Введение к работе
Актуальность темы исследования. Демократизация общественной жизни, процесс развития национального самоуправления и самосознания, происходящие в Республике Таджикистан с приобретением государственной независимости, преодоление сопутствующих негативных последствий и быстрые темпы мировой глобализации, преодоление разгула терроризма и самоотчуждения человечества, культа насилия и противостояния религиозных ценностей, игнорирования общечеловеческих ценностей и т.д. никак невозможны без обращения к человеку, его внутреннему бытию, следовательно, и к науке философии и этики, без их глубокого освоения и анализа. Ведь именно в философии, особенно в ее практической части, наиболее сконцентрировано выражена проблематика, связанная с бытием, развитием, нравственным самосовершенствованием и духовными поисками человека вообще и правителя (политического лидера), в частности. В этом плане особый интерес представляет исследование проблемы политической этики таджикских мыслителей X-XI вв., с ее поиском новых духовно-нравственных основ человеческого существ ова ния.
В теоретическом отношении изучение данной темы связано с тем, что без основательного и глубокого анализа истории отечественной этики, вобравшей и объединившей в себе многовековой морально-нравственный опыт, без всестороннего изучения и овладения практической части этики, рассматривающей вопросы политической этики («поучения владыкам») и проблематику власти, их роль и значимость для персидско-таджикской культуры невозможно успешное познание закономерностей развития современной политической этики и морального сознания современного таджикского общества, его выход к мировому сообществу и общечеловеческим ценностям, а вместе с тем оптимальное и рациональное решение стоящих перед отечественной наукой нравственных проблем.
Актуальность исследования проблемы политической этики таджикских моралистов периода классического средневековья обусловлена потребностями практического опыта для усовершенствования моральных устоев государственных служащих в Республике Таджикистан, развития нравственности в современном таджикском обществе, необходимостью систематического и последовательного изучения истории отечественной этической мысли, пополнения того нравственного вакуума, который превалирует в нашем обществе. Последовательное и целенаправленное решение проблемы
ценностей и адекватная реконструкция сложившейся на регнональном уровне идеологической и культурной ситуации возможно лишь при условии активного изучения не только теоретической части национальной этики, но и ее практических аспектов.
Необходимость систематического изучения истории таджикской этической мысли диктуется также настоятельными идеологическими и религиозными потребностями, связанными с задачами объективной оценки места и роли ислама и мусульманских мыслителей в развитии общечеловеческих ценностей. Этические взгляды многих наших мыслителей давно стали объектом анализа и интерпретации в современной западной философии и этике.
Целесообразность анализа политического аспекта этики средневековья определяется также наличием в современной политической литературе своеобразных мотивов, претендующих на выделение «собственного» исторического духовного наследия.
Степень разработанности проблемы. В историко-философской литературе имеется прочная традиция исследования этики представителей таджикских мыслителей X-XI вв. Основу этой традиции заложили труды С.Айии1, А.Э. Бертельса5, А.М.Богоутдинова3, Б.Г.Гафурова*, С.Н.Григоряна5 и др. Работа по научному анализу этики средневековья была предложена советскими исследователями и публицистами К.А.Азимовым*, М.С.Бурабае-вым7, З.Гегошевой", Ю.Д-Джумабаевым*, М.Муллоахмедовым10, И.П.Петрушевским",
1 Айни С. Шайх-ур-раис Абуали Стю.-Сталинабад-Ленинград: Нашрдавточнк, 194 і.
- Бертельс А.Э. Насири Хосрав и исмаилизм.-М.:Изд-во вост.лит., 1959
1 Богоутдннов A.M. Очерки по истории таджикской философии,-
Стали набад:Таджикгосиздат, 196].
4 Гафуров Б.Г., Касымжанов А.Х. Социально-этические воззрения аль-Фараби/
/Аль-Фараби. Сониалыю-этическиетрактаты.-Алма-Ата:Наука,1973.
Григорян С,Н. Средневековая философия народов Ближнего « Среднего Востока.-М.;Наука, 1966.
Азимов К. А. Современные буржуазные концепции этического наследия средневекового Востока//Мораль, общество, личность.-Из д-во Моек .ун-та. 1979. 7 Бурабаев М.С Предмет, категории и задачи этики//Соииалькые, этические и эстетические взгляды Аль-Фараби.-Алма-Ата:Наука,1984; Он же. Особенности развития этической и эстетической мысли народов средневекового Востока. Там же.
Геюшева 3. Этические взгляды восточных мыслителей {перипатетиков).-Баку, 1982; Она же. Этическая мысль в Азсрба йджане.* Баку гГенджлик, 1968.
' Джумабаев Ю.Д. Этические воззрения Абуали ибн Сино/ЛГоржество разума.-
Душанбе:Дониш,1988; Он же.Этическая мысль в Средней Азии в IX-XV вв.-
М.;Изд-во Моск.ун-та,1974.
,и Муллоахмедов М. Ганчинаи хикмат//Кайковус Унсурулмаоли. Кобуснома.-
Душанбе: Маориф, 1979.
" Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII-XV вв.-Л.:Изд-во Ленингр.ун-та,19б6.
М.Р.Раджабовым12, А.Садыковым'Ч С.К.Сатыбековой'4, У .Султоновым15, Г.Шаймухам-бетовой'". А.А.Шамоловым17 и др.
Что же касается анализа собственно политической этики в трудах мусульманских мыслителей, особенно X-XI вв., то рассмотрению этого вопроса посвящены, в первую очередь, работы аль-Фахури'и, И.Голь-дциера'*, П.АДенисовойа), А.А.Игнатенхсг1, И.М. Фильштинского15 и др.
,; Раджабов М.Р. Фирдоуси и современность.-Душанбе:Ирфон,1976; Он же. Философские и социальнс-этические взгляды Амира Хусрава Дехлави -Душанбе: Ирфон,1982;Он же. Мировоззрение Убайда Зокони.-Сталинабад: Таджикгосиздат, 1958 и др.
IJ Садыков А. Роль и предназначение человека в этических взглядах Ибн Сино/ /Торжество разума.-Душанбе: Дониш.1988; Он же. Акидахои ахлокии мутафаккирони Шзрк.-Душанбе:Ирфон,1989.
14 Сатыбекова С,К. Гуманизм Аль-Фараби.-Алма-Ата:Наука. 1975; Он же. Проблема ценности человека в философии классического восточного перипатетизма// Вест.МГУ. Сер.7: Философия. 1987. № 3. |} Султонов У. Акидахои фалсафй, ичтимой ва ахлокии Абуалй ибни Сино.-Душанбе:Дониш,1975: Он же. Муосирони Абуалй ибни Сино.-Душанбе :Дониш, 1980.
,ь Шаймухамбетова Г. Арабоязычная философия средневековья и классическая традиция.-М,:Наука, 1972.
'' Шамолов А.А. Сравнительный анализ этики Абу Хамила Газали и Насириддина Туси.-Душанбе:Дониш.1994; Он же. Худжатулислам Газали: Социально-политические взгляды,-Душанбе;Дониш,1996: Он же. Хикмаги назми ниёгон,-Душанбе: 1999; Он же. Философско-теологические воззрения Газали.-Душанбе Дон иш,2002 и лр.
'"Аль-Фахури Хана. История арабской литературы,, 1959-1961, |д Гольдциер И. Адаб//Энциклопедия ислама.-М.ЛМ.-С.129-130. 50 Денисова Т.А. Категория «мнрат» в трактате Абд-ар-Рауфа «Дакаик ал-хуруф»//Суфизм в контексте мусуль-манекой культуры.-M.J989. !і Игнатенко А.А. Средневековые «поучения владыкам» и проблематика власти»//Социально-политические представления в исламе. История и современность.-М.: Hay каЛ987.-С21-44: Он же. Зеркало как составляющая спекулятивной парадигматики в арабо-исиамской мысли эпохи средневековья/ /Средневековая арабская философия: Проблемы и решения.-М.:Вост,лит,1996.-С.210-249; Он же. Как жить и властвовать: Секреты успеха, добытые в средневековых арабских назиданиях правителям.-М.,1994; Он же. Обман в контексте арабо-исламской культуры средневековья (по материалам «княжьих зерцал»), 1993. Он же. Человек в историк. Образ «другого» в культуре.-М.. 1994; Он же. Поиски счастья/Юбшественно-политические воззрения арабо-нсламской философии средневековья.-М.:Мысль.1989; Он же. Социум и разум (рационалистические течения в арабо-исламской общественно-политической мысли средневековьяу/Рационадиетическая традиция и современность: Ближний и Средний Восток,-М.:Наука.1990; Он же. Деятельный человек Versys божественное всемогущество// Этическая мысль-1991.Научно-публицистические чтения.-М.:Республика, 1992 и др,
и Фил ьштинский И. М. Арабская литература в средние века. Словесное искусство арабов в древности и раннем средневековье.-М.,1977: Он же. Очерк арабо-мусульманской культуры (VI1-X11 вв.).-М.,1971; Он же. Арабская литература в средние века. VII-ХП вв.-М„1978.
Каждый из перечисленных исследователей, предлагая в своих работах индивидуальное понимание проблемы политической этики в целом, и «поучений владыкам» в частности, а также, рассматривая труды представителя той или иной эпохи, анализирует какой-то ее конкретный аспект на выбранном им материале. Во многом они сходятся во мнениях - в убежденности в рационалистическом характере политической этики, в подходе к ней как к восприемнику античной и средневековой фи-лософско-этической мысли и в признании несомненной самостоятельности данной этико-политической доктрины.
В то же время есть и некоторые отличия в понимании сущности этой этической доктрины и её научно-методологической и философско-литературной интерпретации. К примеру, в работах аль-Искандери, аль-Фахурн, И.М.Фнльштинского политическая этика («поучения владыкам») рассматриваются как сугубо литературный жанр, как произведения художественной прозы.
Для понимания философско-этических аспектов данной доктрины важное значение имеют книги и статьи И.Гольдциера, А.В.Пайковой и др., где даются не только определения этого «прагматического рационализма», предназначенного для воспитания правителей, но и философский анализ, и критическое переосмысление политической этики. По справедливому замечанию этих авторов, особенно И. Гольдциера, политическая этика была призвана показать мощь движения интеллектуалов средневековья за рационализацию общественной мысли и общественного сознания.
Из работ, непосредственно посвященных анализу политической этики в арабо-мусульманском средневековье в целом, и персидско-таджикской философии этого периода, в частности отметим работы А. А.Игнатенко. Российский исследователь, рассматривая вопросы политической этики и проблематику власти средневековых арабских и персидско-таджикских «назиданий правителям», их роль и значимость для средневековой культуры Ближнего и Среднего Востока, их морализаторскую и этическую сущность, идеалы человека деятельного и многое другое, считает их не только рационалистическими, но и имеющими большое теоретическое к практическое значение, так как они демонстрируют наличие значительного по масштабам светского течения в общественно-политической мысли эпохи средневековья народов Ближнего и Среднего Востока.
Выяснению причин возникновения, сущности и социальной роли политической этики средневековых персидско-таджикских мыслителей посвящено немало работ современных таджикских исследователей
истории философии, в их числе работы С.Афганова", А.Атоева", К.Бобоева", М.Исаева24, М.Махмаджоновой-7, Г.Сайдуллаевой1", Д.Хушкадамоваэт и др.
Отдавая должное научной и практической значимости работ, посвященных рассмотрению различных аспектов политической этики средневековья, вместе с тем необходимо отметить, что в зарубежной и отечественной философской литературе, недостаточно внимания уделяется анализу этических воззрений представителей жанра «назиданий правителям». А ведь именно этическая проблематика находилась в центре их рассмотрения, составляла своеобразное методологическое ядро создаваемых ими концепций. Неразработанность в теоретическом плане этих вопросов, а также необходимость анализа исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных некоторым аспектам этих проблем, и обусловили обращение диссертанта к избранной теме.
Цель к задачи исследования. Целью работы является выявление политической этики в трудах таджикских мыслителей (X-XI вв); раскрытие её социальной сущности и идеологических функций; основных закономерностей генезиса и эволюции данной проблематики в системе этики представителей жанра политической этики {«поучений владыкам»). Для достижения поставленной цели диссертант считает необходимым решить следующие теоретические задачи:
раскрыть идейные истоки политической этики таджикских мыслителей X-XI вв.;
исследовать этические взгляды отдельных представителей жанра «поучений владыкам», прежде всего Ибн Сикы, аль-Фарабн, Кайковуса, Низамулмулька и др., раскрыть их теор'ико-методологическую ограниченность, социально-политическую и нравственно-мировоззренческую направленность;
13 Афганов С. Учение Газалк о политике и государстве. Автореф. какд дисс-
Душанбе,2002.
м Атоев А. Проблемы нравственности в «Шахнаме» Абу л косима Фирдавси.-
Автореф. канд л и сс.-Ду шанбе, 1998.
15 Бобоев К. Социально-политические и этические взгляды Низамулмулька.
Автореф. какд. Дисс.-Душанбе,1996.
и Исаев М, Этическое учение Мискавейха и его роль в развитии этической мысли
средневековья. Автореф. канд. дисс.-Душанбе,1993.
" Махмаджонова М. Этические взгляды Джалолуддина Рум и.-Автореф. канд.
дисо.-Душанбе. 1995.
м Сайдуллаева Г. Этические взгляды Кай ко вуса,-Автореф. канд. дисс,-
Душанбе,2000,
" Хушкадамов Д. Этическое учение Хусайна Воиза Кошифи.-Автореф. канд,
дисс. -Душ аное,2004.
- проанализировать специфический понятийный аппарат образующий
теоретический каркас их концепций;
раскрыть сущность и общие установки политической этики мыслителей этого периода;
показать практическую и прагматическую направленность политической этики этих мыслителей;
осуществить анализ категориального аппарата их политической этики.
Научная новизна работы. На основе анализа этико-политических воззрений раскрыты основные понятия, идейные истоки и механизмы интерпретации их этических взглядов.
Научная новизна работы также состоит в том, что в ней впервые;
более обстоятельно выявлено влияние предыдущих философских школ на формирование этико-политических идей и воззрений;
выдвинута и обоснована идея существования прагматического рационализма в политической этике;
дан системный анализ категориального аппарата политической этики;
раскрыта нравственно-мировоззренческая направленность этических концепций таджикских мыслителей X-XI вв.;
выявлена теоретик о-методологическая ограниченность политической этики персидско-таджикских мыслителей.
Теоретической и методологической основной исследования являются принципиальные выводы и положения, содержащиеся в произведениях классиков философии и исследованиях специалистов по истории философской и общественно-политической и этической мысли. При исследовании проблемы политической этики средневековых таджикских мыслителей автор опирался на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.
Источниками исследования являются труды Ибн аль-Мукаффы -«Калила и Димна», Ибн Сины - «Ар-рисола фи-л-ахлак» («Трактат об этике»), ал-Маварди - «Насиха ал-мулук» («Поучения владыкам»), «Тасхил ан-назар ва та'джил аз-зафар» («Облегчение рассмотрения и ускорение триумфа»), «Каванин ал-визара» («Законы везирства»); Кайковуса - «Кабуснаме»; Низамулмулька - «Сиасатнаме»; ар-Рази -«Духовная медицина»; ат-Тартуши—«Сироджаль-Мулук («Светильник владык») и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы работы:
углубляют и расширяют существующие в современной философской
науке представления о средневековой таджикской философии и этики;
* содействуют совершенствованию форм и методов критики различных концепции философско-этического характера.
Основные положения и выводы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории философской и этической мысли таджикского народа. Выводы работы можно использовать при разработке курсов лекций и подготовке спецкурсов по истории таджикской философии и этики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях автора, опубликованных в различных республиканских изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были доложены на ежегодных научных конференциях, проходивших в Таджикском государственном педагогическом университете им.К.Джураева.
Работа была обсуждена на заседании кафедры философии культуры Таджикского государственного педагогического университета, в Отделе истории философии Института философии им.ак.А.Багоутдинова Академии наук Республики Таджикистан и рекомендована к защите.
Структура и объем работы подчинены ее общей задаче. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.