Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Прагматический аспект изучения модальности образных средств публицистики
1.1. Публицистический дискурс в прагматическом аспекте 8
1.1.1. Прагматический аспект изучения языка 8
1.1.2. Специфика публіадистического дискурса и его цель 14
1.1.3. Прагматический путь передачи информации в публицистическом ДИСКурСв ; 18
1.2. Модальность образных средств в публицистических текстах 23
1.2.1. Изучение модальности в прагматическом аспекте 23
1.2.1.1. Модальность и средства ее выражения 23
1.2.1.2. Оценочность, экспрессивность и эмоциональность как составляющие компоненты модальности 31
1.2.2. Образные средства как средства выражения модальности в публицистике 39
1.3. Выводы к первой главе 47
ГЛАВА 2. Модальность образных средств в публицистике Ф.М. Достоевского 51
2.1. Особенности творческого метода Ф.М. Достоевского и его публицистического дискурса 51
2.2. Прагматика модальности образных средств в публицистике Ф.М. Достоевского 56
2.2.1. Модальность метафор 56
2.2.2. Модальность сравнений 64
2.2.3. Модальность метонимий 71
2.2.4. Модальность эпитетов 77
2.2.5. Гипербола и литота как средства выражения модальных отношений 81
2.2.6. Модальность оксюморона 86
2.2.7. Модальность перифраза 90
2.2.8. Эффект конвергенции модальности образных средств в публицистике Ф.М.Достоевского 94
2.3. Игровой принцип в использовании тропов как средство выражения авторских модальных отношений 96
2.4. Модальность иронии 102
2.5. Выводы ко второй главе 106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 114
ПРИЛОЖЕНИЯ 124
- Публицистический дискурс в прагматическом аспекте
- Специфика публіадистического дискурса и его цель
- Особенности творческого метода Ф.М. Достоевского и его публицистического дискурса
Введение к работе
Модальность и средства ее реализации на сегодняшний день - вопрос, сохраняющий свою актуальность, как в постановке, так и в решении. Поскольку вне модальных отношений становится нереальной «попытка трактовки семантической сущности языкового состояния развития человеческого общества, постольку обращение к теории модальности всегда будет располагать достаточным арсеналом вербальных средств для выражения отношений субъекта к сообщаемому, сообщаемого к действительности, объективной или субъективной ре&тизации средств для выражения модальных отношений в процессе речетворчества» [82. С. 4].
В связи с этим особый интерес представляют вопросы, связанные с языковыми средствами выражения модальных отношений в разнообразных речевых реализациях и текстах, которые определяют нормативный уровень литературного языка. Пристальное внимание исследователей направлено на вопрос функциональности образных художественных средств как реалгоаторов этих отношений в публицистике - литературе, в полной мере отражающей жизнь общества и решающей актуальные общественно-политические вопросы своего времени. В данном случае значительный рост познавательных возможностей прагматического аспекта определяет также изучение личностной прагматики как соотнесенности системных и текстовых аспектов языка с творящим текст человеком. Здесь личностная прагматика проявляется в единстве признаков, обобщающих различные когнитивные традиции - прежде всего, с учетом отношешш языковых средств к пользователю.
Настоящая работа посвящена анализу образных средств языка в публицистических текстах Ф.М. Достоевского. Особое внимание этой проблеме уделяется потому, что данный вопрос практически не исследован: в научной литературе не описана прагматика языка публицистики Ф.М. Достоевского с точки зрения специфики употребления и отбора образных средств, как средств, реализующих авторскую модальность, что , позволило бы не только более полно охарактеризовать идиостиль и идиолект великого писателя, но и, в целом, попытаться найти пути определения функциональных возможностей выражения модальных отношений средствами языка (в нашем случае - образными) в публицистическом тексте.
Материалом исследования в диссертации являются публицистические тексты Ф.М. Достоевского [по Полному собранию сочинений в 30-тт. тт. 18-27], особенности которых обусловлены как индивидуальной «картиной мира» писателя, так и спецификой используемых языковых средств. Объектом исследования являются образные средства его публицистических произведений (общим количеством -1200 единиц).
Целью исследования является систематизация прагматических характеристик публицистики Ф.М. Достоевского в плане анализа субъективного использования языковых образных средств.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи: - рассмотреть в прагматическом аспекте специфику публицистических текстов;
- определить сущность прагматического типа информации в публицистике;
- определить место и дать оценку модальности образных средств в публицистических текстах;
- проанализировать особенности выбора и употребления образных средств в языке публицистики Ф.М. Достоевского как средств ХУ выражения модальных отношений.
Методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных лингвистов [Остин Дж.Л., 1986; Витгенштейн. Л., 1985; СериоП., 1999; Виноградов В.В., 1950,1980; Немец ГЛ., 1999; ПадучеваЕ.В., 1996; Арутюнова Н. Д., 1985;Тертычный А.А., 1998; Лебедева Л.А., 1999; Лыков А.Г., 2003 и др.].
, Методы исследования. Реализация цели исследования потребовала применения таких методов, как аналитический, описательный и, в ряде случаев, метод количественного анализа.
Научная новизна состоит в установлении закономерностей, определяющих выбор автором образных средств, систематизации прагматических установок его публицистики, а также исследовании роли образа автора (Достоевского) в публицистическом тексте.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в работе получают развитие такие объекты современных исследовании, как публицистический дискурс, прагматический тип информации в публицистике и изучается модальная функциональность образных средств в публішистических текстах.
Практическая значимость работы определяется поиском реальных возможностей применения результатов исследования в курсах стилистики, журналистского мастерства, спецкурсах и спецсеминарах по языку СМИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Модальные средства языка, выражающие субъективно-оценочное отношение автора текста к описываемым явлениям действительности, составляют суть прагматического типа информации в публицистике Ф.М. Достоевского и находят свое воплощение в образности повествования.
2. Образность языка публицистики Ф.М. Достоевского характеризуется реальными прагматическими установками на: 1) выражение авторской иронии; 2) «предельность» оценок и субъективность авторского слова; 3) дискредитацию объекта описания.
3. Образные средства языка (гипербола, метонимия, эпитет, идиомы и мн.др.) в публицистике Достоевского создают игровую ситуацию, которая позволяет автору не только передать свое (чаще - негативное) отношение к описываемому, но и, при этом, позволяет писателю рассчитывать на расположение читателя, сделать его доступным для внушения. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на международной конференции «Русский язык в кругу мировых языков и языковое планирование в 21 веке» (Иркутский государственный лингвистический университет), на региональной конференции (с международным участием) «Культура речи. Культура личности» (Иркутский государственный технический университет).
Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Публицистический дискурс в прагматическом аспекте
Прагматика является молодой областью лингвистики и охватывает многие темы, имеющие длительную историю изучения в таких разделах лингвистики, как риторика и стилистика, актуальный синтаксис, психология речи и речевой деятельности, теория коммуникации и функциональных стилей, социолингвистика, психолингвистика, теория дискурса, психология общения и др.[7. С. 41]. Ч. Моррис, один из основателей семиотики, ввел термин «прагматика» в научный обиход. Он разделил семиотику на 1) семантику - учение об отношении знаков языка к объектам действительности; 2) синтактику — учение об отношениях между знаками; 3) прагматику — учение об отношении знаков к тем, кто их использует. Прагматика, таким образом, изучает поведение знаков в реальных процессах коммуникации [7. С. 3].
Интерес к явлениям прагматики возник в 70 годы 20 века Дистанция, отделяющая язык от жизни сократилась. Речевая деятельность стала рассматриваться как одна из форм жизни. Прагматические исследования затронули проблему дейксиса, особенности практической речи, правила речевого поведения, концепт значения. Прагматизация значения имела далеко идущие последствия: значение высказывания стало считаться неотделимым от прагматической ситуации, а значения многих слов начали определять через указание на коммуникативные цели речевого акта Значение слова стало рассматриваться как орудие, посредством которого мы совершаем действие. Инструментальный подход к языку получил новое теоретическое оформление в концепщіи Л. Витгенштейна, который дал следующее определение значения: «... значение слова есть его употребление в языке. Понимание языка, прежде всего, как орудия осуществления в некоторой цели направленной деятельности возбуждает интерес к инструментальным возможностям высказываний» [27. С. 19]. Т.о., вполне закономерно произошло расслоение значения на когнитивный и прагматический компоненты, где первый относится к информации о мире на том или ином участке, как он представляется сам по себе, вне субъективной оценки, а второй, как правило, относится к информации о субъективном отношении, оценке, переживании означаемого факта, субъективной установке индивида на этот факт, и, как следствие, когнитивное значение имен позволяет судить о самих денотатах, а прагматическое значение - о субъективном отношении к ним говорящих.
Другой объект изучения прагматики - теория речевых актов, где сам речевой акт рассматривается как трехуровневое единство, включающее три вида действия: локутивное, иллокутивное, перлокутивное. Локутивный акт представляет собой совершение действия произнесения чего - либо (акт говорения вообще), иллокутивный акт - совершение действия в процессе произнесения чего-либо (различные типы высказываний, содержание намерений говорящего), перлокутивный акт - совершение действия посредством произнесения чего - либо (воздействие, которое данное высказывание оказывает на адресата) [16. С.5]. Но если первоначально прагматика и ее составная часть - теория речевых актов Дж. Остина и Р. Серля
- предназначалась больше для «обыденного языка», то в последнее время сформировалось убеждение, что прагматический аспект в высшей степени плодотворен и в исследованиях художественных и публищістических текстов: «... лингвистические исследования, которых не хватало Бахтину, укладываются в рамки нынешней лингвистической прагматики» [86. С. 221].
Специфика публіадистического дискурса и его цель
В современной лингвистике наблюдается интерес к вопросам, связанным с исследованием особенностей языка публицистического текста. Вполне очевиден тот факт, что применение одного структурно-семантического подхода, определяющего любой текст как связное целое, объединенное в рамках замысла автора, к решению данных вопросов недостаточно. Как нами уже было отмечено выше, наиболее приоритетным в современной лингвистике является коммуникативно-прагматическое направление, которое обуславливает социолингвистическую и психолингвистическую трактовки текста, интерпретируемого в настоящее время как дискурс, что расширяет рамки деятельности для лингвистов при изучении, в частности, публицистических текстов и, с учетом лингвистических особенностей и экстралингвистических факторов, позволяет рассмотреть публищістику как особый тип дискурса
Публицистический дискурс характеризуется, прежде всего, как дистантный, ретиальный (Граудина Л.К.) (происходит передача сообщения неизвестному и не определенному количественно получателю информации), с индивидуально - коллективным субъектом (не только соавторство, но и общая позиция газеты, журнала) и массовым рассредоточенным адресатом, «который обусловлен социокультурной ситуацией, с одной стороны, и способен (в определенных пределах) вызвать изменение этой ситуации - с другой» [67. С.239]. Этот тип дискурса как словесное проявление социокультурной динамики и общественно- политического диалога представляет собой явление исторически конкретное (всегда события «привязаны» к определенному времени, характеризуют его и, через публицистику, дают ему оценку), основные функции которого - информировать и воздействовать (иначе говоря, реалюовать следующие виды коммуникативных намерений (по Дж.Л. Остину ): вердиктивные (сообщение), экзерситивные (побуждение), бехабитивные (оценка), экспозитивные (убеждение)) [85. С.112].
Учитывая данные характеристики публицистического дискурса, его основным типологическим ядром принято считать следующую «тетраду»: 1) идеалы автора (сам автор как основная текстообразующая категория);
2) законы смыслопорождения и аргументированного выражения авторской идеи;
3) законы эстетического завершения публицистического целого;
4) законы межсистемных отношений в интертекстуальном пространстве, законы взаимодействия дискурсов (например, публицистический и культурософский дискурсы, публицистический и авторский дискурсы и т.п.) Во взаимодействии этих законов осуществляется решение главной прагматической задачи публицистики - задачи агитации, или воздействия, без чего теряется топологическое ядро данного целого.
Публицистический текст всегда изучается на основе принципов научной рациональности (например, в связи логически- понятийного с образно-суггестивным началом), которые, с одной стороны, подтверждают наличие в публицистике информации различных типов: как «предметно-логической (интеллектуальной, объективной), не связанной с ситуацией и участниками общения, так и прагматической (оценочной, субъективной), функцией которой является воздействие на реципиента и передача ему своего отношения к предмету речи» [92. С. 63] (т.е. представление автором предмета речи: 1) через сообщение фактов; 2) кроме информации, воздействие на читателя; 3) через только воздействие, а не сообщение о фактах), что, по сути, и является целью дискурса, так и, с другой стороны, подтверждают существование в публицистике двух основных методов преобразования объективной действительности в ее информационный аналог: логического и художественно - образного (если первый метод включает в себя эмпирический и теоретический методы познания (следствие их применения - появление информационных и аналитических публикаций), то второй метод заключается в применении авторской фантазии, авторского вымысла, которые дают необходимую для автора свободу создания художественного образа и выявление через него «правды жизни в целом»), что, без сомнения, делает публицистику творческой областью, искусством слова, где важным является не только то, что говорится (объективная информация), но и как говорится (субъективная оценка этой информации и, как следствие, тщательный отбор языковых средств).
Особенности творческого метода Ф.М. Достоевского и его публицистического дискурса
Основным типологическим ядром публицистического целого принято считать следующую «тетраду»:
1) идеалы автора (сам автор как основная текстообразующая категория);
2) законы смыслопорождения и аргументированного выражения авторской идеи;
3) законы эстетического завершения публицистического целого;
4) законы межсистемных отношений в интертекстуальном пространстве, законы взаимодействия дискурсов.
Эти составляющие, реализуемые как в логико-понятийном, так и в субъективном типе информации, позволяют решить главную прагматическую задачу публицистики - задачу агитации, или воздействия. Т.к. само имя Ф.М. Достоевского характеризует определенный способ бытия дискурса (речь, имеющая автора, приобретает особый статус), то правильнее было бы рассматривать его публицистику как языковое пространство «взаимодействующих дискурсов» (авт.). «Взаимодействующими» тут оказываются публицистический, культурософский, критико-аналитический и авторский дискурсы. Очевидно, что на процесс и результат такого взаимодействия, позже названный критиками «творческим методом Достоевского- публициста», основное влияние оказывает дискурс самого автора, дискурс, который несет на себе отпечаток особенностей его мировоззрения и мироощущения.
Прежде всего, отметим, что деятельность журналиста Достоевского отвечает решению всех задач публицистического дискурса и неразрывно связана с аналгоом и характеристикой явлений современной автору действительности (т.к. публицистика всегда связана со временем - и это ее принципиальное отличие от художественной литературы).
Общей чертой публицистики конца 19 века принято считать ее культурософский характер, что получило свое отражение и в работах Ф.М. Достоевского. Результатами взаимодействия дискурсов (публицистики и культурософии) следует считать следующие черты:
1) масштабность размышлений о судьбе национальной культуры и всей мировой цивилизации;
2) образно-эмоциональный стиль повествования; 3) экспрессивность авторского слова.
Именно этим характеризуется как «Дневник писателя. («За последние смутные годы у него (Достоевского (авт.)) накопилось много тревоживших его мыслей о политическом положении России, а высказать их он мог свободно только в своем журнале ...» [43. С. 391]), так и другие работы Достоевского, опубликованные в журналах «Время», «Эпоха» и «Гражданин»; именно эти установки позволили воплотиться его мысли во всей ее глубине и силе. Собственно публицистический дискурс Ф.М. Достоевского характергоуется ориентацией на «исследование субъективного творческого момента» [45. С. 124]. Достоевский не только в публицистике, но и в художественном творчестве доказывает не только право, но и необходимость для автора выражать свой взгляд на действительность, чем заслуживает определение «субъективнейшего писателя» [4. С. 77]. А.Г. Достоевская в своих «Воспоминаниях» пишет: « Федор Михайлович, всегда искренний в своих словах и поступках, прямо высказывал свое мнение, и сколько он нажил этим врагов в журналистике...» [43. С.275]. Достоевский считал, что любое постижение истины - не только в искусстве, но и в науке, и в практических отношениях между людьми - невозможно без субъективного момента, а заинтересованное отношение к поиску отражается на самом характере добытой истины.