Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические проблемы исторического материализма в трудах марксистов 20-30-х годов 19
I. Борьба против ревизии философских основ марк систской теории общества, критика позитивизма и механицизма в социологии 19
2. Предмет исторического материализма 46
Глава 2. Разработка актуальных проблем теории исторического материализма 81
I. Проблемы теории социально-классовой структуры общества 81
2. Разработка и пропаганда марксистско-ленинской теории нации 118
3. Проблемы социологической теории семьи 131
Глава 3. Исторический материализм и конкретные социологические исследования в БССР в 20-30-е годы 151
I. Организация и методы конкретных социологических исследований 151
2. Основные направления конкретных социологических исследований и их роль в разработке проблем исторического материализма 161
Заключение
- Борьба против ревизии философских основ марк систской теории общества, критика позитивизма и механицизма в социологии
- Предмет исторического материализма
- Проблемы теории социально-классовой структуры общества
- Организация и методы конкретных социологических исследований
Введение к работе
Актуальность темы исследования однако не ограничивается задачами исследования закономерностей развития теории исторического материализма. Большое значение имеет идеологический аспект проблемы. "Обращение к истории становления марксистско-ленинской социологической мысли, - отмечают Б.А. Чагин и В.И. Клушин, - имеет ... прямое отношение к идейно-политическому и патриотическому воспитанию молодого поколения строителей коммунистического общества, что особенно важно в условиях, когда наши идеологические противники усиливают попытки очернить историю советской философии и социоло- - 5 -гии, стремятся принизить роль диалектического и исторического материализма в развитии советской науки и культуры"1.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в докладе тов. К.У.Черненко перед советскими обществоведами была поставлена задача уси- р ления борьбы против буржуазной идеологии . В решении этой важнейшей задачи немалая роль принадлежит исследованиям истории становления и развития советской социологической мысли. Многие из утвердившихся в буржуазной научной и пропагандистской литературе приемов фальсификации истории марксизма обращаются именно к периоду 20-30-х годов. Уже в довоенный период, например, были предприняты попытки представить развитие исторического материализма в СССР после Октября как период "догматического теоретизирования", "схоластической борьбы на цитатах", "смеси гегельянства и грубого натурализма" и т.п. Эти мотивы широко распространены и в современной буржуазной литературе. Развитие конкретных социологических исследований в СССР в 50-60-е годы, в частности, выдается как принципиально новое явление в истории марксистской социологии, как заимствование историческим материализмом методов буржуазной эмпирической социологии и даже как процесс "конвергенции" марксистской и буржуазной социологических наук.
Фальсификация истории развития марксистской теории общества является одной из важнейших сторон антисоветской пропаганды. Противостоять всяким попыткам извращения истории марксистско-ленинской социологической мысли - первостепенная задача советской историко-философской науки.
Б.А. Чагин, Кпушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы. - Л., 1975, с. 6. * Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня, 1983. Стенографический отчет. М., 1983, с. 30.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ
К настоящему времени опубликован целый ряд монографий и статей, в которых рассматриваются проблемы развития исторического материализма в переходный период. Прежде всего следует отметить такие фундаментальные коллективные труды, как "История философии" (М., 1965, т. УІ, кн. I), "Марксистско-ленинская философия и социология в СССР и европейских социалистических странах" (М., 1965), 'Марксистско-ленинская мысль в СССР: Исторический путь и проблемы его исследования"(Киев, 1979): а также работы Н.И. Бочкарева, М.Т. Иовчука, В.И. Клушина, В.Н. Колоскова, В.П. Кошарного, В.И. Ксенофонтова, Г.В. Остова, Л.Н. Суворова, Б.А. Чагина, И.Я. Щипанова и др. . 1 Иовчук М.Т. Ленинский этап в развитии марксизма и его философии. М., 1958; Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в Ленинградском университете (І9І8-І925). - Л., 1970; Колосков В.Н. Очерк истории марксистско-ленинской философии в СССР (30-е годы).
М., 1978; Кошарний В.П. 7 истоков советской философской науки.
М., 1981; Осипов Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР. - М., 1979; Суворов Л.Н. Борьба В.И. Ленина против антимарксистских философских концепций в послеоктябрьский период. - М., 1974; Он же. Борьба марксистско-ленинской философии в СССР против буржуазной идеологии и ревизионизма в переходный от капитализма к социализму период. - М., 1961; Чагин Б.А., Клушин В.И. Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы. - Л., 1975; Чагин Б.А., Федотов В.П. Итоги развития советской социологии за полвека. - Научные доклады высшей школы. Философские науки, 1973, № 2-3; Чагин Б.А. Очерк истории социологической мысли в СССР (І9І7-І969). - Л., 1971; Чагин Б.А. Развитие В.И. Лениным марксистской социологии в послеоктябрьский период. - Л., 1971; Щипанов И.Я. Об особенностях развития марксистско-ленинской философии в СССР в 20-50-е годы и ее роли в формировании кадров. - Вестник Московского университета. Философия, 1970, № 2 и др.
Значительным достижением советской историко-философской науки стала монография Б.А. Чагина и В.И, Клушина "Борьба за исторический материализм в СССР в 20-е годы" (Л., 1975), В монографии проанализирован исключительно богатый историко-социологический материал, показан вклад В.И. Ленина в развитие исторического материализма в послеоктябрьский период, раскрыта борьба марксистов 20-х годов за ленинское теоретическое наследие в области исторического материализма, за утверждение диалектико-материалистического метода в общественных науках. Авторы рассмотрели ряд важных методологических проблем развития исторического материализма в 20-е годы: предмет исторического материализма, соотношение исторического материализма и частных общественных наук, проблемы закономерности исторического процесса и др. В монографии дан краткий очерк развития конкретных социальных исследований в СССР в 20-е годы.
Ряд важных проблем развития исторического материализма в 30-е годы рассмотрен в книге В.Н. Колоскова "Очерк истории марксистско-ленинской философии в СССР (30-е годы)" (М., 1978). Автор, в частности, дал анализ развития взглядов на предмет и функции исторического материализма, рассмотрел некоторые категории исторического материализма в работах советских философов и социологов 30-х годов.
В целом в публикациях 60-70-х годов основное внимание уделялось исследованию социально-философских проблем, пропаганде исторического материализма в 20-30-е годы, борьбе марксистов тех лет за диалектико-материалистическую методологию в общественных науках. В значительно маньшей степени исследовались проблемы развития исто- рического материализма как общей социологической теории. Не исследованы специфические особенности развития исторического материализма и всей марксистской социологии, связанные с превращением ее в, так называемую, "большую науку", охватывающую деятельность многих учреждений и научных работников, то есть, с процессом ин-ституализации марксистской философской и социологической науки после Октябрьской революции. Нуждаются в дальнейшем исследовании многие отдельные проблемы развития исторического материализма в 20-30-е годы: формирование представлений о предмете исторического материализма, вклад философов и социологов в развитие теории классов, теории наций, социологической теории государства и права, проблем семьи, религии, социологии искусства и др. Нет в настоящее время публикаций, в которых бы обобщался опыт конкретных социологических исследований в переходный период, показана их роль в разработке теоретических проблем исторического материализма. Между тем, нельзя понять многие проблемы развития исторического материализма без анализа конкретных социологических исследований тех лет.
Характерным признаком недостаточной разработанности истории развития исторического материализма в довоенный период является отсутствие фундаментальных обобщающих исследований, в которых бы раскрывался процесс развития марксистской социологии в единстве всех ее уровней: исторического материализма, специальных социологических дисциплин, конкретных социологических исследований. Важную роль в подготовке таких работ могут сыграть исследования развития исторического материализма в отдельных регионах страны, в том числе и в Белоруссии.
В Белоруссии в последние годы опубликован ряд работ по истории философской науки в республике1. В большинстве это статьи обзорного характера, приуроченные к юбилейным датам и посвященные общей оценке развития философской науки в БССР на отдельных этапах социалистического и коммунистического строительства. Из опубликованных работ следует выделить "Очерки истории марксистско-ленинской философии в Белоруссии" (Минск, 1968). Авторы рассмотрели ряд важных с точки зрения истории теории исторического материализма проблем: исследование белорусскими марксистами 20-30-х годов закономерностей развития советского общества в переходный период, национального вопроса, религии, предмета исторического материализма. Указанные проблемы однако рассматриваются очень кратко, без детального анализа основных публикаций 20-30-х годов. Кроме того, многие проблемы не получили специальной разработки: проблемы социально-классовой структуры советского общества, социологические проблемы семьи и брака, проблемы конкретных социологических исследований и их роли в развитии исторического материализма и др. 1 Бабосов Е.М., Купчин Н.С., Савастюк А.И. Философская наука Советской Белоруссии. - Минск, 1979; Буслов К.П. Белоруссия. -В кн.: Марксистско-ленинская философия и социология в СССР и европейских социалистических странах. - М., 1965; Буслов К.П. Развитие философской науки в БССР за 40 лет. - Вопросы философии, 1958, А I; Буслов К.П., Манеев А.К. Развитие марксистской философской мысли в Белоруссии за годы Советской власти. - Вопросы философии, 1968, № I; Клевченя А.С. Исследование проблем истории философии в Советской Белоруссии. - В кн.: Марксистско-ленинская мысль в СССР: исторический путь и проблемы его исследования. -Киев, 1979; Клевченя А.С. Развитие философской мысли в БГУ им. В.И. Ленина (I92I-I98I гг.). - Вестник БГУ им. В.И. Ленина, сер.З, 1981, № 3; Кляучэня А.С, Левін Р.А. Развіпде філасоускай думкі у Беларускім дзяржауным універсітзце. - Вестнік БДУ Імя У.І. Леніна. Сер. З, 1969, № І и др. - ю -
Основные проблемы истории марксистской теории общества в 20-30-е годы недостаточно исследованы и в монографии "Развитие марксистско-ленинской философии в БССР (20-70-е годы), (Минск, 1984). В текстах, относящихся к довоенному периоду, основное внимание уделяется проблемам диалектического материализма, культурной революции, философским проблемам советского государства в переходный период, проблемам эстетики.
Отдельные проблемы развития исторического материализма в Белоруссии в переходный период рассматриваются также в диссертациях Т.И. Ацуло, Л.Ф. Беляевой, Г.А. Ганусевича, СИ. Деришева, А.Г.Клец-кова. Основное внимание в этих работах уделяется анализу разработки и пропаганды белорусскими марксистами социально-философских проблем исторического материализма: соотношение общественного бытия и общественного сознания, роль народных масс и личности в истории, соотношение необходимости и случайности в историческом развитии, соотношение объективной закономерности и сознательной деятельности людей и др. Значительно в меньшей степени исследуется социологическая проблематика исторического материализма. Так, рассматривая проблемы классовой структуры общества, авторы не дают анализа становления теории классовой структуры социалистического общества, не раскрывают вклад белорусских марксистов в разработку критериев классового деления общества при социализме. Недостаточно исследовались в указанных работах проблемы предметного самоопределения исторического материализма, не получили специальной разработки социологические проблемы кооперации и коллективизации, наций и национальных отношений, семьи, религии и ряд других проблем исторического материализма 20-30-х годов. Кроме того, каждая из указанных диссертаций посвящена узкому периоду (обычно 4-5 лет), что делает необходимым представить общую картину станов- - II - ления и развития исторического материализма в БССР за весь довоенный период.
Недостаточная исследованность истории теории исторического материализма в 20-30-е годы в СССР и особенно в Белоруссии, большая актуальность данной проблемы для современной философской и социологической науки определили выбор данной темы исследования. Представленная работа не является систематическим изложением всех проблем исторического материализма, которые разрабатывались в БССР в 20-30-е годы. Выбор рассматриваемых проблем был обусловлен: их объективной значимостью в истории социологической мысли 20-30-х годов, соответствием предмету исторического материализма как обшей социологической теории, актуальностью с точки зрения современных проблем исторического материализма и марксистской социологии в целом.
В работе рассматриваются лишь те проблемы, которые были в центре внимания ученых-марксистов в 20-30-е годы, вызывали наиболее острые дискуссии и имели важное значение в решении практических задач социалистического строительства. Прежде всего это проблемы теории классов и социально-классовой структуры советского общества, социологические проблемы наций и национальных отношений, проблемы семьи и семейно-брачных отношений,
В связи с тем, что историческая реконструкция всякой фундаментальной научной дисциплины предполагает не только анализ ее теории, но и методологического знания, эмпирического базиса, в настоящей работе рассматриваются некоторые основные методологические проблемы исторического материализма 20-30-х годов, дается краткий анализ развития конкретных социологических исследований и раскрывается их роль в разработке проблем исторического материализма. - 12 -ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЗДОВАНИН
Цель диссертации заключается в том, чтобы показать особенности постановки и решения основных проблем общей социологической теории (исторического материализма) в Советской Белоруссии в 20-30-е годы, раскрыть на примере БССР некоторые характерные для переходного периода закономерности развития исторического материализма, обусловленные новой исторической ситуацией, сложившейся в нашей стране после Октябрьской революции.
Общая цель исследования предполагает решение следующих задач:
На основе анализа трудов ученых-марксистов Белоруссии показать процесс освоения ими марксистско-ленинского теоретического наследия в области исторического материализма, раскрыть борьбу марксистов против буржуазной социологии, за утверждение диалекти-ко-материалистического метода в объяснении общественных явлений.
Дать анализ и оценку вклада ученых-марксистов Белоруссии в разработку актуальных проблем марксистской теории общества в 20-30-е годы.
На примере Советской Белоруссии раскрыть некоторые специфические особенности развития исторического материализма после Октябрьской революции, вызванные процессом институализации марксистской философской и социологической науки.
Показать значение опыта научных исследований 20-30-х годов в области исторического материализма и конкретных социологических исследований для современной марксистско-ленинской социологии.
На защиту выносятся следующие положения: І. В истории развития марксистской социологии (исторического материализма) в БССР выделяются два органически связанных и в то же время имеющих специфические особенности этапа: - Первый этап (1920-1930 годы) характеризуется как этап ста- - ІЗ -новления исследований проблем исторического материализма в БССР. В эти годы были заложены институциональные основы развития исторического материализма (созданы первые научные учреждения, кафедры, положено начало подготовке национальных научных кадров и др.). Основное содержание первого этапа составила борьба марксистов республики за исторический материализм как методологию социального познания, против ревизионистских и оппортунистических социологических концепций, критика позитивизма и механицизма в социологии, предметное самоопределение исторического материализма, освоение ленинского теоретико-методологического наследия в области исторического материализма. Становление исследований в области исторического материализма в БССР проходило не без трудностей. Большинство ученых-марксистов не избежали серьезных методологических и теоретических ошибок. - В начале 30-х годов исторический материализм в БССР вступил в новый этап развития, Характерные особенности второго этапа: окончательное преодоление в первой половине 30-х годов влияния позитивизма и механицизма в социологии, перемещение центра исследований из области методологических проблем исторического материализма в область онтологических проблем. В центре этого этапа развития исторического материализма находились новые сложные проблемы, связанные с теоретическим осмыслением складывающихся в БССР социалистических общественных отношений. Успешная разработка этих проблем стала возможной благодаря большой научной и пропагандистской работе, проделанной белорусскими марксистами 20-х годов в области методологических проблем исторического материализма.
2. Ученые-марксисты Белоруссии внесли значительный вклад в разработку актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы.
В области методологии были выдвинуты творческие идеи по таким - 14 -проблемам, как предмет исторического материализма, место исторического материализма в системе философского и социологического знания. Существенным достижением было выявление сложной, трехуровневой структуры марксистской социологии и определение исторического материализма как общей социологической теории.
В области теории марксисты Белоруссии одними из первых в стране дали теоретический анализ закономерностей эволюции социально-классовой структуры переходного общества в социально-классовую структуру социалистического общества. Значительным вкладом в разработку актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы явились исследования белорусскими марксистами закономерностей развития семейно-брачных отношений при переходе от капиталистической формации к социализму, развития форм семьи и брака в первобытнообщинном строе, проблем марксистско-ленинской теории нации и национальных отношений.
В разработке актуальных проблем исторического материализма в 20-30-е годы важную роль сыграли конкретные социологические исследования. В БССР по инициативе и под непосредственным руководством партийных и советских организаций была осуществлена широкая программа конкретных социологических исследований. Собранные в ходе многочисленных социальных обследований и анкетных опросов данные широко использовались в целях эмпирического обоснования теоретических исследований в области исторического материализма.
В 20-е годы сформировался ряд новых по сравнению с дооктябрьским периодом тенденций в развитии исторического материализма: возникли первые формы методологической рефлексии (предметного самоопределения) исторического материализма; наряду с постепенным определением предметных границ исторического материализма значительно усилился процесс дифференциации и усложнения структуры марксистской теории общества, развития в ее рамках специальных социо- - 15 -логических теорий; произошло значительное качественное обогащение и расширение эмпирического базиса исторического материализма за счет организации в нашей стране, в том числе и Белоруссии, программы массовых конкретных социологических исследований.
Отмеченные тенденции выражали объективные потребности развития марксистской теории общества в новых исторических условиях»
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Выполненная работа является первым исследованием, специально посвященным истории разработки марксистами республики фундаментальных проблем марксистско-ленинской социологии (исторического материализма) в довоенный период, В диссертации впервые в таком объёме дан анализ малоисследованных проблем становления и развития исторического материализма в Советской Белоруссии.
В диссертации раскрыта борьба ученых-марксистов республики против ревизии философских основ марксистской теории общества, показано важное значение принципиальной марксистской критики позитивизма и механицизма в социологии для становления и развития исто-рико-материалистической науки в БССР.
На примере Советской Белоруссии в диссертации показаны закономерные изменения в развитии исторического материализма, обусловленные процессом институализации марксистской философской и социологической науки после Октябрьской революции.
В работе дана классификация взглядов марксистов Белоруссии на предмет и концептуальный статус исторического материализма, место исторического материализма в структуре марксистской социологии.
В диссертации впервые в таком объеме дан анализ процесса освоения учеными-марксистами республики наследия классиков марксизма-ленинизма в области теории классов, историко-материалистиче- ской теории нации, социологической теории семьи. В работе представлен анализ малоисследованных теоретических концепций 20-30-х годов ("концепция бесклассового социалистического общества", "институциональная концепция семьи" и др.), раскрыто их методологическое содержание и место в истории марксистской социологической теории.
В диссертации представлена периодизация развития исследований в области общей социологической теории (исторического материализма) в БССР в 20-30-е годы.
Многие источники, использованные в диссертации, впервые введены в научный оборот.
В работе впервые обобщен опыт конкретных социологических исследований в БССР в довоенный период, показана их роль в развитии исторического материализма.
Практическая значимость диссертации.
Материалы исследования вносят определенный вклад в идеологическую борьбу с буржуазными фальсификациями истории марксистской философии и социологии в переходный период.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке отдельных тем курсов лекций по историческому материализму, истории марксистско-ленинской философии, научному коммунизму, научному атеизму, прикладной социологии.
Результаты исследования могут найти применение в сравнительных социологических исследованиях изменений социально-классовой структуры советского общества, закономерностей формирования социалистического образа жизни, атеистического воспитания и др. актуальных проблем советского общества.
Материалы исследования могут быть использованы в лекционно-пропагандистской работе, для пропаганды достижений советской науки, социалистического образа жизни, атеистического воспитания.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
Методологической основой настоящей работы являются труды К. Маркса, Ф, Энгельса, В.И. Ленина, в которых раскрываются и обосновываются методологические принципы исследования истории философии и социологии. Автор исходит также из основных положений о развитии общественных наук, которые отражены в Программе КПСС, материалах партийных съездов, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК ШЕБ и Совета Министров БССР, трудах видных деятелей КПСС и Советского государства.
В методологическом плане принципиальное значение для настоящего исследования имела разрабатываемая в трудах Ф.В. Константинова, В.П. Тугаринова, П.Н.Федосеева и др. известных советских философов и социологов концепция исторического материализма как фило-софско-социологической науки.
Автор исходил из предложенного В.П. Тугариновым и его сторонниками понимания исторического материализма как целостной научной дисциплины, которая однако включает в качестве относительно самостоятельных филофский и социологический ряды категорий.
В работе использованы результаты исследований по методологическим проблемам социологии (П.В. Алексеева, И.Д. Андреева, П. Гин-дева, Г.П. Давидвжа, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзона, С. Михайлова, К.Х. Момджяна, Г.В. Осипова, В.А. Ядрва и др.), методологии науки (В.А. Лекторского, А.И. Ракитова, B.C. Стенина, B.C. Швырева и др.).
Автор опирается на достигнутый уровень научных исследований марксистско-ленинской философии в Советской Белоруссии, представленный в публикациях Т.И. Адуло, Л.Ф. Беляевой, Е.М. Бабосова, Г.А. Ганусевича, Г.П. Давидюка, СИ. Деришева, Э.К. Дорошевича, А.С. Клевчени, В.М. Конона, Н.С. Купчина, А.С. Маихровича, Н.Н.Мох-нач, Е.С. Прокошиной, Д.И. Широканова и др. - 18 -Исследование проводилось на базе материалов периодической печати, общественно-политической, философской и социологической литературы, опубликованной в БССР в довоенный период.
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения диссертации изложены в опубликованных ра-ботахі бнли использованы автором при чтении курсов лекций по "Основам научного атеизма", "Истории и теории атеизма" в 1977-1979 годах. Результаты исследования использовались при разработке программы исследования и выработке практических рекомендаций по важнейшей республиканской проблеме 38: "Социология труда, изменение его содержания и характера в период развитого социализма" в І979-І98І годах. Положения диссертации докладывались на республиканской научной конференции "Актуальные вопросы преподавания научного атеизма" (Минск, 1977), на Всесоюзной научной конференции "Показатели развития рабочего класса" (Минск, 1983), докладывались на заседаниях Научного совета Проблемной научно-исследовательской лаборатории социологических исследований Белгосуниверситета им. В.И. Ленина. Материалы исследования использовались автором в лекциях, организуемых обществом "Знание" для трудящихся республики.
Борьба против ревизии философских основ марк систской теории общества, критика позитивизма и механицизма в социологии
После окончания гражданской войны наша страна приступила к мирному строительству. Перед Коммунистической партией встали новые сложные задачи как в области экономики, так и в области культуры, науки, идеологии. Потерпев поражение в открытой борьбе за власть, "... представители разгромленных революцией классов пытались противопоставить марксизму-ленинизму реакционные социологические концепции... Был мобилизован весь накопленный к тому времени арсенал реакционных идей для борьбы с научной идеологией рабочего класса . Особенно обострилась идейная борьба после введения нэпа. Надежда на реставрацию капитализма в России, активизация буржуазных элементов в экономике стимулировали деятельность ведущих представителей немарксистской социологии в России.
Положение осложнялось еще и тем, что немарксистская социология в нашей стране после Октября располагала достаточно развитой институциональной базой: в ряде вузов были созданы кафедры социологии, возникали различные социологические общества, создавались учебные пособия, значительно активизировалась издательская деятельность. Известный советский исследователь истории марксистской философии и социологии Б.А. Чагин в связи с этим приводит следующий интересный пример. Сразу после отмены в 1921 году запрета на деятельность частных издательств только в Москве их было зарегистрировано 337, а в Петрограде 83. В том же году частными издательствами было опубликовано более 4000 книг по социальным проблемам, большинство из которых прямо или косвенно были направлены против марксизма .
В Белоруссии в 20-е годы также было издано немало книг, брошюр, статей, в которых с антимарксистских позиций рассматривались проблемы социального развития белорусской нации, велась активная пропаганда против ленинского плана построения социалистического общества в нашей стране. Издавались книги и статьи, пропагандировавшие откровенно ревизионистские идеи.
Особенно значительным было влияние немарксистской социологии в высшей школе. Даже в нашей республике, где основные научные и учебные центры создавались после Октября, это влияние ощущалось на протяжении всего периода 20-х годов. В резолюции совещания коммунистов БГУ в 1929 году, например, отмечалось, "что большинство дисциплин (даже гуманитарных) находится в руках людей или марксизм не понимающих, поэтому его искажающих, или явно ему враждебных" 1 .
Обострение в 20-е годы идейной борьбы в области общественных наук выдвинуло перед марксистами в качестве первоочередной задачу борьбы за исторический материализм, за марксистско-ленинскую методологию социального познания. Следует также учитывать, что в трудных условиях перехода от войны к мирному строительству оживилась фракционная деятельность в рядах партии. Теоретики правого и левого уклона направляли свою деятельность прежде всего против методологических основ марксистской теории общества. В сложившейся ситуации методологические проблемы исторического материализма оказались в центре идейной борьбы 20-х годов.
Уже к середине 20-х годов в БССР сложилась группа ученых-марксистов активно работавших в области пропаганды исторического материализма, разработки методологических проблем марксистской теории общества, критики буржуазных социологических концепций: Б.Э. Быховский, СМ. Василейский, С.Я. Вольфеон, P.M. Выдра, Г.А. Гурев, й.В. Герчиков, И.Я. Герцик, С.З. Каценбоген, Н.А. Коноплин, П.Я. Панкевич, В.И. Пучков и др.
В Белорусском государственном университете с марта 1922 года активно работало научное общество, включавшее социально-историческую секцию, а в 1923 году при агитационно-пропагандистском отделе ЦК КП(б)Б было образовано Белорусское марксистское общество, которое хотя и просуществовало всего полгода, способствовало объединению марксистских кадров республики . В 1927 году по постановлению ЦК КП(б)Б от 16 мая 1927 г. было создано Общество историков марксистов, а в 1928 г. единое Научное общество марксистов БССР, включавшее философско-социологическую секцию . В конце 1929 г. на базе Научного общества марксистов БССР создается Ассоциация марксистских учреждений БССР (Общество воинствующих материалистов-диалектиков Белоруссии). Уже к середине 20-х годов вопросы методологии социального познания стали предметом постоянно-го обсуждения на различных заседаниях научных обществ . Многие, прочитанные на этих заседаниях, доклады и сообщения легли в основу научных публикаций по методологическим проблемам исторического ма 4 териализма . Создание научных обществ марксистов способствовало объединению и координации усилий ученых-марксистов в пропаганде исторического материализма, борьбе против буржуазных и ревизионистских социологических концепций.
В обстановке острой идейной борьбы марксисты республики правильно отмечали возрастающую роль методологической проблематики как важную закономерность развития исторического материализма в новых исторических условиях, Б.Э. Быховский в связи с этим писал: "Методология и теория общественной жизни в соответствии с нашими социальными задачами стали доминирующими в марксизме объектами исследования" . Большое значение пропаганде диалектико-материали-стического метода в общественных науках придавали видные партийные работники республики. "Метод рабочего класса, - отмечал секретарь ЦК КП(б)Б В. Кнорин, - это метод диалектического материализма. Учреждения, созданные Октябрьской революцией, должны пропагандировать этот метод, разрабатывать явления общественной жизни ... на основе этого метода" .
Предмет исторического материализма
Развитие каждой фундаментальной научной дисциплины на определенном этапе характеризуется возрастанием роли методологического знания в практике научных исследований. Усложнение социальной организации науки, ее познавательных задач, методов исследования, концептуального аппарата с необходимостью приводят к ситуации, когда "...исходная и основная цель науки - познание объективного мира - предполагает задачу анализа самого научного знания в качестве его необходимого условия и средства" . В истории развития исторического материализма потребность в методологической рефлексии особенно остро проявилась в последние десятилетия . Этот факт отмечен многими советскими исследователями. Однако необходимые предпосылки, стимулировавшие разработку методологических проблем исторического материализма, сложились уже в 20-е годы. Это был первый этап предметного самоопределения исторического материализма как общей социологической теории марксизма. Безусловно, методологические проблемы исторического материализма разрабатывались и ранее, но преимущественно в ходе исследования тех или иных социальных проблем, т.е. в самом процессе научного исследования. Специальных метатеоретических исследований, направленных на систематический анализ теории исторического материализма в дооктябрьский период не было. В связи с этим "долгое время исторический материализм выполнял важнейшие методологические функции, не имея достаточно четкого понимания собственной концептуальной природы: строго очерченного предмета исследования, принципов строения категориально-понятийного аппарата и др..
После Октябрьской революции исторический материализм вступил в новый этап развития. Получив мощную поддержку Советского государства, марксистская философия и социология в 20-е годы быстро превращались в так называемую "большую науку", т.е. определенный социальный институт, включающий целую систему научных учреждений, объединений, организаций, располагающий необходимыми средствами управления и планирования научными исследованиями. Одновременно шел интенсивный процесс уничтожения институциональных основ немарксистской социологии в России. Революционное преобразование общественных отношений в нашей стране вызвало глубокие изменения в содержании и форме развития марксистской социологии и, следовательно, в закономерностях развития исторического материализма. В новых исторических условиях выполнение историческим материализмом методологических функций по отношению к конкретным социологическим исследованиям и частным общественным наукам было уже невозможно без определенного минимума ясности в отношении своего собственного предмета исследования, места в системе научного знания, без выяснения специфики социологического подхода к явлениям общественной жизни. Определенного уровня предметного самоопределения требовала,например, задача создания учебных курсов по историческому материализму.
Поэтому трудно согласиться с мнением тех авторов, которые считают, что методологическая рефлексия стала играть существенную роль в развитии исторического материализма лишь в 50-70-е годы1. На наш взгляд, первый этап в разработке методологической проблематики теории исторического материализма приходится на период 20-х -начала 30-х годов. Именно в эти годы появились первые систематические исследования предмета исторического материализма, места этой теории в системе марксизма, ее отношения к частным общественным наукам. История марксистской социологии в 20-30-е годы достаточно убедительно иллюстрирует установленную науковедением закономерность: институализация науки вызывает развитие средств методологического обеспечения и контроля научной деятельности, стандартизацию и кодификацию процесса научного исследования, предметное самоопределение науки и, в целом, рост значения методологического знания в функционировании и развитии науки.
Развитие исторического материализма в БССР в 20-30-е годы определялось этой общей закономерностью. В республике уже в 20-е годы получили широкое распространение конкретные социологические исследования, быстрыми темпами росли масштабы научной работы в области исторического материализма и частных общественных наук, научная работа становилась массовой деятельностью. В 1927 г. в БССР насчитывалось более 400 научных работников, значительная часть которых являлась специалистами в области общественных наук.
К 1940 г. действовало 67 научных заведений (с вузами) и работало более 2200 научных сотрудников0. Широкое участие в конкретных социалышх исследованиях принимали тысячи активистов: партийные, комсомольские, профсоюзные работники, учителя, специалисты народного хозяйства. Шел процесс становления преподавания исторического материализма в учебных заведениях. Все это стимулировало потребность в исследовании самой теории исторического материализма, вызвало рост значения методологической рефлексии в развитии марксистской теории общества.
Выделяя 20 - начало 30-х годов как относительно самостоятельный этап в истории разработки методологических проблем исторического материализма, мы исходим из того, что в эти годы действовали специфические стимулы методологических исследований, что в постановке и решении методологических проблем теории исторического материализма в то время имелись определенные особенности по сравнению с современным этапом.
Как показали дискуссии 60-70-х годов решение вопроса о предмете исторического материализма непосредственно связано с выяснением его концептуального статуса, т.е. места в системе философского и социологического знания. Уже в 20-е годы первые попытки выяснения предметной специфики исторического материализма показали, что исторический материализм несомненно является социологической теорией, полностью отвечающей предмету социологии: исследование общества как целостной системы в отличие от частных общественных наук, изучающих отдельные сферы общества1.
Проблемы теории социально-классовой структуры общества
В Белоруссии в 20 Э0-е годы осуществлялась широкая программа исследований социальной структуры советского общества. Изучались этнические и территориальные общности, различные социальные категории (молодежь, женщины и др.), социальные проблемы народонаселения. Но в центре внимания находились проблемы социально-классовой структуры общества. Развитие исследований проблем социально-классовой структуры общества, как и в целом развитие исторического материализма в Белоруссии, прошло два основных этапа. Первый этап охватывает 20-е годы и может быть охарактеризован как период освоения марксистско-ленинского наследия в области теории классов, защиты и пропаганды ленинского кооперативного плана, теоретического обоснования перехода партии к политике ликвидации капиталистических элементов и массовой коллективизации крестьянства. Коренные преобразования социальной структуры советского общества, вызванные индустриализацией и коллективизацией страны в годы первых пятилеток, выдвинули перед марксистами республики новые сложные проблемы. В центре внимания второго этапа исследований (30-е годы) находились задачи теоретического осмысления складывающейся принципиально новой социально-классовой структуры социалистического общества. Успешное решение этих задач было связано с дальнейшим творческим развитием марксистско-ленинской теории классов.
Первые работы, посвященные проблемам марксистско-ленинской теории классов, были опубликованы уже к середине 20-х годов1. Определяя значение этих работ, необходимо отметить, что в целом они отражали лишь первую стадию овладения марксистско-ленинским наследием в области теории классов, В большинстве это была научно-популярная литература, посвященная пропаганде основных положений марксистской теории классов, борьбе против "сменовеховской" идеологии, рассматривавшей введение нэпа как реставрацию классовой структуры капиталистического общества.
Значительное внимание уделялось критике буржуазных теорий классовой структуры общества. В курсе лекций "Марксистская социология", а затем в монографии "Что такое марксизм?" С.З. Каценбо-ген дал развернутую критику взглядов 0. Конта, Г. Спенсера, Л. Гумпилонича, Э, Дюркгейма, Ф. Гиддингса, Ф. Оппенгеймера и других буржуазных социологов XIX - начала XX века. Осуществленный им критический анализ получил высокую оценку специалистов, занимавшихся аналогичной проблематикой в 20-е годы . Данную в работах первой половины 20-х годов критику основных концепций буржуазной социологии по проблеме классов можно считать определенным достоянием белорусских марксистов тех лет.
В первых работах однако часто содержались неточные формулировки, а иногда и теоретически ошибочные утверждения, С.Я.Вольфсон, например, не проводил четкого различия между основными и неосновными классообразующими признаками. Отсутствие классов в первобытно-общинном и социалистическом строе он ставил в зависимость от равновесия классовых интересов .
В некоторых работах идеологические и социально-психологические черты классов иногда выводились непосредственно из экономических, без учета опосредующего влияния культурно-исторических факторов .
Значительное число работ по теоретическим проблемам классовой структуры общества было опубликовано во второй половине 20-х годов , В этот период проблематика теоретических исследований в большей мере сконцентрировалась на актуальных проблемах советского общества. Продолжалась начатая в первой половине 20-х годов работа по систематизации понятийного аппарата теории классов, активизировалась работа по критике оппортунистических концепций классовой структуры переходного общества. Уже из приведенного перечня публикаций видно, что значительно больше внимания стало уделяться изучению и пропаганде ленинского теоретического наследия. Были опубликованы первые исследования, посвященные анализу развития ленинских идей о путях социалистического преобразования крестьянства, работы по проблемам диктатуры пролетариата как исторически новой формы общественных отношений между классами и социальными группами в переходный период.
Одной из наиболее важных задач, вставших перед учеными республики в 20-е годы, было овладение всем методологическим арсеналом марксистской теории классов и, прежде всего, концептуальным аппаратом теории. Наиболее важное значение имел вопрос об определении понятия "общественные классы". Первые попытки определения этого понятия были сделаны уже в начале 20-х годов. Экспликация понятия "класс" сводилась обычно к попыткам найти определение, удовлетворяющее различным контекстам в работах классиков марксизма. Но именно такой подход стал одним из факторов, породивших трудности при решении в начале 30-х годов вопроса о классах социалистического общества. Дело в том, что анализ содержания понятия "класс" по текстам К. Маркса может быть успешным лишь при правильном понимании логики исследования, примененной К. Марксом в "Капитале".
Белорусские социологи одними из первых в стране обратили внимание на важное методологическое значение определения понятия "класс", данного В.И. Лениным в работе "Великий почин"1.
Вольфсон считал определение В.И. Ленина "наиболее точным и в то же время отличающимся исключительной ясностью"-1-. Однако в полной мере методологическое значение ленинского определения понятия "класс" стало осознаваться лишь в конце 20-х - начале 30-х годов. В первой половине 20-х годов этому во многом препятствовала недооценка некоторыми философами и социологами БССР ленинского философского наследия Кроме того, сказывалось отрицательное влияние бухаринской концепции классов. С.Я. Вольфсон, например, выделяя ленинское определение, вместе с тем считал приемлемыми определения, данные К. Каутским, Г. Куновым, Н.И, Бухариным. Данное им определение понятия "классы" было ближе к бухаринскому, чем к ленинскому: "Критериум, которым марксизм пользуется для обоснования своего представления о классе, является место, занимаемое данной общественной группировкой в процессе производства, роль, падающая на ее долю в системе народного хозяйства. Поскольку лица, входящие в состав данной группировки, занимают в процессе производства тождественное место..., они принадлежат к одному и тому же классу" .
Организация и методы конкретных социологических исследований
Одним из наиболее распространенных мотивов буржуазной крити-и марксизма является попытка представить историю развития исто-ического материализма в 20-30-е годы как период "теоретической холастики". Подобная критика основана на фальсификации истории арксистской теории общества. Советские ученые убедительно доказа-и, что конкретные социологические исследования сыграли исключи-ельно важную роль уже в период становления марксизма, оказали лубокое воздействие на развитие теоретических взглядов классиков арксизма-ленинизма Но особенно возросла роль конкретных социо-огических исследований в развитии исторического материализма :осле Октябрьской революции. К сожалению, эта проблема в советской итературе практически не исследована. Между тем нельзя составить остаточно полное представление о развитии марксистской теории бщества в 20-30-е годы без учета роли в этом развитии конкретных юциологических исследований тех лет.
Развертывание в нашей стране в 20-е годы широкой программы юнкретных социологических исследований означало качественное из-іенение эмпирического базиса марксистской теории общества. Хотя :онкретные социологические исследования проводились классиками іарксизма и в дооктябрьский период, лишь в условиях пролетарского юсударства возникла возможность организации общегосударственной срограммы социальных исследований на основе марксистской методологии.
Потребность в развитии конкретных социологических исследований была обусловлена не только практическими задачами социалистического строительства. Тщательное эмпирическое изучение и обобщение опыта социалистического строительства в нашей стране имело огромное значение для марксистской теории общества, для проверки и дальнейшей разработки многих фундаментальных положений исторического материализма.
Активная работа в области конкретных социологических исследований в Белоруссии началась сразу после XI съезда партии. По предложению В.И. Ленина съезд принял резолюцию о работе в деревне, в которой отмечалось: "Партсъезд... констатирует недостаточность собранного материала об опыте работы на местах и ставит первоочередной задачей как партии, так и коммунистических фракций всех советских учреждений тщательное собирание и внимательное изучение местного практического опыта" . Руководствуясь решениями XI съезда, партийные, советские, научные работники республики приняли активное участие в организации и проведении многочисленных анкетных опросов, статистических и монографических обследований. Масштабы исследовательской работы были значительными даже по современным представлениям. Отличались разнообразием и организационные формы конкретных социологических исследований. Благодаря этому удалось привлечь к социологическим исследованиям по существу все имеющиеся в то время кадры специалистов в области общественных наук, партийный и комсомольский актив.
Особенно важную роль в развитии конкретных социологических исследований в 20-е годы сыграла социальная статистика. В БССР формирование органов государственной статистики завершилось уже в 1922 году. Многие статистические обследования, проводившиеся статистическими органами БССР в 20-е годы, представляли собой по существу самостоятельные соодологические исследования. Характерным примером является проведенное в 1929 г. Витебским статуправлением обследование культурного развития белорусской деревни . В организации конкретных социологических исследований в БССР в 20-30-е годы сыграли видную роль известные белорусские статистики А.В. Ка-баев, М.Н. Киркевич, С.Н. Слупский, Б.Я. Смулевич и др.
Большую научную работу в области конкретных социологических исследований в 20-е годы проводили Инбелкульт, Институт коммунистического воспитания при Наркомпросе БССР, кафедра исторического материализма Коммунистического университета, кафедры педагогики, психологии и социальной гигиены БГУ им. В.И. Ленина. В первой половине 30-х годов конкретные социологические исследования активно проводились рядом институтов и секторов АН БССР.
Слабая изученность многих районов страны, острая потребность в эмпирической социальной информации, нехватка профессиональных кадров, но, главное, стремление привлечь к изучению страны широкие трудящиеся массы привели в 20-е годы к появлению двух специфических для этого периода форм организации конкретных социологических исследований - социальных обследований, проводившихся партийными и советскими органами, и краеведческого движения. К 1930 году, например, в БССР действовало 333 местных краеведческих организации, объединявших более 9000 членов . Их деятельностью руководило Центральное бюро краеведения при Инбелкульте, издававшее десятки программ и инструкций, многие из которых по предмету и методам были социологическими. Краеведы практиковали, главным образом, монографические социологические исследования.