Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философия бессмертия в контексте духовной жизни России конца XIX века 17
1.1. Влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии 17
1.2. Отечественные истоки осмысления проблемы жизни смерти и бессмертия 36
Глава 2. Религиозно-философская трактовка смерти и бессмертия в трудах русских мыслителей конца XIX века 58
2.1. Иммортологические представления в философском наследии Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева 58
2.2. Художественная рефлексия на проблему смерти и бессмертия в философских воззрениях Л.Н. Толстого 88
Глава 3. Этические основания достижения бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века 119
3.1. Любовь как преграда на пути смерти в философском наследии B.C. Соловьева 119
3.2. Философия нравственных исканий бесмертия человека в наследии Л.Н. Толстого и Ф.М. Достоевского 151
Заключение 183
Библиографический список использованной литературы 188
- Влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии
- Отечественные истоки осмысления проблемы жизни смерти и бессмертия
- Иммортологические представления в философском наследии Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева
- Любовь как преграда на пути смерти в философском наследии B.C. Соловьева
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стремление к пониманию и логическому объяснению феноменов жизни и смерти, их взаимосвязи вечно. Как в прошлом, так и в настоящем смерть является неизбежным фактом человеческого существования, поэтому представителю любой эпохи в той или иной мере приходится определять свое отношение к ней. Отсутствие информации о посмертном существовании провоцирует страх, который порой доводит человека до невроза и даже самоубийства. В обыденной жизни трудно представить себе ситуацию «несуществования», поэтому стремление к вечной жизни было, есть и, видимо, будет оставаться сокровенным желанием, независимо от осознанного признания этого факта. Именно это определяло пристальное внимание многих мыслителей к вопросу о возможности достижения бессмертия.
Философия как сфера теоретического осмысления феноменов человеческого бытия, взявшая на себя обязанность поиска ответов на все неизбывные и настойчивые вопросы, обратила внимание на эту проблему с момента своего зарождения. Как тонко подметил Платон устами Сократа: «Те, кто подлинно преданы философии, заняты, по сути вещей, только одним -умиранием и смертью»1. Жизнь, смерть и бессмертие неоднократно становились предметом рассмотрения в философской литературе от античности до современности. Как отмечал Л. Шестов: «Только посредственные люди твердо знают, что такое жизнь, что такое смерть...» , думающему и рефлексирующему человеку этот вопрос не кажется однозначно решенным. Относя его к категории вечных, каждый вынужден самостоятельно искать на него ответ и нести «священное бремя последнего незнания» .
1 Платон. Федон // Платон. Собрание сочинений: В 4 т. М., 1970. Т. 2 . С. 21.
Шестов Л. На весах Иова (Странствования по душам) // Шестов Л. Сочинения: В 2 т. М., 1993. Т. 2. С. 25. 3 Там же. С. 26.
Вопрос о бессмертии всегда ставится в рамках человеческого существования, так как только в человеческом обществе оно может иметь какую-то значимость. Несмотря на то, что в животном мире смерть «осознается» высшими животными, особенности строения мозга и нервной системы не позволяют им осмыслить конечность собственного бытия. 13 отличие от животного человек задолго до окончания жизни начинает переживать свою и чужую смертность.
Наибольшую остроту вопрос о смерти и бессмертии приобрел в последние два столетия. Хотя до XIX века классическая наука, уделявшая в основном внимание открытию и описанию законов природы, и философия бессмертия отвергают друг друга, развитие технологического подхода способствовало возникновению пристального интереса к возможности личной вечности: «С этого времени грезы о бессмертии культивирует разум» .
В современном обществе целый ряд причин обуславливает стойкий исследовательский интерес к иммортологической проблематике. Во-первых, процесс трансформации, который переживает не только социум, но и наука порождает потребность в анализе и осмыслении центральных, фундаментальных проблем философии, мировоззрения, поскольку их изучение помогает поиску методологических основ решения острых задач, встающих перед человечеством. Как отмечал И.А. Ильин, в «тяжкие» и «страшные» времена все «невольно возвращаются воображением и мыслью к проблеме смерти»2, жизни и бессмертия.
Во-вторых, прагматизация научного и философского знания ставит насущную необходимость поворота к гуманизации общества, повышения внимания к отдельной личности и ее бытию. Проблема смысла человеческого существования, бессмертия и способов его достижения выходит на первый план в культурфилософских и религиозных исследованиях. Потеря человеком
Кутырсв В.А. Бессмертие или жизнь? // Идея смерти в российском менталитете / Под ред. Ю.В.Хен. СПб., 1999. С. 78.
2 Ильин И.А. О сопротивлении злу силой // Ильин И.А. Собрание сочинений: В К) т. М, 1996. Т. 3. С. 336.
5 духовных ориентиров и смысла жизни из-за эфемерности целей, направленных, в первую очередь, на удовлетворение физиологических потребностей, стремление к роскоши, известности и власти, а также незащищенность и одиночество индивидуума в обществе, способствуют увеличению количества людей, не ценящих жизнь, появлению целых слоев и групп, в среде которых наблюдается тяга к отчуждению от социума, ретризм, тенденции некрофилии. Необходима выработка концепции, дающей возможности повышения ценности жизни, наполнения ее смыслом, преодоления человеческой деструктивное.
В-третьих, демократизация общества представляет благодатную почву для обсуждения проблем жизни и смерти, выводя их из поля деятельности специализированных отраслей знаний и институтов в сферу жизни любого человека, придавая этому вопросу статус экзистенциального, значимого для каждого индивидуума.
В-четвертых, социальные и техногенные катаклизмы, массовое уничтожение людей, войны и террор приносят в жизнь каждого человека весть о смерти, стремясь сделать ее повседневной и обыденной, что ставит его, с одной стороны, перед жесткой необходимостью рефлексии, выработки правильного и адекватного отношения к данному феномену, а с другой, -порождает настойчивые поиски бессмертия. Одновременно, в обществе смерть табуируется, вытесняется из коллективного сознания, становясь абстрактной категорией. Такое двойственное отношение в социуме к смерти вызывает неврозы, страх, психические отклонения.
В такой ситуации обращение к философским учениям и системам, создававшимся в подобное современному, социально напряженное и критическое время, становится как нельзя более уместным. Этим обусловлен выбор хронологических рамок исследования - русские религиозно-философские изыскания конца XIX века. Всякое явление современной жизни необходимо рассматривать с учетом опыта прошлого, оказывающего воздействие на настоящее через те или иные традиции. В огромном многообразии произведений философов, их внешней отличности необходимо
на наш взгляд, уловить внутреннее единство, социально-психологические основания, объединяющие их философско-исторический смысл и духовно-нравственную суть. Как справедливо отмечает Н.И. Цымбаев, «слово, давно сказанное, не всегда слово устарелое, особенно если произнесено оно мыслителем подлинным, крупным»1.
Степень научной разработанности проблемы. Одной из ключевых фундаментальных идеей, характерных для русской религиозной философии, является попытка разобраться в таинствах жизни и смерти. Отличительная черта отечественной философии - есть «вопрошание о смысле». Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, братья Е.Н. и С.Н.Трубецкие, Н.Ф. Федоров, В.В.Розанов, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, Г.В. Флоровский, С.Л. Франк пытались, часто на основе достаточно вольной трактовки христианского учения, разобраться в онтологии и метафизике, аксиологии и этике смерти и бессмертия. Л.В. Карасев отмечает, что в русской философии «...нет проблемы России, есть проблема преодоления смерти. Это то общее, что прорывается сквозь все многообразные формы русского духовного движения»2. Эту мысль продолжает В.Ш. Сабиров, называя вопрос о смерти «центральной болевой точкой и основным заданием русской религиозной философии и так называемой русской идеи»".
Свой весомый вклад в разработку вопроса о возможности бессмертия
внесли Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев и Л.Н. Толстой. Философы
рассматривали его решение не только как попытку ответа на остросоциальные
практические вопросы своего времени, но и одновременно как основание для
утверждения приоритета нравственно-духовных ценностей в
жизнедеятельности общества и человека, гармонизации бытия.
Выбор философского наследия данных мыслителей для целей диссертационного исследования не случаен, а обусловлен следующими
Цимбасв Н.И. Классический русский писатель // Соловьев B.C. Смысл любви: Избранные произведения / Сост. Н.И. Цимбаев. М., 1991. С. 3.
Карасев Л.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопросы философии. 1992. № 8. С. 104.
Сабиров В.Ш. Жизнь. Смерть. Бессмертие (Обзор основных религиозно-философских парадигм) // Человек. 2000. № 6. С. 13.
7 факторами: во-первых, невозможностью уложить их творчество в определенные школы и направления; во-вторых, стремлением показать разнообразие представлений о бессмертии в рамках религиозного направления в одном социально-историческом времени; в-третьих, влиянием, которое оказало творчество Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и Л.Н. Толстого на последующее развитие русской философии, литературы и других социально-гуманитарных наук. Недаром Н.А. Бердяев выделял этих трех мыслителей как людей, которым было «свойственно сильное чувство греха, которым не была чужда русская социальная тема и которые обнаружили гениальное творчество», пытаясь решить социальные проблемы через религию.1 И.Т. Фролов нравственно-философские идеи, касающиеся смысла жизни, высказанные Л.Н. Толстым, Ф.М. Достоевским и B.C. Соловьевым, считает органично связанными друг с другом: «...Они создавали ...некоторую традицию, которая требует анализа, включающего и выявление ее «рационального смысла», на
котором спекулируют сегодня враги марксизма-ленинизма».
Попытки осмысления феномена бессмертия в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого были предприняты еще их современниками. Заслуживают интереса работы И.О. Лосского и В.В. Зеньковского,3 в которых дана общая характеристика мировоззрения и философских построений мыслителей, однако в силу объективных причин и целей создания этих трудов проблеме бессмертия и «смертоборческим» тенденциям в них не было уделено достаточного внимания. В той или иной мере вопросов смысла жизни, смерти и путей достижения бессмертия в творчестве ученых касались К.Н. Леонтьев, Л.И. Шестов, Д.С. Мережковский, С.Л. Франк, I I.A. Бердяев, Г.В. Флоровский.4 Н.А. Бердяев осуществил в работе
См.: Бердяев Н.А. Русская идея. Харьков, 2002. С. 122.
См.: Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. М., 1985. С. 20. 3См.: Зсньковский В.В. История русской философии. М., 2001; Лосский И.О. История русской философии / Пер. с англ. М., 1991.
4 См.: Леонтьев К.Н. Восток, Россия и Славянство. М, 1996; Шестов Л. Сочинения: В 2 т. М., 1993; Мережковский Д.С. Л.Толстой и Достоевский. Вечные спутники. М, 1995; Франк С.Л. Русское мировоззрение. СПб., 1996; Бердяев Н.А. О русской философии: В 2 ч. Свердловск. 1991. Ч. 1-2; Флоровский Г.В. Из прошлого русской мысли. М., 1998.
8 «Миросозерцание Достоевского» системный анализ философских воззрений писателя, однако проблема смерти и бессмертия автором вплотную не рассматривалась.1 В статье Б.П. Вышеславцева идеи Ф.М. Достоевского осмыслены как стремление к «динамическому бессмертию».
В философской литературе советского периода тема бессмертия рассматривалась как атрибут ошибочного религиозного понимания человеческой сущности. В основном это было вызвано идеологическими требованиями увязать философские исследования с задачами партии. За исключением нескольких работ, человеческое бессмертие рассматривалось как социальное, как продление себя в памяти других людей и результатах своего труда.3
В постсоветский период внимание к вопросу соотношения жизни, смерти и бессмертия обострилось, вызвав неподдельный интерес ряда ученых. Среди философов, занимающихся проблемами, сопряженными с темой диссертационного исследования, можно указать следующих: Л.Н. Коган, П.П. Гайденко, Л.Е. Балашов, М.А. Шенкао, Т.В. Мордовцева, В.В. Варава, А.Б. Демидов, СЕ. Культин, Ю.В. Хен.4
В последнее десятилетие появились работы, полностью посвященные русской философии бессмертия. Это исследования И.В. Вишева, в которых рассматриваются концепции бессмертия в творческом наследии А.Н. Радищева,
См.: Бердяев Н.А. Миросозерцание Достоевского // Бердяев П.А. О русской философии: В 2 ч. Свердловск, 1991.4. 1.
См.: Вышеславцев Б.П. Достоевский о любви и бессмертии // О Достоевском: Творчество Достоевского в русской мысли / Сост. В.М. Борисов. М, 1990. С. 397-406.
См.: Фролов И.Т. О смысле жизни, о смерти и бессмертии человека. М., 1985; Давыдов IO.II. Этика любви и метафизика своеволия: Проблемы нравственной философии. М., 1989.
См.: Коган Л.Н. Жизнь как бессмертие // Вопросы философии. 1994. № 12. С. 39-50; Гайденко П.П. Человек и человечество в учении B.C. Соловьева // Вопросы философии. 1994. №6. С. 47-54; Балашов Л.Е. Жизнь, смерть, бессмертие. М., 1996; Шенкао М.А. Смерть как социокультурный феномен. М., 2003; Мордовцева Т.В. Идея смерти в культурфилософской ретроспективе. Таганрог, 2001; Варава В.В. Метафизика смерти: опыт «апофатической рациональности» // Вопросы философии. 2005. № 12. С. 77-93; Демидов А.Б. Феномены человеческого бытия. Минск, 1999; Культин СВ. Бессмертие: иллюзия или реальность // Философские науки. 1991. № 9. С. 73-84; Идея смерти в русском менталитете / Под ред. Ю.В. Хена. СПб., 1999.
9 Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова и др.1 Автор работ указывает на гуманистическую ценность взглядов философов, подчеркивает их стремление доказать возможность вечной жизни, критикует с естественнонаучных позиции отдельные положения религиозных концепций.
Необходимо отметить, что в каждой эпохе русской культуры и истории присутствуют свои особенности нравственно-этического настроя: от идеи святости в контексте мистической аскезы до соборного достижения идеала. Так, работы О.С. Пугачева посвящены рассмотрению идеи бессмертия в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, в них обосновывается неразрывная связь представлений о вечности человеческого существования с этическими категориями правды, добра, совершенства, достоинства, любви. Автор подчеркивает, что бессмертие всегда связывалось с идеалом соборности и стремлением к Богочеловечеству. В.Ш. Сабиров рассматривает основные религиозно-философские парадигмы смерти на основе анализа ее онтологии, аксиологии, метафизики и нормативной этики.
Различным сторонам феномена бессмертия в русской религиозной философии посвящены работы и статьи современных ученых: И.И. Евлампиева, Л.Г. Кришталевой, К. Накамура, А. Безансон, В.Г. Безносова, МИ. Дробжева, Г.А. Попова, О.С. Соиной, Г.А. Тиме и других.4
1 См.: Вишев И.В. Проблема личного бессмертия. Новосибирск, 1990; Вишев И.В. Проблемы иммортологии: В 2 кн. Челябинск, 1993; Вишев В.И. Философская проблема человеческого бессмертия. Челябинск, 1997.
См.: Пугачев О.С. Идея бессмертия в русской религиозной философии. Конец XIX - начало XX вв. Пенза, 1996; Пугачев О.С. Этический контекст проблемы бессмертия в русской религиозной философии (конец XIX - начало XX вв.). Пермь, 1998.
' См.: Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: жизнь и смерть в русской философии. СПб.. 1995; Сабиров В.Ш. Сотериологическое предназначение и смысл русской религиозной философии: Автореф. дисс... д.ф.н. Екатеринбург, 1996; Сабиров В.Ш. Жизнь. Смерть. Бессмертие (Обзор основных религиозно-философских парадигм) // Человек. 2000. № 5, 6. 4 См.: Евлампиев И.И. История русской метафизики в XIX - XX вв.: Русская философия в поисках абсолюта. СПб., 2000; Евлампиев И.И. Кириллов и Христос. Самоубийцы Достоевского и проблема бессмертия // Вопросы философии. 1998. № 3. С. 18-34; Евлампиев И.И. Великий Инквизитор, Христос и дьявол: новое прочтение известной темы Достоевского // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 144-154; Кришталева Л.Г. Заметки к философии поступка Достоевского // Вопросы философии. 1999. № 1. С. 65-76; Накамура К. Чувство жизни и смерти у Достоевского. СПб., 1997; Безансон А. Извращение добра: Соловьев и Оруэлл. М, 2002; Безиосов В.Г. «Смогу ли уверовать?»: Достоевский и
10 Интересные и важные результаты получены в диссертациях Е.С. Балашовой, В.Г. Безносова, А.В. Вишневской, А.В. Гоголевой, А.А. Гуляева, С.А. Душиной, М.Н. Корнышовой, Н.М. Краминской, Л.Г. Кришталевой, Н.В. Куликовской, М.В. Максимова, И.А. Некрасова, Н.А. Некрасовой, М.И. Ненашева, Т.С. Оленин, 0.10. Ролдупшой, М.Ф. Усалко, Д.С. Федяй, Т.В. Черкозьяновой, Н.С. Шиловской и других исследователей русской философской мысли.
нравственно-религиозные искания. СПб., 1993; Дробжев М.И. Зло и грех в русской религиозной антропологии // Философские науки. 2003. № 6. С. 41-55; Попов Г.А. Что стоит за вопросом о жизни и смерти в религиозно-философском учении Л.П. Толстого // Философские науки. 2004. № 3. С. 48-62; Соина О.С. Л.Н. Толстой: парадоксы этического человекотворсния // Человек. 1996. № 2. С. 60-79; Тиме Г.А. Метафизика половой любви как металюбовь (от А. Шопенгауэра к Вл. Соловьеву) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 145-153.
См.: Балашова Е.С. Концепт «бессмертие» в истории и теории культуры: Дисс... канд. филос. наук. Н. Новгород, 2004; Безносов В.Г. Ф.М. Достоевский и нравственная философия в России в конце XIX - нач. XX вв.: Дисс. ... д-ра филос. наук. СПб., 1994; Вишневская А.В. Оправдание человека как социально-философская проблема (на материале русской философии кон. XIX - нач. XX вв.): Дисс.... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1996; Гоголева А.В. Феномен смерти в культурах разного типа (социально-философский анализ): Дисс. ... канд. филос. наук. М., 2005; Гуляев А.А. Проблемы духовности в русской религиозной философии: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Екатеринбург, 1997; ДушииаС.А. Проблема нравственного идеала в философии В.С.Соловьева: Дисс. ... канд. филос. наук. СПб., 1998; Корнышова М.Н. Проблема духовных ценностей в русской религиозной философии рубежа XIX - XX вв.: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Великий Новгород, 2003; Крамииская Н.М. Пути устроения человека в философии Ф.М.Достоевского: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Тула, 2001; Кришталева Л.Г. Нравственная значимость поступка в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»: Дисс. ... канд. филос. наук. М., 1998; Куликовская Н.В. Влияние идей Ф.М. Достоевского на русскую религиозную философию конца XIX - начала XX вв.: Автореф. дисс.... канд. филос. наук. Ростов на/Д., 2000; Максимов М.В. Историософия Вл. Соловьева в отечественной и зарубежной философской мысли XX века: Автореф. дисс. ... д-ра филос. паук. М., 1999; Некрасов И.А. Философская антропология Л.Н.Толстого: Автореф. дисс. ... канд. филос. паук. М., 1999; Некрасова Н.А. Феномен духовности: бытие и ценность: Дисс. ... д-ра филос. наук. Иваново, 2002; Ненашев М.И. Проблема свободы в русской религиозной философии XIX века: Автореф. дисс. ... канд. филос. паук. М., 2000; Оленин Т.С. Проблема богочеловечества и смысла жизни в русской религиозной философской антропологии конца XIX - нача. XX вв.: Дисс. ... канд. филос. наук. Ростов на/ Д., 1998; Ролдугииа 0,10. Идея богочеловечества в русской религиозно-философской мысли последней четверти XIX -первой половины XX веков (Вл. Соловьев, С. Булгаков, Н.Бердяев): Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. М., 1998; Усалко М.Ф. Философия бессмертия Н.Ф. Федорова в контексте ментальности XX века: Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д., 1998; Федяй Д.С. Философское осмысление феномена смерти: гносеологические аспекты: Дисс. ... канд. филос. наук. Саратов, 2005; Черкозьяиова Т.В. Смыслообразуюшие функции смерти в культурогенезе: Дисс. ... канд. филос. паук. М., 2003; Шиловская Н.С. Феномен смерти в диалектике естественного и искусственного: Дисс.... канд. филос. наук. П. Новгород, 2004.
Подтверждением общего интереса к идее бессмертия, и в частности попыток осмысления путей его достижения, предложенных русской религиозной философией, можно считать прошедшие в России конференции: «Смысл человеческой жизни. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 1991), «Жизнь. Смерть. Бессмертие» (Санкт-Петербург, 1993), «Проблематика смерти в естественных и гуманитарных науках» (Белгород, 2000), «Философия о смерти и бессмертии человека» (Воронеж, 2001), выпуск философских альманахов и межвузовских сборников научных трудов по данной теме.
Однако, вопрос о бессмертии и путях его достижения в творчестве Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого в отечественной философской литературе все еще недостаточно изучен. Конкретизация представлений мыслителей о смерти и бессмертии, компаративный анализ их взглядов, детальное изучение условий и путей достижения вечности, определение философско-исторического смысла и духовно-нравственной сути их иммортологических учений остается за пределами внимания предшественников. Несмотря на значительное количество работ, посвященных творческому наследию ученых, не снимается необходимость целостного и системного анализа их иммортологических взглядов.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является осмысление представлений о бессмертии и путях его достижения в философском наследии Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.II. Толстого.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
1 См.: Смысл человеческой жизни. Диалог мировоззрений. Материалы симпозиума 28-29 мая 1991 г. / Ред. Николай, митрополит Нижегородский и Арзамасский, Б.П. Шулындип. II. Новгород, 1992; Жизнь. Смерть. Бессмертие: Материалы науч. конф., провед. в дек. 1993г. в г. Санкт-Петербурге Гос. музеем истории религии / Ред. А.В.Коновалов. А.И. Тафинцев. СПб., 1993; Проблематика смерти в естественных и гуманитарных науках. Ст. и тез. докл. науч. конф. 16-17 февр. 2000 / Под ред. В.К. Харченко. Белгород, 2000; Философия о смерти и бессмертии человека: Материалы межвуз. науч. конф., 15-16 мая 2001 / Ред. В.П. Фетисов. Воронеж, 2001; Смерть как феномен культуры: Межвузовский сб. науч. тр. / Ред. В.А. Семенов. Сыктывкар, 1994; Фигуры Танатоса: Философ, альманах / Под общ. ред. А.В. Демичева, М.С. Уварова. СПб., 1991 -1998. Вып. 1, 2, 3, 5.
проанализировать влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии в русской иммортологии;
определить отечественные истоки осмысления проблемы жизни, смерти и бессмертия в русской религиозной философии конца XIX века;
на основе сравнительного анализа выявить специфику иммортологических представлений Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева;
раскрыть особенности понимания бессмертия человека в художественных и философских воззрениях Л.Н. Толстого, проанализировать взаимосвязь представлений о жизни, смерти и бессмертии человека в творческом наследии писателя;
доказать первостепенность этических установок в определении смысла человеческого бытия в творческом наследии Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого на основе анализа предлагаемых мыслителями путей достижения бессмертия;
раскрыть представления B.C. Соловьева о любви как условии и средстве достижения бессмертия и подлинного существования человека и общества.
Объектом исследования данной диссертационной работы является русская религиозная философия конца XIX века, представленная трудами Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, предметом исследования выступает трактовка вопроса о возможности бессмертия, предложенная в произведениях данных философов.
Методологические основы и теоретические источники исследовании. Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной историко-философской наукой. В работе используется сравнительно-исторический метод, позволяющий рассмотреть персональные философские учения в контексте общего движения мировой и национальной философской мысли, произвести оценку по критериям, соответствующим эпохе их формирования, точнее определить их суть. В ходе данного исследования нами используется диалектический метод. Он позволяет проанализировать единство противоположных аспектов единого целого. Одним
13 их основных методологических принципов диалектики является принцип целостного подхода к предмету изучения. В рамках применения этого методологического принципа мы изучаем представление о бессмертии в рамках сложившихся философско-исторических прочтений о сущности и возможности достижения вечности.
Сочетание исторического и логического методов познания позволило воспроизвести исторически развивающееся иммортологическое учение от истоков к его классической форме.
Системный подход при изучении философии иммортализма способствовал уяснению того, что свойства этой доктрины определяются не только и не столько суммированием свойств составляющих ее самостоятельных учений, сколько свойствами ее структуры, ее философскими основаниями, ее особыми системообразующими, интегративными связями, такими, как, например, общие для всех теорий бессмертия духовные истоки, ориентация на морально-нравственные ценности, содержание, признаки и т.п. В рамках использования системного подхода исследуется преемственность различных представлений о бессмертии и их взаимовлияние.
В своей работе мы рассматривали материал, основываясь на принципе гуманизма, определяющего человека как главную ценность современной цивилизации. Также в диссертации автор использовал аксиологический подход, в соответствии с которым выделялось главное и значимое в результатах исследования, наиболее ценное в иммортологических концепциях.
Историко-философское исследование предполагает использование принципа конкретности, который во многом определяет выбор рассматриваемых автором источников. В качестве источниковой базы использовались: во-первых, печатные произведения Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, их статьи, материалы публичных выступлений, мемуары, дневники и письма; во-вторых, рецензии, оценки и отклики на их работы; в-третьих, исследования философских воззрений современниками мыслителей; в-четвертых, труды русских и зарубежных философов,
14 предшественников и современников Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого; в-пятых, современные историко-философские работы, анализирующие творчество мыслителей; в-шестых справочные издания: философские энциклопедии и словари. Использование источников разнопланового характера позволило максимально реализовать в работе принцип научной объективности.
Научная новизна работы. Новизна исследования определяется тем, что диссертационное исследование обращено к мало изученной области истории русской философии - философии бессмертия религиозных мыслителей конца XIX века, отражающей духовные поиски смысла человеческого существования отечественной интеллигенцией. В работе проведены целенаправленный сравнительный анализ, обобщение и критика иммортологических воззрений Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева и Л.Н. Толстого применительно к современным социально-историческим условиям трансформируемой России.
Положения, выносимые на защиту:
Представления о бессмертии в русской религиозной философии конца XIX века формировались на основе осмысления иммортологических идей, выработанных западноевропейской и отечественной мыслью.
К середине XIX века в России складываются основные философские и социально-политические предпосылки для формирования иммортологических учений и постановки экзистенциальных вопросов.
Иммортологические представления Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева основываются на религиозном христианском учении. Бессмертие связывается мыслителями с достижением высшего уровня эволюции человечества - Богочеловечества - цельного организма, нивелирующего все различия между людьми и основанного на принципах гармонии, всеобщего единения, соборности и любви.
В творчестве Л.Н. Толстого понимание бессмертия происходит через осознание ценности и смысла жизни и смерти, на основе чего создается своеобразная концепция иммортализма - философия бессмертной духовности.
Достижение бессмертия связывалось Ф.М. Достоевским и Л.Н. Толстым с выполнением морально-этических норм, причем для Ф.М. Достоевского выбор нравственности происходил как акт свободного волеизъявления, а для Л.Н. Толстого - добро являлось непререкаемым законом бытия, требующим неукоснительного принятия и осуществления.
В концепции B.C. Соловьева истинная любовь противостоит смерти, способна победить физическую ограниченность человека, дать нравственную наполненность его бытию. Смысл любви видится философу в появлении единого живого вечного Богочеловечества, в котором произойдет потеря уникальности и самостоятельного значения отдельного человека.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы вносят определенный вклад в историко-философское осмысление проблематики человека, общества, их взаимосвязи и взаимодействия, нравственности, поиска смысла жизни. Результаты исследования имеют значение для выявления происходящих в современном обществе динамических процессов смены системы ценностей, профилактики негативных явлений дегуманизации и роста человеческой деструктивности. Также исследование побуждает к освоению отечественного философского наследия, к органичному включению созвучных персональному мировоззрению и поведенческим стратегиям индивидуума философских позиций в личную, профессиональную и коммуникативную культуру.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования основных положений и выводов для дальнейших исследований по курсу русской философии, философской, социальной и психолого-педагогической антропологии, культурологии, а также при подготовке лекционных курсов, проведении семинарских занятий, составлении программ и учебно-методических пособий по вышеуказанным отраслям знания.
Апробация результатов диссертации. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях в
г. Мурманск, использовались при проведении занятий со студентами по курсам «Философия», «Социальная антропология».
Основные аспекты проблематики исследования освещены в 7 научных публикациях.
Структура исследования. Структура работы определяется задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Влияние западноевропейской философии на формирование представлений о жизни, смерти и бессмертии
Отличительными чертами развития русской философии, придающими ей неповторимое своеобразие, являются позднее развитие профессиональной философии в России и отсутствие длительной академической традиции. До XIX века, как отмечает Н.А. Бердяев: «Мысль наша была лишь в невыраженной потенции, слово было лишь внутренним»1. Вплоть до 1863 г. положение философии в русских университетах было крайне тяжелым, подчас она даже не преподавалась. Однако это исторически неблагоприятное положение впоследствии явилось для отечественной философии фактором свободы, смелости, радикализма, позволившим создавать теории и концепции несвойственные даже искушенному Западу.
Практически ни один русский мыслитель не оставил после себя цельной, логически завершенной философской системы. По мнению А.Ф. Лосева, почти вся русская философия являла собой «до-логическую, до-систематическую, или лучше сказать, сверх-логическую, сверх-систематическую картину философских течений и направлений»2. Русской философии было чуждо стремление к построению абстрактной систематизации взглядов. Она насквозь пропитана «живой» реальностью, интуитивна, ориентирована на решение практических проблем, поэтому часто осмысление основных философских вопросов осуществлялось через художественные и публицистические произведения (В.Ф. Одоевский, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Федоров и др.). Эту черту отечественной философии отмечал C.JI. Франк: «В России наиболее глубокие и значительные мысли и идеи были высказаны не в систематичных научных работах, а в литературной форме. Собственно формой русского философского творчества выступает свободно написанная статья, которая крайне редко посвящена определенной философской теме и обыкновенно пишется «по поводу», связанному с какой-либо новой проблемой исторической, политической или литературной жизни, и в то же время затрагивает глубокие и важные мировоззренческие вопросы»1.
Все русские мыслители обращались к западной философии в поисках методов и оснований для своих теоретических построений. Ранние периоды творчества многих мыслителей (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, С.Л. Франк, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин) посвящены анализу, переработке и критике произведений зарубежных ученых. Как точно и поэтично замечает исследователь В. Коротких: «Русская философия возникла как «голос» в уже давно звучащем «хоре», и, естественно, этот «голос» мог зазвучать лишь вписываясь в многоголосие последнего - противопоставляя себя другим партиям или сливаясь с ними»2. Поэтому исследование иммортологического творчества отечественных философов необходимо осуществлять в контексте европейской мысли, чтобы получить действительное понимание русской философии не только как значительного явления истории мировой культуры, но и по достоинству оценить ее вклад в развитие вопроса о возможностях достижения бессмертия.
Можно выделить несколько подходов к пониманию жизни, смерти и бессмертия, определяющих стратегии поведения человека. А.П. Огурцов в статье «Бессмертие» предлагает четыре типа философских дискурсов: эйдетический, христианский, натуралистический и социокультурный в соответствии с узловыми этапами развития философии. В.ILL Сабиров рассматривает варианты отношения к жизни, смерти и бессмертию на основе оценки онтологической, аксиологической, метафизической и нормативно-этической сторон религиозно-философских течений. Он останавливает свой взгляд на античной философии, буддизме, даосизме, христианстве, исламе и русской религиозной философии. На наш взгляд, в целях данного исследования удобнее использовать подход, предложенный А.П. Огурцовым, поскольку он не ограничивается рамками религиозных течений и дает больше возможности оценить западное воздействие на философскую мысль России. Мы сфокусируем свое внимание на тех направлениях и идеях европейской мысли, которые в наибольшей степени оказали влияние на представления о бессмертии русских философов конца XIX века.
Западная иммортологическая традиция идет от эйдетической трактовки человека и его души. Тема смерти является центральной в школах платоников, эпикурейцев и стоиков. Феномен смерти рассматривался не только как неотъемлемый и необходимый компонент бытия, но его осмысление утверждалось необходимым атрибутом истинной философии. Так, Платон считал, что душа человека является первоначалом жизни, вечна и неуничтожаема. Он противопоставляет душу и тело: «божественному, бессмертному, умопостигаемому, единообразному, неразложимому, постоянному и неизменному самому по себе в высшей степени подобна наша душа, а человеческому, смертному, постигаемому не умом, многообразному, разложимому и тленному, непостоянному и несходному с самим собою подобно — и тоже в высшей степени — наше тело» . Бессмертие божественной души связано с приобщением и возвращением в мир вечных идей.
Задачей жизни являлось освобождение души от телесных стремлений, страстей и наслаждений, сохранение ее чистоты и обособленности в себе самой через философское осмысление мира, через постижение мудрости мира. Тем самым возможность достижения бессмертия обуславливалась земным духовно-нравственным поведением.
Этический аспект достижения бессмертия становится центральным моментом - стержнем в дальнейшем формировании всех иммортологических концепций и характернейшей чертой русской религиозной философии. Эту особенность В.В. Зеньковский назвал «панморализмом» - именно «здесь лежит один из самых действенных и творческих истоков русского философствования» .
Эйдетическая традиция находит свое продолжение в христианской трактовке бессмертия, вытекающей из представления о сотворении мира и человека Богом. Человек был сотворен бессмертным существом, но в результате своего грехопадения лишился этого великого дара. Как видим, в христианстве большим злом является грех, совершенный индивидуумом, чем смерть, рассматриваемая как вторичное зло. Смерть предстает не только как наказание, но и как недоступная разуму тайна, в силу неоднозначности посмертного существования. После смерти душа праведного человека продолжает свое бытие в божественном мире, а душа грешника погибает. Условием райского бессмертия является принятие, осознание человеком движения и жизни в нем божественной энергии - благодати. Для этого необходимо выполнение основных христианских заповедей, отказ от мирского наслаждения, от греховного в человеческой природе. Поэтому страшна смерть только тем, кто отказывается от Богопознания и Богообщения, от поведения, соответствующего нравственным заповедям Бога. Отличительной чертой является постулирование личной ответственности за посмертное существование. Только при свободном волеизъявлении, искренней вере возможно единение с Богом и приобщение к бессмертию. Идея добровольного принятия Бога и его заповедей находит особенно яркое отражение и развитие в творчестве Ф.М. Достоевского, для которого решение конфликта между «своеволием» и осознанной необходимостью становится главным в жизни человека.
Отечественные истоки осмысления проблемы жизни смерти и бессмертия
Интерес к вопросам жизни, смерти и бессмертия в русской философии коренится в глубине веков, являясь в целом главенствующей характеристикой не только отечественных философских учений, но и всей русской культуры. Для русского человека близок и понятен факт бессмертия, что отражалось в мифах, сказках, ритуальных действиях. С приходом православной церкви в Киевскую Русь эта характеристика не только не ослабла, но наоборот, приобрела сильного сторонника в лице религиозных деятелей и их учений, не требовавших логического доказательства существования предмета веры. Влияние православия и его догматов на философские системы прослеживается вплоть до XX века.
Вопрос о бессмертии неразрывно связан с вопросом о смысле жизни и возможности его реализации. В соответствии с догматическим православным учением смысл жизни выносился за рамки земного бытия и связывался с потусторонним существованием человеческой души, тем самым снимая с повестки дня вопрос о социальной активности и преобразовании мира здесь и сейчас. Философия, занимая подчиненное положение, была сведена по сути до уровня поиска и решения религиозных проблем спасения через утешение и моральное воспитание.
Разрыв с церковной идеологией, ярко проявившийся во второй половине XVIII века, способствовал появлению первых собственно философских работ по проблеме смерти и бессмертия. Теперь задачей философии стал не поиск религиозных путей спасения, а вполне взвешенный теоретический анализ существующих научных данных о мире и человеке; успокоение и утешение заменялись стремлением дать вариант рационально обоснованного благого образа жизни. Среди первых попыток философского анализа смысла жизни и смерти можно отметить произведения таких русских мыслителей конца XVIII -начала XIX веков как Г.С. Сковорода, А.Н. Радищев, П.Я. Чаадаев.
Фактором, оказавшим влияние на развитие иммортологических учений, является социально-историческая ситуация в России в начале XIX веке. Реформаторская деятельность Петра I привела к изменению старого государства и общества. Взгляды мыслителей западноевропейского Просвещения проникли в Россию и затронули умы представителей интеллигенции и аристократии. Вплоть до восстания декабристов в 1825 году идет бурное впитывание, усвоение просветительских идей, начинает формироваться новый взгляд на Россию, ее место в мире, истории и культуре. Творческая переработка интеллектуального западноевропейского богатства с опорой на собственные ценности культуры Киевской Руси и Московского государства приводит к осмыслению роли и места человека в мире, значения его существования. Остро обозначается вопрос о нравственной ответственности за происходящее, за творящуюся несправедливость.
Крепостное право, стагнация развития, социально-политические проблемы вкупе с политикой охранительства Николая I обострили полемику о дальнейшем пути развития страны. Мыслители выступали против рассмотрения человека только как биологической особи, нивелирования ее духовных исканий и возвышенных стремлений, опасались, что естественнонаучный взгляд на человека редуцирует его уникальность и неповторимость. Техническое развитие, научные открытия также постепенно приводили к мыслям о шаткости бытия, неустойчивости человеческого существования, что не могло не отразиться в философских работах того времени. Замена духовных ценностей материальными благами, постепенное опошление, меркантилизация жизни ставили под вопрос возможность поддержания нравственных устоев бытия. Среди разнообразных течений, предлагавших свои способы решения данных проблем, иммортализм выделился своей верой в человеческое бессмертие и возможность путем нравственного развития и совершенствования изменить существующий мир.
Одной из первых попыток философски рассмотреть проблему бессмертия являются работы Г.С. Сковороды. Мыслитель рассматривал человека как единство двух натур в русле учения Платона, представлял человеческую сущность как объективацию Логоса. Начало и конец существования человека представлялись ему тождественными Богу и вечности, что утверждало бессмертие бытия отдельного индивидуума. Философ разделял «видимый» и «невидимый» мир, где истинным является лишь последний. Для того чтобы достигнуть «невидимого» мира, необходимо скрыться, т.е. умереть. Лишь избавившись и освободившись от любви к бездейственной земли, презирая и желая смерти, можно обрести подлинное существовать. Г.С. Сковорода признает истинным человеком одного Христа, так как одному ему было подвластно сбросить старую земную плоть и обрести новую. Способ обретения нетления философ находит через нравственные действия - отвержение зла в себе, отрицание материального, земных благ, приобщение к Христу, через любовь. Вечной жизни достигнет лишь тот, кто «продерется» сквозь плоть. Итак, в целом учение Г.С. Сковороды представляет собой картину вечной жизни, достигаемой через моральное действие, путем приобщения к учению Христа. По мнению диссертанта, идеи различения внутреннего и внешнего в индивиде, необходимость нравственного выбора, борьбы добра и зла в глубине человеческой души и их связи с возможностью бессмертия получили свое дальнейшее активное развитие в построениях русских философов (Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка).
Разработка вопроса о взаимоотношении жизни и смерти получила продолжение в работах А.Н. Радищева, чьи мысли Н.А. Бердяев называл «единственно оригинальными и чреватыми последствиями» . В произведении «О человеке, о его смертности и бессмертии» (1792) автор начинает свои рассуждения с вполне материалистических позиций. Рассматривая человека как единство души и тела, он первоначально приходит к выводу о его смертности, полной и безоговорочной. Однако в третьей и четвертой частях работы философ встает на противоположную позицию и обосновывает посмертное существование человека, его души, и тем самым переходит в область идеалистическую.
В первой и второй книгах своего трактата А.Н. Радищев рассматривает физиологические особенности человеческого тела, влияние внешних и внутренних особенностей на функционирование индивида, анализирует особенности его познавательной деятельности, постулирует главное отличие человека от животных в мыслительной способности первого, тем самым строго придерживаясь материалистических основ. Однако в третьей книге философ, утверждая представление о человеке как о существе одновременно телесном и духовном, высказывает мысль о том, что если после смерти тело разрушается и распадается на множество элементов, которые используются впоследствии в мироздании, то душа обладает вечным существованием, не разрушаема, никогда не исчезнет.
Иммортологические представления в философском наследии Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева
Проблема бессмертия привлекала к себе внимание многих мыслителей, но для Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева ее осмысление стало определяющим при решении основных философско-антропологических вопросов. Если Ф.М. Достоевский явился страстным выразителем чаяний и надежд человека на вечное бытие, то B.C. Соловьев - творцом уникального и оригинального учения о Богочеловечестве, совместившего в себе как стремление к логическому обоснованию, так и безграничную веру в возможность достижения иммортологического идеала.
Смысл существования человека, по мнению Ф.М Достоевского, определяется высшей идеей, овладевающей человеческими мыслями и действиями, - идеей о бессмертии души, определяющей все остальные «высшие» идеи жизни, которые стремится воплотить в реальность человек: «...идея о бессмертии - это сама жизнь, живая жизнь, ее окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания для человечества» .
Через рассуждения героев своих произведений (романов «Братья Карамазовы», «Подросток», «Бесы», рассказов), мучительные раздумья в дневниках и письмах писатель стремился разобраться в сложных вопросах бытия. Надо отметить, что идеи, высказанные Ф.М. Достоевским от лица своих героев, не представлены в виде строгой логической конструкции или теоретически обоснованной системе; их крайне проблематично свести в единое целое, но они становятся ощущаемой силой, напряженно охватывающей человека, стремящейся высказаться, обозначиться. Через «горнило сомнения» идея бессмертия проходит проверку на истинность.
B.C. Соловьев не являлся таким страстным выразителем своих надежд и исканий, но и для него бессмертие становится задачей, которую должно решить человечество. Проблема достижения вечности в виде «духовной телесности» -главный вопрос, который он пытается решить в своей концепции, определяя ее как цель человеческого существования, личного и общего. Без этого человек должен рассматривать текущую жизнь как «дурную» и несостоятельную. Именно эта цель является двигателем развития всех людей, определяет всю непрерывную историю их существования.
Развитие не может не иметь конца, быть бесконечным, как считает мыслитель, поскольку такое положение вещей являлось бы бессмыслицей, абсурдом. Жизнь превратилась бы в пустую бесконечность. На наш взгляд, это утверждение берет свои корни в христианском учении, основывающемся на эсхатологическом предположении об определенном конце развития. По убеждению мыслителя, каждый человек желает не только материального, земного существования, но и абсолютного бытия, которое может быть настоящим и полным только при условии его вечности. Только такая форма существования есть настоящее благо для человека.
Согласно B.C. Соловьеву, достижению идеального бытия мешают два факта, свойственные человеческой природе, смерть и грех: «Двум великим желаниям - бессмертия и правды противостоят два великие факта: неизбежное владычество смерти над всякою плотью и несокрушимое господство греха над всякою душою»1. В статье «Идея сверхчеловека» В.С.Соловьев высказывает мысль о том, что физиологические и биологические особенности человеческого тела не позволяют жить вечно, подчеркивая утвердившуюся в сознании синонимичность понятий «человек» и «смертный». Физический процесс смерти - явление, которое тяготит всех людей, делает их недовольными, несчастными, с которым никто не желает и не может примириться. Смерть выступает как перманентное напоминание о тщетности бытия, как ужасающий конец человеческой жизни, к которому невозможно подготовиться. Но не только смерть представляет собой проблему, по мнению философа. Сама жизнь выступает как постоянная потеря способностей, времени, сил, чувств. Жизнь превращается, пользуясь терминологией М. Хайдеггера, в «бытие - к -смерти», в постоянное движение к ничто, к отрицанию смысла существования. Земная жизнь и смерть становятся взаимосвязанными и взаимообусловленными феноменами.
Согласно B.C. Соловьеву, в конечности жизни заключается ее несовершенство, ее жестокость, которую можно не замечать, но ее травмирующее действие на человека от этого не прекращается. По мнению мыслителя, ни эгоистичное, ни альтруистичное сознание не закрыто от восприятия этого факта: первое постоянно сталкивается и не желает примириться с собственной смертью, второе - со смертью других. Поэтому смерть теряет свою нормальность, свою обыденность, превращаясь в патологическое состояние. Навязчивые мысли о заключительном акте бытия тяготят индивида, сводя на нет все видимые итоги его существования.
Смерть отделяет природный физический мир от трансцендентального, дает возможность разделения духовного и плотского бытия. Она становится одновременно общечеловеческим и надчеловеческим феноменом, так как только человек способен осознать и устрашиться собственной смертности в отличие от животных и понять свою несостоятельность, невозможность убежать, уйти от нее.
Но стремление к вечности рассматривается B.C. Соловьевым не как трусость, а как нравственная смелость, показатель человеческого достоинства. Верх в схватке со смертью, по его мнению, может одержать только нравственно совершенное человечество, позволяющее соединиться телесному материальному и духовному божественному. Как справедливо замечает В.В. Варава, благодаря B.C. Соловьеву этика принимает новый характер, давая нравственную оценку человеку в зависимости от его реакции на смерть: «Смертный, смирившийся со своей смертностью как с «естественным законом природы» - знак невысокого нравственного уровня. Смертный, ужаснувшийся своей смертности как «нравственному беззаконию», способен на духовный рост, который тем выше, чем сильнее воля к неприятию и преодолению смерти»1. Представляя своим учением пример сотериологического отношения к смерти, философ ставит целью истинно нравственного человечества преображение и спасение жизни.
Любовь как преграда на пути смерти в философском наследии B.C. Соловьева
Любовь привлекает к себе внимание мыслителей разных эпох и культур. Таинственность этого феномена, трудность постижения и внутренняя противоречивость не дают возможности единого объяснения его сущности и механизмов развития. Русские философы (B.C. Соловьев, Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, В.В. Розанов, Д.С. Мережковский) делали неоднократные попытки рассмотреть роль любви в истории человечества, признавая за ней силу, способную объединить людей, фактор достижения идеального гармоничного общества, связывали ее с деятельностью «сердца», утверждали ее условием «сродственности».
Традиция рассматривать любовь как особый способ познания и преобразования действительности имеет глубокие корни в христианской религиозной мысли. Как отмечает А.И. Абрамов, в работах Св. Иоанна Златоуста, Исаака Сирина, Г.С. Сковороды было сформировано религиозно-философское учение, рассматривающее любовь как надежный и верный способ постижения мира и человека, как принцип мироустройства и жизнепорождения. Эта традиция нашла свое продолжение в работах B.C. Соловьева, где любовь предстает как дар, данный человеку Богом, как сила, способная привести к всеобщему единению, обессмертиванию человека и его обожению. Философ рассматривает любовь не только как главную идею блага, включающую в себя в нерасчленимом единстве добро, истину и красоту, а как основное условие преображения тварного мира, дающего возможность перехода из временной перспективы существования в вечность: «Торжество истины - в чистом созерцании, торжество любви - в полном воскрешении жизни» . Рассмотрение любви как средства преодоления тленности впоследствии нашло свое место в работах Н.А. Бердяева, считавшего, что любовь и смерть - «самые значительные явления человеческой жизни... С любовью и смертью связана самая большая напряженность человеческой жизни, выход из принуждающей власти обыденности. Любовь побеждает смерть, она сильнее смерти и вместе с тем она ведет человека к смерти, ставит человека на грань смерти»2.
В своих работах B.C. Соловьев пытается выяснить, является ли любовь психологическим чувством или онтологическим началом, «бытийственной реальностью» . Рассматривая появление данного феномена в жизни человека, мыслитель не детерминирует его ни биологическими, ни социальными характеристиками, т.е. особенностями социализации, процессом воспитания, спецификой взаимоотношений между людьми. Для философа любовь есть неотъемлемый атрибут Бога, носит всеобъемлющий характер, имманентна всему миру и человечеству, т.е. имеет духовную природу. Это сила, объемлющая человека, наполняющая его, дарующая ему жизненную энергию: «Люди живы Божьей лаской, Что на всех незримо льется, Божьим словом, что безмолвно Во вселенной раздается. Люди живы той любовью, Что атом к атому тянет, Что над смертью торжествует
И в аду не перестанет...» Любовь выступает высшим законом бытия, управляющим всем универсумом, подчиняясь которому человек лишь выполняет свое предназначение, живет в соответствии со своей природой. Обладая врожденной способностью к любви, человек должен реализовывать свой потенциал. Используя этот дар, он не просто может, но обязан в своем развитии стремиться к высшей ступени - Богочеловечеству. Это является внутренним законом жизни для человека, демонстрируя адекватное проявление его воли. Как отмечает С.Л. Франк, любовь «... связана с основным содержанием христианского откровения - с открытием богочеловеческой основы человеческого существа и бытия»2.
B.C. Соловьев выделяет два вида любви - любовь эгоистическую, разрушающую - любовь к себе, и любовь духовную, созидающую. Первый тип любви - «исключительная любовь к себе», «отрицательная любовь, или ненависть», второй тип любви - «положительная любовь или любовь в собственном смысле» . В основании первого типа любви мыслитель видит себялюбие, имеющее корни в человеческой индивидуальности. Это эгоистическое отношение, характерное для всех живых существ, является «коренным злом нашей природы». Сама природа, с одной стороны, выступает как проявление божественного естества, а с другой, в своем реальном существовании как чуждое, антагонистическое, враждебное начало идее Ьога. По мнению B.C. Соловьева, для природного существа свойственно желание обособиться, доказать свою исключительность, что закономерно приводит к страданию, возникающему в результате невозможности осуществления эгоизма: нельзя одновременно быть уникальным, неповторимым и в то же время всеобъемлющим, невозможно существование двух взаимоисключающих тенденций в одном феномене. Существует лишь один путь, позволяющий снять это противоречие, согласно B.C. Соловьеву, - это создание единого живого организма - Богочеловечества, включающего в себя как социоприродный, так и божественные миры в их неразделимости и непротиворечивости. Только оно будет обладать полным неповторимым, объемлющим все бытием.
Состояние разобщенности, разъединения, вражда и смерть мешают достижению высшего этапа развития. Зло и страдания, являясь характерными чертами природного и социального бытия, осуществляются индивидуально каждым существом и предстают как результат его свободного творчества, проявления его воли. В то же время, подчеркивает мыслитель, каждый отдельный человек не является первопричиной и виновником зла, так как появляется на свет уже во зле, не успев его даже произвести, т.е. когда его разумно-личностное начало еще не действует. Это объясняется тем, что зло имеет не природный, а метафизический источник. Оно появляется в результате отпадении Софии, как тела человечества, от Бога. Согласно B.C. Соловьеву, в своем устремлении Душа отделилась от божественного центра и, потеряв свою свободу и власть, перестала объединять собою все, что привело к распаду единства мироздания на множество элементов. Все отдельные частные элементы не находятся в непосредственной связи друг с другом, лишь Мировая Душа дает им возможность этого сплочения, выступая как обнимающее их средоточие. Это отъединение приводит к разрозненному эгоистическому существованию всех живых существ, ожесточению и страданию в мире. Злое дурное начало теперь действует на всех ступенях воплощения божественной идеи: в неорганической природе как тяжесть и косность, в органической как смерть, а в человеке еще и как нравственное зло.
Обратное возвращение к божественной полноте требует преодоления природного и нравственного зла через объединение всего человечества в любви, сохранение всех его элементов, где каждый индивидуум - важная часть целого. B.C. Соловьев считает, причина невозможности на данный момент сохранить всех живущих, преодолеть смерть кроется в том, что сила единения пока не в состоянии избавиться от тьмы зла, а только ограничивает ее. Поэтому люди должны своим действием способствовать цели Божественной силы и стремиться к вечности.
По мнению мыслителя, хотя в теоретическом плане отдельное существование человеческой личности невозможно, она есть лишь элемент всеобщего и единого, требующего безусловного соединения с ним, но в практическом отношении индивидуальное бытие выходит на первый план для человека, здесь признается только отдельное, особенное «Я». Здесь человек замкнут в себе, непроницаем для другого, что приводит к обособленности, изолированности противостоящего ему. Индивидуум не в состоянии постигнуть внутренний мир ближнего, который предстает пред ним не как живое лицо, а как маска, скрывающая за собой пустоту.
Осознавая свою безусловность, «безотносительное значение и достоинство», человек впадает в грех гордыни, самовлюбленность и самолюбование. Стремясь утвердить свою уникальность, индивидуум акцентируется на исключительном самоутверждении и самомнении. Согласно B.C. Соловьеву, люди стараются поддержать свою неповторимость путем уничтожения друг друга, не признавая ценность и важность других существ. Борьба между людьми, их противодействие приводит к гибели каждого человека. Причина этого лежит в эгоизме природного существа, выдвинувшего лозунг: или я или он, или мое счастье или чужое, или мое удовольствие или его. На наш взгляд, подобное противодействие, отчуждение людей друг от друга приводит к потере смысла существования, так как бытие, построенное па уничтожении себе подобных, не может привести ни к какому другому концу кроме смерти.