Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность диссертационного исследования определяется, тем, что одна из вечных проблем в истории русской философии - проблема личности - в настоящее время не только не утрачивает своего значения, а напротив, требует особого внимания. Какой должна быть личность в XXI веке? Каким должно быть общество, чтобы личность смогла себя полностью раскрыть? Эти вопросы актуальны для современности. Современная цивилизация, глобальный технический прогресс, научные открытия, расширение информационного пространства, постоянно развивающееся общество как никогда открывают новые возможности для человека и требуют от него большой ответственности за свое существование в мире. Вместе с тем, подлинный цивилизованный прогресс и истинное будущее человечества нельзя рассматривать вне тесной связи с человечеством, с его свободой и личностным бытием. Поиски Вечного и Абсолютного, глубокий анализ основы человеческой жизни, определение цели человеческого существования, осознание его возможностей и перспектив были актуальны на протяжении всего развития философской мысли, но особенно остро ставились и решались в русском персонализме конца XIX - начала XX веков. Необходимость переосмысления современных ценностей обосновывает обращение к наследию Федора Михайловича Достоевского и религиозно-философской критике его творчества.
С историко-философской точки зрения важность решения одной из вечных проблем - проблемы личности, на наш взгляд, требует проведения сопоставительного анализа персоналистской философии русских мыслителей конца XIX - начала XX веков, необходимости раскрытия их уникальности, что позволяет существенно расширить представление о специфике метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского, ее месте и роли в формировании концепции личности в русской философии.
Интерес к наследию Ф.М. Достоевского объясняется глубиной понимания мыслителем личности в ее христианском истолковании, т.е. личности духовной, этической. Идеи Ф.М. Достоевского о нравственной личности востребованы современным российским обществом - сегодня как никогда особенно актуальна проблема нравственности.
В настоящее время в современных историко-философских исследованиях достигнуты значительные результаты в изучении взглядов выдающегося русского мыслителя, однако поднимаемая в диссертационном исследовании проблема не получила должного освещения в современной научной литературе.
Степень научной разработанности проблемы
Изученность наследия Ф.М. Достоевского определяется многообразием трудов его исследователей, анализ которых позволяет проследить отношение к философским воззрениям великого мыслителя.
В отечественной мысли конца XIX - начала XX веков персоналистский вектор определил метафизическое философствование. Ценные идеи о проблеме личности в творчестве Ф.М. Достоевского содержатся в классическом наследии А.И. Введенского, Б.П. Вышеславцева, И.В. Гессена, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, Д.С. Мережковского, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка1 и многих других. Традиция осмысления философских взглядов писателя в христианско-православном ключе получила продолжение в трудах русских религиозных мыслителей Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, В.В. Розанова.
Активные попытки в исследовании проблемы человека и личности в наследии Ф.М. Достоевского предпринимались такими видными отечественными философами, как И.О. Лосский, обративший особое внимание, на то, что «личность есть абсолютная ценность» , П.С. Гуревич, сосредоточившийся на поиске новых путей осмысления философских вопросов «Что есть человек?» и «В чем его природа, сущность, предназначение?» , М.С. Каган, утверждающий «диалектику единичного и общего» , А.В. Гулыга,
1 Введенский А. И. Философские очерки. СПб., 1901. Вып. 1 ; Вышеславцев Б. П. Значение сердца в религии // Путь. 1925. № 1. С. 79-98 ; Гессен И. В. Искания общественного идеала. Петроград, 1918 ; Зеньковский В. В. Проблема красоты в миросозерцании Достоевского. Эстетические исследования : методы и критерии. М., 1996 ; Евлампиев И. И. И. А. Ильин : Pro et contra. СПб., 2004 ; Мережковский Д. С. Больная Россия. Избранное. Л., 1991 ; Новгородцев П. И. Об общественном идеале. М., 1991 ; Франк С. Л. Реальность и человек. Париж, 1956.
Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М., 1994. С. 370.
Гуревич П. С. Человек как объект социально-философского анализа. Проблема человека в западной философии. М., 1988. С. 504.
Каган М. С. Человек как проблема современной философии // Перспективы развития гуманитарных наук в XIX веке : материалы международной научной конференции (СПб., 18 мая 2001 г.). СПб., 2001. № 12. С. 9-14.
рассуждающий о «человеке, соравному Богу как идеалу» , М.М. Бахтин, И.И. Евлампиев.
Христианские мотивы творчества Ф.М. Достоевского и их анализ мыслителями конца XIX - начала XX веков широко освещаются в работах отечественных исследователей в последние десятилетия, как никогда утверждается религиозный подход к изучению произведений писателя и мысль о том, что «вне православия Достоевский постигнут быть не может» . В работах современных отечественных мыслителей: Е.П. Борзовой, О.Д. Волкогоновой, Н.К. Дмитриевой, Б.В. Емельянова, А.А. Ермичева, К.Г. Мальцева, М.А. Маслина, Б.В. Маркова, О.Д. Мачкариной, И.Д. Осипова, СБ. Рацинского, В.В. Сербиненко, Т.И. Сидненко, Ю.Н. Солонина, М.Ю. Старикова, Ю.А. Сухарева, Б.В. Яковенко - проявляется значительный интерес к проблеме
1 Гулыга А. В. «Русская идея» и ее творцы. М., 2006. С. 115.
2 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. М., 1979 ; Его же. Проблемы
творчества Достоевского. Л., 1929 ; Евлампиев И. И. История русской метафизики в
XIX-XX веках. СПб., 2005.
Дунаев М. М. Православие и русская культура. М., 1997. С. 284. 4 Борзова Е. П. История мировой культуры. СПб., 2007 ; Волкогонова О. Д. Н. А. Бердяев. Интеллектуальная биография. М., 2001 ; Дмитриева Н. К., Моисеева А. П. Философ свободного духа (Н. Бердяев: жизнь и творчество). М., 1993 ; Емельянов Б. В. Очерки русской философии XX века. Екатеринбург, 2001 ; Его же. Русская философия XX века. Екатеринбург, 2003 ; Ермичев А. А. Три свободы Н. Бердяева. М., 1990 ; Мальцев К. Г. «Эсхатология власти» Н. А. Бердяева. М., 2000 ; Маслин М. А. Русская идея. М., 1992 ; Его же. Миросозерцание Ф. М. Достоевского // Философия хозяйства : Альманах центра общественных наук и экономического факультета МГУ. 1999. № 6. С. 8-37 ; Марков Б. В. Философская антропология. Очерки истории и теории. СПб., 1997 ; Его же. Проблема человека в эпоху масс-медиа // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. В. В. Парцвания. СПб., 2003. С. 62-84 ; Мачкарина О. Д. Проблема человека в философии. Мурманск, 2007 ; Осипов И. Д. Проблема нравственно-правового разума в русской философии // Вестник СПбГУ. 1999. Вып. 4 (27). С. 43-51 ; Его же. Социальная философия В. С. Соловьева // Минувшее и непреходящее в жизни и творчестве В. С. Соловьева : материалы международной конференции (СПб., 14-15 февраля 2003 г.). СПб., 2003. Вып. 32. С. 216-231 ; Рацинский С. Б. Примирение идей и идея примирения в философии всеединства Вл. Соловьева. М., 1999 ; Сербиненко В. В. Русская философия. М., 2006 ; Сидненко Т. И. Концепция революции 1917 года в творческом наследии Н. А. Бердяева. СПб., 2000 ; Солонин Ю. Н. Философия культуры в историко-методологическом уяснении // Формирование дисциплинарного пространства культурологии : материалы научно-методической конференции (СПб., 16 января 2001 г.). СПб., 2001. Вып. 11. С. 189-200 ; Солонин Ю. Н., Аркан Ю. Л. Пути России : замечания, полемика и попытка оценки // Перспективы человека в глобализирующемся мире / Под ред. В. В. Парцвания. СПб., 2003. С. 222-239 ; Стариков М. Ю. Проблема свободы в работах о Достоевском Н. Бердяева, А. Штейнберга, М. Бахтина // Новые аспекты в изучении Достоевского. Петрозаводск, 1994 ; Сухарев Ю. А. Религиозно-нравственная проблема свободы
личности: исследуются отдельные стороны взаимовлияний и характерные черты концепции личности русских философов конца XIX - начала XX веков. Современные исследователи русской философии Б.В. Емельянов, А.А. Ермичев, М.А. Маслин, характеризуя философские воззрения русских мыслителей, включились в историческую дискуссию о проблеме человека и личности. М.Ю. Стариков, проводя краткий сравнительный анализ исследований Н.А. Бердяева, А.З. Штейнберга, М.М. Бахтина, называет Н.А. Бердяева проницательным истолкователем произведений Ф.М. Достоевского в том случае когда идеи самого философа органично перекликаются с проблематикой произведений писателя, и совершенно близоруким в других вопросах, как это наблюдается, например, в трактовке женских образов и в понимании проблемы любви у М.Ф. Достоевского. И если А.З. Штейнберг считает, что свобода может возникнуть только в сфере самосознания, то М.М. Бахтин, утверждая, что уже само наличие сознания и самосознания говорит о свободе, открывает у Ф.М. Достоевского новую форму художественного видения человека -постоянно становящуюся свободную личность. Ю.А. Сухарев рассматривает совесть, страдание, преступление, самоубийство, убийство как философско-нравственные категории, наиболее связанные с проблемой свободы, различая при этом ее внутреннюю и внешнюю формы, а воплощением высшего нравственного идеала свободы - Христа, но при этом автор не называет персонажей в художественном мире Ф.М. Достоевского, которые воплощают этот положительный идеал свободы.
Среди диссертационных исследований в истории русской философии в последние годы, посвященных проблемам личности в наследии Ф.М. Достоевского, следует отметить работы Н.В. Куликовской, Е.В. Мочалова, Е.В. Онищенко, в которых рассматривается влияние философских взглядов Ф.М. Достоевского на развитие русской философской мысли конца XIX - начала XX веков, Стефано Мариа Капилупи, Е.А. Соколовой анализируется
личности в творчестве Достоевского // Философия и общество. 1999. № 3. С. 94-109 ; Яковенко Б. В. История русской философии. М., 2003.
1 Куликовская Н. В. Влияние Ф. М. Достоевского на русскую религиозную философию
конца XIX - начала XX вв. : дис.канд. филос. наук : 09.00.13. Ростов-на-Дону, 2000 ;
Мочалов Е. В. Анализ антропологической проблематики в русской философии
всеединства XIX - XX вв. : дис.. .докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2003 ; Онищенко Е. В.
Сущность социально-философских идей Ф. М. Достоевского : дис.канд. филос. наук :
09.00.03. М., 2006.
2 Капилупи С. М. Проблема спасения в творчестве Ф. М. Достоевского : философско-
антропологический аспект дис.канд. филос. наук 09.00.13. СПб., 2006 ;
антропологический аспект в творчестве Ф.М. Достоевского. В работах О.П. Морозовой, А.А. Сомкина исследуется «целостная личность» в контексте «нового ценностного мышления» в российской и европейской философии. Интересны истолкования философствования Ф.М. Достоевского и Ф. Ницше в качестве метафизических миров в исследованиях Т. С. Кузубовой, М.Н. Новиковой. Заслуживают особого внимания представление метафизики личности как целостного живого процесса развития философской мысли в России в исследовании И.В. Гребешева, целостное исследование проблемы личности на основе сравнительно-исторического анализа восприятия идей немецких философов конца XIX - начала XX веков русскими мыслителями в работе О.Д. Мачкариной.
Представляют интерес труды иностранных специалистов, например, работы американских исследователей Р. Андерсона , посвященные проблемам творчества Ф.М. Достоевского, и Р. Джексона , посвященные соотношению гуманизма и национализма писателя, публикации таких исследователей как Ю. Миссима, У. Тодд, работы Д. Барсотти и Р. Гвардини, посвященные религиозным взглядам русского мыслителя.
Таким образом, русская философия накопила за последние годы достаточное количество работ, отражающих различные аспекты в представлении метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского. Это свидетельствует об
Соколова Е. А. Проблема человека и поиск социальной гармонии в философских воззрениях Ф. М. Достоевского : дис.канд. филос. наук : 09.00.11. Улан-Удэ, 2004.
1 Морозова О. П. Типология личности в трудах русских мыслителей XIX века :
дис.канд. филос. наук : 09.00.03. Мурманск, 2005 ; Сомкин А. А. Актуальные
концепции «целостной личности» в современной социальной философии : дис.канд.
филос. наук : 09.00.11. Саранск, 2004.
2 Кузубова Т. С. Метафизические миры Достоевского и Ницше : дис.докт. филос.
наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2001 ; Новикова М. Н. Нигилизм как социальный
феномен : опыт изучения нигилизма в русской социальной философии : дис.канд.
филос. наук : 09.00.11. Нижний Новгород, 2010.
3 Гребешев И. В. Метафизика личности : персоналистические традиции в русской
философии конца XIX - начала XX века : дис.докт. филос. наук : 09.00.03. М., 2010 ;
Мачкарина О. Д. Рецепция критической философии И. Канта в России XIX века :
дис.докт. филос. наук : 09.00.03. СПб., 2011.
4 Андерсон Р. О композиции романа «Преступление и наказание» // Русская литература.
1993. №4. С. 114-117.
5 Джексон Р. Завещание Достоевского. М., 1995.
6 Миссима Ю. Золотой храм. СПб., 1993 ; Тодд У. Достоевский как профессиональный
писатель : профессия, занятие, этика // Новое литературное обозрение. 2002. № 6 (58).
С. 15-43.
огромном интересе к философским воззрениям великого мыслителя. Однако, по существу, следует отметить, что недостаточно исследований, в которых изучение вопросов философской антропологии в их личностном измерении позволяет представить Ф.М. Достоевского как выдающегося персоналиста, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования
Целью диссертационного исследования является определение особенностей метафизического понимания личности в наследии Ф.М. Достоевского, ценности его учения для решения проблем современного человека.
Достижение цели диссертации требует решения следующих задач:
1. Определить и проанализировать круг текстов, наиболее ярко
освещающих проблему личности в русской философской мысли конца XIX -
начала XX веков.
Проанализировать философские воззрения Ф.М. Достоевского, его религиозно-нравственные убеждения в вопросах философской антропологии в их личностном измерении.
На основе сравнительного анализа взглядов на проблему личности Н.А. Бердяева, В л. Соловьева, В.В. Розанова определить глубину и степень близости их философских позиций к творческим исканиям Ф.М. Достоевского.
Выявить основные принципы метафизики личности в воззрениях Ф.М. Достоевского и его нравственные ценности в личности, сохранившие философскую и жизненную актуальность для современного общества.
Доказать персоналистский характер философско-антропологических взглядов Ф.М. Достоевского, определив его роль в формировании концепции личности в русской философии.
Объектом исследования является наследие Ф.М. Достоевского, а также религиозно-философские учения таких русских мыслителей конца XIX - начала XX веков как Н.А. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.
Предметом исследования является метафизика личности в религиозно-философских учениях таких русских мыслителей как Ф.М. Достоевский, Н.А. Бердяев, Вл. Соловьев и В.В. Розанов.
7 Барсотти Д. Достоевский. Христос - страсть жизни. М., 1999 ; Гвардини Р. Человек и вера. Брюссель, 1994.
Методологическая основа исследования
В диссертационной работе использовался ряд методов философского исследования: метод историко-философского анализа, позволяющий рассмотреть развитие персоналистской метафизики в России; сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставить концепции личности Ф.М. Достоевского с идеями русских мыслителей конца XIX - начала XX веков Н.А. Бердяева, Вл. Соловьева, В.В. Розанова; системный подход, позволяющий обобщить философские исследования по проблеме личности и представить их в рамках принципов альтернативности и единства; герменевтический метод для толкования текстов с целью выявления проблемы личности. Важным моментом данной диссертационной работы является междисциплинарный подход к исследованию метафизики личности в наследии Ф.М. Достоевского.
Научная новизна исследования
1. В исследовании определены основные принципы метафизики личности
в наследии Ф.М. Достоевского.
2. Обоснован тезис о персоналистском характере философско-
антропологических взглядов Ф.М. Достоевского в решении проблемы личности.
3. На основе сравнительного анализа философско-антропологических
идей отечественных мыслителей Н.А. Бердяева, В л. Соловьева, В.В. Розанова и
Ф.М. Достоевского выявлено своеобразие персоналистских идей русского
писателя-философа Ф.М. Достоевского.
4. Определены основополагающие мировоззренческие и
методологические принципы нравственной личности в философском наследии
Ф.М. Достоевского.
5. Выявлено, что метафизика Ф.М. Достоевского носит персоналистский и
этический характер.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Персонализм Ф.М. Достоевского следует считать этическим,
относящимся к существу человека, где в человеке философ определял самое
значимое - этическую сторону, персональный выбор между добром и злом,
обладание свободной волей.
2. Тема религиозного гуманизма и Богочеловека Ф.М. Достоевского
основана на совершенстве духа и творческой свободе личности, где свобода
выступает как форма бытия личности, а право человека на свободу - это высшая
ценность.
3. Ф.М. Достоевский, рассматривая человека как всегда бесконечное
многообразие особенного, индивидуального, не заданную заранее величину,
определял постоянную иррациональность человеческой природы и видел в этом
источник жизни.
4. Ф.М. Достоевский изображает личность человека не в эмпирическом,
а в метафизическом измерении.
Метафизика личности Ф.М. Достоевского раскрывается в таких категориях как Бог, свобода, жизнь, любовь, красота, зло, страдание. При этом тезис - «личность есть Абсолют» - доказывает, что личностное начало в метафизике личности Ф.М. Достоевского абсолютно.
«Гармония», по Ф.М. Достоевскому, достижима через неминуемые страдания и мучительные духовные искания, добровольное самопожертвование, самосовершенствование каждой личности.
Мировоззрение Ф.М. Достоевского носит персоналистский характер, т.к. его метафизика личности основывается на двух составляющих в изображении личности: 1. исключительное значение начала отдельной личности, раскрываемой в её метафизической глубине; 2. начало соборности и коллективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Исследуемые в работе проблемы определяют теоретически важный аспект в круге актуальных проблем метафизики личности. Положения и выводы диссертации в целом развивают и дополняют исследования философского наследия Ф.М. Достоевского.
Материал диссертационного исследования может быть использован для развития и обогащения философских дискуссий по проблеме личности в России, в преподавании общего историко-философского курса, культурологии, а также для составления учебно-методических пособий по истории философии, для подготовки и проведения лекционных и семинарских занятий по курсам «История русской философии» и «Философия».
Апробация результатов диссертации
Основные идеи и положения диссертационного исследования нашли отражение в коллективной монографии, международном и межвузовском сборниках научных трудов, в выступлениях автора на научно-практических конференциях: «Социально-гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского» (г. Мурманск, 8-12 февраля 2010 г.), «Философские чтения памяти профессора В.О. Гошевского «Русская философия во времени и
пространстве» (г. Мурманск, 8-9 февраля 2011 г.). По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных журналах, в том числе, в рекомендованных к публикации ВАК - 3 статьи.
Структура исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.