Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Моруков Михаил Юрьевич

Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.
<
Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг.
>



Моруков Михаил Юрьевич. Деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД и оборона СССР 1929-1945 гг. : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 216 c. РГБ ОД, 61:04-7/725

Содержание к диссертации

Введение

Формирование системы хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД Стр. 23

Производственная деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД 1929-1941 гг Стр. 59

Военно-экономическая деятельность НКВД СССР в 1929-1945 гг Стр. 145

Заключение Стр. 171

Приложение

Библиография

Содержание

Введение к работе

Одной из задач, стоящих перед исследователями Отечественной истории XX века, является изучение различных сторон деятельности отечественного государства на различных этапах его развития. Выявление и исследование основных присущих ему черт и особенностей, определение роли и места государства в процессах исторического развития имеют важное значение в том числе для осмысления многих проблем современности. Среди прочего, заслуживает серьезного внимания изучение опыта советского государства по решению сложных политических и социально-экономических задач в условиях чрезвычайной ситуации и исторического цейтнота. Наибольший исследовательский интерес в этой связи представляют две группы вопросов, изучение которых позволит, на наш взгляд, приблизиться к пониманию особенностей развития СССР. Прежде всего речь идет об изучении способов мобилизации людских и материальных ресурсов страны в целях форсирования модернизационных процессов. Поиски путей решения данной проблемы составляли основное содержание политических и экономических решений в 20-х - 30-х гг. XX века. С данным вопросом тесно связан второй; о роли военного фактора и о степени милитаризации советской государственной машины.

Всестороннее изучение указанных проблем имеет значительную ценность для понимания целого ряда явлений советской истории и в частности для ответа на вопрос о причинах сохранения Советским Союзом значительной экономической и политической устойчивости в критических условиях 1941 - 1942 годов. Победоносный исход Великой Отечественной войны фактически подтвердил жизнеспособность и достаточную эффективность избранной модели развития и модернизации, что лишний раз подчеркивает важность всестороннего изучения комплекса мобилизационных мероприятий советского государства и полученного исторического опыта.

В то же время, многие аспекты жизнедеятельности советского государства еще не получили достаточно полного освещения в исторической науке. К числу таких малоисследованных тем относится история роли и места принудительного труда в Советском Союзе. История применения труда осужденных и его роль в хозяйственном освоении окраинных районов страны, в развитии ее промышленности и транспорта предоставляет широкое поле деятельности для исследователей. Одним из наименее исследованных представляется вопрос о роли и значении труда осужденных в оборонном строительстве, в создании основ военно-промышленного комплекса СССР. В распоряжении историков имеется обширный массив фактов, свидетельствующий об активном участии органов пенитенциарной системы, эксплуатировавших принудительный труд, в создании многих предприятий и целых отраслей оборонного значения. До сих пор, однако, этот аспект не затрагивался в исторических трудах, что обусловило выбор автором темы и предмета диссертационного исследования. Деятельность хозяйственных органов ОПТУ - НКВД СССР в сферах, связанных с обеспечением обороноспособности страны, является предметом исследования настоящей работы.

Деятельность хозяйственных подразделений ОПТУ — НКВД привлекает повышенный интерес общественности и научных кругов уже в течение длительного времени. Этой теме посвящены сотни мемуаров, десятки научных статей и монографий.1 История ГУЛАГа, Дальстроя и других организаций подобного профиля стала частью общественного сознания. Тема «лагерей и репрессий» продолжает играть активную роль в общественной и политической жизни. И тем не менее, уровень изученности данной проблемы исторической наукой еще далеко не соответствует наличным общественным потребностям. Основное внимание на данном этапе уделяется изучению политической обусловленности деятельности спецслужб и роли ГУЛАГа ОПТУ - НКВД в системе мер по борьбе с политической оппозицией советской власти, что, вероятно, связано с особенностями начального этапа изучения данной проблемы в России. Первые отечественные исследователи восприняли положения политологической по своей сути теории тоталитаризма и активно применяли ее при изучении истории хозяйственной деятельности системы исполнения наказаний. В результате объяснение причин, приведших к появлению столь сложного феномена, сводилось преимущественно к свойствам тоталитарного государства. Так, М. И. Хлусов в одной из своих статей полагает, что « тоталитарная, административно-командная система стремилась силовыми методами решать все проблемы жизни общества. Это открывало путь к образованию различных репрес-сивных органов, в т.ч. ГУЛАГа...». С переходом части российских исследователей на позиции теории модернизации появилась склонность относить широкое применение труда осужденных к особенностям т.н. «имперской» модели модернизации. По мнению В. А. Красилыцикова, модернизация Советского Союза по имперской модели была «до некоторой степени искусственной, а в силу этого несбалансированной, жесткой и полной противоречий».3 Наконец, существует точка зрения о социально-психологической обусловленности возникновения ГУЛАГа. По мнению одного из сторонников указанной точки зрения, «мифологизированному сознанию советского общества были свойст венны склонность к одноцветному восприятию мира и нетерпимость к любому инакомыслию, что порождало стремление к силовому подавлению оппозиции». Хотя последние годы отмечены появлением целого ряда,интересных и перспективных работ, изучающих экономическое значение деятельности системы исполнения наказаний, пока еще историки далеки от ответа на многие вопросы.5 В частности, недостаточно освещены причины, по которым на специальные службы государства было возложено выполнение не характерных и непрофильных задач. При этом работа ведомств в данном направлении получила такой размах, что в составе спецслужб была сформирована система специализированных подразделений, работавших во многих отраслях экономики. Деятельность хозяйственных органов ОПТУ - НКВД СССР в сферах, связанных с обороноспособностью страны является предметом исследования настоящей работы.

При определении объекта изучения, как и при постановке исследовательских задач, необходимо соответствующее единство понятийного аппарата. Поэтому автор считает возможным предложить для дальнейшего использования ряд понятий (определений).

Под термином «хозяйственные подразделения» подразумеваются структурные подразделения ОПТУ - НКВД, основной функцией которых являлось ведение хозяйственной деятельности в различных отраслях народного хозяйства с привлечением как вольнонаемной рабочей силы, так и труда заключенных. В данной работе рассматривается-деятельность основных таких подразделений, входивших в состав ОГПУ-НКВД СССР в указанный период. Прежде всего, это Главное управление исправительно-трудовых лагерей и колоний (ГУЛАГ) и организованные позднее производственные управления, такие как Главное управление лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС), Главное управление шоссейных дорог (ГУШОССДОР), Главное управление аэродромного строительства (ГУАС). С 1938 года в состав НКВД вошло также Управление строительства Дальнего Севера (Дальстрой). Отдельно рассматривается деятельность проектно-конструкторских организаций, создававшихся в системе и использовавших труд как заключенных специалистов, так и вольнонаемных работников. Наконец, в число хозяйственных подразделений включались и промышленные предприятия, подчиненные Административно - хозяйственному управлению ОГПУ-НКВД и обслуживаемые по преимуществу вольнонаемным трудом.

Не менее важно определить, какие именно стороны деятельности перечисленных выше организаций имели отношение к обеспечению обороноспособности СССР. Задача защиты территории страны возлагается на вооруженную организацию государства (вооруженные силы, специальные службы). Эта организация для выполнения своих функций нуждается в материальной базе и системе всестороннего обеспечения ее деятельности как в мирное, так и в военное время. В состав такой системы обеспечения, помимо органов управления, разведки, подготовки кадров и т.п., включаются также военная инфраструктура и воєнно -экономический потенциал государства.

Под термином «военная инфраструктура» понимается система стационарных и нестационарных объектов театров военных действий регионального или государственного масштаба, предназначенных для обеспечения, обучения, развертывания войск и ведения ими боевых действий. В число стационарных объектов включаются, в частности, авиационные и военно-морские базы, аэродромы, склады, автомобильные и железные дороги, внутренние водные пути, речные и морские порты, узлы связи и т.д.6 Понятие военной инфраструктуры, взятое в масштабах страны, тесно связано с понятием «военно-экономический потенциал». Военно-экономический потенциал есть система средств и ресурсов, которую государство в случае необходимости может использовать в интересах создания и поддержания своей военной организации и для обеспечения ее функционирования.7 В число компонентов военно-экономического потенциала входят предприятия оборонной промышленности и военного назначения, сырьевые отрасли народного хозяйства (особенно специализирующиеся на добыче и переработке так называемого стратегического сырья), транспортная система, сфера научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) и т.д.

Задачей данной работы является рассмотрение основных направлений деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД по созданию и совершенствованию военной инфраструктуры и военно-экономического потенциала, как составной части мобилизационной работы Советского государства по подготовке страны к обороне. Учитывая, что ведение хозяйственной деятельности не входило изначально в круг решаемых ОГПУ-НКВД вопросов, дополнительной задачей становится выявление комплекса явлений и процессов, приведших к использованию возможностей правоохранительных органов в развитии экономики. Важное значение имеет также определение результатов деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД по развитию военно экономического потенциала страны. Решение поставленных задач позволяет достичь основной цели данного исследования - определить место и роль хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД в общей системе мероприятий по подготовке Советского Союза к противостоянию внешней агрессии.

Хронологически автор рассматривает хозяйственную деятельность правоохранительных органов в период с лета 1929 по весну 1945 года. Выбор подобных хронологических рамок обеспечивает полноценное выполнение поставленных исследовательских задач. Летом 1929 года завершился в основном период дискуссий и поисков эффективных форм организации самостоятельных хозяйственных подразделений в структуре ОПТУ СССР и НКВД союзных республик. Постановлениями Политбюро ЦК ВКП (б) от 16.07.29 «Об использовании труда уголовных арестантов» и СНК СССР от 11.07. «Об использовании труда уголовно-заключенных» было санкционировано создание на всей территории страны единообразной системы исправительно-трудовых учреждений, ориентированной на выполнение народнохозяйственных задач. С этого момента наличие в составе ОПТУ - НКВД экономических подразделений, имеющих самостоятельное значение, стало свершившимся фактом. Разумеется, появление таких структур явилось лишь завершающим актом длительных экспериментов и поисков оптимальной схемы организации пенитенциарного дела. Период таких поисков, продолжавшийся 12 лет, с 1917 по 1929 год, может служить отдельной темой для исследования, весьма перспективного в силу почти полной неизвестности. В течение этих лет имел место ряд попыток создания работоспособных хозяйственных органов, использующих труд осужденных. Немалый интерес представляет и дискуссия о путях развития пенитенциарной системы и ее роли в социалистическом обществе. Хотя результаты этой работы не выходили за рамки локальных экспериментов, а обстановка в стране, равно как и политический курс руководства, не способствовали попыткам использования труда осуж-денных в интересах обороны, изучение событий 1917 - 1929 тт. необходимо для выполнения поставленных исследовательских задач. В противном случае невозможно корректное объяснение причин создания новой системы исполнения наказаний и возложения на нее серьезных народнохозяйственных и оборонных задач. Указанный период в работе специально выделяется в отдельный очерк, где излагается содержание основных этапов развития теории и практики трудового использования заключенных в Советском государстве с 1917 по 1929 г. Именно с этого года началось планирование и развертывание работ на объектах, имеющих важное оборонное значение, т.е. имели место первые примеры действий хозяйственных подразделений ОПТУ в интересах государственной обороны. Притом речь идет не только о подразделениях, использовавших массовый труд осужденных, но и о первых проектно-конструкторских организациях оборонного профиля, образованных в системе госбезопасности. Наконец, с этого момента и до 22 июня 1941 года хозяйственные подразделения ОГПУ - НКВД переживали период поступательного развития в рамках единого организационно - правового пространства.

При определении конечной точки исследования автор исходил из необходимости раскрытия сущности изучаемого явления. При изучении всей совокупности структурных подразделений ОГПУ-НКВД во всем многообразии видов их деятельности, было бы необходимо разделить довоенные годы и военное время. Работа НКВД СССР в годы войны - огромных масштабов самостоятельная тема со значительными перспективами изучения, до настоящего времени разрабатываемая весьма фрагментарно. В дальнейшем было бы целесообразным выделять военные годы в особый самостоятельный период и изучать его отдельно. В данном случае, однако, автор руководствовался соображениями иного рода. Поскольку предметом исследования является деятельность отдельных частей ведомства именно в сфере подготовки страны к войне, постольку необходимо для оценки сделанного затронуть и военное время. Наконец, в период Великой Отечественной войны оборонное направление в работе хозяйственных подразделений не только не сократилось, но стало абсолютно преобладающим. В процессе выполнения оборонных заданий выявились вновь, либо получили развитие некоторые сущностные черты изучаемой системы, были продемонстрированы и проверены обстановкой ее возможности. На материалах военного времени легче дать оценку эффективности действий хозяйственных подразделений, их вкладу в дело Победы. В то же время многие из сторон деятельности предприятий и организаций НКВД можно понять только в совокупности с их довоенной историей. С учетом всех этих обстоятельств автор доводит исследование до весны 1945 г, т.е. до времени, когда последние хозяйственные подразделения завершили выполнение текущих оборонных заказов и в работе системы произошла перестройка на «режим восстановительного перлЕрщашческая значимость исследования заключается в возможности использования привлеченного фактического материала, выдвинутых положений и выводов при создании трудов по истории военной экономики, правоохранительной системы СССР, хозяйственной политики, а также при написании обобщающих работ по Отечественной истории XX века и при подготовке курсов по Отечественной истории в учебных заведениях различного профиля.

Структура исследования призвана обеспечить выполнение поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении определяется актуальность избранной темы, производится формулирование цели и постановка задач исследования, демонстрируется научная новизна и практическая значимость диссертации. Проводится анализ использованного комплекса источников и литературы, излагаются методологические принципы.

Первая глава посвящается истории формирования системы хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД. Она состоит из двух частей. В первой части автор прослеживает эволюцию пенитенциарной политики и практики СССР в их связи с общей внутриполитической и экономической обстановкой в период с 1917 по 1929 г. Основное внимание при этом уделяется эволюции принципов и организационных форм труда осужденных, анализу подходов руководителей правоохранительных органов к использованию этого труда в народном хозяйстве.

Вторая часть главы призвана максимально подробно отразить процесс формирования новой системы ИТУ, начиная с первых экспериментов 20-х, вплоть до принятия правительством окончательного решения и развертывания сети лагерей и колоний. Данный процесс автор старается увязать с общим развитием обстановки в стране, показать его связь с основными направлениями модернизации и милитаризации.

Вторая глава, также состоящая из двух частей, представляет собой общий обзор деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД за период 1929 - 1941 гг. При написании данного раздела автор уделял основное внимание работам по сооружению военной инфраструктуры и совершенствованию военно-экономического потенциала. При характеристике основных направлений работ с учетом хронологии принимается определенная последовательность изложения материала. Первым описывается сооружение искусственных водных путей. Затем дается характеристика деятельности по строительству железных и автомобильных дорог с акцентом на оборонную значимость объектов как части военной инфраструктуры. Следом идет работа по сооружению иных специализированных компонентов военной инфраструктуры (система базирования и обеспечения вооруженных сил) и предприятий военной промышленности.

Во вторую часть главы выделено подробное описание истории образования и функционирования проектно-конструкторских организаций, применявших труд осужденных специалистов (Особых технических бюро или ОТБ). История ОТБ первой и второй волн изучается в контексте общей военно-политической ситуации и процессов развития военно-технической политики. Особо отмечаются обстоятельства, приведшие к применению нетрадиционных форм организации НИОКР. Важное значение нами придается анализу задач, ставившихся перед вновь возникшими подразделениями, так как это позволяет судить о причинах создания ОТБ и выполняемой ими роли. Деятельность ОТБ описывается по возможности полно, прослеживаются изменения внутренней структуры, взаимоотношения с заказчиками и руководством. Такое внимание представляется необходимым, если учесть ряд созданных вокруг существования структур мифологических комплексов. Один из этих комплексов затрагивает «теорию» о стремлении руководства ОГПУ-НКВД взять в свои руки проведение военно-технической политики. Вторая группа мифов эксплуатирует тот факт, что в разное время в ОТБ находились люди, чьи имена составляют золотой фонд отечественной науки. Для разъяснения и опровержения мифологических схем и нужен по возможности подробный очерк деятельности ОТБ. Общий итог этой деятельности, и ее значение для совершенствования военной техники и технологии в указанный период излагается в заключение раздела.

Третья глава диссертации состоит из трех частей и полностью отводится изучению работы хозяйственных подразделений НКВД в условиях Великой Отечественной войны. Первая часть посвящена перестройке деятельности ГУЛАГ и прочих: производственных лагерных главков на военные рельсы: введению мобилизационных заданий, изменению производственных программ и т.д. Важное место в данном разделе отведено описанию тех трудностей и проблем, с которыми встретились хозяйственные подразделения, организуя свою работу в условиях войны. Здесь же дается общая характеристика положения заключенных ИТУ в период войны. Такая характеристика необходима для понимания всей сложности условий, в которых приходилось работать, и для оценки значимости достигнутых результатов.

Вторая часть главы представляет собой обзор деятельности органов НКВД в сфере военного производства, капитального строительства и некоторых иных отраслей военной экономики. Особое внимание автором уделено работе Отдела военной продукции и основных строительных организаций, вьтолнявших особо важные задания в особых условиях. Подобные примеры призваны ярко продемонстрировать специфические особенности и методы работы хозяйственных подразделений в военное время. Приведенный материал позволяет также попытаться разработать некоторые принципы оценки экономической эффективности использования труда заключенных. Наконец, третья часть данной главы содержит данные о работе в ходе войны Особого технического бюро (4-го спецотдела) НКВД СССР. Помимо разделов, аналогичных помещенным во второй главе, приводятся сведения об оказании четвертым спецотделом технической помощи предприятиям военной промышленности и о некоторых мало известных на правлениях исследовательских работ, в том числе связанных с изучением ядерной энергии.

При изложении материала глав и разделов принята определенная последовательность подачи информации. В первую очередь дается характеристика комплекса обстоятельств и причин возникновения определенных оборонных либо народнохозяйственных проблем и передачи их в ведение органов ОПТУ - НКВД. Непосредственно организация и ход работ описываются с выделением и характеристикой в необходимых случаях содержания основных этапов, но в целом достаточно конспективно, из опасения автора перегрузить работу фактами и цифрами, не имеющими принципиального значения. Наконец, детально оцениваются достигнутые результаты и их значение для оборонного потенциала страны, что необходимо для достижения поставленных целей.

Каждая глава диссертации завершается выводами, содержащими общую оценку сущностных характеристик изучаемой системы и указания на основные тенденции и факторы, определяющие ее дальнейшее развитие. Общее заключение диссертации призвано, помимо непосредственного подведения итогов исследования, определить направление и возможности дальнейшего изучения темы, а также сформулировать предлагаемые варианты действий по этим направлениям.

В ограниченных рамках диссертации невозможно в равной степени.отразить все стороны многогранной деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ- НКВД. Кроме того, не все виды работ имели непосредственное отношение к оборонному строительству. Существует необходимость более четкого определения предмета исследования.

Автор уделяет основное внимание деятельности хозяйственных подразделений в сфере капитального строительства и промышленного производства. В этих отраслях доля участия органов ОПТУ - НКВД в совершенствовании военно-экономического потенциала была наивысшей, и формы - прямыми и непосредственными. В то же время прочие стороны деятельности (с- х. производство, некоторые сферы производства товаров широкого потребления и т.д.) не затрагиваются, ибо их рассмотрение с неизбежностью привело бы к перегрузке работы интересной, но не относящейся напрямую к теме информацией. Из круга рассматриваемых проблем исключена история создания и деятельности Управления строительства Дальнего Севера (Дальстроя) по комплексному хозяйственному освоению северо-восточных районов СССР. Деятельность этого необычного учреждения представляет собой тему для отдельного серьезного направления исторических исследований. В ней сочеталось слишком много различных черт и функций, чтобы можно было с уверенностью «классифицировать» Дальстрой в качестве хо зяйственного подразделения. Разумеется, и Дальстрой выполнял некоторые важные для поддержания обороноспособности СССР работы по добыче драгоценных металлов и стратегического сырья. Но во-первых, работа по созданию военной инфраструктуры и укреплению собственно военно-экономического потенциала не были и не могли быть приоритетными на том этапе комплексного освоения Северо-востока, а во-вторых, и это, пожалуй, главное - в данный момент не существует единого комплекса архивных фондов Дальстроя. Большая часть производственной документации находится в Центральном архиве Магаданской области. В используемых автором фондах ГА РФ встречаются отдельные образцы отчетно-плановых документов Управления, относящиеся к периоду после 1939 г. Поскольку полноценное освещение военно-экономической составляющей деятельности Дальстроя с опорой на фрагментарные материалы крайне затруднено, автор счел возможным отказаться от рассмотрения данной проблемы в общей работе.

Во многом по той же причине пришлось ввести ограничения на освещение других вопросов. С учетом сформулированных целей и задач исследования, свое внимание автор концентрирует на освещении организационной и производственной сторон дела, а также на воєнно-политических аспектах. В то же время весь спектр проблем социально-бытового плана, как то: жизненные условия, быт, внутрилагерные отношения, социальный состав спецконтингента и т.п. остается за пределами нашего внимания, ибо является базой для самостоятельного исследования. Ряд смежных вопросов по движению, санитарному состоянию и смертности заключенных в работе затрагивается лишь в той мере, в какой эти вопросы влияли на производственную деятельность системы.

При изучении избранной темы автор стремился придерживаться позиций историзма, рассматривая историю экономической деятельности ОПТУ-НКВД в контексте политических и экономических реалий эпохи. Методологический инструментарий работы подбирался исходя из необходимости выполнения данного принципа. Учитывая, что избранный ракурс рассмотрения, изучаемого явления остается малоизученным и нуждается в подробном раскрытии, автор счел возможным придерживаться сочетания историко-генетического и системного методов исследования. Достоинством первого является возможность подробно проследить истоки и этапы становления и развития каждой из сторон изучаемого явления. Применение системного подхода, в свою очередь, дает возможность выявить связь исследуемого объекта с другими компонентами системы государственных институтов ССИВпочники и историография

При постановке исследовательских задач немаловажное значение имеет состояние источников, которыми располагает исследователь, обращающийся к изучению хозяйственной деятельности ОГПУ-НКВ Д. Начало формирования источниковой базы можно условно датировать началом 90-х годов XX века. Открытие для исследования целого ряда ранее закрытых архивных фондов, публикация документальных материалов и справочных изданий, осуществляемая силами научных и общественных организаций, продолжающийся выход в свет мемуаров участников и очевидцев событий, - все эти процессы позволили серьезно увеличить сумму знаний о роли хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД в экономической жизни страны. В то же время нельзя говорить о наличии в распоряжении исследователей достаточно полного комплекса документов. Процесс снятия ограничительных грифов с архивных материалов далек от завершения, а в последнее время в этом деле наблюдаются явно негативные тенденции. Публикации пока остаются фрагментарными и уровень раскрытия различных аспектов функционирования изучаемой системы неодинаков, что не позволяет получить целостное представление о реальной ситуации. Концепции публикации документов нельзя считать свободными от идеологических установок авторов. С еще большим основанием упрек в идеологизации можно адресовать авторам и издателям мемуаристики. В условиях кардинальных изменений общественно - политической конъюнктуры, несомненно, наложивших отпечаток на сознание мемуаристов, наблюдается стремление их к модернизации и идеологическому осмыслению мотивов действий полувековой давности. Подобное положение вынуждает исследователей к поискам новых материалов и к взвешенному комплексному использованию имеющихся. При работе над избранной темой автором использовались различные виды источников; официальные документы коммунистической партии и советского руководства, делопроизводственная документация, статистические материалы, мемуарные произведения. Некоторые из используемых источников извлечены из архивных фондов, другие уже опубликованы в печати. Все привлеченные материалы различаются по назначению, а также характеру, степени полноты и достоверности содержащейся в них информации. Потому для большей корректности характеристик, необходимо разделить общий массив на несколько групп. В каждую из групп включаются: источники, обнаружившие по внешним признакам и особенностям содержания наибольшую тождественность. Подобное разделение, помимо удобства для описания и источниковедческой характеристики, призвано упростить использование тех данных, которые можно почерпнуть из материалов каждой группы. Всего нами выделяется 5 типологических разновидностей использованных источников, исходя из особенностей их содержания.

Хозяйственные подразделения ОПТУ-НКВД, вне зависимости от выполняемых функций, прежде всего являлись структурными элементами соответствующих ведомств и, посредством этого, частью всей государственной машины Советского Союза. Поэтому использование программных документов партии и правительства представляется необходимым, равно как и материалов, отражающих процесс выработки этих документов. Речь идет о стенографических отчетах и резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК ВКП (б), декретах и постановлениях ВЦИК И СНК.8 Использование источников такого рода позволяет проследить эволюцию политики партии и правительства по вопросам экономического, оборонного строительства и по проблеме поддержания социальной стабильности, что представляет значительную ценность для нашего исследования. Немалую ценность представляет изучение стенографических отчетов и для понимания механизмов принятия некоторых решений об изменении направлений и объемов экономической деятельности в регионах.

Применительно непосредственно к пенитенциарной и административно хозяйственной части правоохранительной системы существуют и некоторые иные разновидности такого рода источников. Речь идет о программных документах «второго уровня», о материалах Всероссийских и Всесоюзных съездов и конференций работников пенитенциарного дела, проводившиеся в 20-х годах.9 Стенографические отчеты и резолюции таких ведомственных форумов позволяют проследить, в какие конкретные формы деятельности системы воплощались программные установки государственного руководства. Источники такого рода ценны и сами по себе, так как содержат значительный объем сведений о состоянии мест заключения, их кадровом составе, условиях содержания заключенных и их движении, о хозяйственной деятельности правоохранительных органов. Большое значение для темы нашего исследования имеет отражение на страницах отчетов дискуссии о месте пенитенциарной системы в обществе, о взаимодействии с другими звеньями госаппарата и о путях дальнейшего развития, в том числе и о возможностях использования труда осужденных в народном хозяйстве. Многие идеи, реализованные позднее в системе исправительно-трудовых лагерей 3 0-х гг, впервые были высказаны и обсуждены именно на такого рода совещаниях. Главное достоинство официальных программных документов как раз в возможности проследить формирование и изменения государственной политики и определить, под влиянием каких факторов эта политика видоизменялась. Особенно ценным источником такой информации являются стенографические отчеты. Как правило, выступления и приветственные речи руководства давали определенную ориентировку в общем курсе партии и правительства по тому или иному вопросу. Но эта вводная часть была лишь основой, на которую наносился материал докладами с мест и выступлениями в прениях. В процессе обсуждения, когда на первый план выступали местные, низовые проблемы, предлагались и отвергались различные решения, первоначальные замыслы и наметки корректировались порой довольно существенно. На настроениях и мнениях присутствовавших сказывались их местные интересы, взаимоотношения различных ведомств, в первую очередь их ведомства с другими и т.д. Особенно характерен такой дух живой работы для ведомственных съездов и совещаний, для участников которых трибуна была подчас единственной возможностью откровенно и по-деловому поговорить с сослуживцами обо всех текущих вопросах. Возможность ознакомиться с обстановкой и настроениями - значительное достоинство этих материалов Разумеется, итог заседаний отраженный в резолюциях, всегда был результатом компромисса. Данное замечание прежде всего относится опять же к материалам съездов и совещаний НКВД, где резолюции выражали предел, до которого могли взаимно ограничить свои интересы НКВД, Наркомтьюст и иногда ОПТУ. Поэтому, в отличие от яркой и содержательной рабочей стенограммы, резолютивная часть являет собой пример закамуфлированного проведения определенной тенденции, не более. Но ценность резолюций и постановлений в том и состоит, что в них в обтекаемой компромиссной оболочке фиксируется изменение, признанное всеми участниками состоявшимся либо неизбежным. И сравнивая результаты работы с с ходом обсуждения, вполне возможно выявить и оценить возможности и направления действий тех сил, которые оказывали влияние на карательную политику советского государства, и в более широком понимании, на проблему внутренних источников средств модернизации страны. Разумеется эта группа источников не свободна от ограничений. В первую очередь речь идет о декларативности и абстрактности документов, особенно постановляющей части. Приходится учитывать редакторскую правку стенограмм, особенно съездов и конференций ВКП (б) и отсутствие данных о закрытых заседаниях. Вне пределов досягаемости остаются глубинные процессы, предшествовавшие созыву форума, подготовка и обсуждение докладов и отчетов и т.д. Поэтому для выяснения обстановки приходится использовать другие группы источников. Тем не менее, про граммные документы и материалы как по возможности и полноте содержащейся в них информации так и в силу доступности для исследователя (практически все стенограммы опубликованы) остаются одним из важнейших источников. При комплексном, дополненном данными иных источников, использовании они дают полное представление о причинах изменения исправительно-трудовой политики и перехода к полному хозяйственному использованию ОГПУ- НКВД.

Для обеспечения реализации сформулированной программы, тем более в такой сфере, как карательная политика, требовалась соответствующая правовая база. Необходимо было упорядочить и отрегулировать практику привлечения « органов», в качестве активной силы хозяйственного и оборонного строительства. Следовательно, изучение соответствующих нормативных актов позволяет оценить в какие конкретные формы облекались программные установки руководства и основанные на них резолюции ведомственных съездов и совещаний. В силу этих и иных соображений законодательные и нормативные акты рассматриваются в качестве особой важной категории источников. Основное внимание уделяется изучению декретов, положений и законов, регулирующих и направлявших исправительно-трудовую политику и особенно вопросы трудового использования заключенных. Такие акты начали издаваться с конца 1917 г., довольно активно принимались в годы Гражданской войны. Но пик пенитенциарного законотворчества пришелся на 20-е годы (вторую половину), когда появился и вступил в действие исправительно-трудовой кодекс, и на начало 30-х годов. Автор опирается именно на законодательство этого периода, от 1917 г. до 1933 до выхода новой редакции НТК, закрепившей перевод всей системы ИТУ на выполнение народнохозяйственных и оборонных задач. Большая часть нормативных актов, составляющих эту группу, в разное время опубликована в специальных сборниках.10 Благодаря изучению данной категории источников у исследователей имеется возможность в деталях проследить, как воплощались в жизнь теоретические и программные положения, формировалась и совершенствовалась система органов, в каком направлении шла государственная политика по исправительно-трудовому вопросу. Для понимания правительственных замыслов, соотношения общегосударственных и ведомственных интересов использование законодательства необходимо. Оно обладает существенными достоинствами. Законодательное закрепление схемы решения, организационных принципов или системы взаимоотношений между ведомствами свидетельствует о серьезных изменениях в практике. Либо в форму закона облекается устоявшаяся практика, принявшая уже общегосударственный масштаб, либо готовый к исполнению план, которого решено держаться как генеральной линии. Поэтому изучение изменений в пенитенциарном законодательстве позволяет довольно точно отслеживать курс правительственной политики, чем эффективно дополняются данные источников первой группы. Взаимодействие этим не ограничивается, ибо сведения программных документов дают представление об одном из путей разработки новых законодательных актов. Первый съезд работников пенитенциарного дела в 1923 г. проработал и утвердил проект Исправительно - трудового кодекса принятого в 1924 году. Второй съезд, проходивший в 1925 году, уже рекомендовал внести в кодекс ряд дополнений и разработать несколько новых нормативных актов. Конечно, даже комплексное использование обеих групп документов не может устранить главный их недостаток - декларативность. Кроме того, построенная на материалах высших органов государственной власти модель оказывается статичной. Новые резолюции и законы могут служить лишь вехами, отмечающими стадии развития процесса вовлечения силовых ведомств в хозяйственное строительство, но они бессильны показать сущность процесса. Для раскрытия содержания деятельности изучаемых структур применяются иные категории источников, среди которых важное место занимают делопроизводственные документы. Как показывает практика исторических исследований, деятельность государственного учреждения полнее всего отражается в делопроизводстве.

Поэтому при написании данной работы использовались материалы ведомственного делопроизводства ОГПУ-НКВД СССР.11 В число источников такого рода входят приказы, распоряжения, циркуляры, а также переписка центрального аппарата и местных органов. К данному разделу отнесена также отчетная документация (доклады, справки) и статистические материалы, служившие основой для принятия различных управленческих решений.

Большая часть использованных источников этой группы не публиковалась в печати и в данный момент сосредоточена в фондах Государственного Архива Российской Федерации , прежде всего в фонде Сёкр гар етгаТЙКВД-МВД (№9401) и ГУЛАГ НКВД-МВД (ф.9414). Документы из фондов прочих центральных и местных архивов автором не использовались по ряду соображений. Прежде всего, поставленная исследовательская задача требовала рассмотрения деятельности системы в целом, как специфического инструмента проведения определенной государственной политики. По этой причине целесообразнее использовать материалы руководящих и направляющих структур, фон ды которых сосредоточены компактным массивом в одном центральном архиве. Во-вторых, привлечение местных архивных фондов, за исключением московских, крайне затруднено. Именно использование архивных источников оказывается весьма ценным для выполнения стоящих перед автором задач, и нам представляется необходимым охарактеризовать эту группу материалов подробнее.

Первоначально привлекаемые фонды формировались в архиве НКВД - МВД и ГУЛАГ. Ведомственная принадлежность фиксируется соответствующим внешним оформлением дел: папки, штампы, печати и т.д. В фонды ГАРФ комплексы- документов были переданы после ликвидации МВД СССР в 1960 г. Судя по сопроводительным запискам и скрепам, присутствующим во всех просмотренных автором делах, передача осуществлена в течение I960 - начала 1961 г. Как правило, дела передавались по подразделениям, о чем свидетельствует практическая синхронность выполнения сопроводительных документов и скреп в разных делах одного фонда. В итоге можно говорить о том, что при передаче фондов на хранение в другой архив единство комплекса, по крайней мере в известной нам части, было сохранено. Достойно сожаления, что это единство было нарушено. В 1980 - 81 гг. из дел были произведены изъятия документов, относящихся к деятельности ОГПУ СССР. Изъятые материалы, судя по записям об изменении состава дел, передавали на хранение в архив КГБ СССР (ныне ЦА ФСБ) где и должны находиться по сегодняшний день. При изъятии отдельных документов были сохранены описи, аутентичные первоначальному составу дел, так что восстановить прежнюю структуру и содержание фонда вполне возможно.

В своей работе автор опирался на документы, входящие в состав описей 1а и 12 фонда 9401 и описи 1 фонда 9414, т.е. на сборники типографских экземпляров приказов, директив , циркуляров и распоряжений ОПТУ - НКВД, материалы тематической кодификации распорядительной документации, а также на материалы секретариата ГУЛАГ. Последние включают распоряжения и циркуляры руководителей ГУЛАГ, отчетные документы отдельных подразделений, докладные записки на имя Наркома внутренних дел и т.д. Сходное содержание имеют дела тематической кодификации, из которых наибольший интерес для автора представляли сборники, посвященные деятельности отдельных главков Административно-хозяйственного Управления и вопросам использования осужденных, обладавших специальными знаниями. Другой ценной чертой этих сборников является наличие в них большого количества циркуляров главков, которые в иных фондах труднодоступны. Для исследования использовались доку менты, охватывающие период с 1929 (с перерывами) по 1942 г. Более поздние по времени разделы фонда 9401 малодоступны, ибо с многих дел не снят гриф секретности. Засекречены как дела полностью, так и отдельные документы, что не меньше затрудняет пользование материалами. Тем не менее, имевшиеся в распоряжении автора источники содержат ценную информацию по основной деятельности хозяйственных подразделений ОПТУ - НКВД, в т.ч. и по производству работ в интересах обороны СССР: Большое значение имеют приказы об организации новых строек, о планировании и производстве различной продукции, отчеты и сводки о ходе выполнения заданий и т.д. С приказами и распоряжениями по Наркомату в тесной связи находится делопроизводство отдельных главков. На этом уровне появляется возможность проследить ход воплощения в жизнь положений общих приказов, выявить особенности работы тех или иных подразделений, схему организации внутриведомственного взг66индеї&94и4,ів юдличие от фонда Секретариата, в начале 90-х был в целом рассекречен и микрофильмирован для передачи материалов в США. К сожалению, в последние годы имеет место процесс обратного засекречивания некоторых дел, но в целом фонд ГУЛАГ остается самым доступным в полном объеме.

Для дополнения материалов фондов НКВД сведениями общего характера, касающимися более ранних периодов времени, автором привлекались отдельные документы из фондов Совета Народных комиссаров СССР (Ф.5446) и Главного управления местами заключения НКВД РСФСР (Ф.4042) Государственного архива РоДгаісігойафгдвїзраіішдержимого, то фонд 9401 содержит отчетно-распорядительную документацию центрального аппарата НКВД, главным образом приказы. В ряде дел тематической кодификации, касающихся главков, представлена и распорядительная документация более низкого уровня, как то: приказания, распоряжения, циркуляры. Фонд 9414, помимо того, содержит обширный массив делопроизводственной и отчетно-плановой документации, включая статистическую и финансовую. Наконец, отдельную опись фонда 9401 образуют фотодокументы о деятельности о деятельности подразделений наркомата, собранные в отдельные фотоальбомы. Судя по внешним признакам и содержанию, ряд альбомов предназначался для внутреннего использования, но большинство - для отчета НКВД перед государственным руководством.

Внешние признаки архивных документов полностью соответствуют (за исключением периода ВОВ) типовым стандартным образцам делопроизводственной и отчетно-распорядительной документации изучаемого периода. Для периода 1941-45 характерна крайняя пестрота стилей и форм делопроизводства, в т.ч. и внешних. Резко возрастает объем рукописной документации. Для ведения внутриведомственной переписки начинают (особенно это явление характерно для 1942-43 гг.) использоваться нестандартные бланки и вообще любая пригодная бумага, вплоть до оборотной стороны чертежей и старых бланков.12 Впрочем, уже в 1944 официальные стандарты делопроизводства восстанавливаются.

Необходимо сказать несколько слов об особенностях содержания материалов архива и критериях их достоверности. Мнение о массовых фальсификациях отчетных и распорядительных документов, широко распространенное в историографии, основано на недостаточно полном знакомстве авторов с реалиями НКВД. Во-первых, любое решение проходило несколько стадий в нескольких структурных подразделениях при строгом соответствии нумерации исходного приказа, так что объем фальсификата должен увеличиться в геометрической прогрессии. Во-вторых, все, что касается конкретных строек и др. объектов, может быть проверено на месте по факту выполнения задания. Для приемки сдаваемых объектов на места выезжали межведомственные комиссии, документация велась параллельно представителями всех сторон. Для производства масштабной и правдоподобной фальсификации, потребовалась бы переделка огромных массивов документации в ведомственных архивах, НКВД-МВД никогда не подчинявшихся. Наконец, при оценке достоверности содержания делопроизводственных фондов надо учитывать, что содержащиеся в делах приказы и распоряжения санкционировали вполне определенные управленческие решения и практические действия, результаты которых затрагивали тысячи людей (вопросы снабжения, планирования и т.д.).

Наконец, что касается статистического наследия ГУЛАГ, здесь масштаб ошибочных представлений просто поражает воображение. Большинство «критиков сталинской школы фальсификаций», судя по некоторым признакам, и не подозревает о наличии в НКВД нескольких инстанций, ведущих собственный учет людских сил и материальных ресурсов. Общее число сообщаемых в ведомственной статистике показателей приближалось к 3000 и они охватывали самые различные взаимопересекающиеся сферы учета. Реально имела место чисто бюрократическая маскировка некоторыми отделами, несущими ответственность за уровень смертности среди осужденных, процентных показателей путем изменения исходных расчетных коэффициентов( расчет от суммы среднемесячных, а не от среднегодовых показателей), что не влияло на абсолютные цифры учета, сообщавшиеся, как правило, буквально в соседней строке отчетных документов.

Наконец, до сих пор большинству критиков не известно о наличии в составе ОГПУ-НКВД хозяйственных подразделений, эксплуатировавших вольнонаемный труд на об щих основаниях и имевших стандартные формы отчетности. Соответственно их отчетность легко можно было перепроверить при наличии соответствующей методики. Использование полученных результатов возможно для проверки материалов прочих статистических фондов.

Последнюю группу использованных автором источников составляют произведения мемуарного жанра13. Использование источников такого рода непосредственно, «в чистом виде», почти невозможно. Как правило, нам оставили свои воспоминания люди, чья роль в системе хозяйственных органов было крайне незначительной. Ни один из руководителей главков и подразделений, близких по статусу, воспоминаний не оставил. Абсолютное большинство мемуаристов не склонно вдумываться в причинно-следственные связи и в сущность глобальных процессов, участниками которых им довелось стать; лейтмотивом практически всех произведений является стремление к самооправданию и даже самовосхвалению. Практически все авторы работали над воспоминаниями в преклонном возрасте ив период работы испытывали влияние меняющейся общественно-политической конъюнктуры, так что плоды их творчества отличает явное стремление к модернизации и идеологической переоценке исторической реальности. Но ряд идеологически нейтральных деталей, недоступных по прочим источникам, возможно изучать именно по мемуарам. Особенно много ценнойИнформации можно почерпнуть из мемуаристики при изучении истории Особых технических бюро. Сведения об организации работ, технических решениях и удачных результатах, особенно если автор связывает их со своим именем, приводятся довольно охотно и подробно. Изучая мемуары такого плана, (в комплексе с остальными источниками), можно довольно ясно представить перипетии военно-технической политики и трудности, сопровождавшие усиление военно-промышленного потенциала. Принимая во внимание ограниченное научное применение мемуаров (слишком много субъективных моментов, крайне небрежное отношение к фактам и т.д.) наилучшим образом они могли быть использованы для характеристики отдельных лиц. Мемуаристика почти незаменима для любых кадровых справок, т.к. имеющиеся биографические справочники касаются преимущественно центрального аппарата. Кроме того, она интересна (с известными поправками) как источник, рассказывающий об изучаемом явлении «с другой стороны».

В заключение следует отметить, что ни одна из используемых категорий источников сама по себе не дает ответа на поставленные вопросы и необходим комплексный подход к источниковой базе.

Историография изучаемой проблемы крайне неоднородна. С одной стороны, налицо довольно развитая историографическая традиция общих вопросов истории исправительно-трудовых учреждений и карательной политики Советского государства, как в России, так и за рубежом. С другой, до сих пор в отечественной историографии нет специальных исследований, посвященных экономической деятельности ОГПУ-НКВД и экономике принудительного труда вообще. Немногочисленные статьи, рассеянные по периодическим изданиям - не в счет. В таких условиях наблюдается парадоксальная ситуация: при наличии обширного комплекса литературы, налицо недостаток содержательной информации. Выход из такого положения видится прежде всего на пути комплексного анализа всей совокупности наличной литературы на предмет вычленения интересующих сведений.

Литература о принудительном труде в СССР, (этот и только этот аспект на протяжении всей советской и постсоветской истории интересовал «широкую общественность»), появилась практически одновременно в стране и за ее пределами в конце 20-х - начале 30-х гг. В СССР по данному вопросу выпускалась, как правило, специальная юридическая литература, хотя можно отметить и издания для широкого круга читателей14. Зарубежные издания выходили преимущественно ю-под пера политических оппонентов Советской власти, что и определяло резко негативный тон содержания и преобладания лозунгов. Среди таких книг можно назвать работы И. Л. Солоневича, Д. Далина и Б.Николаевского и т.д.15 Из них лишь в работе Далина и Николаевского делается попытка оценить экономическую роль принудительного труда. В последующие годы еще несколько зарубежных авторов обращались к этой теме и приходится лишь сожалеть, что исследование остановилось на уровне простой констатации, не было попыток серьезного изучения причин и особенностей данного явления.

В Советском Союзе исследования в области пенитенциарной истории, истории силовых ведомств и принудительного труда оказались сконцентрированы внутри самих этих ведомств, где решались преимущественно дидактические задачи. В ряду соответствующих работ можно назвать уже упоминавшиеся издания, вышедшие под ред. А.Я. Вышинского и закрытую монографию А. И.. Лепилова.16 Из них подробная характери етика хозяйственной деятельности содержится в данной монографии. Остальные работы представляют лишь событийно-институциональную информацию, давая возможность изучать динамику соответствующей политики государства и эволюцию структур правоохранительных органов. Впрочем, и на данном поприще такие исследования могли бы оказать существенную услугу историкам, ибо «история государственного аппарата» оказалась непопулярной для современных исследователей. К сожалению, ведомственная закрытость и взаимное недоверие в среде историков до сих пор препятствуют продуктивному использованию имеющегося задела.

Волна интереса к истории принудительного труда поднялась в «гражданской» историографии на рубеже 80 - 90х годов под влиянием общественных процессов и деятельности журналистов и литераторов. В силу общественного резонанса; вызванного распространением ряда художественных произведений, началась активная разработка некоторых аспектов проблемы. К сожалению, сложившаяся политическая конъюнктура спровоцировала «перекос» исследовательской активности в направлении установления численности репрессированных и соотношения уголовных и политических. Основополагающие оценки и концепции были восприняты и перенесены из художественно-публицистической литературы. Экономическая деятельность и прочие аспекты оказались вне поля зрения историков. На этом фоне выделяются примером высокого научного профессионализма работы А.И. Дугина и В. Н. Земскова, посвященные изучению статистических данных ГУЛАГа о численности и движении осужденных, их распределению по отраслям- народного хозяйства.17 Публикации, носившие в той атмосфере революционный характер, фактически с нуля создали научно-фактическую базу и заложили основу дальнейших исследований. В последующие годы большая часть историков, занимавшихся данной проблематикой, так или иначе учитывала результаты их работ и опиралась на них.

Помимо материалов, обработанных на предшествующем этапе, автор широко использовал достижения современной отечественной историографии. Использованную литературу можно условно разделить на несколько групп и направлений. Труды общего характера, охватывающие значительный период времени и различные аспекты деятельности системы, представлены преимущественно работами Г. М. Ивановой и публикациями различных авторов в журнале «Свободная мысль».18 Несомненными достоинствами этих работ являются широта охвата материала ( изучается система в целом), возможность органично вплести деятельность ГУЛАГа в общий контекст, высокое качество материала и научного аппарата. Фактически на сегодняшний день это единственные обобщающие работы по истории хозяйственной деятельности ОПТУ-НКВД в отечественной историографии. К сожалению, публикации в «Свободной мысли» отличает некоторая бессистемность, затрудняющая использование огромно го материала, собранного авторами. Работа Г. М. Ивановой также не свободна от некоторых незначительных недостатков. В частности, автор, на наш взгляд, излишне доверился протоколам заседаний партийной организации ГУЛАГа, что привело к некоторому гиперкритицизму в оценках. Наконец, общий характер указанных работ не позволил авторам уделить достаточно внимания некоторым экономическим аспектам работы хозяйственных органов НКВД. Для восполнения этого вынужденного пробела целесообразно привлечение иных групп литературы.

Труды, в которых с той или иной степенью подробности исследуется история деятельности ОПТУ-НКВД в различных регионах и отраслях народного хозяйства, в данный момент наиболее широко представлены в отечественной историографии. Достаточно указать на работы О.В. Хлевнюка, Ю. Л. Дьякова ( в т.ч. и на работу по истории северной угольно-металлургической базы, которая по сей день остается одним из лучших исследований данного вопроса), В.Берлинских, В. И. Кучкина, Н. С. Симонова, на появившуюся недавно новаторскую работу А. Н. Кустышева, на коллективный труд о «Гулаговском следе» освоения Севера и многих других.19 Издания такого рода содержат значительный объем информации в т.ч. и об экономической стороне деятельности советских правоохранительных органов. Есть подробные данные по отдельным стройкам и объектам (от начала и до конца) а также по отдельным регионам. Главный недостаток такой литературы - некоторая узость взгляда и игнорирование необходимости определения истоков и причин тех или иных сторон явления. Работы этого плана представляют собой своеобразные кусочки мозаики, которую еще предстоит сложить в ходе создания обобщающих трудов..

Наконец, вспомогательную роль играет историко-техническая. литература, посвященная истории возникновения и развития отдельных видов военной техники и техно логии.20 Для раздела по истории ОТБ, а также для правки всех остальных разделов в части понимания, зачем и почему могли приниматься те или иные решения по совершенствованию с помощью ОГПУ-НКВД военной инфраструктуры или военной техники, этот вид литературы совершенно необходим. К тому же историки довольно редко обращают внимание на чисто технические детали, а внимание к этим деталям при исследовании истории особых технических бюро позволяет найти «выход» на проблемы, связанные с разработкой военной и экономической политики государства.

В заключение следует отметить, что дальнейшее изучение проблемы оборонной деятельности хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД должно идти по пути создания комплексных трудов, рассматривающих все аспекты этой деятельности с позиции историзма, как объективную реальность определенного этапа отечественной истории.

Вернидуб И. В. На передовой линии тыла М. 1995; Дмитриев В. И. Советское подводное кораблестроение М. 1990; Зубов Б. Н. Записки корабельного инженера. Развитие надводного кораблестроения в Советском Союзе. М. 1998; История отечественного судостроения СПб, 1996, Т. 4; Самолетостроение в СССР 1917-1945. Т.1-2, М. 1992-1995 и др.

Формирование системы хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД

Вопрос о времени происхождения системы принудительного труда в Советском Союзе продолжает оставаться спорным. Некоторые исследователи считают её первенцами лагеря принудительных работ времен Гражданской войны или Соловецкий лагерь особого назначения, образованный в 1923 году.1 Другие, основываясь на официальных документах, датируют начало ГУЛАГа 1929 годом. Все дискуссии такого рода объединяет одно. Вольно или невольно, их участники признают разрыв исторической реальности, отрицают наличие некоей базы, на которой и разворачивалось институциональное творчество большевиков. Между тем, изучение наследства, доставшегося Советской власти, может серьезно продвинуть отечественных и зарубежных исследователей: к пониманию сущности советского государства и его институтов. В полной мере данное замечание относится к истории принудительного труда в России.

В октябре 1917 г. победившая партия получила в наследство государственный аппарат Российской Империи, который лишь в малой степени затронули преобразования периода временного правительства. Как это ни покажется странным, система исполнения наказаний реформированию практически не подвергалась. Февральская революция уничтожила отдельные одиозные институты, вроде каторжных тюрем. Система управления и законодательная база пенитенциарного дела остались без существенных изменений. Судя по тому, что подобного рода изменения произошли только в конце 20-х гг., у большевистского руководства в 1917 году не было сложившихся взглядов на проблему исполнения наказаний, не оказалось и времени для осуществления каких-либо мер. В итоге в Гражданскую войну и в Новую экономическую политику страна вступила с пенитенциарным законодательством и системой мест заключения образца конца XIX века. А поскольку основы этого законодательства и принципы организации труда заключенных просуществовали с 1917 по 1929 год без существенных изменений, следует подробнее ознакомиться с историей формирования пенитенциарной системы царской России.

Труд осужденных в Российской империи:

Разработка более или менее единообразной системы законодательного обеспечения пенитенциарной политики в Российской империи началась со второй половины 70-х годов XIX века. В 1877 году для разработки «общих оснований реформы тюремного дела» была сформирована комиссия под председательством тайного советника К. Грота. Перед новым органом была поставлена задача подготовить обоснованные предложения об общей организации порядка управления системой исполнения наказаний. Первоначально на основе рекомендаций комиссии планировалось внести соответствующие изменения в «уложение о наказаниях».

В процессе работы комиссии ее членами был собран и систематизирован огромный фактический материал о состоянии и перспективах развития тюремных ведомств стран Европы и Соединенных штатов Америки. Предполагалось использовать имевшийся зарубежный опыт для внедрения в русских условиях. Комиссии Грота удалось провести через Государственный Совет две важных законодательных инициативы. Двадцать седьмого февраля 1879 г. (ст. стиля) император Александр II утвердил «Положение о Главном тюремном управлении министерства внутренних дел». А 11(23) декабря 1879 г. воспоследовало высочайше утвержденное мнение Государственного Совета «Об основных положениях, имеющих быть руководством при преобразовании тюремной части и при пересмотре уложения.о наказаниях».3 В соответствии с положениями данного законодательного акта, все категории осужденных (от каторжан до заключенных в тюрьму на срок до года) обязательно должны были заниматься работами (каторжане - принудительными, остальные - по силам и способности), что являлось непременным условием осуществления преобразований тюремной части империи.4 Итогом поисков и разработок конкретных форм применения труда заключенных стал закон от 6(18) января 1886 г., зафиксировавший переход к принудительному труду для всех категорий осужденных, как основному направлению деятельности государства в данной области. Поскольку значение этого законодательного акта выходит за хронологические рамки его действия, стоит познакомиться с его положениями подробнее. Согласно статьям 2-5 закона, обязанность трудиться распространялась на все находящиеся в тюрьмах группы заключенных, приговоры в отношении которых вступили в законную силу. Исключение составляли отбывающие арест, несостоятельные должники и те, кому заключение заменяло крупные денежные штрафы. Впрочем, они могли принимать участие в некоторых работах по желанию.5 Новое слово в законодательстве о принудительном труде вносили статьи и параграфы, регламентирующие условия и режим труда. Впервые законодательно устанавливалась длина рабочего дня: 11 часов летом и 10 зимой, «полагая в то число время, посвящаемое занятиям в школе и употребляемое для довольствия работающих пищею».6 В тексте можно обнаружить и другое зачаточное проявление охраны труда: статья 11 требовала не допускать «даже и по выбору самих арестантов» работ, вредно влияющих на здоровье. К сожалению, зачастую

режим содержания в общеуголовных тюрьмах превращал сей безусловно полезный граф в пустую формальность.

Производственная деятельность хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД 1929-1941 гг

С первых дней своего существования исправительно-трудовые лагеря должны были решать самые разнообразные задачи, в зависимости от своего местоположения. Первым детищем ГУЛАГ было Управление: северных лагерей особого назначения ОПТУ (УСЕВЛОН). В состав Управления входили: Архангельский, Котласский, Сыктывкарский, Пинегинский, Усть-Вымский, Ухтинский лагеря. Получив из мест заключения НКВД значительную массу заключенных (не менее 25 тыс. чел.), лагеря немедленно взяли на себя по договоренности с местными органами власти целый ряд работ. Заключенные Соловецкого лагеря вели мелиоративные работы, ловили рыбу, в Ухтинском лагере начались работы по добыче нефти, на лесозаготовках к середине 1930 года было занято уже свыше 50 тыс. чел.1 Но главной задачей для лагерей стало строительство, и в сентябре 1930 года силами заключенных велись работы по сооружению 4-х железнодорожных и 2-х безрельсовых дорог. В 1930 году было закончено строительство 29 км. железнодорожной ветки на Хибинские апатиты, начались работы на железной дороге Сыктывкар - Пинега (275 км.), в Дальневосточном крае ОПТУ строило железнодорожную ветку Пашенная - Букачачи (82 км) на Забайкальской ж. д., в Восточной Сибири - участок железной дороги Томск — Енисейск протяженностью 120 км, Ухту соединили с Сыктывкаром и Кемью построенные заключенными тракты длиной соответственно 313 и 208 км.2 В 1929 -1932 гг. организовываются новые лагеря: Сибирский, Карагандинский, Дальневосточный, Байкало-Амурский, Среднеазиатский, Темниковский, Беломоро-Балтийский, Дмитровский, Сызранский.3 В это же время делается попытка задействовать заключенных, находящийся в ведении НКЮ СССР. Постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) от 16.07.1932 г. «О рабочей силе для Магнитогорска» предлагалось перебросить на Магнитострой 15 тыс. чел. из числа осужденных на срок до 3-х лет и осужденных к исправительно-трудовым работам без лишения свободы. Попытка оказалась не совсем удачной, т. к. Постановление обязывало местные власти и НКЮ обеспечить доставленную рабочую силу жильем, продовольствием,- одеждой, медицинским и культурным обслуживаем наравне с вольнонаемными, что вместе с расходами на перевозку и охрану сделало труд осужденных малорентабельным.4 В дальнейшем заключенные ИТЛ и ИТК использовались на производстве при местах заключения, там, где невозможно было привлечь вольнонаемных рабочих. Магистральным направлением деятельности органов исполнения наказаний стало создание экономической базы в окраинных, неосвоенных и стратегически важных районах страны. Эта деятельность была столь разнообразной, что в ограниченных рамках данной работы охватить ее полностью невозможно. По этой причине автор сосредоточил свое внимание исключительно на сооружении силами хозяйственных органов ОГПУ- НКВД объектов, имевших важное оборонное значение.

Одной из важнейших отраслей народного хозяйства, где активно использовались силы и средства НКВД, было строительство путей сообщения. В этой области в 20-е годы образовался целый ряд проблем. Транспорт не справлялся со все возрастающим объемом перевозок, что ставило под сомнение возможность реализации экономических программ. Этот факт не раз констатировали руководители партии и правительства. На XV и XVI партконференциях, XV, XVI Съездах ВКП(б) неоднократно заявлялось, что «узким местом нашего хозяйства на ближайшие годы остается ..транспорт». В решение транспортной проблемы органам ОПТУ предстояло внести существенный вклад.

Первой задачей на этом поприще стало строительство Беломорско - Балтийского канала. Поскольку история этого строительства получила широкую известность, активно освещалась как в историографии, так и в художественно-публицистической литературе, стоит рассмотреть ее максимально подробно.

Военно-экономическая деятельность НКВД СССР в 1929-1945 гг

История формирования и деятельности системы хозяйственных подразделений ОГПУ-НКВД СССР неразрывно связана с модернизационными процессами, происходившими в советском государстве в первой половине XX века. Причины появления ГУЛАГ коренятся в противоречиях поиска дальнейшего пути развития, разрывавших политическое руководство страны в 20-е годы. Всё марксистское теоретическое наследие, освоенное большевиками, подводило к мысли о необходимости самого широкого использования государственного насилия в качестве преобразующей, творческой силы. Имевшийся в их распоряжении исторический опыт деятельности пенитенциарной системы Российской империи доказывал возможность выполнения крупномасштабных экономических (в т.ч. и имевших стратегическое значение) проектов с привлечением труда осужденных, т.е. демонстрировал эффективное направление для применения этого государственного насилия. Отсутствие со стороны большевиков решительных мер по соответствующему реформированию пенитенциарной системы страны на протяжении первой половины 20-х гг. вызывалось как противоречиями доктриналъных установок (идеи об отмирании преступности, о воспитующей роли наказания и т.п.), так и отсутствием необходимых материальных предпосылок.

Годы новой экономической политики стали тем периодом, когда общая тенденция к экономии государственных средств наряду со стремлением к переводу на хозрасчет государственного сектора экономики породила активнейший поиск оптимальных организационных форм трудового использования осужденных. Обязательный производительный труд окончательно закрепился в качестве атрибута советской системы исполнения наказаний. В ходе оживленных дискуссий по вопросу о рациональных организационных формах трудоиспользования «спецконтингента» и об их сочетании с необходимостью поддержания режима лишения свободы на первый план выступила идея исправительно-трудовой сельскохозяйственной либо промышленной колонии как основной ячейки будущей системы. Таким образом, можно говорить о том, что ГУЛАГ до некоторой степени, оказался порождением НЭПа.

Переход к политике индустриализации привел к кардинальной перестройке пенитенциарной системы СССР в соответствии с новыми задачами. Курс политического руководства на построение социализма в одной стране с опорой преимущественно на внутренние источники накопления означал использование любых потенциальных экономических ресурсов, в том числе и труда заключенных. В то же время рост сопротивления политике советской власти со стороны крестьянства и «капиталистических элементов города и деревни» вызвал скопление значительных масс осужденных в местах лишения свободы. С одной стороны, такое положение создавало угрозу внутренней безопасности государства, но с другой - открывало возможность широкого трудового использования данной категории рабочей силы. Опыт работы Исправительно-трудовых колоний и особенно, Соловецкого лагеря особого назначения ОГПУ показал перспективность использования труда осужденных для хозяйственного освоения малообжитых районов, где предполагалось наличие запасов сырья, необходимого для обеспечения политики индустриализации. Перенесение усилий пенитенциарной системы в пустынные и неосвоенные районы позволял наилучшим образом совместить требования режима и трудового использования, а попутно принести существенную пользу народному хозяйству. Таким образом, образование хозяйственных подразделений ОГПУ - НКВД было подготовлено всем предшествующим процессом развития пенитенциарной политики и практики Российской империи и Советского Союза, а также характером доктринальных установок государственного руководства по вопросу об исторической роли государства в процессе модернизации общества. В конкретно-исторических условиях СССР конца 20-х годов XX века выбор реализованной модели организации трудоиспользования осужденных соответствовал первоочередных! задачам государственной политики, был в достаточной мере обеспечен возможностями реализации, в силу чего был во многом неизбежным.