Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Бушуева Софья Александровна

Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.)
<
Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.)
>




Бушуева Софья Александровна. Борьба с уголовной преступностью в России (1907-1914 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бушуева Софья Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский педагогический государственный университет"].- Москва, 2009.- 206 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ 1. Особенности изменения криминогенной ситуации в России в 1907-1914 гг 29-77

РАЗДЕЛ 2. Борьба с уголовной преступностью в системе приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1907-1914 годах 78-138

РАЗДЕЛ 3. Проблемы повышения эффективности практической деятельности правоохранительных органов 139-182

Заключение 183-189

Список источников и литературы 190-206

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена неуклонно растущим общественным и научным интересом к проблемам борьбы с уголовной преступностью, приобретающим для современного мира первостепенное значение. В первую очередь оно определяется устойчивой, доминирующей на протяжение довольно длительного исторического периода, общемировой тенденцией усиления криминальной активности населения в условиях индустриальной модернизации и перехода к информационному обществу. В контексте данной тенденции, к настоящему времени борьба с преступностью вышла далеко за рамки национальных границ, превратившись в одну из глобальных проблем современности, требующих своего разрешения. При этом принципиально важно учитывать гуманитарную составляющую проблемы, предполагающую использование в указанных целях методов, находящихся в рамках признанных норм гуманизма и человеколюбия.

Стремительно возросший в последние годы общественный и научный интерес к вопросам борьбы с проявлениями асоциального поведения и преступностью в России связан как с глубиной, так и с характером изменений, происходивших в данной сфере в условиях радикальных постсоветских социально-политических реформ. Общее снижение защищенности россиян в 1990-е годы, падение нравственных устоев, пьянство, иные социальные девиации породили всплеск преступности. Анализ основных тенденций ее развития свидетельствует об ухудшении общей криминогенной ситуации, активном проникновении преступного мира практически во все сферы жизни.

В Российской Федерации в условиях постсоветских реформ, повлекших за собой радикальные перемены в сфере социальных отношений, сложилась трудная криминогенная ситуация, которая, несмотря на некоторые успехи последнего времени, улучшается крайне

медленно. Между тем, постановка задачи строительства в России правовой государственности предполагает не просто обеспечение более эффективного противодействия криминалитету, но и его осуществления на качественно новой основе.

В указанном контексте представляется особенно актуальным переосмысление противоречивого опыта борьбы с уголовной преступностью, накопленного в имперской России в 1907-1914 гг., когда усиливавшаяся ориентация государства на признанные либеральные ценности существенно корректировалась потребностями обеспечения политической стабильности.

В данной связи следует признать, что отсутствие обобщающих исследований проблем противодействия социальным девиациям и борьбы с профессиональной преступностью в имперской России не позволяет в полной мере учесть исторический опыт в современных условиях, а также сужает возможности объективной оценки особенностей исторического развития страны в начале XX века.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить три
периода в ее развитии - дореволюционный, светский и постсоветский,
отличающиеся принципиально разнящимися теоретико-

методологическими подходами и проблематикой научных исследований.

В рамках первого периода вопросы эволюции российской преступности, организации борьбы с нею в научной литературе разрабатывались весьма интенсивно. Особое внимание исследователей привлекали при этом теоретические проблемы. В числе авторов, исследовавших данную проблематику, находились наиболее известные мыслители своего времени - правоведы, философы (Владимиров Л.Е., Ильин И.А., Кистяковский В.А., Новгородцев П.И., Победоносцев К.П. и др.).1

Владимиров Л.Е. Уголовный законодатель как воспитатель народа. СПб., 1903; Гессен В.М. Теория правового государства// Политический строп современных

Однако для историков тема еще не представляла особого значения в силу, во-первых, временного фактора, а, во-вторых, доминировавшего концептуального подхода в рамках которого от В.О. Ключевского до гораздо более поздних - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.Б. Струве, Г.П. Федотова, П.А. Сорокина и др.2 исторически сложившейся особенностью российской государственности считалась ее опора не столько на репрессивный аппарат, сколько на иррациональное религиозное самосознание. И хотя и в церковных воззрениях россиян наметились ощутимые негативные тенденции,3 деятельность правоохранительных органов в России все же заметно недооценивалась.

В итоге, как в историко-правовой литературе, так и в работах, посвященных современным проблемам развития органов полиции, на передний план выходили проблемы управленческого, правового и правоприменительного характера. Значительный интерес среди этих трудов представляют работы И.Д. Беляева, Г.В. Вернадского, М. Д. Владимирского-Буданова, А.Д. Градовского, Н. П. Залоскина, Н. М. Коркунова, В. Н. Латкина, Ф.И. Леонтовича, А. В. Романовича-Словатинского, В.И. Сергеевича, А.Н. Филиппова, И.П. Числова, Б.Н. Чичерина, М.И. Ясинского.4 Но все эти работы написаны как общефилософские и историко-правоведческие исследования.

государств. Т. 1. М., 1905; Гессен В.М. О правовом государстве. СПб., 1906; Ильин И.А. О сущности правосознания. Соч. В 2-х т. М., 1993; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. М., 1916; Кистяковский В.А. В защиту права. Интеллигенция и правосознание// Вехи. Из глубины. М., 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991; Палиенко Н.И. Учение о существе права и правовой связанности государства. Харьков, 1908; Петражицкий Л.И. Теория государства и права. СПб., 1909; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993 и др.

Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда. СПб., 1914; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. СПб, 1992. Т. 1-2; Лосский Н.О. Условия абсолютного добра: основы этики, характер русского народа. М., 1991; и др.

См. напр.: Зеньковский В.В. Россия и Православие. Киев, 1916; Веденский А. Религиозные сомнения наших дней. В 2-х тт. Одесса, 1914.

Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону: РГУ, 1995; Коркунов Н.М. Лекции но общей теории права: Издание 9-е. СПб., 1914;

В рамках первого периода содержание относительно немногочисленных работ по теме в значительной степени предопределялось политическими взглядами авторов и характером решаемых ими текущих задач. Соответственно, предметный анализ российской преступности, начавшийся еще на предыдущем этапе, с 1880-х годов приобрел не только серьезное криминологическое, но и важное политическое значение. В частности, в это время к данной проблематике обращались и многие политические деятели. В немалой степени это было связано с определением социальной природы преступности и ее влияния на политическое положение в стране.

В целом, исследователи смогли рассмотреть взаимосвязь конфликтов, войн и других социальных потрясений, обрушившихся на страну во второй половине XIX - начале XX века и напрямую приведших общество к состоянию социальной напряженности, с эволюцией в указанный период социальных девиаций и преступности, российского права, правоохранительной политики государства. Они смогли предугадать дальнейший ход исторических событий вплоть до самых коренных изменений в отечестве.

Так, М.Н. Гернет, попытавшийся проследить взаимосвязь между процессом вовлечения представителей различных слоев российского общества в мир преступности и серией катастроф, поразивших Россию начала XX века, пришел к выводу о том, что основные причины, повлиявшие на рост числа преступлений в стране, а значит и на формирование состояния социальной напряженности предопределила общая эволюция общественных отношений после отмены крепостного права в 1861 году.6

Сергеевич В.И. Лекции по истории русского права. СПб., 1890; и др.

См.: Ленин В. И. Российская буржуазия и российский реформизм // Поля. собр. соч. Т. 23; и др.

См. напр.: Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией

В свою очередь, уделявший много внимания анализу динамики роста уголовной преступности в России К.С. Гогель отмечал другую тенденцию: «Число преступных деяний и число осужденных не только увеличивается сообразно с увеличением и ростом населения, но значительно и быстро перегоняет его. Так как это явление наблюдается, хотя и с некоторыми колебаниями вверх и вниз, около столетия, то устраняется всякая возможность считать его временным».7 С данной тенденцией он напрямую связывал развитие профессиональной преступности.

В целом, уже в ХГХ веке профессионализация преступной деятельности достигла таких масштабов, что, по мнению Г.Н. Брейтмана, «не было уже проявления общественной жизни, к которому преступный мир не приспосабливался для своей пользы».8 Д.А. Дриль указывал, что «соглашение в шайке, имевшее в виду занятие совершением преступлений, различных и однородных, и занятие их совершением как какой-то профессией, как промыслом, первоначально вырабатывается в среде профессиональных преступников по военным образцам».

В рамках периода весьма интенсивно разрабатывались также вопросы текущей борьбы с преступностью, порождавшие многочисленные дискуссии по отдельным частным проблемам. При этом доминирующие подходы к изучению отмеченной проблематики определялись стремлением, с одной стороны, осмыслить собственно российскую криминальную традицию, исторические корни, особенности народного правосознания,10 на данной основе выявить основные тенденции развития отечественной преступности, ее региональную специфику.11 Значительный

общества. М., 1914; и др.

Гогель К.С, Роль общества в деле борьбы с преступностью. СПб., 1906. С.22-23. 8 Брейтман Г.Н. Преступный мир. Киев, 1901. С. 133.

Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912. С. 153-154.

Тенишев В.В. Правосудие в русском крестьянском быту. Брянск, 1907; и др. Трайнин А. Преступность города и деревни в России// Русская мысль. 1909. №7; Заменгоф М.Ф. Город и деревня в преступности// Труды слушателей юридического

литературный массив образовали работы, посвященные борьбе с

„ 12 13

различными видами преступлении, отдельным категориям преступников.

С другой стороны, исследователи стремились максимально полно
учесть мировой опыт, рассмотреть российский материал в контексте
мировых тенденций эволюции преступности. В данной связи, в литературе
возобладали работы, находившиеся в русле либеральной европейской
традиции, исходившие из необходимости обновления

правоохранительного инструментария, либерализации уголовного законодательства.14 В частности, это становится очевидным при обращении к весьма ценным публикациям по проблемам отечественной уголовной статистики.15

Доминанта отмеченного подхода обусловила известную
абсолютизацию социально-экономической обусловленности

преступлений, «того значения, которое принадлежит праву частной собственности в капиталистическом хозяйстве». Соответственно, преступность, прежде всего, рассматривалась как следствие появления «громадных по своей численности групп населения, лишенных почти всякой собственности или обладающих ею в размерах, совершенно недостаточных для существования».16 При этом, на наш взгляд, очевидно

семинария Московского городского народного университета им. А.Л. Шанявского. М., 1913; и др.

Кенигсон А.В. Проступки и преступления по службе государственной и общественной. СПб.. 1913; Круглевский А.Н. Имущественные преступления. Спб., 1914; Ширяев В. Религиозные преступления. Спб., 1910; Дриль Д. О мерах по борьбе с преступностью несовершеннолетних. Спб., 1909; Сабинин Л. Лесные нарушения и порядок их преследования. Спб., 1909; и др.

J Жижиленко А. Меры социальной защиты в отношении опасных преступников. Спб., 1911; Дети-преступники. СПб.. 1912; Хейфец И. Подстрекательство к преступлению. М., 1914; Тимашев Н. Условное осуждение. Спб., 1914; и др.

Гернет М.Н. Смертная казнь. М., 1913; Дриль Д.А. Учение о преступности и мерах борьбы с нею. СПб., 1912; и др.

э Тарновский Е.Н. Движение преступности в Российской империи за 1899-1908 годы// Журнал Министерства юстиции. 1908. №9; и др. ' Гернет М.Н. Преступление и борьба с ним в связи с эволюцией общества. Ч.Ш. М., 1914. С.323.

недооценивалась общественная опасность преступности насильственной, направленной против личности (в т.ч. политической преступности и ее взаимосвязи с уголовной).

Прямым продолжением отмеченных критически-нигилистических настроений стала мощная, зачастую пристрастная критика правоохранительных органов, особенно полиций.

Тем не менее, блок работ, который был посвящен проблемам истории становления полиции, особенно сыскной, оказался весьма значительной.17 Заметим, что такие работы в основном имели явное прикладное значение. К примеру, «Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России» был подготовлен комиссией сенатора А.А. Макарова, разрабатывавшей вопросы полицейской

1 о

реформы. Но исследовались и отдельные частные аспекты проблемы.

В целом, в рамках периода борьба полиции с уголовной преступностью получила определенное освещение.19

И все же каких-либо обобщающих работ, посвященных деятельности полиции по борьбе с профессиональной преступностью не издавалось. Следует заметить, что сам термин «профессиональная преступность» появился лишь в начале XX века в литературе ограниченного распространения («Справочный указатель для чинов полиции» В.И. Лебедева). Упоминание о данной проблеме встречается в

Андрианов С.А. Министерство внутренних дел: Исторический очерк. Спб., 1901; Лопухин А.А. Из итогов служебного опыта. Настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; Йэзефи В. К вопросу о реорганизации полиции. Киев, 1905; Тарасов И.П. История русской полиции и отношение ее к юстиции // Юридический вестник. 1884. № 2; Тарасов И.П. Полиция в эпоху реформ. М., 1885; и др.

Глинский Б.Б. Отдельные эпизоды агентурной деятельности Департамента полиции в 80-е годы// Исторический вестник. 1912. Т.127. №2. С.667-698; Законность и этика в полицейском деле//Вестник полиции. 1910. №34; и др.

Генсиор И. Заметки об уголовном розыске. Ревель. 1911; Юдин И. К истории полицейской реформы// Русский архив. 1913. №10; Руткевич П. Исторический очерк образования и развития полицейских учреждений в России. СПб., 1913; и др.

трудах И.М. Снигирева «О сыске», «Безопасность и полиция», И.П. Высоцкого «Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство», И.Е Андреевского «Полицейское право», В.К. Фрома «Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей». В основном же литература о полиции в то время представляла собою различного рода воспоминания и исторические очерки (труды Н. Андрианова. И.Т. Тарасова. И.Д. Путилина и др.), где находили отражение лишь отдельные аспекты деятельности полиции.

Укажем также получившую большое значение уже в дореволюционный период чрезмерную политизацию вопросов деятельности полиции, нашедшую отражение в большом внимании к политической преступности.20

Отметим также, что в дореволюционной литературе, далеко не идеализировалась и деятельность судебных органов, адвокатуры и т.д." В данной связи, все большее внимание ученые уделяли проблемам

г ~ ~ 22

воспитания, общественного воздействия на преступный элемент.

Обращаясь к многочисленным публикациям дореволюционных авторов, посвященным актуальным текущим социальным проблемам, отдельно выделим работы, анализирующие отдельные девиации, прежде всего, такие, как пьянство, проституция. Они исследовались как в исторической ретроспективе, так и в прикладном плане. При этом следует отметить, что в них предметно рассматривались и проблемы борьбы с отмеченными девиациями, осуществлялся анализ противодействия им со стороны общества и государства.23

Гессен В.В. Исключительное положение. СПб., 1908; Клембовский В.Н. Тайные разведки. СПб, 1911; Гредескул Н.А. Террор и охрана. СПб., 1912; и др.

Гессен В. Адвокатура, общество и государство в 1864-1914// История русской адвокатуры. Т.1. М., 1914; Жеребцов В. Предварительное следствие. СПб., 1911; и др.

Ковалевский П. Борьба с преступностью путем воспитания. СПб., 1910; Гогель С. Роль общества в деле борьбы с преступностью. Спб., 1906; и др.

Апостолов П. Я. Искореним из нашей жизни пьянство. Ставрополь, 1912; Бородин

Исследовались в литературе и проблемы совершенствования правоохранительной и судебной системы.24 Так, преобразования судебной системы изменения уголовной политики нашли отражение в работах известных юристов того времени: М. Винавера, П. Ифланда, С. Корфа, В. Меншуткина, Н. Таганцева, А. Тагера.""

Новый советский период в изучении феномена преступности в имперской России характеризуется резким снижением интереса к данной проблематике.

Основной особенностью периода стало повышенное внимание к политическому криминалитету, точнее, к вопросам борьбы царизма с революционным движением. При этом он принципиально отделялся от уголовной преступности. Соответственно, основное внимание исследователей было обращено на разоблачение репрессивного аппарата царизма. После 1917 года был издан ряд очерков и книг (СП. Сватиков, СБ. Членов и др.), которые, по большей части были

посвящены исследованию политической полиции.

Д.Н. Кабак и его прошлое. СПб., 1910; Воронин Д.И. Жизнь деревни в дни трезвости. Пг., 1916; Колосов Г.А. Условия жизни населения Тверской области с точки зрения нервно-психической гигиены М., 1909; Архангелский А.В. Пьянство в Ставропольской губернии. Ставрополь, 1909; Фаресов А.И. Народ и трезвость. Пг., 1917; Гальперин В.И. Проституция детей. М., 1912; Сабанин А. X. Проституция. Историко-профилактический очерк. СПб., 1905; Покровская М.И. Борьба с проституцией. СПб., 1900; Гуревич В.Я. Хулиганство // Отчет общего собрания Русского Международного союза криминалистов 13-16 февраля 1914 г. в Петербурге. Пг., 1916; Дембо Л.И. Очерк деятельности Комиссии по вопросу об алкоголизме за 15 лет (1898-1913). СПб.. 1913; и др.

Журчало Я. Современная тюрьма и ее особенности. СПб., 1910; и др.

См.: Винавер М. Гражданская хроника // Вестник гражданского права. 1917. № 3-5; Ифланд П. Будущие судебные деятели // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 7-8; Корф С.А. Реформа административной юстиции// Вестник права. 1917. № 21; Люблинский П. Мартовская амнистия // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Меншуткин В. Временные суды в Петрограде // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 4; Таганцев Н. Отмена смертной казни // Журнал Министерства юстиции. 1917. № 2-3; Тагер А. Уголовная амнистия // Вестник права. 1917. №24-25.

Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. Б.м., 1917; Волков А. Петроградское охранное отделение. Пг., 1917; Агафонов В.К. Заграничная охранка. Пг., 1918; Сватиков С.Г. Русский политический сыск за границей (по документам

Правда, первоначально также несколько усилился поток работ, связанных с деятельностью полиции, поскольку в 1920-1930 годы материалы полицейских фондов стали изучать специалисты-историки.

В целом, в 1920-е годы, в основном благодаря активности старой профессуры, тема еще получает некоторое освещение.

Однако последующий период - середины 1930-х - 1950-х годов характеризуется отсутствием работ, посвященных как структуре российской преступности, так и деятельности дореволюционной полиции. Дореволюционная преступность в основном остается вне поля зрения ученых. Исключением стали монографии П.А. Зайончковского о военных реформах царской России и учебник по истории государства и права правоведа СВ. Юшкова, затронувшие деятельность МВД и Департамента полиции. 29

В 1940-1960-е гг. выходит фундаментальный труд М.Н. Гернета «История царской тюрьмы».30 Помимо основного предмета исследования, автор данной работы пытается выявить основные причины и закономерности роста числа задержанных и остававшихся на свободе преступников. Многие сделанные им выводы заслуживают особого внимания. Это касается, например, вопроса о взаимосвязи процессов эволюции права и изменения самого преступного мира. Результатом

Парижского архива заграничной агентуры Департамента полиции). Ростов-н/Д, 1918; Жилипский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. Пг., 1918; Членов СБ. Московская охранка и ее секретные сотрудники. М., 1919; и др.

Павлов П. Агенты, жандармы, палачи. Пг., 1922;Федорченко С.З. Народ на войне. М., 1925; Шуйский П.А. Департамент полиции. 1880-начало 20 в. Харьков, 1930; УтевскийБ.С. Буржуазная и царская тюрьма. М., 1933; и др.

Тарновский Е.Н. Война и движение преступности в 1911-1916 Сборник статей по пролетарскому праву. 1918. №4; Гернет М.Н. Моральная статистика (уголовная статистика и статистика самоубийств). М., 1922; Гернет М.Н. Преступность и самоубийства во время войны и после нее. М., 1927; и др.

Зайончковскпй П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. М., 1952; Юшков СВ. История государства и права СССР. М., 1950. 30 Гернет М. И. История царской тюрьмы. М., 1960-1963. Т. 1-5.

данного явления, по мнению автора, стало формирование в России сети преступных сообществ нового типа, которые все заметнее заявляли о себе в общественно-политической жизни страны в начале XX века, подогревая тем самым революционное настроение в обществе.

В целом, в советском государстве указанная тема исследования фактически не изучалась, а если какие-то отдельные ее стороны разбирались, то все они соответствовали интересам КПСС. Например, в работе «История уголовного права», изданной в 1958 году в Москве, подчеркивалось влияние на рост преступности в начале XX века реакционных сил царизма. Отечественными учеными было введено в оборот понятие «политического преступника», являвшееся первостепенным элементом классовой борьбы. За пределами страны, в эмиграции, на основе оставшихся и не вывезенных в Россию после революции документов посольств, частных собраний проводилась исследовательская работа зарубежными учеными. Особенно преуспели в этом исследователи США, Франции, Германии. К тому же публиковалось большое количество воспоминаний бывших политических и уголовных заключенных, сумевших избежать наказания в России.

Лишь с 1960-х гг. вновь появляются редкие публикации, посвященные данной проблематике. Наиболее ценными в данном отношении, безусловно, являются работы С.С. Остроумова.

С середины 60-х годов XX века деятельность полиции по борьбе с преступностью нашла отражение в трудах Р.С. Мулукаева, В.М. Курицына, М.И. Сизикова, А.Е. Скрипилева, Т.Н. Желудковой, Н.П. Ерошкина.32

Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. М., 1960; 2-е изд. 1980; Остроумов С.С. Очерки по истории уголовной статистики дореволюционной России. М., 1961.

Борисов А.В. Руководители карательных органов дореволюционной России. Вып. 1. М., 1979; Мулукаев Р.С. Полиция и тюремные учреждения дореволюционной России.

Отметим также начало разработки с 1970-х годов вопросов истории дореволюционный тюрьмы и полиции (в т.ч. сыскной). Однако в основном советские авторы ставили перед собой цель раскрыть «темные» стороны деятельности полиции, показать ее реакционную сущность, нацеленность на защиту исторически отжившего строя. В данной связи отличительной особенностью их работ являлось преимущественная направленность на изучение проблем политического сыска/

Советские историки делали основной акцент на социально-политических факторах роста преступности: а) загнивание общественно-политической системы, кризис самодержавия, неразвитость законодательной системы страны; б) модернизация государственного устройства, значительно опережающая процесс становления общественного уклада в его преобразованной форме; в) чрезмерное участие страны в многочисленных и кровопролитных войнах (в том числе и на своей территории), разорение больших территорий, вооружение населения; г) нравственная деградация элитных слоев, изменение общественного мнения (обычаи и религия, семейный строй, социально-политическое положение), ослабление деятельности силового аппарата в ходе борьбы с преступностью; д) развитие бунтарских

М., 1964; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. М., 1979; Мулукаев Р.С. История полиции дореволюционной России. М., 1981; Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; Юшков СВ. история государства и права СССР. М., 1961; Ярмыш А.Н. Федоров К.Г. История полиции дореволюционной России. Ростов-н/Д, 1976; и др.

Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск, 1973; Федоров К.Г. Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-н/Д, 1976; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979; Желудкова Т.И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного порядка. М., 1977; Организация деятельности уголовного сыска в дореволюционной России (конец ХГХ - начало XX века). М., 1984; и др.

Ярмыш А. Н. Политическая полиция Российской империи (1880 - 1904 гг.). Харьков, 1978; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением в России на рубеже ХГХ - XX вв. (1880 - 1904 гг.). М., 1986; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением (Годы реакции и нового революционного подъема). М., 1988; и др.

радикальных, социалистических и анархических учений, повлиявших на рост числа политических преступлений.

Определенное значение имели также работы советских историков общего плана, исследующие внутриполитическое развитие пореформенной России и эволюцию государственных органов. Прежде всего, среди них следует отметить работы П.А. Зайончковского, Ы.П.

Ерошкина, Н.М. Дружинина, В.Я. Лаверычева и А.С. Трофимова и др.

В частности, большой вклад в изучение политической системы царского самодержавия и его правительственного аппарата во второй половине XIX столетия внес П.А. Зайончковский. В своих работах он одним их первых поставил проблему и рассмотрел мероприятия царского правительства по преобразованию полицейской системы. В рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной России выделяется работа Н.П. Ерошкина «История государственных учреждений дореволюционной России», в которой рассмотрены основы организации полицейского ведомства.

Рост интереса к изучению истории борьбы российского государства с преступностью при радикальном обновлении подходов к пониманию данного феномена отмечается с рубежа 1980-1990-х годов. В немалой степени этому способствовала стремительная криминализация постсоветского общества.

С этого времени интерес к проблемам преступности, уголовного сыска царской России значительно возрастает. Одновременно становятся

Аврех А.Я. Распад Третьеиюньской системы. М., 1985; Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 годов. М., 1964; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце 19 столетия (Политическая реакция 80-начала 90-х годов). М., 1970; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. Учебное пособие для учителей. М., 1975; Дружинин Н.М. Революционное движение в России в 19 в. Избр. труды. М., 1985; Кризис самодержавия в России. 1895-1917 гг. М.-Л., 1984: Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России (1861-1917). М., 1972; Трофимов А.С. Пролетариат России и его борьба против царизма. 1861-1904 гг. М., 1979; и др.

доступнее ранее закрытые материалы. К тому же, в условиях либеральных реформ у историков появились возможности высказывать различные точки зрения, использовать немарксистские концепции и методологию. По-прежнему, большое внимание исследователей привлекала история российской тайной полиции. В то же время все более внимание ими обращается на криминальную составляющую революционного движения.37

Специфика периода состояла, в первую очередь, в особом внимании к духовной, ментальной сфере. В частности, исследователи обращают внимание на социально-правовые условия: а) неразвитость правовой системы государства и частое ее реформирование; б) освобождение огромного количества людей от крепостничества и разрушение крестьянской общины и городских корпораций (мещанских и купеческих обществ, ремесленных цехов); в) ослабление корпоративного контроля над отдельным человеком, превосходство волны городской преступности над сельской, столичной над городской; г) сплочение и организация преступных сил в ходе нараставшей антизаконной волны социального протеста против попыток самодержавия

-зо

вернуться к прежним порядкам.

В целом, российские ученые на новом уровне переосмыслили трактовки дореволюционных авторов, предложив современное видение проблем эволюции уголовной преступности в условиях зарождения процессов глобализации. Исследованию проблематики способствует

Лурье Ф. Полицейские и провокаторы. СПб., 1992; Рууд Ч. Степанов С. Фонтанка, Іб.Политпческий сыск при царях. М., 1993; Жухрай В. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991; Перегудова.З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). М, 2000.

Будницкий О. История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-н/Д., 1996; и др.

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. Т. 2. С. 78 -108.

Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские

также поиск новых подходов к пониманию характера социально-экономического строя России,40 имперского государственного строительства.

Опираясь на широкую базу данных, собранных дореволюционными исследователями (М.Н. Гернетом, П. П. Пусторослевым, Н. С. Таганцевым, Е. Н. Тарновским, Н. Я. Файницким и др.), современные ученые занимаются, прежде всего, изучением проблем, связанных с историей уголовного права и отечественной криминалистики. К таким, например, можно отнести монографию Р.С. Белкина «История отечественной криминалистики», вышедшую в 1999 году. В представленной работе скрупулезно исследуется проблема становления науки криминалистики с начала, XX века.

Данный пробел компенсируется работами по истории полиции. В 90-х годах XX века появляется также ряд работ (Мулукаев Р.С. «Полиция в России (IX - начало XX века)»; Сизиков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. «История полиции России»; «Полиция и милиция России: страницы истории»; «Органы и войска МВД России»; Кошель П.А. «История сыска в России») и диссертационных исследований (Р.Г. Нарбутов, В.А. Ефремов, В.В. Лысенко, А.О. Лядов, Т. Л. Матиенко и др.), посвященных различным аспектам деятельности уголовного сыска.' Все большее внимание ученых привлекают проблемы

тенденции. М., 2005; Ерасов Б.С. Криминал, как продукт крушения цивилизационного устройства // Восток. 2000. № 3.

Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). Т. 1-2. СПб., 1999; и др.

Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 — 1917 гг. В 4 тт. СПб., 1998; Курицын В.М. Буржуазные реформы государственного аппарата и развитие права России в 60-80 годы XIX века. М., 1992; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб.. 1996; Балязин В.Н. Московские градоначальники. М., 1997; и др.

Белкин Р.С. История отечественной криминалистики. М.: Изд.-во НОРМА, 1999.

Борисов А. Дугин А. Малыгин А. Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995; Сизиков М. Борисов А. История полиции России. М., 1992. Вып. I-II;

разработки и реализации полицейской реформы. К настоящему времени в свет вышло также несколько работ по истории борьбы с преступностью отделов сыскной полиции. К этой группе исследований можно отнести работу А.Т. Скилягина и Р. М. Любвина «Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска».45 По теме исследования было защищено и несколько диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 46 Из общего ряда таких работ следует выделить диссертацию Р.В. Рябинцева «Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии)».47

Однако и в этих работах проблема борьбы полиции с профессиональной преступностью не рассматривается в достаточном объеме. Авторы акцентировали внимание преимущественно на общей характеристике уголовного сыска. Кроме того, многие публикации основаны на довольно узком круге источников, и в них мало используются архивные документы и материалы.

Скрынников Р.Г. Царство террора. СПб., 1992; Мулукаев.Р.С. Полиция в России (19в.-начало 20 в.). Н.Новгород, 1993; Елинский В.И. Становление и развитие уголовного розыска в России (19- нач.20 вв.). М., 1997: История полиции России/ Под ред. В.М. Курицына. М., 1999; Кручинин В.Н. Становление и развитие законодательной базы организации и деятельности полиции России. Воронеж, 2002; Пиотровский В. Кудрявцев Д. Очкур Р. Русская полиция. М-СПб., 2007; Рубцов С.Н. История российской полиции. Иркутск, 1998; и др.

Овченко Ю.Ф. Полицейская реформа В.К. Плеве // Вопросы истории. 1993. №8; и др. Скилягин А.Т. Любвин P.M. Сыщики Петербурга. Документальные очерки о конкретных делах и специалистах уголовного сыска. СПб., 1998.

Быкова А. Г. Проституция в истории больших городов Западной Сибири 1880-1914 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Томск, 1999; Зоткина Н.А. Феномен девиантного поведения в повседневной жизни российского общества на рубеже XIX-XX вв.: преступность, пьянство, проституция: На материалах Пензенской губернии. Дисс. ...канд. ист. наук. Пенза, 2002; Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Дисс. ...канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; и др.

Рябинцев Р.В. Становление и развитие системы органов политического сыска в российских провинциях в 1880-1914 гг. (на материалах Костромской губернии): Автореф.... к.и.н. Кострома, 2004.

Отдельные авторы делают чрезмерный акцент на политическом значении сыска, в частности, руководствуясь «концепцией о том, что отечественные организованные криминальные силы активизировали борьбу за государственную власть, привлекая при этом в свои ряды все новых представителей различных слоев российского общества второй половины XIX - начала XX века. Результатом подобных действий явилось создание специфического, выросшего в условиях противоборства западного и восточного менталитетов отечественного криминалитета,

причастного к организации революций в 1905 и 1917 гг.». Хотя, следует согласиться с автором в том, что «отечественной организованной преступности в стране, значительно повлиявшей на рост социальной напряженности в России начала XX века». Также верно утверждение: «Периоды усиления или ослабления отечественного криминала в условиях централизованного государства с жесткой командно-административной системой управления, полностью контролирующей и регулирующей все стороны жизни российского общества, в конечном итоге, попали в прямую зависимость от степени активности светской и духовной власти. Зачастую под влияние преступности попадали и сами представители административных органов государства. Например, из первого кабинета Временного правительства, руководившего страной с марта но апрель 1917г., десять министров были, так или иначе, причастны

к мировым преступным структурам».

В целом, значительная активизация исследований по истории имперской полиции стала наиболее серьезным достижением нового периода. Примечательной чертой новейшей историографии стало

Смирнов М.А. Отечественная преступность и общественно-политическая ситуация в России во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. ... канд. ист. наук. Кострома, 2005. С.30.

Там же. С.35.

Андреева И.А. Очерки истории органов внутренних дел России. Омск, 2000;

появление большого массива трудов (в основном диссертаций), выполненных на региональном материале.51 В основном авторы достаточно критично оценивают работу полиции в сфере борьбы с преступностью, в частности, доказывают, «что на практике деятельность чинов уголовной полиции была достаточно серьезно осложнена той бюрократической процедурой, которая сопутствовала расследованию преступлений, а также неквалифицированным вмешательством ... со стороны вышестоящих должностных лиц: прокуроров, судов, губернаторов».

Вместе с тем, вопросы борьбы с уголовной преступностью по-прежнему редко становятся предметом специального изучения.3 В

Министерство внутренних дел: страницы истории (1802-2002 гг.). СПб., 2001; Елинский В.И. Исаков В.М. Становление и развитие уголовного розыска в России (XIX - начало XX в.). М., 1998; Реент Ю.А. Сельские охранно-полицейские структуры самодержавной России. Рязань, 2000; Реент Ю.А. Общая и политическая полиция России (1900-1917 гг.). Рязань, 2001; Реент Ю.А. История правоохранительных органов: Полицейские и тюремные структуры России. Рязань, 2002; Тот Ю.В. Реформа уездной полиции в правительственной политике России в XIX веке. Дисс. ... докт. ист. наук. СПб., 2003; Шабаев В.В. Уездная полиция Российская государства второй половины XIX - XX века. Дисс.... канд. ист. наук. Саранск, 2007; и др.

Чернова И.В. Томская городская полиция в конце XVIII - начале XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2005; Захватов Д.В. Сыскная полиция Нижегородской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Дисс. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2005; Гамерман Е.В. Правоохранительные органы Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX в. Дисс. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2005; Макаров Г.А. История развития полиции и жандармерии на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв.: На материалах Ставрополья и Кубани. Дисс. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005; Петров А.В. Полиция и милиция Урала и Западной Сибири в начале XX в.: историко-правовое исследование. Дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2007; Кладов В.Ю. Полиция Пензенской губернии в 1903-1917 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Пенза, 2007; Сичинский Е.П. Становление полиции на Южном Урале (последняя четверть XVIII - начало XX вв.). Дисс. ... докт. ист. наук. Челябинск, 2006; Калашникова СИ. История уголовного сыска в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Забайкальской области). Дисс. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2007; и др.

Короткова СВ. Уголовная полиция в системе органов охраны общественного порядка Российской империи в начале XX века: по материалам Самарской, Саратовской и Пензенской губернии. Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 2008. С. 170.

Шиловский Д.М. Полиция Томской губернии в борьбе с преступностью в 1867-1917 гг. Дисс. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2002; Косарецкая Е.Н. Женская преступность в Орловской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Дисс. ...

большинстве отмеченных работ они рассматриваются в общем контексте ведомственной истории и, соответственно, не отличаются системностью. В данной связи автор обращалась к широкому кругу исследований по социальной истории России.5

В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод о том, что история борьбы с преступностью изучена еще крайне недостаточно.

Исходя из этого, определена цель работы - изучение исторического опыта борьбы с уголовной преступностью в позднеимперской России.

Задачи исследования:

осуществить комплексный анализ процесса эволюции криминогенной ситуации в России в 1907-1914 гг.;

осмыслить значение задач борьбы с уголовной преступностью в системе приоритетов правоохранительной политики России;

- проанализировать особенности правоохранительной деятельности
органов правопорядка Российской империи.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1907-1914 гг. Нижняя временная граница определена с учетом тех перемен в правоохранительной политике, которые были связаны с преодолением революционного кризиса 1905-1907 гг. и заметной активизацией активности государства в сфере борьбы с уголовной преступностью. Верхние рамки ограничены 1914 годом, что объясняется радикальным изменением криминогенной ситуации в России под влиянием вступления страны в период Первой мировой войны.

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Среди открытых публикаций следует, прежде всего,

канд. ист. наук. Орел, 2007; и др.

Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины ХГХ - начала XX вв. Барнаул, 2002; и др.

выделить нормативно-правовые акты. В работе использованы основные законы империи.55 Это, в первую очередь, документы законодательного характера: Полное собрание законов Российской империи, Собрание узаконений и распоряжений правительства, Свод законов Российской империи и пр. В Полном собрании законов опубликованы все несекретные законодательные акты о полицейском ведомстве. В Своде законов отражены только основополагающие законодательные акты, относящиеся к ведомству политического сыска.

Автором также активно привлекался большой массив инструктивных ведомственных актове6

В частности, для изучения деятельности Департамента полиции по разработке мер борьбы с преступностью важное значение имеет внутриведомственная переписка, распорядительная документация-инструкции, приказы, предписания, с помощью которых осуществлялось конкретное руководство Департамента полиции местными полицейскими органами. Тематически к ним примыкает активно публиковавшаяся в имперской России специальная58 и справочная литература.3 Например, укажем на биографический словарь по политологии «Политические деятели России 1917 года», в котором приводятся данные об уголовном

Полное собрание законов Российской Империи. Собр. 2-е. Т. X - XXXVII; Свод законов Российской империи. T.XIII-XV. СПб., 1914; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемых при Правительствующем Сенате. СПб., 1907-1914; и др.

Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; Свод законов об обязанностях полиции. СПб., 1909; Законы о полиции. М., 1910; Инструкции чинам сыскных отделений. СПб., 1910; Особенные обязанности нижних чинов и служителей уездной полиции. Калязин, 1913; и др.

Сборник инструкций, законоположений и распоряжений для нижних чинов полиции и полицейских урядников. СПб., 1908; и др.

Розыскной альбом. Вып.1. Воры-карманники (марвихеры). Пг., 1914; и др.

Цветков П.П. Полное руководство для чинов полиции и справочная книга для земских начальников, городских судей, волостных управлений и торгово-промышленных лиц. СПб., 1895; Краевский К.Ф. Справочная книжка для полицейского урядника. Его права, обязанности и ответственность. М., 1912; и др.

прошлом многих известных и неизвестных лидеров общественных движений и политических партий России начала XX в.

Богатый материал для исследования проблемы дают
опубликованные материалы ведомственных совещаний, различного рода
правительственных комиссий, разрабатывавших проекты

реформирования правоохранительной сферы. Их существенно дополняют более поздние публикации документов, характеризующих деятельность органов правопорядка имперской России.

Значительное место среди источников заняли публикации

статистических и справочных материалов, а также мемуарная литература.65

Богатый фактический материал по проблеме содержит периодическая печать, прежде всего, ведомственная - «Журнал Министерства юстиции», «Вестник полиции», «Стражник и городовой» и т.д. Из периодических изданий интерес вызывают также «Ведомости Московского градоначальника и столичной полиции», «Ведомости Петербургского (Петроградского) градоначальства», газеты и журналы силовых структур государства, которые в своих сводках давали ежедневный обзор о происшедших преступлениях, совершаемых в России

Политические деятели России 1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. В. Волобуев. М.: Большая Рос. энциклопедия, 1993.

Совещание по вопросу о реформе полиции. Витебск, 1908; Программа съезда начальников сыскных отделений// Вестник полиции. 1913. № 26; и др.

Краткая объяснительная записка к заключению междуведомственной комиссии под председательством сенатора А.А. Макарова по преобразованию полиции в Империи. СПб., 1911; и др.

История полиции дореволюционной России: Сборник документов и материалов по истории государства и права. М., 1981; Суд присяжных в России; громкие уголовные процессы. 1864 -1917./ Сост. СМ. Казанцев. Л., 1991; и др.

6 Статистический ежегодник России...(1907-1914). СПб., 1908-1916; Свод статистических сведений по делам уголовным за 1912 год. СПб., 1915; Юбилейный сборник Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. 1863 -1913. СПб., 1913; и др.

Лопухин А.А. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. М., 1991; и др.

и за ее пределами, печатали указы и постановления столичных губернаторов и директоров структур департамента полиции, министров юстиции и внутренних дел.

Интересны материалы, опубликованные в центральной общественно-политической прессе, где данные о преступлениях сопровождаются комментариями известных правоведов, ученых и аналитиков. В основном это специализированные журналы, бюллетени, брошюры, издаваемые юридическими обществами, клубами и кружками. Назовем лишь некоторые из них: «Юридический вестник. Журнал Московского юридического общества» (ред. Б.А. Кистяковского), «Вестник права. Журнал юридического общества Императорского Санкт-Петербургского Университета» (ред. К.К. Арсеньева, В.М. Гессена и др.), «Криминалист, Теоретико-практический журнал уголовного права» (ред. А. Наортковского) и др.

Основной блок источников составили архивные материалы. Автором изучен обширный массив документов, хранящихся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного исторического архива (РГИА). В ГАРФ использовались документы фонда Департамента полиции (Ф.102), Отдела по охранению общественной безопасности и порядка в Москве при управлении Московского градоначальника (Ф. 63), Сената (Ф. 112), в РГИА -Департамента полиции исполнительной (Ф.1286) и Канцелярии министра внутренних дел (Ф.1282).

Для осмысления особенностей практической работы на местном уровне автором привлекались материалы Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Прежде всего, в ГАКК исследовались фонды полицейских структур (Кубанское областное жандармское управление - Ф. 583 и др.), а также органов управления областью.

После тщательного изучения архивных материалов необходимо констатировать тот факт, что хранящиеся в архиве фонды, содержащие материалы по проблеме диссертации, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Документы разрозненны и малочисленны. Такое состояние архивов объясняется, прежде всего, тем, что в 1917 году после ликвидации системы сыскных отделений профессиональные преступники активно проводили уничтожение регистрационных карт, хранившихся в Центральном регистрационном бюро и регистрационных частях сыскных отделений. Вместе с регистрационными картами уничтожалась и вся документация, имевшая отношение к сыскной деятельности. Их деятельность была весьма «успешной»: ни одной заполненной регистрационной карты в архивах пока не найдено. Комплекс уцелевших документов достаточно скуден для того, чтобы способствовать формированию всеобъемлющего представления о борьбе полиции России с профессиональной преступностью. Этим во многом и объясняется неизученность данного вопроса.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней комплексно рассматривается история борьбы с уголовной преступностью в имперской России в условиях поражения революции 1905-1907 гг.

Проведенное исследование позволило установить, что, несмотря на очевидное ужесточение государственной правоохранительной политики, обеспечившее определенный успех в борьбе с революционным движением и обозначившее вхождение страны в полосу «реакции», в рамках периода не удалось остановить неуклонного роста уголовной преступности. При этом поступательную криминализацию российского общества характеризовал не только значительный рост различных видов преступлений (прежде всего, наиболее тяжких), но и, что было существенно более значимым, закрепление устойчиво антиправовой

направленности массового общественного сознания, доходившей до откровенной романтизации уголовно-криминальной среды, а также формирование устойчивых криминальных стереотипов поведения.

Изученные документы позволяют сделать вывод о том, что, акцентируя внимание на проблемах борьбы с политической преступностью, власть фактически отказалась от назревшей потребности ужесточения уголовной политики. Под влиянием усилившейся общественной тревоги по поводу роста активности уголовных элементов, государство предприняло лишь ряд шагов, направленных на укрепление правоохранительного аппарата, в частности, создало систему уголовного сыска. В то же время принципиального поворота в правоохранительной политике не произошло, что, прежде всего, сказалось в исключительно противоречивой законотворческой деятельности. При этом последняя дополнялась недостаточным вниманием, как к самой сыскной полиции, так и к судебно-следственным структурам.

Исследование показало, что явная незавершенность реформирования правоохранительной системы государства породила серьезные проблемы в сфере организации межведомственного взаимодействия в борьбе с уголовной преступностью. В итоге, несмотря на ряд очевидных успехов в деле совершенствования работы полицейского и судебно-следственного аппарата и освоение новейших достижений науки и техники, обеспечить необходимую степень согласованности их действий не удалось, что в немалой степени способствовало утрате контроля над преступностью.

Методологическую основу диссертации составили концепции формационного подхода и социального детерминизма. Применение в совокупности всех этих методов позволило рассмотреть отечественную преступность как неотъемлемую сферу социальной жизни Российского государства в 1907-1914 годах, оказавшую огромное влияние на его

внутреннюю политику и, в частности, сыгравшую важную роль в дестабилизации политического положения в стране и падение империи.

Методологической основой исследования стал диалектико-материалистический метод научного познания, основанный на принципах объективности, историзма и системного анализа всей совокупности исторических явлений, событий и фактов являющихся общепринятыми в исторических исследованиях.

Диссертация подготовлена на основе комплексного применения общенаучных методов исследования (методы научной объективности, историзма и логического анализа), специально-исторических методов (историко-генетического, историко-видового и историко-системного), а также методов, заимствованных из других наук - юриспруденции, социальной психологии, социологии, философии и статистики. Особое значение для работы имеют сравнительно-исторический и системный методы, а также метод периодизации, позволяющие как сопоставлять степень воздействия преступных элементов на государственную власть, так и рассматривать их в качестве неотъемлемой части российского общества в контексте происходивших в стране социально-политических процессов.

В работе над диссертацией автор исходила из признания самостоятельного значения как материальных, так и морально-нравственных факторов, определяющих характер развития общества, в т.ч. его девиации.

В исследовании использовались общенаучные и специальные исторические методы исследования. Исторический и логический методы позволили охарактеризовать особенности эволюции уголовной преступности, аппаратов борьбы с нею. Сравнительно-исторический метод позволил выявить основные направления правоохранительной

деятельности, показать специфику активности государства в данной сфере.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в том,
что исторический опыт борьбы с уголовной преступностью в условиях
ускорения российской модернизации, накопленный в

предреволюционные годы, может быть учтен и в определенной мере использован в процессе противодействия криминалитету и обеспечения внутриполитической стабильности на современном этапе развития России. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах страны (в т.ч. правоохранительной системы), а также для написания обобщающих трудов, монографий, разработки учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и источников.

Особенности изменения криминогенной ситуации в России в 1907-1914 гг

Грандиозные модернизационные процессы, происходившие в имперской России в пореформенный период 1861-1917 гг. и затронувшие все сферы социально-политической и экономической жизни общества, повлекли за собой гигантские изменения. Среди прочего они подняли со дна общества неизбежно сопутствующую масштабным социальным преобразованиям социальную пену - преступность, разгул которой, в итоге, принял угрожающие размеры. Данный процесс проходил в непосредственном взаимодействии с политическими и правовыми преобразованиями на фоне социально-культурного переустройства государства.

В целом, общая тенденция развития социальных девиаций и преступности выглядела в России явно неутешительно. По свидетельству крупнейших отечественных ученых, современников событий (М.П. Гернета, П.Я. Фойницкого, Е.П. Тарновского и др.), внутренние и внешние потрясения, свалившиеся на страну в изобилии в пореформенный период, должны были поддерживать количество совершенных преступлений примерно на одном уровне. При этом внутренние факторы (социально-экономические бедствия, революции и т.д.) в теории неизбежно вели к увеличению преступности. Внешние социальные катаклизмы (войны, значительная миграция и др.), напротив, должны были снижать процент ее прироста. Так, например, исследователи указывали, что во Франции в годы войны с Пруссией число преступников снизилось в 2,5 раза и составило 6800 человек.66

Однако по целому ряду причин Россия выпала из данной системы закономерностей. Преступность в стране постоянно увеличивалась, что опровергло приведенные выше суждения. Это объяснялось, во-первых, значительным отставанием монархической России от передовых капиталистических стран; во-вторых, наличием социально-политической перегрузки, испытываемой большинством населения страны в период ускоренного преодоления данного отставания; в-третьих, появлением непосредственного разлада тесной связи между властью и народом, которая устанавливалась в течение нескольких поколений и значительно отличалась от подобных отношений в странах Западной Европы и Америки.

Все это способствовало возникновению в большом количестве социальных потрясений внутри страны, не дававших государству возможности отрегулировать эти отношения в обществе во избежание возможных будущих волнений.

Реформы середины XIX - начала XX веков, сменявшиеся периодами контрреформ, не смогли адекватно разрешить проблемы, стоявшие перед российским патриархальным обществом на стадии буржуазной модернизации. С одной стороны, они сделали возможным развитие светского образа жизни в стране, способствовали увеличению ее социально-экономического, правового и политического потенциала. Однако, с другой стороны, насильственное их проведение привело к ряду негативных последствий: к усилению социальной дифференциации и увеличению социальной неустроенности большей части населения России.67

Борьба с уголовной преступностью в системе приоритетов правоохранительной политики Российской империи в 1907-1914 годах

Характерный для рассматриваемого периода устойчивый рост уголовной преступности предъявил дополнительные требования к работе по противодействию данной негативной социальной тенденции, потребовал модернизации законодательства, а также всей системы органов правоохраны, укрепления их организационного и кадрового потенциала. Соответственно, государство активизировало свои усилия в указанной сфере. Очевидная актуальность отмеченного блока проблем при этом была в полной мере осознана уже в предреволюционный период.

Констатируя значительный рост уголовной преступности, российская государственная власть была поставлена перед необходимостью найти адекватные ответы на новые вызовы времени, прежде всего, обеспечить эффективное противодействие негативным социальным девиациям и криминализации общества. Растущая актуальность борьбы с уголовно-политической преступностью, жесткого противодействия криминальному миру требовала модернизации как законодательства, нормативно-правовой базы, так и системы государственных правоохранительных органов, укрепления их организационного и кадрового потенциала.

Первые шаги по данному пути были сделаны еще в 1860-1870-е годы. Уже полицейская (1862г.) и судебная (1864 г.) реформы основательно изменили не только всю систему правоохранительных органов, но и коренным образом сказалась на преобразовании всего российского законодательства, в котором одновременно существовали старые и новые государственные принципы. Однако они проходили медленно и неравномерно по всей территории России, зачастую противопоставляя друг другу имперское и местное законодательство. В свою очередь, многократное изменение уголовных кодексов, введение состязательного судебного процесса и обобществление судебных органов (введение института мировых судей) способствовали размыванию их роли и функций в государственной системе наказаний.

Все это создавало правовые пустоты в законодательстве страны, которые могли интерпретироваться представителями судебных учреждений в угоду собственной наживе.

Содержание нового этапа борьбы с преступностью, прежде всего, определялось основными функциями органов правопорядка. Среди функций наиболее присущих российской государственности в рамках рассматриваемого периода целесообразно выделить следующие: репрессивно-карательная (некоторые авторы называют ее мягче -штрафной, хотя суть от этого не меняется), предупредительно-воспитательная или превентивная, правовосстановительная или компенсационная. При этом основу, исходные рубежи модернизационных процессов предопределяла законотворческая деятельность.

В целом, в условиях реформ государство вынуждено было начать искать более совершенные пути для устранения криминала в стране. А это, в свою очередь, потребовало принятия серии новых законодательных актов, зачастую противоречащих друг другу.

Самодержавию несколько раз приходилось преобразовывать нормативно-правовые документы, определявшие методы и приемы борьбы с преступностью «современного типа». Данный процесс осложнялся тем, что проходил в рамках модернизации всей государственной системы. А это способствовало еще большему нагнетанию социальной напряженности в стране.

Проблемы повышения эффективности практической деятельности правоохранительных органов

Обращаясь к анализу проблем борьбы с уголовной преступностью, оценивая степень ее эффективности, следует максимально полно учитывать не только общий характер государственной правоохранительной политики, но и специфику повседневной работы органов правопорядка, особенности их взаимодействия и т.д.

В данной связи, анализируя процессы противодействия криминалитету в послереволюционный период, следует признать, что их характер в первую очередь определялся российской правоохранительной традицией. В силу данной традиции основной объем работы в сфере борьбы с уголовной преступностью в России выполнялся общей полицией, которая наиболее тесно соприкасалась с населением в повседневной жизни и обладала довольно широким кругом полномочий.

Впрочем, формально масштабы ее полномочий были относительно скромными и имели тенденцию к некоторому ограничению. В частности, это проявилось в ходе судебной реформы, передавшей следствие в судебные инстанции. В соответствие со ст. ст. 257, 258 Устава уголовного судопроизводства, полиции разрешалось, действовать по своему смотрению в относительно ограниченном числе случаев.

В главном, эти случаи сводились к следующему:

1) когда подозреваемый застигнут при совершении преступного деяния, или сразу после его совершения;

2) когда потерпевшие от преступления, или очевидцы укажут прямо на подозреваемое лицо;

3) когда на подозреваемом, или в его жилище будут найдены явные следы преступления;

4) когда вещи, служащие доказательством преступного деяния, принадлежат подозреваемому, или оказались при нем;

5) когда он сделал покушение на побег, или пойман во время, или после побега;

6) когда подозреваемый не имеет постоянного места жительства или оседлости;

7) в случаях, когда следы преступления «могли бы изгладиться» до прихода судебного следователя, для производства следственных действий, не терпящих отлагательства (при осмотрах, освидетельствованиях, обысках и выемках). Но и в этом случае полиция не имела полномочий для проведения допросов обвиняемых и свидетелей (исключение составляли случаи тяжкой болезни или угроза смерти этих лиц).241

Таким образом, внешне Устав уголовного судопроизводства оставлял полиции лишь вспомогательные функции в процессе дознания по уголовным делам. Тем не менее, учитывая масштабы и характер преступности, а также специфику российской государственно-правовой традиции, особенности местного управления, наконец, неразвитость системы судебного следствия на фоне колоссальных российских просторов, следует признать, что именно полиция являлась основным инструментом, обеспечивающим эффективность регулирования различных сфер жизни страны, в том числе, сферы борьбы с уголовной преступностью.

Кстати, служба в полиции зачастую была делом весьма неблагодарным. В частности, в период первой русской революции и в последующие годы погибло немало чинов полиции, семьи которых из-за потери кормильца откровенно бедствовали. В данной связи, в 1910 г.

Российское законодательство X - XX веков / под общ. ред. О.И. Чистякова Т 8 М правительство издало указ о выдаче пособий детям чинов полиции и Отдельного корпуса жандармов, павших при исполнении служебного долга. Оно приравнивалось к казенному пособию, установленному для детей лиц, погибших в войну с Японией. Кроме того, дети погибших полицейских имели право занимать вакантные места в воспитательных и учебных заведениях за счет казны, городов, земств, сословных учреждений и частных лиц. В особо уважительных случаях пособия могли выдаваться малолетним братьям и сестрам погибших. Эти же пособия могли выдаваться и детям тех, кто потерял способность личным трудом добывать своей семье средства к существованию.