Введение к работе
Актуальность темы исследования. Прошедшие полтора столетия стали эпохой модернизации древкмх традиционных эо^с-ств л од воздействием научно-технической цивилизации Запада. Возникла ванная проблема судьбы традиционной духовной культуры в ходе усвоения страной иноземных достижений. Развернулся сложные процесс возрождения и переосмысления традиционных систем ценностей, взаимного обмена и взаимного влияния культур Востока и Запада. Во второй половине XIX вока в Китае остро встал вопрос о сохранении национальной культурной самобытности в условиях заимствования у западной цивилизации индустриальной экономики и демократической организации политического устройства.
История показала несостоятельность либерально-западнических и левацко-марксистских теорий неизбежности отмирания традиционных ценностей как якобы препятствующих научно-техническому и социальному прогрессу. В сфере философии отжила свое бинарная схема противостояния передового китаизированного марксизма реакционной "буржуазно-помещичьей" идеологии. Настало время разграничения и внимательного изучения внутри последней сильно разнящихся между собой "почвеннических" и "западнических" течений. Опыт модернизации послевоенной Японии, феномен сохранения основ традиционной культуры после проведения индустриальной революции в "маленьких драконах" АТР (Тайвань, Сингапур, Сянган, Еисная Корея) в 70-е года, процесс "китаиэации" культуры КїГ на фоне экономического роста и периодических кампаний борьбы ее "всеобщей вестернизацией" в 80-е годы - все это побуждает обратиться к истокам неотрадиционалистского прочтения конфуцианской культурно-философской традиции. Особую важность проб .ема конфуцианского неотрадиционализма приобретает в п- ш дни для материкового Китая, вынужденного обратиться к созданию новой идеологии национальной модернизации. Культурный консерватизм может стать "пропуском" для материкового Китая, стремящегося к тьсной интеграции со странами конфуцианского ареала Восточной Азии.
Будучи третьей исторической формой развития конфуцианской ыыелл, посткон^уцианство ориентировано на обновление традиции и сохранение ее оопатств через синтез с позитивным содержанием евро-американской цивилизации. Его основы закладывались в конце дин. Цин усилиями Кан Leaя, Лян цичао и Чжан Чжидуна. Наиболее
- г -
активным поиск в этом направлении был в период существования Китайской республики /I9I2-I949/. В 20-е годы значительная работа была проделана Ляк Еушнсм, Чжан Цзюньмаем и Сюн Шили, в 30-е философское содержание постконфуцианства характеризовалось переориентацией с сохранения и развития китайской мысли в качестве противовеса западной культуре на усилия по творческому синтезу культур. Наиболее велики заслуги Хэ Линя и Фэн Юланя УЩ?&:~. /I89D-I990/, видного китайского философа и историка китайской философии, представлявшего объективно-рационалистическое течение в иостконфуцианстве.
В творчестве іон Юланя тенденция к усвоению логических и рационалистических аспектов западной «философии превосходила не только дореволюционных постконфуцианцев, но и традиционалистских мыслителей "китайского философского зарубежья". Тайваня и ' Сянгана оО-70-х годов. Фэн Елань оставил опыт полномасштабного и систематического синтеза философских традиций Китая и Запада. Однако, будучи одним из крупнейших профессиональных философов совр' іенного Китая, создавшим собственную метафизическую систему, Фэн Юлапь знаком зарубежным синологам лишь как историк китайской философии, что ооусловлено широчайшей известностью и доступностью его историко-философских рпбог, переведенных на английский и другие европейские языки. Настало время углубления исследований основного содержания философского творческого Наследия Фэн Юланя и Вшраоотки научной объективной оценки его взглядов с точки зрения историко-философской, а не политико-идеологической MCTJ-долегил. Многолетняя кампания по критике 2эн Юланя в К'.? привела к формированию одчостороннего негативного к политизированного восприятия его творчества дореволюционного периода, что косвенным образом повлияло на стереотипы отечественного китаеведения. Б Сиою очередь, отождествление Фэн іі.іаня на основе его выступлений 70-х годов со сторонниками жест.-сой ант:;традициокалис-тскоГі ли:ї:".і припало к углублению политизации в восприятии его взглядов зеруОежньми исследователями.
Философия it-ч Шеня Сила досгчто-->нс известно;1, и распространенной в среда интеллигенции в tO-x годах. Не отлича-.t. пелост-ность б изложен!:;; проблем бытия, незнания, чечевска и общества, знание западной философии и оригинальная картина философского
.-3-
видения процесса зарождения и развития китайской философской традиции. Изучение национально-консервативных и патриотических аспектов философского мировоззрения Фэн Дпаня помогает выявить специфику неотрадиционалистской мысли периода Войны сопротивления Японии, поставившей под угрозу уничтожения не только культуру, но я государственность Китая.
Несмотря на го, что философия Фэн Юланя не оказала прямого воздействия на постконфуцианскуо мысль 50-70-х годов, без ее внимательного изучения невозможно составить полное представление о современном конфуцианстве. Лишь через анализ всех вариантов синтеза философий Китая и Запада с их сильным)и слабыми сторонами можно приблизиться к понимание сегодняшнего и завтрагнего дня китайской культуры.
В современном мире существует не только тенденция к межкультурному диалогу н росту общей иитегрированности человечества. Не менее очевидна тенденция к национально-культурному консерватизму в сфере духовных ценностей, ориентирующая исследователей на изучение исторического опыта обновления традиционных ценностей и соединения их с ценностями культуры политического демократизма и научно-технического рационализма. Рассмотрение деятельности Фэн Сланя по модернизации китайской философии проливает свет на многие аспекты этого процесса в сфере теоретического сознания.
Степень разработанности темы. Историко-философское изучение современного конфуцианства началось в кругис "китайского философского зарубежья" в конце 70-х годог. Однако по причине ряда мировоззренческих и идеологических разногласий наследие Фэн Юланя осталось за его пределами.
В КНР внимание к философии посткинфуцианства проявило-ь в середине 80-х годов, при этом взгляды Фэн Юланя получили более полное ж глубокое освещение. К числу наиболее значимых публикаций последних лет относятся монографии Ван Цзянпина и Тяяь Вэнь-цзюня и ряд их журнальных статей. Представляют научный интерес для анализа места Фэн Юланя в истории совреміиной китайской философии публикации Чжан Дайияяя, Ля Цээхоу, Ту Игуана, Чэнь Лая, Чжао Дэчжи, Чэнь Яопина, Фэн Цх, Мэн Пэйюаня и др. Достойны вни-
мания посвященные Фэн Юланю разделы в общих работах по истории современной китайской философии, принадлежащих Чжэн Цэядуну, Сун Чжкммну, Люй Сичэню, Ли Чжэиься и Чхай Жуй. О росте внимания и уважения к философскому паследио Фэи Оланя в материковом Китае свидетельствует переиздание его дореволюционных работ (в 198Ъ г. на родине философа в Хэнани было начато издание 15-титоылого полного собрания сочинений) и проведение в декабре 1990 г. в Пекине собравшей более 200 участников международной научной конференции по философским идеям Фэн Юланя.
Отдельные аспекты философских взглядов Фэн Юланя отражены в монографии французского исследователя Бриера. Американскому ученому Чэнь Юнцзе принадлежит перевод фрагментов философских работ Фэн Юланя и комментарий к ним. В 1990 г. на Тайване была опубликована отличающаяся взвешенным и объективным подходом научно-биографическая книга о Фэн Слане, принадлежащая работающему в США китайскому ученому Инь Дину.
В отечественной литературе обобщающих специальных исследований философии Фэн Шаня кет. Отдельные ее стороны отражены в публикациях В.Г.Бурова и В.В.Зайцева, участие Фэн Юланя в критике Конфуция в 70-е годы показано в работах Д.С.йереломова.
Ценными источниками для исследования философского мировоззрения Фэн Юланя предстают публикации китайских авторов дореволюционного периода, содержащие оценки его философских и историко-философских работ (Хун Цянь, Хэ Линь, Цзинь Сэлинь, Чжу Гуан-цянь, Ван Хао, Ван Фаньчжи, Ван Эньсян). В отличие от LO-70-x годов, когда критика Фэн Юланя философами КНР была поверхностной, политизированной и лишенной реальной теоретической ценности, марксистская критика 30-40-х годов (Ху Шэн, Чэнь Цзякан, Ду Го-сяи) была видержана в духе научной полемики и представляет большой интерес для изучения взглядов Фэн Шаня.
Цель диссертации состоит в целостном систематическом исследовании деятельности Фэн Юланя по философской интерпретации духовного наследия Г'тайской философской традиции и ее развитию в ходе синтеза с западной философской мыслью. Для изучения посвященной онтологическим, гносеологическим, этико-антропологи-
ческим, социальны* и историко-философским проблемам неотрадиционалистской метафизической философской системи &эн Юланя и достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:
показывается историческая и идейно-теоретическал обусловленность культурно-консервативной тенденции в философии Фэн Юланя;
прослеживается эволюция взглядов Фэн Юланя в период 20-40-х годов;
исследуется программа 8эн Юланя по логицизации и формализации основных категорий традиционной китайской мысли;
выделяются китайские и западные источники логико-аналитической и объективистской тенденции в философии Фэн Юланя;
исследуется соотношение рационалистической и иррациона-листической методологии в области познания в созданной им метафизической системе;
проводится сопоставление метафизики Фэн Юланя с метафизическими учениями в Китае первой половины XX в. и выявляется влияние национальной духовной традиции на философское сознание мыслителей того периода;
исследуется философско-лознавательное и этико-социальное содержание учения Фэн Юланя о градации субъективных сфер человеческого сознания;
рассматривается понятие Фэн Юланя о "духе китайской философии" как гармоничном синтезе мудрости и социальной активности;
анализируется влияние философских воззрений Фэн Юланя на его представления о методологии истории философии, ходе генезиса и развития философии в Китае и о возможном синтезе двух философских традиций в рамках "всемирной философии будущего".
Хронологические рамки исследования ограничиваются ^0- '0-ми годами нашего столетия, заканчиваясь победой новодемократической революции 1949 года. Эти тридцать лет были периодом наиболее активной работы Фэн Юланя в сфере философского творчества. С начала обучения 9 докторантуре Колумбийского университета /США/ в І9І9 году и до конца 20-х годов он ориентирогался на сравнительное изучение культур Китая и Запада на основе поиска общего в
_ 6 -
их философских традициях. Следующее десятилетие было целиком посвящено исследованию истории китайской философии, а с началом Войны сопротивления Японии открылся этап создания собственной философской системы "нового учения о принципе-законе" (синь лисюэ *JfJ4?-j^ ) наиболее важный для настоящего исследования.
После 1949 года Фэн Юлань отрекся от своих прежних философских идей. Он радикально пересмотрел свои подходы к историко-философским проблемам и более не возвращался к философскому творчеству. С переходом на позиции марксизма он перестал принадлежать течению современного конфуцианства, прекратившему в силу обстоятельств свое существование в материковом Китае и переместившемуся на Тайвань и в Сянган.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным историко-философским исследованием по избранной проблеме в отечественном китаеведении и содержит новый методологический подход к пониманию современной неотрадиционалистской фи ософии Китая в целом. До недавнего времени в зарубежной синологии безраздельно господствовали "финалистские" трактовки -традиционная мысль показывалась как отжившее явление, вытесняемое либо западными ценностями сциентизма и либерализма, либо марксизмом. В свою очередь историки философии из КНР отрицают неотрадиционалистскую мысль с позиции превосходства марксизма и зачастую представляют творчество Фэн Юланя дореволюционного периода как путь непрерывных заблуждений и ошибок, исправившийся лишь в начале оО-х годов с отказом мыслителя от прежних взглядов. В предлагаемой диссертации современное конфуцианство рассматривается как ступень в процессе продолжающегося естественного самообновления и развития китайской культурно-философской традиции.
Основой для предлагаемой работы стало изучение первоисточников философских текстов Фэн Ьяакя 20-Ю-х годов, особое внимание было уделено "шестикнижию", образующему систему "нового учения о принципе-законе" /1937-1946/. Диссертация дает адекватное и многостороннее представление о содержании Философского творчества Фэн ІСіланя, о его вкладе в дело обновления китайской философской традиции и межкультурного философского синтеза, создает реконструкцию сущностных аспектов эволюции мировоззрения Фэн Юланя,
теоретических и методологических основ его философствования. Исходя из многостороннего систематического подхода к наследию Фэн Юланя, в диссертации предпринята попытка выявления общих проблем и противоречия, возникающих в ходе ассимиляции китайской философией западной мысли и в процессе синтеза философий Востока и Запада в единую модель универсальной философии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые давая систематическое многостороннее представление о философском творчестве Фэн Юланя в эпоху Китайской республики и общем развитии постконфуцианской мысли в этот период, диссертация способствует формированию новой, более глубокой содержательно картины диалога философий и культур Китая и Запада в XX веке. Она может быть полезна не только в ходе научно-исследовательской и преподавательской работы в сфере современной китайской философии, но и в области изучения современной китайской культуры, анализа дальнейших перспектив ее развития в неотрадационалистском направлении. Многие материалы и выводы диссертации будут полезными в изучении классической традиционной китайской философии. Работа может использоваться в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории зарубежной философии, культурологии, культурно-философской компаративистике.
Апробация работы. Диссертация выполнялась, обсуждалась и была рекомендована к защите на секторе китайской идеологии Центра изучения духовных цивилизаций Восточной Аз.я Института Дальнего Востока Российской Академии наук (^анее - ИдВ АН СССР).
Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на 19-м Всемирном философском конгрессе (Москва), 22, 23 и 24-ой научных конференциях "Общество и государство в Литае" (іосква, Ин-т Востоковедения); 2-ой и 3-ей международных научных конференциях "Китай и мир" Москва, УЦіЛ). Общий объем публикаций по теме диссертации в научных журналах составляет 1,3 а.л., в сборниках тезисов докладов - около I а.л. В производстве находятся статьи по современной китайской философии .і постконфуцианской мысли для'Энциклопедического словаря китайской философии" обіцим объемом около 2 а.л.
Структура работы, диссертация содержит введение, три главы, примечания, библиографию и иероглифический указатель.