Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сложные задачи перестройки требуют формирования нового мышления, важнейшими характеристика-ми которого являются демократический плюрализм, культура диалога, преодоление догматизма, схоластики и самодовольной замкнутости, присущих периоду застоя. В области марксистской теории это означает, с одной стороны, необходимость отказа от искусственной отгороженности от других социальных теорий, основанных на иных методах исследования , с другой стороны, преодоление самоизоляции от зарубежного марксизма, которая проявлялась не юль-ко в относительно слабом изучении, но и зачастую в анализе прежде всего "правильных" вариантов зарубежного марксизма, т.е. тех, что соответствовали нашей точке зрения . Отсюда, изучение марксистской философской мысли в зарубежных странах становится важной задачей советской историко-философской науки.
Особый интерес в последние ZQ лет представляет Англия. На фоне кризиса марксизма в других европейских странах марксистская мысль в Великобритании, ассимилировав достижения континентальной марксистской традиции, переживает в 70-80-е гг. расцвет. Выросло количество исследований в области марксизма, издаются словари, справочники, учебные пособия, труды классиков. Растет влияние академического марксизма. Несмотря на относительную слабость коммунистического движения Великобритании и влияние лейбористской идеологии на английское рабочее движение, марксизм становится феноменом культурной жизни страны. Наибольшую значимость в марк-
I. См.: Крах или кризис марксизма. "Круглый стол" в ИМЛ при Щ
КПСС //Диалог. - 1990. - » 7. - С.92.
Z. См.: Грецкий М.Н. !4j и марксисты Запада-//Вопросы бидссоЛии. 1969. - № '?. - С. 100-101.
- 2 -систской философии Великобритании приобретают проблемы идеологии и идеологических процессов, классовой структуры и государства,, диалектики, науки.
Осмысление философских проблем науки является важной стороной марксистской философии. Марксизм рассматривает влияние науки на общественное производство и формирование научного мировоззрения, роль науки в культуре. В.И.Ленин в работе "О значении воинствующего материализма'' показал, что развитие марксистской философии невозможно без усиления взаимосвязи диалектического материализма с естествознанием. "Материалистическая диалектика, выступающая как логика, теория познания и общая методология научного исследования, составляет теоретическую основу методологического исследования научного познания в целом"1. Современная НТР породила принципиально новые сложные проблемы (определение эффективности научных исследований, проблема социальных последствий внедрения достижений науки в производство и общественную жизнь, этика ученого), требующие дальнейшего развития марксистского осмысления науки.
Изучая марксистскую традицию исследования философских проблем науки, важно представить все богатство и многообразие теоретических разработок, причем не в их хаотичности и разрознешюсті а в исторической динамике, понимании социокультурной обусловленности их выдвижения. Здесь большое значение имеет подход, получивший название философского страноведения. Такой проблемно-страноведческий подход позволяет глубже понять диалектику национального и интернационального в развитии марксистской теории, соотношение методологической и мировоззренческой функций маркой-
I. Швырев B.C., Один Б.Г. Методологический анализ науки (Его сущность, основные типы и формы). - М., 1980. -С.44.
- з -стекой философии .
В трудах английских марксистов "большое внимание уделяется
проблемам науковедения, анализу методологического значения марк-
систской теории познания для развития науки . Это не случайно.
В классической философии Англии, в особенности материалистической (Бэкон, Гоббс, Локк), традиционно почётное место занимали проблемы обоснования научного метода естествознания Нового времени, ставилась задача выяснения роли науки в общественном устройстве, теория познания развивалась в тесной связи с теорией научного знания. В XX веке складывается достаточно определённое единство философской мысли англоязычных стран, и именно здесь развивается одна из сильных ветвей немарксистской философии науки (в том числе в самой Англии в послевоенные годы работают такие ученые, как К.Поппер, Л.Дж.Коэн, Дж.Ыакки, Р.Харре, Ы.Хессе, Г.Бухдаль и др.). Таким образом, культурная почва Англии давала английским марксистам уникальную возможность и для развития классического философского наследия, и для критического анализа материала, накопленного немарксистской философией по проблемам методологии и развития науки.
Историко-философский анализ марксистского осмысления философских, проблем науки в Англии представляет большой интерес как для углубления наліих представлений о развитии марксистской философии в Англии, так и для дальнейшей разработки советской фило-
-
См.: Кувакин В.А. Страноведение в структуре историко-философского исследования //Методологические проблемы исследования марксистской философии за рубежом. - М.,1984. - С.16-25; Нысливченко А.Г. Современная'марксистская философия за рубежом как предмет, исследования //Там «е. - С.3-15.
-
Ыысливченко А.Г. Проблемы и тенденции развития марксистской философии в зарубежных странах //Философские науки. - ISS3. - № 5. - С.84.
софской наукой аналогичной проблематики.
Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие в нашей стране расширилось изучение зарубежной марксистской философской мысли. Появился ряд обобщающих монографий и систематических исследований по развитию марксистской философии в отдельных странах, имеющих важное значение не только в плане марксистского страноведения, но и для углубления методологии исследования марксистской философии за рубежом (монография "Современная марксистско-ленинская философия в зарубежных странах" /Под ред. А.Г.Мысливченко. - М., 1984; работы Гобозова И.А., Грецкого К.И., Кувакина В.А., Титова В.Ф. и др.).
Распространение и развитие марксизма в Англии в различные периоды истории освещаются в работах следующих советских исследователей: А.С.Богомолова, Б.Э.Быховского, Е.Ф.Помогаевой, П.С.Трофимова (работы 50-х гг.); В.А.Карпушина, Е.Ф.Помогаевой, Л.В.Скворцова, Н.В.Трусеневой, Г.Л.Эбельса (работы 60-х гг.); Б.Г.Лукьянова, Ю.П.Михаленко, И.С.Нарского, В.Н.Подкуйченко, Е.Ф.Помогаевой, Г.Л.Эбельса (работы 70-80-х гг.). Появились диссертации, специально анализирующие решение тех или иных проблем английскими философами-марксистами (например, диссертации Езда-ковой Н.И., Жилиной В.И., Мощелновой Т.В., Шевчука И,И. и др.). Вместе с тем нужно отметить, что практически неизвестным в нашей стране оставался такой феномен идейной жизни английского общества, как академический,.или "университетский" марксизм.
Рассмотрение соотношения философии марксизма и науки в трудах английских марксистов, а также отдельных сторон творчества таких английских ученых, как Дк.Д.Верная и Дк.Б.С.Холдейя, были предметом анализа в работах Ц.Т.Иовчука, В.Н.Подкуйченко, Е.Ф.Помогаевой, И.Д.Роханского. Однако систематичеркого исслодо-
- 5 -вания, анализирующего осмысление английскими марксистами философских проблем науки, еще не предпринималось.
Цель и задачи исследования. Актуальность изучения философских проблем науки в трудах английских марксистов, а также отсутствие целостного исследования этих проблем в советской историко-философской литературе определяют цель и задачи работы. Целью диссертации является анализ процесса развития исследований философско-гносеологических и философско-социологических проблей науки в трудах английских марксистов с 30-х гг. по настоящее время. Сложность объекта изучения, богатство источниковедческой базы обусловили сочетание проблемно-страноведческого подхода с биографическим, когда в рамках определенного исторического этапа изучения философских проблем науки в Англии рассматриваются философскиа взгляды наиболее ярких представителей тех или иных направлений анализа. Такая форма исследования, на наш взгляд, способствует выявлению качественных сдвигов в развитии данной проблематики в английской философии марксизма.
Исходя из этого, определены следующие основные задачи работы:
рассмотреть особенности социокультурной, обстановки в Англии и положение научной интеллигенции с точки зрения влияния этих особенностей и условий на развитие кауковедческой проблематики в марксистской философии Англии;
определить основные этапы исторического развития исследования философских проблем науки в трудах английских марксистов;
раскрыть основные тенденции и направления исследования марксистами Англии философско-гносеологических и философско-социологических проблем науки;
охарактеризовать основные особенности процесса развития
_ б -
философского науковедения в марксистской литературе Англии;
выявить наиболее яркие персоналии на различных этапах, в исследовании основных направлений и тем философских проблем науки в марксистской литературе Англии, показать их роль в развитии марксистской традиции;
проанализировать важнейшие результаты, достигнутые английскими философами-марксистами в исследовании философских проблем науки с 30-х гг. по настоящее время.
Методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма, в которых содержатся основные положения по проблеме социальной природы и методологии научного познания, связи философии и частных наук, а также идеи, касающиеся методологии историко-философского исследования.
При выделении проблем использовались теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих советских исследователей в области философской методологии научного познания: Библе-pa B.C., Вазюлина В.А., Гайденко П.П., Косаревой Л.Ы., Огурцо-ва А.П., Швырева B.C., Юдина Б.Г. и др. В современных условиях анализ науки приобрел сложный, многоуровневый характер. Так, В.С.Швырев выделяет следующие уровни: первичный уровень методоло гических средств; исследования содержания отдельных понятий част ных наук; анализ общей методологической проблематики отдельных или даже комплекса научных дисциплин; общая методология науки; философско-гносеологический уровень анализа1. В философской и науковедческой марксистской литературе Англии представлены различные уровни и типы анализа. Мы в нашей работе рассматриваем фи
лософско-гносеологический и философско-социологический типы ис-
I. Швырев B.C. Научное познание как деятельность. -.Ы., 1984. -С.27-39.
следования науки, т.е. выделяем в массиве науковедческой марксистской литературы Англии только те работы, в которых научное познание анализируется в качестве элемента более широкой системы - познавательной и практической деятельности, а наука исследуется как сложный общественный институт. Только в некоторых местах, где это связано с реконструкцией логики исследования, отдельно вычленяются философские проблемы естественных наук и философские проблемы социальных (гуманитарных) наук.
Большую помощь в проведении исследования оказали положения по методологии историко-философского анализа развития марксистской философии за рубежом, содержащиеся в работах Грецкого М.Н., Кувакина В.А., Мысливченко А.Г., Пригода Н.С. и др.
Результаты исследования и их научная новизна. Результатом диссертационного исследования является систематическое и целостное рассмотрение процесса разработки философских проблем науки марксистами Англии с 30-х гг. по настоящее время. Такого рода анализ в советской историко-философской литература проводится впервые.
В результате проведенного историко-философского исследования установлено, что английские марксисти в изучении философских проблем.науки идут о? философских проблем отдельных наук через осмысление места науки в мировоззрении и обществе и методологической роли марксистской философии в отношении науки - к более глубокому теоретическому осмыслению научного познания. При этом происходит изменение стиля исследований: от преобладающей популяризации основных положений марксизма-ленинизма на уровне комментирования классиков - к творческой разработке; в области критики немарксистских теорий - от простого противопоставления диалектического материализма идеализму и метафизике - к имманентной
_ 8 - критике теоретических оснований немарксистской философии.
В анализе философских проблем науки в марксистской литературе Англии можно выделить два этапа: 30-50-е гг. и 60-80-е гг. Выделение этих этапов мы производим, учитывая особенности исторической епохи, место и роль науки и научной интеллигенции в общественной развитии страны, особенности развития марксизма в Англии.
Развитие данной проблематики в Англии имеет ряд особенностей. Постановка проблемы связи философии и социологии, философии и экономических наук приводит к относительно более раннему выделению науковедения как самостоятельной научной дисциплины. Развитие марксистской эпистемологии в этой стране в большей мере связано с постоянным соотношением и полемикой с другими теоретическими системами. В 70-80-е гг. намечается возможность творческого' диалога с немарксистской философией. В рамках марксистской философии постоянно проходят дискуссии по фундаментальным проблемам теории, в которых принимает участие не только философы, но и представители конкретнонаучнрго знания. Такой "открытый", дискуссионный характер развития марксистской философии в Англии позволяет отразить богатство и многоаспектность развития науки в современном мире.
В диссертации проводится историко-философский анализ большого количества марксистской литературы Англии, которая еще не получила освещения в советской историографии. Впервые анализируется научная деятельность таких английских философов-марксистов, как К.Кодуэлл, Р.Вхаскар и А.Колльер; впервые дается всесторонняя оценка философских основ богатого теоретического наследия Дя.Д.Бернала; некоторые уже рассмотренные в советской историко-философской литературе дискуссии английских марксистов анализиру-
- 9 -ются в новом аспекте. Определение основных этапов, характерных особенностей, направлений и тем исследования философских проблем науки в марксистской литературе Англии также представляет собой новый историко-философский материал. В работе выделяется взаимосвязь между разработкой марксистами Англии философских проблем науки и решением проблем диалектики и общей гносеологии, связи диалектического и исторического материализма. На примере творчества английских марксистов показываются возможности марксизма как методологии науковедческих и историко-научных дисциплин.
Научно-практическая значимость диссертации заключаетсяв возможности использования материалов исследования в научной и педагогической работе.
Содержание и выводы диссертации могут быть использованы:
в дальнейшей разработке вопросов диалектического и исторического материализма;
при чтении основного и специального курсов по истории марксистской философии за рубежом;
в преподавании общих курсов диалектического к исторического материализма;
при чтении спецкурсов по методологическим вопросам научного познания.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования отражены в четырех публикациях, легли в основу доклада, представленного автором на всесоюзную научно-практическую конференцию "Обновление общества: проблемы и перспективы" (Уфа, 14-15 сентября 1990 г.). Некоторые положения диссертации изложены автором в докладе, сделанном на конференции "Западный марксизм" в Институте философии АН СССР (Москва, 25 мая 1990 г.).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории марксист-
- 10 -ской философии философского факультета МГУ II декабря 1990 г. и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по два параграфа), заключения и библиографии. В начале каждой главы дается небольшое историческое введение, освещающее социокультурный фон данного исторического этапа в разработке английскими марксистами философских проблем науки. Каждый параграф строится на исследовании научной деятельности определенных персоналий или определенного типа дискуссий между английскими марксистами.