Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства (1979-1987 гг.) Русинов, Олег Владимирович




Русинов, Олег Владимирович. Британские профсоюзы в условиях структурной перестройки хозяйства (1979-1987 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.00.- Москва, 1995.- 25 с.: ил.

Введение к работе

'- з -.*

Актуальность темы исследования. Тема диссертации нэпссредст-венно связана с изучением процессов, которые в немалой стдпени определяет методы, темпы и социальные последствия структурной перестройки хозяйства на основе достижений научно-технической революции. Ведь профсоюзы - это не только сила, способная организовать и, следовательно, защитить работающих по найму на рынке труда. Профсоюзы также выступают в роли института гражданского общества, от которого во многом зависит нормальная жизнедеятельность и функционирование данного общества в целом. Отсюда следует и актуальность темы диссертации.

Особый интерес представляет изучение проблематики, связанной в деятельностью профсоюзов в условиях структурной перестройки хозяйства на английском материале конца 70-х-ВД-х гг» В Англии было сильное, массовое профсоюзное движение,-накопившее большой опыт социально-экономической и политической борьбы. В конце 70-х гг. более половины лиц наемного труда являлись членами того или иного профсоюза, более 9/10 всех членов профсоюзов объединял Британский конгресс тред-юнионов.

ГЪсле второй мировей войны сложилось устойчивое равновесие сил труда и капитала. На политическом уровне оно нашло отражение в виде реформистской стратегии социального компромисса, которой, в общем, придерживались не только лейбористы, но и консерваторы. Вместе с тем в послевоенный период возникло глубокое противоречие между объективными требованиями НГР и исторически сформировавшимися особенностями хозяйственной структуры английского капитализма, которое в 60-х и особенно в 70-х гг. обусловило прогрессиру-

- 4 -щве отставание Великобритании от других стран Запада.

Б верхних эшелонах власти зрело убеждение, что реформистская стратегия изжила себя. ГЬбеда неоконсервативных сил сначала в консервативной партии, а в 1979 г. и на парламентских;.выборах' повлекла за собой радикальную смену политической и социально-эконо-. ыическои стратегии. Таким образом, драматизм последовавших изменений в экономической, социально-политической, идейней сферах,,, был обусловлен глубиной и масштабностью внутренних противоречий английского общества. В "десятилетие М.Тэтчер" они вышли на поверхность.

Целью диссертации является изучение деятельности британских тред-юнионов в сложнейшей и новой для них оОстановке,когда реформистская стратегия социального компромисса была отброшена, и новое руководство страны приступило к решению давно назревших проблем структурной перестройки хозяйства сообразно, рецептам. неоконсерватизма.

Отсюда вытекают конкретные задачи исследования:

показать тесную взаимосвязь между переменами в британском обществе и процессами, развивавшимися внутри профсоюзного движения;

проанализировать основные тенденции в развитии британского профдвижения в условиях структурной перестройки хозяйства;

охарактеризовать процесс перегруппировки сил в профсоюзном движении, исследовать процесс внутренней эволюции БКГ;

изучить особенности массового рабочего движения в условиях структурной перестройки хозяйства, оценить роль и место отдельных профсоюзов в борьбе трудящихся масс; —

проследить динамику исследуемых процессов и на отой основе определить главные этапы в деятельности британских профсоюзов.

Хронологические рамки исследования; 1979-1987 гг. Первая дата обусловлена тем, что после победы консервативной партии на всеобщих выборах профсоюзы оказались в качественно иной ситуацій,впрочем, полностью не осознавая этого. Период выжидания в условиях' экономического кризиса начала 80-х сменился в середине десятилетия мощным всплеском массовой борьбы трудящихся. В целом неудачный для рабочих исход самых крупных и массовых забастовочных акций предопределил начало нового этапа в историй тред-юнионизма, характерной чертой которого явилось переосмысление опыта.недавних поражений и поиск адаптационных механизмов к изменившейся обстановке. Это нашло отражение в решениях конгресса БИ в 1987 г. и хронологически совпало, с новой победой консерваторов на очередных парламентских выбпрах..

Историография. При написании диссертации автор опирался на работы отечественных ученых, изучавших в теоретическом и конкретно-историческом плане проблемы воздействия антогонизма классов на. экономические и социальные процессы в странах капитализма , труды специалистов-англоведов, занимающихся современной проблематикой.

В исследованиях историков-англоведов проанализированы особенности развития британского профсоюзного движения в последнем десятилетии. Выяснению объективных и субъективных причин, приведших профсоюзное движение к кризису, посвящены работы В.В. Песчан-ского. Ему же принадлежит интересная попытка показать роль проф-

I. Вебер А.Б. Классовая борьба и капитализм. Рабочее и профсоюзное движение как фактор социально-экономического развития ХІХ-ХХ вв.-М., 1966.

союзов в качестве института гражданского общества. В серии статей СП. Перегудова дан анализ характера современного неоконсерватизма и его британского, самого идеологизированного и радикального варианта, каковым и является тэтчеризм. Сущность и общественно-политическую роль неоконсерватизма ученый раскрывает, сопоставляя с другими вариантами регулирования социально-экономи-' ческих отношений. Исследованию проблемы генезиса британского неоконсерватизма, его идеологической и пропагандистской платформы, а также конкретной политики первых двух кабинетов М. Тэтчер, направленной на раскол трудящихся и подрыв организованного рабочего движения, посвятила свою монографию Н.М. Степанова.

Историческая конкретика собственно профсоюзного движения 80-х гг. изучена слабее, чем предшествующие периоды развития британского тред-юнионизма. И.А.Каменская исследовала деятельность профсоюзов государственных служащих. Т.Ю. Бурмина предприняла попытку определить специфическое место и роль учительских профсоюзов в. общественно-политической жизни послевоенной Великобритании. lb горячим следам событий забастовки горняков 1984-1985 гг., "стая-

  1. Песчанский В.В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада// Мировая экономика и международные отношения.-1994.- I." С I00-II3.

  2. Перегудов СП. Современный консерватизм. Сущность и общественно-политическая роль.//Коммунист.-1991._№ 8.-С. 67-97.

  3. Степанова Н.М. Британский неоконсерватизм и трудящиеся, 70-60-е гг.-М., 1987

- 7 -ки века", были опубликованы статьи И.Е. Городецкой, С.Л. Ершова. В 1986 г. вышло в свет развернутое монографическое исследование А.Н. Байковой на ту же тему. В других работах А.Н. Байкогой рассматривается малоизученная проблема специфики отношения общественного мнения к феномену современной стачки, поднимается вопросы активности тред-юнионов в социальной и идеологической сферах, а также проблемы теории и историографии британского профсоюзного движения.

В английской историографии, где интерес к проблемам тред-юнио-низма традиционно высок, авторы, обращавшиеся к изучение "эры Тэтчер", занимались преимущественно вопросами правового регулирования промышленных отношений и анализом антипрофсоюзного законодательства 80-х гг. В работе Ч. Хэнсона "Усмирение профсоюзов",

изданной в 1991 г.фактически был подведен итог исследованиям в

этом направлении.

Вопросы, связанные с деятельностью тред-юнионов в условиях . структурной перестройки хозяйства первоначально трактовались в основном в ракурсе сопротивления профсоюзов процессу ликвидации

  1. Ершов С.А. Общенациональная забастовка шахтеров в Великобритании: причины, характер, значение.// Рабочий класс и современный мир.-1965.-№ 4.-С. 83-95; Городецкая И.Е. Стачка длиною в год.// Новая и новейшая история.-1967.- № I.-C. 39-54.

  2. Байкова А.Н. Профсоюзное движение Великобритании 70-х-80-х годов. К изучению научных концепций.-М., 1990.

  3. Hanson Ch.C. Taming the Trade Uniona; a Guide to the Thatcher Government's Employment Reforms, 1980-90."L. , 1991.

-. 8 -фактически и морально устаревших предприятий.* Многие авторы занялись изучением стачек в сталелитейной промышленности в 1980 г, и шахтеров в 1984-1985 гг.2 Тема "HTF и профсоюзы" оставалась в тени или рассматривалась в журнальных статьях как чисто"техничес кая". ГЬзднее появилось немало серьезных работ академического плана, основанных на большом фактическом материале и посвящении) . данной проблеме.

Какой-то единой точки зрения по ряду важных аспектов этой проблемы нет. Нельзя также сказать, что исследователям удалось полностью освободиться от политической предвзятости или субъективизма. Смптоматично, что у некоторых авторов наличествует стре ление обсуждать эту проблему, минуя один очень важный ее аспект вопрос -о распределении социальных издержек НГР и структурной пе-рестройки хозяйства.4'

  1. Fighting Closures. De-Industrialisation and Trade Unions 1979-19ВЭ //Ed. Ъу H.Levie et al." Nottingham, 1984.

  2. Hartley J., Kelly J., Hickolson H. Steel ' Strike. X Case Study in Industrial Relations.-L., 1983) Strike» Thatcher, Scar-gill and the miners// Written a. ed. by Wilsher P., Macinty-ге D. , Jones M.-Ii., 1S85.

  3. Rohins K., Webster P. Hew Technology! a Survey of Trade Union Response in Great Britain // Industrial Relations Journal. 1982. Vol. 13. N1. P.7-26; Unions' experience. H.Labour Ее-search. 1983. Vol. 72. H11. P.296-297-

  4. Benson'I. , Lloyd J. Ней Technology and Industrial Change. The Impact of Scientific-Technical Revolution on Labour and Industry.-!. , 1933; Davies A. Industrial Relations and Hew Techno logy.-L. , 1986; Francis A. Hew Technology at Work ."Oxford, 198 6

. 5. ffillnan P. Technological Change, Collective Bargaining and Industrial Efficiency.-Oxford, 1986.

Научная новизна исследования. Автор попытался проследить ложную и противоречивую эволюцию британского профдвижения в 1979-1907 гг., выявить отдельные ее этапы, показав во взаимодей-ітвии факторы, определившие направление эволюции. В работе уточнится некоторые устоявшиеся оценки, в частности, политики "ново-'о реализма". Впервые в диссертации проанализирована практика включения между предпринимателями и профсоюзами "односоюзных >есстачечных" соглашений. Также впервые в отечественной историог-)афии реконструирована история забастовки печатников 1986-1907 гг., юторая, как и стачка горачков 1984-1985 гг., была прямой реакци-;й на социально-экономическую политику консерваторов и наиболее >тчетливо выявила сущность противоречий в самом профсоюзном дви~ кении.

Характер исследования определил выбор источникооой базы. Автор іспользовал большой круг разнообразных источников: стенограммы тарламентских дебатов, официальные правительственные публикации экономических и законодательных документов, предвыборные манифесты и материалы конференций основных политических партий, а также конгрессов ВКГ, выступления, воспоминания и мемуары политических и профсоюзных деятелей, периодические, справочные и статистические издания. Каждая группа источников представляет определенную ценность для осмысления конкретных аспектов рассматриваемой проблемы.

Важнейшим источником послужили документы и материалы Британского конгресса тред-юнионов. К ним относятся протоколы конгрессов DKT, материалы Генерального совета ЕКГ, публикации основополагающих документов профсоюзного движения, например, доклад "За-

- 10 -нятость и технология". Значительный интерес представляет публикация документа "Контроль за новой технологией", разработанного в 1962 г. объединенным комитетом шоп-стюардов "Лукас эйрспейс". В качестве источника привлекались различные профсоозыне издания( в которых содержится не только статистический материал, но и сведения о направлении и методах работы конкретных профсоюзов. Для анализа взаимоотношений между лейбористской параией и БКГ использовались совместные заявления лейбористов и профсоозов, например, "Новая Британии - новое партнерство".

Стенограммы дебатов в палате общин английского парламента позволяют составить представление о механизма формирования внутренней политики кабинетам. Тэтчер, о столкновении различных концепций и взглядов относительно путей и методов структурной перестройки хозяйства.

Официальные правительственные публикации документов экономического характера, выступления и заявления представителей правительства, видных деятелей консервативной партии составляет следующую группу источников. Для характеристики политики М. Тэтчер в отношении профсоюзов, определении их места во внутриполитической стратегии тори использовались также многочисленные документы исполнительной власти. Среди этой группы источников особое значение имеют публикации законодательных актов, документов консультативного характера, например, Зеленая книга "Демократия в профсою-

  1. Employment end Technology.-1. , 1979.

  2. The Control of Hew Technology. Trade Union Strategieo In the Workplace.-L., 1982.

  3. New Britain - Hew Partnership.-L. , 1985.

- II -

зах".1

Изучение предвыборных манифестов основных политических партий, заявлений их лидеров позволило выявить- принципиальные разногласия между правящей паргией и силами оппозиции по фажнейшим социально-экономическим проблемам.

Материалы конференций Конфедерации британской промышленности, документы КБП по вопросам экономики, выступления представителей английского бизнеса помогли определить позиции различных фракций деловых кругов, выявить причины противоречий в их рядах в период структурных сдвигов во всех сферах жизни общества.

В качестве источника привлекались документы полуправитвльст-венной Службы консультации, примирения и арбитража.

Широко использовались в диссертации материалы периодической печати. В их число входит буржуазная периодика - газеты "Дейли телеграф", "Санди тайме", "Тайме", ^айнэншл тайме", либеральные издания - "Гардиан", "Обсервер", пресса левой ориентации - "Мор-нинг стар", "Трибьюн". Диссертант использовал в своей работе журналы различной политической направленности - "КЬнсєрватив парти ньос", "ІЬлитикал стадис", "ГЬлитикс тудей", "Экономист", "Ном-мент", "Лейбор мансли", "Ныо лефт ревыо", "Марксизм тудей".

В диссертации использовались также источники мемуарного харак-

1. Democracy in Tra'.e Unionoi Presented to Parliament by the Sec
retary of State for Employment by Command of Her Majesty.-

2. Jobs: Facing the Future.-L., 1980.

3. Advisory, Conciliation and Arbitration Service. Annual Report
^1988.- L. , 1988.

- 12 -тера, в том числе воспоминания Д. Джонса, Д. Прайора, ф. Чэппла.

Автору приходилось постоянно обращаться к материалам статистики, социологических исследований, изданиям справочного характера.

Научная и практическая значимость. Разработка поставленных в диссертации проблем восполняет существенный пробел в истории британского профсоюзного движения. Материалы диссертации могут быть использованы при комплексном изучении английского тред-юнионизма в подготовке общих и специальных курсов по новейшей истории Великобритании.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на .кафедре новой и новейшей истории исторического факультета ШУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание работы отражено автором в статьях,опубликованных по теме исследования, а выводы апробированы п научных докладах на Ломоносовских чтениях и на конференции У Соловоцкого форума в 1993-1994 гг.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, аат'тгючения, списка источников и литературы.