Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В начале XXI века одной из ведущих тем мировой философской синологии стало радикальное переосмысление историографии китайской философии и концепта «китайская философия» в его связи с интерпретацией наследия Конфуция.
В этом отношении предложенная в названии диссертации тема исследования показывает, что «современная философия утрачивает традиционный смысл и назначение своего существования в контексте глобализирующегося мира и все больше возвращается к первичному ее смыслу – мудрости»1.
Необходимым условием такого возвращения является выяснение концептуальной специфики мыслей Конфуция и его преемников. Древнекитайский мыслитель является одной из самых влиятельных фигур – как историческая личность, и как символ в мировой истории; а «Лунь юй» - сборник изречений, приписываемых Конфуцию и его ученикам, представляет собой классику мировой философской литературы.
Тем не менее, вопрос о понимании личности древнекитайского мыслителя и текста «Лунь юя» продолжает быть предметом острого спора в контексте современных методологий (философской, филологической и религиозной) анализа актуальных тем в диапазоне от сравнения конфуцианской и западной этик добродетели до взглядов Конфуция на роль женщины в обществе и исторического состава текста «Лунь юя».
В этих исследованиях сочетаются концептуальные элементы разных дисциплин, таких как «история культуры Китая», «история интеллектуальной мысли Китая», «история китайской образованности». В результате растворился сам феномен «китайская философия». Указанное обстоятельство, а также идеологическое противостояние философов КНР и тайваньско-гонконгского нео-неоконфуцианства сдерживают инновационный подход к наследию Конфуция, и, следовательно, препятствуют построению полноценного диалога философских культур Запада и Востока.
Первостепенная проблема китайской философии – это проблема взаимоотношения между знанием и мудростью. По мнению историков китайской философии, история западноевропейских философско-синологических исследований показывает их несоответствие фактическому положению дел: невозможно отделить философию, как теорию научного познания от мудрости, как постижения смысла бытия.
Поэтому, философскую реконцептуализацию идейного наследия Конфуция следует проводить в контексте интеркультурного диалога духовных традиций Востока и Запада, а также процесса глобализации современной философии. Это позволяет выстраивать мировую философию как научную по форме и фи-
1 Колесников А.С. Становление мировой философии в условиях постглобализации // Диалог философских культур: Россия–Восток–Запад. - Санкт–Петербург, Санкт–Петербургское философское общество, 2011. - С. 11.
лософскую по содержанию, преодолевая, тем самым, пропасть между мудростью и знанием.
Степень научной разработанности проблемы. Хотя современная компаративистика проявляет интерес к китайскому стилю философствования, однако отчуждение между западной и китайской духовной культурой сохраняется.
Преодоление данного отчуждения лежит в основе современного конфу-циановедения, связанного с поиском оптимального сочетания национального и интернационального, универсального и индивидуального, консервативного и инновационного в китайском менталитете, и составляющего тематику западных, прежде всего, англоязычных синологических исследований.
Эта тематика изучалась и продолжает изучаться в исследованиях по проблематике литературного и философского переводов текста «Лунь Юя» западными и отечественными учеными (Н.Я. Бичурин, В.М. Алексеев, Ю.К. Щуц-кий, Н.С. Конрад, В.А. Рубин, Л.С. Переломов, А.С. Мартынов, В.В. Малявин, А.И. Кобзев, A.M. Карапетянц, А.В. Ломанов, Л.И. Головачева, Л.Н. Борох, М.Л. Титаренко, П.С. Попов, Фэн Юлань, Ху Ши, Сюн Ши-ли, Моу Цзуйсин, Ду Вэй-мин, Г. Пауль, Р. Ретц, Ш. Айзенштадт).
Все более сложной становится методика компаративистских исследований, представленная трудами теоретиков компаративистской философии: П.Т. Раджу, П. Массон-Урсель, Г. Пауль, Ф.С. Нортроп, а также М.Т. Степанянц, В.Н. Лысенко, В.К. Шохин, А.И. Кобзев, М.Я. Корнеев, А.С. Колесников, Е.А. Торчинов, Ч.Э. Алиева, Б.Г. Соколов.
Принципиально важным является вклад современной американской национальной школы исследователей, пишущих как на китайском, так и на английском языке – универсальном языке мировой синологии и философской компаративистики (Сюн Ши-ли, Моу Цзуйсин, Ду Вэй-мин, Лян Шумин, Фэн Юлань, а также Б. и А. Бруксы, Д. Холл, Р. Эймс, Ч. Хэнсон, Ф. Айванхоу, Д. Найвисон, Г. Пегеллер, Чэн Чжун-ин., Б. ван Норден, Д.С. Лау, Р. Доусон, А.С. Грэхеэм, Б. Шварц, М. Пьют, Д. Чинг, Л. Пфайсте, Д. Лидж, Ло Чун-фан), а также исследования континентальных компаративистов (М. Гране, Р.Т. Эймс, Ф. Жюльен, X. фон Зенгер).
Наблюдается прогрессивное расширение круга философов новейшего времени, вовлеченных в компаративистские исследования китайской и западной философских традиций. Наряду с Платоном и Аристотелем, Г.В.Ф. Гегелем и М. Вебером активно исследуются сходства и различия между Конфуцием и парадигматическими фигурами новейшей философской методологии М. Хай-деггером, Х.–Г. Гадамером, Л. Витгенштейном, Ж. Деррида, М. Фуко, Д. Дэвидсоном.
Все более оформляются в самостоятельное направление исследования отечественных и зарубежных философов, связанные с разработкой и анализом современных концепций интернационализации и возможностей глобализации мировой философии на базе выработки более универсальной дефиниции философии, которая позволила бы преодолеть национальную особенность европей-
ской культуры философствования (В.А. Канке, А.А. Гусейнов, А.С. Колесников, Н.И. Петякшева, Е.В. Середкина).
Говоря об отечественных и китайских (КНР) исследованиях философской тематики наследия Конфуция, отметим, что в связи с экономическими и идеологическими изменениями, характерными для политической истории СССР и КНР, только с конца 70-х годов, то есть с началом комплексных реформ в КНР и поиска новых идейных ориентиров в России (90-е годы), конфуцианство и неоконфуцианство стало предметом особенно пристального внимания со стороны учёных России, Запада и самой КНР. Вот почему этим исследованиям присущи немногочисленность, острая дискуссионность и столкновение разнообразных, подчас диаметрально противоположных точек зрения.
Приведенная классификация источниковедческой базы современной философской синологии позволяет конкретизировать факты, относящиеся к степени разработанности поставленной в диссертации темы морали и мудрости в философии Конфуция.
Так для раскрытия содержания поднятых в диссертации вопросов основополагающим текстом конфуцианского канона является научный перевод «Лунь юя», выполненный и прокомментированный А. Мартыновым и И. Зо-графом2, новейшие исследования англоязычных конфуциановедов, в частности американских, первый анализ которых был дан А.В. Ломановым3, историография вопроса о восприятии китайской культуры в Европе XIII-XVIII вв., прослеженная О.Л. Фишманом, а также развивается мысль Л.С. Васильева о возможном обновлении китайской идеологии, которое Л.И. Головачева, Л.С. Переломов и А.В. Ломанов связывают с грядущим ренессансом конфуцианства4.
В этом отношении оказываются актуальными темы методологической миссии слова в «Лунь юе», обозначенная Е.В. Завадской, специфики отношения между мудростью как знанием и мудростью как пониманием, вытекающей из особенностей философской и научной методологии в традиционном Китае, показанных А.И. Кобзевым5, важности научно-философской концептуализации языка современной компаративистики, подчеркнутой М.Я. Корнеевым6 и об-
2 Луньюй // Классическое конфуцианство: переводы, статьи, комментарии А. Мартынова, И.
Зограф. В 2 т. Т. 1. - СПб.: Нева - М: Олма-Пресс, 2000.
3 Ломанов А.В. Конфуцианская философия в США // Китай, китайская цивилизация и мир:
История, современность, перспективы. Ч. 1. - М., 1995.
4 Головачева Л.И. Цивилизация, Конфуций и будущее Китая // Проблемы Дальнего Востока,
1996. - №1. - С. 111-122; Переломов Л.С., Ломанов А.В. XXI в. - век Китая, век конфуцианст
ва? // Проблемы дальнего востока, 1998. - № 3. - С. 123-129.
5 Кобзев А.И. Особенности философской и научной методологии в традиционном Китае //
Этика и ритуал в традиционном Китае. Сборник статей. - М.: Наука, 1988. - С. 17-55.
6 Корнеев М.Я. Зарубежная сравнительная философия XX века: проблема концептуализации
// Размышления о философии на перекрестке второго и третьего тысячелетий. - СПб: Санкт-
петербургское философское общество, 2002. - С. 13-27.
новления ее методологии, что является предметом исследований А.С. Колесни-кова7.
Вопросы онтологической и эпистемологической соизмеримости китайской и западной философских традиций в контексте мыслей Конфуция, представленные в трудах Е.А. Торчинова8, исходят из темы разума и экзистенции, исследуемой А.И. Кобзевым и продолженной Е.В. Середкиной9, а изучение А.Е. Лукьяновым понятия философии у древних китайцев инициирует актуль-ные обсуждения концепта «китайская философия».
Наконец, в диссертации продолжается развитие установки на единство мирового историко-философского процесса, его западной, восточной и отечественной традиций, о котором идет речь в работах Е.В. Середкиной, Е.А. Торчинова, В.А. Канке, М.Т. Степанянц, А.С. Колесникова.
В качестве объекта диссертационного исследования выступают понятия мудрости и морали, тематизированные в изречениях Конфуция.
Предметом исследования является проблема мудрости в контексте кросскультурного философского диалога Запад-Восток.
Поставленные указанными выше авторами вопросы и полученные ими результаты носят программный характер и предопределяют цель диссертационного исследования, которая состоит в том, чтобы актуализировать тематику конфуциановедения, путем выяснения методологической, онтологической, эпистемологической и этической роли концепта «мудрость» в проектируемой глобальной философии, на основе постановки и решения следующих задач:
проанализировать различные методологические модели концептуализации образа Конфуция как философа;
показать существенные и отличительные черты дискурса Конфуция;
выявить особенности понимания мудрости Конфуцием;
эксплицировать критерии онтологической и эпистемологической соизмеримости мыслей Конфуция с идеями Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера;
определить специфику моральной метафизики Конфуция на основе анализа риторики блага;
оценить возможности инкорпорирования идей Конфуция в структуру проектируемой глобальной философии.
Методологической основой диссертационного исследования является сочетание философско-компаративистского анализа с методиками научно-теоретического подхода к китайской философии (герменевтический, лингвистический, индуктивный и дедуктивный).
7 Колесников А.С. Философская компаративистика. Восток-Запад: Учебное пособие. - СПб.:
Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004.
8 Торчинов Е.А., Корнеев М.Я. Хайдеггер и восточная философия: поиски взаимодополни
тельности культур. - СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001.
9 Середкина Е.В. Проблема языка, слова и письменности в конфуцианстве и философии М.
Хайдеггера: философско-компаративистский подход // Формирование гуманитарной среды и
внеучебная работа в вузе, техникуме, школе. - Пермь, 2004. - Т. 1. - С. 131-133.
Таким образом, диссертационное исследование идейного наследия Конфуция идет по четырем направлениям - методологическому, онтологическому, эпистемологическому и этическому, каждое из которых содержит разный потенциал применения этико-философской системы Конфуция в реализации проекта создания глобальной философии.
Научная новизна исследования обусловлена следующими положениями:
впервые специальное внимание обращено на особенности понимания Конфуцием мудрого образа мыслей и мудрого образа действий в контексте мыслей и изречений древнекитайского мыслителя, а также исследовательской методологии современной философии;
систематически задействованы малоизученные материалы по современной англоязычной философской синологии;
эксплицированы особенности метода «исправления имен» Конфуция в контексте современной методологии философско-лингвистического анализа;
выявлены особенности риторики морали Конфуция;
впервые в отечественной методологии рассматривается возможность комплексной концептуализации изречений Конфуция для решения задач построения глобальной философии, а не только ее этического измерения;
подчеркнуты междисциплинарные аспекты современной мировой синологии и культурное значение современной философской синологии.
Основные положения, выносимые на зашиту:
-
По причине существования исторических и философских лакун возможны три вида конфуциановедения: первые два: историко-критический метод и каноническая критика - являются формами исторической реконструкции, тогда как третий является формой рациональной или логической реконструкции. Каждый из них, если учесть разные цели и методы, может давать различные, но взаимодополняющие концептуальные образы Конфуция.
-
Конфуций определяет понятия на основе установлений нормативных текстов, и о себе самом мыслитель говорил, что он «передает (описывает), но не творит»10. Для этого метода Конфуция, названного им «исправлением имен» (чжэн мин), самостоятельный лингвистический анализ является определяющим компонентом. Из заключительных слов «Лунь юя» следует, что слова открывают доступ к самой мудрости.
-
Конфуцианская «философия» или метафизика мудрости базируется на парадигме единства субстанции (теории) и функции (практики) созидания смысла и новых социальных установлений. Экспликация критериев онтологической и эпистемологической соизмеримости мыслей Конфуция с идеями Л. Витгенштейна и М. Хайдеггера показывает, что метафизика мудрости придает форму и содержание человеческим поступкам и социальным практикам. Конфуций учит тому, что совершенномудрой личностью может стать каждый.
-
Реконструкция китайской метафизики или экспликация отличительных черт китайского мировоззрения позволяет понять специфику мыслей Конфуция
Лунь юй, 7.1.
по этической проблематике и предлагает некоторые исследовательские темы для построения китайской моральной метафизики.
-
Конфуций рассматривал риторику добродетели как основополагающий метод убеждения в ценности добрых дел, а не красивых слов. «Жэнь» (гуманность) следует понимать как первичную цель самовоспитания, ибо человек, воспитанный в традиции гуманного отношения к людям, способен инициировать других действовать не словами, а делами. Именно это является высшей формой мудрости как духовной синергии для Конфуция.
-
Пример Конфуция показывает, что для него в концептуализации мудрости первичным является отношение воздействия на внутренний мир сознания, тогда как возможная глобальная теория мудрости должна включать исторические традиции, современный психологический исследовательский материал и философско-теоретическое мышление.
Теоретическая и практическая значимость проведенного диссертационного исследования обусловлены тем, что фактический материал и полученные в диссертации результаты могут быть использованы для прогнозирования возможных способов адаптации китайской философской мысли в мировую философию.
Итоги диссертационного исследования могут быть также использованы для подготовки учебных пособий, программ и лекционных курсов, как по истории китайской философии, так и современной философской синологической компаративистике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, представлены в выступлениях автора на заседаниях кафедры теоретической и социальной философии СГУ имени Н.Г. Чернышевского, методологическом аспирантском семинаре в 2009-2012 гг., а также на научных форумах различного уровня: Региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы России и ее место в мире» (г. Саратов, 2008); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых: «Культура, наука, человек в постсовременном обществе» (г. Саратов, 2008); Пятых Всероссийских Аскинских чтениях «Жизненный мир философа в эпоху глобализации» (г. Саратов, 2009); Конференции молодых ученых: «Общество знания в XXI веке» (г. Саратов, 2009); Международной научной конференции «Инновационное общество – новая историческая эпоха цивилизационного развития» (г. Саратов, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2010); Международной научной конференции «Мир человека: нормативное измерение – 2» (г. Саратов, 2010); Международная конференция «Мировоззренческие и поведенческие стратегии социализации молодежи в глобальном мире» (г. Саратов, 2010); Всероссийской научной конференции «Человек и общество в условиях инновационного развития» (г. Саратов, 2010); XVII-й конференции по компаративистике «Диалог философских культур: Россия-Восток-Запад», (г. Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской молодежной конференции в СПбГУ «Теоре-
тическая и прикладная этика: традиции и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2010); VI Всероссийских Аскинских чтениях «Ценности, риски, коммуникации в изменяющемся мире (г. Саратов, 2011)»; XXVIII-й конференции научного центра философской компаративистики и социогуманитарных исследований «Ценностные миры в современной философии: компаративный горизонт» (г. Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской молодежной конференция в СПбГУ «Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы - 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Россия в глобальном мире: онтологические основания и проблемы идентичности» (г. Саратов, 2012).
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 публикации в изданиях, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук. Общий объем публикаций – 7,6 п.л.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает: введение, две главы, каждая из которых содержит два параграфа, заключение, библиографический список и приложение.