Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Симбирская губерния, как административно-территориальная единица Российской империи 25-145
1.1. Историко-статистическое обозрение Симбирской губернии 26-41
1.2. Правовые нормы и их реализация в устройстве и функционировании административного аппарата управления в Симбирской губернии 41-99
1.2.1. Статус, полномочия и деятельность губернатора 44-70
1.2.2. Губернское правление и канцелярия губернатора 70-85
1.2.3. Присутственные места 85-99
1.3. Органы местного самоуправления и губернская администрация: 99-145
1.3.1. Дворянское собрание и администрация 99-109
1.3.2. Земство и администрация 109-128
1.3.3. Городское самоуправление и администрация 128-145
Глава II. Губернаторский корпус Симбирской губернии 146-219
2.1. Основные социальные характеристики губернаторского корпуса Симбирской губернии 146-159
2.2. Историческая типологизация симбирских губернаторов 159-219
Заключение. 220-229
Список использованных источников и литературы. 230-243
Приложение:
1. Список губернаторов (общий) 244-245
2. Сводная информационная таблица по губернаторам 246-279 (постраничная разбивка)
3. Карта губернии на 1780 и 1869 гг.
4. Фотопортреты губернаторов 280-286
5. Копии архивных документов 287-297
- Историко-статистическое обозрение Симбирской губернии
- Правовые нормы и их реализация в устройстве и функционировании административного аппарата управления в Симбирской губернии
- Основные социальные характеристики губернаторского корпуса Симбирской губернии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена переживаемым сейчас Россией переходным периодом развития государства. В очередной раз в России на повестку дня ставится вопрос об эффективности бюрократического аппарата, административной системы страны, начиная с ее центральных органов и заканчивая местными органами управления и самоуправления, в плане рационального сочетания территориального и отраслевого принципов управления, а также централизации (укрепление вертикали исполнительной власти) и децентрализации (развитие федеративных отношений, совершенствование местного самоуправления).
В настоящее время, когда за более чем десятилетие реформ в постсоветской России институт губернаторства оформился и вписался в общую архитектуру государственной власти, он стал претерпевать некоторые изменения, как это бывало неоднократно в дореволюционном прошлом этого государственного института. Появились тенденции к ограничению власти губернаторов, увеличению ответственности, отчетности перед центральной властью.
До недавнего времени на различных уровнях государственной власти ставился вопрос (либо проводились дискуссии) об эффективности губернаторской власти, включая проблему их избираемости или назначаемости. И как реакция на новую волну террористических актов, была окончательно поставлена точка в этом вопросе — а именно, по существу, назначение региональных лидеров в административно-территориальных единицах Российской Федерации. С одной стороны, это означает явное ущемление демократических прав населения страны, а также ограничение прав и юридического положения региональных лидеров, и, наоборот, усиление президентской власти, что может повлечь за собой корректировку Конституции Российской Федерации. А с другой стороны, появилась возможность решения проблем взаимоотношений между центральной и местной властью, опера-
тивного вмешательства в дела региона в кризисные моменты. Такие шаги центральная власть мотивирует заботой о безопасности населения, борьбой с терроризмом, необходимостью наведения порядка. На наш взгляд, подобные процессы являются не исключением из правил, а закономерной исторической действительностью России.
В настоящее время мы все являемся очевидцами новой широкомасштабной административной реформы, на первом этапе которой на иных началах формируется правительство (из трех структур: министерство, агентства и службы). Намечены изменения в местном управлении и самоуправлении, в административно-территориальном делении субъектов федерации -укрупнение и сокращение их общего количества, а также, как было сказано выше, изменение процедуры выдвижения глав субъектов федерации.
Все это снова и снова заставляет нас обратить внимание на проблему региональной административной власти дореволюционного периода, её традиции.
Данная работа посвящена комплексному исследованию губернской администрации и губернаторского корпуса Симбирской губернии. Здесь рассматриваются вопросы организации, состава, численности, основных направлений деятельности местной администрации, её взаимоотношений с центральными органами власти и местными органами самоуправления.
Губернская администрация представляла собой систему органов различных ведомств, которые исполняли законы и указы императоров и высших органов власти, а также предписания центральных органов власти -министерств. При этом губернский уровень государственного аппарата управления не был децентрализован. Возглавлявший его губернатор - «начальник губернии» - олицетворял собой принцип единоначалия в губернии. Он был наделен большим объемом полномочий, обладая правом брать под свое непосредственное руководство любые социально-экономические и общественно-политические вопросы и требовать отчета с любых лиц, живу-
щих в пределах вверенной ему губернии. Поэтому первостепенное значение в настоящей диссертации уделено именно губернаторскому корпусу Симбирской губернии. Исходя из современных реалий, появилась необходимость в исследовании деятельности дореволюционных губернаторов, их личностных и профессиональных качеств, степени образования, имущественного и социального положения, что определило их назначение на этот пост, а также их статус, полномочия, функции и деятельность как самостоятельного государственного органа на примере отдельно взятой губернии.
Наличие в масштабе Российской империи самых разнообразных экономических, социально-политических, культурных и природно-географических условий требует конкретно-исторического подхода к изучению проблемы губернской власти. В этой связи исследование деятельности губернаторов Симбирска является важнейшей составной частью истории этого края (т.е. краеведения), позволяет лучше понять и оценить вклад Симбирской губернии в освоение и развитие одного из крупнейших регионов страны - Среднего Поволжья.
Таким образом, изучение местных административных традиций, института гражданских губернаторов и преемственности исторического развития, на наш взгляд, является актуальным для современной науки и для нашей диссертации.
. Степень изученности проблемы.
Историографию проблем, связанных с устройством и деятельностью губернских администраций, а тем более Симбирской губернии, нельзя назвать достаточно обширной.
Поскольку наша тематика исследования новая на уровне региона, то круг научных работ минимален. Исходя из поставленных задач, мы взяли за основу историографии литературу общероссийского значения, как дореволюционную, так советскую и современную, т.е. все то, что затрагивает вопросы административного законодательства, аппарата управления, губерн-
ских администраций, чиновничества, местного самоуправления до революции 1917 г.
Всю отечественную исследовательскую литературу, посвященную изучению государственной службы, административно-территориального устройства Российской империи, бюрократической элиты страны, можно условно разделить на три основных этапа: дореволюционный, советский и современный.
Первый этап историографии — дореволюционный.
Проблемы становления и развития институтов местной администрации в дореволюционной историографии в основном привлекали внимание правоведов. Работа Н.М. Нелидова1 - первая дореволюционная работа научного характера о государственной службе - исследует само понятие «государственная служба». Продолжили эту направленность труды Н.М. Кор-кунова,2 Н.И Лазаревского,3 М.А. Корфа,4 А.В. Лохвицкого, И.М. Стра-ховского , А.И. Елистратова , где подробно изучена законодательная база существования института губернаторства: правовой статус губернаторов, функции и полномочия, разграничение предметов ведения с центральной властью и нижестоящими структурами государственной власти и местного самоуправления; показаны различия правового статуса губернатора на различных этапах истории.
В работах Б.Н.Чичерина, А.Д. Градовского8 рассматривается значение государства и государственного аппарата в истории страны. В них характеризуется центральные и местные органы государственного управления, их
1 Нелидов Н.В. Юридические и политические основания государственной службы. Ярославль, 1874.
2 Коркунов Н.М. Русское государственное право.Т,1-2.-СПб.,1891
3 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Административное право. Т.2.-СП6,
1910.
4 Корф М.А. Административная юстиция в России. Т.1.- СПб.,1910.
5 Лохвицкий Д.В. Губерния, ее земские и правительственные учреждения. - СПб.,1864.
6 Страховский И.М. Губернское устройство // Журнал Министерства юстиции.1913 г., №7-9.
7 Елистратов А.И. Основные начала административного права. Изд. 2. М., 1917.405 с.
8 Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Т. 3.: Политика. М., 1898; Градовский А.Д. Начало русского
государственного права. Органы управления. // Собр.соч. T.8.4.2. СПб., 1903; он же. Начало русского
государственного права. Органы местного управления. T.9.4.3. СПб., 1904.
структура, законодательство и правовые основы деятельности органов государственного управления.
Работа Н.П. Евреинова посвящена истории гражданского чиновничества9. Долгое время это было единственное систематическое исследование истории организации государственной службы в России.
Проблема губернаторов и местного управления в широком юридическом аспекте была также рассмотрена И.Андреевским, Е.И.Анучиным и В. Григорьевым10.
В 1905 г. вышел в свет историко-юридический очерк Ивана Блинова "Губернаторы". Сохраняя свою актуальность до настоящего времени, он является наиболее полным и обобщающим историко-юридическим исследованием института губернаторства. Построив свое исследование в хронологическом порядке, И. Блинов рассмотрел институт губернаторства прежде всего как правовой институт, показывая все изменения, вносимые в законодательство как о самих губернаторах, так и о губерниях и сопряженных с "начальниками губерний" сферами деятельности. Проанализировав огромное число нормативно-правовых актов, И. Блинов наиболее полно показал правовую основу деятельности губернаторов. Он подчеркивал, что «основной функцией губернатора как представителя высшей правительственной власти в губернии, является охрана прав самодержавия». По его мнению, губернатор выступал «как орган надзора, и это сделало его полновластным
решателем судеб большинства чиновничества всех ведомств» . Анализируя положение губернаторов в последней четверти XIX в., И.А. Блинов пришел к выводу, что реформы 60-70 гг. увеличили их значимость в местных органах государственного управления.
9 Евреинов Н.П. Гражданское чинопроизводство в России. Исторический очерк. СПб. 1888.
10 Андреевский И О наместниках, воеводах и губернаторах,- СПб.,1864.; Анучин Е.И. Исторический обзор
административно-полицейских учреждений России с Учреждения о губерниях 1775 г. и до последнего
времени.- СПб., 1872.; Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II,- Спб.,1910.
1 Блинов И.А. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905. Стр. 311.
Ряд аспектов внутренней политики самодержавия с официальных пози-ций рассматривался в работах, изданных к юбилеям различных ведомств , посвященных деятельности высших и центральных государственных учреждений Российской империи. Написанные в виде «Исторических очерков» и «Обзоров деятельности» на основе ведомственных архивов, эти работы содержат большой материал о структуре и функциях того или иного ведомства, его личном составе, объеме делопроизводства, направлениях деятельности со времени создания с последующими изменениями.
Большое значение для разработки темы имело обращение к изданиям, описывающим историю родов русского дворянства1 (поскольку, все губернаторы, вице-губернаторы, председатели палат, за небольшим исключением, были дворянами), а также к справочным и энциклопедическим изданиям, особенно биографического характера, о государственных деятелях России. Такие издания были широко распространены в дореволюционной Рос-
Дореволюционная литература обладает важными достоинствами: она дает достаточно объективную историко-правовую картину возникновения и функционирования института губернаторства, содержит богатый фактический материал и включает в себя имевшийся в то время в наличии историко-экономические и статистико-этнографические данные, обращает внимание на наиболее видных губернаторов и генерал-губернаторов. Но есть и ряд
12 История Правительствующего Сената за 200 лет. 1711—1911 гг. Т.т. 1—5. — СПб., 1911; Исторический
обзор деятельности Комитета министров (К столетию Комитета министров. 1802-1902 гг.). Т.т. 1-4. СПб.,
1902; Краткий очерк деятельности Министерства внутренних дел за двадцатипятилетие (1855—1880). -
СПб., 1880; Министерство внутренних дел. Исторический очерк. 1802-1902. - СПб., 1901—1905; Рождест
венский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб.,
1902; Середонин С. М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. Т.т. 1-3. СПб., 1902; Весе-
ловский Б. История земства за сорок лет. Т.т. 1-IV. СПб., 1909-1911.
13 Петров П.М. История родов русского дворянства. Т.І.-СПб.,1866; Руммель В.В., Голубцов B.B. Родо
словный сборник русских дворянских фамилий,- СПб., 1886; Лобанов-Ростовский А.Б.Русская родословная
книга. T 1-2.-СП6...1885; Долгоруков П.В. Российская родословная книга. Ч.1.-СПб.,1854-1857.
14 Русский биографический словарь. T.1-25,- СПб-Пг.,1986-1918; Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь досто
памятных людей земли русской. Т. 1 -5.-М., 1836; Энциклопедический словарь Брокгауз и Эфрон. Биогра
фии. - M, 1991-1999; Альманах русских государственных деятелей. Т. 1-2.-СП6., 1897; Афанасьев Н.И.
Современники. Альбом биографий Т.1-2.-СП6., 1909-1910; Современная Россия в портретах и биографиях
важнейших деятелей. - СПб.,1904.
объективных недостатков. Для дореволюционного этапа историографии было свойственно доминирование публикаций, хотя и выполненных в научном стиле, но с некоторой эмоциональностью и полемичностью в стилистике работ. Вместе с тем изучение аспектов развития российской государственности в исследованиях представителей государственной школы позволило составить фундамент знаний об облике, стиле работы бюрократии.
Второй этап — советская историография.
Нельзя не согласиться с мнением многих исследователей, что советская историография практически не создала работ, посвященных государственному устройству и управлению Российской империи, институту губернаторства в России и личностям российских губернаторов. Тема губернаторов, местного управления и всего бюрократического аппарата империи в целом многие десятилетия была «закрытой», либо исследователи не обращали внимания на нее в силу господствовавших догм марксистко-ленинской идеологии15.
После достаточно длительного перерыва проблемы политической истории и бюрократической элиты с 1960-х гг. снова попали в фокус научных интересов советских историков. Изучению годовых «всеподданнейших» отчетов губернаторов посвящены исследования Б. Г. Литвака, Н. Н. Улащик, Н. П. Дятловой, 3. И. Малковой, М. А. Плюхиной.16 Для настоящего исследования особую важность представляют работы П.А. Зайончковского и его школы (И.В. Оржеховского, Н.П. Ерошкина и др.). Работы П. А. Зайончков-
Лысенко Л.М. Губернаторы и генерал-губернаторы в системе власти дореволюционной России // Авто-реф. дисс. ...д.и.н., - Москва, 2001, с. 5.; Карнишина Н. Г. Столица и провинция в России: управление, контроль, информационная среда (сер. 50-х - 80-е гг. XIX века). // Автореф... дисс. д.и.н., - Москва, 2001, стр. 9.; Ды-дычкин А.В. Социальный портрет министров Российской империи в конце XIX - начале XX веков. // Автореф. дисс... к.и.н., - Москва, 2002, стр. 4.
16 Литвак Б. Г. О достоверности сведений губернаторских отчетов XIX в. // Источниковедение. Отечественная история. 1976. Сб. статей. - М., 1977; Малкова 3. И., Плюхина М. А. Документы высших и центральных учреждений ХГХ-начала XX вв. как источник биографических сведений // Некоторые вопросы изучения исторических документов XIX—начала XX века. - Л., 1967; Дятлова Н. П. Отчеты губернаторов как исторический источник // Проблемы архивоведения и источниковедения. Материалы научной конференции архивистов Ленинграда. 4—6 февраля 1964 г. — Л., 1964; Улащик Н. Н. Отчеты губернаторов Литвы и Зап. Белоруссии как исторический источник (1804—1861 гг.) // Проблемы источниковедения. - Т. IX. -М., 1961.
ского и Н. П. Ерошкина открыли новое направление в исторической науке исследуемого периода, в частности, в выработке оценки реформаторского потенциала правительственного аппарата самодержавной России. Н. П. Ерошкиным проведена систематизация структуры центрального и местного управления. Троицкий СМ. посвятил свои работы формированию бюрократии в России в XVIII веке.18 В 1978 г. вышел классический труд П.А.Зайончковского «Правительственный аппарат самодержавной России». В советской историографии была показана необходимость изучения личного состава государственного аппарата и сформулировано принципиальное положение, «что наряду с расстановкой общественных сил, определенной политической системой» на внутреннюю политику страны «оказывают немалое влияние и люди, стоящие во главе администрации».
В этой работе П.А.Зайончковского рассмотрены условия службы и состав (сословность, образование, имущественное положение) чиновничества, в том числе высшего и губернского звеньев бюрократии, включая губернаторов, прослежена эволюция чиновничества в XIX в. Для нашего исследования была также ценна предложенная П.А.Зайончковским методика их изучения, основанная на комплексном использовании законодательных актов, формулярных списков, источников мемуарного характера.
Непосредственно проблемам местного управления пореформенного периода была посвящена книга М.М.Шумилова, вышедшая в начале 80-х гг. Объектом исследования автора стала "правительственная политика по отношению к губернскому уровню управления, к губернатору как органу власти", правовое положение губернатора, его отношения с центральными
17 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. -М., 1964; Он же. — Россий
ское самодержавие в конце XIX столетия: (Политическая реакция 80-х-начало 90-х годов). - М., 1970; Он
же. - Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. 1881-1903. - М., 1973; Ерошкин Н. П.
История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968 (переиздана в 1998).
18 Троицкий С. М. Материалы переписи чиновников в 1754-1756 гг. как источник по социально-
политической и культурной истории России XVIII века // Археографический ежегодник за 1967 г. - М.,
1969. С.132-148.
19 Зайончковский П. А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978.
20 Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века. -
органами власти и их местными учреждениями. М. М. Шумилов, основываясь на изучении делопроизводственных документов, одним из первых обратился к выяснению вопроса о специфике организации контроля столичных властей за деятельностью местных администраторов. Эта работа посвящена изучению главных органов в губернской администрации - канцелярий губернаторов и губернских правлений. Прежде всего, здесь дается краткая характеристика структуры, функций и качества делопроизводства этих органов. Основное внимание уделено проблеме их реорганизации, попытки решения которой предпринимались как перед отменой крепостного права, так и в 70-80-х гг. XIX в. Автор отмечает тенденцию к понижению роли губернского правления в системе губернских административных органов, превращения его во «вторую канцелярию» губернатора, тогда как роль «первой» возрастала. Это и вызвало к жизни проекты упразднения губернских правлений, объединения их с губернскими канцеляриями. Но, как отмечает Шумилов, правительство не решилось на этот шаг, предпочитая частичные преобразования, и «в XX век Россия вступила с подновленным, но не реформированным кардинально аппаратом местного управления».21
Третий этап — современное состояние изучения административного управления и губернаторского корпуса.
Отсчет современного этапа историографии целесообразно обозначить с конца 1980-х гг., когда советская историческая наука оказалась в эпицентре политической борьбы. Возникла потребность в изучении внутренней политики Российской империи, государственной службы, специфики регионов и политики самодержавия на окраинах, местного самоуправления, что стало особенно актуальным в эпоху «перестройки».
Данный этап характеризуется следующими тенденциями: введением в научный оборот новых источников, пересмотром некоторых устоявшихся
М, 1981.
21 Там же. С. 195-197.
выводов и обобщений. Актуальные проблемы совершенствования стиля деятельности государственных учреждений, оценка причин возникновения конфликтов между властью и обществом, стиля деятельности бюрократии
рассмотрены А. В. Оболонским, С.Д Станишевым, Л. А Жуковой .
В работе Т.Г.Архиповой, М.Ф.Румянцевой и А.С.Сенина «История государственной службы в России, XVII-XX в.» (М.,1999), в словаре-справочнике «Российская государственность» (конец XV - февраль 1917 г.) (М.,1996 и 1999) намечены новые подходы к исследованию государственных институтов власти в Российской империи, изучению политической элиты страны и ее отдельных отрядов, включая губернаторов.
Фундаментальный труд в целенаправленном исследовании института
0%
губернаторов и генерал-губернаторов принадлежит перу Л.М. Лысенко , где раскрываются вопросы возникновения, развития и упразднения института губернаторства, определения его места и роли в системе власти Российской империи. Данное исследование представляет для нас большой интерес и значение не только в содержательном и аналитическом аспектах, но и дает нам вектор направленности в изучении более частных вопросов административного устройства и института губернаторов на конкретном примере Симбирской губернии.
Проблемы функционирования губернского управления, и что немаловажно, именно в провинции нашли отражение в работах В. А. Иванова24. Автор анализирует информационные возможности, сохранность и методы использования формулярных списков, мемуаров и газетной периодики. Он дает сравнительную характеристику чиновничества Москвы и Калуги в сере-
22 Оболонский А. В. На государевой службе: бюрократия старой и новой России. — М., 1997; Станишев С.
Д. Система служебного продвижения гражданских чинов и ее эволюция во второй половине XIX в. Дисс ...
к. и. н. — M., 1994; Жукова Л. А. Бюрократия и земское самоуправление в пореформенной России: Кон
фликты и сотрудничество. - М., 1984; Она же. — Взаимодействие властных структур и органов земского
самоуправления в России. 1864—1917 гг. // Дисс... д.и.н. — М., 2000.
23 Лысенко Л. М. Губернаторы и генерал-губернаторы Российской империи. - М., 2001.
24 Иванов В. А Деятельность губернаторов в центре России в 50-60-х гг. XIX века в освещении мемуари
стов // Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. Сб. статей.—М, 1989.;
Он же. Губернское чиновничество в 50-60-х гг. XIX в. - Калуга, 1994.
дине XIX в., в том числе и губернаторов.
Основным направлением современных исследований темы стало изу-чение провинциального чиновничества отдельных губерний. Вопрос о деятельности провинциального чиновничества и, главным образом, губернаторов поднимается в исследованиях О.В. Моряковой, Н.П. Матхановой и Л.Ф. Писарьковой.
Своеобразием и оригинальностью изложения материала, а также новизной мнения отличается работа американского историка Р.Роббинса «Наместники царя», вышедшая на английском языке в 1987 г.27
Систематизация научных знаний в области истории административно-территориального деления России, институтов государственного управления, службы чиновников Российской империи, а также их эволюции и реформирования, начатая Н.П.Ерошкиным, продолжается в работах совре-менного историка Л.Е. Шепелева и в коллективной монографии под ре-дакцией А.В. Пыжикова , ставшей обобщающим трудом, вобрав в себя наиболее общие вопросы административного устройства России с древнейших времен до наших дней. Однако все эти работы по своему содержанию и
Любина Т.И. Уездное чиновничество Тверской губернии в конце XIX - начале XX веков.: Дис... канд. ист. наук. - Тверь, 1998; Мерзлякова Л.В. Чиновничество Вятской губернии первой половины XIX века: опыт социально-политической характеристики.: Дис... канд. ист. наук. - Ижевск, 1997; Павлюк Ю.Б. Российское чиновничество в системе местного управления в первой половине XIX века (на материалах Московской и Тверской губерниях).: Дис... канд. ист. наук. -М.. 2001.
25 Морякова О.В. Система местного управления России при Николае I. - М., 1998; Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. - Новосибирск, 1998.; Она же. Полномочия губернатора: закон и жизнь. К постановке проблемы// Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков. Вып.2. Региональная научная конференция 18-19 дек. 1997 г. Тез. докл. - Новосибирск, 1997. - С.25-31; Она же. Полномочия губернатора в середине XIX в. Региональная специфика// Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории: Тез. докл.. Всероссийской научной конф. 3-4 марта 1998 г. - Новосибирск, 1998. - С.50-53; Она же. Полномочия губернатора в России середины XIX века: закон и действительность// Гуманитарные науки в Сибири. - Вып.2. - 1998. - С.13-19; Пи-сарькова Л.Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII- первой половине XIX века// Человек. -1995. - Вып.З. - С.121-139; Вып.4. - С.147-159.; Она же. От Петра I до Николая I: политика правительства в области формирования бюрократии// Отечественная история. - 1996. - № 4. - С.29-44.; Она же. Издания губернских ученых архивных комиссий, 1884-1924. - Нью-Йорк, 1994.; Она же. Развитие местного самоуправления в России до Великих реформ: обычай, повинность, право // Отечественная история. - 2001 - № 2. - С.3-27; № 3, С. 25-39.
27 Robbins R.G. The Tsar4s Viceroys. Russian Provincial Governors in the Last Years of the Impire. - Ithaca; Lon
don, 1987.
28 Шепелев Л.Е Чиновный мир России: XVIII - начало XX в. - СПб., 2001.
29 Административно-территориальное деление России: история и современность / Пыжиков А.В. и др. -
М.: ОЛМА-Пресс, 2003.
отражаемых в них позициях ученых являются очень разноплановыми.
Особо отметим, что за последнее десятилетие вышло в свет более двадцати книг, в которых представлены биографии губернаторов различных губерний России. Этот библиографический ряд пополнен нами в соавторстве с сотрудниками государственного архива Ульяновской области И.Э.
5-і
Сивоплясом и А.Ю. Шабалкиным. Такой возросший интерес к персоналиям губернаторов отдельных регионов дореволюционной России связан с появлением современного института губернаторов. Все эти так называемые «региональные книжки», составленные на основе формулярных списков, некрологов, архивов и мемуаров, представляют собой очерки справочного характера, что стало актуальным и ценным в наши дни. Зачастую эти работы неравнозначны в научном отношении, некоторые из них написаны в публицистическом стиле, другие - в литературном, но ценность их заключается в информационной части, что позволяет нам составить целостное представление о развитии этого института в региональном разрезе.
Вопросы административного управления и местного самоуправления до революции в последнее время стали все больше привлекать внимание исследователей. Появляется все больше и больше диссертаций на эту тему,
Алексушин Г.В. Во главе Самары. - Самара, 1999.; Алексушин Г.В. Самарские губернаторы.- Самара, 1996.; Астраханские губернаторы. Историко-краеведческие очерки.- Астарахань,1997.; Балязин В.Н. Императорские наместники первопрестольной. 1709-1917. - М., 2000.; Балязин В.Н. Московские градоначальники. - М., 1997.; Бердников Л.П. Вся красноярская власть.Т.1.- Красноярск, 1995; В зеркале времен и судеб. Исторические очерки о руководителях Ленинградской области. - СПб.,1997; Воронежские губернаторы и вице-губернаторы. 1710-1917. Историко-биографические очерки / Под ред. Акиныпина А.Н. - Воронеж, 2000.; Губернаторы Оренбургского края.- Оренбург,1999; Губернаторы Сахалина. Биографические очерки. - Южно-Сахалинск, 2000.; Калужские губернаторы: биографические очерки. - Калуга, 2001.; Коновалов Ф.Я. Вологодские губернаторы // Вологда. Вып. 1., - Вологда, 1994.; Матханова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири середины XIX века. - Новосибирск, 1998.; Орловские губернаторы. -Орел, 1998.; От губернатора до мэра. Главы московской власти 1708-1995. Портретная галерея,- М.,1996.; Пермские губернаторы: традиции и современность. - Пермь, 1997.; Посохов СИ., Ярмыщ А.Н. Губернаторы и генерал-губеррнаторы. 2-е изд..-Харьков,1997.; Попов Г.П. Губернаторы русского севера. - Архангельск, 2001.; Семенов В.Н. Начальные люда Саратова.- Саратов,1998.; Сибирские и Тобольские губернаторы: исторические портреты и документы. - Тюмень, 2000.; Тверские губернаторы. - Тверь, 1996.; Тульские губернаторы. - Тула, 1997.; Фролов H.B., Фролова Э.В. Владимирские наместники и губернаторы. -Ковров,1998; Шихатов И.П. Губернаторская галерея: генерал-губернаторы Западной Сибири и степного края. 1819-1917 гг. - 2-е изд-е, - Омск, 2001.; Ярославские губернаторы.1777-1917.Историко-биографические очерки.- Ярославль, 1998.
31 Горбунов K.E., Сивопляс И.Э., Шабалкин А.Ю. Симбирские гражданские губернаторы. Материалы к историко-биографическим очеркам. - Ульяновск, 2003.
причем географические рамки исследования перемещаются с общеимпер-ских на региональные . В 2003 г. вышла в свет монография СВ. Любичан-ковского, посвященная изучению губернских правлений начала XX в. на примере Урала .
В итоге, о состоянии изученности проблемы можно сказать следующее. Комплексные исследования губернских администраций отдельных регионов начали осуществляться только в 90-е годы XX века, обобщающие работы о системе губернских органов управления России и поныне отсутствуют. Объясняется это тем, что еще не в большинстве регионов России такие исследования проведены, а если и проводились, то по разным методикам. Вместе с тем, существует ряд работ, освещающих структуру и функции губернских органов власти в целом по России, преимущественно канцелярий губернаторов и губернских правлений, а также работ историко-политологических, посвященных историческому развитию институтов управления в России. Знакомство с ними помогает создать достаточно ясную картину устройства и деятельности губернской администрации конца XVIII в. - начала XX в., в том числе в губерниях Среднего Поволжья, тем более, что имеется литература об условиях ее формирования и деятельности. Таким образом, вопрос еще не исчерпал себя.
Цель и задачи исследования.
; Целью исследования является анализ проблемы симбирской административной власти в широком историческом контексте; определение особенностей губернаторов Симбирской губернии как государственного института, и рассмотрение губернатора как связующего звена между императо-
32 Пашин А.В. Томское губернское управление в 1895-1917 гг.: структура, компетенция, администрация.: Дисс.канд.ист.наук - Кемерово, 2002.; Голубев А.Л. Губернская администрация Среднего Поволжья в пореформенный период: Дисс.канд.ист.наук. - Самара, 2000.; Ахтямов К.Ш. Органы административно-территориальным управления на Южном Урале в 1881 - 1917 гг.: Дисс...канд.ист.наук - Оренбург, 2000.; Семенова Н.Л. Военное управление Оренбургским краем в конце XVIII - в первой половине XIX вв.: Дисс...канд.ист.наук. - Оренбург, 2000.; Хафизова Р.И. Государственное управление Уфимской губернии во второй половине XIX - нач. XX в.: Дисс.канд.ист.наук. - Уфа, 1999.; Лукашевич А.А. Развитие губернской делопроизводственной документации 70-80 гг. XVIII в.: Дисс.канд.ист.наук. - М., 1995.
ром и населением региона в рамках системы государственного управления России; исследование вопросов о соотношении центральной и местной власти, о пределах контроля сверху и пределах самостоятельности губернских органов.
Поставленная проблема требует решения конкретных задач:
определить основные характеристики состояния и функционирования губернской администрации. С этой целью следует рассмотреть её структуру и компетенции, определить форму и степень участия в важнейших общегосударственных мероприятиях на протяжении всего существования;
опираясь на административное право России конца XVIII в. - начала XX в, т.е. все законодательство, касающиеся прав и полномочий местной административной власти, губернатора, проанализировать, как обстояло управление в реальной жизни;
рассмотреть эволюцию системы местной власти за длительный период (от времен Павла I до революционной эпохи начала XX в.) и определить её адекватность различным вызовам времени;
показать через призму реформ и контрреформ, проводившихся в России, прежде всего, в области управления, роль в них самой местной власти и губернаторов;
создать социально-исторические портреты симбирских губернаторов, которые стали своеобразными символами и типажами своих эпох, и проанализировать разносторонние количественные и качественные характеристики губернаторского корпуса Симбирской губернии.
Предмет исследования - губернатор и губернская администрация как единая система, возможности, которыми они тогда обладали, а также в
Любичанковский СВ. Губернское правление в системе губернаторской власти в последнее десятилетие существования Российской империи (на материалах Урала). - Екатеринбург, 2003.
связи с этим, результативность и значимость их деятельности в указанное время.
Объект - устройство губернского аппарата управления (изучение и сравнение функционирования государственных учреждений в регионе, как то: губернского правления и канцелярии губернатора, присутствий в различных периодах), губернаторский корпус Симбирской губернии, а также процесс их функционирования.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период пребывания Симбирской губернии под руководством губернаторов, 1796-1917 гг., где нижняя веха - момент образования самостоятельной административ-но-территоральной единицы Российской империи - Симбирской губернии, а верхняя - юридическое и фактическое исчезновение института губернаторов, Февральская революция 1917 г.
Территориальные рамки исследования охватывают одну губернию - Симбирскую, традиционно относящуюся к более крупному региону — Поволжью.
Теоретико-методологическая основа. Разрабатывая заявленную тему, автор руководствовался системой принципов и методов исторической науки, применяя их к конкретному материалу.
Главными принципами в работе стали принцип историзма, объективности, а также комплексность подхода к объекту исследования. В исследовании используется описательный и иллюстративный методы, когда юридические нормы дореволюционного законодательства иллюстрировались фактами и сведениями, найденными в архивных источниках. Изложение материала построено по проблемно-хронологическому принципу. Поскольку тема исследования сложна и многогранна (в плане временного отрезка и разнообразия поднимаемых вопросов), в ходе работы были применены также общеисторические методы: историко-сравнительный в сочетании с исто-рико-генетическим методом (анализ юридической базы, структуры и соста-
ва губернской администрации). Использовался комплексный подход: имея разнообразные сведения (прямые и косвенные), т.е. все то, что сохранилось и имело соприкосновение с нашим вопросом, для выстраивания главной линии исследовании, мы стремились вычленить главные факты, подкрепляя их частными.
Разработана методика работы с данными по персоналиям - составление сводной информационной таблицы губернаторского корпуса (Приложение 2), на основании которой проводился анализ.
Источниковая база исследования весьма разнообразна, в зависимости от характера привлеченных источников она подразделяется на несколько групп. Использовались как опубликованные, так и неопубликованные источники.
Все источники следует разделить на несколько больших групп. К первой группе источников относятся законодательные акты Российской империи - законодательные источники. Это Полное собрание законов Российской империи с первого по третье собрание и Свод законов Российской империи изданий 1832,1842,1857,1892,1913 гг.
В первую часть второго тома Свода законов 1857 г. издания входили общие положения об устройстве и порядке делопроизводства присутственных мест, о порядке сношений, об отчетах и ответственности органов управления. В раздел «Общие основания управления в губерниях», объединяющий все эти правила, были включены и положения об определении и увольнении служащих. Но эти положения были связаны только с пределами полномочий губернских органов в работе с их личным составом. Детально же порядок работы личного состава губернских учреждений был разработан в уставах о службе гражданской, о службе по определению от правительства и о службе по выборам (т. III Свода законов 1857 г.). В конце XIX века законодательство о положении должностных лиц в государственном управлении было дополнено уставами о пенсиях и единовременных пособиях, а
также уставами эмеритальных касс гражданского ведомства. Работа органов управления непосредственно по их «предметам» определялась соответствующими уставами в отдельных томах «Свода».34
Вторая группа источников — статистические и справочные издания. Это адрес-календари и Памятные книжки - в них даются статистические и справочные сведения о структуре губернской администрации и ее личном составе, о деятельности тех или иных комитетов, очерки истории губернии, публицистические материалы о проводимых в стране реформах, статьи с анализом состояния той или иной сферы общественной жизни: крестьянского дела, народного образования, судебной деятельности. Эти издания содержат много ценной информации, но наиболее важной для нас была информация о составе чиновников по всем присутственным местам губернии. Однако следует заметить, что достоверность этого источника ряд историков ставят под сомнения, т.к. они содержат в себе ошибки и неточности. Сведения этой группы источников мы сопоставляли с другими.
Третья группа — неопубликованные материалы. Архивные источники по данной теме очень многочисленны и разнообразны, однако многие из них не находили применения в исторических исследованиях. На первое место следует поставить материалы официального делопроизводства и переписки губернских органов управления с высшими и центральными органами, а также между собой, уездными учреждениями, с органами самоуправления. Затем использовались отчеты губернаторов, обозрения губерний, формулярные списки чиновников, циркуляры министра внутренних дел, циркуляры губернатора, указы Сената, штатные расписания.
Стоит отметить, что нами были найдены документы малоизвестные либо закрытые для широко круга исследователей. Но, к сожалению, много документов потеряно. Так, в результате сильного пожара 1864 г. были унич-
34 Свод законов Российской империи. Издание неофициальное. СПб., 1911 Кн. I. Т. I-VIII; Кн. II. Т. IX-XVI.
тожены документы канцелярии губернатора и губернского правления (материалы конца XVIII - первой половины XIX века). Какая-то часть документов была восстановлена силами чиновников правления сразу после пожара, а в конце XIX в. - начале XX в. благодаря стараниям ученой архивной комиссии, возглавляемой П.Л. Мартыновым, под личным патронажем симбирского губернатора В.Н.Акинфова в Симбирск из московского архива по особому распоряжению великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора были доставлены ценные архивные документы XVII
- начала XIX вв. Таким образом, кое-какие «пустоты» симбирского архива
были восполнены. Но в годы революции и гражданской войны, поочередной
смены власти в городе, частично архивы были уничтожены, а частично вы
везены в соседнюю Самарскую губернию. ''
В исследовании широко привлечены фонды Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) - Ф. 88 - Симбирского губернского правления; Ф. 76 - канцелярии симбирского губернатора; Ф. 85 - Симбирское губернское по крестьянским делам присутствие; Ф. 84.Симбирское губернское по земским и городским делам присутствие; Ф. 83. Симбирское губернское присутствие; Ф. 48. Симбирский губернский статистический комитет; Ф. 109 - Департамент министерства юстиции; Ф.732 - Симбирская губернская ученая архивная комиссия. Также были использованы фонды центральных архивов — ГАРФ: Ф.40 - Временного генерал-губернатора Врангеля; Ф. 109 - фонд Департамента полиции МВД; РГАДА: Ф. 9,16, 248
- фонд Сената; Ф.1239 - Канцелярия статс-секретарей; Ф.1335 - фонд меже
вания земель; РГИА - Ф. 1284 - Департамент общих дел Министерства
внутренних дел; Ф.1263 - Комитет министров; Ф. 1316 - комиссия по гу
бернским и уездным учреждениям.
Наиболее значимыми документами для нас стали отчеты и обозрения губернаторов, циркуляры министров и губернаторов, переписка губернатора с чиновниками губернского и уездного управления.
Четвертая группа — мемуары и воспоминания. Цензор и журналист А.Е. Егоров в воспоминаниях описывает свою службу в Симбирском губернском по крестьянских делах присутствии в 60-х гг. XIX века. В воспоминаниях об этом периоде рассказывается о пожаре в Симбирске в 1864 г. Автором воспоминаний отмечены разногласия между членами присутствия при рассмотрении многих уставных грамот и выкупных договоров, не приводившие, однако, к серьезным конфликтам внутри губернской администрации.35 Описание 30-х гг. XIX в. в Симбирске дается в воспоминаниях М.А.Дмитриева, в то время министра юстиции . Как первоисточник очевидца использовались воспоминания жандармского штаб-офицера Э.И. Стогова, опровергающее их письмо бывшего губернатора A.M. Загряжского в журнале «Русская старина»; записки губернатора И.С. Жиркевича, воспо-минания губернатора Л.В. Яшвиля. В этих работах ценным является то, что они дают непосредственное описание исторических событий («от первого лица»). Для решения поставленных задач диссертации информация этой группы значима оценками событий современниками, а также дополнительными сведениями, которых в официальных документах не удается встретить.
Пятая группа источников - периодическая печать, а именно «Симбирские губернские ведомости» за 1838-1916 гг. К сожалению, подшивки газет сохранись плохо, особенно на начальном периоде. В официальной части издания постоянно публиковались распоряжения высших и центральных органов власти: указы Правительствующего Сената, циркулярные распоряжения министров. За ними следовали распоряжения «губернского начальства». Последние касались, как правило, назначений на губернские и
Егоров А.Е. Страницы из прошлого. Т.1. - Одесса, 1913.
36 Дмитриев М.А. Главы из воспоминаний моей жизни. - М., 1998.
37 Стогов Э.И. Записки жандармского штаб-офицера эпохи Николая I. — M.: Индрик, 2003; Письмо 3а-
гражского A.M. и ответ редакции // Русская старина. - Кн. 1, январь 1879. - С. 179.; Записки генерала Ива
на Степановича Жиркевича// Русская старина. - 1878. - № 9; Лшвиль Л.В. Воспоминания о Симбирске.
1905-1906.-Киев, 1906.
уездные должности тех или иных лиц. В неофициальной части газеты давалась текущая информация, объявления об исках, происшествиях, торгах различного рода, судебные решения, отчеты о деятельности и балансы общественных банков, земских учреждений в 70-80-е гг. XIX в., а в конце XIX — начале XX в. стала появляться и развлекательная тематика, юмор, анекдоты, анонсы культурной жизни в Симбирске и в других населенных пунктах губернии.
Все эти источники, в их комплексном применении, позволяют решить поставленные задачи нашего исследования.
Научная значимость и новизна работы.
Данная работа охватывает весь временной период губернаторства в Симбирске (а это более 120 лет), вовлекает в себя самые разнообразные вопросы, стоящие перед местной административной властью (законодательство, государственная служба, делопроизводство, реализация реформ, взаимодействие с местным самоуправлением и корпоративными организациями, полицейский надзор и контроль за судебной практикой, социально-экономические аспекты губернии, финансы, демография и народонаселение, статистика и прочее). Помимо этого, большое внимание мы уделили персоналиям губернаторов. В этом плане настоящая работа является первым исследованием губернаторской власти в Симбирской губернии, поскольку тематика губернаторского корпуса Симбирской губернии не исследовалась до нас, есть лишь разрозненные фрагменты, поэтому для нас было важным собрать все воедино, чтобы составить целостную научную картину. Для этого важно было не только собрать и использовать имеющуюся информацию, известную до нас, но также найти новые документы и факты, дополнив ими старые.
В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем:
- изучена административная система власти: все наиболее важные
органы управления в губернии в конкретно взятом регионе - их история возникновения, организация, состав, функционирование, взаимосвязь с другими органами власти;
проведено изучение системы взаимоотношений между императором, центральной властью и «хозяином губернии», между губернатором и местной бюрократией, организованной по отраслевому принципу, а также между губернатором и обществом (по сословиям);
рассмотрен вопрос о полноте властных полномочий губернатора по российскому законодательству;
введен в научный оборот комплекс архивных документов (как официальных, так и неофициальных, личного характера), неопубликованных и неизученных, дан их научный анализ;
проведен социально-исторический анализ развития губернаторского корпуса Симбирской губернии.
Практическая значимость исследования и апробация его результатов. Результаты исследования могут быть применены при написании статей, диссертаций, посвященных тем или иным вопросам истории Симбирской губернии и Среднего Поволжья в целом, а также монографий, исследующих систему власти дореволюционной России.
В 2002-2004 гг. автор принимал участие в создании коллективной монографии «Симбирские гражданские губернаторы. Материалы к историко-биографическим очеркам», опубликованы две статьи в сборниках научных работ Ml 11 У. О проводимых изысканиях биографических сведений симбирских губернаторов и выходе книги в местных ульяновских газетах помещены информационные статьи. Проведена презентация выхода в свет книги в Ульяновской научной библиотеке 10.06.2003 года. Результаты исследования были заслушаны на заседании кафедры истории факультета социологии, экономики и права МПГУ.
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию и пять приложений. Общий объем работы составляет 297 машинописных страниц.
Благодарности. В первую очередь хотелось бы сердечно поблагодарить моего научного руководителя, доктора исторических наук Л.М. Лысенко за её поддержку, заботу и мудрые советы, не стеснявшие проявлений инициативы в научном поиске, в процессе написания данной работы. Кроме того, благодарим А. А. Данилова, В.В. Зверева, Л.С. Киселеву и В.А. Селиванову за реальную помощь и содействие с их стороны. Автор благодарит так же И.Э. Сивопляса, Ю.А. Шабалкина, Г.А. Мельничука за помощь в поиске архивных материалов и библиографических редкостей.
Историко-статистическое обозрение Симбирской губернии
Административно-территориальное деление государства - это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Административно-территориальной единицей в Российской империи с 1708 года становились губернии, которые в свою очередь делились на уезды и волости.
Административная система управления губернии — это совокупность законодательной базы государства для управления в регионах России и наличие комплекса местных административно-исполнительных учреждений, а также готового штата чиновников в них, с градацией прав, обязанностей и полномочий, системой соподчинения, и отношения их с центральной властью и местным самоуправлением.
Симбирская губерния как административно-территориальная единица Российской империи была образована в качестве наместничества по новому законодательству Екатерины II - «Учреждение для управления губерний» от 7 ноября 1775 г1. В этом указе понятие «губерния» и «наместничество» рассматриваются равнозначными, это видно уже в первых пунктах законодательного акта: «1. Дабы губерния, или наместничество, порядочно могла быть управляема, полагается в оной от 300 до 400 тысяч душ; 2. Для управления же губернии или наместничества полагается (главнокомандующий в отсутствие императорского величества) государев наместник или генерал-губернатор; 3. В губернии или наместничестве учреждается правитель наместничества или губернатор; 4. В губернии учреждается правление наместническое или губернское».
В ведение нового закона растянулось на 10 лет. Так, Симбирск стал 22-м по счету административным новообразованием. Время учреждения указа для этого региона выпало на 15 сентября 1780 года . А вот открытие присутственных мест, а, значит, начала работы новой административно-территориальной единицы произошло 23 января 1781 года3. Первоначально, в течение года, Симбирское наместничество находилось в едином управлении с Казанским наместничеством во главе с генерал-губернатором князем Платоном Степановичем Мещерским. С конца 1781 года, происходит новая реорганизация: Симбирское наместничество отделяется от Казанского и присоединяется к Уфимскому наместничеству4. Можно предположить, что это было сделано из стратегических соображений: Оренбургский край был отдаленным, плохо освоенным и, граничил с казахскими степями, неспокойными в те времена, поэтому Симбирский край, как более сложившийся и обустроенный мог выступать на первых порах в качестве резиденции для генерал-губернатора Симбирского и Уфимского и снабжения армии.
Свое начало, как Симбирская губерния с гражданским губернатором во главе, берется из Указа Павла I 12 декабря 1796 г. «О новом административ ном делении Российской империи на губернии».5 Штат вновь образованной Симбирской губернии был составлен 31 декабря 1796 г.6 Но с началом прав ления Александра I еще до проведения административной реформы, было вновь учреждено губернское правление 1 января 1802 г
Правовые нормы и их реализация в устройстве и функционировании административного аппарата управления в Симбирской губернии
Правовые нормы устройства и функционирования системы губернских органов управления определялись целым рядом законов, которые были систематизированы в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи».
Основным законом, регламентировавшим деятельность губернской администрации, было «Общее губернское учреждение». В целом губерния определялась как основная административно-территориальная единица России: «Империя, в отношении к порядку местного её управления, разделяется на губернии...».
Симбирская губерния, образованная в 1796 г., уже имела к началу XIX века более десятилетия опыт губернской жизни и функционирования хотя бы основных её институтов, не являлась окраинной территорией. Поэтому управлялась на общем основании, то есть по «Общему губернскому учреж-дению», без приложения специальных «Учреждений».
Губернские, уездные, городские органы власти разделялись прежде всего по территориям, в пределах которых они действовали. Компетенция каждого из них определялась далее, в статьях «Учреждения» и в особых уставах и учреждениях, с соответствующими ссылками.
Губернская администрация Российской империи и имперский политический строй начали создаваться одновременно. Поэтому прежде всего, в течение XVIII в., были определены общие принципы функционирования органов управления в губерниях, в первую очередь принцип единоначалия. Иными словами, был определён порядок службы в правительственных органах губернии. Были установлены состав присутствий в общем виде - председатель и члены, - и минимум служебного дня, определённый в пять часов.
Заседания были разделены на обыкновенные и чрезвычайные.
Большая часть раздела "Общее образование управления в губерниях" была посвящена устройству присутственных мест, оборудованию рабочих мест. Одним из важнейших условий порядка в присутственных местах было принято расположение присутствия отдельно от канцелярии, а также наличие в комнате присутствия "зерцала" с прикреплёнными к нему печатными экземплярами указов Петра I "о хранении прав гражданских",- "о поступках в судебных местах" и "о государственных уставах и их важности".
Немалое (если не первоочередное) внимание в этом разделе было уделено субординации служащих в присутственном месте и их отношению к посетителям. Этот момент был даже слишком детализирован в нескольких под-разделах "Общего образования" . Подраздел «Об определении, увольнении, перемещении и подчинении должностных лиц» фактически был посвящен только подчинению служащих, а именно служебному этикету. По вопросам собственно работы с кадрами в нём была сделана отсылка к "Уставу о службе по определению от правительства".31
Все эти законоположения - а также разделы о делопроизводстве, канцеляриях и архивах в присутственных местах, - принимались в основном в конце XVIII - начале XIX в.32
Раздел "Общее образование управления в губерниях" к середине XIX в. претерпел наименьшие изменения и пополнился наименьшим количеством дополнений. В 1834-1835 гг. и 1856 г. было установлено обязательное ноше-ние служащими форменной одежды. 13 января 1848 г. был принят указ Сената о недопущении доклада и слушания дел в присутственно месте во время губернаторской ревизии делопроизводства.34
Основные социальные характеристики губернаторского корпуса Симбирской губернии
Круг источников для составления информационных сведений обширен. Это в первую очередь формулярные списки губернаторов, списки служащих по ведомству МВД, адрес-календари и памятные книжки по годам, биографические издания (словари и энциклопедии, как дореволюционные, так и современные); также «Симбирские губернские ведомости», где помещалась в официальной части информация о назначениях губернаторов; мы использовали мемуары и воспоминания лиц, так или иначе имевших отношения к симбирским губернаторам.
Проблема социальных характеристик высшей бюрократии и степени их специализации ставилась уже рядом исследователей: Н.П. Ерошкин, Д.И. Раскин, СВ. Куликов, Д.Н. Шилов, Л.М.Лысенко, А.В. Дыдычкин. Первым кто занялся вопросом изучения состава губернаторского корпуса по формулярным спискам был П.А. Зайончковский,1 продолжили эту направленность В.А. Иванов, М.М. Шумилов.
Надо отметить, что по некоторым персонам недостаточно информации, но, по крайней мере, 85% мы располагаем. Поисковая работа будет продолжаться, и мы надеемся, что обнаружатся новые документы, факты и сведения.
С 1796 г. по 1917 г., т.е. за 121 год, в Симбирской губернии сменилось 34 гражданских губернатора. Часть из них были «исправляющими» обязанности губернатора, по тем или иным причинам, так и оставшись не утвержденными в должности. Были и примеры длительного периода отсутствия губернатора по разным причинам: а) не могли подобрать замену; б) новый губернатор задерживался с приездом, а старый либо ждал нового, либо уже покинул пост; в) губернатора замещали вице-губернаторы, председатели палат. Наиболее яркий пример «простоя» вакансии произошел после Михаила Леонтьевича Магницкого: с мая 1818 г. по июнь 1819 г. губернией управлял председатель Симбирской уголовной палаты коллежский советник Ефим Федорович Андреев, в связи с досрочным оставлением своего поста Магницким. Помимо этого были еще случаи замещения: с мая по июль 1821 г. губернией управлял председатель Казенной палаты коллежский советник И.С. Коренев; с февраля по июнь 1838 г. должность губернатора исправлял Председатель Симбирской казенной палаты П.Г. Воскресенский; с сентября по декабрь 1843 г. губернатора вовсе не было; В.В. Орлов-Давыдов с мая 1868 г. на протяжении четырех месяцев находился на лечении в Греции, и поэтому управлением уже не занимался, с октября по январь 1869 года (официально) должность губернатора оставалась вакантной - управлял губернией и во время отпуска и после вице-губернатор д.с.с. В.И. Чарыков.