Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Основные аспекты реформаторской деятельности Мухаммада Икбала 36-100
1 Религиозно-философский аспект 36-60
2. Социально-политический аспект 61-100
Глава вторая. Философско-теологические воззрения Икбала... 101-245
1. Сущность религии 101-139
2.Единобожие (таухид) в интерпретации Икбала 140-163
З. Роль пророка и его миссия 164-192
4.О Коране 193-206
5.Концепция Бога 207-245
Глава третья. Проблемы онтологии и гносеологии в контексте религиозно-философских воззрениях Икбала 246-334
1. Икбал о материи 246-291
2.Сердце- орган постижения истины 292-305
З. Икбал о религиозном опыте 306-334
Заключение 335-346
Библиография
Введение к работе
Общественно-экономические и социальные преобразования в Таджикистане, осуществляемые в условиях становления государственной независимости и самостоятельного выбора пути развития, сопровождаются процессом наци опального возрождения и духовным обновлением всего нашего общества.
Важными источниками высокой духовности выступают уходящая корнями в далекое прошлое общественно-философская мысль и религиозное самосознание как факторы духовно - нравственного формирования человека. В этом процессе особое место занимает диалог культур, который призван утвердить их разнообразие и взаимообогащение, формировать чувство толерантности у представителей различных религий и конфессий, создать атмосферу доверия между народами и странами во имя торжества свободы и гуманизма.
Исследование богатого наследия мыслителей Востока, в особенности выдающихся просветителей и реформаторов XIX и XX столетий поможет глубже понять современные проблемы и тенденции развития политических, социальных и духовных процессов в мусульманских странах, в том числе приобретавших независимость государствах Центральной Азии.
Бол7,шой интерес в этом отношении представляет всё ещё, на наш взгляд, малоизученный аспект творческого наследия Мухаммада Икбала, связанный с философско-мировоззренческим освоением религиозно-философской проблематики. Многие исследователи научного и поэтического наследия Икбала отмечали и отмечают его огромную значимость для дальнейшего более эффективного приобщения, как к общечеловеческим, так и к традиционным восточным духовным ценностям, в частности, народов мусульманского вероисповедания. Между тем, именно эти стороны его мировоззрения оказались наименее изученными историко-философской наукой.
Все это обусловило выбор темы нашего диссертационного исследования, посвященного философско-религиозным воззрениям Икбала как неотъемлемой части его мировоззренческой системы.
Мухаммад Икбал относится к когорте великих людей, с именами которых связано развитие общественно-философской мысли народов Востока. Его имя и творчество широко известны не только в странах Востока, но и на Западе, где его произведения переведены на многие европейские языки. Личность Икбала и его произведения стали предметом внимательного исследования востоковедов различных стран, как на Западе, так и на Востоке.
Основным материалом для исследования его философских воззрений, без сомнения, являются «Реконструкция религиозной мысли в исламе»(29), его докторская диссертация «Развитие метафизики в Персии»(14) и его литературно-философские произведения, в которых также выдвигались и обосновывались его философские мысли. Об огромной мировой славе философа-поэта Индии и Пакистана говорит и тот факт, что 1977 год по решению ЮНЕСКО был обт>явлен годом Мухаммада Икбала, а с 1951 в Лахоре действует Академия Икбала, которая ежегодно выпускает спецброшюры, посвященные жизни, творчеству мыслителя и его мировоззрению, тем самым пропагандируя наследие и подчеркивая большое значение революционных воззрений поэта-философа.
Деятельность Академии Икбала не ограничивается этим, она оказывает содействие распространению взглядов мыслителя, публикованию исследований по Икбалу на самых разных языках мира, выделяет премии за лучшие работы в икбаловедении, прово/гит научные конференции, выставки, имеет в своём распоряжении множество книг, музеев, библиотек, журналов и т.д. Интерес к творчеству Икбала не ослаб и в наши дни, его творчеством интересуются филологи, историки, литераторы, обществоведы, поэты и философы.
Такое пристальное внимание к творчеству Икбала, с одной стороны, можно объяснить тем, что в центре его литературно-философского творчества находится человек со всеми его нравственно-социальными проблемами, большой верой Икбала в человека, его могуществе, красоте, индивид;'альности, неограниченные возможности, силу воли и характера и т.д. Растущий интерес к творчеству Икбала еще можно объяснить тем, что Икбал - выдающаяся личность той исторической эпохи, которую обычно называют эпохой пробуждения и подъема борьбы народов Индии за национальную независимость.
Ныне, когда глобализация поставила перед человечеством новые вопросы, обозначила животрепещущие проблемы, когда к религии, особенно к исламу отношение разные, имеются неоднозначные политические оценки исследование наследия религиозных реформаторов, таких как Икбал становится чрезвычайно актуальным. Ведь на наследие Икбала ссылаются как самые передовые, толерактивные последователи ислама, так и религиозные фанатики и террористы, подобные последователям движения Талибан.
На наш взгляд, более глубокое изучение и исследование мировоззрения, наследия, а также личности Икбала необходимо, чтобы определить, насколько творчество этого выдающегося мыслителя отвечает требованиям нынешнего этапа развития региона Центральной Азии и мусульманского Востока вообще.
Сегодня те вопросы, которые стояли в начале ХХ-го века вновь ставятся на повестку дня для независимых государств Центральной Азии, в том числе Таджикистана, особенно в контексте формирования национального самосознания и религиозных чувств.
События, происходившие в начале 90-х годов в Таджикистане, еще раз доказали, что религия имеет глубокие корни в сознании масс, в жизни и быте нашего общества, продолжает играть огромную роль, которую
необходимо учитывать при разработке и принятии государственных и общественных программ.
Исходя из вышеизложенного актуальность темы диссертации определяется следующими факторами:
философские труды Икбала представляют большой интерес в плане взаимодействия, взаимовлияния и синтеза западной и восточной культур;
исследование религиозно-философских воззрений Икбала даёт возможность определить основные аспекты реформаторской деятельности мыслителя, определить его взгляды на сущность религии и её" место в жизни, как отдельного человека, так и общества в целом;
изучение религиозного опыта во взглядах мыслителя даёт возможность более ярко представить формирование его философских взглядов как синтеза восточных и западных философских идей;
необходимость использования наследия мыслителя и его опыта в современном диалоге «Восток-Запад»;
выявлением состояния синтеза восточных и западных идей, порожденных раздумьями о сущности мира, человека и Бога.
философско-религиозное учение Икбала есть попытка своеобразного решения назревших проблем социально-политического и религиозно-этического характера в восточном обществе;
доказать, что исследование религиозно-философских воззрений Икбала - необходимое и важное звено современной философии Востока, ибо как считают икбалаведы, «ни одна серьезная работа не обходится без обращения к его литературно-философским произведениям»(177.3).
Следует особо подчеркнуть, что преобладание религиозной формы общественного сознания в исламском мире ~ факт известный и широко признанный. Естественно, что всякая попытка анализа того или иного аспекга деятельности мыслителей Востока сопряжена с необходимостью выявления роли религиозного фактора в воззрениях видных политических и общественных деятелей.
Очевидно, что для более глубокого понимания идейных процессов на Востоке в деятельности выдающихся его представителей, каким, без сомнения, является Икбал, требуется всестороннее изучение взаимовлияния религии и философии, определение их соотношения и т.д. Того же требует и выяснение мнения о том, что восточным мыслителям присуще исключительно религиозное миросозерцание и что применимо к ним вряд ли можно говорит о независимости философской традиции, хотя ошибочность и ограниченность подобных выводов признаны многими учеными мира.
Что конкретного можно сказать о взаимоотношении религии и философии в контексте воззрений Икбала? Естественно, что выяснение подобных вопросов, требующее специального исследования в контексте произведений мыслителя и, главным образом, определения степени взаимовлияния, соотношения философии и религии, имеет большой научный интерес, так как ислам, как и всякая другая религия, оказывал и оказывает определенное влияние на общественное развитие. На этом основании неоправданно противопоставление «духовного Востока» «материалистическому Западу». Религия была и остается важным социопсихологическим фактором, который наложил свой отпечаток на историческое и культурное развитие, как на Востоке, так и на Западе. При этом необходимо признагь, что в силу ряда объективных причин на Востоке степень воздействия религии на личность и общество значительно сильнее, чем на Западе. Что же касается общественных функций ислама, то они во многом отличаются от христианских и по существу, и по форме.
Политические лидеры, идеологи, философы и другие, подобно Икбалу, вынуждены были искать приемлемые формы изложения своих взглядов, они, по-своему апеллируя к традиции, заметно воздействовали на сознание народных масс. Икбал не только превозносил ислам как универсальную доктрину, но и, противопоставляя его другим верованиям, пытался найти и доказать «Я» Востока. Он решительно опровергал европейскую модель как образец для подражания, более того, пытался доказать преимущество
«духовного Востока» перед «атеистическим Западом», показать жизненность и безусловную необходимость социальных и этических принципов Корана в плане возрождения народов мира. Он выдвигал ислам в качестве единственно верного пути для всего человечества. Данная идея нашла свое отражение в «Книге вечности», особенно в обращении Афгани к русскому народу.
Икбал пытался доказать, что ислам - это социальный порядок, философия жизни, система, совместимая с самыми передовыми теориями и взглядами, это вера и убежденность, идеальная юридическая система, регулятор общественной и частной жизни, а шариат как свод законодательства, по Икбалу, настолько универсален, что пригоден всегда и повсюду.
Как показывает анализ произведений Икбала, причину упадка исламского мира он видел в отходе верующих от предписаний ислама, от Корана и указанной пророком дороги, в повороте к Западу и его материальным ценностям. Но, несмотря на это, он не исходит из положения о безусловной жизненности всех богословских традиций и недопустимости инноваций, подчеркивая абсолютный приоритет веры по отношению к разуму. Абсолютизируя ислам, он всячески пытался противопоставить Восток Западу, пропагандировал идею неприятия западной культуры. Как реформатор он видел в исламе систему, которая обладает способностью к саморазвитию в соответствии с меняющимися обстоятельствами, что предполагает возможность пересмотра некоторых важнейших установок традиционного ислама. Икбал допускает широкое применение иджтихада -самостоятельного индивидуального суждения о положениях шариата со ссылкой на Коран и сунну, осуждает и отвергает таклид (принятие суждений средневековых авторитетов за безусловно правильные).
Икбала можно считать одним из сторонников реформаторской линии, которых обычно называют возрожденцами, потому что он выступал под лозунгом возврата к первоначальному исламу, освобожденному от
позднейших наслоений и строгого соблюдения предписаний шариата и сунны. Возрожденческие движения предусматривали возрождение ислама, восстановление чистоты веры в духе раннего ислама.
Икбал концентрировал свое внимание на морально-этических аспектах исламской доктрины. Для него ислам - всеобъемлющая система ориентации, пригодная для всех времен и народов. Акцентируя свое внимание на социально-политических аспектах ислама, он выдвигал концепцию «человека - наместника бога на земле», способного постичь истину и владеющего неограниченными потенциальными возможностями. Икбал стоял у истоков идеи возрождения «подлинного ислама» и ратовал за восстановление чистоты веры в духе раннего ислама. Изучение данного направления не является самоцелью. Оно необходимо и актуально с точки зрения определения взаимоотношения и взаимовлияния религии и философии, религии и политики на современном этапе жизни нашего общества. Выдвигаемые Икбалом концепции целиком и полностью противостоят фатализм}', аскетизму, пассивности, созерцательности, характерных для восточного человека, что позволяет мыслителю интерпретировать некоторые морально-этические исламские установки в соответствии с требованиями времени.
Признавая необходимость реформаторского подхода, Икбал выдвигает схему идеального будущего мусульманской общины по типу прошлого, стремясь вернуть мусульман в эпоху раннего ислама. Однако это возврат не к исторической эпохе, а именно к чистоте самой веры. Всеми своими силами Икбал защищал мусульман от опасности секуляризации и морального разложения, упадка религиозности в условиях столкновения исламского мира с западной цивилизацией. Идеальное исламское общество, идею которого выдвигал Икбал, имеет не только религиозно-этические, но и социально-политические аспекты: воссоздание исламского общества, построенного на предписаниях ислама, основанного па принципах солидарности, равенства и братства. Икбал принимал самое активное участие
в Халифатском движении, которое приняло особый размах после 1918 г. и проходило под лозунгом былого сохранения статуса Османской империи, раздел которой подрывал авторитет духовного главы мусульман - турецкого халифа.
Идея возрождения «подлинного» ислама путем распространения исламского вероучения, исламской морали, по Икбалу, подобна тому, как в свое время делал пророк и его сподвижники. Долг каждого верующего - это распространение ислама: «В объяснение того, что целью жизни каждого верующего должно стать распространение ислама».
Возрождение ислама для Икбала означало истолкование Корана и сунны пророка как единственных источников вероучения в духе времени.
Степень разработанности проблемы. Изучение философских взглядов Икбала начато ещё при его жизни, особенно после опубликования первых двух его знаменитых литературно-философских поэм.
Одним из первых советских исследователей философии Икбала был Н.П. Аникеев (53-59), работы которого посвящены анализу творчества и мировоззрения мыслителя, его значению в истории Индии, анализу его философских и общественно-политических взглядов, его большой роли в национально-освободительном движении народов Индии, особенно ее мусульманской части, роли религии в традиции и идеологии афроазиатского национализма и т.д. Особый интерес представляет его брошюра «Выдающийся мыслитель и поэт Мухаммад Икбал» (56) и статья «Проблема личности в философии Икбала» (54), в которых исследуются творчество и ключевые аспекты мировоззрении Икбала, отмечая гуманистическую направленность его взглядов. Он впервые познакомил с Икбалом советских читателей.
Работы Л.Р. Гордон-ПолонскоЙ (82,84-88,170-173) посвящены, в основном, национальным вопросам и движениям в Пакистане, роли мусульманских течений в общественной мысли Индии и Пакистана, анализу идеологии мусульманского национализма и просветительства в аспекте
идеологических проблем современной Индии. Интересна для нашего исследования её статья о социальных идеях Мухаммада йкбала, в которой анализируются проблемы взаимоотношений человека и общества, идеального исламского общества и т.д. Большой интерес представляет отдельная глава ее работы под названием «Властитель дум мусульманской интеллигенции Мухаммад Икбал», в которой анализируются проблемы взаимоотношений человека и общества, идеального исламского общества.
Исследованию отдельных аспектов философских взглядов Икбала посвящены работы М.Ї. Степанянц (212-223), в которых уделяется особое внимание концепции совершенного человека в творчестве Йкбала, развитию философии и социологии в Пакистане, огромной его роли в развитии современной пакистанской философии и т.д.
Степанянц М.Ї. различает три этапа реформационного процесса в странах мусульманского мира. Первый этап, - согласно ей, - связан с массовыми сектантскими движениями - бабидские (в Иране), ахмадийев (в Индии), махдизм (в Судане) на рубеже 15 -- 18 вв, которые считались вестниками социальных перемен.
Второй этап - на раннем периоде развития капиталистических отношений отличается «модернистским» подходом в том смысле, что иное изложение основных принципов и положений религии проводится с учетом достижений Запада в науке и совершенствования социально-политических институтов». Доминирующая тенденция - попытка синтеза традиционных религиозных ценностей и установок с современными западными. Это элитная, верхушечная «реформация», не затрагивающая широкие слои населения и часто воспринимаемая последними, как нечто им чуждое и враждебное.
Третий этап - конец 50-х годов XIX в., в которой исламское реформаторское течение, согласно Икбалу. «утратит свой либеральный характер... Новая интерпретация священных текстов вызывает к жизни новую ортодоксию, и даже такой тип «возрожденчества», который будет
ратовать за восстановления ранних верований и культовой практики». М.Т.Степанянц рассматривает Икбала на рубеже двух последних этапов исламской реформации, эволюционировавшего от восторженной приверженности модернистским идеям Сайид Ахмад-хана и его алигархского движения к «фундаментализму».
Касаясь лекций Икбала по реконструкции мусульманской религиозной мысли, Степанянц М.Т. отмечает, что Икбал не случайно предпочел назвать их реконструкцией, имея в виду восстановления истинного духа ислама. Однако общий методологический подход Икбала к «реконструкции» был избран им задолго до появления на свет знаменитых лекций, доказательством которой является статья «Ислам как моральный и политический идеал» мыслителя. Именно в ней Икбал предлагает подходить к исламу «критически» и свой избранный метод считает научным, поскольку убежден, что «религия - общая сумма человеческого опыта людей, выраженного через медиума, каковым является личность»(223.9).
В этой работе М.Т.Степанянц обратила внимание на философско-социальные воззрения Икбала на основе онтологических идей исламского вероучения, исламской этики и вопросов «мусульманского национализма». В ней она, как и Н.Аникеев, и Л.Р.Гордои-Полонская, высказывает идею о том, что роль Икбала в создании сепаратистского мусульманского государства все еще остается неясной. Однако в другой работе (в соавторстве с А.Вафо) -«Восток: идеи и идеологии» (1982) - Л.Р.Гордон-Полонская пытается дать положительную роль Икбала в создании отдельного мусульманского государства. Кроме того, М.Т.Степанянц всесторонне рассматривает вопросы, связанные с исламской этикой и се места в творчестве Икбала. Она также подробно рассматривает концепцию совершенного человека, неразрывно связанную с идеей совершенного человека в суфизме. Она подчеркивает, что в этике Икбала активная деятельность человека - одна из ведущих тем его творчества.
Необходимо отметить, что большой вклад в изучение мировоззрения Икбала внесла М.Т.Степанянц переводом и изданием «Реконструкции религиозной мысли в исламе» (223) с весьма подробным «Предисловием», тшторое ие только дает полную информацию об этих знаменитых во всем мусульманском мире лекциях, но и характеризует Икбала «как мусульманского Лютера, перевернутого с ног на голову». Истоком рассмотрения Икбала с таких позиций является заявление биографа Икбала И.Сингха: «Будущим историкам еще предстоит признать в Икбале мусульманского Лютера, перевернутого с ног на голову, и, тем не менее, Лютера». Такое заявление, естественно, не может ие вызвать недоумение его почитателей, сопоставляющих это высказывание со словами самого мыслителя о том, чго « Лютер в мире ислама невозможен»(223.10).
Это предисловие привлекло наше внимание своей неоспоримой значимостью во многих отношениях не только потому, что в нем исследователь впервые занимает позицию объяснения роли Икбала как «перевернутого с ног на голову Лютера», но и тем, что на основе новых материалов пересматривает отношение мыслителя к мистицизму и вопросу определения роли Икбала в образовании Пакистана. Исследователь на основе статьи самого Икбала - «Ислам и мистицизм» (от 28 июля 1917 г.), обращенной к юному поколению мусульман, подчеркивает отрицательную роль в совершенствовании личности суфизма, приводящего к полному духовному обнищанию и физической деградации общества, лелея кажущийся соблазнительным идеал жизни, который приводит к смерти даже живого и сильного» (223.10).
Критикуя суфиев (в том числе и своего бывшего поэтического кумира - Хафиза) - с одной стороны, широко используя ключевые идеи суфиев и суфийские образы - с другой, он открыто заявляет, что философия «Тайны личности» есть прямой результат1 развития опыта суфиев и мыслителей прошлого. Степанянц М.Т. противопоставляет заявление Икбала его же цитатами из письма Р.Никольсону, где он говорил: «Цель моих персидских
стихов связана не только с исламом; моя задача состоит в том, чтобы открыть универсальную (выделено М.Т.Степанянц - И.З.) социальную реконструкцию». Далее она объясняет два основных условия осуществления этой универсальной социальной реконструкции, девизом которой стала формула: «Сильная воля в сильном теле» (Икбал имел в виду «социальный организм»),
Степанянц М.Ї. справедливо отмечает, что в связи с первым условием Икбал раскрывает идею «совершенного человека» главным вектором, которого является содействие воспитанию в единоверцах сильной воли, активного политического духа и способности к практическом}' действию. Реализация же второго условия представлялась по - разному в различные периоды жизни мыслителя.
В предисловии обстоятельно анализируется статья самого Икбала «Ислам как моральный и политический идеал», которая служит доказательством того, что его политические взгляды претерпели изменения в разные периоды его жизни. Касаясь политической деятельности Икбала. исследователь отмечает, что он не стал крупным политическим деятелем. исключая авторство идеи раздела Индии и создании Пакистана на основе «Президентского послания» (1932), его письма к Эдварду Томпсону (1934) и его обращения к соотечественникам по Всеиндийскому радио 1 января 1938 г. Исследователь противоречивые оценки роли Икбала в образовании Пакистана связывает также с неоднозначностью поведения самого поэта-философа.
В предисловии автор, останавливаясь на характеристике «возрожденчества» (или «фундаментализма»), отмечает их как своеобразную реакцию отторжения модернизации, ориентирование на западные модели и как одну из ипостасей реформационного процесса, направленного на выявление внутренних импульсов развития, позволяющих традиционными обществам выйти на современный уровень жизни и стать участниками глобального сообщества». Поднимая вопросы, связанные с недостаточно
явными, но уже ощутимыми новыми тенденциями развития в странах мусульманского мира, она отмечает, что время Икбала - как голоса завтрашнего дня - приближается, так как его идеи начинают востребоваться новым поколением мусульманских реформаторов. Один из них - Кентивел Смит - по этому поводу пишет: «Всякий современный мусульманин, который заговорит о религии, должен начать с того, что оставил Икбал; иначе его не стоит слушать» (223.12).
Особый интерес представляют работы М.Т. Степанянц в аспекте анализа философских воззрений Икбала и его большого вклада в становление современной пакистанской философии. Особо хочется выделить ее монографию «Мусульманские концепции в философии и политике»(218). которая посвящена выявлению общих закономерностей духовного развития мусульманских народов в период борьбы за национальное освобождение, где рассматриваются реформаторские тенденции философеко-этических концепций в исламе, анализируются теории «исламского социализма», «исламской демократии» и т.д.
Автор указанной монографии рассматривает Икбала как представителя идеологии «мусульманского национализма», который пытался «реконструировать» ислам путём синтеза мусульманской и западноевропейской философии.
Следует отметить, что исследование мировоззрения Икбала ведется в трех основных направлениях - социально-политическом, религиозно-философском и литературном. В части, касающейся темы нашей диссертации, мы намерены более подробно осветить именно первое и второе направления.
Исследования Л.Р. Гордон-Полонской охватывают первое и второе направления, ее интересуют гуманистическая направленность философия Икбала, его большая заслуга и роль в подъеме антиимпериалистических настроений народных масс, а также в пробуждении национального самосознания народов Востока вообще и мусульманской части его населения
в частности. Она также частично рассматривает лекции Икбала под общим названием «Реконструкция религиозной мысли в исламе». Внимание исследователя сконцентрировано на трех аспектах деятельности Икбала -философии, поэзии и политики.
Исследователь, в частности, обращает внимание на вывод пакистанского исследователя А.Х.Албируни, который считает, что мировоззрение Икбала до поездки в Европу (1905) и после (1908) заметно меняется: «Он (Икбал - И.З.) отправился в Англию как националист и пантеист, а вернулся панисламистом и почти ттуританипом»(84.196). Эволюцию взглядов поэта Л.Р.Гордон-Полонская связывает с изучением индийского мистицизма и влиянием философии Гегеля, Канта и Ницше. Что касается политической ориентации Икбала, то она формировалась под сильным влиянием английской политики и мусульманского общинного движения и имела много общего с политическими позициями Мухаммада Али тех лет (84.196).
Поднимая вопрос об исторических корнях суфизма, исследователь подчеркивает, что суфизм не имеет их в исламе и, согласно Икбалу, препятствует разностороннему' развитию личности. Это отрицательное отношение поэта отразилось на всей его религиозно-философской концепции. Справедливости ради следует подчеркнуть, что подобный вывод исследователя (1963г.) при современной степени изученности мировоззрения мыслителя нуждается в определенной корректировке. Икбал действительно сохранил позицию критического, можно сказать, отрицательного отношения к мистицизму, однако вывод о том, что мистицизм не имеет исторических корней в исламе, отрицается самим лее Икбалом в его докторской диссертации, где этому вопросу посвящены 45 страниц под общим заглавием «Происхождение суфизма и его основание в Коране».
Мы также не можем согласиться с ее выводом о том, что «Между Икбалом - политическим деятелем, Икбалом - философом и Икбалом -поэтом никогда не было единства в трактовке вопроса о религиозной
общине» (84.197). Исследователь справедливо отмечает, что в решении основных философских вопросов Икбал занимал позицию объективного идеализма, и его концепция бытия и теория познания находились под известным влиянием диалектики Гегеля. Она также замечает, что Икбал не был свободен от метафизического противопоставления личности и общества. Согласно исследователю, «двойственный и противоречивый характер этики Икбала наиболее ярко проявляется в трактовке вопроса о взаимоотношении человека и общества»(84.207), и в качестве одного из основных противоречий всех социальных систем Икбал выдвигал стремление общества подчинить себе человеческую личность и стремление личности сохранить свободную волю. Разрешение этого противоречия Икбал считал возможным только на пути служения Богу. Это положение, согласно исследователю, было широко использовано многими реакционными философами.
Несмотря на то, многие выводы исследователя на современном этапе изученности творчества и мировоззрения Икбала нуждаются в определенной корректировке, в целом, работы Л.Р. Гордон-Полонской стали важным этапом изучения мировоззрения мыслителя в контексте мусульманских течений общественной мысли Индии и Пакистана. Иногда нам казалось, что исследования Л.Р. Гордон-Полонской диктовались под господствующей в те времена идеологией, что не могло отрицательно не влиять на объективность исследования религиозно-философских воззрений мыслителя.
Другой исследователь, который уделил большое внимание личности Икбала как поэта-философа - Литман А.Д. (144-146). В книге «Современная индийская философия» (145) рассматривает каждый основной элемент философии Икбала, представляющий ценность в эволюции мусульманской философии. К этим элементам можно отнести вопросы соотношения и взаимовлияния философии и религии, концепцию совершенного человека, особенности философии «худи», концепцию человека-созидателя и т.д, Нельзя не отметить также и сборник научных статей, посвященный 100 -летиго Икбала - «Творчество Мухаммада Икбала» (230), который содержит
статьи советских и зарубежных авторов, рассматривающих различные стороны творчества поэта, к примеру, статьи Л.Полонской, А.Ионовой, И.Павловой, М.Степанянц, Ш.Пулатовой, Ш.Шукурова, А.Гафарова и т.д.
Кроме вышеперечисленных работ, сведения об Икбале - поэте можио обнаружить в книгах «Краткий очерк литературы урду» (Н.Глебов, А.Сухачев), «Персоязычная литература Индии» (Г.Алиев), «История всемирной литературы» (В.Ламшуков), «Индийская литература: вчера и сегодня» (Е.П.Челышев) и др.
Работы Н.И. Пригариной (174-181) посвящены жизни и творчеству Икбала, они рассматривают круг тем и литературных мотивов его стихов и поэм. Ее работы, в общем, ограничиваются особенностями поэзии, поэтического новаторства Икбала, художественных достоинств его литературных произведений, жанровыми особенностями его поэзии, описанием и характеристикой поэтики Икбала, анализом мотивов творчества, роли поэта в истории литературы и т.д. Н. Пригарина рассматривает также философские мотивы, которыми пронизана вся поэзия мыслителя. Останавливаясь на философских мотивах в лирике Икбала, оиа определяет круг тем, к которым поэт не терял интереса на протяжении всей своей творческой жизни, особо подчеркивает яркую религиозную окраску его творчества и подготовила к печати на русском языке отдельные статьи Икбала о суфизме, которые до недавнего времени бьтли практически недоступны исследователям его творчества. Следует также отметить, что критика Икбала в адрес суфизма в свое время вызвала негодование мусульманских религиозных деятелей, обвинивших Икбала в ереси и нарушении традиций. Особая ценность этих шести статей в том, что они демонстрируют отношение Икбала к учению «вахдат-ул-вуджуд» и его основателю - Ибн Араби. Поэтому исследователям его творчества, особенно при оценке отношение Икбала к суфизму они являются важными материалами.
Необходимо отметить, что. благодаря работам Аникеева Н.П.,Гордон-ПолонскоЙ Л.Р., Степанянц М.Т. и Пригариной Н.И., Икбал стал более известен широкому кругу исследователей бывшего Советского Союза.
Анализу философских воззрений Икбала посвящены работы зарубежных ученых Р.Никольсона (315.360), А.Баузани (354-358), Е.Мееровича (359), А.Шиммель (361) и др.
Несмотря на степень изученности творческого наследия Икбала на сегодняшний день, мы уверены, что его философское наследие, особенно его основные философские работы, такие, как «Развитие метафизики в Персии» и «Реконструкция религиозной мысли в исламе», до сих пор не были предметом специального анализа. Икбал-поэт больше подвергался исследованию, чем Икбал-филоеоф. Сказанное вовсе не означает, что философские воззрения Икбала до настоящего времени вовсе не были обьектом исследования ученых.
Постановка и решение философских проблем, а также разработка и расширение мусульманских теоретических представлений о мире, о смысле и цели человеческой жизни, о месте и роли человека в мире и т.д. свидетельствуют о том, что Икбал не был просто философствующим поэтом, а являлся глубоко оригинальным философом-мусульманином, взгляды которого формировались не только под влияпием восточных мыслителей и особого его интереса к Корану и сунне, но и под влиянием конкретных западных философов самых разных направлений и течений. До настоящего времени философия Икбала и многие аспекты его философской деятельности анализировались, как правило, в русле его философской лирике.
Отличая все эти успехи в исследовании творчества Икбала, тем не менее, должны констатировать, что до сих пор отсутствует исследование, наиболее полно и цельно отражающее мировоззрение Икбала, особенно в чисто философском плане.
Ни в отечественной (имеются ввиду также работы советских ученых), ни в восточной, ни в западной историко-философской литературе нет таких
работ, где систематически были бы рассмотрены онтологические, гносеологические и антропологические аспекты философии Икбала, за исключением некоторых работ І-Ш. Аникеева, Л.Р. Гордои-ПолонскоЙ, М.Т. Степанянц, А.Д. Литман и в обобщенном виде исследовались философские взгляды мыслителя. До настоящего времени в Таджикистане нет специальных работ, посвященных анализу его философских взглядов, выяснению позиции мыслителя в решении основного вопроса философии: соотношения материи и сознания, материи и формы ее существования, материи и движения, пространства и времени, вопросам теории познания: чувственно-логического и мистического познания и др. То же самое можно сказать и о взглядах Икбала относительно проблемы религиозного опыта, выяснения позиций философа в отношении философских взглядов, как западных (И.Кант, Р.Декарт, Ф.Ницше, А. Бергсон, У. Джеймс, А. Эйнштейн и др.), так и восточных (М. Газоли, Ибн Рушд, Ибн Мискавсйх, Майсур Халадж, Ибн Араби и др.) мыслителей.
Из работ, посвященных Икбалу, можно также выделить книгу (154) выпущенную в Ташкенте (на узбекском языке), которая также ограничивается биографическими сведениями, особенностями поэзии Икбала, его социально-политической деятельности, вопросы взаимоотношения личности и общества, анализируются некоторые аспекты религиозно - философского мировоззрения Икбала и его влияние на афганских поэтов.
В этой книге есть две статьи, в которых узбекские ученые рассматривают вопросы, связанные с мировоззрением мыслителя. В статье СИ. Юлдашева - «Некоторые проблемы мировоззрения Икбала» (154.65-80) доминирует мысль о том, что Икбал находился под сильным влиянием гносеологических воззрений Гегеля, и в центре его философии находятся вопросы взаимоотношения личности, общества и Бога. Ф.Г.Тешабаев в статье «Основы мировоззрения Икбала» (154.53-64) считает, что Икбал пытается синтезировать древнегреческую, мусульманскую философию
средневековья и современную индийскую философию и на основе традиций индийской философии создать новую философскую систему.
Большим вкладом в исследование мировоззрения Икбала можно считать работу пакистанского исследователя Сайда Абдулвахида «Икбал -творчество и мировоззрение» (196). Автор рассматривает мировоззрение Икбала как синтез культур Запада и Востока.
Важный вклад в исследование мировоззрения Икбала внес Гулом Ризо Сайд («Мысли Икбала») (297). Эта работа посвящена творчеству Икбала и его заслугам в развитии литературы Пакистана. Наряду с биографией Икбала отдельные главы книги отведены Икбалу-поэту и Икбалу-философу, его популярности в Индии и за ее пределами, коротко описываются его лекции «Реконструкция религиозной мысли в исламе» и т.д., особую ценность представляет отдельная глава, которая называется «Сущность и значение философии Икбала».
В этой главе придается особое значение центральному термину философии «худи» Икбала, под которой, согласно автору, подразумевается «душа» (пафс) человека. Все философские идеи Икбала выводятся из значения этого термина. Без правильного понимания этого термина мы не сможем понять его идеи, и, наоборот, без понимания его различных идей, основывающихся на этом термине, мы не сможем правильно определить диагноз и оценить значение «худи» (297.260).
Таким образом, для правильной оценки философии Икбала автор предлагает рассматривать «выдвигаемые им концепции как взаимосвязанные части одного целого организма, вне которой они теряют смысл» (297.260), и всякие попытки их разделения подобны «отрезанной и безжизненной части тела у живого барана» (297.262).
Согласно автору, «худи» - ключ познания Икбала и понимания его философии (297.262), и существенное отличие Икбала от других философов он видит в том, что основу единства мира Икбал, как и пророк, видит в Боге. Последний - основа, придающая всем частям мира форм;'
единственности, именно поэтом}' Саади говорил: «Я влюблен в этот мир, так как весь мир принадлежит Ему» (297.273.)
Работа Сайд Мухаммада Акрама «Икбал по пути Руми» (316) посвящена отдельным сторонам творчества и мировоззрения Икбала, особенностям его поэтическому стилю и его влиянию на развитие пакистанской литературы. Эта работа представляет большую научную ценность в сопоставлении взглядов Икбала и Руми. Автор внес значительный вклад в изучение мировоззрения Икбала, можно сказать, что эта работа до сих пор остается одной из самых лучших работ, посвященных Икбалу.
Представляет интерес также работы пакистанского ученного Мукаддам Суфёри (328-330) также заслуживают особого внимания в плане изучения определенной тематики. Ученый исследует творчество Икбала с позиции определения его большой роли в пропаганде ислама и создании отдельного мусульманского государства.
Среди ирано-пакистапских ученых можно выделить ряд солидных мопографий, таких, как труды Муджтаби Минави (303), Абдуллаха Дови (296), Мухаммада Рияза (325), Мехрнура Мухаммадхона (332), отдельные статьи Хусайни Рамзджу (326-328), Аяталлы Хумайни (300,321) и др., которые вносят весьма определенный вклад в икбаловедение. Однако эти работы не рассматривают тему нашей диссертации как отдельную проблему, а если и касаются, лишь поверхностно.
Исследованию жизни и творчества Икбала посвящена работа Абдулхамида Ирфони «Руми нашего века» (287), которая рассматривает вопросы влияния идей и стиля Руми на творчество Икбала. Работа Али Шариати «Мы и Икбал» (290) посвящена значению творчества Икбала в литературе Востока и подчеркивает огромную роль поэзии Икбала в различии самопознания и пробуждении народов Востока.
Нельзя также не указать на предисловие Ахмада Суруша, составителя персидских поэм, где высказываются интересные мнения о взглядах Икбала и его роли в развитии литературы Востока (295).
Исследованию философских воззрений Икбала посвящены солидные работы лауреата премии Икбала (1981), пакистанского ученого Мухаммада Маруфа, автора монографий «Философии религии Икбала» (1977), «Мысли Икбала» (1978), «Разум и искусство», «Икбал и его современные западные религиозные мысли» (1987), «Концепция Бога Икбала» (1982), «Метафизическое значение гносеологических воззрений Икбала» (1983) (363), а также много статей.
Среди них особое место занимает работа «Метафизическое значение гносеологических воззрений Икбала» состоящая из десяти глав, в которых освещаются вопросы влияния воззрений западных мыслителей на мировоззрение мыслителя.
Мухаммад Маруф в предисловии к своей книге выражает уверенность, что сравнительно сопоставительное исследование воззрений Икбала открывает новые перспективы для исследователей современной философии религии. Он особо подчеркивает, что мысли Икбала можно обнаружить во всех главных классических и современных философских направлениях Запада, и полагает, что его работа окажет содействие в устранение ограниченности и односторонности интерпретации некоторых исследователей, которые абсолютизируют влияние воззрений того или иного европейского мыслителя на формирование мировоззрений Икбала. К примеру. Мухаммад Маруф упоминает работу М.С. Рашида «Концепция Бога Икбала» (Лондон, 1981), где высказывается идея, что мысли Икбала не являются значительными, гак как они исходят из установки Гегеля, особенно когда Икбал ведет речь о философских доказательствах бытия Бога.
Согласно Мухаммаду Мару фу, его исследование логически доказывает, что мысли Икбала могут быть поняты только сквозь призму установок современных философских школ и направлений. Мысли Икбала
сопоставляются с самыми различными философскими направлениями Запада, начиная с гегельянства и кончая современной немецкой философией истории. К примеру, можно более подробно рассмотреть два раздела этой книги: «Этический теизм и богословие» и «Икбал и религиозный модернизм». Автор книги уделяет особое внимание аналогичности взглядов Икбала и его современника Ф.Р. Теннанта(1866-1957), лектора Кембриджского университета (с 1907 по 1931 г.г.), который также пытался показать разумность философских представлений христианского богословия. Будучи преподавателем «этического теизма», он рассматривал три взаимосвязанных между собой понятия ~ Бог, душа и мир. Согласно ему, нельзя отдельно объяснить ни один из этих трех компонентов. Теннант Ф.Р. в решении этого вопроса применяет эмпирический метод, который категорически отвергал Икбал. Последний утверждал, что «сухой эмпиризм не может привести нас к правде», считая, что религиозный опыт - только один источник человеческого познания. Мухаммад Маруф высказал следующую мысль: из-за того, что Икбал признает все источники знания, некоторые исследователи воздерживаются назвать его эмпириком, рационалистом или интуитивистом.
В другом разделе - «Икбал и религиозный модернизм» - автор сопоставляет взгляды европейских модернистов А.Ф. Лоузи (1857-1940), Эдуарда Ли Рой (1870-1954), Джорджа Тиррелла (1861-1909) и Л. Лабертонниера (1860-1932) с взглядами Икбала. Лоузи А.Ф. критикует немецкое христианское учение за то, что оно имеет статичный и мертвый взгляд на религию, не имеющего ничего общего с реальной жизнью. Икбал в данном аспекте также занимает критическую позицию, сожалея, что в течение последних пяти столетий религиозная мысль в исламе практически не изменялась, а было время, когда исламский мир предоставлял вдохновение Западу и в настоящее время духовно движется к Западу. Отсюда и вывод Икбала о необходимости активизации и оживления религии через реконструкцию религиозной мысли в исламе.
Аналогичность взглядов Икбала и Л. Лабертонниера заключается в том, что, согласно последнему, цель любой философской доктрины -определить смысл жизни человеческого существования. Философия для него - не сбор взаимосвязанных суждений, полученных из определенных постулатов или фундаментальных принципов, а действие. Икбал соглашается с ним в этой точке зрения, так как для него основное понятие - это действие, поступок, деяние, а не идея. Мухаммад Маруф упоминает о том, что Икбала нельзя считать модернистом в том смысле, в котором этот термин используется на Западе.
Нельзя также не упомянуть статью Джавида Икбала (364) «Религиозная философия Мухаммада Икбала», где не только отрицается наличие философской системы у Икбала, но и сам поэт не признается философом и богословом в традиционном смысле этих терминов. Более того, автор пишет, что «если бы он был живым, то он бы сильно удивился, что его воззрения рассматриваются как религиозная философия. Согласно автору статьи, Икбал был лишь религиозным поэтом, который реагировал на вызов своего века и находился под сильным влиянием панисламистских идей, а именно идеи мусульманской солидарности призваны поэтом-пророком для исламского возрождения. Автор также отмечает, что, разочаровавшись в европейской цивилизации, он обращается к религиозно-культурным традициям мусульманского мира. Более глубокое изучение истории ислама привели Икбала к выводу, что среди разрушительных сил, способствовавших упадку исламской цивилизации, особое место занимает восточный мистицизм, воспитавший людей в духе рабского менталитета. Автор подчеркивает, что разработанная им пантеистическая концепция Бога сильно отличается от энергичной личности коранической концепции Бога. Конкретизируя выбор пути развития общества, автор отмечает, что Икбал, отвергая «долгосрочный капиталистическо-демократический» и «атеистический социалистическо-диктаторский» порядки, возглавил движение за «исламский социал-демократический порядок». В конце статьи автор отмечает, что создание
Пакистана — реализация части идей Икбала, однако его идеи относительно установления социал-демократического порядка в мусульманских странах все еще далеки от реализации. В заключении автор пишет: «Следовательно, время, о котором мечтал Икбал, все еще не наступило, а он сам продолжает оставаться философом - поэтом завтрашнего дня».
Работа пакистанского ученого Назира Кайсара (362) представляет большой интерес в том плане, что в ней очень подробно рассматривается связь и влияние западных философов на формирование философии «худи» Икбала. В шести главах этой работы сопоставляются взгляды Икбала с западными философами: Фихте, Шопенгауэр, Ницше, Вильям Джемс. Бергсон и Мак Таггарт.
Автор очень подробно излагает моменты тождества и моменты расхождения взглядов вышеуказанных философов с взглядами Икбала. Особый интерес представляют главы «Икбал и Фихте» и «Икбал и Шопенгауэр», где автор сопоставляет основные терминві философии ученых. такие, как «Я», «Абсолютное Я», мир как «представление» и как «воля к жизни» с Эго.
Работу арабского исследователя Али Хассуна (341) можно выделить как особо отличающуюся в плане интересующих нас проблем, а именно: в плане определения позиции Икбала к суфизму, его отношения к европейской философии и воззрениям отдельных представителей Запада. Исследователь коротко описывает основные европейские течения, с которыми познакомился во время своего пребывания в Германии и Англии. Он особо подчеркивает, что Икбал пе потерялся и не примкнул к ним, а остался верным традиции мусульманской культуры, потому что его мировоззрение было сформировано под влиянием исламского мировоззрения. Коран не только служил ему опорой, но и способствовал его интеллектуальному и духовному развитию. Арабский исследователь подчеркивает три аспекта его деятельности: философию, поэзию и психологию (илм-аль-нафс). Однако автор подчеркивает, что религия всегда составляла главную ось и позвоночник его
мыслей. Этот автор коротко описывает отношение Икбала к философии Гегеля, Каита, Ницше, Бергсона, Эйнштейна и др. на основе «Реконструкции религиозной мысли».
Работа Али Хассуна также имеет ознакомительно-описательный характер, хотя в ней предпринята попытка анализа множества философских проблем, таких, как Икбал и мистицизм, Икбал между предшественниками и рационализаторами, Икбал и европейская философия, социально-политические взгляды Икбала и т.д. Однако, с нашей точки зрения, они не представляют научного интереса хотя бы потому, что очень бегло исследуют поставленные вопросы.
Работа доктора Абдулваххаба Аззама (338) «Мухаммад Икбал - его жизнеописание, философия и поэзия» отличается тем, что ее автор рассматривает философию мыслителя на основе анализа поэмы «Тайны личности», которая, по словам автора, совершила переворот в духовной лшзни мусульман. Он таюке описывает реакцию как западных, так и восточных читателей на поэму. Четвертая глава этой книги - «Другие аспекты философии Икбала» полностью посвящена основным вопросам, которые выдвинуты мыслителем в его лекциях, ограничиваясь лишь цитированием идей Икбала. Пятая глава книги - «Ответы Икбала европейским оппонентам о своей философии» включает письмо Икбала Р.Никольсотгу по случаю перевода им поэмы «Тайны личности» на английский язык.
Другой арабский исследователь Адил аль - Ивва (342) в своей книге при рассмотрении реформаторских движений на Востоке упоминает Икбала и других реформаторов как представителей школы Сайида Ахмад-хана. Он в частности, писал, что контакт исламского мира с Западом привел к разобщенности, появлению разного рода идей самозащиты ислама, возникновению реформаторских идей и идеи возвращения ислама к его первоначальной гибкости и жизненности, с одной стороны, а с другой стороны, - интерпретированию основных столпов ислама и т.д. Согласно
ему современные реформаторские движения отличаются тем, что они призывают обратиться к рационализму, отвечающему истинному духу ислама, соблюдению норм шариата, отдалению от слепого следования -«таклид» и критике ритуалов, которые основывались на суеверии, невежестве и иллюзии. Он также подчеркивает, что все эти меры предосторожности принимались во имя религии и ее защиты, новой интерпретации Корана и хадисов. которые позволили согласовать науку с религией. Разъяснения реформаторского подхода Икбала основаны на лекциях по «Реконструкции».
В 1992 г. в Лахоре выпущен журнал «Икболиёт» (344) на арабском языке, который также включает ряд статей пакистанских учёных в переводе на арабский язык и ученых Саудовской Аравии об Икбале и его философии.
Работа египетского исследователя Ахмада Мохира Аль-Бакари «Исламские идеи в литературном творчестве Икбала» (340), также посвящена вопросам религии - единобожию, джихаду, реформаторской деятельности Икбала, роли пророка и т.д. Однако, к сожалению, автор ограничивается лишь цитированием главных идей Икбала на основе его поэзии и «Реконструкции религиозной мысли в исламе». Разъясняя отношение Икбала к философии, он уделяет внимание лишь вопросам шариата, иджтихада, роли интуиции и разума, человека - носителя божественного залога и т.д.
Арабские исследователи также уделяли внимание Икбалу. Можно назвать работы Наджиба Кайлони («Икбал - поэт революционер», Бейрут. 1400 X.), Ахмада Муавваза («Мухаммад Икбал - жизнь и творчество», Каир. 1980), Хусейна Муджиба аль-Мисри («Икбал и Коран -сравнительное изучение» Каир,1978), Абул Хасана Али аль-Надва («Мысли Икбала», Дамаск, 1379 х.), Абдул Мунима Аль-Сукарми («Мухаммад Икбал мусульманский поэт и философ'—реформатор, ж. Ар-рисола, № Ї 109,1384 х.) и Мухаммада Исмаила Аль-Надва («Новые идеи в поэзии Икбала», Каир,1389х.).
В Таджикистане стихи Мухаммеда Икбала приобрели большую популярность после издания сборника стихов «Послание Востока» (34), составителем и автором предисловия, к которому был известный таджикский поэт М. Миршакар. В работах таджикских ученых А. Гафорова (285-286) и Ш. Пулатовой (282) исследуется влияние поэзии Икбала на персидскую литературу и доказывается её роль в развитии постикбаловской литературы. Монографии и брошюры А. Гафорова также посвящены значению поэзии Икбала в истории персоязычной литературы Востока.
Несмотря на большую популярность Икбала в Таджикистане его философское наследие, особенно его основные философские работы -«Развитие метафизики в Персии» и «Реконструкция религиозной мысли в исламе», до сих пор не были предметом специального анализа. Икбал - поэт больше подвергался исследованию, чем Икбал - философ. Исключениями можно считать статьи таджикского ученого К. Бекзода (256-257).
Из работ таджикских ученых можно также упомянуть сборник статей, изданный Академией Икбала (261), в котором, в основном, рассматриваются поэтические и лексические особенности поэм, роль Икбала в литературе урду, его влияние на поэтов Афганистана и т.д. В этом сборнике можно выделить статьи Ш. Нуриддииа («Икбал и Руми»), Р.Хадизода («Икбал и современный мир»), Ш. Пулатовой («Икбал и Запад»), К.Бекзода («Икбал и национальный вопрос»), а также статью автора этих строк («Проблема свободы человека в философии Икбала»), которые в определенном смысле связаны с темой нашего диссертационного исследования. Кроме того, автором этих строк напечатаны две монографии «Проблемы человека в философии Мухаммада Икбала», «Икбал и мистицизм» и ряд научных статей по проблемам мировоззрения Икбала, список которых приводится в библиографии (102-105, 262-277).
В работах А. Шерзод (44-46, 249-254) также рассматриваются некоторые стороны реформаторской деятельности Икбала в контексте общего реформаторского движения на Востоке. Среди большого количества
статей и отдельных книг ученого можно особо выделить его статьи, посвященные реформаторской деятельности Ахмада Дониша и отношение Аяталла Хомейии к проблеме реформирования религиозного сознания мусульман. В отдельной статье А. Шерзод рассматривает реконструкцию религиозной мысли как гарантию развития общества (См. Библиография).
Исходя из вышеизложенного, автор ставит перед собой следующие цели:
охарактеризовать основные аспекты реформаторской деятельности Икбала;
рассмотреть отношение Икбала к религии вообще, провести концептуальный анализ соотношения философии и религии в его работах:
определить теоретические источники мировоззрения Икбала, оказавшие влияние на формирование его философско-религиозных взглядов;
на основе анализа поэтических и философских трудов Икбала раскрыть его взгляды на сущность религии, трактовку идеи единобожия, представление о Боге, его отношение к проблеме доказательств бытия Бога, особой роли Пророка в жизни общества, на Коран и его значение и т.д.;
выявить особенности его онтологических и гносеологических воззрений;
раскрыть сущность и особенности религиозного опыта и обозначить его место в мировоззренческой системе Икбала;
определить его взгляды на материю, пространство и время, выявить их связь с религиозным опытом;
проследить взаимовлияние религии и философии в контексте его философской лирики и философских трудов;
выявить роль религиозного фактора в воззрениях Икбала;
определить отношение Икбала как к традиционализму, так и к реформ аторско -модернистским течениям;
рассмотреть философско-религиозные воззрения Икбала как сферу духовной деятельности, в которой концентрируется особое видение
проблем, переживаемых обществом, и поиски ответов на волнующие его вопросы;
Данные цели обуславливают необходимость решения следующих конкретных задач:
выявление особенностей религиозно-философских и социально-политических аспектов реформаторской деятельности Мухаммада Икбала;
проведение анализа его философско-религиозных воззрений, соотношения философской и религиозной проблематики, их роль и значение в духовной жизни мусульманского общества;
исследование философских аспектов наследия и определения религиозно-нравственных ценностей в мировоззрении мыслителя;
рассмотрение проблемы религиозного опыта как цели религиозно-философских исканий Икбала.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней
впервые систематически анализируются религиозно-философские воззрения Икбала;
выявляются особенности религиозных воззрений Икбала на основе его лекций по «Реконструкции религиозной мысли в исламе»;
определяются истоки мировоззрения Икбала и основные аспекты реформаторской деятельности Икбала;
конкретизируются взгляды мыслителя на сущность религии вообще и ислама в частности:
характеризуется концепция мыслителя о Боге, о роли Пророка в жизни общества, о значении и необходимости изучения Корана:
рассматриваются сущность и особенности религиозного опыта в понимании мыслителя;
выделяется сердце человека как особый орган постижения истины;
анализируются взгляды Икбала на материю, пространство и время, и его отношение к отдельным европейским и восточным мыслителям;
- определяются концептуально-методологические принципы подхода мыслителя к интерпретации соотношения философии и религии, их значения в духовной жизни общества и отдельной личности;
На защиту выносятся следующие результаты, полученные в процессе исследования:
1.В результате философского анализа творчества Икбала на основе его лекций по «Реконструкции религиозной мысли в исламе» нами выявлено, что мыслитель пытается теологически интерпретировать философские проблемы религии. Основу его онтологической концепции составляет принцип «таухид» (единобожие). Он исходил из положения соответствия теории и практики новым потребностям религии, старается оценить предполагаемый менталитет религии ислама. Анализ реформаторской деятельности Икбала показывает, что он высказывался за пересмотр тех элементов, которые в результате социальных изменений требовали качественного изменения. Он всячески стремится выделить ислам из всей совокупности мировых религий, чтобы представить его в качестве высшего достижения человеческого духа и преподносит его в качестве универсальной религии, предназначенной всему человечеству. Пророк ислама также имеет общечеловеческое предназначение и категорически отрицает появление нового посланника, утверждая, что его миссия не подвластна ни времени, ни пространству,
2.Основные аспекты реформаторской деятельности рассматриваются в плане: а) религиозно-философском; б) социально-политическом.
Религия, по Икбалу, - неотъемлемый элемент внутреннего мира человека. Он не только отделяет ислам от других религий, но провозглашает его единственно возможной мировой религией.
«Религиозный опыт» - Икбал рассматривает как определенное состояние сознания всей интеллектуально-эмоциональной сферы, соотносимое субъектом опыта с высшей божественной реальностью. Религиозный опыт преподносится как экстатичное переживание общения с абсолютом, наступление момента «просветления», «озарения». Интуиция -
высшая форма интеллекта. Икбал уверен, что только исследование религиозного опыта откроет сущность и природу религии и можно использовать его в качестве доказательства существования Бога.
5.Сердцевину философии Икбала составляет религия, а точнее конкретное вероучение - ислам. Проблему взаимовлияния религии и человека мыслитель решает с гуманистических позиций. Он стремится доказать, что именно ислам ведет людей к высшим идеалам бытия. Согласно мыслителю дух философии - это дух свободного исследования, а сущность религии - это вера. Однако рационализация веры не значит признание превосходства философии над религией. Критикуя религию, философия не может оставлять религии подчиненное место, так как религия -- само выражение человека в целом, поэтому философия должна признать ее центральное положение, поскольку нет альтернативы, кроме как считать религию чем-то фокусным в процессе рефлективного синтеза. Согласно Икбалу, нет резона предполагать, что мысль и интуиция противостоят друг другу, так как они происходят из одного корня, дополняя друг друга. Одна охватывает реальность но частям, другая в ее целостности. Обе нуждаются во взаимном омоложении. Обе ищут видения одной и той же реальности, которая открывает им себя в соответствии с их функциями в жизни. Интуиция - это интеллект более высокого рода.
Методологической и теоретической основой диссертации являются диалектические принципы историко-философского исследования. Диссертант стремился к соблюдению принципа единства логического и исторического. Методологической и теоретической основой исследования послужили основополагающие методы классиков философии и труды известных отечественных и зарубежных исследователей по истории философии.
Источники исследования. Основными источниками
диссертационного исследования являются литературные и философские произведения Икбала «Тайна личности», «Иносказания о самоотречении»,
«Книга о вечности», «Что же теперь делать, о народы Востока?», «Послание Востока», «Новый цветник тайн», «Поэма о рабстве», «Путешественник», «Развитие метафизики в Персии», «Реконструкция религиозной мысли в исламе», комментарии и примечания других авторов к ним.
Научно-практическая ценность работы вытекает из того, что данное исследование призвано способствовать изучению важных малоизученных аспектов мировоззрения Икбала, которые по различным причинам до сих пор не выступали объектом специального анализа, преодолению некоторых несостоятельных методологических подходов к наследию Икбала, обусловленных господством в недавнем прошлом догматическо-односторонней классовой идеологии.
Кроме того, научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется также тем. что она может способствовать использованию философского наследия в духовном формировании личности в условиях общественно-духовного реформирования Таджикистана, вовлечению в этот процесс религиозно-нравственных, религиозно-философских воззрений мыслителей прошлого. Следует особо отметить, что изучение наследия Икбала может помочь делу дальнейшей всесторонней взаимной интеграции культур, в частности, культур народов мусульманского Востока. Диссертация может быть широко использована в написании работ по истории философии и общественной мысли Индии и Пакистана, истории персидско-таджикской литературы конца XIX - начала XX в.в., при составлении и чтении спецкурсов по истории философии Востока, а также спецкурсов на философском факультете ТГНУ и других гуманитарных факультетах других вузов Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и выступлениях на конференциях, на заседании Отдела истории философии и Отдела истории религии и философии религии Института философии и права АН РТ, в опубликованных статьях и монографиях автора.
Диссертация была обсуждена на совместных заседаниях Отделов истории философии и истории и философии религии Института философии и права АН РТ (Протокол №04 от «16» апреля 20004), а также на Секции истории философии (Протокол №08 от «20» августа 2004 г.) и рекомендована к защите.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех гнав, заключения и библиографии.
Религиозно-философский аспект
Вопросы, связанные с исследованием реформаторских движений на Востоке, в историко-философской литературе освещены в многочисленных работах ученых бывших, так называемых советских, европейских в том числе, стран Центральной Азии. Перед тем. как перейти к анализу реформаторской деятельности Икбала, необходимо, на наш взгляд, дать общую характеристику реформаторского движения на Востоке в целом, так как это позволит нам определить истоки зарождения и формирования этого неоднородного и сложного процесса, определить его цели и задачи, выявить его особенности в конкретных странах, а также позиции отдельных представителей реформаторского движения. Мы убеждены, что выявление особенностей подхода Икбала к решению назревших задач социально-религиозного характера невозможно без более яркого представления этого движения, как в общевосточном аспекте, так и в особенностях его проявления в разных мусульманских странах.
Реформаторское движение в странах распространения ислама началось еще со второй половине XIX в., и основные предпосылки его формирования исследователи связывают с социально-историческими переломами и преобразованиями в этих странах. Степанянц М.Т. к основным вехам переломной эпохи XIX - XX вв. в истории народов Азии и Африки относит следующее: втягивание колониальных и зависимых стран Азии и Африки в систем) мирового капиталистического хозяйства, ломка в них традиционных социально-экономических отношений, развитие капиталистического уклада, рост национальной буржуазии, пробуждение политического самосознания, национально-освободительные бури, сокрушавшие колониализм, становление молодых независимых государств и. т. д. Она также справедливо указывает, что радикальные экономико-политические сдвиги в афроазиатских обществах, сопряженные с социальным прогрессом..., бросили вызов вероучениям, освещающим традиционные феодальные и даже еще более примитивные структуры. И ответ на этот «вызов» не является однозначным, и реакция на него классифицируется как приверженность к двум полярным направлениям - традиционализму и модернизму (см.216.8). Исследователь четко характеризует четыре вида конфессиональных течений - ортодоксию, модернизм, реформаторство и возрожденчество, которые непосредственно связаны с рассматриваемой нами проблемой.
Итак, согласно Стеианянц М.Т., «Ортодоксы в целях противодействия социально-политическим переменам берут на вооружение наиболее консервативные из них и настаивают на средневековом толковании большинства догматов религии» (216. 9). А модернизм представляет собой весьма широкое явление, и понимается ею как определенный тип религиозного сознания, которому присуща тенденция к сужению сферы влияния религии, сведения ее к делу личной совести. Она указывает, на его тождественность просветительству, которое было более широким движением, ибо включало отчасти и религиозное реформаторство.
Как видно из предыдущего изложения, реформаторское движение достаточно сложно и охватывает самые различные стороны жизни Востока. О необходимости реформаторского подхода во всех сферах жизни говорили многие прогрессивные люди Востока, и каждый из них пытался обосновать свою позицию через религию, политику, просвещение, объединение мусульманских стран в общеарабское государство, приближение К европейской науке и цивилизации, переходом в социализм и т.д. История Востока свидетельствует, что даже самые прогрессивные идеи реформаторов воспринимались по-разному: либо не одобрялись и категорически опровергались, либо одобрялись с некоторыми условиями, а некоторые идеи вообще как несоответствующие исламскому духу наталкивались на жесткое сопротивление фанатически настроенных религиозных деятелей.
Существование различных подходов к исследованию возникновения и формирования реформаторского движения также можно отнести к сложности самого процесса реформации. Например, иранский исследователь. Али Асгар Халаби в качестве основных условий формирования реформаторского движения на Востоке выдвигает три основные причины: 1) знакомство с европейской цивилизацией; 2) поражение Ирана в русской войне; 3) расширение и распространение книгоиздательства (см. подробнее, 293.2-3).
Но, несмотря на самые различные подходы ученых к проблемам реформы религии, они существовали и продолжают существовать. Во всем му су ль майском мире хорошо известны имена крупных реформаторов, таких, как Аль-Афгани, (1839-1897), Мухаммад Абдо (1849-1.905), Абд-ар-рахмап Аль-Кавокиби(1849-1902), Рашид Ридо (ум.1935), Абдуллах Надим(1845-1902) и др. За некоторым исключением, большинство реформаторов призывало своих единоверцев вернуться на путь «праведных предков» (ал-аслоф ас-салих). Они были убеждены в том, что фундаментальные положения ислама актуальны для всех времен и исповедующих его народов. Они старались сделать все, чтобы научно-технические достояния Запада стали достоянием мусульман, но при этом, во что бы то ни стало, сохранить верность духовным и нравственным принципам ислама. Но, несмотря на тождественность некоторых идей реформаторов, это вовсе не означает, что все они придерживались каких-либо определенных действий. Разные подходы реформаторов к назревшим задачам новой эпохи чувствуются при более подробном исследовании их творчества. Например, Афгани единственную возможность противостоять экспансии западных держав видит в политическом и идеологическом объединении мусульманских стран под знаменем ислама. Он был убежден, что ислам сможет сыграть свою историческую роль лишь после приспособления к современным условиям жизни общества. Его реформаторские и просветительские идеи нашли отражение в лозунгах самых различных оппозиционных и революционных движений и партий мусульманского мира.
Учеником и соратником Афгани был египетский богослов и общественный деятель Мухаммад Абдо, который провел реформу системы образования в университете Аль-Азхар и выступал с предложениями реформ в области мусульманского законодательства и судопроизводства. Он был уверен в том, что для каждого исторического периода необходима самостоятельная трактовка Корана, отвечающая условиям времени. Его «Толкование Корана» («Тафсир ал-Куръон ал-хаким ) считается наиболее авторитетным современным толкованием - тафсиром. а его «Трактат о единобожии» («Рисолат-ат-таухид») считается самой знаменитой работой мусульманского мира. Общественно-религиозные взгляды и политическая деятельность Афгани и Мухаммада Абдо получили достаточное освещение в работах Стенаиянц М.Т.. Кирилина С.А., Шарипова P.M., Назарова X., и др (см. Библиография).
История Востока доказала, что религия была и остается важным фактором, наложившим отпечаток на историческое и культурное развитие народов Востока. Несмотря на несомненное наличие общих закономерностей этого общественного явления Запада и Востока, влияние религии на Востоке отличается своей специфической особенностью. Отсюда и следует, что при определении причин этого явления исследователи должны рассматривать целый комплекс исторических, социально-экономических культурно-идеологических и др. факторов.
Социально-политический аспект
Почти без исключения так называемые религиозные реформаторы Востока, в том числе и Икбал, пытались выявить причины отставания Востока от Запада. Попытки решить эту сложную задачу приводили реформаторов к самым различным и порой противоречивым мнениям. Даже в одной конкретной стране среди них не только невозможно было найти общее мнение, но и серьезные разногласия, которые существовали между ними, препятствуя проведению реформ.
Многие религиозные реформаторы, как правило, были представителями мусульманской интеллигенции. Как мы уже отмечали, не все их идеи и представления находили отклик и поддержку среди традициоиио мыслящих широких слоев населения. Именно поэтому большинство из них, понимая необходимость перемен, стремились представить эти ггерементл в традиционных образах «возрождения ислама». Лозунги «возрождения» стали эффективным средством политический мобилизации масс. Для большинства реформаторов было характерно перенесение центра тяжести с чисто богословских проблем на социально-политические проблемы.
Колониальные завоевания усиливали приверженность угнетенных народов доколониальным духовным ценностям, прежде всего - религиозным традициям как символу былой независимости, который, в свою очередь, способствовал сохранению религии как неотъемлемой социальной психологии масс. Отличительной чертой Востока является исключительная устойчивость традиционных структур и институтов: там по-прежнему старое обладает огромной силой воздействия, а новое усваивается с трудом и очень часто трансформируется под влиянием традиционных норм и представлений. Ни для кого не секрет, что в связи с происходящими социально-политическими событиями в странах традиционного распространения ислама исламская религия обрела важные черты и служила знаменем освободительной борьбы. Поднимавшие ее, религиозно-политические деятели стремились защитить от иноземных захватчиков, прежде всего, свои собственные позиции. Национально-освободительные движения под исламскими лозунгами носили не только антиколониальную направленность. но и были направлены против любого вида вмешательства иностранных государств, в жизнь мусульманских стран.
С другой стороны, все действующие силы в своих политических планах, которые были неосуществимы без привлечения народных масс, т.е. религиозно-политические лидеры вынужденно приспособлялись к сознанию народных масс. В определенных политических условиях ислам служил формой и политической идеологией и средством выражения объективного стремления народов к независимости, созданию своей государственности. В ходе национально-освободительного движения ислам стал важным элементом политической мобилизации масс в руках религиозно-политических деятелей.
Многие религиозные реформаторы, как правило, были представителями мусульманской интеллигенции. Как мы уже отмечали, не все их идеи и представления находили отклик и поддержку среди традиционно мыслящих широких слоев населения. Именно поэтому большинство из них, понимая необходимость перемен, стремились представить эти перемены в традиционных образах «возрождения ислама». Лозунги «возрождения» стали эффективным средством политический мобилизации масс. Для большинства реформаторов было характерно перенесение центра тяжести с чисто богословских проблем на социально-политические проблемы.
Социально-политический аспект реформаторской деятельности Икбала связан с решением вопроса создания собственного государства индийских мусульман - Пакистана. Многие восточные исследователи его творчества называют Икбала «архитектором Пакистана», однако есть и такие исследователи, которые не полностью согласны с таким мнением. Несмотря на существование разных мнений исследователей, относительно роли Икбала в образовании Пакистана, большинство считают его одним из основных лидеров идеи создания отдельного мусульманского государства на Индийском полуострове. Большинство исследователей исходят из того, что Икбал в своей исторической речи впервые выдвинул идею создания Пакистанского государства. Некоторые даже называют ее «Речью, которая стала причиной появления государства» (Хитобае, ки кишвареро ба вучуд овард». 297.5).
«Общеизвестно, что в 1947 г. был создан Пакистан, однако, пишет иранский исследователь, - необходимо знать, что эту идею впервые выдвинул покойный Мухаммад Икбал в своей речи, которую он произнес в 1933г. на Мусульманской лиги в Аллахабаде и посеял семена этой идеи в сердцах и помыслах мусульман» (297.328),
Учитывая большое политическое значение речи Икбала. необходимо более подробно остановится на ней. так как она поможет нам более конкретно представить его роль в образовании Пакистана и охарактеризовать его как мусульманского политического лидера. Кроме того, в этой знаменитой речи Икбал высказывает много идей относительно роли религии в жизни отдельного индивида и общества, которые тесно связаны с темой нашей диссертации и, на наш взгляд, имеют большое значение в определении мировоззрения мыслителя.
Итак, речь Икбала состоит из введения, трех тем: «Ислам и национализм», «Национальное объединение Индии» и «Исламская Индия». Исследовательница Стеианянц М.Т. характеризуя, «мусульманский национализм», подчеркивает, «что оно как самостоятельное течение общественной мысли оформилось в период зарождения и роста всеиндийского национально-освободительного движения и, было тем направлением, которое соединяло идеи империалистической борьбы и защиты прав мусульманской общины как общины религиозного меньшинства» (211.5).
Сущность религии
Современные западные философы выдвигают три основные концепции, объясняющие сущность и природу религии: объективно-идеологическую (теологическую), субъективно-идеалистическую и натуралистическую (биологизаторскую), игнорируя материалистическую.
Объективно-идеалистическая концепция в том или ином варианте выступает как философская основа всякой теологии. Исходной посылкой объяснения религии теологами и философами вступает постулирование ими сверхъестественного источника религии: бога, абсолюта, истины и т.д.
В результате переоценки всех материальных и духовных ценностей религия переживает состояние общего кризиса. Поэтому идеологи для восстановления авторитета религии прис іупили к разработке ее философского оправдания. Таким образом, была создана философия религии.
Основополагающими работами по философии религии стали книга И. Канта «Религия в границах чистого разума» (1793), в которой утверждается, что бог является совокупностью высшего идеала, лекции Гегеля по философии религии, изданные его учениками и «Сущность христианства»(1841) Фейербаха. В «Лекциях по философии религии» Гегеля можно найти отдельные моменты, дающие повод для атеистического толкования его взглядов относительно Бога. По мнению Гегеля, понятие бош, являясь содержанием всякой религии, пребывает в субъективном сознании. Религиозная философия, напротив науки утверждающей, что бог - абстрактное понятие, не имеющее действительного содержания, выдвинула ряд доказательств существования бога. Верующие убеждены, что бог есть единственная абсолютная действительность, от которой все зависит. Это представление познается всем сердцем, но у науки нет доступа к тому, что находится в сердце. Однако, являясь предметом религиозного сознания, образ бога достигает мысли, что дает возможность образования понятия.
Определение понятий - это дело научного знания, наука должна дать ответ на вопрос, что является содержанием понятия «бог». Бог воспринимается как абсолютно сущее, всеобщее, в котором нет предела, обособленности; он есть сама причина себя, его существование - только в этом едином. Бог есть абсолютная, единственно истинная субстанция. Эта мысль, как утверждает Гегель, им заимствована от спиноизма.
Содержание человеческого сознания, по мнению Гегеля (для сравнения Хает маъшуки нихом андар дилат - В твоем сердце возлюбленная скрыта, - у Икбала), обусловливает присутствие бога в чувствах, чувства являются очевидными и внутри себя существующими. Когда человек думает о боге, он поднимается над чувственным, ощущаемым внешним миром, и это есть возвышение до единства с самим собой в чистой религии всеобщего, и эта религия есть мысль. Производимое мыслю всеобщее, есть бесконечное, необъятное, не имеющее никаких барьеров, и это негативное вееобщее имеет свое место только в мыслях.
Из произведений Гегеля о Боге можно убедиться, что они очень своеобразны и существенно отличаются от христианской традиции. Многие философствующие религиозные модернисты пытались приспособить гегелевское определение бога к современному научному прогрессу. Стремление Гегеля определить место религии в цивилизованном мире имеет немало верных последователей в современной философии (см. 183 Л 9).
«Сущности христианства» Фейербах усматривает суть человека в его способности понять себя как отношение к своему - другому, вобрать в себя «Я» и «Ты» и тем самым осознать себя как род. Фейербах показывает, что религиозный объект - это объективированное человеческое «Я». Но объективируясь, «Я» перестает быть внутренней сутью человека, против поставляется ему, становится «идолом», надындивидуальным существом. Поэтому каждая новая религия относится к предыдущей как к «идолопоклонству». Раскрывая антропологический смысл различных атрибутов религии Фейербах выявляет человеческую основу в христианских учениях о троичности бога, о богоматери, о логосе, о сотворении мира богом, считая что «человек есть начало, человек есть середина, человек есть конец религии». Фейербах последовательно показывает ложность, противоречивость всего внечеловеческого в религии, которое оказывается результатом процесса отчуждения и самоотчуждения человека. Так, «личность бога, есть не что иное, как отдаленная, объективированная личность человека», однако в процессе отчуждения ей приписываются сверхестественные качества. Фейербах выдвигает идею так называемой религии любви, призывая поставить на первое место любовь к человеку, а не к богу, так как только «человек человеку бог». К сожалению, мы ничего не можем сказать о том был знаком Икбал с «Сущностью христианства» Фейербаха или нет, так как он сам ничего не говорит о нем. Несмотря на то, что сравнительное исследование этих двух мыслителей нерезонно с позиций отношении к религии, у них наблюдается очень много общего по целому ряду вопросов касающихся сущности религии, и особенно идеи о высокой миссии человека.
Изменение соотношения науки и философии привело к изменению соотношения между философией и религией, точнее, между философией и теологией. Предметом философии религии считается логическое обоснование религии. В предисловие к своей книге «Основы религиоведения» (на тадж. языке) А.Шерзод следующим образом определяет вопросы, которые входят в рамки исследования философии религии: теоретические вопросы религии, определении религии, о со б ей 1-І ости религиозного сознания, философские аспекты религиозного опыта и практики, теории возникновения религии, познание религии - как социально - духовный феномен, структура и классификация религии, возникновение и эволюции идей о Боге, доказательства существование Бога, вопросы соотношения философии и религии, философия религии и религиозной философии, философии религии и теологии. Он также особо отмечает, что необходимо отличать философию религии от религиозной философии и что соотношения этих двух понятий аналогично соотношению религиоведению и геологии. Предметом философии религии, согласно А.Шерзод, философское исследование основанное на логических доказательсівах религии или понятий связанных с религией, однако религиозная философия посредством философии или с использованием философии и доказательств разума доказать или объяснить понятия и религиозные вопросы или же -философию, которая возникла на основе учения той или иной религии, в целях защиты и опровержения доказательств оппонентов (См. подробно 252. 14).
Религиозные люды верят в возможность общения человека с богом, а для искренно верующих характерна попытка наладить, эти личные отношения (например, через молитву) с богом более сознательными и интимными. Предпринимается попытка четко проанализировать и сформулировать различные аспекты наших отношений к нему. Однако, учитывая, что бог не проявляет себя подобно человеку, наши средства коммуникации с ним должны иметь вид, неизвестный обычному человеческому опыту. В реальной жизни религиозные обращения происходят интуитивно, допускается возможность интуитивного знания о боге. Отрицающие интуитивное познание считают, что только непосредственные знания может подтвердить, что мы имеем дело с определенным опытом, то сеть существует такой вид опыта, который нельзя сводить к простым ощущениям или эмоциям. Большинства сторонников наличия подобного рода опыта считают ошибочным положение, утверждающее возможность только научного способа познания и проверки явлений.
Икбал о материи
По признанию Икбала, Беркли был первым философом, опровергшим учение о материи как непознанной причины наших ощущений, а Уайтхед доказал несостоятельность материалистической теории. Согласно этой теории цвета, звуки и т. д. есть только субъективные состояния и не представляют собой какой - либо части Природы. То. что видят глаза и слышат уши, не являются цветом или звуком, они невидимые радиоволны и не слышимые воздушные волны. «Природа это не то, что мы знаем о ней; наши восприятия - иллюзии и не могут рассматриваться в качестве достоверных сведений о природе, которая, по той же теории, раздваивается на ментальные представления, с одной стороны, и на неверифицируемые, непостижимые сущности, которые вызывают данные представления, - с другой»(29.51).Вышеприведенная цитата дает нам полное основание считать, что Икбал разделяет утверждение Беркли и Уайтхеда о том, что существующими можно считать лишь те вещи, которые даны в сфере сознания индивидуума. Другими словами, вещи, с точки зрения Беркли, представляют собой комбинации различных ощущений, то есть явлений сознания. Если, например, вишня для материалиста есть материальный предмет, то для Беркли она - всего лишь комбинация определенных ощущений и представлений. Признавая реальность ощущений в качестве единственной реальности, Беркли все усилия сосредоточил на том. чтобы доказать, что материя как объективная реальность не существует. Он откровенно заявлял, что признание существования материи неизбежно приводит к отрицанию религии, и все материалистические системы исходят из существования материи как субстанции - вечной первоосновы всего сущего. В попытке доказать, что материя как субстанция не существует, Беркли опирался на исходное положение своей философии, которое гласит: существовать значит быть воспринимаемым (Курсив наш-И.З.).
В отношении понимания вторичных качеств Беркли утверждал, что цвета, запахи, звуки и т.д. существуют не в воспринимаемых вещах, а в восприятии духа, в сознании человека.
Основываясь на учении Уайтхеда, Икбал заявлял, что «Если физика -это действительно последовательное и подлинное знание перцептивно познанных предметов, традиционная теория материи должна быть отвергнута по вполне очевидной причине: она сводит показания наших чувств, на которые только и может полагаться физик, как наблюдатель и экспериментатор, к простому умственному представлению наблюдателя. Указанная теория создает пропасть между Природой и наблюдателем Природы, которую последний вынужден преодолеть, обратившись к сомнительной гипотезе с чем-то непостижимом, занимающем абсолютное пространство, подобно предмету в сосуде, и вызывающем в нас каким-то образом ощущения. По словам профессора Уайтхеда, упомянутая теория сводит половину Природы к «сновидению», а вторую - к «предположению». Так физик, считая необходимым критиковать свои собственные основания, в конце концов обнаруживает, что разум разрушает своего идола, а эмпирический подход, который неизбежно влечет за собой научный материализм, в итоге кончается мятежом против материи»(29.51).
Продолжая свои рассуждения, мыслитель напоминает, что самый сильный удар понятию «материя» был нанесен Эйнштейном. «Словами господина Рассела, теория относительности, сливающая время с пространством-временем, дискредитировала традиционные понятие субстанции больше, чем все аргументы философов. Материя для обыденного сознания есть нечто, существующее во времени и движущееся в пространстве. Но для современной физики относительности данная точка зрения перестала быть разумной. Частица материи стала не трехмерным предметом, а системой взаимозависимых явлений. Старая трехмерность исчезла, а с ней и свойства, благодаря которым материя казалась материалистам более реальной, чем скоротечные мысли»(29.52).
Подытоживая свои рассуждения об учении Уайтхеда, мыслитель писал; «Поэтому, по мнению профессора Уайтхеда, Природа - не статичный факт, находящийся в адинамичном вакууме, а система событий, обладающих свойством непрерывного креативного потока, который мысль растерзает на изолированные неподвижности, и из их взаимодействия возникают понятия пространства и времени» (29.52). Далее мыслитель особо подчеркивает, что современная наука выразила свою солидарность с Беркли, а ведь совсем недавно его учение рассматривалось как угроза основанию науки.
Таким образом, Икбал, опровергая материализм, намеревался укрепить позиции религии с помощью философских доводов. Задавшись целью опровергнуть учение материалистов о материи, он пытался лишить материю ее качественного многообразия. Икбал высказывает мнение, согласно которой научный взгляд иа природу как на чистую материальность связан с ньютоновским представлением о пространстве как абсолютном вакууме, в котором пребывают предметы. Согласно Икбалу, такая научная позиция, обеспечила быстрый прогресс, однако раздвоение тотального опыта иа две противоположные сферы разума и материи заставило ее сегодня рассматривать проблемы, которые в начале своей деятельности она полностью игнорировала. Видимо, Икбал имел в виду дискретную картину мира, согласно которой, бытие представлялось состоящим из особого образа взаимодействия мельчайших и обособленных (дискретных) частичек вещества. Оно положило начало научному объяснению многих явлений природы. Ньютон, исходя из идеи атомизма, ввел в физику понятие массы, сформулировав закон всемирного тяготения и основные законы динамики.
Механика Ньютона, позволявшая объяснить большую часть явлений и событий мира иа основе взаимодействия атомов, утвердила механически-атомическую картин} мира и явилась образцом научной точности для других наук. Материя в виде атомов и движение в пустоте - вот дяа основных принципа ньютоновской механики. Казалось, что механически-материалистический принцип дает возможность осмыслить суть всех происходящих в мире явлений - вплоть до тончайших явлений психики - и что теоретическая физика, исследовавшая фундаментальные свойства атомов, вот-вот закончит свои поиски и получит полную завершенность.
Однако, наряду с триумфом атомизма в науке, постепенно назрел и его кризис, связанный, прежде всего, с открытием новых фактов, для которых объяснение на основе атомического строения материи оказалось недостаточным, кроме того, и сам атом оказался не простой мельчайшей частицей. Но, открыв атом, наука доказала, что он имеет сложное строение. Вслед за атомом были открыты электрон, протон, нейтрон и множество других элементарных частиц, которые, в свою очередь, также сложны и не могут быть названы материалом, из которого состоят тела. «Критика обоснований математики показала, - писал Икбал, - что гипотеза о чистой материальности как прочном веществе, пребывающем в абсолютном пространстве, не работает» (29.52.)