Содержание к диссертации
Введение
Глава I. М.И .Калинин о воине как яв лении 17-115
I. Защита и дальнейшее развитие М.И.Калининым ленинского учения о сущности и социально-политическом содержании войны и мира. Характер взаимосвязи войны и политики 17-61
2. Диалектико-материалистический анализ М.И.Калининым особенностей войны в защиту социалистического Отечества 61-92
3. М.И.Калинин о сущности и роли морально-политического фактора в войне 92-115
Глава II. М .И .Калинин о социалистической армии как главном орудии воорлшной заишы социалистического отечества II6-I77
I. Характеристика М.И.Калининым сущности и закономерностей армии социалистического государства II6-I46
2. М.И.Калинин о партийно-политической, идейно-воспитательной работе как факторе укрепления боевой мощи Вооруженных Сил ССР 147-177
Заключение 178-187
Библиография
- Защита и дальнейшее развитие М.И.Калининым ленинского учения о сущности и социально-политическом содержании войны и мира. Характер взаимосвязи войны и политики
- Диалектико-материалистический анализ М.И.Калининым особенностей войны в защиту социалистического Отечества
- Характеристика М.И.Калининым сущности и закономерностей армии социалистического государства
- М.И.Калинин о партийно-политической, идейно-воспитательной работе как факторе укрепления боевой мощи Вооруженных Сил ССР
Введение к работе
В процессе социалистического и коммунистического строительства КПСС творчески развивает революционную теорию и практику, обогащает марксистско-ленинское учение новыми положениями и выводами.. "Марксистско-ленинская партия, - говорится в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии, - не может выполнять свою роль, если она не уделяет долнного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории" .
Среди актуальных задач марксистско-ленинской теории,требующих дальнейшего творческого развития и осмысления являются военно-философские проблемы войны, армии и военного дела. В этом плане важное место в развитии теории марксизма-ленинизма занимают исследования, посвященные деятельности ближайших соратников, учеников и продолжателей В.И.Ленина, среда которых видное место принадлежит Михаилу Ивановичу Калинину (1875-1946).
М.И.Калинин вошел в историю Коммунистической партии и советского государства как виднейший представитель российского и международного рабочего движения, верный ученик и соратник великого Ленина, несгибаемый революционер, выдающийся партийный и государственный деятель. Своей верностью делу партии Ленина,близостью к народным массам и глубоким пониманием их интересов, своей неустанной заботой о благе народа и его защите от классовых врагов М.И.Калинин заслужил искреннее уважение и горячую любовь всех трудящихся.
Всю свою сознательную жизнь М.И.Калинин отдал делу партии, посвятил ее борьбе за дело трудящихся, за победу коммунизма. "Двадцать семь лет, - писала "Правда" 4 июня 1946 года, - J. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.77.
Михаил Иванович Калинин самоотвержденно работал на посту руководителя верховного органа Советского государства, отдавая все силы укреплению социалистического Отечества, упрочению союза рабочих, крестьян и интеллигенции нашей страны и дружбы народов Советского Союза. Вся кипучая жизнь и плодотворная деятельность товарища Калинина, великого революционера и строителя социалистического государства - пример беззаветного служения на- роду и глубочайшей преданности Родине .
В.И. Ленин хорошо знал Михаила Ивановича и высоко ценил его умение подходить к широким слоям трудящихся масс, увлекать их за партией. В марте 1919 года В.И. Ленин, рекомендуя М.И.Калинина на пост Председателя ВЦИК особо отметил, что он "обладает умением подходить к широким слоям трудящихся гласе, когда у них нет партийной подготовки, когда пропагандистам и агитаторам не удавалось к ним подойти по-товарищески и умело, тогда тов. Калинину удавалось разрешить эту задачу".
Руководство массами, управление государством в такую бурную эпоху, в которой жил, работал и творил М.И. Калинин, требовали от деятелей ленинского типа глубокого знания законов общественного развития, умения искуссно применять их при разработке стратегии и тактики политической борьбы. "Под непосредственным руководством великого Ленина, рука об руку с его ближайшими соратниками, М.И. Калинин сплачивал политическую армию Октября, закладывал фундамент и возводил величественное здание нового, социалистического общества. Не было такой крупной сферы партийно-государственного строительства, в которой деятельно
1. Правда, 1946, 4 июня.
2, Ленин В.И. О кандидатуре М.И.Калинина на пост Председателя ВЦИК: Речь на ХП заседании ВЦИК, 30 марта 1919 г. - Поля, собр.соч.,т.38, с.224. и плодотворно не работал бы М.И. Калинин . Вся жизнь М.И. Калинина, его огромный, всесторонний труд теоретика и практика научного коммунизма являются ценным и существенным вкладом в развитие марксизма-ленинизма.
Среди огромного круга вопросов, составляющих богатейшее идейно-теоретическое наследие М.И. Калинина, значительное место занимают военно-философские проблемы войны и армии. М.И. Калинин был не только последовательным защитником и пропагандистом марксистско-ленинского учения о войне и армии, но и внес существенный вклад в дальнейшую разработку ряда важнейших военно-философских проблем войны, армии и военного дела на ленинском этапе его развития. Многие проблемы, разработанные в его произведениях с позиций марксистско-ленинской методологии, сохранили свою актуальность и значение и для современной теории и практики. Все это говорит о том, что без рассмотрения военно-философских взглядов М.И. Калинина невозможно в достаточной мере получить полное и всестороннее представление о состоянии и степени научной разработки в советской военно-философской литературе проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии.
Актуальность исследования военно-философского наследия М.И. Калинина обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, данное исследование позволяет глубже и полнее познать историю развития марксистско-ленинской военно-философской мысли в нашей стране в сложный период гражданской и Великой Отечественной войн, а также в годы мирного строительства социализма в СССР.
I. Пономарев Б.Н. Выдающийся деятель партии и Советского государства: Доклад на Торжественном собрании 18 ноября 1975 г., посвященном 100-летию со дня рождения М.И. Калинина. - Вопросы истории КПСС, 1976, Je I, с.19.
Во-вторых, военно-философские и военно-теоретические взгляды М.И.Калинина по вопросам причин, социальной сущности и характера войн,проводимых пролетарским государством против империалистической агрессии в современную эпоху, его богатейший опыт творческого применения материалистической диалектики к анализу проблем войны, армии и военного дела носят мировоззренческий и методологический характер и могут быть использованы военными кадрами для решения актуальных и сложных задач совершенствования Советских Вооруженных Сил и братских армий социалистических стран.
В-третьих, идейно-теоретическое наследие М.И.Калинина в плане подготовки армии и народа к защите социалистического Отечества, носит интернациональный характер и поэтому представляет большую практическую ценность не только для Советского государства и его Вооруженных Сил, но и для всех стран, ставших на социалистический путь развития.
В-четвертых, особое значение это исследование приобретает в условиях резкого ,небывалого за весь послевоенный период обострения борьбы двух общественных систем, двух полярно проти-воположных мировоззрении , когда наши классовые противники действуют "все более изощренно и коварно" . М.И. Калинину принадлежит большая заслуга в разоблачении антиленинских,антинаучных взглядов на проблемы войны и мира, армии и военного строительства, на ленинское учение о защите социалистического Отечества, как одной из общих закономерностей социалистического строительства. Поэтому использование материалов данного исследования окажет определенную помощь идеологическим работни-
См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,14-15 июня 1983г. -М.:Политиздат,1983,с.68.
Материалы ХХП съезда КПСС,с.9. кам армии и флота в их борьбе против современных буржуазных фальсификаций роли и исторического предназначения Советских Вооруженных Сил, как оплота и гаранта, мира на Земле.
Степень научншразработки проблемы. Одним из важных направлений укрепления обороноспособности социалистического государства является дальнейшее развитие марксистско-ленинского учения о войне и армии как непосредственной методологической основы его военной политиіш и, в частности, исследование истории военно-философской мысли. В этом направлении военными исследователями нашей страны сделан значительный вклад .
В трудах партийных, государственных и военных деятелей Советского государства дан образец творческого применения марксизма-ленинизма, его методологии к;,анализу общественных явлений, военной теории и практики, показаны пути и средства повышения оборонной мощи социалистического государства и его вооруженных сил. Однако военно-философское наследие одного из выдающихся партийных и государственных деятелей нашей Родины - М.И.Калинина до сих пор не стало предметом специального научного исследования. В советской литературе тлеется ряд исследований,посвященных обширному идейно-георетическому на-
I. См.: Павловский В.А. Военно-философские вопросы в трудах М.В.Фрунзе. - Автореф. дисс... канд.философ.наук. - М.іВІІА, 1973; шайдаюк В.К. Филосоахжо-социологические вопросы войны и.армии в трудах С.И.]?усева. - Автореф. дисс...канд.философ, наук. - М.: ВПА, 1978; Песоцкий В.А. Военно-философские проблемы в трудах М.Н. Тухачевского. - Автореф. дисс. .. канд.философ.наук. -М.: БПА, 1981; Кумсков Ю.А. Философ-ско-социологические проблемы войны и армии в трудах С.СКаменева. - Автореф. дисс...канд.философ.наук. -М.:ВПА, - 8 -следию М.И .Калинина , в которых показан его вклад в развитие многих вопросов марксистско-ленинской теории, а именно: материалистической диалектики, теории и практики строительства социализма в СССР, коммунистической морали и нравственности, духовной культуры человека социалистического общества,проблем коммунистического воспитания трудящихся, коммунистического отношения к труду и ряд вопросов строительства советского многонационального государства.
Имеется много работ, носящих биографический характер , раскрывающих деятельность Ш.И.Калинина в историческом плане.
Заслуживают внимания имеющиеся художественные произведения о Калинине, особую значимость среди которых имеют воспоминания его дочери - Ю.М.Калининой3. Хотя в этих произведениях не ставилась задача научного исследования деятельности М.И.Калинина, но они помогают проследить его творческий путь, глубже осмыслить значимость его идейно-теоретического наследия. І.См.: Шубенкова Е. Калинин Михаил Иванович. Философская энциклопедия. Т.2, 1962, изд. Советская энциклопедия, с. 411-412; История философии. Под ред. М.А.Дынника, М.Т. Иовчука, Б.М. Кедрова, М.Б.Митина, Т.Й.Ойзермана, М.Ф. Окулова, Т.УІ, кн. 1-М.: йзд-во Наука , 1965; Микоян А.И. Памяти М.И.Калинина. - Известия, 1965, 20 ноября; Педо -сов А., Голуб П. Выдающийся строитель нового мира. -Правда, 1975, 18 ноября; Пономарев Б.Н. Выдающийся деятель партии и Советского государства: Доклад на Торжественном собрании 18 нояб.1975 г., посвященном 100 -летию со дня рождения М.И.Калинина. - Вопросы истории КПСС, 1976, Л I и др.
2. См.: Толмачев А.В. Калинин. - Изд. 2-е,перераб. и доп. -М.: Молодая гвардия, 1974; Успенский В.Д. Первый президент.-М.: 1975; Каневский ВД. Всесоюзный староста. Повесть о Михаиле Ивановиче Калинине. -М.: Политиздат, 1979; Михаил Иванович Калинин: Краткая биография. 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1980; їїирков Г.В. Михаил Иванович Калинин. -М.: Мысль,1982 и др.
З.См.:Юлия Михайловна Калинина. Отец. Рассказы дочери. -М.: Детская литература, 1974.
В работах Герасимова A.M., Михайлидиса В.М., Чечениной т Н.А. и Максаковой Л.В. показана деятельность М.И. Калинина в годы гражданской войны по пропаганде и внедрению ленинских идей в широкие массы трудящихся и воинов Красной Армии, в мобилизации рабочих, крестьян и красноармейцев на решительную борьбу против интервентов и белогвардейцев.
Философский аспект имеет работа В.И. Володухина, где он показывает вклад Калинина в разработку некоторых вопросов матера риалистической диалектики" и применении ее в решении сложных проблем социалистического и коммунистического строительства в нашей стране.
Следует отметить, что лишь в отдельных работах советских ученых предпринята попытка анализа военно-теоретической деятель- ности М.И. Калинина . В этих исследованиях дается характеристика деятельности Калинина по решению проблем мобилизации материальных и духовных сил советского народа по борьбе с врагом, воспитанию у советских воинов советского патриотизма и пролетарского интернационализма, убежденности в правое коммунистических идеалов. Но и они не ставили перед собой цели освещения военно-философской проблематики в трудах М.И. Калинина, без ко-
См.: Герасимов A.M. Революционная деятельность М.И.Калинина в Петрограде в I9I7-I9I9 гг.- М., 1950: Михайлидис В.М. Поезд октябрьской революции.- М.-Л., 1930: Максакова Л.В. Агитпоезд "Октябрьская революция" (19I9-I920).-M.: Академ-издат, 1956; Чеченина Н.А. Деятельность агитационно-инструкторского поезда "Октябрьская революция" во главе с М.И.Калининым на Дону и Северном Кавказе в 1920-1923 гг.- Ростов н/Д, 1970.
См. :Володухин В.И. Некоторые вопросы материалистической диалектики в трудах М.И.Калинина. -М., 1966.
См.: Боженков Л.М. Деятельность М.И.Калинина по защите социалистического Отечества в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (І9І9-І920).-Л.;ВВПИ,І952; Чуркин К.И. Политическая и военная деятельность М.И.Калинина в годы гражданской войны (апрель І9І9-І920 гг.).-М. :ВПА,1951: Зем-лянский Д.С. М.И.Калинин в годы Великой Отечественной войны (І94І-І945).-Куйбыш.кн.изд.,1959. торой всесторонний анализ его творческого наследия невозможен. Исключение может составить лишь кандидатская диссертация Н.Ф. Козлова , где имеется глава, посвященная взглядам Калинина по вопросам защиты социалистического Отечества в период строительства социализма в нашей стране. В этой работе хорошо раскрыты вопросы разработки М.И. Калининым необходимости и основных условий обеспечения надежной защиты Советского государства, показана его оценка гражданской и Великой Отечественной войн как форм классовой борьбы пролетариата и всех трудящихся в защиту завоеваний социалистической революции.
Существенный вклад внесли военные исследователи в анализ творческого наследия М.И. Калинина по вопросам коммунистического и воинского воспитания советских воинов, формированию у них высоких морально-боевых качеств, роли и значении офицеров и политработников в сплочении воинских коллективов, укреплению среди личного состава армии и фяота дисциплины и порядка, повышению боеготовности войск".
О значительном вкладе М.И. Калинина в дело воспитания и обучения советских воинов свидетельствует преемственность принципиальных положений, высказанных им о значении политического, нравственного и трудового воспитания воинов, формировании у о коммуниз-канд. философ.
См.: Козлов Н.Ф. Военные вопросы теории научно ма в трудах. М.И. Калинина. - Автореф. дисс... наук. - М.: ВІЇА, І976.
См.: Иванов К. М.И. Калинин о моральных и боевых качествах советского воина.-Sypn ;. "Военный вестник", J-949, В 10,с.2-Ю; Котов Н.Ф. Вопросы воспитания советских воинов в трудах М.И. Калинина - Автореф. дисс... канд. философ, наук. - л.,1955; Калинин М.И. о коммунистическом воспитании и воинском долге: Сборник статей и речей. -М.: Воениздат, І958; Калинин М.И.
О коммунистическом воспитании и воинском долге: Сборник речей, докладов, статей.-М.: Воениздат,І967; М.И.Калияин о воспитании советских воинов. - М.: Воениздат, 1975; Барабанщиков А.В., Котов Н.Ф. М.И.Калинин о воспитании советских воинов. -М.: ВПА, 1983 и др. - II - них высокого морального духа, нашедших отражение в современных документах партии и Советского правительства и в работах советских военных ученых, что особо актуализирует изучение его творческого наследия.
Однако, анализ имеющихся исследований дает основание сделать вывод, что изучена только часть военно-теоретического наследия М.И. Калинина. Еще нет исследований, где были бы специально рассмотрены и систематизированы философские вопросы войны, армии и военного дела в трудах М.И. Калинина, что создает определенный пробел в общей картине развития военно-философской мысли в нашей стране.
Учитывая недостаточность изучения военно-философского наследия М.И. Калинина, отсутствие обобщающих исследований фи-лософско-сощологических вопросов войны и армии в его трудах и необходимость показать вклад М.И. Калинина в разработку ряда актуальных философско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне и армии, диссертант избрал данную тему исследования. Необходимо отметить, что в данной работе диссертант использует понятия "военно-философские проблемы" и "фило-софско-социологические вопросы" изучения войны и армии как синонимы, хотя он поддерживает ту точку зрения, что в точном смысле второе понятие следует рассматривать лишь как часть содержания первого .
Исходя из актуальности, степени разработанности данной проблемы и замысла доследования определены его предмет, цели и задачи.
I. См.: Дырин А.И. Военно-теоретические вопросы в трудах К.Маркса и Ф. Энгельса. Философско-социологический и историографический анализ. - М.: ВПА, 1980, с. 8-Ю.
Предмет исследования: философско-социологические проблемы военно-теоретического наследия М.И. Калинина.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе диа-лектико-материалистической методологии, исторического социально-философского анализа теоретического наследия М.И. Калинина выделить основные военно-философские проблемы в его трудах, показать вклад в защиту, распространение и дальнейшую творческую разработку марксистско-ленинского учения о войне и армии, сущность идейно-политической борьбы М.И. Калинина против буржуазных идеологов по военно-научным вопросам, а также значение его военно-философского наследия для современности.
Реализация данной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач исследования:
Показать большой вклад М.И. Калинина в разработку военно-философских проблем войны и армии, в творческое применение ди-алектико-материалистического метода к сложным вопросам военной теории и практики.
Исследовать взгляды М.И. Калинина на войну как общественно-политическое явление и, в частности, на генезис, сущность, социальный характер и особенности войн современной эпохи, характер взаимосвязи войны и политики, войны и мира.
Рассмотреть вклад М.И. Калинина в разработку и всесторонний анализ им особенностей войн в защиту социалистического Отечества, роли и значении морально-политического фактора в современной войне.
Проанализировать взгляды М.И. Калинина на сущность, назначение и закономерности строительства армии социалистического государства, ее отличия от буржуазных армий, место и роль армии в структуре военной мощи государства. - ІЗ - - Исследовать вклад М.И. Калинина в обоснование им значения и роли партийно-политической, идейно-воспитательной работы как факторе укрепления боевой мощи Вооруженных Сил СССР. - Показать значение военно-философского наследия М.И. Калинина для развития современной военной теории и практики.
Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что автором исследованы и представлены в целостном концептуальном виде военно-философские взгляды М.И. Калинина - одного из виднейших партийных и государственных деятелей Советского государства. Обобщен его вклад в конкретизацию и дальнейшее развитие ленинских положений по таким философско-социологическим проблемам как социальная сущность и характер войн современной эпохи, диалектики взаимосвязи войны и политики, войны и мира; особенности войн в защиту социалистического Отечества, характеристика материальных и духовных основ могущества Советского государства, его Вооруженных Сил; сущность и роль морально-политического фактора в войне; характеристика особенностей армии социалистического государства; роль партийно-политической, идейно-воспитательной работы как мощном факторе укрепления боевой мощи Вооруженных Сил СССР. В ходе исследования показана революционно-преобразующая сила военного идейно-теоретического наследия М.И. Калинина в решении задач подготовки социалистического государства и его вооруженных сил по защите завоеваний социализма.
Основные положения диссертации, выносимые на зашиту: - исследование вклада М.И. Калинина в разработку марксист ско-ленинского учения о сущности и социально-политическом содер жании войн современной эпохи, диалектики взаимосвязи войны и по литики, войны и мира, характерных особенностей войн в защиту со циалистического Отечества, завоеваний социализма; анализ научного предвидения М.И. Калининым характера и особенностей возможных войн между социалистическим государством и империалистическигли странами; исследование творческого применения М.И. Калининым марксистско-ленинской методологии в рассмотрении сущности и роли морально-политического фактора в современной войне; характеристика диалектико-материалистических взглядов М.И. Калинина на социальную природу, назначение и закономерности строительства армии социалистического государства, коренное отличие ее от буржуазных армий; анализ вклада М.И. Калинина в дальнейшее развитие и конкретизацию ленинских положений по вопросу роли и значения партийно-политической, идейно-воспитательной работы как важного фактора укрепления боевой мощи Вооруженных Сил СССР.
Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы съездов КПСС, пленумов ЦК партии, документы братских коммунистических и рабочих партий, законы и постановления съездов Советов СССР, ЦИК и ВЦИК.
Основным источником .диссертации являются труды М.И. Калинина, опубликованные в 4-х томнике его избранных произведений, в различных сборниках, брошюрах, периодической печати, в отдельных изданиях. В диссертации используется ряд важных материалов, находящихся в архивных фондах Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМИ, ф.78), Центрального Государственного архива Октябрьской Революции (ЦГАОР), Государственного музея М.И. Калинина в г. Москве.
При написании диссертации автор использовал работы Министра обороны СССР, начальника Главного политического управления
Советской Армии и Военно-Морского Флота, труды выдающихся государственных и военных деятелей, материалы периодической печати, монографическую и военно-мемуарную литературу.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Во-первых, результаты исследования, по мнению автора убудут способствовать дальнейшему глубокому изучению развития военно-философской мысли на ее ленинском этапе.
Во-вторых, разработанные М.И. Калининым военно-философские вопросы, в особенности вопросы сущности и характера войн и вооруженной защиты социалистического Отечества, имеют важное методологическое значение, служат для советских военных кадров ценным руководством в познании сложных явлений войны и современного военного дела, выработки у них диалектико-материалисти-ческого мышления, повышения уровня обучения и воспитания советских воинов.
В-третьих, положения и выводы диссертации призваны оказать практическую помощь преподавательскому составу кафедр общественных наук военно-учебных заведений в процессе преподавания марксистско-ленинского учения о войне и армии, истории КПСС, научного коммунизма, партийно-политической работы. Некоторые вопросы вклада М.И. Калинина в дело развития и укрепления материальных, социально-политических и духовных основ обороноспособности Советского государства, боевой мощи его Вооруженных Сил могут быть использованы в системе марксистско-ленинской подготовки офицеров и прапорщиков армии и флота, в проведении массово-политической и идеологической работы в войсках.
Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования на различных этапах его проведения излагались автором в выступлениях на Всесоюзных научных конференциях - "Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХЯ съезда КПСС" (1982 г.) и "Армия в современном обществе" (1983 г.). Некоторые аспекты исследования рассматривались на заседании кафедры марксистско-ленинской философии Военно-политической академии имени В.И. Ленина (I98I-I984 гг.), кафедры марксизма-ленинизма Даутавпилсского высшего военного авиационного инженерного училища имени Яна Фабрициуса (1977-1981 гг.), в ходе учебно-воспитательного процесса со слушателями и курсантами, а также на заседаниях философской секции военно-научного общества слушателей ВПА имени В.И. Ленина.
Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих публикациях:
М.И. Калинин об основных условиях, характере и особенностях защиты завоеваний социализма. - В кн.: Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений ХХУІ съезда КПСС. - М.: ВПА, 1983. - 0.2 п.л.
М.И. Калинин об историческом назначении и закономерностях развития армии социалистического государства. - В кн.: Армия в современном обществе. - М.: ВПА, 1984. - 0.2 п.л.
Философско-социологические проблемы войны в трудах М.И. Калинина. - В кн.: Сборник научных статей, № 27. - М.: ВПА, 1984. - 1,1 п.л.
Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Защита и дальнейшее развитие М.И.Калининым ленинского учения о сущности и социально-политическом содержании войны и мира. Характер взаимосвязи войны и политики
Среди большого круга вопросов, относящихся к военно-теоретическому наследию М.И. Калинина, центральное место занимают философско-сопиологические вопросы войны. Опираясь на труды классиков марксизма-ленинизма, М.И. Калинин творчески развил диалектико-материалистическое учение о войне как общественно-политическом явлении, обогатив его важными положениями и выводами.
Основоположники марксизма разрабатывали учение о войне в органической связи с теорией социалистической революции и практикой революционно-освободительного движения. Большой заслугой основоположников марксизма явилось то, что они впервые в истории общественной мысли научно объяснили происхождение и источники войн. К.Маркс и Ф.Энгельс раскрыли социально-историческую обусловленность войн, показав, что их возникновение связано с появлением и утверждением частной собственности, с расколом общества на антагонистические классы и образованием государства. Война, отмечали они, стала неотъемлемым свойством, спутником классового антагонистического общества, основанного на системе классового, социального и национального угнетения.
К.Маркс и Ф.Энгельс определили сущность и социальный характер войн, в основе которых лежит политика и цели определенных классов и государств. В их трудах были заложены основы на учной классификации войн1 по их социальному характеру.
В.И.Ленин в новых исторических условиях всесторонне развил революционное учение К.Маркса и Ф.Энгельса о войне как общественно-политическом явлении. В.И.Ленин глубоко и всесторонне исследовал источники, сущность, социальный характер и особенности войн эпохи империализма и пролетарских революций, революционных войн в защиту победившего пролетариата, в защиту социалистического Отечества . В.И.Ленин разработал новую научную классификацию войн, определил и дал характеристику основных типов и видов войн современной эпохи.
М.И.Калинин в своей работе " Ленин о защите социалистического Отечества" писал: "Ленин является великим учителем народных масс в понимании войны и причин, ее порождающих. Он раскрыл правду о войнах, их природу и показал, ради каких целей велись войны и чьи интересы осуществлялись посредством их"3.
М.И.Калинин, руководствуясь ленинским положением о том, что "войны вещь архипестрая, разнообразная, сложная. С общим шаблоном подходить нельзя"4, считал и в своих трудах глубоко показал, что правильно проанализировать такое сложное явление как война во всем многообразии ее свойств,сторон и процессов можно только на основе диалектико-материалистического метода. Он подчеркивал, что в "... сложнейших вопросах можно разобраться действительно только тогда, когда человек подходит диалектически к этим вопросам, когда он сумеет учесть всю совокупность объективных и субъективных условий" , что "марксизм о это метод научного подхода к общественным явлениям" .
Одной из основных филосогоско-социологических проблем марксистско-ленинского учения о войне является проблема сущности войны, которая получила свое дальнейшее развитие в трудах М.И.Калинина. В анализе сущности войн М.И.Калинин руководствовался ленинским положением о том, что " в применении к войнам, основное положение диалектики состоит в том, что "война есть просто продолжение политики другими11 ( именно насильственными ) "средствами"... Именно такова была всегда точка зрения Маркса и Энгельса, каждую войну рассматривавших как продолжение политики данных, заинтересованных держав - и разных классов внутри них - в данное время" .
М.И.Калинин в своем анализе сущности войны отмечал, что В.И.Ленин не раз ссылался на известного немецкого буржуазного военного теоретика К.Клаузевица (І780-І83І), который до Маркса и Энгельса ближе всех подошел к пониманию сущности войны, определяя ее как продолжение политики только другими средствами.
Диалектико-материалистический анализ М.И.Калининым особенностей войны в защиту социалистического Отечества
Важным вкладом в дело дальнейшего развития марксистско-ленинского учения о войне и прежде всего о социальном характере войн и их роли в истории служат труды М.И. Калинина. Особое внимание М.И. Калинин уделял анализу особенностей войн в защиту социалистического Отечества, завоеваний социализма, объективных условий их возникновения и роли в поступальном развитии общества.
Эта проблема возникла вследствие ее большого теоретического и практического значения, вызванного необходимостью всесторонней подготовки к защите социалистического государства от возможного нападения со стороны империалистических стран, необходимостью научного определения характера и задач военного и хозяйственного строительства.
Необходимость защиты завоеваний социализма обусловливается тем, что освобождение трудящихся от эксплуатации, создание нового общества, основанного на общественной собственности на средства производства, общества без эксплуататорских классов, неизбежно вызывает ожесточенное сопротивление буржуазии, сил внутренней и внешней контрреволюции, их стремление всеми средствами, в том числе и силой оружия, отстоять уходящий в Лету мир капитала, помешать строительству нового, социалистического общества. Такой вывод был впервые сделан основоположниками научного коммунизма К.Марксом и Ф.Энгельсом. Они прямо указывали на необходимость защиты пролетариатом революционных завоеваний, создания им для этого самостоятельной вооруженной организации.
Идеи Маркса и Энгельса о необходимости защиты социалистического Отечества, завоеваний социализма были продолжены и всесторонне развиты В.И.Лениным. Он по праву является создателем учения о защите социалистического Отечества. В Постановлении ЦК КПСС "О подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина" подчеркивается, что ему принадлежит историческая заслуга в обосновании военной программы пролетарской революции, учения о защите социалистического Отечества .
После победы Великой Октябрьской социалистической революции В.Й.Ленин писал: "Переход от капитализма к коммунизму есть целая историческая эпоха. Пока она не закончилась, у эксплуататоров неизбежно остается надежда на реставрацию, а эта надежна превращается в попытки реставрации. И после первого серьезного поражения, свергнутые эксплуататоры... с удесятеренной энергией, с бешеной . страстью, с ненавистью, возросшей во сто крат, бро-саются в бой за возвращение отнятого "рая".
В.И. Ленин показал, что с победой социалистической революции защита Советского государства стала выступать как необходимая, исторически оправданная, законная мера обороны нового строя, вызванного покушениями на него реакционных империалистических сил. Как известно, империалистические государства, обладающие огромной силой, и внутренняя контрреволюция стремились объединенными усилиями уничтожить первое в мире социалистическое государство, ликвидировать социалистические завоевания пролетариата,но потерпели жесточайшее поражение. Социализм одержал победу.В.И. Ленин сформулировал вывод, что "всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться».. .
Руководствуясь ленинским учением о" защите социалистического Отечества, М.И.Калинин в своих трудах отмечал, что войны в защиту социалистического Отечества, завоеваний социализма составляют особый вид войн современной эпохи. Они существенно отличаются от других видов войн своими целями и характером, историческим значением, методами ведения, отношением к ним народных масс. В своей работе "О войне" (1917 г.) М.И. Калинин писал: "Войны бывают разные. Мы противники войн, но не всех: бывают войны,где мы должны принимать самое горячее участие; это те войны, которые освобождают демократию народов от своих или чужих угнетателей" . Творчески развивая ленинское учение о защите социалистического Отечества, М.И. Калинин обстоятельно раскрыл источники и причины войн против социалистических государств, показал условия и важнейшие факторы обеспечения безопасности социалистического Отечества, справедливый характер и особенности его защиты.
М.И. Калинин неустанно указывал, что объективная необходимость защиты социалистического Отечества, завоеваний социализма обусловливается внешними условиями существования и развития социалистического государства, агрессивной политикой империализма, который предпринимал и будет предпринимать все меры, в том числе и военные, для уничтожения нового общественного строя - социализма. "Мы ни на минуту не должны забывать, - писал Калинин, - что находимся в буржуазном окружении, как непрерывно осаждаемая крепость"1, что "главная и основная причина ненависти к нам всего капиталистического мира с его надстройкой,., это то,что мы строим социализм.
Следуя ленинским положениям о закономерном исключении войн из жизни общества и ссылаясь на прямые его высказывания, М.И.Калинин подчеркивал,что победивший в одной или нескольких странах социализм не устраняет разом все войны. Только победа социализма во всем мире окончательно устранит социальные и национальные причины возникновения всяких войн. А пока этого не наступило, народы Советского Союза и всех социалистических стран вынуждены обеспечивать надежную защиту своих революционных завоеваний от империа-диетической агрессии .
Характеристика М.И.Калининым сущности и закономерностей армии социалистического государства
Важнейшим условием успешной вооруженной защиты социалистического Отечества, завоеваний социализма, является наличие достаточно оснащенной современным оружием и боевой техникой, хорошо обученной и стойкой в морально-политическом отношении армии, преданной идеалам рабочего класса, тесно связанной с народом и служащая его жизненным интересам и целям.
М.И. Калинин внес существенный вклад в развитие ленинской теории и концепции строительства социалистической армии. Сохраняют свою значимость и актуальность его высказывания о сущности социалистической армии, ее предназначении, организации, принципах строительства и воспитания воинов, роли военных кадров и другие вопросы.
Регулярные Вооруженные Силы первого в мире социалистического государства были созданы Коммунистической партией в 1918 году. Они развивались и крепли в ходе ожесточенных сражений с врагами молодой Советской Республики. "Весь ход борьбы с внутренней контрреволюцией и иностранными интервентами показал, - говорится в постановлении ЦК КПСС "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции", - что революция может закрепить свою победу только в том случае, если она умеет защищаться".
Красная Армия, отмечал М.И. Калинин, формировалась и росла в гражданской войне, под пушечной и пулеметной канонадой белогвардейцев - наших классовых врагов, поддерживаемых международной контрреволюцией. Народным энтузиазмом, беззаветной отвагой, пролетарской убежденностью в истинность идеалов Великой Октябрьской социалистической революции Красная Армия победила врагов рабочих и крестьян .
Советские Вооруженные Силы создавались под непосредственным руководством В.И. Ленина. "С установлением Советской власти, писал М.И. Калинин, - Ленин неустанно готовил наш народ к защите своего отечества, и первой его заботой было создание вооруженных сил Советского государства". В.И. Ленин научно обосновал военную программу пролетарской революции, учение о защите социалистического Отечества, разработал теоретические и организационные принципы строительства Красной Армии, обучения и воспитания ее личного состава и непосредственно руководил претворением их в жизнь. Определяя историческое предназначение и задачи Красной Армии,В.И. Ленин подчеркивал, что она "призывается оберегать завоевания революции, нашу народную власть.»., новый, истинно демократический строй от всех врагов...".
Отмечая величайший вклад В.Н.Ленина в создание Советских Вооруженных Сил, М.И. Калинин писал: "Велико наследство Ленина, в том числе и в области военной организации, стратегии и техники. Ленин был величайшим полководцем в истории войн трудящихся масс за свое освобождение от угнетателей,.он положил начало советской регулярной армии, основанной на принципах современной науки и техники"0.
Руководствуясь ленинскими идеями об армии как неотъемлемой части политической организации общества, как важнейшего органа государства, М.И. Калинин творчески развил ленинское положение о создании армии нового типа "по образу и подобию" рабоче-крестьянского государства ,армию способную защитить первое в мире социалистическое государство. Он считал и доказывал, что без крепкой и боеспособной Красной Армии строительство социализма невозможно. "И для Советской власти, для рабочих и крестьян, - писал в 1922 году Калинин, - армия нужна в первую голову для защиты их от врага внутреннего - буржуазии и врага внешнего - той же буржуазии... перед нашей армией стоят высокие задачи защищать рабочих и крестьян, биться за их попранные интересы и права,отстаивать их от покушений международных хищников .
В своих произведениях М.И.Калинин подчеркивал, что первому в мире социалистическому государству - государству рабочих и крестьян в своей внутренней политике армия не нужна, а необходимость создания и содержания армии диктуется внешними условиями защиты страны Советов от посягательств іслассового врага, который не примирился с нашим существованием . Исходя из этого Калинин делает вывод: "Пока мы находимся в капиталистическом окружении, до тех пор нам нужна Красная Армия" , она нужна для осуществления великих "идеальных целей - для освобождения человечества, для за "4 щиты угнетенных классов .
М.И.Калинин о партийно-политической, идейно-воспитательной работе как факторе укрепления боевой мощи Вооруженных Сил ССР
Огромное значение в решении задачи коммунистического воспитания советских воинов, зашиты социалистического Отечества, укрепления боевой мощи армии М.И. Калинин придавал партийно-политической, воспитательной работе. Он рассматривал партийно-политическую, воспитательную работу как мощное средство проведения в жизнь и деятельность Вооруженных Сил политики Коммунистической партии и Советского государства, формирования и развития у советских воинов высоких морально-политических и боевых качеств. "Политработа, - отмечал Калинин, - является значительным фактором обороны"»
С первых дней создания Красной Армии В.И.Ленин, Коммунистическая партия определили, что для того, чтобы Красная Армия была действительно социалистической, нужна партийная работа в ее среде . Социалистическому государству, указывал В.И.Ленин, нужна армия с хорошо налаженной партийно-политической работой. Это указание было закреплено в Программе РКП(б) и резолюции УШ съезда по военному вопросу. Особое внимание обращалось на улучшение работы комиссаров и политработников, коммунистических ячеек частей. Многообразными средствами и методами партийно-политической работы, сказано в Программе РКП(б), они должны воспитывать личный состав армии на основе классового сплочения и социалистического просвещения , в духе беззаветной преданности социалистической Родине, партии и Советскому правительству.
В.И.Ленин учил,что военные успехи в решающей степени зависят от идейной убежденности, непоколебимой уверенности в справедливости наших целей, морально-политической стойкости, боевой выучки, мастерского владения оружием и боевой техникой, безупречной дисциплинированности. С присущей ему научной глубиной он раскрыл и обосновал роль и место партийно-политической работы в Советских Вооруженных Силах. И поныне со всей актуальностью звучат ленинские слова: "... где наиболее заботливо проводится политработа в войсках... там нет расхлябанности в армии, татя лучше ее строй и ее дух, там больше побед. Это ленинское положение легло в основу строительства Советских Вооруженных Сил, оно определяет главное направление в содержании партийно-политической работы среди военнослужащих.
В своих трудах М.И. Калинин отмечал, что партийно-политическая работа призвана вносить дух партийного подхода ко всем явлениям общественной жизни, внедрять в сознание каждого воина идеи коммунизма, оплодотворять духом коммунистической идейности любую задачу,возникающую перед военнослужащими и воинскими коллективами. Первейшую задачу партийно-политической работы в армии и на флоте М.И.Калинин видел в том, чтобы "... добиться такого политико-морального состояния наших вооруженных сил, которое соответствовало бы задачам социалистического государства. Это - большая конструктивная задача, решением которой занимаются не только политработники, но вся партия, народ,социалистическое государство в целом" .
"Некоторые вопросы партийно-массовой работы"(1942 г.), "Сілово агитатора на фронте" (1943 г.) и др. показал, что цель, содержание и особенности партийно-политической работы обусловлены социальной природой и историческим предназначением Советских Вооруженных Сил как армии социалистического государства. Все ее содержание и организация, по словам М.И.Калинина, призваны "привить красноармейцам и краснофлотцам идеи коммунизма... сделать для них понятным, близким и дорогим все,что делается в Советском государстве . Партийно-политическая работа должна способствовать мобилизации советских воинов на успешное выполнение ими своего гражданского долга по защите своей Родины. Она является объективной необходимостью и закономерностью советского военного строительства, одной из его незыблемых основ.
Выполняя решения Коммунистической партии, прямые указания В.И.Ленина, М.И.Калинин до конца своей жизни проявлял огромную заботу о боевом совершенствовании и политическом воспитании Советской Армии. Он показывал личный пример активного участия в политической работе среди красноармейцев. Замечательным образцом внесения в сознание воинов большевистской правды, доходчивого объяснения самых сложных вопросов работы партии по защите социалистического Отечества были его выступления на многочисленных митингах,собраниях, конференциях красноармейцев. Около четырехсот раз выступал М.И.Калинин перед советскими воинами .
В годы гражданской войны работа М.И.Калинина на фронтах была подвигом, требовавшим мужества, самоотверженности и глубочайшего сознания ответственности за судьбы Советской власти. "Красноармейцы, командиры и комиссары, участники гражданской войны помнят, - писала "Правда" в 1925 году, - как в тяжелые годы борьбы при посещении Михаилом Ивановичем боевых фронтов вливалась бодрость в ряды красных бойцов и вера в конечный успех рабоче-крестьянского дела. Его особое внимание ко всем интересующим Красную Армию вопросам, его постоянная забота о нужде красноармейца немало способствовали усилению боевой мощи Красной Армии..." .