Введение к работе
Актуальность темы. Изучение аграрных реформ в России представляет большой научный и практический интерес, поскольку серьезный подход к реформированию аграрных отношений невозможен без учета всего исторического опыта нашего Отечества.
Современное положение в деревне актуализировало опыт реформирования сельским хозяйством начала 50-х - первой половине 60-х годов, так как в условиях перехода к рынку России предстоит создать свой вариант развития экономики, сохраняя преемственность всего ценного, что было накоплено в результате напряженных поисков оптимальных форм и методов хозяйствования.
Анализ реформирования сельского хозяйства рассматриваемого периода углубляет научную базу дальнейших преобразований в этой области. Обращение к истории аграрных реформ продиктовано потребностью классифицировать накопленный исторический материал, соотнести его с современными взглядами на реформирование сельского хозяйства.
Актуальность данной темы заключается и в том, что сельское хозяйство в настоящее время относится к числу наиболее отсталых отраслей экономики. Первопричину такого положения автор работы видит прежде всего в навязывании "сверху" зачастую ошибочных рекомендаций не способствующих подъему сельского хозяйства .
Кризис сельского хозяйства и села в целом, тревожное положение на продовольственном рынке, дефицит реально потребляемого продовольствия населением страны - все это требует рассматривать уроки аграрных преобразований и формулирование правильных практических выводов из них делом настоятельным.
Преднет исследования составляют аграрные преобразования в Российской Федерации в 1953-1964 гг., оставившие глубокий след в развитии сельского хозяйства.
Территориальные рамки исследования обусловлены тем обстоятельством, что именно Российская Федерация была превращена в рассматриваемый период в широкий полигон непрерывных аграрных реорганизаций. Для России их последствия оказались наиболее тяжелыми, чем для других союзных республик.
Хронологические рамки исследования охватывают период начала 50-х до середины 60-х годов, то есть то время, в теч ниє которого аграрный сектор Российской Федерации был подвер нут глубоким и противоречивым изменениям^—приведшим в конечн итоге—к-Дальнейшему обострению продовольственной проблемы.
Степень изученности темы. Проблема аграрной полити 50-х - начала 60-х годов в исторической литературе почти рассматривалась в комплексном виде, если не считать тех публ каций, которые затрагивали лишь некоторые конкретные аспек аграрных преобразований Хрущева. Однако, они, как правило, содержали объяснений многочисленных противоречий, а главное обходили молчанием исторические уроки аграрных реформ.
Впервые этот пробел попытался восполнить Ю.П.Денисов статье "Аграрная политика Н.С.Хрущева: итоги и уроки"1. Дин мику развития сельскохозяйственного производства в СССР разделил на три этапа: 1949-1953 гг. характеризуются как эт крайне медленного развития сельского хозяйства.1954-1958 гг. это время крутого роста сельскохозяйственного производств. 1959-1963 гг. - период затухания динамики развития сельско хозяйства. Автор утверждает, что наметившееся в 1959-1963 г снижение темпов роста сельскохозяйственного производства прошло незамеченным для Хрущева, в действиях которого появ лись некоторые новые подходы к аграрной политике. Однако Хр; щев не сделал, по его мнению, главного - не вскрыл глубинні причин отставания сельского хозяйства, не дал анализа тому п< вороту к старому, который был осуществлен в конце 50-х годов
Из фундаментальных рп(5г>т. ппдрржп щш клт | м" Тяг ими ич -че сгнгаани (J рассматриваемым периодом, можно отметить колле тивные монографии "История советского крестьянства" (тт.З и М.,1987-1988), "Советская деревня в первые послевоенные ГОД] (М.,1978), исследований И.М.Волкова, Р.П.Толмачевой и других'
-
Денисов Ю.П. Аграрная политика Н.С.Хрущева: итоги и урої // Общественные науки и современность. - 1996. - N 1.
-
Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства В ПОІ левоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 годах. - М., 197: Толмачева Р.П. Колхозы Урала в первые послевоенные годы. Томск, 1979, и др.
Основное внимание в этих исследованиях уделялось исключительно колхозному и совхозному производству, их материально-технической базе. Острые же проблемы крестьянства (налоги, оплата труда, уровень жизни, голод и другие) лишь осторожно упоминались.
Изучение жизни советской деревни в 1960-е годы отмечено широким размахом историко-социологических обследований села, в том числе центральных районов России1.
Последствия реформаторской деятельности Хрущева рассматриваются в исследованиях Попова Г.Х., Макколея М., Стреляного А. и некоторых других2.
В целом позитивная оценка реформированию сельского хозяйства в 50-е и 60-е годы содержится в выступлениях историков, писателей и общественных деятелей, принявших участие в научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н.С.Хрущева3.
Начиная с 90-х годов стали появляться монографии, статьи по аграрной истории Российской Федерации военного и послевоенного времени, в которых оригинальные авторские трактовки подкреплялись ранее неизвестными архивными документами4. В некоторых из них центр тяжести сместился с производственной тематики на человека, его индивидуальный мир и быт, существующих как бы
1. Рязанское село Кораблино (история, экономика, быт, культу
ра, люди села). - Рязань, 1957; Село Вирятино в прошлом и
настоящем. - М., 1958; Социально-экономические преобразова
ния в Воронежской деревне (1917-1967). - Воронеж, 1967;
Опыт историко-социологического изучения села Молдино.
М.,1968, и др.
2. Попов Г.Х. Уроки Хрущева // Диалог. - 1994. - N 8; Макко-
лей М. Хрущев и его политика // Какие выводы можно сделать
из хрущевской эпохи (1953-1964 гг.). - В кн.: "Россия в XX
веке. Историки мира спорят. - М., 1994; Стреляный А. Пос
ледний романтик (О хозяйственной, политической деятельности
Н.С.Хрущева 1953-1964 гг.) // "Дружба народов". - 1988.
N 11, и др.
-
См.: Хрущев Н.С.: личность, время, реформы // Свободная мысль. - 1994. - N 10.
-
См.: Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М., 1994; Зима В.ф. Второе раскулачивание: Аграрная политика конца 40-х - начала 50-х гг. // Отечественная история. - 1994. - N 3; Корнилов Г.Е. Уральское село и война: проблемы демографического развития. - Екатеринбург, 1993; Мотревич В.П. Сельское хозяйство Урала в показателях статистики 1941-1950 гг. - Екатеринбург, 1993, и др.
вне социальной сферы, вне рамок общественного развития. Эти работы заслуживают должного внимания, ибо они содействуют дальнейшему исследованию рассматриваемой проблемы.
Вопросы—аграрной—политики-государства-нашли-определенное~
освещение как d общих, так и специальных работах, имеющих ис-торико-партийный характер1. Однако их авторы, как правило, акцентируют внимание на успехах и достижениях в этой области и почти не касаются ошибок и просчетов, допущенных в этот период.
В кандидатской диссертации С.Н.Степанова освещается опыт местных органов власти ряда областей Центральной России по ликвидации последствий войны в колхозном строительстве, их работа по подготовке кадров для сельского хозяйства, активизации деятельности депутатов и постоянных комиссий в восстановлении и развитии деревни2.
Оценки социальных устремлений крестьян, содержащиеся в немногочисленных работах о духовно-нравственном настрое русской деревни, скорее выдавали желаемое за действительное3. Аграрную политику партии приходилось изучать на основе лишь опубликованных законодательных и нормативных документов, что с точки зрения идеологии истории, имеет несомненную научную ценность .
Изучению диалектики взаимоотношений крестьянства и государства в 40-е годы посвящена докторская диссертация В.П.По-
1. Коркоценко Д., Куликов В. Компартия в борьбе за дальнейшее
развитие сельского хозяйства (1946-1958 гг.); Булатов А.Е.
Дгрярчыр птнгипдцмо і-пцмапмчма И , ,—1887 і—ВОВрОСЫ ОКОНОМН
ки сельского хозяйства на современном этапе. (Сборник статей). - М., 1963; Гамаюнов И.В. Развитие сельского хозяйства и общественных отношений в деревне. - М., 1962; Салуц-кий А.С. В глубине: (О жизни на селе). - М., 1988; Бенедиктов И.А. Сельское хозяйство Российской Федерации в семилетке. - М., 1959.
-
Степанов С.Н. Деятельность местных органов власти по восстановлению народного хозяйства в западных областях Российской Федерации (1943-1950 гг.): Автореферат канд.дисс. - М., 1994.
-
Русское крестьянство: этапа духовного освобождения. - М., 1988; Особенности психологии крестьянства: (прошлое и настоящее). - М., 1983, и др.
пова . В ней автор дает оценку производственно-распределительных отношений между непосредственными производителями сельскохозяйственной продукции и государством.
Проблеме аграрных реорганизаций рассматриваемого периода уделяется существенное внимание в главе "Реформаторская деятельность Н.С.Хрущева", написанной Н.Н.Виноградовым и опубликованной в двухтомном издании, посвященном анализу основных реформ и деятельности ведущих реформаторов России, подготовленном кафедрой истории Российского государства РАГС под руководством Г.А.Герасименко . Эта публикация ближе всех приближается к теме нашей диссертационной работы и потому ее содержание имело принципиальное значение для соискателя.
В целом же, как видно из историографического обзора, аграрные реформы в Российской Федерации в указанный период не получили объемного и разностороннего освещения в исторической литературе, что и побудило диссертанта к комплексному исследованию.
Цели и задачи исследования. Учитывая несомненную актуальность и научно-практическую значимость темы, а также ее недостаточную разработанность, автор поставил целью - обобщить исторический опыт и раскрыть основные направления, формы и методы аграрных реорганизаций, осуществленных в указанный период на территории РСФСР.
Для достижения этой цели диссертант стремился решить следующие задачи:
раскрыть исторические предпосылки аграрных реформ, проанализировать общую ситуацию в деревне, определить уровень развития сельского хозяйства перед началом преобразований;
проследить начальный процесс послевоенного восстановления сельского хозяйства;
дать характеристику новым приоритетам аграрной политики государства, послужившим исходной основой преобразований в
-
Попов В.П. Экономическое и социальное положение советского общества в 40-е гг. Диссертация на соиск. ученой степени доктора ист.наук. - М., 1996.
-
Виноградов Н.Н. Реформаторская деятельность Н.С.Хрущева. -В кн.: Судьбы реформ и реформаторов в России. Ч.ІІ. - М., 1996.
- б -
сельском хозяйстве;
последовательно проанализировать ход борьбы за решение продовольственной проблемы, в том числе эффективность реорганизации системы управления сельским хозяйством;
выявить характерные черты аграрных экспериментов Н.С.Хрущева, их последствия, сделать соответствующие теоретические и практические выводы.
Источниковую базу исследования составили преимущественно документы и материалы ряда центральных и местных архивов, в том числе: Государственного архива Российской Федерации (фонды 5446, 9442, 9478, Р-8300, 259, 385), Российского государственного архива экономики (фонды 9476, 1562, 8040, 4372, 7733), Государственного архива Брянской области (фонд 1649), Центра документации новейшей истории Смоленской области (фонд 6). Большинство архивных документов и материалов впервые вводится в научный оборот.
В работе использовались документы официального делопроизводства - законы и постановления, принятые правительством СССР и РСФСР; протоколы сессий, заседаний исполнительных комитетов местных Советов депутатов трудящихся и местных партийных органов1.
Особого внимания заслуживает такой исторический источник, как мемуары самого Н.С.Хрущева2. Изучая эти воспоминания, убеждаешься, что в личности мемуариста причудливо сочетались, переплетались самые противоположные качества: сердечная доброта и крутая жестокость, природный крестьянский ум и удивитель-
1. Вторая сессия Верховного Совета СССР. Стенографический от
чет. - Издание Верховного Совета СССР, 1946; Третья сессия
Верховного Совета СССР. Стенографический отчет. - Издание
Верховного Совета СССР, 1947; Вторая сессия Верховного Со
вета РСФСР. Стенографический отчет. - Издание Верховного
Совета РСФСР, 1950; КПСС в резолюциях и решениях съездов,
конференций и пленумов ЦК, ч.И. - М., 1953; Директивы КПСС
и Советского правительства по хозяйственным вопросам.
1917-1957. Сборник документов. - М., 1957. - ТТ.II, III;
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.
Сборник документов за 50 лет в пяти томах. - М., 1968.
Т.III, и др.
2. Хрущев Н.С. Мемуары // Вопросы истории. - 1990. - NN 2-12;
1991. - NN 1-12; 1992. - NN 1-3, 6-9, 11-12; 1993. - NN 2-
10; 1994. - NN 1-8, 10-12; 1995. - NN 2-6.
ная наивность, проницательность в одних и слепота в других вопросах, смелость новатора и осторожность функционера и т.д.
Значительное место в источниковой базе занимают сборники документов и материалов, подготовленные местными издательствами, восстанавливающие конкретные исторические факты и атмосферу того времени1 . Богатый фактический материал дают региональные статистические сборники, в которых содержатся данные о развитии промышленности, транспорта, капитального строительства, сельского хозяйства и культуры за 50 лет Советской власти2
В работе использовались также материалы периодической печати военных и послевоенных лет - центральных и местных газет и журналов. В частности, привлекались материалы, опубликованные в газетах "Правда", "Известия", "Сельская жизнь", "Рабочий путь", "Курская правда", журнале "Большевик" и др.
Автор диссертации широко опирается на такой ценный источник для изучения народного сознания, каким являются письма крестьян. По своему содержанию крестьянские письма стоят особняком от других документов. Они выгодно отличаются своим живым, образным языком, ярко выраженными чувствами, глубоким осознанием внутреннего перелома, происходящего в родной деревенской среде.
Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что в ней автор в комплексном виде прослеживает исторические предпосылки, ход, содержание, последствия реформирования аграрного сектора экономики в период 50-х - начала 60-х годов. В работе наиболее полно анализируются основные направления деятельности властей по реорганизации сельского хозяйства с точки зрения новых приоритетов в аграрной политике.
Новизну диссертации определяет также и критический анализ различных аспектов проблемы, стремление автора преодолеть од-
-
Сборник документов и материалов. - Тула, 1986; Восстановим Смоленщину (документы о восстановлении народного хозяйства Смоленской области). Смоленск, 1944; Живет в веках твой подвиг благородный. - М., 1967; О мерах подъема сельского хозяйства в послевоенный период. - М., 1947, и др.
-
Калининская область за 50 лет. - М., 1967; Калужская область за 50 лет. - Калуга, 1967; Московская область за 50 лет. - М., 1967; Смоленская область за 50 лет Советской власти. - М., 1967, и др.
носторонность и заданность в оценках исследуемых исторических событий.
Методологические основы исследования составляют основные —принципьгттучной работы ^историзм^ объективность, систем -ность, сравнительный подход.
Практическое значение диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней обобщенные материалы и выводы могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем, имеющих отношение к истории реформирования в аграрном секторе экономики рассматриваемого периода, а также для практического применения в современных условиях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры истории Российского государства Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Они используются на семинарских занятиях для учащихся старших классов общеобразовательных школ, на заседаниях методического кабинета Раменско-го гороно Московской области. По теме исследования опубликована статья "Аграрные реформы в Российской Федерации (1953-1964 гг.)".