Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Идеальные нормы взаимоотношений родителей и взрослых детей в дворянском обществе в России второй половины XVIII- первой половины XIX вв С. 43
1. Понятия «взрослость» и «совершеннолетие».. С. 43
2. Обязанности взрослых детей С. 52
3. Обязанности родителей и права взрослых детей С. 79
4. Формы проявления родительской власти и права родителей С. 92
Глава II. Реальное отношение родителей к взрослым детям в среде тверского дворянства второй половины XVIII — первой половины XIX вв С. 122
1. Влияние девиантного поведения родителей на воспитание и будущую жизнь их детей С. 123
2. Зависимость благополучия взрослых детей от личных взаимоотношений их родителей С. 136
3. Принуждение детей к браку С. 145
Глава III. Реальное отношение взрослых детей к их родителям в среде тверского дворянства второй половины XVIII - первой половины XIX вв С. 158
1. Проступки против родительской власти С. 158
2. Влияние имущественных претензий взрослых детей на обострение их взаимоотношений с родителями С. 182
3. Самовольные браки С. 197
Заключение С. 215
Список использованных источников и литературы С. 232
- Понятия «взрослость» и «совершеннолетие»..
- Влияние девиантного поведения родителей на воспитание и будущую жизнь их детей
- Проступки против родительской власти
Введение к работе
Ни одну эпоху невозможно понять адекватно, не пытаясь проникнуть в
духовный мир людей минувших времен с его особыми нормами морали,
правилами поведения, своеобразными обычаями, привычками,
представлениями об окружающей действительности и о положении, которое
принадлежит человеку в мире природы и которое он может занять в
обществе. Изучение социально-психологических особенностей
предшествующих поколений позволяет избежать ошибок, модернизации и схематизации в познании закономерностей общественно-исторического развития1.
Все люди являлись или являются чьими-то детьми, и большинство людей когда-нибудь становились или станут родителями. Вне сомнения, взаимоотношения между родителями и детьми, обострение этих отношений, развитие конфликтных ситуаций и разрешение межличностных проблем занимают важное место в жизни каждого человека. Несомненно, столь же важное место эти отношения занимали и в жизни российских дворян второй половины XVIII - первой половины XIX вв.
Представленное исследование является первой попыткой всесторонне изучить один из основополагающих аспектов проблемы межличностных отношений в дворянских семьях второй половины XVIII - первой половины XIX вв., а именно - взаимоотношения родителей и взрослых детей в семьях
дворян Тверской губернии.
Чтобы понять смысл поведения людей прошедших столетии, необходимо иметь представление не только об идеальных нормах, воспринимавшихся обществом как похвальный, но труднодостижимый образец для подражания, но и об эталонах поведения, «общественных привычках», которыми члены того или иного общества руководствовались в реальной жизни, т.е. о нравах людей прошлого2.
Итак, под термином «нравы» в работе подразумеваются нормы поведения, которыми тверские дворяне руководствовались в действительности, в отличие от общественных представлений о должном, продиктованных предписаниями светской или церковной власти, но не воспринятых дворянским обществом Тверской губернии как образец для регулирования межличностных отношений в своей среде.
Поставленная проблема является актуальной по целому ряду причин. Прежде всего, ее изучение позволяет внести вклад в исследование истории российской семьи и семейного права второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Представленная диссертация имеет значение и для гендерных исследований, поскольку посвящена изучению семьи, являвшейся на протяжении предшествующих столетий основным полем приложения активности и самореализации женщин.
Вместе с тем, изучение данной проблемы имеет прямое отношение к
исторической психологии, т.к. предполагает привлечение ранее не
вводившихся в научный оборот источников, сохранивших информацию об
образе жизни некоторых тверских помещиков, не соответствовавшем
представлениям дворянского общества о должном поведении дворянина. Этот материал предоставляет историкам возможность пополнить знания о психологических особенностях представителей части провинциального дворянства.
Выводы данной работы представляются значимыми и для социальной истории, т.к. в диссертации исследуется влияние органов дворянского самоуправления и дворянского общества в целом на взаимоотношения в дворянских семьях Тверской губернии, а следовательно, прерогативы и социальная роль корпоративных органов тверского дворянства. Другими словами, исследуется зависимость действий индивида в социокультурном пространстве на уровне микроструктуры от влияния на его поведение структур среднего уровня в рамках изучения локальной истории нового типа3.
Кроме того, тема исследования актуальна потому, что в диссертации речь идет о явлениях, интерес к которым обострен и в наше время. Как и российские дворяне в изучаемое время, мы сегодня живем в эпоху модернизации, когда стихийно пересмотру подвергается общепринятая система ценностей, в том числе принципы, на основании которых строятся взаимоотношения между родителями и взрослыми детьми. Наши современники нередко сталкиваются с проблемами, которые более двух столетий назад были вынуждены решать тверские дворяне.
Объект данного диссертационного исследования - нравы дворян Тверской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв.
Предмет диссертационного исследования - взаимоотношения между родителями и взрослыми детьми в среде тверского дворянства.
В исследовании под выражениями «тверские дворяне», «дворяне Тверской губернии» подразумеваются дворяне, имевшие земельные владения в Тверской губернии и постоянно проживавшие в тверских поместьях. За рамками работы остались нравы дворян, которые владели землями в Тверской губернии, но постоянно проживали за ее пределами или лишь изредка проводили время на территории Тверского края. Нравы членов данных семейств могли отличаться своеобразием и оказаться нехарактерными в целом для тверского дворянства.
Ограниченные рамки исследования не позволили изучить нравы самых бедных представителей привилегированного сословия Тверской губернии -беспоместных дворян. За пределами работы осталось и исследование вопроса о взаимоотношениях тверских дворян со взрослыми детьми, рожденными вне брака.
Основное внимание в диссертации уделяется правовому аспекту
взаимоотношений родителей и взрослых детей, в частности проблеме
свободы воли взрослых детей и их праву совершать поступки,
противоречащие распоряжениям родителей, а также имущественным
отношениям в тверских дворянских семьях. Чаще всего, выходя замуж,
взрослые дочери покидали родной дом, и их общение с родителями нередко
оказывалось ограниченным. В связи с этим большее вниманием в работе
уделяется взаимоотношениям родителей со взрослыми сыновьями.
Поскольку в массовом сознании в изучаемое время 17-18-летние юноши и девушки уже считались самостоятельными членами сообщества взрослых, в исследовании речь будет идти о взаимоотношениях родителей и детей, достигших 17-летнего возраста.
Территориальные рамки работы соответствуют границам Тверской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Взаимоотношения, царившие в семьях тверских дворян, не могут значительно отличаться от отношений в семьях представителей привилегированного сословия других губерний центра Европейской части Российской империи, поскольку Тверская губерния являлась достаточно типичной для этого региона5. Столичное дворянство, несмотря на близость Москвы и Санкт-Петербурга, не могло оказывать определяющего (по сравнению с другими губерниями) влияния на внутрисемейные отношения Тверских дворян. Препятствием для сильного влияния нравов столичных дворян служило преобладание в Тверском регионе мелко- и среднепоместного дворянства6. Значительное влияние столичных нравов могли испытывать лишь дворяне, часто выезжающие в Москву и Санкт-Петербург и живущие там длительное время, что предполагало наличие крупных денежных средств, которыми тверское дворянство в своей массе не располагало. Короткое расстояние до столиц небогатым тверским помещикам преодолеть было столь же сложно, как длинное расстояние состоятельным помещикам более отдаленных, но и более «богатых»
губерний.
В Тверской губернии много поместий принадлежало столичным дворянам, однако это не выделяло ее из ряда других губерний центра Европейской части Российской империи, поскольку влиятельные столичные дворяне имели поместья в разных регионах, и нет никаких оснований полагать, что в тверских владениях они проводили время чаще, чем в имениях иных губерний.
Хронологические рамки работы включают в себя вторую половину XVIII и первую половину XIX вв. Источники, сохранившие до наших дней сведения о взаимоотношениях между дворянами и их взрослыми детьми, не содержат информации о каких-либо резких и значительных переменах в данной сфере социальной жизни общества. Объективные изменения внутрисемейных отношений в течение второй половины XVIII - первой половины XIX вв. были обусловлены естественным ходом исторического развития и не вызывали коренных изменений в семейной жизни дворян Тверской губернии.
Нравы тверских дворян в первой половине XVIII в. были подвержены значительным переменам, вызванным изменением мировоззрения людей на рубеже Нового времени, приход которых был ускорен преобразованиями Петра I. Отношения между родителями и взрослыми детьми в первой половине XVIII в. представляются самостоятельным вопросом в истории семейных отношений дворянского общества.
Выбор верхней границы исследования (до начала Великих реформ 60-х
гг. XIX в.) обусловлен тем, что проведение реформ сопровождалось
значительными социальными изменениями, которые отражались на разных сферах общественной жизни, в том числе не могли не оказать влияния на развитие межличностных отношений в семьях представителей привилегированного сословия. Таким образом, внутрисемейные отношения в дворянском обществе Тверской губернии второй половины XIX вв. также могли разительно отличаться от взаимоотношений в среде тверского дворянства предшествующих ста лет.
История изучения проблемы. Исследования, касающиеся изучаемого вопроса, представляется целесообразным разделить на три группы: первая -работы, освещающие положение российского дворянства во второй половине XVIII - первой половине XIX вв., вторая - труды, в которых рассматриваются особенности нравов, царивших в среде дворянского сословия в этот период, третья - исследования, содержащие материал непосредственно об особенностях взаимоотношений родителей и взрослых детей в семьях российских дворян. Кроме того, в каждой группе необходимо особое внимание обратить на работы, в которых речь идет о положении и взаимоотношениях в среде тверского дворянства.
/. Исследования по истории российских дворян. История российского
дворянства всегда вызывала большой интерес у исследователей. Как в XIX,
так и в XX вв. историки нередко обращались к вопросам формирования
дворянского сословия, его роли в политической жизни страны, изучали
социально-экономическое положение дворян в различных регионах
Российской империи. Первые работы, содержащие сведения по истории
российских дворян, появились в конце XVIII в. В это время был издан труд Г.Ф. Миллера «Известие о дворянах российских», среди прочих вопросов, касающихся истории привилегированного сословия, затрагивавший проблему происхождения дворянских родов и доказательства их подлинности7.
Исследования, посвященные собственно истории дворянства второй половины XVIII - первой половины XIX вв., были созданы уже во второй половине XIX - первой половине XX вв. В частности, следует отметить появившеесе в начале XX в. исследование С.А. Корфа, изучавшего систему сословного самоуправления дворянства в период ее существования с 1762 г. до середины XIX в.8 Определению сословных прав дворянства и его роли в государственном и местном управлении уделяется внимание и в работе А.А. Кизеветтера .
Советская историческая наука также не оставляла без внимания историю привилегированного сословия российского общества второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Истории дворянства этого периода посвящались как отдельные статьи (например, положение дворянства во второй половине XVIII в. освещает статья Ю.Я. Когана10), так и специальные исследования. Среди последних можно выделить работу СМ. Троицкого, изучавшего взаимозависимость дворянства и самодержавной власти в XVIII в.11
Интерес к истории дворянского сословия усиливается в конце XX в. В
90-х гг. появляются исследования, в которых особое внимание обращено на
правовое положение российского дворянства, в частности, работа В.Ю.
Рикмана . В это же время была опубликована статья В.И. Буганова , освещающая не только социально-правовые проблемы, но и вопросы, связанные с численностью и имущественным положением дворян Российской империи.
Среди работ последних лет необходимо отметить монографию И.В. Фанзовой14, проследившую изменение положения дворянского сословия в государстве после появления «Манифеста о вольности дворянства» (1762 г.) и до конца XVIII в., а также исследование О.И. Хоруженко15, где рассматриваются спорные вопросы возведения в дворянское достоинство. Необходимо отметить, что на рубеже XX и XXI вв. возрос интерес к истории известных российских дворянских семейств, свидетельством чему является выход в свет работы «Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России»16, посвященная исследованию данной темы.
Необходимо обратить особое внимание на работы, содержащие материал по истории тверского дворянства. В середине XIX в. была
1 *7
опубликована монография В. Преображенского , информирующая об имущественном состоянии и численности тверских дворян в это время. Во второй половине XIX в. вышло в свет «Историко-статистическое описание Тверской губернии» В. Покровского , в котором можно найти не только сведения о численности и положении тверских дворян в конце 70-х гг. XIX в., но и изыскания автора, касающиеся численности дворян Тверской губернии во второй половине XVIII в.
В исследованиях XX в. особое внимание уделяется изменению численности и размещения дворян в России. Освещению этой проблемы на материалах 1782-1858 гг. посвящена статья В.М. Кабузан и СМ. Троицкого, в которой приводятся сведения об изменении численности потомственных и личных тверских дворян мужского пола в течении указанного времени19. В конце 70-х гг. XX в. вышла в свет работа В.А. Виноградова, где содержится информация не только о численности дворян в середине XIX в., но и о
количестве помещичьих имений, а также о бытовых особенностях жизни мелкопоместных тверских дворян на рубеже XVIII - XIX вв.
В начале 80-х гг. XX в. была опубликована работа Х.Д. Сориной, в которой можно найти сведения о числе тверских помещиков во второй половине XVIII в. , а в конце этого десятилетия появилась монография Я.Е. Водарского22, в числе прочих вопросов касающаяся и особенностей землевладения в Тверском регионе.
Среди работ последнего времени, освещающих различные аспекты истории российского дворянства с привлечением материалов Тверской губернии, следует отметить исследования O.K. Ермишкиной23 и В.В. Чижовой24.
II. Исследования по истории нравов дворянства. В работах по истории
дворянства исследователи иногда уделяют внимание и нравам
представителей привилегированного сословия. В частности, в XIX в. вышла в
свет монография М.Т. Яблочкова, в которой автор отметил изменение
нравов, произошедшее, по его мнению, в середине XVIII в. В начале XX в.
была опубликована работа М.М. Богословского о нравах провинциального
дворянства первой половины XVIII в., однако в ней можно найти сведения и
об особенностях нравов, царивших в дворянской среде в середине - третьей
четверти XVIII в.26 Среди дореволюционных исследований следует
упомянуть и монографию А. Романовича-Славатинского, отметившего
особую роль карточной игры среди развлечений, которым по обычаю
предавались представители привилегированного сословия Российской
империи27.
В XX в. внимание нравам российского дворянства историки уделяли
главным образом в течении двух последних десятилетий. Так, в 80-х гг.
возник интерес к нравам привилегированного сословия в рамках
противопоставления городской и усадебной культуры, что нашло отражение
в статье О.С. Евангуловой . В 90-х гг. изучение культуры дворянских усадеб
продолжалось, в частности, в это время были опубликованы статья B.C.
Дедюхиной29, а также статья Е.Н. Марасиновой и Т.П. Каждан30,
посвященные изучению данной темы. О быте и нравах провинциальных
помещиков рассказывает и статья Н. Врангеля31. В 90-х гг. публикуется
монография Л.Е. Шепелева , освещающая особенности отношений в
дворянской среде и их зависимость от общественного положения (в том
числе титула и чина) дворян.
) Сложно преувеличить вклад, который внесли работы Ю.М. Лотмана в
изучение обычаев и особенностей мировоззрения русского дворянства XVIII
- первой половины XIX вв. Безусловно, огромный интерес для
исследователей нравов дворян представляет монография Ю.М. Лотмана «Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начала XIX в.)»33, увидевшая свет в первой половине 90-х гг.
В том же десятилетии были опубликованы монография B.C. Поликарпова, содержащая любопытную информацию о жизни провинциальных дворян34, статья Т.А. Коваленко35 об особенностях менталитета российских дворян и статья И.Н. Курочкиной36, освещающая развитие дворянского этикета.
Большое значение для характеристики социально-психологических особенностей российского дворянства второй половины XVIII в. имеют
работы Е.Н. Марасиновой37, также увидевшие свет на протяжении
последнего десятилетия XX в.
Нужно заметить, что интерес исследователей к нравам дворянства
сохраняется и в XXI в., о чем свидетельствуют работы последних лет,
например, статьи А.В. Беловой38 и А. Улюра39, анализирующие особенности А
образования юных дворянок.
В конце XX в. благодаря усилиям тверских ученых появился ряд
исследований, посвященных изучению нравов тверских дворян второй
половины XVIII - первой половины XIX вв. Следует отметить увидевшие
свет в первой половине 90-х гг. статьи O.K. Ермишкиной, в которых речь
идет не только об особенностях жизни тверских дворян в родовых имениях4 ,
"І
но и об их взаимоотношениях с крестьянами, с соседями, об особенностях
мировоззрения дворян, о воспитании детей, о взаимоотношениях супругов в дворянской среде Тверской губернии41.
Во второй половине 90-х гг. XX в. впервые появляется исследование, посвященное жизни тверской помещицы — в статье В.В. Гурьяновой42 приведен анализ представлений тверских дворян о должном поведении матери семейства. Кроме того, в работе содержатся сведения об особенностях провинциальных дворянок, в частности, об уровне образования тверских дворянок второй половины XVIII в.
Положение женщины-дворянки Тверской губернии стало объектом пристального внимания в работах А.В. Беловой, в которых освещаются вопросы, связанные с заключением брака43, а также сделана попытка реконструировать культурный облик провинциальной дворянки44. Материал о нравах тверских дворян, занимавших выборные должности, приводится в статье В.В. Чижовой45. Сохранившиеся до наших дней сведения о жизни и деятельности тверских дворян Бакуниных, в том числе об особенностях нравов, царивших в этом семействе, изложены в монографии В. И. Сысоева,46 изданной в начале XXI в.
III. Исследования, освещающие взаимоотношения родителей и взрослых
детей в среде российского дворянства во второй половине XVIII — первой
половине XIX вв. Проблема взаимоотношений родителей и малолетних детей
в дореформенный период, в том числе развитие их отношений во второй
половине XVIII - первой половине XIX вв., часто привлекала внимание
исследователей. Впервые - в 60-х гг. XX в. - на изменение отношения к
ребенку и ко всему периоду детства в жизни человека на рубеже Нового времени обратили внимание зарубежные исследователи и прежде других Ф. Арьес . В 70-90-х гг. XX в. этой проблемой интересовались и российские ученые: Ю.М. Лотман48, Н.Л. Пушкарева49, О.Е. Кошелева50. В трудах этих исследователей важное место уделяется освещению особенностей отношения родителей, в том числе дворян, к малолетним детям в России во второй половине XVIII - начале XIX вв.
К сожалению, говоря о взаимоотношениях родителей и взрослых детей, нужно отметить, что этой теме историки уделяли незаслуженно мало
внимания.
г/
Принципы, на основании которых российские дворяне во второй
половине XVIII - первой половине XIX вв. строили свои взаимоотношения
со взрослыми детьми, впервые заинтересовали К.А. Неволина. В своей
работе, посвященной истории российских гражданских законов, он,
анализируя законодательные акты, определил, какими правами и
обязанностями по закону в указанный период были наделены родители и
взрослые дети, в том числе представители привилегированного сословия51.
В начале XX в. правовой аспект взаимоотношений дворян с родителями
и взрослыми детьми был проанализирован в работе М.Ф. Владимирского-
Буданова. В частности, в данной монографии речь идет об условиях
сохранения и прекращения родительской власти52. Вместе с тем в
исследовании сделана попытка определить, в каком возрасте в России второй
половины XVIII - первой половины XIX вв. к юношам и девушкам начинали
относиться как к взрослым, самостоятельным членам общества, способным отвечать за свои поступки. По мнению исследователя, «пределом малолетства нужно считать 17 лет»53.
Ч'
Кроме того, М.Ф. Владимирский-Буданов большое внимание в работе
уделил непростому вопросу развития имущественных прав представителей
привилегированного сословия и их взрослых детей в России на протяжении
XV-XIX вв.54 Согласно выводам ученого, с XVIII в. началась
законодательная фиксация разделения имущественных прав между
родителями и взрослыми детьми55. В соответствии с новыми
законодательными актами неотделенные дети были лишены права
распоряжения семейным имуществом, хотя «в практике» взрослые сыновья
нередко позволяли себе распоряжаться родовыми имениями семьи, помятуя
об общности имущественных прав родителей и детей, существовавшей
вплоть до XVII в.56
Семейные взаимоотношения дворян в России второй половины XVIII в. А
стали объектом пристального внимания Н. Чечулина, в монографии которого, вышедшей в свет в конце 80-х гг. XIX в., освещаются обычаи и принципы заключения браков в провинциальной дворянской среде57.
О брачных обычаях речь идет и в работе другого исследователя XIX в. -В.Л. Михневича58. По мнению ученого, в XVIII в. разногласия между родителями, в том числе дворянского происхождения, и взрослыми дочерьми при выборе будущего супруга стали «вещью обыкновенной»59, а «бегство»
девушек замуж «особенно во второй половине» XVIII в. «стало самым заурядным явлением»60.
В советской исторической науке особенности нравов дворянства равно как и отношения между членами семей в среде привилегированного сословия считались вопросами, лишенными актуальности. Поэтому интерес к данной проблеме появился лишь в конце XX в.
В частности, Ю.М. Лотман проследил развитие брачных обычаев во второй половине XVIII в. Согласно выводам исследователя, с 70-х гг. XVIII в. дворянское общество в России стало благосклонно относиться к молодым людям, которые перед официальным сватовством стремились заручиться согласием девушки в течение кратковременной беседы «на балу или в каком-нибудь общественном собрании»61.
В 90-х гг. XX в. внимание ученых вновь обращается к исследованию семейного права минувших столетий. М.К. Цатурова, анализируя имущественные отношения в дворянской семье, отмечает, что сын «был значительно ущемлен в правах по сравнению с дочерью, у которой нельзя было отобрать приданое, даже если она вела себя не так, как хотелось родителям»62. Кроме того, в работе речь идет о правах официально несовершеннолетних, но достигших возраста самостоятельности дворянских детей по управлению имением63 и о праве родителей помещать своих детей в «смирительные дома»64.
Особенности сложившейся в России XVIII - начала XIX вв. системы
взаимоотношений между родителями и взрослыми детьми (в том числе в
дворянской среде) освещаются в работах Н.Л. Пушкаревой. В ранней статье исследовательница говорит об организации «смирительных домов» для непокорных детей65, но вместе с тем отмечает существование тесных связей, которые сохранялись у матерей с выросшими детьми66. По мнению ученого, в обществе XVIII - начала XIX вв., в том числе среди дворян, сохранялась «стойкая российская традиция приоритета материнского слова и поступка по отношению к ребенку, каким бы взрослым он ни был»67.
В конце 90-х гг. XX в. вышла в свет и монография Н.Л. Пушкаревой, касающаяся вопросов взаимоотношения дворян со взрослыми дочерьми. В частности, в исследовании поднимается вопрос о принуждении девушек к браку68. Такие случаи, как отмечает исследовательница, на протяжении XVIII-XIX вв. «были очень распространены»69, хотя «в петровское время и родители-дворяне стали больше учитывать желания и личные склонности вступающей в брак»70. А «со временем тенденция согласования интересов родителей, родственников и близких с мнением самих вступающих в брак все-таки усилилась»71, да и «супружеских союзов, заключенных «супротив
воли» родителей и родственников было немало» . В данной работе речь идет
и о возрасте вступления в брак. Н.Л. Пушкарева отмечает, что «большинство
дворян... выбирало себе в XVIII в. 12-13-летних жен» . А «в начале XIX в.
представительницы привилегированного сословия выходили замуж, как
правило, в возрасте от 17 до 23 лет»74.
На исходе прошлого столетия была издана и работа О.С. Муравьевой,
посвященная представлениям дворянского общества о нормах поведения
дворянина, в том числе о должном отношении к членам семьи и ближайшим родственникам. По мнению автора, «открытое демонстративное неподчинение воле родителей в дворянском обществе воспринималось как скандал... норма делала запретным открытое проявление неуважения к родителям даже при отсутствии у детей истинной привязанности»75.
В конце XX в. была опубликована и статья Н.В. Александровой, в которой, как и во многих других работах, касающихся особенностей взаимоотношений дворян с взрослыми детьми, поднимается проблема «выбора спутника жизни» для подросших детей . Исследовательница, соглашаясь с мнением В.Л. Михневича, отмечает, что во второй половине XVIII в. «бегство девушек из родительского дома и тайное бракосочетание с любимым человеком» стало чрезвычайно распространенным явлением . По мнению Н.В. Александровой, на протяжении практически всего XVIII в. для юных дворян любовь к отцу и матери сводилась к необходимости почитать своих родителей: «любовь и почитание практически приравнивались друг к
другу» . И лишь в конце XVIII в. «понятия любви и почитания разделяются»
и первое «уже не во всех случаях предполагает искреннюю и сильную
любовь»79.
Необходимо отметить еще одно крупное исследование, в числе других
вопросов освещающее внутрисемейные отношения в дворянской среде
второй половины XVIII - первой половины XIX вв., а именно работу Б.Н.
Миронова, в которой речь идет не только об использовании родителями
принуждения, чтобы добиться от детей согласия на вступление в брак , но и
о существовании нравственной зависимости взрослых детей от родителей. Согласно выводам ученого, сыновья и дочери «обязаны были считаться» с мнением родителей, «принимать важные решения после совета с ними, демонстрировать им свою любовь, преданность и покорность»81.
К сожалению, вопрос о взаимоотношениях родителей и взрослых детей в среде тверского дворянства затронут лишь А.В. Беловой, отмечающей большое значение, которое дочери придавали родительскому благословению брака .
Подводя итоги историографическому обзору, нужно отметить следующее. Несмотря на то, что интерес к проблеме взаимоотношений родителей и взрослых детей в дворянской среде XVIII-XIX вв. зародился полтора века назад и сегодня по-прежнему интересует ученых, данный вопрос изучен чрезвычайно поверхностно и скудно.
Как правило, исследователи затрагивают в своих работах лишь некоторые аспекты отношений дворян с родителями и взрослыми детьми. Чаще всего, авторы обращаются к традиционным взглядам на принципы заключения брака и к конфликтам, которые возникали в дворянских семьях из-за разногласий по поводу брачной партии для сыновей или дочерей (работы Н. Чечулина, В.Л. Михневича, Ю.М. Лотмана, Н.Л. Пушкаревой, Н.В. Александровой, Б.Н. Миронова, А.В. Беловой). В других работах изучаются главным образом судебно-правовые аспекты взаимоотношений дворян со взрослыми детьми (работы К.А. Неволина, М.Ф. Владимирского-
Буданова, М.К. Цатуровой). Исследования, освещающего одновременно
различные аспекты взаимоотношений родителей и взрослых детей в дворянской среде, на сегодняшний день не существует.
Вместе с тем, необходимо обратить внимание на такую особенность изучения данной проблемы: за редким исключением исследователями собирается и анализируется информация лишь об идеальных нормах взаимоотношений между дворянами и их взрослыми детьми, т.е. представления общества о должных взаимоотношениях в дворянских семьях, а не о действительных, существовавших в реальности семейных отношениях. Немногочисленные сохранившиеся в мемуарах сведения о реальных отношениях родителей и детей в дворянской среде не отделяются
У')
исследователями от представлений об идеальных нормах семейных
отношений. В результате нередко желаемое (общественные представления о
должном) выдается за действительное (существовавшие в реальности
отношения дворян с родителями и взрослыми детьми).
Кроме того, нужно сказать, что взаимоотношения родителей и взрослых детей в среде тверского дворянства на сегодняшний день представляются совершенно неисследованной темой.
Цели данной работы состоят в определении реальных норм, на основании которых в действительности строились взаимоотношения родителей и взрослых детей в большинстве дворянских семейств Тверской губернии второй половины XVIII — первой половины XIX вв.
Для выполнения поставленной цели необходимо выполнить следующие
задачи:
на основании анализа законодательных источников, а также материалов, сохранившихся в источниках личного происхождения и в неопубликованных источниках из фондов ГАТО, выявить представления российского дворянства об идеальных нормах межличностных отношений на внутрисемейном уровне, т.е. о должных взаимоотношениях родителей и взрослых детей в России во второй половине XVIII -первой половине XIX вв.;
установить отношение членов дворянского общества и представителей органов дворянского самоуправления Тверской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв. к примерам взаимоотношений родителей и взрослых детей в среде тверского дворянства, которые не соответствовали общественным представлениям о должных внутрисемейных отношениях;
сопоставляя идеальные нормы и проанализированную информацию о примерах взаимоотношений родителей и взрослых детей, не соответствовавших представлениям российского дворянства о должном поведении членов семьи, выявить границы допустимого в отношениях родителей и взрослых детей среди дворян Тверской губернии второй половины XVIII - первой половины XIX вв.
В работе использовались опубликованные и неопубликованные источники. Опубликованные источники данного исследования можно разделить на три группы: законодательные источники, Библия и труды нравоучительного характера, а также источники личного происхождения (мемуары, дневники, письма).
Информация об идеальных нормах взаимоотношений родителей и взрослых детей в среде российских дворян во второй половине XVIII -первой половине XIX вв. сохранилась главным образом в опубликованных источниках.
Среди законодательных источников следует выделить «Свод законов
О"! ОД
Российской империи» (в работе были использованы издание 1832 -1833 гг.
и издание 1842 г.85), содержащий нормативные акты, действовавшие на
территории Российского государства в первой половине XIX в., в том числе
законы, призванные регулировать взаимоотношения дворян с родителями и
взрослыми детьми. Кроме того, для исследования темы были привлечены
законодательные акты XVIII - первой половины XIX вв., текст которых
зафиксирован в «Полном собрании законов Российской империи» .
Для восстановления максимально полной картины семейных
взаимоотношений понадобилось обратиться к законодательным актам, о
которых нет сведений в «Полном собрании законов Российской империи».
Несмотря на то, что их содержание открыто не обнародовалось и было
известно только в судебных кругах, данный материал представляется
важным для всестороннего освещения темы исследования. Так, в Архиве
внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ) хранится копия указа о том, как следовало поступать с виновными в конфликтах между родителями и взрослыми детьми во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. (Ф. 15).
Для раскрытия путей формирования системы внутрисемейных отношений и для того, чтобы добиться максимально полного анализа взаимоотношений между родителями и детьми во второй половине XVIII -первой половине XIX вв., в работе использовались источники более раннего происхождения. Среди них Библия Ветхого и Нового заветов , а также «Домострой» (XVI в.) и «Соборное уложение» (1649 г.) , содержащие информацию об истоках общепринятых норм семейных взаимоотношений XVIII - XIX вв., которые в Российском государстве поддерживались не только светской, но и церковной властью.
Идеальные нормы взаимоотношений родителей и взрослых детей формировались и действовали на протяжении длительного времени. Поэтому значимыми для данного исследования являются замечания М.М. Щербатова о требованиях, которые общество в прошлом предъявляло к поведению взрослых детей и обычаям их отношений к родителям90. Вместе с тем, необходимо отметить, что нормы, зафиксированные в начале XVIII в. в книге «Юности честное зерцало»91 - сборнике правил поведения, предназначенном для молодых дворян, - были актуальны на протяжении, по крайней мере, всего XVIII в., поскольку книга обрела огромную популярность и
переиздавалась неоднократно, в том числе во второй половине столетия .
Этот источник также был использован для проведения данного исследования.
Исследователи не раз отмечали значительную роль, которую играют источники личного происхождения для изучения духовной жизни общества93, поскольку они позволяют взглянуть на взаимоотношения людей с точки зрения человека минувшей эпохи - автора мемуаров, писем или дневников. Среди последних для исследования поставленной проблемы особое значение имеет «Дневник» А.Н. Вульфа94, содержащий не только значительные сведения об особенностях взаимоотношений родителей и взрослых детей среди тверских дворян в первой половине XIX в., но и чрезвычайно интересные размышления самого автора о причинах, которые привели к формированию сложившейся системы семейных взаимоотношений.
Кроме того, в диссертации были использованы мемуары столичных дворян и дворян других губерний Российской империи. Необходимо отметить воспоминания Анны Керн95, сохранившиеся не только в ее мемуарах, но и в письме к П.В. Анненкову и воссоздающие любопытные картины жизни знакомых автора, в том числе представителей дворянских семейств Тверской губернии или их близких родственников (в частности, тети А.Н. Вульфа по материнской линии и его деда).
Значительный интерес представляют рассказы, записанные Д. Благово
со слов его бабушки96 и содержащие подробный материал о частной
семейной жизни не только богатых московских дворян, но и менее
состоятельных провинциальных помещиков в XVIII в. Следует также упомянуть автобиографическое произведение СТ. Аксакова97, в котором автор рассказал о семейных отношениях дворян Уфимского края - одной из отдаленных провинций Российского государства - в течении XVIII в.
Интерес для исследователя данной темы представляют и воспоминания Надежды Дуровой о молодости матери, которая пришлась на вторую половину XVIII в. и была омрачена сложными отношениями с деспотичным отцом98, а также мемуары А.Т. Болотова99 и их продолжение, изложенное в форме писем,100 сохранившие сведения об отношении представителей провинциального дворянства к своим детям в тот же период.
Особенности взаимоотношений столичных дворян с родителями и взрослыми детьми на рубеже XVIII-XIX вв. помогают выявить воспоминания Е.А. Сабанеевой101, а в первой половине XIX в. - записки А.И. Дельвига102.
Необходимо отметить также мемуары Й.М. Долгорукого103 (вторая половина XVIII в.) и М.Д. Бутурлина104 (первая половина XIX в.), содержащие сведения о возрасте, в котором дворянские отпрыски вступали в мир взрослых.
О реальных взаимоотношениях родителей и взрослых детей в
дворянской среде сохранились гораздо более скудные сведения. Кое что
можно почерпнуть из источников личного происхождения. Однако основная
информация о нормах, которыми в этот период в действительности
руководствовались тверские дворяне в отношениях с членами семьи,
У,
сохранилась в фондах Государственного архива Тверской области (далее -ГАТО).
В частности, многочисленные сведения о поведении представителей привилегированного сословия, не соответствовавшем представлениям дворянского общества о должных взаимоотношениях в семье, имеются в фондах канцелярий Тверского губернского предводителя дворянства (Ф. 59), Тверского совестного суда (Ф. 694) а также Тверского губернского правления (Ф. 466).
Значительный материал о внутрисемейных отношениях сохранился в личных фондах дворян Тверской губернии - в письмах вышневолоцких дворян Манзеев (Ф. 1016), новоторжских дворян Аболешевых (Ф. 1022), новоторжских дворян Бакуниных (Ф. 1407), дворянки Тверской губернии Кафтыревой (Ф. 1233), а также в личных документах кашинских дворян Постельниковых (Ф. 1230) и Кожиных (Ф. 1222), дворян Тверской губернии Жеребцовых (Ф. 1401).
Необходимо отметить, что несмотря на существование в ГАТО большого количества источников, содержащих обширную информацию по данной теме, до сей поры не проводилось исследования с целью выявить семейные отношения дворян на основе использования неопубликованных материалов Тверской губернии. Основная часть указанных архивных источников впервые подвергается анализу в данной работе.
С другой стороны, опубликованные источники, содержащие информацию о частной жизни тверских дворян (мемуары Алексея Вульфа), также еще не успели войти в широкий научный оборот.
Методологической основой диссертационного исследования являются принципы историзма и объективности, предполагающие проведение максимально полного и всестороннего исследования взаимоотношений родителей и взрослых детей в семьях тверских дворян с учетом социально-психологических особенностей российского дворянства второй половины XVIII — первой половины XIX вв.
При работе над диссертацией использовались следующие методы.
Логический метод позволяет на основании изучения конкретного исторического материала выявить общие черты, закономерности и тенденции развития значимых для данной проблемы явлений и процессов. В частности, анализ сведений о причинах конфликтов, случавшихся в семьях тверских дворян, позволяет установить границы допустимого для общества поведения членов тверских дворянских семьей по отношению друг к другу.
В соответствии с системным методом каждое явление воспринимается
не просто как совокупность элементов, но как их система, т.е. подвергаются
анализу не только составляющие изучаемого явления или процесса, но и
связи между ними. Так, в рамках данного исследования было необходимо
учитывать зависимость взаимоотношений дворян с членами семьи от
реакции на их поведение со стороны представителей дворянского общества, а
также органов дворянского самоуправления и государственной власти.
Применение историко-генетического метода сделало возможным на основании изучения бытовавших во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. представлений об идеальных взаимоотношениях родителей и взрослых детей, а также сведений о реальных отношениях в семьях тверских дворян выявить нормы, которыми в действительности руководствовались дворяне Тверской губернии во взаимоотношениях со своими родителями и взрослыми детьми.
Использование историко-типологического метода позволило определить отличия межличностных отношений в дворянских семьях, где взрослые дети имели в своем распоряжении собственное имущество, от взаимоотношений с родителями «неотделенных» дворянских отпрысков, находившихся в полной материальной зависимости от отца и матери.
Выводы, полученные в ходе исследования, представляются значимыми не только для характеристики нравов тверских дворян второй половины XVIII - первой половины XIX вв. Материалы данной работы можно использовать и при изучении проблемы «отцов и детей» в Российском государстве, и при исследовании истории российской семьи в целом.
Примечания
J±-} Марасинова Е.Н. Русский дворянин второй половины XVIII в. (социо-
психология личности) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991. № 1. (далее - Марасинова Е. Н. Русский дворянин...) С. 17; Журавлев В.В. Методология исторической науки. Вчера. Сегодня. Завтра? // Кентавр. 1995. № 6. С. 143; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1. С. 6.
.. 2 Философский словарь. М. 1991. С. 305; Философский энциклопедический
словарь. М. 1998. С. 309.
3 Репина Л.П. Смена познавательных ориентации и метаморфозы социальной истории (часть II) // Социальная история. Ежегодник, 1998-1999. М., 1999. С. 20-26.
+\ 4 Подробнее о достижении взрослости см. Глава I, 1.
5 Чижова В.В. Выборные от дворянства в системе местного управления
Российской империи в конце XVIII - первой половине XIX века. (На
материалах Тверской губернии): Дис. ... канд. ист. наук (далее - Чижова В.В.
Выборные...). Тверь, 2001. С. 5.
6 «Численность помещичьих имений в губернии в 1858 г. составляла 3507, из
, них 37 не имели земли и владели лишь 66 крепостными душами. Имений, в
которых насчитывалось до 20 душ, было 1105, от 21 до 100 душ - 1460, от
101 до 500 душ - 775 и свыше 500 душ - 130. Кроме того, в губернии имелась
большая группа беспоместных дворян.» (Виноградов В.А. Регион Верхней
Т> Волги в конце XVIII и XIX века. Калинин, 1979. С. 4).
7 Миллер Г.Ф. Известие о дворянах российских. СПб., 1790. С. 296.
Корф С.А. Дворянство и его сословное управление за столетие (1762 - 1855 гг.). СПб., 1906.
9 Кизеветтер А.А. Русское общество в восемнадцатом столетии. Ростов-на-
Дону, 1905.
10 Коган Ю.Я. Дворянство // Очерки истории СССР: Период феодализма:
V Россия во второй половине XVIII в. М., 1956. С. 75-84.
11 Троицкий СМ. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в.
Формирование бюрократии. М., 1974.
Рикман В.Ю. Дворянское законодательство Российской империи. М., 1992.
13 Буганов В.И. Российское дворянство // Вопросы истории. 1994. № 1. С. 29-
^ 41.
14 Фанзова И.В. «Манифест о вольности» и служба дворянства в XVIII
столетии. М., 1999.
15 Хоруженко О.И. Дворянские дипломы XVIII в. в России. М., 1999.
16 Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России. Спб., 2000.
Преображенский В. Описание Тверской губернии в сельскохозяйственном
*' отношении. СПб., 1854.
Покровский В. Историко-статистическое описание Тверской губернии. Тверь, 1879. Т. I.
19 Кабузан В.М., Троицкий СМ. Изменения в численности, удельном весе и размещении дворянства в России в 1782-1858 гг. // История СССР. 1971. № 4. С. 162-166. Виноградов В.А. Указ. соч. С. 4-7.
21 Сорина Х.Д. Роль Тверского Верхневолжья в социально-экономическом и
культурном развитии страны XVII - XVIII вв. Калинин, 1980. С. 26.
22 Водарский Я.Е. Дворянское землевладение в России в XVII - первой
половине XIX в. М, 1988.
Ермишкина O.K. Генезис дворянской интеллигенции в России в XVIII -первой четверти XIX веков: Дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2000; Она же. Отношение российского дворянства к экономической модернизации во второй половине XVIII века (по наказам дворянских депутатов в Уложенную комиссию) // Из архива тверских историков. Тверь, 2002. Вып. 3. С. 59-73. 24 Чижова В.В. Выборные...; Она же. Дворянские съезды как форма организации дворянского сословия в конце XVIII - первой половине XIX века // Из архива тверских историков. Тверь, 2002. Вып. 3. С. 74-86.
Яблочков М.Т. История дворянского сословия в России. СПб., 1876. С. 499.
Богословский М.М. Быт и нравы русского дворянства в первой половине XVIII в. М., 1906. С. 40-42.
Романович-Славатинский А. Дворянство в России от начала XVIII в. до отмены крепостного права. Киев, 1912. С. 141.
Евангулова О.С. Город и усадьба второй половины XVIII в. в сознании современников//Русский город. М, 1984. Вып. 7. С. 172-188.
Дедюхина B.C. Культура дворянской усадьбы // Очерки русской культуры XVIII в. М., 1990. Ч. 4. С. 220-251.
30 Марасинова Е.Н., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы // Очерки
русской культуры XIX в. М., 1998. Вып. 1. С. 265-374.
31 Врангель Н. Помещичья Россия // Памятники Отечества: Мир русской
усадьбы. М., 1992. № 25. С. 51-53.
Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. Л., 1991.
33 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского
дворянства (XVIII - начала XIX в.). СПб., 1994.
34 Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад? Ростов-на-
Дону, 1995. С. 95-113.
35 Коваленко Т.А. Менталитет дворянской культуры XVIII в. //
Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 108-117.
36 Курочкина И.Н. Формирование и развитие дворянского этикета в России
XVIII века // Общественные науки и современность. 1997. № 5. С. 118-125.
37 Марасинова Е. Н. Эпистолярные источники о социальной психологии
российского дворянства (последняя треть XVIII в.) (далее - Марасинова Е.Н.
Эпистолярные источники...) //История СССР. 1990. № 4. С. 165-173; Она же.
Русский дворянин... С. 17-26; Она же. Социальная психология интеллектуально-аристократических кругов российского дворянства последней трети XVIII в. (Опыт формально-количественного анализа источников эпистолярного характера) (далее — Марасинова Е.Н. Социальная психология...): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1991; Она же. Психология элиты российского дворянства последней трети XVIII в. (По материалам переписки). М., 1999.
Белова А.В. Домашнее воспитание русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины XIX вв.: «корневое» и «иноземное» // Женские и гендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000. С. 32-44; Она же. Уездные «абитуриентки»: прием провинциальных дворянок в столичные институты // Женщины. История. Общество. Тверь, 2002. Вып. 2. С. 212-228.
Улюра А. Специфика воспитания и образования дворянской девочки в России XVIII в. // Тендерная педагогика и гендерное образование в странах постсоветского пространства. Иваново, 2002. С. 78-85.
40 Ермишкина O.K. Дворянские гнезда Тверской губернии // Домовой. 1994.
№ 10. С. 34-39, № 11. С. 32-33.
41 Ермишкина O.K. Провинциальное дворянство (конец XVIII - начало XIX
вв.) // Тверская старина. 1994. № 1-2. С. 113-118.
Гурьянова В.В. Тверская помещица второй половины XVIII в. Прасковья Ильинична Манзей // Женщины в социальной истории России. Тверь, 1997. С. 20-31.
43 Белова А.В. Процедура замужества русской провинциальной дворянки
конца XVIII - первой половины XIX века // Женщины. История. Общество.
Тверь, 1999. Вып. 1. С. 23-33.
44 Белова А.В. Женщина дворянского сословия в России конца XVIII -
первой половины XIX века: социокультурный тип (по материалам Тверской
губернии): Автореф. дис. ... канд. культурологии: 24.00.02 / Российский
государственный гуманитарный университет. М., 1999. С. 18.
45 Чижова В.В. Ослабление социальной роли российского дворянства в
первой половине XIX в. (на примере Тверской губернии) (далее - Чижова
В.В. Ослабление...) // Из архива тверских историков. Тверь, 2000. Вып. 2. С.
89-105.
46 Сысоев В.И. Бакунины. Тверь, 2002.
47 Aries Ph. L'Enfant et la vie familiale sous l'ancien regime. Paris, 1960. (Ссылка
по: Гуревич А. Я. Категории средневековой культуры. M., 1984. С. 316).
Лотман Ю.М. Очерки по русской культуре XVIII века // Из истории русской культуры (далее - Лотман Ю.М. Очерки...). М, 1996. Т. IV. С. 217. 49 Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X - начало XIX в.) (далее Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины...). М., 1997. С. 206.
Кошелева О.Е. «Свое детство» в Древней Руси и в России эпохи Просвещения (XVI -XVIII вв.). М., 2000.
51 Неволин К.А. Полное собрание сочинений. СПб., 1857. Т. III, ч. 1. С. 322-
330, 360.
52 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. СПб.; Киев,
1909. С. 465-466.
53 Там же. С. 362.
54 Там же. С. 460-465, 658-663.
55 Там же. С. 464.
56 Там же. С. 464, 662.
57 Чечулин Н. Русское провинциальное общество во второй половине XVIII в.
СПб, 1889. С. 43-44.
58 Михневич В.Л. Русская женщина XVIII столетия. М. 1990. С. 163, 171 -173.
59 Там же. С. 174.
60 Там же. С. 135.
61 Лотман Ю.М. Очерки... С. 279.
62 Цатурова М.К. Русское семейное право XVI-XVIII вв. М, 1991. С. 50.
63 Там же. С. 61.
64 Там же. С. 48.
65 Пушкарева Н.Л. Мать и дитя в русской семье XVIII — нач. XIX века //
Социальная история: Ежегодник, 1997. М, 1998. С. 237.
66 Там же. С. 242.
67 Там же. С. 244.
/ГО
Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины... С. 148-152.
69 Там же. С. 152.
70 Там же. С. 149.
71 Там же. С. 153.
72 Там же. С. 156.
73 Там же. С. 157.
74 Там же. С. 158.
Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. М., 1995. С. 185.
Александрова Н.В. Любовь и дружба в русской дворянской культуре рубежа XVIII-XIX вв. (по источникам мемуарного характера) // Вестник Челябинского университета. Серия 1: История. 1999. № 2. С. 35.
77 Там же. С. 39.
78 Там же. С. 36.
79 Там же. С. 38.
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.): Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. СПб., 2000. Т. I. С. 259.
81 Там же. С. 260.
82 Белова А.В. Замужество в провинциальной дворянской культуре конца
XVIII - первой половины XIX века (далее - Белова А.В. Замужество...) //
Женские и тендерные исследования в Тверском государственном университете. Тверь, 2000. С. 28. Свод законов Российской империи. СПб.., 1832. Т. X, ч. 1. Ст. 114.
84 Там же. СПб., 1833. Т. XV. Ст. 156, 157, 655, 657, 658, 764.
85 Там же. СПб., 1842. Т. X, ч. 1. Ст. 160, 161, 164, 168, 172, 173, 187, 188, 214,
215; Т. XV. Ст. 761.
Полное издание законов Российской империи (далее - ПСЗРИ). СПб., 1830. Т. V. № 2789; Т. VI. № 4022; Т. VII. № 4406, 4722; Т. VIII. № 5658; Т. XI. № 8601; Т. XV. № 11272; Т. XVII. № 12593; Т. XIX. № 14229. Т. XX. № 14356, 14392; Т. XXI. № 15379; Т. XXII. № 16300; Т. XXVII. № 20519; Т. XXXIX. № 29945.
87 Библия: Ветхий завет. Исход, Левит, Второзаконие, Притчи Соломоновы; Новый завет. Евангелие от Матфея, Евангелие от Марка, Послание к Ефесянам святого апостола Павла, Послание к Колоссянам святого апостола Павла.
Домострой // Семья: Книга для чтения. М., 1991. Кн. I.
89 Соборное уложение 1649 г. // Российское законодательство Х-ХХ вв. М.,
1985. Т. III.
90 Щербатов М.М. О повреждении нравов в России // О повреждении нравов
в России князя М. Щербатова и Путешествие А. Радищева. Факс. изд. М.,
1983.
і ^ /ДЛРСЇШ-ішла БИБЛИОТЕКА
91 Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению,
собранное от разных авторов. М., 1990. (репр.).
-Ь 92 Курочкина И.Н. Указ соч. С. 121.
93 Марасинова Е.Н. Русский дворянин... С. 17; Минц С.С. Об отражении
особенностей социальной психологии в мемуарных источниках последней
трети XVIII — первой трети XIX в. // Проблемы источниковедения истории
СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 31.
94 Вульф А.Н. Любовные похождения и военные походы А.Н. Вульфа.
Дневник 1837-1842 гг. Тверь, 1999.
< 95 Керн А.П. Воспоминания. - Дневники. - Переписка (далее - Керн А. П.
Воспоминания...). М., 1974.
96 Благово Д. Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений записанные и собранные ее внуком Д. Благово. Л., 1989.
Аксаков СТ. Семейная хроника // Он же. Собрание сочинений. М., 1966.
^ Т.І.
98 Дурова Н.А. Избранные сочинения кавалерист-девицы Н.А. Дуровой. М.,
1988.
99 Болотов А.Т. Жизнь и приключения А.Т. Болотова, описанные самим им
для своих потомков. М., 1986.
100 Болотов А.Т. 65-ой год моей жизни или подробное описание всего
V происходившего со мною с 7 числа октября 1802 г. // Литературное
наследство. 1933. Т. 9-Ю. С. 170.
Сабанеева Е.А. Воспоминания о былом. Из семейной хроники 1770-1838 гг. СПб., 1914.
Дельвиг А.И. Из «Моих воспоминаний» // Керн А.П. О Пушкине и о себе: Воспоминания, дневники, переписка. Тула, 1993.
103 Долгоруков (Долгорукий) И.М. Повесть о рождении моем, происхождении
и всей жизни // Кошелева О.Е. «Свое детство» в Древней Руси и в России
эпохи Просвещения (XVI-XVIII вв.). М., 2000.
104 Бутурлин М.Д. Записки // Русский архив. М., 1897. Кн. 1.
Понятия «взрослость» и «совершеннолетие»..
Прежде чем приступить к исследованию поставленной проблемы, необходимо определить, с какого возраста в XVIII - первой половине XIX вв. дети становились самостоятельными членами общества? Какому возрасту соответствовала граница между детством и взрослым состоянием индивида?
По мнению М.К. Цатуровой1, изучавшей русское семейное право XVI -XVIII вв., в допетровское время совершеннолетними признавались дети старше 15-ти лет. На основании анализа текста Псковской судной грамоты О.Е. Кошелевой2 сделан вывод о том, что в этом возрасте дети достигали совершеннолетия и в более древнюю эпоху - в XIV - XV в.
Однако мемуары второй половины XVIII в. указывают на другой возраст, по достижении которого к молодым людям окружающие переставали относиться как к детям и начинали воспринимать их как взрослых членов общества.
И.М. Долгорукий, рассказывая о своей молодости, которая пришлась на начало 80-х гг. XVIII в., отмечает, что с наступлением его 18-летия отношение отца и матери к нему значительно изменилось: «Батюшка перестал обращаться ко мне с одними угрозами и управлять мною орудиями страха: он допускал уже меня до рассудительной беседы с собою, давал мне наставления и укорял с любовию, без вспыльчивости гневной. Матушка жаловала меня с нежностью, но без поблажек». Иначе стали вести себя с молодым человеком няньки и воспитатели. Первые «не прикармливали меня пряниками тихонько», а вторые «не дирали меня за уши за все про вся». Изменилось и поведение учителя, который «увещевал меня, но уже не стращал». В результате, 18-летие стало рубежом в жизни И.М. Долгорукого, преодолев который, юноша сделал вывод: «все переменилось во мне и вкруг меня».О том, что 18-летие воспринималось как рубеж между детством и «взрослостью» также в начале XIX в., свидетельствуют воспоминания графа
М.Д. Бутурлина. Вот что он рассказывает о распорядке дня юного дворянина: «Вставали мы аккуратно в 8 часов и завтракали, а детский наш обед был в 1 час пополудни; в 4 часа гуте, состоявший из одного сладкого блюда; ужинали в 8 часов, а ложились спать в 9 часов, даже летом, при денном свете. Обедать с большими я допущен был, когда мне минуло 18 лет».4
Таким образом, можно предположить, что в среде высокородного столичного дворянства 18-летний юноша, даже если он еще и не был полностью принят в число «больших» людей, тем не менее получал доступ в мир взрослых.
Однако возникает вопрос: представление о том, что именно 18-летие является своеобразным рубежом между детством и «взрослостью», было присуще всему российскому дворянству или оно бытовало только в рамках узкого слоя аристократических семейств Москвы и Санкт-Петербурга?
Для ответа на этот вопрос, а также для того, чтобы подтвердить или опровергнуть высказанное предположение, необходимо ознакомиться с источниками, содержащими информацию о возрасте, в котором дворяне Российской империи во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. обретали следующие права и обязанности:
а) право вступать в брак;
б) право самостоятельно распоряжаться своим имуществом;
в) полную ответственность за совершение уголовных преступлений.
Влияние девиантного поведения родителей на воспитание и будущую жизнь их детей
Источники донесли до наших дней сведения о провинциальных дворянах, которые являлись добрыми, заботливыми и любящими % родителями. По отзывам современников, именно таковыми были для своих детей сестра Андрея Болотова и ее муж, особую заботу которых о воспитании сына отмечал мемуарист в 1759 г.1 Не менее трогательные отношения сложились у самого писателя со своим сыном: «Что ж принадлежит до моего сына, сего любимца души моей и драгоценнейшего из іл всех даров, сниспосланных мне от бога, то об нем остается мне только то сказать... что он и прежде составлял и ныне составляет наивеличайшую часть благополучия и блаженства моего...» . По мнению Алексея Вульфа, беззаветной преданностью своим детям отличалась одна из его родственниц - Екатерина Ивановна Гладкова: «Детей своих любит она нежно, даже страстно; живучи в совершенном уединении, она лучшие годы своей жизни посвящает единственно им.. .»
Не менее трепетным выглядит отношение Евграфии Кафтыревой -одной из дворянок Тверской губернии к своей дочери. «Милая, любезная и несравненная Дружочик моя Грушинька!» - свидетельства нежности и материнской любви можно обнаружить уже в первых строках письма матери (середина XIX в.). Впрочем, завершение послания ничуть не уступает началу. Окончание письма не оставит равнодушным даже самого черствого человека: «Моя миленький дружочек, пиши ко мне чаще... каждую твою строку омываю слезами, но не слезами горести, а слезами радости, что я имею такую дочь, которая во всю свою жизнь никогда ничего предо мною не сделала кроме как всегда старалась доставить мне большое удовольствие, - и так целую тебя, моего друга, нещетно раз, посылаю мое благословение и, поруча всевышнему создателю, остаюсь на всю жизнь, премного и много любящая друг и мать твоя A.M.».
Придумать слова, более точно выражающие трепетное и заботливое отношение к дочери, пожалуй, будет очень непросто. Видимо, не лишенные сентиментальности современницы видели образцовое отношение матери к своим детям именно таким: трогательным, доверительным, нежным.
Безусловно, можно долго восхищаться благородством показанных в письме чувств, однако приходится признать, что искренность их, увы, вызывает некоторые сомнения. Дело в том, что из содержания того же письма явствует: дочь практически содержала мать, периодически высылая ей довольно значительные средства4. Быть может, стремление матери показать свою безграничную любовь и нежность к дочери было продиктовано не искренними чувствами, а заботой родительницы о собственном благосостоянии?
Проступки против родительской власти
Представления о родительской власти, господствовавшие в дворянском обществе второй половины XVIII - первой половины XIX вв., требовали от детей относиться к родителям с уважением, оказывать им глубокое, искреннее почтение. Примеры подобного отношения тверских дворян к своим родителям можно отыскать в личных письмах этого периода, сохранившихся в ГАТО до наших дней.
Так, в письмах новоторжских дворян Бакуниных (1815-1818 гг.) дети обращаются к отцу и матери с подчеркнутым уважением, непременно присовокупляя к слову «родители» эпитет «любезные».1 Прощались обыкновенно изящно-почтительным «Сто раз целую ручки ваши», не забывая в конце письма испросить благословения.
Столь трепетное обращение к родителям в письмах было характерно не только для дворян известного рода Бакуниных. Письмо дворянки того же уезда Любови Аболешевой к отцу (1822 г.) витиеватостью почтительных выражений им ничуть не уступает: «Милостивый Государь и Дражайший Папинька Нил Васильевич...», - таково начало письма. Глубокое уважение, которое сквозит в официальном обращении «милостивый государь», здесь соседствует с детски-непосредственным обожанием «дражайшего папиньки». Однако заглавные буквы привычного с детства обращения, упоминание имени и отчества адресата дают понять Нилу Васильевичу, что его выросшая дочь прекрасно осознает свое подчиненное отцу положение и нисколько не претендует на установление фамильярности в отношениях с ним.
Завершается письмо дочери не менее почтительным, хоть и несколько кокетливым, оборотом: «...поцеловав ваши бесценные ручки, остаюсь навсегда вас много почитающая и любящая дочь Любовь Аболешева».3
Бесценная информация об отношении дворянских детей к своим родителям дошла до нас в письмах к матери юного Павла Манзея, который в 1807 и 1813 гг. в составе русской армии воевал за границей.
Судя по обращению в письмах, на протяжении указанных лет трепетное отношение сына к матери не только не исчезает, но, напротив, становится более искренним. На смену полуофициальному обращению «Милостивая Государыня Матушка!» (1807 г.)4 приходит интимное «Родная Матушка!» (1813 г.).