Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОТНОШЕНИЕ К РЕВОЛЮЦИОННОМУ ТЕРРОРУ ГОСУДАРСТВА И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ 34
1. Понятие «террор» и квалификация его в уголовном праве Российской империи начала XX в 34
2. Проблема политического террора в программных документах радикальных российских политических партий 56
Глава II. ПРАКТИКА РЕВОЛЮЦИОННОГО ТЕРРОРА 86
1. Общая характеристика революционного террора: классификация, масштабы, социальная направленность, средства реализации, последствия.. .. 86
2. Кадровый корпус террористов 120
Глава III. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЛИЦИИ В БОРЬБЕ С РЕВОЛЮЦИОННЫМ ТЕРРОРОМ 137
1. Организационно-правовые формы профилактики террористических актов и актов терроризма 138
2. Политический розыск 165
3. Расследование уголовных дел по фактам подготовки и покушения на совершение террористических актов и актов терроризма 222
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 275
ПРИЛОЖЕНИЕ 292
- Понятие «террор» и квалификация его в уголовном праве Российской империи начала XX в
- Общая характеристика революционного террора: классификация, масштабы, социальная направленность, средства реализации, последствия..
- Организационно-правовые формы профилактики террористических актов и актов терроризма
Введение к работе
Актуальность исследования. История политической полиции Российской империи на протяжении XX века и по настоящее время являлась и остается предметом внимания общества. Государственный строй страны невозможно изучить без исследования его основополагающих компонентов, в частности государственного механизма, который включает в себя систему институтов, в частности полицию.
Полицейские органы традиционно играли важную роль в механизме функционирования отечественного государства, а политическая полиция занимала в нем особое место.
В 1905-1907 гг. среди основных направлений ее функционирования выделяется противодействие террору, являющемуся одним из методов деятельности ряда революционных партий. Причины этого заключались в резком изменении качественных и количественных характеристик последнего, что в условиях политического кризиса вело к возрастанию социальной опасности террора.
Процесс противоборства политической полиции с революционерами на данном поприще, не в последнюю очередь, определял эволюцию основных форм и методов функционирования данного органа. Без изучения его антитеррористической деятельности невозможно исследовать и объективно оценить внутреннюю политику самодержавия в начале XX века. Не потеряла своего значения до настоящего момента потребность в ликвидации фактических ошибок, стереотипов в оценках, опровержении фальсификаций, бытующих по отдельным аспектам данной проблемы в научной литературе.
Представленное исследование имеет важную практическую направленность, т.к. справедливо считается «современный терроризм приобрел новые очертания и новые характеристики, но чтобы понять, что же он собой представляет, необходимо осмыслить те исторические факты, которые являлись своего рода предпосылкой формирования нынешнего терроризма»1.
С одной стороны, перед любым обществом с демократическим полити-
1 Известные теракты /Авт.-сост. Д.В. Нестерова, А.В. Нестеров, О.В. Шумахер. - М, 2003. -С.15.
ческим режимом стоит проблема создания и развития механизмов контроля со стороны государственных и общественных структур за функционированием полицейских институтов. В частности, ряд ученых и политиков справедливо констатируют, что она особенно актуальна для бывших социалистических го-сударств, в том числе Российской Федерации . С другой стороны, каждое стабильное общество заинтересовано в высокоэффективной деятельности специальных служб по защите его основ (экономических, государственных, правовых и др.) от посягательств различного рода экстремистов.
События последних лет в нашей стране и мире подтверждают активизацию национального и международного терроризма3. Интенсивное развитие и качественно новые формы последнего сделали актуальными для специальных служб мирового сообщества разработку организационно-правовых основ противостояния ему4.
В связи с этим, с одной стороны, целесообразно современным отечественным специальным службам заимствовать из деятельности политической полиции Российской империи имеющийся позитивный опыт противодействия террору, с другой стороны, гражданским институтам необходимо создать соответствующие механизмы контроля за функционированием специальных служб для предотвращения возможных негативных последствий данного процесса.
Объектом исследования выступает основной тип организационных элементов политической полиции - местные подразделения: региональные и дислоцированные в губерниях подразделения Отдельного корпуса жандармов и Министерства Внутренних Дел. К местным подразделениям относятся: Губернские жандармские управления (1867-1917 гг.), жандармские полицейские подразделения управлений железных дорог (1867-1907 гг.), охранные отделения (1902-1907 гг.) и районные охранные отделения (1906-1907 гг.), координирующие функционирование трех последних.
2 См.: Фон Гейзац Ф.А. Как совершить переход к правовому обществу? Размышления обращенные к моим русским друзьям /Ф.А. фон Гейзац. - М., 1997. - С.70-76 (Глава DC «Демократический контроль над вооруженными силами и службами безопасности»). 3См.: Почему бы не начать открытую антитеррористическую компанию? // Комсомольская правда. - 2004. - №61/14. - С.7.
4 К проблеме органов контроля над терроризмом в Российской Федерации и США // Закон и право. - 2003. - №1. - С.60-62.
Предметом исследования является процесс функционирования местных
подразделений, в аспекте их противодействия террору революционных партий,
Ф а так же их сторонников.
Степень научной разработанности темы. Историография политической полиции включает в себя десятки книг и статей. Однако ни в отечественной, ни в зарубежной литературе нет специальных работ, в которых исследует-ся противодействие террору политической полиции, в частности поволжских подразделений.
В общероссийском масштабе данная проблема разрабатывалась исследователями в основном в контексте изучения двух предметов: политической полиции и революционного движения, в частности политических партий (в основном, социалистов-революционеров). В работах, посвященных им, содержится относительно большая масса сведений, обобщений, касающихся отдельных аспектов противодействия политической полиции террору.
Процесс исследования отдельных аспектов противостояния политической полиции террору в 1905-1907 гг. можно разделить на ряд периодов. Кри-
# терий, лежащий в основе предлагаемой периодизации - интенсивность ее изу
чения, объективным показателем которой является количество публикаций.
Первый период охватывает промежуток с начала 1905 г. до ликвидации самодержавия в феврале 1917 г. Для него характерны различные методологические подходы исследователей (от идеалистических теорий до диалектического материализма), которые способствовали эффективному анализу отдельных аспектов проблемы. Однако узкая и, для подавляющей массы исследователей, не репрезентативная источниковая база работ (так как не включала основной вид документов - делопроизводственные) сдерживала процесс изучения. Кроме того, анализ проблемы тормозился рядом факторов: политическим режимом
* в России, нежеланием со стороны руководства политической полиции и рево
люционных партий предавать огласке сведения по проблеме.
В 1909 г. была опубликована работа В. Обнинского «Новый строй», на страницах которой автор эпизодически обращается к анализу противодействия различных органов российского государства террору и характеристике послед-
него5. Насколько значим для автора данный феномен, видно из того, что исследование начинается с описания террористического акта на Аптекарском острове летом 1906 г. Исследование базируется на широкой фактографической базе. Автор достаточно объективно оценивал происходящие события, подходя к ним в контексте диалектики революционного насилия и метода принуждения государства, в борьбе за сохранение правопорядка6.
В этом же году увидела свет работа И. Малиновского, которая одной из первых была специально посвящена революционному движению, в частности террору и противодействию ему российского государства7.
В 1912 г. кадет Н.А. Гредескул опубликовал публицистическую работу «Террор и охрана», содержащую ряд ценных обобщений с момента появления революционного террора в России до времени ее написания, многие из которых сохранили свое значение по настоящее время. В частности, по вопросу о диалектическом взаимовлиянии революционных партий и политической полиции по различным аспектам (например, методам деятельности). Особое внимание автор уделяет феномену провокации, условия появления которого создавались террористической деятельность революционных партий8.
Истории партии социалистов-революционеров была посвящена работа жандарма А.И. Спиридовича, написанная для служащих политической полиции. Работа содержала изложение основных программных и тактических документов партии по вопросу террора и их эволюцию, а также процесс реализации данного метода деятельности в период революции. В частности, в работе, с одной стороны, приведены многочисленные факты актов террора, с другой, -мероприятия по противодействию им со стороны правительства (аресты боевиков, изъятие взрывчатых веществ и взрывных устройств, огнестрельного оружия). Автор делает вывод об эффективных последствиях мер, предпринятых
5 Обнинский В.П. Новый строй /В.П. Обнинский. - М.: Тип. Русского Товарищества, 1909. -
365 с.
6Тамже.-С361.
7 Малиновский И. Кровавая месть и смертные казни /И. Малиновский. - Вып.2. - Томск,
1909.
8 Гредескул Н.А. Террор и охрана /Н.А. Гредескул. - СПб., 1912.
правительством в 1906 г.9
Особо выделяется группа работ, написанных в основном участниками событий, связанных с процессом над Е. Азефом. Они обращаются к анализируемой проблеме с различных сторон (в частности, оценке состояния боевых организаций, эффективности противодействия террору полиции), но всех их объединяет внимание к вопросу о степени заинтересованности части руководства политической полиции в актах террора (так как секретный агент Е. Азеф возглавляя Боевую организацию и руководил подготовкой и осуществлением многих террористических актов), то есть к проблеме провокации как метода функционирования данного института10.
Таким образом, в период с 1905 г. до 1917 г. были сформулированы многие важные аспекты анализа противостояния политической полиции революционному террору, которые исследовались в общероссийском масштабе.
Качественно новый период в изучении проблемы начался с февраля 1917 г., когда было ликвидировано самодержавие, а вместе с ним и данный государственный институт.
Демократический политический режим, открывшийся доступ к архивам политической полиции, потребность общества в разоблачении секретных агентов и возвеличивании героев-революционеров, а также умелая эксплуатация революционными и либеральными партиями, с одной стороны, «жестокостей», «грязных дел» прежнего режима, с другой, - образов террористов-мучеников за правое дело, использование указанных аспектов в межпартийной борьбе1' привлекли внимание к истории политической полиции массы исследователей.
На протяжении 1917-1919 гг. появляются работы, содержащие отрывочные сведения либо голословные выводы по проблеме, научная ценность кото-
9 Спиридович А.И. Партия социалистов-революционеров и ее предшественники (1896-
1918 гг.) /А.И. Спиридович. - Пг., 1918; Он же. Российская социал-демократическая рабочая
партия.-СПб., 1914.
10 Акимов Я. Не могу молчать! /Я. Акимов; предисл. Л. Меньшикова. - Нью-Йорк, 1912; Де-
левский Ю. Суд над Азефовщиною /Ю. Делевский. - Париж, 1911. Также см.: Вишнев Р.В.
«Дело Азефа» в русской периодической печати 1909 г. /Р.В. Вишнев // Вестник МГУ. - 1997.
- Сер.5. - История. -№5. - С.66-79.
11 См.: Спирин Л.М. Россия 1917 год: из истории борьбы политических партий /Л.М. Спи
рин.-М., 1987.-С. 170.
рых отсутствует или крайне незначительна12.
Одновременно издаются работы, имеющие существенное значение для изучения проблемы13. Например, 1918 г. в Петрограде увидело свет фундаментальное, комплексное исследование В.К. Агафонова «Заграничная охранка». Работа написана участником многих воспроизводимых событий, на обширном фактическом материале, заимствованном из архивных источников (в последствии многие из которых долгие годы оставались недоступными отечественным ученым) и содержит относительно объективные выводы. Она на многие десятилетия стала одним из основных исследований, которое цитировалось почти во всех работах связанных с политической полицией, учеными различных стран.
Исследователь обращает особое внимание на сферу политического розыска, например использованию методов внутреннего и наружного наблюдения в противодействии террору. При этом он предпринимает попытку изучить как нормативную базу их применения, так и имевшуюся практику. В ходе исследования фигуры Е. Азефа в качестве секретного агента автор акцентирует внимание на его деятельности и ее последствиях в поволжских эсеровских организа-
циях .
Новый период в изучении проблемы охватывается хронологическими рамками с начала 20-х до середины 30-х гг. прошлого века. Оценивая его, можно констатировать, что он был одним из самых плодотворных. Причинами этого были доступность архивных фондов, относительный методологический плюрализм, первоначально относительно демократический политический режим, подготовка к празднованию двадцатилетия Первой российской революции.
12 См.: Волков А. Петроградское охранное отделение /А. Волков. - Пг., 1917; Звягенцев ЕА.
Провокаторы и подстрекатели /ЕА. Звягенцев // Последние годы старого порядка и его па
дение. - М., 1918. - С. 119-146; Ирецкий В.Я. Охранка (страница русской истории)
/В.Я. Ирецкий. - Пг., 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты /М.А. Осоргин.
- М., 1917; Пильский П. Охранка и провокация /П. Пильский. - Пг., 1917; Федоров Б.Д. Как
защищалось самодержавие /Б.Д. Федоров // Последние годы старого порядка и его падение.
-М., 1918.-С.23-44идр.
13 См.: Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской вла
сти /В.Б. Жилинский. - М, 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудни
ки /СБ. Членов. - М., 1919.
14 Агафонов В.К. Заграничная охранка (Составлено по секретным документам Заграничной
Агентуры и Департамента полиции. С приложением очерка «Евно Азеф» и списка секрет
ных сотрудников заграничной агентуры) /В.К. Агафонов. - Пг., 1918.
Среди достаточно многочисленных работ указанного периода15 особое место занимает исследование Ж. Лонге и Г. Зильбера16. Первоначальный вариант книги увидел свет в Париже в 1909 г., с предисловием известного французского социалиста Ж. Жореса, а второе, расширенное издание создавалось Ж. Лонге17. В исследовании анализируется не только российский, но и международный опыт использования террора в борьбе с правящими режимами, условия, способствующие его зарождению и развитию, а также конкретные эпизоды процесса противостояния ему со стороны российского государства и эффективность этого противодействия. Книга содержит ряд теоретических выводов методологического характера, которые разделяются нами и использованы при написании диссертации.
За рубежом в начале 30-х гг. XX в. появилась книга упоминавшегося
I ft
выше жандармского генерала А.И.Спиридовича . Оценивая ее значение, А. Гейфман пишет, что хотя книга «не отличается аналитичностью, однако она ценна как единственное обобщающее изложение событий, богатое фактами»19. Если первая часть вывода бесспорна, то в отношении «единственности» у нас нет оснований разделить мнение автора.
К 20-м годам XX в. относятся несколько работ, посвященных истории революционных партий, в основном социалистов-революционеров20. Однако
15 Айнзафт С. Зубатовщина и гапоновщина /С. Айнзафт. - М., 1925; Алексеев И.В. Вступительная статья /И.В. Алексеев // История одного провокатора. - М., 1925. - С.1-10; Алексеев И.В. Провокатор Анна Серебрякова /И.В. Алексеев. - М., 1932; Бухбиндер Н.А. Зубатовщина и рабочее движение в России /Н.А. Бухбиндер. - М., 1926; Заславский Д. Зубатов и Маня Вильбушевич /Д. Заславский. - М, 1923; Кон Ф. История революционного движения в России. Т.1 /Ф. Кон. - Харьков, 1929; Николаевский Б.И. Конец Азефа /Б.И. Николаевский. - Л., 1926; Щеголев П.Е. Исторический Азеф /П.Е. Щеголев // Толстой А.К. Азеф /А.К. Толстой. -Л., 1926. - С.3-12; Щеголев П.Е. Охранники и авантюристы /П.Е. Щеголев. - М., 1930; Щуй-ский П.А. Департамент полиции. 1880 - начало XX века /П.А. Щуйский. - Харьков, 1930. 16Лонге Ж. Террористы и охранка /Ж. Лонге, Г. Зильбер. - М., 1924.
17 Г. Зильберг скончался в России вскоре после октябрьской революции 1917 г.
18 Shiridovitsch F.I. Histoire du terrorisme Russe. - Paris, 1930.
19 Гейфман А. Революционный террор в России. 1994-1917 /А. Гейфман. - М.: КРОН-
ПРЕСС, 1997. - С.357.
20 Луначарский А.В. Бывшие люди. Очерки партии эсеров /А.В. Луначарский. - М, 1922;
Стеклов Ю. Партия социалистов-революционеров /Ю. Стеклов. - М., 1922; Платонов А.
Странички из истории эсеровской контрреволюции /А. Платонов. - М., 1923; Яковлев Я.
Русский анархизм в великой русской революции /Я. Яковлев. - М, 1921; Залежский В.
Анархисты в России /В. Залежский. - М., 1930 и др.
террор как один из основных методов их деятельности освещался крайне скупо, а проблема противодействия ему политической полиции авторами почти вообще не затрагивалась.
Положение с исследованием проблемы кардинально изменилось в середине 30-х гг., когда изучение указанных выше предметов фактически прекратилось. Слишком очевидными были сравнения между новыми органами государственной безопасности и политической полиции империи не в пользу первых. Архивы были переданы в ведение органов государственной безопасности, поэтому вопрос об их доступности для исследователей вообще было ставить не возможно. Определенное негативное влияние на исследование проблемы наложила победа единой методологической базы - вульгарного материализма.
Восхваление террористов, даже стрелявших и взрывавших государственных и общественных деятелей царского правительства, в период борьбы с советскими «террористами» явно не вписывалось в существующую реальность. Исследователь А.В. Блюм констатирует: «Этот пункт перечня (инструкции Главлита 1930 г. запрещающей упоминание о террористических актах «контрреволюционеров». - Г.Р.) вполне соотносится с начавшимся пересмотром истории народовольчества, особенно деятелей его террористического крыла, прежде возносимых на пьедестал в качестве «героев «Народной Воли»». Еще более ужесточилась ограничительная практика после убийства Кирова в 1934 г.: стрелять в любых начальников, даже прежних, нехорошо, поскольку в глазах охранителей это могло служить дурным примером для подражания21.
Публикация «Краткого курса ВКП(б)», в котором содержались единичные крайне негативные оценки деятельности органов политической полиции Российской империи, террора, политической партии, открыто его признававшей, - социалистов-революционеров22, делала исследования в анализируемой проблемы не только бесперспективными, но и опасными для ученых23.
21 См.: Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929-1953 /А.В. Блюм. -
СПб.: Академический проект, 2000. - С. 135.
22 История всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. — М:
ОГИЗ, Госполитиздат, 1945. - С.З, 12, 13, 29, 30, 55, 75, 77, 86-88.
В частности, был арестован и погиб в заключении исследователь истории политической полиции Российской империи второй четверти XIX века И.М. Троицкий.
За последующие четверть века увидели свет единичные работы, подавляющая часть которых была написана на крайне узкой источниковой базе, имела низкий теоретический уровень, содержала массу ошибочных стереотипов, крайне тенденциозных, неаргументированных оценок политической полиции и террора24. В настоящее время они почти не имеют какого-либо научного значения.
Ситуация существенно изменилась только в начале 60-х гг. XX века, что было прямым следствием перемен в политическом режиме СССР.
Анализ борьбы политической полиции с террором осуществлялся и осуществляется по настоящее время в рамках двух наук: история СССР (России), история государства и права России (ранее - СССР, Отечества) .
Наиболее существенный вклад в анализ противодействия политической полиции политическому террору внесли гражданские историки. Возрождение процесса анализа политической полиции, в частности противостояния террору, после многолетнего перерыва было начато в работе Н.П. Ерошкина, первоначально в виде учебной литературы26.
Многочисленные аспекты проблемы на начальном ее этапе (70-90-е гг. XIX в.) были освещены в фундаментальных исследованиях П.А. Зайончковско-го. В частности, им была подробно исследована нормативная и финансовая база, которую использовала политическая полиция в борьбе с террором. В них предпринята попытка изучить влияние террора на состояние и функциониро-
Игнатьев В.И. Борьба против зубатовщины в Москве /В.И. Игнатьев. - М., 1939; Кливлен-ский М. Охранное отделение /М. Кливленский // БСЭ. Т.43. - М., 1939. - С.705-707; Сидель-ский Р.И. Военная и боевая работа большевиков в период первой русской революции /Р.И Сидельский, В.Т. Грушин. - М., 1952 и др.
25 В рамках Истории КПСС исследовался как процесс противостояния РСДРП политической
полиции, так и отдельные смежные аспекты, в частности агентурные методы функциониро
вания местных подразделений (например, см.: Анисимов Н.Н. Борьба большевистского под
полья с провокаторами /Н.Н. Анисимов // Советское государство и право. - 1988. - №4. -
С. 139-142). Не вступая в полемику и детализацию, отметим, что, несмотря на то, что оценки
и выводы данных исследований были не всегда объективны, эти работы внесли существен
ный вклад в изучение политической полиции, хотя изучаемую нами проблему почти не за
трагивают, исключая эпизоды, связанные с боевой деятельностью партии (например, см.:
Калинин Н.Н. Военно-боевая работа большевиков 1903-1917 гг. /Н.Н. Калинин, А.В. Хромов
// Военно-исторический журнал. - 1988. - №4. - С.8-14).
26 Ерошкин Н.П. Очерки истории учреждений дореволюционной России /Н.П. Ерошкин. -
М., 1960.-С.357-358.
вание анализируемого института27.
Среди исследований этого периода необходимо отметить работу А.И. Чукарева, в то время сделавшую большой шаг в постановке и изучении различных аспектов состояния и функционирования местных подразделений политической полиции28. Появившаяся в одной из диссертационных работ критическая оценка статьи не соответствует истине, так как ее автор явно неадекватно представляет уровень исследованности института на период выхода в свет данной статьи29.
Особое место занимает исследование Н.Н. Анисимова, объектом изучения которого выступил процесс функционирования местных подразделений политической полиции страны в начале XX века30.
В данный период в отечественной исторической науке продолжают появляться единичные труды, исследующие состояние и функционирование местных подразделений политической полиции. Среди них выделяется работа Ю.Ф. Овченко, опубликованная в конце данного периода, посвященная Московскому охранному отделению31.
В 60-80-е гг. XX века, после десятилетий молчания, появляется ряд фундаментальных работ, посвященных истории революционных небольшевистских партий, в первую очередь эсеров, в которых относительно подробно анализируются партийные решения и практика политического террора. Среди них
27 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов /П.А. Зайончков-ский. - М., 1965; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970.
Чукарев А.Г. Методы и средства политического розыска царской России /А.Г. Чукарев // Вопросы истории, философии и экономики Дальнего Востока. - Вып.З. - Владивосток, 1968. -С. 193-202.
29 См.: Абакумов О.Ю. III отделение в период общественного подъема конца 50-х - начала
60-х гг. XIX века: дис.... канд. ист. наук / О.Ю. Абакумов. - Саратов, 1994. - С.24.
30 Анисимов Н.Н. Борьба большевиков против политической тайной полиции самодержавия
(1903-1917 гг.) /Н.Н. Анисимов. - Свердловск, 1989; Он же. Охранные отделение и местная
власть царской России в начале XX века // Советское государство и право. - 1991. - №5. -
С.119-125.
31 Овченко Ю.Ф. Московское охранное отделение в борьбе с революционным движением в
1880-1904 гг. /Ю.Ф. Овченко. - М., 1989; Он же. Московская «охранка» на рубеже веков //
Отечественная история. - 1993. - №3. - С. 193-201.
обращают на себя внимание исследования К.В. Гусева32, Д.Б. Павлова33.
Исследовали противодействие политической полиции революционному террору в данный период и историки государства и права СССР. Первоначально анализ политической полиции в контексте других институтов правоохранительной системы являлся достаточно распространенным среди исследователей-юристов. Одним из первых исследований в данной группе была небольшая по объему учебная работа Р.С. Мулукаева34.
Однако достаточно быстро общая и политическая полиция превратилась в самостоятельный объект изучения исследователей. Уже в работах Д.И. Шинджикашвилли анализируется вся полицейская система империи (на примере местных подразделений в Сибири), в том числе в 1905-1907 гг. В своих исследованиях он обращает внимание на организацию, порядок комплектования кадрами, финансовое обеспечение, основные направления функционирования, анализирует ряд аспектов интересующей нас проблемы35.
К этому периоду относятся работы А.Н. Ярмыша и К.Г. Федорова, которые внесли определенный вклад в исследование функционирования политической полиции Российской империи 1905-1907 гг.36 Появляются единичные работы, посвященные изучению местных подразделений отдельных регионов исследуемого государственного института. Одним из первых появилось исследование
Гусев К.В. От соглашательства к контрреволюции /К.В. Гусев. - М., 1968; Он же. Партия эсеров: От мелкобуржуазного революционаризма до контрреволюции. - М., 1975. Позднее автором было опубликовано специальное исследование, посвященное эсеровскому террору различных периодов и современному терроризму (Гусев К.В. Рыцари террора /К.В. Гусев. -М: Луч, 1992).
3 Павлов Д.Б. Эсеры-максималисты в первой русской революции /Д.Б. Павлов. - М, 1979; Он же. Из истории боевой деятельности партии эсеров накануне и в годы революции 1905-1907 гг. // Непролетарские партии в России в трех революциях. - М., 1989.
34 Мулукаев Р.С. Полиция и дореволюционные учреждения дореволюционной России
/Р.С. Мулукаев. - М., 1964; В дальнейшем им будет написан еще ряд работ, одной из наибо
лее значимых среди которых является работа: «Полиция в России (XX в. - начало XX в.)»
(Н.Новгород, 1993).
35 Шинджикашвилли Д.И. О структуре и основных направлениях деятельности Министерст
ва Внутренних Дел царской России в период империализма /Д.И. Шинджикашвилли // Во
просы теории и философии. - Омск, 1970. - С. 175-188; Он же. Сыскная полиция царской
России в период империализма. - Омск, 1973.
36 Федоров Г.К. История полиции дореволюционной России /Г.К. Федоров, А.Н. Ярмыш. -
Ростов н/Д. 1976; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904 гг.):
автореф. дис.... д-ра юрид. наук/А.Н. Ярмыш. - Харьков, 1978.
А.Н. Ярмыша, посвященное полицейским подразделениям на Дону37. Несмотря на высокий для того времени уровень исследований, на выводах всех работ в той или иной мере отразились веяния времени и идеологический прессинг.
Радикальное изменение ситуации первоначально в СССР, а впоследствии в Российской Федерации в начале 90-х гг. XX в., создало принципиально новые благоприятные условия для исследователей проблемы, что выразилось в свободном доступе к дореволюционным фондам архивов и спецхранов библиотек вследствие их рассекречивания, возможности использования работ иностранных исследователей, методологическом плюрализме, демократическом политическом режиме. Однако как справедливо констатируется B.C. Измозиком, одновременно «в новых условиях в средства массовой информации хлынул мутный поток непроверенных, малодостоверных и просто ложных фактов. К этому добавилось стремление части пишущих просто поменять вчерашние оценки на
~ 38
прямо противоположные, препарируя или замалчивая часть сведении» .
На этом фоне был опубликован ряд фундаментальных исследований, посвященных политической полиции, в которых затрагивается проблема ее борьбы с революционным террором.
Начало 90-х гг. прошлого века было ознаменовано выходом в свет работы С. Степанова и Ч. Рууд, посвященной анализу состояния ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений и районных охранных отделений во второй половине XIX - начале XX вв. Авторы детально проанализировали масштабы террора, констатируя, что в России начала XX века все радикальные партии имели к нему в какой-то мере позитивное отношение. В работе исследуется деятельность политической полиции в связи с рядом актов террора общероссийского и местного значения. Авторы одними из первых обратили внимание на место провокации в их подготовке, справедливо поставив под сомнение вывод о широких ее масштабах. В работе подробно анализируется вопрос об отношении полиции к
37 Ярмыш А.Н. Реакционная роль политической полиции на Дону в конце XIX - начале XX
века /А.Н. Ярмыш // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. - Ростов
н/Д, 1983.-№32.-С.62-67.
38 Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. - СПб.-М, 2002. - С.6,7;
см. также: Будницкий О.В. История терроризма в России в документах, биографиях, иссле
дованиях /О.В. Будницкий. - Ростов н/Д. 1996.
террору черносотенных партий39.
Ф.М. Лурье в своей работе, написанной на обширном фактографическом материале, неоднократно, на протяжении всего исследования, обращается к анализируемой нами проблеме. В частности, он детально исследует деятельность эсеровских боевиков (например, Е. Азефа) и противостояние им столичных подразделений политической полиции 40.
В исследовании О.В. Будницкого предпринята попытка охватить всю историю революционного террора. Но, очевидно, объем работы, а также, по нашему мнению, специфика подхода автора к проблеме не позволили ему в полной мере реализовать поставленную задачу41.
Небольшое внимание уделяется антитеррористической деятельности политической полиции, направленной против партии социалистов-революционеров в работе В.В. Галкина. Однако заявленная автором тема, по нашему мнению, требовала более пристального внимания к проблеме42.
Известным специалистом по истории данного института более позднего периода З.И. Перегудовой43 в 2000 г. была опубликована монография, в которой на обширном фактическом материале, в подавляющей массе введенном в научной оборот впервые, обращается внимание и на местные подразделения (в частности, на их организацию, методы политического розыска), отдельные аспекты противодействия ими террору44.
На этом фоне и в силу резко возросшей актуальности проблемы появляются работы, объектом исследования которых является антитеррористическая деятельности российского государства конца 70-х гг. XIX в. - начала XX в. К
39 Рууд Ч., Степанов С. Фонтанка, 16: Политический сыск при царях. - М., 1993.
40 Лурье Ф.М. Хранители прошлого: журнал «Былое»: история, редакторы, издатели /Ф.М.
Лурье. - Л., 1990; Он же. Полицейские и провокаторы. 1649-1917. - СПб., 1992.
41 Будницкий О.В. Кровь по совести: терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX
века) /О.В. Будницкий // Отечественная история. - 1994. - №6. - С.203-209.
42 Галкин В.В. Царская тайная полиция в борьбе с революционным движением в России
(1880-1910 гг.) /В.В. Галкин. - М., 1996.
43 Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (годы реак
ции и нового революционного подъема): автореф. дис. ... канд. ист. наук /З.И. Перегудова. -
М., 1988; и др.
44 Перегудова З.И. Политический сыск в России (1880-1917 гг.) /З.И Перегудова. - М.: РОС-
СПЭН,2000.-432с.
сожалению, приходиться констатировать, что работа не выдерживает какой-либо серьезной критики, так как, во-первых, объем не позволил автору раскрыть развитие ее основных направлений, а, во-вторых, работа содержит массу фактических ошибок и далеко не бесспорных выводов. В частности, к ним можно отнести стремление исследователя постоянно наблюдать «победы» российского государства в борьбе с террором, одержанные благодаря лишь деятельности государства без учета общеполитической ситуации45.
Одним из последних исследований явился коллективный труд «Жандармы России», ряд авторов которого в контексте прочих аспектов в ряде случаев обратили свое внимание и на данную проблему, однако никаких существенных новшеств они не вносят46.
В данный период появляется серия работ, посвященных истории политических партий47, среди которых необходимо обратить внимание на фундаментальное исследование М.И. Леонова, увидевшее свет в 1997 г., посвященное партии социалистов-революционеров в период первой российской революции48. Оно содержит специальный параграф, посвященный террору. На протяжении исследования автор неоднократно возвращается к анализу эсеровского террора и затрагивает аспект противодействия ему политической полиции. Особое значение работы для нас состоит в том, что она содержит большое количество фактографического материалов и выводов по региону49.
Появляются исследования, специально посвященные изучению Боевой Организации ПСР, в которых существенное место уделяется противодействию ей политической полиции50.
Суворов А.И. Антитеррористическая деятельность в дореволюционной России /А.И. Суворов // Социологические исследования. - 2000. - №12. - С. 100-108.
46 Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. - СПб.-М, 2002. - С.284,
285,293,307, 323.
47 Анархисты // Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1993. - С.62-86; Эсе
ры-максималисты: очерки истории партии // Там же. - С.47-61 и др.; Кривеньковский В.В.
Анархисты - подносчики снарядов?: О развитии анархизма в России /В.В. Кривеньковский
// Полис. - 1993. - №2. - С. 150-156; Большевики // Политические партии России конец ХГХ -
первая треть XX века. Энциклопедия. - М, 1996; Эсеры // Там же. - С.433-452; Азеф Е. //
Там же. - С.22, 23; и др.
48 Леонов М.И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. /М.И. Леонов. - М., 1987.
40 См.: Леонов М.И. Указ. соч. - С.125-136, 328-331, 350-353.
50 См.: Городницкий Р.А. «Боевая Организация» партии социалистов-революционеров в 1901-1911 гг. /Р.А. Городницкий. - М., 1998.
Продолжается изучение отдельных аспектов анализируемой проблемы, а также смежных с ней в работах историков государства и права России. Определенную лепту в анализ проблемы внесло исследование С.Н. Жарова, который в частности исследует нормативную базу деятельности политической полиции и роль агентурных методов в борьбе с террором51.
Продолжают появляться отдельные работы, посвященные местным подразделениям политической полиции. В исследовании И.В. Сирицы анализируются подразделения, дислоцирующиеся на территории Кубанского региона. Автор на широкой источниковой базе изучил организацию и основные направ-ления функционирования, затронув проблему противодействия террору .
Таким образом, можно констатировать, что последний период, хотя и породил ряд существенных сложностей в развитии исторической науки, но был наиболее эффективным в изучении ряда аспектов анализируемой проблемы.
Противодействие политической полиции революционному террору является и в настоящее время предметом анализа иностранных исследователей. В 60-80-е гг. XX в. многие иностранные ученые впервые обратились к проблеме функционирования политической полиции и его отдельным аспектам. Одни из них изучали ее в контексте анализа политических событий первой российской революции. Среди них выделяется работа немецкого ученого Х.Х. Хильдер-майера, написанная с использованием широкого круга источников, в которой уделяется внимание различным аспектам политического террора как метода деятельности партии социалистов-революционеров, и значительно меньше автор анализирует борьбу с ним органов полиции53.
Другие ученые исследовали непосредственно историю политической полиции, под различными углами зрения. В некоторых из них, затрагивалась антитеррористическая деятельность политической полиции. В работе И. Шнейдермана, посвященной видному руководителю политической полиции СВ. Зу-
51Жаров С.Н. Нормативное регулирование деятельности политической полиции в Российской империи: автореф. дис.... канд. юрид. наук /С.Н. Жаров. - Екатеринбург, 2000.
52 См.: Сирица И.В. Становление и развитие политической полиции на Кубани 1880-1917 гг.
(историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук /И.В. Сирица. - Краснодар, 2003. -
С.129-139.
53 Hildermeir Н.Н. Sozialrevoluzionare Partei Russland. - Koln-Wein, 1978. - S.415.
батову, особое внимание уделяется распространению им накануне революции агентурных методов противодействия политической полиции деятельности революционных партий54.
Насколько актуальна было изучение данного ведомства, видно из факта издания американским исследователем библиографического указателя по истории политической полиции Российской империи55. Заметим, что он содержит неточности, типичным примером чего является классификация мемуаров большевика В. Рябикова в качестве научной работы56.
Особо обращает на себя внимание исследование Н. Шлейфман, посвященное борьбе политической полиции с партией социалистов-революционеров методами оперативно-розыскной деятельности. Написанная на основе широкого круга источников, она содержит интересный материал, в том числе, по анализируемой проблеме. Например, по имеющимся у нее данным, именно в ПСР имелось самое большое количество секретных сотрудников политической полиции, что указывает на первостепенное значение деятельности эсеров (в силу особой социальной опасности того же террора) для данного органа .
Затрагивается данная проблема в работах известного американского исследователя российской политической полиции Д. Дели, изучившего только отдельные ее стороны в период революции 1905-1907 гг. Он на репрезентативном и достаточно широком фактографическом материале сделал ряд ценных выводов. В частности, к ним относиться рассмотрение проблемы низкой эффективности деятельности института, как следствие кризиса верхов, волю которых он реализовывал58.
В последние годы увидели свет две достаточно большие по объему работы, посвященные революционному террору в России, которые в контексте иных вопросов исследует проблему противодействия государства, в частности полиции, революционному террору.
54 Schneiderman J. Sergej Zubatow in Tsarist Russia. - N.Y., 1976.
55Smith E.E. The Okhrana. The Russian Departament of Police. - Oxford: G.Bibliography, 1967.
56 Там же.-P. 110.
57 Schleifmann N. Undercover Agents in the Russian Revolutionary Movement: The SR Party,
1902-1914.-Oxford, 1988.
58 Jonathan W. Daly. Autocracy under Siege. Security Police and Opposition in Russia, 1866-1905
/Northern Illinois University Press, 1998.
Автор первой, А. Гейфман, предпринимает попытку комплексного исследования заявленной темы. Особое значение работы состоит в том, что автор впервые попыталась описать проблему политического террора через призму регионального подхода, правда почему-то/тіроигнорировав Европейскую часть России. Среди прочих аспектов автор, используя широкий круг источников, предпринимает попытку осветить вопрос противодействия различных органов российского государства революционному террору и делает ряд существенных выводов. Отдельные оценки, приводимые в работе, достаточно спорны, например, фактическое отрицание деятельности Е. Азефа в качестве провокатора59.
Вторая работа в изложении процесса противодействия политической полиции террору содержит массу неточностей, ошибок и необъективных выводов. В частности, автор повторяет легенду Краткого курса истории ВКП(б), присваивая чиновнику МВД СВ. Зубатову звание жандармского полковника60.
Региональные исследования, посвященные изучению революционного движения в 1905-1907 гг., в частности партии социалистов-революционеров, содержат в себе только отдельные факты, единичные оценки данной проблемы.
В массе работ, появившихся в 20*ос годах XIX в., посвященных революционному движению в анализируемый период, деятельность политической полиции освещается крайне скупо и поверхностно. Проблема революционного террора, а тем более противостояния ему данного института затрагивается только по необходимости при изучении смежных проблем.
В исследованиях упоминаются массовые аресты и обыски, проведенные чинами политической полиции, а также указывается на наличие секретных сотрудников в рядах социал-демократов и социалистов-революционеров61. Среди
59 Гейфман А. Указ. соч. - С.34-64.
60 Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы /Л.Г. Прайсман. -
М.:РОССПЭН,2001.
Илларионов В. Вступительная статья /В. Илларионов // Материалы по истории революционного движения. - Н. Новгород, 1920. - С. 1-30; Петров З.С. Работа партии. Февраль-сентябрь 1905 г.(по материалам губернского жандармского управления) /З.С. Петров // 1905 год в Саратовской губернии. - Саратов, 1925. - Вып.1. С.33-56; Саар Г. Из прошлого Саратовской организации (1904-1906 гг.) /Г. Саар // Вестник Саратовского губкома РКП. - Саратов, 1922. - №25. - С. 122-127; Он же. Охранное отделение о деятельности Саратовской организации РСДРП // Коммунистический путь. - Саратов, 1923. - №9. - С.199-214; Он же. Январская забастовка в Саратове //1905 год в Саратовской губернии. - Саратов, 1925. - Вып.1. -С.5-32; Симбирская группа РСДРП (обзор отрывочных источников) // 1905 год в Симбирске. - Ульяновск, 1925. - С.105-107.
этой группы трудов выделяется статья С. Лившица, сделавшего удачную попытку изучения противостояния казанских социал-демократов и ГЖУ62. На этом, по сути, и закончилось изучение местных подразделений в регионе почти на 60 лет, когда ничего принципиально нового о подразделениях политической полиции в Поволжье 1905-1907 гг. в трудах историков не появилось.
В середине 80-х гг. XX в. - начале XXI в. начинается глубокое исследование регионального аспекта истории непролетарских революционных партий. Активно изучаются поволжские эсеровские организации в работах М.И. Леонова, В.Н. Кузнецова и др.63 В них содержатся эпизоды, относящиеся к различным аспектам террористической тактики партии, характеристики самого террора, отдельные аспекты противостояния ему подразделений политической полиции региона.
На повестку дня был поставлен вопрос о кадрах террористов, являющийся предметом исследования А.В. Хабибрахмановой. В нем предпринимается попытка анализа их социально-демографических характеристик на примере казанской организации эсеров64.
Появляются исследования, в которых авторы обращают внимание на состояние и функционирование подразделений политической полиции в регионе. К сожалению, иногда в их содержании встречаются досадные ошибки65. На настоящее время, с одной стороны, ряд аспектов революционного террора получил отражение в региональных исследованиях, с другой, - противодействие ему политической полиции в Поволжье фактически остается вне поля зрения ученых.
Лифшиц СИ. Казанская организация РСДРП в 1906-1908 гг. /СИ. Лифшиц // Татарстан в годы первой русской революции. - Казань, 1931. - С. 10-136; Он же. Московская охранка в борьбе с революционным движением // Борьба классов. - М., 1934. - №7/8. - С. 148-154.
63 Леонов М.И. Эсеры и крестьянство Поволжья в революции 1905-1907 гг. /М.И. Леонов //
Классовая борьба в Поволжье в 1905-1907 гг. - Куйбышев, 1985. - С.50-68; Он же. Эсеры в ре
волюции 1905-1907 гг. - Самара, 1992; Он же. Партия социалистов-революционеров в 1905-
1907 гг. - М., 1997; Кузнецов В.Н. Политические партии в Симбирской губернии в 1907-1910
гг. / В.Н. Кузнецов. - Ульяновск, 1997. - С.4-12; Он же. Политические партии в начале XX века
// Ульяновская-Симбирская энциклопедия. - Ульяновск, 2004. - Т.2. - С.137,138.
64 Хабибрахманова А.В. Социальный состав казанской группы эсеров в 1904-1907 гг. /А.В.
Хабибрахманова // Социальная структура и социальные отношения в Республике Татарстан
в первой половине XX века. - Казань. - С.44-51.
65 В коллективной работе «Самарская Летопись» (Самара, 1993. - Кн.2. - С.66, 67) допущен
ряд неточностей: ЖПУ ж.д. не являлось подразделением ГЖУ; распределение ГЖУ по кате
гориям было осуществлено в 1867 г., когда Департамент полиции МВД еще не существовал.
Таким образом, степень исследованности функционирования политической полиции Российской империи 1905-1907 гг., несмотря на появление многочисленных работ в последнее десятилетие, в целом продолжает оставаться достаточно низкой. Сложилась ситуация, когда состояние и функционирование центральных подразделений политической полиции изучается и уже относительно исследовано. В то же время в отношении местных подразделений дело обстоит противоположным образом, исключая столичные губернии и регионы Царства Польского, Дона, Кубани и частично Поволжья. Одновременно террор как метод деятельности политических партий (особенно практика его реализации) длительное время оставался вне поля зрения исследователей либо изучался в контексте иных проблем (например, отражение проблемы террора в программных документах партии эсеров). Имеются немногочисленные специальные работы, посвященные анализу данного явления в общероссийском масштабе, в рамках которых исследуется региональный аспект.
Уровень изученности политической полиции и террора, а также потребности современной действительности привели к появлению в конце 90-х гг. XX в. работ, в которых исследуется антитеррористическая деятельность политической полиции в общероссийском формате.
В настоящее время закономерно сформировалась необходимость в изучении проблемы антитеррористической деятельности местных подразделений политической полиции, так как в период революции она, в силу своей социальной важности, выдвигается на одно из первых мест среди предметов ее ведения. Для этого к настоящему времени в ходе изучения политической полиции и террора, как метода деятельности политических партий, сформировались необходимые предпосылки.
Цель и задачи. Цель работы вытекает из сформулированной нами научной проблемы: исследовать закономерности процесса противодействия местных подразделений политической полиции революционному террору в условиях политического кризиса 1905-1907 гг.
Для ее реализации необходимо решить следующие задачи:
исследовать понятия «террор»;
изучить нормативно-правовую базу противодействия политической
полиции Российской империи террору;
проанализировать отношение к террору ведущих радикальных российских политических партий;
исследовать практику террора и изучить кадровую базу террористов;
проанализировать влияние террора на деятельность государственных служащих, в частности чинов анализируемого института;
исследовать основные направления, формы, методы и процесс функционирования местных подразделений в регионе в сфере противостояния революционному террору.
Территориальные рамки. В работе анализируется функционирование подразделений политической полиции, дислоцированных в 7 поволжских губерниях (Астраханской, Казанской, Симбирской, Самарской, Пензенской, Саратовской и Нижегородской).
Подразделения политической полиции, дислоцированные в поволжских губерниях, имеют ярко выраженную общность и связи, которые позволяют выделить указанные местные подразделения в качестве самостоятельного объекта исследования.
Правящая элита страны и руководство политической полиции исходили в своих решениях из понимания присущей подразделениям региона общности на протяжении всего периода Первой российской революции. Это подтверждается образованием в декабре 1906 г. районных охранных отделений, район деятельности одного из которых - Поволжского, в частности включал шесть анализируемых губерний (исключая Нижегородскую66), координируя политический розыск дислоцированных на их территориях подразделений института. Кроме того, Поволжье стабильно выделяется как самостоятельный регион исторических исследований. В научных работах, посвященных данному периоду, приводятся разнообразные основания для его выделения. В частности, обращается внимание на политические аспекты: сильное влияние партии социалистов-революционеров, относительно высокую частоту использования данного метода, широкое аграрное движение и др.
Нижегородская губерния относилась к району деятельности Московского районного охранного отделения.
Для анализа нами привлекаются общероссийские материалы, а также данные по иным губерниям, в частности столичным, что позволило нам повысить уровень аргументации и расширить масштабы выводов исследования.
Хронологические рамки. Работа охватывает период с начала 1905 г. по середину 1907 г. Начало Первой российской революции ознаменовалось качественными изменениями террора, что выдвинуло его на одно из первых мест среди предметов ведения политической полиции и положило начало новому периоду противостояния ему.
С середины 1907 г. масштабы террора стали резко сокращаться (вследствие качественно нового уровня противодействия ему российского государства, в первую очередь политической полиции и изменения общеполитической ситуации) и борьба с террором стала постепенно отходить на второй план.
Таким образом, начало 1905 г. - середина 1907 г. выделяется как самостоятельный период, пик противодействия политической полиции революционному террору.
Методология исследования. Теоретико-методологическая основа работы базируется на общефилософском подходе к познанию объективной реальности и на основе совокупности идей, относящихся к диалектическо-материалистическому пониманию истории.
Методологическую базу диссертации составляют основополагающие классические принципы научного познания - объективность, историзм, системность.
Принцип объективности направляет исследование по пути получения объективно-истинных знаний, ориентирует на раскрытие прежде всего объективной обусловленности, социально-политических причин зарождения и развития антитеррористической деятельности, на научный анализ позитивного и негативного в ней.
Принцип историзма органически присущ научному познанию данной проблемы. Применение его в диссертационном исследовании обусловливает изучение социально-политических аспектов, связанных с противостоянием политической полиции террору, причинно-следственных связей анализируемой деятельности с функционированием института до и после исследуемого перио-
да, что вызывает потребность использования материалов, выходящих за хронологические рамки работы.
Принципы системного анализа стали методологическим средством для подготовки обоснованных выводов по данной проблеме, позволили выявить и четко сформулировать задачи исследования, рассмотреть данный феномен как цельную единую систему, выявить взаимовлияние террора и политической полиции.
В ходе исследования нами использовались общенаучные методы: исторического и логического, конкретного и абстрактного, системного подхода и системного анализа и др.
Общенаучные методы получили свою конкретизацию в использовании основных методов исторической науки: историко-сравнительного, историко-типологического, историко-системного.
Данные методы получили развитие в применении ряда методик, которые были использованы в ходе работы с источниками67.
Специфика предмета исследования, процесса функционирования государственного института потребовала использования теоретической базы ряда других наук (теории государства и права, истории отечественного государства и права, уголовного и уголовно-процессуального права, политологии).
Задачи, поставленные в работе, потребовали применения ряда методов данных наук, в частности, нами был использован сравнительно-правовой метод.
Источниковедческая база. Выбор целей и задач, поставленных нами, с применением методов других наук (в частности, был использован сравнительно-правовой метод), учетом ряда выводов по вопросам источниковедения68, а также сохранности документов определили источниковедческую базу исследования.
В диссертационной работе использованы сведения, заключенные в следующих группах источников: законодательные акты, делопроизводственная переписка, оперативно-розыскные и следственно-судебные материалы, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, днев-
67 См.: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования /И.Д. Ковальченко. - М.: Нау
ка, 2003. - 486 с.
68 См.: Вопросы источниковедения истории Первой русской революции. - М, 1977.
ники, мемуары, частная переписка.
Основу диссертации составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, разнообразных по характеру и различных по значению69.
Доступ к ранее закрытым фондам архивов предоставил возможность в полном объеме использовать материалы 15 фондов 6 архивов, в частности Особого отдела Департамента полиции (ГАРФ, Ф.102), Казанского ГЖУ (НАРТ, Ф.199), Пензенского ГЖУ (ГАЛО, Ф.202), Самарского ГЖУ (ГАСам.О, Ф.46), Симбирского ГЖУ (ГАУО, Ф.855) и др.
Кратко охарактеризуем основные виды документов, вышедших из недр политической полиции. Они относятся к большой группе материалов официального характера, по своему происхождению связанных с деятельностью го-сударства, и образуют внутри нее документы административных органов .
Одну из групп документов образуют циркуляры - документы, вышедшие из руководящих подразделений политической полиции, предназначенные для распространения в подразделениях дислоцированных в регионах. Тематика их разнообразна: от введения норм подзаконного характера до списков лиц, находящихся в розыске (например, за причастность к террористической деятельности) и охватывает почти все основные аспекты противодействия террору местных подразделений института. Значение циркулярных материалов вытекает из оперативной постановки в них целей деятельности политической полиции и развития в них норм законодательных актов, ликвидации пробелов в правовом регулировании отдельных аспектов функционирования политической полиции.
Самая многочисленная разновидность - розыскные циркуляры Департамента Полиции. Внутри себя розыскные циркуляры делятся на списки лиц, скрывшихся после совершения преступления, бежавших из ссылок и мест за-
В ходе создания работы были использованы документы, находящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации, Национальном Архиве Республики Татарстан, Государственном Архиве Пензенской Области, Государственном Архиве Самарской Области, Государственном Архиве Ульяновской Области, а также Государственном Архиве Новейшей Истории Ульяновской Области. Автор выражает благодарность д.и.н. З.И. Перегудовой за предоставленную возможность использовать материалы из фондов ГАРФ и к.и.н. В.В. Романову - за материалы из фондов ГАСам.О.
70 Данилевский И.Н. Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории /И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская и др. - М, 1998. - С.392-408.
ключения (куда были помещены по решению судебных либо административных органов), государственных преступников, высылаемых вместо ссылки внутри страны за границу (без права возвращения в течение определенного срока) и появившихся после амнистии 1905 г., членов организаций террористического направления, состоявших до этого под различными видами надзора полиции. Цель их создания, процедура составления и результаты проведенного нами анализа дают основание для констатации высокой степени достоверности их материалов, что не исключает необходимости критического подхода к содержащимся в них сведениям (особенно в отношении данных о нелегальных лицах).
Информация, помещенная в розыскных циркулярах, крайне формализована, что делает ее удобной для статистической обработки. Она сообщает о количестве разыскиваемых лиц и лиц, включенных в сферу розыска, социально-демографических характеристиках данного контингента, методах и средствах, применяемых в подразделениях для идентификации личности. Однако, с одной стороны, содержание циркуляров характеризует не все аспекты противодействия политической полиции террору, с другой - реализация любой разновидности данных актов не всегда была адекватной задуманным целям.
Последнее и специфика деятельности ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений потребовали привлечения нами для исследования проблемы иных видов документов.
Среди внутриведомственной переписки (рапортов, докладных записок и др.), хранящейся в фондах местных подразделений, выделяются по периодичности систематическая и эпизодическая (текущая). По содержанию ее условно можно разделить на характеризующую состояние и деятельность региональных подразделений политической полиции, по различным аспектам исследуемой проблемы.
Аналогичными по характеру источниками являются дневники наружного и внутреннего наблюдения, а также примыкающие к ним записки секретной агентуры, сведениях которых систематически пересылались в Департамент Полиции, а с 1907 по 1914 гг. - в районные охранные отделения. Информация подобного характера обнаружена в отдельных делах, выявленных в фондах
Самарского, Симбирского ГЖУ, Казанского охранного отделения71. Степень достоверности сведений, содержащихся в дневниках и агентурных записках, различна, что вызывает необходимость критического подхода к содержащимся в них данным. Главная причина более низкой степени их достоверности заключается в характере их происхождения, непосредственно связанном с оперативным функционированием подразделений, которое на определенных стадиях деятельности не могло быть безошибочным.
Особое место среди документов занимают материалы формальных дознаний и расследований, осуществляемых в административном порядке (так называемая «переписка»). Они составляют подавляющую массу дел перечисленных выше фондов подразделений политической полиции. Заключенная в них информация содержит данные о деятельности подразделений в связи с произошедшим актом террора либо покушением на него или подготовкой к нему и имеет многоаспектный характер: о реализации акта, механизме и методах проведения дознаний. К сожалению, большие объемы и сложность, как в выявлении, так и формализации данных материалов, создают трудности в их исследовании, что сделало возможным использование только отдельных фактов из содержания дознаний.
Наряду с фондами политической полиции нами использовались документы других государственных институтов, в первую очередь, правоохранительных (прокуратуры, судебных следователей, общей полиции) и административных (канцелярии губернатора, губернского присутствия).
Часть архивных документов введена в научный оборот впервые .
Однако ограничиться при проведении исследовании архивными источниками невозможно. Опыт предшествующих исследователей, в частности В. Илларионова, отбросившего другие категории документов и утверждавшего,
Насколько плохо сохранились документы данной группы, видно из содержания фондов комиссии по расследованию деятельности секретных сотрудников в Симбирской губернии, приступившей вскоре после февраля 1917 г. к разбору архивов ГЖУ и Отделений ЖПУ ж.д., дислоцированных в губернии (ГАУО. Ф.677, оп.2, д. 13 и др.).
72 Например, материалы Симбирской следственной комиссии по расследованию деятельности чинов политической полиции (в частности, протоколы допросов бывших служащих и секретных сотрудников), содержащиеся в фонде «Симбирского губернского комиссара Временного правительства» (ГАУО. Ф.677).
что в 1905-1907 гг. Е. Азеф Сормово не посещал ", указывает на опасности такого подхода, так как указанное лицо данный населенный пункт посещало74.
Вторую часть источников составляют опубликованные документы: часть нормативных актов, делопроизводственные документы (в том числе переписка), документы политических партий, пресса, а также документы личного происхождения (дневники, мемуары).
Существенное значение для исследования проблемы имеют нормы, помещенные в различных по юридической силе правовых актах (указах, уложениях, уставах, положениях, законах, помещенных во II и III изданиях Полного собрания законов и Свода Законов Российской империи).
При написании диссертационного исследования использовалась опубликованная делопроизводственная документация, в первую очередь переписка учреждений75. Сведения, содержащиеся в ней, имеют различный характер (от единичных фактов до статистических данных, связанных с террором и антитеррористической деятельностью полиции) и существенно различаются по степени достоверности.
Важное место среди источников, содержащих сведения по данной проблеме, занимают официальные акты политических партий и материалы, связанные с их разработкой: программы и иные документы (резолюции съездов, конференций) партий, а также стенографические отчеты выступлений делега-тов в ходе их обсуждения . Они содержат ценные сведения по вопросу отношения партий к террору, месту его в системе методов борьбы с существующим
Илларионов В. Вступительная статья /В. Илларионов // Материалы по истории революционного движения. - Н.Новгород, 1920. - 4.1. - С. 1.
74 Савинков Б.В. Избранное /Б.В. Савинков. - Л., 1990. - С. 129-133.
75 Письма Азефа: 1893-1917 /Сост. Д.Б. Павлов, З.И. Перегудова. - М.: ТЕРРА, 1994. - С.114-
153,287.
76 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). - Изд.
8-е. - М.: Госполитиздат, 1970. - Т.1 (1898-1917). - 534 с; Полный сборник платформ всех
русских политических партий. - М.: ИКФ, 2002. - С. 132; Правые партии и организации в
Поволжье: идеологические концепции и организационное устройство (1905-1917) /Сост.,
предисл. и коммент. Е.М. Михайлова. - М.: МИРОС, 2002. - С.203; Протоколы первого съез
да социалистов-революционеров. - СПб.: ЦК ПСР, 1906. - 368 с.
политическим режимом, а также оценки последствий его применения77.
Заметное место в комплексе источников занимают материалы периодической печати. Анализ содержания партийной (черносотенной, кадетской, социал-демократической, эсеровской) прессы, показывает, что материалы, помещенные на ее страницах, носят отрывочный, информационно ограниченный характер. Однако они позволяют определить значимость событий, связанных с террором для партии, а оценки региональных организаций позволяют воссоздать полный спектр отношений к противостоянию политической полиции ре-
волюционному террору различных политических сил . Особым вниманием пользовалась политическая полиция в черносотенных изданиях и органах печати конституционных демократов. На страницах газеты последних «Право» в 1905-1907 гг. помещены уникальные материалы по проблеме. Особую ценность представляют статьи членов партии, ведущих отечественных юристов с оценками изменений в законодательстве и практике деятельности политической полиции.
Степень тенденциозности материалов, содержащихся в партийной прессе, зависела от отношения издателя печатного органа к самодержавию.
В отличие от партийных периодических изданий официальные региональные издания (губернские ведомости) содержат значительно меньше материалов по теме. Степень достоверности их материалов, за редким исключением, достаточно большая, что доказывается сопоставлением их содержания с другими источниками.
Уникальные материалы содержит в себе группа источников личного происхождения - дневники. В частности, дневник А.В. Богданович зафиксировал общественное мнение и циркулирующую в обществе информацию о терроре и противостоянии ему правительства в 1905-1907 гг., в основном касающиеся разработки и реализации мероприятий в общегосударственном формате, в
Публикации данных документов в дореволюционной России осуществлялись как в виде отдельных изданий (даже листовок), так и на страницах периодической печати (центральной или местной партийной).
78 См., например: Хилков Д.А. Террор и массовая борьба /Д.А. Хилков // Вестник русской революции. - Женева, 1905. - №4. - С.26, 32; и др.
столичных губерниях, а также Поволжском регионе79.
Степень достоверности содержащейся в них информации зависит от социального статуса автора и в зависимости от эпизода может существенно различаться. В данном случае близость автора к правящей элите, объективность изложения информации позволяет констатировать их достаточно высокую степень достоверности.
Среди источников личного происхождения особое по значению место принадлежит мемуарам. Это информативно емкий, часто содержащий уникальные сведения источник. Авторами их являются, во-первых, бывшие государственные служащие, в частности политической полиции, во-вторых, представители различных политических сил. Воспоминания, исходящих от лиц первой группы, более достоверны в изложении фактической стороны событий, так как писались либо по «горячим следам», либо с использованием документов данного времени. Ценность их для исследователя неодинакова. Они существенно различались между собой как по уровню аналитичности (лавры первенства в этом принадлежат П.П. Заварзину80), так и по степени тенденциозности (на вершине которой находится труд П.П. Курлова81).
Мемуары симбирского губернатора Л.В. Яшвиля содержат отдельные детали, характеризующие кадровый состав ГЖУ, деятельность в сфере проведения дознаний по государственным преступлениям82. Его коллега в Самаре, а позднее и Пензе, И.Ф. Кошко излагает уникальный материал, посвященный руководящему составу Управлений, основным направлениям их деятельности, в том числе противодействию террору .
В работе широко использованы материалы мемуаров руководителей политической полиции (в лице вышеназванных П.П. Заварзина, П.П. Курлова, а также А.И. Спиридовича) и ряда представителей других элементов государст-
79 Богданович А.В. Три последних самодержца /А.В. Богданович. - (М.; Л., 1924) М., 1990.
80 Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Воспоминания /П.П. Заварзин. - Париж, 1930;
Он же. Работа тайной полиции. - Париж, 1924.
81 Курлов П.П. Конец русского царизма: воспоминания бывшего командира Корпуса жан
дармов /П.П. Курлов. - Пг.-М., 1923.
82 Яшвиль Л.В. Воспоминания о Симбирске. 1905-1906 гг. /Л.В. Яшвиль. - Киев, 1906.
83 Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора (1905-1916 гг.). Новгород, Самара, Пенза
/И.Ф. Кошко. -Пг.. 1916.
венного аппарата84. В них содержится уникальная информация о борьбе политической полиции с террором (основных направлениях, методах), характеристики террористов и служащих анализируемого института, отношение их к революционному террору.
Особо ценной является информация, заключенная в воспоминаниях участников революционно-оппозиционного движения. Это обусловливается тем, что последние являются нередко единственным источником антиправительственного лагеря, содержащим сведения по проблеме. Например, информацию о наличии именно в среде социал-демократов предложений взрыва моста через
реку Волгу мы находим только в мемуарной литературе .
Особую ценность представляют мемуары одного из лидеров партии социалистов-революционеров и организаторов террора Б.В. Савинкова, многочисленные страницы которых посвящены проблеме борьбы подразделений политической полиции с террором и организации террора, в том числе и на территории Поволжья86.
Некоторые из мемуаристов освещают отдельные аспекты изучаемого противодействия на протяжении всего источника. Например, мемуары симбирского большевика В.В. Рябикова специально посвящены борьбе представителей революционных партий с местными подразделениями политической поли-ции . Они содержат информацию, характеризующую внутреннее состояние Симбирского и Самарского ГЖУ, а также отдельные аспекты деятельности указанных ГЖУ.
Спецификой мемуаров является частое наличие фактических неточностей в сведениях, излагаемых авторами через полтора и более десятка лет после свершения описанных событий, однако авторы и первой, и второй групп, тенденциозны в оценках происходящих событий. Поэтому невысокая степень
84 Герасимов А.В. На лезвии с террористами: воспоминания /А.В. Герасимов. - М., 1991;
Спиридович А.И. Записки жандарма/А.И. Спиридович. - М., 1991.
85 Голубков А.П. О работе центрально-технического бюро. Отрывок из воспоминаний
/А.П. Голубков // Техника большевистского подполья. - М.-Л., Б.г. - Вып.1. - С. 186-187.
86 Савинков Б.В. Указ. соч.
87 Рябиков В.В. Симбирские большевики в 1903-1906 гг. /В.В. Рябиков //1905 год в Симбир
ской губернии. Сборник по истории революционного движения в губернии 1905-1906 гг. -
Ульяновск. 1925.-С.3-55.
достоверности данных материалов определяет возможность их эффективного использования только в комплексе с другими видами источников.
Все перечисленные выше виды источников позволили создать репрезентативную источниковую базу, установить достоверность отраженных в ней сведений и предпринять попытку решения задач, поставленных в работе.
Научная новизна диссертации. Научная новизна работы вытекает из предмета исследования. Оно является первым комплексным конкретно-историческим исследованием процесса противостояния местных подразделений политической полиции в Поволжье революционному террору в период Первой российской революции.
Ряд выводов имеют общероссийский характер, так как правовое регулирование организации и деятельности ГЖУ, ЖПУ ж.д., охранных отделений, районных охранных отделений осуществлялось едиными нормативными актами.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
термином «террор» представители различных направлений науки, а также профессиональных групп обозначали и обозначают различные по содержанию и объему понятия; представители правоохранительных органов (в частности политической полиции), судебной системы обозначали им совокупность составов преступлений, включающих терроризм, террористический акт, а также преступления с признаками терроризирования;
отношение к террору в программных документах радикальных политических партий существенно различалось от открытого признания до отрицания, однако тактические решения партий в отношении данного метода борьбы, изменяясь во времени, могли противоречить программным требованиям, что еще более характерно для практической деятельности партий;
терроризм - явление для российской политической действительности не новое, но в 1905-1907 гг. он приобретает качественно иные характеристики (масштабы, социальную направленность, способы реализации, воздействие на общество); одним из основных объектов посягательств террористов являлись служащие общей и политической полиции; наблюдается негативное воздейст-
виє террора на часть государственных служащих;
террористические акты в основном совершали члены специализированных военизированных формирований революционных партий, а также беспартийные лица по собственной инициативе, разделяющие программные положения данных партий; в основном это была молодежь, имеющая специфическое мировоззрение и мораль;
российское уголовное право предпринимает попытку квалификации деяний, содержащих признаки террора в 30-е гг. XIX в., результаты которой получают развитие в нормах Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года (особенно редакции 1885 г.) и Уголовного Уложения 1903 года. К началу 1905 года уже существовал ряд составов преступлений (которые продолжают развиваться в период Первой российской революции), создающих правовую основу для противодействия политической полиции террору;
местные подразделения политической полиции осуществляли борьбу с данным явлением в устоявшихся организационно-правовых формах (профилактика, розыск, предварительное следствие) при преобладании розыска, что вытекает из сущности данного института как полицейского; направления деятельности в рамках указанных форм были достаточно многочисленны и расширялись на протяжении указанного периода;
- существенное изменение претерпевают методы осуществления опера
тивно-розыскных мероприятий для подавляющей части подразделений региона
(ГЖУ и ЖПУ ж.д.), по аналогии с охранными отделениями.
Структура работы. Степень разработанности темы исследования, вытекающие из этого цели и задачи предопределили структуру диссертации.
Она состоит из введения, 3 глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложения, состоящего из 5 документов.
В основу структуры основной части работы положен тематический принцип, который сочетается с хронологическим.
Понятие «террор» и квалификация его в уголовном праве Российской империи начала XX в
Без выявления сущности данного метода борьбы радикальных политических партий невозможно точно определить рамки объекта воздействия политической полиции. Между тем, среди исследователей нет единого подхода в его терминологическом обозначении (террор, терроризм, акт терроризма, террористический акт), а тем более единого его понимания. Ученые обоснованно призывают «...внести методологическую и терминологическую ясность в смысловые значения и соотношение самих базовых понятий «террор» и «терроризм»...». Идентификация понятий «террор» и «терроризм» удобна именно в утилитарном отношении , «...но она же создает определенные трудности и проблемы методологического характера» .
Сложности в исследовании данного феномена порождают объективные и субъективные факторы, вызванные следующими причинами.
Во-первых, многогранность террора превращает его в предмет исследования различных наук (исторической, политической, психологической, социологической, технической, юридической)90.
Во-вторых, на изучение анализируемого метода деятельности политических партий длительное время накладывали отпечаток противоборствующие идеологические подходы, когда одни ученые ассоциировали его с коммунистическими и национально-освободительными движениями, а другие - деятельностью спецслужб буржуазных государств
Рассмотрим, какими терминами обозначается изучаемый метод, и какие определения даются ему в литературе .
Еще в дореволюционных справочных изданиях раскрывается этимология терминов, обозначающих анализируемый нами метод, и даются его определения.
Родовой термин «террор» ведет происхождение от латинского «terror», что в переводе означает ужас, устрашение.
Термин «терроризировать» происходит от французского слова «terroriser» производного от «terrora», понимаемого, как устрашать, застращать и применять какие-то действия для достижения этого.
Термином «терроризм» обозначалась система управления или действия посредством устрашения.
Под «террористом» понимался человек, наводящий страх, или член якобинского правительства во Франции.
Появление многочисленных французских транскрипций данного латинского слова не случайно, так как они вошли в широкое употребление в период буржуазной революции конца XVIII века. Один из них использовался даже для обозначения самой эпохи якобинского террора93. Она характеризовалась массовым применением открытого насилия со стороны государства по отношению к гражданам и следствием такой внутренней политики являлось состояние ужаса, страха населения.
В современном «Словаре иностранных слов» даются следующие определения: «Террор... - политика устрашения, подавления политических противников насильственными мерами». Обратим внимание, что акцент делается на политическую сферу. «Терроризировать» определяется, как 1) преследовать, угрожая расправой, насилием; 2) запугивать, держа в состоянии страха94.
В «Советском энциклопедическом словаре» приводится понятие «терроризировать» (с определением, аналогичным вышеизложенному)95, а также понятие «международный терроризм», который определяется как «насильственные акты, совершенные против граждан или отдельных объектов», с перечнем методов их реализации (убийства, взрывы)96.
Приведенные определения могут рассматриваться как исходные.
Общим в определении «террора» являются действия (политика), связанные с морально-психологическим или физическим насилием для устрашения (запугивания) группы общества (политических противников) или всего общества в целом, с целью создания атмосферы страха.
Терроризм понимается более узко, - как совокупность составов преступления.
К настоящему моменту, по нашему мнению, можно выделить две трактовки понятий «террор» и «терроризм».
Для первой, которая разделяется подавляющей массой представителей науки, характерны взгляды изложенные В. Замковым и М. Ильчиковым. В основу ее справедливо положены такие сущностные (но, по нашему мнению, недостаточные) характеристики метода, как насилие и устрашение. Авторы приводят следующие определения понятий «террор» и «терроризм»: «...любой акт насилия, убийства, увечья, захвата в заложники и пр. может относиться к категории террористического акта лишь постольку, поскольку этот акт преследует цель кого-то устрашить, запугать, повергнуть в ужас.
Общая характеристика революционного террора: классификация, масштабы, социальная направленность, средства реализации, последствия
Для органов политической полиции основой для квалификации деяний (а следовательно и одной из классификаций - уголовно-правовой), относящихся к террору, являлись признаки составов преступлений, содержащиеся в уголовном законодательстве Российской империи. Однако классификация деяний, охватываемых террором по другим основаниям, дает возможность более глубоко исследовать данное явление, выделить определенные типы и виды.
Для служащих политической полиции подобные классификации данных деяний в ряде случаев имели практическое значение. Например, в сфере политического розыска способ, место реализации акта и социальный статус жертвы иногда давали косвенную информацию о возможной партийной принадлежности его исполнителя (эсер, эсер-максималист, анархист и т.д.) и как следствие -направление поиска.
К первому типу относятся террористические акты, объектом посягательства которых являлись конкретные физические лица (государственные и общественные деятели). Он включает в себя два их вида.
Первый вид объединяет классические акты индивидуального политического террора. Они являлись реализацией решения подразделения какой-либо партии, преследовали политические цели, исполнялись ее членами, о чем обычно информировалось население данной местности через нелегальные издания. Примером является убийство бывшего военного министра В. Сахарова 22 ноября 1905 г. в Саратове в доме губернатора. Он был командирован императором в Поволжье для ликвидации аграрных беспорядков и обвинялся революционерами в жестокости при исполнении указанного поручения. Член Поволжского областного летучего отряда ПСР А. Биценко явилась к генерал-адъютанту на утренний прием, зайдя в кабинет, подала прошение, содержание которого было смертным приговором, и застрелила его 35.
Днем 13 апреля 1907 г. террористом был тяжело ранен, и впоследствии скончался карсунский уездный исправник В.В. Шемякин. По данным симбирского ГЖУ от 14 июля 1907 г., в г. Карсуне были обнаружены листовки ПСР, в которых констатировалось, что его совершил член партии В.В. Репин236.
К данному типу могут быть отнесены террористические акты против самарского губернатора И.Л. Блока, пензенского губернатора СВ. Александровского.
Ко второму виду относятся акты, преследующие политические цели, совершенные по собственной инициативе физическим лицом (группой лиц), членом какой-либо партии или беспартийным, разделяющим их революционные теории. В частности, 19 октября 1905 г. реалист В. Бриллиантов во время пара-да три раза выстрелил в сызранского полицмейстера Работкина . В ходе расследования выяснилось, что мысль о покушении возникла у учащегося 7 класса внезапно, когда он увидел идущего по улице полицмейстера238.
Ко второму типу относятся акты, объектом которых являлись любые служащие определенного государственного органа, учреждения, общественной организации. Критерием классификации здесь выступает место совершения анализируемых деяний. Данные акты, в зависимости от различных факторов, могли квалифицироваться как террористический акт или акт терроризма.
В первом виде местом совершения целенаправленного акта было открытое пространство. Все террористические акты, совершенные против поволжских губернаторов и вице-губернаторов летом-осенью 1906 г., были произведены вне помещений.
Специфика открытого пространства могла предполагать элемент случайности в отношении выбора объекта посягательства - служащих конкретного органа или учреждения.
Организационно-правовые формы профилактики террористических актов и актов терроризма
Профилактика террористических актов и актов терроризма включала в себя многочисленные аспекты функционирования политической полиции, ко торые были направлены на предотвращение формирования условий, необхо I димых для их подготовки, а равно преступлений с признаками терроризирова ния и ликвидацию уже имеющихся.
Наиболее значимыми аспектами анализируемой формы деятельности института являлись: контроль за лицами, потенциально способными совершать данные деяния; меры по стабилизации паспортной системы и ужесточению паспортного режима; контроль и участие в осуществлении режима приобретения, ношения, хранения и использования короткоствольного огнестрельного оружия; меры по реализации усиленной уголовно-правовой ответственности за незаконное приобретение (продажу), изготовление, хищение, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Правящая элита осознавала, что для создания условий, полностью исключающих возможность осуществления революционерами анализируемых деяний, политическая полиция не имеет необходимых возможностей. Руководство страны активно привлекало для ликвидации такого положения, в помощь политической полиции, силы других государственных органов, учреждений. При этом оно исходило из положения, что деятельность подавляющей массы государственных институтов любой страны среди прочего прямо или косвенно направлена на обеспечение государственной и общественной безопасности.
В первую очередь, это касалось правоохранительных органов, а среди них общей полиции. Последняя, со второй половины XIX века, активно и в определенной мере самостоятельно (особенно после принятия Положения 14 августа 1881 г.) реализовывала подобные мероприятия.
К 1905 г. политическая полиция имела богатый опыт широкого взаимодействия с ней в сфере профилактики революционного террора.
Одним из аспектов совместной деятельности политической и общей полиции был контроль за выявленными членами революционных партий, лицами, соприкосновенными с ними, и подданными с мировоззрением и наличием установок на активную жизненную позицию, способных к подобного рода действиям. В первую очередь контроль распространялся на лиц, входящих в боевые подразделения местных партийных организаций и подданных, контактирующих с ними, а также на всех, кто ранее подозревался в принадлежности к подобным организациям и причастности к совершению данных деяний.
Еще секретным циркуляром Особого отдела Департамента полиции от 19 августа 1903 г. за №7649, доводилось до сведения Начальников ГЖУ: «За последние три года, в числе действующих противоправительственных групп, наибольшей энергичностью, активностью и жизнеспособностью отличается революционная организация, именующая себя «Партией социалистов-революционеров», выделившая из своей среды «Боевую организацию», совершившую ряд крупных террористических актов... Ввиду этого на деятельность Партии было обращено самое серьезное внимание органов политической полиции. Целым рядом весьма успешных действий Партия значительно ослаблена и большинство ее активных деятелей привлечены к дознаниям и содержится в настоящее время под стражею. Но несомненно, что некоторые из членов ее находятся на свободе, а из числа содержащихся под стражею многие, по окончании дознания, также будут освобождены, а кроме того, многие находятся за границей и избегли привлечения к ответственности.