Введение к работе
Актуальность нашего диссертационного исследования заключа-
-
Горбачев 11.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и народов всего мира. -М., 1987. - С.30.
-
Документы внешней политики СССР. - Т.І. - 11., 1957. - С.34.
ется в том, чтобы преодолеть ставшую традиционной в 30-40-е годи и в годы застоя методологию искусственной подгонки мыслителей прошлого под русло, неотвратимо приведшее к победе марксизма-ленинизма в нашей стране. С нашей точки зрения, даот революционно-демократические просветители, к которым принадлежал в последние годы жизни Аваэ Утар, хотя и доходили до понимания фактов классовой борьбы, тем не менее считали, что путь классовой борьбы без нравственного просвещения не может привести к действительному освобождению народов. Борьба просветителей против феодализма была по своему содержанию шире классовой борьбы. В.И.Ленин, когда говорил об участниках освободительного движения d России, указывал, что всех просветителей и во Франции ХУШ века и в России XIX века объединяло то, что и там и тут "все общественные вопросы сводились к борьбе с крепостным правом н его остатками". Под просветительством он имел в виду широкий антикрепостнический лагерь, включающий и либеральных, и национальных, и революционных демократов.
Вместе с тем нельзя не отметить, что с современных позиций приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми проблемами оценки просветительства в целом и особенностей деятельности отдельных просветителей нуждаются в переосмыслении. Прежде всего встает вопрос о том, было ли просветительство лишь оппозицией феодальным порядкам, было ли оно повсеместно движением в буржуазной идеологии или. движением в сторону пролетарской идеологии, либо движением, несущим в себе общечеловеческие ценности. Одним из серьезных недостатков в изучении общественной мысли народов Востока вообще и Средней Азии в частности все еще остаются рецидивы вульгарной социологиэации, т.е. стремление "привязать" того или иного мыслителя к какому-то определенному классу или общественной группе людей, сделав его неким глашатаем их взглядов. Поиски социально-классовой базы просветительства часто заслоняли при зтом самое существо взглядов тех или иных мыслителей,превращали индивидуальность их творчества в некую типологию, построенную по критерию, отражал ли он взгляды прогрессивных или реакционных слоев общества. Как подчеркивает М.М.Хайруллаеа, "в истории культуры мы изучали и пропагандировали в ссновном то явления, процессы, личности, объекты, которые соответствовали на-
I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.2.- С.520.
шему идеологизированному классовому сознанию, интересам и вкусам. Остальное №і игнорировали, не изучали, порою охаивали и искажали. Подход к истории культуры, культурному наследию посредством разработанных нами же догм, схем не давал нам глубоко научно, объективно и всесторонне освещать культурные процессы прошлого" .
Состояние разработки проблемы. Яркость и в то же время загадочность жизненного и творческого короткого пути А.Утара пытались раскрыть многие исследователи в нашей республике и за ее пределами. К ним можно отнести литературно-критические статьи поэта-академика Г.Гуляма, учебник "Узбек адабиёти тарихи" профессора Г.К.Каримова, книги "Аваз" (литературно-биографический очерк) и "Хоразм шоирлари" поэта Юнуса Юсупова (Аями), монографию "Аваз ва унимг адабий мухити" и учебник для спецкурсов "Аваз - узбек демократии адабиётининг типик вакили", брошюру "Аваз Отар-оглы" С.Хасановя и ряд других публикаций.
Хотя названные работы имеют бесспорный интерес, они, на наш взгляд, либо являются чрезмерно описательными, слишком привязанными к историческим материалам, либо в них просматривается тенденция "осовременить" Аааза Утара, сделать его материалистом, диалектином, атеистом или революционером, обладавшим четкой программой действий. Отдавая должное этим и другим работам , следует также отметить, что собственно философский и литературоведческий анализы в них не всегда согласуются друг с другом, а социально-этическая проблематика - главная, на наш взгляд, в его поэтическом и философском творчестве рассматривается лишь в общем плане. К тому же в ряде работ имеют место неточности в отношении некоторых событий жизненного пути Аваза Утара. В этом отношении предпочтительнее выглядит точка зрения литератора и поэта,
I. Хайруллаев М.М. Обсуждение задач изучения культурного наследия и проблем историко-философских исследований //Общественные науки в Узбекистане. - 1990. - № 5. - С.47.
?.. Гулям Гафур. Адабий - танкидий маколалар. - Т.П. - Тошкент, 1973: Каримов Г.К. .Узбек адабиёти тарихи.- -Тошкент, 1987; Юсупов Й. Аваз. - Тошкент, 1954; Юсупов Ю. Хоразм шоирлари..-Тошкент, 1967. - С.5-44; Кабулов Н. Аваз ва ункнг адабий мухити. - Тошкент, 1987; Кабулов Н. Аваз Утар - узбек демократии адабиётининг Лирик вакили. - Тошкент, 1985; Хасанов С. Аваз Отар-оглы.- - Тошкент, 1985; Мирзаев В. Аваз Утар угли: Дисс... . канд.филол.наук. Ин-т языка и литературы АН УэССР. - Ташкент, 1962; Сабипов' Н. Узбекские просветители-демсг.оаты Фуркат, Аваз о сколе и воспитании: Дисс...канд.под.наук. - к., 196I.
7 хорезмийца по происхождению Шуса Юсупова, которому по роду деятельности приходилось беседовать с близкими друзьями Алаза -Наландаром-бобо, Матфано-бобо, Матякуб-ака и др. С нашей точки зрения, литературно-биографический очерк Ю.Юсупова об Авазе является на сегодняшний день наиболее полным источником о его
ЇИ31Щ.
Обобщая все написанное об Авазе, мы тем не менее считаем, что проблема идейно-философских и этических характеристик его творчества сегодня нуждается в еще более глубоком осмыслении и переосмыслении с контексте той идеологии обновления, которая формируется у нас на базе диалектики общечеловеческих и национальных ценностей.
С другой стороны, нуждаются в уточнении сами понятия просвещения и просветительства. В работах, посвященных просветительству в республиках Средней Азии, в том числе просветительству в Хорезме конца XIX - начале XX века, на наш взгляд, мало уделяется внимания тему, что это движение было весьма разнообразным и в то же время носило на себе печать своеобразности личности каждого просветителя. Многие исследователи не отделяют в этом вопросе просветительство от просвещения, трактуя первое в духе последнего, т.е. слишком узко. Но нельзя согласиться и с теми, кто трактует просвещение в духе просветительства, а само просветительство рассматривает как распространение знания и только.
Неопределенность и неясность понятий просвещения и просветительства создают немалые трудности в изучении творчества представителей просветительства в Средней Азии. В то время как одни исследователи трактуют просветительство в духе реформ в сфере образования и просвещения, другие - делают акцент на идеологической борьбе просветителей против феодализма как общественного строя. В нашей диссертации мы исходим из того, что просветительство Ава-за имело целью ниспровержение феодальных порядков в Хорезме и в Узбекистане в целом, а одним из средств отого ниспровержения были ликвидация неграмотности и нравственное просвещение и развитие простого народа.
Методологической и теоретической основой диссертации явились диалектико-материалисгический анализ истории общественной мысли и превде всего единство йдучий, объективности, конкретно-исторического подхода, имеющих исключительно важное значение в исследовании национальных идейных течений и направлений. Методологиче-
скую и теоретическую основу диссертации составляют также дости-ікєния отечественной и зарубежной методологической мысли,' пред-ставленные разнообразными методами исторической реконструкции наследия прошлого, учетом специфики восточных идейных традиций. Автор опирался также на труды советских философов, историков, этнографов, литературоведов, используя как фактический материал, дополняющий первоисточники, так и накопленный в них опыт изучения прогрессивных традиций национальной общественно-философской мысли .
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы исходя из конкретно-текстологического, изучения произведений Аваза Утара исследовать его социально-этические воззрения, их место в развитии просветительской идеологии того времени.
Среди конкретных задач нашего исследования мы можем назвать следующие:
а) показать связь. меаду особенностями экономической и соци
ально-политической жизни.Хорезма конца XIX - начала XX века и
эволюцией мировоззрения Аваза Утара; .
б) дать более или менее целостную характеристику социаль
ных воззрений Аваза Утара;
в) раскрыть специфику критики Аааэом феодально-байских по
рядков с позиций этического просветительства;
г) выявить связь ыейзду его рационалистическими идеями и по
этической формой их изложения;
I. Назовем лищь некоторые из них: Муминов И.М. К вопросам исто-
?
ии развития общественно-философской мысли в Узбекистане // руды УеГУ, новая серия. Вып. 5. - Самарканд, 1954; Из истории развития обшествєнно-философской мцсли в Узбекистане. -Ташкент, 1957; из истории распространения марксистско-ленинских идей в Узбекистане //Избр.труды. - Т.2. - Ташкент, 1970; Философские взгляды Мирзы Бедиля. - Ташкент, 1957; Хайрул-лаев М.М. Мировоззрение Фараби и его значение в истории философии, - Ташкент, 1967; Его же. Абу Абдуллах аль-Хорезмй. -Ташкент, 1988; Его же. Форобий рухий процесслар ва таълим-тарбия'Давида. - Ташкент, 1967; Богоутдинов A.M. Дониш-намэ Йбн-Сины. - Душанбе, 1957; Его же. Очерк по истории таджикской философии.' - Душанбе, 1961; Джумабаев Ю.Д. Из истории этической мысли в Средней Азии. - Ташкент, 1975: Его же. Урта Осиё атикаси тарихи очерклари. - Тошкент, 1980; Шари-пов А.Д. Великий мыслитель Беруни. — Ташкент, 1972; Гаибов Г. Мухамед ибн Муса ал-Хорезми. -Душанбе, 1983; Чариев Г. А. Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане. - Ашхабад, 1970; Вахидов Х.Т. Просветительская идеология и идейная борьба в Узбекистане (конец XIX и начало XX века). - Ташкент, 1971 и др.
д) показать его место и оначенка в истории общественно-философской мысли в Средней Азии и оценить ого вклад в сокровищницу национальных и общечеловеческих ценностей.
Научная новизна исследования. Мо?гно назвать следующие аспекты содержания нашего диссертационного исследования, которые, на наш взгляд, обладают определенной новизной:
в отличие от других исследований, посвященных творчеству Аваза Утара, мы сознательно избегаем в работе распространенного в прежние десятилетия подхода идеализации "удобных" для марксистско-ленинской идеологии мыслителей, которые "ковали" "победоносное" движение России и ее национальных окраин или доминионов к административно-командному социализму. Мы рассматриваем Аваза Утара как поэта и мыслителя широкого масштаба, стоявшего на позициях антифеодальной борьбы: как певца свобода, равенства и справедливости. Нельзя,, на наш взгляд, характеризовать социальную и идейную направленность хорезмского мыслителя как "расчистку пути" для социалистической революции;
в нашем исследовании ш стремились набегать как вульгарной социологизации его взглядов, так і! их гносеологической, типизации и схематизации, чего, на наш взгляд, не могли вполне избежать авторы предыдущих работ, посвященных Азазу;
определенной новизной является то, что мы и не подтягиваем, как это делалось прежде, Утвра-поэта до Утара-шслнтеля, а напротив пытаемся понять его мировоззрение в той поэтической форме, в которой оно выражалось. Мы обращаем снимание и на то обстоятельство, что критика Утаром существующих порядков неразрывно связана с его поэтическим жизнеощущением, с его поэтическим видением того, какой должна быть жизнь людей. Менее всего мы собираемся делать из Утара некоего тонкого и скрупулезного аналитика, представляющего какую-то школу или определенное политическое течение. Аваз предстает перед нами в образе просвещенного бунтаря, видевшего в просвещении огромную очистительную и нравственную силу;
в диссертации показано, что социальная сатира Аваза Утара имела не только обличительный, но и нравственно-педагогический смысл, была направлена на пробуждение у крестьянства,.ремес--ленников и интеллигенции творческих и нравственных.сил, хотя он
прекрасно понимал, что их полное пробуждение' возможно лишь в условиях свободы.
Практическая значимость работы. Анализ социально-нравственных воззрений Аваза Утара в его различных аспектах может быть использован в курсе по истории этики в Средней Азии вообще й в Узбекистана в частности. Результаты и выводы, изложенные 'В нашей диссертации, могут оказать помоіДь в решении некоторых 'аспектов проблемы восточного просветительства и его особенностей, проблемы национального и интернационального, а также служить подспорьем в патриотическом и эстетическом воспитании молодежи республики, особенно той части, которая проживает в Хорезмской области. Об этом свидетельствует опыт самого днссзртанта, пропагандировавшего в течение ряда лет творчество хорезмского поэта и Мыслителя в школах Ургенча.
Структура и объем работы. Диссертация состоит ііз введения, двух глав, заключения и библиографии.