Введение к работе
Актуальность темы исследования. Дао-шэн является выдающимся буддийским мыслителем раннесредневекового Китая. Он считается самым известным на Дальнем Востоке идеологом махаянской «Махапари-нирвана-сутры». В числе других, Дао-шэн заложил основу философско-сотериологической базы китайского буддизма. Выдвинутое им положение о внезапном и мгновенном просветлении предопределило дальнейшее направление развития философской и сотериологической мысли китайского буддизма. Разработка ключевых понятий философии Махаяны и концепций татхагата-гарбхи и наличия природы Будды во всем сушем оказала большое влияние на формирование идеологии школ китайского буддизма тяньтай, хуаянь и чань. Взгляды Дао-шэна способствовали адаптации буддизма к социо-культурным реалиям китайского раннесредневекового общества. Он осуществил синтез учения «Махапаринирвана-сутры» с учением сутр Праджняпарамиты, в рамках которой происходило становление философии китайского буддизма на основе традиционного мировоззрения китайцев, тем самым обусловив дальнейшую популяризацию буддизма в Китае. Рассмотрев сотериологические принципы махаянского буддизма через призму китайского менталитета, Дао-шэн предвосхитил идею единства и тождества сансары и нирваны, лежащую в основе философского дискурса китайского буддизма.
Однако философско-сотериологические взгляды китайского буддийского мыслителя Дао-шэна никогда в российской науке не становились предметом специального научного исследования и до сих пор остаются мало изученными отечественной буддологией. Всестороннее исследование философско-сотериологических воззрений Дао-шэна даст более полное представление о процессе формирования китайского буддизма.
Степень разработанности проблемы. Среди исследователей философии Дао-шэна прежде всего нужно отметить китайских ученых.
Фан Ли-тянь посвятил взглядам Дао-шэна ряд работ, которые были объединены в отдельной главе первого тома шеститомного собрания сочинений ученого - «Буддизм династий Вэй, Цзинь, Южных и Северных царств» (JjALjk. Ш,т-ШІЬЩІ$іШ- Пекин, 2006). Фан Ли-тянь исследует жизнедеятельность Дао-шэна в контексте развития буддизма в эпоху восточной Цзинь и Южного Царства. Реконструирует его взгляды по проблемам синтеза Праджняпарамиты и «Махапаринирвана-сутры», учения о природе Будды, концепции внезапного просветления, доктрине вечного
«Я» Татхагаты. Анализирует важнейшие постулаты философии Дао-шэна, такие как «отсутствие воздаяния за добро», «наличие природы Будды во всех живых существах», «у Будды нет Чистой Земли». Определяет место и роль Дао-шэна в истории китайского буддизма.
Тан Юн-тун в «Истории буддизма династий Хань, Вэй, двух Цзинь, Южных и Северных царств» (ШШ. &ШїЩШШІШШШ.. Шанхай, 1938) также изучает воззрения Дао-шэна. Ученый обратил внимание на преемственность идей между Дао-шэном и чань-буддизмом в свете генезиса китайского буддизма, попытался проследить пути, ведущие от сторонников концепции внезапного просветления к истокам чань-буддизма.
Фэнь Ю-лань в «Истории китайской философии» (ФШІЗ^І. Пекин, 1961) исследует основные принципы учения Дао-шэна и их влияние на китайский буддизм и неоконфуцианство. Он анализирует сочинение Се Лин-юня «Рассуждение об основах» как главный источник, из которого мы узнаем концепцию внезапного просветления Дао-шэна. Обращает внимание на генетическую связь воззрений мыслителя с философией Чжуан-цзы и Мэн-цзы. По его мнению, Дао-шэн и его последователи подготовили теоретическую почву для чань-буддизма, а также, что во взглядах мыслителя можно обнаружить и зерна, взрастившие несколько столетий спустя неоконфуцианство.
Подборка высказываний Дао-шэна из комментариев к сутрам, соавтором которых он был, а также сведения о его жизнедеятельности приведены в коллективно подготовленном сборнике «Избранные материалы по буддийской мысли в Китае» (^ШШШШ-ШШЦ^пШ. Пекин, 1981. Т. 1).
В числе китайских исследований системы взглядов Дао-шэна также нужно назвать статью Лань Цзи-фу «Чжу Дао-шэн» в энциклопедическом словаре «Китайские мыслители прошлого» (2їе"е. Й^ШЦЇІХШ'ШШ. Тайбэй, 1999. Т. 6), докторскую диссертационную работу Лю Гуй-цзе «Исследование философии Чжу Дао-шэна» (х'ЦЯЖ. =*Ш.Ш.Ш%.Щ%, 1982), докторскую диссертационную работу Чэн Сун-бая «Исследование учения Дао-шэна о внезапном просветлении» (1. =іШ*кЩЦЩШ.ШІ. Щ%, 1989).
Среди западных ученых исследованием философии Дао-шэна занимались: А. Уотте, Г. Дюмулен, У. Либенталь, У. Лай, Д. Юй и др.
Алан Уотте в труде «The way of Zen» (New York, 1957) проследил путь возникновения дзэн (чань). Ученый заключает, что значение предшественников дзэн-буддизма - как-то Сэн-чжао и, в еще большей степени, Дао-шэн - в том, что с их помощью складывается историческая кар-
тина возникновения дзэн даже в том случае, если мы отвергаем традиционную версию, согласно которой дзэн появился в Китае в 520 году, принесенный индийским монахом Бодхидхармой.
Генрих Дюмулен в первом томе своего труда по истории дзэн-буддизма «Zen Buddhism: A History» (New York, 1988) рассматривал философию Дао-шэна в контексте хронологических и идеологических путей, ведущих к истокам дзэн-буддизма. Он указывает на большое влияние «Махапаринирвана-сутры» на формирование воззрений раннесредне-векового мыслителя китайского буддизма.
Уолтер Либенталь опубликовал три статьи, специально посвященные Дао-шэну «A Biography of Chu Tao-Sheng» (Monumenta Nipponica, Vol. 11, No. 3, 1955 - pp. 284-316), «The World Conception of Chu Tao-sheng» (Monumenta Nipponica Vol. 12, No. 1-2, 1956 - pp. 66-72), «The World Conception of Chu Tao-sheng: Texts» (Monumenta Nipponica Vol. 12, No. 3-4, 1956 - pp. 74-76). Ученый всесторонне исследовал взгляды мыслителя и пришел к выводу, что его учение ближе к буддо-даосизму, нежели чань-буддизму. Согласно Либенталю, чань-буддизм анти-интеллектуален, тогда как учение Дао-шэна интеллектуально.
Уолен Лай в работе «Tao-sheng's Theory of Sudden Enlightenment Reexamined Sudden and Gradual» (Honolulu, 1987), а также статье «The Mahaparinirvana-SQtra and Its Earliest Interpreters in China: Two Prefaces by Tao-lang and Tao-sheng» (Journal of the American Oriental Society, Vol. 102, No. 1, 1982 - pp. 99-105) называл Дао-шэна «последним великим неодаосским буддистом». Он утверждал, что идея внезапного просветления, с одной стороны, основана на концепции единства и неразрывности истинно-сущего ли, а с другой - на учении «Махапаринирвана-сутры» о наличии природы Будды во всем сушем.
Дэвид С. Юй в статье «Skill-in-Means and the Buddhism of Tao-sheng: A Study of a Chinese Reaction to Mahayana of the Fifth Century». (Philosophy East and West, Vol. 24, No. 4, 1974. - P. 413-427) обратил внимание на причины, побудившие Дао-шэна выдвинуть тезис о внезапности достижения состояния Будды, который, по его мнению, стал реакцией мыслителя на концепцию «искусных средств» и вытекал из положения «Махапаринирвана-сутры» о наличии природы Будды во всех живых существах.
В литературе на русском языке жизнедеятельность и взгляды Дао-шэна упоминаются в переводах монографий А. Уоттса «Путь дзэн» (Киев, 1993. - С. 134-137), Г. Дюмулена «История дзэн-буддизма: Индия и Китай» (СПб., 1994. - С. 84-88), Фэн Ю-ланя «Краткая история китай-
ской философии» (СПб., 1998. - С. 272-278), а также в переведенном М. Е. Ермаковым биофафическом трактате буддийского писателя эпохи Лян Хуэй-цзяо «Жизнеописание достойных монахов», Т. 1 (М., 1991. -С. 87-88, С. 140-141) и «Жизнеописание достойных монахов», Т. 2 (СПб, 2005 - С. 107-110). Дао-шэну посвящена краткая статья в энциклопедическом словаре по китайской философии «Китайская философия. Энциклопедический словарь» / под ред. М. Л. Титаренко (М., 1994). И, наконец, наиболее обширное на сегодняшний день упоминание философии Дао-шэна в отечественной буддологии мы встречаем в монофафии Л. Е. Ян-гутова «Традиции Праджняпарамиты в Китае» - Улан-Удэ: Изд. Бурятского госуниверситета, 2007 (С. 91-93).
Объектом диссертационного исследования является учение китайского буддийского мыслителя Дао-шэна.
Предметом диссертационного исследования является философско-сотериологическое взгляды Дао-шэна.
Целью диссертационного исследования ставится исследование взглядов Дао-шэна в контексте формирования философско-сотериологи-ческих принципов китайского буддизма.
Поставленная цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть основные этапы становления буддизма в Китае: проникно
вения, распространения и преломления буддийских философских
идей, предшествовавших появлению учения Дао-шэна;
доказать на основе историко-философского анализа сутр Праджняпарамиты, «Саддхармапундарика-сутры» и «Махапаринирвана-сутры», что именно эти сутры явились главными теоретическими источниками философско-сотериологического учения Дао-шэна;
объяснить процесс формирования философско-сотериологических воззрений Дао-шэна в контексте столкновения традиционного китайского и индо-буддийского мировоззренческих типов;
осуществить историко-философскую реконструкцию и проследить эволюцию взглядов мыслителя, приведших его к выдвижению тезиса о внезапном достижении состояния Будды;
выявить степень влияния Дао-шэна на формирование философии китайского и дальневосточного буддизма. Методологические основы диссертационного исследования. Методологической основой данного исследования явились принципы научной объективности, историзма и системности. В качестве мето-
дов исследования послужили базирующиеся на вышеуказанных принципах методы историко-философской реконструкции воззрений мыслителя китайского буддизма Дао-шэна. Реконструкция философско-сотериоло-гического учения Дао-шэна основывалась на наших собственных переводах значимых для диссертационного исследования глав из главного теоретического источника взглядов мыслителя - китайской версии «Маха-паринирвана-сутры», а также на сохранившихся комментаторских работах философа, трактатах его современников и более поздних работах, в которых упоминаются его идеи. В связи с этим исследуется философско-сотериологическая система «Махапаринирвана-сутры». Для этого применяется метод структурной и содержательной классификации содержания сутры, конкретного описания текста, его герменевтика. Методы конкретного описания и структурной классификации содержания сутры позволили выявить ее научную ценность. Использование метода герменевтики дало возможность определить синхронность и ретроспективность изучаемого источника.
Однако взгляды Дао-шэна также многим обязаны традиционной китайской философии, и прежде всего даосизму. Для выявления степени их влияния, равно как и влияния буддизма Махаяны, привлекаются также сравнительные историко-философские методы, позволяющие выделить как заимствованные, так и собственные положения, разработанные мыслителем. Наконец, используется конкретно исторический подход в исследовании вклада Дао-шэна в философско-сотериологическое основание китайского буддизма в его историческом развитии.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация представляет собой первое всестороннее исследование философии Дао-шэна в отечественной науке.
Установлено, что идеи сутр Праджняпарамиты, «Саддхармапунда-рика-сутры» и, в первую очередь, «Махапаринирвана-сутры» послужили главной теоретической основой для формирования философско-сотериологическнх взглядов Дао-шэна. В тоже время выявлено, что мыслитель находился под большим влиянием холистического натурализма традиционной китайской философии.
Определено, что идеология Дао-шэна продиктована стремлением связать праджняпарамитскую теорию Пустоты, абсолютной и относительной истин с сотериологическими концепциями «Саддхармапундарики» и «Ма-хапаринирваны» о тождестве сансары и нирваны, вечном Татхагате и изна-
чально пробужденной природе Будды тождественной природе всего сущего, рассмотренными через призму китайского менталитета.
Обнаружено, что сотериологические принципы учения Дао-шэна базируются на рассмотрении буддийской концепции просветления с точки зрения традиционных китайских мировоззренческих представлений об обретении единства и гармонии с универсумом.
Доказано, что концепция внезапного просветления, впервые выдвинутая Дао-шэном, в полной мере соответствовала менталитету китайцев, стремящихся к достижению максимально возможных результатов в настоящей жизни.
Обосновано, что разработанные Дао-шэном концепции изначального пробуждения всего сущего, содержания природы Будды во всех живых существах и внезапности просветления легли в основу философско-сотериологических принципов китайского, а вместе с тем и всего дальневосточного буддизма.
Впервые в российской науке осуществлен частичный перевод с китайского языка главного теоретического источника воззрений Дао-шэна и одной из пяти важнейших сутр буддизма Махаяны - «Махапаринирвана-сутры», ее наиболее полной китайской версии Дхармакшемы (421г.), дана историко-философская характеристика произведения.
Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту:
- возникновение учения Дао-шэна является закономерным этапом раз
вития буддизма в Китае и обусловлено распространением в Китае
философских доктрин поздней Махаяны;
на формирование взглядов Дао-шэна большое влияние оказали маха-янские сутры Праджняпарамиты, «Саддхармапундарика-сутра» и, особенно, «Махапаринирвана-сутра», китайской интерпретацией которой и является учение мыслителя;
доктрина изначального просветления всего сущего «Махапаринирва-на-сутры» в учении Дао-шэна стала основанием для облачения буддийской концепции спасения в форму традиционных мировоззренческих представлений китайцев об обретении единства и гармонии со всем универсумом;
синтез концепции просветления, понятой как обнаружение в себе природы Будды, с китайскими традиционными представлениями о едином структурообразующем принципе всех объектов феноменального мира - ли, привел Дао-шэна к выдвижению тезиса о внезапном
достижении состояния Будды, который стал главным сотериологиче-ским принципом китайских буддистов; - философия Дао-шэна стала отправной точкой в становлении теории Единой колесницы (экаяны) - центральной теории китайского и дальневосточного буддизма, в основе которой лежат представления о единстве и тождестве феноменального мира и истинной реальности. Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные выводы позволяют глубже понять особенности исторического развития буддизма в Китае. Основные положения данного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по истории и философии китайского буддизма, а также при разработке спецкурсов по истории культуры раннего буддизма, истории и философии китайского буддизма.