Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ЭМИГРАЦИИ В 1920-1930-Е ГГ.
1.1. Складывание основных библиотек зарубежной России в 1920-е гг., их типология и принципы деятельности 28
1.2. Социально-культурные факторы возникновения эмигоантских библиотек 47
1.3. Библиотечные деятели российского зарубежья 62
ГЛАВА 2: СИСТЕМА БИБЛИОТЕК РОССИЙСКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ В 1920-1930-Е ГГ.
2.1. Ведущие публичные и специализированные библиотеки зарубежной России (Белград, Прага, Париж) 79
2.2. Сеть общественных и частных библиотек российской диаспоры в Европе и Северной Африке 108
2.3. Библиотечное дело российской эмиграции на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе 122
ГЛАВА 3. БИБЛИОТЕКИ В КОНТЕКСТЕ НАУЧНОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ЭМИГРАЦИИ 1920-1930-Х ГГ.
3.1. Развитие библиографии и теории библиотечного дела в российском зарубежье 142
3.2. Организация и методика работы эмигрантских библиотек 152
3.3. Роль библиотек в культурной жизни зарубежной России 161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 186
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ 190
- Складывание основных библиотек зарубежной России в 1920-е гг., их типология и принципы деятельности
- Ведущие публичные и специализированные библиотеки зарубежной России (Белград, Прага, Париж)
- Развитие библиографии и теории библиотечного дела в российском зарубежье
Введение к работе
Актуальность темы исследования. История библиотечного дела российской эмиграции в период 1920-1939 гг. является неотъемлемой частью большой темы российского зарубежья - проблемы сохранности отечественного историко-культурного наследия. Данная проблема актуализирована спецификой современной социально-политической ситуацией в Российской Федерации, когда восстанавливаются и развиваются многие культурные традиции, достоянием широкой научной общественности становятся библиотечные собрания, созданные нашими соотечественниками в условиях изгнания в странах Центральной и Восточной Европы, США и Китае. Интерес к теме российского эмигрантского библиотечного дела 1920-1930-х гг. в современной России неуклонно возрастает.
Актуальность темы диссертационного исследования также определяется спецификой развития библиотечного дела в странах СНГ и Ближнего Зарубежья, где наличие многочисленных русскоязычных диаспор делает востребованным опыт эмигрантских библиотек 1920-1930-х гг.
Предметом настоящего диссертационного исследования является библиотечное дело эмигрантской России 1920-1930-х гг., деятельность представителей российской культуры по комплектации основных книжных собраний в российском зарубежье и организации их использования, изучению и развитию библиографической науки, теории и методики библиотечной работы.
Объектом диссертационного исследования является система российских эмигрантских библиотек в Праге, Белграде, Париже, Харбине и пр., типология библиотек, принципы их комплектования, состав и структура их книжных собраний, методика и правила
обслуживания читателей, социально-культурные особенности и
количественные характеристики читательской аудитории, кадры
,ф библиотечных работников, научные центры и кружки, изучавшие
библиографическое и библиотечное дело. Российские библиотеки исследуются как системообразующий фактор русской зарубежной диаспоры в странах Европы, США и Дальнего Востока.
Степень разработанности темы. Проблема истории возникновения развития и деятельности российских эмигрантских библиотек исследовалась отечественными и зарубежными учеными на
протяжении длительного периода времени - в 1920-2000-е годы.
В Советской России активное изучение пореволюционной эмиграции составной части началось в первой половине 1920-х гг. При этом среди авторов были как профессиональные историки, так и репатрианты, стремившиеся реабилитировать себя перед большевистским режимом. Авторы, работавшие в СССР, обычно исследовали эмиграцию с точки зрения ее «антисоветской деятельности», уделяя основное внимание идеологической направленности данной темы, что в значительной степени лишало их
' ф научной объективности. Вопросы культурно-просветительской работы в
российском зарубежье, включая библиотечное дело, в этот период затрагивались отечественными авторами только в виде отрывочных случайных упоминаний.
С конца 20-х гг. XX века объективное изучение русского
зарубежья стало практически невозможным, поскольку задачей
историков объявляется не изучение исторического процесса, а критика
«вражеской идеологии». На данном историографическом фоне
^ выделяется вышедшее в 1931 г. научно-справочное издание «Словарный
* указатель по книговедению» А.В. Мезьер, в первом томе которого
помещен ряд ценных сведений о русских зарубежных библиотеках.
В период 1930-1950-х гг. тема российской эмиграции фактически становится запретной. Это касалось всех аспектов деятельности российской эмиграции, в том числе библиотечной работы.
В конце 1950-х - 1960-е гг. вновь начинают выходить в свет воспоминания эмигрантов, вернувшихся в СССР, постепенно начинает формироваться более глубокий научный подход к теме истории зарубежной России, расширяется ее фактологическая база. Перестает быть полностью закрытой тема культурной жизни российской эмиграции, в том числе появляются первые публикации о деятельности русских зарубежных библиотек.2
В'.1970-е гг. в СССР начинают публиковаться исследования по истории эмиграции, которые рассматривали главным образом политическую сторону данного явления, его идеологические аспекты.3 В 1970 - середине 1980-х гг. наблюдается интенсификация историографического процесса, что выразилось в значительном увеличении количества выпускаемой литературы, разработке новых направлений исторических исследований, в появлении новых методов исторического поиска. Хотя для этого периода отечественной историографии был характерен «обличительный» подход к теме российской эмиграции, многие исследования этого периода основаны на богатой .источниковой базе и вносят существенный вклад в изучение истории российского зарубежья. Наиболее крупным, обобщающим трудом в данной области является монография Л.К. Шкаренкова «Агония белой эмиграции»,4 в которой автор создает обобщенную картину социального, политического и культурного мира зарубежной России. В 1970-1980-х гг. выходят в свет статьи Б.Шиперовича и Г.Г. Фирсова, посвященные Тургеневской ббщественной библиотеке в Париже.5
К концу 1980-х появляются исследования с более объективным и взвешенным анализом российской эмиграции (работы А.Л. Афанасьева, В.В. Костикова и др. ), в которых все большее внимание уделяется вопросам просвещения, науки и культуры зарубежной России 1920-1930-х гг., тема книжности, издательского, и библиотечного дела, библиографии в российском зарубежье начинают в выделяться в самостоятельное исследовательское направление.7
В 1990 - 2001 гг., когда исследователям становятся доступными материалы "ГАРФ и других архивохранилищ, в которых сосредоточены документы по истории российской эмиграции 1920-1930-х гг., происходит широкое освоение источниковой базы, происходит расширение поля исследований.
Исследования просветительской и научной деятельности российской эмиграции становятся более объективными, опираются на новейшие методологические концепции. Объем научных публикаций по теме российской эмиграции существенно вырос, начали выходить в свет первые обобщающие работы, затрагивающие, в том числе тему просветительской деятельности российских эмигрантов.
В 1994 г. было издано учебное пособие для студентов «Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов...».8 В нем рассматривались вопросы численности, материального положения, социального состава российских эмигрантов в Турции, Болгарии, Югославии, изучалась деятельность Педагогического бюро в Праге и других организаций, занимавшихся вопросами просвещения и библиотечного дела в российских колониях в Европе.
В 1999 г. вышла в свет монография «Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом», в которой получил отражение ряд аспектов становления просветительских и образовательных структур
зарубежной России.9 Работа была подготовлена группой исследователей Центра теоретических проблем исторической науки МГУ под руководством профессора Е.И. Пивовара.
В 2000 г. вышла в свет коллективная монография «Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции 20 - 40 гг.»,10 также затрагивающая данную проблематику.
Отдельные аспекты становления и развития библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. отражены в монографиях и статьях, посвященных региональным российским диаспорам в Европе и на Дальнем Востоке, на Африканском континенте. В частности, необходимо упомянуть сборники научных статей и материалов, вышедшие в середине 1990-х - начале 2000-х гг.: «Россия и Италия», «Русская эмиграция в Европе. 20-30-е гг. XX века», «Русская эмиграция в Югославии», «Русский Берлин» и др.11
Важное значение для исследования библиотечного дела в зарубежной России, его социально-культурно и организационной базы в различных регионах мира имеют работы В.Д. Козлитина, Е.П. Серапионовой, О.А. Казниной, Е.В. Алексеевой, Г.В. Мелихова, Л.Ф. Говердовской, В.И. Рябовой, в которых затрагивается проблематика библиотечного строительства в российских колониях в Югославии, Чехословакии, Великобритании, Китае, Северной Африке и других странах мира.12
В 1993-2003 Институтом Российской истории РАН был подготовлен ряд концептуальных исследований по теме формирования и деятельности российской диаспоры за рубежом, заложивших теоретические основы изучения проблем образования и эволюции диаспор. 'В том числе, начинает специально изучаться проблема адаптации российских эмигрантов за рубежом, включая социально-
культурный аспект, в которых были косвенно затронуты и вопросы библиотечного строительства в российских колониях за рубежом.13
В этот период история науки, культуры и образования в зарубежной России вызывается особый интерес отечественных ученых, данная проблематика разрабатывается как в рамках обобщающих исследований, так и в работах, посвященных отдельным объектам и явлениям культуры и науки зарубежной России. История библиотечного дела нашла, в частности, определенное отражение в исследованиях, раскрывающих деятельность научных, образовательных и культурных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг.: Русского культурно-исторического музея в Праге, Русского Юридического факультета в Праге, студенчеству и профессуре российских эмигрантских вузов,1 а также в работах, посвященных судьбам российских ученых за рубежом..15
Устройство и состав библиотек военных училищ и кадетских корпусов,' их идейно-воспитательная и образовательная роль затрагивается в монографиях и статьях A.M. Бегидова, В.Ф. Ершова, Е.И. Пивовара.16 Темы библиотечного строительства касаются и исследователи истории различных организаций и общественных групп российской эмиграции 1920-1930-х гг.: ОРЭСО, ХСМЛ, Русской Православной церкви за границей и т.п.
В конце 1990-х - начале 200-х гг. отечественными исследователями ведется изучение книжности, издательского дела и библиографии в российском зарубежье, в том числе, публикуется серия работ Г.Б. Киселевой по библиотечной и библиографической деятельности российской эмиграции в Чехословакии и на Дальнем Востоке.18
Выходят в свет учебные пособия по издательскому и библиографическому делу русского зарубежья, подготовленные
коллективом кафедры общей библиографии и книговедения С.-Петербургского университета культуры.19
Активно разрабатывает проблематику библиографического и библиотечного дела дальневосточная школа истории российского зарубежья. Так, различные аспекты истории культурной жизни российских эмигрантов в Китае, прямо или косвенно связанные с темой книжной торговли, издательствами и библиотеками русского Харбина 1920-1930-х гг., были представлены в 1998 г. Т.В. Кузнецовой, С.А. Пайчадзе, Н.А. Соловьевой и другими участниками международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Харбинского края, 100-летию со дня начала строительства Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина.20 Отдельные вопросы развития русских библиотек в Китае были затронуты Н.Л. Горкавенко и другими авторами сборника «Россия и Китай на дальневосточных рубежах»-(Благовещенск, 2001).
В 1920-2004 годах отечественными учеными был подготовлен ряд изданий научно-справочного характера, содержащих существенные сведения о" российской эмиграции, в том числе, по теме библиотечного строительства за рубежом. Особенно информативным среди них является четырехтомник «Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940.Франция», вышедший в 1995-1997 гг. Данное издание содержит обширный фактический материал о возникновении русских библиотек во Франции в межвоенный период, их культурной деятельности, в том числе, по истории Тургеневской библиотеки в Париже.22 Ценные сведения о библиотеках и библиотечных деятелях российской диаспоры в Эстонии 19201-390-х гг. помещены в издании «Русская печать в Эстонии. 1918-1940: Био-'библиографические и справочные материалы к изучению культурной жизни русской эмиграции» (М., 1998). В 1997 г. вышел в
свет энциклопедический биографический словарь «Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века».23 Публикуются библиографические обзоры литературы русского зарубежья,24 справочники по составу фондов Русского зарубежного исторического архива в составе ГАРФ и т.п.25
Необходимо упомянуть и каталог книг из собраний русских
эмигрантских библиотек в Югославии, хранящихся в Отделе фондов
русского зарубежья Государственной Публичной исторической
библиотеки. Данное издание вводит в научный оборот новые материалы
об эмигрантских библиотеках, существовавших в 1920-1930-е гг. в
Югославии; в то же время, отсутствие исторического комментария
обусловило наличие в нем ряда неточностей: не учтены изменения в
названиях библиотек, отсутствует датировка библиотечных штампов и
т.п. -
Тема библиотечного строительства в зарубежной России косвенно затрагивается в работах эмигрантских авторов уже в 1920 - 1930-е гг., в первую очередь, в историко-публицистических публикациях СИ. Гессена, М.М. Новикова, Е.В. Спекторского и других авторов, посвященных учебным заведениям и научным центрам зарубежной России.27 В 1939 г. выходит в свет обобщающее исследование Т.Н. Пио-Ульского, в котором освещается просветительская и научная деятельность эмиграции, организация российскими эмигрантами за рубежом учебных заведений и просветительских центров, включая библиотеки.28
История библиотечного дела зарубежной России 1920-1930-х гг. нашла отражения в эмигрантских в научно-справочных и научно-популярных изданиях 1970-1980-х гг. Так, 1971 г. была опубликована работа П.Е. Ковалевского «Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970)»,
непосредственно связанная с темой данного диссертационного исследования. В 1987 г. выходит в свет юбилейный сборник Русской общественной библиотеки им. И.С. Тургенева.29 Представляет интерес в контексте.истории библиотечного дела в зарубежной России статья Г.П. Струве «Журналы русского зарубежья», опубликованная в журнале «Русская литература» в 1990 г. 30 В начале 1990-х гг. российские эмигранты принимают участие в ряде отечественных научных программ и форумов, представив, в том числе исследования по теме русской книжности и библиотечного дела в зарубежной России.31
Западная историографическая традиция изучения российской эмиграции гг. развивалась в 1950-х - начала 1990-х в рамках идеологических концепций периода «холодной войны», что обусловило преобладающий интерес иностранных авторов к общественно-политическим, идеологическим и социальным аспектам проблемы. В период середины 1990-2001 гг. происходит значительная объективизация исторических исследований, большее внимание уделяется научной и культурной жизни зарубежной России.
Ценный фактический и аналитический материал по проблемам науки и образования представлен, в частности, в известной монографии М. Раева «Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-193 9».32
В 1990 гг. были опубликованы исследования чехословацких и югославских авторов, затрагивающие тему российской эмиграции 1920-1930-х гг., включая вопросы организации высшей школы, научных центров, библиотек и т.п. 33 Например, работа 3. Сладека посвящена объявленной правительством Чехословакии «Русской акции помощи», Югославский историк М. Йованович исследовал аналогичные аспекты деятельности российской колонии в Югославии. История русских библиотек в Финляндии представлена в работах Э. Иоффе-Кеммплайнен
и Ю.Суомелы. Следует также упомянуть работу Г. Фогта о Русском научном институте в Берлине, имевшем собственную библиотеку,36 и фундаментальную монографию К. Шлёгеля, посвященную русской эмиграции в Германии в 1918-1945 гг.37
Таким образом, к настоящему времени сложился обширный историографический комплекс отечественных и иностранных исследований, затрагивающих отдельные аспекты истории библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. Однако исследований, комплексно рассматривающих данную проблему, к настоящему времени подготовлено не было.
Хронологические рамки исследования охватывают период с
начала 1920-х гг., когда начала формироваться российская
библиотечная сеть за рубежом, и до 1939'г., когда начавшаяся Вторая мировая' война прервала деятельность основных эмигрантских библиотек. Поскольку некоторые русские библиотеки за границей были основаны еще в дореволюционный период и продолжали свою деятельность после Второй мировой войны, в работе имеются отдельные экскурсы за пределы основных хронологических рамок.
*
Методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности. Системный . . метод предполагает рассмотрение изучаемой проблемы как целостного явления, анализа фактов во всей их совокупности и взаимосвязи.
Исследуемый материал изложен в проблемно-хронологической и систематической последовательности. Деятельность библиотек и библиографических центров рассматривается как часть мира зарубежной России.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является: проследить формирование российской библиотечной системы за рубежом в 1920-1930-е гг., дать оценку комплексу основных книжных и
газетно-журнальных собраний зарубежной России, показать основные направления библиотечной деятельности, охарактеризовать особенности организации и методики работы эмигрантских библиотек, а также показать роль эмигрантских библиотек в социально-культурной жизни российского зарубежья и сохранении отечественного историко-культурного наследия.
Для достижения указанной цели соискателем поставлены следующие задачи:
проанализировать процесс формирования библиотек в российских эмигрантских диаспорах в 1920-1930-е гг.:
проследить роль и место российских библиотек в институциональной структуре зарубежной России;
исследовать влияние библиотечного строительства на процесс социально-культурной адаптации российской эмиграции;
изучить роль библиотек в процессе приобщения эмигрантской молодежи к отечественной культуре;
проанализировать методическую и научно-исследовательскую деятельность эмигрантских библиотечных работников и библиографов в 1920-1930-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают основные центры российской эмиграции в Центральной и Восточной Европе, Китае, США и на периферии российского зарубежья - в Северной Африке, Австралии и пр.
Источниковая база диссертации определена предметом и задачами исследования.
Источники по проблеме формирования и развития библиотечной сети в. российском зарубежье 1920-1930-е гг. подразделяются на несколько типологических групп.
Первая группа источников - сборники документов общественных организаций и научных центров российского зарубежья 1920-1930-х гг., 38а такжЪ опубликованные библиотеками и создававшими их организациями (Земгором, Союзом русских писателей и журналистов в Югославии, Обществом изучения Маньчжурского края и др.) отчеты и обзоры деятельности.39
Информация о составе и объеме фондов российских эмигрантских библиотек содержится в опубликованных каталогах Тургеневской библиотеки в Париже,4 Русской публичной библиотеки в Белграде,41 частных библиотек и книжных складов Харбина.42
Отдельную группу источников, отражающих становление в российском зарубежье библиографии и книговедения, в тесной связи с которыми развивалось и библиотечное дело, составляют библиографические обзоры, перечни и указатели, вышедшие в свет в Праге, Белграде, Харбине в 1920-1930-е гг.43
Важную часть комплекса опубликованных источников составляет российская эмигрантская публицистика и исследования эмигрантских книговедов и аналитиков книжного рынка, статьи библиотечных работников, деятелей культуры С.Г. Сватикова, Е.Д. Кусковой, СИ. Варшавского, отражающие различные аспекты становления и деятельности русских библиотек за границей в 1920-1930-е гг.4
Некоторые публикации, помещенные в русской зарубежной печати 1920-1930-х гг.. носят промежуточный характер между справочно-библиографическими и научно-публицистическими. Таковы, в частности, статьи А.С. Ященко, СИ. Рапопорта, В.А. Розенберга, в которых анализируются особенности книжного рынка, читательского спроса, издательской деятельности российской эмиграции, так или иначе сказывавшихся на функционировании эмигрантских библиотек. D
Проблематика библиотечного строительства в зарубежной России затрагивается в ряде публикаций эмигрантских авторов 1920-1930-х гг. В частности, существенное значение для исследования ассортимента книжного рынка и читательского спроса в российском зарубежье межвоенного периода, оказывавших влияние на работу библиотек, имеют статьи СП. Постникова, А. Кагана, Ю. Вейцмана, позволяющие проследить условия, в которых проходил процесс комплектования библиотечных собраний в российских колониях за рубежом.46
Среди материалов периодической печати следует специально выделить «Вестник Педагогического бюро», выходивший в Праге в 1927-1931 гг. Печатавшаяся в нем хроника культурной жизни российских колоний по всем миру содержит уникальные сведения об открытии' и деятельности русских библиотек, книжных выставках, научных'. форумах, связанных с книжным и библиотечным делом. Информативными являются публикации в специальных библиографических журналах «Русская книга» («Новая русская книга»), «Русская книга за границей» (Берлин), «Славянская книга» (Прага). Ценные данные о судьбе русских библиотек во французской провинции сосредоточены в очерках журналиста и члена правления Тургеневской библиотеки К.К. Парчевского, вышедших отдельным изданием в 2002 г.47 Данные о библиотечном строительстве и различных культурных акциях, проводившихся библиотеками, содержатся в различных газетах и журналах российского зарубежья - «Последние Новости» (Париж), «Руль» (Берлин»), «Воля России» (Прага), «Современные записки» (Париж), «Голос минувшего на чужой стороне» (Париж) и др.
Ценные сведения по теме диссертационного исследования содержится в мемуарной литературе: воспоминаниях студентов, ученых,
„ г 48
издателей, деятелей культуры российского зарубежья.
В диссертационном исследовании также широко использованы неопубликованные архивные материалы Русского Заграничного исторического архива (РЗИА) в г. Праге (т.н. «Пражский архив»), находящиеся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).49 Среди них фонд директора Славянской библиотеки в Праге В.Н. Тукалевского (Ф.5777), который содержит развернутые отчеты по комплектованию библиотеки, устройству ее помещений, посещаемости и пр., аналитические обзоры читательского спроса и,тематики занятий в библиотеке, переписку Тукалевского с другими ' библиотеками, научными центрами, издательствами, Государственной Центральной Книжной палатой СССР и пр. Отчеты Русской народной библиотеки Земгора в Праге, материалы о ее фондах, сотрудниках, читательской аудитории, филиалах в различных городах Чехословакии входят в состав Ф.5764 (Пражский Земгор). В Ф.5871 (библиографа и издателя И.А. Якушева) содержится отчет общества'. «Русская библиотека в Праге», раскрывающий судьбу этой библиотеки в 1930-е гг. составе фондов № 6230 (Военная библиотека и архив в Белграде) и 6818 (Русская детская библиотека в Белграде) имеются исторические справки и отчеты о создании и деятельности данных библиотек, переписка с читателями о присылке и возврате литературы, списки приобретенной литературы, документация по оформлению на службу библиотекарей, библиографической работе, приходо-расходная документация и т.п. Документы, раскрывающие процесс организации и деятельность Русской Публичной библиотеки в Белграде, содержатся в составе Ф. 5771 (Представительство Всероссийского Союза городов в Югославии). В диссертации использованы также Ф.6784 (Русский культурно-исторический музей в Праге), Ф.5785 (Педагогическое бюро в Праге), Ф.5819 (Бобринская
B.H.), в которых имеются отдельные документы, отражающие библиотечную работу эмиграции в Европе.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что в данном исследовании на обширном материале впервые комплексно исследуется деятельность российских эмигрантских библиотек в зарубежной России 1920-1930-х гг.
В диссертационном исследовании изучается проблема формирования российских библиотек в Европе, на Дальнем Востоке и в других регионах мира, исследуется специфика комплектования и использования их книжных собраний, анализируется теория и методика библиотечного дела в российском зарубежье.
В диссертации предлагается типология русских зарубежных библиотек 19201-930-х гг., изучается специфика их формирования и деятельности, социально-культурные особенности эмигрантской читательской аудитории в различных регионах мира
В диссертации исследуется роль и место российских эмигрантских библиотек в системе просветительских и научных структур зарубежной России и иностранных государств, показаны их международные связи, участие в научной и культурной жизни стран-реципиентов.
В диссертационном исследовании показана и проанализирована социокультурная ментальность и профессиональные характеристики деятелей библиотечного строительства в различных центрах российского зарубежья.
В диссертации выдвигается положение о том, что создание системы российских эмигрантских библиотек в 1920-1930-е гг. способствовало социальной адаптации различных категорий российских эмигрантов, и в тоже время противодействовало их языковой и культурной ассимиляции за границей.
Выявлена роль эмигрантских библиотек в деле сохранения отечественного культурного наследия за рубежом, воспитании эмигрантской молодежи в духе национальных традиций и обеспечении образовательного процесса в российской эмигрантской общеобразовательной и профессиональной школе.
Научная новизна диссертации заключается также в том, что она выполнена. в контексте современной научной методологии и прикладных методов исторического исследования, на основе изучения обширного источникового материала, в первую очередь - архивных фондов ГАРФ, в значительной степени впервые вводимого в научный оборот.
Практическое значение диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов при подготовке научных исследований в области отечественной истории XX века, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при подготовке учебно-методических пособий по проблемам библиотечного дела. Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы в рамках развития современных русских библиотек на территории стран СНГ и ближнего зарубежья.
Апробация исследования. Вынесенные на защиту положения диссертации прошли научную апробацию в Московском государственном университете сервиса (МГУС) на кафедре «История» и в Центре теоретических проблем исторической науки Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
1 Мезьер А.В. Словарный указатель по книговедению. М., 1931. Т.1.
Фирсов Г.Г. Тургеневская общественная библиотека в Париже // Русская литература. 1968. № 4.
Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром.внутренней контрреволюции (1921-1924). Л., 1978.
4 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1986.
5 Шиперович Б. Тургеневская библиотека в Париже // Альманах
библиофила. 1975. Вып.2.; Фирсов Г.Г. Тургеневская общественная
библиотека в Париже. - В кн.: Книга: Исследования и материалы. М.,
1986. Сб.53:
6 Афанасьев А.Л. Полынь в чужих полях. М., 1984; Костиков В.В.
Не будем проклинать изгнанье...Пути и судьбы русской эмиграции. М.,
1990; и др.'
7 Михеева Г.В. Журнал А.С. Ященко «Русская книга» («Новая
русская книга») // Книга: Исследования и материалы. М., 1992. Сб.64.
С.99-114; Михеева Г.В. История русской библиографии 1917-1922 гг. //
Текущая базисная библиография непериодических изданий. СПб., 1992.
С. 179-200; Кириллова Е.П. Роль русского печатного слова в культурной
жизни дальневосточного зарубежья (1920-1940-е гг.) // Роль русского
зарубежья в сохранении и развитии отечественной культуры. Научная
конференция. Москва, 13-15 апреля 1993 г.: тезисы докладов. М., 1993.
8 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной
Европе 20-х годов (гражданские беженцы,- армия, учебные заведения).
М., 1994..
9 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. /
Пивовар Е.И., Алдюхова Е.И., Ершов В.Ф. и др. - М., 1999.
10 Русские без отечества: очерки антибольшевистской эмиграции
20-40 rrJМ., 2000.
11 Россия и Италия. М., 1995. - / Вып.5: Русская эмиграция в Италии в XX веке; Русская эмиграция в Европе. 20-30-е годы XX века. М., 1996; Русская эмиграция в Югославии: Сб. статей. М., 1996; Русский Берлин. М, 2003.
Козлитин В.Д. Общественная жизнь русской и украинской эмиграции в Югославии (1920 - 1930 гг.). // Славяноведение. 1996. №5. С. 30-41; Он же. Российская эмиграция в КСХС (1919-1923 гг.). //Славяноведение. 1992. №4. С. 7-19; Он же. Русская и украинская эмиграция в Югославии (1919 - 1945 гг.). Харьков, 1996; Серапионова Е.П. Российская эмиграция в Чехословакии в межвоенные годы. //Вопросы истории. 1997. №5. С. 124-133; Российская эмиграция в Чехословацкой республике (20-30-е гг.). М., 1995; Казнина О.А. Русские в Англии: Русская эмиграция в контексте русско-английских литературных связей в первой половине XX века. М., 1997; Алексеева Е.В. Российская эмиграция в королевстве сербов, хорватов и словенцев. 1920-1941 гг. // Отечественная история. 2000. Ш.С.32-40; Мелихов Г.В. Белый Харбин. Середина 20-х. М., 2003; Говердовская Л.Ф. Общественно-политическая и культурная деятельность русской эмиграции'в Китае в 1917-1931 гг. М., 2004; Рябова В.И. Российская эмиграция в Африке в 1920-1945 гг. М., 2005; и т.п.
13 См.: Источники по истории адаптации российских эмигрантов в
19-20 вв.: Сб. статей ИРИ РАН. М., 1997; Социально-экономическая
адаптация российских эмигрантов (конец 19-20 вв.): Сб. Статей ИРИ
РАН. М., 1999; История российского зарубежья. Проблемы
историографии (конец XIX-XX вв.): Сб. статей ИРИ РАН. М., 2004.
14 Тесемников В.А. Русские в учебных заведениях Югославии
(1920 - 1941). - В кн.: Роль русского зарубежья в сохранении и
развитии отечественной культуры. М., 1993. С. 29-32; Постников Е.С.
Студенчество России и проблемы получения высшего образования в эмиграции. - В кн.: Культурная миссия российского зарубежья. Прошлое и современность. М., 1999. С. 116-125 Евсеева Е.Н. Русский народный университет в Праге. // Новый исторический вестник. 2001. №1. С. 227-237; Курамина Н.В. Высшая школа в зарубежной России. 1920-1930-е гг. М., 2003; Российское студенчество: условия жизни и быта (XVIII-XXI века). М., 2004.
5 Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Галутво Л.М. Общественная и профессиональная деятельность Ф.А. Щербины в эмиграции (1920-1936) // Культурная миссия российского зарубежья: История и современность: Сб. ст. М.5 1999; Болховитинов Н.Н. Русские ученые-эмигранты (Г.В. Вернадский, М.М. Карпович, М.Т. Флоринский) и становление русистики в США. М., 2005; и т.п.
16 Бегидов A.M., Ершов В.Ф, Пивовар Е.И. Военно-учебные
заведения зарубежной России. 1920-1930-е годы. Нальчик, 1999
17 Евсеева Е.Н. Объединение российских эмигрантских
студенческих организаций. // Новый исторический вестник. 2001. №1. С.
243 - 247; Евсеева Е.Н. Русское студенческое христианское движение. //
Новый исторический вестник. 2001. №1. С. 247-252; Можаева Л.А.
Русское Студенческое Христианское Движение (1921-1930 гг.). // Новый
исторический вестник. 2001. №1. С. 273-278; Роль ХСМЛ в организации
обучения и воспитания российской молодежи в Северо-Восточном
Китае // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Сборник статей.
Благовещенск, 2001. 4.2; Шулепова Э.А. Роль и место Православной
Церкви в процессе адаптации русской эмиграции // Культурная миссия
российского зарубежья: История и современность: Сб. ст. М., 1999.
18 Киселева Г.Б. История создания ЦБ КВЖД // Российская
культура глазами молодых ученых: Сб. трудов. СПб., 1998. вып.7. С.209-
213; Киселева Г.Б. О некоторых источниках по изучению истории русской дальневосточной эмиграции 1920- начала 1930-х гг. // XXXII научная конференция молодых специалистов, 25 декабря 1996 г.: Тезисы докладов/ РНБ. - СПб., 1998. С.43-47.; Киселева Г.Б. Критико-библиографическая информация на страницах русскоязычных периодических изданий Чехословакии (1920-1939) // Культурная миссия российского зарубежья: История и современность: Сб. ст. М., 1999. С.162-163; Киселева Г.Б. Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897-1935 // Материалы научной конференции, посвященной 50-летию образования Китайской Народной республики / СПб ГУ. Восточный факультет. - СПб., 1999. С.24-28.; Киселева Г.Б. Русская библиотечная и библиографическая деятельность в Харбине, 1897-1935 гг.: Автореферат диссертации ... кандидата педагогических наук. СПб., 1999. С.16-17.
19 Издательское и библиографическое дело русского зарубежья:
Учебное -пособие / Михеева Г.В., Шомракова И.А., Базанов П.Н.,
Полотовская И.Л. - СПб., 1999; Базанов П.Н., Шомракова И.А. Книга
русского зарубежья: Из истории книжной культуры XX века: Учебное
пособие. СПб., 2001.
20 Добровольская И.В. О роли художественной интеллигенции
Харбина в развитии российско-китайских отношений в 1920-е гг. //
Дальний Восток России - Северо-Восток Китая. Исторический опыт
взаимодействия и перспективы сотрудничества: Материалы
международной научно-практической конференции, посвященной 60-
летию Харбинского края, 100-летию со дня начала строительства
Китайско-Восточной железной дороги и города Харбина. Хабаровск,
1998. С. 184-185; Кузнецова Т.В. Русские библиотеки Харбина // Там же.
С.239-24; Пайчадзе С.А. Издательства, книжная торговля и библиотеки
Харбина в начале XX столетия // Дальний Восток России - Северо-Восток Китая //Там же. С. 211-214; Соловьева Н.А. Периодические издания в Харбине // Там же. С.225-227.
Горкавенко Н.Л. Адаптация художественной интеллигенции в Маньчжурии в 20-30-е гг. XX в. // Россия и Китай на дальневосточных рубежах: Сборник статей. Благовещенск, 2001. 4.2.
Русское зарубежье: Хроники научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. М., 1995-1997. Т.1-4.
Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия. История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1974; Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М., 1997.
24 Алексеев А.Д. Литература русского зарубежья: Материалы к
библиографии. Кн.1. 1917-1940. СПб., 1993; Сводный каталог
периодических и продолжающихся изданий Русского зарубежья в
библиотеках Москвы (1917-1996 гг.) / Редактор-составитель Бардеева
А.И. М., 1999; Литература русского зарубежья в фондах библиотек
Москвы: Краткий справочник. М., 1993; Русская печать в Эстонии. 1918-
1940: Биобиблиографические и справочные материалы к изучению
культурной жизни русской эмиграции. М., 1998; Россия и российская
эмиграция в воспоминаниях и дневниках: Аннотированный указатель
книг, журнальных и газетных публикаций, изданных за рубежом в 1917-
1991 гг. В.4-х томах. М., 2004. Т. 1-3.
25 Государственный архив Российской Федерации. Путеводитель.
Т.4. Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории
белого движения и эмиграции / Ред. СВ. Мироненко. М., 2004; Фонды
Русского Заграничного исторического архива в Праге: Межархивный
путеводитель. М., 1999.
Русские эмигрантские библиотеки в Югославии: Издания в собрании Отдела фондов русского зарубежья / Сост. Н.Г. Кириллова и А.С. Кручинин. - М.:ГПИБ, 2003; См. также: Кручинин А.С. Русские эмигрантские библиотеки в Югославии: опыт и проблемы реконструкции // История библиотек: исследования, материалы, документы /РНБ. СПб., 2002. Вып.4.
27 Гессен СИ. Науки философские и общественные // В кн.:
Русские в Праге. 1918-1928 гг. (К десятилетию Чехословацкой
республики). Прага, 1929. С.269-275; Юридический факультет в г.
Харбине. 1920-1930 // Известия Юридического факультета. Харбин,
1931; Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских
естествоиспытателей за границей. Прага, 1935; Спекторский Е.В.
Десятилетие Русского научного института в Белграде (1928-1938) //
Записки Русского научного института в Белграде. Белград, 1938. Вып. 14;
Возникновение и деятельность Русского научно-исследовательского
объединения в Чехословакии. Прага, 1938.
28 Пио-Ульский Т.Н. Русская эмиграция и ее значение в
культурной жизни других народов. Белград, 1939.
29 Русская общественная библиотека им. И.С. Тургенева:
Сотрудники - Друзья - почитатели: Сб.ст. Париж, 1987.
30 Струве Г.П. Журналы русского зарубежья / Публ. К.Ю. Лаппо-
Данилевского //Русская литература. 1990. № 1. С. 108-131.
31 См.: Шаховской Д.М. Тургеневская библиотека и ее
деятельность. - В сб.: Культурное наследие российской эмиграции.
1917-1940. Кн.2. М., 1994. С.459-469.
32 Раев М. Россия за рубежом: История культуры русской
эмиграции. 1919-1939. М., 1994.
33 Русская эмиграция в Югославии: Сб. статей. М., 1996.
Сладек 3. Русская эмиграция в Чехословакии: развитие «Русской акции». //Славяноведение. 1993. №4. С. 28-38; Йованович Мирослав. Россия в изгнании // Русская эмиграция в Югославии. М., 1996.
Иоффе-Кеммплайнен Э. «SLAVICA» - уникальная русская библиотека в Финляндии // Русская мысль. 1997. № 4185; Суомела Ю. Зарубеленая Россия: Идейно-политические взгляды русской эмиграции на страницах русской европейской прессы в 1918-1940 гг. СПб., 2004. 85, С.94-95, 296.
36 Фогт Г. Разрушенные надежды. Конец русского научного
института / Сокр. пер. с нем. Р.С. Горелик // РЖ: Социальные и
гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 5:
История. 1998. № 1. С.240-243.
37 Шлёгель К. Берлин, Восточный вокзал. Русская эмиграция в
Германии между двумя войнами (1918-1945) / Пер. с нем. Л.
Лисюткиной. М., 2004.
38 Документы к истории русской и украинской эмиграции в
Чехословацкой республике (1918-1939 гг.). Прага, 1998; Русская
молодежь в высшей школе за границей. Деятельность Центрального
комитета по обеспечению высшего образования русскому юношеству за
границей (1922/23 - 1931/32 уч.гг.). Париж, 1932; Русская школа за
рубежом: Исторический опыт 20-х годов: Сборник документов. М.,
1995; и т.п.
39 Россель Л. К пятилетию Пражского Земгора // Воля России.
1926. № 3; Земгор в Праге. 1921-1931.: К десятилетию Пражского
Земгора: Обзор деятельности / Сост. С.Н. Николаев. - Прага, 1931;
Отчет о деятельности Общества изучения Маньчжурского края за 1926
г. (4-1 год существования). Харбин, 1927; На страже России: Десять лет
союза русских писателей и журналистов в Югославии. 1925-1935. / Сост. В.Х. Даватц, Е.А. Жуков, А.И. Ксюнин, Г.С. Ремезенко. - Белград, 1935. 40 Каталог по беллетристике / Тургеневская Общественная библиотека. - Париж, 1924. Т.1; Тургеневская Общественная библиотека. Каталог по беллетристике. Т. 2: Книги поступившие в 1924-1928 гг. Париж, 1929.
Каталог книг Русской публичной библиотеки в Белграде. Белград, 1929; Дополнительный каталог Русской публичной библиотеки в Белграде. Белград, 1930; Второй дополнительный каталог... 1931. Белград, б.г.; и т.п.
Каталог библиотеки и книжного склада на 1928/29 гг. / К. Аверст. - Тяньцзинь, 1928; Каталог русской библиотеки в Цюрихе. Цюрих, 1942.
43 Магеровский Л. Русская газета революции, гражданской войны
и эмиграции // Славянская книга. Прага, 1925.№ 9. С.147-151;
Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом
(1920-1930 гг.). Белград, 1941; Милославский П.П. Летопись русской
зарубежной периодической печати // Славянская книга. Прага, 1925.№
9. С.171-174;ит.п.
44 Варшавский СИ. Комитет русской книги: (Очерк задач и
деятельности // Русская зарубежная книга. Прага, 1924. Ч.1.; В.А. Что
читает эмиграция? // Воля России. 1925. № 9. С.210-211; Сватиков С.
Русская Общественная библиотека им. И.С.Тургенева в Париже // Голос
минувшеґо на чужой стороне. Париж, 1926. № 2 (15); Кускова Е. Очаг
примирения // Дни. Париж, 1926. 24 ноября. № 1167.
45 Ященко А.С. Литература за истекшие пять лет // Новая русская
книга. 1922. № 11/12.; Раппопорт СИ. Русская печать в Англии //
Славянская книга. Прага, 1925.№ 11. С.273-277; Розенберг В.А.
Периодическая печать // Славянская книга. Прага, 1926.№ 1. С.36-39; и пр.
46 Постников СП. Зарубежная'русская книга // Русская зарубежная
книга. Прага, 1924. 4.2; Вейцман Ю. Собирательство и библиография //
Русская книга за границей. 1924. № 1; Каган А. Русская книга за
границей // Русская книга за границей. Берлин, 1924. №.1.
47 Парчевский К. По русским углам / Предисл. Б.М. Парчевской. -
М, 2002.
48 Андреев Н.Е. То, что вспоминается: Из семейных воспоминаний
Николая Ефремовича Андреева (1908-1982). Таллинн, 1996. Т.1-2; Арсеньев Н.С. Дары и встречи жизненного пути. Франкфурт-на-Майне, 1974; Новиков М.М. От Москвы до Нью-Йорка: Моя жизнь в науке и политике. Нью-Йорк, 1952.; Пушкарев С.Г. Воспоминания историка. 1905-1945. М., 1999 Федоров Г. Путешествие без сентиментов. Л.-М., 1926; Эйснер А.В. Путь в эмиграцию. Сербия. Прага. - В кн.: Русская эмиграция в Европе. 20-е - 30-е годы XX века. М., 1996. С.222-266.; и
др.
49 См.: Государственный архив Российской Федерации.
Путеводитель. Т.4. Фонды Государственного архива Российской
Федерации по истории белого движения и эмиграции / Ред. СВ.
Мироненко. М., 2004; Фонды Русского Заграничного исторического
архива в Праге: Межархивный путеводитель. М., 1999.
Складывание основных библиотек зарубежной России в 1920-е гг., их типология и принципы деятельности
Первые российские эмигрантские библиотеки начинают складываться на самом раннем этапе формирования российских диаспор за границей.
Наибольшая активность библиотечного дела в зарубежной России приходится на 1920-1930-е гг., когда российская диаспора располагала богатыми книжными собраниями и проявляла научную и творческую активность. При этом многие общественные и политические организации русской эмиграции имели финансовые возможности для комплектования библиотек. В течение 1920-х в крупных российских колониях в Европе, США, на Дальнем Востоке и на периферии зарубежной России (в Северной Африке, Парагвае, Австралии и пр.) идет процесс создания библиотек различного объема и качества. Большинство из них действовало до начала Второй Мировой войны.
Библиотеки российского зарубежья в основном размещались в крупных промышленных и культурных центрах Европы, США и Дальнего Востока. Их территориальное размещение напрямую зависело от географии российской эмигрантской диаспоры: лишь в тех районах, где имелось достаточное количество русскоязычных эмигрантов, было перспективным создание библиотек. Однако в провинции и сельских районах Чехословакии. Франции, Югославии, Болгарии эмигранты, особенно проживавшие артелями, станицами и другими группами могли заказывать передвижные библиотечки и отдельные книги в крупных книгохранилища - библиотеке Земгора, Детской библиотеке Белграда и т.п.
Одной из главных особенностей развития библиотечного дела в российском зарубежье 1920-1930-х гг. было наличие дореволюционного опыта, связанного с деятельностью представителей российской культурной элиты и политической оппозиции за границей, обучением российского студенчества в иностранных университетах.
Пожалуй, наибольшей известностью среди заграничных русских библиотек пользовалась Тургеневская библиотека-читальня, открытая 15(27) января 1875 г. на средства И.С. Тургенева по инициативе Г.А. Лопатина. Тургеневская библиотека обслуживала достаточно многочисленную колонию русских эмигрантов, включавшую революционно настроенную молодежь. В феврале 1875 г. было организовано «Литературно-музыкальное утро» с участием Тургенева, Полины Вйардо, Г. Успенского, Н. Курочкина. На собранные средства в Латинском квартале была открыта читальня, привлекавшая многочисленных посетителей. В ее фонд была передана личная библиотека Тургенева.
Первые годы работы Тургеневской библиотеки председателем ее правления был Г.А. Лопатин. В 1881 г. было создано Общество русской библиотеки и ее читателей. После смерти Тургенева в 1883 г. библиотеке было присвоено его имя. Устав библиотеки неоднократно изменялся, но каждый раз подтверждал ее общественный статус и роль независимого культурно-просветительного центра. С 1914 по 1940 гг. она находилась в ведении Л.В. Шейнис-Чеховой и М.п. Котляревской.
Во время Первой мировой войны 1914-1918 гг. при помощи американской УМСА Тургеневская библиотека рассылала книги на фронт.
Ведущие публичные и специализированные библиотеки зарубежной России (Белград, Прага, Париж)
Крупнейшие библиотеки, созданные российской эмиграцией межвоенного периода, находились в Белграде, Праге и Париже.
Фонды Русской библиотеки Всероссийского союза городов в Белграде насчитывали к середине 1920-х гг. свыше 20 000 изданий. Абонемейт библиотеки был платным, в частности коллективный абонемент стоил 5 динаров в месяц с книги при залоге 150-200 динаров, пересылка в провинцию осуществлялась за счет абонента, как следует из письма заведующего библиотекой В.В. Хомицкого в Русскую колонию на Боярском руднике в январе 1926 г.
Пользование книгами по абонементу давало доход более 7 000 динаров, однако библиотека находилась в сложном финансовом положении. Ее патрон - Всероссийский союз городов прекратил свое существование в Югославии в 1926 г., его архив был вывезен в Прагу, в Белграде оставался особо уполномоченный Союза. Оклад заведующего библиотеками в Белграде составлял 1350 динаров, его помощника - 500, заведующие провинциальных библиотек получали всего 500 динаров в месяц.
В 1928 г. ВСГ обратился к Державной Комиссии с просьбой о помощи библиотеке, что вылилось в проект создания в Белграде Русской Публичной библиотеки, соединяющей несколько русских библиотек и находящейся на дотациях правительства Югославии. К этому моменту представительство ВСГ в Белграде было упразднено, но библиотекой продолжал управлять его особо уполномоченный В.Д. Брянцев. 29 мая 1928 г. Русская Публичная библиотека в Белграде была принята под контроль «Русского Культурного Одбора» (Русского культурного комитета), который назначил финансирование до 22 000 динар в месяц при условии расходования не менее 10 000 на закупку литературы.? «Отбор», возглавлявшийся славистом А. Беличем, выпускником Московского университета и впоследствии президентом Сербской академии наук много сделал для поддержки культурных и научных учреждений российской эмиграции в Югославии. Ей было предоставлено хорошее помещение в здании Академии Наук КСХС, часть которого библиотека обязывалась отвести Русскому Научному институту (на это расходовалось около 1/3 всех доходов библиотеки).1
В последующие несколько лет книжное собрание Русской Народной библиотеки существенно увеличилось за счет закупок и приема других библиотек. До 1 января 1932 г. было приобретено книг на 507 000 динар, в том числе существенно пополнен научный отдел, что раньше было недоступно из-за дороговизны научной литературы.
К 1932 г. пособие от правительства Русской Народной библиотеки в Белграде сократилось до 14 000 динар, соответственно снизились и затраты на комплектование (с 13 до 9 тысяч динар). Руководство библиотеки старалось изыскивать способы приобретения литературы. «Покупка книг у книгопродавцев производится только вновь выходящих, обычно с большой скидкой против номинальной цены, - писал В.Д. Брянский в отчете библиотеки за 1928-1932 гг. - Но главная часть покупки - старые книги и журналы - за границей в бывших русских областях: Франции, Латвии, Литве, Польше. Эти покупки, связанные непосредственно с лицами, распродающими старые книгохранилища, наиболее для нас выгодны, т.к. цена на книги в два, три, а иногда в десять раз дешевле, чем это было бы при покупках у книгопродавцев, особенно высоко расценивающих старые книги».
Развитие библиографии и теории библиотечного дела в российском зарубежье
Важным аспектом развития в российском зарубежье библиотечного дела явилась работа в области русской и иностранной библиографии. «Главное пособие библиотечного дела -библиографические издания - составляет предмет особых забот», -говорится в одном из первых отчетов Русской библиотеки МИД в Праге. - Ближайшей необходимостью является составление и собирание материалов по библиографии изданий, выпускавшихся в России после 1918 года и по настоящее время, равно как и библиографии изданий, выпускавшихся после революции в различных странах.»1
При Русской Народной библиотеке Земгора в Праге действовала Библиографическая секция, целями которой являлось:
- изучение библиографических материалов и ознакомление с текущими работами по библиографии в России и других странах;
- ознакомление с текущей литературой на русском языке по всем отраслям знания и популяризация лучших книг среди читателей через каталоги, выставки, списки рекомендуемой литературы, устные рецензии, литературные «утра» для учащихся;
- установление связей с библиографическими организациями и Международным институтом библиографии.
Секция состояла из специалистов в различных областях науки и искусства, действовала при наличии председателя, товарища председателя и секретаря.
При Русской народной библиотеке Земгора в Праге действовали библиографический кружок и Комиссия по составлению народных библиотек.
К «Дню русской культуры» 8 июня 1925 г. Русской Народной библиотекой Земгора была подготовлена пушкинская библиография в русских библиотеках Праги, к 100-летию восстания декабристов -библиография движения и однодневная выставка литературы, приуроченная к публичному заседанию 28 декабря 1925 г.4
Сотрудниками Русской библиотеки МИД были составлены указатели к изданиям Российской Академии наук, постатейный на журналы периода революции, список книг, вышедших с 1918 г. в Праге на русском и украинском языках. К Международном у съезду библиотекарей 1927 г. ею была издана работа служащего библиотеки Карлова университета К. Носовского «Славика чешска а словенска за лета 1914-1925», которая явилась иллюстрацией к докладу В.Н. Тукалевского о «Библиографии славики». Книга раздавалась участникам съезда и заслужила одобрительные отзывы. На основе фондов Русской библиотеки МИД была подготовлена и издана работа чешского библиографа д-ра Бечка «Чешска славика за лета 1914-1925».5
Предметом гордости создателей библиотеки были комплексы библиографических справочников из собраний Тукалевского и Шмурло, в особенности ценнейшая историческая библиография из коллекции последнего. В приложении к Отчету Русской библиотеки МИД в Праге от 15 февраля 1925 г. дано описание «Изданий русских летописей, хранящихся в Русской библиотеке Министерства Иностранных дел в Праге», составленный В.