Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия в России наблюдается широкий интерес представителей научной среды, а также политиков, общественных деятелей, публицистов к проблеме русского народа и его характера. Обращение современной гуманитарной мысли к этой проблематике далеко не случайно. На рубеже XX-XXI века русский народ вступил в полосу серьезного кризиса идентичности. Понимание сущности народа/нации, национального характера - насущная потребность современного общества. Так, говоря о национальных особенностях, неотъемлемой частью которых является национальный характер, академик Д.С. Лихачев писал: «Отрицать наличие национального характера, национальной индивидуальности - значит делать мир народов очень скучным и серым... Выявление национальных особенностей характера, значение их, размышление над историческими обстоятельствами ... имеет общее значение. Оно очень важно».
Усилившийся в последние десятилетия интерес нашего общества к проблемам национального характера базируется еще на одной предпосылке: он - итог расширения межнациональных контактов и межкультурных связей, в которые интегрированы ныне граждане России, в нем отражена своеобразная реакция на глобализацию человеческого общежития, когда под угрозой оказываются культурные этнические ценности, национальные особенности.
В ХХ веке русский народ пережил масштабные катаклизмы, принес немалые жертвы во имя единства и победы над внешними врагами, испытал глубокие морально-нравственные страдания. В связи с этим некоторые аналитики стали говорить о размывании русского национального характера и даже о его исчезновении. Но с этим согласны далеко не все. Президент России в одном из своих выступлений в 2009 году отметил, что «никакого изменения в нашем национальном характере, в нашей силе воли, в нашей энергии жить не произош- ло». Таким образом, изучение национального характера приобретает не только научно-теоретическую ценность, но и практическую значимость.
В то же время проблемы, связанные с русским национальным характером, в отечественных СМИ ныне чрезвычайно политизированы, поверхностны. В самом обществе подспудно существует потребность в осмыслении характера русского народа. Однако на уровне общественного сознания по этой проблеме можно наблюдать противоречивые позиции, которые зачастую ничем не аргументированы.
Закономерно, что в сложившейся ситуации проблема русского национального характера привлекает также пристальное внимание исследователей различных областей науки - философов, историков, психологов, политологов, социологов, культурологов, педагогов и др. - как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне. Количество определений национального характера в современной отечественной и зарубежной гуманитарной науке исключительно велико. Вместе с тем научно-теоретическая мысль нашего общества пока проявляет недостаточную готовность к всестороннему и глубокому исследованию характера русского народа; его анализ нередко замыкается в узко дисциплинарной области - исторической, психологической, социологической и т.п. В многочисленных определениях национального характера подчас размывается внутреннее его содержание, затемняются сущностные основания, целостность и структурные составляющие. Эта аналитическая ситуация в немалой степени свидетельствует об отсутствии современной методологической основы, на которой могли бы базироваться интегративные исследования русского характера.
На наш взгляд, для целостного анализа национального характера одним из наиболее подходящих подходов следует признать социально-философский; но применительно к этой тематике после революции он был прерван. Между тем, в российской гуманитаристике дореволюционного периода, а также в русском зарубежье в послереволюционные годы социально-философский анализ характера русского народа плодотворно развивался. Марксистская же методология, доминирующая в советской науке, оставалась мало восприимчивой к вопросам сохранения этно-национального многообразия советского общества и изучения характерологических особенностей народов страны.
Возможность беспрепятственно изучать отечественное теоретическое наследие по данной теме наша научная среда получила лишь в последние два десятилетия. В настоящее время познавательно-методологические и содержательные особенности анализа русского характера, проделанного дореволюционными мыслителями, все еще остаются мало осмысленными. Особого внимания в исследовании данной проблемы заслуживает аналитическая линия, связанная с социально-философским пониманием характера народа/нации как сложного объективного феномена, которому присуще переплетение психических, психологических, социальных, культурных компонентов и воздействие которого ощутимо сказывается на ведущих аспектах жизнедеятельности российского сообщества.
Проблема настоящей диссертационной работы вырастает из двух важных взаимозависимых аспектов. Во-первых, из состояния современного социально-философского анализа национального характера, который испытывает серьезные методологические, семантические и аксиологические трудности в понимании этого феномена. Во-вторых, из недостаточного осмысления предшествующей отечественной гуманитарной мысли относительно характера русского народа, что не дает возможности современным исследователям в полной мере использовать ее эвристический потенциал. Между тем, продуманное восстановление философско-аналитической традиции в этом вопросе позволило бы поднять на новый уровень изучение национального характера русских людей в изменившихся общественно-политических и культурных условиях современной России.
Степень разработанности проблемы. В мировой гуманитарной мысли последних двух веков этно-национальный характер нередко оказывался объектом теоретического анализа. И в наше время он является предметом рефлексии и объектом научного интереса целого ряда социально-гуманитарных наук, рассматривавших его под своим углом зрения, - философии, истории, психологии, культурологии, этнологии, антропологии, социологии, политологии и др.
Видное место в отечественных исследованиях русского характера на протяжении ХІХ - первой пол. ХХ веков занимают работы философов, историков, юристов: П.Я. Чаадаева, В.Г. Белинского, А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина, К.Д. Кавелина, А.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского, Ф.А. Степуна, И.Л. Солоневича, С.Н. и Е.Н. Трубецких, Г.П. Федотова, Г.Г. Шпета и др.
Следует подчеркнуть, что отечественным аналитикам, обращавшимся к рассмотрению русского характер, было свойственно различное понимание, неодинаковые познавательные подходы и степень интереса к этой проблематике. Для данного исследования важное значение приобретает изучение характера русского народа теми мыслителями, которые осмысляли его с интегративных позиций, смогли заложить методологические основы его анализа в рамках историко-философского и социально-философского знания - к ним мы относим первых славянофилов, консерваторов, философов русского зарубежья, принадлежавших к разным теоретическим и мировоззренческим направлениям.
В советский период в отечественной философии проблематика национального характера народов СССР стала обсуждаться лишь во второй половине 60-х годов XX века, в частности, в связи с развернувшейся в ряде научных журналов дискуссии вокруг понятия «нация». В Советском Союзе феномен национального характера затрагивался в работах С.А. Арутюняна, Н.Д. Джан- дильдина, А.Ф. Дашдамирова, И.С. Кона, Ю.В. Бромлея, В.И. Козлова, Г.В. Шелепова, П.И. Гнатенко, А.Г. Агаева, М.С. Джунусова, С.Т. Калтахчяна, П.М. Рогачева, М.А. Свердлина, М.И. Куличенко и др. В поздний советский период был создан труд К. Касьяновой (В.Ф. Чесноковой) «О русском национальном характере». Широкому читателю эта работа стала доступной только после распада СССР. В ней автор попыталась отойти от марксистско-ленинских установок и по-новому взглянуть на проблемы национального русского характера в современных условиях. В настоящее время труды советских исследователей, подходивших к анализу национального характера с неодинаковых теоретических позиций, сохраняют актуальность как особого направления в нашей науке, которое развивалось в условиях доминирования марксистской методологии и глубоких социально-экономических, политических и культурных преобразований.
Современная научная литература по вопросам национального характера обширна и плюралистична по своим познавательным установкам. Феномен русского национального характера в целом, его отдельные характерологические свойства и особенности рассматриваются в исследованиях представителей разных дисциплин и направлений гуманитарного знания. Характер русского народа исследуют подробно или затрагивают бегло социальные философы (В.В. Ак- сючиц, А.С. Ахиезер, Э.А. Баграмов, В.С. Барулин, Г.Д. Гачев, К.Х. Делокаров, В.К. Кантор, Ф.Х. Кессиди, В.Н. Сагатовский, О. А. Сергеева, В.К. Трофимов,
Д.В. Полежаев, М.В. Заковоротная, В.Г. Федотова, В.Н. Тростников и др.), историки (Л.В. Милов, Н.А. Нарочницкая, В.П. Данилов, Д.М. Володихин, А.Г. Кузьмин, В.М. Соловьев, А.В. Павловская, Ю.А. Вьюнов, Б.М. Миронов и др.), социологи (Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич, З.Б. Кандаурова, А.Г. Здравомы- слов, А.В. Селиверстов и др.), антропологи (А.О. Бороноев, С.В. Лурье, С.С. Хоружий), культурологи (И.В. Кондаков, А.В. Павловская, И.Г. Яковенко, И.В. Малыгина, Т.Ф. Ермоленко, О.В. Белова, Т. А. Митрягина, Ж.В. Четвертакова и др.), этнологи и этно-социопсихологи (В.А. Тишков, Ю.П. Платонов, Т.И. Стефаненко, В.С. Собкин, М.Н. Губогло, В.С. Бузин и др.), лингвисты и литературоведы (Д.С. Лихачев, А. А. Зализняк, В.Н. Малышев, В.В. Колесов, А.М. Песков, С.Г. Тер-Минасова, С.Я. Гехтляр, И.В. Лифанова, Е.К. Спасская и др.), психологи (Н.М. Лебедева, В.С. Магун, С.А. Литвина, А.А. Таганова и др.), политологи (А.С. Панарин, Ю.С. Пивоваров, С.М. Кортунов, В.М. Губанов, В.А. Ачкасов, В.В. Разуваев и др.), экономисты (Т.И. Заславская, О.Н. Бессонова, Р.В. Рывкина и др.). В настоящее время выходят многочисленные сборники статей, посвященные русскому национального характера, самосознанию, менталитету и т.п..
Значительно меньше работ посвящено изучению характера русского народа отечественными исследователями дореволюционного и послереволюционного периода. Чаще всего этот вопрос затрагивают историки отечественной философской мысли, как правило, в связи с другими гуманитарными проблемами. Различные аспекты творческого наследия русских мыслителей XIX-XX веков, включая их взгляды на русский национальный характер, нашли отражение в работах Б.Н. Бессонова, Б.П. Балуева, С.И. Бажова, Б.И. Буйло, Т.И. Благовой, О. Д. Волкогоновой, П.П. Гайденко, А.В. Гулыги, Р. А. Гоголева, И.В. Гребеше- ва, А.А. Королькова, Т.Д. Марцинковской, А.Ф. Замалеева, И.И. Евлампиева, К.В. Султанова, М.А. Маслина, В.Ф. Пустарнакова, А.А. Ермичева, Н.В. Мот- рошиловой, Н.И. Цимбаева, В.К. Кантора, С.Н. Носова, Л.Е. Шапошникова, Л.И. Новиковой, И.Н. Сиземской, С.В. Хатунцева, В.В. Шапоренко, С.А. Никольского, Н.П. Полторацкого, Н.М. Зернова и др. Ретроспективный анализ представлений о русском национальном характере в отечественной социально- философской мысли XIX-ХХІ веков впрямую не проводился. Исключение составляет диссертация Т.В. Тучковой «Проблема национального характера в философии русского зарубежья».
В то же время историко-методологические аспекты изучения национального русского характера в современной гуманитарной аналитике остаются проработанными недостаточно, они слабо соотносятся с отечественными философскими традициями.
Объект исследования — историко-философский анализ характера русского народа в отечественной гуманитарной мысли XIX - первой пол. XX вв.
Предмет исследования — историческое развитие социально-философского понимания национального характера русского народа, углубление его концептуализации, расширение методов его анализа на протяжении ХІХ - первой пол. ХХ вв.
В качестве исследователей, значимых для проблематики данной работы, отобраны те авторы, которые внесли вклад в социально-философское понимание характера русского народа, труды которых в настоящее время продолжают сохранять теоретико-методологическую актуальность - славянофилы (А. С. Хомяков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, К.С. Аксаков); философы-консерваторы - Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев; представители разных течений отечественной философии XX века - русского зарубежья (Н.А. Бердяев, Г.П. Федотов, Ф.А. Степун, И.А. Ильин, И. Л. Солоневич, Н.О. Лосский), а также исследователи советского периода первой пол. XX в.
Гипотезы исследования:
-
Автор исходит из предположения, что в рамках изучаемого исторического периода отечественные мыслители наблюдали и анализировали, не всегда осознавая это в полной мере, сложный переход, осуществляемый русским народом от традиционно-этнического состояния к состоянию современной нации. Одновременно происходили трансформации характерологических особенностей русского народа; они приобретали новые - национальные - формы в меняющихся условиях жизнедеятельности российского общества.
-
В течение исследуемого периода отечественные философы анализировали характерологические черты русского народа, которые свидетельствовали о том, что русские были способны решать не только задачи этнического и национального плана, но осуществляли также социально-культурные цели по интеграции этноконфессисональных сообществ, вдохновлялись цивилизацион- ными духовными проектами. Тем самым методологические основы изучения характерологических особенностей русского народа расширялись до уровня социально-философского анализа, выходя за пределы исследований его узко этнического и национального своеобразия.
Цель исследования состоит в историко-философском и социально- философском осмыслении аналитиками прошлого национального характера русского народа, в разработке познавательных подходов к его анализу.
Исходя из гипотез и цели исследования, в данной работе предпринята попытка решить следующие задачи:
проанализировать современные исторические и социально-философские основания и познавательные подходы к изучению национального характера русского народа;
раскрыть социально-философское понимание русского этнического/национального характера на разных этапах его изучения по мере перехода русского народа от традиционной стадии исторического развития к современной;
систематизировать и сопоставить методологические позиции, методы, результаты социально-философского анализа русского характера у представителей разных теоретических и мировоззренческих направлений славянофилов; теоретиков, углубляющих консервативное направление; авторов русского зарубежья, придерживающихся различных концептуальных установок;
охарактеризовать особенности рассмотрения характерологических качеств русских людей, которые применялись как научно-философским, так и художественным познанием в советский период (первая пол. XX в.).
Методологическую и теоретическую основу работы составляют общефилософские принципы, историко-философские методы исследования - системность, историзм, соизмеримость философских идей с фундаментальными законами развития общества и др. Учитывая комплексный характер исследуемой проблемы, в качестве основного метода в работе используется междисциплинарный социально-философский синтез.
Еще один историко-философский метод анализа настоящей работы связан с процедурами герменевтического ряда - пониманием, интерпретацией философских текстов, выявлением и объяснением смысловых связей в трудах отечественных аналитиков разных исторических периодов. Одновременно использовались логические принципы анализа (гипотетические предположения, типо- логизация, обобщение, классификация, восхождение от простого к сложному и др.).
Большое место в данном исследовании принадлежит сравнительному методу. В этом случае сравниваются идеи и позиции выдвигаемые, во-первых, на разных исторических этапах анализа русского характера, во-вторых, представителями разных направлений отечественной социально-философской мысли.
В целом в работе исторический и социально-философский подходы выполняют важные интегративные функции, позволяющие свести воедино и осмыслить результаты и эмпирические данные ряда гуманитарных дисциплин (социально-психологических, социологических, политических, культурологических, исторических и т.п.).
Научная новизна настоящего исследования состоит в комплексном и систематизированном изучении социально-философских представлений о национальном характере русского народа в отечественной гуманитарной мысли за полтора века (XIX - первая пол. XX вв.). В исследовании впервые поставлены и осуществлены следующие задачи:
предпринят анализ понятия «национальный характер» в современной социально-философской мысли; выявлены структура и границы, факторы, определяющие его развитие; предложено определение национального характера;
уточнены теоретико-методологические основы понимания «характера русского народа» и «национального характера русского народа» в рамках выделенных направлений отечественной философской мысли;
систематизированы и сопоставлены представления о русском национальном характере, выработанные в указанных теоретических направлениях на разных этапах исследования данной проблемы (ХІХ в. - первая пол. ХХ в.);
прослежены исторические трансформации понимания характера русского народа в зависимости от эпохи, от исторических тенденций или конкретных условий жизни народа, от социально-политических преобразований, а также от фазы развития русской философской мысли;
проанализирован вклад в социально-философское понимание характера русского народа ряда выдающихся отечественных философов XIX - первой пол. XX вв., проведен сравнительный анализ их взглядов на этот вопрос;
осмыслены тенденции в понимании характера русского народа в условиях коренных преобразований советского периода (первая пол. XX в.).
Научно-практическое значение работы. Результаты настоящего исследования уточняют понимание места и роли анализа национального характера в истории отечественного гуманитарного знания, а также трактовку русского национального характера в системе социально-философского знания. Достигнутые в исследовании результаты и сделанные обобщения могут получить дальнейшее развитие в рамках социальной философии, а также культурологии, социальной психологии, социологии, истории, политологии, теории управления и др. Выводы, полученные в исследовании, представляют практический интерес для специалистов в области государственного управления, политических и общественных деятелей при разработке концепций и программ политического, социально-культурного развития России в целом.
Материалы диссертации могут послужить теоретической базой для разработки специальных курсов в высших и средних учебных заведениях гуманитарного и социального профиля; в качестве теоретико-прикладного материала в лекционных курсах по философии, истории философии, социологии, культурологии, отечественной истории и политологии в высших и средних учебных заведениях; при обращении к проблемам духовно-нравственного и патриотического воспитания личности в системе повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования могут быть использованы в средствах массовой информации для формирования адекватных представлений как об исторических этапах развития российского общества, так и о современной ситуации в России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социально-философское понимание национального характера связано с его трактовкой как сложно структурированного психического, социо-психо- логического, культурного и духовного феномена - совокупности важнейших характерологических свойств нации. Сердцевину народного характера во многом определяют качества, которые развивались на традиционно-этнической стадии развития: темперамент народа, его психика, чувственно-эмоциональные компоненты, религиозные ценности. Национальный же характер заключает в себе более зрелые социокультурные свойства, позволяющие нации интегрироваться в современные реалии жизни.
В середине XIX века представления славянофилов о русском характере обуславливались тем разрывом, который отделял народные низы от аристократии, образованных групп. Эти исследователи не располагали готовыми идеями, анализируя русский характер в основном на описательном уровне, используя преимущественно исторический и фольклорный материал. Вместе с тем славянофилы обосновали принципы историзма, сравнимости, объективности и др., столь важные в анализе характерологических особенностей.
По мере усиления разрыва между сословиями традиционного русского общества, при нарастании идейно-политических вызовов, идущих с Запада (научно-техническое развитие, атеизм, революционные идеи), философы начинают анализировать качества, которые русские люди проявляют в условиях XIX в. Так, Н.Я. Данилевский обосновывает представление, что русский народ обладает потенциалом интегрировать славянский мир вокруг своей культуры, тем самым противостоя разрушительным этническим процессам, порождаемым на Западе. К.Н. Леонтьев не сомневается в способности русских людей культурно интегрировать другие народы. Однако он более сдержанно оценивает некоторые социально-политические черты русских людей, подозревая, что не все среди них могут избежать напряжения и соблазнов, которые обрушат на него западные идеи социализма (социальное равенство, уничтожение частной собственности и др.). Данилевский и Леонтьев обосновывают принципиально важные теоретические идеи относительно характерологических особенностей русского народа, переводя их анализ с описательного уровня на теоретико- философский и методологический.
В первые десятилетия ХХ века, в условиях государственных кризисов, войн, революций отечественные исследователи получают возможность глубже судить о русском характере. Они смогли осмыслить такие противоречивые качества характера, как проявления у русских духовной устойчивости, мужества, взаимопомощи, так и политического легковерия, жестокости, низменных инстинктов. Ряд аналитиков (Н.А. Бердяев, Ф.А. Степун, Г.П. Федотов и др.) не случайно сосредотачиваются на противоречиях и парадоксах в психологии и поведении русских людей. Многие авторы убеждены, что «душевные срывы» пройдут, у народа возобладает здравое самосознание, он вернется к вере, восстановит свою государственность (И.А. Ильин, И.Л. Солоневич). Основная часть отечественных аналитиков твердо верили, что для русских людей поиски правды, справедливости более значимы, нежели материальные устремления и безнравственность. В эмиграции продолжают также углубляться представления о способности русского народа формировать «многонародною нацию» (И.А. Ильин). В целом философы русского зарубежья заложили прочную базу теоретико-философского обоснования русского национального характера.
Осмысляя характер русского народа, отечественная мысль XIX - первой половины XX вв. особое значение придавала коллективизму русских людей, обращая внимание на духовный феномен соборности. Коллективизм и соборность сказывались в разных сферах жизни русских людей, начиная от соседских связей, и заканчивая артельными формами труда, активным их участием в строительстве российской государственности. Важным предметом анализа у философов русского зарубежья явился вопрос о связи многих черт русского характера и активной причастности русского народа к укреплению и защите сначала русского, а затем и российского государства.
6. В условиях советского периода (первая пол. ХХ века) анализ характерологических качеств русского народа развивался противоречиво. Цели радикального политического и социально-экономического переустройства общества потребовали от государственной власти активизировать не только русский народ, но и все иные этнические, родоплеменные сообщества страны. Одновременно ставилась цель создать новую социальную и интернациональную общность, которую позже обозначили как советский народ. По существу данная цель была ведущей на протяжении всего советского периода. В этой ситуации позитивные свойства русского характера, которые изучались на предыдущей стадии развития философской мысли (коллективизм, патриотизм, способность интегрировать посредством своей культуры другие этносы и др.) осмыслялись недостаточно, но практически власть опиралась на указанные особенности русских людей весьма активно. Интерес к русскому народу и его характеру стал проявляться в предвоенный, военный и послевоенный периоды. В советской литературе, искусстве были воссозданы убедительные образы русских людей, а также русский характер в условиях мирной жизни и тяжелых военных испытаний. В науке 50-60-х гг. осуществлялись теоретические исследования русской истории, фольклора, народной культуры и искусства. Все это подготовило прочную основу для последующей стадии изучения русского характера посредством социально-философского анализа, что в частности проявилось в ходе дискуссии о понятии «нации» в научном сообществе в конце 60-х гг. XX в.
Апробация работы. Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры истории и культурологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова в ноябре 2010 г. и на заседании кафедры философии Московского городского педагогического университета в сентябре 2011 г.
Основные положения работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Культура в контексте гуманитарного знания» в Московском государственном университет культуры и искусств (март 2007 г.); «Традиции и инновации в современном культурно- образовательном пространстве России» в МГГУ им. М.А. Шолохова (май 2009 г.); «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно- политического развития» (Волгоград, февраль 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования использовались соискателем при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами в Институте финансов, экономики и права офицеров запаса в 2006-2011 гг., а также в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова (с 2011 г.).
Содержание и выводы исследования обсуждались на ежегодных научно- практических конференциях кафедры истории и культурологии МГГУ им. М.А. Шолохова «Культура на рубеже веков» (2008-2011 гг.).
Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.