Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Эволюция общественных настроений в СССР в 1985- 1991 гг 13-73
РАЗДЕЛ II. Направления общественно-политического движения в СССР в 1985-1991 гг 74-119
РАЗДЕЛ III. Разработка и общественное обсуждение программ политических преобразований в СССР в 1985-1991 120-161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-167
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 268-183
- Эволюция общественных настроений в СССР в 1985- 1991 гг
- Направления общественно-политического движения в СССР в 1985-1991 гг
- Разработка и общественное обсуждение программ политических преобразований в СССР в 1985-1991
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется задачей формирования гражданского общества в России. Без социальной инициативы невозможно успешное строительство общественно-политической системы современной Российской Федерации. Для завершения начатых реформ власть должна опираться на общественные объединения, без которых не существует ни одно гражданское общество.
Изучение истории общественно-политического движения в СССР во второй половине 1980-х - начале 1990-х гг. имеет большое значение для понимания дальнейшей эволюции постсоветского общества. Выступления оппозиционных сил и неформальных групп в годы перестройки в определенной степени оказали влияние на развитие последующих реформ в Российской Федерации в 1990-е гг. Правозащитные ассоциации в СССР явились предшественниками современных неправительственных организаций (НПО), действующих в области защиты прав человека.
Период перестройки 1985-1991 гг. со всей очевидностью показал, что глубинные перемены в жизни общества являются весомым фактором в политической жизни страны. В переломные периоды истории не столько институты власти, сколько само общество превращается в реальную политическую силу, способную определить судьбу России. Не будет преувеличением говорить о том, что в исследуемый период массовые настроения во многом определяли политический и экономический курс СССР, задавали темп реформационным процессам, подготовили страну к формированию новой постсоветской государственности.
Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблемы общественно-политического движения в годы перестройки долгое время освещались крайне тенденциозно, что определялось остротой переживаемого страной и обществом политического
момента. Жесткая официальная критика оппозиционного движения за короткий период времени сменилась однозначно положительной оценкой роли диссидентов в истории советского общества. Одним из заметных явлений на книжных прилавках стал сборник статей «Иного не да-но» , в котором А.Д. Сахаров объяснил, что необходимую плюралистическую эволюцию общества морально и психологически подготовили инакомыслящие, общественные движения, появившиеся еще в 1960-е гг.3
В результате реформ второй половины 1980-х гг. общественно-политическая жизнь в стране заметно изменилась: исчезли запретные темы для объективного анализа и критики, возросли роль и значение средств массовой информации, неформальных движений, начался процесс переоценки ценностей. В органах власти и управления в итоге выборов 1989-1990 гг. появились демократически настроенные народные депутаты. Голоса диссидентов, гонимых в прошлом, услышала вся страна. В конце 1980-х гг. появились статьи и книги участников правозащитного движения о диссидентском движении, изданные уже не за рубежом, а в СССР.4
На рубеже 1980-1990-х гг. много внимания историки уделяли эволюции государственной идеологии, альтернативным проектам общественно-политического развития страны, программам только появившихся политических объединений и общественных организаций.5 На волне
См.: Цзян Е. Политическая идеология периода перестройки. Минск, 1993.
2 См.: Иного не дано. Перестройка: гласность, демократия, социализм. М.,
1988.
3 См.: Сахаров. А. Неизбежность перестройки // Там же. С. 122-134.
4 См.: Богораз Л.И., Даниэль А.Ю. Диссиденты // 50/50. Опыт словаря нового
мышления. М., 1989. С. 411-416.
5 См.: Неформальная Россия М., 1990; Политическая Москва. М., 1993; Ка
пустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Полис.
1994. № 2; Основы демократии и власти. М., Союз. 1993; Еськов Г.С. Твои права,
человек. М., Союз. 1993; Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине.
провозглашенной свободы слова появились работы, посвященные взаимодействию правящей элиты и общества, стали публиковаться данные социологических опросов, различные мониторинги общественного мнения.6 Особый интерес с точки зрения избранной темы представляют исследования идеологических течений периода перестройки, духовного обновления в жизни общества, борьбы ортодоксального и оппозиционного течений.7 В 1990 г. появилась статья М.М. Мейера по истории правозащитного движения в СССР, в которой был дан самый общий очерк борьбы правозащитников за соблюдение институтами власти гражданских прав.8
Определенный интерес представляют работы, авторами которых являются сами участники общественно-политического движения в СССР, но не как мемуаристы, а как историки и правоведы.9
После распада СССР в отечественной историографии выделился блок исследований, посвященных уровню жизни и социального развития СССР в 1985-1991 гг.10 Публикации данного направления приобрели
М., 1992; Согрин В.Н. Политическая история современной России. 1985-1994: or Горбачева до Ельцина. М.? Мысль. 1994.
6 См.: Ашин Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7;
Левада Ю.А. Элита и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты
// Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994.
№6.
7 См.: Якушина Е.И. Демократизация духовной жизни советского общества.
1985-1991. Воронеж, 1993; Скупова И.А. Общественно-политические взгляды М.С.
Горбачева. Самара, 1994; Кузеванова Л.М. Отечественная центральная периодиче
ская печать СССР 1985-1991 гг. (Проблемы общественной мысли). Ярославль, 1999
и др.
8 См.: Мейер М.М. Очерк истории правозащитного движения // Преподавание
истории в школе. 1990. № 5. С. 57-72.
9 См.: Кузнецов И. История создания Всесоюзного социально-политического
клуба // Спектр. № 1. 1988; Богораз Л., Голицын В., Ковалев С. Политическая борьба
или защита прав?: Двадцатилетний опыт независимого движения в СССР 1965 -
1985 //Погружение в трясину (Анатомия застоя). М., 1991.
10 См.: Соколов А.К. Социальная история России новейшего времени: про
блемы методологии и источниковедения // Социальная история. Ежегодник. 1998/99.
М.: РОССПЭН, 1999; Гетман Е.С. О жилищных правах и обязанностях. М., 1992;
Лебедева Л. Основы и приоритеты социальной защиты // США: Экономика. Полити-
особую актуальность в первой половине 1990-х гг., когда начали заметно проявляться социальные последствия экономических реформ." Исследователи отмечали рост негативных оценок советской системы, случаи проявления массового недовольства уровнем жизни, вводом карточной системы распределения.12
В середине 1990-е гг. период перестройки вызывал повышенный интерес профессиональных историков. В это время появился комплекс работ, в которых анализировалось влияние системных реформ на общественно-политическое развитие, структуру населения и4отдельные соци-альные группы. Еще один блок исследований составляют труды, показывающие истоки социально-политических движений, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев.14 Они также содержат интересные данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся на социальных процессах.15 Несмотря на наличие определенных
ка. Идеология. 1995. №10; Социальная защита пожилых и несовершеннолетних граждан. Пермь, 1999; Социальная сфера России. Ст. сб. М., 1996; Экономика и общество. Сб. научных трудов. Пермь, 1998; Шомина Е.С. Жители и дома: организация третьего сектора в жилищной сфере. М., 1999.
11 См.: Демографическое развитие России и его социально-экономические по
следствия. Материалы международной конференции. М, 1995; Попова М.Б. Соци
альная дифференциация и бедность населения. Петрозаводск, 1998; Синявская О-В.
Пенсионная реформа в России в условиях переходной экономики // Проблемы про
гнозирования. 2000.
12 См.: Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под ред.
Т.И. Заславской. М., 1990; Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М., 1993.
13 См.: Пихоя Р.Г. Советский Союз: история власти. 1945-1991 гг. М., 1998;
Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Игнатовский
П.А. Экономика, человек и государство. М: Русь, 1998; Виссарионов А. Особенно
сти государственного регулирования переходной экономики // Проблемы теории и
практики управления. 1996, № 6; Соколинский В.М. Государство и экономика. М.,
1996.
14 См.: Березовский В.М. Движение диссидентов в СССР в 60-х - первой по
ловине 80-х годов // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994. С. 615- 621.
5 См.: Стратегия развития регионов. Теория и практика. Пермь, 1998; Реформирование России: мифы и реальность. М., 1994; Современная политическая история России (1985-1998 годы). Т.1. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.
политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатый материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии общественности на принятие важных политических решений.16
На рубеже 1990-2000-х гг. в историографии появились серьезные исследования общественно-политического движения СССР в годы перестройки, исследователи подробно освещали эволюцию общественного мнения в 1985-1991 гг. В историографии появляется тенденция панорамного изображения становления новой государственной идеологии и
і о
эволюции ее общественного восприятия.
На фоне в целом глубокого изучения политических и экономических коллизий перестройки, определенным пробелом выделяются проблемы общественно-политического движения в СССР в 1985-1991 гг. Анализ историографии свидетельствует о крайне фрагментарном исследовании неформального движения, культуроохранных и социальных инициатив советских граждан, динамики их представлений о происходящих в стране процессах. В целом, исследование историографии показало, что избранная проблема находится в начальной стадии научной разработки. Многие исследования до сих пор не избавились от романтического образа диссидентов и правозащитников.
В данной связи целью работы является комплексное научное ис-
16 См.: Соколов А.К. Социальная история России XX в. Человек в историче
ском измерении // Сборник учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000; Тя-
жельникова B.C. «Картина мира» советского человека и ее эволюция // Сборник
учебно-методических материалов. Вып. 1. М., 2000 и др.
17 См.: Безбородое А.В., Мейер М.М., Пивовар Е.И. Материалы по истории
диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х — 80-х годов: Учеб. посо
бие для студентов по курсу отечественной истории новейшего времени/Историко-
архивный институт РГГУ. М., 1994.
1 Я
См.: Алексеев СВ. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах). М., 1998; Панарин А.С. Искушение глобализмом. М., 2000; Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и формирование неоконсервативной идентичности // Мир России. 2002. № 10; Российский либерализм на переломе двух эпох. М., 2003; Шубин А.В. Парадоксы перестройки. Упущенный шанс СССР. М., 2005 и др.
следование причин и главных направлений развития общественно-политического движения в СССР в период перестройки 1985-1991 гг.
Исходя из поставленной цели, в работе поставлены следующие задачи:
- показать эволюцию общественных настроений в СССР эпохи пе
рестройки 1985-1991 гг.;
- рассмотреть широкий спектр направлений в общественно-
политическом движении СССР в 1985-1991 гг.;
- проанализировать характер общественных дискуссий по пробле
мам политического развития СССР в 1985-1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают относительно самостоятельный, оригинальный и судьбоносный этап в истории страны с начала перестройки в 1985 г. и до распада СССР в декабре 1991 г. Основной целью проводимых реформ было провозглашено создание правового социалистического государства, демократизация существующего режима. Необходимость проведения преобразований была вызвана глубоким кризисом советской системы, падением авторитета СССР в глазах мировой общественности. В этот сравнительно небольшой по хронологии период в жизни страны произошли кардинальные изменения, затронувшие основы государственного строя, общественных отношений, экономических принципов. Эти грандиозные по масштабам и значимости изменения происходили при самом непосредственном участии советской общественности.
Источниковая база исследования. При работе над диссертацией были использованы как опубликованные, так неопубликованные источники разного характера.
Основная часть архивных материалов собрана в одном из центров изучения общественно-политического движения в СССР — обществе «Мемориал». В его фондах собраны разрозненные документы по исто-
рий и деятельности практически всех политических организаций, существовавших в СССР в годы перестройки. Здесь хранятся обращения, заявления, письма, документы уставного характера этих организаций и др. При работе над темой были задействованы документы Центра документации «Народный архив», в котором находится подборка личных дел известных активистов общественно-политического движения. Автор использовал документы из Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Российского государственного архива новейшей истории, которые отражают официальную точку зрения на происходящие события.
Среди открытых публикаций выделяются решения партии и правительства по социальным и политическим вопросам, опубликованные результаты разнообразных общественных опросов, письма граждан в центральные издания, материалы дискуссий и круглых столов, ставших особенно популярными в годы перестройки. Общественная жизнь в СССР отразилась в государственных программах социально-экономического развития, которые являются ценным историческим источником.19 Представляют интерес впервые опубликованные материалы о деятельности цензуры, которая действовала под руководством партии вплоть до распада СССР в 1991 г.20 Автор использовал работы лидеров государства, в которых отразилась официальная оценка взаимодействия власти и общества." Важным источником для изучения общественно-политического движения являются материалы периодической печати -
19 См.: Материалы XIX Всесоюзной конференции КПСС. 28 июня - 1 июля
1988 г. М., 1988; Пленум Центрального Комитета КПСС. // Коммунист. 1987. №9.
20 См.: Исключить всякие упоминания... Очерк истории советской цензуры.
М.: Время и место. 1995; История советской политической цензуры: документы и
комментарии (центр хранения современных документов). М., 1997.
21 См.: Горбачев М.С. Политический доклад Центрального Комитета КПСС
XXVII Съезду Коммунистической партии Советского Союза. М., 1986; Горбачев
М.С. О ходе реализации решений XXVII съезда КПСС и задачах по углублению пе
рестройки. М., 1988 и др.
газеты, журналы, литература, выпускаемая массовыми тиражами. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.
Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках кандидатской диссертации впервые проведен комплексный исторический анализ сложных социально-политических процессов, происходивших в СССР на фоне масштабных системных реформ рубежа 1980-х -1990-х гг.
Исследование показало, что к началу перестройки диссидентское движение в СССР находилось в глубоком кризисе, большая часть его представителей либо находилась в эмиграции, либо была арестована. Размах и необратимость начавшейся перестройки автор объясняет не столько активизацией общественного движения, сколько изменением самой политической системы, впервые допустившей умеренную критику основ существующего строя.
Автор показывает закономерность того факта, что прекращение преследования диссидентов фактически поставило точку в их движении. По мере развития идей перестройки набирали силу неформальные движения, общественно-культурные, экологические и молодежные инициативы, спектр которых непрерывно расширялся, выходя за рамки исключительно политической борьбы. При всей нелинейности своего развития, диссидентское, неформальное и демократическое движения выстраиваются в ряд, подобный известным ленинским трем поколениям освободительного движения.
На основе анализа разнообразного исследовательского материала автор делает вывод о том, что сложившаяся в стране во второй половине 1980-х гг. политическая ситуация способствовала последовательной радикализации общественно-политического движения, особенностью которого стала ориентация на конкретные действия, акции социального
протеста, расширение горизонтальных связей. При этом в работе подчеркивается, что неформальное движение для большинства участников не являлось профессиональной деятельностью, а развивалось в рамках сферы свободного времени интеллигенции и интеллектуальной молодежи. После того как в начале 1990-х гг. исчезло характерное для советского общества обилие свободного времени при гарантированном заработке, значительная часть актива неформальных движений профессионализировалась в качестве работников общественных организаций и СМИ. На завершающем этапе перестройки не успевшие рекрутироваться во властные структуры лидеры общественно-политического движения были оттеснены новыми правящими элитами, сформировавшимися на рубеже 1980-1990-х гг.
Методологическая основа. Методологическая задача диссерта
ционного исследования заключалась в поисках оптимального сочетания
эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его
теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, выявлении
сущности и внутренней логики развития социально-политической сис
темы СССР в указанный хронологический период. Несомненно, главен
ствующим является принцип историзма: все рассматриваемые вопросы
исследуются в исторической последовательности их развития. Это опре
делялось и самим характером взятого для исследования периода, имею
щего достаточно четко очерченные этапы. При написании диссертации
использовались сравнительно-исторический, проблемно-
хронологический методы исследования, что позволило переосмыслить особенности развития общественно-политического движения в СССР в 1985-1991 гг.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности органов государственной власти.
Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой историков, экономистов, социологов и работников государственного аппарата.
Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в пяти публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.
Эволюция общественных настроений в СССР в 1985- 1991 гг
Социалистическая экономика СССР исчерпала свои возможности уже к середине 1970-х гг., когда была остановлена «косыгинская» реформа, вводившая в хозяйственную жизнь зачатки рыночных отношений. Мировой топливный кризис 1973 г. привел к резкому повышению цен на нефть, и освоение примерно в то же время крупнейших месторождений в Западной Сибири позволило отложить реформы в долгий ящик. За счет стабильно поступающих в страну «нефтедолларов» поддерживался скромный достаток основной массы советских граждан. Но Советский Союз продолжал стоять на пороге глубокого кризиса.
Ситуация в стране настоятельно требовала от власти быстрых и эффективных перемен. Первые шаги в этом направлении были предприняты новым советским руководством во главе с Ю.В. Андроповым в 1983 г. Однако, представления и взгляды Андропова определяли границы, в пределах которых мыслились возможные реформы. В первую очередь - это стабильность политических и идейных устоев существовавшей системы. Помимо «преданности идее», в таком подходе был и другой резон: при выборе удачной модели экономических преобразований система позволяла использовать свой колоссальный мобилизационный ресурс для энергичного внедрения новаций. Видимо, поэтому Андропов считал необходимым выявить все позитивное, что накопилось на практике, и максимально использовать явно не востребованный. потенциал экономической науки - именно на этих направлениях допускалось определенное «отступление от устоев». Координация этой работы была возложена на молодых представителей партийной элиты М.С. Горбачева и Н.И. Рыжкова.
При Андропове было объявлено о начале «широкомасштабного экономического эксперимента» «в легкой и пищевой промышленности и некоторых других секторах хозяйства. Главным звеном этого эксперимента было допущение местной инициативы в расходовании отпускаемых бюджетных средств (это проявлялось, в частности, в праве трудового коллектива самим определять коэффициент трудового участия каждого в общей работе, а также самим решать «вопрос о количественном составе работающих».22
Можно утверждать, что именно «широкомасштабный экономический эксперимент» Андропова стал началом «перестройки» традиционной советской экономической системы. После смерти Андропова поиск отличной от прежней модели экономического развития продолжался до 1985 г.
Падение нефтяных цен на мировых рынках в 1985 г. (с 30 долларов за баррель в 1983 г., до 26 долларов в декабре 1985г. и до 15 долларов за баррель в январе 1986 г.) резко усугубили кризис.23 Накопленных ресурсов хватило бы для продолжения прежней жизни максимум на пять лет. Далее неизбежный крах экономики «развитого социализма» привел бы к социальному взрыву колоссальной силы. Для обновления системы требовались люди нового склада.
Весной 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев, который по сравнению со своими предшественниками был достаточно молодым человеком. К этому времени кризисные явления в советской экономике и особенно официальной идеологии достигли таких масштабов, что грозили принять необратимый характер. В этих условиях приход к власти человека, производившего впечатление энергичного и образованного политика, был воспринят в обществе положительно. С ним связывались надежды на улучшение условий жизни и снижение контроля партийного и государственного аппарата над общественной жизнью.
Направления общественно-политического движения в СССР в 1985-1991 гг
Начавшаяся: в 1985 г. перестройка включила в:обсуждение политических проблем широкие слои советского населения. Общество проявило широкий спектр мнений по поводу путей реформирования политической; системы.
Во второй половине 1980-х гг. в стране создается единая сеть из разрозненных и полуподпольных политических кружков (Клуб социальных инициатив, «Перестройка», «Община» и др.). В Ленинграде, городе, перенасыщенном оппозиционно настроенной интеллигенцией, быстрее, чем в Москве, начался характерный для эпохи процесс «размножения делением» организаций. В это время в Ленинграде уже возник крупный неформальный центр — Совет по экологии культуры, в котором участвовали культурозащитные и экологические; группы («Спасение», «Дельта», редакция журнала «Меркурий» идр.).
Эрозия тоталитарного режима привела к образованию неформальной среды раньше, чем диссидентской: Уже в конце 50-х — начале 60-х гг. возникли недиссидентские общественные движения, существующие до сих пор и считающиеся классическими образцами неформальных — экологическое (дружины охраны природы) и педагогическое (коммунары). Длительность существования неформального движения (как минимум с конца 50-х гг.) заставляет предположить, что неформалы — это не просто поколение общественного движения;, которое было преобладающим- в 1986-—1990 гг., а более широкое социально-политическое явление.
Диссиденты, неформалы и демократы представляют собой три волны общественного движения, которые характеризуются различными чертами. Диссидентов отличал приоритет правозащитной тематики и «табу» на сотрудничество с властями и применение насилия. «Демократов» характеризовал гораздо более широкий спектр политических интересов и ориентация на сотрудничество и даже подчинение той части правящей элиты, которая публично разделяла идеологические постулаты демократии (часто негативные — антибюрократические и затем антикоммунистические, антишовинистические). Несмотря на первоначальную нелюбовь к насилию, «демократы» быстро избавились от унаследованных со времен начала Перестройки ненасильственных «предрассудков» и довольно активно поддержали показательную стрельбу по зданию Верховного Совета в 1993 г.
Неформалы, если рассматривать их как явление в целом, обнаруживают очень мало «табу» и ограничителей. Несмотря на то что каждая неформальная группа имела свои мифы, стереотипы и «табу», общего идеологического контура практически не существовало (за исключением общих с диссидентами принципов ненасилия, разделявшихся большинством). В неформальной среде довольно спокойно общались «демократы», «патриоты», анархисты, монархисты, коммунисты, социал-демократы и либерал-консерваторы различных оттенков. Иногда и группирование неформалов происходило совсем не по идеологическим принципам, а по направлениям деятельности — защитники памятников, педагоги, экологисты и др.
Разработка и общественное обсуждение программ политических преобразований в СССР в 1985-1991 гг
Перестройка открыла новую эпоху развития российской государственности. 10 марта 1985 г. в 19 часов 20 минут умер Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко. Смерть его не была неожиданной. Уже вечером того же дня, почти ночью, собрались члены Политбюро. Это не было официальным заседанием. Официальное было назначено на 2 часа следующего дня. Поздним вечером 10 марта происходило более важное и поэтому более тайное: решали, кому стать Генеральным секретарем, на партийном жаргоне - «подрабатывали кандидатуру». Некоторые важные подробности вечернего заседания сообщил в своих мемуарах М.С. Горбачев. Еще до начала заседания состоялась его встреча «с глазу на глаз» с А.А. Громыко, По словам Горбачева, договорились, «что мы с вами сейчас должны взаимодействовать».159
Эта договоренность дорогого стоила: именно Громыко был лидером поредевшего строя «стариков» в Политбюро. Переход Громыко в число сторонников Горбачева не был случайным. Прежде он весьма осторожно, если не настороженно, относился к секретарю ЦК из Ставрополья. Однако в 1984-начале 1985 г. были предприняты усилия по установлению связей между двумя лидерами. Контакты устанавливались по линии Министерства иностранных дел и людей, близких и Горбачеву, и Громыко. «Мосты» между ними наводили сын Громыко, Анатолий, директор Института Африки АН СССР, тогдашний директор Института востоковедения АН СССР Е.М. Примаков, недавний посол в Канаде, ставший директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, А.Н. Яковлев и заместитель председателя КГБ В.А. Крючков. Пожалуй, это был единственный случай в истории советской Академии наук, когда трем директорам институтов пришлось непосредственно повлиять на политическое развитие страны. В дальнейшем контакты осуществлялись через А.Н. Яковлева и Анатолия Громыко. Именно в ходе этих предварительных консультаций сложились взаимные обязательства: Громыко поддерживает Горбачева в качестве кандидата в генеральные секретари; Горбачев после победы предложит Громыко пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР - формально высший государственный пост в стране, пост руководителя законодательной власти в СССР. Эту должность, как правило, занимали генеральные секретари. 60
На вечернем совещании Политбюро семидесятилетний В.В. Гришин, первый секретарь Московского горкома, которого московская молва прочила в генеральные секретари, неожиданно для окружающих предложил назначить Горбачева председателем комиссии по организации похорон Черненко. По советской политической традиции это означало, что именно Горбачев будет назван следующим Генеральным секретарем. Этот шаг Гришина навстречу Горбачеву означал, что борьбы вокруг выборов Генерального секретаря не будет.
Распространявшиеся и тиражировавшиеся позже в исторических исследованиях многочисленные слухи о якобы острой борьбе в Политбюро, о голосовании, разделившем его членов едва ли не на два противостоявших лагеря, - это дань публицистике и беллетристике, не соответствовавшей реально сложившейся обстановке в стране и в высшем политическом руководстве.