воронежский день», «Свободная речь», «Тамбовский земский вестник». «Вестник Воронежского уездного земства», «В дни войны» и др. Автор принимал во внимание политическое направление прессы, внося собственные корректировки в извлекаемую из нее информацию.

Третью группу источников составляют воспоминания непосредственных участников событий. При написании данной работы нами были использованы мемуары государственных деятелей и лидеров различных политических партий, прежде всего П.Н. Милюкова, а также А.Ф. Керенского, А.И. Гучкова. П.Г. Курлова, А.Ф. Коковцева, СЮ. Витте и др.

Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы. Впервые деятельность кадетских организаций Центрального Черноземья в 1907-1917 гг. рассматривается в качестве самостоятельного объекта исследования. В научный оборот введено значительное число новых, ранее не использованных источников (материалов центральной и местной печати того периода, отчетов о состоянии региональных кадетских организаций и др.). Элементы новизны прослеживаются в рассмотрении некоторых вопросов, не нашедших достаточно полного освещения в исторических исследованиях таких как: тактика деятельности, количественный и социальный состав местных кадетских организаций Центрального Черноземья, роль их в общественных организациях, органах власти Временного правительства, методы проведения избирательных кампаний, персоналии лидеров партии кадетов и др.

Практическая значимость исследования. Некоторые положения работы могут оказать помощь при осмыслении современной общественно-политической жизни, таких как поиски путей общественного развития страны.

вопросы войны и мира, парламентаризма, создания государства, собственности на землю, взаимоотношений центра и регионов и т.д.

Полученные в ходе работы над темой диссертации материалы, выводы и обобщения могут быть использованы при подготовке монографий, статей по истории политических партий России, а также при создании исследований краеведческого характера, спецкурсов и лекций.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в пяти публикациях. Отдельные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории Курского государственного технического университета и использовались при подготовке лекций и спецкурсов по тематике исследования.