Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общественно-экономическое положение Дагестана во второй половине XIX века.
1.1. Общественные отношения в Дагестане после окончания Кавказской войны. 16
1.2. Экономические последствия присоединения Дагестана к России. 39
Глава II. Роль России в развитии образования и культуры в Дагестане во второй половине XIX века.
1. Конфессиональное образование. 67
2. Роль России в развитии образования в Дагестане во второй половине XIX в. 87
3. Влияние русской культуры на прогресс культуры народов Дагестана. 111
Глава III. Место Дагестана в общероссийской культурной системе.
1. Формирование дагестанской интеллигенции. 151
2. Декоративно-прикладное искусство горцев в системе
дагестано-русского культурного взаимодействия 167
Заключение 190
Библиография 195
- Общественные отношения в Дагестане после окончания Кавказской войны.
- Конфессиональное образование.
- Формирование дагестанской интеллигенции.
Введение к работе
Никогда прежде проблемы изучения исторического опыта, его значения в жизни людей не стояли так остро, как сейчас. Они волнуют не только ученых, но и рядовых граждан. Споры об истории России, об истории национальных окраин ведутся везде. Создается впечатление, что история страны, ее оценка разделяют людей столь же глубоко, а подчас и непримиримо, как и реальные проблемы текущей жизни.
Сложность современных политических ситуаций в России объясняется тем, что и политическая элита, и общество не в состоянии не с предвзятых позиций посмотреть на реальные процессы исторического прошлого.
Важнейшей доминантой общественного сознания является историческое миропонимание.
Миропонимание, которым руководствовалось несколько поколений людей в советскую эпоху, в значительной мере разрушено в настоящее время. Новое складывается медленно и трудно. В этих условиях объективное исследование всех аспектов истории отношений России и субъектов Федерации в разные эпохи, верная их оценка приобретают общегражданское значение и потому актуальны.
Всестороннего исследования ждут еще многие страницы истории России, значительную часть которых предстоит переосмыслить, очистить от предвзятых толкований, субъективных интерпретаций. Вся драматическая история Российского государства нуждается в критическом осмыслении, в более глубоком постижении её смысла, содержания.
Исторический опыт свидетельствует о немаловажной роли культуры в социально-политической и, особенно, в духовной жизни общества, которая испытывает на себе воздействие государственных структур. Перед исследователями стоит задача критического изучения исторического опыта взаимовлияния культур различных народов, процесса развития межнациональных и межкультурных отношений в многонациональной России, роли государственной политики в этом процессе, что делает актуальной нашу работу.
Сегодня на этапе формирования в Дагестане новых общественных отношений особая роль должна отводиться развитию системы культуры и образования. На нее, как на основной социальный институт общества, возложена функция воспроизводства этнокультурных основ развития Дагестана. И потому необходимо дифференцировать положительный и отрицательный опыт прошлого, чему должно в какой-то мере способствовать представленное исследование. В этом контексте видятся новизна и актуальность проблемы данного исследования.
Научный интерес к проблемам русско-дагестанского взаимовлияния и взаимообогащения культур определяется особенностями нынешнего этапа развития Российского государства, сопровождающегося ростом национального самосознания его народов, в их числе и дагестанских. Актуальность представленного исследования подтвердили события последнего десятилетия в стране, в особенности на Северном Кавказе: на волне демократических реформ в общественно-политической жизни нашей республики появились национальные движения (которые, кстати, уже упразднены), которые в своих амбициозных устремлениях дошли даже до требования пересмотра территориальных границ расселения народов Дагестана, создания независимой республики-страны. И все это происходило на фоне влияния идеологии чеченского сепаратизма и общей непростой обстановки в Закавказье и на Северном Кавказе.
В 1997 г. общественность страны широко отмечала 200-летие со дня рождения имама Шамиля, что, естественно, пробудило новый всплеск интереса к событиям Кавказской войны, к последствиям, происходившим в Дагестане после его присоединения к России, к участникам происходивших событий. В таких условиях становится особенно заметным актуальность изучения исторического опыта взаимоотношений народов Дагестана и России. От умелого использования опыта российско-дагестанских взаимоотношений и характера их взаимовлияния в прошлом и теперь зависит во многом общее развитие ситуации в Республике Дагестан. Узловые проблемы истории, одной из которых является исследуемая нами проблема, должны быть рассмотрены на основе нового мышления и новых методологических требований.
Предлагаемая работа и является одной из первых попыток глубже осмыслить и осветить основополагающие проблемы, связанные с российско-дагестанскими культурными взаимосвязями во второй половине XIX в., которые носили взаимополезный характер. Такое их освещение должно положительно повлиять на политическую ситуацию в республике.
Отход от прежних методологических установок, в частности, от ленинских тезисов о России как империи зла, о колониально-захватнической политики России как одном из пунктов империалистической стадии развития капитализма в России, позволил автору диссертации поставить цель объективно исследовать последствия присоединения Дагестана к России в культурно-историческом аспекте, избегая идеализации и нигилизма.
В проблеме взаимоотношений народов России и Дагестана в XIX в. большое место занимает вопрос о взаимодействии, взаимовлиянии культур народов Дагестана и России. Этот тезис давно уже утвердился в отечественной науке. Новизна диссертации — в самой попытке исследовать и обобщить сложный процесс складывания и развития дагестано-русских культурных взаимоотношений. Попытка эта реализовалась посредством постановки и обосновании идеи о формировании политических, социально-общественных, идеологических, материальных предпосылок, сложившихся во второй половине XIX в., для развития культуры народов Дагестана.
В этом плане необходимо отметить, что в отечественной историографии все еще нет обобщающей работы по комплексному исследованию проблемы культурных взаимоотношений России и Дагестана во второй половине XIX в. В нашей формулировке эта тема рассматривается впервые.
Хронологические рамки предлагаемой темы охватывают вторую половину XIX и первое десятилетие XX в.
История России второй половины XIX века, как известно, была периодом укрепления российской государственности, великих буржуазных реформ, результатом которых стало дальнейшее политическое, экономическое и культурное развитие страны. Этот период исторического развития является самым главным в процессе присоединения дагестанских народов к России. В это время закладывалась основа дагестано-русского взаимодействия, которая определяла его развитие в новейшее время.
Вторая половина XIX в. при полной внешней безопасности в составе России много дала для развития Дагестана: строительство железной дороги и порта, новых городов и предприятий, сети дорог и мостов, совершенствование сельскохозяйственного производства, проникновение европейского влияния через светское образование и культуру.
Хотя со времени великих перемен прошло уже более столетия, многие исследователи считают, что всё последующее развитие России — экономическое, социальное, политическое и культурное - имело своей отправной точкой те события и движения, которые возникли в 50-70-х годах XIX в1.
Для многих культурологических исследований2 характерна установка на изучение явлений межкультурных взаимодействий преимущественно в сфере общественного сознания, т. е. они представлены как взаимодействия художественных культур (изобразительное искусство, хореография, музыка, литература и т.д.).
Мы считаем, что межкультурные взаимодействия могут иметь место и в материальной сфере, так как материальная культура также является частью общей культуры любого этноса. Поэтому в представленной работе нами сделана попытка обобщить материал по прикладному искусству, народным промыслам, а также этнографического, экономического характера.
В дореволюционной историографии проблема культуры дагестанских народов не получила сколько-нибудь серьезного освещения. Исследования буржуазно-дворянских историков, военных писателей, интересовавшихся Дагестаном, посвящались главным образом описанию политических событий, характеристике географического положения и оценке стратегического значения края. Исключение составляют работы о быте, общественных отношениях, в которых встречаются сведения о материальной культуре горцев в XVIII -начала XX в. Наибольшую фактологическую ценность для изучения интересующей нас темы имеют работы П. Услара1, Н. Дубровина2, М. Ковалевского3, Е. Козубского4, С. Фарфоровского5.
Важное значение для нашего исследования имеют труды представителей дореволюционной дагестанской интеллигенции А. Омарова6, Г.-Э. Алкадари7, Д. Б. Бугаева8, общественных деятелей и ученых XX века. Это в первую очередь труды С. Габиева9, Дж. Коркмасова10, Н. Самурского11, А. Тахо-Годи12. Их работы позволяют проследить процессы, происходившие внутри дагестанского общества, они содержат сведения о языках и устном творчестве народов Дагестана, характеристику состояния народного образования, данные о русских школах и оценку роли примечетских религиозных школ в духовной жизни горского общества. Следует отметить глубокие по содержанию статьи С. И. Габиева , опубликованные в издаваемых им газетах «Заря Дагестана» и «Мусульманская газета».
Одним из первых ученых Дагестана, начавших разработку темы «Россия и Дагестан», является Р. М. Магомедов. В его работах большое внимание уделено вопросам помощи России Дагестану, приобщения Дагестана к русской культуре2.
В числе первых дагестанских ученых, разработавших многие проблемы истории культуры народов Дагестана — Г. Ш. Каймаразов. В его монографиях3 изложены итоги многолетних исследований в области образования народов Дагестана. Отдельные разделы посвящены показу влияния русской культуры на культуру и просвещение горцев Дагестана.
Ряд исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы культурных взаимоотношений между Россией и Дагестаном, принадлежит А.-Г. С. Гаджиеву4. В его работах предпринята попытка специального изучения основных аспектов роли России в исторических судьбах народов Дагестана.
Исследованию социально-экономического положения Дагестана во II пол. XIX в. посвящены фундаментальные труды ученых-историков Москвы и Дагестана. В разработке нашей темы использовались работы И. Р. Нахшунова5, Н. А. Смирнова,1 А. В. Фадеева2, Х-М. О. Хашаева3, С. Ш. Гаджиевой4, Х.Х.
Рамазанова5, С. С. Агашириновой6, М. X. Мансурова7, Р. А. Губахановой8, М. М. Вагабова, и др., где достаточно основательно рассмотрены вопросы социально-экономического развития Дагестана после окончания Кавказской войны и присоединения Дагестана к России. Эти работы помогли автору при исследовании экономических и общественно-политических условий, сформировавшихся после присоединения Дагестана к России, для развития дагестано-русских культурных взаимоотношений.
Большой фактический материал и ценные выводы, связанные с изменениями социально-экономической, политической и культурной жизни народов Дагестана в XIX в. в связи с присоединением к России освещены в монографии Х-М. О. Хашаева «Общественный строй Дагестана в XIX веке».
Важное значение имел выход монографий С. Ш. Гаджиевой «Кумыки» и С. С. Агашириновой «Материальная культура лезгин в XIX - н.ХХ вв.», где наряду с детальным освещением вопросов материальной культуры рассматривается процесс развития социально-экономических отношений и политического строя кумыков и лезгин. Освещению изменений, происшедших в экономике Дагестана во второй половине XIX века, посвящена работа И. Р. Нахшунова «Экономические последствия присоединения Дагестана к России»10.
Вопросы взаимопроникновения культур и прогрессивного влияния России на развитие образования, здравоохранения, науки и культуры Дагестана, деятельности русской интеллигенции в Дагестане освещены в трудах А. С. Гаджиева1, Р. Ф. Юсуфова2, В. Г. Гаджиева3, А. И. Свистуновой , Г. Г. Ханмурзаева5, В. П. Егоровой6.
Особо, на наш взгляд, следует выделить работы А. И. Свистуновой и В. П. Егоровой, посвященные деятельности русской интеллигенции в Дагестане. Они указывают на большой вклад русской интеллигенции в просвещение и здравоохранение дагестанских народов.
Ряд исследований, посвященных рассмотрению различных аспектов проблемы взаимоотношений между Россией и Дагестаном, принадлежит А.-Г. С. Гаджиеву. Он предпринял попытку специально изучить основные аспекты роли России в исторических судьбах народов Дагестана.
Указанные работы, представляющие для исторической науки Дагестана большой интерес, не всегда свободны от господствовавших идеологических установок советской эпохи и порой недостаточно объективны в раскрытии вопросов состояния русско-дагестанских отношений.
С началом демократизации общественно-политической жизни в стране в последние два десятилетия XX в. и на рубеже веков в отечественную историографию стал внедряться научный плюрализм. Появились работы, анализирующие русско-дагестанские отношения с общечеловеческой, бесклассовой позиции, иных концептуальных подходов, чем это было в советское время.
Огромную плодотворную работу проделали ученые Института истории, языка и литературы ДНЦ РАН, в 1988-1990 гг. выпустившие в свет несколько научных сборников, посвященных освещению русско-дагестанских взаимоотношений и проблем развития художественной культуры Дагестана1.
Заслуживает несомненного внимания монография Б. Б. Булатова, посвященная всестороннему исследованию всех отраслей хозяйствования, функционирования административной структуры как в условиях Российской империи, так и в условиях первых 10-летий Советской власти в Дагестане на рубеже XIX-XX вв.
В числе интересных работ нового времени - труды академика РАН Г. Г. Гамзатова, который систематизировал многовековой художественный опыт народов Дагестана, разработал концепцию национального, зонального и регионального развития художественной культуры, которая базируется на богатом историко-культурном материале и рассматривается ученым в контексте мирового художественного процесса2.
Монографии Р. Г. Абдулатипова , изданные на рубеже XX-XXI вв., отмечены стремлением вникнуть в реальные политические и культурные процессы и дать им философское осмысление.
Важный вклад в разработку культурных взаимоотношений России и Дагестана внесли А. Г. Агаев, М. А. Абдуллаев4. В своих работах авторы исследуют актуальные проблемы развития культуры народов Дагестана.
Ценный фактический материал, интересные наблюдения и выводы содержит книга М. М. Гасанова «Дагестан в составе России (вторая половина XIX века)». Она освещает вопросы социально-экономического, политического и духовного развития Дагестана в составе России во второй половине XIX века.
Значительное место в монографии М. М. Гасанова отводится показу вклада русского народа в развитие образования, науки, быта, в изучение природных ресурсов и этнографии Дагестана.
Заметный вклад внесли в изучение дагестанской культуры работы Д. М. Магомедова. В его авторской монографии1 представлен анализ проблем профессионального искусства Дагестана, показан процесс сближения и взаимообогащения национальных культур.
Из последних публикаций дагестанских авторов вызывают интерес труды А. X. Рамазанова, который осуществил попытку осветить важную страницу отечественной истории, связанную с взаимовлиянием культур и экономик во внутригосударственном аспекте.
Анализируя использованную в диссертации научно-историческую литературу, мы пришли к выводу о том, что в отечественной историографии достаточно много работ, освещающих достижения национальной культуры народов Дагестана, исследующих отдельные отрасли прикладного искусства и народных промыслов.
Мы живем в эпоху повышенного интереса к духовным ценностям. В наше время в эпоху унификации культуры остро ставится вопрос и о своеобразии культур, ибо без этого невозможно представить их разнообразие. В этом плане важный интерес представляет книга А. Гольдштейна «Башни в горах»3.
Не менее важны работы и других исследователей в этой области4. В Дагестане в 70-80-е гг. XX в. развернулись масштабные исследования проблем развития профессионального искусства, вылившиеся в издание нескольких коллективных монографий1.
Источниковой базой исследования послужил широкий круг архивных, музейных, мемуарных материалов. Особую ценность представляют документы, извлеченные из архивов Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского военно-исторического архива (РГВИА).
Содержательны документы и материалы Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД). В работе непосредственно или опосредовано были изучены и использованы различные источники 10-ти фондов. (2, 3, 126, 21 и др.). В целом, они дают возможность проанализировать развитие Дагестана в условиях Российского государства второй половины XIX - н.ХХ в. Это развитие в значительной степени было продиктовано укреплением могущества российского государства с его плюсами буржуазных реформ 60-70-х гг. и минусами дворянской политики с ее ярко выраженной колониальной сущностью.
Учитывая историю и организацию становления и развития архивного фонда Российской федерации, неполную его сохранность в рассматриваемых хронологических рамках исследования, источниковая база работы серьезно расширена за счет опубликованных источников в виде документальных материалов, сборников документов, отчетов, обзоров, календарей, памятных книжек официальных учреждений и организаций. Вместе с тем немаловажное значение имело пополнение источниковой базы большим количеством печатной продукции (газет, журналов, обозрений, известий, вестников, мемуаров и т.п.) в периодической печати, служащей средством официальной информации.
Методология исследования исходит в основном из цивилизационного взгляда на исторический процесс, хотя берутся во внимание и полностью не отметаются идеи и положения классиков марксизма-ленинизма, объясняющие буржуазное развитие Российской империи и ее национальных окраин.
Неравномерность темпов исторического развития метрополий и входящих в них колоний обусловливает существование различных общественных порядков (что имело место в Дагестане после присоединения к России) и определяет взаимоотношение культур народов, ушедших вперед и отставших в своем развитии. Как показал опыт истории, в нашем случае такое взаимодействие ускорило ход исторического развития Дагестана.
Существование при полной внешней безопасности в составе России дало много для развития Дагестана. Данное методологическое положение вкупе с объективно-бесстрастным использованием фактического материала было положено в основу настоящего исследования.
Цель и задачи диссертационной работы определяются её темой и призваны сформировать представление о состоянии дагестано-русских культурных взаимоотношений во второй половине XIX в., свободное от предвзятых мнений и оценок.
Целью представленного исследования является многоаспектное изучение и освещение дагестано-русских культурных взаимоотношений во второй половине XIX-H. XX вв.
Главная задача - дать полное цельное представление об историко-культурном пути Дагестана в составе России и об их взаимоотношениях в ракурсе культурных взаимовлияний, для чего решаются следующие задачи:
- показать состояние культуры Дагестана второй половины XIX века;
- обосновать идею о формировании общественно-политических и социально-экономических предпосылок для развития культуры народов Дагестана;
- обозначить роль России в развитии образования и культуры Дагестана второй половины XIX века;
- показать путь от конфессионального образования к светскому, с его преимуществами;
- определить место Дагестана в общероссийской культурной системе;
- показать историю развития декоративно-прикладного искусства, народных промыслов в свете русско-дагестанского культурного взаимодействия.
Исходя из современных реалий нами используется известная методология научного исследования историко-культурного материала, а именно: изложение ведется в компаративистском (сравнительно-историческом) ключе как наиболее продуктивном. В процессе работы автор руководствовался основными принципами исторического исследования: научность, объективность, историзм.
Новое политическое мышление выдвинуло на первый план гуманистические, общечеловеческие ценности во взаимоотношениях народов и отдельных людей. И в этом плане наша работа может быть использована в целях углубления взаимопонимания и терпимости между русскими и дагестанцами. Воспитание историей должно стать важным фактором нравственного совершенствования личности. Дагестано-русские культурные связи, взаимоотношения, возникшие в XIX веке, действуют и ныне, являясь фундаментом отношений между Россией и Дагестаном.
Структура диссертации определена объектом исследования, целью и задачами работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Общественные отношения в Дагестане после окончания Кавказской войны
Кавказская война, продолжавшаяся 47 лет (1817-1864), завершилась окончательным присоединением Дагестана, Чечни и Северо-Западного Кавказа к царской России. Многолетняя героическая война кавказских горцев против царизма за свою независимость, возглавляемая Шамилем, была подавлена превосходящей военной силой. Этому факту Маркс придавал общеевропейское значение. «Подавление польского восстания и завоевание Кавказа я считаю самыми серьезными европейскими событиями со времени 1815г.».1
Дагестан всегда играл важную роль в политике России на Кавказе. Это объяснялось прежде всего тем географическим положением, которое он занимал, как бы связывая Северный Кавказ с Закавказьем. Через Дагестан проходили торговые пути, связывающие Россию с шахским Ираном и султанской Турцией. «Потерять Дагестан - все равно, что потерять весь Закавказский край» — писал командующий Кавказской Армией генерал Г. Орбелиани в период Кавказской войны.
Военно-стратегическое значение Дагестана наиболее возросло после Крымской войны, когда, по условиям Парижского мирного договора, наряду с другими унизительными для нее условиями, Россия фактически лишалась права иметь на Черном море военный флот. А это требовало, в свою очередь, укрепления позиций царизма на Северо-Восточном Кавказе, где уже 25 лет бушевало национально-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни под руководством Шамиля. Стремясь новыми военными победами над горцами восстановить свой престиж внутри страны, царизм сосредоточил на Кавказе свои лучшие военные силы. И 25 августа 1859 года пал Гуниб — последний оплот имама Шамиля.
Кавказская война завершилась присоединением всего Кавказа к Российской империи, что имело в целом объективно прогрессивное значение: избавило его народы от порабощения отсталыми восточными деспотиями (Османской империи и Ирана), способствовало их социально-экономическому, политическому и культурному развитию, втягиванию этих народов в общую с русским народом борьбу против царского самодержавия.
Национальный подъем, начавшийся после Крымской войны и отмены крепостного права, выдвинул на арену общественной жизни целую плеяду даровитых и талантливых людей различных политических направлений и интересов. Набирают силы демократические слои общества, направляющие свою деятельность на помощь народу, его просвещение. Активизируется деятельность и либеральной общественности, появляются новые газеты и журналы, ставятся вопросы о необходимости преобразований во всех областях жизни, в том числе и в национальной политике.
Тон либеральному направлению в правительстве задавал военный министр Д. И. Милютин, в ведении которого непосредственно находилась Дагестанская область. Его буржуазно-либеральные воззрения по отношению к народам Дагестана нашли отражение в известной в те годы «Записке» Милютина. .
Милютин указывает на то, что «покорение Дагестана» невозможно в результате одних только военных действий, а должно сочетаться с определенной политикой, обеспечивающей «моральное влияние русского правительства на горские народы». Он писал: «Чтобы горцы терпеливо несли иго царского владычества — одно необходимо условие — то, чтобы они были убеждены в неприкосновенности их религии, обычаев и образа жизни: мы должны всеми силами стараться согласовать наше владычество с интересами самих горцев как материальными, так и нравственными. Горцы должны быть убеждены, что Россия так могущественна и велика, что не имеет никаких претензий на их ничтожное достояние»1.
Во все времена вопрос о действенности центрального и местного управления был одним из ключевых, определяющих эффективность работы всего государственного механизма. Особенно чувствительным ко всякого рода переменам в силу многообразия своей этнической, этнокультурной и конфессиональной структуры был и остается Дагестан.
После завершения Кавказской войны и покорения Восточного Кавказа царское правительство приступило к целенаправленной политике утверждения своей власти в этой части Кавказа.
Конфессиональное образование
Понять, какова была роль русских школ в деле образования в Дагестане можно только разобравшись с вопросом об уровне грамотности дагестанцев в рассматриваемый период. Мы анализируем конфессиональное образование, чтобы яснее представить и оценить роль России в развитии образования.
Дагестан до присоединения к России находился под влиянием мусульманского Востока, приведшим к распространению ислама, насаждавшегося в ходе арабских, а позднее татаро-монгольских завоеваний и постепенно вытеснявшим старые местные культурные и религиозные традиции. Вместе с тем, утверждение ислама имело объективно-исторически прогрессивное значение: способствовало распространению письменности, развитию культуры и научно-философской мысли.
Конфессиональные школы, которые открывались в Дагестане, не только обучали религии, но и давали некоторые знания по математике, астрономии, географии, медицине, философии, логике и т. д. Благодаря знанию арабского и других языков Востока, арабской грамоты и основ наук, многие дагестанцы получили возможность приобщиться к арабо-мусульманской культуре и через нее к культурным достижениям многих других народов мира.
Вопросы конфессионального образования, его состояния, роли и значения для Дагестана косвенно затрагиваются в рамках исследования восточных литератур и философии русскими учеными А. И. Генко, Е. Э. Бертельсом, И. Ю. Крачковским, В. В. Бартольдом. Они дают высокую оценку уровню мусульманского образования религиозных деятелей Дагестана, отмечают положительное значение конфессионального образования в исторических условиях господства теософской идеологии.
Попытки изучить определенные аспекты конфессионального образования в Дагестане предприняли также в конце XIX - начале XX в. первые дагестанские просветители А. Омаров, Г. М. Амиров, «Туземец» (Д. Бутаев), С. Фарфаровский. Часто выступала с материалами о конфессиональной (мусульманской) системе образования газета «Кавказ». Большое внимание уделял ей С. Габиев в «Заре Дагестана» и «Мусульманской газете».
В 1915 г. в «Журнале Министерства народного образования» со статьей «Дагестанская мусульманская школа» выступил С. Фарфаровский, где дана развернутая и глубокая характеристика конфессионального образования в Дагестане и его проблем. А в советское время этой проблеме уделяли внимание первые руководители Дагестана - Дж. Коркмасов, Н. Самурский, А. Тахо-Годи, М. Далгат и др.
В их статьях содержатся интересные мысли и факты о методах и содержании обучения в традиционных мусульманских школах. Однако в системе обучения и воспитания в арабо-мусульманских школах указанные авторы не видели ничего положительного. К сожалению, это общее мнение, сложившееся в начальный период развития советской науки, когда еще не было подготовленных исследователей, и к оценке культурных явлений прошлого очень часто относились предвзято и с некоторой долей нигилизма1.
Еще более остро встал вопрос о перестройке мусульманского образования в начале XX века. В этот период в странах мусульманского Востока развернулось движение реформации ислама, которая наряду с изменениями в других областях предполагала "обновление" системы обучения и воспитания. В Татарии, куда капиталистические отношения проникли раньше, чем в остальные мусульманские окраины России, возникло такое же, но несколько узкое по своей программе движение, которое получило название джадидистского. Этот термин происходит от арабских слов "усул" и "джадид" -новый метод, который был связан с возникновением новометодных (европейского образца) школ.
Формирование дагестанской интеллигенции
Изменения, происшедшие в политической и экономической жизни народов Дагестана, способствовали дальнейшему, более ускоренному складыванию материальных условий и предпосылок для развития духовной культуры. Огромную роль в этом сыграли дагестано-русские взаимоотношения, а именно, зарождение просветительства и формирование дагестанской интеллигенции произошло под благотворным влиянием прогрессивной культуры русского народа.
С присоединением Дагестана к России начался новый этап в истории образования и формирования образовательной прослойки горцев, развернувших широкую деятельность за просвещение народа. Следствием и составной частью общественного движения в Дагестане в этот период явилось просветительство. Утверждение влияния русской культуры и науки показали отсталость мусульманской системы обучения, оторванность ее от потребности общества. Многие передовые люди Дагестана осознавали это, но, воспитанные на традициях старой школы они не могли ставить вопрос о ликвидации конфессиональных школ. Таковы Гасан из Алкадари и Аликбер Гейдаров из Петровска, Максуми и Али Мамед-оглы из Дербента и другие. Они высказали свое отношение к этому вопросу в статьях, опубликованных в первой азербайджанской демократической газете "Экинчи" ("Пахарь"), издаваемой (1875—1877) видным азербайджанским демократом-просветителем, философом-материалистом Гасанбеком Меликовым (Зардаби). Газета была так названа, чтобы отвлечь внимание царских властей. Она поднимала злободневные проблемы политического и духовного пробуждения народов.
Эти деятели исходили из признания необходимости продолжения существования обоих типов школ — конфессиональных и светских. Но школы первого типа должны быть перестроены в соответствии с потребностями эпохи.
В них нужно, по их мнению, использовать опыт европейско-русских школ, иметь приспособленные помещения, учебные планы, добротные учебники и другие доступные средства обучения. Гасан ставил вопрос о том, чтобы увязать обучение с потребностями жизни местного населения. Он считал нужным ввести в этих школах дисциплины, имеющие не только познавательное, но и практическое значение, так, например, агрономию, арифметику, торговое дело, географию и т. д. Гасан Алкадари выдвинул идею открытия светских школ с помощью сбора средств с населения и в особенности пожертвований состоятельных людей. Эта идея была поддержана передовыми деятелями науки Азербайджана, в том числе М. Ф. Ахундовым. После возвращения из ссылки (1883 г.) Гасан попытался практически осуществить свои идеи о школьном образовании. Так, с помощью пожертвований нефтепромышленника Тагиева он открыл светскую школу в своем родном ауле, где он сам преподавал астрономию, математику, географию, историю и другие предметы, используя глобус, карты. Эта школа так и осталась в истории Дагестана, как единственная частная школа.
У Гасана Алкадари было и медресе, где углубляли свои знания мутаалимы из различных районов Дагестана. Здесь наряду с богословием, арабо-мусульманской философией, логикой и риторикой он преподавал гелиоцентрическую астрономию, математику и практический курс сельскохозяйственных знаний. Он придавал особое значение изучению русского языка горцами. И в светской школе, и в медресе Гасан обучал детей русскому языку.
Аликбер Гейдаров резко выступил против духовенства, которое отрицательно относилось к светским наукам и мешало их введению в мусульманских школах. Стремясь вырвать горцев из-под влияния духовенства, он первым в Азербайджане и в Дагестане поставил вопрос об отделении обучения и воспитания молодежи от мечетей и духовенства.