Введение к работе
Актуальность темы исследования
Современная философия находится в поиске единых методологических оснований объяснения и понимания противоречивых тенденций времени. В отечественной философии признается тот факт, что в настоящее время Россия находится в ситуации двойной кризисности. Кризис национальной духовности, социально-экономический и социально-политический кризис протекают на фоне обострившихся общемировых, цивилизанионных и глобально-экологических проблемах. Исключительное богатство и глубина отечественной философии, её духовный потенциал помогают найти ответы на самые сложные вопросы, которые ставит перед нами жизнь. Этим объясняется неугасающий, всё более возрастающий интерес к национальному духовному наследию. Постижение истории русской философии как целого, социокультурная детерминация философской теории - в настоящее время становится всё более важной и актуальной задачей.
Отечественная философия - это не только историко-философский, но и особый социально-психологический феномен, в котором отразилась национальная душа русского народа, вмещающая в себя вселенскую заботу об общечеловеческом счастье. Универсализм как идея и способ философствования есть характерная черта русской мысли в какой бы форме она ни проявлялась: в литературно-художественной, публицистической, религиозной, естественно-научной. Русской философской мысли свойственны "внутренняя жизненная подвижность", универсализм в охвате метафизических проблем, этический и антропологический характер, многозначность, смысловое разнообразие понятий и категорий. Универсализм в развитии русской философии XIX - нач. XX вв. проявился как в одновременном существовании различных течений и направлений, таких как религиозная философия, философия истории, философия права, персонализм, естественно-научный материализм, космизм, так и в творчестве отдельных мыслителей: B.C. Соловьёва, Б.Н. Чичерина, Н.О. Лосского и других.
История отечественной философской мысли содержит богатейший потенциал для современных научных поисков понимания и решения актуальных проблем. Современное плюралистическое состояние, характерное для когнитивного поля отечественной гуманитарной науки, взы-ваетк необходимости разработки универсальных методов понимания и объяснения существующих социокультурных реалий. На новом витке развития философии вновь остро стоит проблема оснований и сущности философского знания. Противостояние классического философско-
го сознания и тенденций постмодернизма стимулирует поиск универсальной метафилософии, способной к творческому, критическому, объективному и всестороннему объяснению мира. Универсализм как мировоззренческая концепция сегодня вновь становится актуальной идеей. Деятели науки и культуры осознают необходимость "....восхождения на новый уровень всечеловеческого самосознания... никакой моноязык, никакой метод уже не могут всерьез претендовать на полное овладение реальностью, на вытеснение других методов, им предшествовавших" !.
Творческое наследие Бориса Николаевича Чичерина - это широкий комплекс философских, этических, правовых, социально-политических идей. В настоящее время эвристическое значение приобретают не только политико-правовые идеи Б. Н. Чичерина, но и его методологические разработки и культурфилософские идеи, которые не нашли ещё освещения в рамках современных историко-философских исследований. Фи-лософско-мировоззренческая система Б.Н. Чичерина это стремление органичного синтеза рационалистических идей западно-европейской философской традиции с гуманистическими устремлениями отечественной философской традиции, результатом которого является концепция универсализма.
На наш взгляд, универсализм Б.Н. Чичерина может быть осмыслен: 1. Как стремление к целостности и полноте проявления возможностей научно-философского познания. 2. Как новая методология познания, где ключевая роль принадлежит философии (её ядро логика, метафизика) и математике, основывающихся на данных конкретных наук, как естественных, так и гуманитарных. 3. Как конкретный метод преодоления ограниченности, крайностей мировоззрения эпохи (в частности, отрицание метафизики и религии в позитивизме и материализме). Универсализм, таким образом, актуализируется как категория историко-культурная (культурологическая и мировоззренческая), категория философская (гносеологическая): "единство умозрения и опыта, рационализма и реализма" (Б.Н. Чичерин), методологическая. Философская система Б.Н. Чичерина является самым ярким выражением универсализма эпохи (онтологический аспект), которой характерны многообразие форм научного и культурного творчества. Б.Н. Чичерин был убеждён, что человечество в своём развитии закономерно и поступательно движется к новым органичным формам духовной жизни, свободным от любых крайностей.
1 Михаил Эпштейн. Эпоха универсализма. (Электронный ресурс). Режим доступа.
Степень научной разработанности темы исследования
Поскольку в настоящее время содержание понятия "универсализм" трактуется в научно-философской литературе неоднозначно, на наш взгляд, необходимо выделить несколько позиций в определении и понимании содержательного аспекта универсализма.
Философы выделяют "линию универсализма" в истории европейской философии, которая представлена именами Платона, Сен-Симона, Гегеля, Шеллинга, Маркса, Ленина. Универсализм понимается как многообразие, широта, энциклопедизм интересов, вызванных стремлением к универсальному теоретическому синтезу в познания мира. Это "... та крупнейшая ветвь (или способ организации развивающейся философской мысли), в которой самодовлеющ примат единства организации, общего, универсального в трактовке природы и, в частности, природы вещей безотносительно к тому, на каких основаниях осуществляется разрешение соответствующих проблем -материалистических, идеалистических или дуалистических. Выход из кризиса современной философии связывается с разработкой философии гуманистического универсализма, ... которой только предстоит сформироваться на основе новой логики и методологии"2.
Универсализм отождествляется с философским способом познания мира. "Универсализм это - всеобщий, философский способ познания действительности"3. Философский универсализм рассматривается в ряду с религиозным и этическим универсализмом.
З.Универсализм понимается как метафилософия. Метафилософия представляется как диалектическая система законов и категорий, способная охватить основные сферы бытия: мир человека, мир символов, мир природы. "Речь идёт о метакатегориях философии, таких как количество, качество, связь, отношение и т.п., которые в обобщённой форме выражают общее мыслей, чувств и предметов"4. "Философия универсализма - это новое философское и политическое мышление, проявляющееся в придании универсального, общечеловеческого значения наиболее важным элементам культурного опыта. Философия универсализма стремится, прежде всего, определить всеобщие онтологические, экономические, этические, политические, правовые, духовные основания вы-
2 Гарпушкин В. Универсализм в философии и человек. (Электронный ресурс)
Режим доступа. 6/0000282050/
15_Garpushkin.pdf
3Н.Е.Яценко. Толковый словарь обществоведческих терминов. Универсализм
(Электронный ресурс). Режим доступа
UNIVERSALIZM-14766.html-
4 Канке В.А. Философия. - М.,1996. - С. 147.
живания и прогресса человечества"5. Таким образом, универсализм определяется как свойство мышления и необходимый способ осознания современного состояния культуры.
Определяются цели универсализма и способы его создания как строгой научной теории. Основной целью универсализма (как философской идеи, или идеи о всеобщем) является "указание путей к достижению глобального единства человеческого сообщества при сохранении максимума разнообразия". Универсализм возможен на почве одной из философских проблематик, а именно методологической. Исследователь А.Ю. Цофнас пишет: "Универсализм как достаточно строгая научная концепция возможен ... через методологическую проработку его структурно-онтологических оснований". Автор предлагает наиболее "короткий и конструктивный" путь для достижения цели. Это "....путь использования в универсализме сложившейся междисциплинарной концепции, ...синтез универсализма с одним из вариантов общесистемной теории -параметрической теории систем"6.
Универсализм утверждается как новая картина мира. Итальянский философ Д .Сартори пишет о двух типах когнитивных представлений: классическом традиционно-научном и гуманистическо-художе-ственном, взаимопроникновение и синтез которых возможен в XXI веке; о необходимости сохранения субъекта, о целостности мышления, единстве рассудочно-рационального и экзистенциально антропологического. Исходя из существующих тенденций понимания универсализма в современной отечественной философии, на наш взгляд, можно сделать следующее определение универсализма.
Универсализм это современная теоретическая мировоззренческо-ме-тодологическая концепциия понимания (достижения) единства человеческого сообщества с целью сохранении культурного многообразия в его гуманистической ориентации.
В исследовании творческого наследия Б.Н. Чичерина необходимо встать на позицию проблемной истории философии, которая позволяет выявить актуальное содержание и потенциал русской философской мысли в аспекте проблемы универсализма.
В отношении творческого наследия Б. Н. Чичерина трудно утверждать, что оно находилось в забвении, подобно трудам многих других выдающихся русских мыслителей. Действительно, его имя не исчезало с карты научной и духовной жизни отечественной культуры. Но вместе с
5 Эпштейн М. Эпоха универсализма (Электронный ресурс). Режим доступа:
http: //www.
6 Цофнас А. Ю. Возможен ли универсализм как научная концепция
(Электронный ресурс). Режим Aocryna: -0-60
тем в соответствии с духом времени и особенностями политической практики и общественной жизни нашей страны исследование наследия Чичерина носило, как правило, односторонний, негативно-оценочный характер. Наиболее объективными с точки зрения оценок глубины и многосторонности таланта Б.Н. Чичерина являются, на наш взгляд, оценки современников Чичерина и философов дореволюционной России. В исследовании философского наследия Чичерина в его содержательном аспекте можно выделить несколько исторических этапов. Первые два десятилетия двадцатого столетия наиболее яркие оценки философии Чичерина мы находим в высказываниях В. Соловьёва, Н. А. Бердяева, Н. О. Лосского, Э. Л. Радлова, В. В. Зеньковского, П. Струве, Д. И. Чижевского. Авторы, как правило, отмечают принадлежность Б. Н. Чичерина к направлению русского гегельянства. Но в то же время они признают оригинальность, самостоятельность, глубину его философской мысли.
Н.О. Лосский акцентирует своё внимание на проблемах гносеологии, логики и метафизики в философии Чичерина. Он утверждает, что, подобно Гегелю, Чичерин связывает метафизику с логикой. Однако его логика не формальная, а диалектическая. С позиций собственной религиозной философии Лосский подвергает критике метафизику Чичерина, но вместе с тем признаёт, что это не помешало ему разработать "подробный и весьма ценный метод спекулятивного мышления по отношению ко всем сферам знания"7. Э. Л. Радлов, отрицательно оценивающий философско-правовые идеи Чичерина, тем не менее отмечает, что "логика и метафизика" Б. Н. Чичерина заслуживает внимания, что она написана в духе метафизической логики Гегеля и представляет в русской философии направление в логике, которое Радлов определяет как "метафизическое и гносеологическое" 8. Д. И. Чижевский писал, что Чичерин был одним из немногих русских философов XIX века, "вливших свои идеи в форму завершённой системы"9. Анализируя реформы диалектики и логики Гегеля Чичериным, Чижевский делает важный вывод о том, что результатом этой реформы стало несколько иное понимание диалектики. Он пишет: "Диалектика - это уже не жизнь самого бытия, но в первую очередь - метод познания его"10.
В. В. Зеньковский в очерке о Чичерине предлагает рассматривать его философскую систему как оригинальное, самостоятельное творчество. Он пишет в частности: "Чичерин... в ряде самых ответственных и
7 Лосский Н.О. История русской философии. - М., 1991. -С. 177.
8 Радлов Э.Л. Очерки истории русской философии. -Пг., - С. 135.
9 Чижевский Д. И. Б. Н. Чичерин // Д.И. Чижевский. Гегель в России. - СПб.,
2007. - С. 288.
10 Чижевский Д. В. - Там же.
существенных пунктов настолько отходит от Гегеля... что, на наш взгляд, надо изучать Чичерина не в том, в чём он следует Гегелю, а в том, в чём он отклоняется от него. Решающим здесь является: а) проблема Абсолюта и в) проблема человека - и именно в этих пунктах, где нельзя говорить о "поправках к Гегелю" или о "реформе диалектики Гегеля" п. В. В. Зеньковский утверждает, что гегельянство лишь "закрывает подлинный лик и философскую зоркость Чичерина". Выдающиеся русские философы независимо от своих методологических предпочтений чрезвычайно высоко оценивали вклад Б. Н. Чичерина в развитие отечественной философской мысли. Вл. Соловьёв, который вёл с ним полемику, писал о Чичерине: "Б. Н. Чичерин представляется мне самым многосторонне образованным, многознающим из всех русских, а может быть и европейских учёных настоящего времени" 12. Н.О. Лосский писал: "Следует отметить, что Чичерин был выдающимся мыслителем. К сожалению, современники не оценили его по заслугам" 13. Действительно, главные философские труды Чичерина при его жизни не нашли ожидаемого им отклика, и об этом он писал в своих воспоминаниях: "Писать учёные сочинения составляет в России самое неблагодарное ремесло, особенно когда не отдаёшься современному течению, а стараешься сохранить требуемое наукою беспристрастие. Книга выходила за книгою, не встречая ни отзыва, ни признательности" 14.
В 80-е годы XX века в связи с изменившейся политической ситуацией в нашей стране интерес к философскому и политико-правовому наследию русского философа возрастает. Появляются работы, в которых высоко оценивается творческий вклад Чичерина в развитие исследования отечественной политической и юридической науки. Среди них труды В. Д. Зорькина 15, в которых актуальность политических и правовых идей Чичерина прозвучала во всей полноте. В последнее десятилетие интерес к философии права Чичерина продолжает расти 16. Б. В. Емельянов исследует основные этапы становления политической филосо-
11 Зеньковский В. В. История русской философии: в 2 т. -Л. 1990.
12 Соловьёв В. С. Мнимая критика. Ответ Б.Н. Чичерину. Соч. - СПб, 1987.
Т.7.-С. 630.
13 Лосский Н. О. Гносеология, логика и метафизика в последней четверти XIX в
//Н. О. Лосский. История русской философии. - М., 1991.-С. 187.
14 Чичерин Б. И. Воспоминания: земство и Московская дума. -М., 1934. -С.
310.
15 Зорькин В. Д. Воззрения Б. И. Чичерина на государство и право. -М., 1967;
Взгляды Б. И. Чичерина на конституционную монархию//Вестник МГУ. Сер. 12,
Право. 1969. №1.-С. 23-30; Из истории буржуазно-либеральной политической
мысли России второй половины XIX начала XX века: (Б. Н.Чичерин). - М.,
1975.
фии Б. Н. Чичерина, взгляды Чичерина на развитие русской истории и государственности. Б. В. Емельянов подчёркивает, что Чичерин "...является первым отечественным учёным, разработавшим основные начала политологи и, т.е. политики как науки"17. На наш взгляд, одно из самых ярких и значительных современных исследований последних лет - это "Историческая концепция Б.Н. Чичерина" Г. С. Кринипкой. Автор отмечает, что ситуация "методологического анархизма" в науке в конце XX века аналогична той, которая сложилась в конце XIX века. В этой связи обращение к трудам великого русского мыслителя приобретает большое значение. Автор пишет:"... преодолев логические ошибки исключительного идеализма Гегеля и подвергнув критическому переосмыслению развитие мировой общественной мысли, первым в исторической науке разработал новый метод познания - универсализм. Создав на основе этого метода принципиально новую теорию исторического познания и развития мировой истории, Чичерин ... дал исторический прогноз развития человечества в XX веке в его политических формах, социально-экономических системах, правовой организации и духовном движении, а также предсказал путиразвития общественных наук в завершающем второе тысячелетие столетии"18. Но в исследовании Г.С. Крининкой универсализм Б.Н. Чичерина отождествляется с историзмом, что, на наш взгляд, не совсем правомерно. Исследование философии Чичерина продолжалось в трудах В. И. Приленского 19. А. Н. Ерыгин20 в своих последних работах акцентирует внимание на сциентистской направленности философии истории Чичерина.
16 Захаров А. В. Государственно-правовые воззрения Б. Н.Чичерина: автореф.
дис. канд. юрид. наук. Тамбов, 2001.; Фишер С. И. Философия права Б.Н.
Чичерина: автореф. дис. канд. филос. наук. - М., 2003.; Березко В. Э.
Конституционно-правовые взгляды Б. Н. Чичерина: автореф.дис. канд. юрид.
наук. - М., 2003; Добрина Н. А. Социологические воззрения Б. Н. Чичерина на
правовую государственность: автореф. дис. канд. социол. наук. - Саратов,
2006.
17 Емельянов Б. В. Б. Н. Чичерин. - Екатеринбург, 2003. - С. 47.
18КриницкаяГ. С. Историческая концепция Б.Н. Чичерина. - Томск, 2001.-С. 5.
19 Приленский В. И. Опыт исследования мировоззрения ранних русских
либералов. Ч.1.- М., 1995. Его же. Концепция Б. Н. Чичерина о судьбах русской
истории//Философы в России XIX -начала XX вв.: Преемственность идей и
поиски самобытности. -М., 1991.
20 Ерыгин А. Н. Традиционная и моделирующаяся Россия в философии
истории русского либерализма (К.Д. Кавелин, С. М. Соловьёв, Б. Н. Чичерин).
Ч. I. Философия истории русского либерализма второй половины XI Хвека (тема
России). - Ростов-на-Дону, 2004.
На наш взгляд, универсализм - наиболее концептуальный аспект философской системы Чичерина, не исследован в той мере и степени важности, какую ей придавал сам философ.
Исходя из вышесказанного, нами была сформулирована тема диссертационного исследования: "Мировоззренческий универсализм Б. Н. Чичерина: историко-философский анализ". Необходимо сделать вводное уточнение для исключения в дальнейшем двусмысленности в толковании терминов. В части формулировки темы и в названиях глав и параграфов понятия "мировоззренческий универсализм" и "философский универсализм" будут использованы как синонимы. Однако это не означает, что в более широком контексте данные понятия абсолютно совпадают. Мы придерживаемся следующего определения мировоззрения. "Мировоззрение -это система взглядов человека (общества, социальной группы) о мире и его места в нём, которая выражает потребности и интересы человека, определяет смысл его существования и ориентирует, направляет, организует его жизнедеятельность" (И. Я. Лойфман). Философия - это теоретическое мировоззрение, в отличие от религиозного, мифологического, художественного.
Объектом нашего исследования является философское наследие русского мыслителя Бориса Николаевича Чичерина.
Предметом исследования является универсализм философско-миро-воззренческой системы Б. Н. Чичерина.
В этой связи нами были поставлены следующие цели и задачи исследования:
Целью исследования является историко-философский анализ характера и специфики мировоззренческого универсализма как научно-философской и мировоззренческой концепции.
В соответствии с поставленными целями необходимо решить следующие задачи: Определить истоки и основные вехи становления мировоззрения Б. Н. Чичерина как условия формирования универсализма и его антропологической составляющей.
Исследовать теоретико-методологические основы философского универсализма Б. Н. Чичерина: выявить ключевые положения его логики, теории познания и метафизики в их единстве и взаимосвязи.
Выявить антропологические воззрения Б.Н. Чичерина в связи с его метафизическими идеями о природе нравственности и права.
В аспекте мировоззренческого универсализма исследовать взгляды Б. Н. Чичерина на роль и специфические особенности философии, религии, нравственности и искусства в историко-культурном процессе.
Методологическая основа исследования
Методология диссертационного исследования вытекает из самой постановки целей и задач. Прежде всего мы используем методы историко-философского исследования, включающие в себя: системно-структурный подход как наиболее точно отражающий логику и содержание исследуемого материала; текстологический подход как традиционный метод текстуального анализа в его содержательном аспекте. Метод конкретно-исторического анализа применяется нами для вьивления, как специфики, так и общих оснований (универсалий) исследуемого объекта. Историко-философское исследование в аспекте его антропологических оснований обусловливает необходимость применения герменевтического и биографического методов. Важной составляющей методологии исследования являются сравнительно-исторический и компаративный методы, позволяющие раскрыть в определенной мере степень сложности и актуальности исследуемых вопросов. Фундаментальную функцию в исследовании выполняют принципы историзма, системности, логического единства. В качестве методологической основы используются труды самого Б.Н. Чичерина, а также труды В. В. Зеньковского и Н. О. Лосского, в которых даются первые систематические обзоры философии Б.Н. Чичерина.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
Впервые предпринята попытка комплексного исследования философского наследия русского мыслителя в аспекте мировоззренческого универсализма как стержневой теоретико-методологической проблемы всей философии Б. Н. Чичерина.
Философский универсализм Б. Н. Чичерина может быть определён как универсализм гносеологический и метафизический.
Основополагающие идеи проблемы человека в философии Б.Н. Чичерина рассматриваются в аспекте мировоззренческого универсализма.
Методология универсализма Б. Н. Чичерина используется для понимания и исследования основных идей его философии культуры.
Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что рассмотрена целостная концепция мировоззренческого универсализма Б.Н. Чичерина, позволяющая рассматривать его в качестве методологической основы для изучения и понимания вариантов его осуществления у других русских мыслителей.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования творческого наследия Б.Н. Чичерина мо-
гут быть использованы в разработке и чтении учебных курсов и спецкурсов по истории философии, философии культуры, по истории русской культуры, культурологии, философии права, русской философии права. Результаты исследования могут стимулировать дальнейшее изучение методологического потенциала отечественной философской мысли.
Апробация материалов исследования
Основные выводы и результаты диссертационного исследования представлены и опубликованы в форме докладов: на II Всероссийском философском когрессе (7-11 июня 1999. Екатеринбург); на Международной научно-практической конференции "Философия: Вызов современности (1-7 сентября 2005. Екатеринбург); на Всероссийской научной конференции "Культура и цивилизация" (17-18 апреля 2001. Екатеринбург), а также в статье, опубликованной в Известиях Уральского госуниверситета (2009, Вып.6).
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии и культурологии Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ГОУ ВПО Уральский государственный университет им. A.M. Горького и была представлена к защите.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёхглав (6 параграфов), заключения и библиографического списка.