Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое и политическое развитие Таджикистана в условиях государственного суверенитета и демократизации общественной жизни, без учета сложившегося уровня национального самосознания таджикского народа, основывающегося на его национальных традициях, невозможно.
Духовное возрождение общества, укрепление основ национального самосознания представляют собой одно из важных направлений социального развития общества. В связи с этим, обращение к философским, социально-политическим и этическим взглядам таджикско-персидских мыслителей прошлого и определение их места в системе национальных и общечеловеческих ценностей приобретают первостепенное значение. Изучение этого наследия дает возможность не только выявить взаимосвязь духовных ценностей прошлого, настоящего и будущего, но и способствует укреплению духовно-нравственных основ трансформирующегося таджикского общества.
Ещё Ф. Ницше писал, что «все философы обладают тем общим недостатком, что они исходят из современного человека и манят прийти к цели через анализ последнего. Однако все, что философ высказывает о человеке, весьма ограниченно промежутком времени. Отсутствие исторического чувства есть наследственный недостаток всех философов, они не хотят усвоить того, что человек есть продукт развития... не существует абсолютных истин. Следовательно, отныне необходимо историческое философствование».'
Конечно, Ф.Ницше прав, так как показать преемственную связь человеческой мысли, идей мыслителей прошлого и современности в рамках «исторического философствования» и «исторического чувства» является одной из задач истории отечественной философии как науки, которая видит смысл своей деятельности не в абстрактном теоретизировании, а в изучении и использовании в жизни богатого наследия предшествующих персидско-таджикских мыслителей.
Знание эволюции мысли таджикского народа, этапов ее развития, выявление отношения таджикской философской мысли к мировоззренческим достижениям других народов должны способствовать формированию у подрастающего поколения богатого, нравственного, общекультурного багажа, основанного на приверженности идеалам своего народа.
1 Ницше Ф. Сочинения в двух тонах. -М., 1990. - Т. 1 .-С. 240.
І ]
В связи с этим, критический анализ и изучение мировоззрения одного из передовых мыслителей - суфиев ХН-ХШ вв. Наджмуддина Рази приобретают весьма важное, актуальное значение. Объясняется это тем, что основные принципы и содержание социально-политических и этических воззрений Наджмудддина Рази, базирующиеся на высоких идеалах общечеловеческих ценностей, могут стать одним из важных рычагов воспитания, совершенствования и духовно-физического развития современного поколения Республики Таджикистан. Актуальность исследуемой темы обусловлена и тем, что в творческом наследии этого величайшего представителя отечественной философско-мистической мысли ХШ столетия четко выражено разнообразие идей известнейших представителей этой сферы человеческих знаний. Творческое наследие Наджмуддина Рази оказало огромное влияние на последующий ход развития философской и этической мысли Ближнего и Среднего Востока. Например, в творчестве таких крупных мыслителей, как Джалалиддин Руми, Хафиз Ширази, Азиз Насафи, Наджмуддин Махмуд Исфахони, влияние идей Наджмуддина Рази прослеживается достаточно четко.
Однако, несмотря на очевидное влияние Наджмуддина Рази на развитие суфизма, философско-этическую и социальную мысль своего и последующего времени, цельного исследования об этом мыслителе и его месте в истории философской, социально-политической и этической мысли таджикского народа мы до сих пор не имеем.
Изучение философских и социально-этических взглядов Наджмуддина Рази важно еще и потому, что оно дает возможность еще более конкретизировать ход развития философской мысли, особенно суфизма, на Ближнем и Средней Востоке. Как известно, суфизм - это мистическое исламское течение, сыгравшее огромную роль в истории философии вообще и истории ислама в частности. Без изучения идей отдельных представителей этого течения, их творческого наследия определить сущность и роль суфизма в истории философской и общественно-политической мысли многих народов Востока, в частности таджикского, практически невозможно.
По мнению автора, суфизм по своей сущности является весьма противоречивым, сложным социально-политическим и этическим течением, и эту противоречивость можно вполне четко обосновать при исследовании творчества особенно выдающихся представителей суфизма. Так, даже в творчестве одного и того же мыслителя можно
наблюдать и прогрессивные и регрессивные элементы, обусловленные уровнем развития эпохи и идеологической атмосферой времени, в которые эти мыслители жили. Критический анализ наследия суфийских мыслителей помогает глубже понять сущность и характер самого течения. Решению этой задачи, несомненно, помогает и исследование творчества Наджмуддина Рази, что и стало целью автора. Данное исследование является первым шагом в изучении социально-политических и этнических воззрений Наджмуддина Рази и проведено на основе анализа таких главных философских трудов мыслителя, как «Мирсод-ул-ибод мин-ал-мабдаъ илал-маод» («Путь рабов божьих с начала до конца») и «Рисолаи акл ва ишк» («Трактат о любви и разуме»).
Степень изученности проблемы. С сожалением можно констатировать, что в отечественной философской литературе нет исследований, посвященных жизни и творческому наследию Наджмуддина Рази. В отличие от трудов других мыслителей прошлого, его произведения находятся в хранилищах и частных коллекциях. Как редкие рукописи, они оказались весьма труднодоступными для исследователей.
О наследии и мировоззрении Наджмуддина Рази имеются очень краткие сообщения и сведения в философских и энциклопедических словарях, которые изданы в Иране, Таджикистане, Египте, США и ряде других стран. К примеру, в Таджикской Советской Энциклопедии о Наджмуддине Рази опубликована статья таджикского исследователя суфизма Ахмаджона Мухаммадходжаева. Как этого требует энциклопедический словарь, автор дает краткие сообщения - о датах рождения и смерти мыслителя, главных его трудах, о сути его мировоззрения и суфийских идей.
Подобные сведения приведены также в «Лугатноме» («Словарь»)3 иранского ученого Алиакбара Деххудо, который издан под редакцией Мухаммада Муина, «Фарханги форси» («Персидском словаре»)4 М.Муина и «Энциклопедии Ирана»5, изданной Ихсоном Ёршотиром в Колумбийском университете США.
Большая заслуга в изучении жизни и творческого наследия Наджмуддина Рази принадлежит иранским исследователям. Прежде всего, здесь необходимо назвать многотомный труд Забехулла Сафо
2 Мухаммадходжае» А. Рази // ЭСТ. - Душанбе, 19S9. -T.6. - C3S9,
Деххудо Алиакбар. Лугатнома.-Тегеран, 1341 х/ш. - 447. -С.36. 4 Муин М. Фарханги форси - Тегеран, 1375 х/ш.-Т6.-С.1954.
Энциклопедия Ирана / Под ред. Ихсона Ёршотира. Колумбийский университет. - Нью-Йорк. - Т.7. - С. 166-167.
«Таърихи адабиёт дар Эрон» («История литературы в Иране»), где при анализе суфийских школ, орденов и течений автор называет Наджмуддина Рази в числе знаменитых учеников Наджмуддина Кубра. Он отмечает, что Наджмуддин Рази является автором знаменитых книг «Мирсод-ул-ибод» («Путь рабов божьих в начала до конца»), «Рисолат-ут-тайр» («Трактат о птицах») и «Рисола-ул-ишк» («Трактат о разуме и любви») и еще нескольких трактатов, написанных на персидском языке6.
Некоторые сообщения о жизни, творческом наследии, специфике суфийского течения «кубравия» и мистических идеях Наджмуддина. Рази имеются также в книге «История мистицизма и мистиков Ирана»7 («Таърихи ирфон ва орифони Ирон»). В этом труде, рассматривается мистическая система Наджмуддина Рази как развивающая суфийские идеи Наджмуддина Кубра.
Более подробные сведения о Наджмуддине Рази приводятся в предисловии Муджтаба Минави к книге Наджмуддина Рази «Рисалаи акл ва ишк» («Трактат о любви и разуме»)8.
Другой иранский исследователь - Ризакулихаи Хидаят, исследуя в своем трактате «Риёз-ул-орифин» жизнь и деятельность Наджмуддина Рази, прежде всего, отмечает его важную роль в развитии суфийского учения «кубравия».
По мнению же исследователя Абдулхусайна Зарринкуба9, деятельность мыслителя позволяет говорить не только о сохранении в его творчестве достижений суфийской школы «кубравия», но и о развитии им мистицизма и иррационалистической традиции, о сознательном выборе мировоззренческой установки, ориентированной на мистическое постижение мира и истины.
Что касается европейских исследователей, то они пока не обращались к глубокому изучению творчества Наджмуддина Рази. Некоторые из них упоминали о нем лишь при анализе исламского суфизма и его течений. К примеру, в книге Аннимари Шимель «Мир исламского мистицизма» (суфийские ордена)»10 при анализе течения «кубравия» отмечается, что одним из учеников Наджмуддина Кубра был Наджмуддин Рази.
6 Забехулла Сафо. Таърихи адабийт дар Эрон. - 1.170. Т 3. - С.168-169.
7 Таърихи ирфон ва орифони Ирон. - Тегеран, 1370. - С.495-497.
* Минави Мучтабо // Наджмуддин Рози. Рисолаи акл ва ишк. Бо эхтимом вз тзсхехи Тахи Тафаюули. -Тегеран: Интишороти илми вафарханги, 1367. -С.21-34.
9 Зарринкуб Абдулхусайн. Бо корвони хула. - Тегеран, J357. - С.27-42.
10 Шимель А. Мир исламского мистицизма (суфийские ордена). - М., 1999 - С. 179.
Из небольшого числа последних работ, посвященных социально-политическим идеям Наджмуддина Рази, можно особо отметить статью таджикского исследователя А.Мухаммадходжаева «Проблемы социального бытия в суфизме»", в которой анализируются подходы этого мыслителя к проблемам человеческого общества, государства, организации его институциональных органов и т.д. Таким образом, можно отметить, что, несмотря на определенную работу, проделанную исследователями, основные аспекты философского творчества Рази остались не изученными.
Неразработанность в теоретическом плане перечисленных выше вопросов и обусловила выбор темы исследования. В диссертационной работе предпринята попытка более глубоко и основательно проанализировать социально-политические и этические воззрения Наджмуддина Рази, которые практически оказались неизученными ни зарубежными, ни отечественными учеными.
Цель и задача исследования. Целью данной работы является раскрытие сущности социально-политических и этических воззрений Наджмуддина Рази, анализ генезиса и эволюции его философско-мистической системы. Данная цель предполагает решение следующих основных задач:
восстановление подлинной биографии мыслителя в контексте его эпохи;
выявление идейно-теоретических предпосылок формирования мировоззрения Наджмуддина Рази;
концептуальный анализ сущности человека в контексте мисти-ко-суфийских идей мыслителя;
- исследование специфического понятийного аппарата, обра
зующего теоретический каркас социально-политических и этических
концепций Наджмуддина Рази;
выявление сущности социальных идей мыслителя и их места в мистической концепции Рази;
определение особенностей государственного строя мусульманского средневековья через призму социально-политических идей Наджмуддина Рази;
анализ нравственных и духовных основ человека с позиции мистической этики мыслителя;
освещение проблемы совершенствования характера человека, согласно мистицизму Рази;
" Мухаммадходжаев А. Масъалаи хастии ичтимон дар тасаввуф // Извести* Академии наук Республики Таджикистан. Серия философии. - 2007. ЖЇ. - СЛ4.
определение значения идей Рази для современности;
введение в научный оборот неизученного наследия мыслителя.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые в отечественной историко-философской науке исследуются жизнь, научное наследие, социально-политические и этические взгляды одного из выдающихся мыслителей ХШ в. Наджмуддина Рази. Наряду с этим в диссертации:
исследуется эволюция мистической концепции Рази;
анализируются социально-этические взгляды мыслителя в рамках его мистической концепции;
-обосновывается идея о том, что учение Рази представляет собой определенную ступень в развитии таджикско-персидского суфизма;
-аргументировано доказывается, что суфийская доктрина мыслителя была направлена на примирение суфизма с исламским богословием;
- обосновывается положение, согласно которому учение Рази об
обществе построено на основе иррационализма;
-проанализированы основные принципы этического учения мыслителя, рассмотрены проблемы соотношения этики и религии;
-осуществлён концептуальный анализ сущности человека, его нравственных и духовных основ в рамках мистико-суфийских идей мыслителя.
-выявлена теоретико-методологическая ограниченность социально-этической концепции мыслителя;
-на основе всестороннего анализа трудов Рази показаны противоречия в его мировоззрении, представляющего собой сложное переплетение теологии и суфизма.
Теоретической и методологической основой исследования ЯВЛЯЮТСЯ принципиальные выводы и положения, содержащиеся в произведениях классиков философии и исследованиях специалистов по истории философской, общественно-политической и этической мысли. При исследовании философских и социально-этических идей мыслителя автор опирался на историко-логический, сравнительный и системный методы анализа.
Источники исследования. Основными источниками данного исследования являются, прежде всего, Коран и комментарии к нему, а также книги Наджмуддина Рази «Мирсод-ул-ибод» и «Рисолаи акл ва ишк», трактаты «Тазкират-ул-авлиё» Фаридуддина Аттора, «Нафахат-
ул-унс» Абдуррахмана Джами, «Одоби суфия» Наджмуддина Кубра и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно:
-углубляет и расширяет существующие в современной философской науке представления о средневековом таджикском суфизме;
-содействует совершенствованию форм и методов критики различных концепций философско-этического характера.
Основные положения работы могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории суфизма, а также философской и этической мысли таджикского народа. Выводы работы можно использовать также при разработке курсов лекций и подготовке спецкурсов по истории таджикской философии и этики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были освещены в статьях и выступлениях автора, опубликованных в различных республиканских изданиях. Полученные в ходе исследования результаты были доложены на ежегодных научных конференциях, проходивших в Худжандском государственном университете им. академика Б.Гафурова.
Работа была обсуждена на заседании кафедры философии Худжандского государственного университета им.акад.Б.Гафурова 03 марта 2007 г. и в Отделе истории философии Института философии им.академика А.М.Богоутдинова АН РТ 5 декабря 2008 г и рекомендована к защите.
Структура и объём работы подчинены ее общей задаче. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.