Введение к работе
Актуальность исследования. Перестройка требует концентрации всех жизнеспособных сил, соци&чьно-экономичееких, материально-технических, моральных и духовно-интеллектуальных возможностей нашего общества. В связи с этим особую актуальность и социальную значимость приобретает использование духовных начал, в том числе достижений философско-этической мысли прошлого - идей, принципов, учений о нравственном совершенствовании человека, призванных содействовать утверждений общечеловеческих ценностей. Уже мыслители нашего далекого прошлого стали задумываться над тем, что высокие духовно-нравственные качества людей должны иметь какую-то общечеловеческую основу. Так, еще Фа-раби писал; "Именно в этической добродетели используются действия добродетелей, имеющихся у всех остальных народов или городов..."1.
Культурное наследие в целом, его философско-этический компонент в частности.дают возможность приобщиться к духовно-нравственному опыту предшествующих поколений, что способствует духовному совершенствованию человека и общества. Реконструкция общества, тем более его совершенствование невозможны без бережного и эффективного использования этого опыта наших народов. Конкретно-объективное изучение культурно-нравственного наследия дает возможность: во-первых, более полно выявить его значение в общекультурном прогрессе; во-вторых, глубже уяснить место и роль культурно-нравственного наследия народов Средней Азии в поступательном процессе формирования и утверждения общечеловеческих нравственных ценностей; в-третьих, более эффективно использовать яркие образцы этого наследия для дальнейшего содействия интеллектуально-культурному и духовно-нравственному развитию человека и общества, воспитанию молодежи На принципах гуманизма, приоритетного значения добра, трудолюбия, справедливости, милосердия; в-четвертых, превратить культурно-нравственное, философско-этическое наследие в неотъемлемый компонент современного процесса духовно-нравственного очищения и обновления.
М.С.Горбачев, обращаясь к молодежи, подчеркивал: "Осуществление прав и свобод молодежи неотделимо от добросовестного ис-
I. Аль-Фараби. Социально-этические трачтаты. - Алма-Ата, 1973. — С.312.
полнения юношами и девушками своих гражданских обязанностей. Такова живая диалектическая связь, и только так могут в молодежном движении формироваться действительно сознательные творцы революционного процесса обновления страны... Ваши молодые годы совпали с перестройкой. Величайшая новизна этого исторического процесса требует нового мышления, отвергает узость взглядов, разрушает стереотипы, возвышает роль знания и нравственности . Все это требует углубленного изучения истории духовной жизни, культурно-нравственного наследия в целом, духовно-нравственных достижений мыслителей прошлого народов Средней Азии в частности.
Признание приоритета общечеловеческих духовно-нравственных ценностей вносит свои коррективы в наши идейно-мировоззренческие позиции, утверждает реалии терпимости, подлинного плюрализма и демократии. Научно-критическое изучение этического наследия, связанных с ним учений и идей о морали на основе научной историко-философской методологии и концепции перестройки обогащает мировоззрение приверженцев духовного преобразования общества, усиливает его гуманистический потенциал. Перестроечные процессы порождают свои образцы нового отношения к духовному прошлому как в масштабах всей страны, так и в масштабах нашей республики. Этого требуют формирование устоев, норм и принципов обновляющегося общества, возрастание национального самосознания и более свободное проявление национальной психологии. Осознание ошибочности прежнего отношения к народным традициям, обрядам, . ритуалам, праздникам и обычаям привело к восстановлению праздника "Навруэ", многих других традиций прошлого2.
Совершенствование морали нашего обновляющегося общества, создание научной истории развития философско-этической мысли предполагают наряду с обобщением современных нравственных поисков критическую переработку, правильную оценку и усвоение духовных достижений прошлого, выступают насущной не только теоретической, но и практической задачей.
В комплексном решении этих проблем важное значение имеет, на наш взгляд, углубленное исследование социально-этических учений мыслителей Востока, в частности Ваиза Кашифи, труды которого сыграли крупную роль в истории этики в Средней Азии.
-
Горбачев М.С. Идти вместе дорогой перестройки //Комсомольская правда. - 1991. - II апреля.
-
Правда Востока. - 1990. - 24 января.
Степень разработанности проблемы.-В историко-философской —
науке до сих пор нет специального монографического исследования, социально-этических воззрений, Ваиза Кашифи,. Тем не менее имеется ряд работ по истории общественно-философской мисли Средней Азии и Ирана, дающих возможность правильно понять эпоху, в которую протекали его жизнь и творчество, и затрагивающих те или иные аспекты его общественно-нравственных идей.
В них выявляются особенности истории развития этической мысли народов Средней Азии, взаимосвязь и взаимодействие этического наследия среднеазиатских и других народов, а также общин тенденции развития этики в регионе.
В историко-философских исследованиях многих советских и зарубежных авторов указывается на богатое содержание этических учений различных восточных мыслителей, в том числе среднеазиатских, в контексте которых формировались и развивались взгляды Ваиза Кашифи.
В ряде трудов этих исследователей, в частности Е.Э.Бер-тельса, А.Н.Болдырева, Али Акбара Деххудо, Н.Комилова, А.Мир-зоева, Шамсиддина Сами, Ч.А.Стори, М.ХаЙруллаева и др. рассми і ривается место, занимаемое Хусайном Ваизом Кашифи в развитии культуры, философии, науки в целом.
В работах по истории этики Х.А.Аликулова, З.А.Геюшева, Ю.Джумабаева, Ш.Мамедова и др. выявляется философская подопле-
-
В диссертации дается подробный обзор и анализ трудов этих авторов.
-
См.: Бертельс Е.С. А.Навои. - М.-Л., 1958; Болдырев А.Н. Зайнэд-дин Васифи. - Сталинабад, 1957$ Деххудо Али Акбар. Лугатнома. - Тегеран, 1920-1921 (на перс.яз.); Комилов Н. Бу кадимий санъат. - Тошкент, 1988; Мирзоев А. Камалад-дин Бинои. -М., 1976; Его же. Сездахмацола (Аз тарихи адабиеЧ асрхои Х-ХУ точик^фо^^-^анб^р^^. ^.^,^
Стори Ч.А. Персидская литература. Библиографический обзор -М., 1972; Хайруллаев М. Культурное наследие и история философской мысли. - Ташкент, 1985.
3. См.: Аликулов X. Шарк мутафаккирлари ахлок х.акида. - Тошке.чг.
197Э; Его же. Урта Осиё ва Хуросон мутафаккирларининг ижти-
моий карашида хурфикрлилик ва антиклерикал Роялар (ХІУ-ХУ
асрлар) //Урта Осиё халклари хурфиклилиги тарихидан. - Тош
кент, 1990; Г'еюшев З.А. Этическая мысль в Азербайджане. -
Баку, 1968; йумабоев И. Урта Осиё зтикаси тарихи очерклири.
- Тошкент, 1980; Мамедов Ш. Этическая мысль в Средней Азии в ІХ-ХП вв. - М., 1972; Его же. Развитие философской мысли в Азербайджане. -М., 1965,
ка, рационалистическая, гуманистическая и антиклерикальная направленность, жизнеутверждающее начало этических воззрений ряда мыслителей Ближнего и Среднего Востока, в том числе Средней Азии, в частности, Фараби, Ибн Сины, Санаи, Аттарр, Руми, Навои, Джами, Джалалиддина Давани, Хусайна Ваиза Кашифи и др.
Первые сведения о Ваизе Кашифи содержатся в произведениях А.Навои и Хондаыира .
К числу исследований, в той или иной степени связанных с общим анализом его социально-этических идей, следует отнести работы Х.Аликулова, Б.Гафурова, Н.Д.Миклухо-Маклая, Х.Мирза-заде, А.Т.Тагирджанова2 и др. Однако в этих исследованиях еще не проводится развернутый системно-концептуальный анализ социально-этических воззрений Кашифи. До сих пор изучение его наследия строилось по существу лишь на отдельных его произведениях.
Необходимо также отметить, что творчество Кашифи неоднократно выступале объектом источниковедческих исследований. Так, а работах М.Бехруза в этом аспекте изучаются работы Кашифи "Мах-зан-ал Иншо", "Сахифаи Шохи , М.Ахмедова - "Футувватноме Султо-ни" и О.Усмановой - -"Ахлоки Ыухсини" . Р.Мусулманкулов переиздал с предисловием, комментариями и примечаниями "Бадаи ал-афкар фи саяаи ал-ашар" Кашифи, посвященное искусству стихосложения .
1. Навоий А. Мажолисун нафоис. Ун беш томлик асарлар. - Т. 12. -
Тошкент, 1966. - 123-124 б.; Хондамир. Хулосат ул-ахбор.
Сб. Навоий замондошлар хотирасида. - Тошкент, 1985. - 70-
2. См.» Аликулов X. Шарі? мутафаккирлари ахлок хакида. - Тошкент,
1979; Гафуров Б. Таджики. Древнейшая, древняя и средневеко
вая история. 2 т. - Ы., 1972; Миклухо-Маклай Н.Д. Описание
персидских " '
Вып. Г хои 5 сание таджикских и персидских рукописей. -*Л., 1962.
-
Бехруз М. Кашифи и его произведения эпистолярного жанрам Автореф.дисс...канд.ист.наук, -м., 1970.
-
Ахмедов М. йутувватномейе Султони. - Душанбе, 1973.
-
Усманова 0. "Ахлоки Мухсини" Ваиза Кашифи. Введение в изучение памятников ХУ в., перевод, историко-филологический комментарий: Автореф.дисс...канд.ист.наук. - Ташкент, 1984.
6. і и**-і *«»« Ц jU—VlpjU-* ,у jtJVI^jl a, J~i В ,k*(j ,jt-~>- ^f. -d I J US
. my «i—..JdiiiSL p^-j jUi-jV "Бадаи ал-афкар фи санаи ал-ашар" (издание текста, предисловие, примечания и указатели Р.Мусулманкулова). -и., 1977 (на перс.яз.). (В дальнейшем" J Кашифи. Бадаи ал-афкар фи санаи ал-ашар").
Одна из" существенных причин-того,"что до настоящего време
ни социальные и нравственные идеи Кашифи дол:хнда образом не были исследованы, заключается в устаревших подходах к оценке его жизни, творчества и мировоззрения. В этом плане немаловажен и тот факт, что изучение его трудов, созданных на классическом персидском языке, представляет определенные трудности для современного исследователя.
Из изложенного явствует, что до сих пор отсутствует целостное монографическое историко-философское исследование социально-этических идей Хусаина Ваиза Кашифи.
Цель и задачи диссертации. Цель исследования состоит в том, чтобы исходя из историко-философского изучения произведений Кашифи, проанализировать его общественно-этическио воззрения, выявить их место и роль в общекультурнсм и философском развитии Средней Азии в ХІУ-ХУ вв. В связи с этим ставятся следующие исследовательские задачи:
раскрыть основные аспекты исторической, социально-экономической, политической обстановки и идейной борьбы в Средней Азии в ХІУ-ХУ вв.;
выявить общекультурные и идейные истоки формирования общественных воззрений Ваиза Кашифи;
раскрыть общефилософские основы социально-нравственных концепций Еаиза Кашифи;
подвергнуть анализу его учение об обществе и государственном устройстве;
дать концептуальную интерпретацию содержания выдвинутых им этических принципов;
выявить сущность его понимания моральных категорий;
проанализировать его трактовку простых норм нравственности;
определить место и значение нравственной дидактики Кашифи в истории философии народов Средней Азии;
рассмотреть вклад мыслителя в ораторское искусство.
Научная новизна исследования; в диссертации предпринимается специальный историко-философский анализ социально-этических воззрений Ваиза Кашифи, что находит свое более конкретное проявление в следующем;
вводятся в научный оборот некоторые произведения Каши-фи, в частности "Рисолайи Хотамия";
дается целостная характеристика духовного наследия Ка-шифи как крупного мыслителя ХУ в., его роли в идейной жизни Средней Азии этого периода;
дается системный анализ его мировоззрения в аспекте единства общефилософских и социально-нравственных взглядов;
проанализирована его интерпретация этических категорий, а также путей преодоления человеческих пороков и недостатков;
раскрывается его концепция простые этических норм, категорий и принципов морали;
раскрыты сущность и значение его идей о воспитании и обучении;
определен вклад Кашифи в риторику;
предпринимается попытка научной разработки биографии Кашифи, наиболее полного освещения его творческого наследия
на основе анализа имеющихся рукописных и литографических источников.
Практическое значение исследования определяется тем, что положения диссертации могут быть использованы в научно-пропагандистской деятельности, учебно-образовательном процессе и воспитании молодежи на основе гуманистических традиций прошлого, которые нашли свое яркое выражение в произведениях Кашифи. В процессе школьного обучения можно эффективно использовать труды Кашифи "Ахлаки Мухсини", "Рисолайи Хотамия" и др., а выдержки из этих произведений могут быть включены в учебники и в хрестоматии по истории философии, литературе. Материалы диссертации могут быть привлечены для чтения лекций по курсам "Этика*', "История культуры", "История философии", а также в соответствующих специальных курсах.
Теоретико-методологической основой диссертации выступают диалектико-материалистические принципы историко-философской интерпретации проблем морали, истории этики, утвержде ше приоритетного значения общечеловеческих ценностей, концептуально-нравственные воззрения передовых мыслителей прошлого, современные теоретико-методологические разработки советских и зарубежных ученых по истории духовной жизни Востока, строгое и последовательное соблюдение принципов историчности, объективности, конкретности.
Источниковедческой базой работы послужили рукописные, ли
тографические и печатные произведения Кашифи "Ахлоки Мухсини" , "Рисолайи Хотамия - Китоби Хотамнома' , "Бадаи ал-афкар фи са-наи ал-ашар" , "Анвари Сухайли - Калила ва Димна"4 и др.
Апробация диссертации. Результаты исследований докладывались на Всесоюзной конференции "Нравственное совершенствование человека как проблема культуры средневековой восточной цивилизации" (г.Фергана, 6-7 сентября 1985 г.), Всесоюзном семинаре-совещании "Мораль и ЭВМ" (г.Гулистан, 25-26 мая 1990г.), научно-теоретической конференции "Бесстыдное лицо - бездушное тело" (г.Гулистан, 24-26 января 1991 г.), на научно-практических конференциях, семинарах молодых ученых, аспирантов и стажеров, теоретических семинарах Сырдарьинского педагогического института им.Г.Гуляма (1985, 1986, 1987 гг.), а также использовались в лекциях перед трудящимися Сырдарьинской области.
Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии ОЭС Ташкентского института народного хозяйства.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.