Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение Бабушкин Андрей Юрьевич

Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение
<
Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение
>



Бабушкин Андрей Юрьевич. Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положение : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Бабушкин Андрей Юрьевич; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/138

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование общественно-политического развития Башкортостана в конце ХХ – начале ХХI вв. представляет большой интерес в плане больших изменений в федеративном устройстве РФ. Поскольку эти события произошли относительно недавно, по вполне объективным причинам (документы и материалы не отложились) нет комплексного исследования по данной теме.

Изменившийся статус российских регионов положил начало складыванию федеративных отношений на принципиально новых основах. Весьма актуальным изучение данной проблемы является применительно к истории Республики Башкортостан. Эта актуальность изначально связана с тем, что Башкортостан находился в авангарде движения за самостоятельность, именно он одним из первых принял Декларацию о государственном суверенитете республики, а впоследствии выстроил наиболее оптимальную систему взаимоотношений с федеральным центром, при которой большинство вопросов внутреннего развития республики решалось в Уфе, а не в Москве, как это имело место в советские времена.

В Российской Федерации за последние годы вышло немало работ, освещающих историю страны постсоветского периода. Однако без всестороннего изучения внутриполитической жизни каждого региона нашей необъятной страны эти труды нельзя считать полными и всесторонне отражающими историю России указанного периода. В связи с этим появилась острая необходимость в научных работах, посвящённых исследованию отдельных особенностей, конкретных путей развития каждого субъекта Российской Федерации. Поэтому исследование общественно-политического развития Башкортостана в конце ХХ – начале ХХI вв. представляется весьма своевременным и востребованным, имея ввиду идущие дискуссии вокруг вопросов федерализма в России. Это необходимо для поиска, определения путей дальнейшего развития федеративных отношений в России.

Степень изученности темы. История общественно-политического развития Башкортостана исследуемого периода тесно связана с такой частью российской истории, как проблема становления и развития федерализма. Широкое освещение вопросы становления федеративных отношений на рубеже веков в России получила в российской историографии. Среди них стоит выделить диссертационные работы Конева Ф.Ф., Беляниной И.В., Орлинской О.М. В книге «Демократия и федерализм в России» рассмотрены наиболее острые проблемы демократического развития российского общества в органической увязке с вопросом о судьбе демократии в глобализирующемся мире.

Множество работ по федерализму принадлежит перу Р.Г.Абдулатипова. В них рассматривается генезис этнического, этнонационального в нашей стране, формирование многонационального народа Российской Федерации и феномена «российская нация» в её многонациональном и гражданском измерениях, а также исходящей из состояния этих реалий фундаментальной для общественного сознания проблемы – этнонациональной и гражданской идентичности россиян в современных условиях. Центральное место в данных изданиях занимают вопросы федерализма.

Книга «Регионализация в развитии России: географические процессы и проблемы» пытается дать ответы на многие существующие вопросы, связанные с федерализмом и регионализмом в современной России. При этом у каждого автора на первый план выходят определенные аспекты регионализации, а в целом дается достаточно полная картина этого противоречивого явления.

Одним из наиболее видных исследователей истории становления федеративных отношений в современной России является Хакимов Р.С. В вышедшем в 2001 году под его редакцией сборнике статей рассматриваются основные проблемы данного процесса. В учебном пособии «Федерализм в России и мире» в популярной форме представлен сравнительный анализ различных федеративных систем. Основной акцент в нем делается на возможности использования международного опыта в Российской Федерации. Вышедший в 2004 году сборник статей «Федерализм: российское и международное измерения (опыт сравнительного анализа)» являлся итогом многолетних дискуссий на международных семинарах и конференциях, проходивших в Казани в рамках проекта «Перспективы федерализма в России: опыт сравнительного исследования».

В Башкортостане работы по истории федеративных отношений указанного периода появились ещё в годы перестройки. В сборнике статей «Перестройка: человек, политика, экономика», выпущенным под общей редакцией Р.А.Янборисова исследуются проблемы межнациональных отношений в Республике Башкортостан перестроечного периода, проводятся параллели с другими республиками СССР, говорится о проблеме западных башкир. Имеются в этом сборнике и статьи по злободневному в то время вопросу относительно статуса Башкирии в составе СССР.

Исследованием межнациональных отношений в Республике Башкортостан занимались А.Н.Аринин и В.В.Болтушкин Первый впоследствии стал активным участником и одним из лидеров русского национального движения республики в 90-х гг. ХХ в.

Среди вышедших в начале 90-х годов работ особо стоит выделить труды З.Г.Ураксина, Г.Т.Хусаиновой, Р.Н.Сулеймановой, Самигуллина В.К., Ю.Г.Кульчика, М.Н.Губогло.

В 1994 году вышли труды Валеева Д.Ж., Кузеева Руст.Г. и Э.Позднякова.

Востребованной является работа российских и республиканских учёных «Ресурсы мобилизованной этничности», вышедшей под общей редакцией М.Н.Губогло. В ней был затронут большой круг проблем, касающихся истории Башкортостана на рубеже 80-90-х годов ХХ века.

Одним из наиболее видных исследователей истории Башкортостана указанного периода является М.М.Кульшарипов. Договорным отношениям между Россией и Башкортостаном посвящена его работа «У истоков суверенной республики».

Проблема появления и развития национальных движений, этнических процессов в советский и постсоветский период развития республики была рассмотрена в работе Ф.Г.Сафина «Принципы этнополитического развития Башкортостана».

В совместном издании Аюпова Р.С. и Филимонова М.А. «История государственного управления в России 1946-1996гг.» затрагиваются некоторые проблемы развития профсоюзного движения в Республике Башкортостан.

В 2000 году вышли труды Д.В.Грушкина, М.А.Аюпова и С.Ю.Кабашова, А.Я.Зарипова, а также совместный труд А.М.Бускунова, М.М.Кульшарипова и И.С.Мурзабаева, в которых исследуются этнополитические движения, особенности суверенизации республики.

В 2001 году увидели свет работы М.В.Мурзабулатова, Валеева Д.Ж..

В монографии Еникеева З.И. «Правовой статус Башкортостана в составе России: историко-правовое исследование» впервые был представлен сложный путь государственно-правового развития Башкортостана с древнейших времён до образования БАССР и его становления как субъекта Российской Федерации.

Исследованием деятельности наиболее массовых общественных организаций – профсоюзов Башкортостана исследуемого нами периода занимался Филимонов М.А.. Работе Всемирного Курултая башкир посвящена работа Мажитова Н.А.

В 2004 году увидели свет работы Рашита Шакура, Габдрафикова И.М. и Кучумова И.В., Р.Р.Галлямова..

В 2005 году, в честь 15-летия башкирского национального движения и Башкирского народного центра «Урал» была выпущена книга Бускунова А.М. «Новое башкирское национальное движение (в честь 15-летия создания башкирских общественных организаций)».

Помимо исследования национальных движений важное место в трудах республиканских историков и политологов занимала и проблема парламентаризма. Его истории была посвящена совместная монография Азнагулова В.Г., Лаврентьева С.Н., Савичева В.Л. «Парламентаризм в Башкортостане: традиции и тенденции развития».

Среди вышедших в 2006 году особо стоит выделить работы следующих авторов Акманова И.Г., Еникеева З.И., Гревингхольта Й., Ланкиной Т.В., Швецова Н.А., Галлямова Р.Р.

В большинстве указанных выше работах исследователями история федеративных отношений в России, в частности, история перестроечного и постсоветского периодов исследована фрагментарно; некоторые авторы, подробно исследовав историю республики 90-х годов ХХ века, не затронули основных аспектов её развития в начале ХХI века. Таким образом, тема «Общественно-политическое развитие Башкортостана в конце ХХ – начале ХХI вв.» является малоизученной и требует более комплексного исследования.

Источниковая база. Исследование поставленной проблемы опиралось на широкий круг источников: архивные документы, основополагающие правовые акты государства, опубликованные документы и материалы партийных и государственных органов, материалы государственной статистики, периодическую печать, ресурсы глобальной сети Internet.

Из неопубликованных источников были использованы резолюции, обращения, официальные письма, указы Президента, извлечённые из архивов Центрального Государственного Архива Общественных Объединений Республики Башкортостан.

Наиболее ценная с нашей точки зрения информация содержится в следующих архивных источниках, хранящихся в Центральном Государственном Архиве Общественных Объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ):

1. Фонд 10054: «БНЦ «Урал». Тексты выступлений, статьи председателя БНЦ «Урал» Аралбаева К.А. и других государственных и общественных деятелей. Машинопись, вырезки из газет и журналов» (Оп. 1. Д. 112. 58 л.), «БНЦ «Урал». Устав межрегиональной общественной организации Башкирский народный центр «Урал» (в новой редакции» (Оп. 1. Д. 122. 13 л.). В этом фонде содержатся документы, связанные с деятельностью башкирской организации БНЦ «Урал».

2. Фонд 10172: «Национальный состав населения Башкортостана по районам и городам из переписи 1989г.» (Оп. 1. Д. 6. 2 л.), «Указы Президента Республики Башкортостан Рахимова М.Г. по проведению Всемирного Курултая башкир и служебные записки, поступившие на его имя» (Оп. 1. Д. 1 13 л.), «Приветствие Президента Российский Федерации Ельцина Б.Н.»

(Оп. 1. Д. 45. 3 л.), «Всемирный Курултай башкир. Выступление Президента РБ Рахимова М.Г. на Всемирном Курултае башкир. Материалы доклада. Доклад мандатной комиссии Всемирного Курултая башкир» (Оп. 1. Д. 50а. 50 л.), «Всемирный Курултай башкир. Тексты выступлений Президента РБ Рахимова М.Г., председателя исполкома ВКБ Мажитова Н.А., председателя совета секций Кульшарипова М.М., председателя контрольно-ревизионной комиссии исполкома Султанова Я.М. на II ВКБ, доклад мандатной комиссии, обращения и резолюция II Всемирного Курултая башкир» (Оп. 1. Д. 123. 105 л.), «Всемирный Курултай башкир. Статьи о I ВКБ, опубликованные в республиканских газетах. Вырезки из газет «Башкортостан» и «Советская Башкирия» (Оп. 1. Д. 55. 28 л.), «Проекты, резолюции и обращения Всемирного курултая башкир» (Оп. 1. Д. 27. 30 л.), «Всемирный Курултай башкир. Информационные и исторические справки: «I и II Всемирные Курултаи башкир», «Башкортостан сегодня. Государственное устройство РБ», «Республика Башкортостан», «Город Уфа», «Уфа – столица РБ», «Географическое положение и природные условия Башкортостана», «Социально-экономическое положение РБ», «Население РБ». Государственное информационное агентство РБ «Башинформ», Уфа, 2002 г.» (Оп. 1. Д. 139. 37 л.). В этом фонде содержится различная информация, связанная с проведением I и II Всемирных курултаев башкир: газетные статьи, тексты выступлений основных его участников, указы М.Г.Рахимова.

3. Фонд 10200: «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Аналитический доклад члена исполкома Всемирного конгресса татар К. Яушева «Башкортостан: пути укрепления суверенитета и власти» (Оп. 1. Д. 1. 11 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Постановление Кабинета Министров РБ о проведении съезда татар Башкортостана. Информационное письмо, план подготовки и проведения СТБ» (Оп. 1. Д. 1. 11 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Положение о съезде, выборах, повестка дня съезда, регламент съезда, состав рабочей группы по подготовке докладов, резолюций и обращений СТБ» (Оп. 1. Д. 2. 29 л.), «Республиканское общественное объединение «Съезд татар Башкортостана». Резолюции съезда, обращения» (Оп. 1. Д. 5. 8 л.). В этом фонде собраны документы, отображающие деятельность такого общественного объединения, как «Съезд татар Башкортостана».

4. Фонд 10284: «ОО «Собор русских Башкортостана». Резолюции и обращения Конгресса русских Башкортостана» (Оп. 1. Д. 10. 7 л.), «ОО «Собор русских Башкортостана». Устав и положение ОО «Собор русских Башкортостана» (Оп. 1. Д. 1. 24 л.). В этом фонде содержится информация, связанная с деятельностью русской национальной организации «Собор русских Башкортостана».

Среди опубликованных источников самыми ценными нам представляются также источники, изложенные в книге М.Н.Губогло «Этнополитическая мозаика Башкортостана».

Помимо данной книги, нами были широко использованы в качестве источников и другие опубликованные источники, в которых приводились данные выборов, социологических опросов населения, референдумов, переписей населения.

Также среди опубликованных источников следует выделить следующие работы: «Выборы и референдумы в Республике Башкортостан 90-х годах XX века. Электоральная статистика» (под ред. Лаврентьева С.Н.), «Государственная программа «Возрождение и развитие башкирского народа», «Государственная программа Республики Башкортостан «Этносы Башкортостана» (проект)».

Таким образом, можно сделать вывод, что тема исследования обеспечена значительным материалом, который позволяет решить поставленные задачи.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают период с конца ХХ по начало ХХI вв.. Связано это, прежде всего с тем, что нижняя временная граница, конец ХХ века, в частности, 1985 год, является годом начала перестройки в СССР, во время которой начались рост этнического самосознания башкирского народа и демократизация политической и общественной жизни Республики Башкортостан, которые в итоге привели республику к суверенитету в 1990 году.

Выбор нижней границы исследования – начало ХХI века объясняется тем, что в этот период в общественно-политической жизни республики произошли значительные изменения, связанные фактическим упразднением политической составляющей суверенитета Башкортостана. Также выбор нижней даты связан с тем, что автор изначально конечной датой избрал этот год, имея в виду отложенность документальных материалов и начало работ над диссертацией (2006 год). Одно из центральных значений в данном исследовании принадлежит такому термину, как суверенитет. Именно с ним и связаны хронологические рамки, которые охватывают исторический период, начало которого связано с борьбой за повышение статуса республики, за суверенитет, а конец – с действиями российского руководства, направленными на урезание политической составляющей суверенитетов всех регионов России, в том числе и Республики Башкортостан.

Территориальные рамки. Территориальные рамки диссертационного исследования определены территорией современного Башкортостана, так как именно там происходили все общественно-политические процессы, о которых идёт речь в работе.

Методологические основы. При проведении диссертационного исследования использовались общие, междисциплинарные и специальные методы: общенаучные – цивилизационный и формационный подходы к истории, метод классификации (систематизации), обобщение, абстрагирование, анализ и синтез, сравнение, собственно исторические, историко-правовые и формально-логические – хронологический, синхронный, диахронный (метод периодизации), сравнительно-исторический, ретроспективный, сравнительно-правовой, нормативно-догматический анализ, толкования права, интерпретации исторических фактов.

Методологическую основу диссертационного исследования составили также приёмы и способы анализа источников, разработанные теоретическим и практическим источниковедением. Методы источниковедения позволили выявить полноту и достоверность использованных источников, установить их происхождение, в необходимых случаях авторство.

Объект исследования. Объектом исследования данной работы является политическая жизнь, общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце ХХ – начале ХХI вв.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает деятельность органов власти Башкирии (Президента, Верховного Совета, Государственного Собрания), национальных и общественных организаций, партий региона в 1985-2006 годах.

Цель исследования. Целью работы является исследование и анализ основных общественно-политических процессов, происходивших в республике в конце ХХ – начале ХХI вв. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить задачи:

1. Проанализировать политическую ситуацию, сложившуюся в Башкирии накануне 1990 года;

2. Выявить движущие силы перестройки в регионе;

3. Показать основные плюсы и минусы башкирского пути к суверенитету;

4. Проанализировать экономическую ситуацию в республике в начале 90-х годов;

5. Показать процесс эволюции политической системы Башкортостана в конце ХХ – начале ХХI вв.;

6. Выявить основные демографические проблемы.

Научная новизна работы. Научная новизна заключается в том, что предпринята попытка наиболее полного и комплексного исследования общественно-политических, социально-экономических и демографических процессов, происходивших в Башкортостане в конце ХХ – начале ХХI вв., деятельности органов власти Башкирии (Президента, Верховного Совета, Государственного Собрания), национальных и общественных организаций, партий региона в конце ХХ – начале ХХI вв. на основе новых источников и достижений отечественной и зарубежной историографии. В этой работе подробно описываются все три основных периода современной истории Башкортостана (период перестройки, период укрепления самостоятельности республики в 90-е годы ХХ века, и период изменений в политической жизни республики в конце ХХ – начале ХХI вв., когда произошло значительное урезание политической составляющей башкирского суверенитета).

Научно - практическая значимость. Материалы, выводы и обобщения исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов, монографий, учебных пособий по истории Республики Башкортостан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы.